автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения
- Автор научной работы
- Аслаев, Сагит Тухватович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аслаев, Сагит Тухватович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
I ГЛАВА ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ У УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Сущность и специфика умений педагогического общения у учителей физической культуры.
1.2. Основные показатели сформированности умений педагогического общения у учителей физической культуры.
1.3. Модель системы формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры.
II ГЛАВА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ УМЕНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ У
УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Программа опытно-экспериментальной работы.
2.2. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения"
Актуальность. Радикальные изменения в социально-экономической сфере развития общества и государства требуют пересмотра целого ряда ключевых позиций образования, выработки принципиально новых его оснований. Утверждение гуманитарных ценностей образования выдвинуло на первый план личность учителя как субъекта общения, познания и социального творчества. Основой профессионального роста и становления, движущей силой и источником выступает его самосовершенствование, связанное с адаптацией индивидуально неповторимых особенностей к требованиям педагогической деятельности, постоянным повышением профессиональной компетенции, непрерывным развитием нравственных и других свойств личности.
Содержательный анализ физической культуры (ее функционального, ценностного, деятельностного аспектов) свидетельствует о том, что она, как ни один другой вид культуры, имеет большие потенциальные возможности в формировании всесторонне развитой личности «как субъекта существенных интегральных форм целостной предметно-практической деятельности общества» (211, 48). Однако в реальной физкультурной практической деятельности формирование такой личности, в силу разрыва сомато-психологического, социо-культурного и нравственного единства человека, его целостности, эти богатые возможности используются далеко не в полной мере.
В организации физкультурно-оздоровительной деятельности особая роль отводится школьному учителю физической культуры. От его профессиональной компетенции, личностного и профессионального отношения к проблеме во многом зависит эффективность физического воспитания учащихся. Учителя физической культуры должны демонстрировать пример отношения к своему здоровью и компетентно решать социальные и профессиональные задачи, связанные с оздоровлением общества и формированием у людей ценностей здорового образа жизни.
Между тем в подготовке профессиональных кадров физической культуры и физического воспитания существуют недостатки, связанные с несоответствием их профессиональной компетенции требованиям практики в условиях возрастания роли физической культуры и здорового образа жизни в обществе.
Причиной несоответствия между требованиями к профессиональной компетенции учителя физической культуры, его личностным качествам и практическим уровнем его реальной профессиональной деятельности является отсутствие необходимых теоретических и методических разработок, направленных на актуализацию педагогического общения как необходимого компонента
Как показывает теоретический анализ проблемы, на эффективность физкультурного образования существенное воздействие оказывает совокупность различных факторов, таких как организация спортивной науки, уровень интеграции науки и практики, квалификация преподавательских кадров, программно-методическое, материально-техническое обеспечение образовательного процесса и др.
Важность формирования умений педагогического общения для учителя физической культуры обусловлена не только требованиями современного этапа общественного и экономического развития России, но и сущностными возможностями человека, особенностями и природой педагогического труда.
Из сказанного следует, что традиционные подходы, направленные на усвоение учителями определенной суммы знаний и умений их профессиональной деятельности, не обеспечивают всего комплекса задач профессионального образования. Существующее до настоящего времени доминирование дисциплинарного подхода в педагогическом образовании не обеспечивает должного эффекта. Необходимо обновление целей, содержания, технологий подготовки учителей, обеспечивающих переориентацию профессионального образования с предметной на личностно ориентированную модель. Это выводит в разряд актуальных исследования по теоретико-методологическому обоснованию новых подходов к педагогическому образованию.
В современных исследованиях учеными рассмотрены научные подходы и технологическая база педагогического образования (Э.Т. Ардаширова, К.Ш. Ахияров, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, А.С. Гаязов, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Э.Ш. Хамитов и др.); созданы психолого-педагогические концепции и модели профессиональной деятельности учителя и общения (О.А. Абдуллина, P.M. Асадуллин, Г.И. Аксёнова, В.А. Кан-Калик, B.C. Грехнев Е.А. Климов, М.И. Лисина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.И. Митина, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, P.M. Фатыхова); дано теоретико-методологическое обоснование психолого-педагогических условий вузовского образовательного процесса (Г.И. Аксёнова, В.Л. Бенин, Ю.В. Варданян, Э.Г. Зеер, Ю.Н. Кулюткин, Б.Т. Лихачев, Е.А. Леванова, Н.Е.Мажар, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, З.А. Решетова, А.З. Рахимов, Н.Ф.Талызина, Э.Ш. Хамитов и др.); изучены содержание и средства профессионального образования, подготовки и переподготовки учителя физической культуры (А.А. Деркач, А.А. Исаев, М.Я. Виленский, Р.М.Валиахметов, Н.П. Гуменюк, Е.Н. Ершова, Е.П. Ильин, Л.Н.Данилина, А.Ю. Костарев, В.В. Клименко Ю.А. Коломейцев, И.Н. Тузик, В.Н. Шадрин, А.С. Шигаев, Ю.Л. Ханин и др.).
Особую значимость для нашего исследования приобретают работы, посвященные изучению проблемы общения в педагогической деятельности учителя. Анализ различных подходов к проблеме педагогического общения в образовательном процессе показывает целесообразность формирования навыков избирательного отношения с субъектами обучения через различные формы обучения, в том числе и интерактивного (А.В. Петровский, Е.И. Рогов, А.А. Реан, Е.А. Климов). В этих исследованиях указывается наличие зависимости результата профессиональной деятельности и общения от индивидуально-психологических особенностей учителя, необходимость дальнейшего поиска путей и условий формирования умений педагогического общения на основе компенсации индивидуально-психологических особенностей посредством активных форм и методов обучения в системе повышения квалификации, актуализирующих субъектную позицию самих учителей физической культуры.
Таким образом, анализ теории и практики профессионального физкультурного образования в системе повышения квалификации позволил нам обозначить противоречие между необходимостью формирования у учителей физической культуры умений педагогического общения и слабой научно-методической разработанностью содержания и технологии этого процесса в интерактивном обучении. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково технологическое обеспечение процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения.
Решение данной проблемы являются целью нашего исследования. Объект исследования: система повышения профессиональной квалификации учителей физической культуры.
Предмет исследования: процесс формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения.
В основу исследования положена гипотеза: формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры в системе повышения квалификации в процессе интерактивного обучения будет эффективным, если:
- в содержании обучения педагогическое общение рассматривается как необходимый профессиональный компонент, обусловливающий специфику педагогического взаимодействия учителя физической культуры и учащихся;
- определены основные показатели сформированности умений педагогического общения у учителей физической культуры;
- разработана и внедрена в практику модель процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения; содержание интерактивного обучения, направленного на формирование умений педагогического общения, будет определяться на основе учета индивидуально-психологических особенностей учителя физической культуры.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и специфику умений педагогического общения у учителей физической культуры.
2. Определить основные показатели сформированности умений педагогического общения у учителей физической культуры.
3. Разработать модель процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения.
4. Экспериментально обосновать содержание, формы и методы формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения.
Методологические основы исследования: Многоаспектный характер исследования, использование категориального аппарата различных наук, необходимость научного обоснования экспериментальных данных выдвинули в качестве прикладной задачи выбор адекватного содержания исследования, способа описания его замысла, хода и результатов. Основной парадигмой исследования стали системный и личностно ориентированный подходы. В общетеоретическом плане значительный интерес для нашего исследования представляли общие принципы теории познания, антропологический, целостный подходы к анализу и преобразованию педагогических явлений.
