Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам

Автореферат по педагогике на тему «Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Локшин, Кирилл Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Локшин, Кирилл Владимирович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1 Проблема формирования управленческой готовности специалиста в педагогической теории и практике.

1.2 Сущность и структурно - содержательные компоненты формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры

1.3 Педагогические условия формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ.

2.1 Цель, этапы и содержание опытно — поисковой работы по формированию управленческой готовности будущего менеджера физической культуры

2.2 Реализация педагогических условий формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры.

2.3 Анализ и оценка результатов опытно — поисковой работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам"

Актуальность проблемы исследования. Анализ ситуации общественного развития в России за последние десятилетия отчетливо выявил возросшее влияние управленческой деятельности руководителей разного уровня на процессы развития общества. Современный опыт нашей страны показал, что принятие неоптимальных управленческих решений обусловлено в значительной степени недостаточной компетентностью управленческих кадров. Успешная работа любого учреждения в значительной мере зависит от компетентности, личностных и деловых качеств ее руководителя. Практика показывает, что руководитель должен уметь разрешать самые разнообразные управленческие проблемы, уметь не только руководить учреждением с устоявшимися традициями и укладом, но и перевести его на качественно новый уровень, что требует специальных знаний теории и практики управления, определенных профессионально — значимых и личностных качеств специалиста. Это возлагает на систему профессионального образования ответственность за организацию такого образовательного процесса, который бы обеспечивал подготовку будущих менеджеров — грамотных, творческих, высоконравственных и культурных руководителей. Для осуществления этой цели необходимо проведение структурных и содержательных изменений в профессиональном образовании в соответствии с достижениями российской и мировой науки. Однако следует отметить, что основная масса руководителей различных учреждений получила профессиональное образование в одних социальных условиях, а осуществлять управленческую деятельность им приходится в совершенно других. Естественно, что руководители не являются в достаточной мере готовыми к выполнению соответствующих функций управления. Таким образом, актуальность исследования определяется выявленными нами противоречиями:

- между социальным заказом на качественную подготовку специалиста в сфере менеджмента и существующей слабой системой профессиональной подготовки менеджеров физической культуры;

- между наличием научных разработок по теории интеграции и модульности в обучении, концептуальных подходов к формированию готовности к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью адаптированных для этой специальности условий, направленных на совершенствование содержания обучения и креативной направленности будущих специалистов.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: управленческая готовность будущего менеджера физической культуры.

Предмет исследования: педагогические условия формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам.

Исследование исходит из предположения о том, что эффективность процесса формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам может быть существенно повышена, если:

- осуществляется проектирование процесса обучения на основе интеграции содержания учебных дисциплин «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Персональный менеджмент», «Менеджмент физической культуры и спорта»;

- будет разработан учебно-методический комплекс на основе модульного структурирования содержания учебных дисциплин;

- осуществляется технологическое обеспечение учебного процесса (модульное и проектное обучение).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1. Уточнить понятие и структурно — содержательные компоненты управленческой готовности будущего менеджера физической культуры.

2. Выявить и опытно - поисковой работой обосновать педагогические условия эффективного формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам.

3. Определить и адаптировать критерии и показатели оценки уровней управленческой готовности будущего менеджера физической культуры.

4. Разработать учебно-методические рекомендации формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теории управления (Ф.У. Тейлор, А. Файоль, Г. Гантт, JL и Ф.Гилберты, П.Ф. Драккер);

- психологические теории профессиональной деятельности (Н.В.Кузьмина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.Н. Нечаев, К.К. Платонов, В.Д.Шадриков и др.);

- теории и методики процесса профессиональной подготовки в вузе (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В.А.Сластенин и др.);

- теории и методики педагогических исследований (Р. Атаханов, Ю.К.Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, ИЛ.Лернер, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков и др.);

- теории модульного обучения (Б. и М. Гольдшмидт, Дж. Рассел, И.Б.Сенновский, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене).

В качестве нормативной методологии исследования выступали личностно-деятельностный подход (Ш.А. Амонашвили, М.Е. Дуранов, И.А.Зимняя, А.Н. Леонтьев, Ф.Д. Рассказов, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков), системный подход (В.Г. Афанасьев, Н.О. Вербицкая, Ю.А. Конаржевский).

В работе нашли применение следующие методы исследования: ретроспективный и теоретический анализ; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа, опрос, интервью); метод экспертных оценок; длительные наблюдения; ранжирование; анализ продуктов деятельности студентов; педагогический эксперимент; статистические методы.

Опытно-поисковая база исследования. В качестве опытно-поисковой базы исследования был избран Сургутский государственный университет. Обследованием было охвачено 122 студента специальности «Физическая культура и спорт» в ходе изучения специальных дисциплин «Персональный менеджмент», «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Менеджмент в физической культуре и спорте», а также 16 преподавателей и мастеров педагогического труда вузов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Подготовительный этап (2004 — 2006). На этом этапе выяснялось историческое и современное состояние проблемы исследования в теории и практике высшего профессионального образования, были выявлены критериальные характеристики управленческой готовности будущего менеджера физической культуры, проведен констатирующий вариант опытно — поисковой работы.

Основной этап (2006 — 2007). Он был посвящен опытно-поисковой проверке и мониторингу соблюдения педагогических условий формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам.

Заключительный этап (2007 — 2008). Он был связан с анализом и описанием результатов опытно-поисковой работы, их систематизацией, обобщением и публикациями, литературным оформлением материалов в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнено определение понятия управленческой готовности будущего менеджера физической культуры, как интегративного качества личности, предусматривающее овладение функциональной подготовкой в процессе обучения специальным дисциплинам и формирование личностной подготовленности к продуктивному решению управленческих задач;

- выделены структурно-содержательные компоненты управленческой готовности: гносеологический, аксиологический и праксиологический. Гносеологический и праксиологический компоненты — это совокупность знаний, умений и навыков управленческой деятельности, т.е. функциональная подготовка студента. Аксиологический компонент - это формирование ценностных отношений, мотивов, качеств личности, психологической готовности, т.е. личностная подготовленность студента.

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры в процессе обучения специальным дисциплинам (осуществление проектирования процесса обучения на основе интеграции содержания учебных дисциплин «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Персональный менеджмент», «Менеджмент физической культуры и спорта»; разработка учебно-методического комплекса на основе модульного структурирования содержания учебных дисциплин; осуществление технологического обеспечения учебного процесса).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено определение понятия управленческой готовности будущего менеджера физической культуры, как интегративного качества личности специалиста;

- выявлены функциональные возможности предметной подготовки студентов в процессе формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры, обеспечивающие его функциональную подготовку и личностную подготовленность к управленческой деятельности;

- созданы предпосылки для обогащения теории и методики формирования управленческой готовности менеджера физической культуры.

Практическая значимость исследования:

- предложенные в диссертации учебно-методические рекомендации могут найти и находят применение в процессе обучения студентов — будущих менеджеров физической культуры специальным дисциплинам;

- разработанный учебно-методический комплекс, путем проектирования процесса обучения студентов на основе интеграции и модульного структурирования содержания специальных дисциплин, существенно повысит эффективность формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры;

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации менеджеров физической культуры.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразием источников информации; непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая готовность будущего менеджера физической культуры представляет собой интегративное качество личности, предусматривающее овладение функциональной подготовкой в процессе обучения специальным дисциплинам и формирование личностной подготовленности к продуктивному решению управленческих задач.

Функциональная подготовка менеджера физической культуры — это психическое образование личности руководителя, считающей себя способной и подготовленной к осуществлению управленческой деятельности на основе совокупности знаний, умений, навыков и стремящейся ее выполнять. Личностная подготовленность менеджера физической культуры — это его внутренняя настроенность на выполнение управленческих функций, ориентированность на активные и целесообразные действия в профессиональной деятельности.

2. Управленческая готовность будущего менеджера физической культуры включает в себя структурно-содержательные компоненты: гносеологический, праксиологический и аксиологический. Гносеологический и праксиологический компоненты — это совокупность знаний, умений и навыков управленческой деятельности, т.е. функциональная подготовка студента. Аксиологический компонент - это формирование ценностных отношений, мотивов, качеств личности, психологической готовности, т.е. личностная подготовленность студента. Уровень сформированности названных компонентов определяет готовность менеджера к управленческой деятельности.

