автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование защитной компетенции у курсантов образовательного учреждения МВД России с помощью комплекса проблемно-тренинговых занятий
- Автор научной работы
- Егошин, Игорь Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Егошин, Игорь Викторович, Казань
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический
университет»
На правах рукописи
ЕГОШИН ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ЗАЩИТНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МВД РОССИИ С ПОМОЩЬЮ КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМНО-ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Ю со
СО 5 СО
Сч1 Научный руководитель:
СЧ доктор педагогических наук,
СЭ Т профессор
^ ^ Днепров Сергей Антонович
Казань - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы формирования защитной компетенции у курсантов образовательных учреждений МВД России...........................15
1.1. Исторические предпосылки и определение сущности, структуры и содержания защитной компетенции полиции в подготовке будущих офицеров МВД России.....15
1.2. Педагогические возможности метода кейс-стади как образовательной технологии формирования защитной компетенции у будущих офицеров полиции......................38
1.3. Педагогические условия формирования защитной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России средствами развития обобщенных
умений и качеств личности...........................................................................................62
Выводы по первой главе...............................................................................................83
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию защитной компетенции при помощи проблемно-тренинговых занятий...................87
2.1. Методика и результаты констатирующего эксперимента.................................87
2.2. Педагогические возможности проведения проблемно-тренинговых занятий, разработанных на основе метода кейс-стади, для формирования защитной компетенции в образовательном учреждении МВД России..................................104
2.3. Реализация проблемно-тренинговых занятий, разработанных на основе метода кейс-стади, в системе профессионального образования образовательных
учреждений МВД России...........................................................................................125
Выводы по второй главе.............................................................................................136
Заключение.........................................................................................................139
Список литературы..........................................................................................146
Приложения.......................................................................................................171
ВВЕДЕНИЕ
Множество людей ежедневно сталкиваются со сложными и опасными жизненными ситуациями, из которых они не могут самостоятельно найти выход. Часто причиной этого являются не стихийные бедствия, а преступные или халатные действия или бездействие. Довольно редко человеку приходится рассчитывать на участие других людей, так как в нашей стране нет развитого гражданского общества. Отношения между людьми в повседневной деятельности далеки от идеальных, и чем сложнее жизненная ситуация, тем проще «выпасть» из правового поля. От отчаяния до правонарушения или преступления, которые совершают обычные люди, - один шаг.
В самых разных ситуациях на помощь людям обязательно должно приходить государство в лице сотрудников правоохранительных органов и прежде всего органов внутренних дел. Своевременное оказание помощи населению со стороны сотрудников полиции многократно усилит доверие народа как к самому государству, так и к полиции в целом, что будет способствовать налаживанию необходимого сотрудничества и повышению эффективности работы полиции.
Актуальность исследования. Среди современных социальных проблем правоохранительной системы особо выделяются взаимоотношения сотрудников органов внутренних дел и законопослушных граждан, многие из которых относятся к полиции только как к органу принуждения, что значительно снижает эффективность ее правоохранительной деятельности. Важнейшая задача реформирования полиции заключается в том, чтобы вызвать доверие граждан и добиться от них сотрудничества с органами внутренних дел. Необходимо заменить карательные меры социальным предупреждением девиантного поведения и склонности к совершению преступлений. В связи с этим усиливается значение выполнения сотрудниками полиции защитной функции по отношению к гражданам, важнейший смысл которой заключается в предупреждении правонарушений, а не в ужесточении наказаний за уже совершенные преступления. В последнее время эта
функция выдвигается обществом на первое место в задачах, стоящих перед полицейскими органами.
Однако в деятельности полиции пока недостаточно внимания уделяется реализации защитной функции. Она выражается в виде комплекса требований к сотруднику органов внутренних дел, обеспечивающих эффективную и продуктивную деятельность по профилактике правонарушений и преступлений против граждан, их жизни, здоровья, достоинства и имущества.
Для воплощения защитной компетенции сотрудниками правоохранительных органов в период прохождения службы по отношению к гражданам необходимо формировать ее у курсантов в процессе обучения в специализированных полицейских вузах. В то же время в образовательных учреждениях МВД России пока не ставится специальная задача сформировать у обучающихся защитную компетенцию в отношении населения. Хотя ее различные аспекты исследовали философы и педагоги, размышлявшие о том, что безопасность жизнедеятельности должна основываться на гуманистических, нравственных и моральных качествах личности и общества: они говорили об обеспечении безопасности общества и личности (Сократ, Платон); о практической деятельности самой личности в вопросах безопасности (Аристотель); о моральном совершенствовании личности (Кун Цзы); об объективной взаимосвязи безопасности личности с законами государства и обладанием гражданами свободой (Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо); об идеях свободного человека (Н. А. Бердяев); об отношении к человеку как к высшей ценности (В. А. Су-хомлинский). Однако непосредственно процесс формирования защитной компетенции у сотрудников полиции исследован недостаточно. Проведенный нами теоретический анализ имеющихся исследований показал, что в системе высшего профессионального образования МВД России проблема формирования защитной компетенции у сотрудников правоохранительных органов в качестве самостоятельного объекта исследования пока не рассматривалась.
Анализ теоретических и практических аспектов подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России позволил выявить противоречия между
правоохранительной политикой МВД России, направленной на усиление защиты граждан от правонарушений, преступлений, и профессионально-педагогической теорией, которая пока не предусматривает формирование в образовательных учреждениях у будущих офицеров МВД защитной компетенции, несмотря на то что у курсантов имеются серьезные неудовлетворенные образовательные потребности в ее системном усвоении. На основании этого определена научная задача исследования: определить комплекс специально создаваемых экстремальных пространственно-временных обстоятельств, вначале порождающих у обучающихся когнитивно-поведенческий диссонанс, а затем создающих условия для его снятия и таким образом формирующих у будущих офицеров МВД защитную компетенцию.
Объект исследования - образовательный процесс в высших учебных заведениях МВД России и его педагогический потенциал формирования у курсантов защитной компетенции.
Предмет исследования - состав и особенности комплекса проблемно-тренинговых занятий для формирования защитной компетенции у курсантов образовательных учреждений МВД России.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические возможности комплекса проблемно-тренинговых занятий, формирующих защитную компетенцию у курсантов образовательных учреждений МВД России.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования защитной компетенции у курсантов образовательного учреждения МВД России по отношению к гражданам значительно возрастет при выполнении следующих педагогических условий:
- реализация в образовательном процессе комплексного подхода, направленного на передачу курсантам - будущим офицерам полиции - знаний, развитие практических умений, необходимых для выполнения ими во время служебной деятельности защитной функции в отношении населения;
-разработка и реализация динамической модели, отражающей сущность, структуру и содержание защитной компетенции и ориентирующей образовательный процесс на ее формирование;
-введение в образовательный процесс образовательного учреждения МВД России дополнительных занятий, предусматривающих анализ ситуаций, возникающих во время служебной деятельности офицеров полиции;
- формирование у курсантов образовательного учреждения МВД России позитивного отношения к социальной деятельности полиции по защите граждан на основе имеющихся у курсантов представлений о защитной компетенции, разрозненных знаний, несформированных умений, которые должны быть дополнены, скорректированы и упорядочены в процессе образовательной деятельности;
- формирование защитной компетенции на основе анализа субъективных представлений будущих офицеров МВД России об обязательности реализации ими защитной компетенции по отношению к гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации;
-обеспечение взаимосвязи формирования защитной и охранной компетенций полицейского на основе устойчивой инверсионной связи между ними;
- приоритетная роль в защитной компетенции обобщенных умений, формируемых в процессе проведения проблемно-тренинговых занятий с использованием проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади, так как они позволяют курсантам обрести активную субъектную позицию, присущую защитной деятельности.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи:
1) на основе ретроспективного анализа проблемы взаимоотношения населения и полиции выявить сущность, структуру и содержание защитной компетенции сотрудника полиции в отношении граждан;
2) разработать и реализовать динамическую модель, в которой будут активно взаимодействовать структурные компоненты защитной компетенции, будет
раскрыто содержание внешних и внутренних условий, благоприятствующих формированию защитной компетенции, проявятся методы и средства, позволяющие осуществить ее формирование, а также проверить эффективность разработанной методики на учебных занятиях;
3) раскрыть методические подходы к применению проблемно-тренинговых занятий для формирования защитной компетенции сотрудников полиции;
4) экспериментальным путем проверить эффективность динамической модели, предусматривающей применение проблемно-тренинговых занятий для формирования защитной компетенции у будущих офицеров МВД России.
