автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы
- Автор научной работы
- Безруких, Наталия Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Безруких, Наталия Анатольевна, 2006 год
Введение.
Глава 1 .Теоретические основы формирования установки на здоровый образ жизни
1.1. Понятие о здоровом образе жизни.
1.2. Формирование установки на здоровый образ жизни как актуальная проблема.
1.3. Условия формирования установки на здоровый образ жизни.
Выводы по 1-ой главе.
Глава 2. Разработка и апробация комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни
2.1. Констатирующий эксперимент.
2.2. Моделирование комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни.
2.3. Ход и результаты формирующего эксперимента.
Выводы по 2 -ой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы"
Актуальность исследования. Современное российское общество предъявляет повышенные требования к поколению, вступающему в жизни, поскольку успешное решение социальных, экологических, экономических и культурных проблем, характерных для сегодняшней действительности, требует активных, творчески мыслящих личностей, способных своевременно и оптимально включиться в преобразовательную деятельность, обладающих высоким интеллектуальным, творческим, нравственным и физическим потенциалом, готовых к высокопродуктивной, здоровой жизнедеятельности.
В контексте этого основной задачей школы как одного из важнейших институтов социокультурного наследования является подготовка людей, способных строить новый социум и жить в нем, ориентирующихся на новые жизненные ценности, среди которых одной из главных выступает осознание здорового образа жизни как социальной и личностной ценности. Однако, как свидетельствует анализ исследований в данной области (Н.П. Абаскалова, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, H.A. Красноперова, Г.С. Никифоров, Т.И. Прокопенко, A.M. Столяренко и др.), у большинства россиян, особенно молодого поколения страны, отсутствуют установки, обусловливающие потребность в здоровой жизнедеятельности. В этой связи проблема формирования установки современного человека на здоровый образ жизни приобретает исключительную актуальность и требует решения на законодательном и прикладном уровне.
Законодательный уровень решения данной проблемы связан с тем, что, учитывая тенденции к катастрофическому падению престижа здоровой жизнедеятельности среди населения (особенно молодежи), разработка системы формирования здорового образа жизни рассматривается сегодня делом государственной важности и находит отражение в приоритетном национальном проекте «Здоровье». Прикладной уровень решения проблемы связан с формированием у каждого конкретного индивида эмоционально-личностной потребности в здоровом образе жизни. В этой связи в основных документах, определяющих стратегию государства в области образования (Национальной доктрине образования и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года) особое внимание уделяется поиску путей решения проблем здоровья и здорового образа жизни подрастающего поколения.
Анализ практики показывает, что в рамках общеобразовательной школы данное направление деятельности реализуется достаточно успешно. В школьную программу включен курс «Основы здорового образа жизни» как обязательная дисциплина, изучаемая с первого по одиннадцатый классы. В ряде школ вопросы здорового образа жизни интегрированы в предметы естественно-научного цикла, в курсы ОБЖ, математики, истории, мировой художественной культуры (Т.М. Алимова, С.Д. Дерябо, В.Н. Касаткин, В.Д. Колесова, Е.Ф. Куликова, A.B. Митраков, М.Р. Росомаха, H.H. Щербо, О.А.Якушина и др.).
В последние годы появились исследования, связанные с изучением проблем здоровья и здорового образа жизни в рамках образовательного процесса профессиональной школы: обсуждаются общие вопросы здоровья студенческой молодежи (Н.П. Абаскалова, H.A. Агаджанян, A.M. Гендин, О.П. Добромыслова, ГА. Кураев, В.П. Лавренко, Л.А. Петровская, Д.И. Ры-жаков и др.); ведется анализ распространения алкоголизма и наркомании в молодежной среде (Е.В. Аверина, A.A. Александров, В.Ю. Александрова, A.B. Прохоров, Г.Н. Тростанецкая и др.); исследуется влияние различных факторов на формирование здорового образа жизни студентов (В. Буйлов, Э.Л. Диси, ТА, Иванова, В.Г.Николаев, А.Н. Пивоваров, Э.Н. Полякова, В.В. Пономарев, H.A. Русина, М.В. Хватова, А.Г. Щедрина и другие); изучается характер и уровень валеологических знаний студентов (A.B. Белоконь, Г Василевская, Ю.М. Политова, Ю.И.Ротанева, A.C. Свердлина, Г.С. Совенко, Л.Г. Шуляковский и др.); выявляются возможности использования здоровь-есберегающих технологий в организации образовательного процесса профессиональной школы (И.В. Гречихина, Н.П. Курилова, Я.И. Сидоров); ведется поиск условий и средств формирования здорового образа жизни учащейся молодежи (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Ка-зин, Л.Д. Козлова, Т. Кружилина, Г.И. Семикин, А.Т. Смирнов, Л.Г Татарни-кова, З.И. Чуканова и др.).
При всей значимости данных работ необходимо отметить, что имеющиеся на сегодняшний день психолого-педагогические и медико-социальные исследования сосредоточены, в основном, на сборе и осмыслении эмпирических данных. Вместе с тем анализ литературы и изучение массовой практики свидетельствуют о том, что в условиях современного российского общества одной из важнейших задач педагогической теории и практики является поиск путей, позволяющих в условиях профессиональной школы с высокой долей эффективности готовить будущих специалистов к ведению высокопродуктивной, здоровой жизнедеятельности.
Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью в разработке научно-теоретических и организационно-методических аспектов, обеспечивающих в условиях образовательного процесса профессиональной школы подготовку личности, осознающей потребность в здоровом образе жизни как необходимом слагаемом здоровья и благополучия в сферах социального, производственного, семейного и культурного бытия.
Объективные требования времени выявили известное противоречие между недостаточной разработанностью в образовательном процессе профессиональной школы теории и практики подготовки учащейся молодежи к здоровому образу жизни и реальными потребностями общества в личности человека, сознательно выбирающего способ жизнедеятельности, обеспечивающий ему сохранение и укрепление собственного здоровья для полноценного выполнения своих социально-биологических функций.
Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования, которая состоит в поиске условий и средств формирования установки учащейся молодежи на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы».
Цель исследования: разработка и апробация в образовательном процессе профессиональной школы комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни.
Объект исследования: образовательный процесс в профессиональной школе.
Предмет исследования: формирование установки студентов на здоровый образ жизни.
Гипотеза исследования: формирование установки студентов на здоровый образ жизни в условиях профессиональной школы будет эффективным, если:
- в основе данного процесса лежит понимание установки в качестве готовности личности следовать нормам и требованиям здоровой жизнедеятельности, основанной на сознательной ориентации человека на определенный способ восприятия, отношения и реагирования в ситуациях, затрагивающих его физическое, психическое и духовное здоровье;
- в образовательном процессе вуза реализуется комплексная программа как взаимосвязанная совокупность мероприятий, интегрирующих внешние педагогические воздействия на личность студента и встречное самодвижение самого студента, осознающего потребность в здоровой жизнедеятельности как социально значимой и индивидуально-личностной ценности;
- выявление и своевременная коррекция сформированное™ у студентов установки на здоровый образ жизни осуществляются в ходе педагогического мониторинга, основанного на адекватных критериях и диагностических методиках.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования.
1. Проанализировать состояние проблемы формирования установки личности на здоровый образ жизни, уточнить базовые характеристики данного феномена.
2. Научно обосновать и экспериментально проверить эффективность комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни.
3. Разработать критерии и диагностические методики, выявляющие сформированность у студентов установки на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы.
В качестве методологической основы исследования использовались:
- общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теория личностно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, Г.И. Железовская, A.B. Запорожец, А.Р.Лурия, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);
- теоретические положения о сущности здорового образа жизни (Н.ГТ. Аба-скалова, К.Байер, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, О.С. Васильева, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, И.И.Соковня-Семенова, A.M. Столяренко, Ф.Р. Филатов и др.);
- концептуальные положения о сущности установки, разработанные в отечественной (П.К.Анохин, А.Г.Асмолов, Н.А.Бернштейн, И.Т.Бжалава, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, А.Р.Лурия, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов и др.) и зарубежной (Г.Олпорт, У.Томас, М.Рокич, К.Ховланд и др.) психологии.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных содержанию методов, включающих в себя: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической, культурологической и медицинской литературы по проблеме исследования; изучение опыта работы по формированию установки обучающихся на здоровый образ жизни; педагогический эксперимент, на констатирующем и формирующем этапе которого использовались наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов; методы математической статистики в обработке итоговых данных. Использование данной совокупности методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности и многообразии и выразить результаты формирующего эксперимента в количественных показателях, а полученные данные интерпретировать и теоретически обосновать в соответствии с результатами исследования.
Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и Балашовского филиала Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова с 2000 по 2006 годы и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2000-2002 гг.) включал изучение литературы по проблеме здорового образа жизни и его роли в профессионально-личностном становлении современного специалиста; определение цели, формулирование гипотезы и задач исследования; разработку материалов для диагностирования исходного уровня сформированное™ установки студентов на здоровый образ жизни; выявление и исследование факторов, обеспечивающих эффективность формирования установки на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы; проведение констатирующего эксперимента; моделирование комплексной программы, разработку содержания и методики деятельности в рамках ее основных модулей.