3. Эффективность формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:

- осуществление проектирования процесса обучения на основе интеграции содержания учебных дисциплин «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Персональный менеджмент», «Менеджмент физической культуры и спорта» (предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности студентов и преподавателей на основе взаимопроникновения структурных элементов различных областей знаний, сопровождающееся ростом обобщенности, комплексности, уплотненности и организованности);

- разработка учебно-методического комплекса на основе модульного структурирования содержания учебных дисциплин (создание учебно-методической документации и рабочих программ по специальным дисциплинам, включающих крупные разделы и темы, объединенных по характеру материала в модули, где составные элементы содержания учебного материала выстраиваются в определенных связях и отношениях);

- осуществление технологического обеспечения учебного процесса (необходимость применения современных образовательных технологий при подготовке менеджеров физической культуры: модульное обучение способствует достижению студентом конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы с модулем самостоятельно или с определенной помощью преподавателя; проектное обучение способствует формированию у студентов собственного познавательного поиска на основе выполнения учебного проекта).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы и получили одобрение на 1-ом Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (Москва, декабрь 2007г.); на VIII окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, ноябрь 2007 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшего педагогического образования» (Шадринск, 2007 г.); на IV межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (Сургут, февраль 2008 г.); на заседаниях кафедры педагогики и кафедры теории и методики профессионального образования Сургутского государственного университета (2005-2008).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по первой главе

1. Таким образом, мы убедились в том, что рассмотрению проблемы формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности посвящено значительное количество научных работ. Анализ данной проблемы выявил одно из главных противоречий, которое заключается в том, что современное профессиональное образование не удовлетворяет потребностям развития общества и индивида, что молодые специалисты недостаточно подготовлены к решению встающих перед обществом и личностью проблем.

Мы разделяем позицию ученых Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и др., которые рассматривают профессиональную подготовку как процесс, ведущий к состоянию готовности к профессиональной деятельности. Профессиональная готовность специалиста определяется как результат профессиональной подготовки в вузе.

2. Управленческую готовность следует рассматривать как составную часть профессиональной готовности специалиста. Управленческая готовность менеджера физической культуры — это интегративное качество личности, предусматривающее овладение функциональной подготовкой в процессе обучения специальным дисциплинам и формирование личностной подготовленности к продуктивному решению управленческих задач.

Под интеграцией понимается сторона процесса развития, связанная с объединением в целое ранее разрозненных частей и элементов. Функциональная подготовка менеджера физической культуры — это психическое образование личности руководителя, считающей себя способной и подготовленной к осуществлению управленческой деятельности на основе совокупности знаний, умений, навыков и стремящейся ее выполнять. Личностная подготовленность менеджера физической культуры — это его внутренняя настроенность на выполнение управленческих функций, ориентированность на активные и целесообразные действия в профессиональной деятельности.

3. Структурно-содержательные компоненты управленческой готовности менеджера физической культуры: гносеологический, праксиологический и аксиологический. Гносеологический и праксиологический компоненты — это совокупность знаний, умений и навыков управленческой деятельности, т.е. функциональная подготовка студента. Аксиологический компонент — это формирование ценностных отношений, мотивов, качеств личности, психологической готовности, т.е. личностная подготовленность студента.

4. Менеджер — это особый интеллектуальный «товар» высокого качества и стоимости, это управленец, подготовленный для эффективной деятельности, как всего учреждения, так и каждого отдельного работника. В свете сложившихся в отечественной педагогике взглядов на понятие «будущий специалист», будущий менеджер может быть определен как субъект, овладевающий соответствующей областью научного знания, профессионально необходимыми навыками и умениями в рамках вузовского образования, в ходе подготовки к конкретной профессиональной деятельности. К сожалению, при традиционной подготовке менеджеров мы сталкиваемся с противоречием, которое заключается в том, что управленческие знания, умения и навыки оказываются кардинально противоположны тем, с которыми раньше приходилось иметь дело в учебной деятельности и в процессе прохождения практики.

5. Эффективность процесса формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам может быть существенно повышена, если соблюдаются следующие педагогические условия:

• осуществляется проектирование процесса обучения на основе интеграции содержания учебных дисциплин «Персональный менеджмент», «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Менеджмент в физической культуре и спорте»;

• разработан учебно-методический комплекс на основе модульного структурирования содержания учебных дисциплин;

• осуществляется технологическое обеспечение учебного процесса (модульное и проектное обучение).

6. Для формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры необходимо проектирование процесса обучения, т.е. предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности студентов и преподавателей на основе интеграции содержания учебных дисциплин «Персональный менеджмент», «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Менеджмент в физической культуре и спорте». В нашем случае проектировочная деятельность связана с планированием действий в решении педагогических задач, отбором содержания, выбором эффективных форм и методов работы; с обоснованным прогнозированием трудностей, которые стоит преодолеть на пути к цели, реакцией со стороны слушателей на проводимые воздействия, варианты решения педагогических задач, результаты преподавательского труда. При интеграции можно будет избежать повторения этих общих для данных дисциплин разделов, сократив время на их изучение. Следовательно, появится возможность более глубокого изучения некоторых сложных разделов или тем, что повысит качество обучения менеджменту, и будет способствовать формированию управленческой готовности менеджера физической культуры.

7. Учебно-методический комплекс является эффективным средством, позволяющий студентам успешно освоить интегрированный курс, особенно при применении в обучении студентов модульной технологии. Технология модульного обучения может быть реализована на базе учебно-методического комплекса. Этот комплекс содержит:

• Рабочую программу по учебной дисциплине, составленную в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

• Контрольные задания и методические указания по их выполнению.

• Изданные кафедрой учебники, учебные пособия, а также методические указания к семинарским занятиям для преподавателей, студентов по темам проектов и работе с модулями.

• Комплекс заданий разного уровня сложности.

• Тесты (входного, промежуточного и итогового контроля знаний).

• Вопросы к итоговому зачету или экзамену.

8. Модульное структурирование содержания учебных дисциплин — это создание рабочих программ по специальным дисциплинам, включающих крупные разделы и темы, объединенных по характеру материала в модули.

9. Одна из задач высшей школы заключается в том, чтобы научить будущего специалиста адаптироваться в меняющихся условиях труда, постоянно обновлять свои профессиональные знания. Решение современных задач образования при подготовке менеджеров физической культуры невозможно без разработки новых технологий обучения. Такими технологиями являются модульное и проектное обучение.

Технология модульного обучения — это построение содержания подготовки специалистов, когда каждый из них самостоятелен в подборе содержания и порядка его освоения, исходя из личностных особенностей и потребностей.

Проектная технология — это такая технология, в которой основную нагрузку по реализации функции обучения выполняет учебный проект и которая направлена на выработку у студентов собственного познавательного поиска на основе выполнения учебных заданий.

ГЛАВА П. ОПЫТНО - ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

Педагогические условия, обеспечивающие формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры, теоретически обоснованы и представлены в первой главе диссертационного исследования. Следуя логике опытно - поискового исследования, во второй главе описывается программа организации опытно — поисковой работы, реализация педагогических условий, а также анализируются полученные результаты и формулируются выводы.

2.1 Цель, этапы и содержание опытно - поисковой работы по формированию управленческой готовности будущего менеджера физической культуры

В разработку теории и методики педагогических исследований существенный вклад внесли работы Р. Атаханова [62], Ю.К. Бабанского [11], В.И. Загвязинского [62], В.В. Краевского [91], Н.Д. Никандрова [118], A.M. Новикова [120] и др. Методологию исследования педагогических проблем они определяют, как наиболее общую систему принципов организации научного исследования, способов достижения и построения научного знания. По мнению М.Е. Дуранова, методология выступает как теория методов познавательной деятельности человека. Сам же метод выступает как способ получения определенных результатов в процессе познавательной и практической деятельности [58].

В психолого-педагогической литературе наряду с эмпирическими методами различают три комплексных метода исследовательской работы в образовательном учреждении: изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытную работу, эксперимент.

При изучении и обобщении передового педагогического опыта, по мнению A.M. Новикова [120], исследователь выступает в пассивной роли, не имея возможности реализовать на практике собственные замыслы в образовательных инновациях. Этого недостатка лишена опытная работа, занимающая, как считает автор, промежуточное место между изучением и обобщением передового педагогического опыта и экспериментом.

A.M. Новиков отмечает, что опытная работа является средством активного вмешательства в образовательную практику, так как предполагает внесение преднамеренных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких результатов с последующей их проверкой и оценкой [120]. Для более глубокого изучения сущности педагогических явлений используется эксперимент. A.M. Новиков определяет эксперимент как общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях [120].