Базовыми для разработки проблемы формирования личности учителя физической культуры, его профессиональной деятельности и профессионального общения стали идеи теории деятельности (О.С. Анисимов, Г.С. Батищев, А.А. Вербицкий., В.В. Давыдов, И.И. Исламов, М.С. Каган, М.С Кветной, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э.В.Ильенков, Ж Пиаже, Д.И.Фельдштейн), теории формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, P.M. Асадуллин, К.Ш. Ахияров Э.Т. Ардаширова, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, А.К.Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Э.Ш. Хамитов и др.), теории общения (Г.А. Андреева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.А.Леонтьев, А.Б. Добрович, B.C. Грехнев, Л.М. Митина, Р.М.Фатыхова и др.), теории индивидуального стиля деятельности и общения (Э.Ф. Зеер, В.Д. Небылицын, Б.Н. Теплов, B.C. Мерлин, Б.М. Кан-Калик, А.А. Реан и др.).
Определяющее значение в концептуальном плане имели положения о целостном образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, Дж. Брунер, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, М.И. Махмутов, А.И. Мищенко, А. Нейл, Л.И. Новикова и др.); исследования, раскрывающие методологические основы связи педагогической теории и практики (М.А. Данилов, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, Л.А. Левшин, Э.И. Моносзон, Г.Н.Сериков, М.Н. Скаткин, Ф.Ш. Терегулов и др.); работы, раскрывающие особенности деятельности спортивного педагога и процесс его подготовки (А.А. Деркач, А.А. Исаев, Н.П. Гуменюк, Е.Н. Ершова, Е.П. Ильин, Л.Н. Данилина, В.В. Клименко Ю.А. Коломейцев, И.Н. Тузик, В.Н. Шадрин, А.С. Шигаев, Ю.Л. Ханин и др.); основные положениях концепции физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.В. Выдрин, В.И.
Столяров); теория физического воспитания (Л.П.Матвеев, В.Н. Платонов; М.Я. Набатникова, Н.А. Фомин, В.П. Филин).
Теоретические основы исследования базируются на теориях коммуникации (В.Д. Ширшов), поведения (А. Бандура, Б. Скиннер, Д.Б. Уотсон), группового тренинга (К. Рудестам); контекстном подходе к профессиональному образованию (А.А.Вербицкий); трудах по физическому воспитанию и спортивной тренировке (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.Н. Филин).
Теоретические основы исследования базируются на теориях коммуникации (В.Д. Ширшов), поведения (А. Бандура, Б. Скиннер, Д.Б. Уотсон), группового тренинга (К. Рудестам); контекстном подходе к профессиональному образованию (А.А.Вербицкий); трудах по физическому воспитанию и спортивной тренировке (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.Н. Филин).
Для реализации и проверки гипотезы были использованы методы теоретического, эмпирического и опытно-экспериментального исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; морфологический, системный, деятельностный анализ компонентов педагогического общения; комплексная диагностика с использованием методов включенного наблюдения и тестирования, собственно педагогический эксперимент.
Исследования проводились в три этапа с 1996 по 2006 г.
Первый этап - поисково-теоретический (1996 -1998 гг.). На данном этапе проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучались особенности деятельности учителей физической культуры в контексте проблемы педагогического общения; изучалось своеобразие и выявлялся педагогический потенциал интерактивного обучения, направленного на формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры. Разрабатывались программа эксперимента и содержание психолого-педагогического тренинга, направленного на формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры. Использовались методы: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический), математический анализ, метод экспертных оценок, психолого-педагогическое тестирование.
Второй этап - аналитико-экспериментальный (1999-2005 гг.). На этом этапе реализовывалась модель формирования педагогического общения у учителей физической культуры. Проводился психолого-педагогический тренинг по формированию умений педагогического общения. В опытно-экспериментальной работе анализировалась динамика формирования умений педагогического общения учителей физической культуры в процессе тренинга. Были использованы методы: педагогический эксперимент, экспресс-оценивание, анализ продуктов учебной деятельности учителей физкультуры.
Третий, заключительно-оценочный этап (2005 - 2006 гг.) был посвящен обработке результатов педагогического эксперимента, анализу и их систематизации, формулированию общих выводов и заключения, оформлению диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили курсы повышения квалификации Башкирского института развития образования и Башкирского государственного университета.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты сущность и специфика умений педагогического общения у учителей физической культуры, обусловленные особенностями педагогического взаимодействия в процессе физического воспитания учащихся;
- определены основные показатели сформированности умений педагогического общения у учителей физической культуры (умение наставлять-убеждать-побуждать, активизировать учащегося физкультурной деятельностью, рефлексировать; создавать обстановку доверительности и терпимости к другому человеку, проявлять инициативу в общении, целенаправленно организовывать общение и управлять им; использовать речевые умения в соответствии с учебными спортивными ситуациями);
- разработана модель процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения;
- разработаны программа «Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры» и комплексный психолого-педагогический тренинг.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, в частности в системе повышения квалификации. В работе уточнено понятие «педагогическое общение в деятельности учителей физической культуры», дано научное обоснование критериев сформированности у них умений педагогического общения. Полученные научные результаты расширяют представления о профессиональной компетентности учителя физической культуры.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная технология процесса формирования умений педагогического общения способствуют совершенствованию практики подготовки педагогических кадров, разработанные и апробированные методические материалы, прошедшие экспериментальную проверку, могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах; использованием комплекса методов, адекватных предмету исследования и поставленным задачам; продолжительностью опытно-экспериментальной работы и получением положительных результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, также личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя вуза и в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры и тренеров.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на всероссийских научно-практических конференциях (Волгоград, 1998; Орел, 1998; Великие Луки, 1999), на Межрегиональной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 1999), на Региональной научно-практической конференции (Уфа, 1999), на районных научно-практических конференциях (Челябинск, 2000,2001,2002,2003).
Материалы диссертационного исследования используются в профессиональной деятельности учителей физической культуры г.Уфы, в процессе повышения квалификации учителей физкультуры в Башкирском институте развития образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика умений педагогического общения у учителей физической культуры обусловливается спецификой физкультурно-спортивной деятельности, психологическую основу которой составляет регламентированное взаимодействие субъектов в режиме кооперации либо конкуренции, требует наличия у субъектов способностей к взаимодействию на основе гуманистических ценностей и идеалов. В процессе повышения квалификации педагогическое общение у учителей физической культуры строится на основе умений ставить коммуникативные задачи, общаться с учащимися, организовывать совместную с учащимися деятельность на основе педагогически созданной системы общения целенаправленно организовывать и управлять общением, устанавливать психологической контакт, завоевывать инициативу, организовывать межличностные отношения учащихся друг с другом и с учителем.
2. Формирование умений педагогического общения учителей физической культуры на основе интерактивного обучения как инновационное направление и форма организации профессионального образования, происходит в процессе равноправного обсуждения учебной коммуникативной задачи в целях программирования поведения субъектов коммуникации, стимулирования у учителей самостоятельного мышления, умения аргументировать и защищать свою позицию, доказывать и обосновывать свою точку зрения, считаться с мнением других. При этом процесс формирования умений педагогического общения рассматривается как творческая деятельность учителей, мотивируемая ситуативностью педагогического общения.
3. Процесс формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в условиях интерактивного обучения технологически обеспечивается разработкой и реализацией содержания, форм и методов теоретический и практической подготовки на основе внедрения программы «Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры» и комплексного психолого-педагогического тренинга, представленных в соответствующей модели.
