Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Соломатова, Вера Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соломатова, Вера Вячеславовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы использования информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы в вузе.

§1. Социально-исторические аспекты развития информационных технологий в образовании и социальной сфере.

§2. Образовательный потенциал информационных технологий в вузе.

§3. Характеристика дидактических принципов и основных методов применения информационных технологий в вузе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Основные направления модернизации профессиональной подготовки специалистов социальной сферы с использованием информационных технологий.

§1. Реализация образовательного потенциала информационных технологий при преподавании курса по выбору студентов.

§2. Совершенствование методов обучения при условии использования информационных технологий для организации учебной деятельности студентов.

§3. Использование опыта зарубежных и российских вузов по применению информационных технологий.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе"

Актуальность исследования. Развитие современной России, как и всего мирового сообщества, происходит в рамках глобального процесса перехода от индустриальной организации всей системы общественных отношений к информационной. В XXI в. все страны вступили в постиндустриальную эпоху, в которой главная роль отводится информации, умению ею пользоваться. Информационная деятельность и информационные технологии (ИТ) становятся неотъемлемыми компонентами практически всех видов профессиональной деятельности. ИТ коренным образом меняют многие аспекты образовательного, воспитательного и научного процессов, в целом процесса познания, организации работы вузов как образовательных и научных учреждений и являются определяющим фактором качественной подготовки кадров в любой области.

Система высшего образования России развивается в настоящее время в контексте рыночных преобразований. Среди разнообразных потребностей рыночной экономики в подготовке квалифицированного специалиста на первый план выступают такие, как профессиональная компетентность, умение работать в условиях возрастающего потока информации и компьютеризации общества. Оптимально сочетая ИТ с традиционными и инновационными технологиями подготовки, можно повысить у специалиста профессиональную компетентность, позволяющую быть конкурентоспособным на рынке труда.

Согласно «Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации», принятой в 1998 г., при получении высшего профессионального образования должны быть решены следующие задачи: максимальное использование ИТ в процессе обучения с целью повышения его эффективности, доступности и качества; получение специальных знаний и навыков обучающимися по реализации ИТ в предметной области их будущей профессиональной деятельности; углубление знаний об основах жизни и деятельности в информационном обществе с учетом профессиональной ориентации обучаемого. На это направлен и приоритетный Национальный проект «Образование», инициированный в 2006 г.

В 1991 г. в России появились новые профессии - «социальный педагог» и «социальный работник», которые в нашем исследовании мы обобщенно называем «специалист социальной сферы». Понятие «социальная сфера» включает в себя совокупность отраслей, программ и мероприятий, направленных на достижение социальных целей и результатов, связанных с повышением общественного благосостояния и улучшения качества жизни населения. Умение специалиста социальной сферы применять в своей деятельности ИТ становится одним из основных компонентов его профессиональной подготовки. ИТ позволяют ему, непосредственно работая с клиентами, постоянно пополнять и обновлять базу данных о них и социальных службах, решать многочисленные задачи улучшения жизни людей, моделируя и прогнозируя социальные процессы с целью управления ими, оперативно реагировать на возникающие ситуации, подключая различные службы и учреждения к решению проблем клиента.

Социально-экономические и государственно-политические преобразования в России, а также постоянный рост объема информации и увеличение количества изучаемых дисциплин при стабильных сроках обучения в вузах, обострили проблему подготовки компетентных специалистов социальной сферы. В нашей стране возросла в последние годы потребность в специалистах социальной сферы, к которым предъявляются особые требования, связанные с тем, что человек этой профессии, имеющий профессиональную направленность, профессиональные знания и умения, должен быть готов применять ИТ для постоянного развития и самосовершенствования, он должен быть творческим, социально активным, инициативным, умеющим делать выбор.

Все более активное использование компьютерной техники и интернет-ресурсов в различных областях жизнедеятельности, рост числа пользователей в нашей стране определяют повышение роли информационной составляющей в подготовке специалистов, что предполагает разработку и внедрение в их подготовку профессионально ориентированных программ и курсов, направленных на овладение студентами основами необходимых знаний в области использования ИТ и развитие умений и навыков их применения.

Проблема использования ИТ при подготовке специалистов в высшей школе многоаспектна и многогранна. Ученые П. Я. Гальперин, Б. С. Гершунский, В. Г. Кинелев, Б. Ф. Ломов, Е. И. Машбиц, А. И. Ракитов, Н. Ф. Талызина, А. В. Федоров и другие изучали процесс информатизации образования с целью разработки подходов к использованию потенциала ИТ для развития личности обучаемых, их мышления, формирования умений и навыков решения учебных и практических задач, прогнозирования результатов реализации принятых решений. Внедрение ИТ в учебный процесс изучалось и как принципиально новая форма непрерывного образования, опирающегося на детальную самооценку, поддерживаемую технологическими средствами и мотивированную результатами самообразовательной активности человека (10. С. Брановский, Э. Т. Селиванова, Е. Г. Торина).

Проблемам поиска условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к использованию ИТ в профессиональной деятельности, посвящены исследования В. В. Алейникова, Н. С. Беззубенко, A. JT. Денисовой, Ж. В. Иноземцева, О. А. Козлова, Э. И. Кузнецова, М. П. Лапчика, А. И. Шмелева.

Интересны идеи исследователей США, которым удалось достаточно плодотворно соединить гуманистический подход к образованию с использованием ИТ в образовательных целях. Большинство авторов, разрабатывавших проблемы информатизации образования и использования ИТ в практике подготовки кадров в США, выделяли отдельные аспекты этого процесса: ИТ как техническое средство обучения (Б. Ф. Скиннер, 1969; Р. Тайлер, 1980; Грейвс, 1995), особенности применения ИТ в гуманитарных науках (Д. Эндрюс, М. Гринхал, 1987; Дж. Флетчер, 1996), роль и место ИТ в обучении (X. Саймон, 1994).

Мы проанализировали работы В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, М. П. Гурьяновой, А. В. Мудрика, Ф. А. Мустаевой, Р. В. Овчаровой, М. М. Плоткина, В. А. Фокина, М. В. Шакуровой, П. А. Шептенко, отражающие современные представления о социально-педагогической теории и практике; исследования Н. Ф. Басова, М. Д. Горячева, Г. А. Кудрявцевой, Р. М. Куличенко, В. Л. Симонович, Н. Б. Шмелевой, Л. А. Ядвиршис, раскрывающие общие проблемы социального образования специалистов.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показал, что проблема использования ИТ в подготовке специалистов заняла определенное место в современной педагогической науке. Однако в имеющихся исследованиях, на наш взгляд, недостаточно полно освещаются такие вопросы, как внедрение ИТ в образовательный процесс подготовки специалистов социальной сферы, содержание и виды ИТ, используемые при подготовке социальных педагогов и социальных работников, пути развития и влияние ИТ на эффективность обучения вышеназванных специалистов.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается следующими противоречиями:

- между потребностью общества в специалистах социальной сферы, готовых эффективно работать в постоянно меняющемся информационном мире, и существующей теорией и практикой традиционной профессиональной подготовки данных специалистов;

- между недостаточной теоретической и научно-практической разработанностью основ использования ИТ при подготовке специалистов социальной сферы и объективной необходимостью внедрения ИТ в процесс профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников.

Все это определило тему настоящего исследования: «Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке организационно-педагогических условий использования ИТ при подготовке специалистов социальной сферы в вузе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия использования ИТ при подготовке специалистов социальной сферы в вузе.

Гипотеза исследования: использование ИТ повысит эффективность процесса профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе при соблюдении следующих организационно-педагогических условий:

- формирования информационной компетентности студентов, расширения их знаний и умений по применению ИТ в образовании и будущей профессиональной деятельности;

- наполнения подготовки содержанием, отражающим специфику использования ИТ в социальной сфере;

- построения образовательного процесса в вузе на основе внедрения передового опыта российских и зарубежных вузов по использованию ИТ;

- освоения содержания дисциплин предметной подготовки, курсов по выбору с помощью различных ИТ (электронный учебник, презентации PowerPoint, компьютерное тестирование, электронный справочник, материалы веб-сайтов в Интернете, интернет-конференции).