В нашей диссертации мы используем термин «опытно — поисковая работа», понимая под ним «самостоятельный метод исследования» [62]. Метод опытно — поисковой работы характеризует изначальная исследовательская установка, наличие поисковой задачи и плана ее реализации. Это роднит ее с экспериментом. Однако в опытно — поисковой работе не ставятся цели специально выделить отдельные исследуемые факторы из других элементов и связей объекта, строго не фиксируются по выделенным параметрам исходный и достигнутый уровни. Это отличает опытно — поисковую работу от эксперимента [62].

М.Н.Скаткин отмечает, что опытно — поисковая работа становится самостоятельным методом исследования, когда она:

- поставлена на основе научных положений и в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой;

- преобразует действительность, создает новые педагогические явления;

- сопровождается глубоким анализом промежуточных и конечных результатов, из нее извлекаются выводы, делаются обобщения [140].

В.И. Загвязинский и Р. Атаханов определяют опытную работу как специально организованную исследовательскую работу, проводимую по заранее разработанной программе или проекту [62]. Эксперимент, авторы рассматривают, как исследовательский метод, заключающийся в том, чтобы путем активного вмешательства создать исследовательскую ситуацию и сделать доступным и возможным изучение психических процессов через их проявления и регистрацию соответствующих изменений в поведении человека [62].

Понятие поисковой работы, как исследовательской работы, предполагает, согласно словарному толкованию термина, поиск, стремление, попытку найти новые пути решения исследуемой проблемы [21]. Следовательно, опытно-поисковая работа рассматривается шире, чем опытно-экспериментальная, и в определенной ситуации включает последнюю. Научное исследование не исключает субъективности, то есть включенности в процесс исследования человека-исследователя, имеющего собственные представления, позиции, взгляды и убеждения относительно исследуемого явления. Нельзя игнорировать тот факт, что педагогический процесс — явление сложное, многофакторное и непрерывно изменяющееся. Поэтому характерное для опытно-экспериментальной работы сравнение результатов в контрольных и экспериментальных групп не всегда определяется предоставлением точных данных. Это обусловлено наличием вероятностных тенденций в образовательном процессе, которые зачастую сложно игнорировать.

Мы в своей опытно — поисковой работе опираемся на положения Р. Атаханова, В.И. Загвязинского, A.M. Новикова. При проведении опытно -поисковой работы в качестве основных методов исследования мы будем использовать констатирующий и формирующий эксперимент. Констатирующий эксперимент, как определяет И.П. Подласый [135], направляется на установление фактического состояния исследуемого объекта, констатацию исходных или достигнутых параметров. Главная цель — зафиксировать реалии, которые будут исходными для формирующего эксперимента. Цель формирующего эксперимента — создать и проверить эффективность новых методов, которые могут, по замыслу экспериментатора, повысить достигнутый уровень [135].

На эффективность применения опытно — поисковой работы как самостоятельного метода исследования существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно - научных принципов, которая отражает общие требования к организации и проведению опытно - поисковой работы. Рассмотрим эти принципы.

1. Принцип целостного изучения педагогических явлений, который предполагает:

- использование системного подхода;

- четкое определение места изучаемого явления в целостном педагогическом процессе;

- раскрытие динамики изучаемого явления.

Данным принципом мы руководствовались при разработке методических рекомендаций по формированию управленческой готовности будущего менеджера физической культуры в процессе обучения специальным дисциплинам.

2. Принцип объективности, который предполагает:

- проверку каждого факта несколькими методами;

- фиксацию всех проявлений изменения исследуемого объекта;

- сопоставление данных своего исследования с данными других исследований.

Данным принципом мы руководствовались при разработке программ диагностики уровня сформированное™ управленческой готовности будущего менеджера физической культуры, анализе результатов формирующего эксперимента.

3. Принцип эффективности.

Это принцип подразумевает конечную цель исследования. Суть ее заключается в том, что предполагаемые результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных (стандартных) условиях, за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при анализе и выдвижении гипотезы, а также при планировании условий проведения опытно-поисковой работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных, их анализе и оценке.

Достоверность получаемых результатов во многом зависит от условий, в которых он проводился, поскольку эти условия могут оказать прямое или косвенное влияние на состояние или деятельность исследуемого педагогического объекта, тем самым выступать в качестве неконтролируемых экспериментальных переменных [47].

Рассмотренные в первой главе, особенности формирования управленческой готовности менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам, а также выделенные нами структурно — содержательные компоненты управленческой готовности служат исходным пунктом при постановке целей, этапов и содержания опытно — поисковой работы.

Таким образом, в соответствии с темой, гипотезой и задачами настоящего исследования мы разработали вариант Программы опытно-поисковой работы по формированию управленческой готовности будущего менеджера физической культуры. В этой работе мы проверяем опытно-поисковым путем эффективность каждого педагогического условия и влияние комплекса педагогических условий на формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры.

Цель опытно — поисковой работы — практическое подтверждение гипотезы о том, что формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам, возможно, будет успешно реализовано при условии:

• осуществления проектирования процесса обучения на основе интеграции содержания учебных дисциплин «Персональный менеджмент», «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Менеджмент в физической культуре и спорте»;

• разработки учебно-методического комплекса на основе модульного структурирования содержания учебных дисциплин;

• осуществления технологического обеспечения учебного процесса (модульное и проектное обучение).

Исходя из гипотетических предположений нашей опытно-поисковой работы, мы определяем основные задачи опытно-поисковой работы:

1. Выявить, адаптировать критерии и показатели оценки уровня сформированное™ управленческой готовности будущего менеджера физической культуры.

2. Определить исходный уровень сформированное™ управленческой готовности будущего менеджера физической культуры в начале нашей опытно-поисковой работы.

3. Проверить опытно-поисковым путем эффективность влияния педагогических условий на формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры.

4. Осуществить мониторинг процесса формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры в ходе опытно-поисковой работы.

5. Анализ и принятие решения по внедрению результатов опытно-поисковой работы.

Эти задачи решались нами в ходе опытно-поисковой работы, которая осуществлялась на базе отделения педагогического образования Сургутского государственного университета. В соответствии с темой, гипотезой и задачами исследования опытно-поисковая работа проводилась нами в несколько этапов: подготовительный, основной и заключительный.

Этапы опытно-поисковой работы:

1. Подготовительный этап (2005 — 2006).

На данном этапе выяснялось состояние формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры в системе высшего педагогического образования; анализировалось качество организации учебно-воспитательного процесса на факультете физической культуры и спорта, выявлены критерии и показатели оценки уровня сформированности управленческой готовности будущего менеджера физической культуры. Проводился констатирующий эксперимент, позволяющий определить уровень сформированности управленческой готовности будущего менеджера физической культуры; была поставлена и обоснована проблема, на решение которой направлен следующий этап опытно-поисковой работы. Основные методы исследования на данном этапе — теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, обобщение педагогического опыта по подготовке будущих учителей, опрос, анкетирование, беседа, наблюдение, анализ учебных планов, Государственных стандартов подготовки менеджеров физической культуры.

2. Основной этап (2006 — 2007).

Содержанием данного этапа являлась проверка опытно-поисковым путем эффективность влияния педагогических условий на формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры. Был осуществлен мониторинг процесса формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры в ходе опытно-поисковой работы. Основные методы работы на данном этапе: наблюдение, опрос, анкетирование, беседа, формирующий эксперимент.

3. Заключительный этап (2007—2008)

Данный этап заключался в описании хода опытно-поисковой работы, обработке, анализе, обобщении результатов, соотнесение их с целью и задачами опытно-поисковой работы, определении практической значимости результатов для образовательного процесса высшей школы.

Для проведения опытно — поисковой работы необходимо определить критерии, показатели и уровни готовности к данному виду управленческой деятельности.

При решении данной проблемы необходимо четко определить понятия «критерий» и «показатель». В теории и практике педагогического образования существуют значительные расхождения в определении этих понятий. Проанализировав различные точки зрения (В.И. Загвязинский, И.Ф.Исаев, А.М.Новиков, Ф.Д. Рассказов и др.), мы остановились на следующих определениях: критерий — это признак, на основании которого производится оценка, суждение [176]; показатели — данные, по которым можно судить о развитии и ходе чего - нибудь [123]. Другими словами, если критерий - это качества, свойства, изучаемого объекта, которые позволяют судить о его состоянии, уровне развития и функционировании, то показатели — это количественные и качественные состояния сформированности каждого качества, свойства, признака изучаемого объекта, т.е. мера сформированности того или иного критерия [74]. Понятие «критерий» определяется как признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило оценки [141]. Учитывается также, что понятие «критерий» по своему объему шире понятия «показатель» и последний входит в него как составная часть, является компонентом критерия [141].

