Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов ценностных ориентаций на воспитательную деятельность в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у студентов ценностных ориентаций на воспитательную деятельность в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бурдина, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у студентов ценностных ориентаций на воспитательную деятельность в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурдина, Ирина Викторовна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций будущих педагогов как субъектов воспитательной деятельности.

1.1. Современные подходы к подготовке будущих педагогов как субъектов воспитательной деятельности.

1.2. Аксиология воспитательной деятельности как предмет психолого-педагогических исследований.

1.3. Система ценностных ориентаций будущих педагогов как субъектов воспитательной деятельности.

Вывод по главе 1.

Глава 2. Содержание и организация образовательной деятельности вуза по формированию у будущих педагогов системы ценностных ориентаций на воспитательную деятельность.

2.1. Моделирование условий формирования у будущих педагогов ценностных ориентаций на воспитательную деятельность.

2.2 Потенциал учебно-воспитательного процесса вуза в формировании ценностных ориентаций будущих педагогов как воспитателей.

2.3. Учебная педагогическая практика как среда ценностного самоопределения будущих педагогов как воспитателей.

2.4. Диагностика эффективности формирования у будущих педагогов системы ценностных ориентаций на воспитательную деятельность.

Вывод по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов ценностных ориентаций на воспитательную деятельность в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе"

Актуальность исследования.

В законе РФ «Об образовании» провозглашается «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности». Именно поэтому особо актуальной на нынешнем этапе развития общества становится проблема реализации аксиологического подхода в образовании, которая в нашей стране исследовалась М.В. Богуславским, Е.В. Бондаревской, A.M. Булыниным, Р.Б. Вендровской, О. А. Зиминой, И.Ф. Исаевым, В. А. Кан-Каликом, Г.Б. Корнетовым, Ю.Н. Кулюткиным, Н.Д. Никандровым, В.А. Сластениным, И.Л. Федотенко, Д.И. Фельдштейном и др. От ценностных ориентаций выпускников педагогических вузов во многом зависит воплощение в педагогическую практику идеи гуманизации образования.

Анализ педагогических исследований показал, что только в последнее десятилетие вопросы, связанные с ценностно-смысловыми аспектами подготовки студентов педагогического вуза, стали предметом специального рассмотрения, но большинство работ в этой области касаются преимущественно учебной или будущей профессиональной деятельности (О.Е. Акулич, О. А. Зимина, И.Л. Федотенко, В. А. Ятманов). Проблеме же формирования ценностных ориентаций на воспитательную деятельность посвящено довольно малое количество исследований (Н.М. Борытко, А.И. Григорьева, И.Д. Демакова). Поскольку наличие ценностных ориентаций на воспитательную деятельность у учителя (любой предметной области) является важным условием развития гармоничной личности учащихся, то формирование данных ценностных ориентаций у студентов педагогического вуза, которое довольно мало исследовано, представляет особый интерес. Ценностные ориентации учителя выступают в качестве его профессиональной идеологии, влияющей на весь педагогический процесс, включая выбор конкретной тактики поведения в различных учебно-воспитательных ситуациях.

Для современного воспитателя чрезвычайно важно принятие и освоение практики гуманистического воспитания. В гуманистическом воспитании цели производим от ценностей, и никогда - наоборот (Г.С. Батищев, О.С. Газман, В.В. Давыдов, А.Б. Орлов, В.А. Петровский и др.)- В этой связи явно недостаточно, чтобы педагог просто выполнял свои профессиональные функции или социально-профессиональную роль (и то, и другое может делаться формально, без реализации ценностей). Необходима позиция педагога как воспитателя. Позиция - это способ реализации базовых ценностей личности в ее взаимоотношениях с другими, единство сознания и деятельности человека (Н.Г. Алексеев, Ф.Т. Михайлов). Именно позицию можно рассматривать как своеобразный регулятор воспитательной деятельности педагога, в котором проявляется его ценностное отношение к ребенку.

К сожалению, в реальности современной школы приходится сталкиваться с отсутствием воспитательской позиции у многих педагогов. Одна из причины этого — традиция подготовки будущего педагога как воспитателя в педагогическом вузе по «остаточному принципу» в сравнении со специально-методической и дидактической подготовкой, формализация процесса «воспитания воспитателей» По словам И.А. Колесниковой, «в настоящее время студента педагогического вуза. «учат» не отношениям, а деятельности, причем отдельным ее фрагментам на уровне форм, приемов, методик. Это соответствует технократической логике вхождения в профессию, воспроизводящей в первую очередь функционально-ролевую, но не ценностно-смысловую позицию учителя».

Сегодня в деятельности многих педагогических институтов и классических университетов ведутся поиски решения проблемы подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности (В.П. Бедерханова, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова, Б.В. Куприянов, А.В. Мудрик, C.JI. Паладьев, А.И. Пискунов, М.И. Рожков, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Т.В. Цырлина). Предложен ряд новых практических подходов: развитие методологической культуры будущего педагога как воспитателя (И.А. Колесникова, Е.В. Титова), 4 герменевтический подход к подготовке воспитателя (И.Д. Демакова), компетентностный (С.Д. Поляков, И.Ю. Шустова) и средовой (А.Е. Баранов, З.И. Калинина, Е.В. Киселева Б.В. Куприянов, Н.М. Рассадин, А.Р. Наумов, А.Е. Подобии, М.С. Якушкина) подходы к развитию субъектности студентов в сфере воспитания. Общая черта всех инновационных поисков в рассматриваемой сфере: «направленность не столько на оснащение педагогов новыми знаниями и технологиями, сколько на «выращивание» их личностно-профессиональной позиции как воспитателей» (H.JI. Селиванова).

Однако здесь возникают затруднения: какие ценностные ориентации способствовали бы формированию у студента позиции педагога как воспитателя; как развивать у студента - будущего педагога позицию воспитателя (единство ценностей и деятельности), если он не включен в профессиональную деятельность? Специалисты сходятся во мнении, что в этой ситуации необходимо особое внимание уделять ценностному самоопределению студентов педагогического вуза (В.П. Бедерханова, И.Д. Демакова, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин). Однако вопрос о том, какие именно ценностные ориентации воспитателя могут быть сформированы у студентов и каким образом должна строиться деятельность по их формированию, пока остается недостаточно изученным, как в теоретическом, так и в эмпирическом аспектах.

Таким образом, налицо противоречия:

- между необходимостью профессиональной подготовки будущего педагога как воспитателя и ее ограниченным характером в вузе по сравнению со специально-методической и дидактической подготовкой;

- между значимостью подготовки будущего педагога как носителя позиции воспитателя (единства ценностей и деятельности) и ориентацией существующей практики подготовки преимущественно на функционально-ролевое представление о воспитательной деятельности;

- между необходимостью формирования у будущих педагогов ценностных ориентаций воспитателя и недостаточной теоретической и эмпирической проработкой этой деятельности. 5

Установленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы содержание, способы формирования системы ценностных ориентаций будущих педагогов на воспитательную деятельность?

