Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование взаимоотношений "педагог-студент" на основе социально-педагогической диагностики образовательной среды УСПО

Автореферат по педагогике на тему «Формирование взаимоотношений "педагог-студент" на основе социально-педагогической диагностики образовательной среды УСПО», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дягилева, Жанна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование взаимоотношений "педагог-студент" на основе социально-педагогической диагностики образовательной среды УСПО», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дягилева, Жанна Владимировна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования взаимоотношений «педагог - студент».

1.1. Исторический аспект развития взаимоотношений «педагог - студент» в образовательном процессе.

1.2. Общение, как основа взаимоотношений «педагог студент».

1.3. Особенности профессиональной деятельности педагога в УСПО.

1.4. Учет особенностей юношеского периода в коммуникативном процессе.

1.5. Модели построения взаимоотношений.

1.6. Методы социально-педагогической диагностики.

Выводы по перйой главе.

ГЛАВА 2. Моделирование построения взаимоотношений «педагог -студент» на основе данных социально - педагогической диагностики.

2.1. Методы исследования взаимоотношений «педагог -студент».

2.2. Анализ результатов исследования взаимоотношений «педагог - студент» на основе социально-педагогической диагностики.

2.2.1. Барьеры построения взаимоотношения «педагог -студент».

2.2.2. Модели построения взаимоотношений «педагог -студент» на основе максимальных корреляционных путей объективных показателей.

2.2.3. Модели построения взаимоотношений «педагог -студент» на основе максимальных корреляционных путей субъективных показателей.

2.2.4. Оптимальные модели построения взаимоотношений «педагог - студент».

2.3. Методические рекомендации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование взаимоотношений "педагог-студент" на основе социально-педагогической диагностики образовательной среды УСПО"

Актуальность исследования. Современные тенденции развития профессионального образования предъявляют высокие требования к педагогу, его профессиональной компетентности. В связи усложнением социально - профессиональных функций педагога остро встает вопрос о его педагогическом мастерстве, способности педагога строить педагогический процесс, способствующий развитию учащихся, образовательной среды учебного заведения.

Данные целого ряда исследований по оценке педагогической и социальной компетентности преподавателя (Ж.Г.Гаранина, А.В.Евсеев, Л.А.Петровская, Ю.М.Жуков, А.А.Кидрон, Ю.Н.Емельянов и др.); работы по оценке мастерства педагога (С.Я.Батышев, А.И.Власенко, Л.М.Митина, А.М.Новиков, В.П.Симонов, М.С.Савина Е.В.Ткаченко, А.С.Пряжников, С.Н.Чистякова и др.); система диагностики уровня профессионализма педагогических кадров (Л.А.Волович, Э.Ф.Зеер, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Г.М.Романцев и др.); а также результаты констатирующего эксперимента, приведенные в работе, показывают, что практическая нерешенность трудностей при взаимодействии «педагог - студент» не позволяет выстроить систему продуктивного педагогического взаимодействия в условиях развития образовательной системы среднего профессионального образования.

В исследованиях, посвященных построению межличностных отношений, авторы Ж.Г.Гаранина и Л.А.Петровская одним из параметров социальной компетентности в исследованиях выделяют когнитивный аспект, как способность педагога, направленную на формирование коммуникаций в педагогической среде. Ю.Н.Емельянов выделяет значение межличностного диалога в контексте коммуникативной компетентности, способствующего демократизации взаимоотношений. Ю.М.Жуковым, Л.А.Петровской и П.В.Растянниковым разработаны тренинги по развитию компетентности в общении или коммуникативной компетентности. А.В.Евсеев, А.А.Кидрон, Е.Е.Соловцова и др. определяют и обосновывают коммуникативную компетентность, ее роль и значение, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности.

В констатирующем эксперименте нами получены корреляты объективных и субъективных показателей, показывающих какие типы общения не могут создать продуктивные взаимоотношения «педагог -студент», а ряд параметров не соответствует интересам студентов, которые отмечают, что работа многих педагогов, их система оценки знаний студентов, отсутствие стремления вызвать и поддержать интерес студентов к предмету, негативный эмоциональный фон не способствуют построению позитивных отношений.

Нами определено, что в образовательной среде учреждения среднего профессионального образования (УСПО) наблюдается ряд противоречий:

- между признанием педагогами необходимости внедрения социально-педагогической диагностики с учетом обратной связи «педагог -студент», «студент - педагог» и неготовностью преподавателей к рефлексивному анализу собственной деятельности;

- между необходимостью внедрения в практику профессионального образования новых моделей подготовки профессиональных кадров и неразработанностью социально-педагогической диагностики, отсутствием мониторинга взаимоотношений «педагог - студент», как одного из возможных фундаментов этой подготовки;

- между стандартизацией подготовки педагогических кадров и характером стилевых особенностей педагогов УСПО;

- между пониманием значимости диагностики в образовательном процессе УСПО и практической нерешенностью этих задач.

Это показывает необходимость расширения педагогических знаний о взаимодействии субъектов как «педагог - студент», его влияния на эффективность образовательной среды, основанной на показателях социально-педагогической диагностики.

В работе проведен анализ социологических, психологических и педагогических исследований взаимоотношений «педагог - студент» наряду с определением влияния этих взаимоотношений на профессиональную подготовку молодежи. Все это определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования: построение стиля продуктивных взаимоотношений «педагог - студент» в учреждениях среднего профессионального образования.

Объект исследования: образовательная среда учреждения среднего профессионального образования.

Предмет исследования: взаимоотношения педагогов и студентов в учреждении среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Взаимоотношения «педагог - студент» в учреждении среднего профессионального образования формирует продуктивную образовательную среду, если:

- проводится социально - педагогический мониторинг взаимоотношений «педагог - студент»;

- педагоги и студенты объединены общей целью совместной деятельности;

- формируются продуктивные взаимоотношения с учетом стилевых особенностей поведения педагогов и студентов.

