автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе
- Автор научной работы
- Агронина, Наталья Иосифовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агронина, Наталья Иосифовна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ
1.1. Социально-педагогические предпосылки исследования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе.
1.2. Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе: сущность и структура.
1.3. Особенности формирования профессионально-этической культуры будущего специалиста по социальной работе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ
ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В ВУЗЕ
2.1. Теоретическая модель формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе.
2.2. Педагогические условия реализации модели формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в вузе.
2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования' профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в вузе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе"
Актуальность исследования. В свете приоритетного развития социальной сферы российского общества к уровню профессиональной культуры специалистов по социальной работе предъявляются высокие требования. На них возлагается миссия реализации социальной политики государства, принципов гуманизации и гармонизации взаимодействия человека с социальной средой. Стратегическая цель профессиональной деятельности специалиста по социальной работе определяется как помощь человеку в преодолении различных форм отчуждения (социальных, психологических', трудовых, экономических, духовных и др.), в восстановлении нарушенных связей в системе социальных коммуникаций. Все это позволяет говорить о специфике этической составляющей профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, в которой решение профессиональных задач полностью реализуется через субъект-субъектное личностно-деловое взаимодействие, и потому в ней предельно значимы вопросы этики взаимоотношений, общения, сотрудничества, диалога. Следовательно, возрастает уровень требований к профессионально-этической культуре специалиста как фактору, позволяющему социальному работнику выйти на высокий уровень осуществления профессиональных функций и реализовать социальные ожидания общества.
Профессионально-этическая подготовка специалистов, по социальной работе детерминирована сложностью и многообразием форм социокультурного развития российского общества, спецификой социальной работы как особого вида профессиональной деятельности в системе «человек - человек». На практике социальным работникам приходится сталкиваться с разнообразными этическими проблемами, дилеммами вследствие необходимости выполнения профессиональных обязательств специалиста по отношению к клиентам, коллегам. Контактируя с людьми различных возрастных, профессиональных, социальных, национальных, конфессиональных групп, специалист по социальной работе способствует формированию качественно новых гуманистических ^ взаимоотношений, диалогического стиля общения, демократической культуры взаимоотношений.
Требования к профессионально-этическим качествам социального работника закреплены в Международном этическом и профессиональном кодексе социального работника, Моральном кодексе Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ, Профессиональном кодексе членов Межрегиональной ассоциации социальных служб, квалификационной характеристике «специалист по социальной работе». Содержание ФГОСов ВПО третьего поколения по специальности «Социальная-работа» требует от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, компетентного не только в профессиональном, но и в* коммуникативном, духовно-нравственном, этическом отношении. Таким образом, в современных условиях актуализируется необходимость формирования профессионально-этической культуры будущих специалистов социальных учреждений в период вузовской подготовки (217).
В науке накоплен значительный потенциал для решения теоретико-методологических и практических задач, связанных с проблемой формирования профессионально-этической культуры специалистов социальной сферы. Теоретико-методологический базис создания и развития отечественной системы непрерывного социального профессионального образования представлен в фундаментальных трудах В.Г.Бочаровой, С.И.Григорьева, В.И.Жукова, И.А.Зимней, Л.В.Мардахаева, В.А.Никитина, Е.И.Холостовой, Т.В.Яркиной и др. (25, 42, 59, 224, 225, 226). Проблемам вузовской подготовки специалистов по социальной работе посвящены отечественные (Н.Ш.Валеева, Р.М.Куличенко, Н.Б.Шмелева, Р.З.Хайруллин, Е.С.Ярская-Смирнова и др.) (142, 92, 235, 222) и зарубежные (X. Джонс,
М. Доэл, Р. Лугар, Ф. Парслоу, Ш. Рамон, Р. Сарри, X. Сведнер, К. Хейкокс, Л. Хьюз и др.) (205, 196) исследования. Социально-психологические аспекты формирования профессионально-этической культуры специалистов социального профиля отражены в трудах А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, С.К.Бондаревой, А.А.Гусейнова, В.Д.Шадрикова и др. В работах Е.П.Белозерцева, Е.В.Бондаревской, Б.З.Вульфова, Л.П.Илларионовой, Н.И.Никитиной, А.В.Репринцева, М.И.Рожкова, Е.Г.Силяевой, В.А.Сластенина и др. обосновывается сущность профессионально-воспитывающего нравственно-этического взаимодействия в системе «преподаватель - студент». В работах З.А.Бербешкиной, О.И.Воленко, В.И.Курбатова, Г.П.Медведевой, Е.И.Холостовой, Н.Б.Шмелевой и др. рассматриваются различные трактовки профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе. Однако проблема формирования профессионально-этической культуры будущего специалиста по социальной работе в период вузовской подготовки до настоящего времени не получила достаточного проявления в научных исследованиях (142, 121, 147, 148).
Изложенное свидетельствует, что на сегодняшний, день существуют противоречия между: объективной необходимостью формирования профессионально-этической культуры специалиста социальной работы в вузе и недостаточной теоретической разработанностью данного процесса; значительным потенциалом системы вузовской подготовки в формировании профессионально-этической культуры специалиста социальной работы и неполной его реализацией в связи с ограниченностью имеющегося научно-методического обеспечения.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и технология формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в период его вузовской подготовки? В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Формирование в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе».
Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста по социальной работе в вузе.
Предмет исследования: содержание и технология формирования профессионально-этической культуры будущего специалиста по социальной работе в вузе.
Цель исследования: теоретическое обоснование и содержательно-технологическое обеспечение модели формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в вузе.
Гипотеза исследования. Результативность профессиональной деятельности специалистов по социальной работе в сложно-дифференцированном и поликультурном, пространстве российского общества во многом определяется уровнем их профессионально-этической культуры. Данный факт обуславливает объективную необходимость, формирования в период вузовской подготовки у будущего специалиста по социальной работе профессионально-этической культуры. Эффективность ее формирования в вузе может быть обеспечена, если данный процесс:
- базируется на личностно-деятельностном, ситуационно-контекстном, этнопедагогическом подходах к подготовке кадров социальной работы и взаимосвязан с развитием общей культуры личности будущего специалиста;
- осуществляется на основе интерактивных технологий профессионально-прикладного образования, моделирования профессионально-ролевого поведения специалиста по социальной работе в различных ситуациях личностно-делового взаимодействия;
- студенты мотивированы и активны в овладении этикой социальной работы, а также в профессионально-этической самореализации в периоды волонтерской работы и практики;
- созданы необходимые условия, способствующие формированию профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в вузе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
- выявить и раскрыть сущность и содержание профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе; определить структурные, критериально-оценочные, уровневые характеристики сформированности профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе;
- спроектировать и обосновать модель формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в условиях высшей школы, разработать научно-методическое обеспечение ее реализации;
- экспериментально проверить эффективность модели в условиях социального университета и выявить условия, обеспечивающие успешность ее реализации.
Методологической основой исследования явились диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; концептуальные положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений, о диалектическом единстве процессов обучения и воспитания; концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования. Методологическими ориентирами исследования выступают антропологический, личностно-ориентированный, компетентностный, контекстный, деятельностный, системный подходы к профессиональной подготовке специалистов социальной сферы; культурологический подход к анализу социальных явлений и объектов (М.М.Бахтин, С.И.Гессен, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Н.Б.Крылова, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, В.М.Межуев, В.А.Разумный и др.) (89, 90) аксиологический подход (В.И.Додонов, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин и др.) (55, 126, 142); методологические основы моделирования профессиональной подготовки специалистов (Г.М;Коджаспирова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Е.Г.Силяева и др.) (80, 86, 110, 179).
Теоретической основой исследования стали: теории системно-деятельностной природы и интеграции профессионального образования (М.ЯВиленский, А.А.Деркач, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков и др.); теории профессионального образования специалистов по социальной работе (В.И.Жуков, И.А.Зимняя, Л.В.Мардахаев, В.А.Никитин, Е.И. Холостова и др.); теории профессионально-личностного развития и саморазвития человека как: субъекта образовательного процесса (О.А.Абдуллина; К.А.Абульханова-Славская, В.ПЗинченко, А.К.Маркова, В'.А.Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.); теории формирования; культуры общения: (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев,
A.А.Леонтьев и др.), «диалога культур» (М.М.Бахтин, В.С.Библер, З.Т.Гасанов и др.); теории воспитательных систем и профессионального^ воспитанйяг специалистов; социальной сферы (Е.В.Бондаревская, Б.З.Вульфов,
B.Д.Иванов, Н.И.Никитина, Л.И.Новикова, A.B.Репринцевj Н:Л.Селиванова,
B.А.Сластенин, А.Н.Ходуеов и др.); теория этнопедагогики (Г.НВолков, Р.З.Хайруллин и др.), концепции профессиональной культуры специалиста по профессиональной работе (В.И.Жуков, И.А.Зимняя- Г.П.Медведева, Л.В:Топчий, Н.Б.Шмелева и др.); теории этики отношений (М.М.Бахтин, М.С. Каган, М:К!Мамардашвили, К.Р.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, К.Ясперс и др.); теории рефлексии, (О.С.Анисимов, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский,
C.Л.Рубинштейн, Г.А.Цукерман и др.); теории системогенеза. профессиональной, деятельности и становления; личности профессионала (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, Е.Г.Силяева, В.Д.Шадриков и др.).
Для; проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование и др.); экспериментальные (наблюдение, в том числе включенное; диагностические методы, формирующий педагогический эксперимент; экспертные оценки и др.), методы математической статистики.
Исследование проводилось на базе Курского института социального образования (филиал Российского государственного социального университета в г. Курск). Исследовательский материал по профессиональной подготовке специалистов по социальной работе был получен из филиалов РГСУ в городах Анапа, Брянск, Воронеж, Екатеринбург, Мурманск, Серпухов, Сочи. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 380 студентов, 47 преподавателей вузов, 55 специалистов по социальной работе баз практики Курского филиала РГСУ.
Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2010 г.
Первый этап (2002-2004 гг.) — теоретическое осмысление проблемы и методологических подходов» к ее решению; накопление эмпирического1 материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессионально-этической подготовки специалистов по социальной работе; разработка модели формирования в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе.
Второй этап' (2004-2009 гг.) — проведение формирующего педагогического эксперимента по реализации разработанной модели в учебно-воспитате льном1' процессе социального университета, осуществление корректировки отдельных содержательно-технологических сторон исследуемого процесса формирования в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе.
