автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-ориентированная система иноязычной подготовки студентов технического вуза
- Автор научной работы
- Иванова, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Татьяна Владимировна, 2003 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование создания системы иноязычной подготовки, ориентированной на психофизиологические особенности студентов и развитие их познавательной самостоятельности.
1.1 Проблема формирования познавательной самостоятельности студентов при иноязычной подготовке в психолого-педагогической литературе.
1.2 Анализ взаимосвязей между психофизиологическими особенностями личности и методами обучения иностранному языку.
1.3 Авторская программа иноязычной подготовки, способствующая развитию познавательной самостоятельности студентов технического вуза.
1.4 Индивидуально-ориентированная модель иноязычной подготовки, ориентированнаяя на формирование познавательной самостоятельности студентов.
Выводы.
ГЛАВА 2. Индивидуально-ориентированная система иноязычной подготовки студентов технического вуза, направленная на формирование познавательной самостоятельности студентов.
2.1. Учебно-методический комплекс (УМК) как средство развития познавательной самостоятельности студентов технического вуза при иноязычной подготовке.
2.2 Технология познавательной самостоятельности студентов при иноязычной подготовке в техническом вузе.
• 2.2.1 Формирование познавательной самостоятельности студентов при обучении грамматике.
2.2.2 Формирование познавательной самостоятельности студентов при обучении лексике.
2.2.3 Формирование познавательной самостоятельности студентов при обучении ознакомительному чтению.:.
2.2.4. Формирование познавательной самостоятельности студентов при обучении общению.
2.2.5 Формирование навыков самообучения.
2.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности индивидуально-ориентированной системы иноязычной подготовки студентов технического вуза, способствующей развитию познавательной самостоятельности студентов.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуально-ориентированная система иноязычной подготовки студентов технического вуза"
Актуальность исследования обусловлена противоречием между социально-экономическими потребностями общества в подготовке высококвалифицированных специалистов, владеющих иностранным языком в своей профессиональной области, и неспособностью образовательных систем в условиях ограниченного времени обеспечить подготовку таких специалистов.
Современное общество предъявляет более высокие требования к выпускнику вуза.
Условия иноязычного общения в современном мире, когда иностранный язык является средством общения, познания, получения и накопления информации предопределили необходимость владения всеми видами речевой деятельности: говорением и пониманием на слух на данном иностранном языке, а также чтением и письмом. Уровень адекватности владения тем или иным видом речевой деятельности проверяется непосредственно в практике иноязычного общения, при чтении аутентичной и высокосодержательной литературы по специальности, при обмене письменной информацией в виде статей, книг, аннотаций к ним, тезисов для конференций, деловых бумаг и т. д.
В последнее десятилетие в области высшего образования происходят радикальные изменения, связанные с формированием новой парадигмы, ориентированной на личность, на гуманизацию учебного процесса. На первый план выдвигается задача развития способностей к непрерывному совершенствованию, самоопределению и адаптации в быстро меняющемся мире, учета индивидуальных способностей каждого студента.
Для современного общества усвоения студентом суммы разнообразных знаний по предмету, даже если профессиональное учебное заведение сумеет сделать это очень хорошо, явно недостаточно. Те специалисты, которые успешно освоят базовый курс вузовской программы, научатся применять свои знания в знакомой ситуации, но не будут уметь самостоятельно приобретать знания, умело применять их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, генерировать новые идеи, творчески мыслить, не смогут рассчитывать на успех в будущей профессиональной деятельности.
Высшая школа должна не только подготовить специалиста к вхождению в рынок, помочь адаптироваться в условиях конкурентной борьбы, обеспечить молодежь необходимыми знаниями и умениями, но и создать базу для его дальнейшего профессионального и культурного роста.
Используя психолого-педагогические средства, высшая школа должна содействовать наиболее полному использованию личностью своих потенциальных возможностей. Прежде всего важно акцентировать внимание на процессе развития потребности в непрерывном повышении профессиональной компетенции и квалификации.
На наш взгляд, формирование упомянутых выше качеств личности возможно при смене приоритетов в образовании - с усвоения готовых знаний в ходе учебных занятий на самостоятельную познавательную деятельность каждого студента с учетом его особенностей и возможностей. В этой связи необходимость выявления эффективных педагогических условий формирования познавательной самостоятельности студентов представляется весьма актуальной.
К настоящему времени выполнен ряд исследований по определению приемов и способов активизации познавательной деятельности студентов, внедрению активных методов в практику обучения иностранному языку. Сегодняшний день актуализирует необходимость комплексного решения проблемы познавательной самостоятельности и требует как активного совершенствования системы образования, так и поиска новых форм и методов образовательного процесса.
Анализ результатов деятельности студентов в течение нескольких лет (анализ контрольных работ, ответов на экзаменах), наблюдение характера познавательной деятельности в процессе обучения показывает, что у студентов наблюдается преобладание процессов репродуктивного мышления, отсутствие умений анализировать и обобщать фактический материал, сравнивать, отделять главное от второстепенного, недостаточное развитие умений планировать и организовывать самостоятельную деятельность, применять знания для решения практических задач.
Формирование познавательной самостоятельности студентов при обучении иностранному языку идет стихийно. В конце обучения названное качество личности продолжает оставаться на низком уровне. В результате выпускники вузов испытывают трудности в ситуациях, в которых они должны самостоятельно сориентироваться и принять оптимальное решение, не умеют самостоятельно приобретать новые знания и творчески их применять в различных условиях.
Сегодня необходима такая система иноязычной подготовки, которая обеспечивает познавательную самостоятельность и самообразование студентов технического вуза, ставит личность студента в центр внимания педагога, в которой деятельность студента является ведущей.
Таким образом, потребностью сегодняшнего дня является переход с усвоения готовых знаний на занятии к самостоятельной познавательной деятельности студента. Такой переход, на наш взгляд, позволит высшей школе удовлетворить социальный заказ современного общества.
Одним из основных направлений в достижении указанной цели является изучение объективных психологических закономерностей информационного взаимодействия студента и преподавателя в условиях опосредованного управления учебным процессом и использование результатов этих исследований в практике обучения, соответствующей структурным и функциональным особенностям и возможностям студента.
Требования современного периода заставляют по-новому взглянуть на обучение иностранному языку в техническом вузе.
В решении ряда теоретико-методологических и научно-практических проблем были достигнуты определенные успехи. Но на этом пути были серьезные неудачи и сложности, например, с существенным несоответствием между высоким уровнем научных исследований и недостаточной адаптированностью их результатов к условиям практического внедрения.
Анализ литературных источников показывает, что проблема формирования познавательной самостоятельности при обучении иностранному языку в техническом вузе сохраняет ряд существенных недостатков, которые не преодолены и сегодня.
Основными из них являются: о направленность на передачу информации, а не на развитие личности студента; о применение поточных технологий обучения, рассчитанных на среднестатистического студента, без учета его психофизиологических особенностей, а именно различий в восприятии и переработке информации; о обеспечение обучения, главным образом, за счет педагогического воздействия, без учета фактора психологического, который оказывает значительное влияние на развитие способностей к обучению, саморазвитию, самосовершенствованию личности, индивидуальности студента. Различные аспекты проблемы формирования познавательной самостоятельности исследованы J1. П. Аристовой /36-37/, Ю. К. Бабанским, /46/, Л. В. Вилькеевым /78/, Е. Я. Голанд /94/, М.А.Даниловым /108/, В. И. Загвязинским /120-121/, Л. В. Занковым /122-123/, И. Я. Лернером /168170/, А. М. Матюшкиным /181/, М. И. Махмутовым /182/, И. Т. Огородниковым /186-187/, П. И. Пидкасистым /207-211/, Н. А. Половниковой /216-217/, М. Н. Скаткиным /233-234/, И.Ю.Соколовой / 238-239/, Т. И. Шамовой /269/.
Особую актуальность приобретает как теоретическое осмысление проблемы самообразования применительно к учебной дисциплине иностранный язык, так и практическая организация самообразовательной учебной деятельности студентов в процессе обучения иностранному языку. Этим вопросам посвящены труды А.К. Громцевой /104/, Б.Ф. Райского/220/, В.Л. Скаткина /220/, И.Л. Бим /59/.
