автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративно-модульная подготовка студентов вуза к социальной работе с детьми - инвалидами
- Автор научной работы
- Большакова, Юлия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Большакова, Юлия Владимировна, 2011 год
Ведение.
Глава I Теоретические основы профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с детьми с ограничениями жизнедеятельности.л.
1.1. Основные направления и педагогические подходы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе.:.
1.2. Исторические особенности и современные направления социальной работы с детьми-инвалидами.
1.3 Основы формирования профессионально-личностной компетентности специалистов в социальной работе с детьми-, имеющими инвалидность.
Выводы по первой главе.
Глава II Содержание и организация интегративно-модульной подготовки студентов вуза к социальной работе с детьми с ограничениями жизнедеятельности.
2.1 Практико-ориентированная модель интегративно-модульной подготовки студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами и ее характеристика.
2.2 Организационные аспекты, анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальная работы.
2.3 Организационно-педагогические условия интегративно-модульной подготовки студентов вуза к социальной работе с детьмиинвалидами.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Интегративно-модульная подготовка студентов вуза к социальной работе с детьми - инвалидами"
Система практико-ориентированного обучения в вузе, исходя из специфики социальных условий и собственного концептуального подхода, конкретизирует совокупность средств организации профессиональнойшодготов-ки, внедряя, в нее новые технологии и- модели- практико-ориентированного. обучения, студентов социальной работе, с учетом особенностей и характера деятельности с различными категориями и слоями наиболее социально уязвимого и незащищенного населения.
Одной из таких социально уязвимых групп является! категория^ детей-инвалидов, обнаруживающих стойкие ограничения в социальной и личностной, сферах жизнедеятельности. По данным Федерального медико-биологического агентства, в настоящее время в Российской. Федерации отмечается рост численности детей-инвалидов, которая составляет около 700 тыс. Ежегодно в России признаются инвалидами около 370 тыс. детей.
Выделенное нами в исследовании определение понятия «дети с ограничениями жизнедеятельности» будет считаться исходным, т.к. представляется, наиболее емким по сравнению с понятиями «дети с особыми нуждами», «дети с проблемами развития», «дети с особыми потребностями», «дети с ограниченными возможностями», и определяет специфику внутренней и внешней активности ребенка в конкретных социальных условиях.1
В работах авторов В.Г. Бочаровой, Ж.И. Войцеховской, Е.В: Земляно-вой, С.А. Овчаренко, Л.В. Трениной доказывается, что к основным причинам роста детской инвалидности относятся: ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные условия труда женщин, рост травматизма, низкий уровень ведения здорового образа жизни в семье и высокий уровень заболеваемости родителей. Большинство детей-инвалидов оказываются оторванными от социальной жизни общества, что связано как с противоречивым характе
1В данном случае ограничение жизнедеятельности ребенка, имеющего инвалидность, понимается как полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью (Гл. I «Общие положения» Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). ром самой системы реабилитации, построенной; на основе, прежней социальной инфраструктуры, так и с сохранением в: общественном сознании особой парадигмы,отношениям лицам с,различного рода ограничениями.
Анализ теоретических исследований и практики в; области реабилитации- и адаптации- детей: с ограничениями жизнедеятельности' показал,- что! в России развивается и укрепляется система реабилитационной помощи детям-инвалидам, которая ориентирована на их интеграцию в общество. Для?этого1 создана сеть реабилитационных учреждений, школ-интернатов; центров социальной помощи; семье и ребенку-инвалиду, спортивно-адаптивных, школ для инвалидов. С успехом внедряются школы с инклюзивным образованием, в которых процесс развития общего образования подразумевает доступность в плане приспособления к различным нуждам, всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с ограничениями жизнедеятельности:
В кризисной социально-экономической ситуации возрастает стойкая; невостребованность детей-инвалидов; обществом здоровых людей, а ухудшение качества жизни семей, в которых воспитывается ребенок с: ограничениями жизнедеятельности и особыми нуждами, понижает их социальную активность, ведет к ощущению собственной'неполноценности, что требует настоятельного решения вопросов, связанных с социальной реабилитацией и г интеграцией детей-инвалидов в общество;
По данным. Главного бюро медико-социальной экспертизы, в городе Орле шОрловской области, за последние четыре года,число детей-инвалидов с признаками врожденных аномалий и пороками развития (хромосомные нарушения, психические заболевания) возросло на 16,2%, а показатель успешной реабилитации - довольно низкий и составляет около 3,5%.
Основной' причиной, препятствующей эффективному и квалифицированному оказанию социальной помощи данной категории детей в государственной системе медико-социальной экспертизы и реабилитации, является уровень и качество профессиональной подготовки специалистов по социальной работе.
Актуальность сложившейся ситуации^ обуславливает потребность в специалистах социальной сферы, владеющих современными эффективными» технологиями организации помощи и поддержки таких детей: Это, в свою очередь, требует совершенствования самой системы социальной работы, на основе разработки новых методов профессиональной подготовки специалистов.
Степень научной разработанности проблемы. В теоретическом плане проблемы инвалидности и реабилитации детей с ограничениями жизнедеятельности изучались на различных уровнях, в том числе и с позиции анализа профессиональной подготовки специалистов к социальной» работе с детьми-инвалидами.
Медико-социальные аспекты и способы разрешения проблем организации помощи детям с ограничениями жизнедеятельности представлены в работах Д.А. Алёшина, Н.Ф. Дементьевой, Е,А. Сигиды, Э.И. Танюхиной.
Социально-психологические аспекты и технологии реабилитации детей; имеющих инвалидность, исследованы Л.С. Алексеевой, Л.И. Акатовым, Л.С. Выготским, В:П. Гудонис, Т.А. Добровольской, А.Н/Задиракиным, Н:И. Ивановой, А.И. Ковалёвой, И.Е. Лукьяновой, A.M. Пановым, Н.Б. Шебалиной.
Методика и технологии обучения детей-инвалидов представлены в исследованиях Л.В. Бадя, Л.Б. Будановой, A.A. Дыскина, Д:В. Зайцева, Х.С. Замского, H.H. Малофеева, Ю.Н. Мануйловой, Н.В. Овсянниковой, А.И. Осадчих, М.С. Певзнера, Л.Н. Смирновой, а также в работах зарубежных ученых: М.Айшервуд, М. Милисент, А. ,Финк, Дж. Холл и др.
Процессу социализации, формам и средствам организации социальной защиты детей с ограничениями жизнедеятельности посвящены работы И.М.Бобла, Г.М. Иващенко, Э.К. Наберушкиной, Г.С. Кнабе, Ф.Ф. Королева, Я.А. Кравченко, К.К. Кузьмина, Н.В. Шапкиной.
Проблема методологии и технологии профессиональной подготовки кадров в области социальной работы на различных этапах -и уровнях профес5 сионального образования достаточно глубоко освещена в работах O.A. Абду-линой, В.М. Алиевой, С.А. Беличевой, В.В. Бетурлакина, Л.А. Воловича, М.А. Галагузовой, М.И1 Гурьяновой, И.А. Зимней, Т.В: Кудрявцевой, В.И. Курбатовой, В.Т.Кургузовой, A.A. Лабейкина, Е.Г. Лозовской, E.H. Львовой; Н:Ф. Масловой, В.Ш. Масленниковой; A.B. Мартыненко, K.M. Оганяна, С.И. Реутова, В.А.Сластенина, Е.И. Холостовой, Б.Ю; Шапиро, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.
Особое место занимают исследования В.Г. Бочаровой, В.А. Дегтерева, Г.Д. Кузнецовой, А.К. Макаровой и др., касающиеся вопросов формирования профессиональной компетентности социального работника.
Основные векторы проблемы практико-ориентированной подготовки специалистов к работе с детьми-инвалидами, обнаруживающими стойкие ограничения жизнедеятельности, отражены в диссертационных работах А.Л. Андрусяк, Т.А. Макаровой, В.И. Солодовниковой.
Несмотря на то, что во многих вузах практико-ориентированная подготовка специалистов социальной сферы ведется по различным направлениям («Пенсионное обеспечение граждан», «Психосоциальная работа с населением», «Медико-социальная работа с населением» и др.), в ней не всегда учитывается то, что деятельность учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов имеет ряд специфических особенностей. Для учета этой специфики на практике специалисту требуется формирование особых качеств, умений и способов профессионального поведения, которые позволяют успешно и квалифицированно организовывать процесс социальной реабилитации ребенка с ограничениями жизнедеятельности.
Проведенный анализ исследований и реальной практики социальной работы с детьми, имеющими инвалидность, показывает, что недостаточно исследованными остаются вопросы адресной подготовки компетентного специалиста к технологически грамотной и системной деятельности по решению проблем социальной реабилитации детей данной категории.
При этом в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе недостаточно эффективно применяются современные технологии обучения студентов вуза.
Следовательно, перспективным направлением совершенствования системы профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов по социальной работе является внедрение в практику профессионального обучения студентов вуза подготовки, основанной на принципах педагогической интеграции и модульности.
Под интегративно-модульной подготовкой мы понимаем отбор и структурирование логически завершенных, относительно самостоятельных и непрерывно развивающихся, взаимообусловленных и взаимосвязанных разделов (модулей) учебного спецкурса «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья», которые обеспечивают индивидуализацию обучения по содержанию, темпу усвоения, уровню самостоятельности, методам и способам учения, способам контроля и самоконтроля, с применением интегративно-модульной технологии обучения.
Таким образом, проявляется следующее противоречие между потребностью в высококвалифицированных специалистах по социальной работе с детьми-инвалидами, владеющих способами реализации интегративно-модульной подготовки и фрагментарностью содержательной и методической обеспеченности при традиционной профессиональной подготовке студентов в вузе.
С учетом выявленного противоречия была определена тема исследования «Интегративно-модульная подготовка студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы содержание и организационно-педагогические условия интегративно-модульной подготовки и формирования профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с детьми-инвалидами. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс подготовки специалиста по социальной работе с детьми-инвалидами в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - содержание и организационно-педагогические условия эффективной интегративно-модульной подготовки будущих специалистов к социальной работе с детьми с ограничениями жизнедеятельности.
В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что подготовка будущих специалистов к социальной работе с детьми с ограничениями жизнедеятельности будет более успешной и эффективной, если: определены содержание и технологии интегративно-модульной подготовки специалистов с точки зрения направленности на специфику социальной реабилитации детей-инвалидов; раскрыто содержание профессионально-личностной компетентности специалистов по социальной работе с детьми-инвалидами, уточнены ее критерии и показатели уровней сформированности у студентов вуза в процессе профессиональной подготовки, разработанной на интегративно-модульной основе; осуществляется формирование профессионально-личностной компетентности на основе разработанной и эмпирически апробированой в условиях вузовского обучения практико-ориентированной модели интегративно-модульной подготовки студентов вуза к эффективной социальной работе с детьми с ограничениями жизнедеятельности; обеспечивается содержание учебного процесса соблюдением необходимых организационно-педагогических условий: общих, частных, специфических.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Определить содержание и технологии интегративно-модульной подготовки будущих специалистов с точки зрения направ-ленности-на специфику социальной реабилитации детей-инвалидов. I
2. Раскрыть содержание профессионально-личностной компетентности- специалистов по< социальной1 работе с детьми-инвалидами^-уточнить ее критерии и показатели оценки уровней* сформированности у студентов вуза в процессе интегративно-модульной подготовки.
3. Разработать и эмпирически апробировать в условиях, вузовского обучения практико-ориентированную модель интегративно-модульной подготовки студентов вуза к эффективной социальной работе с детьми с ограничениями жизнедеятельности.
4. Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия интегративно-модульной подготовки и формирования профессионально-личностной компетентности^ будущих специалистов по социальной работе с детьми-инвалидами. Теоретико-методологической основой исследования послужили философские, педагогические и психологические концепции и принципы системности и целостности, теории- общего развития личности специалиста в деятельности и общении (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн и др.); теории личностно-развивающего, интегративного, интегративно-модульного и профессионального обучения в высшей школе (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, П.Л.- Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, Я.А. Коменский, Ю.А.Самарин, Г.К. Селевко, М,А. Чошанова, Н;Б. Шмелева и др.); гуманистическая концепция (K.P. Роджерс, Ж.Ж. Руссо, В. Франкл, Э. Фромм), системно-деятельностный подход (В.В. Краевский и др.).
Нормативно-правовой основой содержания исследования- явились акты современного законодательства РФ в отношении детей-инвалидов; нормативные акты и положения о становлении социальной работы в Российской Федерации и введении специальности «Социальная работа», Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 350500 (040101) - «Социальная работа». Методы исследования. изучение, сравнительный и ретроспективный* анализ, систематизация философской, психолого-педагогической, предметной литературы, нормативных документов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; изучение программно-методической документации; анализ и обобщение опыта преподавания социальной работы в вузах России; наблюдение, опрос, анкетирование и тестирование студентов - будущих специалистов по социальной работе, психодиагностические процедуры и методики исследования; беседа, оценка и самооценка, моделирование, проектирование, констатирующий и формирующий эксперименты; опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования, статистическая обработка и анализ ее результатов. Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования- «Орловский государственный университет», Федеральное государственное учреждение «Главное бюро • медико-социальной экспертизы по Орловской области».
В исследовании приняли участие 143 студента 3-4-х курсов, специалисты учреждений медико-социальной экспертизы по Орловской области (12 чел.) в качестве консультантов.
Организация исследования проводилась в несколько этапов. На первом этапе (2005 - 2006 уч. гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по. проблеме профессиональной подготовки специалистов к социальной-работе с детьми с ограничениями жизнедеятельности; определена теоретикометодологическая основа исследования; Полученные результаты позволили сформулировать исходные позиции исследования,. определить современные прогрессивные тенденции интегративно-модульного подхода к профессиональной; подготовке будущих специалистов социальной сферы, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования; наметить пути их решения, подобрать адекватные цели, методы исследования.
На втором: этапе (2007 — 2008 уч. гг.) осуществлялся поиск подходов к решению проблемы, велась разработка учебных программ и практико-ориентированнои модели интегративно-модульной подготовки студентов вуза к социальной работе, с детьми-инвалидами, поиск критериев профессионально-личностной компетентности специалиста; выявлена совокупность организационно-педагогических условий; способствующих эффективной подготовке студентов к работе с данной категорией детей. Организован и проведен констатирующий этап эксперимента, в ходе которого использованы диагностические (анкетирование, беседа, интервьюирование) и эмпирические методы (наблюдение,* самонаблюдение; тестирование, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности студентов (рефератов, групповых проектов) и
ДР-)
На третьем-этапе (2008 - 2009 уч. гг.) был реализован формирующий этап эксперимента, в ходе. которого осуществлялись апробация и внедрение в условиях опытно-экспериментальной работы практико-ориентированной модели интегративно-модульной подготовки студентов к эффективной организации социальной работы с детьми-инвалидами.
В ходе контрольного этапа (2009 — 2010 уч. гг.) эксперимента были проведены, анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования. Полученные; в ходе опытно-экспериментальной работы данные подверглись качественному и/количественному анализу с привлечением: методов математической статистики.
В итоге была* приведена формулировка основных теоретических выводов и методических рекомендаций по проблеме исследования; оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определена специфика содержание интегративно-модельной подготовки будущих специалистов к деятельности с детьми-инвалидами, которая представляет собой интеграцию обще- и специально-профессиональных знаний в области социальной работы, реализованных с помощью системы- прак-тико-ориентированных занятий^ способствующих формированию у студентов значимых качеств личности, умений и способов решения проблем социальной реабилитации ребенка с ограничениями жизнедеятельности;
- раскрыто содержание профессионально-личностной компетентности как единства»теоретической и- практической готовности к оказанию конструктивной помощи в решении проблем социальной реабилитации детей-инвалидов, которое выступает в виде критериальной характеристики личности специалиста по социальной работе. Уточнены ее критерии (по эмпирически обоснованным показателям): лютивационно-11енностный, информацион-но-знаниевый, функционально-прикладной, психоэмоциональный и уровни сформированности у студентов: оптимальный, функционально допустимый, низкий;
- разработана практико-ориентированная модель интегративно-модульной подготовки студентов вуза к эффективной социальной работе с детьми с ограничениями жизнедеятельности в тесной связи ее компонентов — модулей профессионально-личностного развития: организационно-целевого, мотивационно-ориентировочного, содерэ/сателъно-функционалъного, результативно-прогностического;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия интегративно-модульной подготовки будущих специалистов к социальной работе с детьми-инвалидами: общие, частные, спег^фические.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- данное исследование вносит вклад в теорию* и методику профессионального образования*, расширяет представление о возможностях интегра-тивно-модульнойшодготовки»специалистов ,по социальной работе;
- раскрыто содержание профессионально-личностной компетентности' будущих специалистов по социальной работе с детьми-инвалидами; с учетом выявления* критериев; показателей и уровней' эффективной, социально-реабилитационной деятельности;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены общие, частные и специфические условия, необходимые и достаточные для эффективного осуществления интегративно-модульной подготовки студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработанная концепция интегративно-модульной подготовки позволяет обеспечить интеграцию, систематизацию и структурирование множества разобщенных обще- и- специально-профессиональных знаний^ в области социальной работы с детьми-инвалидами в целостный продукт - компактную систему учебного содержания практико-ориентированных занятий;
- разработанная практико-ориентированная модель, интегративно-модульной^ подготовки студентов к эффективной социальной работе с детьми с ограничениями жизнедеятельности применяются в практике профессиональной подготовки студентов социального факультета в вузе;
- реализация результативно-прогностического компонента модели, включающего в качестве основных критериев мотивационно^енностный, информационно-знаниевый, функционально-прикладной и психоэмогщоналъ-ный, разработанных на рефлексивной основе совместно с системой методического1 сопровождения-и педагогического мониторинга, создает предпосылки для качественной оценки эффективности процесса интегративно-модульной подготовки студентов' вуза к социальной работе с детьми-инвалидами;
- разработан и внедрен интегративно-модульный спецкурс «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья», включающий систему практико-ориентированных занятий по формированию профессионально-личностной компетентности специалиста по социальной работе с детьми-инвалидами;
- материалы и выводы исследования могут быть,использованы в вузе в процессе профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, в системе переподготовки и повышения квалификации'кадров, для написания учебных, пособий по подготовке специалистов социальной сферы, в курсовых, дипломных и диссертационных работах, при проведении психолого-педагогических и социологических исследований, в деятельности различных социальных служб.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, цели и задачам изыскания; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью объема выборки и полученных данных, взаимно дополняющих и обогащающих друг друга; количественным и качественным анализом полученных данных, подтверждением гипотезы и основных положений исследования в экспериментальной работе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика содержания интегративно-модульной подготовки специалистов к социальной работе с детьми-инвалидами представляет собой интеграцию обще- и специально-профессиональных знаний в области социальной работы, реализованных с помощью системы практикоориентированных занятий, способствующих формированию у студентов
14 профессионально значимых качеств личности (коммуникативно-технологических, оперативно-организаторских, морально-этических, эмоционально-волевых, психоаналитических), умений (диагностических, аналитических, инструментальных, функциональных) и способов компетентного решения проблем социальной реабилитации ребенка с ограничениями жизнедеятельности: создание и поддержание достойных условий их социализации, на оказание им помощи в жизненном самоопределении^ (организация индивидуальной и полифункциональной деятельности).
2. Профессионально-личностная компетентность представляет собой единство теоретической и практической готовности к оказанию конструктивной помощи в решении проблем социальной реабилитации детей-инвалидов, которое формируется в процессе интегративно-модульной подготовки студентов в вузе и выступает в виде критериальной характеристики личности специалиста по социальной работе.
Критериями и показателями выступают:
- мотивационно-цепностный критерий включает в себя систему устойчивых мотивов, отношений, установок, качеств, которые обеспечивают оптимальный ход формирования профессионально-личностной компетентности специалиста;
- информационно-знаниевый критерий проявляется в наличии, и-уровне знаний в области социальной работы, реабилитации и адаптации детей-инвалидов;
- функционально-прикладной критерий в качестве показателей рассматривает специально-профессиональные умения и способы деятельности будущего специалиста по социальной работе с детьми-инвалидами;
- психоэмоциональный критерий характеризуют процессы саморегуляции, которые обеспечивают целостность и устойчивость личности специалиста.
Уровни профессионально-личностной компетентности (оптимальный, функционально допустимый и низкий) позволяют преподавателю объективно
15 оценить качество интегративно-модульной подготовки будущего специалиста.
3. Практико-ориентированная модель интегративно-модульной подготовки студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами представляет систему содержательно взаимосвязанных компонентов — модулей профессионально-личностного развития. Она включает единство достижения педагогической цели и решения практических задач» по диагностически выделенным критериям и показателям развития профессионально-личностной компетентности. С учетом этого определены принципы организации подготовки к социальной работе с детьми-инвалидами: модульность -рассмотрение системы подготовки в ее развитии, где каждый последующий модуль отражает определенный этап организации учебного процесса; последовательность, преемственность и интегративностъ, суть которых состоит в направленности на закрепление усвоенных теоретических междисциплинарных знаний (обще- и специально-профессиональных), на последовательное развитие и совершенствование умений, навыков, способов деятельности и значимых качеств личности будущего специалиста по социальной работе.
Данная модель включает интегративно-модульную подготовку в составе четырех компонентов - модулей: организацнонно-целевого, отражающего цель и задачи эффективной интегративно-модульной подготовки; мотиваци-онно-ориентировочного, включающего установку студента на профессионально-личностное развитие; содержательно-фунщионального, раскрывающего особенности обучения; результативно-прогностического, отражающего компетентность в будущей профессиональной деятельности.
4. Результативность осуществления интегративно-модульной подготовки студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, которые включают:
- общие: (системность, непрерывность и контролируемость результатов на разных этапах обучения; междисциплинарная интеграция учебного материала; практико-ориентированная направленность обучения);
- частные: (наличие обоснованных критериев для педагогической оценки уровня сформированности эмпирических показателей, позволяющих проверять реальную профессионально-личностную компетентность студентов в практической социальной работе с ребенком-инвалидом; разработка практико-ориентированной модели интегративно-модульной подготовки студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами; разработка и реализация в учебном процессе интегративно-модульного спецкурса «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья»);
- специфические: (осознание каждым студентом актуальности и особенностей будущей профессиональной деятельности; формирование устойчивой, основанной на принципе гуманизма системы ценностных ориентаций; наличие мотивационной направленности на профессиональную деятельность с детьми-инвалидами и развитие значимых качеств личности будущего компетентного специалиста).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования. Результаты исследования обсуждались на методологических семинарах, неделях науки и заседаниях кафедры андрагогики и акмеологической педагогики Орловского государственного университета и представлены автором в виде докладов, сообщений и публикаций на международных, межрегиональных и областных научно-практических конференциях и «круглых столах» в Орле (2004 - 2010), Воронеже (2009), Москве (2009), Санкт-Петербурге (2009). Основные идеи и научные результаты исследования отражены в 11 публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка (245 источников) и приложений (1-16).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы ко второй главе.
