Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационная образовательная деятельность как фактор развития профессионального интереса будущих экономистов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Потемкин, Алексей Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Инновационная образовательная деятельность как фактор развития профессионального интереса будущих экономистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Потемкин, Алексей Дмитриевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки развития профессионального интереса в инновационной образовательной деятельности

1.1 .Инновационная образовательная деятельность как педагогическая проблема.

1.2.Педагогические условия инновационной образовательной деятельности вуза.

1.3 Сущность процесса развития профессионального интереса будущих экономистов

Выводы по теоретической части исследования

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию профессионального интереса будущих экономистов

2.1. Содержание и логика эксперимента.

2.2. Инновационная образовательная деятельность гуманитарно-технологического института.

2.3.Анализ результатов инновационной образовательной деятельности как фактора развития профессионального интереса будущих экономистов.

Выводы по практической части исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационная образовательная деятельность как фактор развития профессионального интереса будущих экономистов"

Актуальность исследования. Образование во всем мире в конце XX - начале XXI века характеризуется ярко выраженными инновационными тенденциями. Главной чертой современной образовательной парадигмы является гуманизация, что ставит в центр педагогического процесса человека, предполагая удовлетворение его потребностей в познании, обеспечение условий для саморазвития и профессиональной самореализации. В настоящее время стратегической задачей педагогической теории становится разработка вопросов, связанных с формированием ценностного отношения личности к окружающему миру, адаптации к сложной реальности современной действительности.

В условиях социально-экономических преобразований в российском обществе деятельность высшей школы должна постоянно соответствовать требованиям времени - эффективно развивать у студентов поведенческую гибкость, продуктивную самодеятельность, умение адекватно реагировать на происходящие перемены и принимать решения, руководствуясь нормами социальной ответственности, т.е. быть инновационной но своей природе.

Высшее профессиональное образование, направленное на подготовку экономистов, нуждается в обновлении своего содержания, что позволит эффективно развивать у студентов экономических вузов профессиональную направленность и будет способствовать адаптивному включению будущих специалистов в самостоятельную профессиональную деятельность.

Рассмотрению различных сторон развития интереса в целостной структуре личности посвящены работы Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.А. Гордона, В.Г. Иванова, Н.Г. Морозовой, В.Н. Мясищева, Г.И. Щукиной и др.; проблема профессионализации будущего специалиста исследуется в трудах М.С. Гафи-тулина, В.Г. Максимова, Е.Б. Тесли, В.Г. Шалимова и др.

Несмотря на определенную степень разработанности данной проблемы в педагогической науке и практике, комплексная целенаправленная работа по развитию профессионального интереса будущих экономистов в образовательной деятельности современного вуза осуществляется недостаточно эффективно. Во многом это объясняется неразрешенностью имеющихся противоречий между:

- потребностью общества в образованной, профессионально грамотной личности и снижением интереса молодых людей к специальностям рабочей направленности;

- возросшими требованиями к выпускникам экономических вузов и недостаточной степенью разработанности педагогической теории в аспекте формирования профессиональных интересов будущих специалистов.

Теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Инновационная образовательная деятельность как фактор развития профессионального интереса будущих экономистов».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, при которых инновационная образовательная деятельность в вузе становится фактором развития профессионального интереса будущих экономистов.

Объект исследования - инновационная образовательная деятельность в гуманитарно-технологическом институте.

Предмет исследования - процесс развития профессионального интереса студентов экономического факультета.

Гипотеза исследования - инновационная образовательная деятельность в вузе станет фактором развития профессионального интереса у будущих экономистов в том случае, если: осуществится социально-педагогическое проектирование учебного процесса на инновационной основе; реализуется инновационное управление образовательной системой вуза; интенсифицируется развитие научно-педагогического потенциала преподавателей вуза; активизируется субъектная позиция студентов.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1.Уточнить сущность понятий "инновационная образовательная деятельность" и "профессиональный интерес".

2.Рас крыть содержание инновационной образовательной деятельности вуза.

3.Обосновать логику развития профессионального интереса будущих экономистов.

4.Разработать спецкурс "Инновационная образовательная деятельность вуза как фактор развития профессионального интереса будущих специалистов»" и апробировать методические рекомендации для преподавателей гуманитарнотехнологического института.

