Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративная подготовка студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними

Автореферат по педагогике на тему «Интегративная подготовка студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абашина, Анна Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интегративная подготовка студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абашина, Анна Дмитриевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование интегративной подготовки специалистов к социальной работе с безнадзорными

1.1.Детская безнадзорность в Российском обществе как социальный феномен и объект научного анализа.

1.2.Социальная работа как интегративный вид профессиональной деятельности в системе социальной защиты безнадзорного несовершеннолетнего.

1.3 .Интегративный подход как основа формирования личностно-профессиональной компетентности студентов вуза в социальной работе с безнадзорными детьми.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Содержание и организация интегративной подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними

2.1 .Моделирование личностно-развивающего содержания образования как ведущее условие интегративной подготовки студентов к социальной защите и поддержки личности безнадзорного.

2.2. Опытно-экспериментальная проверка модели организации процесса интегративной подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративная подготовка студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними"

Актуальность проблемы исследования. Обострение ряда социальных проблем в условиях транзитивного российского общества потребовало официального признания и развития новых профилей специалистов социальной работы, целенаправленная подготовка которых в условиях вузов активно развертывается с 1991 года. Однако до сих пор остаются открытыми вопросы определения специфики содержания и методики профессионального обучения специалистов по социальной работе с различными категориями населения. Практическая необходимость в применении дифференцированной социальной помощи и личностно-ориентированной поддержки личности конкретных нуждающихся групп населения, каждая из которых имеет свои социальные запросы и жизненные проблемы, требует системы совершенствования как самого института социальной работы в обществе, так и процесса профессиональной подготовки специалистов к этой деятельности. В частности, в условиях модернизации системы высшего образования обучение будущих социальных работников призвано обеспечить не только приобретение фундаментальных знаний, но и важных инструментальных умений и навыков социально-проектного типа, развития личностных способностей к творческому решению социальных и образовательно-профессиональных проблем.

Иными словами, существенное место в образовательном процессе вузов должно занимать такое интегративное обучение, которое позволяет студенту прежде всего самоопределиться и осознанно выбрать направление своей будущей профессиональной деятельности, поскольку только каждый пятый-шестой выпускник социальной работы в настоящее время закрепляется согласно полученной квалификации, не умея применить на практике теоретические знания, полученные в вузе. Более того, в различных регионах, особенно с развитой социальной инфраструктурой, требуются высококомпетентные и конкурентоспособные специалисты, которые имеют углубленную подготовку по новым, актуальным для данного региона специализациям.

В настоящее время в вузах профессионально-интегрирующее обучение социальных работников включает в себя систему 1296-часовой (24 недели) практики - ознакомительной (2 недели), учебной, (4недели), супервизорской (10 недель) и преддипломной стажировки (8недель), организованной на рабочих местах, в учреждениях социальной защиты и пенсионного обеспечения, общего и дополнительного образования. Безусловно, практика обеспечивает студенту приобретение интегративного опыта профессионально компетентной социальной деятельности, рост уровня проективно - творческих способностей в социальной защите различных категорий населения и активное участие в социальной профилактике негативных общественных явлений.

Однако, по нашим эмпирическим данным, полученным после прохождения практики в выборке из 469 студентов - свою будущую профессиональную деятельность и жизненные планы связывают с социальной помощью, в частности, безнадзорным детям и лицам, находящимся в социально-опасной ситуации, лишь 11,2 % от общего количества будущих социальных работников, опрошенных нами. При этом испытывали на практике реальные трудности в оказании социальной помощи девиантным подросткам - 58,6 %, а уровень своей инструментальной готовности к такой работе оценили как «достаточный» -19,6% и «ниже среднего» - 61,4% опрошенных. Между тем, (на 01.01.2005 г.) на учете в Орловской области состояло 3484 безнадзорных ребенка. Из них: 1077 детей и подростков проживают в семьях, находящихся в социально-опасном положении; оставшиеся без попечения родителей или законных представителей - 129 человек; самовольно ушедшие из образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 21 ребенок; самовольно оставившие семью - 48 несовершеннолетних; не имеющие места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию -11ребенка; оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации - 2193 человека.

В теоретическом плане решению актуальных проблем комплексной социально-педагогической и психологической поддержки детства в условиях кризисного социума посвящены фундаментальные работы И.П.Блонского,

Л.С.Выготского, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, С.Т. Шацкого и др. С 90-х годов прошлого века в России интенсивно складывается система комплексной социально-психологической помощи несовершеннолетним и их семьям, оказавшимся в социально-опасном положении и (или) трудной жизненной ситуации, ориентированная как на интеграцию их в социум, так и на социальную профилактику девиантных форм поведения в микросреде. Этому посвящены исследования С.А.Беличевой, В.Г.Бочаровой, Е.Б.Бреевой, Н.С.Данакина, И.В.Дубровиной, М.О.Дубровской, М.Г. Мирсагатовой, Л.Я. Олиференко, Л.М. Шипицыной, Т.И.Шульги и др. Между тем, в сложной ситуации несбалансированного социального развития российского общества, углубленная подготовка специалистов к такого рода деятельности не практикуется. Лишь в вузах Санкт - Петербурга, Екатеринбурга, Костромы, Самары и Курска существует факультативная подготовка кадров, чья деятельность направлена на социальную защиту, дифференцированную помощь и поддержку социально-дезориентированной личности, духовное, физическое и социальное развитие безнадзорных детей и подростков.

Вместе с тем, система интегративной (теоретико-прикладной и лично-стно-профессиональной) подготовки специалистов в процессе высшего профессионального образования к оказанию социальной помощи безнадзорным и девиантным детям является недостаточно разработанной, как в содержательно-методическом, так и в социально-технологическиом планах. На практике об этом говорят и рост количества «уличных» детей, самовольно покидающих семью или государственное образовательное учреждение, но ещё не состоящих на учете в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации и неготовность молодых специалистов к работе с данной категорией детей и подростков.

Проведенный сопоставительный анализ позволяет обнаружить ряд существенных противоречий: между социальной значимостью преодоления детской безнадзорности в транзитивном российском обществе и недостаточной подготовленностью компетентных специалистов, способных к системной социальной работе с этой категорией детей; между необходимостью интегра-тивной подготовки специалистов социальной сферы и недостаточной разработанностью в системе вузовского профессионального обучения научно-методического инструментария для оказания квалифицированной социальной помощи и защиты прав безнадзорных несовершеннолетних.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы содержание и организация интегративного обучения студентов в вузе, обеспечивающие оптимальный уровень подготовки и развития личностно-профессиональной компетентности будущего специалиста в социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними. Её разрешение составляет цель исследования. В соответствии с проблемой определена тема исследования - «Интегративная подготовка студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними».

Объект исследования - подготовка специалистов по социальной работе в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - содержание и организация интегративной подготовки будущих специалистов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними.

Гипотеза исследования. Социальная работа с безнадзорными несовершеннолетними требует от специалиста комплекса знаний, умений и навыков. Результативность и успешность профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с безнадзорными может быть обеспечена, если:

- в подготовке специалистов осуществляется междисциплинарная интеграция знаний при ведущей роли социальной работы;

- технология подготовки будущего специалиста поэтапно включает отбор студентов, заинтересованных в социальной работе с безнадзорными, мотивирование их к овладению необходимыми профессиональными знаниями и умениями конструктивного разрешения проблем безнадзорных детей, постепенное включение в процесс социально-проектной и практической деятельности с безнадзорными, накопление и приобретение опыта самореализации творческих способностей и самосовершенствование в профессиональной деятельности;

- созданы необходимые условия, обеспечивающие интегративность подготовки специалистов к социальной работе с безнадзорными.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать безнадзорность, причины и факторы, ведущие к ней, и специфику социальной работы специалиста с различными категориями безнадзорных детей.

2. Раскрыть сущность интегративной подготовки студентов к компетентной социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними.

3. Теоретически обосновать содержание и структуру личностно-профессиональной компетентности специалиста, уточнив критерии и показатели её проявления при оказании комплексной социальной помощи безнадзорным детям.

4. Теоретически обосновать, спроектировать и апробировать педагогическую модель интегративной подготовки старшекурсников к компетентной социальной работе с безнадзорными.

Методологическую основу исследования составляют:

- философские концепции понимания интеграции как всеобщей связи взаимодействия и взаимообусловленности явлений и предметов действительности и как системного объединения в единое целое процессов социального развития личности, формирования и становления её индивидуальности в условиях совместной деятельности, познания и общения в конкретной социокультурной среде;

- основные положения аксиологического, культурологического, системно-деятельностного, субъектно-деятельностного и социально-компетентностного подходов в понимании социально-педагогических закономерностей обучения и саморазвития человека.

Теоретическую основу исследования феномена безнадзорности составляют подходы: антропологический (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, Е.Р.Ярская-Смирнова и др.); гуманитарный (В.А.Сластенин, В.Франкл, Е.Н.Шиянов и др.); коммуникативно-деятельностный (А.А.Бодалев, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская и др.); личностно - развивающий (А.Г.Асмолов, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн и др.); интеграционный (В.С.Безрукова, Т.Г.Браже, Л.С.Логвинов, А.А. Ятайкина и др.).

Системно-целостное моделирование процессов интегративной подготовки студентов к компетентной деятельности с безнадзорными осуществлялось с учетом современных социально-проектных, профессиональнокомпетентностных и инструментально-технологических концепций высшего образования (В.П.Беспалько, Б.З.Вульфов, Н.В.Кузьмина, С.В.Куликова, Л.В.Мардахаев, Н.Ф.Маслова, Г.П.Медведева, А.В. Мудрик, К.М.Оганян, В.Д.Симоненко, Е.И.Холостова и др.).

В исследовании использован комплекс взаимопроверяющих методов: теоретические - сравнительный анализ, обобщение и синтез идей из различных областей научного знания, моделирование социальных и педагогических явлений; эмпирические - обсервационные (включенное наблюдение); контент-анализ программно-методической документации; диагностические (анкетирование, беседа, экспертная оценка и самооценка); эксперимент (констатирующий и формирующий) и мониторинг результативности опытно-экспериментальной работы; проектирование личностно-развивающей педагогической системы; методы математической статистики при автоматизированной обработке первичных эмпирических данных с применением программы «Excel» для ПЭВМ.

