автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные подходы в системе профессиональной подготовки единоборцев-прикладников
- Автор научной работы
- Коников, Сергей Львович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коников, Сергей Львович, 2011 год
Введение.
Глава 1. Боевые единоборства - сфера приложения современной педагогической науки и практики.
1.1. Проблема обоснования педагогики как особой научной дисциплины. Общая логика исследования.
1.2. Общепедагогическая теория и методология прикладной-единоборческой подготовки.
1.3. Общая концепция боевой прикладное™ единоборств и основные системообразующие принципы, определяющие методику и технологию единоборческой подготовки бойцов спецназа. 23
Глава 2. Физическая культура и спорт в свете исторической науки.
2.1. Семантический и исторический анализ понятий и явлений физической культуры и спорта в Античности.
2.2. Точка возврата (невозврата): процесс смешения и подмены античных традиций физического воспитания и спорта в последующих исторических эпохах.
Глава 3. Психофизические педагогические основы единоборческой подготовки бойцов и офицеров спецназа.
3.1. Основные детерминанты формирования психики в боевом единоборстве на уровне бессознательного.
3.2. Сознательные психические детерминанты боевого единоборства.
Глава 4. Боевое (прикладное) движение - спортивно-педагогический проект переподготовки ветеранов спорта.
4.1. Технико-тактические разделы Fighting motion.
4.2. Оперативный технико-тактический раздел единоборческой системы Fighting motion.
4.3. Описание техники комбинированных атакующих серий ударов и комментарий к ним.
4.4. Описание техники контратак и комментарий к ней.
4.5. Педагогический эксперимент: организация, проведение, результаты, интерпретация.
Выводы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1. Системообразующим фактором всей научной педагогики выступает педагогическая технология.
Педагогическая технология фундаментально зависит от трех факторов: вида или рода деятельности, в котором она реализуется; специфики социального контингента, к которому она применяется; типичных ситуаций, определяющих целевой ориентир и критерий ее конкретного практического развертывания.
Следовательно, инновационная педагогическая технология профессионального образования и подготовки специалистов в области служебно-прикладных единоборств в первую очередь должна определяться особенностями не физкультурно-спортивной, а служебно-прикладной практики.
2. В свою очередь, системообразующим фактором, интегративной характеристикой служебно-прикладной практики применения прикладной педагогической технологии единоборств выступает боевая прикладность. Смысл и содержание боевой прикладное™ единоборств раскрывают типичные ситуации и принципы соответствующего двигательного действия.
Типичными ситуациями реализации боевой прикладности единоборств являются:
- ближний, для применения огнестрельного оружия, бой на дистанцииЗ-5 метров, где заметно возрастает роль холодного оружия и навыков рукопашной схватки;
- скрытное проникновение, «просачивание» с бесшумным снятием часового, нейтрализацией пикета, секрета, боевого охранения;
- индивидуальная, парная, групповая «зачистка» объекта, площадь и особенности расположения которого не позволяют воспользоваться огнестрельным, осколочно-разрывным, газовым или нервнопаралитическим вооружением;
- освобождение заложников при ограниченных возможностях и низкой эффективности использования оружия и спецсредств;
- непредвиденное вмешательство случайного фактора, ошибка оперативного планирования, нарушение или срыв в ходе развертывания боевой операции.
Основными характеристиками, принципами двигательного действия единоборца в боевых условиях выступает:
- внезапность, неожиданный характер атаки на неподготовленного к бою противника;
- скрытность подхода, мешающая противнику определить направление и момент начала активного воздействия;
- динамизм, предполагающий постоянное движение, изменение, текучесть формы, смену позиции, дистанции, двух-трех секундную скоротечность схватки схватки с каждым противником;
- круговой обзор, позволяющий «фиксировать», «держать» всю ближайшую панораму, взаиморасположение противников и союзников, «прокачивая картинку» на уровне интуитивных образов-сигналов «свой-чужой», «открыт-закрыт», «атака-уход», «чисто», прочее;
- практическая завершенность ударной комбинации, гарантированно «отключающей» противника;
- ассиметрическое воздействие, исключающее траекторное пересечение атакующих и защитных (или контратакующих) ударов, приемов;
- системная техническая завершенность как условие универсальности боевого применения.
3. Социокультурные феномены физической культуры (воспитания) и спорта возникли и первоначально существовали относительно автономно друг от друга в разных, но пересекающихся областях общественной жизни (соответственно, в военно-политической и в религиозно-политической). В ходе дальнейшего исторического развития физическая культура (воспитание) и спорт закономерно и последовательно (в два этапа) частично перемешиваются, диффузируют, приобретая ранее несвойственные характеристики.
Однако следует учитывать, что специфика культурно-исторического происхождения продолжает служить основой для достаточно четкого отделения физкультурной и спортивной педагогической технологии; представления первой как реально ориентированной на военную деятельность; рассмотрения второй как направленной на саму себя и выполняющей по отношению к военному делу иллюзорно-компенсаторную функцию.
