автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры на основе личностно-деятельностного подхода
- Автор научной работы
- Беляков, Николай Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Усть-Каменогорск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беляков, Николай Иванович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ¡.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПОТРЕБНОСТИ В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
Иф 1.1 Сущность понятий «здоровый образ жизни», «здоровье», физкультурная деятельность».
1.2 Социально-педагогические проблемы формирования потребности в здоровом образе жизни.
1.3 Психолого-педагогические аспекты формирования у студентов потребностно-мотивационной сферы здорового образа жизни.
Выводы по 1-ой главе.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ
ПОТРЕБНОСТИ В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1 Существующая довузовская и вузовская педагогическая практика формирования потребности в здоровом образе жизни.
2.2 Структура и содержание программы целенаправленного формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни.
2.3 Компьютерная программа валеологического мониторинга и модульно-рейтинговая технология обучения в учебном процессе по физическому воспитанию студентов.
Выводы по 2-ой главе.
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ПОТРЕБНОСТИ В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ.
3.1 Методика и организация опытно-экспериментальной работы.
3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
3.3. Технология внедрения результатов экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры на основе личностно-деятельностного подхода"
+
Актуальность исследования. Воспитание здорового человека является важнейшей социально-педагогической проблемой, стоящей перед современной системой образования. Исследования показывают, что уровень физической подготовленности и состояние здоровья студенческой молодежи в Республике Казахстан в последние годы имеют тенденцию к ухудшению и в настоящее время не соответствуют требованиям профессиональной деятельности и современному социальному запросу общества [86, 198, 174, 69, 147, 93, 96 др.].
Одним из показателей ухудшения состояния здоровья студентов является негативная тенденция увеличения численности специального медицинского отделения. Так, по данным исследований целого ряда авторов процент студентов первых курсов, отнесенных, по состоянию здоровья, к специальной медицинской группе, уже достиг тридцати процентов, на выпускных - более сорока [70, 140, 198, 69].
В Алматинском технологическом институте из числа студентов, допущенных к занятиям физической культурой в основном и подготовительном отделениях, по данным медицинского обследования 35% юношей и 28% девушек имеют нарушения осанки, и около 27% юношей страдают плоскостопием. [147, с. 23]. По данным медицинских учреждений г. Астаны, индекс здоровья студентов снизился с 62% в 1990 г., до 23% в 1997 году [98, с. 5].
Таковы показатели лишь по нескольким вузам. Если учесть, что в Республике Казахстан в настоящее время имеется 94 негосударственных и 58 государственных вузов, причем более 10 из них с контингентом 8-12 тысяч студентов, то становится очевидным, что проблема оздоровления студенческой молодежи является очень серьезной общегосударственной проблемой.
Ситуация осложняется отсутствием в обществе традиций здорового образа жизни и пренебрежительным отношением молодежи к использованию оздоровительного потенциала физической культуры.
В настоящее время система мероприятий, способствующих улучшению здоровья детей и взрослых, разрабатывается преимущественно в рамках нового направления в науке - валеологии, одной из главных задач которой является формирование у населения мотивации здорового образа жизни средствами валеологического образования. В условиях социально-экономического кризиса идея оздоровления населения за счет привлечения людей к соблюдению норм здорового образа жизни получила широкую поддержку общественности и руководства страны, как наиболее доступная, эффективная и наименее финансово-затратная. В 1997 году такой путь решения проблем оздоровления был одобрен в Послании Президента народу страны «Казахстан - 2030» [163].
Сегодня необходимо констатировать, что кажущаяся многим простота задач формирования у людей потребности в здоровом образе жизни средствами валеологического образования оказалась обманчивой. Отсутствие заметных позитивных перемен в отношении людей к здоровью и оздоровительной деятельности, позволяет говорить, что в данном направлении предстоит решить еще немало проблем. В то же время, сегодня недостаточно используется потенциал физической культуры, которая, в силу своей специфики, имеет очень большой арсенал практических средств для формирования потребности в здоровом образе жизни (при правильном подходе к организации процесса физического воспитания в системе образования). Богатейший выбор психофизических упражнений и оздоровительных систем физической культуры позволяет обучаемым на личном опыте убедиться в реальной возможности «строить тело», повышать пределы функциональных возможностей, избавляться от врожденных и приобретенных недугов. Знания теории физической культуры позволяют занимающимся осознать абстрактное здоровье как реальное психическое или функциональное состояние различных органов и систем организма, уровень развития физических качеств, на которое можно воздействовать физическими упражнениями, и, следовательно, становится закономерным вопрос об ответственности каждого человека за свое здоровье. Ведь физически культурный человек должен не только обладать обширными двигательными умениями и навыками, знаниями теории и методики физической культуры, но и, главное, иметь потребность в организации рационального режима труда и отдыха, питания и образа жизни в целом [139].