Центральным звеном механизма формирования взаимоотношений «педагог - студент» являются стилевые особенности педагога, ориентированные на педагогические аспекты его деятельности, личностную «Я - концепцию», выполняющие мотивирующую функции в образовательном процессе УСПО.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт построения взаимоотношений «педагог - студент» в УСПО с учетом особенностей юношеского возраста, лежащего в основе формирования взаимоотношений «педагог - студент» в УСПО.

2. Выявить специфику профессиональной деятельности педагога в УСПО, на ее основе определить механизм взаимоотношений «педагог -студент».

3. На основе данных социально - педагогической диагностики деятельности педагогов и учащихся выявить особенности построения взаимоотношений «педагог - студент» в УСПО.

4. Разработать и проверить оптимальную модель построения продуктивных взаимоотношений «педагог - студент».

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ педагогической, психологической и социальной литературы; констатирующий эксперимент; анкетирование, тестирование; метод экспертной оценки характера коммуникативной деятельности преподавателя (А.А.Леонтьев); методика оценки агрессивности педагога (А.Ассингер); методика оценки профессиональной направленности личности преподавателя; диагностика типа акцентуации личности, тест - опросник Шмишека; методика «Стиль педагогического руководства» (для руководителей и педагогов); методика «Знаете ли вы юношескую психологию?»; методика «Психологический портрет учителя»; опросник диагностики стрессоустойчивости учителей; методика «Наш руководитель»; методика «Преподаватель глазами студента»; современные методы математической обработки данных: корреляционный анализ, факторный анализ (по Л.К.Выханду). Статистическая обработка проводилась с помощью программ «Microsoft Excel» и «SPSS 11.5» на персональном компьютере типа IBM PC.

Эмпирическая база исследований: данные опросов, тестирования, анкетирования по совокупной выборке 228 человек (из них студенты 3 курса Рязанского государственного технологического колледжа (РГТК) в количестве 120 человек, преподаватели - 23 чел.), экспертная группа - 5 чел.); студенты 3 курса Рязанского станкостроительного колледжа (РССК) в количестве 60 человек, преподаватели (15 чел.), экспертная группа (5 чел.).

Методологической основой исследования являются: теория профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, А.Г.Соколов), профессиональной ориентации (Е.А.Климов), системы комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (Л.С.Выготский, К.М.Гуревич, Ю.М.Забродин, Б.Ф.Ломов, А.К. Маркова, Н.С.Пряжников, Д.Б.Эльконин), социально -воспитательные технологии (Т.К.Селевко, А.Г.Селевко), положения психологии и педагогики, раскрывающие закономерности и принципы профессионального образования (Е.Я.Бутко, М.А.Галагузова, А.Т.Глазунов, Ж.Г.Гаранина, А.В.Евсеев, Л.Н.Захарова, А.Н.Лейбович, A.M. Новиков, К.К.Платонов, В.А.Поляков, А.А.Смирнов, И.П. Смирнов и др.), теории социально - педагогических исследований (Л.Н.Захарова, Ю.М.Жуков, Л.А.Петровская, И.П.Смирнов, И.П.Ткаченко и др.), концепции профессиональной деятельности педагога (А.К.Маркова, Л.М.Митина, Г.М. Романцев, В.А. Федоров, В.Д.Шадриков и др.).

Этапы Исследования:

Первый этап: (2002 - 2003 гг.) - теоретический анализ проблемы, определение цели, задач исследования, анализ, обобщение теоретического и практического опыта, разработка концепции и гипотезы исследования. Изучение возможностей социально-педагогической диагностики в профшколе.

Второй этап: (2003 - 2004 гг.) - систематизация результатов теоретической и эмпирической работы, проведение констатирующего эксперимента, мониторинг образовательного процесса УСПО.

Третий этап: (2004 - 2005 гг.): определение промежуточных результатов экспериментальной работы, анализ и статистическая обработка полученных данных, подготовка методических рекомендаций. Обобщение результатов педагогического эксперимента.

Опытно - экспериментальной базой исследования являлись ГОУ СПО «Рязанский государственный технологический колледж» и ГОУ СПО «Рязанский станкостроительный колледж».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• осуществлен мониторинг формирования образовательной среды УСПО на основе диагностики взаимоотношений «педагог -студент», разработан инструментарий социально-педагогической диагностики, прослежены причинно - следственные связи при построении взаимоотношений «педагог - студент»;

• разработаны профессиональные педагогические компетенции, необходимые для построения взаимоотношений «педагог - студент», диагностируемые с учетом специфики каждого учреждения СПО;

• разработан и внедрен механизм формирования взаимоотношений «педагог - студент», основанный на принципах интенсивности, мобильности, согласованности отношений; графически систематизирована концепция Р.Х.Шакурова, описывающая формирование этих взаимоотношений в четырех аспектах: рациональном, эмоциональном, волевом, практическом; реализованы индивидуальные коррекционные программы в образовательной среде УСПО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- выделенный комплекс диагностических материалов, программы, правила поведения могут быть использованы в практике социальных педагогов и практических психологов учреждений начального и среднего профессионального образования;

- использование описанного механизма взаимоотношений «педагог - студент» позволит оценивать как уровень подготовки специалистов, так и разрабатывать обучающие программы для повышения квалификации педагогов УСПО, а также использоваться в системе повышения квалификации педагогов в ИПК;

- программа «Занимательная конфликтология» может быть альтернативой элективных курсов для студентов УСПО;

- содержащиеся в работе теоретические положения, экспериментальные факты и выводы, программа курса «Психология общения» могут быть использованы в практике, консультировании педагогов и тренинговой работе, а также при чтении курсов лекций и проведении практических занятий со студентами педагогических специальностей, специалистов, занятых в социальной сфере и коррекционной работе с педагогами, испытывающими трудности в построении взаимоотношений с учащимися.