4. Психология современной физкультурной и спортивной деятельности, с одной стороны, психология поведения в боевой экстремальной ситуации - с другой, существенно различны как на уровне «бессознательного», так и на уровне «сознательного». Однако принципиальная возможность двухуровневой корректировки психофизических аспектов профессионального образования и подготовки единоборцев-прикладников в направлении увеличения их боевой прикладности осуществима при следующих условиях.
Первое. Признание боевой прикладное™ целевым ориентиром и главным практическим критерием адекватности психофизического образовании, обучения, воспитания единоборцев-прикладников;
Второе. Акцент на такие методолого-методические принципы сознательного психофизического управления, как:
- определяющая роль образа (чувства) боевого братства при эмоционально-чувственной замене; средняя интенсивность и переменный характер стимулирующей психической активации;
- командно-авторитарный характер эмоционального наведения;
- сложность и длительное сохранениевысокой степени интенсивности волевого акта; предпочтительность интериоризации командных установок и их автоматического закрепления на уровне нейрофизиологической программы. Третье. Превращение метода одноточечной, фрагментарной, скользящей активной медитации в основу психофизической подготовки и управления на уровне бессознательного.
5. Авторская разработка технико-тактических и оперативных разделов инновационной системной модели и педагогической технологии боевого (прикладного) движения, или Fighting motion, или FM обеспечивает практическую возможность органичного сочетания методов спортивного соревнования и боевого тестирования, ориентируя на парное контактное универсально-ударное взаимодействие.
Системная технология РМ содержит определенные технические и тактические характеристики.
Технические характеристики:
- три уровня (безоружного, вооруженного, смешанного) боя, поединка;
- семь учебных разделов (постановки дыхания, опорно-двигательного механизма, выносов-группировок, ударной, финтовой, комбинационной техники, тактико-оперативной разработки);
- системно обоснованное количество элементов технического арсенала (ударной техники безоружного боя - не боле 25, в вариациях - до 45; ударной техники с боевым ножом - не более 5, в вариациях - до 13; блокирующих приемов и их вариаций - 16).
Тактические характеристики:
- три стратегических замысла, установки (активная оборона, атака, контратака);
- тактических методов и вариантов их оперативной разработки —11;
- оперативных разработок атакующих комбинаций - 15;
- оперативных разработок контратакующих комбинаций - 15;
-оперативных технико-тактических матриц-ключей комбинированных атакующих ударных серий - 4;
-оперативных технико-тактических матриц-ключей комбинированных контратакующих приемов - 3.
6. Выявленные на основе предварительного тестирования контрольные показатели двигательной ограниченности спортивной единоборческой модели в кикбоксинге, с точки зрения универсально-ударной боевой прикладности, отражают следующие факторы:
- недостаточную степень разработки, раскрепощенности тазобедренной и других областей тела, суставно-мышечных блоков, ограничивающую возможность формирования и стабильного воспроизводства развернутой технической структуры ударов при высокой (взрывной) скорости;
- низкие качественно-количественные характеристики арсенала ударов ногами;
- неразвитость смешанной ударной комбинаторики нижних и верхних конечностей;
- низкие скоростные и объемные характеристики степов-перемещений, в том числе, сопровождающих удары;
- недостаточность манипулятивных финтово-контратакующих технических приемов и навыков;
- скудность и неразвитость ритмических рисунков, навыков поддержания заданного темпа и ритма боя.
7. В общем и целом, традиционные для современного спорта единоборческие модели и технологии (например, кикбоксинг) несовместимы с инновационными моделями и технологиями, созданными с целью обеспечения достаточной степени реальной боевой прикладное™.
Тем не менее, частичное внедрение инновационных моделей, например, боевого (прикладного) движения, вполне возможно и обосновано в качестве механизма оптимизации тренировочного процесса и существенного роста спортивно-соревновательных показателей. Эффективность внедрения подобных технологий находится в обратно пропорциональной зависимости от роста уровня квалификации спортсменов-единоборцев. Целесообразно подвергать инновационному обучению спортсменов, уровень которых не превышает I разряда, KMC. Сопоставление динамики изучаемых показателей между квалификационными группами выявило достоверное различие между ними с уровнем значимости р<0,05.
8. Военное дело, военная педагогика принципиально не могут и не должны выступать в качестве прикладного поля для существующих моделей спорта и спортивно-педагогических технологий. Действующая практика приоритетного зачисления на службу в составе спецподразделений мастеров спорта требует существенного пересмотра. Объективно необходимы и практически возможны инновационные системные педагогические разработки, внедрение которых в структуру профессионального образования и спортивной подготовки по специализации «служебно-прикладные единоборства» теоретически обоснованно и практически оправдано.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные подходы в системе профессиональной подготовки единоборцев-прикладников"
КОНИКОВ СЕРГЕЙ ЛЬВОВИЧ
005006859
ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ЕДИНОБОРЦЕВ-ПРИКЛАДНИКОВ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 2 ЯНВ 2С12
Москва-2011
005006859
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» (ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Передельский Алексей Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Свищев Иван Дмитриевич
доктор педагогических наук, профессор Титов Валерий Борисович
Ведущая организация: ФГБОУ ВГ10 «Московская государственная
академия физической культуры
Защита состоится «^¿.<2_» 20^У года в ■/З, 6>0 часов на заседании
диссертационного совета //з 11.003.02 при ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ» по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ». Автореферат разослан «_»_20_года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сахарова М. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования вызвана определенным реально существующим несоответствием физкультурно-спортивного образования и практической подготовки специалистов в области служебно-прикладных единоборств задачам и условиям их конкретного служебно-прикладного применения. В аспекте профильного образования актуальность определяется требованиями построения методологии и методики программного обеспечения специализации служебно-прикладных единоборств.