В области физической культуры за последние десятилетия проведено большое количество научных исследований, посвященных проблемам оздоровления человека. [25, 85, 91, 137, 120, 3, 164, 28 и др.]. Материалы исследования показывают, что до начала 70-х годов проблему формирования активно-положительного отношения занимающихся к средствам физической культуры в сфере образования, исследователи решали преимущественно за счет использования экстенсивных методов (разнообразие упражнений, динамизма, эмоциональности, установки нестандартного оборудования и т.п.) [89]. Позже ученые обращаются к вопросам, затрагивающим личностный уровень регуляции деятельности занимающихся (мотивацию, целеполагание, уверенность, самооценку), отвечающим требованиям личностно-ориентированного подхода и наполняющим обучение качественно новым содержанием (Д.А. Аросьев, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, П.А. Жаров, Г.К. Зайцев, И.Г. Назарова, В.П. Симонов В.И. Столяров и др.).
Современный этап развития науки характеризуется переосмыслением сущности физической культуры с философско-культурологических позиций, позволяющих раскрыть ее сферу с позиции истинной культуросообразности, в единстве и взаимообусловленности ее функционального, ценностного и деятельностного аспектов (В.У. Агеевец, И.М. Быховская, H.H. Визитей, Б.Н. Воронцов, Б.Ф. Ломов, Ю.М. Николаев, H.A. Пономарев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.). Анализ литературных источников свидетельствует о наличии целого ряда научных работ, раскрывающих инновационные подходы к преподаванию предмета «физическая культура» в вузе, формированию здорового образа жизни студентов (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Григорьев, Г.К. Зайцев, Н.В. Зволинская, Г.Д. Иванов, А.К. Кульназаров, J1.B.
Лотоненко, Л.И. Лубышсва, В.И. Маслов, Л.И. Орехов, В.В. Приходько и др.). В основу этих исследований положены принципы гуманистической педагогики и психологии. Обосновывается приоритет человека как высшей ценности образования и культуры. Все более подчеркивается деятельностный подход к освоению человеком всей полноты ценностей физической культуры, важность максимально возможного удовлетворения интересов занимающихся с целью формированию широкого круга потребностей, ибо потребности порождают личность, а, следовательно, и культуру [170].
Проведенный обзор исследований по изучаемой проблеме показал наличие целого ряда инновационных концепций, позволяющих гармонизировать физическое совершенствование с духовно-нравственным воспитанием и формировать физическую культуру личности (являющуюся основой здорового образа жизни). В то же время, анализ показал и недостаточную разработанность конкретной технологии внедрения в учебный процесс по физическому воспитанию указанных выше инновационных подходов. Не случайно, «Государственная программа развития физической культуры и спорта в Республике Казахстан на 2001 - 2005 годы» в числе приоритетных направлений выделяет внедрение передовых технологий и освоение инновационных подходов в области физической культуры, которые в настоящее время не получают должного распространения в системе образования [220].
Сегодня физическая культура оказалась в двойственном положении, когда новые методологические и концептуальные принципы не повлияли на традиционный «нормативный» критерий оценки физкультурной деятельности студентов. Возможно, поэтому в педагогической практике не удается изменить пассивное отношение молодежи к физической культуре и сформировать социально необходимые потребности.
В связи с вышеизложенным правомерно выделение противоречий между:
- современными требованиями к высокому уровню сформированной потребности в здоровом образе жизни и её реальном воплощении в личностном развитии студенческой молодежи вследствие низкой эффективности вузовского процесса физического воспитания; -общественной необходимостью в максимально полном использовании потенциала физической культуры и недостаточной степенью разработанности методов формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни.