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1) выделить социально-исторические аспекты развития ИТ в образовании и социальной сфере.

2) обосновать образовательный потенциал ИТ в подготовке специалистов социальной сферы.

3) проанализировать дидактические принципы и основные методы применения ИТ в вузе, предлагаемые современной наукой для подготовки специалистов социальной сферы.

4) выявить, теоретически и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являются: социально-философские концепции «информационного общества» как дальнейшего развития всего мира (Д. Белл, У. Дайзард, Г. Кан, Т. Стоуньер, О. Тоффлер); концептуальные положения об использовании новых ИТ в высшей школе (А. А. Андреев, В. П. Беспалько, Б. С. Гершун-ский, А. М. Новиков, Д. В. Чернилевский, И. В. Роберт, Е. С. Полат и др.); исследования по непрерывному и региональному аспекту образования (А. А. Орлов, В. Г. Подзолков, Н. А. Шайденко); теории социального образования (Н. Ф. Басов, В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, М. Д. Горячев, М. П. Гурьянова, Р. М. Куличенко, П. Д. Павленок); работы по психолого-педагогическим основам социального образования (Б. 3. Вульфов, М. И. Рожков, А. В. Репринцев и др.); принципы сравнительно-педагогического анализа отечественного и зарубежного опыта социальной работы и подготовки специалистов для социальной сферы (М. В. Фирсов, В. А. Фокин).

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, обобщение); сравнительные методы (сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта, содержания веб-страниц, посвященных проблеме); общепедагогические методы (анализ документов, литературных и электронных источников, беседы, опросы, изучение результатов деятельности, обобщение опыта); социологические методы (интервьюирование, анкетирование, ранжирование); прогностические методы (опрос по электронной почте); опытно-экспериментальная работа; математико-статистические методы обработки полученных результатов.

В диссертации представлены следующие источники исследования: официальные федеральные и региональные документы (законы, постановления), словари, энциклопедии по профессиональной педагогике, социальной работе, монографические работы социально-педагогического, психолого-педагогического, общественно-политического характера, научная и научно-методическая периодическая печать, авторефераты диссертаций и диссертации по теме исследования, электронные ресурсы.

Опытпо-эксперименталыюй базой исследования являлись: факультеты педагогики и психологии развития ребенка, физической культуры, психологии ГОУ ВПО Тульского государственного педагогического университета им JI. Н. Толстого. Исследованием было охвачено 590 человек (студентов старших курсов, преподавателей вузов, специалистов социальной сферы).

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2003 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа научных литературных и электронных источников, характеризующих проблему исследования, были определены его исходные положения, выявлены основные противоречия, определены объект, предмет, структура, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, понятийный аппарат. Анализ состояния исследуемой проблемы в теории педагогики и практике образования в высшей школе позволил гипотетически выделить организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе, обосновать образовательный потенциал ИТ.

Второй этап (2003-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе продолжалось изучение проблемы в теории и практике; акцентировалось внимание на изучении и обобщении опыта работы высших учебных заведений РФ и зарубежных стран, ведущих подготовку специалистов социальной сферы; проводилась практическая реализация и экспериментальная проверка эффективности выделенных нами организационно-педагогических условий. Были разработаны методики исследования, составлен план опытно-экспериментальной работы, сформирован учебно-методический комплекс курса по выбору для студентов «Использование информационных технологий в социальной сфере», создан электронный учебник по данной дисциплине, составлен перечень адресов веб-страниц для формирования «Навигатора Интернета по проблемам социальной сферы». На этом этапе проводилась работа по определению динамики уровня сформированности информационной компетентности студентов - будущих специалистов социальной сферы.

Третий этап (2005-2006 гг.) - обобщающий. На этом этапе были проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, статистическая обработка материалов исследования, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы по итогам исследования.

Научная новизна н теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации сущности понятий «информационные технологии подготовки специалистов», «информационная компетентность специалиста социальной сферы»; в уточнении дидактических принципов, на которых базируется использование ИТ в подготовке данных специалистов; в разработке и теоретическом обосновании организационно-педагогических условий, способствующих эффективному использованию ИТ в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе.

Практическая значимость. Выводы и результаты диссертации внедрены в учебный процесс подготовки специалистов социальной сферы в ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Разработанная учебная программа курса по выбору «Использование ИТ в социальной сфере» и электронный учебник по данной дисциплине, которые раскрывают основные ИТ, применяемые в социальной сфере, составленный «Навигатор Интернета по проблемам социальной сферы» могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов социальной сферы.

Достоверность п обоснованность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью теоретических позиций, использованием современных научных концепций, разнообразием методов, объективной качественной и количественной обработкой полученных данных, статистическим анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование ИТ как фактора профессиональной подготовки специалистов социальной сферы позволяет повысить эффективность этого процесса, интенсифицировать и индивидуализировать аудиторную работу студентов, совершенствовать их умения и навыки самостоятельной работы, поиска и обработки необходимой информации, оперативно управлять их познавательной деятельностью за счет возможностей электронного учебника по дисциплине, формировать у студентов положительную мотивацию использования ИТ.

2. Современная профессиональная подготовка специалистов социальной сферы требует выделить в их профессиональной компетентности информационную составляющую, которая выступает фундаментальным условием успешной адаптации к особенностям информационного общества, творческого решения профессиональных задач с помощью ИТ. Информационная компетентность специалиста социальной сферы -интегративное качество личности, которое предполагает наличие у него не только знаний и умений владения ИТ, но и готовности целенаправленно осваивать с их помощью новую информацию, способности гибко, оперативно и вариативно использовать данные технологии для успешной работы с клиентами, повышать свою квалификацию.

3. Применение ИТ в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе осуществляется с соблюдением следующих организационно-педагогических условий: формирования информационной компетентности будущих специалистов социальной сферы, расширения их знаний и умений по применению ИТ в образовании и будущей профессиональной деятельности; наполнения подготовки содержанием, отражающим специфику использования ИТ в социальной сфере; построения образовательного процесса в вузе на основе внедрения передового опыта российских и зарубежных вузов по использованию ИТ в подготовке специалистов социальной сферы; освоения содержания дисциплин предметной подготовки, курсов по выбору с помощью различных ИТ.

4. Эффективность обоснованных организационно-педагогических условий использования ИТ в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы проявляется в таких показателях, как повышение познавательной активности и самостоятельности студентов, качества профессиональной подготовки, положительное отношение к учебному процессу. Изначальная заинтересованность студентов в использовании ИТ в учебной работе представляет собой важный мотивационный компонент, дальнейшая реализация которого строится с учетом того, что основными источниками повышения познавательной активности являются содержание учебного материала и сам процесс обучения.

Личный вклад соискателя состоит в обосновании организационно-педагогических условий, способствующих эффективному использованию ИТ в предметной подготовке будущих специалистов социальной сферы; в разработке и внедрении в учебный процесс электронного учебника курса по выбору «Использование ИТ в социальной сфере», «Навигатора Интернета по проблемам социальной сферы»; в разработке учебно-методического обеспечения применения ИТ в учебном процессе будущих специалистов социальной сферы на факультетах ТГПУ им. J1. И. Толстого.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись па протяжении всего периода исследования посредством: личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в ТГПУ им. Jl. Н. Толстого в ходе преподавания социально-педагогических дисциплин; обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы; участия в конференциях: межвузовской научно-практической конференции «Дидактические проблемы модернизации российского образования» (Тула, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Наркотизация молодежи как правовая и психолого-педагогическая проблема» (Владимир, 2004 г.), интернет-конференции «Информационные и интернет-технологии в профессиональном образовании», проводимой Воронежским госуниверситетом, ежегодной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых (Тула, 2005 г., 2006 г., 2007 г.), ежегодной научно-методической конференции преподавателей ТГПУ им. Jl. Н. Толстого (Тула, 2004 г., 2005 г., 2006 г.), летней школе аспирантов «Гуманитарные технологии и глобальное лидерство России» (Москва, 2005 г.), межвузовской научно-практической конференции «Гендерная социализация в современном обществе: взгляд молодежи» (Тула, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная педагогика и социальная работа XXI века: проблемы и перспективы развития» (Магнитогорск, 2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Толерантность как фактор развития современного общества» (Тула, 2006 г.).

