автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационные технологии персонификации в системе высшего профессионального образования
- Автор научной работы
- Каланова, Шолпан Муртазовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Тараз, Республика Казахстан
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Каланова, Шолпан Муртазовна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования информационных технологий и персонификации в системе высшего профессионального образования.
Ф 1.1. Основные тенденции развития современной образовательной ситуации.
1.2. Методологические подходы к исследованию информационных технологий персонификации в системе высшего профессионального образования.
Выводы.
Глава 2. Сущность информационных технологий персонификации в системе высшего профессионального образования. 54 ^ 2.1. Сущностные и содержательные характеристики информационных образовательных технологий.
2.2. Персонификация как механизм профессиональноличностного развития студентов.
Выводы.
Глава 3. Реализация информационных технологий персонификации в системе высшего профессионального образования. 3.1. Государственный образовательный стандарт как модель личности и профессиональной компетентности специалиста.
3.2. Создание информационно - развивающей среды.
3.3. Модульные, рейтинговые и тестовые технологии.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационные технологии персонификации в системе высшего профессионального образования"
Одной из ведущих тенденций современной образовательной ситуации, осуществляющейся на фоне активных инновационных процессов в социальной и экономической сферах жизни общества, является переход к гуманистической парадигме. Ориентация на данную тенденцию объективно требует формирования концептуальной системы взглядов на развитие духовного и интеллектуально-творческого потенциала специалиста, процесс становления которого включается в более широкое пространство социальной, профессиональной и личностной самореализации человека.
Сегодня становится все более очевидным, что этот процесс приобретает личностно ориентированный, персонифицированный характер, поскольку студент выступает как субъект своего профессионального развития и саморазвития. Об этом свидетельствуют массовый опыт и выполненные к настоящему времени исследования (О.А.Абдуллина, А.Е.Абылкасымова, С.И.Архангельский, М.Ачилов, Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Гонтарев, К.Х.Закирьянов, В.А.Кан-Калик,
B.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, К.Нарибаев, Н.Д.Никандров, У.Н.Нишаналиев, Г.Нургалиева, А.И.Пискунов, В.К.Розов, Т.С.Садыков,
A.П.Сейтешов, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Ю.Г.Татур, Н.Д.Хмель, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков и др.).
В теории и методике профессионального образования складывается целостное представление о педагогических, в том числе информационных технологиях подготовки и формирования личности специалиста (В.С.Аванесов,
C.А.Абдыманапов, В.А.Адольф, Н.В.Апатова, А.Ахметзянов, В.П.Беспалько, С.А.Бешенков, В.К.Бишимбаев, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бордовский, Ю.К.Васильев, А.А.Вербицкий, В.М.Гареев, Д.М.Джусубалиева, Е.С.Заир-Бек,
B.С.Ильин, И.Ф.Исаев, Ж.А.Караев, А.А.Кузнецов, М.М.Левина, И.ДЛушников, Е.У.Медеуов, А.И.Мшценко, В.М.Монахов, Ю.О.Овакимян, С.В.Панюкова, В.И.Першиков, Л.С.Подымова, В.Д.Путилин, И.В.Роберт, Н.К.Сергеев,
В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.П.Тихомиров, В.С.Токарева, Г.Хубаев, Т.И.Шамова, В.Ф.Шолохович, В.Е.Шукшунов и др.).
Между тем в системе высшего профессионального образования назрел ряд противоречий, среди которых наиболее острыми становятся противоречия между:
- гуманизацией и сложившейся моделью профессионального образования, ориентированной преимущественно на традиционно «знаниевую» парадигму, ограничивающую возможности выбора содержания, образовательных траекторий и индивидуально-творческого развития специалистов;
- односторонней ориентацией инноваций в сфере высшего образования на информационное «насыщение» студентов и все более глубоким пониманием того, что оно не сводится к усвоению лишь одних научных основ их будущей деятельности, а предполагают субъектное развитие самого специалиста, его профессионального мировоззрения, мотивации, когнитивных программ и жизненных смыслов;
- возрастанием роли информационных технологий и их недостаточным реальным вкладом в персонификацию высшего профессионального образования.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное использование информационных технологий в персонификации высшего профессионального образования.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - система университетского образования.
Предмет исследования - использование информационных технологий в персонификации образовательного процесса высшей школы.