Третий» этап (2009-2010 гг.) - анализ и обобщение результатов, экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля; интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования: - уточнено понимание сущности и содержания профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе; обоснована ее структурно - содержательная характеристика;
-. определены и охарактеризованы уровни сформированности профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе, а также критерии и показатели их оценки;
- раскрыта система профессионально-этических компетенций специалиста по социальной работе, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной компетентности специалиста;
- разработана и экспериментально проверена модель формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе и ее содержательно-технологический базис реализации в условиях социального университета;
- выявлен комплекс условий, необходимых для обеспечения качества реализации технологии формирования в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают раздел теории профессионального образования «Формирование профессионально-этической культуры специалиста», дополняют теорию методологических подходов к профессиональной подготовки кадров социальной сферы путем конкретизации ситуативно-контекстного подхода к процессу формирования в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе; пополняют общую теорию профессионально-этического воспитания студенческой молодежи; вносят вклад в развитие теории личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию путем обоснования последовательности этапов процесса формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в условиях высшей школы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные модель и технология формирования профессиональноэтической культуры специалиста по социальной работе в учебно-воспитательном процессе вуза получила внедрение в практику функционирования факультета социальной работы, педагогики и психологии филиала РГСУ в г. Курске и показала свою эффективность, что свидетельствуют о возможности реализации данной модели в других подобных учреждениях. Практическая реализация материалов исследования способствовала сформированности у выпускников вуза по специальности «Социальная работа»» высокого уровня профессионально-этической культуры. Разработаны и внедрены в учебный процесс вуза элективные курсы «Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе», «Деонтология социальной работы». Материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями вузов, колледжей социального профиля, как в учебной, так и практической деятельности, для совершенствования стандартов и программ социального образования, учебно-воспитательного процесса различных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов по социальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе — неотъемлемая составляющая его профессиональной культуры, интегративно-функциональное личностное образование, реализующееся через модели нормативно-ролевого поведения, основанные на нравственном и деонтологическом императивах, способствующие эффективному взаимодействию в системах «специалист — клиент — близкие клиента», «специалист — полифункциональная команда специалистов - клиент», «специалист — коллеги — руководители социальных служб» и обеспечивающие решение профессиональных задач.
Структура данной культуры включает взаимосвязь компонентов: мотивационно-ценностного, профессионально-гностического, процессуальнодеятельностного, акмеологического. Уровнями проявления профессионально/ этической культуры являются: ситуативно-адаптивный, профессионально-функциональный, профессионально-системный, а критериями их оценки — аксиологический, профессионально-когнитивный, интерактивнопродуктивный, профессионально-рефлексивный. Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе характеризуется совокупностью компетенций: нормативно-правовых, аналитико-деонтологических, социально-геронтологических, этнокультурных, социальноконфессиональных, социально-статусных, ассертивных.
2. Модель процесса формирования в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе включает единство» и4 взаимосвязь модулей: функционально-голевого (образовательные, воспитательные, развивающие цели и функциональная направленность формированияшрофессионально-этической культуры будущего специалиста); содержательного (основные проблемно-познавательные, информационно-ресурсные направления профессионально-прикладной, практико-ориентированной этико-деонтологической подготовки); прог^ессуалъно-технологического (совокупность интерактивных, проектных, тренинговых, имитационно-профессиональных, контекстных, модульных образовательных технологий и др.), деятелъностно-продуктивного (накопление опыта проявлений профессионально-этических компетенций руководителя в реальной практике социальной работы и др.); результативного (мониторинг уровня сформированности профессионально-этической культуры выпускника вуза по специальности «Социальная работа»); последовательность этапов ее реализации (ориентационно-пропедевтический; функционально-тренировочный; интегративный). Реализация модели базируется на личностно-деятельностном, ситуационно-контекстном, компетентностном, этнопедагогическом подходах.
3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования включает следующие составляющие: административно-организационные условия (соответствие организации учебно-воспитательного процесса вуза требованиям современного рынка к уровню профессиональной культуры специалиста по социальной работе; привлечение к реализации спецкурсов по этике социальной работы высококвалифицированных специалистов-практиков по социальной работе; совершенствование индивидуальной работы кураторов со студентами; мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-этических компетенций); образовательно-технологические условия (приоритетность реализации интерактивных, позиционно-ролевых, диалоговых, тренинговых профессионально-образовательных технологий с учетом возрастных особенностей студенческой молодежи; реализация структурно-логических межпредметных связей; активизация потенциала различных видов практики и волонтерской работы); индивидуально-профессиональные условия (высокий уровень профессионально-этической культуры преподавателей вузов, а также наличие их мотивационной, когнитивной и поведенческой готовности к деятельности по формированию профессионально-этической культуры у будущих специалистов по социальной работе; мотивированность и активность студентов в овладении профессионально-этическими компетенциями в учебной (и внеучебной деятельности; самообразовательная деятельность студентов в сфере этики социальной работы).
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; аргументированностью выводов, положительными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось через опубликование статей, методических материалов, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ практики по специальности «Социальная работа», элективных курсов «Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе», «Деонтология социальной работы». Основные идеи исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета социальной работы, педагогики и психологии филиала РГСУ в г. Курске. Материалы исследования получили одобрение на международных научно-методических конференциях «Модернизация образовательного процесса и проблемы качества образования в вузе» (Курск, 2006 - 2009); «Образование и наука без границ» (Днепропетровск, 2006); «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях «Педагогические технологии в системе подготовки специалистов» (Тамбов, 2006); «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, 2007); V - X культурно-антропологических школах молодых ученых «Культура - Образование - Человек» (Курск, 2003 - 2009) и др.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе - сложное интегративное профессионально-личностное образование. Социальный работник в период учебы в вузе овладевает ее основами, а в самостоятельной профессиональной деятельности работает над ее совершенствованием.
Опытно-экспериментальная работа позволила определить основные условия, способствующие эффективному формированию профессионально-деонтологического компонента профессионально-этической культуры студентов специальности «Социальная работа»: гуманизация образовательного и воспитательного процессов, обеспечение социально? значимой мотивации формирования профессионально-этической культуры студентов, учет возрастных и личностных особенностей студентов - будущих социальных работников и педагогов, профессионализм, эффективная диагностика профессионально-личностного развития,, сохранение и развитие института кураторства.
Ведущим критерием в- определении уровня развития интерактивно-практического компонента профессионально-этической культуры является профессионалъно-поведенческтй критерий, или результативность.
Готовность студентов специальности «Социальная работа» помочь нуждающимся людям является результатом,большой кропотливой работы как педагогического коллектива образовательного учреждения, так и самих будущих специалистов социальной сферы. Становление профессионального самосознания, развитие самоанализа и рефлексии, объективность в оценке окружающей действительности и собственных профессиональных способностей и возможностей являются необходимыми условиями для успешного применения полученных знаний на практике.
Для профессиональной деятельности будущего социального работника не менее важен и практический опыт социального взаимодействия, умение выслушать человека, осуществлять не только материальную помощь, но и «лечить словом». Понятно, что будущему специалисту требуются не только узкопрофессиональныеуменияинавыки,ноневменьшейстепениему необходимы коммуникативные навыки.
Становление интерактивно-практического компонента профессионально-этической культуры студентов социальной сферы происходит посредством включения будущих специалистов в профессиональную и социально-значимую деятельность, создание необходимых условий для их творческой самореализации. Психолого-педагогическими механизмами реализации этой задачи выступают подражание, пример, поручение, требование, приучение, упражнение, тренаж, соревнование, сотрудничество, взаимопомощь, освоение алгоритмов, логики профессиональной деятельности и др. Использование этих и других способов включения студентов в профессионально ориентированную деятельность обусловлено конкретной ситуацией развития будущего специалиста и группы, характером и содержанием взаимоотношений' куратора со студенческой группой; его профессионально-педагогическим опытом. Обращение к этим механизмам обусловлено педагогической ' целесообразностью. Однако^ выбирая способы включения студентов в профессиональную деятельность, куратор непременно учитывает реальный уровень развития профессионально-этической культуры, доминирующие стремления и установки личности. Отсюда появляется прогнозирование и стимулирование возможного творческого развития личности студента и формирование профессионально-этической культуры. Важно при этом не подавлять внутреннюю активность самого студента, поощрять его желание стать лучше, совершеннее, основательно освоить прикладные профессиональные умения и навыки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате целенаправленной работы педагогического коллектива по формированию профессионально-этической культуры студентов, реализации намеченной программы такой работы у большинства будущих специалистов -появилась—устойчивая—потребность—в—профессиональной—деятельности-Следует отметить, что положительным результатом работы явилось и то, что после окончания вуза по специальности «Социальная работа» работать по специальности^ выразили готовность 49% выпускников учебного заведения, (2005 г.). Более 60% студентов специальности «Социальная работа» уверены, что учреждения социальной сферы будут находиться на высоком уровне своего'развития. Руководители производственной.практики свидетельствуют, что- студенты стали более ответственно относиться к выполнению-практических заданий; работать, творчески, с инициативой в условиях социальных учреждений. Значительно сократилось число студентов, имеющих нейтральное отношение к профессиональной деятельности. Так среди студентов 1-У курсов наметилась положительная динамика к приобретению профессиональных умений и навыков, получению^ специальных знаний, необходимых в будущей профессиональной деятельности. 53% студентов - выпускников социального вуза 2005 года обнаружили высокий уровень сформированности интерактивно-практического компонента (по сравнению с 20% в 2004 г). Заметно меньше стало студентов, обнаруживающих средний (37%) и низкий (10%) уровень (в 2004 г. — 61% и 19% — соответственно).
Существенно.изменились и внешние проявления студентов, - они стали заметно аккуратнее, внимательнее, деликатнее, доброжелательнее друг к другу, в них появились исполнительность, ответственность в отношении к сверстникам, преподавателям, кураторам, друзьям, родителям; в них появились организованность, самостоятельность, требовательность к себе и окружающим, целеустремленность, готовность к сотрудничеству.