Разработанные в результате исследования программа курса, электронный учебник по дисциплине «Использование ИТ в социальной сфере», «Навигатор Интернета по проблемам социальной сферы» используются в подготовке социальных педагогов и социальных работников на факультетах ТГПУ им. Jl. Н. Толстого. Электронный учебник по дисциплине «Использование информационных технологий в социальной сфере» зарегистрирован в Тульском областном отделении Фонда алгоритмов и программ 16.12.2005 г.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2.

В целом, приведенные в данной главе материалы позволяют, на наш взгляд, сделать ряд выводов:

1. Разработан электронный учебник по курсу по выбору студентов «Использование ИТ в социальной сфере». При проектировании ЭУ мы учитывали технологические характеристики, позволяющие сделать учебно-воспитательный процесс в вузе эффективным.

2. В разработанной технологии обучения сохранены формы организации учебных занятий: лекции, практические занятия, консультации, зачет. При этом в связи с использованием ИТ совершенствованы методы их преподавания, позволившие обоснованно представить следующие утверждения:

- в условиях применения ИТ на лекциях у преподавателя есть возможность больше времени уделять постановке задач, знакомить с областью практических применений изучаемых вопросов, что способствует повышению интереса у студентов к изучению предмета и развитию их мышления;

- повышается активность студентов на практических занятиях с применением ИТ;

- по мнению студентов, ЭУ максимально подходит для организации самостоятельной работы.

3. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что применение ИТ дает возможность модернизировать учебный процесс на всех его этапах. Установлено, что предложенные методы работы при условии использования ИТ для организации аудиторной и самостоятельной деятельности студентов повышают уровень информационной компетентности специалистов социальной сферы. Объективность выводов о качестве знаний обеспечивали статистические проверки надежности результатов опытно-экспериментальной работы.

Заключение.

Современное общество, характеризуясь исключительно быстрым развитием информационных и коммуникационных технологий, предоставляет различные возможности для образования человека, для эффективного решения многих профессиональных, экономических, социальных и бытовых проблем. Информатизация как объективная закономерность неизбежна для России и является одним из условий успешного решения задач социально-экономического развития, а одним из ее приоритетных направлений является информатизация образования.

Умение применять в своей деятельности ИТ становится одним из основных компонентов профессиональной подготовки специалиста социальной сферы. Это требует разработки и внедрения в учебный процесс специалистов профессионально ориентированных программ и курсов, направленных на овладение студентами основами знаний в области использования ИТ и формирование умений и навыков их применения.

Социально-исторический аспект создания и развития ИТ в образовании и социальной сфере заключается, с одной стороны, в рассмотрении современного общества как информационного, т.е. общества с высоким уровнем развития и использования ИТ, развитыми инфраструктурами, обеспечивающими производство информационных ресурсов и возможность доступа к информации. С другой стороны, в нашей стране и за рубежом накоплен определенный опыт использования ИТ в образовании. Постоянное совершенствование компьютерной техники ведет к возникновению новых форм обучения (например, дистанционное), компьютер в современном мире выступает как средство обучающей и учебной деятельности, а также как средство управления учебным процессом.

На основе анализа литературы конкретизирована сущность понятий: информационные технологии подготовки специалистов, информационная компетентность специалиста социальной сферы.

Образовательный потенциал ИТ заключается в: повышении познавательной мотивации студентов в процессе обучения; активизации их работы на занятиях; расширении способов познания студентов; повышении возможности различного представления информации об одном и том же процессе; формировании информационной компетентности; дифференциации и индивидуализации образовательного процесса; создании дополнительных возможностей для анализа проблемных ситуаций; систематизации процесса учебного поиска; реализации быстрой диагностики результативности процесса обучения; предоставлении интерактивности наглядности; сокращении времени на выполнение рутинных работ; высвобождении учебного времени.

Организация профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в условиях применения в учебном процессе ИТ, базируется на классических дидактических принципах, которые, являются основой для обучения студентов. Эти принципы, являясь основой для обучения студентов, переработаны нами в дидактические принципы применения ИТ при подготовке специалистов, за счет дополнения новыми условиями создаваемой учебной среды.

Использование ИТ как фактора профессиональной подготовки позволяет значительно модернизировать учебный процесс, повысить эффективность предметной подготовки будущих специалистов социальной сферы при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: формирования информационной компетентности студентов, расширения их знаний и умений по применению ИТ в образовании и будущей профессиональной деятельности; наполнения подготовки содержанием, отражающим специфику использования ИТ в социальной сфере; построения образовательного процесса в вузе на основе внедрения передового опыта российских и зарубежных вузов по использованию ИТ; освоения содержания дисциплин предметной подготовки, курсов по выбору с помощью различных ИТ (электронный учебник, презентации

PowerPoint, компьютерное тестирование, электронный справочник, материалы веб-сайтов в Интернете, интернет-конференции).

Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что реализация выявленных организационно-педагогических условий применения ИТ в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы эффективно, так как способствует: повышению познавательной активности и самостоятельности студентов; улучшению их успеваемости; развитию положительного отношения студентов к учебному процессу.

Разработанный электронный учебник формирует у студентов потребность в самостоятельной деятельности, повышает интерес студентов к изучению дисциплин предметной подготовки, способствует осознанию студентами взаимосвязи между изучаемыми понятиями и повышает качество профессиональных знаний, умений и навыков при условии учета индиивидуальных особенностей обучающихся и включении их в творческо-преобразующую деятельность.

Наше исследование не исчерпало всех аспектов сложной проблемы, связанной с выявлением и обоснованием организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе. В качестве направлений дальнейших исследований представляется возможным выделить следующие: изучение влияния различных факторов на процесс формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной сферы; поиск новых методов, средств и форм решения данной задачи.

Автореферат диссертации по теме "Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе"

На правах рукописи

1111111

11111

□0306203^

Соломатова Вера Вячеславовна

Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула 2007

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и социальной работы ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет имени

Л Н Толстого

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

доктор педагогических наук, профессор Фокин Владимир Андреевич

доктор педагогических наук, профессор Ядвиршис Людмила Анатольевна,

кандидат педагогических наук, доцент Горина Елена Геннадьевна

ГОУ ВПО Костромской государственный университет им Н А Некрасова

Защита состоится «16» марта 2007 г, в 13°° часов на заседании Диссертационного совета Д21227001 при Тульском государственном педагогическом университете им Л Н Толстого по адресу 300026, г Тула, просп Ленина, 125, учебный корпус № 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого по адресу 300026, г Тула, просп Ленина, 125, учебный корпус № 4

Автореферат размещен на сайте www tspu tula ru

Автореферат разослан « /3 » <г ¿¿-2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Развитие современной России, как и всего мирового сообщества, происходит в рамках глобального процесса перехода от индустриальной организации всей системы общественных отношений к информационной В XXI в все страны вступили в постиндустриальную эпоху, в которой главная роль отводится информации, умению ею пользоваться Информационная деятельность и информационные технологии (ИТ) становятся неотъемлемыми компонентами практически всех видов профессиональной деятельности ИТ коренным образом меняют многие аспекты образовательного, воспитательного и научного процессов, в целом процесса познания, организации работы вузов как образовательных и научных учреждений и являются определяющим фактором качественной подготовки кадров в любой области

Система высшего образования России развивается в настоящее время в контексте рыночных преобразований Среди разнообразных потребностей рыночной экономики в подготовке квалифицированного специалиста на первый план выступают такие, как профессиональная компетентность, умение работать в условиях возрастающего потока информации и компьютеризации общества Оптимально сочетая ИТ с традиционными и инновационными технологиями подготовки, можно повысить у специалиста профессиональную компетентность, позволяющую быть конкурентоспособным на рынке труда

