Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция учебной и внеучебной деятельности как основа адаптации студентов вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Васильев, Павел Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция учебной и внеучебной деятельности как основа адаптации студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильев, Павел Михайлович, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Проблема обеспечения качества подготовки специалистов в современной высшей школе.

1.2. Адаптация студентов в системе высшего профессионального образования как основа повышения качества подготовки специалиста в вузе.

Выводы.

Глава II. Пути интеграции учебной, внеучебной и производственной деятельности студентов технического вуза.

2.1. Личностные особенности студентов и их проявление в процессе адаптации.

2.2.Формитрование личностно - ориентированной системы внеучебной деятельности студентов в вузе.

2.3.Содержание и формы интеграции учебного процесса и практической деятельности студентов.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция учебной и внеучебной деятельности как основа адаптации студентов вузов"

Изменения во всех сферах жизни общества в значительной степени определяются процессом реформирования социально-экономических отношений. Перевод экономики на рыночные отношения, и связанное с этим утверждение приоритетов социальных прав и свобод, привели сегодня не только к тому, что система новых экономических взаимоотношений проникает во все области профессиональной деятельности, но и к тому, что в этих условиях в обществе все более осознается значимость личности, ее приоритетов в социальной и профессиональной сфере.

Процесс адаптации современного выпускника вуза сегодня в значительной степени определяется тем, в какой степени он способен проявлять активность не только в личностном контексте, но и в процессе включения в профессиональную деятельность. Это связано с тем, что в современных условиях реализация выпускником вуза собственных личностных и профессиональных устремлений зачастую определяется возможностью не только найти сферу приложения своих интересов, но и возможностью создать ее самому.

Вместе с тем, нельзя не отметить, процессы интеграции в современной науке и технологиях требуют и совершенно нового качеств подготовки выпускника. Переход предприятий и фирм на работу с европейскими стандартами качества требуют не только знания этих требований от выпускников, но и умений организовать свою деятельность и работу организации на уровне этих требований.

То есть, изменения коснулись профессиональной сферы деятельности, в результате чего коренным образом изменились требования к процессу подготовки будущего специалиста. Прежде всего, они связаны с возросшим профессиональным уровнем работников, а также предполагают развитие профессионально-значимых качеств личности, что может быть осуществлено лишь при решении данной задачи через интеграцию учебной, внеучебной и производственной деятельности студентов.

По данной проблеме в настоящее время имеется большое число публикаций. Большое внимание к проблеме качества подготовки специалиста было уделено отечественными учеными А.Л.Денисовой, А.А.Крамаренко, Ю.А.Кудрявцевым, С.В.Линовским, Т.А.Мирошниковой, А.Я.Савельевым, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто, В.А.Тихомировым, С.А.Шикуновым, С.Н.Широбоковым, и др.

В отечественной науке и практике проблемы подготовки квалифицированных кадров всегда являлись приоритетными. Вопросы содержания обучения в процессе профессиональной подготовки, стандартизации требований к уровню подготовки специалистов, унификации учебно-программной документации, группировки профессий раскрыты в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Н.И.Думченко, А.Е.Шильниковой и др., теоретические и практические вопросы реализации политехнического принципа разработаны в работах П.Р.Атутова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева, Кривошеева В.Ф., В.А.Полякова, П.И.Ставского, Ю.С.Тюнникова и др., психологические аспекты профессиональной подготовки и формирования личности будущего специалиста освещены в работах Ивановой Е.М., С.Л.Малова, И.Н.Машковой, Решетовой З.А., Шадрикова В.Д., и др.

Вопросам социализации личности в процессе образовании посвящены работы К.А. Абульхановой, Г.М. Андреевой, В.М. Бим - Бада, В.Я., Зарецкой И.И., Нечаева, М.Х. Титмы, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, A.B. Мудрика, А.Б. Орлова, Ф.Р. Филипова и других.

Формирование личности специалиста в вузе есть во многом процесс самоорганизации личности, инициируемый внешними воздействиями. Идея о приоритетности роли личностных структур в осуществлении адаптации специалиста в вузе исследовалась в работах C.B. Кульневича, Е.В.

Бондаревской, E.H. Князевой, С.С. Шевелева, И. Пригожина, Ю.В. Шаронина и др.

Отмечая несомненную справедливость и значимость фундаментальных положений, сформулированных в работах отечественных психологов и педагогов, необходимо признать, что современный этап развития в условиях перехода к рыночной экономике требует глубокого и всестороннего анализа путей подготовки будущих специалистов на основе сочетания учебной, внеучебной и производственной деятельности студентов.