Проанализировав итоги опытно-экспериментальной работы по формированию интерактивно-практического компонента профессионально-этической культуры студентов, мы определили ряд психолого-педагогических условий, способствовавших эффективности этого процесса:
• Обогащение опыта работы учебного заведения в организации коллективно-творческих дел профессиональной направленности позволило наряду с традиционными формами профессионального воспитания реализовать в вузе методику коллективных творческих дел, деловые и ролевые игры, которые соответствовали интересам студентов, были наполнены увлекательным содержанием, учитывавшим специфику их будущей профессиональной деятельности. Такие формы воспитания способствовали развитию творчества и инициативы будущих специалистов социальной сферы, наполняли жизнедеятельность студенческого коллектива элементами романтики, новизны, социального творчества, приближая студентов к реалиям будущей профессиональной деятельности. Это презентации специальностей, профессиональные турниры и конкурсы, профессиональное моделирование и т.д.;
• Учет индивидуальных особенностей студентов, уровня развития их интересов, способностей, профессионального опыта, прикладных умений и навыков, способов осуществления профессиональной деятельности. Это позволяет максимально приблизить предлагаемую студентам деятельность к их личностному развитию, темпы и качество освоения профессионального опыта — к индивидуальным возможностям конкретного человека;
• Обеспечение дифференциации и индивидуализации профессионально-личностного развития студентов позволило максимально учесть личностные особенности студентов, их отношение к будущей профессиональной деятельности. На основе дифференциации и индивидуализации профессионального воспитания обеспечивалось включение студентов в практическую деятельность, позволявшую наиболее мягко преодолеть возникшие личностные затруднения, сформировать в студентах опыт мобилизации воли, концентрации сил, эмоционального напряжения. Студенты особенно ценили своих наставников за терпение, корректность, веру в возможности своих воспитанников;
• Пробуждениемотивовсамосовершенствования обеспечивается созданием ситуаций для сравнения конкретным студентом достигнутого им уровня развития профессионального опыта с опытом других, с профессиональными эталонами - мастерами, опытными и признанными специалистами, выработки на этой основе перспектив саморазвития, самовоспитания, самообразования. При этом важно обеспечить педагогическую поддержку такого самосовершенствования, упредить возможность значительного отрыва желаемых перспектив от реальных возможностей их достижения конкретным человеком;
• Развитие инициативности, социальной активности, ответственности соответствует глубинным истокам крестьянской культуры, общинному характеру бытия сельского жителя, проявляющимся в способности человека брать на себя ответственность за выполняемое дело и его результаты, в неравнодушном отношении к окружающим людям, природной и предметной среде, в выраженном внутреннем стремлении к преобразованию мира, его совершенствованию, гуманизации, в стремлении быть полезным другим людям, творить добро, справедливость, щедро делиться с людьми результатами своего труда;
• Создание ситуаций для закрепления здоровых привычек, формирование здорового образа жизни будущих специалистов. Важным социально-педагогическим условием профессионального воспитания студентов социальной сферы стало формирование и развитие полезных личностных качеств, привычек будущего специалиста — аккуратности, верности, выдержки, достоинства, заботы о своем здоровье, нравственности, скромности, - в совокупности образующих определенный стиль жизни, устойчивые ее черты;
• Эффективная диагностика профессионально-личностного развития будущего социального работника. Проведение диагностических срезов в рамках опытно-экспериментальной работы позволило получить необходимую информацию о состоянии интерактивно-практического компонента профессионально-этической культуры, наметить основные направления работы, определить воспитательные методики и технологии по включению студентов специальности «Социальная работа» в профессиональную деятельность.
В целом профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе представляет собой интегративный личностный ресурс, объективно наблюдаемый и измеряемый,, формируемый в период профессиональной подготовки и развивающийся- в профессиональной деятельности. Данная культура специалиста по социальной работе отражает системную целостность знаний, умений и навыков в области профессиональных коммуникаций, позволяющих успешно решать. трудовые задачи в1 ситуации личностно-деловых контактов в рамках нормативно-ролевых профессионально-деонтологических моделей.
Структура профессионально-этической культуры включает взаимосвязь компонентов: мотивационно-ценностного, профессионально-гностического, процессуально-деятельностного, акмеологического.
Уровнями проявления данной культуры являются: ситуативно-адаптивный, профессионально-функциональный, профессионально-системный, а критериями их оценки — аксиологический, профессионально-когнитивный, интерактивно-продуктивный, профессионально-рефлексивный.
Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе характеризуется совокупностью компетенций: нормативно-правовых, аналитико-деонтологических, социально-геронтологических, этнокультурных, социально-конфессиональных, социально-статусных, ассертивных.
Модель процесса формирования в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе включает единство и взаимосвязь модулей: функционально-целевого, содержательного, процессуально-технологического,деятельностно-продуктивного, результативного; последовательность этапов ее реализации (ориентационно-пропедевтический; функционально-тренировочный; интегративный). Реализация модели базируется на личностно-деятельностном, ситуационно-контекстном, компетентностном, этнопедагогическом подходах.
Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования включает следующие составляющие: административно-организационные, образовательно-технологические, индивидуально-профессиональные условия.
Процесс формирования и развития профессионально-этической культуры < будущего специалиста по социальной работе осуществляется в вузе благодаря содержанию учебных дисциплин, в ходе практики и волонтерской деятельности; в процессе учебно-познавательной и научно-исследовательской работы студентов и преподавателей.
Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты освещаемой проблемы. Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением особенностей процесса развития профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в условиях самостоятельной профессиональной деятельности студентов, с совершенствованием данной культуры специалиста в системе1 повышения квалификации; с подготовкой преподавателей вузов к работе по формированию профессионально-этической культуры будущего специалиста; с повышением воспитательной роли вуза в формировании системы профессионально-этических компетенций специалистов социальной сферы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе"
И04Ь092£3
На правах рукописи
АГРОНИНА Наталья Иосифовна
ФОРМИРОВАНИЕ В ВУЗЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 3 СЕН 7010
Москва-2010
004609223
Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Воленко Ольга Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Петракова Татьяна Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Молчанова Алла Владимировна
Ведущая организация: Федеральный институт развития образова-
ния
Защита состоится 14 октября 2010 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:
129226 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 3.
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net
Ученый секретарь Диссертационного совета
Т.Э. Галкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В свете приоритетного развития социальной сферы российского общества к уровню профессиональной культуры специалистов по социальной работе предъявляются высокие требования. На них возлагается миссия реализации социальной политики государства, принципов гуманизации и гармонизации взаимодействия человека с социальной средой. Стратегическая цель профессиональной деятельности специалиста по социальной работе определяется как помощь человеку в преодолении различных форм отчуждения (социальных, психологических, трудовых, экономических, духовных и др.), в восстановлении нарушенных связей в системе социальных коммуникаций. Все это позволяет говорить о специфике этической составляющей профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, в которой решение профессиональных задач полностью реализуется через субъект-субъектное личностно-деловое взаимодействие, и потому в ней предельно значимы вопросы этики взаимоотношений, общения, сотрудничества, диалога. Следовательно, возрастает уровень требований к профессионально-этической культуре специалиста как фактору, позволяющему социальному работнику выйти на высокий уровень осуществления профессиональных функций и реализовать социальные ожидания общества.
Профессионально-этическая подготовка специалистов по социальной работе детерминирована сложностью и многообразием форм социокультурного развития российского общества, спецификой социальной работы как особого вида профессиональной деятельности в системе «человек - человек». На практике социальным работникам приходится сталкиваться с разнообразными этическими проблемами, дилеммами вследствие необходимости выполнения профессиональных обязательств специалиста по отношению к клиентам, коллегам. Контактируя с людьми различных возрастных, профессиональных, социальных, национальных, конфессиональных групп, специалист по социальной работе способствует формированию качественно новых гуманистических взаимоотношений, диалогического стиля общения, демократической культуры взаимоотношений.
Требования к профессионально-этическим качествам социального работника закреплены в Международном этическом и профессиональном кодексе социального работника, Моральном кодексе Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ, Профессиональном кодексе членов Межрегиональной ассоциации социальных служб, квалификационной характеристике «специалист по социальной работе». Содержание ФГОС ВПО третьего поколения по специальности «Социальная работа» требует от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, компетентного не только в профессиональном, но и в коммуникативном, духовно-нравственном, этическом отношении. Таким образом, в современных условиях актуализируется необходимость формирования профессионально-этической культуры будущих специалистов социальных учреждений в период вузовской подготовки.
В науке накоплен значительный потенциал для решения теоретико-методологических и практических задач, связанных с проблемой формирования профессионально-этической культуры специалистов социальной сферы. Теоретико-методологический базис создания и развития отечественной системы непрерывного социального профессионального образования представлен в фундаментальных трудах В.Г.Бочаровой, С.И.Григорьева, В.И.Жукова, И.А.Зимней, Л.В.Мардахаева, В.А.Никитина, Е.И.Холостовой, Т.В.Яркиной и др. Проблемам вузовской подготов-
ки специалистов по социальной работе посвящены: отечественные (Н.Ш.Валеева, Р.М.Куличенко, Н.Б.Шмелева, Р.З.Хайруллин, Е.С.Ярская-Смирнова и др.) и зарубежные (X. Джонс, М. Доэл, Р. Лугар, Ф. Парслоу, Ш. Рамон, Р. Сарри, X. Сведнер, К. Хейкокс, Л. Хьюз и др.) исследования. Социально-психологические аспекты формирования профессионально-этической культуры специалистов социального профиля отражены в трудах А.Г.Асмолова, АА.Бодалева, С.К.Бондаревой, А.А.Гусейнова, В.Д.Шадрикова и др. В работах Е.П.Белозерцева, Е.В.Бондаревской, Б.З.Вульфова, Л.П.Илларионовой, Н.И.Никитиной, А.В.Репринцева, М.И.Рожкова, Е.Г.Силяевой, В.А.Сластенина и др. обосновывается сущность профессионально-воспитывающего нравственно-этического взаимодействия в системе «преподаватель - студент». В работах З.А.Бербешкиной, О.И.Воленко, В.И.Курбатова, ГЛ.Медведевой, Е.И.Холостовой, Н.Б.Шмелевой и др. рассматриваются различные трактовки профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе. Однако проблема формирования профессионально-этической культуры будущего специалиста по социальной работе в период вузовской подготовки до настоящего времени не получила достаточного проявления в научных исследованиях.
Изложенное свидетельствует, что на сегодняшний день существуют противоречия между: объективной необходимостью формирования профессионально-этической культуры специалиста социальной работы в вузе и недостаточной теоретической разработанностью данного процесса; значительным потенциалом системы вузовской подготовки в формировании профессионально-этической культуры специалиста социальной работы и неполной его реализацией в связи с ограниченностью имеющегося научно-методического обеспечения.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и технология формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в период его вузовской подготовки? В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Формирование в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе».
Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста по социальной работе в вузе.
Предмет исследования: содержание и технология формирования профессионально-этической культуры будущего специалиста по социальной работе в вузе.
Цель исследования: теоретическое обоснование и содержательно-технологическое обеспечение модели формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в вузе.
Гипотеза исследования. Результативность профессиональной деятельности специалистов по социальной работе в сложно-дифференцированном и поликультурном пространстве российского общества во многом определяется уровнем их профессионально-этической культуры. Данный факт обуславливает объективную необходимость формирования в период вузовской подготовки у будущего специалиста по социальной работе профессионально-этической культуры. Эффективность ее формирования в вузе может быть обеспечена, если данный процесс:
- базируется на личноспю-деятелыюстном, ситуационно-контекстном, этнопеда-гогическом подходах к подготовке кадров социальной работы и взаимосвязан с развитием общей культуры личности будущего специалиста;
- осуществляется на основе интерактивных технологий профессионально-прикладного образования, моделирования профессионально-ролевого поведения специалиста по социальной работе в различных ситуациях личностно-делового взаимодействия;
- студенты мотивированы и активны в овладении этикой социальной работы, а также в профессионально-этической самореализации в периоды волонтерской работы и практики;
- созданы необходимые условия, способствующие формированию профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в вузе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
- выявить и раскрыть сущность и содержание профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе;
- определить структурные, критериально-оценочные, уровневые характеристики сформированности профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе;
- спроектировать и обосновать модель формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в условиях высшей школы, разработать научно-методическое обеспечение ее реализации;
- экспериментально проверить эффективность модели в условиях социального университета и выявить условия, обеспечивающие успешность ее реализации.