Объект исследования - физкультурно-спортивная традиция профессиональной подготовки единоборцев в единстве ее исторических, психологических и педагогических аспектов.
Предмет исследования - боевая прикладность единоборств в их физкультурно-спортивной традиции как основа профессионального образования единоборцев-прикладников.
Гипотезой исследования выступает научно и практически обоснованное предположение о том, что при системном инновационном подходе к корректировке существующей практики образования и подготовки специалистов в области служебно-прикладных единоборств, эта практика станет существенно более реальной, конкретной, адаптированной к решению служебно-прикладных задач экстремального характера.
Цель исследования - на основе комплексного научно-практического анализа дополнить и скорректировать систему инновационных образовательных технологических рекомендаций для действующей практики профессионального образования и подготовки единоборцев-прикладников в интересах успешного выполнения служебно-прикладных задач экстремального характера, входящих в зону служебной ответственности современных спецподразделений.
Задачи исследования:
1. Исследование истории физической культуры (воспитания) и спорта на предмет выяснения их действительной связи с исторической военной практикой.
2. Выяснение подобной связи и соответствия в области практической психологии, что послужило бы фундаментальным подтверждением или
А ..
опровержением правомерности отождествления некоторых положений спортивной )
психологии и психологии поведения в боевой экстремальной ситуации.
3. Разработка системной военно-спортивной единоборческой модели (и педагогической технологии), способной соединить боевое тестирование с принципами организации и проведения спортивного соревнования, а также существенно откорректировать действующую систему профессионального образования единоборцев-прикладников.
4. Обоснование рекомендаций по практическому внедрению инновационной спортивно-педагогической технологии в современный единоборческий тренировочно-соревновательный процесс и действующую систему профессионального физкультурно-спортивного образования специалистов в области служебно-прикладных единоборств.
Теоретико-методологической основой исследования послужили: история и теория единоборств в разработке A.A. Передельского; концепция спортивно-педагогической технологии С.Д. Неверковича; работы по философии и социологии физической культуры и спорта В.И. Столярова и М.Я. Сарафа; концепция системного подхода в интерпретации К.Х. Момджяна; труды по истории физической культуры и спорта - В.В. Столбова, Л.А.Финогеновой, Н.Ю. Мельниковой; по истории мировой религии - С.А. Токарева; работы по общей психологии В.Н. Непопалова, Е.В. Романиной, A.B. Родионова; по прикладной единоборческой психологии - A.A. Передельского.
Методы, используемые в исследовании:
1. В качестве основных научных методов для всей работы в целом использовались: гипотстико-дедуктивный метод и метод констатирующего педагогического эксперимента.
2. На различных этапах исследования применялись методы: системный, исторического и логического; психоанализа, медитации, психофизического манипулирования; социологического опроса, социологического наблюдения, анализа документов, экспертной оценки; наблюдения, описания, сравнения, индукции, обобщения, интерпретации.
Научная новизна заключается в оригинальной теоретико-практической концепции связи спорта и спортивной прикладности; в относительно новом для современной спортивной науки гипотетико-дедуктивном подходе к теоретическому
конструированию; в метанаучной трактовке и последовательной реализации принципа системности в спортивно-педагогическом исследовании начиная от выделения системообразующего фактора (боевой прикладное™) и заканчивая научным обоснованием основных принципов методики подготовки и проведения контактного универсального поединка в служебно-прикладной области
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и систематизации представлений и знаний о профессиональной подготовке и базовых принципах образования единоборцев-прикладников. Теоретическая значимость состоит также в возможности частичной методолого-методической корректировке программ профессиональной подготовки в спортивных единоборствах.
Практическая значимость работы заключается в разработке и практическом внедрении элементов новой спортивно-прикладной технологии, получившей название боевого (прикладного) движения, позволившей повысить уровень образования кикбоксеров «Вымпела», что в первую очередь позитивно отразилось в учебно-тренировочном процессе и соревновательной практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инновационная педагогическая технология профессионального образования и подготовки специалистов в области служебно-прикладных единоборств должна более существенно, чем в действующей системе образования, определяться особенностями служебно-прикладной практики.
Системообразующим фактором, интегративной характеристикой практики применения служебно-прикладной педагогической технологии единоборств выступает боевая прикладность. Смысл и содержание боевой прикладное™ единоборств раскрывают определенные, типичные ситуации и принципы соответствующего двигательного действия, что подтверждается конкретно-историческим, психологическим и педагогическим анализом.