Решение проблемы исследования составило его цель.

Теоретическая и практическая значимость решения проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование у студентов ценностных ориентаций на воспитательную деятельность в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе».

Объект исследования: процесс подготовки студентов - будущих педагогов к осуществлению воспитательной деятельности.

Предмет исследования: содержание, формы, организация образовательной деятельности вуза по формированию у студентов - будущих педагогов ценностных ориентаций на воспитательную деятельность.

Гипотеза исследования. Исходя из того, что ценностные ориентации будущих педагогов на воспитательную деятельность — это системное образование, включающее в себя аксиосферы общения, отношений и деятельности (как отражение единства общения, отношений и совместной деятельности воспитателя и воспитанников), мы предположили, что формирование у будущих педагогов системы ценностных ориентаций на воспитательную деятельность будет эффективным, если: разработана и реализована модель становления и развития системы ценностных ориентаций будущих педагогов на воспитательную деятельность;

- в учебный процесс вуза включены формы, способствующие освоению студентами ценностей гуманистической воспитательной деятельности (изучение педагогических и психологических дисциплин дополняется аксиологически обогащенным содержанием);

- создана среда, стимулирующая участие будущих педагогов в студенческих коллективах педагогической направленности (педагогические клубы, научно-педагогические общества, педагогические отряды);

- в рамках педагогической практики обеспечены формы самоопределения студентов в позиции воспитателя (трансформация педагогической практики как фактора обогащения ценностных представлений студентов).

Мы также предположили, что уровень сформированности у студента педагогического вуза ценностных ориентаций на воспитательную деятельность имеет корреляцию с уровнем развития его профессионально-педагогического сознания. Таким образом, критерием, на основе которого можно судить о состоянии ценностных ориентаций студентов на воспитательную деятельность, является развитость их профессионально-педагогического сознания.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные теоретические подходы к подготовке педагогов как воспитателей и определить их аксиологический аспект.

2. 'Построить модель становления и развития системы ценностных ориентаций будущих педагогов на воспитательную деятельность, экспериментально проверить её эффективность.

3. Разработать и апробировать методический комплекс, в рамках которого учебная, внеучебная и квазипрофессиональная (на учебной практике) деятельность студентов нацелены на формирование у них ценностных ориентаций педагога-воспитателя.

4. Определить и апробировать критерии и показатели сформированности у будущих педагогов ценностных ориентаций воспитателя.

5. Проследить динамику становления и развития ценностных ориентаций студентов на воспитательную деятельность.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- положения философии образования о диалоговом характере и полисубъектности воспитания в современном, переходном от индустриального к постиндустриальному обществе (Г.С. Батищев, В.Р. Имакаев, Н.Б. Крылова, М.К. Мамардашвили, В.М. Розин, Ф.Т. Михайлов, В.В. Платонов);

- положения гуманистически ориентированной психологии о сущности педагогической деятельности и отношений в сфере воспитания (JI.C. 7

Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, А.А. Бодалев, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, А.Б. Орлов);

- аксиологический подход к проблемам профессиональной деятельности и подготовки учителя (В.П. Бедерханова, М.В. Богуславский, Н.М. Борытко, И.Д. Демакова, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, И.Л. Федотенко);

- позиционный подход к педагогической деятельности, позволяющий раскрыть взаимосвязь ценностей педагога и предпочитаемых им способов деятельности (Е.И. Исаев, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, Е.Н. Шиянов);

- концепция высшего педагогического образования как теоретико-методологическая основа подготовки специалиста в педагогическом вузе (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, М.Я. Виленский, Т.Н. Волков, С.М. Годник,

B.И. Загвязинский, М.М. Левина, А.А. Орлов, В.Д. Путилин, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.);

- положения теории воспитательных систем, определяющие место и роль педагога как субъекта воспитания в школе, носителя позиции воспитателя (А.В. Гаврилин, А.И. Григорьева, О.В. Заславская, В.А. Караковский, Л.И. Новикова,

C.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме; педагогическое моделирование и опытно-экспериментальная работа по созданию условий, способствующих формированию ценностных ориентаций будущих педагогов на воспитательную деятельность. Эмпирические методы: включенное наблюдение, методы опроса (анкетирование, тестирование, интервьюирование), метод экспертных оценок, анализ и создание педагогических ситуаций.

Основные этапы и база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультет психологии и социально-педагогический факультет Тольяттинского государственного университета.

Диссертация обобщает результаты исследования с 1999 по 2009 год. Исследование проводилось в три этапа.

На I этапе (1999 - 2001 гг.) осуществлялись анализ литературы, анализ практических подходов к подготовке будущих педагогов как воспитателей, разрабатывалась с привлечением экспертов модель ценностных ориентаций будущих педагогов на воспитательную деятельность.

На II этапе (2001 - 2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по созданию в педагогическом вузе условий, способствующих формированию у студентов ценностных ориентаций на воспитательную деятельность, разрабатывался и корректировался научный аппарат исследования.

На III этапе (2006 — 2009 гг.) осуществлялся анализ результатов эксперимента, подводились итоги исследования, формировался текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- определена система ценностных ориентаций будущих педагогов на воспитательную деятельность, включающая в себя аксиосферы общения, деятельности и отношений;

- определены критерии и показатели сформированности у будущих педагогов ценностных ориентаций воспитателя.

Личный вклад соискателя состоит в разработке вузовского методического комплекса, обеспечивающего формирование у будущих педагогов ценностных ориентаций на воспитательную деятельность; а также в разработке программы диагностики сформированности у студентов педагогического вуза ценностных ориентаций на воспитательную деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработанная модель системы ценностных ориентаций будущих педагогов на воспитательную деятельность расширяет теоретическое представление о профессиональной позиции педагога как воспитателя;

- концептуальные положения, лежащие в основе методического комплекса по формированию у будущих педагогов ценностных ориентаций на воспитательную деятельность, вносят вклад в развивающуюся теорию профессионального педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем и ориентированные на формирование ценностных ориентаций воспитателя методика создания коммуникативных площадок, методика создания среды ценностно-смыслового самоопределения в студенческих коллективах, методика организации комплексной педагогической практики, а также ряд образовательных форм используются в системе высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики, психологии, философии образования; реализацией системного подхода в исследовании; длительным изучением педагогического опыта; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; опорой на повседневную образовательную практику и опыт экспериментальной деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Важнейшая предпосылка становления будущих педагогов как профессионалов с развитой воспитательской позицией - формирование у них в период обучения в вузе гуманистических ценностных ориентаций на воспитательную деятельность.

2. Многообразие ценностных ориентаций будущих педагогов на воспитательную деятельность распределяется по трем аксиосферам (ценностным сферам):

- аксиосфере общения воспитателя и воспитанников (ценностные ориентации на диалог, эмпатию, конгруэнтное самовыражение);

- аксиосфере деятельности воспитателя и воспитанников (ценностные ориентации на творчество, игру, рефлексию);

- аксиосфере отношений воспитателя и воспитанников, складывающихся в процессе их общения и деятельности (ценностные ориентации на толерантность, ненасилие, заботу).