- В* целом, констатирующий эксперимент показал,, что развитие у будущих специалистов по СР'соответствующей профессионально-личностной компетентности в системе освоения дисциплин общепрофессионального цикла, осуществляется'недостаточно эффективно, что актуализирует разработку практико-ориентированной модели' интегративно-модульной, подготовки студентов вуза к- социальной работе с детьми-инвалидами: В-данной модели лежат отбор и структурирование логически завершенных, относительно самостоятельных и непрерывно развивающихся, взаимообусловленных и взаимосвязанных разделов (модулей) учебного спецкурса «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья», которые обеспечивают индивидуализацию обучения по содержанию, темпу усвоения, уровню самостоятельности, методам и способам учения, способам контроля и самоконтроля, с применением интегративно-модульной технологии обучения.
- Целевое назначение интегративно-модульной подготовки определяется критериями (мотивационно-ценностный, информационно-знаниевый, функционально-прикладной, психоэмоциональный) профессионально-личностной компетентности специалиста, способного осуществить профессиональную деятельность по его должностному и функциональному назначению.
- Практико-ориентированная модель интегративно-модульной подготовки студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами, включает четыре основных компонента: организационно-целевой отражающий цель и задачи профессиональной подготовки к социальной работе с детьми-инвалидами; мотивационно-ориентировочный, включающий установку студента на профессионально-личностное развитие; содержательно-функциональный, раскрывающий особенности обучения* будущего специалиста по СР с детьми-инвалидами; результативно-прогностический, отражающий компетентность в будущей профессиональной деятельности.
В основе данных компонентов положены модули профессионально-личностного развития специалиста по СР интегративно-модульной технологии и их ведущие идеи. Содержание каждого модуля было рассмотрено нами в контексте формирования профессионально-личностной компетентности' специалистов вюоциальной работе с детьми с ОЖД.
Профессионально-диагностический модуль направлен на диагностику уровня ПЛК, профессионально-личностное1 развитие студента и становление его как профессионала. Данный модуль включает профессиональное самоопределение как важный фактор формирования специалиста социальной сферы, выступает начальным подготовительным этапом практико-ориентированной подготовки в целом. Осуществляет выявление личностного потенциала, мо-тивационно-ценностных ориентаций знаний, умений, развитие профессионально значимых качеств личности (морально-этических, коммуникативно-технологических, оперативно-организаторских, эмоционально-волевых, психоаналитических), важных для эффективной социальной работы.
Предметно-деятельностный модуль является базисным в модели подготовки студентов вуза, и представляет собой подсистему, составляющую содержание предметной подготовки,' которая определяются образовательными стандартами и другими нормативными документами.
С целью эффективности проведения обучения социальной работе с детьми-инвалидами нами была разработана и внедрена в учебный процесс интегративно-модульный спецкурс «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья», который позволил проследить положительную динамику обучения будущих специалистов СР с детьми-инвалидами, и констатировать удачный исход нашего исследования. Данная совокупность, в рамках предметно-деятельностного модуля, обеспечила интеграцию обще- и специально-профессиональных знаний в процессе обучения студентов вуза социальной работе.
Практико-операционный модуль включил: развитие специальнопрофессиональных умений (диагностических, аналитических, инструмен
167 тальных, функциональных), формирование интегративной — подключение к сферам деятельности других специалистов как внутри бюро МСЭ, так и вне ее: (к медицинской, к психологической, к педагогической, к реабилитационной, в организациях и учреждениях, призванных к сотрудничеству с данной организацией); полифункциональной деятельности — непосредственную деятельность специалиста по социальной работе согласно специфике учрежде-• ния МСЭ, включая участие в разработке ИПР ребенка-инвалида). Данные умения и функции, важные для эффективной деятельности будущего специалиста по социальной работе с детьми-инвалидами в учреждении МСЭ, формируются в процессе практических и семинарских занятий, а также в рамках учебно-производственной практики в бюро МСЭ.
Целью профессионально-компетентностного модуля является определение эффективности процесса обучения и выявление готовности будущих специалистов к социальной работе с детьми-инвалидами.
Результаты опытно-экспериментальной работы, суть которой заключалась в выявлении динамики уровня ПЛК будущих специалистов по СР с детьми-инвалидами в рамках сформированных нами критериев: мотивацион-но-ценностного, информационно-знаниевого, функционально-прикладного и психоэмоционального, имеющие определенные показатели, подтверждают эффективность проведенной нами интегративно-модульной подготовки студентов вуза к социальной работе с детьми с ОЖД.
- Было установлено, что интегративно-модульная подготовка студентов вуза к СР с детьми с ОЖД может проводиться в вузе при определенных организационно-педагогических условиях: {общие: системность, непрерывность и контролируемость результатов на разных этапах обучения; междисциплинарная интеграция учебного материала; практико-ориентированная направленность обучения; частные: наличие обоснованных критериев для педагогической оценки уровня сформированности эмпирических показателей, позволяющих проверять реальную профессионально-личностную компетентность студентов в практической социальной работе с ребенком-инвалидом;
168 практико-ориентированная модель интегративно-модульной подготовки студентов :вуза к социальной работе с детьми-инвалидами;• разработка, и реализация в учебном процессе интегративно-модульного*спецкурса, «Социальная реабилитация детей с .ограниченными возможностями здоровья»; специфические: осознание каждым студентом актуальности« и особенностей будущей профессиональной деятельности; формирование устойчивой,.основанной на' принципе гуманизма* системы ценностных ориентаций; наличие мотивацион-ной направленности на профессиональную деятельность, с детьми-инвалидами и развитие значимых качеств личности будущего компетентного < специалиста).
- Данные,, полученные в результате итоговой'диагностики доказывают, что реализация предложенной; нами модели технологически опосредует одновременное; повышение мотивационной направленности на развитие значимых качеств личности студентов; развитие обще- и специально-профессиональных знаний и умений; формирование позитивного социального отношения к детям-инвалидам;, усиливает эмоционально-волевую; устойчивостью взаимодействии с освидетельствуемыми детьми и их родителями. При этом у студентов существенно повысились показатели адекватной самооценки собственной профессиональныхспособностей.
Таким: образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили .практическую- целесообразность реализаций интегративно-модульной подготовки студентов- вуза к СР с детьми-инвалидами, что обеспечило в итоге достаточный уровень сформированности у студентов ПЛЕС, необходимой для конструктивной деятельности с детьми-инвалидами.
Заключение
В основу нашего исследования легли труды ученых в области педагогики, психологии, истории, философии, антропологии, социологии, посвященные вопросам развития человека, благотворительности, профессионального образования, и т.д.
Теоретический анализ научно-методической литературы, и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, подтвердив 1 положения* выдвинутой^ гипотезы, дают основания для следующих выводов.
- Нами был выявлен ряд положений, отражающих особенности профессионального обучения в вузе, который позволил сделать вывод о том, что в современной науке имеются определенные наработки по подготовке специалистов социальной сферы, но такое направление как социальная работа с детьми-инвалидами является новым, актуальным и недостаточно разработанным.
- Опираясь на методологический анализ, удалось выявить, что проблема детской инвалидности зависела от конкретного исторического периода, страны, от доминирующих ценностных ориентаций, политических установок, социально-экономического устройства государства. На протяжении длительного* периода основой интеграции ребенка с ОЖД выступало специальное образование, ценность которого заключалась в приобщении инвалида к общественно полезному производственному труду через коррекцию и компенсацию дефекта.
В современном мире ведущим элементом поддержки и интеграции инвалидов в общество, является социальная реабилитация. Анализ определений понятий «реабилитация» и «социальная реабилитация», позволил сделать вывод о том, что эти два определения взаимосвязаны и чаще всего употребляются в качестве характеристики комплексной социальной реабилитации, которая рассматривается нами как процесс и комплекс мер, направленных на создание и поддержание достойных условий социализации детей, имеющих инвалидность, на оказание им помощи в жизненном самоопреде
170 лении, которое обеспечивает активную жизненную позицию личности с ограничениями жизнедеятельности в обществе.
Кроме того, мы проанализировали деятельность практикующих специалистов социальною сферы работающих с детьми-инвалидами и установили, что начальным звеном в процессе социальной реабилитации, является учреждение медико-социальной экспертизы.
- В соответствии с полученными данными, с учетом опыта работы специалистов-практиков и существующих моделей профессиональной деятельности социальных работников (A.B. Мартыненко, K.M. Оганяна, Н:Б. Шмелевой, JI.H. Львовой и др.), выявленных нами особенностей социальной работы с детьми-инвалидами в учреждении медико-социальной экспертизы, определена специфика содержания интегративно-модульной подготовки студентов вуза, которая представляет собой интеграцию обще- и специально-профессиональных знаний в области социальной работы, реализованных с помощью системы практико-ориентированных занятий, способствующих формированию у студентов профессионально значимых качеств личности (коммуникативно-технологических, оперативно-организаторских, морально-этических, эмоционально-волевых, психоаналитических), умений (диагностических, аналитических, инструментальных, функциональных) и способов компетентного решения проблем социальной реабилитации ребенка с ограничениями жизнедеятельности: создание и поддержание достойных условий их социализации, на оказание им помощи в жизненном самоопределении (организация индивидуальной и полифункциональной деятельности).
В связи с этим была выявлена целевая направленность профессиональной подготовки специалистов к СР с детьми с ОЖД; раскрыто содержание профессионально-личностной компетентности как единства теоретической и практической готовности к оказанию конструктивной помощи в решении проблем социальной реабилитации детей-инвалидов, которое формируется в процессе интегративно-модульной подготовки студентов в вузе и выступает в виде критериальной характеристики личности специалиста по социальной
171 работе; уточнены ее критерии (мотивационно-ценностный, информагщонно-знаниевый, функционально-прикладной, психоэмоциональный) и показатели критериев, методы их диагностики и уровни развития (оптимальный, функционально допустимый, низкий)', оптимальные методы контроля учебной деятельности студентов (анкетирование, субъективные впечатления обучающихся, тестирование, защита рефератов, групповых проектов, участие в деловых и имитационных играх и др.) и т.д.
Данная совокупность составила базу для построения модели подготовки студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами и выявления организационно-педагогических условий эффективного обучения социальной работе в вузе.
- С целью оптимизации процесса профессиональной подготовки компетентных специалистов нами была разработана и апробирована практико-ориентированная модель интегративно-модульной подготовки студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами, которая включает четыре основных компонента: организационно-целевой отражающий цель и задачи профессиональной подготовки к социальной работе с детьми-инвалидами, моти-вационно-ориентировочный, включающий установку студента на профессионально-личностное развитие; содержательно-функциональный, раскрывающий особенности обучения будущего специалиста социальной работе с детей с ОЖД в учреждении МСЭ; результативно-прогностический, отражающий компетентность в будущей профессиональной деятельности, в основу которых положены модули профессионально-личностного развития (профессионально-диагностический, предметно-деятелъностный, практико-операционный, профессионально-компетентностный).
Для эффективности проведения обучения студентов социальной работе, в рамках предметно-деятельностного модуля, нами был разработан и внедрен в процесс обучения интегративно-модульный спецкурс «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья», который обеспечил интеграцию обще- и специально-профессиональных знаний в области со
172 циальной работы, способствовал формированию умению и навыков'деятельности с детьми-инвалидами, повысил мотивационную направленность на будущую профессиональную деятельность' с детьми-инвалидами и развитие значимых качеств личности студентов.