Задачи исследования:
- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования информационных технологий высшего профессионального образования;
- раскрыть сущность и системообразующие характеристики информационных технологий персонификации в системе высшего профессионального образования;
- осуществить анализ персонификации как механизма профессионально-личностного развития студентов;
- выявить психолого-педагогические условия продуктивной реализации информационных технологий персонификации образовательного процесса в вузе;
- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по информатизации и личностной направленности профессиональной подготовки студентов.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что информационные технологии становятся средством персонификации высшего профессионального образования, если:
- при их построении учитываются потребности и закономерности развития постиндустриального общества, современные интерпретации образования как социокультурной технологии;
- системообразующим фактором проектирования информационных технологий персонификации высшего профессионального образования выступает цель формирования качественно нового типа специалиста, обобщенная модель которого описана в требованиях государственного стандарта;
- внутренним содержанием процесс формирования такой личности специалиста, своего рода «механизмом» ее становления будет персонификация как специфическая самоорганизация студентом своего личностного образова
• тельного развивающего пространства. При этом личность специалиста развивается как система смысловых установок в регуляции поведения, освоении культур, ценностей, профессионально значимых видов деятельности;
- эффективное использование средств информационных технологий осуществляется при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: создание информационно-развивающей среды; повышение информа
Ф тивной емкости занятий; ускорение темпа учебно-познавательных действий; инициирование субъект-субъектных связей и отношений в образовательном процессе; стимулирование профессионального и личностного роста студентов.
Методология и методы исследования. В качестве основных в исследовании используются системно-целостный, аксиологический, культурологический, личностно-деятельностный подходы, совокупность которых позволяет наиболее адекватно осуществить анализ предмета исследования, отобрать целостность личности специалиста в процессе его профессионального образования и функционирования. Методология, основанная на реализации этих подходов, включает ряд важнейших для нашего исследования методологических регулятивов, таких, как многофакторность развития личности, диалектическое единство процессов развития и саморазвития, объективного и субъективного, стихийного и управляемого, теории и практики, общего, особенного и единичного. щ В основу теоретической концепции исследования положены идеи о механизмах персонализации и самореализации личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, А.С.Маслов, А.В.Петровский, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.), о субъектности и субъективности (А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Б.А.Сосновский и др.), об индивидуальных личностно-профессиональных стратегиях (А.В.Гуторова, Е.Г.Евдокимова, Н.Е.Мажар, К.К.Платонов и др.), о психологии и педагогике профессиональной деятельности (А.А.Вербицкий, Ю.М.Забродин, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.Н.Нечаев, З.А.Решетова, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков и др.), о личностной ориентации образования (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, Е.С.Якиманская и др.), об информационных технологиях (С.А.Бешенков, Я.А.Ваграменко, А.П.Ершов, Т.Б.Захарова, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, Н.И.Пак, С.В.Панюкова, И.В.Роберт, А.Я.Савельев, В.А.Садовничий, Е.К.Хеннер и др.).
Ведущая идея исследования - технологическое обеспечение профессионально-личностного развития и саморазвития специалиста.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, ретроспективный, моделирование); диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик); прак-симетрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта); экспериментальные (педагогический эксперимент); статистические.
Организация и этапы развития. Опытно-экспериментальной базой был Таразский государственный университет им. М.Х.Дулати. Привлекался также опыт Казахского государственного национального университета, Кызылор-динского государственного университета им. Коркыт-ата, Казахского университета мировых языков, Алматинского государственного университета им. Абая, Карагандинского государственного университета им. Е.Букетова, Западно-Казахстанского аграрного университета, Казахской государственной академии управления, а также личный опыт научно-педагогической и управленческой деятельности соискателя.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Поисковый (1980-1985). Историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, программно-методической документации, опыта отечественных и зарубежных вузов. Разработка исходных параметров и научного аппарата исследования.
Теоретический (1985-1991). Оценка существующих и проектирование инновационных образовательных технологий, в том числе информационных. Разработка государственных стандартов высшего профессионального образования. Моделирование личности и профессиональной компетентности специалиста. Подготовка средств учебно-методического обеспечения образовательного процесса. Критериальный анализ показателей профессионально-личностного становления и развития студентов в условиях информатизации обучения.