Методические рекомендации построения взаимоотношений «педагог-студент», апробированные программы и диагностические материалы могут быть использованы педагогами УСПО в своей деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы; адекватностью методов исследования его цели и задачам; использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых показателей; репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами. При обработке данных экспериментального исследования использовались методы корреляционного анализа (Т - критерий Стьюдента, коэффициенты корреляций Кенделла, Спирмена; метод углового критерия Фишера (сравнение 2-х выборок по % - ой доле эффекта) и другие инструменты статистического анализа данных.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования заслушивались на кафедре педагогики в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А.Есенина, они отражены в публикациях, докладах автора, выступлениях на конференциях по проблемам профессионального образования, обсуждались на педагогических совещаниях Рязанского государственного технологического колледжа. Разработанные программы тренингов и диагностических материалов по заявленной проблематике внедрены в практику профессионального колледжа.

Положения, выносимые на защиту:

• особенности образовательной среды УСПО, определяемые взаимодействием педагогов и студентов и регламентируются построением образовательного процесса в УСПО;

• диагностические материалы, комплекс измерителей (показателей) коммуникативных процессов УСПО, на основе которых строятся коррекционные программы, нивелйрующие трудности формирования взаимоотношений «педагог - студент»;

• варйативные модели формирования взаимоотношеййй «Педагог - студент» в УСПО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Создан комплекс диагностических материалов, выявляющих основные структурные компоненты педагогической деятельности педагога и определяющих эффективность взаимоотношений педагогов и учащихся, определен комплекс измерителей (показателей) коммуникативных процессов УСПО, который включает методику оценки агрессивности педагога (А.Ассингер); методику оценки профессиональной направленности личности преподавателя; диагностику типа акцентуации личности (тест - опросник Шмишека); методика «Стиль педагогического руководства» (для руководителей и педагогов); методику «Знаете ли вы юношескую психологию?»; методику «Психологический портрет учителя»; опросник диагностики стрессоустойчивости учителей. Помимо субъективных показателей объективные, являющиеся проявлением взаимоотношений учащихся с педагогом, были использованы следующие методики: «Наш руководитель»; «Преподаватель глазами студента» и метод экспертной оценки характера коммуникативной деятельности преподавателя (на основе А.А.Леонтьева).

2. На основе полученных результатов социально - педагогической диагностики созданы вариативные модели формирования взаимоотношений «педагог - студент» в УСПО. Представлен экспресс опросник для построения модели взаимоотношений. Разработаны компетенции педагогов, необходимые для построения взаимоотношений «педагог - студент».

3. Составляющими средового фактора, влияющего на формирование взаимоотношений «педагог - студент» в образовательной среде УСПО являются: профессионализм, отношение сотрудничества, демонстративный стиль общения, организация совместной деятельности, эмпатия в отношениях. Средовые факторы в экспериментальных группах совпадают. Главное отличие образовательной среды УСПО заключается в проявлении субъективных показателей педагогической деятельности.

4. Определено, что барьерами, препятствующими формированию взаимоотношений «педагог - студент» у педагогов в образовательной среде УСПО являются: завышенные притязания, избыток и дефицит эмпатии, необъективная самооценка педагога, низкий уровень знаний основ юношеской психологии преподавателей, дефицит и избыток общительности педагога, неорганизованность преподавателя, дистантность в общении с учащимися, вербальная агрессия педагога, недостаток доверия в сотрудничестве с учащимися, нединамичное поддерживание разумной инициативы учащихся. Формированию взаимоотношений «педагог -студент» с точки зрения студентов в образовательной среде УСПО препятствуют: вербальная агрессия педагога, дефицит и избыток общительности, дефицит требовательности, дистантность в общении с учащимися, излишнее проявление эмпатии, низкая культура речи, нединамичное поддерживание разумной инициативы учащихся, необъективная самооценка педагога.

151

Заключение

В заключении сделаем содержательный анализ основных итогов работы.

В соответствии с поставленными в начале исследования задачами был осуществлен анализ состояния теоретического и практического опыта в педагогике и психологии построения взаимоотношений «педагог — учащийся» в УСПО. Отмечена недостаточная изученность в системе СПО взаимодействии субъектов как «педагог - учащийся», ее влиянии на эффективность образовательной среды, основанной на показателях социально-педагогической диагностики, помогающей обеспечить интегративные процессы в профессиональном образовании.

Рассмотрение особенностей профессиональной деятельности педагога УСПО базировалось на результатах многостороннего изучения свойств личности, на основе анализа ее объективно-педагогических проявлений. Сведения о личностных особенностях деятельности педагогов были получены при использовании ряда методик. Были выявлены показатели педагогической деятельности, влияющие на построение взаимоотношений в УСПО. Все 93 показателя были поделены на субъективные и объективные.

С целью изучения особенностей построения взаимоотношений «педагог - учащийся», полученные в результате констатирующего эксперимента показатели были подвергнуты математической обработке с применением корреляционного и факторного анализа по Выхонду. Математический анализ позволил выявить целостную структуру и содержательные особенности механизма психической регуляции педагогической деятельности.

В результате исследования установлено, что главным отличием среды УСПО является проявление субъективных показателей личности педагога. Определены личностные особенности педагога в УСПО, влияющего на построение взаимоотношений «педагог - учащийся»: тревожность; уход от проблем; сотрудничество; искреннее сопереживание; неосознаваемая коммуникация; ответственность; Я-концепция; партнерство; взаимопонимание; эмпатия; организация совместной деятельности.

Данные, полученные в ходе исследования, подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что взаимоотношения «педагог - учащиеся» в УСПО формирует эффективную образовательную среду, если проводится мониторинг педагогов и учащихся, а на основе полученных результатов выстраивается модель конструктивных, продуктивных взаимоотношений при определенных стилевых особенностях поведения педагогов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование взаимоотношений "педагог-студент" на основе социально-педагогической диагностики образовательной среды УСПО"

Федеральный институт развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации

На правах рукописи

Дягилева Жанна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ «ПЕДАГОГ - СТУДЕНТ» НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ УСПО

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006 г.