Данная модель может быть использована;для • подготовки специалистов по №с другими»категориями; инвалидов:по слуху,, по-зреннюш т.д., а также для работы с детьми-инвалидами в других специализированных социальных учреждениях и организациях. При этом в содержание модели • должны быть внесены соответствующие коррективы,, связанные со спецификой формируемых знаний* умений и навыков:
Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность проведенной нами; подготовки? cтyдeнтoвi к социальной:, работе с детьми данной категории, в соответствии с разработанной нами педагогической моделью. Анализ результатов деятельности студентов в начале и в конце эксперимента показал, что количество студентов; находящихся на опти-мальном^уровне профессионально-личностной компетентностиш социальной работе с дегьми-инвалидами, возросло на 32% (ЭГ 1) и 36% (ЭГ2) и достигло> 55,3% (ЭГ1). и 58,2% (ЭГ2). Количество студентов; находящихся на* функционально допустимом уровне, уменьшилось незначительно на 1% (ЭГ1) и 4,4% и составило 29% (ЭГ1) и 26,3% (ЭГ2), а количество студентов, находящихся на низком уровне, значительно уменьшилось на 31,2% (ЭР 1) и 32,4 % (ЭГ1) и стало, 15,4% (ЭГ1) и 15,1% (ЭГ2). •
- Нами были: выявлены и; теоретически обоснованы, организационно-педагогические условиям эффективной интегративно-модульной подготовки специалистов к социальной работе с детьми, имеющими инвалидность.;
К общим условиям; мы- относим: системность, непрерывность и контролируемость результатов на разных этапах обучения; междисциплинарную интеграцию; учебного материала; практико-ориентированную направленность обучения.
К числу частных организационно-педагогических условий, оптимизирующих обучение социальной работе с детьми с ОЖД, мы относим: наличие обоснованных критериев для педагогической оценки: уровня сформированно-сти эмпирических показателей, позволяющих проверять реальную профессионально-личностную компетентность студентов- в практической социальной работе с ребенком-инвалидом; практико-ориентированную модель ИМ подготовки .студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами; разработку и реализацию в учебном процессе ИМ спецкурса «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья».
Специфические условия составляют: осознание каждым студентом актуальности и специфики будущей профессиональной деятельности; формирование устойчивой, основанной на принципе гуманизма системы ценностных ориентаций; наличие мотивационной направленности на профессиональную деятельность с детьми-инвалидами и развитие значимых качеств личности будущего компетентного специалиста.
Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы подготовки специалистов к социальной работе с детьми-инвалидами. Дальнейшее исследование может быть посвящено изучению таких вопросов, как: специфика взаимодействия специалиста по социальной работе с семьей ребенка-инвалида; развитие педагогического мастерства специалиста в социальной работе с детьми-инвалидами; особенности взаимодействия учреждений социальной службы с общественными и благотворительными организациями, оказывающими социальную поддержку детям-инвалидам и т.п.
Проведенное теоретико-эмпирическое исследование в основном подтвердило первоначальную гипотезу и, вместе с тем, выявило основные направления дальнейшего изучения проблемы, касающиеся многоуровневого развития» системы современного образования в области подготовки бакалавров и магистров социальной работы к профессиональной деятельности с детьми-инвалидами.

Автореферат диссертации по теме "Интегративно-модульная подготовка студентов вуза к социальной работе с детьми - инвалидами"
На правах рукописи
Большакова Юлия Владимировна
ИНТЕГРАТИВНО-МОДУЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ВУЗА К СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ - ИНВАЛИДАМИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 3 ОКТ 2011
Орел-2011
Работа выполнена на кафедре андрагогики и акмеологической педагогики ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Лабейкин Александр Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ядвиршис Людмила Анатольевна
Защита состоится 27 октября 2011 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.183.04 при Орловском государственном университете, адрес: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета по адресу: г. Орел, ул. Комсомольская, 95.
Автореферат разослан 26 сентября 2011 г.
кандидат педагогических наук, доцент Комраков Роман Викторович
Ведущая организация НИУ «Белгородский государственный универ-
ситет»
Ученый секретарь
диссертационного совета
Селютин В.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Система практико-орнентированного обучения в вузе, исходя из специфики социальных условий и собственного концептуального подхода, конкретизирует совокупность средств организации профессиональной подготовки, внедряя в нее новые технологии и модели практико-ориентированного обучения студентов социальной работе, с учетом особенностей и характера деятельности с различными категориями и слоями наиболее социально уязвимого и незащищенного населения.
Одной из таких социально уязвимых групп является категория детей-инвалидов, обнаруживающих стойкие ограничения в социальной и личностной сферах жизнедеятельности. По данным Федерального медико-биологического агентства, в настоящее время в Российской Федерации отмечается рост численности детей-инвалидов, которая составляет около 700 тыс.
Выделенное нами в исследовании определение понятия «дети с ограничениями жизнедеятельности» будет считаться исходным, т.к. представляется наиболее емким по сравнению с понятиями «дети с особыми нуждами», «дети с проблемами развития», «аномальные дети», «дети с ограниченными возможностями», и определяет специфику внутренней и внешней активности ребенка в конкретных социальных условиях.1
В работах авторов В.Г. Бочаровой, Ж.И. Войцеховской, Е.В. Земляновой, С.А. Овчаренко, Л.В. Трениной доказывается, что к основным причинам роста детской инвалидности относятся: ухудшение экологической обстановки, неблагоприятные условия труда женщин, рост травматизма, низкий уровень ведения здорового образа жизни в семье и высокий уровень заболеваемости родителей. Большинство детей-инвалидов оказываются оторванными от социальной жизни общества, что связано как с противоречивым характером самой системы реабилитации, построенной на основе прежней социальной инфраструктуры, так и с сохранением в общественном сознании особой парадигмы отношения к лицам с различного рода ограничениями.
Анализ теоретических исследований и практики в области реабилитации и адаптации детей с ограничениями жизнедеятельности показал, что в России развивается и укрепляется система реабилитационной помощи детям-инвалидам, которая ориентирована на их интеграцию в общество. Для этого создана сеть реабилитационных учреждений, школ-интернатов, центров социальной помощи семье и ребенку-инвалиду, спортивно-адаптивных школ для инвалидов. С успехом внедряются школы с инклюзивным образованием, в которых процесс развития общего образования подразумевает доступность в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с ограничениями жизнедеятельности.
В кризисной социально-экономической ситуации возрастает стойкая невостребованность детей-инвалидов обществом здоровых людей, а ухудшение
1 В данном случае ограничение жизнедеятельности ребенка, имеющею инвалидность, понимается как полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью (Гл. I «Общие положения» Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
качества жизни семей, в которых воспитывается ребенок с ограничениями жизнедеятельности и особыми нуждами, понижает их социальную активность, ведет к ощущению собственной неполноценности, что требует настоятельного решения вопросов, связанных с социальной реабилитацией и интеграцией детей-инвалидов в общество.
По данным Главного бюро медико-социальной экспертизы в городе Орле и Орловской области, за последние четыре года число детей-инвалидов с признаками врожденных аномалий и пороками развития (хромосомные нарушения, психические заболевания) возросло на 16,2%, а показатель успешной реабилитации довольно низкий и составляет около 3,5%.
Основной причиной, препятствующей эффективному и квалифицированному оказанию социальной помощи данной категории детей в государственной системе медико-социальной экспертизы и реабилитации, является уровень и качество профессиональной подготовки специалистов по социальной работе.
Актуальность сложившейся ситуации обуславливает потребность в специалистах социальной сферы, владеющих современными эффективными технологиями организации помощи и поддержки таких детей. Это, в свою очередь, требует совершенствования самой системы социальной работы на основе разработки новых методов профессиональной подготовки специалистов.
Степень научной разработанности проблемы. В теоретическом плане проблемы инвалидности и реабилитации детей с ограничениями жизнедеятельности изучались на различных уровнях, в том числе и с позиции анализа профессиональной подготовки специалистов к социальной работе с детьми-инвалидами.
Медико-социальные аспекты и способы разрешения проблем организации помощи детям с ограничениями жизнедеятельности представлены в работах Д.А. Алёшина, Н.Ф. Дементьевой, Е.А. Сигиды, Э.И. Танюхиной.
Социально-психологические аспекты и технологии реабилитации детей, имеющих инвалидность, исследованы J1.C. Алексеевой, JLB. Акатовым, J1.C. Выготским, В.П. Гудонис, Т.А. Добровольской, А.Н. Задиракиным, Н.И. Ивановой, А.И. Ковалёвой, И.Е. Лукьяновой, A.M. Пановым, Н.Б. Шабалиной.
Методика и технологии обучения детей-инвалидов представлены в исследованиях J1.B. Бадя, Л.Б. Будановой, A.A. Дыскина, Д.В. Зайцева, Х.С. Зам-ского, И.В. Малофеева, Ю.Н. Мануйловой, Н.В. Овсянниковой, А.И. Осадчих, М.С. Певзнера, Л.Н. Смирновой, а также в работах зарубежных ученых: М.Айшервуд, М. Милисент, А. Финк, Дж. Холл и др.
Процессу социализации, формам и средствам организации социальной защиты детей с ограничениями жизнедеятельности посвящены работы И.М.Бобла, Г.М. Иващенко, Э.К. Наберушкиной, Г.С. Кнабе, Ф.Ф. Королева, Я.А. Кравченко, К.К. Кузьмина, Н.В. Шапкиной.
Проблема методологии и технологии профессиональной подготовки кадров в области социальной работы на различных этапах и уровнях профессионального образования достаточно глубоко освещена в работах O.A. Абдулиной, В.М. Алиевой, С.А. Беличевой, В.В. Бетурлакина, Л.А. Воловича, М.А. Галагу-зовой, М.П. Гурьяновой, И.А. Зимней, Т.В. Кудрявцевой, В.И. Курбатовой, В.Т.Кургузовой, A.A. Лабейкина, Е.Г. Лозовской, E.H. Львовой, Н.Ф. Масло-
вой, В.Ш. Масленниковой, A.B. Мартыненко, K.M. Оганяна, С.И. Реутова, В.А.Сластенина, Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.
Особое место занимают исследования В.Г. Бочаровой, В.А. Дегтерева, Г.Д. Кузнецовой, А.К. Макаровой и др., касающиеся вопросов формирования профессиональной компетентности социального работника.
Основные векторы проблемы практико-ориентированной подготовки специалистов к работе с детьми-инвалидами, обнаруживающими стойкие ограничения жизнедеятельности, отражены в диссертационных работах A.JI. Анд-русяк, Т.А. Макаровой, В.И. Солодовниковой.
Несмотря на то, что во многих вузах практико-ориентированная подготовка специалистов социальной сферы ведется по различным направлениям («Пенсионное обеспечение граждан», «Психосоциальная работа с населением», «Медико-социальная работа с населением» и др.), в ней не всегда учитывается то, что деятельность государственной системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов имеет ряд специфических особенностей. Для учета этой специфики на практике специалисту требуется формирование особых качеств, умений и способов профессионального поведения, которые позволяют успешно и квалифицированно разрешать проблемы социальной реабилитации ребенка с ограничениями жизнедеятельности.
Проведенный анализ исследований и реальной практики социальной работы с детьми, имеющими инвалидность, показывает, что недостаточно исследованными остаются вопросы адресной подготовки компетентного специалиста к технологически грамотной и системной деятельности по решению проблем социальной реабилитации детей данной категории.
