автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-аналитическое и методическое обеспечение подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля
- Автор научной работы
- Галиновский, Андрей Леонидович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Галиновский, Андрей Леонидович, 2008 год
1. Анализ функционирования системы подготовки кадров высшей квалификации.
1.1. История развития системы подготовки кадров высшей научной и научно-педагогической квалификации в России.
1.1.1. Зарождение и становление системы подготовки кадров высшей квалификации.
1.1.2. Подготовка кадров высшей квалификации в советское время.
1.1.3. Подготовка кадров высшей квалификации в настоящий период.
1.2. Послевузовское профессиональное образование в зарубежных странах.
1.2.1. Специфика подготовки кадров высшей квалификации за рубежом.
1.2.2. Подготовка кадров высшей квалификации в Великобритании.
1.2.3 Подготовка кадров высшей квалификации в США.
1.2.4. Подготовка кадров высшей квалификации в Германии.
1.3. Основные проблемы обеспечения эффективности отечественной системы послевузовского профессионального образования инженерного профиля
1.3.1. Система послевузовского профессионального образования в ведущих вузах России.
1.3.2. Особенности подготовки кадров высшей квалификации инженерного профиля.
1.3.3. Социально-философские аспекты подготовки кадров высшей квалификации инженерного профиля.
1.4. Общий методический план выполнения диссертационной работы.
2. Повышение эффективности информационно-аналитического сопровождения аспирантуры инженерного профиля.
2.1. Анализ структуры процесса подготовки аспирантов.
2.1.1. Структура и взаимосвязь этапов образовательного процесса.
2.1.2. Вероятностное моделирование роли предварительного этапа обучения
2.1. Формирование качества контингента потенциальных аспирантов.
2.1.1 Проблемы обеспечения информационной доступности участников образовательного процесса.
2.1.2. Цели и задачи информационно - аналитических образовательных центров.
2.2. Особенности структуры и содержания информационно- поисковой системы «Postgrad».
2.2.1 Общая структурная схема информационно-поисковой системы.
2.2.2. Принципы функционирования информационно-поисковой системы
2.3. Особенности функционирования информационно-поисковой системы
Postgrad».
2.3.1. Определение научной тематики диссертационной работы.
2.3.2 Технологический пример работы поисковой системы по ключевым словам тем предполагаемых диссертаций.
2.3.3 Расширенная схема поиска соответствия между пользователями поисковой системы.
2.4. Разработка системы эффективного взаимодействия диады: научный руководитель - аспирант.
2.4.1. Методические особенности определения рейтингов диады.
2.4.2. Общая схема сравнительной оценки рейтингов.
2.5. Определение рейтингов научного руководителя и потенциального аспиранта.
2.5.1 Критерии, определяющие рейтинг научного руководителя.
2.6.3. Методика и алгоритм критериальной оценки рейтингов.
2.5.3. Оценка уровня подготовленности потенциального аспиранта.
2.5.4. Анализ особенностей функционирования предложенной информационно-поисковой системы.
2.6. Оценка эффективности системы информационно-аналитического сопровождения.
2.6.1. Результативность функционирования информационно-поисковой системы «Postgrad».
2.6.2. Апробация системы поиска соответствия между научным руководителем и аспирантом.
2.7. Обработка и анализ результатов работы экспертов.
2.7.1. Методические особенности обработки данных анкетирования.
2.7.2. Анализ достоверности и результативности полученных результатов экспертного оценивания.
2.7.3. Принципы оценки эффективных творческих контактов меду научными руководителями и аспирантами.
2.7.4. Выбор методов обработки полученных данных анкетирования.
3. Информационно-методическое обеспечение послевузовского профессионального образования.
3.1. Понятие, показатели и определения характеризующие нормативно-методические документы.
3.1.1. Классификация факторов, определяющих содержание документа
3.1.2. Математическое моделирование при анализе документации.
3.1.3. Прогнозирование эффективности информационно-методической базы .„.
3.1.4. Планирование и установление уровня качества.
3.2. Обеспечения качества информационно-методического обеспечения аспирантуры инженерного профиля.
3.2.1. Причинно-следственная диаграмма оценки качества в образовании
3.2.2. Принципы сопряженности и преемственности.
3.2.3. Интегро- дифференцированный принцип обеспечения качества.
3.3. Вероятностно-статистическое моделирование эффективности функционирования информационно-методического обеспечения.
3.3.1. Масштабный фактор нормативно-методической базы.
3.3.2. Вероятностно-статистическое уравнение масштабного фактора.
3.4. Вероятностно-статистическое моделирование параметров информационно-методического обеспечения.
3.4.1. Моделирование работы экспертов над созданием документов.
3.4.2. Обобщенная вероятностная модель оценки эффективности документов.
3.5. Методика моделирования структуры и содержания нормативного документа.
3.5.1. Декомпозиция и критерии декомпозиции объекта исследования.
3.5.2. Табулирование и обработка статистической информации.
3.6. Вероятностно-статистическое моделирование информационно-методического обеспечения аспирантуры.
3.6.1. Анализ Положения об управлении докторантуры и аспирантуры (на примере МГТУ им. Н.Э. Баумана).
3.6.2. Критериальная декомпозиция структуры Положения об управлении аспирантуры и докторантуры.
3.6.3. Анализ структуры и содержания Положения об аспирантуре на базе методики вероятностно-статистического моделирования.
3.6.4. Анализ структуры и содержания Индивидуального учебного плана работы аспиранта.
3.7. Методические рекомендации по разработке программы- минимум кандидатского экзамена.
3.7.1. Анализ структуры и содержания программы- минимум. кандидатского экзамена.
3.7.2. Изучение содержания и структуры программы- минимум кандидатского экзамена на основе системы экспертных оценок.
3.7.3. Общие рекомендации по разработке программы- минимум. кандидатского экзамена.
3.7.4. Рекомендуемая структура и содержание программы минимума кандидатского экзамена по научной специальности.
4. Развитие научно-исследовательской и научно-практической деятельности молодых ученых и специалистов.
4.1. Анализ проблем интеграции научно-исследовательской и научно-практической деятельности молодых ученых.
4.1.1. Перспективы интеграции науки и образования за счет информационно-аналитического обеспечения.
4.1.2. Основы коммерциализации и оценки инновационного потенциала диссертационных работ.
4.1.3. Адресная поддержка диссертационных исследований в виде грантов
4.2. Совершенствование структуры и содержания системы послевузовского инженерного образования.
4.2.1. Совершенствование содержания образовательной компоненты в . подготовке кадров высшей квалификации инженерного профиля.
4.2.2.Перспективы развития института докторантуры в современных условиях.
4.2.3.Развитие системы молодежных научно-образовательных олимпиад за счет применения информационно-аналитического сопровождения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-аналитическое и методическое обеспечение подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля"
Вступление России в общее Европейское образовательное пространство требует гарантии качества образования, разработки единых критериев и стандартов гарантии качества образования Европейских стран, в том числе России в рамках Болонского процесса для создания, развития и гармонизации национальных систем образования. В данных условиях изменения и нововведения затронули многие социальные институты, в том числе систему послевузовского профессионального образования (ППО), основной задачей которой является подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, способствующих сохранению научного, культурного и духовного потенциала нации, возрождению и дальнейшему развитию страны, обеспечивая преемственность научно-педагогических школ.
Качество образования определяет состояние и перспективы развития общества, которое требует всесторонних научных, образовательных исследований, в том числе послевузовского профессионального образования, в структуре которого особое место занимает аспирантура как традиционная для России форма подготовки высококвалифицированных кадров, определяющих развитие образования, науки, техники и технологии1.
В последнее десятилетие в России принят ряд важных документов в области послевузовского профессионального образования, в которых в той или иной мере затрагиваются проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. Прежде всего, это такие документы, как Закон РФ № 12-ФЗ от 13.01.1996 «Об образовании»; Закон РФ № 125-ФЗ от 22.08.1996 «О высшем и послевузовском профессиональном
I образовании»; Национальная доктрина образования в Российской Федерации: Поташник М.М. Качество образования: проблемы и технология управления. М.: Педагогическое общество России, 2002.
Утв. постановлением Правительства РФ №751 от 04.10.2000 г.; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. Вместе с тем, как показал анализ, специально вопросам послевузовского профессионального образования уделяется недостаточное внимание.
Роль научно-методического обеспечения и его значимость также отражены в статье 32 «Компетенция и ответственность образовательного учреждения» Закона «Об образовании», где в части 2 конкретизирована деятельность образовательного учреждения в области методической обеспеченности
I • учебного процесса - это «организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса.» (пункты 5-8), что выступает в качестве нового объекта управления повышением качества образования послевузовского профессионального образования в рамках аспирантуры.
Опираясь на вышеизложенное, следует отметить, что формирование национальной политики в области послевузовского профессионального образования требует подготовки специалиста инновационного типа, обладающего творческим мышлением, глубокими знаниями, умениями, навыками в определенных научных областях, способностью осваивать новые наукоемкие технологии и разрабатывать, внедрять и распространять новые конкурентоспособные знания. Это обстоятельство подтверждено содержанием Доклада Минобрнауки России "О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации", в котором представлены задачи повышения качества деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования, в том числе подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.
Условия модернизации российского образования вскрыли в системе ППО комплекс проблем. Так, изучение статистических данных по работе аспирантуры ведущих вузов нашей страны, в том числе МГТУ им. Н.Э. Баумана и МГУ им. М.В. Ломоносова, позволило выделить одну из основных проблем, суть которой заключается в недостаточной эффективности функционирования аспирантуры, деятельность которой осуществляется, с одной стороны, в условиях постоянного отсева большого числа аспирантов, с другой - условиях малого количества аспирантов, защищающихся в срок, что подчеркивает постоянное сокращение общего количества защит кандидатских диссертаций.
Анализ показал, что наиболее сложная ситуация данного характера сложилась в области наукоемких направлений, где, помимо очевидных финансово-экономических противоречий, существует ряд специфических противоречий, связанных с информационно-методическим сопровождением аспирантуры. К числу таких противоречий нами отнесены:
- нарушение преемственности между традиционно сложившимися и устоявшимися ранее научными, творческими и коммерческими связями между техническими вузами, а также промышленными предприятиями и НИИ, и существующей потребностью со стороны сотрудников данных учреждений и организаций;
- возросшая потребность достаточно большого числа выпускников технических вузов в продолжении своего образования в системе ППО по интересующей тематике исследований неадекватна требованиям поступления в аспирантуру, что связано с отсутствием эффективного механизма поиска потенциальных научных руководителей; шйрота распространения и развития телекоммуникационных и компьютерных технологий в различных областях экономики и социальной сферы и отсутствие информационно-аналитического сопровождения аспирантов и научных руководителей; необходимость обеспечения непрерывности, преемственности и сопряженности подготовки специалистов в системе вузовского и послевузовского образования и неразработанность рациональной структуры методических документов; потребность в прогнозной информации об эффективности образовательного процесса в аспирантуре (количества защит в срок) и отсутствие соответствующих прогнозных вероятностно-математических моделей.
Данные противоречия обусловили актуальность исследования, требующего ответы на вопросы, связанные с необходимостью решения рассмотренных противоречий в реальных экономических условиях с учетом возможностей информационных компьютерных технологий; созданием модели информационно-аналитического сопровождения подготовки кадров высшей квалификации с целью повышения эффективности аспирантуры инженерного профиля. Однако, как показывает проведенный анализ, в настоящее время ни один из перечисленных проблемных вопросов не имеет комплексного решения, что не в полной мере соответствует требованиям Закона «О высшем и послевузовском образовании» в части необходимости обеспечения непрерывности и преемственности образовательного процесса, а также условий равной доступности и единства образовательного пространства ППО. Сложившаяся ситуация в значительной степени затрудняет и сдерживает развитие и модернизацию института аспирантуры.
Проблемы повышения эффективности подготовки кадров высшей квалификации, являясь одними из приоритетных направлений государственной образовательной политики и научно-педагогических исследований, нашли свое отражение в ряде работ современных исследователей: В.В. Балашова, A.A. Барзова, А.П. Беляевой, В.В. Гвоздевой, A.A. Дорофеева, В.А. Кан-Калик,
I
С.В.Коршунова, В.В. Краевского, В.И. Кружалина, Г.В.Лагунова, B.C. Леднева, И.В. Малюгиной, Д.В. Пузанкова, И.А. Майбурова, С.М. Марковой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, С.А. Пиявского, В.Г. Разумовского, Н.М. Розиной, Б.А. Сазонова, B.C. Сенашенко, М.Н. Стриханова, В.Д. Шадрикова, В.В. Юдина и др. Однако, вопросы обеспечения результативности всех этапов обучения предварительный, переходный и основной этапы), а также вопросы моделирования, прогнозирования и оценки результативности образовательного процесса в аспирантуре инженерного профиля на основе создания комплексной системы их информационно-аналитического сопровождения с применением виртуальных информационно-поисковых систем, в работах данных авторов специально не рассматривались.