Опытно-экспериментальный (1991-1996). Эмпирическая проверка, уточнение и обогащение общей гипотезы исследования. Апробация методики комплексного применения средств информатизации и их возможностей в гуманизации и личностной направленности профессионального обучения.
Заключительный (1996-1998). Методологическая и творческая рефлексия. Обработка, систематизация и обобщение полученной информации. Оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
- персонификация, отражая гуманистическую парадигму высшего профессионального образования, представляет собой специфическую самоорганизацию студентом своего личностного образовательного пространства; фаъвитие,
- персонификация актуализирует профессионально-личностноеустудента как субъекта свободного сознательного выбора образовательных траекторий и путей решения задач профессионального становления, осознания своей уникальности и самоценности;
- персонификация осуществляется посредством образовательных, в том числе информационных технологий. Системообразующим фактором последних является их ориентация на модель личности и профессиональной компетентности специалиста, обобщенную в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования;
- эффективность комплексного использования средств информационных технологий персонификации высшего профессионального образования обеспечивается благодаря следующим психолого-педагогическим условиям: создание информационно-развивающей среды; внедрение модульной, рейтинго-тестовой системы обучения и контроля; повышение информационной емкости занятий; ускорение темпа учебно-познавательных действий; инициирование субъект-субъектных связей и отношений в образовательном процессе стимулирования профессионального и личностного роста студентов.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Разработанная в нем совокупность теоретических положений и выводов содержит решение крупной научной проблемы эффективного использования информационных технологий в персонификации высшего профессионального образования:
- определен концептуально-методологический подход к изучению информационных технологий как средства персонификации высшего профессионального образования;
- раскрыты системообразующие характеристики информационных технологий в системе высшего профессионального образования;
- осуществлен анализ персонификации как механизма профессионально-личностного развития студентов, выявлены его критерии и показатели;
- выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективного использования информационных технологий в персонификации образовательного процесса высшей школы.
Практическая значимость исследования. Полученные в нем объективные научные результаты создают предпосылки для технологического обеспечения персонификации профессионального становления специалистов нового типа. Они могут и должны быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. По материалам исследования прочитаны курсы «Научная организация учебного труда студентов», «Тестирование и рейтинг: основа современных интенсивных технологий обучения», «Особенности профессионального становления студента», проведен спецкурс - спецсеминар «Информационные технологии в образовании» для профессорско-преподавательского состава, разработаны методика подготовки тестовых заданий и рабочих программ по модульной системе обучения, автоматизированные программы «Контингент студентов», «Рейтинг», «Тестирование». В Таразском государственном университете им. М.Х.Дулати сформированы новые структурные подразделения: центр новых информационных технологий; центр тестирования; редакционно-издательский отдел; центр проблем высшей школы.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с системно-целостным, аксиологическим, культурологическим и личностно-деятельностным подходами, использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью опытных данных, их сравнимостью с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Они докладывались и обсуждались на международных (гг. Москва, 1997, 1998; Караганда, 1996, 1997; Шымкент, 1995; Бишкек, 1997; Тараз, 1998), всесоюзных (гг. Москва, Алматы, 1988); всероссийских (г. Москва, 1998); республиканских (гг. Алматы, 1982; Караганда, 1988, 1992; Уральск, 1993, Петропавловск, 1997); межвузовских (г. Алматы, 1997); региональных (гг. Кызылорда, Тараз, 1997, 1998) научных и научно-практических конференциях. Основные идеи исследования апробированы и получили одобрение на оперативных совещаниях Управления вузами Министерства образования Республики Казахстан, семинарах по проблемам высшей школы (гг. Алматы, Караганда, Тараз, Кызылорда), курсах повышения квалификации педагогических работников вузов республики Казахстан (г. Алматы), курсах Центра повышения квалификации учителей (г. Тараз), совещаниях проректоров по учебной работе (г. Алматы), научных конференциях Российского университета Дружбы народов, Московской академии приборостроения и информатизации, Таразского государственного университета им. М.Х.Дулати, Казахского национального технического университета, Алматинского государственного университета им. Абая, Карагандинского государственного университета им. Е.Букетова, Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза и др.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Таразского государственного университета им. М.Х.Дулати и Кызылординского государственного университета им. Коркыт-ата.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
На основе проведенного теоретико-экспериментального исследования показано, что в основе проектирования информационных технологий персонификации в системе высшего профессионального образования лежит государственный образовательный стандарт как модель личности и профессиональной компетентности специалиста.