При этом в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе недостаточно эффективно применяются современные технологии обучения студентов вуза.
Следовательно, перспективным направлением совершенствования системы профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов по социальной работе является внедрение в практику профессионального обучения студентов вуза технологии, основанной на принципах педагогической интеграции и модульности, то есть интегративно-модульной технологии обучения.
Таким образом, назрела необходимость устранения противоречий между потребностями современного общества в высококвалифицированных специалистах, владеющих современными высокоэффективными технологиями социальной реабилитации и адаптации детей-инвалидов, и недостаточной интегра-тивно-методической обеспеченностью процесса профессиональной подготовки студентов вуза к данной деятельности.
Проблема недостаточной разработанности содержания и организационно-педагогических условий подготовки и формирования профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с детьми-инвалидами в ходе изучения интегративно-модульных спецкурсов в вузе определила тему нашего исследования «Интегративно-модульная подготовка студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами».
Объект исследования - процесс подготовки специалиста по социальной работе с детьми-инвалидами в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - содержание и организационно-педагогические условия эффективной интегративно-модульной подготовки будущих специалистов к социальной работе с детьми с ограничениями жизнедеятельности.
Цель исследования состоит в том, чтобы разработать, научно обосновать и экспериментально проверить содержание и организационно-педагогические условия эффективной интегративно-модульной подготовки будущих специалистов к социальной работе с детьми-инвалидами.
В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что подготовка будущих специалистов к социальной работе с детьми с ограничениями жизнедеятельности будет протекать наиболее успешно и эффективно, если:
специфика содержания интегративно-модульной подготовки специалистов будет определена с точки зрения практико-ориентированной направленности на социальную реабилитацию детей-инвалидов;
будет раскрыто содержание профессионально-личностной компетентности специалистов по социальной работе с детьми-инвалидами, уточнены при этом ее критерии и показатели уровней сформированное™ у студентов вуза в процессе интегративно-модульной подготовки;
формирование профессионально-личностной компетентности будет осуществляться на основе разработанной и эмпирически апробиро-ваной в условиях вузовского обучения практико-ориентированной модели интегративно-модульной подготовки студентов вуза к эффективной социальной работе с детьми с ограничениями жизнедеятельности;
содержание учебного процесса будет обеспечивать соблюдение необходимых организационно-педагогических условий: общих, частных, специфических.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Определить специфику содержания интегративно-модульной подготовки будущих специалистов с точки зрения практико-ориентированной направленности на социальную реабилитацию детей-инвалидов.
2. Раскрыть содержание профессионально-личностной компетентности специалистов по социальной работе с детьми-инвалидами, уточнить при этом ее критерии и покаватели оценки уровней сформированно-сти у студентов вуза в процессе интегративно-модульной подготовки.
3. Разработать и эмпирически апробировать в условиях вузовского обучения практико-ориентированную модель интегративно-модульной подготовки студентов вуза к эффективной социальной работе с детьми с ограничениями жизнедеятельности.
4. Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия интегративно-модульной подготовки и формирования профессионально-личностной компетентности будущих специалистов по социальной работе с детьми-инвалидами.
Теоретико-методологической основой исследования послужили философские, педагогические и психологические концепции и принципы системности и целостности, теории общего развития личности специалиста в деятельности и общении (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Н.В. Кузьмина, C.JI. Рубинштейн и др.); теории личностно-развивающего, интегративного, интегративно-модульного и профессионального обучения в высшей школе (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, E.H. Кабанова-Меллер, Я.А. Коменский, Ю.А.Самарин, Г.К. Селевко, М.А. Чошанова, Н.Б. Шмелева и др.); гуманистическая концепция (K.P. Роджерс, Ж.Ж. Руссо, В. Франкл, Э. Фромм), системно-целостный подход (В.В. Краевский и др.).
Нормативно-правовой основой содержания исследования явились акты современного законодательства РФ в отношении детей-инвалидов; нормативные акты и положения о становлении социальной работы в Российской Федерации и введении специальности «Социальная работа», Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 350500 - «социальная работа». Методы исследования.
изучение, сравнительный и ретроспективный анализ, систематизация философской, психолого-педагогической, предметной литературы, нормативных документов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; изучение программно-методической документации;
анализ и обобщение опыта преподавания социальной работы в вузах России;
наблюдение, анкетирование и тестирование студентов - будущих специалистов по социальной работе;
беседа, оценка и самооценка, моделирование, проектирование, констатирующий и формирующий эксперименты;
опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования, статистическая обработка и анализ ее результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный университет», Федеральное государственное учреждение «Главное бюро медико-социальной службы по Орловской области».
В исследовании приняли участие 143 студента 3-4-х курсов, специалисты службы медико-социальной экспертизы по Орловской области (12 чел.) в качестве консультантов.
Организация исследования проводилась в несколько этапов. На первом этапе (2005 - 2006 уч. гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме профессиональной подготовки специалистов к социальной работе с детьми с ограничениями жизнедеятельности; определена теоретико-методологическая основа исследования. Полученные результаты позволили сформулировать исходные позиции исследования, определить современные прогрессивные тенденции интегративно-модульного подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов социальной сферы, сформулировать рабочую гипотезу,
конкретизировать задачи исследования, наметить пути их решения, подобрать адекватные цели, методы исследования.
На втором этапе (2007 - 2008 уч. гг.) осуществлялся поиск подходов к решению проблемы, велась разработка учебных программ и практико-ориентированной модели интегративно-модульной подготовки студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами, поиск критериев профессионально-личностной компетентности специалиста; выявлена совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студентов к работе с данной категорией детей. Организован и проведен констатирующий этап эксперимента, в ходе которого использованы диагностические (анкетирование, беседа, интервьюирование) и эмпирические методы (наблюдение, самонаблюдение; тестирование, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности студентов (рефератов, групповых проектов) и др.).
На третьем этапе (2008 - 2009 уч. гг.) был реализован формирующий этап эксперимента, в ходе которого осуществлялись апробация и внедрение в условиях опытно-экспериментальной работы педагогической модели и интегративно-модульной технологии обучения студентов эффективной организации социальной работы с детьми-инвалидами.
В ходе контрольного этапа (2009 - 2010 уч. гг.) эксперимента были проведены анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов исследования. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подверглись качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики.
В итоге была приведена формулировка основных теоретических выводов и методических рекомендаций по проблеме исследования; оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определена специфика содержания подготовки будущих специалистов к социальной работе с детьми-инвалидами, выявленная в ходе исследования, которая представляет собой интеграцию обще- и специально-профессиональных знаний в области социальной работы, реализованных на практике в виде интегративно-модульной системы, помогающей в формировании у студентов значимых качеств личности, умений и способов профессионального решения проблем социальной реабилитации ребенка с ограничениями жизнедеятельности;
- раскрыто содержание профессионально-личностной компетентности как единство теоретической и практической готовности к оказанию конструктивной помощи в решении проблем реабилитации детей-инвалидов, которое формируется в процессе интегративно-модульной подготовки студентов в вузе и выступает в виде критериальной характеристики личности специалиста по социальной работе. Уточнены ее критерии (по эмпирически обоснованным показателям): мотива11ионпо-ценностный, информационно-знаниевый, функционально-прикладной, психоэмоциональный и уровни сформированное™ у студентов: оптимальный, функционально допустимый, низкий.
- разработана и эмпирически апробирована в условиях вузовского обучения практико-ориентированная модель интегративно-модульной подготовки студентов вуза к эффективной социальной работе с детьми с ограничениями
жизнедеятельности в тесной связи ее компонентов - модулей профессионально-личностного развития: организационно-целевого, мотивационно-ориентиро-вочного, содержательно-функционального, результативно-прогностического;
- выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия интегративно-модульной подготовки будущих специалистов к социальной работе с детьми-инвалидами: общие, частные, специфические.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определена специфика содержания подготовки будущих специалистов к социальной работе с детьми-инвалидами, выявленная в ходе исследования;
- определено место интегративно-модульной технологии, адаптированной к процессу обучения социальной работе применительно к профессиональной подготовке в высшей школе;
- раскрыто содержание профессионально-личностной компетентности специалистов по социальной работе с детьми-инвалидами, уточнены ее критерии и показатели эффективной социальной работы в практике деятельности службы медико-социальной экспертизы;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены общие, частные и специфические условия, необходимые и достаточные для эффективного осуществления интегративно-модульной подготовки студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и апробирована практико-ориентированная модель интегративно-модульной подготовки студентов к эффективной социальной работе с детьми с ограничениями жизнедеятельности;
- реализация результативно-прогностического компонента модели, включающего в качестве основных критериев мотжационно-ценностный, инфор-мационно-знаниевый, функционально-прикладной и психоэмоциональный, разработанных на рефлексивной основе совместно с системой методического сопровождения и педагогического мониторинга, создает предпосылки для качественной оценки эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами;
- разработана и внедрена интегративно-модульная программа спецкурса «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья», включающая систему практико-ориентированных занятий по формированию профессионально-личностной компетентности специалиста в социальной работе с детьми-инвалидами в государственной системе медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов;
- материалы и выводы исследования могут быть использованы в вузе в процессе профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, в системе переподготовки и повышения квалификации кадров, для написания учебных пособий по подготовке специалистов социальной сферы, в курсовых, дипломных и диссертационных работах, при проведении психолого-педагогических и социологических исследований, в деятельности различных социальных служб.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исход-
ных позиций исследования; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования, адекватной природе изучаемого явления, цели и задачам изыскания; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью объема выборки и полученных данных, взаимно дополняющих и обогащающих друг друга; количественным и качественным анализом полученных данных, подтверждением гипотезы и основных положений исследования в экспериментальной работе. Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика содержания подготовки специалистов к социальной работе с детьми-инвалидами представляет собой интеграцию обще- и специально-профессиональных знаний в области социальной работы, реализованных на практике в виде интегративно-модульной системы, которая помогает в формировании у студентов значимых качеств личности (коммуникативно-технологических, оперативно-организаторских, морально-этических, эмоционально-волевых, психоаналитических), умений (диагностических, аналитических, инструментальных, функциональных) и способов (организация индивидуальной и полифункциональной деятельности) компетентного профессионального решения проблем реабилитации ребенка с ограничениями жизнедеятельности.
2. Профессионально-личностная компетентность представляет единство теоретической и практической готовности к оказанию конструктивной помощи в решении проблем реабилитации детей-инвалидов, которое формируется в процессе интегративно-модульной подготовки студентов в вузе и выступает в виде критериальной характеристики личности специалиста по социальной работе.
Критериями и показателями выступают:
- мотивационно-ценностный критерий включает в себя систему устойчивых мотивов, отношений, установок, качеств, которые обеспечивают оптимальный ход формирования профессионально-личностной компетентности специалиста;
- информационно-знаниевый критерий проявляется в наличии и уровне знаний в области социальной работы, реабилитации и адаптации детей-инвалидов;
- функционально-прикладной критерий в качестве показателей рассматривает специально-профессиональные умения и способы деятельности будущего специалиста по социальной работе с детьми-инвалидами;
- психоэмоциональный критерий характеризуют процессы саморегуляции, которые обеспечивают целостность и устойчивость личности специалиста.
Уровни профессионально-личностной компетентности (оптимальный, функционально допустимый и низкий) позволяют преподавателю объективно оценить качество интегративно-модульной подготовки будущего специалиста.