Методологической основой исследования явились диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; концептуальные положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений, о диалектическом единстве процессов обучения и воспитания; концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования. Методологическими ориентирами исследования выступают антропологический, личностно-ориентированный, компетентностный, контекстный, деятельностный, системный подходы к профессиональной подготовке специалистов социальной сферы; культурологический подход к анализу социальных явлений и объектов (М.М.Бахтин, С.И.Гессен, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Н.Б.Крылова, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, В.М.Межуев, В.А.Разумный и др.); аксиологический подход (В.И.Додонов, Н.Д.Никандров, З.И.Равкии и др.); методологические основы моделирования профессиональной подготовки специалистов (Г.М.Коджаспирова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Е.Г.Силяева и др.).
Теоретической основой исследования стали: теории системно-деятельностной природы и интеграции профессионального образования (МЛ.Виленский, А.А.Деркач, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков и др.); теории профессионального образования специалистов по социальной работе (В.И.Жуков, И.А.Зим1ия, Л.В.Мардахаев, В.А.Никитин, Е.И. Холостова и др.); теории профессионально-личностного развития и саморазвития человека как субъекта образовательного процесса (О.А.Абдуллина, К.А.Абульханова-Славская, В.П.Зинченко, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.); теории формирования культуры общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев и др.), «диалога культур» (М.М.Бахтин, В.С.Библер, З.Т.Гасанов и др.); теории воспитательных систем и профессионального воспитания специалистов социальной сферы (Е.В.Бондаревская, Б.З.Вульфов, В.Д.Иванов, Н.И.Никитина, Л.И.Новикова, А.В.Репринцев, Н.Л.Селиванова, В.А.Сластенин, А.Н.Ходусов и др.); теория этнопедагогики (Г.Н.Волков, Р.З.Хайруллин и др.), концепции профессиональной культуры специалиста по профессиональной работе (В.И.Жуков, И.А.Зимняя, Г.П.Медведева, Л.В.Топчий, Н.Б.Шмелева и др.); теории этики отношений (М.М.Бахтин, М.С. Каган, М.К.Мамардашвили, К.Р.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, КЛсперс и др.);
теории рефлексии (О.С.Анисимов, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Г.А.Цукерман и др.); теории системогенеза профессиональной деятельности и становления личности профессионала (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, Е.Г.Силяева, ВДШадриков и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование и др.); экспериментальные (наблюдение, в том числе включенное, диагностические методы, формирующий педагогический эксперимент; экспертные оценки и др.), методы математической статистики.
Исследование проводилось на базе Курского института социального образования (филиал Российского государственного социального университета в г. Курск). Исследовательский материал по профессиональной подготовке специалистов по социальной работе был получен из филиалов РГСУ в городах Анапа, Брянск, Воронеж, Екатеринбург, Мурманск, Серпухов, Сочи. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 380 студентов, 47 преподавателей вузов, 55 специалистов по социальной работе баз практики Курского филиала РГСУ.
Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2010 г.
Первый этап (2002-2004 гг.) - теоретическое осмысление проблемы и методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессионально-этической подготовки специалистов по социальной работе; разработка модели формирования в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе.
Второй этап (2004-2009 гг.) - проведение формирующего педагогического эксперимента по реализации разработанной модели в учебно-воспитательном процессе социального университета, осуществление корректировки отдельных содержательно-технологических сторон исследуемого процесса формирования в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе.
Третий этап (2009-2010 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования:
- уточнено понимание сущности и содержания профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе; обоснована ее структурно - содержательная характеристика;
- определены и охарактеризованы уровни сформированное™ профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе, а также критерии и показатели их оценки;
- раскрыта система профессионально-этических компетенций специалиста по социальной работе, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной компетентности специалиста;
- разработана и экспериментально проверена модель формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе и ее содержательно-технологический базис реализации в условиях социального университета;
- выявлен комплекс условий, необходимых для обеспечения качества реализации технологии формирования в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования
материалы обогащают раздел теории профессионального образования «Формирование профессионально-этической культуры специалиста», дополняют теорию методологических подходов к профессиональной подготовки кадров социальной сферы путем конкретизации ситуативно-контекстного подхода к процессу формирования в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе; пополняют общую теорию профессионально-этического воспитания студенческой молодежи; вносят вклад в развитие теории личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию путем обоснования последовательности этапов процесса формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в условиях высшей школы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные модель и технология формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в учебно-воспитательном процессе вуза получила внедрение в практику функционирования факультета социальной работы, педагогики и психологии филиала РГСУ в г. Курске и показала свою эффективность, что свидетельствуют о возможности реализации данной модели в других подобных учреждениях. Практическая реализация материалов исследования способствовала сформированности у выпускников вуза по специальности «Социальная работа»» высокого уровня профессионально-этической культуры. Разработаны и внедрены в учебный процесс вуза элективные курсы «Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе», «Деонтология социальной работы». Материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями вузов, колледжей социального профиля, как в учебной, так и практической деятельности, дая совершенствования стандартов и программ социального образования, учебно-воспитательного процесса различных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов по социальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе -неотъемлемая составляющая его профессиональной культуры, интегративно-функциональное личностное образование, реализующееся через модели нормативно-ролевого поведения, основанные на нравственном и деонтологическом императивах, способствующие эффективному взаимодействию в системах «специалист -клиент - близкие клиента», «специалист - полифункциональная команда специалистов - клиент», «специалист - коллеги - руководители социальных служб» и обеспечивающие решение профессиональных задач.
Структура данной культуры включает взаимосвязь компонентов: мотивацион-но-ценностного, профессионально-гностического, процессуально-деятельностного, акмеологического. Уровнями проявления профессионально-этической культуры являются: ситуативно-адаптивный, профессионально-функциональный, профессионально-системный, а критериями их оценки - аксиологический, профессионально-когнитивный, интерактивно-продуктивный, профессионально-рефлексивный. Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе характеризуется совокупностью компетенций: нормативно-правовых, аналитико-деонтологических, социально-геронтологических, этнокультурных, социально-конфессиональных, социально-статусных, ассертивных.
2. Модель процесса формирования в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе включает единство и взаимосвязь модулей: функционально-целевого (образовательные, воспитательные, развивающие цели и функциональная направленность формирования профессионально-этической куль-
туры будущего специалиста); содержательного (основные проблемно-познавательные, информационно-ресурсные направления профессионально-прикладной, практико-ориентированной этико-деонтологической подготовки); процессуально-технологического (совокупность интерактивных, проектных, тре-нинговых, имитационно-профессиональных, контекстных, модульных образовательных технологий и др.), деятепъностно-продуктивного (накопление опыта проявлений профессионально-этических компетенций руководителя в реальной практике социальной работы и др.); результативного (мониторинг уровня сформированное™ профессионально-этической культуры выпускника вуза по специальности «Социальная работа»); последовательность этапов ее реализации (ориентационно-пропедевтический; функционально-тренировочный; интегративный). Реализация модели базируется на личностно-деятельностном, ситуационно-контекстном, компе-тентностном, этнопедагогическом подходах.
3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования включает следующие составляющие: административно-организационные условия (соответствие организации учебно-воспитательного процесса вуза требованиям современного рынка к уровню профессиональной культуры специалиста по социальной работе; привлечение к реализации спецкурсов по этике социальной работы высококвалифицированных специалистов-практиков по социальной работе; совершенствование индивидуальной работы кураторов со студентами; мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-этических компетенций); образовательно-технологические условия (приоритетность реализации интерактивных, позиционно-ролевых, диалоговых, тренинговых профессионально-образовательных технологий с учетом возрастных особенностей студенческой молодежи; реализация структурно-логических межпредметных связей; активизация потенциала различных видов практики и волонтерской работы); индивидуачьно-профессионапьные условия (высокий уровень профессионально-этической культуры преподавателей вузов, а также наличие их мотивационной, когнитивной и поведенческой готовности к деятельности по формированию профессионально-этической культуры у будущих специалистов по социальной работе; мотивированность и активность студентов в овладении профессионально-этическими компетенциями в учебной и внеучебной деятельности; самообразовательная деятельность студентов в сфере этики социальной работы).
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; аргументированностью выводов, положительными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля.
Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось через опубликование статей, методических материалов, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ практики по специальности «Социальная работа», элективных курсов «Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе», «Деонтология социальной работы». Основные идеи исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета социальной работы, педагогики и психологии филиала РГСУ в г. Курске. Материалы исследования получили одобрение на международных научно-методических конференциях «Модернизация образовательного процесса и проблемы качества образования в вузе» (Курск, 2006 - 2009); «Образование и наука без границ» (Днепропетровск, 2006); «Педагогика и психоло-
гия как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях «Педагогические технологии в системе подготовки специалистов» (Тамбов, 2006); «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, 2007); V - X культурно-антропологических школах молодых ученых «Культура - Образование - Человек» (Курск, 2003 - 2009) и др.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, задачи, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В первой главе представлен анализ исследуемой проблемы в социально-педагогических исследованиях педагогике; раскрыта сущность категории «профессионально-этическая культура специалиста», определены функции, структура и специфика профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе. Во второй главе представлена модель процесса формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в вузе; проанализированы и экспериментально обоснованы педагогические условия реализации данной модели; представлены результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению и проверке эффективности модели. В заключении представлены основные результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современная парадигма социальной работы выдвигает систему требований к квалификации и морально-этическому поведению специалиста по социальной работе. Для выполнения предписанных социальным работникам функций им необходимо не только соответствующее профессиональное образование, но и личностная готовность соблюдать определенные профессионально-этические нормы.
Современная педагогическая наука связывает развитие системы профессионального образования с культурологической парадигмой, в рамках которой развиваются и реализуются принципы гуманной педагогики, направленные на становление и развитие «человека культуры» (М.М. Бахтин). Для специалиста социальной сферы, работающего в системе «человек - человек», этическая культура является неотъемлемой и необходимой составляющей профессиональной культуры. Следовательно, одной из центральных проблем подготовки в вузе будущих специалистов по социальной работе становится проблема формирования их профессионально-этической культуры, основанной на понимании ответственности за результаты своего труда, осмыслении своей миссии в жизни общества, переживании своего социального и профессионального предназначения, овладении широким комплексом общекультурных и профессиональных компетенций.
Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени, отсутствует общепринятое определение профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе. На основе анализа различных подходов к трактовке понятий «профессиональная культура специалиста» (И.А. Зимняя, А.К.Маркова и др.), «этическая культура специалиста социальной сферы» (Г.П.Медведева, Л.В.Топчий и др.), обобщения собственных научных изысканий в диссертации принято следующее определение: профессионально-этическая культура специалиста по социальной
работе - интегративно-функциональное личностное образование, реализующееся через модели нормативно-ролевого поведения, основанные на морально-нравственном и деонтологическом императивах, способствующие эффективному взаимодействию в системах «специалист - клиент - близкие клиента», «специалист - полифункциональная команда специалистов - клиент», «специалист - коллеги -руководители социальных служб» и обеспечивающие решение трудовых задач. Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе отражает системную целостность знаний, умений и навыков в области профессиональных коммуникаций, позволяющих успешно решать трудовые задачи в ситуации лично-стно-деловых контактов в рамках нормативно-ролевых профессионально-деонтологических моделей. Данная культура характеризует готовность и способность специалиста к осуществлению личностно-деловых коммуникаций на основе гуманной позиции, профессионально-толерантного взгляда на клиентов, субъектов социальной работы.
Структура данной культуры включает взаимосвязь компонентов: мотивацион-ио-г^еиностного (принятие деонтологических норм международных и федеральных профессиональных кодексов социального работника, уважительное отношение к представителям различных социальных, возрастных, национальных, конфессиональных групп при конструктивном разрешении проблем и противоречий; осознание необходимости реализации специалистом норм, принятых во взаимоотношениях с представителями той или иной группы; система гуманистических профессиональных идеалов и ценностей; осознание повышенной ответственности за свое профессиональное поведение; осознание себя носителем профессионально-этической культуры и др.), профессионально-гностического (системность деонтологических знаний, норм и правил взаимоотношений, взаимодействия в личностно-деловой коммуникации; знаний о себе как субъекте профессиональных коммуникаций, знания и умения реализовывать в повседневной трудовой деятельности и др.); прог/ессуально-деятельностного (умение слушать, демонстрировать понимание смысла высказываний контактора; умение адекватно понимать мотивацию поступков людей, чувства, эмоциональное состояние партнера по общению; умение учитывать половозрастные, этнокультурные и др. особенности клиента; умение налаживать «обратную связь» с партнерами в ситуации личностно-деловой коммуникации; умение управлять собственным эмоциональным состоянием и др.); акмеологн-ческого (умения адекватно оценивать сильные и слабые стороны своей профессионально-этической культуры, профессионального поведения, осознание необходимости работы по самокоррекции недостатков, личностно-профессиональному саморазвитию; система знаний о путях совершенствования профессионально-этической культуры, построение на этой основе индивидуальных планов и программ саморазвития данной культуры и др.).
Учитывая, что в трудах В.И.Байденко, Е.Ф.Зеера, И.А.Зимней профессиональная культура специалиста трактуется как обобщенный показатель определенного уровня профессиональной компетентности, отражающего степень освоения ключевых компетенций, было необходимо выявить систему компетенций, составляющих содержание профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе. С этой целью проанализированы: квалификационные требования, профессио-граммы специалистов по социальной работе различных специализаций; специфика реализации профессионально-этических норм взаимодействия с различными категориями клиентов и субъектов социальной работы в естественных условиях труда
специалистов-практиков. На основе полученных данных была разработана система профессионально-этических компетенций специалиста по социальной работе, включающая следующие компетенции: нормативно-правовые (знание и умение реализовывать на практике положения профессионально-этического кодекса социального работника, нормы законодательных актов, регламентирующих функционирование учреждения социальной инфраструктуры); аналитико-деоитологические (умения интерпретировать основные положения профессионально-этического кодекса в конкретной ситуации, выявлять деонтологическую компоненту в конкретной профессиональной ситуации; умения разрешать этические дилеммы в социальной работе: конфиденциальность и интересы общества; необходимость говорить правду и интересы, самооценка, личностные особенности клиента; обязательство придерживаться законов и защита клиента; принцип равенства и неравное распределение ограниченных ресурсов; соотношение личных и профессиональных ценностей и др.; умения анализировать и приметать в профессиональной практике основные элементы профессиональной этической системы, выявлять зоны ценностно-этических противоречий и конфликтов в социальной работе и др.); социапьно-геронтологическне (умения реализовывать этико-профессиональные нормы взаимодействия с пожилыми людьми; умение определять и получать информацию о потребности конкретного пожилого человека, а также предоставлять необходимую ему информацию; умение разрабатывать и реализовывагь различные реабилитационные, рекреационные программы с учетом психологических, возрастных, физических возможностей лиц «третьего возраста»; умение строить и обеспечивать консультативную деятельность в работе с геронтологическими группами по различным вопросам удовлетворения их интересов, потребностей; владение прикладными технологиями социальной геронтологии и др.); этнокультурные (умения реализовывать этико-профессиональные нормы личностно-делового взаимодействия с представителями различных этнических групп; открытость специалиста по социальной работе к другим культурам, желание принимать её и изучать; умения выстраивать лично-стно-деловые коммуникации с учетом этнокультурных традиций, норм, специфических особенностей; владение различными видами этнопедагогических технологий и др.); социально-конфессиональные (умения реализовывать этико-профессиональные нормы взаимодействия с представителями различных религий, вероисповеданий; умения выстраивать личностно-деловые коммуникации с учетом религиозных и конфессиональных особенностей различных слоев населения); социально-статусные (умения реализовывать этико-профессиональные нормы взаимодействия с представителями различных социальных групп, в том числе и маргинальных, умения применять системный этико-аксиологический подход к анализу сущности и содержания, форм и методов социальной работы в целом и отдельных ее видов с различными категориями клиентов; умения устанавливать продуктивное взаимодействие с представителями различных инстанций для решения проблем клиента и профессиональных задач социальной работы и др.); ассертивные (навыки социальной перцепции в личностно-деловой коммуникации; умения предупреждать и разрешать конфликтные ситуации; умения аргументировано излагать свою точку зрения, убеждать, вести переговоры; стремление понять точку зрения другого человека; умении достичь рабочего компромисса; умение работать в команде с представителями различных структурных подразделений социальных служб и других ведомств и др.).
Данные компетенции проявляются как синтез когнитивно-деятельностных составляющих (системные профессионально-этические знания, умения, навыки),
личностных характеристик (профессиональная мотивированность, развитость системы профессионально важных качеств личности специалиста, сформированность совокупности профессионально-этических моделей поведенческих реакций) и первичного профессионального опыта (базовые навыки качественного выполнения трудовых операций в соответствии с нормативными, деонтологическими требованиями и функциональными обязанностями).
На основе данных теоретического и эмпирического анализа проблемы (в частности, изучение специфики проявлений профессионально-этических компетенций в деятельности высококвалифицированных специалистов-практиков), комплекса диагностических методик, применяемых в ходе исследования, были разработаны характеристики уровней проявления профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе: ситуативно-адаптивный (специалист осознает роль профессионально-этической культуры в современной социальной деятельности; наличие мотивации на реализацию гуманного и толерантного отношения к субъектам профессиональных коммуникаций; эпизодически удачное воспроизведение нормативных способов личностно-делового общения; недостаточная развитость навыков прогнозирования развития ситуации профессиональной коммуникации; имеющиеся профессионально-этические знания реализуются в трудовой практике эпизодически, используются в профессионально значимых ситуациях не систематически; недостаточно развиты рефлексивно-перцептивные умения, ситуативно-ориентированная речь, умения саморегуляции эмоционального состояния; вместе с тем, специалист интересуется проблемой профессионально-этической культуры, связывая высокий уровень профессионально-этической культуры с профессиональной успешностью); профессионалъно-функционачъный (характеризуется принятием на личностном уровне гуманистической ценности профессионально-этической культуры, устойчивым стремлением к овладению приемами самореализации профессионально-этических норм в социальной деятельности, наличием мотива самосовершенствования профессионально-этической культуры с целью достижения успеха в профессиональной деятельности; наличием знаний о структуре, особенностях (достоинствах и недостатках) собственной профессионально-этической культуры; рефлексивностью отдельных аспектов профессиональных коммуникаций; сформированностью некоторых умений саморегуляции эмоционального состояния, профессионально-речевой и поведенческой деятельности; сформированностью основ профессиональной толерантности, эмпатийности; умением достигать позитивного результата при реализации основных функций профессиональной деятельности); профессионально-системный уровень (характеризуется развитым мотивом самосовершенствования профессионально-этической культуры с целью достижения максимальной самореализации в профессиональной сфере; наличием системных знаний об особенностях собственного типа профессионально-этической культуры, индивидуальных приёмах реализации рефлексивно-перцептивных умений; автоматизацией способов решения отдельных задач на самопознание и познание индивидуальных особенностей клиентов, коллег; развитыми умениями саморегуляции; профессионально-социальной адаптацией в постоянно обновляющихся условиях; профессионально-речевое поведение специалиста отличается гибкостью и вариативностью, эмоциональностью, а также чувством меры, тактичностью; достижение высоких результатов профессиональной деятельности, многие из которых обусловлены проявлениями профессионально-этической культуры).
Выявление уровней сформированности профессионально-этической культуры выпускников вуза по специальности «Социальная работа» осуществляется на осно-
ве критериев: аксиологического (осознание и принятие миссии социальной работы, ее деонтологических норм, правил, ценностей многообразия социальных групп, этносов; ориентация на общечеловеческие нравственные ценности, уважение к культуре разных народов и др.); профессионально-когнитивного (системность знаний специалиста об этике профессиональных взаимоотношений, о нормативно-ролевых профессионально-поведенческих моделях; умения правильно интерпретировать социально и культурно обусловленные поведенческие реакции клиентов; системность знаний и умений устанавливать необходимые профессионально-деловые контакты с различными социальными партнерами, правозащитными, благотворительными организациями; система знаний об особенностях проявления профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в различных ситуациях лич-ностно-деловой коммуникации и др.); интерактивно-продуктивного (способность налаживать конструктивный диалог с представителями различных социальных групп, реализовывать профессионально-поведенческие модели, адекватные ситуациям взаимоотношений с представителями различных групп, адекватно определять профессионально-речевую тактику, корректировать свои речевые, эмоциональные, поведенческие реакции в трудных ситуациях профессиональных коммуникаций; умение управлять личностно-деловым общением, организовывая совместную деятельность и др.); профессионально-рефлексивного (владение системой знаний о способах практической рефлексии, умения проводить самоанализ проявлений профессионально-этической культуры в конкретных ситуациях личностно-делового взаимодействия с различными субъектами трудовой деятельности, умения прогнозировать последствия своих профессиональных действий; умения выбирать и реализовывать индивидуальные техники профессионально-этической культуры и др.).