Проведенный нами анализ основных подходов, связанных с изучением формирования личности современного специалиста в системе высшего образования, позволяет сделать вывод о том, что проблема адаптации студентов вуза средствами интеграции учебной, внеучебной и прозводственной деятельности, остается не разработанной и требует анализа с позиций теоретического обоснования и практической востребованности.

Противоречие, возникающее между потребностью практики в обеспечении процесса адаптации современного студента вуза, и не разработанностью путей ее осуществления' в работе высшего учебного заведения, определило проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимо создать для обеспечения адаптации современного студента вуза?

Решение этой проблемы определило цель исследования: разработать организационно-педагогические условия социализации студентов вуза в системе профессиональной подготовки средствами интеграции учебной, внеучебной и и практической деятельности.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки студентов в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия интеграции учебной, внеучебной и производственной деятельности как основы адаптации студентов.

Гипотеза исследования: мы исходим из предположения о том, что обеспечение адаптации студентов в процессе вузовской подготовки возможно, если:

- изучены, проанализированы теоретические основы обеспечения современных требований к качеству подготовки специалиста в высшей школе и выявлены возможности интеграции производственной, учебной и внеучебной деятельности студентов для решения задач адаптации;

- процесс интеграции теоретического обучения и практической деятельности будет представлять собой единую целостность, реализующую дидактическую, методическую и воспитательную направленность в организации учебно-практической деятельности студентов;

- будет обоснована роль личностно-ориентированного подхода в процессе интегрированной организации подготовки специалиста;

- осуществляется мониторинг уровня сформированности профессиональной и личностной самооценки будущего специалиста в процессе социализации.

Цель и положения гипотезы определили постановку необходимых исследовательских задач:

1. Определить роль интеграции учебной, внеучебной и производственной деятельности студентов в обеспечении процесса их адаптации в условиях вуза.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить основные направления осуществления личностно-ориентированного подхода в процессе интегрированной подготовки студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

3. Осуществить экспериментальную проверку разработанных организационно-педагогических условий интеграции учебной, внеучебной и производственной видов деятельности студентов в практике работы современного высшего учебного заведения.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме качества образования; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ инструктивно-методических документов по вопросам качества образования;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики;

- педагогический эксперимент: работа по разработанным материалам для преподавателей по проведению интегрированной подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория о деятельностной сущности человека и творческой активности, теория систем, теория управления; принципы системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности; концепция непрерывного образования, концепция повышения качества образования.

Исследование осуществлялась в три этапа:

Первый этап (2001 - 2002гг.) - подготовительно - поисковый, в процессе которого изучались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно - правовые акты, программно - методические материалы и отчеты социологических исследований по проблемам качества подготовки специалистов; изучался опыт деятельности учреждений высшего профессионального образования по организации учебной, внеучебной и практической деятельности студентов. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.

Второй этап (2002 — 2003гг) - адаптивно - практический или процесс опытно - поисковой работы в результате которого выявлено состояние проблемы адаптации студентов в деятельности вуза, проведен анализ и уточнены основные направления деятельности вуза по организации интегрированной подготовки.

Третий этап (2003 - 2004гг) - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, рекомендации по построению работы вуза, обеспечивающей адаптацию студентов в соответствии с определенными организационно - педагогическими условиями. Оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Определена роль интеграции учебной, внеучебной и практической деятельности студентов в обеспечении адаптации, которая в свете изменения требований современной социально-экономической ситуации и высшей школы к подготовке специалиста вуза выступает в качестве важного условия достижения качества учебно-воспитательного процесса;

2. Определены организационно-педагогические условия обеспечения адаптации студентов в вузе (обоснованы пути обеспечения современных требований к качеству подготовки специалиста в высшей школе; выявлены возможности интеграции производственной, учебной и внеучебной деятельности студентов для решения задач адаптации; процесс интеграции теоретического обучения и практической деятельности будет представлять собой единую целостность, реализующую дидактическую, методическую и воспитательную направленность в организации деятельности студентов; будет обоснована роль личностно-ориентированного подхода в процессе интегрированной организации подготовки специалиста; осуществляется мониторинг уровня сформированности профессиональной и личностной самооценки будущего специалиста в процессе адаптации).

