Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсификация учебно-воспитательной работы в российских вузах культуры и искусств на современном этапе

Автореферат по педагогике на тему «Интенсификация учебно-воспитательной работы в российских вузах культуры и искусств на современном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курганский, Сергей Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интенсификация учебно-воспитательной работы в российских вузах культуры и искусств на современном этапе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Курганский, Сергей Иванович, 2006 год

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования проблемы интенсификации развития учебно-воспитательной 22 работы вуза

1.1 .Методологические подходы к исследованию проблемы ^ интенсификации развития учебно-воспитательной работы вуза 1.2.Сущностные характеристики процесса интенсивного ^ развития учебно-воспитательной работы вуза 1.3 .Основные тенденции развития культурного процесса и высшего образования в России Выводы из главы

Глава 2. Концептуальная модель управления процессом ^ интенсификации развития учебно-воспитательной работы в вузе

2.1 .Детерминация развития учебно-воспитательной работы вуза

2.2.Принципы и условия интенсивного развития учебно- ^ воспитательной работы вуза

2.3.У правление процессом интенсивного развития учебно- ^ воспитательной работы вуза культуры и искусств

Выводы из главы

Глава 3. Опытно-экспериментальное обоснование модели управления процессом интенсификации развития учебновоспитательной работы вуза культуры и искусств

3.1.Разработка технологического обеспечения процесса интенсификации развития учебно-воспитательной работы 182 вуза культуры и искусств

3.2.Интенсификация учебно-воспитательной работы вуза на основе использования достижений педагогической науки 215 и внедрения новых образовательных средств и технологий 3.3 .Использование организационно-управленческих и социально-экономических факторов в интенсификации развития учебно-воспитательной работы вуза

Выводы из главы

Глава 4. Оценка эффективности процесса интенсификации развития учебно-воспитательной работы вуза культуры и искусств

4.1 .Критерии и показатели эффективности управления процессом интенсивного развития учебно-воспитательной работы вуза

4.2.Динамика развития учебно-воспитательной работы вуза культуры и искусств

Выводы из главы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интенсификация учебно-воспитательной работы в российских вузах культуры и искусств на современном этапе"

В современной социально-экономической ситуации весьма актуальной является проблема интенсификации учебно-воспитательной работы вузов. Эта актуальность обусловлена стремительным расширением и обогащением социального опыта; ростом объема научных знаний; неотложной необходимостью существенного повышения качества жизни населения РФ; ограниченностью ресурсов, направляемых на развитие образования; повышением темпа современной жизни; отставанием развития духовной сферы общества от развития техники и технологий.

Особую актуальность в современных социально-экономических условиях имеет проблема интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств. Эта актуальность обусловлена основополагающей ролью культуры в духовном возрождении страны, в развитии творческой индивидуальности, а также социальной ролью вузов культуры и искусств, миссией которых является приобщение к культуре самых широких слоев населения, изучение и сохранение этнокультуры, ее творческое развитие.

Возрождение современной России невозможно без развития культуры, духовности людей, что требует опережающего развития всех социальных институтов, связанных с духовной сферой общества, и прежде всего вузов культуры и искусств.

Сложившаяся в практике вузов культуры и искусств система управления учебно-воспитательной работой не способна в должной мере задействовать творческий потенциал субъектов образования и использовать возможности внешнего окружения для интенсификации их деятельности, а потому не обеспечивает необходимого темпа преобразований, в результате чего вузам приходится постоянно «подтягивать» качество образования до уровня требований, предъявляемых к современным специалистам, и поэтому она нуждается в коренном изменении.