На основе выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры.
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - система вузовского физического воспитания.
Предмет исследования - процесс формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретико-методологические основы процесса формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни.
2. Определить педагогические условия, детерминирующие процесс формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры.
3. Разработать программу формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры на основе использования в процессе физического воспитания современных подходов и технологий обучения.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности программы формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни; на основании результатов эксперимента разработать практические рекомендации для ее внедрения в образовательную практику.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры будет осуществляться более эффективно, если:
- основу системы физического воспитания студентов составляет личностно-деятельностный подход, который будет реализован в условиях модульно-рейтинговой технологии обучения, предполагающей индивидуализацию и гуманизацию физического воспитания;
-в процессе физического воспитания студентов используется дидактический потенциал компьютерной программы валеологического мониторинга, позволяющий сформировать привычную и сознательную ориентацию занимающихся на развитие и поддержание в оптимальном для здоровья состоянии своих психофизических кондиций с учетом показателей самоконтроля;
- восполнение пробелов довузовского периода обучения и подготовка первокурсников к физкультурной деятельности в условиях инновационного подхода осуществляется посредством спецкурса «Модульно-рейтинговая технология обучения и валеологический мониторинг».
Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о целостности и взаимообусловленности социальных явлений; учение о человеке как высшей ценности, субъекте деятельности и отношений; о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития, а также положения общей теории управления.
Теоретическую основу исследования составляет ряд сложившихся и общепринятых научных теорий: теория ценностей, разрабатываемая в философии (В.О. Василенко, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.К. Маркова,
Д.Б. Эльконин и др.); психологическая теория отношения к деятельности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.Я.Мясищев, К.К. Платонов и др.); мотивация деятельности и поведения (Л.И.Божович, В.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн и др.); теория физической культуры личности (М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, В.И.Столяров, Л.И.Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, А.Д. Новиков и др.), исследования в области технологии обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; моделирование процесса формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни; изучение и обобщение передового педагогического опыта работы вузов путем наблюдения, анализа документов; тестирование и различные виды опроса; опытно-экспериментальная работа; математико-статистические методы обработки экспериментальных данных.
Информационную базу исследования составляют документальные материалы органов образования, труды отечественных и зарубежных учёных по теории и практике физического воспитания студенческой молодежи, опыт работы высших учебных заведений. В исследовании принимали участие преподаватели и студенты высших учебных заведений города Усть-Каменогорска.
Организация, этапы и база исследования Экспериментальная работа проводилась на базе Усть-Каменогорского филиала Московского государственного университета сервиса, Восточно-Казахстанского технического университета. На разных этапах исследования приняло участие 434 студента и 19 преподавателей-экспертов.
Этапы исследования:
Первый этап (1996-1997 г.г.). Теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования: изучение состояния проблемы в теории и практике высшего образования; осмысление методологических и теоретических основ; определение цели, объекта, и предмета, задач и гипотезы исследования, уточнение основных понятий. Разработка автоматизированной программы валеологического мониторинга; проведение констатирующего эксперимента с последующим анализом результатов наблюдения, бесед, опроса и тестирования.
Второй этап (1997-2000 гг.). Обобщение и систематизация теоретического и практического материала по проблеме исследования; разработка и экспериментальная проверка эффективности программы формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической ^ ^ культуры на основе личностно-деятельностного подхода.
Третий этап (2000-2001 г.г.). Систематизация, статистическая обработка и итоговый анализ полученных в ходе экспериментальной работы данных; формулирование выводов и разработка практических рекомендаций по внедрению программы формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни в практику вузов; завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в разработке програмы формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры на основе личностно-деятельностного-подхода, реализуемого в условиях модульно-рейтинговой технологии обучения и валеологического мониторинга; определена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий реализации экспериментальной * программы.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ организационно-педагогического обеспечения условий формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры; в создании модели процесса физического воспитания, которая существенно дополняет современное представление о возможностях Л использования программы валеологического мониторинга и модульно-рейтинговой технологии обучения в реализации личностно-деятельностного подхода в физическом воспитании студентов.