Специалисты в области психологической теории учебной деятельности отмечают, что деятельность может иметь и имеет место в том случае, если обучаемый осознает эту деятельность как таковую, ставит перед собой соответствующие цели и, так или иначе, организует их достижение. Методисты А.А. Миролюбов /186/, Г.В. Рогова /223/, JI.3. Янушина /282/, уделяют при этом особое внимание фактору самостоятельности обучаемых при освоении иностранного языка, овладению ими обобщенными способами деятельности применительно к учебному предмету иностранный язык, формированию у них умения без помощи педагога планировать и осуществлять самостоятельную учебную деятельность на занятии и во внеурочное время.
Вместе с тем, изучение и анализ теоретических и практических работ по названной проблеме показывают, что вопросы формирования познавательной самостоятельности студентов не получили достаточного освещения, а реализуемые в массовой практике методы, формы и средства обучения не позволяют в полной мере обеспечить личностно-ориентированный подход в формировании познавательной самостоятельности у каждого студента.
Изучению методов обучения иностранному языку посвящены труды Н.И. Гез /91/, С.К. Фоломкиной /249/, И.В. Рахманова /221/ и др.
Вопросы теории и методики обучения иностранному языку в профессиональных учебных заведениях рассматривались в исследованиях Р.А. Кузнецовой/160/, И.М.Берман/54/.
Вопросам обучения иностранному языку в неязыковом вузе посвящены диссертационные исследования Н.И. Шевченко /272/, С.К. Фоломкиной /249/, Л.И. Богатиковой /62/, Г.Г. Харисовой /257/, Р.А. Кузнецовой /160/, Д.А. Афа-сижевой/45/, JI.C. Каменской /45/.
В последнее время в научной и научно-методической литературе уделяется особое внимание исследованиям психофизиологических особенностей личности.
Изучению индивидуальных психофизиологических особенностей личности, жизненным проявлениям свойств нервной системы и темперамента в учебной деятельности посвящены исследования Т.А. Ратановой /220/, М.К. Акимовой, В.Т. Козловой /26/, Е.М. Борисовой /70/.
В настоящее время переориентация на личность и ее развитие является важнейшей задачей, поставленной процессами социального развития. Обращение к личности — особенность и современной теории и практики обучения.
Это диктует необходимость выявить педагогические условия, при которых сложившаяся система обучения иностранному языку будет способствовать формированию познавательной самостоятельности студентов.
Обращение к современным педагогическим исследованиям показало, что проблема формирования познавательной самостоятельности студентов при иноязычной подготовке с учетом их индивидуальных психофизиологических особенностей недостаточно отражена в научной литературе.
Социальная значимость, отсутствие теоретических разработок проблемы, возрастающие потребности общества в высококвалифицированных кадрах, владеющих навыками регуляции собственного самообразования при иноязычной подготовке, обуславливают актуальность проблемы и выбор темы исследования: «Индивидуально-ориентированная система иноязычной подготовки студентов технического вуза»
Цель исследования: разработать эффективную систему обучения иностранному языку студентов с учетом их психофизиологических особенностей, ориентированную на развитие познавательной самостоятельности, профессиональных способностей и самообразование студентов в процессе иноязычной подготовки в техническом вузе.
Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов технического вуза.
Предмет исследования: иноязычная подготовка студентов технического вуза, ориентированная на учет их психофизиологических особенностей, познавательную самостоятельность и самообразование.
Гипотеза исследования: эффективность индивидуально - ориентированной системы иноязычной подготовки студентов обеспечивается, если в учебном процессе:
- реализуется модель обучения иностранному языку, ориентированная на учет психофизиологических особенностей студентов (функциональной симметрии - асимметрии полушарий головного мозга, свойств нервной системы) и развитие их познавательной самостоятельности, профессиональных способностей и самообразование;
- применяется учебно-методический комплекс, включающий программу, структуру языковой подготовки, направленную на формирование лингвистической, коммуникативной компетенции и самообразование студентов, разработанный автором дидактический и методический материал (сценарии спонтанных тренингов, денотатные карты и комплекс ситуативных упражнений, составленных с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей студентов, тематический цикл, грамматические модели, структурно-логические схемы, индивидуальные программы и пр.);
- применяются ориентированные на учет психофизиологических особенностей студентов методы формирования лингвистической, коммуникативной компетенции, познавательной самостоятельности и самообразования.
Задачи исследования.
1. На основе сопоставительного анализа существующих программ и методов обучения иностранному языку определить:
- содержание программы, соответствующую ей структуру языковой подготовки (лингвистической, коммуникативной и самообразования), ориентированных на познавательную самостоятельность, развитие профессиональных способностей студентов технического вуза в процессе их иноязычной подготовки;
- методы обучения иностранному языку, наиболее соответствующие индивидуальным психофизиологическим особенностям (высшей нервной деятельности, функциональной симметрии - асимметрии полушарий головного мозга) студентов и связанными с ними индивидуальными особенностями восприятия и переработки информации.
2. Разработать модель обучения иностранному языку студентов технического вуза с учетом их психофизиологических особенностей, направленную на развитие познавательной самостоятельности, самообразование студентов.
3. На базе модели создать систему иноязычной подготовки студентов, компонентами которой являются: учебно - методический комплекс (УМК) и методы обучения (грамматике, лексике, чтению и пр.) с учетом психофизиологических особенностей студентов, обеспечивающую их активную и эффективную познавательную деятельность, самообразование, развитие профессиональных способностей.
4. Экспериментально проверить эффективность индивидуально - ориентированной системы иноязычной подготовки студентов технического вуза.
Теоретической и методологической основой исследования явились: принцип системности в анализе педагогических явлений, идеи гуманизации образования, индивидуально - ориентированный подход в обучении, моделирование, а также исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам:
• педагогических основ и общих закономерностей формирования познавательной самостоятельности (Л.П. Аристова, Ю.К. Бабанский, J1.B. Вилькеев, Е.Я, Голанд, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, П. И. Пидкасистый, Т. И. Ша-мова и др.);
• разработки принципов обучения иностранному языку, ориентированного на самостоятельную познавательную деятельность обучающихся ( А. К. Гром-цева, Б. Ф. Райский, В. Л. Скаткин, И. Л. Бим, Г. В. Рогова, А.А Миролюбов, Л.З. Янушина);
• взаимосвязи индивидуальных психофизиологических свойств личности с особенностями памяти и мышления (Е.М.Борисова, Э. А. Голубева, М. К. Ка-бардов, Б.Д. Хомская и др);
• влияние стилей индивидуальной познавательной деятельности обучающихся на активность и эффективность этой деятельности (М.Н. Берулава,
Г. А. Берулава, И. Ю. Соколова);
• теории и методики обучения иностранным языкам в профессиональных учебных заведениях (Р.А. Кузнецова, И. М. Берман, А. В. Парахина и др.);
• методов обучения иностранному языку (А.А. Миролюбов, Н.И. Гез, С.К.Фоломкина, И.В. Рахманов).
Методы исследования.
- теоретические: моделирование элементов педагогической системы; методы математической и статистической обработки материала;
- эмпирические: наблюдение, анкетирование, эксперимент в его констатирующей, формирующе - контрольной функциях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой и выбором методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, количественным и качественным анализом полученных данных, стати-стико - математическими приемами обработки результатов экспериментального исследования, комплексностью методических приемов сбора материала в реальных условиях деятельности филиалов СибГИУ в г. Прокопьевске и экспериментальным подтверждением гипотезы.
Экспериментальная база исследования. Работа выполнена на базе филиала Сибирского государственного индустриального университета в городе Прокопьевске. В исследовании приняли участие студенты 1 и 2 курсов названного университета. Исследование осуществлялось с 1998 по 2002 год в несколько этапов.
На первом этапе (1998 - 1999 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по теме исследования, происходил сбор материалов и первичное осмысление гипотезы, создавалась программа - проект ее проверки в педагогическом эксперименте.