При выделении критериев учитываются следующие требования:

- критерии должны раскрываться через ряд показателей, по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия;

- критерии должны измерять динамику измеряемого качества во времени и в пространстве;

- критерии должны по возможности охватывать основные виды педагогической деятельности (Л.Е.Балашов, В.А.Беликов, И.Ф.Исаев и др.) [74].

Критерии дают возможность получить наиболее полное представление о количественном и качественном состоянии компонентов готовности. Подбор показателей осуществляется на основе психологического анализа деятельности. Общие требования к ним следующие: адекватность, преимущественное использование объективных показателей, применение нескольких показателей, характеризующих успешность деятельности. В конечном итоге критерий представляет собой некий эталон, показатель, по которому мы могли бы судить о степени готовности специалиста к выполнению определенного направления профессиональной деятельности.

Нам необходимо выявить критерии и показатели оценки уровня сформированности управленческой готовности будущего менеджера физической культуры.

Анализ подходов к проблеме определения критериев и показателей управленческой готовности педагога показал, что эти критерии в той или иной мере отражают структурные компоненты профессиональной готовности специалиста. Основанием для выбора послужили критерии и показатели, разработанные учеными В.А. Беликовым [16], E.JI. Белкиным [59], И.Р. Васильевой [29], А.В. Ефремовым [59], Ф.Д. Рассказовым [141], адаптированные к нашему исследованию.

Содержание управленческой готовности специалиста позволяет нам выделить критерии и показатели оценки уровня сформированности управленческой готовности будущего менеджера физической культуры. Из определения мы видим, что управленческая готовность будущего менеджера физической культуры - это интегративное качество личности, предусматривающее овладение функциональной подготовкой в процессе обучения специальным дисциплинам и формирование личностной подготовленности к продуктивному решению управленческих задач.

Функциональная подготовка - это совокупность знаний, умений и навыков управленческой деятельности, т.е. гносеологический и праксиологический компоненты. А личностная подготовленность — это формирование ценностных отношений, мотивов, качеств личности, психологической готовности, т.е. аксиологический компонент.

Так как структура управленческой готовности будущего менеджера физической культуры состоит из трех взаимосвязанных компонентов (гносеологического, праксиологического и аксиологического), мы считаем, что в качестве критериев данной готовности можно выделить следующие:

- когнитивный критерий (овладение теоретическими знаниями), что соответствует гносеологическому компоненту;

- деятельностный критерий (формирование умений и навыков), что соответствует праксиологическому компоненту;

- мотивационный критерий (направленность мотивации будущего специалиста на совершенствование управленческой готовности), что соответствует аксиологическому компоненту.

Таким образом, названные критерии рассматриваются как признаки сформированности управленческой готовности будущего менеджера физической культуры. Рассмотрим критерии и показатели оценки уровня сформированности управленческой готовности будущего менеджера физической культуры (См. Табл. № 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ практики показал, что успешная работа любого учреждения в значительной мере зависит от компетентности, личностных и деловых качеств ее руководителя, который должен уметь разрешать самые разнообразные управленческие проблемы и уметь не только руководить учреждением с устоявшимися традициями и укладом, но и перевести его на качественно новый уровень. Это возлагает на систему профессионального образования ответственность за организацию такого образовательного процесса, который бы обеспечивал подготовку будущих менеджеров — грамотных, творческих, высоконравственных и культурных руководителей.

В первой главе диссертационного исследования дается оценка исторического и современного состояния проблемы формирования управленческой готовности менеджера физической культуры в теории и практике высшего образования; определяются ценностные ориентиры, на которые должна опираться система подготовки профессиональных менеджеров; раскрывается содержание такого вида деятельности, как управление и менеджмент. Проведен анализ понятий «готовность», «подготовка», «профессиональная готовность», «профессионализм», «управленческая готовность», «управленческая готовность менеджера физической культуры». В нашей работе мы акцентируем внимание на формировании управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам.

Исходным понятием, на которое мы опираемся, является понятие управленческой готовности менеджера физической культуры, как интегративного качества личности, предусматривающее овладение функциональной подготовкой в процессе обучения специальным дисциплинам и формирование личностной подготовленности к продуктивному решению управленческих задач.

Функциональная подготовка менеджера физической культуры — это психическое образование личности руководителя, считающей себя способной и подготовленной к осуществлению управленческой деятельности на основе совокупности знаний, умений, навыков и стремящейся ее выполнять. Личностная подготовленность менеджера физической культуры — это его внутренняя настроенность на выполнение управленческих функций, ориентированность на активные и целесообразные действия в профессиональной деятельности.

Структурно-содержательные компоненты управленческой готовности менеджера физической культуры, гносеологический, праксиологический и аксиологический. Гносеологический и праксиологический компоненты — это совокупность знаний, умений и навыков управленческой деятельности, т.е. функциональная подготовка студента. Аксиологический компонент — это формирование ценностных отношений, мотивов, качеств личности, психологической готовности, т.е. личностная подготовленность студента. Уровень сформированности названных компонентов определяет готовность менеджера к управленческой деятельности.

Выделенные нами структурно - содержательные компоненты управленческой готовности менеджера физической культуры явились предпосылкой для определения педагогических условий, влияющих на формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам, описание которых дано в первой главе.

Эффективность процесса формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам возможна при соблюдении следующих педагогических условий:

• осуществление проектирования процесса обучения на основе интеграции содержания учебных дисциплин «Персональный менеджмент», «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Менеджмент в физической культуре и спорте»;

• разработка учебно-методического комплекса на основе модульного структурирования содержания учебных дисциплин;

• осуществление технологического обеспечения учебного процесса (модульное и проектное обучение).

Для формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры необходимо проектирование процесса обучения, т.е. предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности студентов и преподавателей на основе интеграции содержания учебных дисциплин «Персональный менеджмент», «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Менеджмент в физической культуре и спорте». Интеграция содержания учебных дисциплин предусматривает взаимопроникновение структурных элементов различных областей знаний, сопровождающееся ростом обобщенности, комплексности, уплотненности и организованности.

Учебно-методический комплекс является эффективным средством, позволяющий студентам успешно освоить интегрированный курс, особенно при применении в обучении студентов модульной технологии. Технология модульного обучения может быть реализована на базе учебно-методического комплекса, который предусматривает создание учебно-методической документации и рабочих программ по специальным дисциплинам, включающих крупные разделы и темы, объединенных по характеру материала в модули, где составные элементы содержания учебного материала выстраиваются в определенных связях и отношениях.

Одна из задач высшей школы заключается в том, чтобы научить будущего специалиста адаптироваться в меняющихся условиях труда, постоянно обновлять свои профессиональные знания. Решение современных задач образования при подготовке менеджеров физической культуры невозможно без применения современных образовательных технологий. Такими технологиями являются модульное и проектное обучение.

Технология модульного обучения — это технология, где студент полностью самостоятельно или с определенной помощью преподавателя достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы с модулем.

Проектная технология способствует формированию у студентов собственного познавательного поиска на основе выполнения учебного проекта.

Во второй главе дано описание программы проведения опытно -поисковой работы. Для измерения уровня сформированности компонентов управленческой готовности менеджера физической культуры, мы выделили критерии и показатели.

Когнитивный критерий отражает теоретическую сторону обученности студентов, что соответствует гносеологическому компоненту (показатели: объем усвоенных знаний, осмысленность усвоенных знаний, скорость выполнения контрольных заданий).

Деятелъностный критерий отражает практическую сторону обученности студентов, что соответствует праксиологическому компоненту (показатели: умение приобретать знания самостоятельно, умение использовать приобретенные знания в практической деятельности, способность переносить свои умения на другие задания).

Мотивационный критерий учитывает мотивы обучения студентов в ходе образовательного процесса, что соответствует аксиологическому компоненту (показатели: осознание потребности к управленческой деятельности у будущего менеджера физической культуры, настойчивость в формировании профессиональных знаний, умений, качеств, интересы и склонности к будущей управленческой деятельности специалиста).