Установлено, что ведущая роль в персонификации профессионально-образовательного процесса принадлежит формированию в высшем учебном заведении информационно-развивающей среды, которая соединяет в себе совокупность средств сбора, накопления, обработки, распространения и передачи информации, обеспечивающих оперативную связь и доступ к информационным ресурсам, функционирование системы «студент -преподаватель-компьютер».
Среди информационных образовательных технологий персонификации профессиональной подготовки студентов важные функции выполняют модульные, рейтинговые и тестовые технологии.
Модульные технологии ориентированы на различные психолого-профессиональные уровни мотивационной, когнитивной и операциональной готовности студентов к решению учебно-позновательных и практических задач.
Рейтинговые технологии обеспечивают получение достоверной информации о состоянии образовательного процесса и его субъектах, диагностику, прогнозирования, коррекцию и контроль за усвоением знаний студентов и динамикой их профессионально-личностного развития.
Тестовые технологии в условиях модульного структурирования учебных программ и рейтинга создают предпосылки для объективного оценивания учебных достижений обучающихся, их соответствия требованиям государственного образовательного стандарта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние отечественной системы образования многими исследователями определяется как кризисное. Однако это вовсе не означает, что образование становится год от года хуже во всех аспектах. Кризис - это прежде всего признание наличия нового качества, которое ранее не учитывалось, момент осознания поворотной точки в развитии личности, социума, культуры, смена старого, исчерпавшего себя стиля мышления новым. Осмысление кризисных явлений в педагогической науке и практике и накопившихся в них глубоких противоречий дает основание утверждать, что снять их может только инновационное образование, способное воплотить в себе новую образовательную философию и гуманистическую парадигму, вхождения высшей школы в мировую образовательную систему.
Коренные изменения в высшем образовании связаны с подготовкой специалиста нового типа. Данное понятие выступает феноменом, отражающим принципиально новые социально-ценностные и нравственно-психологические ориентации общества, современные тенденции в развитии и функционировании системы образования и науки с учетом накопленного мирового и отечественного опыта. Высококвалифицированный специалист нового типа - это личность, в которой органично соединяются высокий профессионализм, интеллигентность, социальная зрелость и творческое начало. Его основные качества составляют умение вырабатывать оценочные суждения, глубина научных познаний в области человековедения, способность к диалогическому общению, творческая активность и самостоятельность, готовность к трансляции специальности и культуры. Интегральным показателем зрелости и развитости всей системы социально значимых свойств и профессионально-личностных качеств специалиста нового типа должны стать разносторонние знания, реализуемые в индивидуально-творческой деятельности. Одним из перспективных направлений высшей школы СНГ и, в частности, Казахстана, признана система многоуровневого образования, которая представляет собой целостный и непрерывный процесс превращения студента в специалиста. Существенным в нем является обеспечение единства теоретической и практической, общеобразовательной и профессиональной подготовки. При этом системообразующим стержнем выступают глобальные, стратегические, тактические и операциональные цели. Их достижение обеспечивается культурно-гуманистической направленностью образовательного процесса на гармоничное развитие личности обучающегося, предоставлением ему разностороннего знания, формированием мотивационно-ценностных ориентаций и обеспечением интеллектуально-нравственной свободы будущего педагога.
Структурно-функциональная перестройка высшей школы, ее основательное реформирование детерминирует изменения содержания образования. В исследовании оно сконструировано как модель трех уровней: содержание общего (неполного) базового и полного высшего образования, каждый из которых относительно автономен, но все вместе образуют целостную систему, исходящую из содержания деятельности специалиста в области образования, обеспечивая непрерывное его профессионально-личностное развитие.
Решение проблемы содержания многоуровневого образования потребовало обращения к принципам дифференциации и индивидуализации обучения. Реальным их воплощением стала разработка моделей образовательного процесса, среди которых в качестве целесообразных выделены поточно-отборочная, постановочная, «смешанных способностей» и интегральная. Апробация моделей в экспериментальном обучении показала, что с их помощью может быть обеспечен свободный выбор траектории образования, происходит накопление индивидуального опыта, осуществляется развитие субъект-субъектных отношений, творческой деятельности и самостоятельности обучающихся.