Второй этап (2002-2005 гг.) был направлен на проведение опытно-экспериментальной работы по апробации и оценке эффективности комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни; координацию деятельности преподавателей вуза, участвующих в опытно-экспериментальном исследовании.
Третий этап (2005-2006 гг.) включал завершение педагогического эксперимента; обобщение полученных результатов и формулирование на них окончательных выводов; выполнение математической обработки итоговых данных; внедрение результатов исследования в деятельность профессиональных учебных заведений.
Научная навита исследования заключается в том, что:
- с позиций экологического, экономического, медицинского и социокультурного аспектов рассмотрено состояние проблемы формирования установки на здоровый образ жизни, который понимается как как способ жизнедеятельности, обеспечивающий человеку высокий уровень здоровья и благополучия в сферах социального, профессионального, семейного и культурного бытия;
- уточнены базовые характеристики установки на здоровый образ жизни, позволяющих рассматривать данный феномен в качестве: готовности личности следовать нормам здоровой жизнедеятельности (сущностные); разновидности смысловой установки, выражающей личностное отношение субъекта к здоровой жизнедеятельности (содержательные); вида социальной установки, регулирующей деятельность человека в аспекте, касающемся его здоровья (регулятивные); единства когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов (структурные);
- на основе рассмотрения специфики образовательного процесса в профессиональной школе, имеющего определенные организационные и психологические сложности, успешное преодоление которых невозможно без хорошего здоровья и стабильной психофизической подготовленности, период обучения в вузе охарактеризован как наиболее продуктивный этап для формирования установки личности на здоровый образ жизни;
- разработана комплексная программа формирования установки студентов на здоровый образ жизни, характеризующаяся единством следующих составляющих: концептуальной, основывающейся на личностно-деятельностном подходе как методологической базе построения образовательного процесса в вузе; содержательной, представленной совокупностью теоретического, практического и корректирующего модулей; организационно-методической, включающей психолого-педагогические и дидактические требования к построению образовательного процесса в вузе; диагностической, раскрывающей критериально-диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса формирования установки на здоровый образ жизни (критерии и качественные характеристики уровней установки, комплекс методик для проведения контрольных срезов).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- уточненное понятие установки на здоровый образ жизни как готовности личности следовать нормам и требованиям здоровой жизнедеятельности, основанной на сознательной ориентации человека на определенный способ восприятия, отношения и реагирования в ситуациях, затрагивающих его физическое, психическое и духовное здоровье, дополняет научные представления о данном феномене;
- основные составляющие авторской комплексной программы, нацеливающие образовательный процесс профессиональной школы на формирование установки студентов на здоровый образ жизни, соответствуют положениям национального проекта «Здоровье» и требованиям Концепции модернизации российского образования;
- полученные результаты могут служить теоретической базой для исследований по проблеме подготовки будущего специалиста в образовательном процессе профессиональной школы и применяться при разработке содержания специализированного курса «Здоровый образ жизни».
Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованная и апробированная на практике комплексная программа способствует повышению эффективности формирования установки на здоровый образ жизни в образовательном процессе вуза. Материалы, раскрывающие методику работы в рамках факультативных курсов «Молодежь за здоровый образ жизни» и «Здоровый образ жизни», могут быть внедрены в широкую образовательную практику профессиональной школы. Предложенные автором исследования критерии и диагностические методики, выявляющие сформированность установки студентов на здоровый образ жизни, могут широко применяться в диагностической и коррекционной работе профессиональной школы.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлены: методологической аргументированностью исходных параметров исследования, связанных с личностно-деятельностным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике; использованием комплекса стандартных и авторских методик, отвечающих критерию валидности; оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной работы; оперативным внесением корректив в гипотезу исследования; вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике профессиональной школы; личным опытом работы автора исследования в качестве преподавателя вуза.
Положения, выносимые на защиту.
1. Установка на здоровый образ жизни выступает как готовность личности следовать нормам и требованиям здоровой жизнедеятельности, основанной на сознательной ориентации человека на определенный способ восприятия, отношения и реагирования в ситуациях, затрагивающих его физическое, психическое и духовное здоровье. Одним из наиболее продуктивных этапов формирования установки на здоровый образ жизни является студенческий возраст, поскольку период обучения в профессиональной школе требует от молодых людей интенсивной интеллектуальной деятельности, эффективное осуществление которой невозможно без хорошего здоровья и стабильной психофизической подготовленности, что напрямую связано с ведением здорового образа жизни.
2. Эффективным условием формирования установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы является реализация комплексной программы как взаимосвязанной совокупности мероприятий, интегрирующих внешние педагогические воздействия на личность студента и встречное самодвижение самого студента, осознающего потребность в здоровой жизнедеятельности как необходимом слагаемом здоровья и благополучия в сферах социального, семейного и культурного бытия; и представленной концептуальной, содержательной, организационно-методической и диагностической составляющими.
3. Критериями сформированное™ установки студентов на здоровый образ жизни выступают: а) наличие необходимого объема знаний о сущности здорового образа жизни и соответствующих ему нормах поведения; б) проявление эмоционально-ценностного субъективного отношения к здоровому образу жизни, желание следовать ему; в) умение разработать индивидуальную программу здорового образа жизни и планомерно реализовывать ее. На основе данных критериев выявлены и следующие уровни сформированное™ установки студентов на здоровый образ жизни: начальный, низкий, средний, высокий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Балашовского филиала Саратовского государственного университета «Пути совершенствования образовательного процесса» (Балашов, 2003-2005); региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2003-2005); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности» (Балашов, 2006); обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Балашовского филиала СГУ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 165 источников, и 9 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2-ой главе
1. Научно обоснована и апробирована на практике комплексная программа формирования установки студентов на здоровый образ жизни, понимаемая как взаимосвязанная совокупность мероприятий, интегрирующих внешние педагогические воздействия на личность студента и встречное самодвижение самого студента, осознающего потребность в здоровой жизнедеятельности как необходимом слагаемом здоровья и благополучия в сферах социального, семейного и культурного бытия; представленная концептуальной, содержательной, организационно-методической и диагностической составляющими.
2. Выявлены критерии сформированное™ установки студентов на здоровый образ жизни: а) наличие необходимого объема знаний о сущности здорового образа жизни и соответствующих ему нормах поведения; б) проявление эмоционально-ценностного субъективного отношения к здоровому образу жизни, желание следовать ему; в) умение выстроить индивидуальную программу здорового образа жизни и планомерно реализовывать ее; на основе данных критериев описаны уровни сформированности установки студентов на здоровый образ жизни: начальный, низкий, средний, высокий.
4. Разработан диагностический инструментарий, включающий комплекс методик, использующихся в ходе для контрольных срезов и позволяющих осуществлять педагогический мониторинг процесса формирования установки студентов на здоровый образ жизни.
5. Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, показывают определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированности установки на здоровый образ жизни студентов экспериментальной группы, что позволяет признать проведенное исследование успешным, а эффективность внедрения в образовательный процесс вуза комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни подтвержденной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях современного российского общества как никогда важно эффективное использование методов и средств сохранения и укрепления здоровья для максимально полной реализации возможностей человека в личной и профессиональной сферах деятельности. В то же время, как свидетельствует анализ литературы (Н.П. Абаскалова, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Н.А. Красноперова, Г.С. Никифоров, Т.Н. Прокопенко, A.M. Столяренко и др.), в нашей стране отсутствует приоритет здорового образа жизни, не разработан механизм ответственности человека за способ жизнедеятельности, не пропагандируется установка на здоровый образ жизни. Более того, средства массовой информации тиражируют вредные привычки, неконтролируемый и опасный секс, насилие, мало внимания обращают на формирование гармонично развитого, физически и духовно здорового человека.
Данные психолого-педагогической, философской, социальной и медицинской литературы показывают, что проблему здорового образа жизни как сложного социально-психологического феномена необходимо рассматривать на двух уровнях: государственном и индивидуально-личностном.
Государственный уровень рассмотрения проблемы здорового образа жизни связан с решением актуальных вопросов, наличие которых опосредовано рядом негативных факторов, характерных для современного российского общества. Наиболее существенные из них вызваны тем, что до недавнего времени в нашей стране не существовало последовательной и непрерывной системы обучения здоровому образу жизни. На различных этапах зрелости человек получал информацию о нормах здоровой жизнедеятельности в семье, в школе, в больнице, из средств массовой информации и т.д. Однако данная информация носила отрывочный, случайный, зачастую противоречивый характер, не давая системного, целостного знания. Учитывая тенденции к катастрофическому падению престижа здоровой жизнедеятельности среди населения (особенно молодежи), разработка непрерывной системы формирования здорового образа жизни должна стать делом государственной важности.
Необходимость индивидуально-личностного уровня в рассмотрении проблемы здорового образа жизни связана с тем, что наличие государственной системы формирования установки на здоровый образ жизни, функционирующей в том или ином обществе, само по себе еще не гарантирует, что отдельные его граждане ведут здоровую жизнедеятельность. Для этого необходимо создание у каждого человека эмоционально-ценностного отношения к данному способу жизнедеятельности, что со всей очевидностью требует формирования установки личности на здоровый образ жизни.