Проведение исследований в области подготовки кадров высшей квалификации потребовало использования общих методологических подходов как в отечественной, так и зарубежной педагогике:
- в отечественной педагогической науке данная проблема представлена в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.Е. Гмурмана, М.А. Данилова, В.В. Краевского, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В. А. Сластенина и др.); теоретические и методические принципы формирования содержания обучения рассматривались в работах С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, В.С.Леднева, А.М.Новикова, Л.Г.Семушиной, Н.Ф.Талызиной, Ю.Г.Татура и др.); особенности подготовки кадров за рубежом отметили такие авторы, как З.И. Васильева, Б.Л. Вульфсон, В.К. Горев, С.П. Еркович, C.B. Коршунов, Ю.А. Кудрявцев, Т.А. Кузнецова, И.А. Майбуров, H.H. Матушкин, О.М. Никаноров, В.Ю. Петров, A.A. Ташкинов, И.Б.Федоров; аспекты социологии образования представили И.В. Бестужев-Лада, Д.Л.Константиновский, A.A. Овчинников, В.Э. Шерега и др.; вопросы и проблемы нахождения эффективных путей подготовки и защиты диссертаций рассматрвали Н.И. Аристер, Ю.Г. Волкова, Н.И. Загузова, Ф.А. Кузина, A.M. Новикова, Б.А. Райзерберг, H.H. Соловьева;
- в зарубежной педагогике проблемами подготовки кадров высшей квалификации занимались J. Fíala, D. Coltan, A.R. Grant, M. Wamock, В. Blakwell, R.W. Schmitt, M.E. Tasker, D.E. Pakham, D.E. Super, G.J. Balm и другие авторы, что позволило определить общий педагогический контекст в данном исследовании.
Построение и детальное изучение структуры образовательного процесса (ОП) в аспирантуре, выполнение процедуры моделирования, состоящей в оценке теоретического (прогнозируемого) изменения результативности ОП и его истинного (практического) значения, обусловливают постановку научной проблемы исследования - создание и последующее совершенствование компьютеризированной «виртуальной» системы по результативному взаимодействию (^х субъектов - будущих (потенциальных) аспирантов и научных руководителей в условиях информационно-аналитических центров по соответствующим группам научных специальностей. Решение данной научной проблемы позволит повысить качественные и количественные показатели
I • набора и подготовки аспирантов на предварительных этапах образовательного процесса, обеспечит требуемую степень интеграции профильных предприятий с вузовской наукой, создаст предпосылки для информационно-методической и финансовой поддержки участников образовательного процесса, где под информационно-методической поддержкой нами понимается прогресс целенаправленной проектируемой образовательной деятельности в условиях аспирантуры на основе специально организуемых прогнозных вероятностно-математических моделей.
Цель исследования является повышение эффективности подготовки аспирантов инженерного профиля на основе разработки и реализации их информационно-аналитического сопровождения и методического обеспечения.
Объект исследования - аспирантура вузов инженерного профиля как основной элемент послевузовского профессионального образования.
Предметом исследования является информационно-аналитическое и методическое сопровождение аспирантов и научных руководителей вузов инженерного профиля на основе их качественного набора и эффективной подготовки на всех этапах образовательного процесса в аспирантуре.
Из целевой установки вытекает ряд взаимосвязанных задач методологического, теоретического и прикладного характера.
1. Методологические задачи: определение основных подходов к рассмотрению системы результативного взаимодействия потенциальных аспирантов и научных руководителей; раскрытие понятийного содержания прогнозных вероятностно-математических моделей; сопоставление существующих концептуальных и теоретических положений в области информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля.
2. Теоретические задачи:
I ■
- определение специфики информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля в системе послевузовского профессионального образования на современном этапе;
- анализ социокультурного и педагогического аспектов информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля в системе ППО;
- исследование организационно-инновационных ресурсов информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей
I квалификации;
- рассмотрение подходов к созданию соответствующих прогнозных вероятностно-математических моделей.
3. Прикладные задачи:
- проведение эмпирического исследования с целью определения эффективности функционирования аспирантуры;
- обобщение опыта работы аспирантур в вузах инженерного профиля; разработка прогнозных вероятностно-математических моделей, направленных на качество работы аспирантуры инженерного профиля подготовки;
- апробация и реализация полученные результатов исследований на смежных системах подготовки кадров, в частности системе функционирования молодежных научно-образовательных олимпиад.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что Информационно-аналитическое и методическое сопровождение подготовки кадров высшей квалификации и функционирования аспирантуры инженерного профиля будет эффективным при условии:
• структурно-статистического анализа процесса подготовки аспирантов инженерного профиля на всех этапах образовательного I процесса, позволяющего решить основные проблемы недостаточного информационно-аналитического и методического сопровождения ППО;
• проведения оценки возможных вариантов решения поставленных проблем за счет реализации информационно-аналитического и методического сопровождения всего цикла подготовки аспирантов, включая предварительный, переходный и основной этапы;
• разработки структуры информационно-аналитического сопровождения предварительных этапов подготовки аспирантов инженерного профиля на основе обеспечения взаимной коммуникационной доступности и открытости аспирантов и научных руководителей посредством информационных компьютерных технологий;
• прогнозного вероятностно-математического моделирования эффективности образовательного процесса в аспирантуре;
• создания системы комплексного нормативно-методического обеспечения образовательного процесса в аспирантуре инженерного профиля, обеспечивающей преемственность и сопряженность высшего и послевузовского профессионального образования.
Общую методологию исследования в диссертации составили общенаучные положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира. Важным методологическим основанием настоящего исследования выступает структурно-функциональный подход к основному элементу послевузовского профессионального образования аспирантуре, как объекту моделирования комплексного, системного информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля.
При разработке методологических основ системного информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля в диссертации широко используется теоретический потенциал системного (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, А.А.Реан и др.), деятелъностного (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), функционального (В.А.Сластенин и др.) подходов, функционалъно-деятельностного и структурно-функционального подходов. Системный подход выступил в качестве основания для системного информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля в данном исследовании (И.И. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.). Исследование поставленной проблемы основывается на положениях современной педагогики, социологии, психологии.
Конкретную методологию исследования составляют фундаментальные положения проектирования образовательного процесса (В.С.Аванесов, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.), а также основные положения теории квалиметрии (З.Д.Жуковская, П.И.Пидкасистый, М.М.Поташник, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки доказательств выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: теоретический анализ общепедагогической, экономической, управленческой и методической литературы по проблеме становления и развития системы послевузовского профессионального образования на основе отечественного и зарубежного опыта в аспекте подготовки соискателей ученой степени; системный анализ; наблюдение; использование основных положений метода принятия решений; экспертное оценивание; экспертных оценок; математической статистики; математической обработки данных.
Проведенные исследования основывались на результатах статистического анализа данных, полученных из открытых источников, в том числе Министерства образования и науки, Управлений и отделов аспирантурой и докторантурой ведущих вузов нашей страны.
Базой исследования выступили МГТУ им. Н.Э. Баумана и МГУ им. М.В. Ломоносова. Работа выполнена в отделе Учебно-методического объединения по университетскому политехническому образованию Научно-методического центра «Инженерное образование» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Диссертационное исследование выполнено с учетом результатов проектов в соответствии с программами Министерства образования РФ (2000-2007 гг.) «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала» и «Федерально-региональная политика в науке и образовании». В частности к этим проектам относятся: «Повышение эффективности подготовки кадров высшей квалификации за счет информационно-аналитического обеспечения и расширения сферы взаимодействия контингента научных руководителей и соискателей ученой степени на регионально-федеральном уровне» (2003 г.),. Научная компонента, связанная с вопросами вероятностного моделирования, проводились в соответствии с грантом Министерства образования РФ на проведение молодыми учеными научных исследований в ведущих научно-педагогических коллективах. Ряд работ по данным научным проектам проходило при участии НИИ Высшего образования и МГУ им. М.В. Ломоносова, при личном участии Б.А. Сазонова (предоставил текст ОКСО-2003 и переходных ключей к нему), Н.М. Розиной, Е.В. Караваевой, A.M. Салецкого, C.B. Коршунова (Участие в разработке анкет экспертов, проведение анкетирования в г. Пушкин (Санкт-Петербург) по проблемным вопросам формирования ГОС ППО, участие в работах по формированию отдельных ГОС ППО по естественно-научным и техническим направлениям).
Системное исследование проводилось в несколько параллельно-последовательных этапов, основными из которых являются следующие:
• разработка и реализация информационно-аналитического
I ■ сопровождения аспирантуры инженерного профиля;
• разработка методического обеспечения аспирантуры инженерного профиля.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
1. Доказано наличие латентного предварительного (доконкурсного) этапа, серьезно влияющего на результативность функционирования аспирантуры в результате структурирования и анализа образовательного процесса подготовки аспирантов инженерного профиля.
2. Выявлена недостаточная мобильность и доступность участников образовательного процесса на основе анализа функционирования аспирантуры в вузах инженерного профиля на его предварительных этапах и проверена гипотеза о возможности повышения эффективности предварительных этапов обучения путем реализации компьютеризированного информационно-аналитического и научно-методического обеспечения процесса подготовки кадров высшей квалификации через институт аспирантуры.
3. Впервые на основании теории экспертного оценивания доказана высокая степень соответствия требований к кандидатским диссертациям по естественно-научным и техническим дисциплинам и рассчитан коэффициент корреляции между ними, высокое значение которого предопределяет общность методических подходов и путей их реализации, направленных на повышение эффективности процесса подготовки аспирантов по данным направлениям.
4. Адаптирована «виртуальная» информационно-поисковая система по эффективному решению задачи, обеспечивающей коммуникационную доступность аспирантов и научных руководителей. Теоретически и путем имитационного моделирования доказано, что вероятность установления успешного предварительного (до конкурса в аспирантуру) научно-творческого контакта между научным руководителем и потенциальным аспирантом зависит от объема (наполнения) их баз данных информационно-поисковой системы.
I ■
5. Разработан алгоритм определения соотношений между федеральной и региональной частями нормативного документа (НД) на основе методов теории принятия решений, элементов управления качеством и теории вероятностей; оценена вероятность создания обобщенного НД. На основе разработанного алгоритма проведена декомпозиция ключевых НД аспирантуры, получены значения вероятности создания обобщенных НД, установлены соотношения федеральной и региональной компонент НД.
6. Показано, что разработанные принципы информационно-аналитического сопровождения аспирантуры инженерного профиля обладают общностью и могут быть реализованы на других уровнях образования, в частности довузовском, а информационно-поисковая «виртуальная» система может быть адаптирована для решения задач информационно-методической и адресной финансовой поддержки молодых ученых, аспирантов и научных руководителей.
7. Изучение содержания программ минимум кандидатских экзаменов (ПМКЭ) показало, что для обеспечения непрерывности и преемственности подготовки специалистов в системе высшего и послевузовского профессионального образования необходима реализация методического единообразия требований к ПМКЭ, которые являются связующим элементом между данными системами образования.
Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований предназначены для внедрения в систему подготовки аспирантов инженерного профиля. Основные положения диссертации направлены на повышение эффективности подготовки аспирантов на всех (включая предварительные) этапах образовательного процесса в аспирантуре. Полномасштабное внедрение предложенной информационно-поисковой системы обеспечивает требуемую доступность и мобильность контингента аспирантов и их потенциальных научных руководителей. Созданная информационно-аналитическая система обеспечивает открытость отечественной системы подготовки кадров высшей квалификации по естественно-научным и техническим направлениям, что весьма актуально в условиях интеграции отечественной и общеевропейской систем образования, участия России в Шанхайской организации сотрудничества. Формирование обобщенных интегро-дифференцированных нормативных документов послевузовского профессионального образования с выделением в их содержании определенных пропорций между федеральной и региональной компонентами позволяет обеспечить единообразие требований к подготовке аспирантов инженерного профиля.
Предложенная методика нормативно-методического сопровождения процесса подготовки аспирантов реализована на примере создания группы ключевых документов ППО (аспирантуры), в частности ПМКЭ, Временных требований к основной образовательной программе ППО, Индивидуального учебного плана работы аспиранта, Положения об аспирантуре и докторантуре. Результаты исследования заложены в рекомендациях по проектированию нормативной базы ППО (аспирантуры).
Требования законодательства по обеспечению непрерывности и преемственности образовательного процесса для высшего и послевузовского профессионального образования реализованы в разработанном Перечне специальностей научных работников на основе Общероссийского классификатора систем образования (ОКСО). Предложенные методики интеграции вузовской науки и производства позволят осуществить информационно-методическую и адресную финансовую поддержку соискателей, аспирантов и их научных руководителей, а также повысить
I • мотивационную привлекательность аспирантуры инженерного профиля. Полученные результаты диссертационной работы обладают общностью и могут эффективно применяться для решения схожих задач в смежных системах образования, например магистратуре, докторантуре, довузовском образовании.
Основные положения диссертации адаптированы и прошли апробацию в системе функционирования молодежных научно-образовательных олимпиад, таких как «Шаг в Будущее, Москва», «Космонавтика и ракетная техника».
На защиту выносятся следующие положения.
1. Структурная схема образовательного процесса в аспирантуре инженерного профиля.
2. Методика оценки соответствия требований к содержательной и организационной частям кандидатских диссертаций по физико-математическим и техническим специальностям, предопределяющая общность методических подходов и путей их реализации, направленных на повышение эффективности процесса подготовки аспирантов по данным направлениям, значения коэффициентов корреляции между ними;
3. Принципы построения адаптируемого информационно-аналитического центра, являющегося эффективным способом обеспечения взаимной доступности аспирантов и научных руководителей;
4'. Реализация компьютеризированного информационноаналитического и методического сопровождения процесса подготовки кадров высшей квалификации через институт аспирантуры для возможности повышения эффективности предварительных этапов обучения, мобильности и доступности участников образовательного процесса;
5. Алгоритм, методика и принципы работы «виртуальной» информационно-поисковой системы на основе расчета взаимных рейтингов научного руководителя и потенциального аспиранта, результаты моделирования ее работоспособности и эффективности путем имитационного моделирования;
6. Принципы информационно-аналитического сопровождения аспирантуры инженерного профиля, обладающие общностью и позволяющие адаптировать их на другие уровни образования. Принципы адресного информационно-методического и финансового сопровождения молодых ученых, аспирантов и научных руководителей;
7. Концепция обеспечения непрерывности и преемственности подготовки специалистов в системе высшего и послевузовского профессионального образования за счет реализации методического единообразия требований к ПМКЭ, сочетающих в своем содержании научно-исследовательскую и образовательную компоненту.