На втором этапе (2000 - 2001 гг.) проводился констатирующий эксперимент по реализации созданной программы, осуществлялось уточнение гипотезы, корректировка процедуры отслеживания полученных результатов.
Третий этап (2001 - 2002 гг.) включал теоретическое обобщение результатов опытно - экспериментальной работы, систематизацию собранного материала, формулирование теоретических выводов, оформление текста диссертации, составление методических рекомендаций, которые на системной основе использовались в практике работы со слушателями СибГИУ.
Научная новизна исследования.
1. Разработана программа иноязычной подготовки студентов, ориентированная на профессиональное общение, отличающаяся от традиционной своей модульной структурой и направленностью на активную самостоятельную познавательную деятельность студентов. Это позволяет студентам в большей степени самостоятельно осваивать содержание модулей и учиться целеполага-нию, планированию, самоорганизации, самоконтролю и оценке своей деятельности.
2. Разработана модель обучения иностранному языку с учетом психофизиологических особенностей студентов (функциональной симметрии - асимметрии полушарий головного мозга, свойств нервной системы), направленная на их активное, самостоятельное и эффективное освоение иностранного языка в техническом вузе.
3. Создан учебно - методический комплекс (УМК), включающий программу иноязычной подготовки, ее дидактическое и методическое обеспечение. При этом разработаны: структурно-логические схемы, денотатные карты и комплекс упражнений, учитывающих особенности восприятия и переработки информации студентами, которые направлены на формирование лексических и грамматических навыков, соответствующих 4 уровням познавательной самостоятельности, сценарии спонтанных тренингов, контролирующий это развитие материал (тесты, задания разного уровня сложности).
4. Разработана система иноязычной подготовки, компонентами которой являются УМК и методы обучения (грамматике, лексике, чтению и т.д.), ориентированные на учет психофизиологических особенностей студентов, что обеспечивает активную и эффективную познавательную деятельность, самообразование, развитие профессиональных способностей студентов технического вуза. Экспериментально подтверждена эффективность этой системы.
Теоретическая значимость исследования.
1) На основании теоретического анализа выявлено соответствие стратегий обучения и самообучения, соответствующим психофизиологическим особенностям (свойствам нервной системы, функциональной симметрии -асимметрии полушарий головного мозга) личности студента.
2) Установлены взаимосвязи между психофизиологическими особенностями личности, связанными с ними различиями в восприятии и переработке информации и методами обучения (грамматике, лексике, чтению и пр.), наиболее соответствующими этим особенностям, что обеспечивает эффективность иноязычной подготовки студентов технического вуза.
3) Создана модель обучения иностранному языку с учетом психофизиологических особенностей студентов, направленная на развитие их познавательной самостоятельности, профессиональных способностей и самообразование в процессе иноязычной подготовки в техническом вузе.
Практическая значимость исследования. Учебно - методический комплекс применяется в процессе обучения студентов иностранному языку в филиале СибГИУ г. Прокопьевска. На их основе составлены экспериментальные учебные планы, тесты по определению сформированности навыков говорения, ознакомительного чтения, грамматических навыков, тесты по определению сформированности уровня познавательной самостоятельности при иноязычной подготовке. Разработанные учебно - методические пособия внедрены в процесс иноязычной подготовки студентов технического вуза и обеспечивают формирование способностей к самообучению. Система иноязычной подготовки может применяться при обучении иностранному языку студентов в аналогичных учебных заведениях.
На защиту выносятся:
1. Модель обучения иностранному языку, ориентированная на учет психофизиологических особенностей студентов, развитие их познавательной самостоятельности, которая включает структуру языковой подготовки (общение на бытовые и профессиональные темы, формирование: навыков чтения научно -технических текстов, лингвистических, грамматических навыков, психологической готовности к становлению лингвистической и коммуникативной компетенции) студентов технического вуза, дидактическое и методическое обеспечение каждой из компонентов этой структуры.
2. Система иноязычной подготовки, компоненты которой (учебно - методический комплекс и методы обучения) наиболее соответствуют психофизиологическим особенностям студентов и связанным с ними особенностям восприятия и переработки информации студентами, что обеспечивает активную и эффективную самостоятельную познавательную деятельность, самообразование и развитие профессиональных способностей студентов технического вуза в процессе обучения иностранному языку.
3. Результаты экспериментального исследования, свидетельствующие об эффективности системы обучения иностранному языку студентов технического вуза при применении учебно - методического комплекса и методов обучения, ориентированных на учет психофизиологических особенностей студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы со студентами СибГИУ. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков СибГИУ, на ежегодных конференциях аспирантов и молодых ученых Томского государственного педагогического Университета 2001 , 2002 г, на методическом семинаре и заседании кафедры педагога - исследователя ТГПУ. В целом результаты исследования были подтверждены в практической деятельности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения, содержит библиографию, включающую 283 наименования. Объем диссертации (с приложениями) составляет 186 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
129 Выводы
1. Индивидуально-ориентированная система иноязычной подготовки студентов технического вуза, способствующая развитию познавательной самостоятельности, основана на моделировании индивидуально-ориентированного процесса формирования познавательной самостоятельности при иноязычной подготовке студентов технического вуза. Содержание модели обусловлено социальным заказом общества на фундаментальную подготовку творческой личности будущего специалиста.
2. Эффективность индивидуально-ориентированной системы иноязычной подготовки студентов технического вуза при обучения иностранному языку студентов технического вуза может быть достигнута, если эта система реализует принципы обучения иностранному языку и принципы дидактического конструирования содержания процесса обучения иностранному языку, подходы к обучению иностранному языку, концепции формирования психологической системы деятельности.
3. В основу индивидуально-ориентированной системы иноязычной подготовки студентов технического вуза положен учет индивидуальных психофизиологических особенностей студентов, который определяет методы и средства при формировании лингвистической, коммуникативной компетенции и формирование способности к самообучению - значимых составляющих эффективного усвоения иностранного языка студентами технического вуза.
4. Основная задача в обучении грамматике - научить студентов практически пользоваться ею в коммуникативных целях, учет индивидуально психологических особенностей студентов позволяет наиболее эффективно решать эту задачу.
5. При обучении ознакомительному чтению наиболее эффективным методом являются денотатные карты и особая методика обучения чтению научно-технических текстов, позволяющая максимально приблизить стиль обучения к стилю индивидуально-психологической деятельности.
6. Для эффективной организации самообразования и самообучения первостепенное значение приобретает создание наряду с учебником иностранного языка системы средств, на основе которых студенты смогут организовать самообразовательную деятельность по овладению иностранным языком. При этом особое внимание, следует уделить разработке учебного пособия с ориентацией на психофизиологические особенности студентов.
7. При обучении общению одним из важных условий активизации студента является учет его психофизиологических особенностей.
8. Опытно-экспериментальная проверка и апробация индивидуально-ориентированной системы иноязычной подготовки студентов технического вуза. доказывает ее общую эффективность, подтверждает выдвинутую гипотезу. Общая эффективность индивидуально-ориентированной системы иноязычной подготовки студентов технического вуза выявляется путем анализа контрольных тестов и итоговых экзаменов по иностранному языку.
8. Анкетный опрос студентов вуза подтверждает удовлетворенность содержанием предлагаемого курса обучения и его доступность и соответствие потребностям профессиональной подготовки.
Заключение
1. Результаты эксперимента показали, что разработанная индивидуально-ориентированной системы иноязычной подготовки студентов технического вуза оказалась эффективной благодаря тому, что ее проектирование велось на базе научных предпосылок и теоретических положений.
В качестве научных основ проектирования выступали: системный подход, идеи гуманизации учебного процесса, теоретические положения о сущности субъект - субъектных связей в обучении, философские идеи о соотношении сознания и деятельности.
Психологическим обоснованием послужили личностно - деятельностный подход, исследования психофизиологических особенностей в восприятии и переработке информации, взаимосвязь предмета деятельности, его цели, мотив и осознанность.