Понятие установки является одним из самых сложных в психологии в силу того, что рядом авторов высвечивают разные стороны психической реальности, обозначаемой термином «установка». В разные годы к проблеме установки обращались ведущие психологи западных школ (Н.Ах, Дж.Брунер, Ю.Галантер, К.Дунер, Н.Майер, Д.Миллер, Г.Оллпорт, У.Рейман, Дж.Фримен, З.Фрейд, Д.Хебб и др.), в чьих трудах имеет место широкий спектр трактовок данного феномена. Вместе с тем необходимо отметить, что наиболее фундаментальные исследования установки предприняты в отечественной психологической школе, поскольку «теория установки изменялась и развивалась внутри советской психологии и вместе с ней» (A.B. Петровский).
Анализ литературы показывает, что в разработке проблемы установки отечественными психологами выделяются две прямо противоположные позиции, отражающие концепции различных школ. Представители школы Д.Н. Узнадзе (И.Т.Бжалава, Ш.А.Надирашвили, А.С.Прангишвили,
Б.И.Хачапуридзе, З.И.Ходжава, Ш.Н. Чхартишвили, А.Е.Щерозия и др.) последовательно отстаивают идею о существовании первичной установки, предваряющей и определяющей развертывание любых форм психической активности. Исследователи, стоящие на позициях теории деятельности (П.К.Анохин, А.Г.Асмолов, Н.А.Бернштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, A.B. Запорожец, А.Р.Лурия, Д.Б.Эльконин и др.), выдвигают альтернативную позицию, согласно которой не деятельность должна выводить из установки, а установка из деятельности.
На основе анализа ведущих отечественных и зарубежных концепций рассмотрены базовые характеристики установки:
- сущностные, трактующие установку как готовность к действию;
- содержательные, выявляющие смысловой, целевой и операциональный уровни установки;
- регулятивные, позволяющие выделить различные виды установок;
- структурные, рассматривающие структуру установки как совокупность когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов;
Результаты анализа отечественных и зарубежных источников позволяют рассматривать установку на здоровый образ жизни на основе следующих характеристик:
- сущностных, трактующих установку на здоровый образ жизни в качестве готовности к осуществлению здоровой жизнедеятельности;
- содержательных, позволяющих рассматривать установку на здоровый образ жизни как разновидность смысловой установки, выражающей личностный смысл отношения субъекта к здоровой жизнедеятельности;
- регулятивных, обосновывающих установку на здоровый образ жизни как вид социальной установки, регулирующей деятельность человека в аспекте, касающемся его здоровья;
- структурных, раскрывающих компонентный состав установки на здоровый образ жизни как совокупность когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.
Таким образом, установка на здоровый образ жизни понимается нами в качестве готовности личности следовать нормам и требованиям здоровой жизнедеятельности, основанной на сознательной ориентации данной личности на определенный способ восприятия, отношения и реагирования в ситуациях, затрагивающих ее физическое, психическое и духовное здоровье.
Формирование установки на здоровый образ жизни - длительный и многоаспектный процесс, успешность которого определяется рядом условий, требующих учета:
1) важнейших параметров жизнедеятельности личности;
2) структуры установки на здоровый образ жизни, включающей когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты;
3) специфики возрастных этапов развития личности.
В соответствии с данными условиями в формировании установки на здоровый образ жизни необходимо учитывать специфику студенческого возраста, который исследователи (A.A. Бодалев, Г.А.Железовская, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.A. Реан и др.) рассматривают как наиболее значимый период для включения личности в различные социальные среды, выработки новых устойчивых способов поведения, усвоения новых предписаний и норм, смены общественного поведения. Вместе с тем, как свидетельствуют данные (Е.В. Аверина, A.A. Александров, В.Ю. Александрова, A.B. Прохоров, Г.Н. Тростанецкая и др.), для современного студенчества характерны многочисленные негативные проявления. Это обуславливает необходимость ведения в образовательном процесс вуза специально организованной работы по формированию у студентов установки на здоровый образ жизни как социальной и индивидуально-личностной ценности.
В ходе констатирующего эксперимента были получены данные, которые позволили выявить и охарактеризовать уровни сформированности установки студентов на здоровый образ жизни.
Начальный уровень характеризуется отсутствием у личности знаний и навыков, связанных с нормами здорового образа жизни и сознательном нежелании приобретать их; наличие деформированных духовно-нравственных, познавательных и эстетических потребностей выражается в доминировании вредных привычек и негативных форм поведения.
Низкий уровень выражается в противоречии между имеющимися у личности знаниями о нормах и требованиях здорового образа жизни и несформированностью практических навыков по его реализации; отсутствие устойчивой мотивации на здоровую жизнедеятельность детерминирует бедность ценностных ориентаций и духовных запросов, узость познавательных интересов, результатом чего выступают несформированность нравственных представлений, склонность к развлечениям и праздному образу жизни.
Средний уровень проявляется в наличии осознаваемой значимости здорового образа жизни, знании норм и требований здоровой жизнедеятельности; вместе с тем и определенная эмоционально-волевая неразвитость не позволяет построить индивидуальную программу здорового образа жизни и планомерно реализовывать ее, результатом чего является поведенческий конформизм и отсутствие четко выраженной позиции по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих.
Высокий уровень проявляется в ярко выраженной мотивации на здоровую жизнедеятельность; наличие развитой системы валеологических знаний и сформированности практических навыков по выстраиванию и реализации индивидуальной программы здорового образа жизни детерминирует стабильность функционального состояния организма; сформированность духовно-нравственных, познавательных и эстетических потребностей способствует адекватному принятию общественных норм и ценностей, ведет к гармонизации отношений с окружающими и самим собой.
В ходе моделирующего эксперимента на основе концептуального осмысления, содержательной обоснования, организационно-методической проработки и диагностического обеспечения создавалась комплексная программа формирования установки на здоровый образ жизни, понимаемая как взаимосвязанная совокупность мероприятий, интегрирующих внешние педагогические воздействия на личность студента и встречное самодвижение самого студента, осознающего потребность в здоровой жизнедеятельности как необходимом слагаемом здоровья и благополучия в сферах социального, семейного и культурного бытия.
Формирующий эксперимент, направленный на апробацию авторской комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни, проводился на базе Балашовского филиала саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова в период с 2002 по 2005 годы, в целях чего среди студентов первого курса были выбраны контрольная и экспериментальная группы. Для студентов контрольной группы образовательный процесс осуществлялся в полном соответствии с объемами и требованиями, предусмотренными государственным образовательным стандартом. Для студентов экспериментальной группы обучение осуществлялось на основе авторской комплексной программы, включающей три модуля, каждому из которых соответствовали свои цели и свой предметный материал.
Первый модуль (теоретический) был преимущественно направлен на формирование когнитивного компонента установки на здоровый образ жизни и предусматривал следующие направления работы:
1) включение валеологической информации в предметы гуманитарного-социального и естественнонаучного циклов с целью формирования сознательного отношения студентов к здоровому образу жизни как социальной и личностной ценности;
2) разработка авторского специализированного курсу «Здоровый образ жизни», в рамках которого на интегрированной основе с учетом всех приобретенных ранее знаний осуществлялось целостное формирование представлений студентов о роли здорового образа жизни в жизнедеятельности современного человека.
Второй модуль (практический) разрабатывался нами в рамках факультативного курса «Молодежь за здоровый образ жизни», в ходе которого осуществлялась разработка и защита проектов, направленных на агитацию молодежи в пользу здорового образа жизни. Наилучшим образом этого можно достичь путем вовлечения студентов в выполнение групповых проектов, имеющих ярко выраженный здоровьесберегающий характер.
Третий модуль (корректирующий) был преимущественно направлен на формирование поведенческого компонента установки на здоровый образ жизни, основанного на умении выстраивать индивидуальную программу здорового образа жизни и планомерно реализовывать ее. Данный модуль осваивался в рамках психолого-педагогического тренинга по отработке рефлексивно-коммуникативных умений студентов по контролю за своим поведением в конфликтных ситуациях.
По завершении формирующего эксперимента для студентов экспериментальной и контрольной групп проводился итоговый контрольно-диагностический срез, материалом для которого послужили:
1) разработанная автором исследования анкета, позволяющая определить характер знаний студентов об основных аспектах здорового образа жизни и эмоциональное к ним отношение;
2) анализ программ здорового образа жизни, индивидуально разработанных студентами в ходе конкурса, проводимого в рамках Дня здоровья.
Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, показывают определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированное™ установки на здоровый образ жизни студентов экспериментальной группы.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение путей формирования установки на здоровый образ жизни, а предлагает один из возможных вариантов ее решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют выявление преемственности в организации данного процесса, обеспечивающей современному человеку возможность стать носителем идеи здоровья как основного жизненного приоритета.

Автореферат диссертации по теме "Формирование установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы"
На правах рукописи
Безруких Наталия Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ УСТАНОВКИ СТУДЕНТОВ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов 2006
003068081
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балашовский филиал Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Седова Любовь Николаевна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Корепанова Марина Васильевна - кандидат педагогических наук, доцент Уракова Тамара Владимировна
Ведущая организация - ГОУВПО «Борисоглебский государственный
педагогический институт»
Защита состоится « 30 » января 2007 г.. в П_ час. 00 мин. на заседании диссертационного Совета Д 212.243.12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 9, аудитория 218.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского
Автореферат разослан и размещен на сайте www.sgu.ru « 25 » декабря 2006 г.
Ученый секретарь ** Тельтевская Н.В.