Теоретико-методологическую базу исследования составил фонд идей, необходимых для изучения, постановки и решения проблемы инноваций в образовании в связи с развитием профессионального интереса к экономической деятельности. Это труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационных процессов в образовании (К.Ангеловски, С.Д. Бе-шелев, В.И. Загвязинский, М.В.Кларин, А.И.Пригожин, А.П. Тряпицы на, Н.Р.Юсуфбекова и др.)» теории деятельности (К. А.Абульханова-Славская, Л.В.Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); теории личностно-ориентированного обучения (Н.А.Алексеев, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Н.Кулюткин, Г.С. Сухобская, И.С.Якиманская и др.); управления образовательными системами в контексте современной социокультурной ситуации (Е.С.Заир-Бек, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Н.А. Роговцева и др.); аксиологического подхода в педагогике (А.В.Кирьякова, Т.К.Ахаян и др.); педагогического творчества и сотрудничества (В.И.Андреев, Н.Д.Никандров, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин и др.);проблемы теории и методики профессионального образования (С.Я.Батышев, А.М.Новиков и др.).

В процессе диссертационного исследования были использованы следующие методы: теоретические - анализ, синтез, моделирование, что позволило обосновать и разработать методику развития профессионального интереса будущих экономистов в учебном процессе вуза; эмпирические - основанные непосредственно на опыте проведения учебных занятий по экономическим дисциплинам и связанные с наблюдением, анкетированием, опросом, изучением документации и результатов учебно-практической деятельности студентов.

База исследования - Бузулукский гуманитарно-технологический институт (экономический факультет). В опытноэкспериментальной работе принимало участие 214 студентов и 110 преподавателей вуза.

Исследование проводилось в три этапа в период с 1995 по 2001 годы.

Первый этап (1995-1997 гг.) - поисково-теоретический -включал в себя анализ литературы по проблеме, определение объекта и предмета исследования, разработку научного аппарата, программы и методики проверки выдвигаемых предположений; определялась технология развития профессионального интереса у будущих экономистов; проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1997-1999 гг.) осуществлялась проверка теоретических и практических авторских предположений, предпосылок, принципов, средств, условий; проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (1999-2001 гг.) - был посвящен обобщению, анализу и систематизации результатов исследования, формулированию выводов и оформлению рукописи диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность следующих понятий: «профессиональный интерес» с позиции взаимообусловленного единства объективного и субъективного моментов, определяющих результативность самостоятельной продуктивной деятельности; «инновационная образовательная деятельность» как последовательная смена функциональных состояний (зарождение-освоение-диффузия-рутинизация) процесса развития образовательной системы вуза;

- раскрыто содержание инновационной образовательной деятельности в гуманитарно-технологическом институте, включающее в себя следующие понятия: уровень конкретных педаготических продуктов (цели, задачи, принципы, методики); уровень педагогических технологий (процедуры и способы организации педагогического процесса); социальный уровень (механизмы управления образовательными структурами);

- выявлена взаимосвязь между этапами процесса развития профессионального интереса будущих экономистов (диагностирующим, адаптивным, деятельностным, корректирующим) и структурными компонентами инновационной образовательной деятельности вуза (информационно-развивающим, мотивацион-но-организующим, операционально-познавательным, эмоционально-волевым, содержательным);

- разработан спецкурс "Инновационная образовательная деятельность вуза как фактор развития профессионального интереса будущих специалистов»" и апробированы методические рекомендации для преподавателей гуманитарно-технологического института.

Теоретическая значимость исследования: результаты исследования могут послужить основой для создания педагогических технологий формирования профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов в деятельности образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержательно-технологической стороны процесса развития профессионального интереса будущих экономистов. Методические рекомендации и спецкурс «Инновационная образовательная деятельность вуза как фактор развития профессионального интереса будущих специалистов» могут быть использованы при организации производственной практики будущих экономистов всех уровней подготовки, а также применяться в системе повышения квалификации преподавателей. Материалы исследования реализованы в учебном плане и инновационной образовательной концепции Бузулукского гуманитарно-технологического института.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию инновационной образовательной деятельности и реализацию ценностного подхода в педагогике, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; математической обработкой результатов педагогического эксперимента; личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе; внедрением итогов диссертационного исследования в практику работы ряда высших учебных заведений (Самарская государственная экономическая академия, Уфимский государственный университет и др.).