Как в целое связаны общение, деятельность и отношения воспитателя и воспитанников, так объединяются в целое и три указанных аксиосферы, что позволяет говорить о системе ценностных ориентаций на воспитательную деятельность.

3. Формирование у будущих педагогов системы ценностных ориентаций на воспитательную деятельность обеспечивается методическим комплексом, включающим в себя:

- специальные образовательные формы (лекции-дискуссии, лекции-диалоги, проблемно-ценностные семинары, тренинги, деловые и организационно-деятельностные педагогические игры и др.), вводимые в учебный процесс вуза с целью содействия студентам в присвоении ценностей гуманистической воспитательной деятельности;

- методику создания коммуникативных площадок, на которых происходит общение студентов (прямое и опосредованное) с обладателями сильной профессиональной позиции воспитателя;

- методику создания среды ценностно-смыслового самоопределения в студенческих коллективах педагогической направленности (педагогические клубы, научно-педагогические общества, педагогические отряды);

- внесение в содержание комплексной педагогической практики студентов форм работы, нацеленных на их ценностное самоопределение в позиции воспитателя (анализ деятельности по специально разработанным схемам; семинар-сбор).

4. Критерием, на основе которого можно судить о состоянии ценностных ориентаций студентов на воспитательную деятельность, является развитость их профессионально-педагогического сознания. Показателем низкой

11 сформированности ценностей воспитания у будущего педагога служит объектный уровень развития его профессионального сознания, показателем среднего уровня сформированности ценностей воспитания - заданный уровень развития сознания, показателем высокой сформированности ценностей воспитательной деятельности — проблемный уровень развития профессионального сознания будущего педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях (Тольятти, 2005, 2007; Пенза, 2006; Тула, 2009), Международных Макаренковских чтениях и конкурсе (Москва, 2008; Челябинск, 2009), Всероссийской научной конференции с международным участием «Человек в условиях социальных изменений» (Уфа, 2007). Использование материалов исследования при чтении курсов «Введение в профессию», «Педагогическая психология».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

В процессе исследования нами были смоделированы и экспериментально апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы следующие организационно-педагогические условия, способствующие формированию ценностных ориентаций будущих педагогов на воспитательную деятельность:

1. Насыщение учебного процесса формами и средствами самоопределения студентов в ценностях воспитательной деятельности.

К таким формам относятся лекция-дискуссия, лекция-диалог, оргдиалог, проблемно-ценностный семинар (например, серия семинаров «Защита педагогической идеи»), тренинг, деловая педагогическая игра, а к средствам -решение творческих педагогических заданий, самообразование студентов в сфере профессионального воспитания.

2. Организация коммуникативных площадок, на которых возможна «встреча» студентов с профессиональной позицией педагога-воспитателя в ее реальном или идеальном виде. «Встреча» с реальной позицией воспитателя происходит в непосредственном общении с преподавателями вуза и педагогами общеобразовательных учреждений на мастер-классах, с идеальной — в ходе дискуссий вокруг авторских педагогических текстов;

Поскольку педагогические тексты весьма разнообразны по своему стилю, форме, содержанию, то нами разработан и апробирован вариативный ряд специальных учебно-игровых процедур «Поиск позиции», «Пойми меня», «Взаимопонимание», «Мои ценности», «Педагогический пресс-клуб».

3. Стимулирование и поддержка процесса коллективообразования на базе как постоянных (курс, учебная группа), так и временных организаций (клубы, научные общества, педагогические отряды) студентов. Благодаря наличию поля интеллектуально-морального напряжения, содержащего в себе «сплав» норм и ценностей, и неформализованной структуры отношений коллектив является благоприятной средой для ценностно-смыслового самоопределения входящих в него студентов.

4. Создание в процессе педагогической практики учебно-профессиональной общности студентов, преподавателей вуза и педагогов школы как пространства самоопределения студентов в позиции воспитателя и пробной творческой самореализации.

Для этого был разработан и реализован проект инновационной комплексной педагогической практики. Программа практики включала следующие формы работы: установочная конференция; посещение урока практиканта и последующий совместный анализ практикантами (форма 1); посещение урока практиканта и последующий анализ специалистами-экспертами, педагогом образовательного учреждения в присутствии других практикантов (форма 2); посещение урока практиканта и последующий анализ практикантами, занимающими позиции специалистов-экспертов, позиции "учащийся" (форма 3); посещение практикантами уроков педагогов школы с последующим совместным обсуждением (форма 4); семинар-сбор; итоговый семинар в школе; итоговая конференция в институте; индивидуальное консультирование.

На основе представленных условий и адекватных им форм работы была разработана и реализована в ходе эксперимента комплексная программа формирования у будущих педагогов ценностных ориентаций на воспитательную деятельность.

В результате экспериментальной апробации комплексной программы мы установили, что учебная психолого-педагогическая практика в силу ее многофункциональности оказывает мощным фактором формирования системы ценностных ориентаций будущего воспитателя во всей ее целостности. В то же время, на формирование у студентов аксиосферы общения особое влияние оказывают преобразованный учебный процесс и формы коммуникации студентов с носителями воспитательных ценностей, на аксиосферу деятельности - внеучебная коллективная деятельность студентов, на аксиосферу отношений - формы коммуникации студентов с носителями воспитательных ценностей и внеучебная коллективная деятельность студентов.

В процессе исследования нам удалось выработать представление и критерии и показателях сформированное™ у студентов ценностей воспитания.

Критерием сформированное™ у студентов системы ценностных ориентаций на воспитательную деятельность является уровень развития их профессионально-педагогического сознания. Показателем низкой сформированности ценностей воспитания у будущего педагога служит объектный уровень развития его сознания, показателем среднего уровня сформированности ценностей воспитания — заданный уровень развития сознания, показателем высокой сформированности ценностей воспитательной деятельности - проблемный уровень развития профессионального сознания будущего педагога.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила адекватность выявленных критерия и показателей задачам исследования.

Заключение

Важнейшей предпосылкой становления будущих педагогов как воспитателей является формирование у них в период обучения в вузе системы гуманистических ценностных ориентаций на воспитательную деятельность.

У будущих педагогов как воспитателей должны быть сформированы ценностные ориентации:

- на диалог, эмпатию, конгруэнтное самовыражение (аксиосфера общения);

- на творчество, игру, рефлексию (аксиосфера деятельности);

- на толерантность, ненасилие, заботу (аксиосфера отношений).