8. Алгоритм определения рационального соотношения между федеральной и региональной частями нормативного документа, модель оценки вероятности создания обобщенного нормативного документа. Результаты реализации разработанного алгоритма и вероятностной модели на примере формирования группы основных нормативно-методических документов аспирантуры.
Результаты работы доложены на Координационном совете в области техники и технологии 4 ноября 2003 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана; на
I • методических семинарах МГТУ им. Н.Э. Баумана; Всесоюзной отчетной научно-методической конференции «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» - Москва, 2001; Девятой международной конференции «Математика, компьютер, образование» - Дубна, 2001; Научно-технической конференции «Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков» -Рыбинск, 2002; Всероссийской конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» - Волгоград, 2002; Всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование 2003» - Мурманск, 2003.; Всероссийской научно-практической конференции «Качество, Инновации. Образование» - Крым, Судак, 2004 г.; Международной конференции «Элитное техническое образование» - Москва, 2003; Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» - Москва, 2004; Научной сессии МИФИ, 2005; Международной конференции «Образовательная и молодежная политика в России» - Москва, 2006; «Проблемы качества образования» - Уфа, 2008.
Степень обоснованности полученных выводов диссертации подтверждена результатами апробации разработанной информационно-поисковой системы в ведущих научно-исследовательских институтах и университетах страны: Федеральном государственном унитарном Российском научном центре «Курчатовский институт», Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, Московском инженерно-физическом институте (ТУ), Уфимском авиационном техническом университете, Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ», Ижевском государственном техническом университете (ИжГТУ), Московском государственном университете пищевых производств. Кроме того, общность результатов диссертации подтверждена актами апробации адаптированной для системы функционирования молодежных научно-образовательных олимпиад информационно-поисковой системы. Предложенная информационно-поисковая система отмечена дипломом Всероссийского выставочного центра.
Тема диссертационного исследования раскрыта в более чем 80 научных трудах. Основное содержание диссертации отражено в семи монографиях; четырех учебно-методических пособиях, три из которых имеют гриф Учебно-методического объединения по университетскому политехническому образованию; в восемнадцати статьях, в том числе десяти личных и в пятнадцати журналах, рекомендуемых ВАК; в тезисах докладов и материалах трудов всероссийских и международных конференций.
Под непосредственным научным руководством автора и на правах
I •• ответственного исполнителя проектов выполнено двенадцать научно-исследовательских работ по техническому заданию Министерства образования и науки, в частности: «Разработка научно-методических основ введения и функционирования государственных образовательных стандартов высшего и послевузовского профессионального образования по отраслям наук» (2002-2003 г.г.), «Повышение эффективности подготовки кадров высшей квалификации за счет информационно-аналитического обеспечения и расширения сферы взаимодействия контингента научных руководителей и соискателей ученой степени на регионально-федеральном уровне» (2003 г.), «Научно-методические основы формирования структуры и содержания образовательных программ послевузовского профессионального образования» (2006-2007 гг.) и др. ■■
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
В заключении может быть указано, какими основными знаниями должен обладать соискатель после изучения вопросов, изложенных в программе, и по каким дисциплинам он может вести учебный процесс в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-аналитическое и методическое обеспечение подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля"
На правах рукописи
Галиновский Андрей Леонидович
УДК 37 001 5, 37 001 57, 37 51-7, 37 007
Информационно-аналитическое и методическое обеспечение подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля
Специальность - 13 00 08 Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
□□3445755
2 8 ДВГ ?
Москва, 2008 г
003445755
Работа выполнена в отделе Учебно-методического объединения по университетскому политехническому образованию Научно-методического центра «Инженерное образование» Московского государственного технического университета имени Н Э Баумана
Научный консультант: доктор физико-математических наук,
профессор
СЫСОЕВ Николай Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
АЗАРОВА Раиса Николаевна
доктор педагогических наук, профессор ДОРОФЕЕВ Анатолий Александрович
доктор физико-математических наук, профессор
КУЗЬМЕНКО Николай Егорович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
политехнический университет
Защита диссертации состоится «21» ¿ип'^у 2008 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д501 002 07 при Московском государственном университете имени МВ Ломоносова по адресу 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус, аудитория 5-А
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета педагогического образования Московского государственного университета имени М В Ломоносова по адресу 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус.
Автореферат разослан « » ццзм 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор физико-математических наук, профессор
В И Гаврилов
Подписано к печати « Л » июня 2008 г Заказ № HI
Объем 1,5 п л Тираж 150 экз Типография МГУ им MB Ломоносова
Актуальность работы. Вступление России в общее Европейское образовательное пространство требует гарантии качества образования, разработки единых критериев и стандартов гарантии качества образования Европейских стран, в том числе России в рамках Болонского процесса для создания, развития и гармонизации национальных систем образования В данных условиях изменения и нововведения затронули многие социальные институты, в том числе систему послевузовского профессионального образования (ППО), основной задачей которой является подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, способствующих сохранению научного, культурного и духовного потенциала нации, возрождению и дальнейшему развитию страны, обеспечивая преемственность научно-педагогических школ
Качество образования определяет состояние и перспективы развития общества, которое требует всесторонних научных, образовательных исследований, в том числе послевузовского профессионального образования, в структуре которого особое место занимает аспирантура как традиционная для России форма подготовки высококвалифицированных кадров, определяющих развитие образования, науки, техники и технологии
В последнее десятилетие в России принят ряд важных документов в области послевузовского профессионального образования, в которых в той или иной мере затрагиваются проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации Прежде всего, это такие документы, как Закон РФ № 12-ФЗ от 13 01 1996 «Об образовании»; Закон РФ № 125-ФЗ от 22 08 1996 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации Утв постановлением Правительства РФ №751 от 04 10 2000 г , Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г Вместе с тем, как показал анализ, специально вопросам послевузовского профессионального образования уделяется недостаточное внимание
Роль научно-методического обеспечения и его значимость также отражены в статье 32 «Компетенция и ответственность образовательного учреждения» Закона «Об образовании», где в части 2 конкретизирована деятельность образовательного учреждения в области методической обеспеченности учебного процесса - это «организация и совершенствование методического обеспечения образовательного процесса » (пункты 5-8), что выступает в качестве нового объекта управления повышением качества образования послевузовского профессионального образования в рамках аспирантуры
Опираясь на вышеизложенное, следует отметить, что формирование национальной политики в области послевузовского профессионального образования требует подготовки специалиста инновационного типа, обладающего творческим мышлением, глубокими знаниями, умениями, навыками в определенных научных областях, способностью осваивать новые наукоемкие технологии и разрабатывать, внедрять и распространять новые конкурентоспособные знания Это обстоятельство подтверждено содержанием Доклада Ми-
нобрнауки России "О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации", в котором представлены задачи повышения качества деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования, в том числе подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации
Условия модернизации российского образования вскрыли в системе ППО комплекс проблем Так, изучение статистических данных по работе аспирантуры ведущих вузов нашей страны, в том числе МГТУ им Н Э Баумана и МГУ им М В Ломоносова, позволило выделить одну из основных проблем, суть которой заключается в недостаточной эффективности функционирования аспирантуры, деятельность которой осуществляется, с одной стороны, в условиях постоянного отсева большого числа аспирантов, с другой — условиях малого количества аспирантов, защищающихся в срок, что подчеркивает постоянное сокращение общего количества защит кандидатских диссертаций
Анализ показал, что наиболее сложная ситуация данного характера сложилась в области наукоемких направлений, где, помимо очевидных финансово-экономических противоречий, существует ряд специфических противоречий, связанных с информационно-методическим сопровождением аспирантуры К числу таких противоречий нами отнесены
- нарушение преемственности между традиционно сложившимися и устоявшимися ранее научными, творческими и коммерческими связями между техническими вузами, а также промышленными предприятиями и НИИ, и существующей потребностью со стороны сотрудников данных учреждений и организаций,
- возросшая потребность достаточно большого числа выпускников технических вузов в продолжении своего образования в системе ППО по интересующей тематике исследований неадекватна требованиям поступления в аспирантуру, что связано с отсутствием эффективного механизма поиска потенциальных научных руководителей,
- широта распространения и развития телекоммуникационных и компьютерных технологий в различных областях экономики и социальной сферы и отсутствие информационно-аналитического сопровождения аспирантов и научных руководителей,
- необходимость обеспечения непрерывности, преемственности и сопряженности подготовки специалистов в системе вузовского и послевузовского образования и неразработанность рациональной структуры методических документов,
- потребность в прогнозной информации об эффективности образовательного процесса в аспирантуре (количества защит в срок) и отсутствие соответствующих прогнозных вероятностно-математических моделей
Данные противоречия обусловили актуальность исследования, требующего ответы на вопросы, связанные с необходимостью решения рассмотренных противоречий в реальных экономических условиях с учетом возможностей информационных компьютерных технологий, созданием модели инфор-
мационно-аналитического сопровождения подготовки кадров высшей квалификации с целью повышения эффективности аспирантуры инженерного профиля Однако, как показывает проведенный анализ, в настоящее время ни один из перечисленных проблемных вопросов не имеет комплексного решения, что не в полной мере соответствует требованиям Закона «О высшем и послевузовском образовании» в части необходимости обеспечения непрерывности и преемственности образовательного процесса, а также условий равной доступности и единства образовательного пространства ППО Сложившаяся ситуация в значительной степени затрудняет и сдерживает развитие и модернизацию института аспирантуры
Проблемы повышения эффективности подготовки кадров высшей квалификации, являясь одними из приоритетных направлений государственной образовательной политики и научно-педагогических исследований, нашли свое отражение в ряде работ современных исследователей В В Балашова, А А Барзова, А П Беляевой, В В Гвоздевой, А А Дорофеева, В А Кан-Калик, С В Коршунова, В В Краевского, В И Кружалина, Г В Лагунова, В С Ледне-ва, И В Малюгиной, Д В Пузанкова, И А Майбурова, С М Марковой, М И Махмутова, А М Новикова, С А Пиявского, В Г Разумовского, Н М Рози-ной, Б А Сазонова, В С Сенашенко, М Н Стриханова, В Д Шадрикова, В В Юдина и др Однако, вопросы обеспечения результативности всех этапов обучения (предварительный, переходный и основной этапы), а также вопросы моделирования, прогнозирования и оценки результативности образовательного процесса в аспирантуре инженерного профиля на основе создания комплексной системы их информационно-аналитического сопровождения с применением виртуальных информационно-поисковых систем, в работах данных авторов специально не рассматривались
Проведение исследований в области подготовки кадров высшей квалификации потребовало использования общих методологических подходов как в отечественной, так и зарубежной педагогике
- в отечественной педагогической науке данная проблема представлена в работах Ю К Бабанского, В И Загвязинского, В Е Гмурмана, М А Данилова, В В Краевского, И Я Лернера, М Н Скаткина, В А Сластенина и др ), теоретические и методические принципы формирования содержания обучения рассматривались в работах С И Архангельского, В П Беспалько, В С Леднева, А М Новикова, Л Г Семушиной, Н Ф Талызиной, Ю Г Татура и др ), особенности подготовки кадров за рубежом отметили такие авторы, как 3 И Васильева, Б Л Вульфсон, В К Горев, С П Еркович, С В Коршунов, Ю А Кудрявцев, Т А Кузнецова, И А Майбуров, Н Н Матушкин, О М Ни-каноров, В Ю Петров, А А Ташкинов, И Б Федоров, аспекты социологии образования представили И В Бестужев-Лада, Д Л Константиновский, А А Овчинников, В Э Шерега и др , вопросы и проблемы нахождения эффективных путей подготовки и защиты диссертаций рассматрвали Н И Аристер, Ю Г Волкова, Н И. Загузова, Ф А Кузина, А М Новикова, Б А Райзерберг, Н Н Соловьева,
- в зарубежной педагогике проблемами подготовки кадров высшей квалификации занимались J Fíala, D Coltan, A R Grant, M Wamock, В Blakwell, R W Schmitt, M E Tasker, D E Pakham, D E Super, G J Balm и другие авторы, что позволило определить общий педагогический контекст в данном исследовании
Построение и детальное изучение структуры образовательного процесса (ОП) в аспирантуре, выполнение процедуры моделирования, состоящей в оценке теоретического (прогнозируемого) изменения результативности ОП и его истинного (практического) значения, обусловливают постановку научной проблемы исследования - создание и последующее совершенствование компьютеризированной «виртуальной» системы по результативному взаимодействию дух субъектов ~ будущих (потенциальных) аспирантов и научных руководителей в условиях информационно-аналитических центров по соответствующим группам научных специальностей Решение данной научной проблемы позволит повысить качественные и количественные показатели набора и подготовки аспирантов на предварительных этапах образовательного процесса, обеспечит требуемую степень интеграции профильных предприятий с вузовской наукой, создаст предпосылки для информационно-методической и финансовой поддержки участников образовательного процесса, где под информационно-методической поддержкой нами понимается процесс целенаправленной проектируемой образовательной деятельности в условиях аспирантуры на основе специально организуемых прогнозных вероятностно-математических моделей
Цель исследования. Повышение эффективности подготовки аспирантов инженерного профиля на основе разработки и реализации их информационно-аналитического сопровождения и методического обеспечения
Объект исследования - аспирантура вузов инженерного профиля как основной элемент послевузовского профессионального образования
Предмет исследования - информационно-аналитическое и методическое сопровождение аспирантов и научных руководителей вузов инженерного профиля на основе их качественного набора и эффективной подготовки на всех этапах образовательного процесса в аспирантуре
Из целевой установки вытекает ряд взаимосвязанных задач методологического, теоретического и прикладного характера
1 Методологические задачи
- определение основных подходов к рассмотрению системы результативного взаимодействия потенциальных аспирантов и научных руководителей,
- раскрытие понятийного содержания прогнозных вероятностно-математических моделей,
- сопоставление существующих концептуальных и теоретических положений в области информационно-аналитического и методического обеслече-
ния подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля
2 Теоретические задачи
- определение специфики информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля в системе послевузовского профессионального образования на современном этапе,
- анализ социокультурного и педагогического аспектов информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля в системе ППО,
- исследование организационно-инновационных ресурсов информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей квалификации,
- рассмотрение подходов к созданию соответствующих прогнозных вероятностно-математических моделей
3 Прикладные задачи
- проведение эмпирического исследования с целью определения эффективности функционирования аспирантуры,
- обобщение опыта работы аспирантур в вузах инженерного профиля,
- разработка прогнозных вероятностно-математических моделей, направленных на качество работы аспирантуры инженерного профиля подготовки,
- апробация и реализация полученные результатов исследований на смежных системах подготовки кадров, в частности системе функционирования молодежных научно-образовательных олимпиад
Гипотеза исследования.