Согласно «Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации», принятой в 1998 г, при получении высшего профессионального образования должны быть решены следующие задачи максимальное использование ИТ в процессе обучения с целью повышения его эффективности, доступности и качества, получение специальных знаний и навыков обучающимися по реализации ИТ в предметной области их будущей профессиональной деятельности, углубление знаний об основах жизни и деятельности в информационном обществе с учетом профессиональной ориентации обучаемого На это направлен и приоритетный Национальный проект «Образование», инициированный в 2006 г

В 1991 г в России появились новые профессии - «социальный педагог» и «социальный работник», которые в нашем исследовании мы обобщенно называем «специалист социальной сферы» Понятие «социальная сфера» включает в себя совокупность отраслей, программ и мероприятий, направленных на достижение социальных целей и результатов, связанных с повышением общественного благосостояния и улучшения качества жизни населения Умение специалиста социальной сферы применять в своей деятельности ИТ становится одним из основных компонентов его профессиональной под-

готовки ИТ позволяют ему, непосредственно работая с клиентами, постоянно пополнять и обновлять базу данных о них и социальных службах, решать многочисленные задачи улучшения жизни людей, моделируя и прогнозируя социальные процессы с целью управления ими, оперативно реагировать на возникающие ситуации, подключая различные службы и учреждения к решению проблем клиента

Все ботее активное использование компьютерной техники и интернет-ресурсов в различных областях жизнедеятельности, рост числа пользователей в нашей стране определяют повышение роли информационной составляющей в подготовке специалистов, что предполагает разработку и внедрение в их подготовку профессионально-ориентированных программ и курсов, направленных на овладение студентами знаниями в области использования ИТ и развитие умений и навыков их применения

Проблема использования ИТ при подготовке специалистов в высшей школе многоаспектна и многогранна Ученые П Я Гальперин, Б С Гершун-ский, В Г Кинелев, Б Ф Ломов, Е И Машбиц, А И Ракитов, Н Ф Талызина, А В Федоров и другие изучали процесс информатизации образования с целью разработки подходов к использованию потенциала ИТ для развития личности обучаемых, их мышления, формирования умений и навыков решения учебных и практических задач, прогнозирования результатов реализации принятых решений Внедрение ИТ в учебный процесс изучалось и как принципиально новая форма непрерывного образования, опирающегося на детальную самооценку, поддерживаемую технологическими средствами и мотивированную результатами самообразовательной активности человека (Ю С Брановский, Э Т Селиванова, Е Г Торина)

Проблемам поиска условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к использованию ИТ в профессиональной деятельности, посвящены исследования В В Алейникова, Н С Беззубенко, А Л Денисовой, Ж В Иноземцева, О А Козлова, Э И Кузнецова, М П Лапчика, А Н Шмелева

Интересны идеи исследователей США, которым удалось достаточно плодотворно соединить гуманистический подход к образованию с использованием ИТ в образовательных целях Большинство авторов, разрабатывавших проблемы информатизации образования и использования ИТ в практике подготовки ь а дров в США, выделяли отдельные аспекты этого процесса ИТ как техническое средство обучения (Б Ф Скиннер, 1969, Р Тайлер, 1980, Грейвс, 1995), особенности применения ИТ в гуманитарных науках (Д Энд-рюс, М Гринхал, 1987, Дж Флетчер, 1996), роль и место ИТ в обучении (X Саймон, 1994)

Мы проанализировали работы В Г Бочаровой, М А Галагузовой, М П Гурьяновой, А В Мудрика, Ф А Мустаевой, Р В Овчаровой, М М Плоткина, В А Фокина, М В Шакуровой, П А Шептенко, отражающие современные представления о социально-педагогической теории и практике, исследования Н Ф Басова, М Д Горячева, Г А Кудрявцевой, Р М Кули-ченко, В Л Симонович, Н Б Шмелевой, Л А Ядвиршис, раскрывающие общие проблемы социального образования специалистов

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показал, что проблема использования ИТ в подготовке специалистов заняла определенное место в современной педагогической науке Однако в имеющихся исследованиях, на наш взгляд, недостаточно полно освещаются такие вопросы, как внедрение ИТ в образовательный процесс подготовки специалистов социальной сферы, содержание и виды ИТ, используемые при подготовке социальных педагогов и социальных работников, пути развития и влияние ИТ на эффективность обучения вышеназванных специалистов

Таким образом, актуальность данного исследования обусловливается следующими противоречиями:

- между потребностью общества в специалистах социальной сферы, готовых эффективно работать в постоянно меняющемся информационном мире, и существующей теорией и практикой традиционной профессиональной подготовки данных специалистов,

- между недостаточной теоретической и научно-практической разработанностью основ использования ИТ при подготовке специалистов социальной сферы и объективной необходимостью внедрения ИТ в процесс профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников

Все это определило тему настоящего исследования «Информационные технологии как фактор подготовки специалистов социальной сферы в вузе».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке организационно-педагогических условий использования ИТ при подготовке специалистов социальной сферы в вузе

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе

Предмет исследования: организационно-педагогические условия использования ИТ при подготовке специалистов социальной сферы в вузе

Гипотеза исследования: использование ИТ повысит эффективность процесса профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе при соблюдении следующих организационно-педагогических условий

- формирования информационной компетентности студентов, расширения их знаний и умений по применению ИТ в образовании и будущей профессиональной деятельности,

- наполнения подготовки содержанием, отражающим специфику использования ИТ в социальной сфере,

- построения образовательного процесса в вузе на основе внедрения передового опыта российских и зарубежных вузов по использованию ИТ,

- освоения содержания дисциплин предметной подготовки, курсов по выбору с помощью различных ИТ (электронный учебник, презентации PowerPoint, компьютерное тестирование, электронный справочник, материалы веб-сайтов в Интернете, интернет-конференции)

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1) выделить социально-исторические аспекты развития ИТ в образовании и социальной сфере,

2) раскрыть образовательный потенциал ИТ в подготовке специалистов социальной сферы,

3) проанализировать дидактические принципы и основные методы применения ИТ в вузе, предлагаемые современной наукой для подготовки специалистов социальной сферы,

4) выявить, теоретически и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе

Теоретико-методологической основой исследования являются социально-философские концепции информационного общества как дальнейшего развития всего мира (Д Белл, У Дайзард, Г Кан, Т Стоуньер, О Тоффлер), концептуальные положения об использовании ИТ в высшей школе (А А Андреев, В П Беспалько, Б С Гершунский, А М Новиков, Д В Чернилев-ский, И В Роберт, Е С Полат и др ), работы по непрерывному и региональному аспектам образования (А А Орлов, В Г Подзолков, Н А Шайденко), теории социального образования (Н Ф Басов, В Г Бочарова, М А Галагу-зова, М Д Горячев, М П Гурьянова, Р М Куличенко, П Д Павленок), работы по психолого-педагогическпм основам социального образования (Б 3 Вульфов, М И Рожков, А В Репринцев и др), принципы сравнительно-педагогического анализа отечественного и зарубежного опыта социальной работы и подготовки специалистов для социальной сферы (М В Фирсов, В А Фокин)

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, общетеоретические методы научного познания (анализ,

синтез, обобщение), сравнительные методы (сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта, содержания веб-страниц, посвященных проблеме), общепедагогические методы (анализ документов, литературных и электронных источников, беседы, опросы, изучение результатов деятельности, обобщение опыта), социологические методы (интервьюирование, анкетирование, ранжирование), прогностические методы (опрос по электронной почте), опытно-экспериментальная работа, математико-статистические методы обработки полученных результатов

В диссертации представлены следующие источники исследования официальные федеральные и региональные документы (законы, постановления), словари, энциклопедии по профессиональной педагогике, социальной работе, монографические работы социально-педагогического, психолого-педагогического, общественно-политического характера, научная и научно-методическая периодическая печать, диссертации и авторефераты диссертаций по теме исследования, электронные ресурсы