Теоретической базой исследования являются фундаментальные работы, посвященные исследованию проблем профессионального образования, формирования профессионально-педагогических умений у обучающихся (С. Я. Батышев, В. С. Безрукова, Г. Е. Зборовский, Э. Ф. Зеер, А. Т. Маленко, В. А. Федоров, М. А. Чошанов, Н. Е. Эрганова и др.); теоретических аспектов педагогики, раскрывающих общие закономерности развития высшей школы (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Р. 3. Богоудинова, Л. И. Гурье, В. И. Загвязинский, В. Г. Иванов, А. А. Кирсанов, В. Я. Кикоть, В. В. Кондратьев, В. В. Краевский, С. П. Поляков, М. Н. Скаткин и др.); сущностного понимания компетенций и компетентности (А. Н. Афанасьев, И. А. Зимняя, И. В. Зорин, Ю. Г. Татур, Дж. Равен, А. В. Хуторской); превентивной педагогики и психологии (В. Н. Герасимов, Я. И. Гилинский, Ю. М. Кудрявцев, А. С. Миронов, А. М. Столяренко, В. Е. Уткин, Р. X. Шагимуллин и др.); личностного подхода в педагогике (В. А. Сластенин); теории развития и формирования обобщенных умений у обучающихся (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Р. С. Немов, С. Л. Рубинштейн); научного педагогического сознания (Л. А. Беляев, С. А. Днепров); философии и методологии образования (Я. А. Ко-менский, А. С. Макаренко, К. Д. Ушинский); общих аспектов девиантного поведения (работы В. Н. Герасимова, Ю. М. Кудрявцева, А. Г. Маклакова и др.); методологии исследования проблем в военной педагогике (А. В. Барабанщиков, В. П. Давыдов, С. Я. Казанцев, В. И. Марченков и др.); учета индивидуальных особенностей
сотрудников ОВД в процессе воспитания (И. И. Мороз); теоретических положений о современных образовательных технологиях (Г. К. Селевко); идеи и концепции формирования готовности к профессиональной деятельности (А. М. Алферов, С. И. Архангельский, К . М. Дурай-Новакова, М . И. Дьяченко, JI. А. Кандыбович, Т . В. Лав-риков, С. В. Середенко и др.).
Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы (исторический, системный, комплексный, структурно-функциональный, процессуальный, прогностический и др.). Исследование было проведено с использованием следующих методов: теоретического исследования - изучения и анализа философской, психологической и педагогической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, сравнения и сопоставления, анализа и синтеза, экстраполяции; экспериментального исследования - наблюдения, анкетирования, изучения образовательного процесса в вузе, проверки уровня знаний, констатирующего и формирующего эксперимента, индивидуальных и групповых бесед; обсуждения результатов данной проблемы на совещаниях, методических сборах, конференциях; статистических методов - количественной и качественной обработки и интерпретации результатов экспериментальной работы с использованием статистических методов (Т-критерий Вилкоксона, критерий альфа Ли Кронбаха, коэффициент множественной детерминации).
База исследования - Уральский юридический институт МВД России (г. Екатеринбург). В проведении констатирующего и формирующего эксперимента приняли участие 180 курсантов факультета подготовки сотрудников полиции, обучавшихся в период с 2006 по 2011 г. В качестве экспериментальной группы была определена учебная группа курсантов (30 человек), обучающаяся по специализации «административная деятельность ОВД». В состав контрольной группы входила учебная группа курсантов (30 человек), обучающаяся по специализации «оперативно-розыскная деятельность ОВД». В роли экспертов выступали преподаватели кафедры педагогики и психологии и информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Уральского юридического института МВД России.
Исследование проводилось в период с 2009 по 2013 г. в три этапа.
Первый этап (2009-2010) был теоретико-поисковым: анализировалась философская, педагогическая, психологическая литература; рассматривались предыстория и современное состояние проблемы исследования; уточнялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, критерии оценки результатов; нарабатывался опыт, формулировалась авторская концепция. Формировалась база исследования, разрабатывалась анкета и проводилось анкетирование.
Второй этап (2010-2011) являлся экспериментальным: осуществлялась проверка эффективности диагностического материала; выявлялись методы и формы, способствующие формированию у курсантов защитной компетенции; внедрялись во внеурочную деятельность проблемно-тренинговые занятия с использованием проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади. Результаты обсуждались на совещаниях, методических сборах, конференциях. Обрабатывались, осмысливались и интерпретировались полученные данные. Публиковались материалы исследования. Проводился первоначальный и повторный срез знаний, реализовывался комплекс проблемно-тренинговых занятий, разработанных на основе метода кейс-стади.
Третий этап (2011-2013) стал итогово-обобщающим: обобщались результаты исследования, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах. Анализировались результаты экспериментальной работы, корректировались выводы. Публиковались материалы диссертационного исследования, осуществлялось редактирование и оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. На основе анализа федеральных законов, нормативно-правовых актов МВД России и научной литературы введено и раскрыто понятие защитной компетенции, позволяющее содержательно определить область деятельности сотрудников полиции; определена и обоснована сущность, структура и содержание защитной компетенции, заключающаяся в превентивной и профилактической деятель-
ности, а также в организации административной социально-педагогической деятельности.
2.

Автореферат диссертации по теме "Формирование защитной компетенции у курсантов образовательного учреждения МВД России с помощью комплекса проблемно-тренинговых занятий"
На правах рукописи
005538514
I 9V» ^ ■ і
ЕГОШИН Игорь Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ ЗАЩИТНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МВД РОССИИ С ПОМОЩЬЮ КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМНО-ТРЕНИНГОВЫХ ЗАНЯТИЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г 1 ноя 2013
Казань 2013
005538514
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Днепров Сергей Антонович
Официальные оппоненты: Уткин Василий Евгеньевич,
доктор педагогических наук, профессор, ФГВОУ ВПО «Военный учебно-научный Центр Сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации"» (филиал г. Казань), профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин
Казанцев Сергей Яковлевич,
доктор педагогических наук, профессор, ФГКОУ ВПО «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», начальник кафедры криминалистики
Ведущая организация: федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации», г. Пермь.
Защита состоится 04 дек-с^ря_20-1Ь г. в 00 ч. на заседании
совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».
Автореферат разослан « 02 » ноября_20-15 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент (У Т. А. Старшинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Среди современных социальных проблем правоохранительной системы особо выделяются взаимоотношения сотрудников органов внутренних дел и законопослушных граждан, многие из которых относятся к полиции только как к органу принуждения, что значительно снижает эффективность ее правоохранительной деятельности. Важнейшая задача реформирования полиции заключается в том, чтобы вызвать доверие граждан и добиться от них сотрудничества с органами внутренних дел. Необходимо заменить карательные меры социальным предупреждением девиантного поведения и склонности к совершению преступлений. В связи с этим увеличивается значение выполнения сотрудниками полиции защитной функции по отношению к гражданам, важнейший смысл которой заключается в предупреждении правонарушений, а не в ужесточении наказаний за уже совершенные преступления. В последнее время эта функция выдвигается обществом на первое место среди задач, поставленных перед полицейскими органами.
В соответствии с анализом федеральных законов и нормативно-правовых актов МВД России, в деятельности сотрудника полиции можно выделить охранную и защитную функцию. Для реализации этих функций у курсантов и слушателей во время обучения в образовательных учреждениях МВД России необходимо формировать охранную и защитную компетенции.