Эмпирическую базу исследования в организационном плане опытно-экспериментальной работы составили: ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» (ОГУ) и «Орловский государственный институт искусств и культуры» (ОГИиК); экспериментальные площадки Орловского областного, городского и районного социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних; подразделения профилактики безнадзорности при Отделениях социальной помощи семье и детям г. Орла.

На констатирующем этапе исследования участвовало 469 студентов из ОГУ и ОГИиК, а в основной опытно-экспериментальной работе-137 студентов 5 курса наборов 1999 и 2000 г. (110 -социального факультета ОГУ и 27-факультета социально-культурной деятельности ОГИиК); 136 специалистов из учреждений социальной профилактики детской безнадзорности; 1910 детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и (или) социально-опасном положении.4

Этапы исследования:

Теоретико-эмпирический этап(2001 -2002гг.) - изучались теоретические исследования, государственные документы и статистика по проблеме детской безнадзорности, опыт работы в Орловской области с безнадзорными разных лет, обобщался личный опыт работы с данной категорией детей в качестве социального педагога в Орловском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (далее - ОСРЦН).

Проектировочно-экспериментальный (2003-2005гг.) - включил целевое моделирование процесса взаимодействия вуза с учреждениями социальной профилактики безнадзорности в системе организации учебного и внеучеб-ного времени студентов. Апробация интегративной модели подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними (далее - БНЛ) велась на базе социального факультета ОГУ в условиях учебного времени и добровольного участия студентов в научно-практической группе «Студенческие инициативы - безнадзорным детям Орловщины».

Итогово-обобщающий этап (2005-2006гг.) - включил опытно-экспериментальную проверку и обобщение результатов интегративного развития лич-ностно-профессиональной компетентности студентов в процессе ресоциализа-ции БНЛ; уточнение и оформление учебно-методического комплекса по специализации: «Социальная работа с безнадзорными несовершеннолетними и детьми с девиантным поведением»; итоговый тест-контроль результативности опытной работы и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность и технология интегративной подготовки специалистов в вузе к социальной работе с безнадзорными детьми;

- раскрыта структура личностно-профессиональной компетентности выпускника вуза применительно к социальной работе безнадзорными;

- разработана и экспериментально проверена модель и технология обеспечения интегративной подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными;

- уточнено содержание критериев (мотивационно-ценностного, когнитивно-структурного и креативно-деятельностного), позволяющих оценивать уровень компетентности студентов в социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними.

Теоретическая значимость заключается в том, что положения и выводы, полученные в ходе исследования, дополняют педагогику высшего профессионального образования в возможностях системного использования интегра-тивного подхода в подготовке студентов к социально успешной и квалифицированной социальной работе с безнадзорными. Раскрыто содержание социально-педагогических условий, обеспечивающих мотивирование студентов и активизацию их интегративной (теоретико-инструментальной, социально-проектной и социально-творческой) деятельности в учебное и внеучебное время по реадаптации и реабилитации безнадзорных несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования: разработанная в ходе исследования модель интегративной профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними получила экспериментальную проверку в Орловском государственном университете. Она может быть использована в практике работы факультетов, готовящих специалистов социальной сферы; материалы исследования могут быть также использованы преподавателями вузов для привлечения студентов к овладению специализацией по социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними, проведению научно-исследовательской работы студентов по проблемам социальной помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и (или) социально опасном положении. Разработанная программа интегративного курса «Социальная работа с безнадзорными несовершеннолетними» и учебно-методический комплекс по специализации «Социальная работа среди безнадзорных несовершеннолетних и детей с девиантным поведением» могут использоваться в виде курсов по выбору, в системе учреждений повышения квалификации специалистов, работающих в сфере социальной защиты детства.

На защиту выносятся:

1. Сущность интегративности в подготовке студентов вуза к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними, которая заключается в обеспечении:

- профессиональной идентификации будущего специалиста, способствующей согласованию личностных мотивов студентов с целями и задачами профессиональной деятельности с безнадзорными;

- системности в восприятии личности безнадзорного ребенка, выработке умений понимать его, проектировать и осуществлять социальную работу с учетом специфики проблем безнадзорного; - взаимодополнения в процессах усвоения знаний и умений из различных учебных дисциплин в приобретении личного опыта профессиональной деятельности по разрешению проблем жизнеустройства и социальной защиты безнадзорных несовершеннолетних.

2. Модель интегративной подготовки студентов к компетентной социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними, включающая:

- междисциплинарную интеграцию содержания учебного материала;

- согласованные этапы формирования и становления личности студента как специалиста по социальной работе с безнадзорными на основе выработки целостной системы знаний и практического опыта, способствующих развитию личностно-профессиональной компетентности студентов в квалифицированном разрешении проблем жизнеустройства безнадзорных детей;

- координацию учебного и внеучебного времени студентов в практическом развитии их функционально-инструментальной компетенции в продуктивном установлении контакта и обеспечении практического решения проблем безнадзорного ребенка.

3. Личностно-профессиональная компетентность, как базовый обобщенный конструкт и результат процесса интегративной подготовки старшекурсников в вузе. Она включает комплексное знание безнадзорного ребенка, его проблем и причин их возникновения, а также практическое способности в оказании конструктивной помощи и защите гражданских прав и интересов безнадзорного.

4. Социально-педагогические условия, обеспечивающие в вузе интегра-тивность профессиональной подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными: информационно обогащенная образовательная среда, активизация интегративной теоретико-инструментальной деятельности студентов в учебное и внеучебное время, создание ситуации успеха в продуктивном взаимодействии с безнадзорными.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику осуществлялись участием в образовательном процессе на профильных социальных факультетах ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и «Орловский государственный институт искусств и культуры», на курсах повышения квалификации специалистов (факультет повышения квалификации ОГУ и курсы администрации социальной защиты населения Железнодорожного района г. Орла); участием в модернизации программно-методического обеспечения деятельности специалистов ОСРЦН (Справка о внедрении №478 от 24.11.05).

Результаты исследования отражены в 19-ти публикациях статей и тезисов в сборниках научных трудов и журналах, докладывались на научно-практических конференциях: международных (Махачкала-ДГУ,2004; Брянск-БГУ,2004; Орёл-ОГУ, 2005; Москва-МГУ, 2006); всероссийских (Москва

РГСУ 2003-2006; Орёл-ОГИиК, 2004-2005; Екатеринбург-Российский гос. проф.-пед.университет, 2006; Орёл-ОГУ, 2006; Самара-СГУ, 2006); межрегиональных (Тюмень-ТГУ, 2004, Санкт-Петербург-С-Пб. гос. инженерно - экон. университет, 2004); межвузовских (Орёл-ОГУ, 2003-2005; Санкт-Петербург-С-Пб.гос.инженерно-экон. университет, 2003; Барнаул-АГУ, 2004-2005); подтверждены результатами деятельности научно-практического общества «Студенческие инициативы - безнадзорным детям Орловщины». Созданные в рамках решения проблемы социальные проекты явились победителями студенческих конкурсов: XII и XIII Международного конкурса студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» и «Ломоносов-2006 и «Лучший студенческий социальный проект Орловского региона2006г.»

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (248 источников) и приложение (1-3).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

В настоящее время подготовка профессиональных социальных работников и специалистов по социальной работе занимает одно из ведущих мест в системе образования. Основные подходы к совершенствованию профессионального образования обобщаются в работах В.А.Сластенина, В.Г.Бочаровой, Е.И.Холостовой, А.М.Панова, Т.В.Шеляг, Н.Б.Шмелевой и др.

Требования к уровню подготовки выпускника по специальности 350500 (040101 ^социальная работа, отражённые в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, ориентирует студентов на серьёзную работу по освоению выбранной специальности.

Основная образовательная программа подготовки специалиста состоит из дисциплин федерального компонента, дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору студента, а также факультативных дисциплин. Дисциплины и курсы по выбору студента в каждом цикле содержательно дополняют дисциплины, указанные в федеральном компоненте цикла.

Анализ содержания дисциплин общепрофессионального и специального циклов, реализуемых основную образовательную программу подготовки специалиста в условиях Орловского государственного университета и Орловского государственного института искусств и культуры, позволил зафиксировать вывод о том, что в ходе освоения дисциплин «Основы социальной медицины», «Технология социальной работы», «Правовое обеспечение социальной работы», «Профессионально-этические основы социальной работы» формируется профессиональная компетентность специалиста по социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними.

В целом, констатирующий эксперимент показал, что развитие у будущих специалистов по социальной работе компонентов соответствующей компетентности в системе освоения дисциплин общепрофессионального цикла, осуществляется недостаточно эффективно, что актуализирует создании разработку специализированной модели интегративной подготовки студентов подготовки к будущей деятельности среди безнадзорных несовершеннолетних, но и профессиограммы специалиста по социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними.

Готовность студента к профессиональной деятельности в системе органов и учреждений социальной профилактики безнадзорности несовершеннолетних, будучи целостным личностным образованием, включает в себя мотивационные познавательные, эмоциональные и волевые аспекты. К познавательным аспектам относится понимание студентом стоящих перед ним в будущем задач в сфере профессиональной деятельности, ясное представление о различных сторонах этой деятельности и ее психологических особенностях, представление о профессиональных ситуациях (о проблемах детско-родительских отношений безнадзорного несовершеннолетнего), способность видеть себя в будущем качестве специалиста, разрешающего эти проблемные и конфликтные ситуации. Эмоциональной стороной готовности является чувство личной ответственности будущего молодого специалиста за результаты деятельности в сфере социальной профилактики детской безнадзорности, а также уверенность в своих силах и способности преодолеть многие объективные и субъективные преграды, которые могут возникнуть в процессе достижения профессиональных целей. Важны также чувства удовлетворения при достижении целей социальной работы с данной категорией несовершеннолетних (создание оптимальных условий жизнедеятельности, решение вопросов связанных с жизнеустройством безнадзорного несовершеннолетнего, подбор замещающей или приемной семьи для ребенка и т.д.). Волевые компоненты отражают сосредоточенность человека на выполнении профессиональной задачи, на достижении гармонии между требованиями профессии и своей личностью и обеспечиваются.

Модель интегративной подготовки специалистов по социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними в процессе проектного обучения относится к разряду концептуальных, базируется на личностно-деятельностный, лич-ностно-ориентированной концепциях, по типу является структурно-функциональной (описывает строение и структуру системы, ее развитие). Метод построения модели - модельно-статистический (по В.И. Михееву), позволяющий конструировать определенные стороны деятельности студента и преподавателя с учетом их вероятностного поведения в учебно - воспитательном процессе с целью выявления определенных закономерностей.