В реформировании высшего образования существенное место отводится интеграции образовательных систем. В этой связи отметим, что интеграционный потенциал в образовательной сфере стран СНГ далеко не исчерпан.
Время и реальная экономическая действительность сделали свое дело - начался процесс экономической интеграции в СНГ, который инициировал и повлек за собой интеграционные процессы в других сферах, включая образование, науку и культуру. Становится очевидным, и это доказывается в исследовании, что суверенитет и интеграция - понятия не взаимоисключающие, а взаимообусловливающие друг друга.
Бесспорно, формирование общего образовательного пространства, признание документов об образовании, обеспечение интеграционных процессов в масштабе государств СНГ требуют координации деятельности законодательных и исполнительных органов этих стран в сфере образования, мониторинга за ходом процесса, согласования действий этих государств по проводимым изменениям в образовании, ибо интегрированные системы образования - это четко скоординированные системы. В силу этого на первый план выходит проблема законодательного сближения законодательного обеспечения образовательных систем государств СНГ как наиболее эффективного механизма их интеграции.
Главная цель общего образовательного пространства государств СНГ состоит в том, чтобы обеспечить свободный доступ всех граждан государств содружества, входящих в это пространство, в образовательные учреждения других государств на условиях, предоставляемых гражданам этих государств; право перехода студентов образовательных учреждений одного государства в подобные образовательные учреждения другого государства на территории общего образовательного пространства по единым правилам; признание уровней и периодов обучения, документов об образовании, ученых степеней и званий независимо от того, в какой стране содружества они получены; право выпускников образовательных учреждений профессионального образования на трудоустройство в любой стране Содружества, вошедшей в образовательное пространство; возможности для мобильности студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников в рамках общего образовательного пространства.
Наш анализ законов об образовании государств - участников СНГ показал, что в настоящем виде они не ориентируют национальные образовательные системы академических свобод на разработку надежных систем мониторинга образовательных систем, включая индикаторы его качества.
Реформирование высшего образования включает в себя, как видно из нашего исследования, коренной пересмотр освоения современных образовательных информационных технологий. В современных условиях построения информационного общества и переориентации интеллектуальных ценностей особо важным для высшей школы становится вопрос подготовки специалистов, способных эффективно применять последние достижения компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Как никогда нужны кадры высокого интеллектуального потенциала, способные к постоянному самосовершенствованию, поскольку только такие специалисты способны творчески применять достижения науки и техники в своей профессиональной деятельности. Принимая во внимание существующие психологические взгляды на структуру личности, методологическую трактовку категории готовности к профессиональной деятельности, мы определяем критерием готовности специалиста к профессиональной деятельности как целостное свойство личности, характеризующее единство ее знаний, умений, способностей и навыков к творческому использованию компьютера в профессиональной деятельности, находящее отражение в интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и предметно-практической сферах личности. Такое определение позволяет нам рассмотреть компьютерную готовность (КГ) как автономную подсистему в системе общей готовности студентов к профессиональной деятельности. Тогда состав КГ структурируется взаимосвязью 4-х компонентов: содержательно-процессуального, нравственного, мотивационно-целевого, ориентировочно-профессионального. Выделенные компоненты не исчерпывают всех аспектов
КГ будущего профессионала, но в целом достаточно полно характеризуют разносторонне подготовленного в компьютерном отношении специалиста. По изменению этих компонентов можно судить об изменениях в общей и компьютерной готовности профессионала под влиянием усвоения той или иной специальности.
Как показано в нашем исследовании, реформирование высшей школы связано с гуманитаризацией и гуманизацией высшего образования. И это, по нашему глубокому убеждению, закономерно, так как образование есть процесс становления личности в природно-социо-культурной среде. Высшая школа обязана предложить студенту комплексное гуманитарное знание об этом процессе, развивающемся в системах «человек-бытие» (методолого-мировоззренческое и аксиологическое знание), «человек - общество» (социо-гуманитарное знание), «человек-человек» (психолого-педагогическое знание). Названные компоненты содержания образования являются базовым компонентом гуманитарного знания будущего специалиста с высшим образованием, будь то филолог, математик, химик, физик или юрист и т.п. Понятие «базовый» подчеркивает роль общегуманитарного комплекса в развитии университетской подготовки по областям знания. Принцип целостности в этой связи выступает как проблемно-содержательные взаимосвязующие дисциплины (в блоках и модулях) и как последовательное вхождение в предметное поле комплексного гуманитарного и профессионального знания по уровням образования. Это «вхождение» обеспечивается содержательными акцентами и органическим взаимодействием педагогической и философской методологии, социокультурологического и психолого-педагогического компонентов содержания.