Дидактическими предпосылками явились теория и практика развивающего обучения, развития и саморазвития личности, исследования стилей обучения.
2. На основе научных предпосылок и теоретических положений была спроектирована модель индивидуально ориентированного процесса формирования познавательной самостоятельности при иноязычной подготовке. Ее концептуальными положениями являются: системный подход, и гармоничное сочетания инвариантного и профессионально направленного содержательных компонентов курса; ориентация системы обучения на индивидуально-психологические особенности студента и его непрерывное самообучение в ходе изучения и практического использования языка; взаимодействие принципов обучения иностранному языку, принципов дидактического конструирования содержания процесса обучения иностранному языку в техническом вузе и подходов к обучению иностранному языку, концепций формирования психологической системы деятельности.
Сущность модели индивидуально ориентированного процесса формирования познавательной самостоятельности при иноязычной подготовке составил последовательный переход от анализа деятельности педагога, учитывающей психофизиологические особенности студентов, подходы и принципы обучения иностранному языку и принципы дидактического конструирования учебного процесса к проектированию методики обучения иностранному языку студентов тех вуза. На основе этой системы осуществляется управление деятельностью студента, что в конечном результате способствует формированию познавательной самостоятельности при иноязычной подготовке студентов технического вуза
Экспериментальная проверка индивидуально-ориентированной системы иноязычной подготовки студентов технического вуза показала ее эффективность. Она показала, что 55 % студентов оценивают предлагаемый курс обучения иностранному языку как доступный для усвоения.
Серия экспериментов по проверке сформированности познавательной самостоятельности выявила, что у студентов экспериментальных групп сформи-рованность творческого уровня познавательной самостоятельности в 2 раза выше по сравнению с результатами студентов контрольных групп. Повысить уровень сформированности познавательной самостоятельности и активизировать обучение позволяет учет психофизиологических особенностей студентов.
Проведенная экспериментальная проверка доказала правильность сформированной гипотезы, всей совокупности разработанной системы.
Продолжение исследования автор диссертации видит в совершенствовании механизмов управления процессом формирования познавательной самостоятельности при иноязычной подготовке студентов технического вуза.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуально-ориентированная система иноязычной подготовки студентов технического вуза"
На правах рукописи
Иванова Татьяна Владимировна
ИНДИВИДУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ СИСТЕМА ИНОЯЗЫЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО
ВУЗА
13.00.08. Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
\
Томск - 2003
Работа выполнена на кафедре педагога - исследователя Томского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Соколова Ирина Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор Алексеева Людмила Фоминична
кандидат педагогических наук, доцент Высо гова Ирина Евгеньевна
Ведущая организация: Кузбасская государственная педагогическая академия, г. Новокузнецк
Защита состоится «31 » мая 2003 г. в 13 часов на заседании тиссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу 634041, г. Томск, пр. Комсомольский,
75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского государственного педагогического университета по адресу: 634041, Томск, пр. Комсомольский, 75.
Автореферат разослан « 30 » апреля 2003 г.
Ученый секретарь
/Зяутгт,
Вторина Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Л|01\алышс1ь исследования обусловлена противоречием между социально-экономическими потребностями общества в подготовке специалистов, владеющих иностранным языком в своей профессиональной области, с одной стороны, и неспособностью образовательных систем в условиях жесткого лимита времени обеспечить подготовку таких специалистов- с другой. Происходящие в мире интеграционные процессы с необходимостью требуют от будущего специалиста знания и умения использовать иностранный язык в целях межнационального профессионального общения. При этом для современного общества усвоения специалистом суммы разнообразных знаний по предмету явно недостаточно. Насущной потребностью сегодняшнего дня стало развитие потребности в непрерывном повышении профессиональной компетенции, умения самое юяк-льно приобретать знания и применять их на практике, что но1можно юлько при смене приоритетов в образовании - с усвоения готовых знаний в ходе учебных занятий на самостоятельную познавательную деятельность каждого студента с учетом его особенностей и возможностей.
Как Показывает анализ традиционной системы иноязычной подготовки в техническом вузе, проблема формирования познавательной самостоятельности студентов сохраняет ряд недостатков. Основными из них являются: направленность учебного процесса на повышение уровня обученности студентов, а не на развитие их способностей к самообучению; применение поточных технологий обучения, рассчитанных на среднестатистического студента, без учёта его психофизиологических особенностей, а именно различий в восприятии и переработке информации; «1су1с1вие ориентации учебников по иностранному языку на психофизиологические особенности студентов. Сегодняшний день ак1уализирус1 необходимость комплексного решения проблемы познавательной самостоятельности и требует как совершенствования системы иноязычной подготовки в техническом вузе, так и поиска новых форм и методов воспитательно-образовательного процесса.
Анализ научной литературы показал, что различные аспекты проблемы формирования познавательной самостоятельности исследованы Л. П. Аристовой, Ю. К. Ьабанским, Л. В. Вилькевым, Е. Я, Голанд, М. А. Даниловым, В. И. Загвязинским, П. И. Пидкасистым, Т. И. Шамовой и др. Разработке принципов обучения иностранному языку, ориентированному на самостоятельную познавательную деятельность, посвящены работы А. К. Громцевой, Б. Ф. Райского, В. Л. Скаткина, И. Л. Бим, Г. В. Роговой, А.А Миролюбова, Л.З Янушиной. Исследованию индивидуальных пснлофшиоло1 ических сврй£1В.личности..и.их взаимосвязи с особенностями мыш 1СШ1Я, памя1и посвяи еЙНКработы Е.МЛ'Бй^ совой, Э. А. Голубевой, М.
( . 2005РК ____
К. Кабардова, БД. Хомской. Влияние стилей индивидуальной познавательной леятель'ности обучающихся на активность и эффективность этой деятельности отражено в исследованиях М.Н.Берулава, Г.А.Берулава, И.Ю.Соколовой Вопросы теории и методики обучения иностранным языкам в профессиональных учебных заведениях представлены в исследованиях P.A. Кузнецовой, И. М. Берман, А. В. Парахиной и др., а методы обучения - в работах А. А. Миролюбова, Н. И. Гез, С. К. Фоломкиной, И. В. Рахманова.
За последние годы в контексте разрабатываемой проблемы выполнен ряд диссертационных исследований в следующих направлениях: организация самостоятельной учебной деятельности студентов при иноязычной подготовке (Robert C'arse, О.П. Крюкова), нейропсихологический анализ функциональной асимметрии мозга (Ulrich G , Sydath-Nunez В., Fries Wolfgang, Swihart Andrew A . Halligah Peyer W., и др.), изучение взаимосвязи успешности обучения с психофизиологическими особенностями студентов (Г. М. Чайченко, JI. И. Томилина, Л.Г. Быкова, Т.Н. Смирнова).
Обращение к современным педагогическим исследованиям показало, что вопросы формирования познавательной самостоятельности студентов технических вузов при иноязычной подготовке с учетом функциональной асимметрии мозга недостаточно отражены в научной литературе и еще не являлись объектом научно-педагогических изысканий.
Социальная значимость, отсутствие теоретических разработок проблемы, возрастающие потребности общества в квалифицированных кадрах, R шеюших навыками регуляции собственного самообразования при иноязычной подготовке, обуславливают актуальность проблемы В связи с ним бьиа избрана тема исследования: «Индивидуально-ориентированная система иноязычной подготовки студентов технического вуза».
Цель исследования: разработать индивидуально-ориентированную систему иноязычной подготовки студентов технического вуза, направленную на формирование их познавательной самостоятельности.
Объект исследования: процесс обучения иностранному языку студентов технического вуза.
Предмет исследования: формирование познавательной самостоятельности студентов технического вуза в процессе иноязычной подготовки.