В данном исследовании под защитной компетенцией полиции понимается необходимый и достаточный уровень социально-педагогической подготовленности сотрудника, личностные качества, позволяющие ему эффективно выполнять свои обязанности в гражданском обществе, где от сотрудника требуется профессионализм и ответственность за профилактику девиантного поведения, правонарушений и преступлений против граждан, их жизни, здоровья, имущества и достоинства. Пока противоправное действие не совершено, сотрудники полиции должны реализовывать защитную функцию. В исследовании она рассматривается как одна из метакомпетенций профессиональной компетенции сотрудника полиции. Охранная компетенция предусматривает обязательную деятельность сотрудника полиции, проводимую им после совершения гражданами противоправных деяний или преступлений, с реализацией полномочий полиции по применению огнестрельного оружия, специальных средств и физической силы. После того как совершен противоправный акт, сотрудник полиции переходит к охране интересов личности и государства.
В деятельности полиции пока недостаточно внимания уделяется реализации защитной функции, в том числе из-за того, что в образовательных учреждениях системы МВД России у выпускников защитная компетенция^ формируется не в полной мере, хотя потребность в этом имеется. /
Для воплощения защитной компетенции сотрудниками правоохранительных органов в период прохождения службы необходимо формировать ее у курсантов в процессе обучения в специализированных полицейских вузах. В то же время в образовательных учреждениях МВД России пока не ставится специальная задача сформировать у обучающихся защитную компетенцию в отношении населения. Хотя ее различные аспекты исследовали философы и педагоги, размышлявшие о том, что безопасность жизнедеятельности должна основываться на гуманистических, нравственных и моральных качествах личности и общества: они говорили об обеспечении безопасности общества и личности (Сократ, Платон); о практической деятельности самой личности в вопросах безопасности (Аристотель); о моральном совершенствовании личности (Кун Цзы); об объективной взаимосвязи безопасности личности с законами государства и обладанием гражданами свободой (Т. Гоббс, Ж. Ж. Руссо); об идеях свободного человека (Н. А. Бердяев); об отношении к человеку как к высшей ценности (В. А. Сухомлинский). Однако непосредственно процесс формирования защитной компетенции у сотрудников полиции исследован недостаточно.
Проведенный нами теоретический анализ имеющихся исследований показал, что в системе высшего профессионального образования МВД России проблема формирования защитной компетенции у сотрудников правоохранительных органов в качестве самостоятельного объекта исследования пока не рассматривалась.
Учитывая важность исследования проблем, связанных с выполнением сотрудниками полиции защитной функции в отношении населения, была определена тема диссертационного исследования.
Анализ теоретических и практических аспектов подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД России позволил выявить противоречия между правоохранительной политикой МВД России, направленной на усиление защиты граждан от правонарушений, преступлений, и профессионально-педагогической теорией, которая пока не предусматривает формирование в образовательных учреждениях у будущих офицеров МВД защитной компетенции, несмотря на то, что у курсантов имеются серьезные неудовлетворенные образовательные потребности в ее системном усвоении. На основании этого определена научная задача исследования: определить комплекс специально создаваемых экстремальных пространственно-временных обстоятельств, вначале порождающих у обучающихся когнитивно-поведенческий диссонанс, а затем создающих условия для его снятия и таким образом формирующих у будущих офицеров МВД защитную компетенцию.
Объект исследования - образовательный процесс в высших учебных заведениях МВД России и его педагогический потенциал в формировании у курсантов защитной компетенции.
Предмет исследования — состав и особенности комплекса проблемно-тренинговых занятий для формирования защитной компетенции у курсантов образовательных учреждений МВД России.
Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические возможности комплекса проблем но-тренинговых занятий, формирующих защитную компетенцию у курсантов образовательных учреждений МВД России.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования защитной компетенции у курсантов образовательного учреждения МВД России по отношению к гражданам значительно возрастет при выполнении следующих педагогических условий:
- реализация в образовательном процессе комплексного подхода, направленного на передачу курсантам - будущим офицерам полиции - знаний, развитие практических умений, необходимых для выполнения ими во время служебной деятельности защитной функции в отношении населения;
- разработка и реализация динамической модели, отражающей сущность, структуру и содержание защитной компетенции и ориентирующей образовательный процесс на ее формирование;
- введение в образовательный процесс образовательного учреждения МВД России дополнительных занятий, предусматривающих анализ ситуаций, возникающих во время служебной деятельности офицеров полиции;
- формирование у курсантов образовательного учреждения МВД России позитивного отношения к социальной деятельности полиции по защите граждан на основе имеющихся у курсантов представлений о защитной компетенции, разрозненных знаний, несформированных умений, которые должны быть дополнены, скорректированы и упорядочены в процессе образовательной деятельности;
- формирование защитной компетенции на основе анализа субъективных представлений будущих офицеров МВД России об обязательности реализации ими защитной компетенции по отношению к гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации;
- обеспечение взаимосвязи формирования защитной и охранной компетенций полицейского на основе устойчивой инверсионной связи между ними;
- приоритетная роль в защитной компетенции обобщенных умений, формируемых в процессе проведения проблемно-тренинговых занятий с использованием проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади, так как они позволяют курсантам обрести активную субъектную позицию, присущую защитной деятельности.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи:
1) на основе ретроспективного анализа проблемы взаимоотношения населения и полиции выявить сущность, структуру и содержание защитной компетенции сотрудника полиции в отношении граждан;
5
2) разработать и реализовать динамическую модель, в которой будут активно взаимодействовать структурные компоненты защитной компетенции, будет раскрыто содержание внешних и внутренних условий, благоприятствующих формированию защитной компетенции, проявятся методы и средства, позволяющие осуществить ее формирование, а также проверить эффективность разработанной методики на учебных занятиях;
3) раскрыть методические подходы к применению проблемно-тренинговых занятий для формирования защитной компетенции сотрудников полиции;
4) экспериментальным путем проверить эффективность динамической модели, предусматривающей применение проблемно-тренинговых занятий для формирования защитной компетенции у будущих офицеров МВД России.
Теоретической базой исследования являются фундаментальные работы, посвященные исследованию проблем профессионального образования, формирования профессионально-педагогических умений у обучающихся (С. Я. Батышев, В. С. Безрукова, Г. Е. Зборовский, Э. Ф. Зеер, А. Т. Маленко, В. А. Федоров, М. А. Чошанов и др.); теоретических аспектов педагогики, раскрывающих общие закономерности развития высшей школы (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Р. 3. Богоудинова, Л. И. Гурье, В. И. Загвязинский,
B. Г. Иванов, А. А. Кирсанов, В. Я. Кикоть, В. В. Кондратьев, В. В. Краевский,
C. П. Поляков, М. Н. Скаткин и др.); сущностного понимания компетенций и компетентности (А. Н. Афанасьев, И. А. Зимняя, И. В. Зорин, Ю. Г. Татур, Дж. Равен, А. В. Хуторской); превентивной педагогики и психологии (В. Н. Герасимов, Я. И. Гилинский, Ю. М. Кудрявцев, А. С. Миронов, А. М. Столяренко, В. Е. Уткин, Р. X. Шагимуллин и др.); личностного подхода в педагогике (В. А. Сластенин); теории развития и формирования обобщенных умений у обучающихся (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Р. С. Немов, С. Л. Рубинштейн); научного педагогического сознания (Л. А. Беляев, С. А. Днепров); философии и методологии образования (Я. А. Коменский,
A. С. Макаренко, К. Д. Ушинский); общих аспектов девиантного поведения (работы В. Н. Герасимова, Ю. М. Кудрявцева, А. Г. Маклакова и др.); методологии исследования проблем в военной педагогике (А. В. Барабанщиков,
B. П. Давыдов, С. Я. Казанцев, В. И. Марченков и др.); учета индивидуальных особенностей сотрудников ОВД в процессе воспитания (И. И. Мороз); теоретических положений о современных образовательных технологиях (Г. К. Се-левко); идеи и концепции формирования готовности к профессиональной деятельности (А. М. Алферов, С. И. Архангельский, К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, Т. В. Лавриков, С. В. Середенко и др.).