Информационно-аналитическое и методическое сопровождение подготовки кадров высшей квалификации и функционирования аспирантуры инженерного профиля будет эффективным при условии
• структурно-статистического анализа процесса подготовки аспирантов инженерного профиля на всех этапах образовательного процесса, позволяющего решить основные проблемы недостаточного информационно-аналитического и методического сопровождения ППО,
• проведения оценки возможных вариантов решения поставленных проблем за счет реализации информационно-аналитического и методического сопровождения всего цикла подготовки аспирантов, включая предварительный, переходный и основной этапы,
• разработки структуры информационно-аналитического сопровождения предварительных этапов подготовки аспирантов инженерного профиля на основе обеспечения взаимной коммуникационной доступности и открытости аспирантов и научных руководителей посредством информационных компьютерных технологий,
• прогнозного вероятностно-математического моделирования эффективности образовательного процесса в аспирантуре,
• создания системы комплексного нормативно-методического обеспечения образовательного процесса в аспирантуре инженерного профиля, обеспечивающей преемственность и сопряженность высшего и послевузовского профессионального образования
Общую методологию исследования в диссертации составили общенаучные положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира Важным методологическим основанием настоящего исследования выступает структурно-функциональный подход к основному элементу послевузовского профессионального образования -аспирантуре, как объекту моделирования комплексного, системного информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля
При разработке методологических основ системного информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля в диссертации широко используется теоретический потенциал системного (И В Блауберг, Э Г Юдин, А А Реан и др ), деятельностного (А Н Леонтьев,
С Л Рубинштейн и др ), функционального (В А Сластенин и др ) подходов, фунщионально-деятелъностного и структурно-функционального подходов Системный подход выступил в качестве основания для системного информационно-аналитического и методического обеспечения подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля в данном исследовании (И И Блауберг, В Н Садовский, Э Г Юдин и др) Исследование поставленной проблемы основывается на положениях современной педагогики, социологии, психологии
Конкретную методологию исследования составляют фундаментальные положения проектирования образовательного процесса (В С Аванесов, С И Архангельский, В П Беспалько, Н В Кузьмина, В А Сластенин и др ), а также основные положения теории квалиметрии (3 Д Жуковская, П И Пидкасистый, М М Поташник, Н А Селезнева, А И Субетто и др)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки доказательств выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы теоретический анализ общепедагогической, экономической, управленческой и методической литературы по проблеме становления и развития системы послевузовского профессионального образования на основе отечественного и зарубежного опыта в аспекте подготовки соискателей ученой степени, системный анализ, наблюдение, использование основных положений метода принятия решений, экспертное оценивание, экспертных оценок, математической статистики, математической обработки данных
Проведенные исследования основывались на результатах статистического анализа данных, полученных из открытых источников, в том числе Министерства образования и науки, Управлений и отделов аспирантурой и докторантурой ведущих вузов нашей страны
Базой исследования выступили МГТУ им Н Э Баумана и МГУ им М В Ломоносова
Системное исследование проводилось в несколько параллельно-последовательных этапов, основными из которых являются следующие
• разработка и реализация информационно-аналитического сопровождения аспирантуры инженерного профиля,
• разработка методического обеспечения аспирантуры инженерного профиля
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
1 Доказано наличие латентного предварительного (доконкурсного) этапа, серьезно влияющего на результативность функционирования аспирантуры в результате структурирования и анализа образовательного процесса подготовки аспирантов инженерного профиля
2 Выявлена недостаточная мобильность и доступность участников образовательного процесса на основе анализа функционирования аспирантуры в вузах инженерного профиля на его предварительных этапах и проверена гипотеза о возможности повышения эффективности предварительных этапов обучения путем реализации компьютеризированного информационно-аналитического и научно-методического обеспечения процесса подготовки кадров высшей квалификации через институт аспирантуры
3 Впервые на основании теории экспертного оценивания доказана высокая степень соответствия требований к кандидатским диссертациям по естественно-научным и техническим дисциплинам и рассчитан коэффициент корреляции между ними, высокое значение которого предопределяет общность методических подходов и путей их реализации, направленных на повышение эффективности процесса подготовки аспирантов по данным направлениям
4 Адаптирована «виртуальная» информационно-поисковая система по эффективному решению задачи, обеспечивающей коммуникационную доступность аспирантов и научных руководителей Теоретически и путем имитационного моделирования доказано, что вероятность установления успешного предварительного (до конкурса в аспирантуру) научно-творческого контакта между научным руководителем и потенциальным аспирантом зависит от объема (наполнения) их баз данных информационно-поисковой системы
5 Разработан алгоритм определения соотношений между федеральной и региональной частями нормативного документа (НД) на основе методов теории принятия решений, элементов управления качеством и теории вероятностей, оценена вероятность создания обобщенного НД На основе разработанного алгоритма проведена декомпозиция ключевых НД аспирантуры, получены значения вероятности создания обобщенных НД, установлены соотношения федеральной и региональной компонент НД
6 Показано, что разработанные принципы информационно-аналитического сопровождения аспирантуры инженерного профиля обладают общностью и могут быть реализованы на других уровнях образования, в част-
ности довузовском, а информационно-поисковая «виртуальная» система может быть адаптирована для решения задач информационно-методической и адресной финансовой поддержки молодых ученых, аспирантов и научных руководителей
7 Изучение содержания программ минимум кандидатских экзаменов (ПМКЭ) показало, что для обеспечения непрерывности и преемственности подготовки специалистов в системе высшего и послевузовского профессионального образования необходима реализация методического единообразия требований к ПМКЭ, которые являются связующим элементом между данными системами образования.
Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований предназначены для внедрения в систему подготовки аспирантов инженерного профиля Основные положения диссертации направлены на повышение эффективности подготовки аспирантов на всех (включая предварительные) этапах образовательного процесса в аспирантуре Полномасштабное внедрение предложенной информационно-поисковой системы обеспечивает требуемую доступность и мобильность контингента аспирантов и их потенциальных научных руководителей Созданная информационно-аналитическая система обеспечивает открытость отечественной системы подготовки кадров высшей квалификации по естественно-научным и техническим направлениям, что весьма актуально в условиях интеграции отечественной и общеевропейской систем образования, участия России в Шанхайской организации сотрудничества Формирование обобщенных интегро-дифференцированных нормативных документов послевузовского профессионального образования с выделением в их содержании определенных пропорций между федеральной и региональной компонентами позволяет обеспечить единообразие требований к подготовке аспирантов инженерного профиля
Предложенная методика нормативно-методического сопровождения процесса подготовки аспирантов реализована на примере создания группы ключевых документов ППО (аспирантуры), в частности ПМКЭ, Временных требований к основной образовательной программе ППО, Индивидуального учебного плана работы аспиранта, Положения об аспирантуре и докторантуре Результаты исследования заложены в рекомендациях по проектированию нормативной базы ППО (аспирантуры)
Требования законодательства по обеспечению непрерывности и преемственности образовательного процесса для высшего и послевузовского профессионального образования реализованы в разработанном Перечне специальностей научных работников на основе Общероссийского классификатора систем образования (ОКСО) Предложенные методики интеграции вузовской науки и производства позволят осуществить информационно-методическую и адресную финансовую поддержку соискателей, аспирантов и их научных руководителей, а также повысить мотивационную привлекательность аспирантуры инженерного профиля Полученные результаты диссертационной работы обладают общностью и могут эффективно применяться для решения схожих
задач в смежных системах образования, например магистратуре, докторантуре, довузовском образовании
Основные положения диссертации адаптированы и прошли апробацию в системе функционирования молодежных научно-образовательных олимпиад, таких как «Шаг в Будущее, Москва», «Космонавтика и ракетная техника»
На защиту выносятся следующие положения.
1 Структурная схема образовательного процесса в аспирантуре инженерного профиля
2 Методика оценки соответствия требований к содержательной и организационной частям кандидатских диссертаций по физико-математическим и техническим специальностям, предопределяющая общность методических подходов и путей их реализации, направленных на повышение эффективности процесса подготовки аспирантов по данным направлениям, значения коэффициентов корреляции между ними,
3 Принципы построения адаптируемого информационно-аналитического центра, являющегося эффективным способом обеспечения взаимной доступности аспирантов и научных руководителей,
4 Реализация компьютеризированного информационно-аналитического и методического сопровождения процесса подготовки кадров высшей квалификации через институт аспирантуры для возможности повышения эффективности предварительных этапов обучения, мобильности и доступности участников образовательного процесса,
5 Алгоритм, методика и принципы работы «виртуальной» информационно-поисковой системы на основе расчета взаимных рейтингов научного руководителя и потенциального аспиранта, результаты моделирования ее работоспособности и эффективности путем имитационного моделирования,
6 Принципы информационно-аналитического сопровождения аспирантуры инженерного профиля, обладающие общностью и позволяющие адаптировать их на другие уровни образования Принципы адресного информационно-методического и финансового сопровождения молодых ученых, аспирантов и научных руководителей,
7 Концепция обеспечения непрерывности и преемственности подготовки специалистов в системе высшего и послевузовского профессионального образования за счет реализации методического единообразия требований к ПМКЭ, сочетающих в своем содержании научно-исследовательскую и образовательную компоненту
8 Алгоритм определения рационального соотношения между федеральной и региональной частями нормативного документа, модель оценки вероятности создания обобщенного нормативного документа Результаты реализации разработанного алгоритма и вероятностной модели на примере формирования группы основных нормативно-методических документов аспирантуры
Апробация работы. Результаты работы доложены на Координационном совете в области техники и технологии 4 ноября 2003 года в МГТУ им Н Э
Баумана, на методических семинарах МГТУ им Н Э Баумана, Всесоюзной отчетной научно-методической конференции «Научное, научно-мегодическос, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» - Москва, 2001, Девятой международной конференции «Математика, компьютер, образование» - Дубна, 2001, Научно-технической конференции «Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков» - Рыбинск, 2002, Всероссийской конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» - Волгоград, 2002, Всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование 2003» - Мурманск, 2003 , Всероссийской научно-практической конференции «Качество, Инновации Образование» - Крым, Судак, 2004 г, Международной конференции «Элитное техническое образование» - Москва, 2003, Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» - Москва, 2004, Научной сессии МИФИ, 2005, Международной конференции «Образовательная и молодежная политика в России» - Москва, 2006, «Проблемы качества образования» - Уфа, 2008
Степень обоснованности полученных выводов диссертации подтверждена результатами апробации разработанной информационно-поисковой системы в ведущих научно-исследовательских институтах и университетах страны Федеральном государственном унитарном Российском научном центре «Курчатовский институт», Московском государственном университете им М В Ломоносова, Московском государственном техническом университете им Н Э Баумана, Московском инженерно-физическом институте (ТУ), Уфимском авиационном техническом университете, Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ», Ижевском государственном техническом университете (ИжГТУ), Московском государственном университете пищевых производств Кроме того, общность результатов диссертации подтверждена актами апробации адаптированной для системы функционирования молодежных научно-образовательных олимпиад информационно-поисковой системы Предложенная информационно-поисковая система отмечена дипломом Всероссийского выставочного центра
Публикации. Тема диссертационного исследования раскрыта в более чем 80 научных трудах Основное содержание диссертации отражено в семи монографиях, четырех учебно-методических пособиях, три из которых имеют гриф Учебно-методического объединения по университетскому политехническому образованию, в восемнадцати статьях, в том числе десяти личных и в пятнадцати журналах, рекомендуемых ВАК, в тезисах докладов и материалах трудов всероссийских и международных конференций
Под непосредственным научным руководством автора и на правах ответственного исполнителя проектов выполнено двенадцать научно-исследовательских работ по техническому заданию Министерства образования и науки, в частности «Разработка научно-методических основ введения и функционирования государственных образовательных стандартов высшего и послевузовского профессионального образования по отраслям наук» (2002-
2003 г г), «Повышение эффективности подготовки кадров высшей квалификации за счет информационно-аналитического обеспечения и расширения сферы взаимодействия контингента научных руководителей и соискателей ученой степени на регионально-федеральном уровне» (2003 г), «Научно-методические основы формирования структуры и содержания образовательных программ послевузовского профессионального образования» (2006-2007 гг) и др
Структура и объем работы. Работа выполнена в отделе Учебно-методического объединения по университетскому политехническому образованию Научно-методического центра «Инженерное образование» Московского государственного технического университета имени Н Э Баумана Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных литературных источников из 202 наименований Диссертация изложена на 398 страницах машинописного текста и содержит 148 рисунков и таблиц Приложение, состоящее из актов апробации информационно-поисковой системы, макетов обобщенных нормативных документов, фрагментов Перечня научных специальностей на основе ОКСО, элементов программно-математического обеспечения и др
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования Изложены основные проблемы предметного инженерного послевузовского профессионального образования Предложены подходы для решения поставленных проблем Представлена общая характеристика диссертационной работы
В первой главе рассмотрено состояние исследуемой проблемы, проведен всесторонний анализ научно-публицистических, диссертационных источников информации, включая информацию системы Internet Показано, что послевузовское профессиональное образование является объектом и предметом рассмотрения ряда наук педагогики, психологии, философии, истории, культурологи, социологи и др , обусловливая тем самым его межпредметность
В данной главе в историческом контексте изложены основные аспекты развития системы подготовки кадров высшей квалификации как в России, так за рубежом В этой связи в диссертации дан общий обзор особенностей подготовки высококвалифицированных кадров в ведущих зарубежных университетах, а также проанализированы предпосылки формирования системы послевузовского профессионального образования Проведенный сопоставительный анализ отечественных и зарубежных систем подготовки кадров высшей квалификации, позволил оценить соответствие требований к диссертации по техническим и естественно-научным дисциплинам.