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное российское общество предъявляет повышенные требования к поколению, вступающему в жизни, поскольку успешное решение социальных, экологических, экономических и культурных проблем, характерных для сегодняшней действительности, требует активных, творчески мыслящих личностей, способных своевременно и оптимально включиться в преобразовательную деятельность, обладающих высоким интеллектуальным, творческим, нравственным и физическим потенциалом, готовых к высокопродуктивной, здоровой жизнедеятельности.
В контексте этого основной задачей школы как одного из важнейших институтов социокультурного наследования является подготовка людей, способных строить новый социум и жить в нем, ориентирующихся на новые жизненные ценности, среди которых одной из главных выступает осознание здорового образа жизни как социальной и личностной ценности. Однако, как свидетельствует анализ исследований в данной области (Н.П. Абаскалова, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, H.A. Красно-перова, Г.С. Никифоров, Т.И. Прокопенко, A.M. Столяренко и др.), у большинства россиян, особенно молодого поколения страны, отсутствуют установки, обусловливающие потребность в здоровой жизнедеятельности. В этой связи проблема формирования установки современного человека на здоровый образ жизни приобретает исключительную актуальность и требует решения на законодательном и прикладном уровне.
Законодательный уровень решения данной проблемы связан с тем, что, учитывая тенденции к катастрофическому падению престижа здоровой жизнедеятельности среди населения (особенно молодежи), разработка системы формирования здорового образа жизни рассматривается сегодня делом государственной важности и находит отражение в приоритетном национальном проекте «Здоровье». Прикладной уровень решения проблемы связан с формированием у каждого конкретного индивида эмоционально-личностной потребности в здоровом образе жизни. В этой связи в основных документах, определяющих стратегию государства в области образования (Национальной доктрине образования и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года) особое внимание уделяется поиску путей решения проблем здоровья и здорового образа жизни подрастающего поколения. Анализ практики показывает, что в рамках общеобразовательной школы данное направление деятельности реализуется достаточно успешно. В школьную программу включен курс «Основы здорового образа жизни» как обязательная дисциплина, изучаемая с первого по одиннадцатый классы. В ряде школ вопросы здорового образа жизни интегрированы в предметы естественно-научного цикла, в курсы ОБЖ, математики, истории, мировой художественной культуры (Т.М. Алимова, С.Д. Дерябо, В.Н. Касаткин, В.Д. Колесова, Е.Ф. Куликова, A.B. Митраков, М.Р. Росомаха, И.Н. Щербо, О.А.Якушина и др.).
В последние годы появились определенные наработки, связанные с изучением проблем здоровья и здорового образа жизни в рамках образовательного процесса профессиональной школы: обсуждаются общие вопросы здоровья студенческой молодежи (Н.П. Абаскалова, H.A. Агаджа-нян, A.M. Гендин, О.П. Добромыслова, ГА. Кураев, В.П. Лавренко, J1.A. Петровская, Д.И. Рыжаков и др.); ведется анализ распространения алкоголизма и наркомании в молодежной среде (Е.В. Аверина, A.A. Александров, В.Ю. Александрова, A.B. Прохоров, Г.Н. Тростанецкая и др.); исследуется влияние различных факторов на формирование здорового образа жизни студентов (В. Буйлов, Э.Л. Диси, ТА, Иванова, В.Г.Николаев, А.Н. Пивоваров, Э.Н. Полякова, В.В. Пономарев, H.A. Русина, М.В. Хватова, А.Г. Щедрина и другие); изучается характер и уровень валеологических знаний студентов (A.B. Белоконь, Г Василевская, Ю.М. Политова, Ю.И.Ротанева, A.C. Свердлина, Г.С. Совенко, Л.Г. Шуляковский и др.); выявляются возможности использования здоровьесберегающих технологий в организации образовательного процесса профессиональной школы (И.В. Гречихина, Н.П. Курилова, ЯМ. Сидоров); ведется поиск условий и средств формирования здорового образа жизни учащейся молодежи (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Л.Д. Козлова, Т. Кружилина, Г.И. Семикин, А.Т. Смирнов, Л.Г Татарникова, З.И. Чуканова и др.).
При всей значимости данных работ необходимо отметить, что имеющиеся на сегодняшний день психолого-педагогические и медико-социальные исследования сосредоточены, в основном, на сборе и осмыслении эмпирических данных. Вместе с тем анализ литературы и изучение массовой практики свидетельствуют о том, что актуальной потребностью сегодняшнего дня является разработка научно-теоретических и организационно-методических аспектов, позволяющих в условиях образовательного процесса профессиональной школы с высокой долей эффективности готовить будущих специалистов к ведению высокопродуктивной, здоровой жизнедеятельности.
Таким образом, актуальность исследования определяется:
- востребованностью в условиях современного российского общества человека, ориентирующегося на здоровый образ жизни как единственно правильный и личностно одобряемый способ жизнедеятельности;
- потребностью в разработке научно-теоретических и организационно-методических аспектов, обеспечивающих в условиях образовательного процесса профессиональной школы подготовку личности, воспринимающей здоровый образ жизни как необходимое слагаемое здоровья и благополучия в сферах социального, производственного, семейного и культурного бытия.
Объективные требования времени выявили известное противоречие между слабой разработанностью в образовательном процессе профессиональной школы теории и практики подготовки учащейся молодежи к здоровому образу жизни и реальными потребностями общества в личности человека, сознательно выбирающего способ жизнедеятельности, обес-
печивающий ему сохранение и укрепление собственного здоровья для полноценного выполнения своих социально-биологических функций.
Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования, которая состоит в поиске эффективных средств формирования установки учащейся молодежи на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы».
Цель исследования-, разработка и апробация в образовательном процессе профессиональной школы комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни.
Объект исследования: образовательный процесс в профессиональной школе.
Предмет исследования: формирование установки студентов на здоровый образ жизни.
Гипотеза исследования: формирование установки студентов на здоровый образ жизни в условиях профессиональной школы будет эффективным, если:
- данная установка рассматривается в качестве готовности личности следовать нормам и требованиям здоровой жизнедеятельности, основанной на сознательной ориентации человека на определенный способ восприятия, отношения и реагирования в ситуациях, затрагивающих его физическое, психическое и духовное здоровье;
- ее формирование ведется на основе комплексной программы как взаимосвязанной совокупности мероприятий, интегрирующих внешние педагогические воздействия на личность студента и встречное самодвижение самого студента, осознающего потребность в здоровой жизнедеятельности как социально значимой и индивидуально-личностной ценности;
- имеет место педагогический мониторинг, осуществляющийся на основе критериев и диагностических методик и направленный на адекватное выявление и своевременную коррекцию сформированности у студентов установки на здоровый образ жизни.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования.
1. Проанализировать состояние проблемы формирования установки личности на здоровый образ жизни, уточнить базовые характеристики данного феномена.
2. Научно обосновать и экспериментально проверить эффективность комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни.
3. Разработать критерии и диагностические методики, выявляющие сформированность у студентов установки на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы.
В качестве методологической основы исследования использовались:
- общая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);
- теория личностно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, Г.И. Железовская, A.B. Запорожец, А.РЛурия, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);
- теоретические положения о сущности здорового образа жизни (Н.П. Абаскалова, К.Байер, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, О.С. Васильева, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, И.И.Соковня-Семенова, A.M. Столяренко, Ф.Р. Филатов и др.);
- концептуальные положения о сущности установки, разработанные в отечественной (П.К.Анохин, А.Г.Асмолов, Н.А.Бернштейн, И.Т.Бжалава, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, А.РЛурия, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов и др.) и зарубежной (Дж.Брунер, Ю.Галантер, К.Дунер, Н.Майер, Д.Миллер, Г.Оллпорт, У.Рейман, М.Рокич, Дж.Фримен, З.Фрейд, Д.Хебб и др.) психологии.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор адекватных содержанию методов, включающих в себя: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической, культурологической и медицинской литературы по проблеме исследования; изучение опыта работы по формированию установки обучающихся на здоровый образ жизни; педагогический эксперимент, на констатирующем и формирующем этапе которого использовались наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности студентов; методы математической статистики в обработке итоговых данных. Использование данной совокупности методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности и многообразии и выразить результаты формирующего эксперимента в количественных показателях, а полученные данные интерпретировать и теоретически обосновать в соответствии с результатами исследования.
Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского и Балашовского филиала Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова с 2000 по 2006 годы и осуществлялось в три этапа.
Первый этап (2000-2002 гг.) включал изучение литературы по проблеме здорового образа жизни и его роли в профессионально-личностном становлении современного специалиста; определение цели, формулирование гипотезы и задач исследования; разработку материалов для диагностирования исходного уровня сформированности установки студентов на здоровый образ жизни; выявление и исследование факторов, обеспечивающих эффективность формирования установки на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы; проведение констатирующего эксперимента; моделирование комплексной программы, разработку содержания и методики деятельности в рамках ее основных модулей.
Второй этап (2002-2005 гг.) был направлен на проведение опытно-экспериментальной работы по апробации и оценке эффективности комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни; координацию деятельности преподавателей вуза, участвующих в опытно-экспериментальном исследовании.
Третий этап (2005-2006 гг.) включал завершение педагогического эксперимента; обобщение полученных результатов и формулирование на их окончательных выводов; выполнение математической обработки итоговых данных; внедрение результатов исследования в деятельность профессиональных учебных заведений.