Практическая значимость исследования определяется разработанными и внедренными в практику вузовского физического воспитания компьютерной программы валеологического мониторинга, учебных программ, научно-методических рекомендаций. Получены результаты, которые могут быть использованы для внедрения модульно-рейтинговой технологии обучения в вузовский учебный процесс физического воспитания.
Достоверность результатов и выводов обеспечена: использованием современных данных философской, психолого-педагогической науки, передового отечественного и зарубежного опыта в разработке основ программы формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни; методологической обоснованностью исходных позиций; корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Целостная программа физического воспитания студентов на основе личностно-деятельностного подхода, включающая в себя три взаимосвязанных этапа: проблемно-диагностический, формирующий, контрольно-корригирующий, в каждом из которых отражены цели, задачи и предполагаемые средства активизации физкультурной деятельности, являющейся важнейшим условием формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни.
2. Определяющие социально-педагогические условия, обеспечивающие успешность функционирования программы формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни:
- модульно-рейтинговая технология обучения;
- компьютерная программа валеологического мониторинга;
- спецкурс «Валеологический мониторинг и модульно-рейтинговая технология обучения»;
- эффективное взаимодействие преподавателей и студентов в образовательном процессе;
- взаимосвязанное решение учебно-методического, материального, медицинского, пропагандистского и т.д. обеспечения образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в Восточно-Казахстанском государственном университете, Усть-Каменогорском филиале Московского государственного университета сервиса, Восточно-Казахстанском техническом университете, а также через публикации полученных данных в научных статьях и тезисах, опубликованных в Алматы, 1995, 2001 гг.; Усть-Каменогорск, 1999, 2001 гг. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Казахстан-2030: региональные проблемы научно-технического прогресса», 1998,1999 г.г. Усть-Каменогорск; научной конференции «Наука и образование Казахстана на пороге третьего тысячелетия» (ВКГУ, 2000, Усть-Каменогорск); Международной научно-практической конференции «Экономические реформы и совершенствование системы управления на предприятиях Казахстана и России» (АИЭиС, 2001, Алматы).
Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики, теории и методики физического воспитания Восточно-Казахстанского государственного университета. Материалы исследования используются в ряде учебных заведений Восточно-Казахстанской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
• •
Обобщая результаты исследования, можно констатировать подтверждение первоначально выдвинутой гипотезы и сделать следующие выводы:
1. Формирование у студентов потребности в здоровом образе жизни осуществляется успешно на основе разработанной программы, основанной ф на личностно-деятельностном подходе к физическому воспитанию и состоящей из трех взаимосвязанных этапов: проблемно-диагностического, формирующего, контрольно-корригирующего.
2. Важнейшими педагогическими условиями, обеспечивающими успешность формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни, являются:
- модульная технология обучения и рейтинговая система контроля, которые дают возможность индивидуализировать обучение и отойти от нормативного критерия оценки учебной деятельности в физическом воспитании студентов;
- спецкурс «Валеологический мониторинг и модульно-рейтинговая технология обучения» позволяет сформировать у студентов первого курса необходимый уровень готовности к освоению дисциплины «Физическая культура» и самостоятельной организации здорового образа жизни;
- компьютерная программа валеологического мониторига (содержащая учебную, методическую, научную и др. информацию), которая является основой образовательного компонента, обладающего функциями обучающей среды.
3. Самостоятельный анализ индивидуальных показателей психофизических кондиций с помощью программы мониторига, позволяет студентам увидеть личностный смысл в занятиях физическими упражнениями, а преподаватель получает возможность оперативного контроля и оценки динамики показателей развития и здоровья занимающихся на всем периоде обучения.
4. Необходимыми организационно-педагогическими условиями, обеспечивающими успешное функционирование процесса формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни, являются: заинтересованное отношение администрации учебного заведения в создании условий для сохранения, реабилитации и приумножения здоровья студенческого контингента (обеспечение здоровых условий учебного труда, организация медицинского обслуживания студентов, обеспечение полноценного питания и др.); наличие материальной базы (игровые и тренажерные залы, кабинет лечебной физической культуры, инвентарь, оборудование и др.).