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: факультеты педагогики и психологии развития ребенка, физической культуры, психологии Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого Исследованием было охвачено 590 человек (студентов старших курсов, преподавателей вузов, специалистов социальной сферы) Исследование осуществлялось в несколько этапов Первый этап (2000-2003 гг) - поисково-теоретический На основе анализа научных литературных и электронных источников, характеризующих проблему исследования, были определены его исходные положения, выявлены основные противоречия, определены объект, предмет, структура, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, понятийный аппарат Анализ состояния исследуемой проблемы в теории педагогики и практике образования в высшей школе позволил гипотетически выделить организационно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе, обосновать образовательный потенциал ИТ

Второй этап (2003-2005 гг) - опытно-экспериментальный На этом этапе продолжалось изучение проблемы в теории и практике, акцентировалось внимание на изучении и обобщении опыта работы высших учебных заведений РФ и зарубежных стран, ведущих подготовку специалистов социальной сферы, проводилась практическая реализация и экспериментальная проверка эффективности выделенных нами организационно-педагогических условий Были разработаны методики исследования, составлен план опытно-экспериментальной работы, сформирован учебно-методический комплекс курса по выбору для сгудентов «Использование информационных технологий

в социальной сфере», создан электронный учебник по данной дисциплине, составлен перечень адресов веб-страниц для формирования «Навигатора Интернета по проблемам социальной сферы» На этом этапе проводилась работа по определению динамики уровня сформированности информационной компетентности студентов - будущих специалистов социальной сферы

Третий этап ("2005-2006 гг) - обобщающий На этом этапе были проведены анализ и систематизация результатов исследования, уточнение и корректировка теоретических и экспериментальных данных, статистическая обработка материалов исследования, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы по итогам исследования

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации сущности понятий «информационные технологии подготовки специалистов», «информационная компетентность специалиста социальной сферы», в уточнении дидактических принципов, на которых базируется использование ИТ в подготовке студентов, в разработке и теоретическом обосновании организационно-педагогических условий, способствующих эффективному использованию ИТ в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе

Практическая значимость. Выводы и результаты диссертации внедрены в учебный процесс подготовки специалистов социальной сферы в ТГПУ им Л Н Толстого Разработанная учебная программа курса по выбору «Использование ИТ в социальной сфере» и электронный учебник по данной дисциплине, которые раскрывают основные ИТ, применяемые в социальной сфере, составленный «Навигатор Интернета по проблемам социальной сферы» могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов социальной сферы

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью теоретических позиций, использованием современных научных концепций, разнообразием методов, объективной качественной и котичествеиной обработкой полученных данных, статистическим анализом результатов опытно-экспериментальной работы

На защиту выносятся следующие положения:

1 Использование ИТ как фактора профессиональной подготовки специалистов социальной сферы позволяет повысить эффективность этого процесса, интенсифицировать и индивидуализировать аудиторную работу студентов, совершенствовать их умения и навыки самостоятельной работы, поиска и обработки необходимой информации, оперативно управлять их познавательной деятельностью за счет возможностей электронного учебника по

дисциплине, формировать у студентов положительную мотивацию использования ИТ

2 Современная профессиональная подготовка специалистов социальной сферы требует выделить в их профессиональной компетентности информационную составляющую, которая выступает фундаментальным условием успешной адаптации к особенностям информационного общества, творческого решения профессиональных задач с помощью ИТ Информационная компетентность специалиста социальной сферы - интегративное качество личности, которое предполагает наличие у него не только знаний и умений владения ИТ, но и готовности целенаправленно осваивать с их помощью новую информацию, способности гибко, оперативно и вариативно использовать данные технологии для успешной работы с клиентами, повышать свою квалификацию

3 Применение ИТ в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе осуществляется с соблюдением следующих организационно-педагогических условий формирования информационной компетентности будущих специалистов социальной сферы, расширения их знаний и умений по применению ИТ в образовании и будущей профессиональной деятельности, наполнения подготовки содержанием, отражающим специфику использования ИТ в социальной сфере, построения образовательного процесса в вузе на основе внедрения передового опыта российских и зарубежных вузов по использованию ИТ в подготовке специалистов социальной сферы, освоения содержания дисциплин предметной подготовки, курсов по выбору с помощью различных ИТ

4 Эффективность обоснованных организационно-педагогических условий использования ИТ в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы проявляется в таких показателях, как повышение познавательной активности и самостоятельности студентов, качества профессиональной подготовки, положительное отношение к учебному процессу Изначальная заинтересованность студентов в использовании ИТ в учебной работе представляет собой важный мотивационный компонент, дальнейшая реализация которого строится с учетом того, что основными источниками повышения познавательной активности являются содержание учебного материала и сам процесс обучения

Личный вклад соискателя состоит в обосновании организационно-педагогических условий, способствующих эффективному использованию ИТ в предметной подготовке будущих специалистов социальной сферы, в разработке и внедрении в учебный процесс электронного учебника курса по выбору «Использование ИТ в социальной сфере», «Навигатора Интернета по проблемам социальной сферы», в разработке учебно-методического обеспечения

применения И Г в учебном процессе будущих специалистов социальной сферы на факультетах ТГПУ им Л Н Толстого

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в ТГПУ им Л Н Толстого в ходе преподавания социально-педагогических дисциплин, обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы, участия в конференциях межвузовской научно-практической конференции «Дидактические проблемы модернизации российского образования» (Тула, 2003 г), межрегиональной научно-практической конференции «Наркотизация молодежи как правовая и психолого-педагогическая проблема» (Владимир, 2004 г), интернет-конференции «Информационные и интернет-технологии в профессиональном образовании», проводимой Воронежским госуниверситетом, ежегодной научно-практическои конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых (Тула, 2005 г, 2006 г), ежегодной научно-методической конференции преподавателей ТГПУ им Л Н Толстого (Тула, 2004 г, 2005 г, 2006 г), летней школе аспирантов «Гуманитарные технологии и глобальное лидерство России» (Москва, 2005 г), межвузовской научно-практической конференции «Тендерная социализация в современном обществе взгляд молодежи» (Тула, 2006 г), Всероссийской научно-практической конференции «Социальная педагогика и социальная работа XXI века проблемы и перспективы развития» (Магнитогорск, 2006 г), межрегиональной научно-практической конференции «Толерантность как фактор развития современного общества» (Тула, 2006 г)

Разработанные в результате исследования программа курса, электронный учебник по дисциплине «Использование ИТ в социальной сфере», «Навигатор Интернета по проблемам социальной сферы» используются в подготовке социальных педагогов и социальных работников на факультетах ТГПУ им Л Н Толстого Электронный учебник по дисциплине «Использование информационных технологий в социальной сфере» зарегистрирован в Тульском областном отделении Фонда алгоритмов и программ 16,12 2005 г

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет исследования, охарактеризованы методологическая основа, методы и этапы исследования, определены основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и

практическая значимость исследования, его достоверность, формы апробации и внедрения результатов исследования

В первой главе - «Теоретические основы использования информационных технологий как фактора подготовки специалистов социальной сферы в вузе» - представлен теоретический анализ проблем использования ИТ при подготовке студентов - будущих специалистов социальной сферы в вузе, раскрыты исторические и социально-философские аспекты развития ИТ в образовании и социальной сфере, уточнены дидактические принципы и методы обучения при подготовке студентов на основе использования ИТ, изучен образовательный потенциал ИТ, применяемых в вузе

В России за последнее десятилетие сформировались определенные социально-экономические, научно-технические и культурные предпосылки развития информационного общества (ИО) ИО, где доминируют ИТ, заинтересовано в том, чтобы граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни Общество считается информационным, если происходят радикальные изменения в социальной структуре, следствием юторых является расширение сферы информационной деятельности и услуг В ИО изменяется весь уклад жизни, система ценностей, затрагивая наиболее важные сферы жизнедеятельности человека семью, быт, дом, образование Анализ отечественных и зарубежных теорий ИО (Б Е Алгинин, Д Белл, Б Г Киселев, С К Ландо, Ю С Пивоваров, А Ю Уваров, О Тоффлер, А Турен, Д С Черешкин) позволил отметить отличительные особенности, присущие ИО, а именно открытость, технологичность, интеллектуальность, доступ к мировым информационным ресурсам, гибкость и самоорганизация вышеназванных систем