Собраны и проанализированы статистические данные по работе аспирантуры ведущих вузов нашей страны, в том числе МГТУ им НЭ Баумана и МГУ им М В Ломоносова, которые позволили выявить основные проблемы
процесса подготовки аспирантов, к которым нами отнесены недостаточная эффективность функционирования аспирантуры, высокий процент отсева аспирантов, низкий процент защитившихся в срок и защит кандидатских диссертаций в целом и пр Дополнительный анализ показал, что особо сложная ситуация отмечается в области наукоемких дисциплин. Кроме того, в главе представлена обобщенная методика сравнительного анализа требований, предъявляемых к диссертациям по естественно-научным, техническим и гуманитарным наукам Рассчитаны и обработаны с помощью соответствующих программных средств (Minitab, Mathcad, Excel и др) результаты анкетирования экспертов и определены коэффициенты корреляции между требованиями к объему и трудоемкости диссертаций На основе этого сделаны выводы о наибольшей близости проблем и возможных методов их решения для технических и физико-математических направлений подготовки кадров высшей квалификации, коэффициент корреляции между которыми более 0,95
На основе анализа образовательного процесса подготовки аспирантов инженерного профиля и оценки возможных направлений и методов их решения разрабатывается общий методический план выполнения диссертационной работы, состоящий из двух основных блоков
• информационно-аналитическое сопровождение предварительных этапов подготовки аспирантов инженерного профиля как основы повышения результативности образовательного процесса, базы для их адресной информационно-методической и финансовой поддержки и развития института аспирантуры в целом,
• нормативно-методическое сопровождение переходного и основного этапов подготовки аспирантов инженерного профиля, состоящее в обеспечении непрерывности и преемственности подготовки специалистов в системе высшего и послевузовского профессионального образования, построении алгоритма определения рационального соотношения между федеральной и региональной частями нормативного документа, оценке вероятности создания обобщенного нормативного документа, реализации разработанного алгоритма и вероятностной модели на примере формирования группы основных нормативно-методических документов аспирантуры
Разработка и реализация основных блоков общего методического плана выполнения диссертации позволила в дальнейшем выявить эффективность информационно-аналитического сопровождения аспирантуры инженерного профиля
Во второй главе построена структура образовательного процесса аспирантов инженерного профиля и на ее основе показана необходимость решения вопросов повышения эффективности начальных (предварительных) этапов подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре инженерного профиля Установлены основные проблемы, связанные с отсутствием информационной доступности и мобильности приема аспирантов Разработана структура информационно-аналитического центра, схемы взаимодействия всех его элементов и обеспечения доступности аспирантов и научных руководителей по-
средством электронных средств связи и телекоммуникаций Выделена как ключевой элемент центра «виртуальная» информационно-поисковая система с включенными в ее состав электронными базами данных основных участников образовательного процесса в аспирантуре инженерного профиля - потенциальных аспирантов (ПА) и научных руководителей (НР)
Разработаны и реализованы принципы, алгоритм и методика функционирования информационно-поисковой системы
Предложена структура образовательного процесса в аспирантуре инженерного профиля (рис 1 ) и на ее основе проведена оценка теоретического (прогнозируемого) уровня результативности образовательного процесса и его истинного (практического) значения, что позволило сделать вывод о том, что латентным фактором является качество контингента ПА Выполненные расчеты показали, что результативность доконкурсного отбора в последнее десятилетие снизилась с на 35-40% Отмечается существенное снижение эффективности взаимодействия основной образовательной диады ППО аспирант - НР
Особенно негативно-остро данное положение характерно для наукоемких инженерных направлений подготовки аспирантов Об этом свидетельствуют соответствующие статистические данные Министерства образования и науки РФ и мнения авторитетных экспертов. Таким образом, анализ предложенной структурной схемы позволяет наглядно и оперативно оценить динамику изменений образовательного процесса в институте аспирантуры, выявить влияние на эффективность подготовки аспирантов его отдельных этапов
Анализ текущего положения дел в аспирантуре инженерного профиля показывает, что в настоящее время практически отсутствует механизм эффективного взаимного поиска руководителей и консультантов с аспирантами как очной, так и заочной форм обучения В этой связи одним из путей развития системы ППО, прежде всего аспирантуры, является разработка и становление комплексной системы по результативному и качественному взаимодействию соискателей ученой степени с НР и консультантами в сочетании с повышением уровня общей информатизации данных образовательных диад
Этот процесс напрямую связан с развитием телекоммуникационных и электронных «виртуальных» средств связи, которые в последние годы интенсивно совершенствуются и уже получили всестороннее признание и поддержку на всех ступенях образования
Особую значимость представляют предварительные этапы образовательного процесса в аспирантуре, связанные, прежде всего, с формированием основной образовательной диады, состоящей из НР и будущего диссертанта На предварительных (доконкурсных) этапах у обучающихся появляются принципиально важные вопросы, связанные, во-первых, с выбором и построением дальнейших образовательных траекторий, во-вторых, с нахождением потенциального научного руководителя и выбором темы диссертационной работы
Работа в другой
сфере деятельно-
Работа по специальности
Необходимость спе анализированной дополнительной подготовки для гармоничного вхождения в новую сферу деятельности (ком мерциализацня на учных разработок бизнес)
Рынок труда (трудоустройство)
Защита и утверждение диссертации ВАК, выдача диплома кандидата
Научно-педагогическая деятельное1ь
Работа за рубежом
Статистические данные по функционированию аспирантуры физико-технических и гуманитарных вузов рассмотрены за период 2002-2005 гг
12%
4-й Предварительная
год защита
. Процедура ';
рантов фцЦко-
ч
рантов гуманитарного
цюфи^я
Технопарки, бизнес-инкубаторы, научные парки и тд
Конкурс и прием I аспирантуру
<
Кафедры
Контингент научных руководителей
Кафедры
Потенциальные соискатели
^Отсутствие I приема
Научные руководители
X
31
НИИ, предприятия различных форм собственности, производственные центры, институты РАН и т д
Рис 1 Структура образовательного процесса в аспирантуре
На практике процедура предварительного выбора ПА руководителей и консультантов в значительной степени ограничена Зачастую происходит автоматическое распределение студентов среди профессорско-преподавательского состава профилирующей кафедры, желающих в перспективе продолжить обучение в системе ППО Этот факт значительно сужает перспективы и потенциальные возможности полноценного процесса подготовки кадров в аспирантуре инженерных вузов В условиях частичного или
полного нарушения информационно-аналитического взаимодействия вузов с профильными предприятиями, институтами и научными учреждениями, задача по формированию результативных образовательных диад (НР-ПА) начинает занимать лидирующее место Схематично данное обстоятельство отражено на рис 2
В таком формате функционирования система установления предварительных контактов не удовлетворяет отдельным требованиям, заложенным в Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»
Научно-исследовательские институты
Предприятия и организации различных форм собственности
Институты РАН
ВУЗы
Аспирантура вузов инженерного профиля
Аспиранты и соискатели
Зарубежные учебные заведения
Факультеты
Федеральные научные центры
Кафедры
| | Реально существующие исто^.^. Нарушенные источники ники формирования контин- формирования контингента гента аспирантуры аспирантуры
Рис 2 Существующая схема приема в аспирантуру инженерных вузов
Для решения поставленных задач был разработан и апробирован на базе управлений аспирантурой и докторантурой ведущих вузов Москвы пилотный вариант информационно-аналитического центра (ИАЦ) Основная задача ИАЦ заключается в помощи широкому контингенту студентов старших курсов, будущим аспирантам, соискателям ученой степени и их потенциальным научным руководителям и консультантам находить друг друга исходя из выбранной группы индивидуализируемых критериев и факторов отбора (рис 3) Причем система обоюдного подбора в реализованном алгоритме и методике функционирования построена таким образом, что учитывает как научно-профессиональную направленность и заинтересованность, так и личностно-психологическую совместимость будущей образовательной диады
Ключевым элементом ИАЦ стала «виртуальная» информационно-поисковая система (ИПС) «Postgrad» Отличительная черта данной ИПС состоит в том, что каждый ее пользователь - HP или ПА, формулируя свои индивидуальные требования к партнеру по научно- образовательной диаде, имеет возможность получить необходимые сведения о группе контрагентов, наиболее близко удовлетворяющих этим требованиям
В основе процедуры оценки возможного соответствия между HP и ПА лежит автоматизированное определение их взаимного рейтинга, рассчитываемого с учетом индивидуальных требований друг друга
Научно-производственные объединения
V
Предприятия различных форм собствен-
V
Федеральные научные центры
Резюме научных руководителей ВУЗы
Производственные предприятия
Научно-исследовательские институты
Институты РАН
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
А
Базы Данных
Резюме потенциальных аспирантов Экспертные советы ВАК
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИ ТЕЛИ
СОИСКАТЕЛИ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ
<
N.