Названные критерии рассматриваются как признаки сформированности управленческой готовности будущего менеджера физической культуры.

Анализ опытно — поисковой работы подтвердил, что управленческая готовность имеет уровни: низкий (репродуктивный), средний (эвристический), высокий (креативный).

В этой же главе в рамках опытно — поисковой работы нами была осуществлена проверка сочетания педагогических условий, обеспечивающих формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам.

Обобщение и анализ результатов опытно — поисковой работы показали, что предлагаемые нами педагогические условия по формированию управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам в целом успешны. Наблюдается положительная тенденция формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры - после завершения опытно — поисковой работы количество студентов, имеющих высокий уровень сформированности управленческой готовности менеджера, значительно возросло, а количество студентов, находящихся на низком и среднем уровнях, уменьшилось. Все это свидетельствует о положительном влиянии педагогических условий.

В ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:

1. Уточнены понятие и структурно — содержательные компоненты управленческой готовности будущего менеджера физической культуры.

2. Выявлены и опытно — поисковой работой обоснованы педагогические условия эффективного формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам.

3. Определены, адаптированы критерии и показатели оценки уровней управленческой готовности будущего менеджера физической культуры.

4. Разработаны учебно-методические рекомендации формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам.

Результаты теоретического исследования и опытно — поисковой работы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1) Проблема формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры находится в ряду важнейших педагогических проблем, ее актуальность обусловливается потребностью общества в руководителях, способных разрешать самые разнообразные управленческие проблемы и уметь организовать работу учреждения на качественно новом уровне.

2) Существенное влияние на формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам оказывают предложенные педагогические условия: осуществление проектирования процесса обучения на основе интеграции содержания учебных дисциплин «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Персональный менеджмент», «Менеджмент физической культуры и спорта»; разработка учебно-методического комплекса на основе модульного структурирования содержания учебных дисциплин; осуществление технологического обеспечения учебного процесса (модульное и проектное обучение).

3) По результатам исследования рассмотренной проблемы предложены учебно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам, которые дают возможность педагогам более успешно осуществлять процесс обучения студентов.

Мы полагаем, что выполненное исследование и полученные в ходе него результаты свидетельствуют о решении данной проблемы. Вместе с тем мы считаем, что выполненная нами научно — исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам.

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам"

На правах рукописи

Локшин Кирилл Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ

Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

№11111111111111111

ООЗ167435

Москва - 2008

Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук,

профессор

Рассказов Филипп Дементьевич

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор

Степанова Ольга Николаевна

доктор педагогических наук, доцент

Окулич - Казарин Валерий Петрович

Ведущая организация: Челябинский государственный

университет

Защита состоится «19» мая 2008 г в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 212 154 11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «_ /Г» М 2008 г Ученый секретарь

диссертационного совета ^-г В А Плешаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Анализ ситуации общественного развития в России за последние десятилетия отчетливо выявил возросшее влияние управленческой деятельности руководителей разного уровня на процессы развития общества Современный опыт нашей страны показал, что принятие неоптимальных управленческих решений обусловлено в значительной степени недостаточной компетентностью управленческих кадров Успешная работа любого учреждения в значительной мере зависит от компетентности, личностных и деловых качеств ее руководителя Практика показывает, что руководитель должен уметь разрешать самые разнообразные управленческие проблемы, уметь не только руководить учреждением с устоявшимися традициями и укладом, но и перевести его на качественно новый уровень, что требует специальных знаний теории и практики управления, определенных профессионально -значимых и личностных качеств специалиста Это возлагает на систему профессионального образования ответственность за организацию такого образовательного процесса, который бы обеспечивал подготовку будущих менеджеров - грамотных, творческих, высоконравственных и культурных руководителей Для осуществления этой цели необходимо проведение структурных и содержательных изменений в профессиональном образовании в соответствии с достижениями российской и мировой науки Однако следует отметить, что основная масса руководителей различных учреждений получила профессиональное образование в одних социальных условиях, а осуществлять управленческую деятельность им приходится в совершенно других Естественно, что руководители не являются в достаточной мере готовыми к выполнению соответствующих функций управления. Таким образом, актуальность исследования определяется выявленными нами противоречиями:

- между социальным заказом на качественную подготовку специалиста в сфере менеджмента и существующей слабой системой профессиональной подготовки менеджеров физической культуры;

- между наличием научных разработок по теории интеграции и модульности в обучении, концептуальных подходов к формированию готовности к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью адаптированных для этой специальности условий, направленных на совершенствование содержания обучения и креативной направленности будущих специалистов

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом каковы педагогические условия эффективного формирования управленческой

готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам9

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: управленческая готовность будущего менеджера физической культуры

Предмет исследования: педагогические условия формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам

Исследование исходит из предположения о том, что эффективность процесса формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам может быть существенно повышен®, если

осуществляется проектирование процесса обучения на основе интеграции содержания учебных дисциплин «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Персональный менеджмент», «Менеджмент физической культуры и спорта»,

- будет разработан учебно-методический комплекс на основе модульного структурирования содержания учебных дисциплин;

- осуществляется технологическое обеспечение учебного процесса (модульное и проектное обучение)

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1 Уточнить понятие и структурно - содержательные компоненты управленческой готовности будущего менеджера физической культуры

2 Выявить и опытно - поисковой работой обосновать педагогические условия эффективного формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам

3 Определить и адаптировать критерии и показатели оценки уровней управленческой готовности будущего менеджера физической культуры

4 Разработать учебно-методические рекомендации формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

теории управления (ФУ Тейлор, А Файоль, Г Гантт, Л и Ф Гилберты, П Ф. Драккер),

- психологические теории профессиональной деятельности (Н В Кузьмина, Е А Климов, А К Маркова, Н Н Нечаев, К К Платонов, В Д Шадриков и др ),

теории и методики процесса профессиональной подготовки в вузе (Ю К Бабанский, В П Беспалько, В.В Краевский, М Н Скаткин, В А Сластенин и др),

- теории и методики педагогических исследований (Р Атаханов, Ю К Бабанский, М А. Данилов, В И Загвязинский, В В Краевский, И Я Лернер, Н Д Никандров, А М Новиков и др ),

теории модульного обучения (Б. и М Гольдшмидт, Дж Рассел, И Б Сенновский, П И Третьяков, М А Чошанов, П А Юцявичене)

В качестве нормативной методологии исследования выступали личностно-деятельностный подход (Ш А. Амонашвили, М Е Дуранов, И А Зимняя, А Н Леонтьев, Ф Д Рассказов, С Л Рубинштейн, В В Сериков),

/'иптяплиьп! Р Л |4\ 0113 ^ Г. С П I I О I > а 1П Д {<"(" 1 и'пт.ь^'иг' и 1

Ч'Г^!«!'!!!»'!« ■ л ИЛМиОи^ л л чу I"" ----• 1 »« .. у

В работе нашли применение следующие методы исследования: ретроспективный и теоретический анализ, диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа, опрос, интервью), метод экспертных оценок, длительные наблюдения, ранжирование, анализ продуктов деятельности студентов, опытно - поисковая работа, педагогический эксперимент, статистические методы

Опытно-поисковая база исследования. В качестве опытно-поисковой базы исследования был избран Сургутский государственный университет Обследованием было охвачено 122 студента специальности «Физическая культура и спорт» в ходе изучения специальных дисциплин «Персональный менеджмент», «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Менеджмент в физической культуре и спорте», а также 16 преподавателей и мастеров педагогического труда вуза

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов

Подготовительный этап (2004 - 2006) На этом этапе выяснялось историческое и современное состояние проблемы исследования в теории и практике высшего профессионального образования, были выявлены критериальные характеристики управленческой готовности будущего менеджера физической культуры, проведен констатирующий вариант опытно - поисковой работы

Основной этап (2006 — 2007) Он был посвящен опытно-поисковой проверке и мониторингу соблюдения педагогических условий формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам

Заключительный этап (2007 - 2008) Он был связан с анализом и описанием результатов опытно-поисковой работы, их систематизацией, обобщением и публикациями, литературным оформлением материалов в виде кандидатской диссертации

Научная новизна исследования:

уточнено определение понятия управленческой готовности будущего менеджера физической культуры, как интегративного качества личности, предусматривающее овладение функциональной подготовкой в процессе обучения специальным дисциплинам и формирование личностной подюювленности к продуктивному решению управленческих задач;

выделены структурно-содержательные компоненты управленческой готовности гносеологический, аксиологический и праксиологический Гносеологический и праксиологический компоненты - это совокупность знаний, умений и навыков управленческой деятельности, те функциональная подготовка студента Аксиологический компонент — зто формирование ценностных отношений, мотивов, качеств личности, психологической готовности, т е личностная подготовленность студента

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективного формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры в процессе обучения специальным дисциплинам (осуществление проектирования процесса обучения на основе интеграции содержания учебных дисциплин «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Персональный менеджмент», «Менеджмент физической культуры и спорта»; разработка учебно-методического комплекса на основе модульного структурирования содержания учебных дисциплин, осуществление технологического обеспечения учебного процесса)

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено определение понятия управленческой готовности будущего менеджера физической культуры, как интегративного качества личности специалиста,

- выявлены функциональные возможности предметной подготовки студентов в процессе формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры, обеспечивающие его функциональную подготовку и личностную подготовленность к управленческой деятельности,

- созданы предпосылки для обогащения теории и методики формирования управленческой готовности менеджера физической культуры.