Становление в России профессий «социальный педагог» и «социальный работник», их значительная востребованность, быстро растущая потребность в социальных службах для различных категорий людей выдвинули подготовку профессиональных специалистов социальной сферы на приоритетное место в гуманитарном образовании По мнению В Г Бочаровой1, в современных условиях развития общества важное значение приобретает поиск необходимых эффективных образовательных технологий, что требует от педагогической науки нового взгляда и научного обоснования инновационных методов подготовки специалистов В работах российских исследователей (А А Андреев, Т П Воронина, О П Молчанова, 1995, В А Мордвинов, 1998, Т Л Шапошникова, 2001, В Г Магомедов, 2006) показана значительная

1 Социальная педагогика Моногр / Под ред В Г Бочаровой - М Гуманитарный издательский центр «ВЛАДОС», 2004 - 368 с

роль новых педагогических и информационных технологий, позволяющих изменить парадигму образования Для этого, как отмечает А А Андреев2, «необходимо осуществить поиск и внедрение альтернативной, новой и адекватной формы образования»

Одной из таких форм становится обучение с использованием ИТ В настоящее время существуют различные определения ИТ Комплексный анализ понятия ИТ, представленный в трудах С Я Батышева, И Г Захаровой, Е И Машбиц, И В Роберт и в материалах ФЗ РФ от 27 июля 2006 г № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», позволил нам определить информационные технологии подготовки специалистов как способ организации учебно-познавательного процесса, основанный на использовании компьютерных и других информационных средств, которые обеспечивают достижение заданных целей подготовки профессионалов, активного включения обучаемых в сознательное освоение содержания образования, мотивационное, творческое овладение будущей профессией, индивидуализации обучения, а также взаимодействия преподавателей и студентов между собой, который способствует формированию профессиональной компетентности будущего специалиста

Использование ИТ в подготовке специалистов социальной сферы направлено на достижение следующих целей а) формирование информационной культуры, б) выполнение социального заказа, общая информационная подготовка пользователя, в) интенсификация учебно-воспитательного процесса повышение эффективности и качества подготовки, обеспечение мотивов познавательной деятельности, углубление межпредметных связей за счет интеграции информационной и предметной подготовки, г) оптимизация самостоятельной работы студентов

Эффективность процесса профессиональной подготовки специалистов с использованием ИТ возможна только в том случае, если созданы необходимые для этого условия

В философии категория «условия» выражает отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он не может существовать Условия представляют собой среду, обстановку, в которой они возникают, существуют и развиваются Специфической чертой понятия «организационно-педагогические условия» является то, что оно включает в себя элементы всех составляющих процесса обучения целей, содержания, методов, форм, средств

2 Андреев, А А Дидактические основы дистанционного обучения в высшем учебном заведении Автореф дис д-ра пед наук / Александр Александрович Андреев -М,1999 -26 с

Анализ научной литературы позволил выделить образовательный потенциал ИТ, который заключается в следующем

- в учебной деятельности ИТ повышают познавательную мотивацию студентов в процессе обучения, активизируют их работу на занятиях, способствуют формированию знаний, умений и навыков,

- в расширении способов познания студентов ИТ способствуют демонстрации современных средств познания, повышают возможность различного представления информации об одном и том же процессе (табличный, графический и т п ), формируют информационную компетентность,

- при организации учебной деятельности ИТ дифференцируют и индивидуализируют образовательный процесс, создают дополнительные возможности для анализа проблемных ситуаций, систематизируют процесс учебного поиска, представляют возможности быстрой диагностики результатов деятельности студентов,

- ИТ повышают эффективность реализации принципа наглядности, представляют интерактивность наглядности, расширяют диапазон исследований, сокращают затраты времени на выполнение рутинных работ (оформление и обработка результатов)

Проведенное исследование показало, что профессиональная компетентность любого специалиста, в том числе и специалиста социальной сферы, наряду с другими сторонами должна характеризоваться информационной компетентностью Понятие «информационная компетентность» (ИК) достаточно широкое и неоднозначно определяется в современной педагогике (В Л Акуленко, М Г Дзугоева, О Б Зайцева, А Л Семенов, Н Ю Таирова, О М Толстых) Теоретический анализ имеющихся понятий ИК позволил нам синтезировать следующее определение информационная компетентность специалиста социальной сферы - интегративное качество личности, которое предполагает наличие у него не только знаний и умений владения ИТ, но и готовности целенаправленно осваивать с их помощью новую информацию, способности гибко, оперативно и вариативно использовать данные технологии для успешной работы с клиентами, повышать свою квалификацию

Формирование информационной компетентности будущих специалистов социальной сферы, расширение знаний и умений по применению ИТ в образовании и будущей профессиональной является первым организационно-педагогическим условием повышения эффективности процесса профессиональной подготовки

10-15 лет назад в профессиональной деятельности специалистов было много трудоемкой работы, связанной с различными расчетами (например, расчет пенсий, пособий и др), учета социальных клиентов, связи с различными учреждениями и ведомствами В настоящее время ИТ позволяют специа-

листам социальной сферы значительно упростить эти расчеты, постоянно пополнять и обновлять базу данных о клиентах и социальных службах, подключать последние к решению многочисленных проблем различных групп населения, моделировать и прогнозировать социальные программы и проекты, оперативно реагировать на возникающие социальные вопросы Поэтому вторым организационно-педагогическим условием мы определили наполнение подготовки студентов содержанием, отражающим специфику использования ИТ в социальной сфере

Одним из самых доступных практике источников новых идей, подходов и технологий является использование передового педагогического опыта Поэтому посгроение образовательного процесса в вузе на основе внедрения подобного опыта российских и зарубежных вузов, касающегося использования ИТ в подготовке специалистов социальной сферы, является третьим организационно-педагогическим условием повышения эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов данного профиля В ходе исследования мы проанализировали и выявили как позитивный, так и негативный опыт использования ИТ зарубежными и отечественными преподавателями в подготовке специалистов социальной сферы, переработали и модифицировали передовой опыт, показали возможности его использования

Четвертым условием выступает расширение ресурсной базы подготовки с помощью различных ИТ (электронный учебник, презентации PowerPoint, тестирование, электронный справочник студента, материалы веб-сайтов в Интернете, веб-квесты, интернет-конференции и др )

Таким образом, в процессе исследования были выявлены организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного использования ИТ в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной сферы С дидактической точки зрения учет условий и их взаимодействия необходим для создания концептуального, содержательного и процессуального компонентов ИТ

Теоретические положения исследования нуждались в опытно-экспериментальной проверке, в ходе которой было необходимо определить влияние выявленных организационно-педагогических условий на эффективность процесса профессиональной подготовки специалистов социальной сферы

Во второй главе - «Основные направления модернизации подготовки специалистов социальной сферы с использованием информационных технологий» - охарактеризованы направления совершенствования подготовки специалистов при условии использования ИТ для организации учебной деятельности сгудентов, представлен анализ опыта российских и зарубежных вузов по применению ИТ в образовательном процессе

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы проводилось диагностическое исследование уровня сформированное™ информационной компетентности и мотивации у студентов к использованию ИТ в учебной деятельности Результаты исследования показали, что уровень сформированное™ информационной компетентности у испытуемых может быть оценен как удовлетворительный для начала процесса формирования данного компонента профессиональной компетентности специалиста социальной сферы По результатам опроса было выявлено, что большинство студентов (88 %) хотели бы повысить свой уровень владения компьютером и приобрести дополнительные знания, умения и навыки Наибольшее предпочтение участники опроса отдали таким средствам, как Интернет и электронная почта Проведенное анкетирование респондентов и ранжирование основных видов и форм деятельности студентов в вузе выявили недостаточную мотивацию к применению полученных знаний и умений в области ИТ для использования их в учебной деятельности