Гипотеза исследования: формирование познавательной самостоятельности студентов при иноязычной подготовке будет осуществляться эффективнее, если:
• оно рассматривается как часть целостного образовательного процесса, направленного на развитие у студентов познавательной потребности, ннуфенних установок, побуждающих к самообучению, саморазвитию, самосовершенствованию;
• формируется умение студента рефлексировать над собственной деятельностью при овладении иностранным языком;
• содержание и процесс обучения сопряжены с содержанием и процессом1 будущей профессиональной деятельности;
• учи!ываю)ся психофизиологические особенности студентов (функциональная асимметрия мозга, свойства нервной системы) при выборе методов и стратегий обучения;
• согласуются предпочитаемая студентом стратегия переработки учебного материала, когнитивный стиль и предлагаемая технология обучения;
• реализуется системный, личностно-ориентированный и дифференцированный подходы в воспитательно-образовательном процессе.
Задачи исследования,
I. Изучить и выявить сущность и компоненты познавательной самостоятельности студентов.
2 Разработать модель формирования познавательной самостоятельности студентов технического вуза при иноязычной подготовке с учетом их псичофи ¡иоло1 ических особенностей.
3. Разработать программу формирования познавательной самостоятельности студентов технического вуза при иноязычной подготовке и учебно-методический комплекс, ориентированный на психофизиологические особенности студентов, обеспечивающий ее реализацию в учебном процессе.
4. Выявить соответствие существующих методов и стратегий обучения иностранному языку психофизиологическим особенностям (высшей нервной деятельности, функциональной симметрии - асимметрии полушарий головного мозга) студентов.
5. Разработать эффективную технологию обучения, учитывающую психофизиологические особенности студентов и обеспечивающую икч ипизацию самостоятельной познавательной деятельности студентов при ИНОЯЗЫЧНОЙ подготовке.
6. Экспериментально подтвердить эффективность индивидуально -ориентированной системы иноязычной подготовки студентов технического вуза.
Методологической основой исследования являются: диалектика как метод познания общественных явлений и процессов; психологическая теория деятельности личности и ее продуктивной активности; теория развивающего обучения; идеи гуманизации образования и т.д.
Теоретической базой исследования являются философские и психологические теории развития личности (JT.C. Выготский, А Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); формирования ценностных ориентации (Е.П. Белозерцев, В.Д. Ермоленко, В.А. Ядов и др.); самопознания (В.А Алексеев, И С. Кон и др.); самооценки (JI.B. Бороздина, В.Н. Павленко и др.); педагогические теории целостного подхода к формированию личности (A.B. Мудрик, Л.И Новикова, В.А. Сластенин и др.); индивидуализации и дифференциации обучения (A.A. Кирсанов, Х.И. Лиймите, М.А Холодная и др.); концепция активного развивающего обучения (М..А. Данилов, Б.П.
Есипов, М.Н. Скаткин, И.Т. Огородников и др.); концепция личностного ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, И.С. Якиманская )
Me Iоды исследовании. В ходе педагог ической разработки проблемы были использованы методы исследования:
- (еоретические: моделирование элементов педагогической системы; методы математической и статистической обработки материала;
- эмпирические: наблюдение, в процессе которого был получен фактический материал; анкетирование, эксперимент в его констатирующей, формирующе - контрольной функциях.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой и выбором методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, количественным и качественным анализом полученных данных, статистико - математическими приемами обработки результатов экспериментального исследования, комплексностью методических приемов сбора материала в реальных условиях деятельности филиала Сибирского государственного индустриального университета в г. Прокопьевске и жепериментальным подтверждением гипотезы.
Экспериментальная база исследования. Работа выполнена на базе филиала Сибирского государственного индустриального университета в г. Прокопьевске. В исследовании приняли участие студенты 1 и 2 курсов названного университета. Исследование осуществлялось с 1998 по 2002 год в несколько этапов.
На первом этапе (1998 - 1999 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература по теме исследования, происходил сбор материалов и первичное осмысление гипотезы, создавалась программа - проект ее проверки в педагогическом эксперименте.
На втором этапе (2000 - 2001 п.) проводился констатирующий эксперимент по реализации созданной программы, осуществлялось уточнение I иною корректировка процедуры отслеживания ^результатов.
I рсIий >гап (2001 - 2002 гг.) включал теоретическое обобщение peiv ibiaioii опытно - экспериментальной работы, систематизацию собранного материала, формулирование теоретических выводов, оформление текста диссертации, составление методических рекомендаций, которые на системной основе использовались в практике работы со слушателями Сибирского государственного индустриального университета.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Разработана модель формирования познавательной самостоятельности студентов технического вуза при иноязычной подготовке с учетом их психофизиологических особенностей (функциональной симметрии асимметрии полушарий головного мозга, свойств нервной системы).
2. Разработана программа формирования познавательной' самостоятельности студентов при иноязычной подготовке, отличающаяся от традиционной направленностью на профессиональное общение и активную самостоятельную познавательную деятельность студентов. Это позволяет с 1\лентам в большей степени самостоятельно осваивать содержание ирофаммы и учиться целеполаганию, планированию, организации, самокошролю и оценке своей деятельности.
3. На основании теоретического анализа осуществлена классификация существующих стратегий обучения иностранному языку в соответствии с психофизиологическими особенностями (свойствами нервной системы, функциональной симметрией - асимметрией полушарий головного мозга) студента.
4. Установлены взаимосвязи между психофизиологическими особенностями обучаемых и существующими методами обучения иностранному языку, что обеспечивает эффективность иноязычной подготовки студентов технического вуза, формирование их познавательной самостоятельности.
5. Создан учебно-методический комплекс, включающий дидактический и методический материал, ориентированный на психофизиологические особенности студентов, обеспечивающий формирование познавательной самостоятельности студентов при иноязычной подготовке в техническом вузе, блок "контроля - -
6 Разработана технология обучения, учитывающая
психофизиологические особенности студентов и обеспечивающая активную познавательную деятельность студентов в процессе формирования их познавательной самостоятельности.
Практическая значимость исследования. Разработанная система обучения, включающая программу формирования познавательной самостоятельности при иноязычной подготовке, учебно-методический комплекс, ориентированный на психофизиологические особенности студентов, технологию познавательной самостоятельности, разработанную с учетом психофизиологических особенностей студентов, тесты по опретс Кито сформированное™ навыков говорения, ознакомительного чтения. Iрамматических навыков, тесты по определению сформированное™ уровня помавательной самостоятельности при иноязычной подготовке, применяется в процессе обучения студентов иностранному языку в филиале Сибирского государственного индустриального университета в г. Прокопьевске. Разработанные методические пособия внедрены в учебный процесс и обеспечивают формирование познавательной самостоятельности студентов при иноязычной подготовке. Система иноязычной подготовки может применяться при обучении иностранному языку студентов в аналогичных учебных заведениях.
На защиту выносятся:
1. Модель формирования познавательной самостоятельности студентов технического вуза при иноязычной подготовке.
2 Учет психофизиологических особенностей студентов выступает как одно из условий повышения эффективности образовательного процесса и формирования познавагельной самостоятельности при иноязычной подготовке.
3 Индивидуально-ориентированная система иноязычной подготовки аудснтов 1ехнического вуза обеспечивает эффективное усвоение тюсфанною языка и формирование познавательной самостоятельности аудентов.
4. Результаты экспериментального исследования, свидетельствующие о формировании познавательной самостоятельности студентов и эффективности образовательного процесса при применении индивидуально-ориентированной системы обучения иностранному языку студентов технического вуза.
1 Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы со студентами Сибирского государственного индустриального университета. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Сибирского государственного им (устриального университета, на методическом семинаре и заседании кафе фы 11едагога- исследователя Томского государственного педагогического университета на всероссийских научно-практических конференциях Томского государственного педагогического университета 2001, 2002, всероссийской научно-практической конференции Уральского
государственного педагогического университета 2003, КРИПК и ПРО Кемерово, 2003. В целом' результаты исследования были подтверждены в практической деятельности.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и схемами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, охараюериюван научный аппарат исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теоретическое обоснование создания системы иноязычной подготовки, ориентированной на психофизиологические особенности студентов и развитие их познавательной самостоятельности» проведен анализ феномена познавательной самостоятельности в психолого-
педагогической литературе, выявлена взаимосвязь между существующими методами и стратегиями обучения иностранному языку и психофизиологическими особенностями обучаемых, предложены программа формирования познавательной самостоятельности студентов при иноязычной подгоювке и индивидуально - ориентированная модель формирования пошаваимьной самос юятельности студентов технического вуза при иноя ¡ычмой иод| отовке.