Модель состоит из 5 взаимосвязанных блоков: целевого, блока задач, содержательного, процессуального и критериально-оценочного блоков. Системообразующими элементами модели выступают принципы и условия, обеспечивающие эффективность решении задач интегративной подготовки студентов будущих специалистов по социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними. В определении этапов и задач проектной деятельности в каждом из блоков мы учитывали идеи проектирования и разработки проектов. Направленность блоков представленной нами модели отражает сочетание компонентов:

1) технологического (этапность в развитии знаний, умений навыков составляющих профессиональную компетентность специалиста по работе с безнадзорными несовершеннолетними);

2) творческого (применение профессиональных умений в новой ситуации, профессионально-творческая самореализация и др.).

Результаты опытной работы подтвердили правомерность применения модели интегративной подготовки студентов к профессиональной деятельности с безнадзорными несовершеннолетними в условиях социального (ранее факультета социальной педагогики и социальной работы) факультета Орловского государственного университета.

156

Заключение

Понятия «безнадзорность», «социальный сирота», «беспризорный» широко используются в современной литературе для объяснения различных нарушений в социальном развитии и поведении ребенка, специфика которых объясняется конкретными социально-бытовыми условиями его жизни. Под «безнадзорным» понимается несовершеннолетний, за поведением которого существует недостаточный или вообще отсутствует контроль со стороны родителей, не способных должным образом исполнять свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию ребенка.

На сегодняшний день, в обществе зафиксированы основные представления о способах преодоления детской безнадзорности. В свете концептуально различных научных подходов к данному явлению выделены социологическая, социально-медицинская, социально-правовая, социально-психологическая и социально-педагогическая модели ресоциализации личности БНЛ.

Ведущие факторы (социальные, социально-психологические, индивидуально-психологические) безнадзорности ребенка, объективная и субъективная консолидация которых на макро-, мезо- и микроуровнях жизнедеятельности такого несовершеннолетнего представляет спектр условий, тормозящих и искажающих процесс формирования его личности, что препятствует интеграции его в общество.

На институциональном уровне социальная работа с БНЛ представляет особую разновидность социально-профилактической деятельности, функционально направленной в своей системе на фактическую охрану и поддержку нормального физического и психического здоровья БНЛ, конструктивную правовую защиту его гражданских прав и интересов. В микросоциуме она характеризуется скоординированным взаимодействием отдельных субъектов влияния (семьи, органов опеки и попечительства, школы, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и др.) в соответствии с объемом реальных проблем у конкретного БНЛ. Принципы практической организации конструктивной социальной работы с безнадзорными детьми и подростками: принцип доверия к БНЛ, приоритет социальных прав и интересов ребенка, комплексность в разрешении социально-психологических проблем БНЛ в микросреде его жизни, принцип педагогического стимулирования внутренних ресурсов личности и добровольного участия БНЛ в процессе осуществлении своей ресоциализации и саморазвитии нормативных отношений с социумом.

Функции профессиональной деятельности специалиста в динамике организации социальной работы с БНЛ связаны с комплексной организацией процессов индивидуальной ресоциализации и реадаптации регулятивно-поведенческой сферы личности безнадзорного. Они включают в себя: функцию восстановления социального статуса и защиты гражданских прав и законных интересов БНЛ в микросреде его жизнедеятельности; функцию социально-правовой профилактики антисоциального поведения в детском микросоциуме и функцию коррекции индивидуальной жизненной среды БНЛ. Ведущими специфическими задачами социальной работы в системной реализации этих функций в деятельности специалиста-профессионала выступают интегративно-стабилизирующая, ценностно-ориентировочная и организационно-коммуникативная, которые направлены на трансформацию условий и передислокацию жизни безнадзорного, контроль, оценку и анализ социальной ситуации развития его личности и коррекцию процесса его социализации в трудной жизненной ситуации в целях преодоления социально-опасного положения ребенка.

В итоге, социальная работа с БНЛ представляет системно-комплексный и многоуровневый в своей организации, полифункциональный и интегрированный по своему содержанию, особый вид профессиональной деятельности, которая требует от специалиста целого ряда ключевых (личностных, социально-коммуникативных и профессиональных) компетенций. По субъектам социального управления на макроуровне она нормативно определяется гуманистическими принципами социальной политики государства, повышающими государственные гарантии в социальной защите гражданских прав и интересов безнадзорных детей, и требованиями гласности и открытости в решении проблем БНЛ. На средовом мезоуровне её организации - в ней реализуются индивидуальный и функционально-дифференцированный подходы к различным группам несовершеннолетних, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На микроуровне её непосредственного осуществления, при взаимодействии с БНЛ и организации процесса реадаптации конкретного безнадзорного, от специалиста требуется особый уровень личностно-профессиональной компетентности.

В итоге развития ЛПК у студентов в социальной работе с БНЛ объективно становится полифункциональным и интегральным новообразованием личности, включающим в себя совокупность взаимосвязанных личностных качеств и профессиональных характеристик деятельности будущего специалиста, которые складываются при системном освоении знаний и решении практических задач социальной защиты, ресоциализации и реадаптации личности безнадзорного.

Между тем, в учебном процессе на практике отсутствует система конкретных целевых и адресных учебных заданий, обучающих студентов комплексному решению интегральных задач ресоциализации, реадаптации и социальной поддержки БНЛ, отсюда, при традиционной системе обучения в вузе, отмечается недостаточность комплексного развития инструментальных знаний и умений будущих специалистов по социальной работе с безнадзорными.

Спроектированная модель интегративной подготовки студентов к социальной работе с БНЛ, включает в себя единство целей и системного решения комплекса задач, связанных с развитием ведущих профессионально-важных сфер личности студента, по диагностически обоснованным критериям и эмпирическим показателям педагогического мониторинга их проявлений, как в условиях организации познавательной и проектной деятельности в учебное время, так и в процессах участия студентов в самостоятельной, самообразовательной, добровольческой научно-исследовательской и профессионально-практической деятельности с БНЛ. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы апробация нашей модели интегративной подготовки студентов к компетентной социальной работе среди безнадзорных велась в экспериментальных группах, где осваивался специально разработанный нами интегративный спецкурс «Социальная работа с БНЛ». Причем, одновременно апробация проходила и в условиях выполнения комплексных учебных заданий на занятиях, и путем целевой организации НИРС, и средствами участия в добровольной социальной деятельности.

Опытная работа по интегративной подготовке студентов к социальной работе с БНЛ базировалась на принципах преемственности и целостности в организации учебно-познавательной и самостоятельной практической деятельности студентов, на междисциплинарном отборе содержания учебного материала с построением системных связей и на принципах делового сотрудничества и социального партнерства студентов в разрешении трудных жизненных ситуаций БНЛ. В итоге ведущие элементы построения интегративного обучения организационно замкнулись технологически в единую цепочку: при работе наши студенты шли на занятиях от общей цели своего профессионального саморазвития к задачам идентификации ими разрешаемых учебных проблем путем уяснения своих задач, далее, как на занятиях в вузе, так и в практической работе с семьями и детьми, выбирали средства и приемы адекватного их решения, затем анализировали и сравнивали достигнутые результаты с:целью разрешения конкретных проблем БНЛ.

Содержание и методика изучения курса «Социальная работа с БНЛ» реализованы на практике в виде интегративной системы личностного формирования студентами необходимых им качеств, отношений и способов творче-ско-профессионального решения проблем социализации БНЛ. В ходе аудиторных занятий в учебное время педагогические задачи заключались не только в передаче согласованных между собой теоретических и инструментальных знаний по организации социальной работы с БНЛ, но и в том, чтобы побудить желание пятикурсников воспользоваться этими знаниями в практической деятельности. Поэтому в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних они совместно с опытным специалистом (или под его руководством) участвовали в диагностических, реадаптационных и коррекционно - развивающих мероприятиях. Круглые столы и тематические встречи со специалистами, дискуссии по вопросам продуктивного разрешения проблем жизнеустройства и социальной защиты БНЛ, овладение технологией социального проектирования и организация культурно-досуговой деятельности в учреждениях социальной поддержки материнства и детства, активное участие в социально-профессиональном учебном тренинге с воссозданием и проживанием ситуаций, типичных для современного БНЛ и его семьи, - все это опосредовало накопление у студентов личного опыта в практическом преодолении детской безнадзорности и помогало им адекватно определять стратегию их продуктивного взаимодействия с семьёй в целях решения задач ресоциализации и реадаптации БНЛ.

В процессе интегративной подготовки у студентов инструментально отрабатываются ключевые личные, социально-коммуникативные и профессиональные компетенции будущего специалиста (конструктивно-проектные, творческие), причем, на профессионально-эвристическом уровне развития модельного мышления. Такое активное участие студентов в социальном проектировании на занятиях и во внеучебное время реально интегрировало их в ходе опытной работы в конкретную практическую деятельность и в квалифицированное исполнение профессиональных функций и ролей во взаимодействии с безнадзорными несовершеннолетними и их семьями. В целом итоги опытной работы доказали целесообразность внедрения интегративного подхода в учебный процесс вуза средствами педагогического проектирования и реализации интегративного теоретико-прикладного курса «Социальная работа с безнадзорными несовершеннолетними» и средствами поэтапного участия студентов в социально-проектной деятельности в рамках выполнения учебных и внеучебных заданий для НИРС и в научно-практической группе «Студенческие инициативы -безнадзорным детям Орловщины».

Полученные в результате экспериментальной работы данные, таким образом, подтверждают, что цель диссертационного исследования достигнута, гипотеза доказана.

Автореферат диссертации по теме "Интегративная подготовка студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними"

На правах рукописи

Абашина Айна Дмитриевна

ИНТЕГРАТИВНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С БЕЗНАДЗОРНЫМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный университет» на кафедре андрагогики и акмеологической педагогики

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Куликова Светлана Владимировна

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Маслова Нелли Федоровна

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Мудрик Анатолий Викторович

кандидат педагогических наук Митрохина Ольга Вячеславовна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Защита состоится 25 декабря 2006г. в/^часов на заседании Диссертационного советаД 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика,4, корп.2, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129256, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп.З.

Автореферат размещен на сайте: www.rgsu.net.