Для формирования у будущих педагогов системы ценностных ориентаций на воспитательную деятельность необходима комплексная реализация следующих условий:

- насыщение учебного процесса формами и средствами самоопределения студентов в ценностях воспитательной деятельности (формы — лекция-дискуссия, лекция-диалог, оргдиалог, проблемно-ценностный семинар, тренинг, деловая педагогическая игра; средства - решение творческих педагогических заданий, самообразование студентов в сфере воспитания);

- организация коммуникативных площадок для полноценного общения (непосредственного и опосредованного) студентов с носителями ценностей воспитательной деятельности (в форме мастер-классов, дискуссий вокруг педагогических текстов);

- стимулирование и поддержка развития таких коллективов на базе как постоянных (курс, учебная группа), так и временных организаций (клубы, научные общества, педагогические отряды) студентов, в рамках которых культивируется гуманистический образ жизни, происходит ценностно-смысловое самоопределения входящих в коллектив студентов;

- создание в процессе педагогической практики учебно-профессиональной общности студентов, преподавателей вуза и педагогов школы как пространства самоопределения студентов в позиции воспитателя и пробной творческой самореализации. (Программа практики включает формы работы: установочная конференция; посещение урока практиканта и последующий совместный анализ практикантами; посещение урока практиканта и последующий анализ специалистами-экспертами, педагогом образовательного учреждения в присутствии других практикантов; посещение урока практиканта и последующий анализ практикантами, занимающими позиции специалистов-экспертов, позиции "учащийся"; посещение практикантами уроков педагогов школы с последующим совместным обсуждением; семинар-сбор; итоговый семинар в школе; итоговая конференция в институте; индивидуальное консультирование).

На основе выявленных условий и адекватных им форм работы нами была разработана и экспериментально реализована комплексная программа формирования у будущих педагогов ценностных ориентаций на воспитательную деятельность.

В результате экспериментальной апробации комплексной программы мы установили, что учебная психолого-педагогическая практика в силу ее многофункциональности оказывает мощным фактором формирования системы ценностных ориентаций будущего воспитателя во всей ее целостности. В то же время, на формирование у студентов аксиосферы общения особое влияние оказывают преобразованный учебный процесс и формы коммуникации студентов с носителями воспитательных ценностей, на аксиосферу деятельности - внеучебная коллективная деятельность студентов, на аксиосферу отношений - формы коммуникации студентов с носителями воспитательных ценностей и внеучебная коллективная деятельность студентов.

В процессе исследования нам удалось выработать представление о критериях и показателях сформированности у студентов ценностей воспитания.

Критерием сформированности у студентов системы ценностных ориентаций на воспитательную деятельность является уровень развития их профессионально-педагогического сознания. Показателем низкой сформированности ценностей воспитания у будущего педагога служит объектный уровень развития его сознания, показателем среднего уровня сформированности ценностей воспитания - заданный уровень развития сознания, показателем высокой сформированности ценностей воспитательной деятельности - проблемный уровень развития профессионального сознания будущего педагога.

В ходе исследования мы установили, что оценивать эффективность условий формирования ценностных ориентаций будущих педагогов на воспитательную деятельность целесообразно на основе:

- экспертизы сформированности ценностных ориентаций студентов педагогического вуза на воспитательную деятельность; диагностики стремления студентов к профессиональной самореализации;

- изучения динамики ценностных ориентаций (личностного роста) студентов;

- изучения отношения студентов к содержанию деятельности педагога как воспитателя.

Статистическая обработка полученных в опытно-экспериментальной работе результатов выявила значимые различия в характеристиках ценностных ориентаций в контрольных и экспериментальных группах. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что задачи диссертационного исследования выполнены, выдвинутая гипотеза в основном подтвердилась.

Проведенное исследование показало, что формирование ценностных ориентаций на воспитательную деятельность — сложный, неоднозначный процесс, но реализация ряда педагогических условий, в том числе, обогащение педагогических и психологических дисциплин аксиологическим содержанием, трансформация педагогической практики как фактора обогащения ценностных представлений студентов и т.д., дает позитивные результаты.

Полученные экспериментальные данные не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, а показывают лишь некоторые из возможных путей её реализации. За рамками данного исследования остался ряд вопросов, требующих направленного и целостного изучения. Необходимо исследование всей системы условий (организационно-экономических, психолого-педагогических, пространственно-временных, материально-технических и др.), позволяющих в процессе обучения в вузе формировать у будущего педагога способность и готовность быть воспитателем своих учеников.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов ценностных ориентаций на воспитательную деятельность в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе"

Бурдина Ирина Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ НА ВОСПИТАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 Г-Ш

Тула 2009

003477210

Работа выполнена на кафедре педагогики и методик профессионального образования в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого»

Защита диссертации состоится 9 октября 2009 года на заседании диссертационного совета Д 212.270.01 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого» по адресу: 300026, Тула, просп. Ленина, 125.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого» по адресу: 300026, Тула, просп. Ленина, 125.

Автореферат размещен на сайте www.tspu.tu1a.ru

Автореферат диссертации разослан 9 сентября 2009 г.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор А.И. Григорьева доктор педагогических наук, профессор И.Д. Демакова; кандидат педагогических наук, доцент З.Н. Калинина. Воронежский государственный педагогический университет

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета у

доктор педагогических наук, профессор // // / / И.Л. Федотенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В законе РФ «Об образовании» провозглашается «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности». Именно поэтому особо актуальной на нынешнем этапе развития общества становится проблема реализации аксиологического подхода в образовании, которая в нашей стране исследовалась М.В. Богуславским, Е.В. Бондаревской, A.M. Булыниным, O.A. Зиминой, И.Ф. Исаевым, В.А. Кан-Каликом, Г.Б. Корнетовым, Н.Д. Никандровым, В.А. Сластениным, ИЛ. Федотенко, Д.И. Фельдштейном и др. От ценностных ориентации выпускников педагогических вузов во многом зависит воплощение в педагогическую практику идеи гуманизации образования.

Анализ педагогических исследований показал, что только в последнее десятилетие вопросы, связанные с ценностно-смысловыми аспектами подготовки студентов педагогического вуза, стали предметом специального рассмотрения, но большинство работ в этой области касаются преимущественно учебной или будущей профессиональной деятельности (O.E. Акулич, O.A. Зимина, И.Л. Федотенко, В.А. Ятманов). Проблеме же формирования ценностных ориентации на воспитательную деятельность посвящено довольно малое количество исследований (Н.М. Борытко, А.И. Григорьева, И.Д. Демакова).

Для современного воспитателя чрезвычайно важно принятие и освоение практики гуманистического воспитания. В гуманистическом воспитании цели производны от ценностей, и никогда - наоборот (Г.С. Батищев, О.С. Газман, А.Б. Орлов, В.А. Петровский и др.). В этой связи явно недостаточно, чтобы педагог просто выполнял свои профессиональные функции или социально-профессиональную роль (и то, и другое может делаться формально, без реализации ценностей). Необходима позиция педагога как воспитателя. Позиция - это способ реализации базовых

ценностей личности в ее взаимоотношениях с другими, единство сознания и деятельности человека (Н.Г. Алексеев, Ф.Т. Михайлов). К сожалению, в реальности современной школы приходится сталкиваться с отсутствием позиции воспитателя у многих педагогов. Одна из причины этого - традиция подготовки будущего педагога как воспитателя в педагогическом вузе по «остаточному принципу», формализация процесса «воспитания воспитателей». Сегодня в деятельности многих педагогических институтов и классических университетов ведутся поиски решения проблемы подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности. Предложен ряд новых практических подходов: развитие методологической культуры будущего педагога как воспитателя (И.А. Колесникова, Е.В. Титова), герменевтический (И.Д. Демакова), компетентностный (С.Д. Поляков, И.Ю. Шустова) и средовой (А.Е. Баранов, З.Н. Калинина, Е.В. Киселева Б.В. Куприянов,) подходы к подготовке воспитателя. Общая черта всех инновационных поисков в рассматриваемой сфере: «направленность не столько на оснащение педагогов новыми знаниями и технологиями, сколько на «выращивание» их личностно-профессиональной позиции как воспитателей» (Н.Л. Селиванова).