Практическая значимость исследования:

предложенные в диссертации учебно-методические рекомендации могут найти и находят применение в процессе обучения студентов - будущих менеджеров физической культуры специальным дисциплинам,

разработанный учебно-методический комплекс, путем проектирования процесса обучения студентов на основе интеграции и модульного структурирования содержания специальных дисциплин,

существенно повысят эффективность формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры,

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации менеджеров физической культуры

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций работы, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, разнообразием источников информации, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой

Положения, выносимые на защиту:

! Управленческая готовность будущего менелжера физической культуры представляет собой интегративное качество личности, предусматривающее овладение функциональной подготовкой в процессе обучения специальным дисциплинам и формирование личностной подготовленности к продуктивному решению управленческих задач

Функциональная подготовка менеджера физической культуры - эго психическое образование личности руководителя, считающей себя способной и подготовленной к осуществлению управленческой деятельности на основе совокупности знаний, умений, навыков и стремящейся ее выполнять Личностная подготовленность менеджера физической культуры -это его внутренняя настроенность на выполнение управленческих функций, ориентированность на активные и целесообразные действия в профессиональной деятельности.

2 Управленческая готовность будущего менеджера физической культуры включает в себя структурно-содержательные компоненты гносеологический, праксиологический и аксиологический Гносеологический и праксиологический компоненты - это совокупность знаний, умений и навыков управленческой деятельности, т е функциональная подготовка студента Аксиологический компонент - это формирование ценностных отношений, мотивов, качеств личности, психологической готовности, те личностная подготовленность студента Уровень сформированное™ названных компонентов определяет готовность менеджера к управленческой деятельности

3. Эффективность формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий

- осуществление проектирования процесса обучения на основе интеграции содержания учебных дисциплин «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Персональный менеджмент», «Менеджмент физической культуры и спорта» (предварительная разработка основных деталей

предстоящей деятельности студентов и преподавателей на основе взаимопроникновения структурных элементов различных областей знаний, сопровождающееся ростом обобщенности, комплексности, уплотненности и организованности),

- разработка учебно-методического комплекса на основе модульного структурирования содержания учебных дисциплин (создание учебно-методической документации и рабочих программ по специальным дисциплинам, включающих крупные разделы и темы, объединенных по характеру материала в модули, где составные элементы содержания учебного материала выстраиваются в определенных связях и отношениях),

осуществление технологического обеспечения учебного процесса

f Т юлйулпш/ллтт ПГМ«»ОЧЛ1ТТТ(1 Г>ЛТ>ЛЛ»|Г£Мт1 TV AÍ>W10AD1TaniUlTV тдуилттлгий ттгчт* i nwUAV^niHVV i О íiyriiviviiviirin v>vuu vm v 1111 ш a wpujvu« i v<iiy<ii/m i vaíiv^ivi iki iipn

подготовке менеджеров физической культуры модульное обучение способствует достижению студентом конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы с модулем самостоятельно или с определенной помощью преподавателя, проектное обучение способствует формированию у студентов собственного познавательного поиска на основе выполнения учебного проекта)

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы и получили одобрение на 1-ом Всероссийском педагогическом конгрессе «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (Москва, декабрь 2007г), на VIII окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, ноябрь 2007 г), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы высшего педагогического образования» (Шадринск, 2007 г), на IV межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (Сургут, февраль 2008 г), на заседаниях кафедры педагогики и кафедры теории и методики профессионального образования Сургутского государственного университета (2005-2008)

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения

Во введении обоснованы актуальность исследуемой темы, цель, объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, определены этапы и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, предопределены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры» раскрывается сущность понятия «управленческая готовность менеджера физической культуры», дается оценка исторического и современного

состояния проблемы в теории и практике высшего образования, описаны научный аппарат и методология исследования Определяются педагогические условия эффективного формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры

Во второй главе «Опытно - поисковая работа по проверке эффективности педагогических условий формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам» рассматривается программа организации опытно - поисковой работы, реализация педагогических условий, а также анализируются полученные результаты и формулируются выводы

В заключении подведены общие итоги исследования и сформулированы выводы, предложены научно-методические рекомендации по соблюдению педагогических условий формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам

Список литературы составляв г 196 источников, в том числе 1 на английском языке

Приложение состоит из 21 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В работе рассматриваются теоретические предпосылки проблемы формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности и профессионализма специалиста Проблема профессиональной подготовки специалиста в отечественной педагогике всегда была актуальной Большой вклад в разработку различных аспектов вузовской подготовки специалистов внесли исследования по изучению теоретических и методологических основ профессиональной деятельности К А Абульхановой-Славской, А А Бодалева, Э Ф. Зеера, Л М Митиной, В А Сластенина, В Д Шадрикова, по изучению структуры профессиональной деятельности Ю М Забродина,

С А I/»™.«.. А V Млмтлп« .. ь г\ 1\лимиоа, I IV [Уииип 11 ду

В психолого-педагогической литературе понятие «готовность» имеет ряд интерпретаций психологическая установка (А Г Асмолов, И М Кондаков, Д Н Узнадзе и др), социально-фиксированная установка, характеризующая общественное поведение личности (В А Ядов и др), наличие способностей (Б Г Ананьев, С Л Рубинштейн и др), качество личности (М И Дьяченко, Л А Кандыбович, К К Платонов и др), психическое состояние личности (К К Платонов, Д Н Узнадзе, А А Ухтомский и др ) и т д

Мы разделяем позицию ученых Ю К Бабанского, В П Беспалько, В.В Краевского, М Н Скаткина, В А Сластенина и др, которые рассматривают профессиональную подготовку как процесс, ведущий к состоянию готовности к профессиональной деятельности. Профессиональная готовность специалиста определяется как результат профессиональной подготовки в вузе

Управленческую готовность следует рассматривать как составную часть профессиональной готовности специалиста Управленческая готовность специалиста представляет собой систему внутренних ресурсов менеджера, необходимых для организации эффективного руководства людьми в процессе профессиональной деятельности

В конце XX в дальнейшее развитие получили исследования отдельных функций менеджмента, изучение социальных и поведенческих аспектов, теории лидерства В контексте нашего исследования наибольший интерес представляют современные научные труды, касающиеся проблем формирования управленческой готовности будущего менеджера Проведенный нами анализ диссертационных исследований последних лет показал наличие относительно небольшого числа трудов, темой изыскания которых являлись бы вопросы формирования управленческой культуры менеджера, управленческой компетентности менеджера и отсутствие фундаментальных работ по формирования управленческой готовности менеджера физической культуры, несмотря на бесспорную значимость этой

проблемы для нашего переходного общества, ориентированного на интеграцию в мировое пространство

Опираясь на имеющиеся в психолого-педагогической литературе определения понятий, таких как «управленческая культура», «управленческая компетентность», в своем исследовании мы предприняли попытку выдвинуть авторскую трактовку сущности управленческой готовности менеджера физической культуры

С нашей точки зрения, управленческая готовность менеджера физической культуры - это интегративное качество личности, предусматривающее овладение функциональной подготовкой в процессе обучения специальным дисциплинам и формирование личностной чодгощоёрлычоспш к чродукщивчомурви'ещ'.ю упровлеичесп'У зодоч

Под интеграцией понимается сторона процесса развития, связанного с объединением в целое ранее разрозненных частей и элементов