Научная новизна исследования заключается:
- в многоаспектном рассмотрении состояния проблемы формирования установки на здоровый образ жизни как способ жизнедеятельности, обеспечивающий человеку высокий уровень здоровья и благополучия в сферах социального, профессионального, семейного и культурного бытия;
- уточнении базовых характеристик установки на здоровый образ жизни, позволяющих рассматривать данный феномен в качестве: готовности личности следовать нормам здоровой жизнедеятельности (сущностные); разновидности смысловой установки, выражающей личностное отношение субъекта к здоровой жизнедеятельности (содержательные); вида социальной установки, регулирующей деятельность человека в аспекте, касающемся его здоровья (регулятивные); единства когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов (структурные);
- характеристике студенческого возраста как наиболее продуктивного этапа для формирования установки на здоровый образ жизни, что детерминируется спецификой образовательного процесса в профессиональной школе, имеющего определенные организационные и психологические сложности, успешное преодоление которых невозможно без хорошего здоровья и стабильной психофизической подготовленности;
- разработке комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни, характеризующейся целостным единством следующих составляющих: концептуальной, основывающейся на личностно-деятельностном подходе как методологической базе построения образовательного процесса в вузе; содержательной, представленной совокупностью теоретического, практического и корректирующего модулей; организационно-методической, включающей психолого-педагогические и дидактические требования к построению образовательного процесса в вузе; диагностической, раскрывающей критериально-диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса формирования установки на здоровый образ жизни (критерии и качественные характеристики уровней установки, комплекс методик для проведения контрольных срезов).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: - уточненное понятие установки на здоровый образ жизни как готовности личности следовать нормам и требованиям здоровой жизнедеятельности, основанной на сознательной ориентации человека на определенный спо-
соб восприятия, отношения и реагирования в ситуациях, затрагивающих его физическое, психическое и духовное здоровье, дополняет научные представления о данном феномене;
- основные составляющие авторской комплексной программы, нацеливающие образовательный процесс профессиональной школы на формирование установки студентов на здоровый образ жизни, соответствуют положениям национального проекта «Здоровье» и требованиям Концепции модернизации российского образования;
- полученные результаты могут служить теоретической базой для расширения исследований по проблеме становления личности будущего специалиста в образовательном процессе профессиональной школы и применяться при разработке содержания специализированного курса «Здоровый образ жизни».
Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованная и апробированная на практике комплексная программа и методические рекомендации по ее реализации способствуют повышению эффективности формирования установки на здоровый образ жизни в образовательном процессе вуза. Материалы, отражающие содержание и методику работы в рамках факультативного курса «Молодежь за здоровый образ жизни» и авторского специализированного курса «Здоровый образ жизни», могут быть внедрены в широкую образовательную практику профессиональной школы. Предложенные автором исследования критерии и диагностические методики, выявляющие сформирован-ность установки студентов на здоровый образ жизни, могут широко применяться в диагностической и коррекционной работе профессиональной школы.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлены: методологической аргументированностью исходных параметров исследования, связанных с личностно-деятельностным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике; использованием комплекса стандартных и авторских методик, отвечающих критерию валидности; оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной работы; оперативным внесением корректив в гипотезу исследования; вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике профессиональной школы; личным опытом работы автора исследования в качестве преподавателя вуза.
Положения, выносимые на защиту.
1. Установка на здоровый образ жизни выступает как готовность личности следовать нормам и требованиям здоровой жизнедеятельности, основанную на сознательной ориентации человека на определенный способ восприятия, отношения и реагирования в ситуациях, затрагивающих его физическое, психическое и духовное здоровье. Одним из наиболее продуктивных этапов формирования установки на здоровый образ жизни является студенческий возраст, поскольку период обучения в профессио-
нальной школе требует от молодых людей интенсивной интеллектуальной деятельности, эффективное осуществление которой невозможно без хорошего здоровья и стабильной психофизической подготовленности, что напрямую связано с ведением здорового образа жизни.
2. Эффективным средством формирования установки студентов на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы является комплексная программа как взаимосвязанная совокупность мероприятий, интегрирующих внешние педагогические воздействия на личность студента и встречное самодвижение самого студента, осознающего потребность в здоровой жизнедеятельности как необходимом слагаемом здоровья и благополучия в сферах социального, семейного и культурного бытия; и представленная концептуальной, содержательной, организационно-методической и диагностической составляющими.
3. Критериями сформированности установки студентов на здоровый образ жизни выступают: а) наличие необходимого объема знаний о сущности здорового образа жизни и соответствующих ему нормах поведения; б) проявление эмоционально-ценностного субъективного отношения к здоровому образу жизни, желание следовать ему; в) умение выстроить индивидуальную программу здорового образа жизни и планомерно реализовывать ее. На основе данных критериев выявлены и следующие уровни сформированности установки студентов на здоровый образ жизни: начальный, низкий, средний, высокий.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и сотрудников Балашовского филиала Саратовского государственного университета «Пути совершенствования образовательного процесса» (Балашов, 2003-2005); региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (Балашов, 2003-2005); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности» (Балашов, 2006); обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Балашовского филиала СГУ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 165 источников, и 9 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна и практическая значимость; даются сведения об апробации полученных результатов.
В первой главе «Формирование установки на здоровый образ жизни как актуальная проблема» рассматривается понятие о здоровом образе жизни, выявляются базовые характеристики установки на здоровый образ жизни и пути ее формирования.
В условиях современного российского общества как никогда важно эффективное использование методов и средств сохранения и укрепления здоровья для максимально полной реализации возможностей человека в личной и профессиональной сферах деятельности. В то же время, как свидетельствует анализ литературы (Н.П. Абаскалова, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, H.A. Красноперова, Г.С. Никифоров, Т.И. Прокопенко, A.M. Столяренко и др.), в нашей стране отсутствует приоритет здорового образа жизни, не разработан механизм ответственности человека за способ жизнедеятельности, не пропагандируется установка на здоровый образ жизни. Более того, средства массовой информации тиражируют вредные привычки, неконтролируемый и опасный секс, насилие, мало внимания обращают на формирование гармонично развитого, физически и духовно здорового человека.
Данные психолого-педагогической, философской, социальной и медицинской литературы показывают, что проблему здорового образа жизни как сложного социально-психологического феномена необходимо рассматривать на двух уровнях: государственном и индивидуально-личностном.
Государственный уровень рассмотрения проблемы здорового образа жизни связан с решением актуальных вопросов, наличие которых опосредовано рядом негативных факторов, характерных для современного российского общества. Наиболее существенные из них вызваны тем, что до недавнего времени в нашей стране не существовало последовательной и непрерывной системы обучения здоровому образу жизни. На различных этапах зрелости человек получал информацию о нормах здоровой жизнедеятельности в семье, в школе, в больнице, из средств массовой информации и т.д. Однако данная информация носила отрывочный, случайный, зачастую противоречивый характер, не давая системного, целостного знания. Учитывая тенденции к катастрофическому падению престижа здоровой жизнедеятельности среди населения (особенно молодежи), разработка непрерывной системы формирования здорового образа жизни должна стать делом государственной важности.
Необходимость индивидуально-личностного уровня в рассмотрении проблемы здорового образа жизни связана с тем, что наличие государственной системы формирования установки на здоровый образ жизни, функционирующей в том или ином обществе, само по себе еще не гарантирует, что отдельные его граждане ведут здоровую жизнедеятельность. Для этого необходимо создание у каждого человека эмоционально-ценностного отношения к данному способу жизнедеятельности, что со всей очевидностью требует формирования установки личности на здоровый образ жизни.
Понятие установки является одним из самых сложных в психологии в силу того, что рядом авторов высвечивают разные стороны психической реальности, обозначаемой термином «установка». В разные годы к проблеме установки обращались ведущие психологи западных школ (Н.Ах, Дж.Брунер, Ю.Галантер, К.Дунер, Н.Майер, Д.Миллер, Г.Оллпорт,
У.Рейман, Дж.Фримен, З.Фрейд, Д.Хебб и др.), в чьих трудах имеет место широкий спектр трактовок данного феномена. Вместе с тем необходимо отметить, что наиболее фундаментальные исследования установки предприняты в отечественной психологической школе, поскольку «теория установки изменялась и развивалась внутри советской психологии и вместе с ней» (A.B. Петровский).
Анализ литературы показывает, что в разработке проблемы установки отечественными психологами выделяются две прямо противоположные позиции, отражающие концепции различных школ. Представители школы Д.Н. Узнадзе (И.Т.Бжалава, Ш.А.Надирашвили, А.С.Прангишвили, Б.И.Хачапуридзе, З.И.Ходжава, Ш.Н. Чхартишвили, А.Е.Щерозия и др.) последовательно отстаивают идею о существовании первичной (бессознательной) установки, предваряющей и определяющей развертывание любых форм психической активности. Исследователи, стоящие на позициях теории деятельности (П.К.Анохин, А.Г.Асмолов, Н.А.Бернштейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, A.B. Запорожец, А.Р.Лурия, Д.Б.Эльконин и др.), выдвигают альтернативную позицию, согласно которой не деятельность должна выводить из установки, а установка из деятельности.