3. Практико-ориентированная модель интегративно-модульной подготовки студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами представ-
ляет систему содержательно взаимосвязанных компонентов - модулей профессионально-личностного развития. Она включает единство достижения педагогической цели и решения практических задач по диагностически выделенным критериям и показателям развития профессионально-личностной компетентности. С учетом этого определены принципы организации подготовки к социальной работе с детьми-инвалидами: модульность — рассмотрение системы подготовки в ее развитии, где каждый последующий модуль отражает определенный этап организации учебного процесса; последовательность, преемственность и гттегративностъ, суть которых состоит в направленности на закрепление усвоенных теоретических междисциплинарных знаний (обще- и специально-профессиональных), на последовательное развитие и совершенствование умений, навыков, способов деятельности и значимых качеств личности будущего специалиста по социальной работе.
Данная модель включает интегративно-модульную технологию обучения в составе четырех компонентов - модулей: организационно-целевого, отражающего цель, задачи и организационно-педагогические условия эффективной профессиональной подготовки; мотивационно-ориентировоч-ного, включающего установку студента на профессионально-личностное развитие; содержательно-функционального, раскрывающего особенности обучения; результативно-прогностического, отражающего компетентность в будущей профессиональной деятельности.
4. Организационно-педагогическими условиями, способствующими эффективной интегративно-модульной подготовке и формированию профессионально-личностной компетентности студентов в социальной работе с детьми-инвалидами, являются: общие: системность, непрерывность и контролируемость результатов на разных этапах обучения; междисциплинарная интеграция учебного материала; практико-ориентированная направленность обучения; частные: наличие обоснованных критериев для педагогической оценки уровня сформированное™ эмпирических показателей, позволяющих проверять реальную профессионально-личностную компетентность студентов в практической социальной работе с ребенком-инвалидом; разработка практико-ориентированной модели интегративно-модульной подготовки студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами; разработка и реализация в учебном процессе интегративно-модульного спецкурса «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья»; специфические: осознание каждым студентом актуальности и особенностей будущей профессиональной деятельности; формирование устойчивой, основанной на принципе гуманизма системы ценностных ориентаций; наличие мотивационной направленности на развитие значимых качеств личности будущего компетентного специалиста.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования. Результаты исследования обсуждались на методологических семинарах, неделях науки и заседаниях кафедры андрагогики и акмеологической педагогики Орловского государственного университета и представлены автором в виде докладов, сообщений и публикаций на международных, межрегиональных и областных научно-практических
конференциях и «круглых столах» в Орле (2004 - 2010), Воронеже (2009), Москве (2009), Санкт-Петербурге (2009). Основные идеи и научные результаты исследования отражены в 10 публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, библиографического списка (245 источников) и приложений (1 - 16).
Приложения содержат рабочие, исследовательские и методические материалы, отражающие мониторинг профессиональной подготовки студентов к деятельности с детьми с ограничениями жизнедеятельности. Работа иллюстрирована таблицами, графиками и диаграммами. Объем основного текста составляет 204 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность, выбор проблемы исследования и формулируется ее понятийный аппарат, определены цель, объект, предмет, задачи, теоретико-методологические основы и методы исследования, его основные этапы, выдвинута гипотеза. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы профессиональной подготовки студентов вуза к социальной работе с детьми с ограничениями жизнедеятельности» рассматриваются основные направления и педагогические подходы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, проанализированы исторические особенности и современные направления социальной работы с детьми-инвалидами, исследованы основы формирования профессионально-личностной компетентности специалистов социальной сферы.
В ходе анализа научных работ, посвященных основным направлениям и педагогическим подходам профессиональной подготовки социальных работников, рассмотрены традиции исследования проблемы формирования специалистов, занимающихся практической социальной работой на высоком профессиональном уровне.
В ходе анализа обнаружена многоаспектность теоретических подходов практико-ориентированного обучения в высшей школе, содержание которых указывает, что базой для развития профессионализма может быть механизм взаимодействия участников образовательного процесса, определяемый непосредственно деятельностными отношениями с определенными группами населения.
На основании имеющихся исследований можно предположить необходимость создания отдельных программ подготовки специалистов к деятельности с особо социально не защищенными группами населения, каковыми и являются дети, имеющие инвалидность.
В соответствии с основными направлениями и педагогическими подходами к социальной работе с детьми-инвалидами представлены два аспекта исследования.
В рамках первого аспекта осуществлено исследование, где исторически представлена драматичная картина динамики отношения общества к лицам с ограничениями жизнедеятельности на различных этапах развития социума.
Началу изменения отношения к инвалидности дало развитие гуманистической педагогики, центрированной на ребенке, его особенностях и возможностях, что подтолкнуло общество к рассмотрению образования в качестве одного из важнейших средств «гражданской реабилитации» и интеграции детей-инвалидов в общество.
Важным элементом в развитии общественного отношения к лицам, имеющим инвалидность, в XX в. явилось признание права нетипичного человека на самореализацию.
В рамках второго аспекта осуществлен сравнительный анализ практик социальной помощи и поддержки детей, имеющих отклонения в развитии, в различных социально-исторических контекстах, который основывался на социальной, культурной и политической дифференциации. Исследование эволюции социального отношения к лицам с ограничениями жизнедеятельности показало его зависимость от конкретного исторического периода, страны, от доминирующих ценностных ориентации, политических и религиозных установок, социально-экономического устройства государства. Тип реализуемых технологий социальной интеграции и адаптации в большинстве случаев определялся с точки зрения аксиологической концепции социальной полезности, согласно которой подрастающее поколение с умеренно выраженными психо-физическими недостатками, не мешающими выполнению хотя бы элементарной социально полезной функции, рассматривалось как источник дешевой рабочей силы.
Проделанный теоретический анализ проблемы позволил сделать вывод о том, что современная социальная работа с детьми-инвалидами с учетом социокультурных и исторических особенностей изменения отношения к лицам с ограничениями жизнедеятельности требует особых форм и способов организации профессиональной социальной помощи и поддержки, где ведущим элементом выступает социальная реабилитация и интеграция таких детей в общество.
Рассматривая реабилитацию как активную форму социальной защиты детей-инвалидов, следует признать, что на протяжении всего периода развития реабилитационной помощи данный термин претерпевал изменения как по форме, так и по содержанию, пройдя путь от медицинской до социальной модели.
Сравнительный анализ содержания понятий «реабилитация» и «социальная реабилитация» позволил нам сделать вывод о том, что эти два понятия раскрываются в научных исследованиях либо как процесс (JI.T. Дулинова, Н.Ф.Дементьева, Е.И. Холостова,), либо как комплекс или система мер (Г.М.Иващенко, С.М. Микрюкова, А.И. Осадчих), направленных на помощь ребенку в том, чтобы он стал полноценной, социально полезной личностью. Рассмотрение социальной реабилитации как процесса чаще используется в аспект-ном отражении, особенно когда речь идет о психолого-педагогической реабилитации; в рамках медицинской, социальной и юридической деятельности реабилитация чаще всего трактуется как комплекс мер.
Социальная реабилитация, на наш взгляд, понимается как процесс и комплекс мероприятий, направленных на формирование у детей-инвалидов таких качеств личности, которые обеспечивают адекватное взаимодействие ребенка с окружающей средой, активную жизненную позицию, навыки самообслуживания, правила поведения в обществе, получение образования. Социальная pea-
билитация предполагает создание таких условий, при которых человек с ограничениями жизнедеятельности имел бы минимальные препятствия в реализации своих личностных ценностей; она должна опираться на активность самого инвалида, поддерживая и укрепляя ее.
В ходе теоретико-методологического осмысления, а также в соответствии с требованиями реальной практики нами была выявлена специфика содержания подготовки специалиста государственной системы медико-социальной экспертизы, которая заключается в совокупности спегрюльно-профессиональных знаний в области социальной реабилитации детей-инвалидов, формировании специально-профессиональных умений: диагностических, аналитических, инструментальных, функциональных; развитии профессионально значимых качеств личности: коммуникативно-технологических, оперативно-организаторских, мораиьно-этических, эмоционально-волевых, психоаналитических, формировании профессиональных способов, регламентирующих и оптимизирующих социальную работу с детьми-инвалидами (организация индивидуальной и полифунк-ционалъиой деятельности). Данная совокупность легла в основу разработки критериев, показателей и уровней профессионально-личностной компетентности специалистов в социальной работе с детьми, имеющими инвалидность.
Во второй главе «Содержание и организация интегративно-модульной подготовки (далее ИМП) студентов вуза к социальной работе (далее СР) с детьми-инвалидами» рассмотрены организационные аспекты, анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, обоснованы организационно-педагогические условия ИМП студентов к СР с детьми-инвалидами.
Результаты теоретико-методологического осмысления специфики содержания подготовки специалиста службы медико-социальной экспертизы (далее МСЭ), были положены в основу разработки практико-ориентированной модели ИМП студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами (рис. 1). При разработке данной модели использовались следующие принципы организации подготовки к СР с детьми-инвалидами: модульность - рассмотрение системы подготовки в ее развитии, где каждый последующий модуль отражает определенный этап организации учебного процесса; последовательность, преемственность и интегративность, суть которых состоит в направленности на закрепление усвоенных теоретических междисциплинарных знаний (обще- и специально-профессиональных), на последовательное развитие и совершенствование умений, навыков, способов деятельности и значимых качеств личности будущего специалиста.
Данная модель включает четыре основных компонента: организационно-целевой (подразумевает весь спектр целей и задач, реализуемых в процессе профессиональной подготовки); профессионально-личностный (по сути моти-вационно-ориентировочный, включающий установку студента на профессионально-личностное развитие); содержательно-функциональный (раскрывает особенности обучения будущего специалиста в области социальной реабилитации детей-инвалидов); результативно-прогностический (отражает компетентность в будущей профессиональной деятельности).
Компоненты профессионально-личностного развития студентов - будущих специалистов по социальной работе с детьми, имеющими инвалидность
& 6
Я
■с а
Цель - профессиональная подготовка специалистов к СР с детьми-инвалндами
Усвоение теоретических (обще- и специально-профессиональных) знаний, формирование умений и навыков СР с детьми-инвалидами
Формирование и развитие профессионально значимых качеств личности будущих специалистов но СР с детьми с ограничениями жизнедеятельности
Овладение современными способами, технологиями и специальными должностными функциями профессиональной деятельности специалиста по СР в службе МСЭ
2,3 5
о г я н
< с
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ
Диагностика уровня профессионально-личностной компетентности студента
Профессиональное становление
Профессиональное самоопределение
Мотивациоиная направленность студентов па будущую профессиональную деятельность
Развитие профессионально значимых качеств личности
а |
о 5
ПРЕДМЕТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ МОДУЛЬ
Учебно-методпческнй материал общепрофессиональных и специально-профессиональных дисциплин
Реализация в учебном процессе программы ИМ спецкурса «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья»
НРАКТИКО-ОПЕРАЦПОННЫН МОДУЛЬ
§ о
Учебно-производственная практика; волонтерская деятельность; научно-исследовательская работа
Овладение современными способами, технологиями и специальными должностными функциями с помощью форм и методов обучения: теоретических и практических; индивидуальных и групповых
вг
ы с
ПРОФЕССНОНАЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНЫН МОДУЛЬ
Критерии профессионально-личностной компетентности специалиста в социальной работе с детьми с ограничениями жизнедеятельности
Мотивациопно-ценностныи
Информационно-знанневый
Функцноналыю-прикладной
Психо-эмоцнональ-
11РИНЦШ1Ы - модульное! I., последовательность, преемственность, интегративпость
Рис. 1. Практико-орнснгированиая модель ннтегративно-модулыюи подготовки студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами
В основу компонентов положены модули профессионально-личностного развития специалиста социальной работы с применением интегративно-модульной технологии обучения и обязательно включают помимо академического компонента (овладение научными знаниями) обязательную практику под руководством опытного наставника.