Второй аспект нашего исследования связан с гуманизацией высшего образования. Это подразумевает сущностное изменение методологии подготовки специалиста, ориентацию ее на культурологический, аксиологический, личностно-деятельностный, полисубъектный и индивидуально-творческий подходы, качественное обновление содержания образования, реализацию единства образовательной и профессиональной подготовки.
В исследовании приведены принципиальные подходы к разработке новых государственных стандартов высшего образования по сдвоенным специальностям в условиях внедрения новых технологий обучения, которые в свою очередь повлекли за собой необходимость использования новых подходов в системе контроля и проверке адекватности требованиям стандартов. В целях реализации требований государственных стандартов в условиях непрерывного образования разработаны дидактические принципы модульного обучения на примере классического университета.
Доказано, что катализатором научно-технического и социального прогресса в настоящее время являются информационные технологии. Использование их в образовании позволяет не только осуществлять сбор, хранение, обработку, вывод и тиражирование всех видов информации. Они располагают большими возможностями для осуществления личностно-ориентированного высшего профессионального образования, отбора его содержания, индивидуализации и дифференциации, программного управления дидактическим процессом, познавательной деятельностью каждого студента. Благодаря этому информационные технологии выводят образование на уровень персонификации. Они позволяют учитывать исходное состояние управляемого объекта, диагностировать качество и мотивацию базовых знаний, своевременно устранять выявление пробелов, постепенно, шаг за шагом достигать заданного уровня с помощью локальных и глобальных вычислительных сетей.
Информационную технологию можно представить как систему, состоящую из двух подсистем - обучаемой и обучающей. При этом удачное сочетание линейных и нелинейных технологий существенно облегчает достижение целевых установок учебного процесса. В первом случае преподаватель выступает в роли проводника знаний, осуществляет декомпозицию заданного объема знаний на упорядоченную последовательность разделов.
Ведущим механизмом профессионально-личностного становления и развития специалистов в условиях современных информационных технологий выступает персонификация высшего образования. Ее принципиальная особенность заключается в обращенности к личности студента, в бережном отношении и внимании к его внутреннему миру. Персонификация представляет собой специфическую самоорганизацию студентом своего личностного образовательно-развивающего пространства. При этом личность специалиста развивается как система смысловых установок в регуляции поведения, освоении культур, ценностей, профессионально значимых видов деятельности.
Констатировано, что в основе персонификации процесса профессиональной подготовки студентов лежит закон возвышения потребностей личности. Диалектика развития духовных потребностей заключается в изменении объектов и способов их удовлетворения. Потребность вызывает деятельность лишь в том случае, когда появляется объект ее удовлетворения. Этот объект выступает в роли побуждения потребностей. Овладение объектом потребности есть вместе с тем и процесс удовлетворения потребностей. Последнее осуществляется в процессе деятельности. Влияние потребностей на психические процессы и свойства человека состоит в том, что деятельность по удовлетворению социальных потребностей сопровождается их обогащением. Удовлетворенная потребность, действия и способы ее удовлетворения ведут к возвышению потребностей, и это переживание новых потребностей является актом развития. Актуализация одной потребности в определенных условиях может быть снята деятельностью по удовлетворению других потребностей, адекватных ей по силе и значимости. Другой наиболее общей закономерностью развития потребностей являются способности к их воспроизводству. Именно в осознании наличия тех или иных ценностей рождается потребность овладения ими.
Персонификация, апеллируя к внутренним силам и потенциальным возможностям личности, обеспечивает разностороннее развитие специалиста-духовное, интеллектуальное, эмоциональное, волевое, эстетическое, что и есть в подлинном смысле его полноценная профессиональная подготовка.