В рамках данного исследования мы рассматриваем установку, во-первых, в контексте теории деятельности, трактуя ее как готовность совершать действие, а, во вторых, как вид социальной установки. При этом, исходя из сложности и многоаспектности данного феномена, мы рассматриваем его на основе анализа базовых характеристик, наиболее значимыми из которых являются сущностные, содержательные, регулятивные и структурные.
С позиций сущностных характеристик установку следует рассматривать как готовность, предрасположенность субъекта к восприятию будущих событий и к действиям в определенном направлении. Выступая как готовность к действию, установка обеспечивает устойчивый целенаправленный характер протекания соответствующей деятельности, служит основой целесообразной избирательной активности человека.
Анализ содержательных характеристик основывается на представлении об иерархической уровневой природе установки (А.Г.Асмолов). Согласно этой концепции, в зависимости от соотнесения различных форм установок с объективными факторами и структурными моментами деятельности следует выделять различные уровни установки'.
- смысловая как проявляющееся в деятельности отношение личности к объектам, имеющим для нее личностный смысл;
- целевая как стабилизатор действия, вызванного конкретной целью;
- операциональная как готовность к осуществлению действий, основанных на прошлом опыте и поведении в сходных ситуациях.
Регулятивные характеристики связаны с изучением роли установки в регуляции деятельности, на основании чего принято выделять различные виды установок (например, этническая, религиозная, социальная).
В контексте этого установка на здоровый образ жизни рассматрива-
ется нами как вид социальной установки, которая в качестве регулятора деятельности выполняет следующие функций:
- инструментальную, показывающую, что человек приобщается к системе норм и ценностей здоровой жизнедеятельности;
- самозащиты, оберегающую человека от негативных чувств по отношению к самому себе в процессе его приобщения к здоровой жизнедеятельности;
- оценочно-экспрессивную, отражающую способность человека выражать индивидуально-личностное отношение к нормам и требованиям здорового образа жизни;
- познавательную, выражающуюся в стремлении человека привести в систему личностные смыслы знаний о нормах и ценностях здорового образа жизни.
Структурные характеристики выявляются только применительно к социальной установке и связаны с анализом ее структурных компонентов:
- когнитивного, представляющего собой знания человека об объекте;
- эмоционального, объединяющего чувства человека к данному объекту;
- поведенческого, отражающего фактическое поведение человека по отношению к объекту.
В соответствии с этим в структуре установки на здоровый образ жизни мы будем выделять 3 компонента:
- когнитивный, объединяющий представления о сущности здорового образа жизни и путях приобщения к нему;
- эмоциональный, выражающий эмоциональное отношение к проблемам здорового образа жизни, их субъективную оценку;
- поведенческий, представленный нормами поведения, соответствующими здоровому образу жизни.
Результаты проведенного анализа позволяют нам рассматривать установку на здоровый образ жизни на основе следующих характеристик:
- сущностных, трактующих установку на здоровый образ жизни в качестве готовности к осуществлению здоровой жизнедеятельности;
- содержательных, позволяющих рассматривать установку на здоровый образ жизни как разновидность смысловой установки, выражающей личностный смысл отношения субъекта к здоровой жизнедеятельности;
- регулятивных, обосновывающих установку на здоровый образ жизни как вид социальной установки, регулирующей деятельность человека в аспекте, касающемся его здоровья;
- структурных, раскрывающих компонентный состав установки на здоровый образ жизни как совокупность когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов.
Таким образом, установка на здоровый образ жизни понимается нами в качестве готовности личности следовать нормам и требованиям здоровой жизнедеятельности, основанной на сознательной ориентации данной личности на определенный способ восприятия, отношения и реагирования в ситуациях, затрагивающих ее физическое, психическое и духовное здоровье.
Формирование установки на здоровый образ жизни - длительный
и многоаспектный процесс, успешность которого определяется рядом условий.
1. Охват в процессе формирования установки важнейших параметров жизнедеятельности личности, включающих:
- соблюдение оптимального двигательного режима;
- тренировку иммунитета и закаливание;
- организацию рационального питания и режима жизнедеятельности;
- психофизиологическую регуляцию;
- воспитание психосексуальной и половой культуры;
- искоренение вредных привычек;
- валеологическое самообразование.
2. Учет в процессе формирования установки структурны данного феномена, что требует целостного единства трех аспектов работы:
- усвоения системы знаний о сущности здорового образа жизни и путях его формирования;
- стимулирования самосознания человека, направленного на эмоционально-личностное отношение к идее здорового образа жизни;
- освоения норм поведения, соответствующих здоровому образу жизни.
3. Ориентация при организации процесса формирования установки на здоровый образ жизни на специфику возрастных этапов развития личности.
В соответствии с данным условием в формировании установки на здоровый образ жизни необходимо учитывать специфику студенческого возраста, который исследователи (A.A. Бодалев, Г.И.Железовская, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.A. Реан и др.) рассматривают как наиболее значимый период для включения личности в различные социальные среды, выработки новых устойчивых способов поведения, усвоения новых предписаний и норм, смены общественного поведения. Вместе с тем, как свидетельствуют данные (Е.В. Аверина, A.A. Александров, В.Ю. Александрова, A.B. Прохоров, Г.Н. Тростанецкая и др.), для современного студенчества характерны многочисленные негативные проявления. Это обуславливает необходимость ведения в образовательном процесс вуза специально организованной работы по формированию у студентов установки на здоровый образ жизни как социальной и индивидуально-личностной ценности.
Во второй главе «Разработка и апробация комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни» излагаются ход и результаты опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий, моделирующий и формирующий этапы.
Констатирующий эксперимент проводился с 2001 по 2002 годы на базе ряда высших учебных заведений г. Балашова и решал следующие основные задачи:
- выявить объем знаний студентов о здоровом образе жизни и характер эмоционально-личностного отношения к данному аспекту жизнедеятельности;
- исследовать распространенность негативных проявлений в жизнедея-
тельности студентов, определяющих их образ жизни; - определить исходный уровень сформированности установки студентов на здоровый образ жизни.
В соответствии с намеченными задачами в ходе констатирующего эксперимента анализировались различные аспекты жизнедеятельности студентов. Для получения необходимой информации применялись разработанные автором исследования анкеты и опросники, а также целенаправленные наблюдения за студентами в стенах учебного заведения и за его пределами. Полученные материалы были использованы для определения уровня сформированности установки студентов на здоровый образ жизни на основе следующих критериев:
а) наличие необходимого объема знаний о сущности здорового образа жизни и соответствующих ему нормах поведения;
б) проявление эмоционально-ценностного субъективного отношения к здоровому образу жизни, желание следовать ему;
в) умение выстроить индивидуальную программу здорового образа жизни и планомерно реализовывать ее.
Соотношение данных критериев позволило описать уровни сформированности установки студентов на здоровый образ жизни.
Начальный уровень характеризуется отсутствием у личности знаний и навыков, связанных с нормами здорового образа жизни и сознательном нежелании приобретать их; наличие деформированных духовно-нравственных, познавательных и эстетических потребностей выражается в доминировании вредных привычек и негативных форм поведения.
Низкий уровень выражается в противоречии между имеющимися у личности знаниями о нормах и требованиях здорового образа жизни и несформированностью практических навыков по его реализации; отсутствие устойчивой мотивации на здоровую жизнедеятельность детерминирует бедность ценностных ориентации и духовных запросов, узость познавательных интересов, результатом чего выступают несформированность нравственных представлений, склонность к развлечениям и праздному образу жизни.
Средний уровень проявляется в наличии осознаваемой значимости здорового образа жизни, знании норм и требований здоровой жизнедеятельности; вместе с тем и определенная эмоционально-волевая неразвитость не позволяет построить индивидуальную программу здорового образа жизни и планомерно реализовывать ее, результатом чего является поведенческий конформизм и отсутствие четко выраженной позиции по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих.
Высокий уровень проявляется в ярко выраженной мотивации на здоровую жизнедеятельность; наличие развитой системы валеологических знаний и сформированности практических навыков по выстраиванию и реализации индивидуальной программы здорового образа жизни детерминирует стабильность функционального состояния организма; сформиро-ванность духовно-нравственных, познавательных и эстетических потребностей способствует адекватному принятию общественных норм и ценно-
стей, ведет к гармонизации отношений с окружающими и самим собой.
В ходе моделирующего эксперимента разрабатывалась комплексная программа формирования установки на здоровый образ жизни как целостное единство концептуальной, содержательной, организационно-методической и диагностической составляющих.
Концептуальная составляющая комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни разрабатывалась на основе методологии личностно-деятельностного подхода, согласно которому студент должен не просто усваивать информацию о сущности здорового образа жизни и путях приобщения к нему, а, находясь в активной деятельностной позиции, воспринимать полученные знания как индивидуально-личностную ценность и руководствоваться ими в своей жизнедеятельности. Данная стратегия как методологическая основа образовательного процесса в вузе предусматривает наличие цели, педагогических условий, методов, приемов и средств достижения, этапов конкретной практической деятельности и предполагает осуществление определенных педагогических действий, способствующих пониманию студентом значимости здоровой жизнедеятельности, осознанию ценности здорового образа жизни, обогащению опыта здоровьесберегающей деятельности.