Методологическую основу исследования составили общенаучные методологические подходы (исторический, системный, комплексный, структурно-функциональный, процессуальный, прогностический и др.). Исследование было проведено с использованием следующих методов: теоретического исследования — изучения и анализа философской, психологической и педа-
6
гогической литературы и нормативных документов по проблеме исследования, сравнения и сопоставления, анализа и синтеза, экстраполяции; экспериментального исследования - наблюдения, анкетирования, изучения образовательного процесса в вузе, проверки уровня знаний, констатирующего и формирующего эксперимента, индивидуальных и групповых бесед; обсуждений проблемы на форумах в ходе виртуального общения, выполнения научно-исследовательских учебных заданий и упражнений, обсуждения результатов рассмотрения данной проблемы на совещаниях, методических сборах, конференциях; статистических методов - количественной и качественной обработки и интерпретации результатов экспериментальной работы с использованием статистических методов (Т-критерий Вилкоксона, критерий альфа Ли Кронбаха, коэффициент множественной детерминации).
База исследования - Уральский юридический институт МВД России (г. Екатеринбург). В проведении констатирующего и формирующего эксперимента приняли участие 180 курсантов факультета подготовки сотрудников полиции, обучавшихся в период с 2006 по 2011 г. В качестве экспериментальной группы была определена учебная группа курсантов (30 человек), обучающихся по специализации «административная деятельность ОВД». В состав контрольной группы входила учебная группа курсантов (30 человек), обучающихся по специализации «оперативно-разыскная деятельность ОВД». В роли экспертов выступали преподаватели кафедры педагогики и психологии и информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел Уральского юридического института МВД России.
Исследование проводилось в период с 2009 по 2013 г. в три этапа.
Первый этап (2009-2010 гг.) был теоретико-поисковым: анализировалась философская, педагогическая, психологическая литература; рассматривались предыстория и современное состояние проблемы исследования; уточнялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, критерии оценки результатов; нарабатывался опыт, формулировалась авторская концепция. Формировалась база исследования, разрабатывалась анкета и проводилось анкетирование.
Второй этап (2010-2011 гг.) являлся экспериментальным: осуществлялась проверка эффективности диагностического материала; выявлялись методы и формы, способствующие формированию у курсантов защитной компетенции; внедрялись во внеурочную деятельность проблемно-тренинговые занятия с использованием проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади. Результаты обсуждались на совещаниях, методических сборах, конференциях. Обрабатывались, осмысливались и интерпретировались полученные данные. Публиковались материалы исследования. Проводился первоначальный и повторный срез знаний, реализовывал-ся комплекс проблемно-тренинговых занятий с использованием проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади.
Третий этап (2011-2013 гг.) стал итогово-обобщающим: обобщались результаты исследования, полученные на первом и втором этапах. Анализировались результаты экспериментальной работы, корректировались выводы. Публиковались материалы диссертационного исследования, осуществлялось редактирование и оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. На основе анализа федеральных законов, нормативно-правовых актов МВД России, научной литературы введено и раскрыто понятие защитной компетенции, позволяющее содержательно определить область деятельности сотрудников полиции; определена и обоснована сущность, структура и содержание защитной компетенции, заключающаяся в превентивной и профилактической деятельности, а также в организации административной социально-педагогической деятельности.
2. Разработана и предложена технология формирования защитной компетенции сотрудников полиции, которую можно внедрить в существующий образовательный процесс без его перестройки. Эта технология предусматривает проведение анкетирования, измерение уровня компетенции до проведения проблемно-тренинговых занятий и измерение уровня компетенции после проведения занятий. Экспериментальная часть технологии предполагает установление факта существенных изменений в уровне сформированное™ защитной компетенции в ходе проведения разработанных нами тренинговых мероприятий.
3. Разработано педагогическое средство для формирования защитной компетенции в виде проблемно-тренинговых занятий с применением проблемных ситуаций, составленных на основе метода кейс-стади (метод анализа проблемных ситуаций), имитирующих, моделирующих и воспроизводящих действия сотрудника полиции в реальной обстановке и позволяющих формировать защитную компетенцию на уровне позиций и убеждений.
4. Определены и экспериментально проверены педагогические условия и возможности проблемно-тренинговых занятий, на которых используются проблемные ситуации, разработанные на основе метода кейс-стади для формирования защитной компетенции, которые включают:
• использование во время проблемно-тренинговых занятий «полевых» проблемных ситуаций - условия в них отражают реальные жизненные обстоятельства, и «кабинетных» - ситуации в них были вымышленными, но очень точно отражающими реальные взаимоотношения;
• проведение различных занятий для более детального исследования причин возникновения, устранения пробелов и противоречий в знаниях и формирования у курсантов необходимого опыта в реализации защитной компетенции;
• разработку признаков, показателей и критериев сформированное™ защитной компетенции, в том числе применительно к одному из самых важ-
ных, но в то лее время слабо разработанному и соответственно недостаточно сформированному компоненту компетенции - обобщенным умениям.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- введено авторское определение понятия «защитная компетенция», под которой мы понимаем достаточный уровень социально-педагогической подготовленности сотрудника, позволяющий ему эффективно выполнять свои обязанности в гражданском обществе, где от него требуется профессионализм и ответственность за профилактику девиантного поведения, правонарушений и преступлений против граждан, их жизни, здоровья, имущества и достоинства;
- определена сущность проблемно-тренинговых занятий с использованием проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади, как совокупность специально созданных экстремальных пространственно-временных обстоятельств в обстановке острой нехватки времени, которые вначале создают, а затем снимают когнитивно-поведенческий диссонанс у курсантов и тем самым формируют у них знания и умения по защите граждан;
- определена преобразующая и персонализирующая роль проблемно-тренинговых занятий, на которых используются проблемные ситуации, разработанные на основе метода кейс-стади, как полифункционального фактора, формирующего защитную компетенцию сотрудников полиции;
-дано авторское определение понятия «обобщенные умения»: они рассматриваются как органичное сочетание нескольких простых и сложных разнородных и даже внутренне противоречивых умений, которые могут стать комплексной основой для формирования защитной компетенции сотрудника полиции в повседневной жизни;
-спроектирована модель проведения проблемно-тренинговых занятий, осуществляющих формирование защитной компетенции у курсантов и слушателей, с использованием проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади;
-предложено педагогическое обоснование необходимости использования проблемно-тренинговых занятий с применением проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади, в период обучения слушателей на факультете заочного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- апробировано и внедрено в образовательный процесс учебно-методическое пособие «Метод case-study как средство повышения эффективности изучения дисциплины „Административная деятельность органов внутренних дел" в образовательном учреждении системы МВД России», направленное на стимулирование познавательного интереса курсантов к освоению защитной компетенции на основе метода кейс-стади;
- разработана программа педагогической оценки обобщенных умений, связанных с реализацией защитной компетенции;
- выделены достаточные основания для включения в Федеральный государственный образовательный стандарт качеств личности, которые наце-
9
лены на формирование защитной компетенции в отношении граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию;
- апробирована технология формирования защитной компетенции.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечена опорой на современные достижения психологической и педагогической наук, всесторонним изучением проблемы, комплексным осуществлением экспериментальной работы, обработкой и использованием значительного массива экспериментальных материалов и его качественным и количественным анализом, систематической проверкой промежуточных результатов на различных этапах с использованием математических способов обработки данных, сопоставлением полученных результатов, которые подтвердили гипотезу исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Защитная деятельность является одним из основополагающих компонентов профессиональной деятельности сотрудника полиции. Данный элемент выражается в виде комплекса требований к сотруднику полиции, обеспечивающих эффективную и продуктивную деятельность по профилактике деви-ангного поведения, правонарушений и преступлений против граждан, их жизни, здоровья, имущества и достоинства, и имеет многокомпонентную структуру, включающую когнитивный (знания), функционально-деягельностный (простые и обобщенные умения, оперантное владение) и ценностно-смысловой (положительное отношение к осуществляемой деятельности) компоненты.
2. Готовность к выполнению защитной компетенции в отношении граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию, у будущих офицеров полиции зависит от изученности ими сущности, содержания и условий формирования этой компетенции. Поскольку ее компоненты в образовательной практике представлены недостаточно полно, требуется их целенаправленное формирование путем освоения актуального социального опыта. Данная готовность, содержательно включающая социальную ответственность за качество получаемого образования, ориентацию на дальнейшее прохождение службы в соответствии с получаемым образованием, обеспечит становление обучающихся как социально ориентированных субъектов защитной деятельности.