Министерство образования и науки РФ
Профильные УМО Головные советы
-А> П НаУ'ш°- ^
Тематики диссертационных I I методическое сопро- Советы НТП исследований вождение
Функционирование информационно-поисковой системы с учетом научной (профессиональной) и психологической компоненты Анализ баз данных резюме соискателей и научных руководителей с учетом индивидуальных критериев взаимного отбора по рейтинговой системе I ПА-НР 1
Рекомендации по возможности установления творческих контактов между научным руководителем и потенциальным аспирантом в соответствии с их индивидуальными требованиями '^Х/7' ДРУГ к другу
Установление личных^отгактов между участниками образовательного процесса
Создание образовательной диады ППО «научный руководитель-аспирант»
Рис 3 Структура повышения результативности формирования образовательной диады «научный руководитель-аспирант»
Предложенная ИПС состоит из постоянно обновляющейся, но инвариантной части (базы данных о НР и ПА) и адаптируемой индивидуализированной структуры поиска потенциально наиболее результативных контактов между ними Тем самым реализуется требуемое управление базами данных с целью обеспечения эффективности их содержания Происходит автоматизированное перестроение соответствующей базы данных в соответствии с индивидуальными пожеланиями пользователя (НР или ПА)
Таким образом, можно сделать вывод, что развитие, совершенствование и поэтапное внедрение информационно-поисковой системы, обеспечивающие взаимный поиск НР и ПА с последующим генерированием вариантов научно-образовательных диад, позволит существенно повысить такие проблемные со-
ставляющие образовательного процесса, как результативность, вероятность защиты диссертации в срок, качество подготовки аспирантов
Предложенная алгоритмизированная структура ИПС была реализована и апробирована в виде соответствующего программного продукта (компьютерная программа - «PostGrad»), имеющая диплом Всероссийского выставочного центра
В качестве примера на рис 4 показан фрагмент (screenshot) программы «Postgrad» Работа поисковой системы рассчитана для трех потенциальных пользователей ПА, HP, администратора, функции которого состоят в общем контроле за ИПС «PostGrad»
Анкетные данные н
■е юторык расчитываете* рейтинг соискателя
Црпросы программы составлены на основе
опроса экспертов в рамках проведенного анкетирования
j
Рис 4 Окно программы «Роб1С^» - «Анкетные данные, на основе которых формируется рейтинг ПА»
Кроме этого в главе на основе имитационного моделирования проведена оценка работоспособности и эффективности информационно-поисковой системы «Postgrad» Построена вероятностно-математическая модель влияния масштабного фактора (объема базы данных) на эффективность функционирования информационно-поисковой системы и определены вероятности установления успешных научно-творческих контактов в зависимости от потенциального конкурса в аспирантуру
Также рассмотрены возможные перспективы совершенствования и расширения функциональных возможностей ИАЦ для расширение сферы международной информационной доступности и открытости отечественной системы подготовки кадров высшей научно-педагогической квалификации
Проблема оценки эффективности функционирования ИПС «Postgrad» была изучена с позиции оценки некоторых функционально-технических характеристик поисковой системы, в частности такой, как минимально необходимый объем баз данных, требуемый для эффективного взаимного поиска контрагентов образовательной диады на доконкурсном этапе Предварительный анализ показал, что объем баз данных ПА и HP значительно влияет на ра-
ботоспособность, эффективность и качество установления предварительных доконкурсных потенциально успешных научно-творческих контактов, что существенным образом сказывается на результативности подготовки аспирантов Поэтому решение вопроса о минимально необходимом объеме баз данных с учетом базового критерия эффективной работы ИПС - количества установленных успешных научно-творческих контактов на предварительном (до конкурса) этапе образовательного процесса в аспирантуре, является весьма важным
Трудноформализуемый характер исходных данных для решения этого вопроса потребовал применения вероятностного подхода, что вполне соответствует итерационной сути процесса установления творческих контактов на этапе доконкурсного отбора и, следовательно, прогнозирования эффективности функционирования ИПС в целом
Допустим, что Р (х) означает вероятность наличия общего фактора или критерия в некотором анализируемом объеме базы данных * Этот фактор является общим для всего массива анализируемой базы данных Пусть />(*,) означает вероятность совпадения (наличия) данного общего фактора (критерия) в базе данных х,, отличной от х
Исходя из этих предположений и учитывая, что «успешность» и «не успешность» или, точнее, не результативность установления контакта образуют полную группу событий без предыстории и их суммарная вероятность равна единице, была получена вероятностная оценка возможности установления успешного контакта
Р(х) = 1 - Р' (*) = 1 - ехр(-Сх) , (1)
где Р'(х) - вероятностная оценка «не успеха» установления контакта между участниками образовательного процесса (HP и ПА), С - некоторое среднее число из рассматриваемой базы данных и0 установления успешных контактов пу, отнесенное к общему числу проанализированных вариантов, т е
с = Vo _ На практике в первом приближении С определяется по данным статистики
Очевидно, что результативность установления успешных контактов между потенциальным HP и ПА определяется объемом взаимных предложений (баз данных) и их качеством - «концентрацией» в рассматриваемых по отдельности баз данных общих критериев рейтинговой оценки, т е параметром С в экспоненциальной зависимости Перспективным, с практической точки зрения, является учет не только профессиональных качеств участников образовательной диады, но и их психологических и личностных особенностей, путем введения дополнительных критериев сравнительной оценки рейтингов, что увеличивает значение Р (х) в экспоненциальной зависимости
Таким образом, экспоненциальная зависимость связывает количественные (х) и качественные (С) показатели ИПС с эффективностью ее работы -вероятностью успешных контактов Р (х) В качестве иллюстрации на рис 5
представлена аналитическая зависимость (1) при различных значениях с, близким к реальным значениям
Р (х)
о ь
я «
о, к с
2
о §
о. &
я
са
Количество человек (НР и ПА) в базе данных Рис 5 Зависимости вероятности нахождения успешного научно-творческого контакта между НР и ПА от объема их баз данных и статистического коэффициента С на доконкурсном этапе
Из графиков следует, что для вероятности (Р>0,5) установления на доконкурсном этапе образовательного процесса успешного контакта для одного из участников образовательной диады (НР или ПА) минимально необходимый объем базы данных должен составлять не менее 5 рассматриваемых вариантов В первом приближении параметр С представляет собой значение, полученное на базе статистических исследований, и соответствует числу успешных контактов между НР и ПА Так, для Физического факультета МГУ им М В Ломоносова в среднем лишь 14 из 100 контактов являются успешными Это позволило принять за базовое значение С, равное 0,14
В общем случае для определения вероятности появления нескольких успешных контактов при анализе возможных вариантов в процессе функционирования ИПС необходимо использовать известную в теории вероятностей и комбинаторике формулу Бернулли Для иллюстрации результатов имитационного моделирования с использованием формулы Бернулли по определению вероятности появления интересующего события «к» раз в «п» испытаниях, т е в нашем случае вероятности установления количества успешных, результативных контактов между НР и ПА в зависимости от объема их баз данных построены соответствующие графики (рис 6)
Р (X)
Количество человек (НР и ПА) в базе данных Рис 6 Результаты имитационного моделирования с использованием формулы Бернулли по определению вероятности установления нескольких потенциально успешных контактов
В качестве дополнительной проверки предложенной математической модели был разработан и протестирован прикладной программный продукт, позволяющий генерировать базы данных HP и ПА Результатом работы программы стало построение зависимости, связывающей объем баз данных HP и ПА с количеством успешных контактов на доконкурсном этапе
В главе отмечается, что вероятность установления предварительного виртуального (доконкурсного) контакта посредством предложенной ИПС «Postgrad» напрямую зависит от объема соответствующих баз данных, т е определяется масштабным фактором, непосредственно характеризующим процесс перехода количественных показателей системы (объема базы данных) в качество ее функционирования - число установления эффективных докон-курсных контактов между потенциальными HP и ПА (соискателями ученой степени) Поэтому по мере функционирования ИПС и, соответственно, увеличения объема информационного пространства качество ее практического применения в системе ППО будет также расти
С целью обеспечения доступности и открытости ИАЦ в главе предложена структура Интернет-сайта его сопровождения
Степень обоснованности полученных выводов подтверждена результатами апробации разработанной информационно-поисковой системы в ведущих научно-исследовательских институтах и университетах страны Федеральном государственном унитарном Российском научном центре «Курчатовский институт», Московском государственном университете им MB Ломоносова,
Московском государственном техническом университете им Н Э Баумана, Московском инженерно-физическом институте (ТУ), Уфимском авиационном техническом университете, Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ», Ижевском государственном техническом университете, Московском государственном университете пищевых производств
В заключительной части главы проводится анализ достоверности и результативности полученных результатов экспертного оценивания, результаты которых были использовании при формировании системы информационно-аналитического обеспечения
В третьей главе, согласно общему методическому плану диссертационной работы, рассмотрена система существующего нормативно-методического обеспечения аспирантуры инженерного профиля, выделены основные проблемы, связанные с содержанием нормативной базы ППО, выявлены несоответствия с требованиями законодательства, в частности Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст 7) и Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональным образовании» (ст 5) Сделан анализ возможных способов и подходов к проведению исследований Изучены возможности теории принятия решений для оценки нормативных документов в системе подготовки кадров высшей квалификации
В главе разработаны методические основы проектирования нормативной базы ППО Предложены подходы к научно-методическому сопровождению основных этапов процесса подготовки аспирантов инженерного профиля Разработана методика обеспечения преемственности и сопряженности высшего и послевузовского профессионального образования Предложен интегро-дифференцированный принцип формирования нормативных документов аспирантуры Разработана алгоритмизированная схема вероятностной оценки возможности обобщения и выделения количественного соотношения федеральной и региональной частей нормативной документации (НД) Дан анализ структуры взаимодействия ВПО, ППО и требований ВАК к кадрам высшей квалификации Разработана структурная схема взаимосвязи системы ВПО и ППО Проведена реализация предложенных научно-методических подходов на примере Программы- минимум кандидатского экзамена (ПМКЭ), Временных требований к основной образовательной программе ППО, Положения об аспирантуре и докторантуре, Индивидуального учебного плана работы аспиранта, макета Перечня научных специальностей на основе Общероссийского классификатора систем образования (ОКСО)
Анализ показал, что для решения вопросов обеспечения непрерывности, преемственности и сопряженности высшего и послевузовского профессионального образования, выделения рационального соотношения (пропорций) федеральной и региональной компонент в НД, формирования программ обучения для основных этапов подготовки в аспирантуре на основе принципов интегро-дифференцированности целесообразным является применение методов теории принятия решений, экспертного оценивания и элементов управле-
ния качеством, согласующихся с принципами, заложенными в ГОСТ ИСО 9000-2000 На основе данных методов исследования в главе разработана и предложена алгоритмизированная схема анализа возможности решения данных вопросов (см рис 7)
Рис 7 Алгоритмизированная схема обобщения и выделения рациональных соотношений содержательных компонент нормативно-образовательной документации
В целом в процессе подготовки аспирантов инженерного профиля можно выделить три основных этапа предварительный этап (доконкурсный), переходной этап (из системы высшего в систему послевузовского профессионального образования (аспирантуру)) и основной этап, сопровождающий весь цикл обучения в аспирантуре Причем каждому из этапов соответствует своя группа нормативно-методической документации Например, для переходного этапа это ПМКЭ и Перечень научных специальностей на основе ОКСО, для основного этапа - ВТ ППО и Индивидуальный учебный план работы аспиранта
В главе отмечается, что связующим элементом между системой ВПО и системой подготовки кадров высшей квалификации является ПМКЭ, которая
помимо научно- исследовательской компоненты содержит значительную образовательную компоненту В действительности аспирантура - это не только время для выполнения кандидатской диссертации, но и следующий этап в образовании выпускника высшей школы Степень кандидата наук, являясь ученой степенью, во многом остается степенью образовательного плана, поскольку присуждалась всегда не только по результатам защиты квалификационной работы, но и по результатам освоения вполне определенного обязательного образовательного цикла и сдачи кандидатских экзаменов
Однако анализ реального содержания около 50 программ кандидатских экзаменов в ВУЗах инженерного профиля показал их значительное разнообразие как по содержанию и структуре, так и по их оформлению Таким образом, обеспечение непрерывности и преемственности подготовки специалистов в системе высшего и послевузовского образования путем реализации методического единообразия требований к разработке структуры и содержанию ПМКЭ по научным специальностям является одной из основных задач научно-методического сопровождения переходного этапа образовательного процесса аспирантов инженерного профиля
Трудноформализуемый характер данного материала потребовал применения и адаптации методов теории принятия решений, экспертного оценивания и элементов управления качеством с целью выработки рекомендаций по разработке этого важного элемента связи ВПО и ППО Применение предложенных подходов, в частности проведение процедуры широкомасштабного анкетирования экспертов, позволило определить и научно обосновать рациональное процентное соотношение федеральной и региональной компоненты для ПМКЭ, которое соответственно составило 55-65/45-35% от общего объема этого документа
С использованием предложенного алгоритма (см рис 7) были исследованы основные НД системы ППО, сопровождающие основной этап обучения в аспирантуре В качестве иллюстрации в табл 1 представлены рекомендуемые количественные соотношения компонент для некоторых НД аспирантуры
Таблица 1
Количественное соотношение между федеральной и региональной частями
нормативных документов аспирантуры
№ Нормативный документ Соотношение федеральной/региональной компонент (%)
1 ПМКЭ 55-65/45-35
2 Индивидуальный учебный план работы аспиранта 85-90/15-10
3 Положение об аспирантуре 90-95/10-5
Особое внимание в работе уделено вопросам формирования Временных требований (ВТ) к основной образовательной программе ППО как ключевого элемента нормативно-методической базы аспирантуры