Разрабатывая содержательную составляющую комплексной программы, мы исходили из того, что формирование установки на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы будет эффективным, если сознание студента обретет здоровьецентрический тип, когда он не только «знает», но и «воспринимает», и «мыслит», и «ведет себя» в соответствии с нормами здорового образа жизни.
В целях этого в образовательном процессе вуза должны соблюдаться три основных условия:
1) обеспечение сознательного усвоения студентами необходимого объема теоретических знаний и практических навыков, связанных с осуществлением здорового образа жизни и укреплением здоровья;
2) актуализация эмоционального отношения студентов к здоровому образу жизни как индивидуально-личностной ценности;
3) включение студентов в деятельность по построению и реализации программ здорового образа жизни.
Приняв эти положения как доминантные, мы разработали содержание комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни как совокупность трех модулей.
Первый модуль (теоретический) был преимущественно направлен на формирование когнитивного компонента установки на здоровый образ жизни и предусматривал следующие направления работы:
1) включение валеологической информации в предметы гуманитарного-социального и естественнонаучного циклов с целью формирования сознательного отношения студентов к здоровому образу жизни как социальной и личностной ценности;
2) разработка авторского специализированного курсу «Здоровый образ жизни», в рамках которого осуществлялось целостное формирова-
ние представлений студентов о роли здорового образа жизни в жизнедеятельности современного человека.
Второй модуль (практический) реализовывался в рамках факультативного курса «Молодежь за здоровый образ жизни», в ходе которого осуществлялась разработка и защита проектов, направленных на агитацию молодежи в пользу здорового образа жизни. Наилучшим образом этого можно достичь путем вовлечения студентов в выполнение групповых проектов, имеющих ярко выраженный здоровьесберегающий характер.
Третий модуль (корректирующий) был преимущественно направлен на формирование поведенческого компонента установки на здоровый образ жизни, основанного на умении выстраивать индивидуальную программу здорового образа жизни и планомерно реализовывать ее. Данный модуль осваивался в рамках психолого-педагогического тренинга по отработке рефлексивно-коммуникативных умений студентов по контролю за своим поведением в конфликтных ситуациях.
Организационно-методическая составляющая авторской комплексной программы формирования установки на здоровый образ жизни разрабатывалась в ходе выявления требований к организации образовательного процесса в вузе, учет которых способствует эффективной реализации данной программы. В ряду данных требований в качестве наиболее значимых нами выделяются психолого-педагогические и дидактические.
Для эффективной реализации комплексной программы формирования установки на здоровый образ жизни, образовательный процесс в вузе должен отвечать следующим паесолого-педагогическим требованиям:
- быть управляемым и педагогически целесообразно организованным;
- соответствовать реальной ситуации развития личности студента;
- целостно охватывать структурные компоненты установки на здоровый образ жизни (когнитивный, эмоциональный, поведенческий);
- осуществлять перевод ценностных валеологических ориентиров студента (знаний, мыслей, взглядов, представлений, убеждений, чувствований и т.д.) из потенциального состояния в реальное;
- стимулировать встречную деятельность самого студента, осознающего значимость здорового образа жизни в собственной жизнедеятельности.
Дидактические требования к образовательному процессу предусматривают использование методов работы, активизирующих восприятие информации студентами на индивидуально-личностном уровне. Анализ психолого-педагогической литературы (В.Х. Килпатрик, Дж. Дьюи, Д. Лай, К. Фрей; Г.М. Дридзе, В.А. Луков, Э.А. Орлова и др.) показывает, что наиболее полно данному условию соответствует метод проектов как использование окружающей жизни в качестве своеобразной лаборатории для процесса познания.
Диагностическая составляющая комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни основывалось на выявлении ряда компонентов, являющихся ее неотъемлемыми частями:
- критериев сформированности установки на здоровый образ жизни;
- качественных характеристик уровней сформированности установки на здоровый образ жизни (начального, низкого, среднего, высокого);
- комплекса методик, используемых в ходе контрольных срезов и позволяющих осуществлять мониторинг процесса формирования установки студентов на здоровый образ жизни и его своевременную коррекцию.
Модель комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни в обобщенном варианте представлена на рисунке._
Концептуальная составляющая - личностно-деятельностный подход как методологическая база работы по формированию установки студентов на здоровый образ жизни, согласно которой студент должен не просто усваивать информацию о сущности здорового образа жизни и путях приобщения к нему, а, находясь в активной деятельностной позиции, воспринимать полученные знания как индивидуально-личностную ценность и руководствоваться ими в своей жизнедеятельности_
Содержательная составляющая - совокупность теоретических знаний, практических навыков и эмоционально-ценностного отношения к здоровому образу жизни, позволяющих студентам:
- получать необходимую информацию о здоровом образе жизни;
- адекватно оценивать свой образ жизни;
- обогащать опыт здоровой жизнедеятельности
теоретический модуль - получение знаний о сущности здорового образа жизни и путях приобщения к нему в ходе:
1) освоения обогащенных валеологическим знаниями базовых учебных дисциплин;
2) изучения курса «Здоровый образ жизни»
практический модуль - формирование эмоционального отношения к нормам здорового образа жизни на материале факультативного курса «Молодежь за здоровый образ жизни», нацеленного на разработку проектов здоровьесберегающего характера
корректирующий модуль
- развитие умений выстраивать индивидуальную программу здорового образа жизни в ходе психолого-педагогического тренинга по отработке рефлексивно-коммуникативных умений студентов
Организационно-методическая составляющая - совокупность требований к построению образовательного процесса в вузе, нацеленного на формирование установки студентов на здоровый образ жизни
психолого-педагогические требования: максимально полно интегрировать в образовательном процессе вуза внешние воздействия на личность студента, осуществляемые педагогами, и внутреннее встречное самодвижение формирующейся личности
дидактические требования:
использовать в образовательном процессе вуза методы работы, активизирующие восприятие студентами информации о здоровом образе жизни на индивидуально-личностном уровне
Диагностическая составляющая: критериально-диагностический инструментарий для педагогического мониторинга процесса формирования установки студентов на здоровый образ жизни, включающий:
- критерии сформированности установки на здоровый образ жизни;
- качественных характеристик уровней установки на здоровый образ жизни;
- комплекс методик, используемых в ходе контрольных срезов_
Рис. 1 Модель комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни
Комплексность предлагаемой нами программы выражается в том, что все мероприятия по формированию установки студентов на здоровый образ жизни, проводимые в ее рамках, подчиняются единым целям и соответствующим образом перестраиваются под влиянием различных факторов объективного (проведение цикла мероприятий) и субъективного характера (изменения в сознании и поведении студентов). Целостное воздействие комплексной программы проявляется в том, что она охватывает основные сферы личности студента (познавательную, мотивационно-ценностную, деятель-ностную) и влияет на изменение его отношения к себе как личности и члену общества.
Формирующий эксперимент, направленный на апробацию авторской комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни, проводился на базе Балашовского филиала Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова в период с 2002 по 2005 годы, в целях чего среди студентов первого курса были выбраны контрольная и экспериментальная группы. Для студентов контрольной группы образовательный процесс осуществлялся в полном соответствии с объемами и требованиями, предусмотренными Государственным образовательным стандартом. Для студентов экспериментальной группы обучение осуществлялось на основе авторской комплексной программы, включающей три модуля, каждому из которых соответствовали свои цели и свой предметный материал.
Целью опытно-экспериментальной работы в рамках теоретического модуля являлось формирование когнитивного компонента установки на здоровый образ жизни, что достигалось за счет сообщения студентам системы знаний по следующим направлениям:
- здоровье как ведущей социокультурной ценности человеческого общества,
- сущность здорового образа жизни, нормы и требования здоровой жизнедеятельности,
- роль здорового образа жизни в становлении субъекта как полноценной личности;
Работа в рамках данного модуля проводилась на протяжении трех лет обучения (1-3 курсы) и осуществлялась по двум основным направлениям:
1) корректировка содержания предметов социально-гуманитарного и естественнонаучного цикла на основе включения валео-логической информации с целью формирования мотивационно-ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни как социальной и личностной ценности;
2) ведение авторского специализированного курсу «Здоровый образ жизни», в рамках которого на интегрированной основе с учетом всех приобретенных ранее знаний осуществлялось целостное формирование представлений студентов о роли здорового образа жизни в жизнедеятельности современного человека.
Корректировка содержания предметов социально-гуманитарного
цикла осуществлялась нами в ходе непосредственного контакта с преподавателями, ведущими различные дисциплины, предусмотренные Государственным образовательным стандартом по специальности «Агроинже-нерия».
В целях этого преподавателям предлагалось включить в отдельные темы ряда учебных дисциплин информацию, расширяющую и углубляющую сведения, связанные с актуальными аспектами проблемы здорового образа жизни.
Вторым направлением работы в рамках теоретического модуля было ведение авторского специализированного курсу «Здоровый образ жизни», в рамках которого на интегрированной основе с учетом знаний, приобретенных ранее в ходе изучения социально-гуманитарных дисциплин, формировалось представление студентов о роли здорового образа жизни в жизнедеятельности современного человека.
Данный специализированный курс был рассчитан на 24 часа и включал систему лекционно-практических занятий.