Автореферат разослан 22 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

Н.И.Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Практическая необходимость в применении дифференцированной социальной помощи и личностно-ориентированной поддержки конкретных нуждающихся групп населения, каждая из которых имеет свои социальные запросы и жизненные проблемы, требует системы совершенствования как самого института социальной работы в обществе, так и процесса профессиональной подготовки специалистов к этой деятельности. В частности, в условиях модернизации системы высшего образования подготовка будущих специалистов по социальной работе призвана обеспечить не только приобретение фундаментальных профессиональных знаний, но и развитие базовых инструментальных умений и обобщенных навыков социально-проектного типа, развитие способностей личности к творческому решению профессиональных, общесоциальных и личных самообразовательных задач.

Иными словами, существенное место в образовательном процессе вузов, готовящих специалистов по социальной работе, должно занимать такое инте-гративное обучение, которое позволяет студенту осознанно выбрать направление своей будущей профессиональной деятельности, поскольку только каждый пятый-шестой выпускник отделений социальной работы успешно интегрируется и профессионально закрепляется согласно полученной квалификации и часто не владеет способностями применить на практике теоретические знания, приобретенные в процессе вузовского обучения. Согласно нашим эмпирическим данным, полученным на выборке из 469 студентов-старшекурсников, свои жизненные планы и будущую трудовую деятельность с социальной помощью людям связывает лишь каждый десятый. В частности, безнадзорным детям и лицам, находящимся в социально-опасной ситуации, хотели бы помогать только 11,2 % от общего состава опрошенных. При этом реальные трудности в оказании социальной помощи девиантным подросткам на практике испытывали более половины (58,6 %), а уровень своей инструментальной готовности к такой работе оценили как «достаточный» лишь каждый пятый (19,6%), а «ниже среднего» - почти две трети опрошенных (61,4%).

Все это доказывает практическую необходимость и социальную значимость решения проблемы комплексной социально-педагогической и психологической поддержки детства в системе высшего профессионального образования специалистов социальной сферы.

Проблеме социальной защиты трудного ребенка в условиях кризисного социума начала прошлого века посвящены фундаментальные теоретические разработки П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, С.Т. Шацкого и др. В условиях социально-экономического переустройства России в 90-х годах XX века складываются определенные формы комплексной помощи несовершеннолетним и их семьям, оказавшимся в социально-опасном положении и (или) трудной жизненной ситуации. Они ориенти-

рованы как на социализацию и реадаптацию в микросреде, так и на защиту общества и государства от антисоциальных и криминальных факторов и явлений. Этому посвящены теоретико-прикладные исследования С.А.Беличевой, Е.Б.Бреевой, М.Г.Мирсагатовой, Л-Я.Олиференко, Л.М.Шипицыной, Т.И.Шульги и др. Между тем, в ситуации несбалансированного социального развития российского общества, интегративное обучение специалистов к такого рода деятельности в своей системе практикуется лишь в некоторых вузах Москвы, Санкт - Петербурга, Екатеринбурга, Костромы, Самары и Курска, где существует факультативная подготовка кадров, направленная на компетентную поддержку социально-дезориентированной личности и квалифицированную социальную помощь девиантным детям.

Проведенный сопоставительный анализ теоретико-эмпирических материалов позволяет обнаружить следующие противоречия: между социальной значимостью преодоления детской безнадзорности в транзитивном российском обществе и недостаточной подготовленностью компетентных специалистов, способных к системной социальной работе с этой категорией детей• между необходимостью интегративной подготовки специалистов социальной сферы и недостаточной разработанностью в системе вузовского профессионального обучения научно-методического инструментария для оказания квалифицированной социальной помощи и защиты прав безнадзорных несовершеннолетних.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы содержание и организация интегративного обучения студентов в вузе, обеспечивающие оптимальный уровень подготовки и развития личност-но-профессиональной компетентности будущего специалиста в социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними. Её разрешение составляет цель исследования. В соответствии с проблемой определена тема исследования -«Интегративная подготовка студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними».

Объект исследования — подготовка специалистов по социальной работе в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования — содержание и организация интегративной подготовки будущих специалистов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними.

Гипотеза исследования. Социальная работа с безнадзорными несовершеннолетними требует от специалиста комплекса знаний, умений и навыков. Результативность и успешность профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с безнадзорными может быть обеспечена, если:

- в подготовке специалистов осуществляется междисциплинарная интеграция знаний при ведущей роли социальной работы;

- технология подготовки будущего специалиста поэтапно включает отбор студентов, заинтересованных в социальной работе с безнадзорными, мотивирование их к овладению необходимыми профессиональными знаниями и умениями

конструктивного разрешения проблем безнадзорных детей, постепенное включение в процесс социально-проектной и практической деятельности с безнадзорными, накопление и приобретение опыта самореализации творческих способностей и самосовершенствование в профессиональной деятельности;

- созданы необходимые условия, обеспечивающие интегративность подготовки специалистов к социальной работе с безнадзорными.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать безнадзорность, причины и факторы, ведущие к ней, и специфику социальной работы специалиста с различными категориями безнадзорных детей,"

2. Раскрыть сущность интегративной подготовки студентов к компетентной социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними.

3. Теоретически обосновать содержание и структуру личностно-' профессиональной компетентности специалиста, уточнив критерии и показатели её проявления при оказании комплексной социальной помощи безнадзорным детям.

4. Теоретически обосновать, спроектировать и апробировать педагогическую модель интегративной подготовки старшекурсников к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними: . Методологическую основу исследования составляют:

- философские концепции понимания интеграции как всеобщей связи взаимодействия и взаимообусловленности явлений и предметов действительности и как системного объединения в единое целое процессов социального развития личности, формирования и становления её индивидуальности в условиях совместной деятельности, познания и общения в конкретной социокультурной среде; : .

- основные положения аксиологического, культурологического, системно -деятельностного, субъектно - деятельностного и социально - компетентностно-го подходов в понимании социально-педагогических закономерностей обучения и саморазвития человека.

Теоретическую основу исследования феномена безнадзорности составляют подходы: антропологический (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, Е.Р.Ярская-Смирнова и др.); гуманитарный (В.А.Сластенин, В.Франкл, Б.Н.Шиянов и др.); коммуникативно-деятельностный (А.А.Бодалев, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, В.Д.Шадриков, И.С.Якимаиская и др.); личностно-развивающий (А.Г. Асмсшов, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн и др.); интеграционный (В.С.Безрукова, Т.П.Браже, JI.С Логвинов, A.A. Ятайкина и др.).

Системно-целостное моделирование процессов интегративной подготовки студентов к компетентной деятельности с безнадзорными осуществлялось с учетом современных социально-проектных, профессионально-компетентностных и инструментально-технологических концепций высшего

образования (В.П.Беспалько, Б.З.Вульфов, Н.В.Кузьмина, С.В.Куликова, Л.В.Мардахаев, Н.Ф.Маслова, Г.П.Медведева, A.B. Мудрик, К.М.Оганян, В.Д.Симоненко, Е.И.Холостова и др.).

В исследовании использован комплекс взаимопроверяющих методов: теоретические - сравнительный анализ, обобщение и синтез идей из различных областей научного знания, моделирование социальных и педагогических явлений; эмпирические - обсервационные (включенное наблюдение); контент-анализ программно-методической документации; диагностические (анкетирование, беседа, экспертная оценка и самооценка); эксперимент (констатирующий и формирующий) и мониторинг результативности опытно-экспериментальной работы; проектирование личностно-развивающей педагогической системы; методы математической статистики при автоматизированной обработке первичных эмпирических данных с применением программы «Excel» для ПЭВМ.

Эмпирическую базу исследования в организационном плане опытно-экспериментальной работы составили: ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» (ОГУ) и «Орловский государственный институт искусств и культуры» (ОГИиК); экспериментальные площадки Орловского областного, городского и районного социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних; подразделения профилактики безнадзорности при Отделениях социальной помощи ссмье и детям г. Орла.

На констатирующем этапе исследования участвовало 469 студентов из ОГУ и ОГИиК, а в основной опытно-экспериментальной работе»137 студентов 5 курса наборов 1999 и 2000 г. (110 —социального факультета ОГУ и 27-факультста социально-культурной деятельности ОГИиК): 136 специалистов из учреждений социальной профилактики детской безнадзорности; 1910 детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и (или) социально-опасном положении.

Этапы исследования:

Теоретико-эмпирический этап(2001-2002гг.) - изучались теоретические исследования, государственные документы и статистика по проблеме детской безнадзорности, опыт работы в Орловской области с безнадзорными разных лет, обобщался личный опыт работы с данной категорией детей в качестве социального педагога в Орловском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (далее - ОСРЦН).

Проектировочно-экспериментальный (2003-2005гг.) - включил целевое моделирование процесса взаимодействия вуза с учреждениями социальной профилактики безнадзорности в системе организации учебного и внеучебного времени студентов. Апробация интегративной модели подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними (далее - БНЛ) велась на базе социального факультета ОГУ в условиях учебного времени и добровольного участия студентов в научно-практической группе «Студенческие инициативы - безнадзорным детям Орловщины».

Итогово-обобщающий этап (2005-2006гг.) - включил опытно-экспериментальную проверку и обобщение результатов интегративного развития лич-ностно-профессиональной компетентности студентов в процессе ресоциапиза-ции БНЛ; уточнение и оформление учебно-методического комплекса по специализации: «Социальная работа с безнадзорными несовершеннолетними и детьми с девиантным поведением»; итоговый тест-контроль результативности опытной работы и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность и технология интегративной подготовки специалистов в вузе к социальной работе с безнадзорными детьми;

- раскрыта структура личностно-профессиональной компетентности выпускника вуза применительно к социальной работе безнадзорными;

- разработана и экспериментально проверена модель и технология обеспечения интегративной подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними;

- уточнено содержание критериев (мотивационно-ценносгного, когнитивно-структурного и креативпо-деятельностного), позволяющих оценивать уровень компетентности студентов в социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними.