Работа выполнена в федеральном государственном учреждении «Федеральный институт развития образования»

Научные руководители:

доктор педагогических наук,

профессор

А.Т.Глазунов

кандидат психологических наук, доцент

Е.Е.Соловцова

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор

П.Н.Новиков

доктор психологических наук,

профессор

Т.И.Шульга

Ведущая организация: Академия повышения квалификации и

переподготовки работников

образования Министерства образования и науки РФ

Зашита состоится 19 декабря 2006 г. в 1300 на заседании Диссертационного совета Д 212.342.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук прр| Федеральном институте развития образования по адресу: 125319 Москва, ул.Черняховского, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Текст автореферата размещен на сайте Федерального института развития образования: www.flro.ru.

Автореферат разослан 17 ноября 2006г.

Уцрный секретарь диссертационного совета, ¿Г

кандидат педагогических наук, доцент В В.Н.Манюкова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современные тенденции развития профессионального образования предъявляют высокие требования к педагогу, его профессиональной компетентности. В связи усложнением социально -профессиональных функций педагога остро встает вопрос о его педагогическом мастерстве, способности педагога строить педагогический процесс, способствующий развитию учащихся, образовательной среды учебного заведения.

Данные целого ряда исследований по оценке педагогической и социальной компетентности преподавателя (Ж.Г.Гаранина, А.В.Евсеев, Л.А.Петровская, Ю.М.Жуков, А.А.Кидрон, Ю.Н.Емельянов и др.); работы по оценке мастерства педагога (С.Я.Батышев, А.И.Власенко, Л.М.Митина, А.М.Новиков, В.П.Симонов, М.С.Савина Е.В.Ткаченко, А.С.Пряжников, С.Н.Чистякова и др.); система диагностики уровня профессионализма педагогических кадров (Л.А.Волович, Э.Ф.Зеер, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Г.М.Романцев и др.); а также результаты констатирующего эксперимента, приведенные в работе, показывают, что практическая нерешенность трудностей при взаимодействии «педагог — студент» не позволяет выстроить систему продуктивного педагогического взаимодействия в условиях развития образовательной среды среднего профессионального образования.

В исследованиях, посвященных построению межличностных отношений, авторы Ж.Г.Гаранина и Л.А.Петровская одним из параметров социальной компетентности в исследованиях выделяют когнитивный аспект, как способность педагога, направленную на формирование коммуникаций в педагогической среде. Ю.Н.Емельянов выделяет значение межличностного диалога в контексте коммуникативной компетентности, способствующего демократизации взаимоотношений. Ю.М.Жуковым, Л.А.Петровской и П.В.Растянниковым разработаны тренинги по развитию компетентности в общении или коммуникативной компетентности. А.В.Евсеев, А.А.Кидрон,

Е.Е.Соловцова и др. определяют и обосновывают коммуникативную компетентность, ее роль и значение, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности.

В констатирующем эксперименте нами получены корреляты объективных и субъективных показателей, показывающих какие типы общения не могут создать продуктивные взаимоотношения «педагог - студент», а ряд параметров не соответствует интересам студентов, которые отмечают, что работа многих педагогов, их система оценки знаний студентов, отсутствие стремления вызвать и поддержать интерес студентов к предмету, негативный эмоциональный фон не способствуют построению позитивных отношений.

Нами определено, что в образовательной среде учреждения среднего профессионального образования (УСПО) наблюдается ряд противоречий:

между признанием педагогами необходимости внедрения социально-педагогической диагностики с учетом обратной связи «педагог -студент», «студент - педагог» и неготовностью преподавателей к рефлексивному анализу собственной деятельности;

- между необходимостью внедрения в практику профессионального образования новых моделей подготовки профессиональных кадров и неразработанностью социально-педагогической диагностики, отсутствием мониторинга взаимоотношений «педагог - студент», как одного из возможных фундаментов этой подготовки;

- между стандартизацией подготовки педагогических кадров и характером стилевых особенностей педагогов УСПО;

- между пониманием значимости диагностики в образовательном процессе УСПО и практической нерешенностью этих задач.

Это показывает необходимость расширения педагогических знаний о взаимодействии субъектов как «педагог - студент», его влияния на эффективность образовательной среды, основанной на показателях социально-педагогической диагностики.

В работе проведен анализ социологических, психологических и педагогических исследований взаимоотношений «педагог - студент» наряду с определением влияния этих взаимоотношений на профессиональную подготовку молодежи. Это определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования: построение стиля продуктивных взаимоотношений «педагог — студент» в учреждениях среднего профессионального образования.

Объект исследования: образовательная среда учреждения среднего профессионального образования.

Предмет исследования: взаимоотношения педагогов и студентов в учреждении среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Взаимоотношения «педагог — студент» в учреждении среднего профессионального образования формирует продуктивную образовательную среду, если:

- проводится социально - педагогический мониторинг взаимоотношений «педагог — студент»;

- педагоги и студенты объединены общей целью совместной деятельности;

- формируются продуктивные взаимоотношения с учетом стилевых особенностей поведения педагогов и студентов.

Центральным звеном механизма формирования взаимоотношений «педагог — студент» являются стилевые особенности педагога, ориентированные на педагогические аспекты его деятельности, личностную «Я — концепцию», выполняющие мотивирующую функции в образовательном процессе УСПО.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт построения взаимоотношений «педагог — студент» в УСПО с учетом

особенностей юношеского возраста, лежащего в основе формирования взаимоотношений «педагог — студент» в УСПО.

2. Выявить специфику педагогической деятельности педагога в УСПО, на ее основе определить механизм взаимоотношений «педагог — студент».

3. На основе данных социально - педагогической диагностики деятельности педагогов и учащихся выявить особенности построения взаимоотношений «педагог - студент» в УСПО.

4. Разработать и проверить оптимальную модель построения продуктивных взаимоотношений «педагог — студент».