Анализ показал, что содержательная и оформительская часть НД, в частности ВТ ППО, имеет много общих элементов Вследствие этого возникает проблема оценки возможности дальнейшего обобщения НД и их проектов, вплоть до выработки единого интегро-дифференцированного документа Для ряда НД, например ВТ ППО, специфика различных отраслей науки и техники может быть отражена в соответствующих приложениях к этим документам Это позволит обеспечить общность их федеральной составляющей и одновременно с этим учесть и отразить в приложении их региональную компоненту, отражающую специфику обучения в аспирантуре в конкретном вузе
Решение вопросов количественной оценки возможности разработки обобщенных НД осуществлялось на основе адаптации рассмотренной в главе 2 вероятностной математической модели, использующей понятие масштабного фактора
В процессе апробации предложенной вероятностной модели для анализа ВТ ППО относительного количества идентичных и/или близких частей были применены элементы управления качеством и теории принятия решений
На первом этапе реализации предложенных подходов была разработана «причинно-следственная» диаграмма для выявления и оценки внешних и внутренних факторов в ВТ ППО по отраслям наук На рис 8 фрагментарно показаны внутренние (содержательные) факторы, влияющие на формирование одного из разделов ВТ ППО
Обобщенные ВТ ППО
Наименование Требования к со-
Раздел 4
Индекс дисциплины Объем в часах держанию основ_IL._IL._иой образова-
тельной про-
I Итоговое время на освоение образовательной граммы
компоненты программы
Рис 8 Фрагмент причинно-следственной диаграммы для ВТ ППО
В результате анализа диаграммы была проведена декомпозиция данного НД и выделено более 100 факторов
Следующим этапом анализа ВТ ППО стала обработка и сравнение данных, полученных в результате декомпозиции данного НД Фрагмент декомпозиционного анализа представлен в табл 2 Где 1 - это наличие элемента декомпозиции ВТ ППО по той или иной области науки, а 0 его отсутствие
Использовав полученные данные и вероятностную модель было установлено, что с вероятностью 0,95 возможно создание обобщенного ВТ ППО с приложениями, отражающими специфику отраслей наук, и с приложением, носящим рекомендательный характер Таблицей соответствия специальностей ВПО, магистерских программ и специальностей научных работников Впоследствии этот вывод послужил основой для создания проекта обобщенного ВТ ППО и разработке соответствующих методических рекомендаций
Таблица 2
Фрагмент результатов декомпозиционного анализа ВТ ППО
Внутренние факторы ^— ^^^ Области науки Фармацевтика Педагогика Политические 1 Науки о Земле 1 Биология Медицина Философия Химия I 1 Физика История Экономика
1 Общая характеристика ППО 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
2 Информация об утверждении образовательного стандарта 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1
3 Число и месяц утверждения 0 0 0 1 1 1 1 1 0 0 0
4 Информация о присуждаемой ученой степени 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
В заключение третьей главы предложена рекомендуемая структура и содержание ПМКЭ по научной специальности В приложении представлен макет обобщенного Индивидуального учебного плана работы аспиранта, Положения об аспирантуре и ВТ ППО (Приложение Г, Д, Е, Ж диссертации)
В четвертой главе проведен анализ существующей системы адресной поддержки диссертационных исследований в виде грантов в России и зарубе-жом Предложена структура по совершенствованию информационно-методической и адресной финансовой поддержки основных участников образовательного процесса в аспирантуре инженерного профиля Намечены пути реализации данных подходов с использованием возможностей телекоммуникаций и компьютерной техники Даны рекомендации по совершенствованию структуры и содержания образовательной компоненты в подготовке кадров высшей квалификации инженерного профиля Оценены перспективы совершенствования системы довузовского инженерного образования и докторантуры на основе использования разработанного информационно-аналитического сопровождения
В настоящее время в системе образования все чаще поднимаются вопросы, связанные с повышением эффективности и качества подготовки кадров высшей квалификации в системе ППО Одним из таких вопросов, является вопрос недостаточности социальной поддержки аспирантов, молодых ученых и их научных руководителей, что приводит к снижению мотивации молодых специалистов к работе в научной и научно-образовательной сфере и продолжению обучения в системе ППО, фьючеризации научных исследований
В МГУ им М В Ломоносова и МГТУ им Н Э Баумана проводились и проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования по ряду программ, среди которых ФЦП «Интеграция», «Университеты России», выполняются гранты РФФИ, РГНФ, зарубежных организаций, в том числе США, Германии, Франции INTAS, CRDF, 5 FP EU (Copernicus) Проводятся доста-
точно крупные научные проекты по заказу Правительства Москвы Выполняются исследования по ряду междисциплинарных научных проектов
В главе разработаны принципы обеспечения взаимодействия системы грантов для молодых специалистов, диссертационных работ и НИР по приоритетным направлениям науки и высоких технологий на основе информационно-аналитического центра(рис 9)
Как видно из рис 9, в структуру нижнего уровня ИАЦ включены три основные базы данных тематика НИР, темы диссертационных работ, тематика грантов Анализ показал, что вероятность соответствия тематик научных исследований в представленных базах данных весьма высока, что является серьезной предпосылкой для решения вопросов интеграции научных исследований в области инженерных направлений
Верхний уровень
Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники
Гранты, в т ч на проведение молодыми учеными научных исследований в ведущих научно-педагогических коллективах
Научные руководители и бд консультанты
Аспиранты и соискатели ;д ученой степени
Иижнии уровень
Рис 9 Иллюстрация принципов повышения интеграции науки и промышленного производства
Функционирование ИАЦ позволит обеспечить открытость информации о проводимых научных исследованиях и помочь решить вопрос привлечения для их выполнения максимально заинтересованного количества специалистов, прежде всего из числа аспирантов и научных руководителей В результате этого участники образовательного процесса в аспирантуре инженерного профиля смогут оказаться привлеченными к реально финансируемым научным исследованиям, получить дополнительный источник материального обеспечения Кроме того, согласно предложенной схеме, научные руководители НИР
имеют возможность приобщить к работе молодых специалистов, в которых современная фундаментальная наука испытывает существенный дефицит
Таким образом, предложена модель функционирования ИАЦ обеспечит интеграцию трех не связанных в настоящее время между собой направлений развития науки и ее адресного информационно-методического сопровождения
В главе отмечено, что существуют реальные предпосылки для решения вопросов адресного финансового сопровождения основных участников образовательного процесса в аспирантуре (НР и ПА) Реализация данных походов может базироваться на создании информационно-аналитического обеспечения с широким использованием современных средств связи, телекоммуникаций и компьютерной техники
В заключение главы подчеркивается общность предложенных подходов по реализации информационно-аналитического сопровождения аспирантуры, проиллюстрированная и подтвержденная результатами адаптации полученных в диссертации результатов для решения схожих проблем нахождения эффективных контактов между научными руководителями и обучающимися, стоящих перед системой функционирования молодежных научно-образовательных олимпиад, реализуемых в МГТУ им Н Э Баумана (Шаг в будущее, Москва, «Космонавтика и ракетная техника», Всероссийская политехническая олимпиада школьников)
Общие выводы
1 Анализ проблем и недостатков подготовки аспирантов инженерного профиля, а также обзор отечественных и зарубежных литературных источников, проведенный с целью выявления специфики и особенностей отечественной системы послевузовского профессионального образования позволили обосновать актуальность и практическую значимость разработки информационно-аналитического и методического обеспечения процесса их подготовки с использованием информационных компьютерных технологий,
2 На основе структурно-статистического анализа предложенный структуры образовательного процесса в аспирантуре инженерного профиля выявлена роль качества набора аспирантов, его специфическое наследственное, латентное влияние на все этапы обучения и их результат,
3 Основываясь на результатах экспертного оценивания, установлено близкое соответствие требований к диссертациям по физико-математическим и техническим наукам, определены коэффициенты корреляции между ними В частности, коэффициент корреляции между физико-математическими и техническими науками составляет г>0,95, что позволяет сделать вывод о близости проблем и возможных путей их решения для данных направлений подготовки кадров высшей квалификации,
4 Рассмотрена существующая схема приема в аспирантуру инженерного профиля, выделены основные проблемы, связанные с отсутствием инфор-
мационной доступности и мобильности в существующей схеме приема аспирантов, намечены возможные пути решения поставленных проблем, состоящие в повышении результативности процесса подготовки аспирантов за счет создания информационно-аналитического сопровождения предварительных этапов их подготови,
5 Разработана структура информационно-аналитического центра, схемы взаимодействия всех его элементов и обеспечения доступности аспирантов и научных руководителей посредством информационных компьютерных технологий Выделена, как ключевой элемент центра, «виртуальная» информационно-поисковая система с включенными в ее состав электронными информационными базами данных основных участников образовательного процесса в аспирантуре инженерного профиля (потенциальных аспирантов и научных руководителей),
6 Разработан алгоритм и принципы работы информационно-поисковой системы на основе расчета взаимных рейтингов научного руководителя и потенциального аспиранта, осуществления анализа тематик потенциально возможных диссертационных исследований Реализованы предложенные принципы формирования поисковой системы в виде соответствующего программно-математического обеспечения, проведена оценка его работоспособности и эффективности путем имитационного моделирования,
7 Разработана вероятностно-математическая модель влияния масштабного фактора (объема базы данных) на эффективность информационно-поисковой системы и определена вероятность установления успешных научно-творческих контактов в зависимости от потенциального конкурса в аспирантуру,
8 Проведена оценка возможностей и разработаны научные рекомендации по развитию системы информационно-аналитического сопровождения, сделан прогноз их развития на примере принципов создания международного блока информационно-аналитического центра, предназначенного для обеспечения мобильности подготовки аспирантов, привлечения зарубежных партнеров и аспирантов в систему отечественного послевузовского профессионального образования, обеспечения интеграции отечественной и зарубежных научно-педагогических школ,
9 Разработана и реализована структура формирования Интернет - сопровождения процесса подготовки кадров высшей квалификации в вузах инженерного профиля Оценены перспективы ее совершенствования и развития, осуществлено адаптирование предложенной структуры для молодежной научно-образовательной олимпиады «Шаг в будущее, Москва»,
10 Оценена и обоснована возможность применения элементов теории принятия решений, экспертного оценивания и элементов управления качеством для решения вопросов обеспечения преемственности и сопряженности высшего и послевузовского профессионального образования На базе этого разработаны структура и содержание нормативно-методического обеспече-
ния предварительного и основного этапа процесса подготовки аспирантов инженерного профиля,
11 Разработаны методика и алгоритм оценки вероятности создания обобщенных нормативных документов для института аспирантуры в сочетании с выделением в их составе определенного соотношения федеральной и региональной компонент На примере основных нормативных документов послевузовского профессионального образования реализованы предложенные методические подходы по их разработке,
12 Решена задача обеспечения преемственности и сопряженности систем образования, создан проект Перечня научных специальностей на основе Общероссийского классификатора систем образования
13 Предложена структура по совершенствованию адресной информационно-методической и финансовой поддержки основных участников образовательного процесса в аспирантуре инженерного профиля на основе использования возможностей телекоммуникаций и компьютерной техники
14 Осуществлена апробация предложенной «виртуальной» информационно-поисковой системы в ведущих научно-исследовательских институтах и университетах страны,
15 Доказана и реализована возможность предложенных механизмов информационно-аналитического обеспечения для других уровней образования, в частности на примере системы функционирования молодежных научно-образовательных олимпиад, таких как «Шаг в будущее, Москва», «Космонавтика и ракетная техника»
Основные публикации, отражающие положения диссертации
Монографии
1 Галиновский А Л, Информационно-аналитическое сопровождение инженерного послевузовского образования - М . Издательство МГОУ, 2006 -206 с
2 Коршунов С.В, Галиновский А Л, Пахомов СИ и др Социально-педагогические аспекты подготовки кадров высшей научной квалификации в России и за рубежом - М Издательство МГОУ, 2007 - 180 с
3 Опыт, проблемы и перспективы подготовки кадров высшей квалификации/ С В Коршунов, А Л Галиновский, С И Пахомов и др , Под общ ред С В Коршунова -М, 2007 -60 с - (Научно-исследовательская деятельность в высшей школе Аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования/ФИРО, Вып 5)
4 Особенности и перспективы развития научно-технического творчества молодежи в инженерных вузах (на примере МГТУ им Н Э Баумана) / А А Барзов, А Л Галиновский, В В. Ульянов и др -М, 2007 -60 с - (Научно-исследовательская деятельность в высшей школе Аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования/ФИРО, Вып 7)
5 Галиновский А Л Информационно-методическое обеспечение аспирантуры в ВУЗах инженерного профиля - М Компания Спутник+, 2004 - 42 с
6 Васильев А С , Барзов А А, Галиновский А Л Особенности подготовки кадров высшей квалификации в современных условиях (на примере научных специальностей инженерного профиля) - М Машиностроение-1, 2005.-124 с
7 Барзов А А , Галиновский А Л Информационно-аналитическое сопровождение послевузовского профессионального образования (на ранних этапах обучения в аспирантуре технических ВУЗов)-М Компания Спутник+, 2004.-219 с
8 Коршунов С В , Барзов А А, Галиновский А Л Управление качеством нормативно-методической базы аспирантуры (на примере аспирантуры в технических ВУЗах) -М Компания Спутник+, 2003 -254 с
Учебно-методические материалы
1 Коршунов С В , Барзов А А, Галиновский А Л Методические рекомендации по разработке программы-минимума кандидатского экзамена по научным специальностям технического профиля Учебно-методическое пособие М МГТУ им Н Э Баумана, 2002 - 20 С
2 Коршунов С В , Барзов А А, Галиновский А Л Методические рекомендации по разработке структуры и содержания индивидуального учебного плана работы аспиранта Методическое пособие М МГТУ им Н Э Баумана, 2002 - 20 С
3 Реализация рекомендаций по разработке программы минимума кандидатского экзамена по научным специальностям технического профиля на примере специальности 05 02 08 - Технология машиностроения/ Коршунов С В , Васильев А С, Кондаков А И, Галиновский А Л и др Учебно-методическое пособие М МГТУ им Н.Э Баумана, 2002 - 36 с
4 Научно-методические принципы обеспечения коллективных мероприятий в системе высшего профессионального образования (на примере совещания «Проблемы совершенствования деятельности учебно-методических объединений в системе высшего профессионального образования) Учебно-методическое пособие/А Л Галиновский М Изд-во МГТУ им Н Э Баумана, 2003 г -59 с, ил 33.