2. На представленной педагогической, исторической и психологической аргументации базируется разработка технико-тактических и оперативных разделов инновационной системной модели и педагогической технологии боевого (прикладного) движения, или Fighting motion (FM), которая обеспечивает практическую возможность органичного сочетания методов спортивного соревнования и боевого тестирования, ориентируя на парное контактное
универсально-ударное взаимодействие и содержит технические, тактические, оперативные характеристики.
3. Педагогический эксперимент, проведенный с учетом тестирования, указывает, что традиционные для современного спорта единоборческие модели и технологии (например, кикбоксинг) относительно несовместимы с инновационными моделями и технологиями, созданными с целью обеспечения достаточной степени реальной боевой (служебной) прикладное™. Однако частичное внедрение инновационных моделей, например, боевого (прикладного) движения, вполне возможно и обосновано в качестве механизма оптимизации тренировочного процесса и существенного роста спортивно-соревновательных показателей. Эффективность внедрения подобных технологий находится в обратно пропорциональной зависимости от роста уровня квалификации спортсменов-единоборцев.
4. Военное дело, военная педагогика принципиально не могут и не должны выступать в качестве прикладного поля для существующих моделей спорта и спортивно-педагогических технологий. Действующая практика приоритетного зачисления на службу в составе спецподразделений мастеров спорта требует существенного пересмотра. Объективно необходимы и практически возможны инновационные системные педагогические разработки и их внедрение в структуру профессионального образования и спортивной подготовки по специализации «служебно-прикладные единоборства».
Организация исследования
В работе над диссертацией четко прослеживаются несколько этапов: изучения единоборческой практики и научной литературы, связанных с интересующей автора проблематикой (с 2003 года); разработки теоретического материала и, параллельно, разработки практических единоборческих моделей (2007-2009гг.); эксперимеш-ального внедрения и практической коррекции технологии боевого (прикладного) движения (2009-2011гг.); отражения полученных результатов в научно-методической литературе и в практике подготовки сборных команд по кикбоксингу (2010-2011 гг.).
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные материалы и положения исследования обсуждались на
Всероссийских научно-практических конференциях, на семинарах, конференциях Московской Федерации кикбоксинга и общественной организации «Вымпел».
По материалам исследования было опубликовано 4 статьи в научно-методических журналах РГУФКСМиТ, аккредитованных ВАК, 2 учебных пособия для студентов, магистрантов и аспирантов физкультурно-спортивных вузов, разработана программа курсов повышения квалификации, методические материалы по оперативной тсхнико-тактической разработке универсального единоборческого поединка.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы (167 источника, в том числе 10 на иностранном языке). Текст содержит 6 таблиц, 4 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационное исследование начинается с педагогического анализа служебно-прикладных единоборств.
Логика исследования приводит к рассмотрению системообразующего фактора педагогической науки, то есть к явлению педагогической технологии.
Обосновывается положение о том, что применение одной и той же технологии, в том числе, педагогической, способно привести к диаметрально противоположным и вообще непредсказуемым результатам. Отсюда требование изучения не столько спортивной практики единоборцев-прикладников, сколько практики функционирования единоборств в нехарактерной для спорта области экстремальной ситуации реального боевого противодействия и служебной ответственности спецподразделений.
В решении вопроса о разделении единоборческой педагогики (технологии) на основную и прикладную помогает выделение основной и производной исторической традиции единоборств. В результате, служебно-боевая (или прикладная) едипоборческая деятельность идентифицируется как отправная, базовая, проготипная, а спортивно-единоборческая деятельность - как производная, ограничивающая, упрощающая, гуманизирующая боевое единоборство игровая модель-заменитель.
Указанная корректировка методолого-методической основы педагогики
прикладных единоборств заставляет предположить, что использование привычно практикуемой спортивно-педагогической технологии, навыков и умений спортсменов-единоборцев в условиях реальной служебно-босвой экстремальной ситуации, мягко говоря, несостоятельно. Поэтому встает закономерный вопрос о существенной корректировке всей спортивно-образовательной системы подготовки единоборцев-прикладников. Суть проблемы состоит в необходимости приведения этой системы в соответствие со значимыми аспектами боевой (служебной) прикладное™, выступающей системообразующим фактором, целевым ориентиром и главным практическим критерием адекватности профессионального образования специалистов в области служебно-прикладных единоборств.
Выделяются педагогические, исторические, психологические характеристики и принципиальные критерии боевой (служебной) прикладное™. Отмечается, что педагогическая технология служебно-прикладных единоборств подразумевает ряд типичных ситуаций и принципов своего использования для обеспечения служебно-боевой эффективности, достижение которой возможно лишь через специальную тестовую практику, (экстремально-боевое испытание, «жизненно важное упражнение»). Таким образом, боевой тест выделяется в качестве отличной от спортивного соревнования педагогической технологии. Выясняется, что для создания прикладного единоборства не годится ни одна современная спортивная едипоборческая система, утратившая или никогда не имевшая боевого применения и системной завершенности. Обосновывается идея целесообразности на базе нескольких соотносимых традиций единоборств и видов современного олимпийского спорта разработать специальную тестово-соревновательную практику.