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ педагогической, психологической и социальной литературы; констатирующий эксперимент; анкетирование, тестирование; метод экспертной оценки характера коммуникативной деятельности преподавателя (А.А.Леонтьев); методика оценки агрессивности педагога (А.Ассингер); методика оценки профессиональной направленности личности преподавателя; диагностика типа акцентуации личности, тест — опросник Шмишека; методика «Стиль педагогического руководства» (для руководителей и педагогов); методика «Знаете ли вы юношескую психологию?»; методика «Психологический портрет учителя»; опросник диагностики стрессоустойчивости учителей; методика «Наш руководитель»; методика «Преподаватель глазами студента»; современные методы математической обработки данных: корреляционный анализ, факторный анализ (по Л.К.Выханду). Статистическая обработка проводилась с помощью программ «Microsoft Excel» и «SPSS 11.5» на персональном компьютере типа IBM PC.

Эмпирическая база исследований: данные опросов, тестирования, анкетирования по совокупной выборке 228 человек (из них студенты 3 курса Рязанского государственного технологического колледжа (РГТК) в количестве 120 человек, преподаватели - 23 чел.), экспертная группа - 5 чел.);

студенты 3 курса Рязанского станкостроительного колледжа (РССК) в количестве 60 человек, преподаватели (15 чел.), экспертная группа (5 чел.).

Методологической основой исследования являются: теория профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, А.М.Новиков, А.Г.Соколов), профессиональной ориентации (Е.А.Климов), системы комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (Л.С.Выготский, К.М.Гуревич, Ю.М.Забродин, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников, Д.Б.Эльконин), социально — воспитательные технологии (Т.К.Селевко, А.Г.Селевко), положения психологии и педагогики, раскрывающие закономерности и принципы профессионального образования (Е.Я.Бутко, М.А.Галагузова, А.Т.Глазунов, Ж.Г.Гаранина, А.В.Евсеев, Л.Н.Захарова, А.Н.Лейбович, A.M. Новиков, К.К.Платонов, В.А.Поляков, А.А.Смирнов, И.П. Смирнов и др.), теории социально — педагогических исследований (Л.Н.Захарова, Ю.М.Жуков, Л.А.Петровская, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.), концепции профессиональной деятельности педагога (А.К.Маркова, Л.М.Митина, Г.М. Романцев, В.А. Федоров, В.Д.Шадриков и ДР-)-

Этапы исследования:

Первый этап: (2002 — 2003 гг.) — теоретический анализ проблемы, определение цели, задач исследования, анализ, обобщение теоретического и практического опыта, разработка концепции и гипотезы исследования. Изучение возможностей социально-педагогической диагностики в профшколе.

Второй этап: (2003 — 2004 гг.) — систематизация результатов теоретической и эмпирической работы, проведение констатирующего эксперимента, мониторинг образовательного процесса УСПО.

Третий этап: (2004 — 2005 гг.): определение промежуточных результатов экспериментальной работы, анализ и статистическая обработка полученных данных, подготовка методических рекомендаций. Обобщение результатов педагогического эксперимента.

Опытно — экспериментальной базой исследования являлись ГОУ СПО «Рязанский государственный технологический колледж» и ГОУ СПО «Рязанский станкостроительный колледж».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• осуществлен мониторинг формирования образовательной среды УСПО на основе диагностики взаимоотношений «педагог — студент», разработан инструментарий социально-педагогической диагностики, прослежены причинно - следственные связи при построении взаимоотношений «педагог - студент»;

• определены профессиональные педагогические компетенции, необходимые для построения взаимоотношений «педагог - студент», диагностируемые с учетом специфики каждого учреждения СПО;

• разработан и внедрен механизм формирования взаимоотношений «педагог — студент», основанный на принципах интенсивности, мобильности, согласованности отношений; графически систематизирована концепция Р.Х.Шакурова, описывающая формирование этих взаимоотношений в четырех аспектах: рациональном, эмоциональном, волевом, практическом; реализованы индивидуальные коррекционные программы в образовательной среде УСПО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

выделенный комплекс диагностических материалов, программы, правила поведения могут быть использованы в практике социальных педагогов и практических психологов учреждений начального и среднего профессионального образования;

использование описанного механизма в представленной модели взаимоотношений «педагог — студент» позволит оценивать уровень подготовки специалистов, разрабатывать обучающие программы для повышения квалификации педагогов УСПО, а также использовать их в системе повышения квалификации педагогов в ИПК;

программа «Занимательная конфликтология» может быть альтернативой элективных курсов для студентов УСПО; ^ - - содержащиеся в работе теоретические положения, экспериментальные факты и выводы, программа курса «Психология общения» могут быть использованы в практике, консультировании педагогов и тренинговой работе, а также при чтении курсов лекций и проведении практических занятий со студентами педагогических специальностей, специалистов, занятых в социальной сфере и коррекционной работе с педагогами, испытывающими трудности в построении взаимоотношений с учащимися.

Методические рекомендации построения взаимоотношений «педагог-студент», апробированные программы и диагностические материалы могут быть использованы педагогами УСПО в своей деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

подтверждается теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы; адекватностью методов исследования его цели и задачам; использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых показателей; репрезентативностью выборки испытуемых и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами. При обработке данных экспериментального исследования использовались методы корреляционного анализа (Т. — критерий Стьюдента, коэффициенты корреляций Кенделла, Спирмена; метод углового критерия Фишера (сравнение 2-х выборок по % -ой доле эффекта) и другие инструменты статистического анализа данных.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования заслушивались на кафедре педагогики в Рязанском государственном педагогическом университете им. С.А.Есенина, они отражены в публикациях, докладах автора, выступлениях на конференциях по проблемам профессионального образования, обсуждались на педагогических

совещаниях Рязанского государственного технологического колледжа. Разработанные программы тренингов и диагностических материалов по заявленной проблематике внедрены в практику профессионального колледжа.