4. Результативность процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры определяется соответствием основным показателям сформированности умений педагогического общения: умениям наставлять-убеждать-побуждать, активизировать учащегося физкультурной деятельностью, рефлексировать; создавать обстановку доверительности и терпимости к другому человеку, приспосабливаться в общении, целенаправленно организовывать общение и управлять им; использовать речевые умения в соответствии с учебными спортивными ситуациями.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной и цитированной литературы, приложений. Список использованной литературы содержит 262 источника, в том числе девять на иностранном языке. Текст исследования проиллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1.Результаты бесед, наблюдений и анкетного опроса показали, что потребность в формировании умений педагогического общения у учителей физической культуры ярко выраженная и является обязательным условием повышения их квалификации и совершенствования профессионального мастерства. С учетом этого факта нами была разработана программа интерактивного обучения учителей физической культуры, которая реализовывалась в процессе опытно-экспериментальной работы.
2. Разработанная программа автором диссертации интерактивного обучения учителей физической культуры является уеиверсальным инструментом, поскольку она разработана с учетом особенностей их педагогической деятельности.
3. Установлено, что тренинг как форму интерактивного обучения целесообразно применять в ежегодной практике повышения квалификации учителей физической культуры.
Определено, что комплексный психолого-педагогический тренинг эффективен при условиях, учитывающих специфику педагогической деятельности учителей физической культуры, особенности выполняемых тренинговых упражнений, их системности и продолжительности занятий.
4. Доказано, что реализация разработанного комплексного психолого-педагогического тренинга в педагогической практике приводит к эффективному результату формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры.
5. Главным в отборе и структурировании содержания, форм и методов формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры выступает четкое представление ее компонентов и основных принципов реализации, деятельностный подход, ориентированный на представление в целом о педагогическом общении.
6. Цели формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры были направлены на:
- обеспечение качества повышения квалификации учителей, их качества текущим и перспективным потребностям государства и общества;
- расширение рынка образовательных услуг в системе повышения квалификации учителей физической культуры;
-формирование общей и педагогической культуры учителей как основы их педагогической деятельности;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное общество предъявляет новые требования к профессиональной деятельности учителей, одним из которых является постоянное повышение своей квалификации. В квалификационной характеристике учителя физической культуры умение организовывать деятельность учащихся соотносится с педагогическим взаимодействием, то есть с умением общаться. Именно общение помогает решать многие учебные задачи и достигать результатов. Для учителя физической культуры это особенно важно, так как характер общения в спортивных дисциплинах является стимулом и первой помощью в преодолении неуверенности, выработке волевых качеств.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование привело к следующим выводам:
1. Общение учителя физической культуры с учащимися это сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя выработку единой стратегии взаимодействия. «Умения педагогического общения» как социально-педагогическое понятие включает в себя навыки, приобретенные учителем в ходе многократных упражнений в различных педагогических ситуациях и профессионального опыта, во взаимодействии с другим человеком, группой, коллективом, отражающиеся в речи, поведении учителя, готовности к общению на основе имеющихся устойчивых знаний.
2. Выявленная зависимость между сформированностью умений педагогического общения и педагогической деятельностью позволяет на основе изучения последней определить состояние умений общения. Нами разработаны показатели сформированности умений педагогического общения у учителей физической культуры - (умение наставлять-убеждать-побуждать, активизировать учащегося физкультурной деятельностью, рефлексировать; создавать обстановку доверительности и терпимости к другому человеку, проявлять инициативу в общении, целенаправленно организовывать общение и управлять им; использовать речевые умения в соответствии с учебными спортивными ситуациями. Их сформированность обеспечивает готовность учителей физической культуры к работе с учащимися в условиях обязательных для всех физкультурных занятий в соответствии с индивидуальными возможностями и потребностями учащихся.
3. Теоретические изыскания определили условия, предопределяющие эффективность реализации интерактивного обучения учителей физической культуры: авторитарно-демократический стиль педагогического общения, мотив стремления к успеху, умеренный уровень ситуативной тревожности, адекватный уровень самооценки. В результате изучения состояния практики формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры выявлена необходимость совершенствования послевузовского образования. Проведенный анализ сформированности умений педагогического общения у учителей физической культуры на констатирующем этапе эксперимента позволяет сделать вывод о том, что у большинства они находятся на низком уровне. После того, как был проведен формирующий этап эксперимента, ситуация позитивно изменилась. Учителя отмечали уверенность в общении, желание общаться, готовность работать с учащимися по созданию у них потребности к физкультурной деятельности.
5. Анализ психолого-педагогической литературы, собственная практика показали возможность совершенствования результатов педагогической деятельности учителей физической культуры с использованием психолого-педагогического тренинга, который характеризуется открытостью цели и конкретной направленностью на педагогов, имеющих низкий уровень сформированности умений педагогического общения. Внедрение психолого-педагогического тренинга потребовало соблюдения таких условий, как системность, поэтапность проведения комплексного тренинга, разработанность критериев эффективности проводимого тренингового занятия и занятий в целом.
6. На основании комплексного исследования, включающего теоретический анализ, моделирование, собственно педагогический эксперимент, можно констатировать, что проведённое исследование в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу.
Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности разработанного комплексного психолого-педагогического тренинга и его применения в педагогической практике с учителями физической культуры. В эксперименте были получены значимые данные, свидетельствующие о том, что реализация разработанного тренинга и сопровождающие его условия обеспечили значительный рост уровня сформированности умений педагогического общения. Реализация психолого-педагогического тренинга у учителей физической культуры, имеющих средние и низкие показатели результатов педагогической деятельности, даёт возможность повысить ее эффективность.
Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы цель исследования была достигнута и были решены поставленные задачи. Общие выводы подтверждают правомерность гипотезы.
Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы ввиду ее сложности и многоаспектности. Так, одним из направлений, на наш взгляд, явлется построение системы комплексной диагностики сформированности умений педагогического общения у учителей физической культуры как способа повышения их квалификации. Также специального научного и методического внимания требует проблема работы с детьми-инвалидами и взрослыми-инвалидами, тем более что в мире, да и регионах России активно начали проводить малые Параолимпийские игры, показывающие почти безграничные возможности человека и достаточно высокие спортивные результаты. Здесь важна подготовленность тренера, учителя физической культуры, владеющего всем арсеналом общения, направленного на подержание веры, морального духа человека.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения"
На правах рукописи
Асласв Сагит Тухватович
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ У УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□03064954
Чебоксары -2007
003064954
Работа выполнена на кафедре педагогию! ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук
профессор
Максимов Вячеслав Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
профессор
Кузнецова Людмила Васильевна
кандидат педагогических наук профессор
Полевщиков Михаил Михайлович
Ведущая организация
Стерлитамакская государственная педагогическая академия
Защита состоится 12 сентября 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева».
Автореферат разослан 11 августа 2007 года.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева 10.08.2007 г. Режим доступа www.chgpu.cap.ru.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Хрисанова Е.Г.
ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Радикальные изменения в социально-экономической сфере общества и государства требуют пересмотра целого ряда ключевых позиций образования, выработки принципиально новых его оснований. Утверждение гуманитарных ценностей образования выдвинуло на первый план личность учителя как субъекта общения, познания и социального творчества. Основой профессионального роста и становления, движущей силой и источником выступает его самосовершенствование, связанное с адаптацией индивидуально неповторимых особенностей к требованиям педагогической деятельности, постоянным повышением профессиональной компетенции, непрерывным развитием нравственных и других свойств личности.
Содержательный анализ физической культуры (ее функционального, ценностного, деятельностного аспектов) свидетельствует о том, что она, как ни один другой вид культуры, имеет большие потенциальные возможности в формировании всесторонне развитой личности как активного субъекта духовно-практической деятельности общества, в конечном счете определяя ее качество жизни. Однако в реальной физкультурной практической деятельности формирование такой личности в силу разрыва сомато-психологического, социо-культурного и нравственного единства человека, его целостности эти богатые возможности используются далеко не в полной мере.