В ходе лекций (14 часов) студентам были освещены следующие
темы:
- «Понятие о здоровье и здоровом образе жизни»;
- «Историко-философские аспекты здорового образа жизни»
- «Актуальность формирования здорового образа жизни на современном этапе развития общества»;
- «Здоровый образ жизни как одна из важнейших социальных и личностных ценностей современного человека»;
- «Экологический, медицинский, социокультурный аспекты здорового образа жизни»;
- «Государственный и индивидуально-личностный уровни установки на здоровый образ жизни»;
- «Условия и средства формирования установки на здоровый образ жизни»;
- «Специфика формирования установки на здоровый образ жизни в образовательном процессе профессиональной школы».
В ходе практических занятий (10 часов) студенты самостоятельно подбирали и докладывали в аудитории материал, раскрывающий отечественный и зарубежный опыт организации здорового образа жизни в жизнедеятельности человека.
Большая часть материала была найдена в Internet и касалась того, как на предприятиях и фирмах действуют комнаты психологической разгрузки, функционируют тренажерные залы, проводятся корпоративные оздоровительные мероприятия.
Целью опытно-экспериментальной работы в рамках практического модуля, который осуществлялся нами на базе факультативного курса «Молодежь за здоровый образ жизни», была разработка и защита проектов, направленных на агитацию молодежи в пользу здорового образа жизни. Главными требованиями, которые надлежало учесть студентам в ходе проектирования, были следующие:
- проект должен иметь ярко выраженную валеологическую направленность, т.е. отражать в своем содержании не только важные с общественной точки зрения сведения по избранной проблеме, но и нести определенный педагогический потенциал (строго ориентироваться на определенную молодежную аудиторию, быть интересным и понятным для нее, породить вопросы, заставить задуматься и т.д.);
- проект должен подаваться в адекватной избранному содержанию форме, т.е. представлять собой вариант агитационно-просветительной акции, адресованной определенной группе молодежи;
- обязательным условием при разработке проекта является наличие дея-тельностной составляющей, которая предполагает активное привлечение аудитории к участию в проводимой акции;
- реализация проекта должна предусматривать набор интерактивных заданий, предполагающих моделирование ситуаций, приглашение к диалогу.
Целью опытно-экспериментальной работы в рамках коррекцион-пого модуля, который осуществлялся нами совместно с преподавателем психологии, была отработка рефлексивно-коммуникативных умений студентов по контролю за своим поведением в конфликтных ситуациях.
Главными целями тренинга выступало формирование умений:
- выходить из внутренних и внешних конфликтных состояний и ситуаций, обретать новые смыслы и ценности в ходе взаимодействия с партнерами,
- осуществлять «поглощающую» рефлексию, т.е. выводить основания деятельности, поступков и затруднений своего партнера по общению;
- вести осмысление своих успехов и неудач в общении;
- выявлять зоны своей коммуникативной неадекватности или асензитив-ности, чтобы в дальнейшем уделять им наиболее пристальное внимание.
По завершении формирующего эксперимента для студентов экспериментальной и контрольной групп проводился итоговый контрольно-диагностический срез, материалом для которого послужили:
1) разработанная автором исследования анкета, позволяющая определить характер знаний студентов об основных аспектах здорового образа жизни и эмоциональное к ним отношение;
2) анализ программ здорового образа жизни, индивидуально разработанных студентами в ходе конкурса, проводимого в рамках Дня здоровья.
Результаты, полученные в ходе контрольно-диагностического среза, позволили сделать выводы об уровне сформированности установки студентов на здоровый образ жизни на завершающем этапе формирующего эксперимента.
Сравнение данных результатов с полученными в ходе констатирующего эксперимента представлено в таблице.
Таблица Сравнительные результаты констатирующего и
1 « Б Количество студентов, достигших данного уровня
8. 1 1 * Констатирующий этап Формирующий этап
Уровни сфор II ости установки на здоровый образ Контрольная группа Эксперимент, группа Контрольная группа Эксперимент, группа
Начальный 6 (14,3%) 5 (12,8%) 5(11,9%) 1 (2,6%)
Низкий 36 (85,7%) 34 (87,2%) 26(61,9%) 15(38,4%)
Средний 0 (0%) 0 (0%) 10(23,8%) 17(43,6%)
Высокий 0 (0%) 0 (0%) 1 (2,4%) 6(15,4%)
Таким образом, данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, показывают определенную тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня сформированное™ установки на здоровый образ жизни студентов экспериментальной группы, что позволяет признать проведенное исследование успешным, а эффективность внедрения в образовательный процесс вуза комплексной программы формирования установки студентов на здоровый образ жизни подтвержденной.
В заключении приводятся основные выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы исследования.
1. Рассмотрение экологических, экономических, медицинских и социокультурных сфер современного российского общества свидетельствует об отсутствии в нашей стране приоритета здорового образа жизни как способа жизнедеятельности, обеспечивающего человеку высокий уровень здоровья и благополучия в сферах социального, профессионального, семейного и культурного бытия, что актуализирует потребность в формировании установки на здоровый образ жизни как социально значимой и индивидуально-личностной ценности.
2. На основе анализа ведущих отечественных и зарубежных концепций рассмотрены базовые характеристики установки (сущностные, содержательные, регулятивные, структурные), дано уточненное авторское определение, в котором установка студентов на здоровый образ жизни понимается в качестве готовности личности следовать нормам и требованиям здоровой жизнедеятельности, основанной на сознательной ориентации человека на определенный способ восприятия, отношения и реагирования в ситуациях, затрагивающих ее физическое, психическое и духовное здоровье.
3. Научно обоснована и апробирована на практике комплексная программа формирования установки студентов на здоровый образ жизни, представленная концептуальной, содержательной, организационно-
методической и диагностической составляющими и позволяющая интегрировать в образовательном процессе профессиональной школы внешние педагогические воздействия на личность студента и встречное самодвижение самого студента, на индивидуально-личностном уровне осознающего потребность в здоровой жизнедеятельности.
4. На основе ряда критериев (наличие необходимого объема знаний о сущности здорового образа жизни и соответствующих ему нормах поведения; проявление эмоционально-ценностного субъективного отношения к здоровому образу жизни, желание следовать ему; умение выстроить индивидуальную программу здорового образа жизни и планомерно реализо-вывать ее; выявлены и охарактеризованы следующие уровни сформированное™ установки студентов на здоровый образ жизни: начальный, низкий, средний, высокий.
5. Разработан диагностический инструментарий, включающий комплекс методик, использующихся в ходе для контрольных срезов и позволяющих осуществлять педагогический мониторинг процесса формирования установки студентов на здоровый образ жизни.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение путей формирования установки на здоровый образ жизни, а предлагает один из возможных вариантов ее решения. Более глубокого изучения, на наш взгляд, требуют выявление преемственности в организации данного процесса, обеспечивающей современному человеку возможность стать носителем идеи здоровья как основного жизненного приоритета.
Содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Безруких, H.A. Возможности дистанционного обучения для пропагандирования здорового образа жизни у учащейся молодежи /Н.А.Безруких //Труды СГУ,- Выпуск 59. Гуманитарные науки. - М: Современный гуманитарный университет, 2003.- С. 22-24.
2. Безруких, H.A. Образование, естествознание и здоровье личности /Н.А.Безруких //Человек и Вселенная,- № 10 (31).- СПб, 2003. - С. 2930.
3. Безруких, H.A. Установка на здоровый образ жизни как фактор конкурентоспособности современного специалиста /Н.А.Безруких //Становление творческой личности в условиях развивающей среды: повышение конкурентоспособности учащихся образовательных учреждений: сб. науч. трудов /под ред. И.В. Штых,- Балашов: Изд-во «Николаев», 2005,- С. 9- 15.
4. Безруких, H.A. Античный эталон здорового образа жизни /Н.А.Безруких //Актуальные проблемы науки и образования: сб. науч. трудов /под общ. ред. С.А. Ляшко,- Балашов: Изд-во «Николаев», 2005.-С. 15-16.
5. Безруких, H.A. Понятие о здоровом образе жизни /Н.А.Безруких //Гуманитарные науки: сб. науч. трудов,- Выпуск 4,- Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006,- С. 15-22.
6. Безруких, H.A. О сущности профессионально-личностного становления современного специалиста /Н.А.Безруких // Гуманитарные науки: сб. науч. трудов,- Выпуск 4.- Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006.-С. 28-33.
7. Безруких, H.A. К вопросу о здоровом образе жизни и социальных проблемах учащейся молодежи /Н.А.Безруких //Проблемы развития науки и образования в малых городах России: сб. науч. трудов по материалам межвузовской научно-практической конференции,- Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006,- С.50-53.
8. Безруких, H.A. О сущности здорового образа жизни /Н.А.Безруких //Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности: сборник статей по материалам Всероссийской с международным участием научно-практической конференции,- Балашов: Изд-во «Арья», 2006.-С.23-26.
9. Безруких, H.A. Установка на здоровый образ жизни в подготовке студентов /Н.А.Безруких //Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности: сборник статей по материалам Всероссийской с международным участием научно-практической конференции,- Балашов: Изд-во «Арья», 2006 - С.26-29.
10. Безруких, H.A. Об актуальности формирования установки студентов на здоровый образ жизни /Н.А.Безруких //Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И.Вавилова.- 2006,- № 4,- С.81-85.
Подписано к печати 15.11.2006 г. Формат 60x84x16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 57. Печатное агентство «Арья», ИП Николаев O.A. 412300, Балашов, Саратовская обл., ул. К. Маркса, 43