Теоретическая значимость, заключается в том, что положения и выводы, полученные в ходе исследования, дополняют педагогику высшего профессионального образования в возможностях системного использования интегративного подхода в подготовке студентов к социально успешной и квалифицированной социальной работе с безнадзорными. Раскрыто содержание социально-педагогических условий, обеспечивающих мотивирование студентов и активизацию их интегративной (теоретико-инструментальной, социально-проектной и социально-творческой) деятельности в учебное и внеучебное время по реадаптации и реабилитации безнадзорных несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования: разработанная в ходе исследования модель интегративной профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними получила экспериментальную проверку в Орловском государственном университете. Она может быть использована в практике работы факультетов,- готовящих специалистов социальной сферы; материалы исследования могут быть также использованы преподавателями вузов для привлечения студентов к овладению специализацией по социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними, проведению научно-исследовательской работы студентов по проблемам социальной помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и (или) социально опасном положении. Разработанная программа интегративного курса «Социальная работа с безнадзорными несовершеннолетними» и учебно-методический комплекс по специализации «Социальная работа среди безнадзорных несовершеннолетних и детей с девиантным поведением» могут исполь-

зоваться в виде курсов по выбору, в системе учреждений повышения квалификации специалистов, работающих в сфере социальной защиты детства.

На защиту выносятся:

1. Сущность интегративности в подготовке студентов вуза к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними, которая заключается в обеспечении:

- профессиональной идентификации будущего специалиста, способствующей согласованию личностных мотивов студентов с целями и задачами профессиональной деятельности с безнадзорными;

- системности в восприятии личности безнадзорного ребенка, выработке умений понимать его, проектировать и осуществлять социальную работу с учетом специфики проблем безнадзорного;

- взаимодополнения в процессах усвоения знаний и умений из различных учебных дисциплин в приобретении личного опыта профессиональной деятельности по разрешению проблем жизнеустройства и социальной защиты безнадзорных несовершеннолетних.

2. Модель интегративной подготовки студентов к компетентной социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними, включающая:

- междисциплинарную интеграцию содержания учебного материала;

- согласованные этапы формирования и становления личности студента как специалиста по социальной работе с безнадзорными на основе выработки целостной системы знаний и практического опыта, способствующих развитию личностно-профессиональной компетентности студентов в квалифицированном разрешении проблем жизнеустройства безнадзорных детей;

- координацию учебного и внеучебного времени студентов в практическом развитии их функционально-инструментальной компетенции в продуктивном установлении контакта и обеспечении практического решения проблем безнадзорного ребенка.

3. Личностно-профессиональная компетентность, как базовый обобщенный конструкт и результат процесса интегративной подготовки старшекурсников в вузе. Она включает комплексное знание безнадзорного ребенка, его проблем и причин их возникновения, а также практическое способности в оказании конструктивной помощи и защите гражданских прав и интересов безнадзорного.

4. Социально-педагогические условия, обеспечивающие в вузе интегра-тивность профессиональной подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными: информационно обогащенная образовательная среда, активизация интегративной теоретико-инструментальной деятельности студентов в учебное и внеучебное время, создание ситуации успеха в продуктивном взаимодействии с безнадзорными.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственным участием в учебном процессе на профильных факультетах ОГУ и ОГИиК, на курсах повышения квалификации специалистов и в качестве соисполнителя в модернизации программно-методического обеспечения дея-

тельности специалистов Орловского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Результаты исследования, отраженные в 19-ти публикациях статей и тезисов, докладывались на научно-практических конференциях: международных (Махачкала-ДГУ,2004; Брянск- БГУ,2004; Орёл-ОГУ, 2005; Москва-МГУ, 2006); всероссийских (Москва-РГСУ, 2003-2006; Орел-ОГИи1С, 2004-2005; Ека-теринбург-РГППУ, 2006; Орёл-ОГУ, 2006; Самара-СГУ, 2006); межрегиональных (Тюмень-ТГУ,2004; Санкт-Петербург,2004); а также подтверждены результатами деятельности руководимой автором студенческой научно-практической группы «Студенческие инициативы - безнадзорным детям Ор-ловщины». Созданные в нем социальные проекты, являются победителями конкурсов - XII и XIII Международных конкурсов студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» и «Ломоносов-2006» при МГУ им. М.В Ломоносова и «Лучший студенческий социальный проект Орловского региона 2006г.».

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений и последовательным применением системно-деятельностного и личностно-деятельностного подходов; выбором комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; разнообразной базой и логикой опытно-экспериментальной работы; верификацией полученных результатов в практике работы социальных служб семьи, материнства и детства г. Орла и Орловской области.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографический список (248 источников) и приложения (1-3).

Во введении обоснованы актуальность проблемы исследования, его цель, задачи, объект, предмет и гипотеза; охарактеризованы методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. В первой главе «Теоретическое обоснование интегративной подготовки специалистов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними» охарактеризованы детская безнадзорность, причины и факторы её порождающие, и специфика функций специалиста по социальной работе с различными категориями безнадзорных детей и подростков. Раскрыта сущность интегративности в подготовке студентов в вузе к социальной работе с безнадзорными. Обосновано содержание и структура личностно-профессиональной компетентности специалиста по работе с безнадзорными детьми. Во второй главе «Содержание и организация интегративной подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними» уточнены критерии и эмпирические показатели' проявления компетентности специалиста по социальной работе при оказании социальной помощи безнадзорным. Обоснована, спроектирована и эмпирически проверена модель интегративной подготовки студентов к социальной работе с безнадзорными детьми. Заключение содержит выводы по диссертационному исследованию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Как показал проведенный анализ, понятия «безнадзорность», «социальный сирота», «беспризорный» широко используются в современной литературе для объяснения различных нарушений в социальном развитии и поведении ребенка, Специфика которых объясняется конкретными социально-бытовыми условиями его жизни. Под «безнадзорным» понимается несовершеннолетний, за поведением которого существует недостагочный или вообще отсутствует контроль со стороны родителей, не способных должным образом исполнять свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию ребенка.

На основе теоретического анализа феномена детской безнадзорности в обществе зафиксированы основные представления о способах её преодоления. В свете концептуально различных научных подходов к данному явлению выделены социологическая, социально-медицинская, социально-правовая, социально-психологическая и социально-педагогическая модели ресоциализации личности безнадзорного несовершеннолетнего.

Социологическая модель строится в контексте институциональной и дис-позиционной концепций, аргументирующих способы оптимальной организации социализирующей среды (С.В.Григорьев, Л.С.Гуслякова, М.Г.Мнрсагатова, Л.Ф. Шереги, В.А.Ядов и др.). Социально-медицинская модель учитывает процессы восстановления физического, психического и социального здоровья личности, оказавшейся в сложной ситуации индивидуального развития (Т^А.Басилова,. В.Н.Власов, Н.М.Иовчук, В.П.Кащенко, И.А.Коробейников, Е.Г.Сидельникова, В.И.Столяров и др.). Социально-правовая модель диктует выбор комплексных средств формирования правовой культуры у ребенка с де-виантным поведением и его семьи, оказавшейся в сложной жизненной ситуации (Е.В.Ганичева, О.Б.Качанова, С.А.Муратова, Т.В.Тихонова, Е.В.Трушанова и др.). Социально-психологическая модель предполагает целевое преодоление девиантных отношений БНЛ с социумом посредством организации социальной активности личности в условиях творческой самореализации в среде (С.А.Беличева, А.В.Быков, М.О.Дубровская, В.К.Зарецкий, А.Л.Нелидов, Л.Я.Олиференко, В.Н.Ослон, А.Г.Пашков, А.Б.Холмогорова, Т.А.Шилова, Л.М.Шипицына, Н.Б.Шмелева и др.).

Установлены наиболее перспективные социально - педагогические модели, которые строятся в контексте системно-целостного восстановления процессов социализации и духовного развития личности безнадзорного ребенка Они реализуются в ходе целевой организации познавательной и коммуникативной деятельности и процессов формирования у безнадзорного конструктивных отношений к окружающему миру и собственному «Я» в условиях воспитания, обучения и реадаптации ребенка в его микросреде (Э.Берне, В.Г.Бочарова, А.Д.Гонеев, И.Ф.Дементьева, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, Ф.А.Мустаева, A.M. Нечаев, О.В.Митрохина, Е.Г.Силяева, Х.Спаниярд, Тейяр де Шарден, Л.Я.Чепурных, А.Б.Фомина и др.).

и

Путем обобщения различных теоретико-эмпирических материалов выявлены ведущие факторы (социальные, социально-психологические, индивидуально-психологические) безнадзорности ребенка, объективная и субъективная консолидация которых на макро-, мезо- и микроуровнях жизнедеятельности такого несовершеннолетнего представляет спектр условий, тормозящих и искажающих процесс формирования его личности, что препятствует интеграции его в общество.

Сравнительно-сопоставительный анализ концепций и моделей возможного преодоления детской безнадзорности, представленных в различных исследованиях, показал следующее.

На макроуровне безнадзорность детей и подростков представляет собой комплексную социально — диспозиционную проблему, связанную с общественным кризисом структуры социальных, социально-психологических и микрогрупповых отношений личности в среде её жизнедеятельности. Разрешение данной проблемы в кризисном социуме требует своего системно-комплексного (социально-экономического, правового, социально-медицинского, социально-психологического, социально-педагогического: и социально-управленческого) обеспечения, позволяющего создать комплекс условий для реадагггации и ресо-циализации личности безнадзорных детей.

На мезоуровне системное создание комплекса условий для социальной поддержки безнадзорного ребенка предполагает институциональное восстановление его социального статуса, человеческих и гражданских прав в физическом и психическом развитии, образовании и воспитании, реадаптацию личностных отношений к здоровому образу жизни и к полноценной познавательной и практической деятельности во взаимодействии с окружающим миром.

- На локальном, или частном микроуровне непосредственной организации социальной помощи безнадзорному ребенку она включает по своим целям: ценностное раскрытие его личного потенциала, перестройку его социально-нормативных отношений с окружающим миром и развитее нормативно-ценностных. потребностей в социальном признании таких способностей его «Я», которые обеспечивают субъектно-личностные возможности самостоятельно справляться с внутренними и внешними проблемами собственной жизни, что в итоге и порождает адекватные (социально-приемлемые) формы его поведения в непредсказуемой среде жизнедеятельности.

В ходе теоретического анализа выявлено, что на институциональном уровне социальная работа с БНЛ представляет особую разновидность социально-профилактической деятельности, функционально направленной в своей системе на фактическую охрану и поддержку нормального физического и психического здоровья БНЛ, конструктивную правовую защиту его гражданских прав и интересов. В микросоциуме она характеризуется скоординированным взаимодействием отдельных субъектов влияния (семьи, органов опеки и попе-

чительства, школы, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и др.) в соответствии с объемом реальных проблем у конкретного БНЛ.