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Профессиональный интерес представляет собой базовую потребность будущих экономистов, связанную с реализацией эмоционально-ценностных мотивов, основой которых являются специальные знания, умения и волевая активность в профессиональной деятельности, а результатом - самостоятельная продуктивная деятельность.

2. Социально-педагогическое проектирование учебного процесса вуза на инновационной основе предполагает учет возможностей внедрения и реализации нововведений в образовательный процесс, организацию взаимодействия всех структур вуза и четкое разграничение функций каждого элемента образовательной системы, разработку и принятие соответствующих нормативно-правовых актов.

3. Инновационное управление образовательной системой вуза основывается на ценностном подходе и включает в себя реализацию инновационных образовательных проектов, готовность педагогов к инновационной деятельности, экспертизу продуктов инновационной деятельности в сфере образования, конкурсное оценивание образовательных проектов и культурно-образовательных инициатив.

4. Развитие научно-педагогического потенциала преподавателей вуза является условием эффективной организации инновационного образовательного процесса на основе использования авторских педагогических технологий и делает возможным формирование субъектной позиции его участников.

Апробация результатов исследования основных концептуальных положений осуществлялась путем публикаций, выступлений на международных и российских научно-практических конференциях: "Проблемы менеджмента и рынка" (Оренбург, 1998,1999); "Инновации и традиции профессионального образования региона" (Бузулук,2000); "Социокультурная динамика региона. Наука. Культура. Образование" (Оренбург,2000); "Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях" (Оренбург,2001).

Структура диссертации. Диссертация соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по практической части исследования.

На основании анализа состояния исследуемой проблемы, в теории и практике определены и обоснованы педагогические условия инновационной образовательной деятельности - социально-педагогическое проектирование, развитие научно-педагогического потенциала преподавателей вуза и инновационное управление образовательной системой, - которые предполагали принятие соответствующих нормативно-правовых актов, учет возможностей внедрения и реализации нововведений в образовательный процесс, решение вопроса по взаимодействию всех структур вуза, четкое разграничение функций каждого элемента образовательной системы.

Следовательно, инновационная образовательная деятельность, находясь во взаимосвязи с развитием профессионального интереса будущих экономистов, является фактором этого развития. Управление образовательной системой вуза на основе ценностного подхода состоит в осмыслении и реализации двух групп управленческих функций, которые условно можно назвать «це-леустремляющими» и «связующими». Реализация первой группы функций предполагает выстраивание стратегии развития инновационной образовательной деятельности, что позволяет в дальнейшем осуществить анализ значимости системообразующей и координирующей роли руководства вуза - объединенного органа (союз педагогов и студентов). Вторая группа функций предполагает приведение в соответствие организационных элементов образовательной системы, координацию связей, отношений между ними и обеспечение их эффективного взаимодействия; реализацию инновационных образовательных проектов в вузе, разработку моделей контроля, изучения и оценки инновационной образовательной деятельности. Ее элементами являются: а) готовность педагогических работников к инновационной деятельности (как обязательное условие); б) экспертиза продуктов инновационной деятельности в сфере образования (как инициатива сверху); в) конкурсное оценивание образовательных проектов. Данные элементы тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга. Повышение научно-педагогического потенциала является важнейшим условием на этапе реализации инновационной образовательной деятельности. Необходимость и достаточность выделенных педагогических условий, превращающих инновационную образовательную деятельность вуза в реальный фактор развития профессионального интереса будущих экономистов, проверялись на основе сравнительного опытно-экспериментального исследования, организованного на базе Бу-зулукского гуманитарно-технологического института. Подтверждению истинности выдвинутой гипотезы, предполагающей практическую вероятность и действенность выделенных условий, пособствовали разработанные методики организации сравнительного эксперимента, включающие определение исходных данных, критерии и уровни готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности. Целенаправленная педагогическая работа позволила проследить положительную динамику инновационной образовательной деятельности вуза, что подтвердило справедливость теоретических выводов. При указанных условиях данная деятельность становится реальным фактором развития профессионального интереса. В ходе исследовательской работы на теоретических занятиях и в процессе производственной практики осуществлялась апробация структуры инновационной образовательной деятельности при педагогических условиях (социально-педагогическое проектирование учебного процесса, развитие научно-педагогического потенциала преподавателей и инновационное управление образовательной системой). В ходе исследования было установлено также, что в процессе овладения студентами процедурами, механизмами, приемами учебно-познавательной деятельности используются методы, формы, средства на уровне инновационного применения знаний и способов педагогической деятельности. Индивидуальная дифференцированная работа со студентами, построенная на основе социально-педагогического проектирования учебного процесса, осуществляемая на каждом этапе учебной деятельности, определение самостоятельных практических заданий, увеличивает успешность развития профессионально-педагогического интереса будущих экономистов, позволяет организовать самостоятельную продуктивную деятельность студентов. Средства (включение форм активного обучения, ориентация на выполнение самостоятельных практических заданий) развития профессионального интереса определены как правомерные и достаточные. Развитие профессионального интереса носит уровневый характер. Выделяются три уровня развития профессионального интереса будущих экономистов: высокий, средний, низкий. Критериями успешного развития профессионального интереса будущих экономистов являются отличительные признаки, по которым можно судить о его наличии (присутствии). Основным критерием развития профессионального интереса является уровень удовлетворенности избранной профессией. Признаки, характеризующие эти уровни развития: степень осознания своего будущего профессионального положения и профессионально-волевая активность с четким и устойчивым осознанием заниматься экономической деятельностью. Позитивные результаты в изменении уровня развития профессионального интереса будущих экономистов подтвердили правомерность первоначально выдвинутого предположения, что инновационная образовательная деятельность находится во взаимосвязи с процессом развития профессионального интереса будущих экономистов и является реальным фактором его развития.