В деятельности учителя физической культур ы необходимым профессиональным компонентом является педагогическое общение, что обусловлено особенностями и природой педагогического труда, спецификой физкультурных занятий, тренировок (точное выполнение задания, стимулирование личных и коллективных результатов деятельности, воспитание в командных видах спорта и т.д.).
Между тем в подготовке и повышении квалификации профессиональных кадров физической культуры и физического воспитания существуют недостатки, связанные с несоответствием их профессиональной компетентности требованиям практики в условиях возрастания роли физической культуры и здорового образа жизни в обществе.
Причиной несоответствия между требованиями к профессиональной компетенции учителя физической культуры, его личностным качествам и практическим уровнем его реальной профессиональной деятельности является отсутствие необходимых теоретических и методических разработок, направленных на актуализацию педагогического общения как необходимого компонента совершенствования профессиональной подготовки учителя физического воспитания.
Практика показывает, что традиционные подходы, направленные на усвоение учителями определенной суммы знаний и умений их профессиональной деятельности, не обеспечивают всего комплекса задач
профессионального и постпрофессионального образования. Существующее до настоящего времени доминирование дисциплинарного подхода в педагогическом образовании не обеспечивает должного эффекта. Необходимо обновление содержания, технологии подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры, обеспечивающих переориентацию профессионального образования с предметной на личностно ориентированную модель.
В современных исследованиях рассматриваются научные подходы и технологическая база педагогического образования (Ардаширова, К.Ш. Ахияров, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, A.C. Гаязов, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Э.Ш. Хамитов и др.); созданы психолого-педагогические концепции и модели профессиональной деятельности учителя и общения (O.A. Абдуллина, P.M. Асадуллин, Г.И. Аксёнова, В.А. Кан-Калик, B.C. Грехнев Е.А. Климов, М.И. Лисина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.И.Митина, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, P.M. Фатыхова), дано теоретико-методологическое обоснование психолого-педагогических условий вузовского образовательного процесса (Г.И. Аксёнова, В.Л. Бенин, Ю.В. Варданян, Э.Г. Зеер, Ю.Н. Кулюткин, Б.Т. Лихачев, Е.А. Леванова, Н.Е.Мажар, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, З.А. Решетова, А.З. Рахимов, Н.Ф.Талызина, Э.Ш. Хамитов и др.), изучснц содержание и средства профессионального образования, подготовки и переподготовки учителя физической культуры (A.A. Деркач, A.A. Исаев, МЛ. Виленский, Р.М.Валиахметов, Н.П. Гуменюк, E.H. Ершова, Е.П. Ильин, Л.Н. Данилина, А.Ю. Костарев, В.В. Клименко Ю.А. Коломейцев, И.Н. Тузик, В.Н. Шадрин, A.C. Шигаев, Ю.Л. Ханин и др.).
Особую значимость для нашего исследования приобретают работы, посвященные изучению проблемы общения в педагогической деятельности учителя. Анализ различных подходов к проблеме педагогического общения в образовательном процессе показывает целесообразность формирования навыков избирательного отношения с субъектами обучения через различные формы обучения, в том числе и интерактивного обучения. (A.B. Петровский, Е.И.Рогов, A.A.Реан, Е.А.Климов Ю.Л. Ханин). В этих исследованиях указывается на наличие зависимости результата профессиональной деятельности и общения от индивидуально-психологических особенностей учителя, необходимость дальнейшего поиска путей и условий формирования умений педагогического общения на основе компенсации индивидуально-психологических особенностей посредством активных форм и методов обучения в системе повышения квалификации, актуализирующих субъектную позицию самих учителей физической культуры.
Таким образом, анализ теории и практики профессионального физкультурного образования в системе повышения квалификации позволил нам обозначить противоречие между необходимостью формирования у учителей физической культуры умений педагогического общения и слабой научно-методической разработанностью содержания и технологии этого
процесса в интерактивном обучении. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково технологическое обеспечение процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения.
Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: система повышения профессиональной квалификации учителей физической культуры.
Предмет исследования: процесс формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения.
Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры в системе повышения квалификации в процессе интерактивного обучения будет эффективным, если:
- в содержании обучения педагогическое общение рассматривается как необходимый профессиональный компонент, обусловливающий специфику педагогического взаимодействия учителя физической культуры и учащихся;
- определены основные показатели сформированности умений педагогического общения у учителей физической культуры;
- разработана и внедрена в практику модель процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения;
содержание интерактивного обучения, направленного на формирование умений педагогического общения, будет определяться на основе учета индивидуально-психологических особенностей учителя физической культуры.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой решались следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и специфику умений педагогического общения у учителей физической культуры.
2. Определить основные показатели сформированности умений педагогического общения у учителей физической культуры.
3. Разработать модель процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения.
4. Экспериментально обосновать содержание, формы и методы формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения.
Методологические основы исследования: Многоаспектный характер исследования, использование категориального аппарата различных наук, необходимость научного обоснования экспериментальных данных выдвинули в качестве прикладной задачи выбор адекватного содержания
исследования, способа описания его замысла, хода парадигмой исследования стали системный и лич
и результатов. Основной ностно-ориентированный
подходы. В общетеоретическом плане значительный интерес для нашего исследования представляли общие принципы теории познания, антропологический, целостный подходы к анализу и преобразованию педагогических явлений.
Базовыми для разработки проблемы формирования личности учителя физической культуры, его профессиональной деятельности и профессионального общения стали идеи теории деятельности (О.С. Анисимов, Г.С. Батищев, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.И. Исламов, М.С. Каган, М.С. Кветной, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн), теории формирования личности учителя (O.A. Абдуллина, P.M. Асадуллин, К.Ш. Ахияров Э.Т. Ардаширопа, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Э.Ш. Хамитов и др.) теории общения (Г.А. Андреева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, А.Б. Добрович, B.C. Грехнев, Л.М. Митина, P.M. Фатыхова и др.), теории индивидуального стиля деятельности и общения (Э.Ф. Зеер, В.Д. Небылицын, Б.Н. Теплов, B.C. Мерлин. Б.М. Кан-Калик, A.A. Реан и др.).
Определяющее значение в концептуальном плане имели положения о целостном образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, Дж. Брунер, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, М.И. Махмутов, А.И. Мищенко, А. Нейл, Л.И. Новикова и др.), исследования, раскрывающие методологические основы связи педагогической теории и практики (М.А. Данилов, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, Л.А. Левшин, Э.И. Моносзон, Г.Н.Сериков, М.Н. Скаткин, Ф.Ш. Терегулов и др.), работы, раскрывающие особенности деятельности спортивного педагога и процесса его подготовки (A.A. Деркач, A.A. Исаев, Н.П. Гуменюк, E.H. Ершова, Е.П. Ильин, Л.Н. Данилина, В.В. Клименко Ю.А. Коломейцев, И.Н. Тузик, В.Н. Шадрин, A.C. Шигаев, Ю.Л. Ханин и др.), основные положения концепции физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, М.В. Выдрин, В.И. Столяров); теория физического воспитания (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов; МЛ. Набатникова, H.A. Фомин, В.П. Филин).
Теоретические основы исследования базируются на теориях коммуникации (В.Д.Ширшов), поведения (А. Бандура, Б. Скиннер, Д.Б. Уотсон), группового тренинга (К. Рудестам); контекстном подходе к профессиональному образованию (A.A. Вербицкий); трудах по физическому воспитанию и спортивной тренировке (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.Н. Филин).