Вопрос исследования физической культуры и спорта как социокультурных феноменов решается с помощью семантического и исторического анализа происхождения и эволюции данных образований и отражающих их терминов в контексте конкретно-исторического отношения к военной подготовке, военной деятельности. На основе анализа истории спорта и религии доказывается, что спорт во всех своих проявлениях вырастает из религиозно-политической сферы, а физическая культура (физическое воспитание) - из военно-политической сферы жизни античного общества. Описываются и объясняются социально-исторические
бифуркационные точки-развилки, которые закономерно привели к частичному перемешиванию и взаимной подмене предметной сути и технологий физического воспитания и спорта. При констатации поверхностного сходства показывается принципиальная разница их социокультурной «природы» даже в современных условиях.
Вопрос прикладной психологической или психогогической специфики спортивной и служебно-прикладной единоборческой деятельности решается и третьей главе исследования. Выделяются два взаимосвязанных основных уровня личности: уровень нейрофизиологической программы или бессознательного и уровень сознания; исследуются основные детерминанты формирования психики в боевом (служебно-прикладном) единоборстве на каждом из них.
При анализе психологии «бессознательного» рассматриваются различные психофизические практики, перечисляются и обосновываются основные методолого-методические принципы психофизической подготовки единоборцев-прикладников.
Анализ волевых актов переводит к исследованию сознательных психических детерминант боевого (прикладного) единоборства. Воля рассматривается как главный рычаг ориентировочной деятельности и активное звено сознательного психического управления. При этом отмечается коренное отличие служебно-боеного психоуправления от спортивной психологии.
Квинтэссенцией всего диссертационного исследования выступает теоретико-методологическая и экспериментально-практическая системная разработка спортивно-прикладной, педагогической единоборческой технологии боевого (прикладного) движения (Fighting motion, FM). Автору диссертации в этой разработке принадлежит существенный вклад в техническом, тактическом, оперативном разделах системы FM, а также экспериментально-педагогическое внедрение технологии FM в тренировочно-соревновательный процесс егюртиипых сборных команд по кикбоксингу клуба «Вымпел». Разработанные технико-тактические аспекты системы боевого (прикладного) движения отражены в таблицах в тексте диссертации.
Констатирующий педагогический эксперимент проводился в двухлетний период (2009-2010 гг.) на базе основного состава взрослой сборной «Вымпела» (MC и
МСМК) и состава сборной резерва (I разряд и KMC). Целью эксперимента являлось выяснение вопроса о том, как повлияет технология FM на процесс, а, главное, результат тренировочно-соревновательной деятельности спортсменов-кикбоксеров клуба «Вымпел» (рис.1,2,3,4; табл.1,2,3). На рисунках по оси X указывается уровень спортивной квалификации, по оси У - количество результатов в интервале.
У
0
0,9
0,8
0,7 j
0,6 ... Ня •¡ifii
0,5 ая 1
0,4 ¡ИГ f= ¿1
0,3- ftaв щш . 1
0,2 ш . ] i*.
0,1 0 щ j Wis
□ 6 мес. О 2 года
I разряд KMC
МСМК
X
Рис. 1 Сравнительные результаты квалификационных групп по ринговой
эффективности техники ударов ногами На рис. 1 приведены сравнительные результаты квалификационных групп за 6 и 24 месяца; при общем росте результатов опережающим темпом развиваются перворазрядники и KMC; кроме того, не отражен факт значительно более высокой степени технического разнообразия ударов ногами у первых двух квалификационных групп.
У
П 6 мес. [ 0 2 год а
I разряд KMC
МС
МСМК
X
Рис.2 Сравнительные результаты квалификационных групп по ринговой эффективности комбинационных серий ударов с использованием рук и ног
На рис. 2 приведены сравнительные результаты квалификационных групп за 6 и 24 месяца; при общем росте результативности высший темп роста показываю! перворазрядники и МСМК. В первом случае это обусловлено техническим прогрессом, во втором - как прогрессом техники, так и спарринговым опытом.
У
О
I разряд КМС
МС
МСМК
X
Рис.3 Сравнительный анализ суммарных ритмических сбоев по квалификационным группам (% от общего количества технических элементов за трехминутный раунд)
На рис. 3 приводится суммарный анализ ритмических сбоев за 6 и 24 месяца: результаты к концу второго года выравниваются, ритмика стабилизируется на моторном уровне. У I разряда прогресс наибольший. У МСМК прогресс самый минимальный, но и результат самый высокий и самый стабильный.
У
О
I кмс
разряд
МС МСМК
. □ Всего О Результат
X
Рис.4 Сравнительный анализ среднестатистического соотношения общего и результативного (очкового) использования элементов технологии БМ на соревнованиях по разным квалификационным группам
На рис. 4 приводится сравнительный анализ среднестатистического соотношения общего и результативного (очкового) использования элементов за 6 и 24 месяца; от перворазрядников к КСМС при росте общего числа использования одиночных элементов и связок технологии РМ на соревнованиях результативность их применения относительно снижается.