Содержательная направленность модулей включает в себя:
Профессионально-диагностический модуль - оценка уровня развития профессионально-личностной компетентности, способствующая выявлению личностного потенциала, мотивационно-ценностные ориентации знаний, умений, развитие профессионально значимых качеств личности (морально-этических, коммуникативно-технологических, оперативно-организаторских, эмоционально-волевых, качеств самосознания), важных для эффективной социальной работы с данной категорией клиентов.
Предметно-деятельностный модуль - включает развитие и усвоение общепрофессиональных знаний: теории, методики и технологии социальной работы с различными категориями населения, нравственно-этических основ и принципов социальной работы, организации, управления основами социального обслуживания и социальной защиты населения и т.п. Знания, полученные из различных дисциплин, помогают будущему специалисту в освоении специально-профессиональными знаниями, которые усваиваются в процессе изучения интегративно-модульного спецкурса «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья».
Предлагаемый спецкурс дает основу теоретических знаний в области социальной работы с детьми-инвалидами; формирует знания об особенностях теории и технологии организации СР с ребенком в службе МСЭ; позволяет развивать и совершенствовать значимые качества личности.
Применение ИМ технологии в процессе разработки и реализации данного спецкурса определяется целевым назначением практико-ориентированного обучения, где студенты выступают не только в различных ролевых функциях, но и выполняют практические задания с целью формирования специально-профессиональных умений и навыков при решении социальных проблем.
В ходе изучения спецкурса мы сочетали индивидуальную и групповую формы работы, что предполагало использование таких активных методов обучения, как: решение социально-проблемных ситуаций, разработка и защита авторских и групповых проектов, «круглые столы», тренинги, ролевые и имитационные игры, семинары-дискуссии.
Практико-операционный модуль - включает развитие специально-профессиональных умений (диагностических, аналитических, инструментальных, функциональных), важных для эффективной деятельности будущего специалиста по социальной работе с детьми-инвалидами в государственной системе МСЭ и реабилитации, которые формируются в процессе практических и семинарских занятий, а также в рамках учебно-производственной практики, которая является одним из основных компонентов содержания профессиональной подготовки. Прохождение практики в учреждении «Служба медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» дает возможность проверить уровень профессионально-личностной компетентности (далее ПЛК) студента, к готов-
ности самостоятельной деятельности с детьми с ограничениями жизнедеятельности (далее ОЖД), а также оценить его профессиональную пригодность.
Важным являлось овладение студентами специальными способами деятельности специалиста по СР, исходя из специфики функционирования службы МСЭ: индивидуальной - непосредственной деятельность специалиста по СР согласно специфике службы МСЭ, включая участие в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида; полифункциональной деятельности — подразумевающей подключение к сферам деятельности других специалистов как внутри службы МСЭ, так и вне ее (к медицинской, к психологической, к педагогической, к реабилитационной, в организациях и учреждениях, призванных к сотрудничеству с данной организацией).
Профессионально-компетентностный модуль - имеет целью определение эффективности процесса подготовки и выявляет уровень профессионально-личностной компетентности студентов в работе с детьми-инвалидами, где данное понятие представляет единство теоретической и практической готовности к оказанию конструктивной помощи в решении проблем реабилитации детей-инвалидов, которое формируется в процессе интегративно-модульной подготовки студентов в вузе и выступает в виде критериальной характеристики личности специалиста по социальной работе.
В качестве основных критериев ПЛК будущего специалиста службы МСЭ нами взяты: мотивационно-ценностный {показатели: осознание студентом необходимости профессии, ее социальной значимости в обществе; позитивная социальная установка в решении проблем социальной реабилитации детей с ОЖД; произвольная эмоциональная отзывчивость в отношении детей-инвалидов, способность к эмпатии); информационно-знаниевый (показатели: усвоение учебных знаний о функциях, задачах, формах, методах и технологиях социальной реабилитации детей с ОЖД, действующих международных и отечественных законодательных актов в области социальной защиты инвалидов в РФ; понимание основных проблем детей-инвалидов и их семей: психологических, физиологических, материальных, профориентации и трудоустройства и т.п., наличие знаний об особенностях и специфике работы службы МСЭ, функциях и методах деятельности специалиста по СР в условиях данного учреждения); функционально-прикладной {показатели: способность проводить (наряду с другими специалистами) диагностику социальной недостаточности освиде-тельствуемого лица; степень сформированное™ умений анализировать, прогнозировать и планировать социально-реабилитационный процесс ребенка-инвалида, оценивать собственную профессиональную деятельность; функциональные умения индивидуальной и полифункциональной деятельности, включая координационную функцию в отношении различных учреждений, участвующих в процессе реабилитации детей-инвалидов; компетентное участие в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка с ОЖД); психоэмоциональный (показатели: эмоциональная устойчивость при установлении контакта с детьми-инвалидами и их родителями; способность регулировать свое поведение в стрессовой ситуации; способность к адекватной самооценке и самоконтролю при взаимодействии с детьми с ОЖД, их родителями и коллегами).
Таким образом, мы можем утверждать, что существует возможность профессиональной подготовки будущих специалистов к социальной работе с детьми-инвалидами путем поэтапной реализации процесса обучения на основе специально разработанной практико-ориентированной модели ИМП студентов вуза, что позволяет системно освоить специфику исследуемого процесса.
Основной целью экспериментальной части исследования являлось изучение уровня ПЛК студентов в будущей профессиональной деятельности в процессе обучения и его динамики изменения на разных этапах изучения спецкурса.
Для выявления эффективности процесса обучения все участники эксперимента были разделены на две группы: контрольную (далее - КГ), и экспериментальную (далее - ЭГ).
Экспериментальная группа, в свою очередь, была разделена на две подгруппы (далее обозначены символами ЭГ-1 и ЭГ-2), в которые вошли соответственно студенты 3-го и 4-го курсов дневного отделения специальности «социальная работа», у которых проводилось изучение ИМ спецкурса «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья». Внедрение спецкурса проходило на третьем и четвертом курсах одновременно. В нашем исследовании группы ЭГ-1 и ЭГ-2 рассматриваются отдельно.
Для подтверждения результативности опытно-экспериментальной работы по внедрению модели подготовки была сформирована контрольная группа испытуемых, в состав которой были включены студенты 3-го и 4-го курсов дневного отделения специальности «социальная работа», в которой профессиональная подготовка осуществлялась по традиционно сложившейся системе. В обучение будущих специалистов данной группы не было внесено никаких изменений ни содержательного, ни технологического плана.
Качественные и количественные результаты, полученные с помощью диагностических тестов и опросников, преобразовывались нами в упорядоченную шкалу, имеющую следующие градации значений: оптгшальный, функционально допустимый и низкий уровни. На основе результатов диагностики показателей выделенных нами критериев уровень ПЛК имеет одно из трех значений.
Итоговое значение ПЛК соответствует среднему арифметическому баллу по каждому показателю следующих критериев: мотивационно-ценностного, инфор-мационного-знаниевого, функционально-прикладного и психоэмоционального.
В ходе констатирующего этапа эксперимента у участников экспериментальной и контрольной групп изучался уровень выраженности критериев ПЛК будущих специалистов в СР с детьми с ОЖД, а именно: знания, умения профессиональные способы деятельности и значимые качества личности, которые предполагалось формировать у студентов в рамках изучения ИМ спецкурса «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья», исходный уровень компетентности студентов.
Полученные результаты позволили определить исходный уровень ПЛК у студентов и распределились в отношении трех уровней сформированности профессионально-личностной компетентности будущего специалиста: оптимальный, функционально допустимый и низкий.
Качественный и количественный анализ полученных результатов диагностики в контрольной и экспериментальной группах испытуемых показал их од-
нородность в распределении полученных данных до внедрения спецкурса, соответствие низкому уровню в отношении таких показателей, как мотивацион-но-ценностный, информационно-знаниевый и функционально-прикладной критерии, и функционально допустимому уровню в отношении психоэмоционального критерия ПЛК специалиста в работе с детьми, имеющими инвалидность.
Формирующий этап эксперимента проводился с участием студентов экспериментальных групп Орловского государственного университета (3-й курс - 30 чел. и 4-й курс - 39 чел.). На этом этапе в группах реализовывалась разработанная практико-ориентированная модель интегративно-модульной подготовки студентов. Программа спецкурса «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья» была направлена на формирование профессионально-личностной компетентности студентов в будущей профессиональной деятельности, разработана на основе интегративно-модульной технологии обучения. В ходе реализации спецкурса мы опирались на потребность социальных служб г.Орла именно в таких специалистах. Данное обстоятельство обусловлено тем, что большое количество инвалидов города (взрослых и детей) постоянно нуждаются в комплексной социальной реабилитации, и оказание качественных услуг данного профиля является неотъемлемой частью общего развития личности с ограничениями жизнедеятельность, ее интеграции в общество.
В задачу контрольного этапа эксперимента входило прояснение вопроса о том, произошли ли изменения и по каким параметрам ПЛК у будущих специалистов по социальной работе с детьми с ОЖД.
Результаты контрольной диагностики подверглись сравнительному количественно-качественному анализу (см. таблицу 1). Сравнительный анализ полученных данных показал устойчивую положительную динамику и изменение уровня ПЛК будущих специалистов по СР в условиях опытно-экспериментальной работы.
Таблица 1
Результаты исследования динамики изменения ПЛК в СР с детьми-
инвалидами в условиях опытно-экспериментальной работы (в %)
Профессноналыш-лнчностная компе- ЭГ-1 (30 ч.) ЭГ-2 (39 ч.) КГ (74 ч.)
тентность будущих специалистов в со- я 0> и
циальной работе с детьмн-ннвалидамн ев о о |=г и о Ч и о Ч"
>> К К к
Мотивационно-ценностный О 20 60 18 59 18,9 20,2
критерий ф 36,7 23,3 38,4 28,2 35,1 33,8
н 43,3 16,7 43,6 12,9 46 46
Информационно-знаниевый о 23,3 60 20,5 61,5 18,9 18,9
критерии ф 20 24,5 23,1 23,1 29,7 28,4
11 56,7 15,5 56,4 15,4 51,4 52,7
Функционально-прикладной о 26,7 53,3 25,6 59 20,3 22,9
критерий ф 23,3 30 23,1 25,6 24,3 20,3
н 50 16,7 51,3 15,4 55,4 56,7
Психоэмоциональный о 20 46,7 23,1 53,8 17,6 20,3
критерий ф 43,3 40 38,4 28,2 43,2 43,2
II 36,7 13,3 38,5 18 39,2 36,5
Сравнительный анализ данных мотивационно-ценностного критерия ПЖ
студентов в СР с детьми-инвалидами по итогам исследования показал, что до на-
чала эксперимента оптимальный уровень имели 19% респондентов, по окончании данный уровень в экспериментальных группах составил уже 60%, в КГ - 4,1%.
Изменился информационно-знаниевый критерий, где разница выраженности оптимального уровня между показателями в экспериментальных группах составила 38,8%, тогда как в контрольной группе данный уровень остался практически без изменений и составил 2,6%. Такая тенденция объясняется включением в процесс обучения экспериментальных групп разработанного нами ИМ спецкурса, ориентированного на углубление и конкретизацию специально-профессиональных знаний в области социальной реабилитации детей-инвалидов.