Для реализации и проверки гипотезы были использованы методы теоретического, эмпирического и опытно-экспериментального исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме; морфологический, системный, деятельностный анализ компонентов педагогического общения; комплексная диагностика с использованием методов включенного наблюдения, тестирования,
направленных на изучение уровня физической подготовленности учащихся, собственно педагогический эксперимент.
Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2006 гг.
Первый этап - поисково-теоретический (1996 -1998 гг.). На данном этапе проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучались особенности деятельности учителей физической культуры в контексте проблемы педагогического общения; изучалось своеобразие и выявлялся педагогический потенциал интерактивного обучения, направленного на формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры. Разрабатывались программа эксперимента и содержание психолого-педагогического тренинга, направленного на формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры. Использовались методы: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический), математический анализ, метод экспертных оценок, психолого-педагогическое тестирование.
Второй этап - аналитико-экспериментальный (1999-2005 гг.). На этом этапе реапизовывалась модель формирования педагогического общения у учителей физической культуры. Проводился психолого-педагогический тренинг по формированию умений педагогического общения. В опытно-экспериментальной работе анализировалась динамика формирования умений педагогического общения учителей физической культуры в процессе тренинга. Были использованы методы: педагогический эксперимент, экспресс-оценивание, анализ продуктов учебной деятельности учителей физкультуры.
Третий этап - заключительно-оценочный (2005 - 2006 гг.). На данном этапе осуществлялись обработка результатов педагогического эксперимента, анализ и их систематизация, формулирование общих выводов и заключения, оформление диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили курсы повышения квалификации Башкирского института развития образования и Башкирского государственного университета.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыты сущность и специфика умений педагогического общения у учителей физической культуры, обусловленные особенностями педагогического взаимодействия в процессе физического воспитания учащихся;
- определены основные показатели сформированное™ умений педагогического общения у учителей физической культуры (умение наставлять-убеждать-побуждать, активизировать учащегося физкультурной деятельностью, рефлексировать, создавать обстановку доверительности и терпимости к другому человеку, проявлять инициативу в общении, целенаправленно организовывать общение и управлять им, использовать речевые умения в соответствии с учебными спортивными ситуациями);
- разработана модель процесса формирования умений педагогического общения у : учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения;
- разработаны программа «Формирование учений педагогического общения у учителей физической культуры» и комплексный психолого-педагогический тренинг.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, в частности, в системе повышения квалификации. В работе уточнено понятие «педагогическое общение в деятельности учителей физической культуры», дано научное обоснование критериев сформированное™ у них умений педагогического общения. Полученные научные результаты расширяют представления о профессиональной компетентности учителя физической культуры.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно-обоснованная технология процесса формирования умений педагогического общения способствуют совершенствованию практики подготовки педагогических кадров, разработанные и апробированные методические материалы, прошедшие экспериментальную проверку, могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры, а также спортсменов к тренерской работе.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах; использованием комплекса методов, адекватных предмету исследования и поставленным задачам; продолжительностью опытно-экспериментальной работы и получением положительных результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, также личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя вуза и в системе повышения квалификации преподавателей физической культуры и тренеров.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на всероссийских научно-практических конференциях (Волгоград, 1998; Орел, 1998; Великие Луки, 1999), на межрегиональной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 1999), на региональных научно-практических конференциях (Уфа, 1999), на районных научно-практических конференциях (Челябинск, 2000,2001, 2002, 2003).
Материалы диссертационного исследования используются в профессиональной деятельности учителей физической культуры г.Уфы, в процессе повышения квалификации учителей физкультуры в Башкирском институте развития образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика умений педагогического общения у учителей физической культуры обусловливаются спецификой физкультурно-спортивной деятельности, психолого-педашгическую основу которой составляет
регламентированное взаимодействие субъектов в режиме кооперации либо конкуренции, что требует наличия у субъектов способностей к взаимодействию на основе гуманистических ценностей и идеалов. В процессе повышения квалификации педагогическое общение у учителей физической культуры строится на основе умений ставить коммуникативные задачи, общаться с учащимися, организовывать совместную с учащимися деятельность на основе педагогически созданной системы общения, целенаправленно организовывать и управлять общением, устанавливать психологический контакт, завоевывать инициативу, организовывать межличностные взаимоотношения учащихся друг с другом и с учителем.
2. Формирование умений педагогического общения учителей физической культуры на основе интерактивного обучения как инновационное направление и форма организации повышения их квалификации происходит в процессе равноправного обсуждения учебной коммуникативной задачи с целью программирования поведения субъектов коммуникации, стимулирования у учителей самостоятельного мышления, умения аргументировать и защищать свою позицию, доказывать и обосновывать свою точку зрения, считаться с мнением других. При этом процесс формирования умений педагогического общения рассматривается как творческая деятельность учителей, мотивируемая ситуативностью педагогического общения.
3. Процесс формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в условиях интерактивного обучения технологически обеспечивается разработкой и реализацией содержания, форм и методов теоретической и практической подготовки на основе внедрения программы «Формирование учений педагогического общения у учителей физической культуры» и комплексного психолого-педагогического тренинга, представленных в соответствующей модели.
4. Результативность процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры определяется соответствием основным показателям сформированности умений педагогического общения: умениям наставлять-убеждать-побуждать, активизировать учащегося физкультурной деятельностью, рефлексировать, создавать обстановку доверительности и терпимости к другому человеку, приспосабливаться в общении, проявлять инициативу в общении, целенаправленно организовывать общение и управлять им, использовать речевые умения в соответствии с учебными спортивными ситуациями.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка используемой и цитированной литературы, приложений. Список использованной литературы содержит 262 источника, в том числе девять на иностранном языке. Текст исследования проиллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения» рассматривается сущность и специфика умений педагогического общения у учителей физической культуры, основные показатели сформированности этих умений, а также модель процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения.
Современная система образования провозглашает приоритет интересов личности в образовательном процессе и его результатах. Целью образовательного процесса является развитие личности, обогащение её духовно-нравственного потенциала. В связи с этим возникает настоятельная необходимость в разработке и внедрении новых подходов к повышению результатов педагогической деятельности, одним из путей решения чего является эффективное педагогическое общение.
Постановка проблемы педагогического общения на первый план выдвигает личность учителя и его педагогическую деятельность. Содержащийся в нем потенциал актуализирует установку на исследование путей и условий генезиса педагогического общения «от человека» и ориентирует образовательный процесс на развитие профессионально значимых качеств в контексте развития личности учителя как субъекта профессионального общения и деятельности.
Практика показывает, что на сегодняшний день существует проблема несоответствия типичных для учителей физической культуры авторитарных методов педагогического руководства потребностям современной гуманистически ориентированной системы физкультурного образования.
Анализ показывает, что причинами такого положения являются следующие:
- во-первых, превалирование в общественном сознании взгляда на физкультурное образование как на процесс совершенствования в основном двигательных способностей человека без учета его общего, духовно-нравственного и эстетического развития;
- во-вторых, учителя физической культуры не обладают достаточными теоретическими знаниями и опытом организации гуманистически ориентированного образовательного процесса, методиками обучения и развития двигательного потенциала человека на основе учета специфики физкультурного и спортивного соперничества, специфики физкультурного образования. У них недостаточно развиты способности к диалогу, сотрудничеству, сотворчеству;
- в-третьих, отсутствует достаточная научно-методическая база, способная обеспечить современного учителя физкультуры и тренера необходимым методическим инструментарием, технологиями и приемами эффективного гуманистического общения.