Положения, выносимые на защиту:

• особенности образовательной среды УСПО, определяемые взаимодействием педагогов и студентов, регламентируются построением образовательного процесса в УСПО;

• диагностические материалы, комплекс измерителей (показателей) коммуникативных процессов УСПО, на основе которых строятся коррекционные программы, нивелирующие трудности формирования взаимоотношений «педагог — студент»;

• вариативные модели формирования взаимоотношений «педагог - студент» в УСПО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами и рисунками.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза исследования, методологические основы, методы и этапы исследования, представлена опытно-экспериментальная база. Сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, содержатся сведения об апробации результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В исследовании использованы следующие основные понятия: образовательная среда — совокупность образовательных условий, определяющих цель, характер и результат взаимодействия педагогов и

учащихся в любых формах и на любых уровнях реализации образовательных стандартов;

- - социально-педагогическая диагностика — система исследования образовательных объектов комплексными средствами социологии и педагогики с целью описания и развития образовательной среды;

формирование взаимоотношений — целенаправленное развитие системы педагогического взаимодействия педагогов и учащихся;

модель взаимодействия «педагог - студент» - формальное представление совокупности их отношений (в нашем случае - на основе достоверных корреляционных связей), раскрывающие вариативные механизмы взаимоотношений.

В первой главе «Теоретические основы исследования взаимоотношений «педагог — студент» дан исторический и современный анализ построения взаимоотношений «педагог — студент». Современный подход характеризуется диалоговыми педагогическими формами, необходимыми для построения сотрудничества с обучаемыми, становящимися личностью только в системе коллективных отношений. Учащийся и педагог, как две постоянно взаимодействующие основные части образовательного процесса, всегда находились в центре внимания педагогики, способы управления этими взаимоотношениями изменялись в соответствии с социализацией образования. Взаимоотношения педагога и учащихся в образовательном процессе постепенно переходят от авторитарных к личностно - ориентированным. В эти* взаимоотношениях определяющая личность самого педагога, которая (по оценкам студентов в констатирующем эксперименте) должна быть в достаточной мере чуткой (отметили 60,5% опрошенных студентов), понимающей (73%), обладать чувством сотрудничества (60,5%), доверия (80,5%), быть саморазвивающейся (53,5%). В основе построения взаимоотношений лежат знания природных (индивидуальных) особенностей учащихся педагогом (84,5%), а также

социальная среда учащегося и самого педагога, что доказывают модели формирования взаимоотношений «педагог — студент».

В диссертации обосновано, что предложенные Е.И.Роговым правила взаимоотношений «педагог - студент» можно брать за основу в работе с учащимися: психологический настрой на эмоциональное состояние студента и анализ собственного психологического состояния (принцип «здесь и теперь»; полное доверие к намерениям учащегося без оценки его личности (принцип доверительности); восприятие студента как равного, имеющего право на собственные мнения и решения (принцип паритетности).

В главе выделяются основные факторы, влияющие на эффективность формирования взаимоотношений, которые поделены на личностный и средовой факторы. Со временем менялся доминирующий фактор, но всегда они оба были основополагающими при построении взаимоотношений между педагогами и студентами.

В основе построения взаимоотношений лежит общение. В тексте диссертации описана структура общения, которая представлена тремя взаимосвязанными сторонами: перцептивной - характеризует восприятие людьми друг друга, интерактивной - общение как взаимодействие и коммуникативной - обмен информацией. Для успешного общения «педагог — студент», педагогу важно сочетать в себе следующие качества: терпеливость, воспитанность, уважение к учащемуся.

Принципиальным для исследования является утверждение, что формирование продуктивных взаимоотношений ведет к развитию коллектива УСПО — активное принятие ценностных ориентации студентами и педагогами, приводящее к реализации общих целей. К свойствам, которыми должна обладать личности педагога и учащегося для продуктивного педагогического общения, отнесены организаторские способности, дисциплинированность, самоорганизованность, коммуникативность. К их свойствам, создающим помехи общения педагогам и учащимся для интерактивного общения, можно

отнести свойства, противоположные перечисленным, а так же замкнутость, безынициативность, безответственность.

В структуре взаимоотношений выделены такие качества, как взаимная требовательность, взаимооценка, взаимопомощь, взаимные интересы и стремления, которые легли в основу построения авторской программы. Педагогическое общение является основой взаимоотношений, которое включает в себя: умение вступать в положительный эмоциональный контакт, поддерживать деловой контакт; слушать и понимать партнера по общению; взаимодействовать с партнером; адекватно воспринимать настроение аудитории; побуждать учащихся к деятельности.

Для формирования продуктивного педагогического общения педагог реализует на практике свои коммуникативные умения, к ним относятся: управление своим поведением, концентрирование внимания, наблюдение, переключение внимания, социальная перцепция, моделирование личности учащихся, их психического состояния по внешним признакам, коммуникативные, ораторские, гностические умения (связанные с осознанием, систематизацией и переносом информации).

Ключевая роль в построении взаимоотношений «педагог — студент» отводится преподавателю. Общение педагога с учащимися подразумевает принятие друг друга как ценностей и предполагает ориентацию на индивидуальную неповторимость каждого из субъектов. Знание возрастных особенностей развития учащихся позволяет оптимизировать взаимодействия, скорригировать уровень психологической включенности личности в коллективную деятельность, обеспечив максимальную комфортность взаимоотношений.

В работе подтверждено, что общение педагога и учащихся имеет сложный психологический спектр, имеющий, по крайней мере, четыре

аспекта: рациональный (целесообразность), эмоциональный (отношения), волевой (требования) и практический (действие).

Результаты теоретического анализа позволили выработать основы построения взаимоотношений «педагог — студент», определить методы исследования.

Во второй главе «Моделирование построения взаимоотношений «педагог - студент» на основе данных социально - педагогической диагностики» описываются методы и организация исследования. В качестве испытуемых выступали учащиеся и преподаватели Рязанского станкостроительного колледжа (далее колледж А) и Рязанского государственного технологического колледжа (далее колледж Б). Работа проводилась в течение трех лет.