3. Реализация модели проблемно-тренинговых занятий с широким использованием проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади, является эффективным педагогическим инструментом, позволяющим успешно формировать у курсантов образовательных учреждений МВД России защитную компетенцию по отношению к населению.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждены в экспериментальной работе автора, а также на таких мероприятиях, как Международная научно-практическая дистанционная конференция «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (Тамбов, 2012); II Международная научно-практическая конференция «Инновации и современные технологии в системе образования»
10
(Пенза, 2012); XIV Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2012); VI Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2012); Международная заочная научная конференция «Педагогика: традиции и инновации (III)» (Челябинск, 2013); 42 Международный симпозиум IGIP по инженерному образованию «Глобальные вызовы в инженерном образовании» (Казань, 2013); XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, РГППУ, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Батышевские педагогические чтения» (Екатеринбург, 2011); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы правоохранительной деятельности ОВД» (Екатеринбург, УрЮИ МВД России, 2011); научно-практическая конференция «Социокультурная многомерность образовательной деятельности» (Пермь, 2011); межвузовская научно-практическая конференции «Проблемы реализации компетентностного подхода в образовательном процессе вуза МВД России и пути их разрешения» (Екатеринбург, УрЮИ МВД России, 2012); заседания кафедры профессиональной педагогики (Екатеринбург, РГППУ, 2012). Разработано и внедрено в образовательный процесс учебно-методическое пособие «Метод case-study как средство повышения эффективности изучения дисциплины „Административная деятельность органов внутренних дел" в образовательном учреждении системы МВД России».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 279 источников, и 8 приложений. Работа иллюстрирована схемами и снабжена таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования защитной компетенции у курсантов образовательных учреждений МВД России» рассмотрены теоретические аспекты исследуемой проблемы, представленные в психолого-педагогической, научно-методической литературе, определены основополагающие понятия, в том числе «защитная компетенция», «охранная функция», «обобщенные умения».
Проведенный анализ философской, психологической, педагогической, информационной и методической литературы позволил выявить сущность и определить понятие защитной компетенции полицейского в отношении граждан. В главе раскрывается сущность и содержание защитной компетенции. Для нашего исследования ценность представляет формирование защитной
и
компетенции сотрудников правоохранительных органов, так как она способствует становлению как в обществе, так и среди граждан внутреннего локуса контроля, характерного для нравственных отношений. В состав защитной компетенции входят такие компоненты, как готовность к превентивной и профилактической деятельности полиции и реализация функции административного социального обслуживания населения.
Обоснована взаимосвязь защитной компетенции и компетенций, присущих исключительно профессиональной деятельности полицейских, а именно - обязательная неразрывная связь с правовой и охранной компетенциями.
Актуализированы проблемы формирования защитной компетенции полиции. Сегодня в нашей стране проблемы полиции и полицейской службы привлекают все больше внимания из-за той роли, которую выполняют правоохранительные органы. В процессе создания и развития полицейских органов государство и постепенно формирующееся гражданское общество должны учитывать следующие моменты: система, созданная для защиты граждан, не должна превратиться в систему, сдерживающую и ограничивающую их; методы контроля преступности и борьбы с ней не должны приводить к ограничению основных прав и свобод человека и гражданина, содержащихся во «Всеобщей декларации прав человека» и других международных конвенциях; граждане должны быть уверены, что полицейские, которым доверено осуществлять соответствующие функции в обществе, достаточно обучены и подготовлены к выполнению сложных обязанностей, наделены соответствующими полномочиями и будут строго соблюдать этические нормы, сотрудники полиции тщательно отобраны и обладают соответствующими человеческими качествами, т. е. способны строить свою деятельность на нравственной основе.
Сфокусировано внимание на отсутствии необходимых и достаточных условий для реализации образовательных потребностей, направленных на освоение курсантами защитной функции по отношению к населению. Об этом свидетельствуют результаты проведенного нами анкетирования и среза знаний по одному из предметов, где, по нашему мнению, наиболее ярко проявляется защитная компетенция, - «Административная деятельность ОВД». При их сопоставлении стало очевидно, что значительная часть образовательных потребностей, связанных с изучением защитной компетенции полиции, у обучающихся удовлетворена лишь частично. Некоторые неверные представления не только не разрушаются в ходе обучения, но и значительно усиливаются.
Проведен анализ учебных программ, который показал, что в результате разобщенности, противоречивости и интерференции знаний образовательный процесс в юридическом институте МВД России не приводит к формированию защитой компетенции у курсантов из-за отчуждения от содержания образовательного процесса, так как он не удовлетворяет образовательных потребностей обучаемых в системном усвоении защитной компетенции. Учебных часов, выделяемых на изучение тем в соответствии с учебным планом и предусматривающих рассмотрение защитной компетенции сотрудниками полиции в отно-
12
шении граждан, в принципе, достаточно. Изучение материала предусмотрено как на семинарских и групповых занятиях, так и в часы самостоятельной работы. Однако в то же время изучение защитной компетенции не происходит обособленно, она рассматривается лишь как составляющая часть всех задач, выполняемых полицией. В результате этого формирование знаний о выполнении защитной компетенции у курсантов происходит разобщенно и бессистемно. В учебном процессе отсутствует «основное звено», или основная дисциплина, при изучении которой могли бы реализовываться умения и навыки, необходимые для формирования защитной компетенции будущих офицеров полиции.
Определена одна из основных проблем подготовки полицейских: подготовка к реализации охранной функции полиции преобладает над подготовкой будущих офицеров полиции к реализации ими защитной функции.
Проанализированы ФГОС, главными целевыми установками при реализации которых в юридическом вузе МВД России являются компетенции, получаемые курсантами в ходе обучения. Реализация комиетентностного подхода (В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, О. Н. Олейникова, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.) предполагает обязательное определение структуры и содержания компетенций, которые должны быть приобретены в ходе, а реализованы обучающимися после завершения профессионального образования. В понятие «компетенция» в виде составных частей входят различные компоненты, которые должны формировать поведенческие модели, позволяющие выпускнику самостоятельно сориентироваться в любой самой сложной ситуации и квалифицированно решать стоящие перед ним задачи и по возможности ставить новые.
В исследовании раскрыта необходимость ориентации профессионального образования сотрудников полиции на овладение обобщенными умениями, которые непосредственно включены в соответствующие компетенции. Под обобщенными умениями в работе понимается органичное сочетание нескольких простых и сложных разнородных и даже внутренне противоречивых умений, которые могут стать комплексной основой для формирования компетенций профессиональной деятельности и поведенческих действий в повседневной жизни. Определены педагогические возможности формирования защитной компетенции курсантов средствами развития обобщенных умений и качеств личности.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию защитной компетенции при помощи проблемно-тренинговых занятий» дан анализ проводившегося эксперимента, на основании которого теоретически обосновано и фактически подтверждено влияние комплекса проблемно-тренинговых занятий с применением проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади, на изменение уровня сформированное™ защитной компетенции у курсантов образовательного учреждения МВД России.
На констатирующем этапе нашего исследования уровень сформированное™ образовательных потребностей курсантов в выполнении ими за-
13
щитной функции был выявлен посредством разработанной анкеты «Должна ли милиция защищать граждан?». Исследование проводилось на базе Уральского юридического института МВД России. Основной целью было изучение отношения курсантов к защите граждан, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. На вопросы анкеты отвечали 120 курсантов II и 1П курсов факультета подготовки сотрудников полиции. Анкета включала в себя блоки вопросов, направленных на выявление у обучающихся: 1) субъективных представлений о выполнении ими защитной функции в отношении населения, 2) образовательных потребностей по отношению к получаемому образованию, 3) степени личностной включенности в образовательный процесс, 4) социально-демографических показателей.
Внутренняя согласованность и непротиворечивость шкал анкеты была определена по критерию альфа Ли Кронбаха и составила 65 %, что допустимо для вновь создаваемых методик. Внутренняя корреляция составила 89 %. Анализ результатов анкетирования показал, что существует несколько групп мотивации поступления молодых людей в образовательное учреждение системы МВД России: прежде всего это социальная мотивация, затем - карьерная мотивация, а также мотивация доминирования над другими людьми.