Таблица 1
Волнообразное динамичное воспроизведение ударов конечностями со статичной концовкой (качественно-количественное воспроизведение ударов в одну минуту)
Квалификационные группы Количество ударов в одну минуту при различных сроках проведения тестов
6 мес. 12 мес. Достоверность различия результатов, приведенных во 2-ой и 3-ей кол. W/p 18 мес. 24 мес. Достоверность различия результатов, приведенных в 5-ой и 6-ой кол. W/p Достоверность различия результатов, приведенных во 2-ой и 6-ой кол. W/p
I разряд 23-27 33-37 р<0,05 w=13 41-44 51-54 Р<0,0 w=29 р<0,05 w=5
KMC 28-31 41-44 р<0,05 w=15 50-53 52-55 р<0,05 w=35 р<0,05 w=7
МС 37-40 46-49 р<0,05 w=25 52-54 54-56 р<0,05 w=38 р<0,05 w=17
МСМК 39-42 48-50 р<0,05 w=23 53-55 56-57 р<0,05 w=38 р<0,0 w=19
Достоверность различия результатов, между I разрядом; KMC; МС; МСМК U/p р<0,05 U=250 р<0,05 U=462 р<0,05 U=594 р>0,05 U=670
В таблице 1 даны результаты тестирования равных по численности экспериментальных групп различной квалификации (I разряд, KMC, МС, МСМК) по основанию количества типовых ударов, воспроизведенных за 1 минуту. Представлена достоверность с уровнем значимости р<0,05.
Таблица 2
Сравнительный анализ разнообразия и скорости степового сопровождения ударной техники
Квалификационные группы Оценка при различных сроках проведения тестов
6 мес. 12 мес. Достоверность различия результатов, приведенных во 2-ой и 3-ей кол. W/p 18 мес. 24 мес. Достоверность различия результатов, приведенных в 5-ой и б-ой кол. W/p Достоверность различия результатов, приведенных во 2-ой и 6-ой кол. W/p
I разряд 3 4 р<0,05 w=20 4 5 р<0,05 vv=30 р<0,05 w=ll
KMC 4 5 р<0,05 w=31 5 5 р>0,05 w=65 р<0,05 w=28
МС 4 5 р<0,05 w=30 4 4 р>0,05 w=70 р>0,05 w=70
МСМК 4 4 р>0,05 w=72 4 4 р>0,05 w=74 р>0,05 w=74
Достоверность различия результатов, между I разрядом; KMC; МС; МСМК U/p р>0,05 U=667 р<0,05 U=580
В таблице 2 дан сравнительный анализ результатов равных по численное™ экспериментальных групп различной квалификации, полученных в тесте на разнообразие и скорость степового сопровождения ударной техники. Представлена достоверность с уровнем значимости р<0,05.
Таблица 3
Сравнительный анализ уровня эффективного спортивного манипулирования (применения финтов и контратак)
Квалификационные группы Оценка при различных сроках проведения тестов
6 мес. 12 мес. Достоверность различия результатов, приведенных во 2-ой и3-ей кол. W/p 18 мес. 24 мес. Достоверность различия результатов, приведенных в 5-ой и 6-ой кол. W/p Достоверность различия результатов, приведенных во 2-ой и 6-ой кол. W/p
1 разряд 2 4 р<0,05 w=8 4 5 р<0,05 w=30 р<0,05 \v=9
KMC 2 4 р<0,05 \v-9 5 5 р>0,05 w~66 р<0,05 \v= 10
МС 3 5 р<0,05 w=ll 5 4 р<0,05 w=35 р>0,05 \v=19
МСМК 3 5 р<0,05 w=]2 4 4 р>0,05 w~73 р>0,05 w=20
Достоверность различия результатов, между I разрядом; KMC; МС; МСМК U/p р<0,05 U=590 р<0,05 U=587 1
В таблице 3 дан сравнительный анализ уровня эффективного спаррингового манипулирования, результирующий выполнение теста по применению финтов и
контратак экспериментальными группами различной квалификации (I разряд, KMC, МС, МСМК). Представлена достоверность с уровнем значимости р<0,05.
Главным результатом проведенного эксперимента стало понимание того факта, что несмотря на эффективность внедрения технологии FM в качестве механизма оптимизации тренировочного процесса и средства повышения уровня соревновательной результативности, данная инновационная технология относительно антагонистична традиционной технологии кикбоксинга, принципиально отлична от нее.
ВЫВОДЫ
1. Системообразующим фактором всей научной педагогики выступает педагогическая технология.
Педагогическая технология фундаментально зависит от трех факторов: вида или рода деятельности, в котором она реализуется; специфики социального контингента, к которому она применяется; типичных ситуаций, определяющих целевой ориентир и критерий ее конкретного практического развертывания.
Следовательно, инновационная педагогическая технология профессионального образования и подготовки специалистов в области служебно-прикладных единоборств в первую очередь должна определяться особенностями не физкультурно-спортивной, а служебно-прикладной практики.