Исследование показало, что познавательная самостоятельность является не нросюй суммой психических функций студента, а выступает как интефативное качество его личности. На основе анализа и обобщения определений, предлагаемых различными авторами, предлагается (в порядке дискуссии) следующее определение ее сущности: познавательная самостоятельность - это качество личности, проявляющееся в потребности и умении приобретать новые знания на основе сформированной психологической готовности к самообучению, самосовершенствованию. В ходе исследования были выделены наиболее существенные компоненты познавательной самостоятельности (Т.И. Шамова): содержательно-операционный (представления, факты, законы, а также методы, приемы и способы учения), могивационный (интерес, стремление к постоянной умешенной деятельности и др.), волевой (стремления студентов преодолеть пошава тельное затруднение). Выделение и характеристика воспроизводящего, рекоислуктивно-вариативного, частично-поискового, творческого уровней познавательной самостоятельности (О.В. Петунин) дало возможность определить этапы в работе по формированию познавательной самостоятельности студентов при иноязычной подготовке. В процессе проведенного исследования были изучены факторы, влияющие на формирование познавательной самостоятельности: содержательные, являющиеся предпосылками успешного решения познавательных задач, тан как включают в себя опорные знания по предмету; процессуальные, включающие методы, приемы и способы работы преподавателя со студентами, формы проведения аудиторных и внеаудиторных занятий; психологические, обусловленные индивидуальными особенностями студентов (В.П. Аристова, М. А. Данилов, П. И. Пидкасистый и др.). Проведенный анали} позволил определить подходы к решению проблемы формирования 1ю$нана(едьной самостоятельности при иноязычной подготовке в техническом ву (е.
Чтобы познавательная самостоятельность стала качеством личности студента, надо сформировать у него не только способность своими силами овладевать знаниями и способами действий, но и сформировать познавательную потребность, внутренние установки, побуждающие к самообразованию, что обеспечивается при условии учета психофизиоло! ических особенностей студентов в воспитательно-образовательном процессе. Результаты исследований Э. А. Голубевой, М.К. Кабардова, Т.А. Ратановой, И.Ю. Соколовой говорят о необходимости учета
психофизиолш ических особенностей студентов с целью активизации и )ффек1ивнос1и их познавательной деятельности Для эффективною формирования познавательной самостоятельности студентов технического вуза при иноязычной подготовке в ходе исследования была определена степень влияния психофизиологических особенностей студентов (свойств нервной системы и функциональной симметрии - асимметрии полушарий головного мозга) на усвоение иностранного языка при применении существующих методов и стратегий обучения Результаты анализа приведены в таблице 1.
Таблица 1 Соответствие методов обучения психофизиологическим особенностям студентов_ _
Мсюд обучения иное 1 рапному >1 11.1 к \ психофизиологии еские особенности 1ИЧНОСТИ, подходящие к обучению по указанному методу 1 юихофизиологические особенности личности, спабо подходящие к обучению по указанному методу психофизиологиче ские особенности личности, не подходящие к обучению по указанному методу
Переводные методы, г рамматико-иереводной Интроверты (х-м тип) Экстраверты (х-м тип), интроверты (м-х тип) Экстраверты (м-х тип)
текстуально-переводной Интроверты (м-х тип) Экстраверты (х-м тип), интроверты (х-м тип) Экстраверты (м-х тип)
НлурсЫЬНМИ 11рямоп Экстраверты (м-х '"»)___ ')ьсфаверп>1 (м-х 1Ж|) Интроверты (м-х тип), jkc грацер 1 ы (х-м 1 иг|) Экстравсрш (х-м тип), ишроверш (м-х ihm) инфоверты (х-м inn) Интроверты (х-м 1ИН)
Неопрямые методы метоп Палмера Экстраверты (м-х ihm), жыраверш (\-м жп) Интроверты (х-м тип), интроверты (м-х тип)
а\ 1И0ЛИШ вальн ыи Экстраверты (м-х гип), экстраверты (х-м тип) Интроверты (х-м тип), интроверты (м-х тип)
аудивизуальный Экстраверты (х-м тип) Интроверты (м-х тип), интроверты (х-м тип), экстраверты (х-м тип)
мою 1 обучения ренет ниночу Н Ы 1С111ПО ПИОСфЛШЫЧ Я 1ЫКОМ Интроверты (х-м 1И1|) Экстраверты (х-м тип), интроверты (х-м тип) Экстраверты (м-х тип)
( менмннып мею 1 Экстраверты (м-х 1И11) Экстраверты (х-м тип), интроверты (м-х тип), интроверты (х-м тип).
х-м - художеа ненно-мыслительный тип, м-х-мыслительно-художественный тип
И соответствии со степенью влияния психофизиологических особенностей сгуденгов на их познавательную деятельность строилась работа по формированию их познавательной самостоятельности.
Ii результате анализа традиционного обучения иностранному языку аудептов неязыковых вузов (Р.А.Кузнецова, И.Н.Берман) сделан вывод о юм, что пели иноязычной подготовки в техническом вузе не предполагают формирование познавательной самостоятельности студентов. На протяжении десятилетий дисциплина «иностранный язык» была образовательной и профессионально ориентированной. Сегодня она призвана быть профессионально значимой. Чтобы удовлетворить общественные потребности и ре ¡униатах обучения иностранным языкам, необходимо разработать теоретически и практически обоснованную программу обучения для целей меж lyiiapoinoio профессионального общения. Естественно, что такой большой дефицит учебного времени не может обеспечить адекватное усвоение материала. Выход из этого положения может обеспечить, по-нашему мнению, рост в своем значении внеаудиторных форм языкового общения, учитывающих психофизиологические особенности студентов Исходя из выше сказанного, разработана программа формирования познава!ельной самостоятельности студентов при иноязычной подготовке, отражающая цели, задачи, содержание иноязычной подготовки студентов в тсхническЬм вузе. В отличие от традиционных учебных программ, предлагаемая нами программа ориентирована не только на обучение всем видам речевой деятельности в различных сферах бытового и профессионального общения, но и на формирование потребности в самостоятельном приобретении знаний, умения применять их на практике Студент работает большую часть времени самостоя! ельно, учится це ieno iai лнию, планированию, организации, контролю и оценке своей ich«с ((.ноет, а педагог мотивирует, организовывает, координирует, консулы прус I, кон гролируег его дея!ельноаь.
На основании анализа, проведенного в первой главе, делается вывод о необходимости индивидуального подхода к обучению студентов и разработки, в связи с этим, модели формирования познавательной самостоятельности при иноязычной подготовке, которая точно определяет цели, задачи, метлы, средства формирования познавательной самостоятельности студентов при иноязычной подготовке Модель включает в себя четыре этапа. Каждый этап предполакгет определенную деятельность, направленную на выведение студента на следующий уровень познавательной самостоятельности Отличительной особенностью модели, обеспечивающей ее эффективность, я» |ясгся уче1 психофизиологических особенностей студентов в формировании познавательной самостоятельности при иноязычной по котике в 1с\ничоском вузе.
С номощыо модели теоретические положения психологии развития познавательных сил были воплощены в действенные недатотические
рекомендации. Исходя ич них, осуществилась возможность творчески строить образовательный процесс с учетом задач формирования познавательной самостоятельности, выбирая наиболее эффективные методы, соответствующие психофизиологическим особенностям студентов.
Во второй главе «Система обучения иностранному языку студентов технического вуза с учетом их психофизиологических особенностей и экспериментальная проверка ее эффективности» представлено описание технологии познавательной самостоятельности (с применением учебно-методического комплекса) и дана оценка эффективности системы по результатам констатирующего и формирующего экспериментов.