Одна из важнейших задач данного исследования — обеспечить качество формирования системы профессионально-этических компетенций и профессионально-этической культуры в целом у выпускников вуза по специальности «Социальная работа». Для выявления возможностей вуза в формировании данных компетенций у будущих специалистов были изучены: опыт подготовки специалистов по социальной работе в ряде отечественных и зарубежных вузов, ФГОС ВПО, учебные планы вузов, программы обучения, проведены беседы с преподавателями выпускающих кафедр, специалистами баз практики, работодателями, выпускниками вуза, работающими по специальности. На основе систематизации полученных материалов разработана модель, позволяющая стимулировать формирование в вузе системы профессионально-этических компетенций специалистов по социальной работе (Схема 1).
Реализация модели базируется на следующих подходах: антропологическом (опора на социальный и первичный профессиональный опыт студентов; психологическая комфортность и атмосфера сотрудничества в диалоговом общении обучения; учет психовозрастных, этнокультурных особенностей студенческой молодежи и др.); личностно-деятелъностном (обеспечение субъектной позиции студента в образовательном процессе, создающем условия для самостоятельного определения и осознания мотивов, целей, выбора средств и условий своей деятельности, рефлексии ее результатов; перевод учебных и профессиональных проблем в жизненно важные проблемы студентов; построение системы взаимоотношений преподавателя и студентов на основе открытости, доверия, диалога, создающих условия для самораскрытия и самореализации профессионально-личностного потенциала будущего специалиста; накопление профессионального опыта студентами в сфере избранной профессии); ком-
петентностном (профессионально-личностный рост будущего специалиста по социальной работе обеспечивается развитием системы профессионально-этических компетенций как необходимых составляющих его трудовой деятельности); ситуационно-контекстном (проектирование и реализация системы учебных профессионально-ориентированных ситуаций, отражающих сущность и содержание этико-деонтологических основ профессиональной деятельности специалиста); гуманитарно-аксиологическом (ориентация на формирование у студента системы общечеловеческих и профессиональных ценностей, определяющих его отношение к миру, к своей деятельности, к самому себе как человеку и профессионалу); этнопедагогическом (интериоризация преподавателями и студентами системных знаний об этно- и социокультурных процессах в современном мире, субъект-субъектное взаимодействие и самоактуализацию личности в пространстве этнокультуры и межнациональной образовательной среды вуза).
Схема 1
Модель формирования в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе
Основными принципами реализации модели являются: принцип индивидуализации процесса обучения (создает благоприятные условия для раскрытия и развития личностного и профессионально-этического потенциала будущего специалиста по социальной работе); принцип ситуативности (отбор ситуаций профессиональной деятельности социального работника, в которых необходимо проявление различных профессионально-этических компетенций специалиста и организация учебного процесса на основе их анализа); принцип полиэтничности образовательного процесса вуз (способствует самоидентификации личности студентов и преподавателей, усвоению норм конструктивного неконфликтного сосуществовании с представителями других культур и этносов в одном и том же пространственном окружении, формированию межкультурной компетентности); принцип развития поликультурного мировоззрения специалиста; пргшцип диалогового обучения (обеспечивает достижение позитивной открытости, взаимного движения студентов и преподавателей навстречу друг другу, развитие лучших качеств личности, веру в возможность проявить себя в той или иной сфере жизнедеятельности вуза); прит/ип единства и преемственности нормативно-правовой, социологической, психолого-педагогической, специально-технологической подготовки специалиста по социальной работе; принцип практической и профессионально-прикладной направленности этико-деонтологического образования будущего специалиста по социальной работе; принцип индивидуально-личностной ориентации и дифференциации профессионального воспитания будущих специалистов по социальной работе, комплексного воздействия на когнитивную, эмоциональную и профессионально-практическую сферы деятельности личности будущего социального работника; принцип регионализации (подготовка будущих социальных работников к профессиональной деятельности с учетом региональных особенностей и с учетом профильной специфики учреждений социальной инфраструктуры региона).
Профессиональное становление специалиста по социальной работе начинается с первых дней его пребывания в учебном заведении. Поэтому очень важно, чтобы студенты I курса сразу почувствовали себя членами большой дружной студенческой семьи, ощутили атмосферу взаимопонимания и поддержки. Особая роль в приобретении студентами опыта взаимодействия на основе субъект-субъектных отношений в процессе формирования у них профессионально-этической культуры отводится педагогическому коллективу вуза и, в особенности, куратору академической группы. Образцы складывающихся в воспитательной работе отношений между студентами, студентами и преподавателями оказывают существенное воздействие на становление личности будущего специалиста по социальной работе, формируют социальную и профессионально-этическую жизненную позицию будущих специалистов. Куратор выступает субъектом и организатором воспитывающей деятельности студенческого коллектива, идейно-смысловыми началами которой являются диалогичность, ценностно-смысловая и профессионально-личностная направленность, эмоциональная включенность, установка на сотворчество. Помимо индивидуальных субъектов (преподавателя, куратора и студента) задачи формирования профессионально-этической культуры способен решать также коллективный субъект воспитания - студенческая группа. Ее можно отнести к особой общности, со-
стоящей из активных, взаимодействующих между собой индивидуальных субъектов и характеризующейся единством их цели взаимодействия. Во взаимодействии с педагогическим коллективом вуза студенческая группа выступает как самостоятельный, автономный, равноправный субъект воспитания. Основными направлениями воспитательной деятельности педагогического коллектива вуза, заданными самой логикой и структурой профессионально-этической культуры будущих социальных работников, стали: формирование гражданского самосознания, социальной и профессиональной позиции будущего социального работника, понимания миссии своей профессии; обогащение эмоционального опыта личности будущего социального работника, его социально ценных эмоций, навыков восприятия и понимания других людей, их эмоционального состояния; включение студентов в социально и профессионально значимую деятельность, формирование опыта социально ценного и профессионального поведения и отношений.
Основной целью экспериментальной работы явилась разносторонняя проверка эффективности разработанной модели в реальных условиях учебно-воспитательного процесса социального университета. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2003 по 2009 год на базе факультета социальной работы, педагогики и психологии филиала РГСУ в г. Курске. К контрольной группе (КГ) были отнесены студенты специальности «Социальная работа» (срок обучения в вузе 2002-2007 гг.), в экспериментальную (ЭГ) включены студенты специальности «Социальная работа» (срок обучения в вузе 2004-2009 гг.). В процессе диссертационного исследования опытная работа по реализации формирующего педагогического эксперимента осуществлялась последовательно с ретроспективным анализом результатов на промежуточных, итоговом и отсроченном этапах.
В ходе формирующего эксперимента были выявлены и экспериментально проверены следующие направления реализации технологии формирования профессионально-этических компетенций специалистов по социальной работе. Межпредметное направление предполагает равномерное распределение соответствующего профессионально-этического материала по различным учебным дисциплинам. Модульное направление реализуется посредством включения в учебные дисциплины гуманитарного, общепрофессионального циклов специальных тем (модулей), которые отражают профессионально-этические основы работы с различными категориями клиентов социальных служб конкретного региона, представителями различных ведомств и административных структур, социальных партеров. Так, например, в содержание дисциплины «Конфликтология» включены темы «Профилактика и разрешение конфликтов в учреждениях социальной защиты населения», «Технологии предупреждения и разрешения конфликтов в разновозрастном и полиэтшгче-ском коллективе» и др. Большие возможности для включения специальных тем, связанных с проблематикой нашего исследования, имеют такие предметы, как «Эт-носоциология», «Этнопсихология», «Этнопедагогика», «Социальная педагогика», «Социальная психология», «Психолого-педагогическая диагностика», «Менеджмент», «Технологии социальной работы» и др. Монопредметное направление предполагает включение в содержание образования элективных курсов, факультативов профессионально-этической направленности «Деонтология социальной работы», «Педагогика толерантности», «Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе». Комплексное направление реализуется в виде интегратив-ных курсов, в которых отдельные аспекты профессионально-этической культуры могут быть представлены во взаимосвязи социологии, философии и культурологии, психологии и педагогики, технологии социальной работы (например, интегриро-
ванные элективные курсы «Этические традиции зарубежной и отечественной социальной работы», «Волонтерские объединения в разных странах мира и этика взаимоотношений с ними», «Философия и психология морального релятивизма», «Этические проблемы научных исследований в социальной работе» и др.). Дополняющее направление предполагает реализацию профессионально-этической подготовки будущих специалистов социальной работы в ходе внеаудиторной деятельности (большим потенциалом в этом плане обладает правильно организованная волонтерская деятельность студентов в различных учреждениях социальной инфраструктуры региона, а также деятельность научного студенческого общества по проблемам деонтологии социальной работы, деятельность творческих объединений студентов вузов, этнографические экспедиции, деятельность студенческой информационной службы и др.).
В соответствии с разработанной нами моделью формирование профессионально-этической культуры у будущих социальных работников в вузе проходило поэтапно. Ориентационно-пропедевтический этап рассматривается как мотивацион-но-установочный, создающий основу для последующих. Будущий специалист по социальной работе в результате реализации междисциплинарного подхода получает информацию о сущности понятий «этика социальной работы», «деонтология», «профессиональные коммуникации специалиста по социальной работе», «культура личностно-делового общения», «профессиональная культура социального работника», «профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе». На основе интериоризации данных диагностических методик (результаты специальных методик на выявление уровня развития коммуникативных умений, ценностных ориентации, уровня этнотолерантности и др.) студент познает индивидуальные особенности своего коммуникативного поведения, встает перед необходимостью совершенствования культуры профессионального общения. Таким образом, при успешной реализации пропедевтического этапа происходит осознание студентом себя как будущего профессионала, способного к осуществлению профессионально-коммуникативной деятельности, у будущего специалиста формируется устойчивая мотивация на развитие системы профессионально-этических компетенций. При реализации функционально-тренировочного этапа происходит развитие профессионально-коммуникативных умений при взаимодействие с представителями различных категорий клиентов социальных служб в периода учебной практики и волонтерской деятельности, студент приобретает опыт проявления основ профессионально-этической культуры в ситуациях межнациональных, личностно-деловых коммуникаций. Второй этап предполагает самооценку будущим специалистом индивидуальных особенностей проявления профессионально-этических компетенций, определение студентом возможных путей их самосовершенствования доя успешной самореализации в профессиональной деятельности. На интегративном этапе студент проявляет инициативу, самостоятельность в самообразовательной деятельности в области этики и деонтологии социальной работы с целью использовать ее результаты при выполнении диплома; значительно активизируется деятельность научного студенческого общества по изучению проблем профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе. В результате данного этапа будущий специалист выстраивает индивидуальную модель самосовершенствования данной культуры.
