Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные образовательные технологии в подготовке специалистов в условиях колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Козырева, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Инновационные образовательные технологии в подготовке специалистов в условиях колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козырева, Ольга Анатольевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Особенности требований рынка труда к профессиональной подготовке специалистов.

1.2. Обоснование необходимости внедрения инновационных техноло

Ч гий в процесс профессионального обучения студентов колледжа.

1.3. Современные теоретические подходы к процессу обучения.

Глава 2. Характеристика инновационных технологий в профессиональной подготовке специалистов в условиях колледжа.

2.1. Инновационные образовательные технологии, повышающие активность студентов в процессе обучения. 82 ф 2.2. Характеристика эффективности технологий, основанных на использовании компьютера, в развитии самостоятельности студентов в процессе обучения. 92 2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационные образовательные технологии в подготовке специалистов в условиях колледжа"

Подготовка специалистов на всех уровнях системы профессионального образования в России в течение последних десяти лет претерпевает существенные изменения, которые обусловлены экономическими и социальными преобразованиями в обществе. Появилось большое число новых специальностей, возросла потребность в профессионалах, способных успешно работать в условиях рыночной экономики. В связи с этим встает вопрос об изменении процесса подготовки специалистов в высших учебных заведениях в соответствии с задачами, которые ставит рынок труда. Модернизация современного образования направлена на обновление его содержания. Под обновлением содержания образования понимается такая его модель, которая, в отличие от известной, знаниево-ориентированной модели, наполнена усложненным, более глубоким и целостным содержанием, учитывающим происходящие интегративные процессы в различных областях человеческого знания.

Данными факторами объясняется необходимость поиска адекватных новому содержанию технологий обучения.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса.

Подготовка специалистов в профессиональных образовательных учреждениях обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперирования информацией, творческим решением проблем науки и рыночной практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ.

Наряду с традиционными способами передачи информации -устной и письменной речью, телефонной и радиосвязью развиваются компьютерные средства обучения, телекоммуникационные сети глобального масштаба.

Однако важнейшей составляющей педагогического процесса являются личностно-ориентированное взаимодействие преподавателя со студентами.

В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное; от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированным системам обучения; от внешней мотивации учения к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения; от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции.

В российском образовании провозглашен сегодня принцип вариативности, который дает возможность педагогическим коллективам учебных заведений выбирать и конструировать педагогический процесс по любой модели, включая авторские. В этом направлении идет и прогресс образования: разработка различных вариантов его содержания, использование возможностей современной дидактики и повышение эффективности образовательных структур; научная разработка и практическое обоснование новых идей и технологий.

В этих условиях при проектировании учебного процесса необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных технологий, идей, школ, направлений. Подготовка специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, становится неэффективной без использования всего обширного арсенала инновационных образовательных технологий.

Проблема разработки и внедрения инновационных образовательных технологий в процесс обучения является актуальной в современном образовании.

Многообразие образовательных технологий, различный уровень разработанности механизма их внедрения в учебный процесс с особой остротой ставят проблему их выбора в соответствии с целями и содержанием процесса обучения, обоснованности применения.

В то же время, эффективность использования этих технологий в учебном процессе не изучена. Практика профессионального образования нуждается в научном обосновании использования инновационных образовательных технологий в учебном процессе и экспериментально проверенных методических рекомендациях.

Проблема внедрения педагогических технологий в образовательный процесс колледжа сегодня особенно нуждается в научном обосновании и методическом обеспечении.

За последние годы появились исследования, посвященные новым подходам к разработке инновационных технологий в профессиональном образовании (А.П. Беляева, Л.Я. Гришина, Г.В. Мухаметзянова и др.)

Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального образования, особенностями его совершенствования, отражены в работах: П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.В. Васильева, Ю.К. Васильева, Б.Л. Вульфсона, Э.Ф. Зеера, В.А. Кальней, З.А. Мальковой, М.И. Махмутова, А. М. Новикова, В.А. Полякова и других авторов.

Содержание деятельности и особенности развития новых типов образовательных учреждений отражены в трудах: С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, A.M. Новикова, Л.Г. Семушиной, Л.Д. Федоровой, П.С. Хейфеца и др.

В работах Т.М. Коровиной, А.Н. Лейбовича, Т.Ю. Ломакиной, Л. Г. Семушиной, О.Б. Читаевой и др. особо выделены проблемы формирования содержания подготовки специалистов при организации многоуровневой системы профессионального образования, где содержание обучения на каждом уровне существенно различается по видам деятельности будущих специалистов: исполнитель разного уровня квалификации - специалист среднего звена - менеджер (инженер). Различны и требования профессии каждого уровня к профессиональным качествам личности.