Возникновение технологии связано со стремлением обеспечить эффективность процесса освоения студентами предлагаемой программы и формирование познавательной самостоятельности в процессе иноязычной колотовки В целом разработанная программа может быть реализована в >чсбном процессе при выполнении следующих дидактических условий: создании и применении учебно-методического комплекса (УМК), включающего тематическое планирование, дидактический и методический материал, методические указания к самостоятельной работе студентов; разработки и реализации технологии обучения с применением УМК, ориентированных на особенности памяти, мышления, восприятия, внимания, связанные с функциональной асимметрией головного мозга и особенностями нервной системы. При этом возникли затруднения, связанные с отсутствием ориентации существующих учебников, методической литературы на указанные выше психофизиологические особенности, учет которых в процессе обучения . позволяет преподавателю обеспечить эффективность обраювагельного процесса Особенность технологии заключается в создании 1ля сIулетов оптимальных условий за счет применения методов и стратегий обучения, наиболее соответствующих их психофизиологическим особенностям, отказе от навязывания неподходящих. 1акой подход позволяет студенту осваивать учебный материал в соответствии с его стилем восприятия и переработки информации. Технология обеспечивает самостоятельное освоение студентами материала, направленного на развитие устных и письменных умений и навыков, необходимых для бытового и профессионального общения в конкретных коммуникативных ситуациях, через последовательное решение многоуровневых заданий, выбор для выполнения которых зависит не только от решения преподавателя, но и от решений студентов, что способствует развитию познавательной самостоятельности студентов.
Учебная и внеаудиторная деятельность выступают как равноправные компонент единой целенаправленной педагогической деятельности. Внеаудиторная деятельность служит продолжением аудиторной работы и является полноправным компонентом образовательного процесса, направленного на систематическое образование студентов, развитие их творческих способностей. К средствам и формам внеаудиторной работы
lin.il'!ион. посредством которых осуществляется процесс целенаправленного формнрии./ппя их познавательной самостоятельности относятся: рлрабоищные автором сценарии спонтанных тренингов, денотатные карты, комплекс ситуативных лексических, грамматических упражнений, составленных с учетом психофизиологических особенностей студентов, грамматические структурированные модели, индивидуальные программы обучения. Наиболее эффективным и доступным каждому студенту средством формирования психологической готовности к самообучению может стать специально созданное в этих целях пособие (дополняющее действующий учебник). Одна из задач пособия - научить студентов рациональным приемам учения при овладении иностранным языком, соответствующим их психофизиологическим особенностям, другая - воспитание у студентов 1ИЧНОСГИОЙ идентификации и сознательной самодисциплины.
Особое внимание уделяется технологии познавательной самос южельности при обучении грамматике, лексике, чтению научно -1счничсски\ 1екстов, общению. Предлагаемые приемы организации деятельности студентов создают такие условия в учебном процессе, при которых формирование уровней познавательной самостоятельности осуществляется в четыре этапа. Формирование первого уровня познавательной самостоятельности начинается с доведения до студентов образца выполнения познавательных действий. Затем проводится работа по переносу образца в аналогичные условия. На втором этапе формирования познавательной самостоятельности осуществляется обучение студентов способности применению усвоенного материала в условиях простейшего переноса двух - трех параметров. На третьем этапе у студентов формируется умение применять ранее усвоенные действия в условиях сложных переносов. На заключительном этапе формирования познавательной самостоятельности студенты должны овладеть способностью изменять приемы и способы полшва1ельной деятельности и самим создавать новые. При этом тлшоствдяася организация индивидуально - групповой работы с ориентацией на психофизиологические особенности студентов.
Эффективность индивидуально - ориентированной системы иноязычной подготовки студентов технического вуза оценивалась сопоставлением результатов констатирующего и формирующего эксперимента в контрольных и экспериментальных группах согласно разработанным автором критериям оценки сформированности грамматических навыков, навыков ознакомительного чтения, коммуникативной компетенции и показателям сформированности уровней познавательной самостоятельности, которые определялись посредством разработанных автором динамических тестов -лестниц.
Цель констатирующего эксперимента заключалась в определении исходною уровня владения языком и сформированности уровней iK4iiaBaie.ii.Moti самостоятельности студентов 1 курса. Результаты
сиидаельетвуют о. недостаточном уровне владения иностранным языком выпускников школы, их низком уровне познавательной самостоятельности.
Оценка общей эффективности индивидуально - ориентированной спсчемы иноязычной подготовки студентов ¡ехнического вуза проводилась по рс!улыа1ам итоговой контрольной работы и итогового экзамена (формирующий эксперимент). Итоговая контрольная работа была проведена с целью определения сформированное™ грамматических навыков студентов 2 курса. Основным критерием оценки была языковая корректность, степень выраженности которой определялась в условных баллах. Результаты контрольной работы представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты формирующего эксперимента по определению сформированности грамматических навыков
Количество Степень выраженности критерия в баллах
! (11 а^лылчж 5 % 4 % 3 % 2 %
21ИН) М»Нф |р 86 8 9% 26 30% 5« 58% 2 2%
1\ >К(. игр 1 р 28 12 43% 14 50% 2 7% - .
Ч»|| М)1|ф 1р 116 6 5% 39 34% 67 57% 4 3%
,2 -1 1(1 31% 19 59% 3 9% - -
к.Ч! р 1 (1 К 9% 30 31% 51 55% 3 3%
>ЬО||.|> 1 р м ь 44% 15 44% 4 11% - -
Итоговый экзамен по иностранному языку ставил своей целью проверить знания, умения и навыки студентов в соответствии с потребностями профессионального иноязычного общения Данные свидетельствуют о том, что большинство студентов экспериментальных групп гораздо лучше умеют выражать свои мысли на иностранном языке в соответствии с его нормами и правильно использовать профильную лексику. Динамика усвоения знаний в контрольных и экспериментальных группах указана в таблице 3
Таблица 3
Результаты итогового экзамена по иностранному языку студентов 2 курса
Год Количество нуден гов Критерии
Понимание основного содержания информации текста Умение в интерпретации прочитанного гекста
Уровень обучеиностя
5 % 4 % 3 % 2 % 5 % 4 % 3 % 2 %
1999 IV ССМ Контроль» Фумла 86 20 23 18 21 16 19 2 3 18 21 38 44 25 29 5 6
Экенерим Группа 28 5 54 17 43 6 4 - - 18 64 6 24 4 14.3 - -
2000 IV сем 2001 IV Контроль» Группа 116 16 14 44 38 54 47 2 г 28 24 64 55 22 19 2 2
Лиирпм 'Р11,1,1 32 18 56 14 44 - - - - 14 44 14 44 4 13 • -
ко1п|Н1 ii.ii I ни.» 92 18 20 32 35 49 53 3 3 28 30 54 59 8 » 2 2
М"» 1 ,, |р> мил ' 16 47 15 44 3 9 - 18 53 14 41 2 6 -
1м кп тчщио Критерии
СГУЛСК!Ой Кшгтроль реализации отдельного коммуникативного намерения Контроль достижения общей шли общении
Уровень обученное™
5 % 4 % 3 % 2 % 5 % 4 % 3 % 2 %
2Ш1> Контроль« ! р\ 1Ш.1 «() 10 12 20 23 48 56 8 9 10 12 22 26 46 а 8 Ч
2* 4 14 17 61 7 25 - 5 18 16 57 7 и ■
11« II) 9 22 19 п 67 6 5 8 7 24 21 78 67 6 5
'IV"" •о Л. '•1 IX 56 4 П 10 31 18 56 4 13 -
21Ы2 к.НЧЧЧЫ. 1 р\ 1111,1 10 1 1 16 17 58 63 8 9 8 9 18 20 58 63 8 9
>ь.спер 1 р\ 1111,1 34 12 35 20 59 2 6 8 24 24 71 2 6
Анализ полученных результатов показал, что у студентов экспериментальных групп коэффициент усвоения знаний (по формуле М.И. Грабарь) составляет 63% (2000), 60% (2001), 64% (2002), в то время как у студентов контрольных групп коэффициент усвоения знаний составляет 49% (2000), 48% (2001 ), 50% (2002).