Однако здесь возникают затруднения: какие ценностные ориентации способствовали бы формированию у студента позиции педагога как воспитателя; как развивать у студента - будущего педагога позицию воспитателя (единство ценностей и деятельности), если он не включен в профессиональную деятельность? Специалисты сходятся во мнении, что в этой ситуации необходимо особое внимание уделять ценностному самоопределению студентов педагогического вуза (В.П. Бедерханова, И.Д. Демакова, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин). Однако вопрос о том, какие именно ценностные ориентации воспитателя могут быть сформированы у студентов и каким образом должна строиться деятельность по их формированию, пока остается недостаточно изученным, как в теоретическом, так и в эмпирическом аспектах.

Таким образом, налицо противоречия:

- между необходимостью профессиональной подготовки будущего педагога как воспитателя и ее ограниченным характером в вузе по сравнению со специально-методической и дидактической подготовкой;

- между значимостью подготовки будущего педагога как носителя позиции воспитателя (единства ценностей и деятельности) и ориентацией существующей практики подготовки преимущественно на функционально-ролевое представление о воспитательной деятельности;

- между необходимостью формирования у будущих педагогов ценностных ориентации воспитателя и недостаточной теоретической и эмпирической проработкой этой деятельности.

Установленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы содержание, способы формирования ценностных ориентации будущих педагогов на воспитательную деятельность?

Решение проблемы исследования составило его цель.

Теоретическая и практическая значимость решения проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование у студентов ценностных ориентации на воспитательную деятельность в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе».

Объект исследования: процесс подготовки студентов - будущих педагогов к осуществлению воспитательной деятельности.

Предмет исследования: содержание, формы, организация образовательной деятельности вуза по формированию у студентов -будущих педагогов ценностных ориентации на воспитательную деятельность.

Гипотеза исследования. Исходя из того, что ценностные ориентации будущих педагогов на воспитательную деятельность - это системное образование, включающее в себя аксиосферы общения, отношений и деятельности (как отражение единства общения, отношений и совместной деятельности воспитателя и воспитанников), мы предположили, что

формирование у будущих педагогов системы ценностных ориентаций на воспитательную деятельность будет эффективным, если:

- разработана и реализована модель становления и развития системы ценностных ориентаций будущих педагогов на воспитательную деятельность;

в учебный процесс вуза включены формы, способствующие освоению студентами ценностей гуманистической воспитательной деятельности (изучение педагогических и психологических дисциплин дополняется аксиологически обогащенным содержанием);

- создана среда, стимулирующая участие будущих педагогов в студенческих коллективах педагогической направленности (педагогические клубы, научно-педагогические общества, педагогические отряды);

в рамках педагогической практики обеспечены формы самоопределения студентов в позиции воспитателя (трансформация педагогической практики как фактора обогащения ценностных представлений студентов).

Мы также предположили, что уровень сформированности у студента педагогического вуза ценностных ориентаций на воспитательную деятельность имеет корреляцию с уровнем развития его профессионально-педагогического сознания. Таким образом, критерием, на основе которого можно судить о состоянии ценностных ориентаций студентов на воспитательную деятельность, является развитость их профессионально-педагогического сознания.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные теоретические подходы к подготовке педагогов как воспитателей и определить их аксиологический аспект.

2. Построить модель становления и развития системы ценностных ориентаций будущих педагогов на воспитательную деятельность, экспериментально проверить её эффективность.

3. Разработать и апробировать методический комплекс, в рамках которого учебная, внеучебная и квазипрофессиональная (на учебной практике) деятельность студентов нацелены на формирование у них ценностных ориентации педагога-воспитателя.

4. Определить и апробировать критерии и показатели сформированное™ у будущих педагогов ценностных ориентации воспитателя.

5. Проследить динамику становления и развития ценностных ориентации студентов на воспитательную деятельность.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- положения философии образования о диалоговом характере и полисубъекгности воспитания в современном, переходном от индустриального к постиндустриальному обществе (Г.С. Батищев, В.Р. Имакаев, Н.Б. Крылова, М.К. Мамардашвили, В.М. Розин, Ф.Т. Михайлов,

A.П. Огурцов, В.В. Платонов);

- положения гуманистически ориентированной психологии о сущности педагогической деятельности и отношений в сфере воспитания (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, A.A. Бодалев, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, А.Б. Орлов);

аксиологический подход к проблемам профессиональной деятельности и подготовки учителя (В.П. Бедерханова, М.В. Богуславский, Н.М. Борытко, И.Д. Демакова, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, И.Л. Федотенко);

- позиционный подход к педагогической деятельности, позволяющий раскрыть взаимосвязь ценностей педагога и предпочитаемых им способов деятельности (Е.И. Исаев, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, А.И. Мищенко,

B.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов);

- концепция высшего педагогического образования как теоретико-методологическая основа подготовки специалиста в педагогическом вузе

(O.A. Абдуллина, Т.Н. Волков, С.М. Родник, В.И. Загвязинский, A.A. Орлов, В.Д. Путилин, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.);

- положения теории воспитательных систем, определяющие место и роль педагога как субъекта воспитания в школе, носителя позиции воспитателя (A.B. Гаврилин, А.И. Григорьева, О.В. Заславская, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, H.JI. Селиванова).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме (эмпирическое обобщение, синтез различных идей о ценностях, механизмах их формирования); педагогическое моделирование на теоретическом и прикладном уровнях. Эмпирические методы: включенное наблюдение, методы опроса (анкетирование, тестирование, интервьюирование), метод экспертных оценок, статистическая обработка данных.

Основные этапы и база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультет психологии и социально-педагогический факультет Тольятгинского государственного университета. Диссертация обобщает результаты исследования с 1999 по 2009 год. Исследование проводилось в три этапа.

На I этапе (1999 - 2001 гг.) осуществлялись анализ литературы, анализ практических подходов к подготовке будущих педагогов как воспитателей, разрабатывалась с привлечением экспертов модель ценностных ориентаций будущих педагогов на воспитательную деятельность.

На II этапе (2001 - 2006 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по созданию в педагогическом вузе условий, способствующих формированию у студентов ценностных ориентаций на воспитательную деятельность, разрабатывался и корректировался научный аппарат исследования.