2. В свою очередь, системообразующим фактором, интегративпой характеристикой служебно-прикладной практики применения прикладной педагогической технологии единоборств выступает боевая прикладность. Смысл и содержание боевой прикладное™ единоборств раскрывают типичные ситуации и принципы соответствующего двигательного действия.
Типичным« ситуациями реализации боевой прикладное™ единоборств являются:
- ближний, для применения огнестрельного оружия, бой на дисташшиЗ-5 метров, где заметно возрастает роль холодного оружия и навыков рукопашной схватки;
- скрытное проникновение, «просачивание» с бесшумным снятием часового, нейтрализацией пикета, секрета, боевого охранения;
- индивидуальная, парная, групповая «зачистка» объекта, площадь и
особенности расположения которого не позволяют воспользоваться огнестрельным, оско.ючно-разрывным, газовым или нервнопаралитическим вооружением;
- освобождение заложников при ограниченных возможностях и низкой эффективности использования оружия и спецсредств;
- непредвиденное вмешательство случайного фактора, ошибка оперативного планирования, нарушение или срыв в ходе развертывания боевой операции.
Основными характеристиками, принципами двигательного действия единоборца в боевых условиях выступает:
- внезапность, неожиданный характер атаки на неподготовленного к бою противника;
- скрытность подхода, мешающая противнику определить направление и момент начала активного воздействия;
- динамизм, предполагающий постоянное движение, изменение, текучесть формы, смену позиции, дистанции, двух-трех секундную скоротечность схватки схватки с каждым противником;
- круговой обзор, позволяющий «фиксировать», «держать» всю ближайшую панораму, взаиморасположение противников и союзников, «прокачивая картинку» на уровне интуитивных образов-сигналов «свой-чужой», «открыт-закрыт», «атака-уход», «чисто», прочее;
- практическая завершенность ударной комбинации, гарантированно «отключающей» противника;
- ассиметрическое воздействие, исключающее траекторное пересечение атакующих и защитных (или контратакующих) ударов, приемов;
- системная техническая завершенность как условие универсальности боевого применения.
3. Социокультурные феномены физической культуры (воспитания) и спорта возникли и первоначально существовали относительно автономно друг от друга и разных, но пересекающихся областях общественной жизни (соответственно, в воснно-гюлитической и в религиозно-политической). В ходе дальнейшего исторического развития физическая культура (воспитание) и спорт закономерно и последовательно (в два этапа) частично перемешиваются, диффузируют, приобретая ранее несвойственные характеристики.
Однако следует учитывать, что специфика культурно-исторического происхождения продолжает служить основой для достаточно четкого отделения физкультурной и спортивной педагогической технологии; представления первой как реально ориентированной на военную деятельность; рассмотрения второй как направленной на саму себя и выполняющей по отношению к военному делу иллюзорно-компенсаторную функцию.
4. Психология современной физкультурной и спортивной деятельности, с одной стороны, психология поведения в боевой экстремальной ситуации - с другой, существенно различны как на уровне «бессознательного», так и на уровне «сознательного». Однако принципиальная возможность двухуровневой корректировки психофизических аспектов профессионального образования и подготовки единоборцев-прикладников в направлении увеличения их боевой прикладное™ осуществима при следующих условиях.
Первое. Признание боевой прикладное™ целевым ориентиром и главным практическим критерием адекватное™ психофизического образовании, обучения, воспитания единоборцев-прикладников;
Второе. Акцент па такие методолого-методические принципы сознательного психофизического управления, как:
- определяющая роль образа (чувства) боевого братства при эмоционально-чувственной замене;
- средняя интенсивность и переменный характер стимулирующей психической активации;
- командно-авторитарный характер эмоционального наведения;
- сложность и длительное сохрансниевысокой степени интенсивности волевого акта;
- предпочтительность интериоризации командных установок и их автомагического закрепления на уровне нейрофизиологической программы. Третье. Превращение метода одноточечной, фрагментарной, скользящей активной медитации в основу психофизической подготовки и управления на уровне бессознательного.
5. Авторская разработка технико-тактических и оперативных разделов инновационной системной модели и педагогической технологии боевого (прикладного) движения, или Fighting motion, или FM обеспечивает практическую
возможность органичного сочетания методов спортивного соревнования и боевого тестирования, ориентируя на парное контактное универсально-ударное взаимодействие.
Системная технология РМ содержит определенные технические и тактические характеристики.
Технические характеристики:
- три уровня (безоружного, вооруженного, смешанного) боя, поединка;
- семь учебных разделов (постановки дыхания, опорно-двигательного механизма, выносов-группировок, ударной, финтовой, комбинационной техники, тактико-оперативной разработки);
- системно обоснованное количество элементов технического арсенала (ударной техники безоружного боя - не боле 25, в вариациях - до 45; ударной техники с боевым ножом - не более 5, в вариациях - до 13; блокирующих приемов и их вариаций - 16).