Исследование персонификации высшего профессионального образования в нашей работе осуществлено на философско-методологическом, научно-гностическом и психолого-педагогическом уровнях. Философско-методологический уровень предусматривал анализ предмета исследования с позиций общего человеко-и обществознания. Научно-гностический уровень позволил рассмотреть проблему в рамках общенаучных и конкретно-научных методов исследования путем установления междисциплинарных взаимосвязей и взаимозависимостей. Психолого-педагогический уровень отражает приложение антропоцентрических теорий в современной образовательной практике.
В соответствии с многоуровневым анализом гуманитарной составляющей высшего профессионального образования выделены и обоснованы следующие компоненты: философско-методологический компонент, определяющий использование способов согласования концептуальных структур с физической реальностью; этико-гуманистический компонент, предусматривающий усиление внимания к проблемам общечеловеческого, социокультурного значения; историко-корреляционный компонент, учитывающий синхро-корреляционные связи и зависимости между развитием всех видов деятельности и познания в истории человеческого общества;интегративно-культурный компонент, основанный на расширении спектра практического использования межпредметных связей на уровнях научной, историко-культурной, междисциплинарной синхронизации и межпредметной корреляции.
В контексте персонификации нами разработана критериальная модель профессионально-личностного развития студентов. В качестве таковой выступает степень готовности будущего специалиста к социализации в различных информационно-профессиональных средах. Показателями этой готовности являются осознание значимости профессиональной информации в мировом, республиканском, региональном и местном масштабах; овладение способами вхождения в соответствующие информационные сети; овладение способами создания базы данных о профессиональной деятельности личности; овладение способами проецирования информации на профессиональную деятельность.
Системообразующим фактором проектирования информационных технологий персонификации высшего профессионального образования выступает цель формирования качественно нового типа специалиста, обобщенная модель которого описана в требованиях государственного образовательного стандарта.
Реализация информационных технологий персонификации высшего профессионального образования предполагает создание в вузах информационно-развивающей среды. Она представляет собой совокупность средств сбора, накопления, обработки, распространения и передачи учебной информации, обеспечивающих процессы интерактивного информационно-учебного взаимодействия, общее и профессиональное развитие личности студента, его потенциальных возможностей, готовности к самостоятельному извлечению и усвоению новых знаний. Информационно-развивающая среда выполняет свое назначение, если входящие в ее состав различные виды демонстрационного оборудования ПЭВМ, программные средства и др. наполняются предметным содержанием определенного учебного курса.
Достоинства информационно-развивающей среды в диссертации показаны на материале изучения студентами английского языка. В экспериментальном обучении компьютер с мультимедиа предоставлял студентам возможность работать в нескольких тематических модулях, выбирать соответствующий им уровень сложности.
Обнадеживающие результаты, полученные при изучении английского языка в экспериментальной группе, связаны прежде всего с индивидуальным, персонифицированным обучением. Каждый студент задает нужный ему темп продвижения по теме, преподаватель может оперативно контролировать и корректировать действия обучаемого, технические возможности компьютеров с обучающими программами в виде мультимедиа не просто усиливают интеллектуальные возможности студента, но воздействуют на его память, эмоции, наглядно-образное мышление, моторные и вербально-коммуникационные навыки.
В процессе персонификации профессиональной подготовки студентов важная роль принадлежит модульным технологиям. Это объясняется тем, что модульная система повышает результативность и минимизирует психофизиологические параметры учебно-познавательной деятельности студентов, вооружает их навыками самоанализа, самоцелеполагания, самопланирования, самоорганизации, самоконтроля, самооценки и саморегулирования.
Модуль рассматривается как организационно-методическая, междисциплинарная структура учебного материала, предусматривающая выделение базовых понятий с позиций логики науки и познавательной деятельности будущего специалиста. При этом учебный материал конструируется таким образом, чтобы он выступал в виде блоков-модулей, каждый из которых является относительно законченной структурной единицей. Модульная технология обеспечивает индивидуализацию учебной и дифференциацию обучающей деятельности посредством диагностики целей, содержания, форм и методов обучения, согласованность протекания циклов познания и циклов деятельности, оптимизирует условия для получения конечных результатов обучения, воспитания и развития студентов.
Для создания гибких и вариативных рабочих программ модули составляются с соблюдением следущих требований: каждый модуль должен быть завершенным по содержанию и педагогической технологии; заканчиваться системой контроля, который, в свою очередь, является входным тестом для последующего модуля; между модулями устанавливаются иерархические (с единым вариантом) причинно-следственные, функциональные связи; модуль должен предусматривать возможность замены в зависимости от динамики требований к подготовке специалистов.