На III этапе (2006 - 2009 гг.) осуществлялся анализ результатов эксперимента, подводились итоги исследования, формировался текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- определена система ценностных ориентации будущих педагогов на воспитательную деятельность, включающая в себя аксиосферы общения, деятельности и отношений;

- определены критерии и показатели сформированности у будущих педагогов ценностных ориентаций воспитателя.

Личный вклад соискателя состоит в разработке вузовского методического комплекса, обеспечивающего формирование у будущих педагогов ценностных ориентаций на воспитательную деятельность; а также в разработке программы диагностики сформированности у студентов педагогического вуза ценностных ориентаций на воспитательную деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработанная модель системы ценностных ориентаций будущих педагогов на воспитательную деятельность расширяет теоретическое представление о профессиональной позиции педагога как воспитателя;

- концептуальные положения, лежащие в основе методического комплекса по формированию у будущих педагогов ценностных ориентаций на воспитательную деятельность, вносят вклад в развивающуюся теорию профессионального педагогического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем и ориентированные на формирование ценностных ориентаций воспитателя методика создания коммуникативных площадок, методика создания среды ценностно-смыслового самоопределения в студенческих коллективах, методика организации комплексной педагогической практики, а также ряд образовательных форм используются в системе высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены: опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики, психологии, философии образования; реализацией системного подхода в исследовании; длительным изучением педагогического опыта; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; опорой на повседневную образовательную практику и опыт экспериментальной деятельности.

Положения, выносимые на защиту.

1. Важнейшая предпосылка становления будущих педагогов как профессионалов с развитой воспитательской позицией - формирование у них в период обучения в вузе гуманистических ценностных ориентации на воспитательную деятельность.

2. Многообразие ценностных ориентации будущих педагогов на воспитательную деятельность распределяется по трем аксиосферам (ценностным сферам): аксиосфере общения воспитателя и воспитанников (ценностные ориентации на диалог, эмпатию, конгруэнтное самовыражение); аксиосфере деятельности воспитателя и воспитанников (ценностные ориентации на творчество, игру, рефлексию); аксиосфере отношений воспитателя и воспитанников, складывающихся в процессе их общения и деятельности (ценностные ориентации на толерантность, ненасилие, заботу). Как в целое связаны общение, деятельность и отношения воспитателя и воспитанников, так объединяются в целое и три указанных аксиосферы, что позволяет говорить о системе ценностных ориентации на воспитательную деятельность.

3. Формирование у будущих педагогов системы ценностных ориентации на воспитательную деятельность обеспечивается методическим комплексом, включающим в себя: специальные образовательные формы (лекции-дискуссии, лекции-диалоги, проблемно-ценностные семинары, тренинги, деловые и организационно-деятельностные педагогические игры и др.), вводимые в учебный процесс вуза с целью содействия студентам в

присвоении ценностей гуманистической воспитательной деятельности; методику создания коммуникативных площадок, на которых происходит общение студентов (прямое и опосредованное) с обладателями сильной профессиональной позиции воспитателя; методику создания среды ценностно-смыслового самоопределения в студенческих коллективах педагогической направленности (педагогические клубы, научно-педагогические общества, педагогические отряды); внесение в содержание комплексной педагогической практики студентов форм работы, нацеленных на их ценностное самоопределение в позиции воспитателя (анализ деятельности по специально разработанным схемам; семинар-сбор).

4. Критерием, на основе которого можно судить о состоянии ценностных ориентации студентов на воспитательную деятельность, является развитость их профессионально-педагогического сознания. Показателем низкой сформированности ценностей воспитания у будущего педагога служит объектный уровень развития его профессионального сознания, показателем среднего уровня сформированности ценностей воспитания - задачный уровень развития сознания, показателем высокой сформированности ценностей воспитательной деятельности - проблемный уровень развития профессионального сознания будущего педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях (Тольятти, 2005, 2007; Пенза, 2006; Тула, 2009), Международных Макаренковских чтениях и конкурсе (Москва, 2008; Челябинск, 2009), Всероссийской научной конференции с международным участием «Человек в условиях социальных изменений» (Уфа, 2007). Использование материалов исследования при чтении курсов «Введение в профессию», «Педагогическая психология».

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования; характеризуются методы исследования; обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования ценностных ориентаций будущих педагогов как субъектов воспитательной деятельности» проведен анализ современных подходов к подготовке будущих педагогов как воспитателей, систематизированы научные представления об аксиологическом аспекте воспитательной деятельности, на основе анализа исследований и систематизации мнений экспертов разработана модель системы ценностных ориентаций будущих педагогов на воспитательную деятельность.

Педагог, вступая во взаимодействие с учащимися на уроке и вне урока всегда имеет возможность превратить любую ситуацию или событие в воспитывающие, т.е., воспитание - не работа, а деятельность учителя, пронизывающая все сферы приложения его профессиональных сил. Деятельность, в отличие от работы, нельзя освоить по предписаниям, инструкциям, необходимо самостоятельно и ответственно выработать ее цель, определить содержание и формы, проявить субъекгность.

Понимание этого обстоятельства заставляет исследователей искать новые подходы к подготовке будущих воспитателей, центрированные на «выращивании» их профессиональной позиции в сфере воспитания. Герменевтический подход И.Д.Демаковой предполагает рассмотрение ребенка как своеобразного текста, знаковой системы, педагогическая деятельность должна осуществляться на основе не столько знания ребенка (факта), сколько его понимания, проникновения в его мышление, чувства, переживания (смысла). В основе средового подхода - создание специальных

сред, в рамках которых происходит своеобразное «просаливание» (В.В.Давыдов) студентов ценностями гуманистического воспитания. По мнению И.А.Колесниковой, необходимо развивать методологическую культуру студентов. Главное в компетентностном подходе С.Д.Полякова -интерактивное обучение студентов осмысленному применению воспитательных технологий. Анализ этих подходов показывает, что их объединяет нечто общее. Это актуализация аксиологического (ценностного) аспекта подготовки студентов как воспитателей.

Проблема ценностного наполнения воспитательной деятельности довольно активно дискутируется в современной педагогике (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.Д. Демакова, В.А. Караковский, А.Б. Орлов, М.И. Рожков, С.Д. Поляков, и др.). В свете нашего исследования особый интерес представляют гуманистические максимы воспитания О.С. Газмана, ценностная триада воспитателя - признание, принятие и понимание - В.А. Петровского, идея о трех ценностных сферах воспитателя (познания, действия, переживания) Д.В. Григорьева.

С опорой на эти идеи, а также на данные опросов и интервью, проведенных нами, была смоделирована система ценностных ориентации педагога на воспитательную деятельность.

Эта система объединяет три аксиосферы (ценностных сферы) воспитания: 1) общения воспитателя и воспитанников (ценности диалога, эмпатии, конгруэнтного самовыражения); 2) деятельности воспитателя - как самой по себе, так и совместной деятельности с воспитанниками (ценности творчества, игры, рефлексии); 3) отношений воспитателя и воспитанников, складывающихся в процессе их общения и деятельности (ценности толерантности, ненасилия, заботы). Как в целое связаны общение, деятельность и отношения воспитателя и воспитанников, так объединяются в целое и три указанных аксиосферы, что позволяет говорить о системном характере разработанной модели.