Мы считаем, что функциональная подготовка менеджера физической культуры - это психическое образование личности руководителя, считающей себя способной и подготовленной к осуществлению управленческой деятельности на основе совокупности знаний, умений, навыков и стремящейся ее выполнять Личностная подготовленность менеджера физической культуры - это его внутренняя настроенность на выполнение управленческих функций, ориентированность на активные и целесообразные действия в профессиональной деятельности

В современных условиях формирование управленческой готовности менеджера физической культуры является одним из фундаментальных базовых компонентов их профессиональной готовности и обусловлено синтезом знаний (гносеологический компонент), умений (праксиологический компонент) и ценностных отношений (аксиологический компонент). Опрос профессорско-преподавательского состава, студентов-выпускников факультетов физической культуры, работающих менеджеров показал, и 79 % опрошенных подтверждают наш вывод, что определение управленческой готовности менеджера физической культуры состоит из двух составляющих-функциональная подготовка и личностная подготовленность Функциональная подготовка - это совокупность знаний, умений и навыков управленческой деятельности, те гносеологический и праксиологический компоненты А личностная подготовленность - это формирование ценностных отношений, мотивов, качеств личности, психологической готовности, т е аксиологический компонент

Следовательно, разделяя мнение Е В Бурьковой, Э Ф Насыровой и Е А Садовской, мы вводим в структуру управленческой готовности менеджера физической культуры, следующие взаимодействующие

компоненты гносеологический, праксиологический и аксиологический При этом их содержание определяется так

1 Гносеологический компонент управленческой готовности менеджера физической культуры в основном формируется в процессе профессионального образования и самообразования и представляет собой развитые до определенного уровня знания

Анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 022300 «Физическая культура и спорт» (специализация «Менеджмент в физической культуре и спорте»), показал, что предпосылкой формирования управленческой готовности менеджера физической культуры является изучение дисциплин, преподаваемых в рампах этой специяпьности Знания полученные при изучении специальных дисциплин, знания психологии, знания закономерностей, принципов, содержания, форм и методов управленческой деятельности являются фундаментальной основой профессиональной деятельности будущего менеджера Блок специальных дисциплин предполагает изучение дисциплин, необходимых для глубокого, соответствующего современному уровню развития такой области знания, как менеджмент

2 Праксиологический компонент управленческой готовности будущего менеджера физической культуры включает в себя умения и навыки профессиональной деятельности

Мы остановимся на классификации профессиональных умений В А Сластенина и определим состав гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организаторских и рефлексивных умений праксиологического компонента управленческой готовности менеджера физической культуры

Гностические умения решают задачи накопления, получения и применения новых знаний при изучении специальных дисциплин

Проектировочные умения проявляются в успешности планирования предстоящей работы, предвидения ее результата

Конструктивные умения проявляются в разработке эффективных управленческих процессов.

Коммуникативные умения характеризуют межличностные взаимоотношения

Организаторские умения решают задачи реализации запланированного

Рефлексивные умения связаны с анализом проделанного, сопоставлением достигнутого с поставленной задачей и оценкой работы.

3 Аксиологический компонент управленческой готовности будущего менеджера отражает в себе нравственно-психологическое содержание профессионализма менеджера, несет в себе потребность менеджера в

творчестве, самостоятельно ставить цели профессионально-творческой деятельности и достигать их, стремление к волевому напряжению при достижении этих целей, комплекс представлений о себе как о профессионале Аксиологический компонент готовности менеджера к управленческой деятельности является тем стержнем, вокруг которого конструируются основные свойства и качества личности специалиста, как профессионала, объясняется это тем, что этот компонент выполняет регулятивную функцию в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности

Исследование осуществляется исходя из предположения о том, что эффективность процесса формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры при обучении специальным дисциплинам может быть существенно повышена, если соблюдаются педагогические условия

Первое педагогическое условие - осуществление проектирования процесса обучения на основе интеграции содержания учебных дисциплин «Персональный менеджмент», «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Менеджмент в физической культуре и спорте»

В нашем случае деятельность по проектированию процесса обучения связана с планированием действий в решении педагогических задач, отбором содержания, выбором эффективных форм и методов работы, с обоснованным прогнозированием трудностей, которые стоит преодолеть на пути к цели, реакцией со стороны слушателей на проводимые воздействия, варианты решения педагогических задач, результаты преподавательского труда

Дисциплина «Персональный менеджмент» позволит будущим специалистам профессионально организовать свой труд и рабочее время, разобрать систему распределения функций, прав, систему мотивации труда, технологию планирования личной работы руководителя, научит правильно оценивать себя и других, принимать конкретные решения, делегировать полномочия, выступать публично, готовить и проводить деловые переговоры, деловые совещания, взаимодействовать с секретарем, поддерживать и повышать свою работоспособность, контролировать результаты собственной деятельности, создавать и повышать в глазах окружения собственный имидж

Дисциплина «Адаптивное самовоспитание менеджера» поможет студентам расширить теоретические знания в области самовоспитания, овладеть основами и практическими навыками адаптивного самовоспитания, узнать о физических, психических и функциональных возможностях человека, овладеть методиками самооценки эффективности используемых средств и методов в учебном и тренировочном процессах, изучить профессиональные качества менеджера физической культуры

Дисциплина «Менеджмент в физической культуре и спорте» даст возможность студентам расширить теоретические знания в области управления, детально разобраться в стиле руководства и методах работы руководителя, поможет овладеть основами и практическими навыками управления организацией, позволит выбрать оптимальную модель профессионального поведения с учетом реальной ситуации

Мы считаем, что при подготовке менеджеров физической культуры общими для этих специальных дисциплин будут следующие разделы

1 Формирование личности менеджера

2 Организация труда менеджера

3. Функции менеджера

4 Структура личности руководителя

5 Психологические аспекты подбора и расстановки руководителей При интеграции можно будет избежать повторения этих общих для

данных дисциплин разделов, сократив время на их изучение Следовательно, появится возможность более глубокого изучения некоторых сложных разделов или тем, что повысит качество обучения менеджменту, и будет способствовать формированию управленческой готовности менеджера физической культуры

Второе педагогическое условие - разработка учебно-методического комплекса на основе модульного структурирования содержания учебных дисциплин

Учебно-методический комплекс является эффективным средством, позволяющий студентам успешно освоить интегрированный курс, особенно при применении в обучении студентов модульной технологии Технология модульного обучения может быть реализована на базе учебно-методического комплекса Этот комплекс содержит-

1 Рабочую программу по учебной дисциплине, составленную в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования

2 Контрольные задания и методические указания по их выполнению.

3 Изданные кафедрой учебники, учебные пособия, а также методические указания к семинарским занятиям для преподавателей, студентов по темам проектов и работе с модулями

4 Комплекс заданий разного уровня сложности

5. Тесты (входного, промежуточного и итогового контроля знаний)

6 Вопросы к итоговому зачету или экзамену Система обучения специальным дисциплинам включает модульное содержание, конкретный методический и дидактический материал, где каждый последующий модуль отражает определенный этап в развивающемся процессе обучения, в реализации гносеологического, праксиологического и

аксиологического компонентов, диалектику образовательного процесса, связанного с динамикой развития всех его компонентов

Модульное структурирование содержания учебных дисциплин - это создание рабочих программ по специальным дисциплинам, включающих крупные разделы и темы, объединенных по характеру материала в модули Комплекс блоков и модулей формируется в зависимости от целей и задач всего курса обучения

Третье педагогическое условие - осуществление технологического обеспечения учебного процесса (модульное и проектное обучение)

Одна из задач высшей школы заключается в том, чтобы научить будущего специалиста адаптироваться в меняющихся условиях труда, постоянно обновлять свои профессиональные знания Для этого при обучении будущего специалиста необходимо применять современные образовательные технологии, которые обеспечивали бы формирование у него творческого подхода к делу Такими технологиями являются модульное и проектное обучение

Технология модульного обучения - это построение содержания подготовки специалистов, когда каждый из них самостоятелен в подборе содержания и порядка его освоения, исходя из личностных особенностей и потребностей Модульное обучение способствует развитию самостоятельности учащихся, их умению работать с учетом индивидуальных способов проработки учебного материала

Технология проектного обучения ориентирована на самостоятельную деятельность студентов - индивидуальную, парную, групповую, которую студенты выполняют в течение определенного отрезка времени Проектное обучение предполагает решение какой-то проблемы