Опытно-экспериментальная проверка модульного обучения, осуществленная в Таразском и Кызылординском государственных университетах, показала его высокую эффективность и технологичность в плане интенсификации учебного процесса, но и его личностно-развивающих функций.
Использование информационных технологий персонификации высшего профессионального образования примет оптимальный вид, если они предусматривают педагогический контроль, диагностику, выявление, измерение и оценку степени соответствия образовательного процесса квалификационным требованиям, предъявляемым к подготовке и становлению личности профессионала. Между тем, контрольно-оценочная деятельность преподавателей в значительной степени носит характер самооценивания их деятельности, но не является экспертизой качества знаний, умений, отношений студентов.
Одним из реальных механизмов контроля выступает рейтинговая система. На основе внешней и внутренней обратной связи она предполагает получение оперативной, достоверной и научно обоснованной информации о состоянии и «зоне ближайшего развития» объекта контроля с присвоением ему соответствующего рейтинга.
Как показал анализ, применение рейтинговой системы контроля позволило упрочить мотивационно-ценностное отношение студентов к учебному труду как к фактору профессиональной социализации, стимулировало формирование у них индивидуального стиля познавательной деятельности, адекватной самооценки, самоконтроля, самоуправления.
К рейтинговой системе контроля примыкает тестирование. По наиболее распространенному сегодня определению, тесты - это достаточно краткие , стандартизированные пробы, испытания, позволяющие в ограниченное время получить характеристики индивидуально-психологических особенностей человека по определенным параметрам, а также измерить уровень его знаний.
Тестирование, как свидетельствует наше исследование, может быть эффективным только при условии, если педагогические тесты представляют собой задания возрастающей трудности. Трудность задания в нашей работе определялись эмпирически, на типичной выборке испытуемых. В качестве меры трудности выступала доля правильных ответов, причем методом выявления структуры знания и незнания был многомерный статистический анализ ответов. При дидактически правильном отборе содержания контрольного материала тестирование может быть использовано не только для контроля, но и для обучения. Применение тестовых заданий в автоматизированных контрольно-обучающих программах позволяет студентам самостоятельно обнаруживать пробелы в структуре своих знаний и принимать меры для их ликвидации.
В результате исследования автором предложена оригинальная схема составления тестовых заданий и механизма тестирования. Тестовые вопросы по каждой дисциплине являются единоличными или коллективными авторскими разработками, обязательно унифицируются.
Обобщая результаты исследования, есть основание заключить, что оно в основном подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу о существовании тесных и влиятельных связей между информационными технологиями и персонификацией высшего профессионального образования.
1. Персонификация, отражая гуманистическую парадигму высшего профессионального образования, представляет собой специфическую самоорганизацию студентом своего личностного образовательного пространства.
2. Персонификация актуализирует личностное и профессиональное развитие студента как субъекта свободного и сознательного выбора траекторий и путей решения задач профессионального становления, осознания своей уникальности и самоценности.
3. Персонификация осуществляется посредством образовательных, в том числе информационных технологий.
4. Системообразующим факторрм этих технологий является и ориентация на модель личности и профессиональной компетентности специалиста, обобщенную в государственном стандарте высшего профессионального образования.
5. Эффективность комплексного использования средств информационных технологий персонификации высшего профессионального образования обеспечивается благодаря следующим психолого-педагогическим условиям: создание информационно-развивающей среды; внедрение модульной рейтинго-тестовой системы обучения и контроля; повышение информационной емкости занятий; ускорение темпа учебно-познавательных действий; инициирование субъект-субъектных связей и отношений в образовательном процессе; стимулирование профессионального и личностного роста студентов. Исследование не только ответило на поставленные вопросы, но и открывает путь к дальнейшим поискам в области теории, методики и технологии высшего профессионального образования. В частности, нуждаются в методологической рефлексии его культурологические и аксиологические основания, гуманистические технологии. Предстоит исследовать содержание нового поколения государственных стандартов высшего профессионального образования, раскрыть и обосновать их личностный блок, процесс формирования профессионально-ориентированной деятельности. Возникла и все более осознается потребность в изучении диалектики мировых, евразийских и национальных приоритетов высшего профессионального образования.