Во второй главе «Содержание и организация образовательной деятельности вуза по формированию у будущих педагогов системы ценностных ориентации на воспитательную деятельность» смоделирован методический комплекс по формированию у студентов-педагогов воспитательных ценностей, описаны входящие в него методики, представлены критерии и показатели, а также механизм диагностики сформированное™ у будущих педагогов ценностных ориентаций на воспитательную деятельность.

Нами был смоделирован и апробирован вузовский методический комплекс, обогащенный аксиологическим содержанием. При разработке данного комплекса мы принимали во внимание позицию E.H. Шиянова, обосновавшего условия формирования у будущих педагогов ценностного отношения к профессиональной деятельности: включение студентов в различные виды педагогического труда во время обучения в вузе; целостный подход к формированию мотивационно-ценностных отношений; дифференцированный подход к формированию профессионально важных качеств личности по годам обучения, начиная с первого курса.

Данный комплекс включает следующие компоненты:

1. Образовательные формы, вводимые в учебный процесс вуза с целью содействия студентам в присвоении ценностей гуманистической воспитательной деятельности.

2. Методика создания коммуникативных площадок, на которых происходит общение студентов с обладателями профессиональной позиции воспитателя.

3. Методика создания среды ценностно-смыслового самоопределения в студенческих коллективах педагогической направленности (педагогический клуб, научно-педагогическое общество, педагогический отряд).

4. Методика организации комплексной педагогической практики студентов, нацеленной на их ценностное самоопределение в позиции воспитателя.

Экспериментальная апробация разработанного методического комплекса была организована в логике последовательного усиления используемых компонентов. В результате экспериментальной апробации мы установили, что комплексная педагогическая практика оказывает формирующее влияние на все три аксиосферы будущего воспитателя. На формирование аксиосферы общения особое влияние оказывают преобразованный учебный процесс и коммуникация студентов с носителями воспитательных ценностей, на аксиосферу деятельности - деятельность студенческих коллективов педагогической направленности, на аксиосферу отношений - коммуникация студентов с носителями воспитательных ценностей и деятельность студенческих коллективов.

Декларативность или, напротив, реальность ценностей обнаруживает себя через интенциональность сознания, то есть через то, на чем сосредоточено сознание субъекта, как он видит и описывает собственную деятельность (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев). Мы определили, что критерием, на основе которого можно судить о состоянии ценностных ориентации студентов на воспитательную деятельность, является уровень развития их профессионально-педагогического сознания. С.Г. Косарецкий выделил три уровня развития педагогического сознания — объектный, заданный и проблемный. А.И. Григорьева интерпретировала их применительно к воспитательной деятельности. Мы определили, что для объектного уровня характерна низкая сформированность ценностей воспитательной деятельности; для задачного уровня - средняя, для проблемного - высокая сформированность ценностей воспитательной деятельности.

На этом основании мы разработали индикативные показатели сформированности у будущего педагога ценностных ориентаций на воспитание (см. Табл. 1). Эти показатели легли в основу определения эффективности проведенной нами опытно-экспериментальной работы на ее высшем этапе - комплексной педагогической практике.

Таблица 1

Уровни и показатели сформированности у будущих педагогов ценностных ориентации на воспитательную деятельность

Уровень Уровень Индикативные показатели уровня развития

развития сформи- профессионального сознания будущего педагога и

проф. рованно- сформированности ценностных ориентации воспитателя

сознания сти ЦО (представлены по аксиосферам)

1. 2. 3.

Аксиосфера общения. Студент не считает важным равноправное

общение с детьми; преобладает монологическое общение с

учащимися; оценивает не поступки, а личность ученика. Студент

неадекватно оценивает свои действия, использует различные

& с психологические защиты.

Аксиосфера деятельности. Студент обладает ограниченным

и о »о и а набором приемов, способов воспитательной работы; не

ю О к проявляет активности в освоении новых способов. Не стремится

к развитию своей позиции воспитателя.

Астосфера отношений. Студент не проявляет толерантности по

отношению к мнениям и действиям детей. Воспитательное

влияние оказывает преимущественно с помощью таких способов

как принуждение, манипуляция, внушение, игнорирование.

Аксиосфера общения. Студент фрагментарно использует

диалогическую форму общения; не всегда проявляет эмпатию по

отношению к учащимся, не всегда безоценочно принимает

детей. Коммуникативная активность проявляется эпизодически.

Аксиосфера деятельности. Студент владеет стандартным

1 набором приемов, способов воспитательной работы; активность

1 I 8. о в освоении новых способов действий проявляет фрагментарно.

« со Способен адекватно оценивать себя в деятельности.

Аксиосфера отношений. Студент фрагментарно, в зависимости

от вида и содержания деятельности, проявляет толерантность по

отношению к учащимся. Владеет способами ненасильственного

воспитательного влияния, но не всегда использует их на

практике. Оказывает помощь в тех случаях, когда обращаются.

1. 2. 3.

Аксиосфера общения. Преобладает диалогическая форма

общения с учащимися; проявляет эмпатшо по отношению к

ребенку. Студент адекватно воспринимает и оценивает свои

действия. Инициативен в общении.

Аксиосфера деятельности. Студент умеет организовать

>3 § и совместную деятельность с учениками, детей друг с другом, с

педагогами и другими студентами. Обладает личностной

о о о. о И рефлексией и пытается влиять на развитие рефлексивной

с позиции воспитанников.

Аксиосфера отношений. Студент способен и готов проявлять

толерантность по отношению к детям. Использует только

ненасильственные способы воспитательного влияния. Признает

личностную свободу учеников, умеет установить равноправные

и сотруднические отношения как с детьми, так и со взрослыми.

Оценку уровня развития профессионального сознания будущих педагогов как воспитателей осуществляли по итогам комплексной педагогической практики на 5-м курсе (апрель 2007 года) педагоги-наставники студентов. Их оценка сравнивалась с оценкой, данной нами ранее на 2-м курсе (май 2004 года). Кроме того, мы провели диагностику и экспертную оценку стажеров - выпускников ТГУ 2007 года, работающих в образовательных учреждениях города (см. Табл. 2).

Таблица 2

Динамика развития ЦО будущих педагогов как воспитателей

Уровень сформированности ЦО Низкий Средний Высокий

Уровень развития проф.сознанип Объектный Задачиый Проблемный

Студенты

2-й курс (май 2004 года) 56% 33% 11%

5-й курс (апрель 2007 года) 16% 58% 26%

Стажеры

Стажеры (декабрь 2008 т.; % от числа стажерских листов) 6% 56% 38%

Зафиксированная позитивная динамика, на наш взгляд, вполне убедительно свидетельствует об эффективности предложенного нами подхода к формированию у будущих педагогов ценностных ориентаций на воспитательную деятельность.