Первый этап включал теоретический анализ и обобщение научно-психологической литературы по проблеме. На протяжении второго этапа проводилось изучение объективных данных в процессе наблюдения, экспертного оценивания деятельности и общения студентов и преподавателей.

Представленные данные исследования взаимоотношений педагога и учащихся базируются на учете субъективных и объективных показателей. Выявлялся ряд характерных особенностей педагогов, взаимодействующих с учащимися, мнения учащихся о деятельности преподавателей. Содержательный анализ полученных результатов и обобщение их взаимосвязей были использованы в построении моделей взаимоотношений педагогов и учащихся. Этой логике подчинено изложение материалов главы. Всего было использовано девяносто три показателя.

Вся совокупность показателей структурировалась по ряду *

направлений:

• субъективные показатели - отражение характерных

особенностей преподавателей, выявленных при самодиагностике (стили деятельности, поведенческих проявлений и др.);

• объективные показатели - проявление взаимоотношений

педагога и учащихся, где учитывалось мнение учащихся о педагоге и проводилось экспертное оценивание.

В результате проведенного корреляционного анализа показателей установлено, что все они находятся в тесной взаимосвязи. С использованием метода максимального корреляционного пути (по Выхонду), был получен комплекс взаимосвязанных объективных показателей (профессионализм, эмпатия, сотрудничество и др.). В структуре этого комплекса были выделены блоки, объединяющие показатели с наиболее тесной корреляционной связью. Максимальные корреляционные связи объективных показателей представлены блоками: «Эмпатия», как один из механизмов межличностного восприятия — постижение эмоционального состояния другого человека; «Сотрудничество», как единый учебный процесс педагогов и учащихся; «Профессионализм» педагога, как соответствие педагогической деятельности (эрудиция, свободное изложение материала, четкая дикция, грамотность, выразительная мимика и жесты, мгновенная реакция на ситуацию, находчивость, умение четко формулировать конкретные цели, умение организовать учащихся, то есть те особые качества личности педагога, которые В.П.Симонов ставит в оптимальные характеристики личности преподавателя); «Демонстративный стиль общения», как критическая характеристика личности педагога; «Организация совместной деятельности», как расстройство порядка, дисциплины, организованности в педагогическом процессе.

Показатели, отобранные на основе проведенных диагностик учащихся и экспертной группы, выделенные в блоки, которые, как показало исследование, влияют на построение взаимоотношений «педагог - студент» (см. рис. 1, 2).

Рис. 1. Модель построения взаимоотношений с учетом корреляционных связей между блоками объективных показателей РССК (модель А)

На представленных рисунках количество блоков совпадает и взаимозависимость отдельных, таких как «Индивидуальный подход в обучении» и «Эмпатия», «Профессионализм» и «Эмпатия» обнаруживают прямые корреляционные связи, что помогает сделать вывод об обнаружении единства исследуемой среды в обоих колледжах, формирование которой зависит от условий, программ, методов преподавания, являющихся общими для всех УСПО.

Максимальные корреляционные пути субъективных показателей представлены блоками: «Сотрудничество», «Взаимопонимание», «Искреннее сопереживание», «Я-концепция», «Нейротизм» (тревожность), «Ответственность», «Партнерство».

Рис. 2. Модель построения взаимоотношений с учетом корреляционных связей между блоками объективных показателей РГТК (модель Б)

Представленные модели (рис. 3, 4), имеют особые корреляционные связи между блоками субъективных показателей (колледж А, колледж Б).

связей между блоками субъективных показателей РССК (модель А)

Рис. 4. Модель построения взаимоотношений с учетом корреляционных связей между блоками субъективных показателей РГТК (модель Б)

В ходе исследования апробирован механизм формирования продуктивной модели взаимоотношений «педагог — студент». Приоритетом этой технологии является формирование культуры познания студентов, индивидуализированный подход — умение видеть в каждом студенте черты, присущие только ему, а не обобщенному образу «студента». В этой технологии способы общения предполагают умение педагога вставать на позицию студента, учитывать эту позицию. В конкретных формах организации занятий преобладают формирование коммуникативных качеств, самостоятельности, культуры познания. При этом достижения студента выстраиваются, как правило, не в сравнении с другими, а в сравнении с самим собой в развитии. Цель этой технологии — самореализация студента, как сверхзадача образовательной деятельности УСПО.

Доказано, что при построении взаимоотношений «педагог — студент» активное влияние оказывают личностные характеристики самих преподавателей, что является важной составляющей педагогической среды УСПО. Как показано на рисунках, в каждом образовательном учреждении формируется индивидуальная педагогическая среда. Интересным является и тот факт, что блок «Тревожность» представлен в обеих схемах, откуда можно

предположить, что профессия педагога сопровождается личностной тревожностью.

Определено, что между субъективными и объективными показателями существуют взаимосвязи. На рис. 5 представлена взаимозависимость блоков моделей построения взаимоотношений по итоговым корреляционным связям субъективных и объективных показателей (оптимальная модель). Напомним, что субъективные показатели являются отражением личностных особенностей преподавателей, а объективные -проявлением взаимоотношений педагога и учащихся.

VI - блок "Взаимопонимание" (субъект.)

VII • блок "Сотрудничество" (субъект.)

VIII - блок "Я-юонцепция" (субъект.)

IX - блок "Ответственность" (субъект.)

X - блок "Искреннее сопереживание" (субъект.)

XI - блок "Тревожность" (субъект.)

XII - блок "Партнерство" (субъект.)

Рис. 5. Оптимальная модель построения взаимоотношений в УСПО

I - блок "Демонстративный стиль общения" (объект.)

II - блок "Профессионализм" (объект.)

III - блок "Сотрудничество" (объект.)

ГУ - блок "Организация совместной деятельности" (объект.) V - блок "Эмпатия" (объект.)