ю
Таким образом, сегодня все отчетливее ощущается необходимость разработки теоретических и содержательно-технологических основ гуманистически ориентированного, конструктивного взаимодействия субъектов физкультурного образования. В этой связи особо актуализируется роль педагогического общения, обуславливаемого такими факторами, как множественность и своеобразие педагогических ситуаций, с которыми приходится сталкиваться учителю; качественные различия субъектов, по отношению к которым приходится принимать управленческие решения; невозможность предусмотреть и максимально реализовать условия, влияющие на содержание и результаты педагогической общения; квалификация самого учителя и степень его вооруженности средствами и способами педагогического общения.
В общепсихологической структуре деятельности учителя педагогическое общение выражает коммуникативную природу деятельности. На это указывает, в частности, В.В. Рыжов. Данной проблеме посвящены работы O.A. Абдуллиной, В.А. Сластенина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.И. Щербакова и др. В отечественной психолого-педагогической мысли (A.A. Бодалев, М.И.Лисина, A.A. Леонтьев, Б.М. Ломов) общение рассматривается в качестве стержня каждого этапа-действия педагогической деятельности.
Педагогическое общение призвано обеспечивать взаимодействие преподавателя с учащимися на уроке и вне его и создавать благоприятный психологический климат, оптимизировать отношения между педагогом и учащимися внутри ученического коллектива. Теоретический анализ проблемы свидетельствует о том, что эффективность процесса формирования умений педагогического общения зависит от учета индивидуальных предрасположенностей учителя к их формированию, от того, насколько образовательный процесс адекватно отражает индивидуальные свойства личности учителя и индивидуальный стиль общения, уровень развития рефлексивных способностей. Развитие рефлексии позволяет педагогу адекватно оценивать свои возможности, результаты деятельности и в соответствии с ситуацией корректировать свое поведение и варьировать способы взаимодействия с учащимися.
Для нашего исследования интерес представляет комплекс коммуникативных умений в модели личности специалиста физкультурного образования, разработанной лабораторией фундаментальных проблем физкультурного образования: владение приемами создания благоприятной атмосферы общения спортивного педагога с коллективом, образной, эмоциональной речью как средством воздействия на учащихся; умение расположить к себе ученика; использование информации о физической культуре и спорте, в том числе из средств массовой коммуникации, художественно-публицистической литературы и т. п. как средства организации общения и контакта на занятиях; владение современными психологическими технологиями для проведения индивидуальных,
групповых и массовых коллективных занятий; умение вести дискуссию, владеть техникой спора, полемики и аргументирования.
Формирование этих умений актуализировано спецификой деятельности учителя физической культуры. Во-первых, он отвечает за жизнь и здоровье учеников, так как занятия физическими упражнениями отличаются высокой степенью риска получения травм; во-вторых, образовательный процесс сопровождается большими физическими нагрузками на самих учителей; в-третьих, санитарно-гигиеническое состояние спортивного зала, климатические и погодные условия при занятиях на открытом воздухе усложняют работу учителя. По классификации, принятой в психологии труда, работу учителя физической культуры можно отнести к четвертой группе психической напряженности по основным характеристикам деятельности. Дополнительными факторами психического напряжения учителя являются также необходимость переключения с одной возрастной группы на другую, большая нагрузка на речедвигательный аппарат. У учителя физической культуры возникают физические и психические трудности, вызываемые работой на больших учебных площадях спортивного зала или спортивной площадки, сложными городскими условиями для проведения занятий лыжным спортом и плаванием, наличием спортивного оборудования и инвентаря, неправильное использование которого связано с риском для здоровья учащихся. Ему приходится работать одновременно с учащимися разного пола, имеющими разные физические возможности и интересы, что требует высокой моторной плотности уроков. Учитывая, что физические возможности с возрастом ухудшаются, становится очевидным, что физическая нагрузка, испытываемая учителями физического воспитания на уроках, становится одним из факторов, затрудняющих осуществление педагогической деятельности. Особенно это относится к учителям-женщинам, уровень физических возможностей которых меньше, чем учителей-мужчин. Потеря с возрастом физических кондиций заставляет учителя при показе упражнения излишне напрягаться, в результат чего страдает эстетическая сторона показываемого упражнения, исчезают легкость и непринужденность его исполнения. А это имеет отрицательные педагогические последствия, так как учитель является для ребенка эталоном силы, ловкости, выносливости.
Анализ практики преподавательской и тренерской работы учителей физической культуры показывает недостаточное владение средствами коммуникации, способствующими созданию атмосферы сотрудничества и тем самым повышающими эффективность и результативность занятий. Речь, мимика, жесты служат установлению контакта, взаимопониманию между педагогом и учеником. В связи с этим актуальным становится формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры.
Исследование проблемы формирования умений педагогического общения в научной литературе и в диссертационных исследованиях показывает ее многозначность. Так, А.В. Мудрик педагогическое общение рассматривает в личностном контексте, в обусловленности особенностями мышления, свободным
владением речью, эмпатией и спонтанностью восприятия, определенными социальными установками, коммуникативными умениями, ориентировкой во времени, в отношениях, в ситуации.
На основе анализа различных толкований понятий «педагогические умения» и «умения педагогического общения» (О.А. Абдуллина, В.А. Кан-Калик, Н.В, Кузьмина, B.C. Леднев, М.М. Левша, В.М Рогинский и др.) нами определены следующие, особо актуальные для учителей физической культуры умения педагогического общения: ставить коммуникативные задач, общаться с учащимися, организовывать совместную с учащимися деятельность на основе педагогически созданной системы общения, целенаправленно организовывать и управлять общением, устанавливать психологический контакт, завоевывать инициативу, организовывать межличностные взаимоотношения учащихся друг с другом и с учителем.
Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры основывается на создании таких условий в процессе интерактивного обучения, в которых содержание и методы обучения и психолого-педагогическая деятельность преподавателей, работающих с ними, будут способствовать глубокому осознанию учителями своей педагогической деятельности с позиций профессиональной необходимости, с позиций личностно-ориентированного подхода к организации психолого-педагогического тренинга. Тогда осуществление учебных задач в ходе интерактивного обучения приобретет у учителей глубокий личностный смысл, станет результатом его собственной внутренней активности, реализуется как творческая деятельность учителей по овладению умениями педагогического общения. Тем самым будет преодолеваться имеющийся недостаточный уровень умений педагогического общения. На этом основании умения педагогического общения понимаются нами как умения, приобретенные учителем в ходе многократных упражнений в различных педагогических ситуациях и профессиональном опыте, во взаимодействии с другим человеком, группой, коллективом, отражающиеся в речи, поведении учителя, готовности к общению на основе имеющихся устойчивых знаний.
На основе анализа и с учетом особенностей педагогической деятельности и физкультурной практики нами определены следующие показатели сформированное™ умений педагогического общения у учителей физической культуры:
1) умение наставлять-убеждать-побуждать;
2) умение активизировать учащегося физкультурной деятельностью; .
3) рефлексивные умения;
4) умение создавать обстановку доверительности и терпимости к другому человеку;
5) умение проявлять инициативу в общении;
6) умение приспосабливаться в общении;
7) умение целенаправленно организовывать общение и управлять им;
8) умение использовать речевые умения в соответствии с учебными спортивными ситуациями.
В соответствии с задачами исследования нами разработана модель системы формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения для системы повышения квалификации.
Схема X
Модель системы формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры
Цель: формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры
П_
Задачи:
- вооружение учителей знаниями об умениях педагогического общения;
формирование у них потребности в овладении умениями педагогического общения;
выработка умении и навыков устанавливать педагогическое общение в процессе интерактивного обучения.