В трудах И.В. Зорина, В.А. Квартальнова раскрыты принципы подготовки специалистов туристской отрасли, требования, предъявляемые к уровню их профессиональной подготовки.

Таким образом, проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью профессиональных образовательных учреждений в теоретически разработанных и экспериментально проверенных методиках применения инновационных технологий в профессиональном образовании и неразработанностью в педагогической теории и практике эффективности их использования в процессе подготовки специалистов в условиях колледжа.

Цель исследования: обосновать использование инновационных образовательных технологий в профессиональной подготовке специалистов в условиях колледжа и экспериментально проверить их эффективность.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в условиях колледжа.

Предмет исследования: использование инновационных образовательных технологий в профессиональной подготовке специалистов в условиях колледжа.

Гипотеза исследования: предполагается, что использование инновационных образовательных технологий в учебном процессе колледжа будет способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов , если:

- выбор педагогических технологий будет адекватен требованиям рынка труда к профессиональной подготовке специалистов;

- будут выявлены и экспериментально проверены технологии, повышающие активность студентов в процессе обучения;

- технологии, основанные на использовании компьютеров, будут способствовать обучению студентов самостоятельному планированию и организации собственного учебного процесса. f Задачи исследования:

1. Выявить требования рынка труда и с их учетом обосновать необходимость использования инновационных образовательных технологий в процессе подготовки специалистов в условиях колледжа.

2. Выявить и экспериментально проверить инновационные образовательные технологии, повышающие активность студентов в процессе обучения.

3. Определить эффективность технологий, основанных на использовании компьютера, в развитии самостоятельности студентов в процессе обучения.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме непрерывного многоуровнего профессионального образования;

- изучение и анализ документов по вопросам профессионального образования, планирующей учебной документации;

- обобщение передового опыта, опросный метод, анкетирование, тестирование, педагогические наблюдения;

- педагогический эксперимент в естественных условиях профессиональных учебных заведений;

- системный анализ познавательной деятельности, экспертная оценка в изучении уровня профессионального саморазвития.

Методологической основой исследования являются: ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; учение о труде и трудовой подготовке учащихся, диалектика, теория личности и деятельности, разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Ф.Т. Михайлов, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.)

Теоретической базой исследования являются основные положения системного подхода к непрерывной профессиональной подготовке кадров ( В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В. Д. Шадри-ков, Г.П. Щедровицкий и др.), о роли деятельности в развитии человека (JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.); философские положения о дискретности и непрерывности развития личности и профессионального мастерства специалиста (Г.П. Зин-ченко, И.Г. Савицкий, Г.П. Щедровицкий); ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, о взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.М. Вайн, М.И. Махмутов, Г. Е. Зборовский, В.А. Кабачкова, В.А. Кальней и др.); о трудовой подготовке учащейся молодежи в системе непрерывного образования (В.Е. Алексеев, П.Р. Агутов, А.С. Белкин, А.Т. Маленко, А.Я. Найн, В.А. Поляков, Е.В. Ткаченко, В.В. Шап-кин и др.); о формировании мотивации в процессе труда и деятельности (Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Д. Сазонов, Б.Ф. Ломов, Т.И. Шамова и др.).

В научных трудах А. М. Новикова определено профессиональное образование в современном понимании, разработана новая дидактическая концепция процесса профессионального образования с учетом требования рынка труда к профессиональной компетентности.

В исследованиях И.В. Зорина, В.И. Жолдака, В.А. Кварталь-нова раскрыты методологические основы профессионального образования в сфере туризма и рекреации.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 1995 по 2002 год и включало несколько этапов.

На первом этапе исследования (1995 - 1997г.г.) происходило осознание и формирование проблемы, осуществлялось изучение и анализ литературы по теме; на данном этапе была сформулирована научная проблема, были определены цели, задачи, гипотеза, и экспериментальная база исследования.

На втором этапе исследования (1998 - 2000г.г.) продолжалось изучение проблемы в процессе констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по апробации дифференцированного подхода к применению инновационных образовательных технологий в процессе профессионального образования.

На третьем этапе (2001 - 2002 г г.) проведен анализ полученных результатов, уточнены, систематизированы и обобщены разработанные теоретические положения и практические рекомендации, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

1. Исходя из основных требований и развития рынка труда и профессий, основываясь на разработанной в исследованиях A.M. Новикова новой парадигме профессионального образования, выявлены следующие характеристики современной профессиональной подготовки: умение приобретать знания; способность к коммуникациям; способность к адаптации в профессиональной деятельности, обусловленная умением решать проблемы и творческим мышлением; способность к самооценке, постановке целей, профессиональной карьере; умение работать эффективно в коллективе (совместимость); умение оказывать влияние (проявлять лидерство).