- связи между блоками

По общему числу взаимозависимостей доминирующим является блок «Демонстративный стиль общения» и он же имеет взаимосвязи со всеми блоками модели, построенной на основе корреляционных связей итоговых субъективных показателей. Блок «Профессионализм», имеющий взаимосвязи со всеми блоками модели, построенной на основе корреляционных связей (количество 19) так же является значимым в представленной модели (рис.5) . Таким образом, два блока «Профессионализм» и «Демонстративный стиль общения» являются значимыми в оптимальной модели. Если данные блоки будут обусловлены факторами «Взаимопонимание», «Тревожность», «Я-концепция», «Искренность сопереживания», «Ответственность», «Сотрудничество», «Партнерство», то можно говорить о позитивно складывающихся отношениях в УСПО. Однако, если в модели будет представлена иная. последовательность и взаимообусловленность блоков, можно говорить о негативно складывающихся отношениях «педагог — студент».

На основе диагностики преподавателей Рязанского станкостроительного колледжа (РССК) и Рязанского государственного технологического колледжа (РГТК) выявлены характеристики педагога, препятствующие построению взаимоотношений «педагог — студент». На основе социально — педагогической диагностики преподавателей, учащихся и экспертной оценке выявились факторы, являющиеся барьерами построения взаимоотношений «педагог — студент». Выявлены индивидуальные барьеры при построении взаимоотношений «педагог — студент».

В заключении сформулированы основные результаты исследования.

По итогам проведенных исследований были выделены наиболее информированные показатели блоков модели формирования взаимоотношений. Предложен опросник, который позволяет провести экспресс диагностику формирования взаимоотношений «педагог — студент».

На основе максимальных корреляционных путей с целью преодоления барьеров общения и эффективного построения взаимоотношений (оптимальная модель) нами прописаны значимые факторы, способствующие выходу из ситуации «барьера»:

- личностно - ориентированное обучение;

- партнерство с учащимися;

- тревожность в самореализации педагога;

- уменьшение доверительности с учащимися;

- эмоциональность в общении.

Создан комплекс диагностических материалов, выявляющих основные структурные компоненты педагогической деятельности педагога и определяющих эффективность взаимоотношений педагогов и учащихся, определен комплекс измерителей (показателей) коммуникативных процессов УСПО, который включает методику оценки агрессивности педагога (А.Ассингер); методику оценки профессиональной направленности личности преподавателя; диагностику типа акцентуации личности (тест - опросник Шмишека); методика «Стиль педагогического руководства» (для руководителей и педагогов); методику «Знаете ли вы юношескую психологию?»; методику «Психологический портрет учителя»; опросник диагностики стрессоустойчивости учителей. При выявлении объективных показателей, являющихся проявлением взаимоотношений учащихся с педагогом, были использованы следующие методики: «Наш руководитель»; «Преподаватель глазами студента» и метод экспертной оценки характера коммуникативной деятельности преподавателя (на основе А.А.Леонтьева).

На основе полученных результатов социально - педагогической диагностики созданы вариативные модели формирования взаимоотношений «педагог — студент» в УСПО. Представлен экспресс опросник для построения модели взаимоотношений. Разработаны компетенции педагогов, необходимые для построения взаимоотношений «педагог — студент».

Составляющими средового фактора, влияющего на формирование

взаимоотношений «педагог — студент» в образовательной среде УСПО являются: профессионализм, отношение сотрудничества, демонстративный стиль общения, организация совместной деятельности, эмпатия в отношениях. Средовые факторы в экспериментальных группах совпадают. Главное отличие образовательной среды УСПО заключается в проявлении субъективных показателей педагогической деятельности.

Определено, что барьерами, препятствующими формированию взаимоотношений «педагог — студент» у педагогов в образовательной среде УСПО являются: завышенные притязания, избыток и дефицит эмпатии, необъективная самооценка педагога, низкий уровень знаний основ юношеской психологии преподавателей, дефицит и избыток общительности педагога, неорганизованность преподавателя, дистантность в общении с учащимися, вербальная агрессия педагога, недостаток доверия в сотрудничестве с учащимися, нединамичное поддерживание разумной инициативы учащихся. Формированию взаимоотношений «педагог — студент» с точки зрения студентов в образовательной среде УСПО препятствуют: вербальная агрессия педагога, дефицит и избыток общительности, дефицит требовательности, дистантность в общении с учащимися, излишнее проявление эмпатии, низкая культура речи, нединамичное поддерживание разумной инициативы учащихся, необъективная самооценка педагога.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Дягилева Ж.В., Соловцова Е.Е. Присуща ли агрессивность педагогу? // Профессиональное образование, 2003. № 11. С. 32, 0,1 п.л.

2. Дягилева Ж.В. Эффективные взаимоотношения «учащийся — педагог». // Профессиональное образование, 2004. № 2. С. 26, 0,1 п.л.

3. Дягилева Ж.В. Влияние личностных качеств педагога на построение взаимоотношений с учащимися. // Модульные технологии обучения в системе непрерывного профессионально образования. Материалы

научно - практической конференции МГУТУ. Москва, 2004. № 8. С. 153-158, 0,3 п.л.

4. Дягилева Ж.В. Диагностика интеллектуальных способностей учащихся. // Профессиональное образование, 2004. № 11. С. 13, 0,1 п.л.

5. Дягилева Ж.В. Модель построения взаимоотношений «педагог - учащийся». // Народное образование. Электронная версия журнала, 2006. №6, 0,1 п.л.

6. Дягилева Ж.В., Соловцова Е.Е. Любимый учитель должен быть любящим. //Народное образование, 2006.№ 9. С.36-38, 0,2 п.л.

Подписано в печать Формат 60x90/16. Летать офсетная. Объем .У/.г! п.; Тираж /.С&зкз. Заказ •• *

Федеральный институт разжигая образования (ФИРО)

125319, г. Москва, ул. Черняховского, 9

Отпечатано в издательском отделе ФИРО 107066, г. Москва, ул. Ольховская, 14