П_
Прынцнпы:
- совместной деятельности;
- включенности;
- самореализации;
- связи теории с практикой
Теоретическая подготовка
Практическая подготовка
Теоретические знания: Формы:
- о педагогическом -лекции;
общении; - самостоятельное
- об умениях изучение
педагогического литературы;
общения учителя - консультации;
физической культуры; - дискуссии,
- о педагогической беседы;
этике; - написание
- о специфике рефератов;
рефлексивного - анализ
самосознания учащихся педагогических
ситуации
Содержание: - освоение методико-практических,-учебно-
тренировочных, медико-
диагностических (карты
индивидуального .. здоровья учеников) материалов
Формы: - практические занятия» психолого-педагогический тренинг, упражнения, спортивные тренировки
Программа «Формирование умений педагогического общения у учителей физической
культуры»
Методы Средства
обучения: - методы организации и осуществления деятельности учителя; - методы стимулирования деятельности учителя; - методы контроля и самоконтроля в деятельности учителя общие: - государств ен-ный стандарт высшего образования; - лекционные аудитории; - наглядные пособия; - ТСО; - ЭВМ и др. специфн-ческие: - спортивные залы и площадки; тренажеры, спортивные • снаряды и оборудование
Результат - повышение уровня сформированное!"« умений педагогического общения у учителей
физической культуры
При ее разработке мы использовали такие параметры, как цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы, уровни сформированности умений педагогического общения, показатели, характеризующие эти уровни. Главным системообразующим компонентом данной модели является цель, которая в свете нашего исследования определяется как формирование умений педагогического общения у учителей в процессе интерактивного обучения.
Отсюда вытекают следующие задачи:
- вооружение учителей физической культуры теоретическими знаниями об умениях педагогического общения;
- формирование у них потребности к овладению умениями педагогического общения в процессе интерактивного общения;
- выработка умений и навыков устанавливать педагогическое общение в процессе интерактивного обучения.
Следующим компонентом разработанной нами модели являются принципы, которые определяют содержание, методы и формы организации формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры. Ими являются принципы, последовательности, совместной деятельности, включенности, самореализации, связь теории с практикой.
Указанные принципы, рассматриваемые нами как руководящее положение по организации процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры, помогают всецело его совершенствованию.
Основными направлениями содержательного блока модели формирования умений педагогического общения, на наш взгляд, должны стать теоретическая и практическая подготовка учителей физической культуры. В теоретическую подготовку мы включаем овладение учителями физической культуры соответствующими знаниями о педагогическом общении в целом, его специфике, определяемой физкультурной деятельностью, об умениях педагогического общения. Практическая подготовка осуществляется в процессе повышения квалификации учителей в интерактивном обучении, рассматриваемом нами в качестве оптимальной организационной формы.
Анализ имеющейся зарубежной и отечественной литературы позволяет нам заключить, что интерактивное обучение, основанное на психологии человеческих взаимоотношений и взаимодействий, является эффективным способом достижения результатов обучения (С.А. Бадмаев, Р. Вейсен, К. Вепселяйнен, A.A. Вербицкий, А.И. Гебос. Г. Розенфельд, JI.A. Коростылева, П.И. Пидкасистый, JI.A. Петровская, Ж.С. Хайдаров, П.М. Якобсон). Труды ученых использованы нами в качестве теоретической базы
для разработки содержания модели системы формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения.
К основным методам формирования умений педагогического общения мы отнесли методы стимулирования деятельности учителей (одобрение, похвала, признание успехов и др.); методы контроля и самоконтроля деятельности учителей в процессе интерактивного обучения.
В процессе интерактивного обучения происходит и воспитание учителей, поэтому в качестве методов воспитания нами определены методы, направленные на формирование сознания (рассказ, разъяснение, беседа, диспут, пример и др.), организацию деятельности и формирование опыта поведения (упражнение, требование, приучение, поручение, создание воспитывающих ситуаций и др.), стимулирование деятельности и поведения (поощрение, порицание, соревнование).
К основным средствам, обеспечивающим эффективность процесса интерактивного обучения в контексте нашего исследования, мы отнесли общие (государственный стандарт высшего образования; лекционные аудитории; наглядные пособия; ТСО, мультимедийное оборудование и др.) и специфические (спортивные и тренировочные залы и площадки, спортивные снаряды и др.).
Результатом реализации модели является повышение уровня сформированное™ умений педагогического общения учителей физической культуры.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения» представлена программа эксперимента, описан ход и результаты экспериментальной работы по формированию умений педагогического общения у учителей физической культуры.
Проведение констатирующего этапа эксперимента потребовало оценки уровня сформированности умений педагогического общения у учителей физической культуры до реализации разработанной программы формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения.
По разработанным нами показателям были выделены высокий, достаточный, средний, низкий уровни сформированности умений педагогического общения.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что из 148 учителей физической культуры высокий уровень умений педагогического общения обнаружен у 11,2% в ЭГ и 12,7 % в КГ; достаточный уровень у 15,0 % и 14,2 % в КГ; средний уровень у 27,8 % в ЭГ, 27,6% в КГ; низкий - у 45,8 % в ЭГ и 45,3 % в КГ.
Таблица 1
Уровень сформированное™ умений педагогического общения _на констатирующем этапе эксперимента__
№ п\п Группы умений Уровни, %
высокий достаточный средний низкий
Э ЭК КГ ЭК КГ ЭК КГ ЭК КГ
1. Умение постановки коммуникативных задач 7 10 19 15 34 30 40 45
2. Умение понять позицию другого в общении, проявить интерес к его личности, ориентация на развитие личности 10 13 11 14 31 30 48 43
3. Умение устанавливать психологический контакт 11 13 14 11 24 28 51 48
4. Умение создать обстановку доверительности, терпимости к другому человеку 10 11 17 15 30 30 43 44
5. Умение проявлять инициативу в общении 12 10 12 13 22 23 54 54
6. Умение приспособиться в общении 9 11 14 14 29 30 48 45
7. Умение целенаправленно организовывать общение и управлять ими 15 16 16 14 22 21 47 49
8. Речевые умения 16 18 17 18 31 29 36 35
Средние показатели 11,2 12,7 15,0 14,2 27,8 27,6 45,8 45, 3
На формирующем этапе эксперимента решались следующие задачи: 1) выявление особенностей педагогической деятельности учителей физкультуры, их педагогического стиля общения и зависимости результатов сформированное™ умений педагогического общения от них; 2)определение факторов, влияющих на эффективность применения психолого-педагогического тренинга по формированию умений педагогического
общения учителей физкультуры; 3) определение способов внедрения психолого-педагогического тренинга в процесс интерактивного обучения; 4) анализ эффективности психолого-педагогического тренинга на основе сопоставления полученных эмпирических данных; 5) анализ и обобщение результатов, подведение итогов экспериментальной работы, выявление достоверности полученных результатов. Для решения задач данного этапа нами использовались следующие методы: опрос, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки для определения уровней сформированное™ умений педагогического общения, метод самооценки, методы статистической обработки.
В качестве основной формы проведения экспериментальной работы стал психолого-педагогический тренинг. Он включал в себя систему упражнений, направленных на выработку умений и навыков личностного (между коллегами) и профессионального общения через активное участие в специально разработанных педагогических ситуациях. Тренинговые упражнения носили свободный, регламентированный и творческий характер. В первом случае проверялись общекоммуникативные умения, регламентированные упражнения были направлены на выработку умений общения с учащимися, творческие задания стимулировали активность, импровизацию.
Анализ уровня сформированности умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения показал, что формы, методы и приемы, направленные на формирование умений педагогического общения способствовали результативное™ данного процесса. Результаты формирующего этапа эксперимента и сводные данные опытно-экспериментальной работы по формированию умений педагогического общения у учителей физической культуры представлены в таблице 2 и рисунке 1.