Тактические характеристики:
- три стратегических замысла, установки (активная оборона, атака, контратака);
- тактических методов и вариантов их оперативной разработки -11;
- оперативных разработок атакующих комбинаций - 15;
- оперативных разработок контратакующих комбинаций - 15;
-оперативных технико-тактических матриц-ключей комбинированных
атакующих ударных серий - 4;
-оперативных технико-тактических матриц-ключей комбинированных
контратакующих приемов - 3.
6. Выявленные на основе предварительного тестирования контрольные показатели двигательной ограниченности спортивной единоборческон модели в кикбоксинге, с точки зрения универсально-ударной боевой прикладное™, отражают следующие факторы:
- недостаточную степень разработки, раскрепощенности тазобедренной и других областей тела, суставно-мышечных блоков, ограничивающую возможное п. формирования и стабильного воспроизводства развернутой технической структуры ударов при высокой (взрывной) скорости;
- низкие качественно-количественные характеристики арсенала ударом
ногами;
- неразвитость смешанной ударной комбинаторики нижних и верхних конечностей;
- низкие скоростные и объемные характеристики степов-перемещений, и том число, сопровождающих удары;
- недостаточность манипулятивных финтово-контратакующих технических приемов и навыков;
- скудность и неразвитость ритмических рисунков, навыков поддержании заданного темпа и ритма боя.
7. В общем и целом, традиционные для современного спорта единоборчеекпе модели и технологии (например, кикбоксинг) несовместимы с инновационными моделями и технологиями, созданными с целью обеспечения достаточной степени реальной боевой прикладное™.
Тем не менее, частичное внедрение инновационных моделей, например, боевою (прикладного) движения, вполне возможно и обосновано в качестве механизма оптимизации тренировочного процесса и существенного роста спортиино-сорснновательных показателей. Эффективность внедрения подобных технологий находится в обратно пропорциональной зависимости от роста уровня квалификации спорчсменов-единоборцев. Целесообразно подвергать инновационному обучению спортсменов, уровень которых не превышает I разряда, KMC. Сопоставление динамики изучаемых показателей между квалификационными группами выявило достоверное различие между ними с уровнем значимости р<0,05.
8. Военное дело, военная педагогика принципиально не могут и не должны выступать в качестве прикладного поля для существующих моделей спорт и спортивно-педагогических технологий. Действующая практика приоритетного зачисления на службу в составе спец подразделений мастеров спорта требует существенного пересмотра. Объективно необходимы и практически возможны инновационные системные педагогические разработки, внедрение которых н структуру профессионального образования и спортивной подготовки но специализации «служебно-ирикладные единоборства» теоретически обоснованно
и практически оправдано.
Список работ, опубликованных но теме диссертации:
1. Коников C.JI. Древнегреческое физическое воспитание и агопистика. древнеримский спорт как онтологическая основа для генетического определения понятий «физическая культура» и «спорт» /А.А.Передельский, СЛ.Коником// Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2010. - № 5.- С.59-64.
2. Коников СЛ. Единоборства в подготовке бойцов специального назначения: история и современность / С.Л.Коников, А.А.Передельский// Теория и практика физической культуры. - 2010. - №9. - С.46-49.
3. Коников СЛ. «Боевое (прикладное) движение» - академический проект создания универсального единоборства/ С.Л.Коников // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2011. - № 1(20).- С.47-48.
4. Коников СЛ. Основные детерминанты формирования психики в боевых единоборствах на уровне бессознательного / С.Л.Коников// Спортивный психолог. 2011. -№1 (22). - С.11-13.
5. Коников СЛ. Боевое (прикладное) движение: технико-тактические характеристики / С.Л.Коников// Совершенствование подготовки кадров в облает физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России: материалы IX Всероссийской конференции (г. Москва. 31 марта - 2 апреля 2011 г.). - М.: Физическая культура, 2011. - С.118-120.
6. Коников СЛ. Научно-историческое обоснование технико-тактической модели боевого (прикладного) движения / С.Л.Коников// «Теория интеграции спорта с искусством и другие инновационные гуманистические концепции в области спорта»: материалы секции Всероссийской научно-практической конференции
с международным участием «Теория, проекты и технологии интеграции спорта
с искусством» 14-15 апреля 2011 г. М.: Физическая культура, 2011. - С. 49-54.
7. Коников СЛ. Физическая культура и спорт (история и современность) / С.Л.Коников, A.A. Передельский// Спорт и иллюзия спорта: методические материалы для магистрантов и аспирантов физкультурно-спортивных вузов. - М.: Физическая культура, 2011.-С. 10-29.
8. Коников СЛ. Философско-историческая наука о физической культуре и спорте / С.Л.Коников, A.A. Передельский// Физическая культура и спорт в свое
истории и философии науки: учебное пособие /Под ред. A.A. Передельского. -- М.: Физическая культура, 2011. - С.301-320.
9. Коников C.J1. и др. Власть над металлом и человеком: боевое прикладное движение (fighting motion): учебное пособие/ Под ред. A.A. Передельского. М.: Физическая культура, 2011. - с.160 .
Тираж 100 экз. Объем 0,8 п.л. Номер заказа 584 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д.4