Результаты проведенного анализа послужили основой для разработки программы курса по выбору «Использование информационных технологий в социальной сфере» Целью изучения данной дисциплины является формирование у студентов систематизированного представления об ИТ, применяемых в образовании и особенно в деятельности специалистов социальной сферы, навыков работы в сети Интернет (поиск в сети, общение по электронной почте, участие в телеконференции)

Содержание курса по выбору направлено на обобщение, интеграцию и актуализацию знаний студентов по ИТ, используемых в деятельности социального педагога/социального работника, учет региональной специфики применения ИТ в деятельности специалистов социальной сферы, навыков работы на компьютере по созданию презентаций, поиску в сети (локальной и всемирной), общению по электронной почте Исходя из этого были определены задачи изучения курса 1) знакомство с нормативно-правовыми актами, регламентирующими информатизацию образования, 2) анализ многообразия определений ИТ, предложенных различными авторами, с учетом их исторического и социально-философского аспектов, 3) характеристика основных современных ИТ, используемых в деятельности специалистов социальной сферы, 4) изучение современного регионального опыта применения ИТ в деятельности специалистов социальной сферы, 5) анализ современной практики применения сети Интернет в социальной сфере, 6) формирование умений и навыков создания презентаций Microsoft PowerPoint, общения по электронной почте, поиска в локальной и всемирной сети, участия в телеконференциях, 7) формирование умений и навыков применения ИТ при подготовке реферата, курсового проекта, выпускной квалификационной работы

Для проведения данного курса по выбору нами был разработан электронный учебник, который зарегистрирован в Тульском областном отделении Фонда алгоритмов и программ

ИТ способствуют использованию инноваций в профессиональной подготовке В процессе нашего исследования было установлено, что одна из них - лекцич с использованием электронного учебника, при этом функции лектора меняются - он выступает в роли консультанта, наставника У преподавателя появляется возможность больше времени уделять постановке задач, знакомить с областью практических применений изучаемых проблем

Опираясь на дидактический принцип интерактивной наглядности, в диссертации мы показали эффективность использования лекции-презентации Технические возможности презентаций позволяют расширить возможности лектора, перевести часть информационной нагрузки в визуальную область Значительную часть подготовительной работы к лекции-презентации занимает анализ содержательной части лекции, определение, каким типом наглядности следует поддерживать лекционный комментарий, создание своего рода «сценария» визуальной части лекции Мультимедийное сопровождение позволяет продемонстрировать студентам множество интересных фактов и явлений, что невозможно на обычной лекции

Социальная педагогика и социальная работа, как отрасли науки и сферы практической деятельности, развиваются очень динамично, что требует от преподавателя постоянного обновления содержания лекционных и семинарских занятий по социально-педагогическим дисциплинам, использования современных коммуникационных технологий, интернет-ресурсов

В ходе исследования мы разработали и составили «Навигатор Интернета по проблемам социальной сферы» В него вошли различные веб-страницы, содержащие информацию об учреждениях и организациях социальной сферы на территории России Выбор данных сайтов обусловлен несколькими причинами во-первых, составленный нами «Навигатор» отражает положительный опыт использования ИТ в различных социальных службах РФ, во-вторых, он составлен по тематическим разделам различных социальных проблем

В исследовании нами было использовано несколько способов интеграции Интернет в процесс обучения социально-педагогическим дисциплинам HotList (список с указанием адресов сайтов, которые необходимо посетить для более полного рассмотрения темы), Scrapbook (поиск фотографий, картинок, текстов, звуковых файлов, видеофайлов на различных сайтах по индивидуальной теме), Treasure Hunt (подбор 10-15 ссылок по теме и постановка вопроса к каждому информационному сайту) После изучения курса по выбору у студентов был накоплен материал по различным социально-

педагогическим дисциплинам Многие материалы были использованы для написания курсовых и выпускных квалификационных работ

В целях обобщения опыта использования ИТ в подготовке специалистов социальной сферы, выявления позитивных и негативных его моментов был проведен анализ деятельности преподавателей зарубежных и отечественных вузов, ведущих подготовку специалистов данного профиля Рассматривая опыт США в области подготовки специалистов социальной сферы, мы установили, что это не универсальный опыт, собранный в целостный комплекс Он очень разнообразен, многолик и сводим к единому знаменателю лишь по содержанию, а не по формам и методам преподавания Важной составляющей инновационных методов обучения при подготовке социальных работников в США является использование в каждом его компоненте компьютерной техники Среди вопросов, связанных с применением компьютера, особого внимания заслуживает роль ИТ в оптимизации индивидуализированного процесса обучения С помощью компьютера рассчитывается наиболее приемлемая продолжительность занятий, их рациональная расчасовка, разрабатываются рекомендации и автоматически поставляется необходимый учебный материал Для студентов - будущих социальных работников в созданы так называемые справочники слушателя, которые в каждом университете имеют свое название Справочник существует как на бумажном носителе, так и в электронном - в сети Интернет Он содержит всю необходимую информацию для студента, что позволяет ему выбрать необходимые для себя дисциплины, спланировать свою деятельность на семестр, год и более, получить нужную информацию об образовательном процессе в вузе по выбранному направлению подготовки Все это структурирует работу студента, делает ее более четкой и организованной

Основываясь на этой идее, мы разработали и создали «Справочник студента - будущего специалиста социальной сферы», целью которого является формирование у студентов систематизированных представлений об особенностях организации учебного процесса в вузе по специальности «Социальная работа»

Профессиональная подготовка специалистов в отечественных вузах в настоящее время сталкивается с проблемой сокращения числа аудиторных занятий и увеличения доли самостоятельной работы студентов Мы обратились к опыту Франции, где данная проблема, на наш взгляд, решается положительно Рассмотренный нами французский опыт организации самостоятельной работы студентов - будущих специалистов социальной сферы был положен в основу разработки веб-квеста курса по выбору «Использование ИТ в социальной сфере» Веб-квест представлял собой веб-страницу в виде рабочей тетради, на которой представлены материалы для самостоятельной дея-

тельности студентов. Обязательным условием для выполнения данной работы было наличие собственного электронного адреса, позволяющего студенту получать все необходимые материалы через Интернет, а также общаться с преподавателем и коллегами. Студентам предлагалось заполнять полученную страницу по ходу изучения курса, затем все выполненные задания пересылались по электронной почте преподавателю.

По итогам изучения курса по выбору было проведено контрольное тестирование по тем же критериям, что и исходное. Кроме того, мы существенно не изменили вопросы и задания исходного среза в целях отслеживания динамики подготовленности студентов - участников опытно-экспериментальной работы. Сопоставив результаты, полученные в экспериментальной группе до и после проведения опьтю-эксперименталмгой работы, можно отметить изменения уровней сформированное^ информационной компетентности у студентов - будущих специалистов социальной сферы (габл, 1, гистограмма 1).