Таблица 2
Уровень сформированности умений педагогического общения _на контрольном этапе эксперимента_
№ Группа умений Уровни
высокий достаточны й средний низкий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
1. Умения постановки коммуникативных задач 22 12 34 25 26 25 18 38
2. Умение понять позицию другого в общешш, проявить интерес, риентацшо на развитие личности 27 14 31 18 30 24 12 44
3. Умение устанавливать психологический контакт 29 17 28 21 31 32 12 30
4. Умение создать 24 18 42 19 24 19 19 44
обстановку доверительности, терпимости к другому человеку
5. Умения проявлять инициативу в общении 24 16 42 20 25 31 9 33
6. Умение приспособиться в общении 30 16 31 26 26 30 13 28
7. Умения целенаправленно организовывать общение и управлять ими 33 21 29 21 27 41 11 17
8. Речевые умеши 30 22 24 17 31 28 15 33
Средние показатели 27,3 17,0 32,6 20,8 27,5 36,1 13,6 33,3
Количественный и качественный анализ результатов, полученных в ходе контрольного этапа эксперимента, показал, что высокий уровень умений педагогического общения обнаружен у 27,3 % в ЭГ и 17,0 % в КГ; достаточный уровень у 32,6 % и 20,8 % в КГ; средний уровень у 27,5 % в ЭГ, 36,1% в КГ; низкий - у 13,6 % в ЭГ и 33,3 % в КГ.
Таким образом, после проведенной опытно-экспериментальной работы по формированию умений педагогического общения у учителей физической культуры высокий уровень сформированное™ этих умений в ЭГ вырос на 16,1 %, достаточный уровень составил 17,6. Средний уровень снизился на 0,3 за счет повышения достаточного уровня. Разница между двумя показателями низкого уровня составили 32, 2 %, т.е. количество учителей низкого уровня сократилось на 32,2 %.
Следует отметить, что эти изменения коснулись экспериментальных групп. В контрольных группах также произошли определенные сдвиги, но совсем незначительные. Так, в конце разница составила: 2,0 % на высоком уровне; 6,6 % на достаточном уровне; 8,5 % на среднем уровне. Понизился показатель на низком уровне на 12 %.
Качественная характеристика положительной динамики в эксперименте выразилась в основных показателях сформированное™ умений педагогического общения у учителей физической культуры, таких, как умение наставлять-убеждать-побуждать, активизировать учащегося физкультурной деятельностью, рефлексировать, создавать обстановку доверительности и терпимости к другому человеку, проявлять инициативу в общении, приспособиться в общении целенаправленно организовывать общение и управлять им; речевые умения.
Сравнительные показатели констатирующего и контрольного этапов эксперимента показаны в рисунке 1:
низким средний достаточный высокий
Р
ис.1 Изменение уровней сформированное™ умений педагогического общения в экспериментальной группе
Положительная динамика уровня сформированное™ умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения контрольной и экспериментальной фупп позволяет сделать вывод о том, что все сгруктурно-содержательные Компоненты модели формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры показали свою правомерность, а их реализация эффективность.
Результаты опытно-экспериментальной работы показали эффективность реализации тренинга по формированию умений педагогического об ш с кия и практике учителей физической культуры.
Опытно-экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности разработанного комплексного тренинга, особенностями которого являются: системность, поэтапность проведения, разработанность критериеп эффективности проводимого тренижового занятия и общих занятий в целом. Эффективность разработанного тренинга по формированию умений педагогического общения подтверждена позитивными темпами прироста результатов педагогической деятельности, значимыми различиями результатов педагогической деятельности, до и после прохождения тренинга педагогами: посещаемость уроков физкультуры школьниками достоверно увеличилась (Д=11,50; р<0,05); уровень физической подготовленности учеников достоверно вырос (Д=0,15; р <0,05).
В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования, подтверждающие все положения гипотезы, сформулированы основные выводы:
1. Педагогическое общение в структуре профессиональной деятельности учителя физической культуры является основой гуманизации взаимоотношений в процессе физкультурных занятий, важнейшим средством достижения результатов физического развития учащихся, их спортивных достижений,
2. Специфика работы учителя физической культуры актуализирует педагогическое общение, сформированное на основе приобретения и реализации умений ставить коммуникативные задач, общаться с учащимися, организовывать совместную с учащимися деятельность на основе
2(1
педагогически созданной системы общения, целенаправленно организовывать и управлять общением, устанавливать психологический контакт, завоевывать инициативу, организовывать межличностные взаимоотношения учащихся друг с другом и с учителем.
5. Показателями сформированное™ умений педагогического общения являются: умение наставлять-убеждать-побуждать, активизировать учащегося физкультурной деятельностью, рефлексировать, создавать обстановку доверительности и терпимости к другому человеку, приспосабливаться в общении, проявлять инициативу в общении, целенаправленно организовывать общение и управлять им, использовать речевые умения в соответствии с учебными спортивными ситуациями. Этот педагогический багаж способствуют результативности профессиональной физкультурной деятельности.
3. Особенностями формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения выступают: моделирование учебно-спортивной ситуации, создание обстановки совместной творческой деятельности учителя и учащихся, систематическое проведение рефлексии с ее типовыми процедурами, участие учителей в различных видах учебной игры, упражнения в выполнении различных моделей поведения.
4. Модель процесса формирования умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения, состоящая из целеполагания, принципов, содержания деятельности, форм, методов и средств, результата, в экспериментальной работе достигнутого, показывает ее универсальность, применимость как в системе повышения квалификации учителей, так и в вузовской практике.
5. В опытно-экспериментальной работе по формированию умений педагогического общения наибольшую результативность показал комплексный психолого-педагогический тренинг, интегрирующий теоретическую и практическую подготовку.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Аслаев, С.Т. Индивидные свойства личности как факторы, предопределяющие стиль педагогического общения / С.Т. Аслаев // Вестник ЮурГУ: Серия образования, здравоохранения, физкультура и спорт. - Челябинск: Изд-во ЮурГУ, 2003. - С. 76 - 81.
2. Аслаев, С.Т. Эффективность комплексного тренинга социального научения в педагогической деятельности учителей физической культуры / С.Т. Аслаев // Вестник ЮурГУ: Серия образования, здравоохранения, физкультура и спорт. — Челябинск: Издательство ЮурГУ, 2003. - С. 82 - 86.
3. Аслаев, С.Т. Формирование индивидуалыюго; стиля общения учителя физической культуры / С.Т. Аслаев // Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения:
Материалы Всеуральской олимпийской научной сессии. — Уфа: БИФК, 2005. -С. 19-23.
4. Аслаев, С.Т. Тренинг социального научения как фактор формирования стиля педагогического общения учителей физической культуры / С.Т. Аслаев // Вестник БашГУ. - №3. - Уфа: Издательство БашГУ, 2005. -С. 117-119.
5. Аслаев, С.Т. Формирования стиля педагогического общения учителей физической культуры в образовательном процессе на основе использования педагогических тренингов / С.Т. Аслаев // Вестник БашГУ. - №4. - Уфа: Издательство БашГУ, 2005.- С. 117-118.
6. Аслаев, С.Т. Место интерактивного обучения в формировании педагогического общения у учителей физической культуры / С.Т. Аслаев // Вестник БашГУ. - №2. - Уфа: Издательство БашГУ, 2006.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 10 августа 2007 года
Подписано в печать 10.08.2007. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,4. Тираж 100 экз. заказ № 6 ЯЗ.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38