Педагогический эксперимент по формированию познавательной самостоятельности осуществлялся в 3 этапа. На первом этапе проводился кониншрующий эксперимент с целью выяснения начального уровня знаний и >мспнм. соответствующим фиксированным уровням познавательной самостоятельности. Качественный анализ показал низкий уровень сформированное™ познавательной самостоятельности.
На втором этапе был осуществлен обучающий эксперимент, направленный на формирование и развитие познавательной самостоятельности студентов в ходе иноязычной подготовки. На третьем этапе осуществлялся контрольный эксперимент. Показателями сформированное™ познавательной самостоятельности студентов выступали перенос усвоенных знаний и способов деятельное™ в различные ситуации, соответствующие введенным 4 уровням познавательной самостоятельности. С помощью динамического теста-лестницы одновременно можно было установить знания и умения студентов на всех уровнях.
Анализ результатов итогового экзамена по иностранному языку покашвае!, что формирование познавательной самостоятельности в понимании основного содержания информации текста у студентов контрольных трупп составляет 44% (2000 т.), 55% (2001 г.), 61% (2002 г.), а у студентов экспериментальных групп 82% (2000 г.), 84% (2001 т.), 78% (2002 г.), что в среднем в 1,4 раза выше.
Сформирован ность познавательной самостоятельности при интерпретации прочитанного у студентов контрольных групп составляет 60% (2000 г.), 67% (2001 г.), 71% (2002 г.), а у студентов экспериментальных групп 83% (2000 г.), 76% (2001 г.), 81% (2002 г.), что в среднем в 1,3 раза выше.
Динамика роста познавательной самостоятельности представлена на диаграммах 1, 2, 3.
70% 60%
50% 40% 30% 20%
1 0% 0%
Диаграмма 1
Динамика роста познавательной самостоятельности при формировании грамматических навыков
дв ос производящий уров ень
СЭРеконструктивно-вариативиый уровень
□ частично поисковый уров ень
□ творческий уровень
Диаграмма 2
Динамика росте познавательной самостоятельности при формировании навыков ознакомительного чтения
¡Воспроизводящий ( уровень '
Э ре конструктивно-| вариативный уровень Очастично-поискоеый
урое ень □ творческий уровень
Диаграмма 3
Динамика роста познавательной самостоятельности при формировании коммуникативной компетенции
■ в оспроизв ОД я Щ ИИ
уроа ень >- реконструктивно-
вариативный уровень ачй. Тгчно-поисковый
у ромень |
О'ворческий уровень
Анкетный опрос студентов показывает изменение личностной ориентации с гулен юв в процессе обучения иностранному языку в сторону соотве1с1вия обучения иностранному языку в вузе профилирующим погребное 1 ям и интересам выпускников (54%, 37%, 53%), в то время как у студен юв контрольной группы такое изменение не наблюдается. Таким образом, приведенные результаты свидетельствуют в пользу эффективности разработанной системы иноязычной подготовки студентов технического вуза.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих выводах:
1 Установлено, что процесс формирования познавательной1 самостоятельности представляет собой систему, управление которой возможно при условии знания ее структуры и механизма функционирования, что возможно при системно-деятельностном подходе к обучению.
2 Анализ научной литературы показал, что на сегодняшний день отсутствует общепризнанное определение понятия «познавательная самос юятельность» и механизм его измерения. Создание условий для формирования познавательной самостоятельности возможно при организации самостоятельной познавательной деятельности с учетом психофизиологических особенностей восприятия и переработки информации студентов.
3. На основе выявленных дидактических принципов активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов при иноязычной подготовке разработана технология самостоятельной учебной деятельности при изучении иностранного языка. Эффективному освоению учебного материала способствует созданный учебно- методический комплекс, созданный на основе разработанной автором программы формирования познавательной самостоятельности при иноязычной подготовке, включающий тематическое планирование, методические пособия, дидактический и методический материал, разработанный с учетом психофизиологических особенностей студентов.
—4 Проведены экспериментальные исследования, доказывающие более высокую эффективность предлагаемой системы по сравнению с традиционной меюшкой преподавания иностранного языка. Разработанную технологию формирования познавательной самостоятельности при иноязычной подготовке можно считать эффективным способом управления самостоятельной познавательной деятельностью.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающие решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения.
Дальнейшее развитие и углубление проблемы может быть связано с совершенствованием механизмов управления процессом формирования познаватёльной самостоятельности студентов при иноязычной подготовке.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
I Иванова Т.В Личностно-ориентированное обучение // Материалы V раиональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (22-23 декабря 2000) ТЗ «Педагогика и психология». - Томск, 2001. - С. 123-132.
2. Иванова Т.В. Особенности учебно-методического комплекса (УМК), обеспечивающего познавательную самостоятельность и самообразование студентов технического вуза // Наука и образование. Проблемы и перспективы: Сб. статей / КУЗГПА. - Новокузнецк, 2002. - Вып. 6. - С.25-32.
3. Иванова Т,В. Когнитивные стили и их влияние на учение // Наука и образование. Проблемы и перспективы: Сб. статей / КУЗГГГА. - Новокузнецк, 2002.-Вып. 6.-С.ЗЗ-Э7.
4. Иванова Т.В. Психолого-педагогические особенности формирования познавательной самостоятельности при иноязычной подготовке студентов технического вуза // Современные вопросы теории и практики обучения в вузе: Сб. статей / СибГИУ. - Новокузнецк, 2003. - Вып. 3. С. 51-56.
5. Иванова Т.В. Программа иноязычной подготовки, способствующая развитию познавательной самостоятельности студентов технического вуза // Современные вопросы теории и практики обучения в вузе: Сб. статей / С ибГИУ. Новокузнецк, 2003. - Вып. 3. - С.43-50.
6 Иванова Т.В. Система иноязычной подготовки в техническом вузе // дспои. рукоп., № 176-В-2003. ВИНИТИ. 14 С.
7. Иванова Т.В. Управление самостоятельной деятельностью студентов в контексте проблемы межкультурной коммуникации // Человек в мире культуры: Материалы всероссийской научно-практической конференции УГПУ. - Екатеринбург, 2003. - С.128-130.
8. Иванова Т.В. Организационно-педагогические условия управления качеством образования // Развитие дополнительного педагогического образования в Кузбассе: проблемы и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции КРИПК и ПРО. - Кемерово, 2003. - С.71-П.
9 Иванова Т.В. Системно-деятельностный подход к реализации программы изучения иностранного языка в техническом вузе // Материалы V Общероссийский конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (23-26 апреля 2001). Т.З «Педагогика и психология». -Томск, 2003.-С. 16-19.
Ю.Иванова Т.В. Организация учебного процесса на современном этапе преподавания иностранного языка в техническом вузе. Материалы V Общероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (23-26 апреля 2001). Т.З. «Педагогика и психология». -Томск, 2003.-С. 19-23.
11 .Упражнения и задания на английском языке. Методическое пособие. -Новокузнецк: Изд-во СибГИУ, 2002. -32 С.
12.Формирование познавательной самостоятельности при иноязычной подготовке в техническом вузе. Методическое пособие. Новокузнецк:Изд-во СибГИУ, 2002. 100 С.
13 Формирование познавательной самостоятельности при обучении грамматике с учетом индивидуально-психологических особенностей. Методическое пособие. - Новокузнецк: Изд-во СибГИУ, 2002.170 С.
^.Формирование познавательной самостоятельности при обучении общению с учетом индивидуально-психологических особенностей,-Методическое пособие. - Новокузнецк: Изд-во СибГИУ, 2002.. 125 С.
Изд. лиц. № 01439 от 05.04.2000 г. Подписано в печать 29.04.03 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага писчая. Ризография. Усл. печ. л. 1,05. Уч.-изд. л. 1,17. Тираж 100 экз. Заказ 78.
ГОУ ВПО "Сибирский государственный индустриальный университет" 654007, г. Новокузнецк, ул. Кирова, 42. Издательский центр ГОУ ВПО "СибГИУ"
РНБ Русский фонд
2005-4 12989