Однако в диагностике эффективности проведенной нами опытно-экспериментальной работы было бы некорректно ограничиться только процедурой экспертизы, поэтому мы прибегли к ряду дополнительных диагностических процедур: 1) изучению ценностных ориентаций (методика Рокича), 2) изучению личностного роста студентов по методике «Личностный рост» Д.В. Григорьева, И.В. Кулешовой, П.В. Степанова, 3) диагностике их отношения к деятельности воспитателя по методике А.И. Григорьевой - И.В. Бурдиной.

Диагностика личностного роста студентов проводилась на основе опросника «Личностный рост» Д.В. Григорьева, И.В. Кулешовой, П.В. Степанова. Диагностика проводилась в сентябре 2005г., в мае 2007г. среди тех же студентов, но уже выпускников пятого курса, а также в декабре 2008г. среди стажеров. Возрастание значения показателей по шкале гуманности, альтруизма, толерантности вполне достоверно свидетельствует о том, что у студентов сформировались ключевые ценностные ориентации на гуманистическую воспитательную деятельность.

Для диагностики отношения будущих педагогов к воспитательной деятельности использован опросник, разработанный автором настоящего исследования на основе методики «Позиция педагога как воспитателя» А.И. Григорьевой. Студентам и стажерам предлагалось ознакомиться с перечнем действий педагога как воспитателя и определить, как он относится к тому или иному действию. Анализируя ответы, мы увидели, что если на третьем курсе ответы «считаю важным» и «считаю необязательным» заниматься воспитательной деятельностью распределились поровну, то уже на пятом курсе на первый план вышло отношение «считаю важным» осуществлять

воспитательную деятельность. Это также доказывает эффективность предложенного нами методического комплекса.

Теперь мы можем представить общую концептуальную схему работы педагогического вуза по формированию у студентов системы ценностных ориентации на воспитательную деятельность (см. Рис.1).

Цель - формирование у будущих педагогов ценностных ориентации на

воспитательную деятельность

_

Система ценностных ориентации воспитателя

Аксиосфера общения Аксиосфера деятельности Аксиосфера отношений

I

Образовательные формы, направленные на присвоение ценностей воспитателя Методика создания коммуникативных площадок с носителями позиции воспитателя Методика создания среды ценностно- смыслового самоопределения в студенческих коллективах Методика организации комплексной педагогической практики

Методический комплекс по формированию у будущих педагогов ценностных ориентации на воспитательную деятельность

Критерии сформированности у будущего педагога ценностных ориентации на воспитательную деятельность:

уровень развития его профессионально-педагогического сознания

_

Результат: подготовленный для реализации позиции воспитателя педагог

Рис. 1. Общая схема работы педагогического вуза по формированию у студентов ценностных ориентации на воспитательную деятельность

В заключение работы подведены итоги исследования, сделаны следующие выводы:

1. Важнейшей предпосылкой становления будущих педагогов как воспитателей является формирование у них в период обучения в вузе системы гуманистических ценностных ориентации на воспитательную деятельность. У будущих педагогов как воспитателей должны быть сформированы ценностные ориентации: на диалог, эмпатию, конгруэнтное самовыражение (аксиосфера общения); на творчество, игру, рефлексию (аксиосфера деятельности); на толерантность, ненасилие, заботу (аксиосферу отношений).

2. Для формирования у будущих педагогов системы ценностных ориентации на воспитательную деятельность необходимо построение вузовского методического комплекса, дополненного аксиологически обогащенным содержанием и включающего образовательные формы, вводимые в учебный процесс вуза с целью содействия студентам в присвоении ценностей гуманистической воспитательной деятельности; создание коммуникативных площадок, на которых происходит общение студентов с обладателями профессиональной позиции воспитателя; создание среды ценностно-смыслового самоопределения в студенческих коллективах педагогической направленности; трансформацию способа организации комплексной педагогической практики студентов в направлении поддержки их ценностного самоопределения как воспитателей.

3. Критерием оценки сформированное™ ценностных ориентации на воспитательную деятельность у студентов-педагогов является уровень развития их профессионально-педагогического сознания.

4. Оценивать эффективность формирования ценностных ориентации будущих педагогов на воспитательную деятельность целесообразно на основе экспертизы сформированное™ ценностных ориентации студентов педагогического вуза на воспитательную деятельность; изучения динамики

ценностных ориентаций (личностного роста) студентов; изучения отношения студентов к содержанию деятельности педагога как воспитателя.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать вывод, что задачи диссертационного исследования выполнены, выдвинутая гипотеза в основном подтвердилась.

В тоже время полученные экспериментальные данные не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы, а показывают лишь некоторые из возможных путей её реализации. Необходимо исследование всей системы условий (организационно-экономических, психолого-педагогических, пространственно-временных, материально-технических и др.), позволяющих в процессе обучения в вузе формировать у будущего педагога способность и готовность быть воспитателем своих учеников.

Основные публикации по теме исследования

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Бурдина, И.В. Потенциал педагогической практики в формировании у будущих педагогов ценностных ориентаций на воспитательную деятельность // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2007. - №4. - С.204 - 208.

2. Бурдина, И.В. Современные подходы к подготовке будущих педагогов как субъектов воспитательной деятельности // Вестник психотерапии. - 2006. -№2.-С.51 -59.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций

3. Бурдина, И.В. Формирование у будущих педагогов-психологов ценностных ориентаций на самореализацию в профессиональной деятельности // Практическая психология: проблемы, опыт, перспективы: Материалы городской научно-практической конференции. - Тольятти, 2004. -С.6- 8.

4. Бурдина, И.В., А.В.Дзиова Повышение уровня самосознания личности в ранней юности в процессе развития профессиональной зрелости // Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, - Тольятти, 2005. - С.22 —25.

5. Бурдина, И.В. Психолого-педагогическая практика как среда профессионального самоопределения будущих педагогов-психологов // Педагогические науки. - 2005. - №6. - С.192 - 194.

6. Бурдина, И.В. Особенности ценностных ориентации студентов -будущих педагогов-психологов // Вопросы гуманитарных наук. - 2006. - №2. - С.295 - 297.

7. Бурдина, И.В. Моделирование условий формирования у будущих педагогов-психологов ценностных ориентации на самореализацию в воспитательной деятельности // Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции «Вопросы современного образования в государственных и негосударственных вузах». - Уфа, 2006. - С.55 - 58.

8. Бурдина, И.В. Творческая самореализация педагога в профессиональной деятельности // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда и качество профессионального образования». - Пенза, 2006. - С.68 - 70.

9. Бурдина, И.В. Формирование у студентов ценностных ориентации на воспитательную деятельность в учебном процессе педагогического вуза II Материалы всероссийской научной конференции «Человек в условиях социальных изменений». - Уфа, 2007. - С.203 - 207.

о

Подписано в печать 31.08.2009. Формат 60x90/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ.л. 1,5.

Тираж 100. Заказ № 119. Отпечатано РИО ГОУ ДПО «Региональный социопсихологический центр» 443034, г. Самара, ул. Металлистов, 61а, тел. (846) 993-16-38.