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия повышения качества подготовки специалиста на основе внедреция интеграции учебной, внеучебной и производственной деятельности студентов.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методические материалы по обеспечению качества подготовки специалистов в вузе, которые могут быть реализованы в образовательном процессе других учреждений высшего профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Роль интеграции учебной, внеучебной и производственной деятельности студентов в обеспечении качества подготовки специалистов, которая в свете изменения требований современной социально-экономической ситуации и высшей школы к подготовке специалиста вуза выступает в качестве важного условия достижения поставленных не только учебных задач, но и задач формирования личности будущего специалиста.

2. Разработанные организационно-педагогические условия подготовки студентов, предполагающие сочетание: особых форм взаимодействия учебного заведения и производства для подготовки специалиста в свете требований международных стандартов качества, связанных с необходимостью учета требований нового поколения стандартов высшего образования; создания педагогических условий активной деятельности во внеучебной работе, а также в процессе формирования знаний, умений, отношения и опыта их практического использования в решении профессиональных задач.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых по проблемам повышения качества образования, в выступлениях на заседаниях кафедр

Московского государственного индустриального университета, семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность соискателя, при использовании разработанных материалов в условиях взаимодействия различных подразделений вуза и предприятий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Переходный период от одной системы общественно-экономических отношений к другой всегда связан с большими трудностями. Специфика психологических проблем современного периода определяется необходимостью освоения нового социально-экономического и профессионального опыта специалистом. Большое значение имеет при этом то обстоятельство, что процесс формирования личности специалиста значительно затягивается, поскольку учебно-воспитательный процесс зачастую оказывается оторванным от реальной практики. Личностное развитие выпускника как специалиста происходит после окончания вуза, что негативно сказывается на качестве подготовки специалиста.

Появившиеся в связи с переходом к рыночной экономике новые профессии, с одной стороны, не имеют еще корней в профессиональной культуре нашего общества, с другой - происходит болезненный процесс ломки стереотипов традиционных форм профессионализации, которые так же претерпевают изменения в современных условиях.

Важным является и то, что образ профессии как когнитивное и эмоциональное образование в определенной мере меняет систему общих ориентиров в общественном и индивидуальном сознании людей. Раньше идеальный образ профессионала во многом был связан с образом конкретных людей и их профессиональной биографией, их личностные качества брались за образец для подражания (иногда это был собирательный образ, но он обладал той конкретностью, которая способствовала процессу идентификации). Сейчас можно наблюдать, что в некоторой степени «идеальный образ профессионала» заменен «идеальным образом жизни» («американский», «европейский» и др.). Неопределенность ценностных представлений о самой профессии специалиста смещает ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни с помощью профессии, которая уже выступает средством достижения этого образа жизни, а не его существенной частью. За второстепенным теряется главное — развитие личностных и профессиональных качеств специалиста в новых социально-экономических условиях.

Сегодня все большее значение придается одному из актуальных компонентов образовательного процесса - психолого-педагогической поддержке. Являясь равноценным структурным подразделением системы образования, психолого-педагогическая поддержка содействует психическому и личностному развитию человека посредством создания благоприятных психолого - педагогических условий для его успешной адаптации и социализации, что позволяет реализовать возможности развития индивидуальности.

Говоря о целостности системы психолого-педагогической поддержки в вузе надо иметь ввиду, что ее целевое назначение не сводится только к разрешению психологических проблем, вызванных особенностями кризиса юности, «кризиса рождения молодого человека в новую эпоху развития -эпоху индивидуализации, эпоху подлинного самостановления» (В.И. Слободчиков) или проблем, связанных с ситуациями стресса, страхов и т.д. При всей важности и необходимости такой работы со студентами, пространство психологической поддержки шире. Если мы соглашаемся с тем, что синонимом личностно - ориентированного образования является понятие «развивающего образования», то автоматически признаем интегральным ядром такого образования саморазвитие как фундаментальную способность человека становиться и быть подлинным субъектом своей собственной жизни или, точнее, способность превращать (желать и уметь производить) собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования.

Для практической деятельности вуза это означает необходимость педагогического и психологического проектирования условий саморазвития студента, как основы адаптации, его становления как субъекта, автора своей собственной биографии. Здесь саморазвитие, понимаемое как основа адаптации - процесс активного, последовательного, осознанного качественного изменения психологического статуса личности, для осуществления которого человек должен владеть способностями рефлексии, целеполагания, планирования и предвосхищения результатов собственного поведения.