В рамках первого этапа автор исследования доказал, что у курсантов при поступлении в образовательное учреждение системы МВД России и при дальнейшем обучении в нем существуют устойчивые представления о выполнении сотрудниками полиции защитной функции по отношению к гражданам. Большинство курсантов уверены в обязательности защиты граждан сотрудниками органов внутренних дел. Однако для обязательного выполнения защитной функции сотрудниками полиции в отношении общества необходимы не только мотивы, но и знания и умения, связанные с выполнением этой функции. Необходимо создать достаточные условия для реализации имеющейся у респондентов мотивации, направленной на оказание помощи людям и изменение целевых установок профессиональной подготовки будущих специалистов для системы МВД России. Моральные принципы, которые следует положить в основу подготовки, и методы ее осуществления, которые будут направлены на укрепление мотивации поступления в институт, должны отвечать основному социальному назначению полиции - защите граждан, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Была спроектирована динамическая модель формирования защитной компетенции у будущих офицеров МВД России (см. рис.).
На формирующем этапе нами была проведена экспериментальная часть исследования, которая предполагала установление факта существенных изменений в уровне сформированности защитной компетенции в ходе разработанных и проводимых нами занятий. Подобная постановка задачи в экспериментальной части предполагала измерение уровня компетенций до занятий и после проведения проблемно-тренинговых занятий.
и
і Я
в
I §
■а В
о 5 в 2
К 8
я я §
Я I
I «
З І
В і ¡1 З I
® Я
и
Внутренняя мотивация -стремление стать профессионалом
Социальная ответственность
Социальная позиция
Социальная активность
Образовательные потребности курсантов в усвоении защитной компетенции
Цель: формирование защитной компетенции будущих офицеров МВД россии в отношении граждан
X
Формы обучения
Коллективно-групповые (актуальные лекции, семинарские и практические занятия, самостоятельная работа
Методы обучения Проблемно-поисковый (использование проблемно-тренинговых занятий, разработанных на основе метода кейс-стади), моделирование
Дидактические условия формирования защитной компетенции Формирование обобщенных умений
X
Сущность
защитной компетенции Организация социально-педагогической деятельности, направленной на предупреждение преступлений и правонарушений
X
содержание защитной компетенции Актуальный социальный опыт: социально-педагогические знания, умения, оперантные владения, субъектная позиция осуществления защитной деятельности -
Т
Структура защитной компетенции - 41
Превентивная деятельность
Профилактическая деятельность
ИГ
Социально-административное обслуживание населения
Готовность СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАЩИТНОЙ ФУНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ
о
•а»
и
а із
Со іг
Ъа ж « Е
0 5 Й я
1 "8 я я
о
к Ї»
о СТІ И
в о и
о За
О Ы
Й » о
о -э
в а
я К
о о
« О
І 2
о
я
к
«
Динамическая модель формирования защитной компетенции у будущих офицеров МВД России
Существующие стандарты пока не позволяют включать в образовательный процесс отдельный предмет для формирования компетенций. А. С. Макаренко рассматривал формирование любого образовательного процесса только в результате конкретной предметной деятельности. Поэтому в качестве подобной предметной деятельности был выбран предмет «Административная деятельность ОВД», в рамках которого и производились соответствующие экспериментальные и тренинговые мероприятия. Этот предмет предусмотрен образовательным стандартом и, по нашему мнению, наиболее ярко проявляет защитную компетенцию.
В целях диагностирования уровня знаний, полученных курсантами по предмету «Административная деятельность ОВД», нами была проведена первоначальная проверка уровня знаний, которые составляют собой фундаментальную когнитивную основу защитной компетенции. Проверка проводилась с помощью вопросов, имеющих варианты ответов. Для определения динамики усвоения знаний и изменений в удовлетворенности образовательных потребностей нами применялась авторская методика. На вопросы методики отвечали 60 курсантов III курса факультета подготовки специалистов криминальной милиции и милиции общественной безопасности (в настоящее время это факультет подготовки сотрудников полиции): 30 человек из них обучались по специализации «административная деятельность ОВД» (экспериментальная группа), 30 - по специализации «оперативно-разыскная деятельность ОВД» (контрольная группа). Надежность методики проверялась по критерию альфа Ли Кронбаха и составила 95,2 %. Результаты диагностирования проверялись статистическими методами. Внутренняя согласованность составила 65 %, что является приемлемой нормой для вновь создаваемых методик. Внутренняя корреляция (Я) составила 81 %.
Срез знаний показал, что курсанты очень активно и довольно успешно используют полученные ими умения для систематизации и обобщения данных с целью формирования не только эмпирических, но и теоретических знаний. Однако результаты этого этапа продемонстрировали, что значительная часть познавательных интересов курсантов при изучении общей части курса «Административная деятельность ОВД» удовлетворена не полностью, весьма важные компоненты содержания усвоены ими не в полном объеме, а в существующих знаниях имеются противоречия. При проведении первичной диагностики нами были обнаружены провалы знаний в следующих областях защитной компетенции полицейского: 1) методах оказания полицейской помощи, 2) оказании населению социальной помощи, 3) ограничениях на применение сотрудниками ОВД физической силы.
Для детального исследования причин возникновения противоречий в знаниях и достижения единства знаний курсантов, совершенствования их подготовки к системному решению сложных профессиональных ситуаций была выбрана экспериментальная группа курсантов. В этой группе в нами были проведены проблемно-тренинговые занятия с использованием про-
16
блемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади. Данные занятия использовались нами как совокупность специально созданных экстремальных пространственно-временных обстоятельств, которые сначала создают, а затем снимают у курсантов когнитивно-поведенческий диссонанс. Проблемно-тренинговые занятия формируют в основном обобщенные умения и навыки, которые человек может извлечь из своего опыта (Э. Ф. Зеер). Сотруднику полиции в своей деятельности приходится очень быстро реагировать и не всегда есть возможность прибегнуть к рефлексии.
В качестве главного исследовательского метода нами был применен метод, разработанный в 1910 году профессором Д. Б. Коплендом, - метод кейс-стади. Проведение обычных лекций и практических занятий позволяет формировать компетенции курсантов на уровне взглядов, мнений, точек зрения, даже на уровне умений. На их основе деятельность невозможна. Защитную компетенцию необходимо формировать на уровне позиций и убеждений. Таким образом, необходимо применять практические занятия, которые воспроизводят реальную обстановку. А так как метод кейс-стади - это имитационный метод, разработанный на основе конкретных ситуаций, то для формирования должного опыта по реализации защитной функции в отношении населения необходимо использовать проблемно-тренинговые занятия на основе кейс-сгади.
Для проведения занятий с экспериментальной группой на основе метода кейс-стади нами были разработаны проблемные ситуации.
Содержание проблемных ситуаций основывалось как на реальных («полевых») ситуациях, в которых ежегодно оказываются сотни работников правоохранительных органов, так и на вымышленных («кабинетных») ситуациях. Отличия «полевых» проблемных ситуаций от «кабинетных» проблемных ситуаций представлены в таблице. Данные ситуации предусматривали последующий разбор фактического материала на практических занятиях в течение 35-50 минут.
При проведении занятий мы использовали различные варианты применения метода кейс-стади. Первоначально занятия проходили в форме открытой дискуссии. Задания с проблемными ситуациями раздавались непосредственно перед началом занятия. После ознакомления организовывалось совместное обсуждение ситуации с последующей выработкой правильного решения проблемы.