С учетом вышеизложенного определены факторы, влияющие на выбор инновационных образовательных технологий для конкретного образовательного процесса в профессиональном учебном заведении, среди которых нами вычленены: внешние, определяющиеся требованиями профессионального образования на рынке труда; и внутренние, определяющиеся требованиями собственно профессиональной подготовки.

2.Определены и экспериментально проверены образовательные технологии, повышающие активность студентов в процессе обучения: игровые технологии; технологии решения проблемных практических ситуаций.

Выявлены основные пути повышения активности студентов в процессе обучения при использовании инновационных образовательных технологий: усиление учебной мотивации; вооружение эффективными средствами для реализации установок на активное овладение новыми видами деятельности, знаниями и умениями; обеспечение соответствия организационных форм и средств обучения его содержанию; интенсификация умственной работы студента за счет рационального использования времени; обеспечение научно обоснованного отбора подлежащего усвоению учебного материала; учет возрастных возможностей и индивидуальных особенностей студентов

3. Определена эффективность технологий, основанных на использовании компьютера, в развитии самостоятельности студентов в процессе обучения. Обучающие программы, под которыми мы понимаем учебные компьютерные средства, автоматизирующие учебную деятельность обучающегося и обеспечивающие реализацию замкнутого цикла управления обучением, предназначены для самостоятельной работы студентов вне учебной аудитории. Раскрыта структура и содержание деятельности медиатеки как учебно-материальной базы для самостоятельной работы студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации по применению инновационных образовательных технологий в профессиональной подготовке специалистов, учитывающие специфику квалификационных видов деятельности, требования рынка труда, особенности процесса обучения.

На защиту выносятся:

1. Совокупность выявленных факторов, определяющих необходимость использования инновационных образовательных технологий в процессе подготовки специалистов в условиях колледжа.

2. Образовательные технологии, повышающие активность студентов в процессе обучения: игровые технологии; технологии решения проблемных практических ситуаций.

3. Эффективность технологий, основанных на использовании компьютера, в развитии самостоятельности студентов в процессе обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета РМАТ, научно-методических советах Псковского филиала РМАТ; на международных конференциях в 2001г в г. С-Петербурге, г. Красноярске. Результаты исследования докладывались на VI и VII всероссийских конференциях «Педагогика развития: возрастная динамика и ступени образования» (Красноярск, 1999, 2000 гг).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость выявления комплекса новых требований к профессиональному образованию и особенности многоуровневой подготовки специалиста в новых условиях потребовали уточнения «старых» и введения новых дополнительных принципов проектирования содержания, как основы для его сбора и структурирования:

Если выбор педагогических технологий представить как некую систему, то системообразующим компонентом выступает це-леполагание. Целеполагание образовательного учреждения в аспекте конкурентоспособности предполагает развитие (формирование) способности быстро перестраиваться, гибко реагировать, проявлять умение самостоятельно осваивать новые, необходимые для профессиональной деятельности умения, способность быстро ориентироваться в изменяющейся обстановке и др. Таким образом, профессионализм представляет собой симбиоз 2-х групп факторов: внешних и внутренних: внешние - те, что диктуют цели, а внутренние - определенные особенности личности, ее внутренний потенциал, реализация которого крайне важна.

Под инновационной технологией в нашем исследовании мы понимаем системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Основными требованиями к выбору инновационных технологий в новых социально-экономических условиях являются социально-экономические: удовлетворение потребностей личности в профессиональном образовании различного уровня и высокой степени профессионализма на каждом уровне; обеспечение развития личности, способной влиять на экономическое и социокультурное развитие региона; психолого-педагогические: развитие профессионально важных, социально-значимых умений, качеств личности, способствующих успешному продвижению на каждом уровне образования; развитие мотивации к дальнейшему обучению и дальнейшей профессиональной деятельности в быстро изменяющихся технологических условиях и ее мобильную адаптацию к происходящим научно-техническим и технологическим изменениям.

2.Основными условиями выбора педагогических технологий многоуровнего профессионального образования в новых условиях являются: обусловленность правильности профессионального образования; социально-экономическая ситуация; дисциплинарность образовательных процессов; интегративность образовательных программ; завершенность образовательных программ; преемственность образовательных программ.