В итоге проведенного анализа выделены основные принципы практической организации конструктивной социальной работы с безнадзорными детьми и подростками: принцип доверия к БНЛ, приоритет социальных прав и интересов ребенка, комплексность в разрешении социально-психологических проблем БНЛ в микросреде его жизни, принцип педагогического стимулирования внутренних ресурсов личности и добровольного участия БНЛ в процессе осуществлении своей ресоциализации и саморазвитии нормативных отношений с социумом.

Функции профессиональной деятельности специалиста в динамике организации социальной работы с БНЛ связаны с комплексной организацией процессов индивидуальной ресоциализации и реадаптации регулятивно-поведенческой сферы личности безнадзорного. Они включают в себя: функцию восстановления социального статуса и защиты гражданских прав и законных интересов БНЛ в микросреде его жизнедеятельности; функцию социально-правовой профилактики антисоциального поведения в детском микросоциуме и функцию коррекции индивидуальной жизненной среды БНЛ. Ведущими специфическими задачами в системной реализации этих функций в деятельности специалиста-профессионала выступают интегра-тивно-стабилизируюшая, ценностно-ориентировочная и организационно-коммуникативная, которые направлены на трансформацию условий и передислокацию жизни безнадзорного, контроль, оценку и анализ социальной ситуации развития его личности и коррекцию процесса его социализации в трудной жизненной ситуации в целях преодоления социально-опасного положения ребенка.

Таким образом, в итоге проведенного нами теоретического анализа проблемы доказано, что социальная работа с БНЛ представляет системно-комплексный и многоуровневый в своей организации, полифункциональный и интегрированиый по своему содержанию, особый вид профессиональной деятельности, которая требует от специалиста целого ряда ключевых (личностных, социально-коммуникативных и профессиональных) компетенций. По субъектам социального управления на макроуровне она нормативно определяется гуманистическими принципами социальной политики государства, повышающими государственные гарантии в социальной защите гражданских прав и интересов безнадзорных детей, и требованиями гласности и открытости в решении проблем БНЛ. На средовом мезоуровне её организации - в ней реализуются индивидуальный и функционально-дифференцированный подходы к различным группам несовершеннолетних, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На микроуровне её непосредственного осуществления, при взаимодействии с ребенком и организации процесса реадаптации конкретного безнадзорного, от специалиста по социальной работе требуется особый уровень личностно-профессиональной компетентности.

Проведенный теоретический анализ проблемы формирования личностно-профессиональной компетентности (далее - ЛПК) позволяет определить её как интегральную характеристику, которая включает развивающуюся личностную способность и формирующуюся в опыте деятельности инструментальную готовность специалиста выполнять профессиональные функции и задачи в соответствии с нормами, стандартами и требованиями, принятыми в социуме в конкретно-исторический момент времени. При этом ряд исследователей смещает акценты в образовании специалиста с функциональных требований квалификации на социальную ценность развития его личностных качеств и индивидуально-психологических составляющих ЛПК. Они включают базовые проявления способностей личности, в частности, самостоятельность в познавательной деятельности, коммуникативность во взаимодействии, мобильность и стремление к саморазвитию в быстро меняющемся мире. В итоге развития в процессе профессионального образования ЛПК у студентов в социальной работе с БНЛ объективно становится полифункциональным и интегральным новообразованием личности, включающим в себя совокупность взаимосвязанных личностных качеств и профессиональных характеристик деятельности будущего специалиста, которые складываются при системном освоении знаний и решении практических задач социальной защиты и реадаптации личности безнадзорного.

Между тем, проведенный контент-анализ требований ГОС ВПО к обязательному минимуму содержания образовательных программ в системе ВПО специалистов по социальной работе (далее - СР) позволил установить следующее. В процессе подготовки студентов вуза к профессиональной деятельности с БНЛ в содержании учебных дисциплин общепрофессионального и специального блоков практически не представлена целостная методика комплексной профилактики и преодоления детской безнадзорности. При этом фактически слабо используются реальные ресурсы учебно-производственной практики и самостоятельной работы в процессе овладения студентами знаниями и инструментальными умениями, важными для квалифицированной организации социальной помощи в разрешении проблем БНЛ. Так, выявлено, что в учебном процессе на практике отсутствует система конкретных целевых и адресных учебных заданий, обучающих студентов комплексному решению интегральных задач ресоциализации, реадаптации и социальной поддержки безнадзорного ребенка.

Кроме того, на констатирующем этапе исследования изучалась динамика восприятия студентами своего опыта выполнения социальной работы с БНЛ в ходе традиционного освоения дисциплин общепрофессионального и специального блоков. При этом обнаружен низкий уровень сформированное™ основных струюурных компонентов ЛПК (потребностно-ценностного, когнитивно-информационнбго и операционально-деятельностного). Так, среди 469 опрошенных студентов 3 курса профильных факультетов, выявлено, что высоким уровнем компетентной организации деятельности с БНЛ обладает менее 10%; средний уровень колеблется от 38,4 до 42,4% по разным группам, а низкий уровень её проявлений практически отмечен у 59,5-53,7% опрошенных.

Таблица1

Поуровневые характеристики ведущих компонентов личности студента

в социальной работе с безнадзорными

Когнитивно-информационный компонент Потребностно-ценностньш компонент Опсрационально-деятельностный компонент

Г Оптимальный уровень 1 -наличие системы знаний о процессах ресоциали-зации и реадаптации БНЛ; -высокая степень инициативности, в поиске новой информации об инновационных формах, методах продуктивной работы с БИЛ, в . выборе собственной стратегии ресо-циализации и реадапт тации личности; -оптимальная потребность в рефлексии профессиональной деятельности: -адекватное осмысление и оценка полученной информации. -установка на понимание проблемных и конфликтных ситуаций в детско-родительских отношениях; -высокая мотивация достижения; -ответственность в отстаивании профессиональных принципов; -активное стремление к продуктивному диалогу как с ребенком, так и с различными учреждениями и ведомствами в процессе ресо-циализации безнадзорного; -толерантность во взаи-. модействии, устойчивый интерес к общению с БНЛ. -компетентный анализ проблемных и конфликтных ситуаций с безнадзорным и его семьёй; -обобщенное проективное видение способов решения проблем БНЛ; -творческая самостоятельность в выборе адекватных форм и методов работы с безнадзорными; -высокая степень волевой саморегуляции альтруизм, совестливость в общении с безнадзорным; -высокая степень эмпа-тийности.

Функционально-допустимый уровень -знания о социальной работе с разными категориями детей и семей, находящихся в социально-опасном положении, не носят системного характера; -наличие затруднений в поиске новой информации об инновационных технологиях и формах социальной помощи, реабилитации и реадаптации БНЛ; -способность к ситуативной рефлексии проф. деятельности; -критическое осмысление достигнутых результатов. -трудности личной ориентации в проблемных и конфликтных ситуациях дет-ско-родительских отношений, с сотрудниками и сверстниками БНЛ; -неустойчивая мотивация достижения (зависит от настроения); -непоследовательность в достижении целей социальной работы и отстаивании профессиональных принципов; -стремление к контакту с БНЛ и их семьями; -интерес к делам соц. направленности. -трудности в выборе способов адекватного решения проблем БНЛ; -поиск социального одобрения при самостоятельном выборе форм и методов СР с БНЛ; -трудности в разборе ситуаций с безнадзорным и его родителями; -Неустойчивая волевая саморегуляция поведения в конфликтных ситуациях; -неустойчивость в выборе позитивных приемов в общении с БНЛ.

Низкий уровень -фрагментарность и поверхностность знаний о функциях и специфике СР с безнадзорным; -отсутствие интереса к сбору информации о новых технологиях и формах социальной помощи, реабилитации и реадаптации безнадзорного; -отсутствие потребности в рефлексии собственного опыта; -ситуативная оценка достигнутых результатов. -отсутствует интерес к общению с безнадзорными и их семьями; -отсутствие установки на участие в организации практических дел социальной направленности; -низкая ориентация в Проблемных и конфликтных ситуациях детско-родите-льских отношений с БНЛ; тяжело переживают свои обиды; -отсутствие осознанного представления о себе как о профессионале в социальной работе. -отсутствие обобщенного проективного видения, неспособность к творческому решению проблем безнадзорного; -неспособность к самостоятельному выбору форм и методов СР с безнадзорными детьми; -негативизм в. разборе ситуации с безнадзорным; -эгоцентризм в общении с безнадзорным; несфор-мированное умение сопереживать безнадзорным и их семьям.

Эти данные говорят как о низкой заинтересованности студентов в решении проблем БНЛ, так и недостаточном, при традиционной системе обучения в вузе, опыте комплексного развития инструментальных знаний и умений специалистов. Исходя из этого целенаправленное формирование интегративной лич-ностно-профессиональной компетентности в системе профессиональной подготовки в вузе возможно лишь при целостности процессов развития основных структур личности будущего специалиста как в ходе организации познания в учебном процессе, так и при непосредственном взаимодействии и компетентном построении отношений студентов в практической социальной работе с безнадзорными детьми.

Путем сопоставления теоретических и эмпирических материалов нами обоснованы основные компоненты проявления личностно-профессиональной компетентности студентов в социально-успешной работе с БНЛ и разработана комплексная система оценки интегративной ЛПК студента с её содержательными показателями поуровневого проявления в учебно-познавательной деятельности в вузе и при практическом разрешении проблем жизнеустройства и социальной защиты безнадзорных несовершеннолетних (Табл. 1).

На этой базе, далее, нами спроектирована модель интегративной подготовки студентов к социальной работе с БНЛ. Она включает в себя единство целей и системного решения комплекса задач, связанных с развитием ведущих профессионально-важных сфер личности студента, по диагностически обоснованным критериям и эмпирическим показателям педагогического мониторинга их проявлений, как в условиях организации познавательной и проектной деятельности в учебное время, так и в процессах участия студентов в самостоятельной, самообразовательной, добровольческой научно-исследовательской и профессионально-практической деятельности с БНЛ (Схема 1).