Заключение

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме «Инновационная образовательная деятельность как фактор развития профессионального интереса будущих экономистов».

В ходе данного исследования были раскрыты особенности инновационной образовательной деятельности в тесной взаимосвязи с процессом развития профессионального интереса у студентов экономического факультета.

Средства соответствовали целям этапов развития профессионального интереса на теоретических занятиях и в процессе производственной практики: от низкого уровня к среднему и высокому уровням развития.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что инновационная образовательная деятельность вуза и уровни развития профессионального интереса будущих экономистов претерпели количественные и качественные изменения.

На основании итогов проведенного экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1.Развитие профессионального интереса будущих экономистов является педагогически управляемым процессом, результативность которого во многом зависит от инновационной образовательной деятельности вуза.

2. Профессиональный интерес представляет собой значимую потребность будущих экономистов, направленную на удовлетворение эмоционально-ценностных мотивов, основой которых являются специальные знания, умения и волевая активность в профессиональной деятельности, а результатом - самостоятельная продуктивная деятельность.

3. Процесс развития профессионального интереса будущих экономистов включает в себя четыре взаимосвязанных этапа (диагностирующий, адаптивный, деятельностный, корректирующий) и осуществляется в каждом из компонентов инновационной образовательной деятельности вуза (информационно-развивающем, мотивационно-организационном, операционально-познавательном, эмоционально-волевом, содержательном).

4. Инновационная образовательная деятельность представляет собой последовательную смену функциональных состояний (зарождение-освоение-диффузия-рутинизация) процесса развития вузовской образовательной системы. Эта деятельность носит комплексный характер, поскольку обуславливает позитивные изменения образовательной системы на уровне конкретных педагогических продуктов (цели, задачи, принципы, методики), педагогических технологий (способы организации педагогического процесса), а также на социальном уровне (механизмы управления образовательными структурами).

5. Комплекс педагогических условий, повышающий эффективность развития профессионального интереса будущих экономистов в инновационной образовательной деятельности вуза, включает в себя: социально-педагогическое проектирование, предполагающее: принятие соответствующих нормативно-правовых актов; расширение возможностей внедрения и реализации нововведений в образовательный процесс; углубленное взаимодействие всех структур вуза в условиях четкого разграничения функций каждого из элементов образовательной системы;

- инновационное управление образовательной системой вуза, которое основывается на ценностном подходе и включает в себя: реализацию инновационных образовательных проектов; готовность педагогов к инновационной деятельности; экспертизу продуктов инновационной деятельности в сфере образования; конкурсное оценивание образовательных проектов и культурно-образовательных инициатив;

- развитие научно-педагогического потенциала преподавателей вуза, что является условием эффективной организации инновационного образовательного процесса на основе внедрения авторских педагогических технологий и делает возможным формирование субъектной позиции его участников.

Выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития профессионального интереса будущих специалистов. В частности, актуальным представляется дальнейшее исследование аксиологических проблем воспитания профессионального интереса, а также разработка вопросов развития профессионального интереса на материале неэкономических специальностей.