Различия между «полевыми» и «кабинетпьти» проблемными ситуациями
Параметры «Полевая» практическая ситуация «Кабинетная» практическая ситуация
Цель деятельности (проблема) реальная, жизненная вымышленная
Острота проблемы актуальные и обостренные проблемы латентная
Параметры «Полевая» практическая ситуация «Кабинетная» практическая ситуация
Источник информации обычно закрытый для общего пользования открытый
Информационная наполняемость полная, т. к. используются реальные факты и события неполная, т. к. ситуация вымышлена и придумана автором
Возможность поменять решение чаще всего - нет есть
Акцент деятельности результаты, полученные в практической деятельности учебная или служебная направленность
Временная последовательность ретроспективная проблемная ситуация: «мемуары», развитие сюжета от прошлого к настоящему чаще всего - перспективная, прогностическая ситуация
Используемая диагностика ситуаций описание сущего состояния объекта (ситуации) сравнение сущего и должного состояния объекта (ситуации)
Ресурсы и поддержка личный опыт преподавателя, оперативная информация опыт и знания преподавателя, учебная информация
Также мы использовали другую модель проведения учебного занятия, в рамках которой работа в группе проходила в несколько этапов. На первом этапе создавались условия для формирования у обучающихся мотивации к совместной деятельности. Проблемные ситуации раздавались курсантам для самостоятельной подготовки за 3^4 дня до начала занятия. Предварительно нами выделялась основная проблема, лежащая в основе ситуации, и демонстрировалось ее соотношение с соответствующим разделом общей части курса «Административная деятельность ОВД». На втором этапе в учебной группе организовывалась коллективная деятельность по решению проблемы. Курсанты распределялись по малым группам (по 5-7 человек) для коллективной подготовки ответов на вопросы в течение определенного времени, достаточного для выработки решений по проблемным учебным ситуациям. Эти подгруппы совместно подготавливали ответы на вопросы в течение отведенного времени и представляли их аудитории через назначенных «спикеров». В каждой из малых групп вырабатывались свои ответы и единая позиция, необходимая для дальнейшего доведения до аудитории. На третьем этапе проводился анализ и рефлексия коллективной деятельности. Давались оценки эффективности организации учебного занятия, озвучивались выявленные при работе в коллективах проблемы. Анализировался процесс обсуждения кейс-стади и работы во всех группах, проводилось оценивание участников дискуссии.
Во время проведения занятий в экспериментальной группе, когда возникали реальные затруднения в осмыслении учебной ситуации, в качестве инструмента поиска новых решений с использованием кейс-стади мы применяли метод мозгового штурма (англ. brainstorming). В процессе обучения он
18
выступал в роли важнейшего средства развития творческой активности, в ходе которой сначала участники порождали как можно больше различных идей, порой даже самых нереальных, непродуманных, необычных, после чего совместно анализировали предложения и выбирали идею, наиболее конструктивную и подходящую для решения ситуации, указанной в кейс-стади.
На итогово-обобщающем этапе экспериментальной работы после проведения проблемно-тренинговых занятий на основе метода кейс-стади в целях более глубокого анализа процесса формирования представления о защитной деятельности полиции нами был проведен повторный срез знаний в экспериментальной и контрольной группах.
Измерения уровня знаний проводились с помощью Т-критерия Вил-коксона, применяемого для сопоставления показателей признака, измеренного в двух разных условиях на одной и той же выборке испытуемых. Он позволяет установить не только характер изменений, но и их выраженность. Нами были сопоставлены выраженности сдвигов в том или ином направлении по абсолютной величине. В качестве показателей выступали ответы при срезе знаний контрольной и экспериментальной групп.
Анализ различий средних показателей между двумя выборками по уровню измеренного количества признака показал, что в экспериментальной группе происходит значительное смещение значимых различий. Были зафиксированы значимые различия: 7=5,51 при р<0,001. В ходе первоначального тестирования наблюдается равномерность распределения ответов. После повторного диагностирования мы наблюдаем четкую правостороннюю асимметрию. В контрольной группе после проведения повторного диагностирования были зафиксированы незначительные различия: 2=3,53 при р<0,001. Четкого распределения ответов в этой группе не образовалось.
Для определения эффективности тренинговых процедур нами был проведен регрессионный анализ, направленный на проверку связи между явлением и результативностью компетенции. Процедура регрессионного анализа показала, что связь между тренинговым воздействием и компетенцией в экспериментальной группе (К21) составляет 86 %. У контрольной группы, не подвергавшейся специальному воздействию, связь между тренинговым воздействием и компетенцией (Я2 2) составляет 56 %, что тоже показывает наличие эффекта, но полученного за счет самообучения. У экспериментальной группы эффект лучше за счет проведения тренинговых процедур. Эффективный прирост знаний по соответствующим компетенциям составляет 30 %.
Анализ результатов первичного и повторного измерения продемонстрировал, что количество положительных ответов в экспериментальной группе после проведения занятий с использованием проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади, значительно выросло. Увеличение количества правильных ответов происходило за счет понимания курсантами изложенного в кейс-стади материала, сопоставления нового материала с ранее изученным, а также за счет повышения уровня их знаний, которые входят
19
в понятие профессиональной компетентности. Улучшение учебных результатов, связанных с освоением знаний и умений, произошло за счет освоения курсантами новой информации, полученной на занятиях с использованием метода проблемно-ситуационного анализа.
Реальная эффективность тренинговых мероприятий, которая была проверена несколькими статистическими методами (Т-критерий Вилкоксона, критерий альфа Ли Кронбаха, коэффициент множественной детерминации (II2)), находится в области 92-94 %.
Итоги обработки результатов диагностирования свидетельствуют о значительном повышении удовлетворенности образовательных потребностей, связанных с выполнением защитной функции сотрудниками органов внутренних дел по отношению к населению, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации, у курсантов экспериментальной группы. Они очень активно и в целом эффективно используют интеллектуальные умения, сформированные при проведении занятий с использованием метода кейс-стади, что в свою очередь значительно повышает эффективность их профессионального обучения.
Метод, применяемый нами при проведении проблемно-тренинговых занятий, имеет очень широкие образовательные возможности. При его использовании мы получаем многообразие как учебных (освоение знаний и умений), так и воспитательных результатов (совершенствование взаимодействия между курсантами). Полученные при проведении повторного диагностирования данные свидетельствуют о том, что результаты в экспериментальной группе значительно повысились за счет появления у участников взаимодействия опыта совместного принятия решений, действий в новой ситуации. В то же время ухудшение показателей, полученных при повторном тестировании курсантов контрольной группы, характеризует нестабильность и негативную обратимость полученных знаний.
В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационного исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы и основные направления дальнейшего изучения проблемы.
На основе результатов исследования с учетом подготовки курсантов к реализации защитной компетенции предложен вариант логической последовательности изучения учебных дисциплин, преподаваемых на разных кафедрах института, рассмотрена их междисциплинарная связь. Системные педагогические знания проблем формирования защитной компетенции сотрудников полиции в отношении граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию, приобретаемые обучающимися при внедрении в образовательный процесс вуза результатов исследования, не только способствуют формированию необходимого уровня подготовки курсантов, но и закрепляют положительные личностные качества, значимые для офицера полиции.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ. Анализ источниковой базы позволил констатировать, что в настоящее время нет единого подхода к рассмотрению проблемы формирования защитной компетенции сотрудников правоохранительных органов по отношению к населению.
Определенное противоречие между объективной необходимостью формирования у курсантов образовательных учреждений МВД России защитной компетенции и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке подтверждает актуальность детального исследования подобных явлений и анализа соответствующих методических решений.
Исследование позволило обосновать особенности выражения одного из основополагающих компонентов профессиональной деятельности сотрудника полиции - защитной компетенции. Она выражается в виде комплекса требований к сотруднику органов внутренних дел, обеспечивающих эффективную и продуктивную деятельность по профилактике правонарушений и преступлений против граждан, их жизни, здоровья, достоинства и имущества.
Разработан механизм и технология формирования защитной компетенции. Готовность к реализации защитной функции должна формироваться в процессе проведения проблемно-тренинговых занятий, на которых анализ ситуаций проходит с учетом точки зрения обучающихся, демонстрирующей их субъективную позицию. При проведении таких занятий курсант становится субъектом образовательной деятельности, что позволяет интенсивнее формировать у него внутренний локус контроля, т. е. умение полицейского жить и выполнять свои профессиональные обязанности в гражданском обществе, где от него требуется не преданность конкретному лицу в управленческих структурах, а компетентность, профессионализм, чувство ответственности перед всеми гражданами. Анализ практики профессиональной подготовки в органах внутренних дел показывает, что в содержании основное место занимает формирование служебно-профессиональных знаний и умений, а проблеме защитной компетенции уделяется недостаточно внимания.