Заключение

1. Процесс подготовки специалиста в высшей школе в современных условиях обусловлен рядом факторов, которые в значительной степени предопределяют пути ее развития. Прежде всего, большое значение имеют социально-экономические изменения в экономике и жизни страны, определяющие востребованность в специалистах, уровню и качеству их подготовки. Включение России в Болонский процесс в значительной степени оказывает влияние на структуру и содержание подготовки специалистов в высшей школе. Возрастающие требования к качеству подготовки выпускника современного вуза по сути становятся главным условием его социальной и профессиональной адаптации.

Как показал проведенный анализ педагогических исследований, качество профессиональной подготовки современного специалиста рассматривается как возможность обеспечения рынка труда квалифицированными специалистами, а также удовлетворения потребностей индивида в получении конкурентоспособных знаний. Обеспечение качества профессиональной подготовки базируется на мониторинге рынка труда с целью определения потребностей в специалистах; системно-функциональном и информационном анализе профессиональной деятельности специалиста с целью определения структуры и содержания профессиональной деятельности; определении критериев оптимизации системы средств и условий удовлетворения потребностей в образовательных услугах; формировании системы управления качеством образовательных услуг; внедрении современных достижений психологии, педагогики и дидактики в практику профессиональной подготовки.

В соответствии с вышеприведенными факторами, определяющими пути развития высшей школы, необходим поиск технологий организации подготовки специалиста, где с одной стороны, активизируется деятельность студента по освоению общей культуры и культуры профессиональной деятельности, а с другой, создаются необходимые условия для реализации такой активности в учебной, внеучебной и производственной деятельности.

В качестве основы обеспечения качественной подготовки специалистов может быть рассмотрена интеграция учебной, внеучебной и практической деятельности студентов, где требования к подготовке специалиста и соответствующая профессиональная и образовательная среда взаимосвязаны не только в учебной, но и в практической деятельности студентов - будущих специалистов вуза.

2. Проведенное теоретическое исследование позволило установить, что необходим поиск и обоснование практических путей реализации интеграции учебной, внеучебной и производственной деятельности студентов в вузе, как основы обеспечения качества подготовки специалиста.

Исследование проблемы качества подготовки студентов в условиях вуза привело к выводу о том, что в основе решения данной проблемы социальной и профессиональной адаптации студентов, а затем и выпускников лежат две основные составляющие - активная деятельность студента в учебной, внеучебной и практической работе и педагогически обоснованная организация деятельности студентов, направленные на формирование адекватной личностной и профессиональной самооценки.

Процесс интеграции теоретического обучения и практической деятельности должен представлять собой единую целостность, реализующую дидактическую, методическую и воспитательную направленность в организации учебно-воспитательной и практической деятельности студентов, где осуществляется личностно-ориентированного подход в процессе организации интегрированной подготовки специалиста, а также осуществляется мониторинг уровня сформированности профессиональной и личностной самооценки будущего специалиста в процессе адаптации.

Адаптация специалиста в условиях реальной профессиональной деятельности в значительной степени определяется не только степенью овладения теоретическими знаниями и практическими умениями, но и в сформированности качеств личности будущего специалиста, то есть его самооценки как профессионала. Интеграция учебной, внеучебной и производственной деятельности студентов, основанная на развитии активности студентов и реализованная в процессе экспериментальной работы была построена исходя их современных, сложившихся рыночных условий на производстве и была ориентирована на решение проблемы социальной и профессиональной адаптации.

3. Проводимая в ходе исследования опытно-экспериментальная работа осуществлялась в нескольких направлениях — подготовке преподавателей к осуществлению интеграции учебной, внеучебной и производственной деятельности студентов (на основе семинаров, консультаций); работе со студентами через индивидуальные консультации.

Экспериментальная работа включала организацию всех условий, необходимых для организации и проведения интеграции учебной, внеучебной и производственной деятельности студентов. Для преподавателей, работающих со студентами экспериментальных групп, были проведены необходимые консультации по повышению уровня педагогической подготовки, проводились встречи и консультации с зам. декана, созданы условия для сочетания учебы, внеучебной деятельности и работы студентов.

Экспериментальная работа осуществлялась с группой студентов гуманитарного и автомобильного факультета за период 2001- 2004гг.

Анализ полученных данных позволил сделать выводы о том, что в ходе экспериментальной работы удалось добиться устойчивой тенденции к повышению уровня активности студентов в учебной, внеучебной и производственной деятельности студентов, и на ее основе сформированности адекватной самооценки студента как специалиста, что является основой социальной и апрофессиональной адаптации.