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы апробация нашей модели интегративной подготовки студентов к компетентной социальной работе среди безнадзорных велась в экспериментальных труппах, где осваивался специально разработанный нами интегративный спецкурс «Социальная работа с БНЛ». Причем, одновременно апробация проходила и в условиях выполнения комплексных учебных заданий на занятиях, и путем целевой организации НИРС, и средствами участия в добровольной социальной деятельности студентов, включенных в эксперимент, в работе научно-практической группы «Студенческие инициативы - безнадзорным детям Орловщиньг». Опытная работа по интегративной подготовке студентов к социальной работе с БНЛ базировалась на принципах преемственности и целостности в организации учебно-познавательной и. самостоятельной практической деятельности студентов, на междисциплинарном отборе содержания учебного материала с построением системных связей и на принципах делового сотрудничества и социального партнерства студентов в разрешении трудных жизненных ситуаций БНЛ. В итоге ведущие элементы построения интегративного обучения организационно замкнулись технологически в единую цепочку: при работе наши студенты шли на занятиях от общей цели своего профессионального саморазвития к задачам

Схема1

Педагогическая модель организации процесса интегративной подготовки _ специалиста по социальной работе с безнадзорными _

I.Цель-формирование личности комнечентного специалиста, способного к , успешной работе с безнадзорными несовершеннолетии»

2.3адачи интегративной подготовки

2.1 .Формирование интереса и потребности к. овладению знаниями, умениями соц. работы с БНЛ

2.2. Овладение интегральными способностями к анализу, прог- , нозу и социальному проектированию проф деятельности с БНЛ

23. Приобретение опыта практического социально- успешного взаимодействия с безнадзорным и работа над собой по самосовершенствованию

Сформирован-ность ведущих компонентов личности студента в соц. работе с БНЛ: когнитивно-информационный компонент *потребностно-ценностный ком-

З.Этапы интегративной подготовки

студентов к социальной работе с безнадзорными

З.Шнформаци-онно-методичес-кий этап

3.2.Функциональ но-инструмен-тальный этап

3.3. Опытно-преобразующий этап

4. Условии формирования целостной личностно-профессиональнойкомпетент-, пост и студентов в социальной работе с безнадзорными

4.1 .Информационно обогащенная образовательная среда

4.2.Активизация интегративной теоретико-инструментальной деятельности студентов в учебное и внеучебное время

43.Создание ситуаций успеха в конструктивной деятельности и продуктивном взаимодействии с безнадзорными детьми

5. Педагогическая оценка интегральной компетентности студента в социальной

работе с безнадзорными

С

• <5.1, Мотивациошю-цеиноопый критерий.

1

- 5.2. Ко! нитивно-структурпый кри! ерий

С

5.3.Креативпо-д«п ельност ный кри юрий

идентификации ими разрешаемых учебных проблем путем уяснения своих задач, далее, как на занятиях в вузе, так и в практической работе с семьями и детьми, выбирали средства и приемы адекватного их решения, затем анализировали и сравнивали достигнутые результаты с целью разрешения конкретных проблем безнадзорных детей.

Содержание и методика изучения нашего курса «Социальная работа с БНЛ» реализованы на практике в виде интегративной системы личностного формирования студентами необходимых им качеств, отношений и способов творческо-профессионального решения проблем социализации безнадзорного ребенка. В ходе аудиторных занятий в учебное время педагогические задачи заключались не только в передаче согласованных между собой теоретических и инструментальных знаний по организации социальной работы с безнадзорными несовершеннолетними, но и в том, чтобы побудить желание пятикурсников воспользоваться этими знаниями в практической деятельности. Поэтому в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних они совместно с опытным специалистом (или под его руководством) участвовали в диагностических, реадаптационных и коррекционно - развивающих мероприятиях.

Круглые столы и тематические встречи со специалистами, дискуссии по вопросам продуктивного разрешения проблем жизнеустройства и социальной защиты БНЛ, овладение технологией социального проектирования и организация культурно-досуговой деятельности в учреждениях социальной поддержки материнства н детства, активное участие в социально-профессиональном учебном тренинге с воссозданием и проживанием ситуаций, типичных для современного БНЛ и его семьи, - все это опосредовало накопление у студентов личного опыта в практическом преодолении детской безнадзорности и помогало им адекватно определять стратегию их продуктивного взаимодействия с семьёй в целях решения задач реадаптации безнадзорного.

Наряду с практическими методами проблемно - аналитического обучения, нами использовались на занятиях имитационные игры («Перекресток», «Улица: утро, день, ночь» и др.) и выбирались такие активные методы, где складывались обобщенные способы системного анализа студентами типовых ситуаций БНЛ. Ролевые игры и тренинговые упражнения, обсуждение актуальных проблемных публикаций — все это позволяло сформировать опыт выполнения социальных проектов у всех участников спецкурса. При этом студенты апробировали свои проекты и проводили фокус-анализ проблем девиантносги и её причин, выбирали наиболее адекватные методы и приёмы для успешного жизнеустройства БНЛ, как на уровне анализа способов, позволяющих улучшить ситуацию развития ребенка в среде, так и посредством выбора способов, позволяющих перестроить его позиции и отношения к семье и школе.

В процессе такой интегративной подготовки у студентов инструментально отрабатываются ключевые личные, социально-коммуникативные и профессиональные компетенции будущего специалиста (конструктивно-проектные, творческие), причем, на профессионально-эвристическом уровне развития мо-

дельного мышления. В процессе публичной защиты и практической реализации социальных проектов качество социальной работы студента оценивалось по следующим эмпирическим показателям: 1) количество безнадзорных детей, которых удалось увести с улицы, вернуть к учебе (в свою или другую школу, ПТУ и др.), в семью и к родственникам; 2) способность студентов объединить и организовать действия организаций и учреждений системы социальной профилактики и других общественных служб, которые удалось включить в решение вопросов ресоциализации, социальной защиты и поддержки конкретных безнадзорных детей и подростков; 3)количество детей и подростков, переставших употреблять психоактивные вещества и изменение социальной ситуации развития безнадзорных, задействованных в мероприятиях, проводимых в рамках проекта; 4) качество исследовательских разработок и социальных проектов, их важность и практическая значимость в организации продуктивного взаимодействия с безнадзорными и их семьями, реальная польза для учреждений социальной профилактики. Так, в рамках реализации социальных проектов разработаны и внедрены в практику новые социальные программы в общественной жизни г.Орла: «Социальная анкета-интервью» (для диагностики факторов жизненного риска безнадзорных детей и подростков), «Методика диагностики типов безнадзорных несовершеннолетних» и «Путеводитель по правам безнадзорного несовершеннолетнего». Кроме того, были предложены к апробации новые комплексные модели организации социальной приемной «Робинзон» и системно-аналитические формы для выполнения текущей отчетности уличных социальных работников и комплексный социальный паспорт семьи (для тех детей, которые состоят на учете в специализированных учреждениях).

Такое активное участие студентов в социальном проектировании на занятиях и во внеучебное время реально интегрировало их в ходе опытной работы в конкретную практическую деятельность и в квалифицированное исполнение профессиональных функций и ролей во взаимодействии с безнадзорными несовершеннолетними и их семьями.

По результатам педагогического мониторинга интегративной подготовки студентов к социальной работе обнаружен, с одной стороны, практически стабильный рост положительных проявлений в социальном развитии личности безнадзорных детей и в разрешении проблем их жизнеустройства. С другой - в итоге опытной работы в наших экспериментальных группах обнаружен существенный прирост реальных проявлений личностно-профессиональной компетентности будущего специалиста, так более чем в два раза снизилось количество студентов, чей уровень личностно - профессиональной компетентности в начале работы оценивался как низкий, и напротив, количество студентов с высоким уровнем компетентности возросло в целом по всем показателям практически вдвое (от 34,4% - в начале до 68% - в итоге).

Таблица 2

Динамика роста подготовленности.студентов к социальной работе ______с безнадзорными несовершеннолетними * .

Проявления личностно-профессиональной компетентности в деятельности с безнадзорными Уповни Динамика в опытной работе

В начале (2003 г.) В итоге (2005г.)

абс.ч | % абс.ч | %

Х.Мотивационно- ценностный критерий

1.1.Комплексная ценностно-смысловая мотивация на оптимизацию условий развития и жизнедеятельности безнадзорных детей О 45 32,8 91 66,5

Ф 17 12,4 ■22 15,7

Н 75 54,8 24 17,8

1.2. Позитивная установка в решении проблем безнадзорных детей и их семей О 48 35,4 84 61,3

Ф 20 14,6 27 19,7

Н 69 50,4 26 19

1.3.Умение эмпатийного взаимодействия с БНЛ (опыт проживания типичных трудных жизненных ситуаций безнадзорных детей) О 45 ■ 32,9 80 58,4

Ф 22 16,1 25 18,2

н 70 51,1 32 23,4

1.4. Способность к эмоциональной самонастройке на разрешение проблемных ситуаций во взаимодействии с безнадзорными о 40 29,2 72 52,5

Ф 28 20,4 23 16,8

н 69 50,4 42 30,6

2.Когнитивно-структурный критерий

2,1 Наличие системы знаний о функциях и задачах реадаптации, социальной защиты и личностных проблемах безнадзорных О 54 39,4 100 73

Ф 22 16.1 29 21,2

н 61 44,5 . ■ 8 ■ ' 5,8

2.2 Понимание своих функций и обобщенный анализ проблем семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации о 50 . 36,5 92 67,1

Ф 26 19 30 21,9

н 61 44,5 15 11

2.3 Способность прогнозировать ситуацию социального развития безнадзорного 45 33 43 61,3

2.4Умение конструировать целевые индивидуальные программы социальной поддержки, защиты и реабилитации безнадзорного и его социума о 41 26,9 68 49,6

ф 18 13,1 29 21,2

н 78 . 57 40 29,2

3. Креативно - деятельностный критерий

3.1. Способность к саморегуляции поведения в проблемных и конфликтных ситуациях взаимодействия с безнадзорным ' . о 43 31,4 77 56,2

ф 26 19 22 16,1

н 68 49,6 38 27,7

3.20тветственность и самостоятельность в выборе форм и методов квалифицированной социальной поддержки и защиты прав БНЛ о 45 32,8 73 53,3

ф 22 16,1 26 19

н 70 51,1 38 27,7

3.3 Умение интегрировать усилия различных субъектов социальной профилактики по социальной поддержке й защите прав безнадзорного и его семьи (возвращено в семью, размещено на новое местожительство и т.д.) 69 50,5 102 74,6

3.1 Умение разработать социальный проект и о 38 27,7 103 75,2

реализовать его, согласно эталонам профессио- ф 33 24,1 29 21,2

нальной деятельности с безнадзорными н 66 48,2 5 3,6

*Уровни проявления критерия: О-оптимальный, Ф -функционально-допустимый, Н -низкий.