5 Коршунов С В , Барзов А А, Галиновский А Л и др Научно-методические основы проектирования государственного образовательного стандарта послевузовского профессионального образования (аспирантура, адъюнктура) Методическое пособие М МГТУ им Н Э Баумана, 2004 - 122 С
6 Коршунов С В , Галиновский А Л Проблема формирования Государственных образовательных стандартов послевузовского профессионального образования -М МГТУ им Н Э Баумана, НМЦ «Инженерное образование», 2006 - 28 с
Статьи
7 Галиновский А Л Теория и методика адресного методического сопровождения физико-технической аспирантуры//Вестник МГОУ Серия «Педагогика» -№3 том 2 -2007 -М Изд-во МГОУ -С 74-79
8 Галиновский АЛ Разработка и реализация системы информационно-методического сопровождения аспирантуры инженерного профи-ля//Вестник МГОУ Серия «Педагогика» -№2 том 2 -2007 -М Изд-во МГОУ -С 52-60
9 Галиновский А Л Информационно-аналитические системы сопровождения профессионального образования инженерного профиляУ/Системы управления и информационные технологии, 2006, N4 1(26) - С 140-144
10 Галиновский А Л Оценка подобия естественно-научных, технических и гуманитарных направлений подготовки аспирантов//Вестник МГОУ Серия «Педагогика» -№2 -2006 -М Изд-во МГОУ.-С 42-46
11 Галиновский А Л Формирование содержания и информационно-аналитического сопровождения послевузовского профессионального образования в современных условиях//Вестник МГОУ Серия «Педагогика» -№2 -2006 -М Изд-во МГОУ -С 50-54
12 Галиновский АЛ Совершенствование системы подготовки кадров с использованием компьютерных информационных технологий/ЯЗестник МГОУ Серия «Педагогика»-№1(20)-2006-М Изд-во МГОУ-С 49-54
13 Галиновский АЛ Модернизация отечественной системы подготовки кадров высшей квалификации с учетом современных тенденций//Философия образования -2005 -№3(14) -С 67-70
14 Галиновский А Л Технологическое управление качеством подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре технических ву-зов//Преподаватель XXI век -2004 -№4 -С 17-20
15 Галиновский А Л Инновационные принципы совершенствования содержания и информационно-аналитического сопровождения послевузовского профессионального//Открытое образование -2004 -№1 - С 34-37
16 Галиновский А Л Адресное и информационно-аналитическое сопровождение аспирантуры по техническим и физико-техническим направлениям подготовки // Вестник науки, культуры, образования науч.-практ журнал -2005 - Т 1 - 2 (2) - С 78-80
17 Галиновский А Л. Перспективы подготовки элитарных кадров в аспирантуре технических вузов с учетом инновационных тенденций развития отечественного образования//Инженерное образование -2004 -№2 - с 114-120
18 Галиновский АЛ Развитие интеграции научно-исследовательской и научно-практической деятельности молодых ученых и специалистов в условиях модернизации отечественного образования/Юткрытое образование -2004 -№3 - С 90-95
19 Барзов А А, Галиновский А Л , Майорова В И, Моисеев В А Информационно-поисковые системы сопровождения молодежных программ в технических университетах //Открытое образование -2006 -№4(57) - С 82-86
20 Барзов А А , Галиновский А Л, Сысоев Н Н, Дуксова В А Интеллектуальные информационно-аналитические системы сопровождения профессионального образования/Юткрытое образование -2004 -№5 - С 32-38
21 Галиновский АЛ Вопросы совершенствования телекоммуникационного обеспечения системы послевузовского профессионального образова-ния//Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике Сб трудов Вып 9/ Под ред д т н, проф О Я Кравца - Воронеж Издательство «Научная книга», 2004 -С 61-62
22 Галиновский А JI Теоретические принципы обеспечения преемственности, неразрывности и открытости профессионального образования в технических вузах//Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров Сборник научных трудов (серия Наука- образованию) Вып 1/Под ред д п н, проф. В П. Симонова Международная педагогическая академия - М, 2004 - С 102-104
23 Галиновский А JI, Сахарова Н А , Чеканов С С Информационно- поисковые системы сопровождения ранних этапов образовательного процесса в аспирантуре технических и естественнонаучных вузов//Педагогические науки -2004 -№4(8) - с 58-60
24 Барзов А А, Галиновский А JI, Сысоев Н Н Адаптируемые информационно-аналитические системы сопровождения профессионального образования в вузах естественно-научного и технического профиля//Вестник компьютерных и информационных технологий -2004 -№5 - С 20-29.
25 Галиновский А JI, Щеглов Г А Основы индивидуализации образования в аспирантуре технических вузов//Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров Сборник научных трудов (серия Наука- образованию) Вып 2/ Под ред д п н , проф В П. Симонова Международная педагогическая академия - М, 2004 - С 86-88
26 Галиновский А JI, Чеканов С С, Сахарова Н А Информационно-аналитическое обеспечение предварительных этапов обучения в аспирантуре технических и естественно-научных вузов//Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров Сборник научных трудов (серия Наука- образованию) Вып 4/ Под ред д п н, проф В П Симонова Международная педагогическая академия - М, 2004 - С.51-53
27 Галиновский А JI, Луценко А Е , Пшеничников Э Ю Использование теории принятия решений при оценке эффективности проектов НИР //Надежность и сертификация оборудования для нефти и газа -2001 -№1 - с 18-21
Тезисы мемедународных и всероссийских конференций
28 Галиновский А JI, Сахарова НА Социальные факторы ранних и переходных этапов обучения в техническом вузе//Материалы Международной научно-методической конференции «Информационные технологии в образовательной среде современного вуза», 31 04-20 06 2004 г Брянск • Изд-во БГТУ им Шухова, 2004
29 Сенашенко В С., Барзов А А, Галиновский А JI, Шашурин В Д Разработка научно-методических и организационных основ функционирования сопряженных государственных образовательных стандартов высшего и профессионального образования по отраслям наук //Научное, научно-
методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования Тезисы отчетной научно-методической конференции - Москва, 2001 -С 5
30 Коршунов С В , Барзов А А , Галиновский А Л Математическое моделирование возможности унификации нормативных документов, направленных на стандартизацию системы образования/ЯСомпьютеры в науке и образовании Тезисы докладов Девятой международной конференции «Математика, компьютер, образование» -Дубна, 2001 -С 264
31 Коршунов С В , Барзов А А, Галиновский А Л Кандидатский экзамен по научной специальности - связующее звено системы вузовского и послевузовского образования//Проблемы эффективности аэрокосмического образования Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков» -Рыбинск, 2002 -С 70
32 Галиновский А Л Управление качеством разработки нормативных документов послевузовского профессионального образования //Новые материалы и технологии НМТ-2002 Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции -Москва, МАТИ-РГТУ им КЭ Циолковского, 2002 -С 75-76
33 Коршунов С В , Барзов А А, Галиновский А Л Рекомендации по разработке программы-минимума кандидатского экзамена по научным специальностям технического профиля/ЛТодготовка научных кадров в РФ Состояние, перспективы развития Материалы второй всероссийской конференции -Н -Новгород, 2002 -С 261-273
34 Коршунов С В , Барзов А А, Галиновский А Л Разработка научно-методических и организационных основ функционирования сопряженных государственных образовательных стандартов высшего и послевузовского профессионального образования по отраслям наук //Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования1 Материалы отчетной научно-методической конференции - С-Петербург, 2002.-С.139-143
35 Коршунов С В , Еркович С П, Галиновский А Л Перспективы внедрения модернизированного перечня специальностей высшего профессионального образования//Прогрессивные технологии в обучении и производстве Тезисы докладов Всероссийской конференции -Волгоград, 2002 -С 189-190
36 Коршунов С В , Галиновский А Л Информационные технологии в повышении эффективности послевузовского профессионального образования// Наука и образование 2003 Материалы всероссийской научно-технической конференции -Мурманск, 2003 -С 62-64
37.Барзов А А, Галиновский А Л Разработка элементов научно-методического обеспечения системы послевузовского профессионального образования//Научное и научно-методическое обеспечение функционирования развития системы образования Сборник материалов по подпрограмме Часть 2 -М «Прометей» МПГУ, 2003 -С 71-86
38.Галиновский A JI Технологические принципы управления качеством подготовки аспирантов по группе специальностей 05 00 00 - Технические нау-ки//Фундаментальные и прикладные проблемы технологии машиностроения Материалы Международной научно-технической конференции - Орел, 2003 -С 32-40
39 Галиновский A JI, Сахарова H А Повышение результативности начальных этапов взаимодействия научного руководителя и аспиранта путем развития информационной среды образования//Новые информационные технологии в университетском образовании Тезисы докладов международной научно-методической конференции - Новосибирск, 2003 -С 43-44
40 Галиновский A JI, Дербенев Е В Проблемы и особенности подготовки элитарных кадров в аспирантуре технических вузов//Элитное техническое образование Труды международной конференции - Москва, 2003-С 111113.
41 Галиновский A JI Телекоммуникационные технологии как средство повышения результативности взаимодействия научного руководителя и аспиранта// Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы 2003 Тезисы докладов молодежной научно-технической конференции -Москва, 2003 г -С 35
42 Галиновский A JI, Дербенев Е В , Сахарова H А Математическое моделирование информационного обеспечения послевузовского профессионального образования (аспирантуры)//Компьютеры в науке и образовании Тезисы докладов Одиннадцатой международной конференции «Математика, компьютер, образование» -Дубна, 2004 -С 324
43 Галиновский A JI, Сахарова H А Информационно-аналитическое сопровождение аспирантуры классических и технических университе-тов//Научная сессия МИФИ-2005 Сборник научных трудов В 15 томах Т 6 проблемы образования Гуманитаристика M МИФИ, 2005 - С 19-20
44 Барзов А А, Галиновский A JI Детерминированная модель оценки качества инноваций образовательного процесса в физико-технической аспирантуре// сб статей Модернизация Российского образования Новосиб гос тех университет - Новосибирск- Изд-во НГТУ, 2005 -С 26-30
45 Галиновский A JI, Данилин А.Ф , Дуксова В А Анализ и оценка соответствия подготовки кадров высшей квалификации в технических и классических университетах//Материалы XII Международной научно-методической конференции Том 1. 17-18 февраля 2005 года Санкт-Петербург-СПб Изд-во Политехнического университета, 2005 -С 123-124
46 Галиновский A JI, Чеканов С С , Сахарова H А Информационно-аналитическая система оптимизации выбора научных специальностей по профилю РКТ //Актуальные проблемы развития отечественной космонавтики Труды XXIX академических чтений по космонавтике Москва, январь 2005 г /Ответственный редактор А К. Медведева M Война и мир, 2005 - С 455-456
47 Галиновский A JI Информационно-коммуникационные технологии в аспирантуре инженерного профиля//Труды VII Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы», ч 2 -Пенза, ПГУ, 2006 г - С 210-214
48 Галиновский A JI, Лыгина А А, Сахарова H А Информационно-аналитическое сопровождение научного творчества молоде-жи//Образовательная и молодежная политика в России проблемы и перспективы сб докл междунар науч -практ конф /Новосиб гос аграр ун-т, фак-т гос и муниципал управления, ИЗОП-Новосибирск, 2006-С 125126.
49 Галиновский А Л Информационно-аналитическое сопровождение аспирантов и научных руководителей в системе естественно-научного образования/Информационно коммуникационные технологии в естественнонаучном образовании Научно-практическая конференция, 1-2 Декабря 2006 г Шяуляй, Литва - Шауляй, 2006 -С 113-118
50 Галиновский А Л Оценка соответствия различных уровней научного творчества молодежи в системе непрерывного инженерного образова-ния//Материалы XIV Международной конференции «Современное образование содержание, технологии, качество» 23 апреля 2008 года Санкт-Петербург -СПб Изд-во Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», 2008 -С 85
51 Галиновский А Л, Лыгина А А, Леонов В В Информационные технологии в сопровождении молодежных научно-социальных программ/Материалы VI Международной научно-практической конференции (9-10) ноября 2007 г ) - Томск Изд-во Том Ун-та, 2007 -Ч 1 -С 32-33
52 Галиновский А Л Информационно-аналитическое сервисное обслуживание участников образовательного процесса в техническом вузе//Технико-технологический и информационный сервис: проблемы и перспективы материалы Всероссийской научно-практической конференции- Кострома КГУ им H А Некрасова, 2007 -С 20-24
53 Галиновский А Л Информационные технологии в совершенствовании функционирования молодежных научно-социальных программ//Материалы Всероссийской научно-технической конференции, 24-25 апреля 2007 г., г Воронеж Изд-во ВГТУ, 2007 -С 25-26
54 Галиновский А Л, Моисеев А В Телекоммуникационные технологии в функционировании молодежных научно-социальных программ//Сборник материалов докладов 5-й всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее российской науки», 14-17 мая 2007 г, г Ростов-на-Дону Изд-во ООО «ЦВВР», 2007 -С 136-137
55 Коршунов С В , Галиновский А Л, Трубина Л А., Маландин В В Перспективы развития нормативной базы системы послевузовского профессионального образования/Материалы XIV Международной научно-
методической конференции Том 1. 14-15 февраля 2007 года. Санкт-Петербург.-СПб Изд-во Политехнического университета, 2007 -С 92-93
56 Галиновский, А Л Информационные системы поддержки и сопровождения молодежных научно-социальных программ /АЛ Галиновский // Топосы культуры информационного общества [Текст] материалы международной научно-практической конференции / науч ред В В Кучмуруков - Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007 — С 219-232 (Серия «Трансформация культурного пространства и времени»)
57.Галиновский А Л, Лыгина А А, Сахарова Н А Моделирование результативности внедрения нововведений в образовательный процесс//Материалы XIV Международной научно-методической конференции Том 1 14-15 февраля 2007 года Санкт-Петербург -СПб Изд-во Политехнического университета, 2007-С 127-128
58 Коршунов С В , Галиновский А Л , Данилин А Ф Совершенствование подготовки элитарных кадров в аспирантуре инженерно-технических вузов с учетом современных тенденций //Материалы XIII Международной конференции «Современное образование содержание, технологии, качество» Том 1 19 апреля 2007 года Санкт-Петербург-СПб: Изд-во Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», 2007-С 19-21
59 Галиновский А Л Модель международного информационно-аналитического сопровождения аспирантов и научных руководителей на основе телекоммуникационных технологий/УВопросы интеграции стран содружества независимых государств Сборник материалов II международной научно-практической конференции 21 апреля 2007 г М, 2007 - С 149-154
60 Галиновский А Л Оценка соответствия различных уровней научного творчества молодежи в системе непрерывного инженерного образования/Материалы XIV Международной конференции «Современное образование содержание, технологии, качество» 23 апреля 2008 года Санкт-Петербург -СПб Изд-во Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», 2008 -С 85
61 Коршунов СВ, Галиновский АЛ, Ян Тао, Цзянь Хуа Научно-методическое сотрудничество МГТУ им Н Э Баумана - Харбинский политехнический университет. Технические университеты интеграция с европейскими и мировой системами образования матер III Междунар конф (22-24 апреля 2008 г, Россия, Ижевск) В 2 т Т 1 -Ижевск Изд-во ИжГТУ, 2008 -С 438