В соответствии с темой, гипотезой и задачами настоящего исследования мы разработали вариант Программы опытно-поисковой работы по формированию управленческой готовности будущего менеджера физической культуры В этой работе мы проверяли опытно-поисковым путем эффективность влияния педагогических условий, на формирование управленческой готовности будуще!о менеджера физической культуры

Так как структура управленческой готовности будущего менеджера физической культуры состоит из трех взаимосвязанных компонентов (гносеологического, праксиологического и аксиологического), в качестве критериев оценки данной готовности мы выделили

• Когнитивный критерий, который отражает теоретическую сторону обученности студентов и соответствует гносеологическому компоненту (показатели объем усвоенных знаний, осмысленность усвоенных знаний, скорость выполнения контрольных заданий)

• Деятельностный критерий, который отражает практическую сторону обученности студентов и соответствует праксиологическому компоненту (показатели умение приобретать знания самостоятельно, умение использовать приобретенные знания в практической деятельности, способность переносить свои умения на другие задания)

• Мотивационный критерий, который учитывает мотивы обучения студентов в ходе образовательного процесса и соответствует аксиологическому компоненту (показатели осознание потребности к управленческой деятельности у будущего менеджера физической культуры, настойчивость в формировании профессиональных знаний, умений, качеств, интересы и склонности к будущей управленческой деятельности специалиста)

Названные критерии позволяют нам оценивать уровни сформированное™ управленческой готовности будущего менеджера физической культуры

Анализ опытно - поисковой работы подтвердил, что управленческая готовность менеджера физической культуры имеет уровни низкий (репродуктивный), средний (эвристический), высокий (креативный)

В опытно-поисковой работе приняли участие студенты специальности «Физическая культура и спорт» в ходе изучения специальных дисциплин «Персональный менеджмент», «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Менеджмент в физической культуре и спорте»

Порядок нашей работы был следующим Мы определили одну контрольную (КГ) и три экспериментальные (ЭГ) группы из числа студентов специальности «Физическая культура и спорт». Занятия в контрольной группе проводились, используя традиционную систему обучения Также мы определили три экспериментальные группы, где использовали три варианта сочетания педагогических условий, по одной в каждой группе В одной группе (Э1) в ходе проведения опытно-поисковой работы мы использовали сочетание 1-го и 2-го педагогического условия В другой группе (Э2) -сочетание 2-го и 3-го педагогического условия В третьей группе (ЭЗ) проверялась действенность всех трех педагогических условий, определенных гипотезой Формирующий эксперимент проводился в течение 3-х семестров

Вначале VII семестра мы замерили исходный уровень сформированное™ компонентов управленческой готовности будущего менеджера физической культуры В конце VII, VIII, IX семестра аналогичным образом мы замерили уровень сформированное™ управленческой готовности у студентов контрольной и экспериментальных групп при обучении специальным дисциплинам

Обобщая результаты опытно - поисковой работы отмечаем, что динамика роста уровня сформированное™ управленческой готовности

студентов специальности «Физическая культура и спорт» специализации «Менеджмент в физической культуре и спорте» имеется как у контрольной, так и у экспериментальных групп (См Табл № I)

Табл № 1

Динамика уровня сформированности управленческой готовности студентов в процессе обучения специальным дисциплинам

Группа Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Исх срез IX сем Исх срез IX сем Исх срез IX сем

Кол-во студ % Кол-во студ % Кол-во студ % Кол-во студ % Кол-во студ % Кол-во студ %

К Л 35,5 б 19,4 15 48,4 16 51,6 5 16,1 9 29

Э1 10 33,3 6 20 18 60 17 56,7 2 6,7 7 23,3

Э2 10 34,5 5 17,3 14 48,3 14 48,2 5 17,2 10 34,5

ЭЗ 12 38,7 3 9,7 15 48,4 15 48,4 4 12,9 13 41,9

Однако мы наблюдаем более интенсивный рост уровня сформированности управленческой готовности студентов в экспериментальных группах, чем в контрольной группе Особенно заметен пост уровня сформированности управленческой готовности студентов в третьей экспериментальной группе (ЭЗ), где было применено сочетание всех педагогических условий Это свидетельствует о результативности выделенных педагогических условий Следует отметить, что значительно снизилось количество студентов с низким уровнем управленческой готовности менеджера в ЭЗ группе - с 38,7 % до 9,7 %, где применялось сочетание всех педагогических условий, в то время как в К группе - только с 35,5 % до 19,4 %

Повысилось количество студентов с высоким уровнем управленческой готовности менеджера в ЭЗ группе - с 12,9 % до 41,9 %, а в К группе - с 16,1% до 29 % (См Диагр 1 и 2)

Диагр

Результаты анализа уровня сформированности управленческой готовности студентов контрольной группы (К)

В начале эксперимента Высокий

Низкий

В конце эксперимента

Высокий

Низкий

Средний

Диагр 2

Результаты анализа уровня сформированности управленческой готовности студентов экспериментальной группы (ЭЗ)

Б начале эксперимента

В конце эксперимента

Низкий

Средний

Средний

Наблюдается положительная тенденция формирования управленческой готовности менеджера физической культуры - после завершения эксперимента количество студентов, имеющих высокий уровень сформированности управленческой готовности менеджера, значительно возросло, а количество студентов, находящихся на низком и среднем уровнях, уменьшилось

Подводя общие итоги исследования, имеются основания заключить, что задачи его решены, а полученные результаты в основном подтвердили

первоначально выдвинутую гипотезу Это позволяет сделать следующие выводы

1) Проблема формирования управленческой ютовности будущего менеджера физической культуры находится в ряду важнейших педагогических проблем, ее актуальность обусловливается потребностью общества в руководителях разного уровня, способных на высоком уровне осуществлять возложенную на него функцию управления

2) Существенное влияние на формирование управленческой готовности будущего менеджера физической культуры в процессе обучения специальным дисциплинам оказывают предложенные педагогические условия

__nouuo пппРь*тмпло{»има пплпалго nSiraptrwff uro лпипоА

v'vj> JL/LfVV * i/vivitliv IJpVVH * И^Д/UUUII Ж* IJ|/Vi4VVVW wy IVilll/l tiu V/VilVUV

интеграции содержания учебных дисциплин «Адаптивное самовоспитание менеджера», «Персональный менеджмент», «Менеджмент физической культуры и спорта»,

- разработка учебно-методического комплекса на основе модульного структурирования содержания учебных дисциплин,

- осуществление технологического обеспечения учебного процесса (модульное и проектное обучение)

3) По результатам исследования рассмотренной проблемы предложены учебно-методические рекомендации по совершенствованию процесса формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры в процессе обучения специальным дисциплинам, которые дают возможность педагогам более успешно осуществлять процесс обучения студентов

Мы полагаем, что выполненное исследование и полученные в ходе него результаты свидетельствуют о частичном решении данной проблемы Вместе с тем мы считаем, что выполненная нами научно - поисковая работа не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования управленческой готовности будущего менеджера физической культуры в процессе обучения специальным дисциплинам

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Локшин К В О формировании управленческой готовности будущего менеджера физической культуры // Вестник Челябинского государственного иедагогического университета. - Челябинск Изд-во Челябинского государственного педагогического университета, 2007 - № 9 - С 69 - 76 (0,5 п л )

2 Локшин К В Технологическое обеспечение учебного процесса при подготовке менеджеров физической культуры // Актуальные проблемы высшего педагогического образования Сб науч. ст - Шадринск ШГПИ, 2007 - С 174-182 (0,6 п л )

3 Локшин К В Проектирование процесса обучения менеджеров на основе интеграции содержания учебных дисциплин // Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы Мат-лы I Всеросс педагог конгресса (19-21 декаб.2007 г, Москва, МАНПО) В 4-х ч - 44 -М МАНПО, 2007 - С 470-476 - 0,5 п л (в соавт Рассказов Ф Д, авт вклад - 50 %)

4 Локшин К В Проблема становления менеджмента в сфере физической культуры и спорта // Наука и инновации XXI века материалы VIII Откр окр конф молодых ученых, Сургут, 23-24 ноября 2007 г. -Сургут- Изд-во СурГУ, 2008 - С 171-175 (0,25 п л )

5 Локшин К В Модульное структурирование содержания учебных дисциплин при обучении менеджеров физической культуры И Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе мат-лы IV межрегион науч -практ конф, 27 февр 2008 г - Сургут Изд-во СурГУ, 2008 - С 45-49 (0,25 п л)

/

Подп к печ 07 04 2008 Объем 1.25 п.л Заказ № 80 Тираж 100 экз

Типография МПГУ