В целом итоги опытной работы доказали целесообразность внедрения ин-тегративного подхода в учебный процесс вуза средствами педагогического проектирования, реализации интегративного теоретико-прикладного курса «Социальная работа с безнадзорными несовершеннолетними» и средствами поэтапного участия студентов в социально-проектной деятельности в рамках выполнения учебных и внеучебных заданий для НИРС и в научно-практической группе «Студенческие инициативы - безнадзорным детям Орловщины».

Полученные в результате экспериментальной работы данные, таким образом, подтверждают, что цель диссертационного исследования достигнута, гипотеза доказана.

На основе проведенного теоретико-эмпирического исследования можно сделать следующие выводы.

- Преодоление детской безнадзорности в обществе диктует необходимость усиления интегративности в системе профессиональной подготовки специалистов в вузе к компетентной социальной работе с безнадзорными.

- Социальная работа с безнадзорными несовершеннолетними представляет собой интегративный вид профессиональной деятельности, направленной на трансформацию и передислокацию условий жизни безнадзорного, контроль, оценку и анализ социальной ситуации его развития и коррекцию процесса жизнеустройства в трудной жизненной ситуации в целях преодоления социально-опасного положения ребенка.

- Интегративная подготовка студентов к компетентной и полифункциональной социальной работе с безнадзорными включает в себя профессиональную идентификацию личностной мотивации студентов с целями и задачами квалифицированной деятельности с безнадзорными; комплексное восприятие проблем безнадзорного ребенка и умение организовать социально партнерские отношения в целях их преодоления; взаимодополнение знаний из различных учебных дисциплин в процессе их усвоения и приобретение умений в индивидуальном опыте профессиональной деятельности при практическом разрешении проблем жизнеустройства и социальной защиты безнадзорных.

- Социальное партнерство на учебных занятиях, в ходе НИРС и социально-проектной деятельности, а также заинтересованное добровольное участие студентов в социальной деятельности с безнадзорными позволяют сформировать необходимый уровень интегральной личностно-профессионапьной компетентности будущего специалиста, которая включает согласованные и взаимосвязанные между собой Личностные качества, социально-коммуникативные и профессионально-функциональные компетенции в выполнении специальной деятельности, позволяющей комплексно разрешать проблемы социальной защиты и реадаптации личности безнадзорного.

- Успешность интегративной подготовки специалистов обусловлена поэтапной интеграцией студентов в социальную работу с БНЛ при наличии соответствующей информационно обогащенной образовательной среды, где активизируется согласованная теоретико-инструментальная, социально-проектная и

социально-творческая деятельность студентов в учебное и внеучебное время, так и созданием ситуаций успеха в конструктивном взаимодействии с безнадзорными.

- В технологии организации интегративной подготовки студентов педагогически необходимо учитывать комплекс критериев (мотивационно-ценностный, когнитивно-структурный и креативно-деятельностный), которые позволяют педагогу оценивать достигнутый уровень личностно-профессиональной компетентности студента в квалифицированной деятельности с безнадзорными детьми и подростками.

Данное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия проблемы. В то же время оно позволило обозначить перспективы её дальнейшей разработки. Среди наиболее актуальных такие, как подготовка социальных педагогов к воспитанию и творческому развитию безнадзорных в городской и досуговой -среде, профессиографическая диагностика личностно-профессиональной компетентности специалистов социальной сферы, работающих с детьми в различных учреждениях социальной защиты населения.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Абащина, АД. Подготовка кадров к работе с безнадзорными несовершеннолетними [текст] /А.Д.Абашина // Высшее образование в России. - 2006.-№11.7 0,56 п.л.

2. Абашина, А.Д. Реализация социальных проектов как направление профессионализации в работе вуза [текст] /А.Д.Абашина //Матер. ХШ.Междунар. конф. «Ломоносов».- М.: Изд-во МГУ, 2006,- 0,2 п.л.

3. Абашина, А.Д. Социальная работа с детьми из семей группы рис-ка[текст]/А.Д.Абашина //Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решение: Матер, междунар. научно-нракт, конф,- Махачкала: ИПЦ ДГУ,2004.-0,3 пл.

4. Абашина, А.Д. К вопросу о подготовке специалистов по социальной работе среди безнадзорных несовершеннолетних в условиях улицы [тскст]/А.Д.Абашина //Уличная социальная работа: теория и практика: Матер. Межрегион, научно — практ. конф.- Тюмень: «Вектор Бук». 2004,-0,24 п.л.

5. Абашина, А.Д. Реализация социальных проектов в условиях вуза как инновационная форма профессионального становления будущих социальных работников [текст]/Д.Д.Абашина //Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы: Матер. 6 Всероссийской научно-практической конф. 11-12 апреля 2006г. /Под ред. К.В.Кузьмина-Екатеринбург: Изд-во Российский гос. проф,-пед.университгт, 2006.- 0,25 п.л. .

6. Абашина, А.Д. Подготовка специалистов к профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних [текст]/А.Д.Абашина // Матер. 8-х соц.-пед.чтений факультета соц.работы, педагогики и психологии. В 2-х частях. 4.2/ Под ред. Л.В.Мардахасва. -М.: РГСУ, 2005.-0,24 п.л.

7. Абашина, А.Д. Психолого-педагогические проблемы социализации безнадзорных детей и подростков в современных условиях [текст] /А.Д.Абашина //Духовное

воспитание как фактор интеграции образования, культуры и науки в современном российском обществе,- Орёл: ОГИиК, 2004, -0,25п.л.

8. Абашина, А.Д. Жизнеустройство безнадзорных детей в России XX столетия (текст]/А.Д.Абашина, Е.К. Музалевская // Матер. 7-х соц.-пед. чтений факультета соц.работы, педагогики и психологии. В 2-х частях. 4.2/ Под ред. Л.В.Мардахаева. -М.: РГСУ, 2005,- 0,25 пл. (авт.-50%)

9. Абашина, А.Д. Основные причины и пути решения проблемы детской беспризорности в России (социально-исторический аспект) [текст] /А.Д.Абашина // Матер. 7-х соц.-пед. чтений факультета соц.работы, педагогики и психологии /Под ред. Л.В.Марда\аева.-М.:МГСУ,2004.-0,22 п.л.

10. Абашина, А.Д. Сравнительный анализ факторов аддиктивного поведения старшеклассников и безнадзорных несовершеннолетних (13-17лет) [текст] /А.Д. Абашина, Т.В.Киселева // Материалы 8-х социально-педагогических чтений факультета социальной работы, педагогики и психологии. В 2-х частях. 4.1/ Под ред. Л.В.Мардахаева. - М.: РГСУ, 2005,- 0,25 п.л. (авт.- 60%)

11. Абашина, А.Д. Здоровье как фактор социализации безнадзорных детей и подро-стков[тексг]/А.Д.Абашина //Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодёжи: Матер. Междунар. научно-практ. конф.- Брянск: Б1 У,2004.- 0,22 п:л.

12. Абашина, А.Д, Специализация как организационно-методическая форма профессионализации будущих соииапьных педагогов в условиях вуза [текст]/А.Д.Абашина //Православие и отечественная культура: наука, образование, искусство: Матер. 7-ого Всероссийского образоват. форума/ Пол ред.Т.Г.Человенко -в 3-х томах.-Т.З.-Орел: Изд-во ОРАГС, 2006.- 0,35п.л.

13. Абашина, А.Д. Направления предупреждения безнадзорности несовершеннолетних средствами социального партнерства в Орловском регионе [текст]/А.Д.Абашина, А.Л.Алдонов // Партнерство в системе социальной поддержки населения: Матер. 2-ой Всерос. научно-практ. конф./Под ред. В.Я.Мачнев-Самара:Изд-во «Универс-групп»,2006.-0,3 п.л.(авт.- 40%)

14. Абашина. А.Д. Взаимопомощь как форма работы вуза и учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеинолетних[текст]/А. Д. Абашина. Ю.В.Ильина// Партнерство в системе социальной поддержки населения: Матер. 2-ой Всероссийской научно-практ. конф, / Под ред. В.Я.Мачнев- Самара: Изд-во «Уни-верс-групп», 2006. -0,3 п.л.(авт,- 60%.)

15. Абашина, А.Д. К вопросу о профессиональной подготовке специалистов по социальной работе среди безнадзорных несовершеннолетних [текст] /А.Д.Абашина //Профессиональное и нравственное становление специалистов социокультурной сферы России: традиции, преемственность и перспективы развития. Всерос. научно-практ. конф,- Орёл: ОГИиК, 2005, -0,26 п.л.

16. Абашина, А.Д. Реализация комплексного подхода к профилактике безнадзорности несовершеннолетних[текст]/А.Д.Абашина// Матер. 7-х соц.-пед. чтений факультета соц.работы, педагогики и психологии/Под ред. Л.В.Мардахаева.-М.: МГСУ, 2004,0,25 п.л.

17. Абашина, А.Д. Обеспечение безопасности безнадзорного несовершеннолетнего правовыми средствами [текст] /А.Д.Абашина, Е.К.Музалевская // Матер. 9-х соц.-пед. чтений факультета соц.работы, педагогики и психологии. В 2-х частях. Ч.И/ Под. ред. Л.В.Мардахаева - М.:«Перспектива»,2006-0,24 п.л. (авт. - 60% )

18. Абашина, А.Д. Специфика региональной политики по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в Орловской области [текст] /А.Д.Абашина, А.В.Тамошайтис //Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решение: Матер. Междунар. научно-практ. конф.- Махачкала: ИПЦ ДГУ,2004. 0,3 п.л. (авт.- 60%)

19. Абашина, А.Д. Социальное проектирование как направление профессиональной подготовки студентов [текст] /А.Д.Абашина, Ю.В.Ильина // Матер. 9-х соц.-пед. чтений факультета соц.работы, педагогики и психологии..В 2-х частях. 4.1./Под ред. Л.В.Мардахаева. - М.: «Перспектива», 2006.- 0,24 п.л. (авт.- 40%)

' Абашина Анна Дмитриевна

Цнтегративная подготовка студентов к социальной работе с безнадзорными несовершеннолетними

13.00.08-Теория и методика профессионального образования Автореферат диссертации

Подписано в печать 11.11.06г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экземпляров. Заказ № 368

Отпечатано в типографии ООО ИД «ОРЛИК» 302030 г. Орел. ул. Пушкина, 20А