5. Полученные в процессе опытно-экспериментальной работы данные дают основание разработать научно-обоснованные рекомендации по внедрению в практику работы учебных заведений как целостной программы, так и ее отдельных компонентов (вводного спецкурса, программы валеологического мониторинга, модульно-рейтинговой технологии обучения), позволяющих повысить эффективность формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние здоровья и физическая подготовленность молодежи Казахстана в последние годы ухудшаются и не соответствуют современному темпу жизни и требованиям профессиональной деятельности. Происходит рост хронических заболеваний, более 35 % студентов отнесены по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Такое положение вызывает серьезную озабоченность медиков, педагогов, военных ведомств, ученых и ставит проблему оздоровления нации в число приоритетных направлений государственной политики.
Важными аспектами глобальной проблемы здоровья человека являются социальные проявления понятий и поведения социальных групп в их отношении к вопросам укрепления здоровья на всех уровнях, т.е. в индивидуальном поведении, в формировании норм, ценностей, убеждений и предпочтений социальных групп. Поведение отдельного человека или группы людей может быть соответствующим современному пониманию здорового образа жизни, но может быть и недостаточно осмысленным из-за недостаточности или ложность полученных знаний. Кроме того, понимание значимости здорового образа жизни еще не гарантирует соблюдения его требований. Практическая реализация здорового образа жизни отдельного человека определяется многими факторами социального, экономического, экологического и т.д. характера. Тем не менее, большинство ученых считает, что главной действующей силой, способной коренным образом изменить отношение каждого человека к своему здоровью, является сфера образования.
Именно образование должно сформировать такие личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, мировоззрение и поведенческие приоритеты, которые позволят утвердить в нашем обществе традиции здорового образа жизни. Сегодня ни у кого не вызывает сомнений утверждение о наличии тесной зависимости между здоровьем детей и молодежи и организацией физического воспитания в системе образования. По этой проблеме в отечественной и зарубежной литературе накоплен большой фактический материал. В то же время механизмы влияния средств физической культуры в реальных социальных условиях на потребностно-мотивационную сферу студентов требуют дополнительного осмысления. Причина - пассивное отношение молодежи к здоровому образу жизни вообще и физической культуре в частности. Если отсутствие у студентов потребности в здоровом образе жизни можно отнести к особенностям возраста, то отношение к физической культуре определяется, главным образом, просчетами в педагогической деятельности.
Бесспорно, что основы здорового образа жизни, выработку потребности в соблюдении его норм и принципов, необходимо начинать со школьного (и даже дошкольного возраста), поскольку фундамент здоровья и основы человеческого поведения закладывается в детском возрасте, в период обучения в школе. При этом, особое значение данная проблема приобретает в подростковом возрасте, являющимся сензитивным периодом для ценностного принятия норм здорового образа жизни. Именно в этом возрасте формируются личностные качества, основы нравственности, социальные установки, отношения, в том числе к здоровью, здоровому образу жизни.
Проведенный в ходе нашего диссертационного исследования анализ потребностно-мотивационной сферы студентов показал несформированность потребности в здоровом образе жизни. Результаты исследования лишь подтверждают заключение специалистов о низкой эффективности школьной и вузовской традиционной системы физического воспитания.
Обзор психолого-педагогической литературы по проблеме формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни средствами физической культуры и анализ вузовской практики физического воспитания позволил определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования указанных выше потребностей. В процессе исследования были выделены факторы, через которые можно воздействовать на внутриструктурную динамику потребностно-мотивационной сферы студентов.
Выявленная совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования у студентов потребности в здоровом образе жизни была учтена при разработке экспериментальной программы, которая подверглась проверке в * реальных условиях вузовской практики физического воспитания. В ходе эксперимента были уточнены организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность функционирования разработанной программы. При этом установлено, что успешность формирования у студентов потребностей физической культуры и здорового образа жизни определяется целым комплексом психолого-педагогических условий и социальных факторов. Только одновременное и взаимосвязанное решение технологических, методических, научных, материальных и других вопросов организации процесса формирования позволит обеспечить личностное включение студентов в пространство физической культуры и развить у них способность к самоорганизации здорового образа жизни.