Таблица 1

Уровень сформированное™ информационной компетентности у студентов ТГПУ им. Л.Н. Толстого

Уровень информационной компетентности До проведения эксперимента (% от общею числа) После проведения эксперимента {% от общего числа)

Низкий 69,4 24,4

Средний 26,5 32,7

Высокий 4,1 42,9

1'истограмг*а 1 ^ромнь сформированное™ информацамлои КПМ ПСТСКГНОС'ГН у СТуДСЮГОЯ ЭВОПСрКМет-ЯЛЫИМ группы

нмэхий средакВ аысокнП уроне т. информационной «ом гютенгности

Так, К концу формирующего эксперимента на 38,8 % увеличилось количество студентов, имеющих высокий уровень развития информационной

компетентности, на 45 % уменьшилось количество студентов экспериментальной группы, у которых наблюдается низкий уровень развития информационной компетентности

Статистическая обработка данных, осуществляемая с помощью критерия знаков, подтвердила эффективность предложенных организационно-педагогических условий, которые выступали в качестве основного фактора, влияющего на конечный результат обучения

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, говорят о том, что если использование ИТ осуществляется при соблюдении обоснованных организационно-педагогических условий, то уровень информационной компетентности у студентов существенно возрастает

В заключении представлены основные выводы исследования

1 Социально-исторический аспект создания и развития ИТ в образовании и социальной сфере заключается, с одной стороны, в рассмотрении современного общества как информационного, т е общества с высоким уровнем развития и использования ИТ, развитыми инфраструктурами, обеспечивающими производство информационных ресурсов и возможность доступа к информации С другой стороны, в нашей стране и за рубежом накоплен определенный опыт использования ИТ в образовании Постоянное совершенствование компьютерной техники ведет к возникновению новых форм обучения (например, дистанционное обучение), компьютер в современном мире выступает как средство обучающей и учебной деятельности, а также как средство управления учебным процессом

2 На основе анализа литературы конкретизирована сущность понятий информационные технологии подготовки специалистов, информационная компетентность специалиста социальной сферы

Образовательный потенциал ИТ заключается в повышении познавательной мотивации студентов в процессе обучения, активизации их работы на занятиях, расширении способов познания студентов, повышении возможности различного представления информации об одном и том же процессе, формировании информационной компетентности, дифференциации и индивидуализации образовательного процесса, создании дополнительных возможностей для анализа проблемных ситуаций, систематизации процесса учебного поиска, реализации быстрой диагностики результативности процесса обучения, предоставлении интерактивности наглядности, сокращении времени на выполнение рутинных работ, высвобождении учебного времени

3 Использование ИТ как фактора профессиональной подготовки позволяет значительно модернизировать учебный процесс, повысить эффективность предметной подготовки будущих специалистов социальной сферы при соблюдении следующих организационно-педагогических условий формиро-

вания информационной компетентности студентов, расширения их знаний и умений по применению ИТ в образовании и будущей профессиональной деятельности, наполнения подготовки содержанием, отражающим специфику использования ИТ в социальной сфере, построения образовательного процесса в вузе на основе внедрения передового опыта российских и зарубежных вузов по использованию ИТ, освоения содержания дисциплин предметной подготовки, курсов по выбору с помощью различных ИТ (электронный учебник, презентации PowerPoint, компьютерное тестирование, электронный справочник, материалы веб-сайтов в Интернете, интернет-конференции)

4 Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что реализация выявленных организационно-педагогических условий применения ИТ в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы эффективна, так как способствует повышению познавательной активности и самостоятельности студентов, улучшению их успеваемости, развитию положительного отношения студентов к учебному процессу

5 Разработанный электронный учебник формирует у студентов потребность в самостоятельной деятельности, повышает их интерес к изучению дисциплин предметной подготовки, способствует осознанию взаимосвязи между изучаемыми понятиями и повышает качество профессиональных знаний, умений и навыков при условии учета индивидуальных особенностей обучающихся и включении их в творческо-преобразующую деятельность, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования

Наше исследование не исчерпало всех аспектов сложной проблемы, связанной с выявлением и обоснованием организационно-педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в вузе В качестве направлений дальнейших исследований представляется возможным выделить следующие изучение влияния различных факторов на процесс формирования информационной составляющей профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной сферы, поиск новых методов, средств и форм решения данной задачи

Приложения содержат ряд исследовательских материалов, статистические данные, программу курса по выбору, «Навигатор Интернета по проблемам социальной сферы», материалы электронного учебника курса по выбору «Использование ИТ в социальной сферы», разработанные автором

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Соломатова, В В Применение вычислительной техники для статистических расчетов в рамках организации делопроизводства деканата вуза /

В В Соломатова // Тулаинформ-99 Проблемы информатизации образования Тез докл областной науч-метод конф -Тула, 1999 -С 91-92

2 Соломатова, В В Некоторые дидактические подходы дистанционного обучения на кафедре социальной педагогики и социальной работы / В В Соломатова // Дидактические проблемы модернизации российского образования Материалы межвузовской науч -практ конф, посвященной памяти проф H А Сорокина - Тула, 2003 -С 197-198

3 Соломатова, В В Дистанционное обучение при подготовке работников социальной сферы / В В Соломатова // Актуальные проблемы социальной педагогики и акмеологии Сб науч тр - Вып 3 - Шуя Изд-во «Весть» ГОУВПО «ШГПУ», 2004 -С 164-166

4 Соломатова, В В Использование интернет-ресурсов в профилактике наркотизации и формирование здорового образа жизни молодежи / В В Соломатова, В А Фокин // Наркотизация молодежи как правовая и психолого-педагогическая проблема Тез докл межрегиональной науч -практ конф -Владимир, 2004 -С 19-22

5 Соломатова, В В Роль ИТ в организации научных исследований проблем социальной сферы / В В, Соломатова // Гуманитарная наука в центральном регионе России состояние, проблемы, перспективы развития Материалы VII региональной науч -практ конф - Тула Изд-во Тул гос пед унта им Л H Толстого,2005 -Т 3 -С 378-380

6 Соломатова, В В Использование ресурсов сети Интернет в социальной сфере при организации самостоятельной работы студентов / В В Соло-матова // Совершенствование организации и содержания самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов Материалы XXXII учеб -метод конф профессорско-преподавательского состава ТГПУ им Л H Толстого В 2 ч - Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л H Толстого, 2005 -Ч 2 -С 127-131

7 Соломатова, В В Использование современных ИТ при подготовке специалистов социальной сферы / В В Соломатова // Сб материалов I науч -практ конф аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им Л H Толстого / Отв ред О Г Вронский - Тула Тул гос пед ун-та им Л H Толстого, 2005 -С 213-216

8 Соломатова, В В Роль использования информационных технологий в условиях модернизации страны при подготовке молодых лидеров / В В Соломатова // Гуманитарные технологии и глобальное лидерство России Сб ст по итогам Летней школы аспирантов / Под общ ред А Е Волохова - M НИ ВШУ, 2005 - С 27-32

9 Соломатова, В В Тендерные различия использования ресурсов сети Интернет студентами педвуза / В В Соломатова // Тендерное просвещение в

Тульской области опыт, проблемы, перспективы / Под общ ред Т П Лысенко -Тула Гриф и К°, 2006 -С 249-253

10 Соломатова, В В Роль информационных технологий при подготовке специалистов социальной сферы / В В Соломатова // Социальная педагогика и социальная работа XXI века проблемы и перспективы развития Материалы всерос заочной науч -практ конф / Под ред С H Испуловой, Г А Кудрявцевой, О Л Потрикеевой, H В Сычковой - Магнитогорск Изд-во МаГУ, 2006 -С 43-46

11 Соломатова, В В Электронный учебник как средство оптимизации аудиторной деятельности студентов - будущих социальных педагогов / В В Соломатова // Сб материалов II науч -практ конф аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им Л H Толстого В 2 т / Отв ред О Г Вронский -Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л H Толстого, 2006 - Т 2 - С 140— 144

12 Соломатова, В В Деятельность кафедры социальной педагогики и социальной работы ТГПУ им Л H Толстого по социализации студенческой молодежи / В В Соломатова, H Ю Лесконог // Социализация молодежи и ее роль в стратегическом развитии региона Сб материалов межрегиональной науч -практ конф / Под общ ред Т П Лысенко - Тула Гриф и К°, 2006 -С 125-128

13 Соломатова, В В Толерантность взаимоотношений преподавателей и студентов при работе с современными информационными технологиями / В В Соломатова // Толерантность как фактор развития современного общества Материалы межрегиональной науч -практ конф / Под ред Ю А Селезневой -Тула Изд-во ТулГУ, 2006 - С 178-182

Публикация в ведущем рецензируемом научном издании, выпускаемом в Российской Федерации:

14 Соломатова, В В Информационные технологии как средство подготовки специалистов социальной сферы в вузе / В В Соломатова // Вести Костромского гос ун-та им H А Некрасова Науч-метод журн -Т 12 -2006-С 113-115

Л'

Издательство Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Уч -изд л 1,3 Подписано в печать Об 02 07 Тираж 100 эю Заказ 07/015

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125