Разработан эффективный педагогический инструмент, позволяющий эффективно формировать защитную компетенцию у курсантов образовательного учреждения МВД России, предусматривающий организацию учебно-познавательной деятельности курсантов в процессе проведения проблемно-тренинговых занятий с использованием проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади.
Повышение качества формирования защитной компетенции у курсантов вуза представляется возможным при внедрении в образовательный процесс структуры междисциплинарного углубленного изучения защитной функции деятельности сотрудников полиции. Она позволяет начать и продолжать в течение всего периода обучения формирование защитной компетенции с самых первых дней пребывания курсантов в стенах образовательного учреждения.
Значительная часть курсантов уверена в обязательности защиты граждан сотрудниками органов внутренних дел. Однако для реализации сотрудниками полиции защитной функции в отношении общества необходимы не только сформировавшиеся мотивы, но и профессиональные знания, связанные с выполнением социальной функции. Разработана и предложена для использования в образовательном процессе технология формирования защитной компетенции сотрудников полиции путем встраивания в уже имеющийся образовательный процесс.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Внедрение результатов исследования в процесс обучения позволяет утверждать, что работа имеет значимость для теории и практики подготовки сотрудников полиции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Результаты исследования позволяют сформулировать практические рекомендации, реализация которых позволит повысить эффективность формирования защитной компетенции у обучающихся в образовательном учрежден™ МВД России.
1. Целесообразно в начале обучения на I курсе либо при изучении предмета «Начальная профессиональная подготовка и введение в специальность» выделить учебную дисциплину, направленную на первоначальное формирование у курсантов защитной компетенции в отношении граждан.
2. Изучаемый в течение 8 семестра курс «Обеспечение прав человека в деятельности ОВД» сделать базовым при изучении защитной компетенции. К моменту освоения данного курса основные дисциплины, связанные с изучением защитной компетенции, курсантами будут уже пройдены.
3. На V курсе обучения в соответствии с учебным планом провести с курсантами практические занятия по дисциплинам «Учение», «Предупреждение коррупции в ОВД и формирование антикоррупционного поведения сотрудников органов внутренних дел», в ходе которых у них будет возможность выработать и отработать практические навыки и умения, связанные с формированием защитной компетенции в отношении граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию.
4. Профессорско-преподавательскому составу образовательных учреждений МВД России разработать профессионально-специализированные компетенции, направленные на выполнение защитной функции сотрудниками полиции в отношении населения.
5. Предусмотреть широкое использование в учебном процессе (учебные занятия, самостоятельная подготовка) активных и интерактивных форм проведения занятий (в том числе проблемно-тренинговых занятий с использованием проблемных ситуаций, разработанных на основе метода кейс-стади) с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах
Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных для публикации основных результатов исследования
1. ЕгошинИ. В. Защитная деятельность сотрудников МВД России в представлении курсантов Уральского юридического института МВД России // Веста. Моск. ун-та МВД России,- 2010.-№3.-С. 106-109.
2. ЕгошинИ.В. Удовлетворение образовательных потребностей курсантов в подготовке к защитной деятельности милиции (на примере Уральского юридического института МВД России) / И. В. Егошин, С. А. Днепров // Юридическая наука и правоохранительная практика. - 2010. - № 3 (13). -С. 108-113.
3. ЕгошинИ. В. Использование метода case-study для подготовки курсантов образовательных учреждений системы МВД России к выполнению защитной функции по отношению к гражданам России / И. В. Егошин // Право и образование. - 2012. -№ 6. - С. 20-29.
Статьи в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций
4. Егошин И. В. Метод кейс-стади как один из активных методов подготовки курсантов образовательного учреждения системы МВД России к защите граждан России, находящихся в сложных жизненных ситуациях / И. В. Егошин // Социокультурная многомерность образовательной деятельности : материалы науч.-практ. конф. (Пермь, 14-15 апреля 2011 г.). - Пермь : Перм. гос. пед. ун-т, 2011.- С. 173-177.
5. ЕгошинИ. В. Использование метода case-study для подготовки курсантов образовательных учреждений системы МВД России, попавших в сложные жизненные обстоятельства / И. В. Егошин // Инновационные технологии в педагогике и на производстве : материалы XVII Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов (Екатеринбург, 26 апреля 2011 г.). -Екатеринбург : Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2011. - С. 96-98.
6. ЕгошинИ. В. Сущность, структура и содержание защитной функции полиции в подготовке будущих офицеров МВД России / И. В. Егошин // Актуальные проблемы правоохранительной деятельности ОВД : мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург : Уральский юрид. ин-т МВД России, 2011.-С. 23-25.
7. ЕгошинИ.В. Педагогические возможности образовательной технологии case-study в социально ориентированной подготовке сотрудников полиции / И. В. Егошин // Батышевские педагогические чтения : мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 15-17 ноября 2011 г.). - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2011. - С. 40-46.
8. ЕгошинИ.В. Защитная функция полиции в отношении граждан России: сущность и содержание / И. В. Егошин И Правоохранительные органы: теория и практика. - 2011. — № 1. — С. 89—91.
9. Егошин И. В. Использование метода анализа конкретных ситуаций в подготовке курсантов образовательных учреждений МВД России / И. В. Егошин // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел : сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. — Екатеринбург : Уральский юрид. ин-т МВД России, 2011. — С. 9—12.
10. Егошин И. В. Формирование защитной компетенции у курсантов образовательных учреждений МВД России / И. В. Егошин // Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы : сб. науч. тр. по мат-лам Меж-дунар. науч.-прак. дистанц. конф. (26 декабря 2011 г.) : в 7 ч. - Тамбов : Бизнес-Наука-Общество, 2012. - Ч. 3. - С. 43-45.
11. Егошин И. В. К проблеме формирования защитной компетенции в процессе обучения в высших учебных заведения МВД России / И. В. Егошин // Инновации и современные технологии в системе образования : мат-лы II Междунар. науч.-практ. конф. — Пенза; Ереван; Шадринск : Социосфера, 2012-С. 237-240.
12. Егошин И. В. Проблема формирования защитной компетенции в процессе обучения в образовательном учреждении системы МВД России / И. В. Егошин // Проблемы и перспективы развития образования в России : сб. мат-лов XIV Междунар. науч.-практ. конф. — Новосибирск : НГТУ, 2012. -С. 188-192.
13. Егошин И. В. Теоретические и практические предпосылки формирования защитной компетенции в процессе обучения / И. В. Егошин // Проблемы реализации компетентностного подхода в образовательном процессе вуза МВД России и пути их разрешения : сб. мат-лов межвуз. науч.-практ. конф. — Екатеринбург : Уральский юрид. ин-т МВД России, 2012. — С. 31-34.
14. Егошин И. В. Условия формирования защитной компетенции сотрудников полиции / И. В. Егошин Н Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии : мат-лы VI Междунар. заоч. науч.-практ. конф. (24 октября 2012 г.). —М.: Междунар. центр науки и образования, 2012. — Ч. 2. — С. 43-47.
15. Егошин И. В. К проблеме формирования защитной компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России средствами развития обобщенных умений / И. В. Егошин // Педагогика: традиции и инновации (III): мат-лы междунар. заоч. науч. конф. (Челябинск, апрель 2013 г.). — Челябинск : Два комсомольца, 2013. — С. 153-156.
16. Егошин И. В. Метод case-study как средство повышения эффективности изучения дисциплины «Административная деятельность органов внутренних дел» в образовательном учреждении системы МВД России : учеб.-метод. пособие / И. В. Егошин. — Екатеринбург : Уральский юрид. ин-т МВД России, 2011.-47 с.
Учебно-методическое пособие
Соискатель
И.В. Егошин
Подписано в печать 03.10.2013 г. Формат 60x84 'Дб Усл. печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ 1370273.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Форт Диалог-Исеть» 620085, г. Екатеринбург, ул. Монтерская, 3 (343)228-02-32