Результативность работы по формированию профессионально-этической культуры будущих социальных работников наиболее ярко проявлялась в период практики, которая обеспечивала соединение теоретической подготовки студентов с
практической реализацией индивидуальных проявлений данной культуры специалиста в реальных ситуациях профессиональных коммуникаций.
Важным элементом экспериментальной части исследования явилась разработка комплекса диагностических методик для определения эффективности реализации модели. Для определения изменений профессионально-личностных параметров студентов в мотивационно-ценностной подструктуре профессионально-этической культуры были использованы следующие методики: методика определения ценностных ориентации личности» М.Рокича, тест на выявление уровня эмпатии с различными категориями людей И.М.Юсупова, ориентировочная анкета В. Басса; в профессионально-гностической подструктуре - проективная методика «Деловые ситуации» Н.Г.Хитровой, тест «Уровень профессиональной толерантности» В.В.Бойко; в процессуально-деятельностной подструктуре - методика определения стратегии поведения личности в конфликтных ситуациях К.Томаса, личностный опросник Р. Кэтгелла; в акыеологической подструктуре - тест-опросник на определение способности к саморегуляции В.И.Моросановой, тест-опросник на определение уровня развития рефлексивных процессов А.К.Осницкого.
Сравнение данных исходного и итогового обследования выявило положительную динамику (от первого к пятому курсу; по разным годам выпуска) в личностных и профессионально-значимых характеристиках студентов, которая описывается следующими статистически значимыми (г = 0,85) сдвигами: по результатам теста на выявление эмпатических способностей И.М.Юсупова возросло количество студентов с высоким уровнем эмпатии с 37,5% (выпуск 2007 г.) до 53,2 % (выпуск 2009 г.); по результатам «Ориентировочной анкеты» В. Басса увеличился процент студентов с «направленностью на взаимодействие» с 42,6 % до 63,8% (2007 и 2009 гг. соответственно); по методике М. Рокича в иерархии ценностных ориентации в ЭГ на первых позициях преобладают общечеловеческие ценности, связанные с гуманным отношением людей друг к другу, ценности продуктивного сотрудничества людей (67,1% опрошенных); в КГ преобладают узко-прагматические ценности (51,3%); по результатам опросника В.И.Моросановой значительно увеличилось число студентов с высоким уровнем развития способности к саморегуляции эмоциональных состояний и поведения с 38,2% до 62,4%; по результатам опросника А.К.Осницкого возросло количество студентов с высоким уровнем развития рефлексивных процессов с 28,3% до 55,7%; по результатам теста В.В.Бойко у большинства выпускников сформировался высокий уровень профессиональной толерантности - 39,4% (2007 г.) до 59,6% (2009 г.). Анализ результатов эксперимента зафиксировал позитивные изменения в выборе стратегии поведения в конфликтных ситуациях (Таблица 1).
Таблица 1
Стратегия поведения в конфликтных ситуациях будущих специалистов по социальной работе (по тесту К.Томаса) (в %)
Стратегии Сотрудни- Компромисс Избегание Уступка Соперни-
Группа (год) чество чество
КГ - 2 курс (2003) 22,4 35,7 10,5 9,5 21,9
ЭГ-2 курс (2005) 27,3 33,9 12,2 8,1 18,5
КГ - 5 курс (2007) 30,3 35,4 9,4 11,5 13,4
ЭГ-5 курс (2009) 41,2 37,4 8,1 6,0 7,3
По опроснику Р.Кэттелла была определена динамика развития профессионально важных и личностных характеристик выпускников по специальности «Социальная работа» филиала РГСУ в г. Курск, влияющих на сформированность профессионально-этической культуры (Таблица 2).
Таблица 2
Показатели профессионально важных качеств и личностных характеристик выпускников по специальности «Социальная работа» филиала РГСУ в г. Курск, влияющих на сформированность профессионалыю-этпческой культуры
Показатели (в баллах) Выпуск 2007 г. (45 чел.) Выпуск 2009 г. (47 чел.) Р
СИ *2 СТ2
Фактор 01 - гибкость мышления: восприимчивость к новому, быстрый анализ ситуации, понимание сути проблемы, эвристичность мышления, поиск новых нестандартных путей решения задачи, самостоятельность в решении проблем, рефлексия неудач в эксперименте 7,81 1,49 8,13 1,53 <0,05
Фактор N - проницательность, расчетливость: быстрое просчитывание возможных вариантов решения проблемы и выбор оптимального, проницателен по отношению к окружающим, внимание к нюансам и деталям ситуации 5,19 1,62 5,88 1,16 <0,05
Фактор С — моральная нормативность: ответственность, соблюдение правовых и социальных норм, требовательность к себе и другим в плане соблюдения норм и правил 7,41 1,83 7,94 1,41 <0,05
Фактор (2з - дисциплинированность: настойчивость в достижении цели, преодоление препятствий на пути к ней за счет волевых усилий самоконтроль эмоций и поведения; умение планировать свое время и порядок действий 6,26 1,72 6,95 1,34 <0,05
При интерпретации полученных результатов по опроснику Р.Кэттелла в соответствии с проблематикой исследования были использованы показатели выраженности не только отдельных факторов, но и их сочетаний, образующих симптомо-комплексы интеллектуальных и регуляторных профессионально-личностных свойств специалиста. Так, сочетание факторов N и <51 отражает гибкость и оперативность мышления личности (что особенно важно для формирования аналитико-деонтологической компетенции профессионально-этической культуры). Сочетание факторов О и С)3 характеризует самодисциплину и моральную нормативность специалиста, что особенно значимо для профессионально-этической культуры.
Группой экспертов оценивалась сформированность у выпускников вуза системы профессионально-этических компетенций по результатам проявления их в ходе учебных занятий, различных видов волонтерской работы и практики, стажировок, выполнения курсовых и дипломных работ, в различных формах внеаудиторной профессионально-воспитательной, научно-исследовательской, студенческой самоуправленческой деятельности (Таблица 3).
Для определения согласованное™ оценок по каждому виду компетенций был определен коэффициент конкордации который показал согласованность мнений экспертов от средней (0,52) до сильной (0,83) по различным группам компетенций,
что позволяет считать комплексную оценку сформированное™ системы профессионально-математических компетенций у выпускников в достаточной степени верной.
Таблица 3
Результаты экспертной оценки сформированное™ профессионально-этических компетенций выпускников но специальности «Социальная работа» филиала РГСУ в г. Курск
(по 10-балльной шкале оценки)
Компетенции Выпуск 2007 г, (45 чел.) Выпуск 2009 г. (47 чел.) Р
*1 си ст2
нормативно-правовые 8,92 1,08 9,06 0,94 <0,05
аналитако-деонтологические 7,95 2,05 8,41 1,59 <0,05
социально-геронтологические 8,08 1,92 8,87 1,13 <0,05
этнокультурные 8,07 1,93 8,84 1,16 <0,05
социально-конфессиональные 7,99 2,01 8,32 1,68 <0,05
социально-статусные 8,36 1,64 8,98 1,02 <0,05
ассертивные 8,55 1,45 9,03 0,97 <0,05
"экспертами являлись: преподаватели вуза, указан средний балл)
специалисты баз производственной практике (в таблице
Позитивная динамика в уровне сформированное™ профессионально-этической культуры специалистов по социальной работе (выпускников филиала РГСУ в г. Курск) отражена на диаграмме 1 (указаны результаты диагностики студентов 3 и 5 курсов набора 2002-2007 гг. и 2004-2009 гг.)
- ситуативно-адаптивныи
2007 г. ЭГ - 2007 г. ЭГ- 2009 г.
- профессионально-функциональный
вйя - профессионально-системный уровень
Диаграмма 1. Динамика сформированное™ уровней профессионально-этической культуры специалистов по социальной работе
Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе -сложное интегративное профессионально-личностное образование. Социальный работник в период учебы в вузе овладевает ее основами, а в самостоятельной профессиональной деятельности работает над ее совершенствованием. Отсроченный контроль за профессиональной судьбой участников эксперимента, трудоустроившими-
ся в учреждения социальной инфраструктуры Курской области на должности специалистов по социальной работе, проводился с использованием анкетирования, интервьюирования, анализа результатов деятельности молодых специалистов; бесед с коллегами, администрацией учреждения. Анализ данных результатов отсроченного контроля показал, что для них характерны проявление достаточно высокого уровня профессионально-этической культуры, самообразовательная деятельность и систематическое повышение квалификации в области деонтологии социальной работы.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, подведены итоги, позволяющие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, достижение цели исследования.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе представляет собой интегративный личностный ресурс, объективно наблюдаемый и измеряемый, формируемый в период профессиональной подготовки и развивающийся в профессиональной деятельности. Данная культура специалиста по социальной работе отражает системную целостность знаний, умений и навыков в области профессиональных коммуникаций, позволяющих успешно решать трудовые задачи в ситуации личностно-деловых контактов в рамках нормативно-ролевых профессио-нально-деонтологических моделей.
Структура профессионально-этической культуры включает взаимосвязь компонентов: мотивационно-ценностного, профессионально-гностического, процессу-ально-деятельностного, акмеологического.
Уровнями проявления данной культуры являются: ситуативно-адаптивный, профессионально-функциональный, профессионально-системный, а критериями их оценки - аксиологический, профессионально-когнитивный, интерактивно-продуктивный, профессионально-рефлексивный.
Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе характеризуется совокупностью компетенций: нормативно-правовых, аналитико-деонтологических, социально-геронтологических, этнокультурных, социально-конфессиональных, социально-статусных, ассертивных.
Модель процесса формирования в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе включает единство и взаимосвязь модулей: функционально-целевого, содержательного, процессуально-технологического, дея-тельностно-продуктивного, результативного; последовательность этапов ее реализации (ориентационно-пропедевтический; функционально-тренировочный; интегративный). Реализация модели базируется на личностно-деятелыюстиом, ситуационно-контекстном, компетентностном, этнопедагогическом подходах.
В диссертации приведены конкретные примеры разработанных автором деловых игр, дискуссий, мини-конференций и междисциплинарных проектов профессионально-этического содержания. В основе междисциплинарных деонтологических проектов, как правило, лежат реальные проблемные ситуации профессиональной коммуникации специалиста по социальной работе. В процессе выполнения проекта студентам предоставляется возможность общаться, проявляя качества делового партнерства, развивать навыки принятая коллективного согласованного решения, демонстрировать навыки этнотолерантного поведения, которые необходимы им в повседневной жизни и профессиональной деятельности.
Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования включает следующие составляющие: административно-организационные, образова-
тельно-технологические, индивидуально-профессиональные условия.
Процесс формирования и развития профессионально-этической культуры будущего специалиста по социальной работе осуществляется в вузе благодаря содержанию учебных дисциплин, в ходе практики и волонтерской деятельности; в процессе учебно-познавательной и научно-исследовательской работы студентов и преподавателей.
Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты освещаемой проблемы. Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением особенностей процесса развития профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в условиях самостоятельной профессиональной деятельности, с совершенствованием данной культуры специалиста в системе повышения квалификации; с подготовкой преподавателей вузов к работе по формированию профессионально-этической культуры будущего специалиста; с повышением воспитательной роли вуза в формировании системы профессионально-этических компетенций специалистов социальной сферы.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Агронина Н.И. Профессиональная воспитанность будущего социального работника как цель и результат деятельности куратора И Ученые записки Орловского государственного университета. - Т. 4. Выпуск 5 (8).- Т.4. - 2007 - С. 15-20. (0,3 п.л.)
2. Агронина Н.И. Почему воспитание в вузе остается малоэффективным? //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, - 2007. - № 17 (43). - Ч. II. Педагогика и психология, теория и методика обучения. - С. 20-23. (0,4 п.л.)
3. Агронина Н.И. Этические традиции социальной деятельности в России в контексте профессионального воспитания будущих работников социальной сферы // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова-Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинети-ка». - 2008. - № 5. - С. 200-204. (0,5 пл.)
4. Агронина Н.И. Развитие творческого мышления студентов в процессе обучения // Модернизация образовательного процесса и проблемы качества образования в вузе: матер, междунар. науч.-метод. конф., 6-7 апреля 2006 г., г. Курск. -Курск: Изд-во Курск. Гос.с.-х. ак., 2006. - С. 49-51. (0,1 п.л.)
5. Агронина Н.И. Технологии профессионального воспитания будущих социальных работников в деятельности куратора студенческих групп // Педагогические технологии в системе подготовки специалистов: матер. Всеросс. науч.-практ. Internet-конф. 20-27 ноября 2006 г. / отв. ред. JI.H. Макарова, P.M. Куличенко. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - С. 130-132. (0,1 п.л.)
6. Агронина Н.И. Куратор как субъект воспитательной работы в вузе // Образование и наука без границ - 2006: матер. II Междунар. науч.-практ. конф. Т. 4. -Днепропетровск: Наука и образование, 2006. - С. 62-65. (0,2 п.л.)
7. Агронина Н.И. Эволюция этических традиций социальной работы на Руси и проблемы профессионального воспитания социальных работников // Образование в контексте глобальных изменений облика современного мира: проблемы и перспективы : матер. Десятой культурно-антропол. школы мол. ученых «Культура-Образование-Человек»: В 2 т. / под ред. A.B. Репринцева. -Т.1. - Курск: Курск, гос. ун-т, 2007. (1,1 пл.)
8. Агронина Н.И. Сплоченность студенческого коллектива как один из показателей эффективности деятельности куратора в вузе // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: матер, междунар. науч. конф.: В 2-х т. Т. 2. Педагогика и психология / отв. ред. Е.Н. Горохова, А.А. Романов. - Рязань: Ряз. гос. уи-т имени С.А. Есенина, 2007. - С. 190-196. (0,4 п.л.)
9. Атропина Н.И. Профессиональное воспитание будущих социальных работников как одно из направлений деятельности куратора // Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества: матер, междунар. науч.-практ. конф., 26-27 марта 2007 г. - Курск, 2007. - С. 71-74. (0,2 п.л.)
10. Агронина Н.И. Задачи деятельности куратора в вузе // Современные проблемы науки, образования и производства: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. студ., аспир., спец., преп. и мол. ученых, 14 апреля 2007 г. - Н. Новгород: НФ УРАО, 2007. - С. 86- 87. (0,06 пл.)
11. Агрошша Н.И. Проблемы организации воспитательной работы со студентами - будущими социальными работниками в условиях этноконфессионалыюй среды // Этноконфессионалыше отношения в современной России и странах СНГ: содержание и роль: матер. Междунар. науч.-практ. конф., 27 апреля 2007 г. - Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2007. - С. 171-172. (0,06 пл.)
12. Агрошша Н.И. Проблемы профессиональной подготовки будущих социальных работников к работе с девиантными детьми // Девиантное и делинквентное поведение несовершеннолетних правонарушителей в контексте права, психологии и педагогики: сб. науч. ст. / отв. ред. М.В. Шайкова. - Курск: Изд-во Курск, гос. ун-та, 2007.-С. 43-45. (0,1 пл.)
13. Агронина Н.И. Принципы формирования содержания профессионального воспитания будущих социальных работников // Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза: матер. Междунар. науч.-практ. Интернет-конф. В 2 ч. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2007. -Ч. 2.-С. 117-119. (0,1 п.л.)
14. Агронина Н.И. Деятельность куратора студенческой группы как фактор воспитания конкурентоспособных специалистов // Инновации в непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров: сб. матер. Всеросс. науч.-практ. конф. - Курск, 2007. Ч. I. - С. 152-154. (0,1 п.л.)
15. Агронина Н.И. Особенности социализации молодежи в современных условиях И Образование: вчера, сегодня, завтра: матер. И Междунар. науч.-практ. Интернет-конф. - Оренбург. - 2007. - С.146-149. (0,2 п.л.)
16. Агрошша Н.И. Профессиональное воспитание будущих социальных работников в вузе: возможности куратора студенческой группы // Профессиональная подготовка специалиста: проблемы, перспективы, тенденции: матер. Всеросс. науч.-практ. конф., г. Курск, 2 ноября 2006 г.: Памяти профессора А.Н. Веселова. - Курск: КГУ, 2007. - С. 48-51. (0,2 пл.)
17. Агронина Н.И. Условия эффективной деятельности куратора в вузе // Духовные ситуации времени: науч.-теор. гуман. Журнал. - 2007. - № 1 (31). - С. 134137. (0,2 пл.)
18. Агрошша Н.И. Проблемы профессиональной подготовки будущих социальных работников: возможности воспитательной системы факультета // Человек и образование в контексте глобальных изменений облика современного мира: сб. матер. науч. конф. мол. ученых, поев. 100-летию акад. А.Л. Нарочницкого. - Курск. 2007. - С. 89-95 (0,4 п.л.)
19. Агрошша Н.И. Зарубежные стажировки в системе факторов обеспечения качества подгот овки специалистов социальной сферы // Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. - Белгород, 2008. - С. 378-381. (0,2 п.л.)
20. Агронина Н.И. Духовно-нравственное воспитание будущих социальных работников // Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее: матер. 3 Регион, историко-пед. чтений, 20 ноября 2008 г. / отв. ред. И.Ф. Исаев, A.M. Болгова. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. - С. 119-121. (0,4 п.л.)
21. Агронина Н.И. Этические традиции социальной деятельности в России и проблемы профессионального воспитания работников социальной сферы // Психолого-педагогический поиск: науч.-метод. журнал Рязан. гос. унив. им. С,А. Есенина. - 2008. - № 2(8). -С. 63-76. (1,6 п.л.)
22. Агрошша Н.И. Этические традиции социальной деятельности и благотворительности в России и проблемы профессионального воспитания будущих работников социальной сферы // Семья, воспитание, нравственность и культура в контексте глобализма.: матер, науч.-практ. конф. Вып. 4. - Курск: Изд-во Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, 2009. -С. 108-111. (0,4 п.л.)
23. Агрошша Н.И. Традиции социальной деятельности в системе средств профессионального воспитания будущих специалистов социальной сферы // Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе: матер. Всеросс. науч.-практ. конф., г. Кострома, 28-30 окт. 2009 г. / под общ. ред. Н.М. Рассадина. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - 324 с. - С. 141-145. (0,5 п.л.)
24. Атропина Н.И. Формирование стандарта антикоррупционного поведения студентов в воспитательной деятельности современного вуза: проблемы и поиски // Формирование антикоррупционного общественного мнения граждан Центрального федерального округа Российской Федерации: матер, соц.-знач. проекта, реализованного при поддержке гранта Президента Российской Федерации №061/ПГ от 26 ноября 2008 г. - Курск: Изд-во Курского инст. менеджмента, экон. и бизн., 2009. - С. 191-195. (0,5 п.л.)
25. Агрошша Н.И. Социальная деятельность студентов в контексте развития этических традиций русского мира // Духовно-нравственное воспитание общества и роль духовно-просветительских центров: Иоасафовские чтения: матер. IV Между-нар. науч.-практ. конф. - Белгород - Старый Оскол. 2009. - С. 90-102. (1,5 п.л.)
26. Агрошша Н.И. Профессионально-личностное становление будущего социального работника во взаимодействии факультета и учреждений социальной сферы // Образование в современном мире: сб. науч. ст. - Саратов, 2009. - С. 205-208. (0,2 п.л.)
27. Агрошша Н.И. Традиции социальной деятельности в России и проблемы профессионального воспитания будущих социальных работников в вузе // Развитие многоуровневой системы подготовки специалистов в области машиностроения: матер. Всеросс. науч.-практ. конф. - Зеленодольск, 2009. - С. 50-53. (0,2 п.л.)
28. Агронина Н.И. Традиции социальной деятельности в России и проблемы воспитания духовно-нравственной культуры будущих работников социальной сферы // Современные проблемы социального воспитания молодежи в контексте взаимодействия семьи, школы и православной церкви: матер. Пятой межрегион, науч.-практ. конф. - Курск, 2009. - С. 94-97. (0,2 пл.)
29. Агронина Н.И. Формирование профессиональной воспитанности и культуры будущих социальных работников в вузе // Актуальные проблемы социально-гуманитарного знания: сб. науч. ст. - Курск, 2009. - С. 186-191. (0,3 п.л.)
30. Агрошша Н.И. Роль профессионального воспитания в подготовке специалистов по социальной работе в вузе II Университет и местное сообщество: матер, межвуз. науч.-метод. конф. - Рязань, 2010. - С. 3-4. (0,06 пл.)
31. Атропина Н.И. Цели и ценности профессионально-личностного становления будущих социальных работников в воспитательной системе факультета // Личность-среда-управление: матер, регион, науч.-пед. чтений, поев. пед. наел, и развитию идей акад. Л.И. Новиковой. - Ч. II. - Н. Новгород, 2010. - С. 6-8. (0,1 п.л.)
32. Агронина Н.И. Профессионально-этическая культура социального работника в вузе // Социальная работа и социальная педагогика: опыт, проблемы, перспективы развития: сб. науч. ст. - Балашов - Николаев, 2010. - С. 9-12. (0,2 п.л.)
Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman.
Уел. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ВМГ-Принт г. Москва, Дмитровское ш., д. 100.