Сравнительный анализ данных экспериментальных групп показал, что прирост знаний в ЭГ-2 несколько выше, чем в ЭГ-1, хотя на этапе констатирующего эксперимента низкий уровень ПЛК в рамках данного критерия в ЭГ-2 превышал аналогичные показатели ЭГ-1.
При анализе оптимального уровня функционально-прикладного критерия ПЖ студентов в СР с детьми-инвалидами выявлено, что по сравнению с 26% на начало эксперимента в конце прирост данного критерия в экспериментальных группах составил 56,2% (в КГ - 3,7%). Используя возможности выполнения самостоятельных заданий на практике, студенты приобрели способности анализировать, прогнозировать и планировать социально-реабилитационный процесс, принимать компетентное участие в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида и т.д.
Сравнительный анализ основных показателей, характеризующих элементы психоэмоциональной сферы личности обучающихся, обеспечивающих оптимальность ПЛК, показал их стабильное преобразование и развитие у студентов экспериментальных групп. В среднем по всем используемым методикам разница, отражающая степень положительных изменений в экспериментальных и контрольной группах, составила 24,4% (ЭГ-1) и 32,4% (ЭГ-2).
Изменения в психоэмоциональной сфере связаны с тем, что повысилась привлекательность такой стороны будущей профессиональной деятельности по социальной реабилитации детей с ОЖД как эмоциональная устойчивость при установлении контакта с детьми-инвалидами и их родителями, что было выявлено у студентов экспериментальных групп.
Качественный рост успеваемости наблюдался и при традиционном обучении, однако он незначителен и составил от 2,7 до 4,1%. Полученные результаты свидетельствуют о росте качественного показателя в успеваемости (от 26,6 до 41%) в ЭГ-1, ЭГ-2.
Общая динамика изменения показателей ПЛК отражена в гистограмме 1.
Обработка полученных результатов осуществлялась с использованием методов математической статистики ^Стьюдента. Табличное значение 1Крит равняется 2,10 при допущении возможности риска сделать ошибочное суждение в пяти случаях из ста (уровень значимости = 5% или 0,05). В нашем случае полученное в результате эксперимента эмпирическое значение I превышает 1 табличное, т.е. студенты экспериментальных групп показывают в среднем более высокий уровень по всем представленным критериям и показателям.
Так, динамика ПЛК будущего специалиста по социальной работе с детьми с ОЖД (по отношению к КГ) в эксперименте равна 1 = 4,42 (ЭГ-1) и I = 4,57
(ЭГ-2), а табличное I = 2,10, поэтому 4,47 > 2,10 (ЭГ-1) и 4,57 > 2,10, откуда следует вывод о преимуществе экспериментального обучения.
Гистограмма 1
Результаты динамики Ш1К будущего специалиста по СР с детьми-инвалидами в контрольной и экспериментальной группах
¿з В начале эксперимента ^ В конце эксперимента
Итоги реализации разработанной нами практико-ориентированной модели ИМП студентов вуза к СР с детьми-инвалидами показали, что данная модель оказывает качественное влияние на повышение уровня сформированности основных критериев проявления профессионально-личностной компетентности будущих специалистов в ходе социальной работы с детьми с ОЖД.
Организационно-педагогические условия эффективной ИМП специалистов к социальной работе с детьми-инвалидами рассматриваются как результат реализации экспериментального педагогического исследования.
К общим условиям мы относим: системность, непрерывность и контролируемость результатов на разных этапах обучения; междисциплинарную интеграцию учебного материала; практико-ориентированную направленность обучения.
К числу частных организационно-педагогических условий, оптимизирующих обучение социальной работе с детьми с ОЖД, мы относим: наличие обоснованных критериев для педагогической оценки уровня сформированности эмпирических показателей, позволяющих проверять реальную профессионально-личностную компетентность студентов в практической социальной работе с ребенком-инвалидом; лрактнко-ориентированная модель ИМП студентов вуза к СР с детьми-инвалидами; разработку и реализацию в учебном процессе ИМ спецкурса «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья».
Специфические условия составляют: осознание каждым студентом актуальности и специфики будущей профессиональной деятельности; формирование устойчивой, основанной на принципе гуманизма системы ценностных ори-ентаций; наличие мотивационной направленности на развитие значимых качеств личности будущего компетентного специалиста.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу; определены возможные направления дальнейшего исследования профессиональной подготовки будущих специалистов по СР с детьми-инвалидами.
Проведенный теоретический анализ проблемы, положительные результаты, полученные в ходе исследования динамики формирования ПЛК будущих специалистов в СР с детьми-инвалидами, в процессе интегративно-модульной подготовки будущих специалистов к социальной работе с детьми с ОЖД и при применении разработанной нами модели подготовки студентов, подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы:
100
х ' Й 22 • 18, о - Ир , -
ЭГ-1 ЭГ-2 КГ
1. На основе анализа основных направлений и педагогических подходов к деятельности с детьми-инвалидами установлено, что в современной науке такое направление, как социальная реабилитация, является новым, актуальным и недостаточно разработанным по проблеме подготовки специалистов к работе с данной категорией детей.
Теоретический анализ современных отечественных направлений практи-ко-ориентированного обучения, научных подходов к социальной работе как профессиональной деятельности позволил выявить положения, отражающие специфику содержания подготовки студентов вуза, которая представляет собой интеграцию обще- и специально-профессиональных знаний в области СР, реализованных на практике в виде интегративно-модульной системы, помогающей в формировании у студентов значимых качеств личности, умений и способов деятельности компетентного профессионального решения проблем социальной реабилитации ребенка с ОЖД.
2. Выявленная в ходе исследования специфика подготовки студентов вуза позволила раскрыть содержание профессионально-личностной компетентности будущего специалиста, которое представлено как единство теоретической и практической готовности к оказанию конструктивной помощи в решении проблем социальной реабилитации детей-инвалидов. Процесс формирования ПЛК у студентов вуза (по обоснованным критериям ее проявления) выступает важнейшим средством, технологически обусловливающим успешное развитие значимых качеств личности профессионально компетентного и конкурентноспо-собного специалиста по социальной работе.
Профессионально-личностная компетентность формируется в процессе ИМП студентов в вузе, и выступает в виде критериальной характеристики личности специалиста.
3. Реализация разработанной педагогической модели оптимизирует процесс профессиональной подготовки студентов вуза. Данная модель структурно представлена четырьмя основными компонентами: организационно-целевым, мотивационно-ориентировочным, содержательно-функгщоналъным, результативно-прогностическим и строится на принципах модульности, последовательности, преемственности и интегративности, подразумевает обучение с опорой на: целевую направленность подготовки; учета критериев ПЛК будущего социального работника; наличие оптимальных методов контроля учебной деятельности студентов (методики психолого-педагогического исследования, опрос, анкетирование, тестирование, защита рефератов, участие в деловых, проблемных и имитационных играх и др.).
Данная модель может быть использована для подготовки специалистов по СР с другими категориями инвалидов: инвалидов по слуху, инвалидов по зрению и т.д. При этом в содержание модели должны быть внесены соответствующие коррективы, связанные со спецификой формируемых знаний, умений и навыков.
4. Эффективное формирование профессионально-личностной компетентности в процессе ИМП студентов вуза обеспечивается при соблюдении основных организационно-педагогических условий - общих, частных, специфических.
Статистическая обработка экспериментальных данных, осуществленная с помощью метода математической статистики г-Стьюдента, подтверждает гипо-
тезу исследования. Результаты, полученные в ходе нашей работы, не претендуют на исчерпывающее решение проблемы подготовки специалистов к социальной работе с детьми-инвалидами. Дальнейшее исследование может быть посвящено изучению таких вопросов, как: специфика взаимодействия специалиста по СР с семьей ребенка-инвалида; особенности взаимодействия учреждений социальной службы с общественными и благотворительными организациями, оказывающими социальную поддержку детям-инвалидам; проблемы многоуровневой подготовки бакалавра и магистра с учетом развитая системы современного образования в области социальной работы с детьми-инвалидами и т.п.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:
Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных
ВАК:
1. Большакова Ю.В. Профессионально-педагогические особенности подготовки будущих специалистов - социальных работников // Образование и общество. 2008. № 6 (53). Ноябрь-декабрь. С. 35-40.(0,8 п.л.)
2. Большакова Ю.В. Интегративно-модульная подготовка студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами // Известия Южного федерального университета. Серия «Педагогические науки». 2010. № 12. Декабрь. С. 187-195. (0,8 п.л.)
Работы в материалах международных, межрегиональных и областных конференций
3. Куликова C.B., Большакова Ю.В. Реализация идей «Философии независимой жизни» в социальной работе с детьми с ограниченными возможностями // Социальная защита инвалидов: история и современность: Материалы международной научно-практической конференции 25-26 мая 2004 г. Орел: Картуш, 2005. С. 196-200. (0,2 п.л.) (авторский вклад 0,1 п.л.)
4. Большакова Ю.В. Медико-социальные проблемы инвалидов и пути их решения // Медико-социальная работа с различными категориями населения: Материалы международной научно-практической конференции 19-20 мая 2005 г. Орел: Картуш, 2005. С. 76-81. (0,4 п.л.)
5. Большакова Ю.В. Решение социальных проблем детей с ограниченными возможностями в современном российском обществе // Актуальные проблемы социальной защиты населения на современном этапе: Материалы региональной научно-практической конференции 6 июня 2006 г. Орел, 2007. С. И 5-120. (0,3 п.л.)
6. Большакова Ю.В. Особенности формирования модели специалиста социальной работы с детьми-инвалидами в условиях вуза // Актуальные проблемы современного образования: Материалы межрегиональной научно-методической конференции / Под общей редакцией Р.И.Мельниковой Воронеж: ВИЭСУ, ЦНТИ, 2009. С. 294-299. (0,5 п.л.)
7. Большакова Ю.В. Профессиональная подготовка специалистов к деятельности по социальной реабилитации детей с ограничениями жизнедеятельности // Актуальные проблемы социальной педагогики: теория и практика. Материалы XII социально-педагогических чтений Института социальной работы, социологии и психологии, 27 марта 2009 года / Под ред. Л.В. Мардахаева. М.: Издательство РГСУ, 2009. С. 211-216. (0,4 п.л.)
В. Лабейкин A.A., Большакова Ю.В. Профессиональная подготовка специалистов к социальной работе с детьми-инвалидами в условиях службы медико-социальной экспертизы // Актуальные вопросы детской инвалидности в Орловской области: Материалы областной научно-практической конференции 24 июня 2009 г. Орел, 2009. С. 117-120. (0,5 п.л.)
9. Большакова Ю.В. Особенности подготовки специалистов к социальной работе с детьми-инвалидами // Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса: Материалы международной научно-практической конференции 5-6 ноября 2009 г. СПб.: СПбГИПСР, 2009. С. 310-313.(0,3 п.л.)
10. Большакова Ю.В. Специфика подготовки специалистов к работе с детьми-инвалидами в службе медико-социальной экспертизы // Общественная акция «Равные возможности в городе, удобном для всех»: Сборник тезисов выступлений участников «круглого стола» 3 декабря 2010 г. Орел, 2011. С. 22-25. (0,2 п.л.)
Большакова Ю.В.
Интегративно-модульная подготовка студентов вуза к социальной работе с детьми-инвалидами: Автореф. дис. канд. пед. наук. - Орел, 2011. - 24 с.
Подписано в печать 23.09.2011г. Формат 60x80 1/16
Печатается на ризографе. Бумага офисная. Гарнитура Times. Объем 1,5 усл. п.л. Тираж 130 экз. Заказ № 777 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95. Тел. (4862) 74-75-08.