В нашем исследовании под учебно-воспитательной работой вуза понимается совместная активность субъектов образовательной системы, направленная на решение дидактических, воспитательных и научно-исследовательских задач, на развитие будущего специалиста как субъекта культуры, творчества, профессиональной деятельности и собственной жизни, которая осуществляется путем включения студентов в разные формы учебной и этнокультурной деятельности, передачи обобщенного социального опыта, использования внутренних и внешних ресурсов социальной системы, учета ведущих факторов развития личности и создания наиболее благоприятных условий для саморазвития и творческой самореализации личности преподавателя и студента. Учебно-воспитательная работа в вузе может осуществляться в нормативном режиме (режиме функционирования) и инновационном (режиме развития).

Анализ практики управления учебно-воспитательной работой в вузах культуры и искусств, а также теоретических источников по данной проблеме позволил выявить ряд противоречий, наличие которых сдерживает темпы реформирования образования:

• между стремительно возрастающим объемом социального опыта, научных знаний и ограниченными возможностями их освоения подрастающим поколением при использовании экстенсивных форм учебно-воспитательной работы;

• между потребностью современного общества в специалистах-реформаторах, созидателях и культивированием в условиях рынка психологии и ценностных ориентаций потребителя, преобладанием в обучении студентов репродуктивных форм деятельности;

• между ограниченностью средств, выделяемых правительством на развитие образования, и неотложной необходимостью повышения его качества, увеличения темпов реформирования образовательных систем в соответствии с запросами духовной сферы общества;

• между потребностью практики в научно обоснованной стратегии и тактики интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств и отсутствием в педагогической науке целостной концепции этой деятельности.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы интенсификации образовательной деятельности активно исследовались в 70-80-х годах минувшего столетия в трудах В.И. Андреева,

С.И. Архангельского, А.В. Барабанщикова, Ю.К. Бабанского,

A.П. Беляева, В.П. Беспалько, А.К. Громцевой, Т.А. Ильиной, И.Я. Лернера, С.Б. Калашниковой, Е.В. Клименко, И.И. Кобыляцкой, Г.А. Китайгородской, Е.В. Кун, В.В. Мачнева, Н.В. Мясоедова, М.П. Петрова, П.И. Пидкасистого, Н.А. Половниковой, Т.В. Рыбаковой, В.А. Сластенина, А.И. Тощева, Г.И. Щукиной и др. В последние годы отдельные аспекты интенсификации учебно-воспитательной работы вузов получили освещение в работах М.В. Артюхова, Т.М. Давыденко, В.И. Коваленко, Т.И. Шамовой, И.К. Шалаева и др. Но в этих работах проблема интенсификации учебно-воспитательной работы рассматривалась в отрыве от целостного процесса развития образовательных систем.

Вообще проблемы развития образовательных систем начинают исследоваться лишь с 80-х годов (Б.С. Гершунский, В.И. Журавлев,

B.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Н. Пахомова, А.П. Тряпицына, Ю.В. Громыко, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).

С 90-х годов XX столетия начинают активно разрабатываться проблемы, связанные с инновационными процессами в образовательных системах (К. Ангеловски, П.Я. Ляудис, А.Я. Найн, А.И. Пригожин, Н.Р. Юсуфбекова, Л.С. Подымова, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.). Для нас эти работы важны в том плане, что инновационная деятельность является основой качественного преобразования учебно-воспитательной работы в современных вузах, а потому она напрямую связана с интенсификацией.

В качестве научных предпосылок исследования проблемы интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств мы использовали научные разработки, освещающие различные проблемы интенсификации народного хозяйства (В.А. Абчук, В.Е. Адамов, А.В. Бачурин, В.А. Бункин, А.Е. Бусыгин, А.Т. Засухин, Е.В. Косов, К.К. Чалбаев, Т.С. Хачатуров и др.); фундаментальные работы, раскрывающие основы теории систем и системного анализа (В.Н. Волков, А.А. Денисов, М. Месарович, И. Такахара, Н.Н. Моисеев, Ф.И. Перегудов, Ф.П. Тарасенко, В.Н. Специадель, А.И. Уемов и др); работы М.В. Артюхова, В.М. Глушкова, Е.С. Заир-Бека, B.C. Кошкиной, С.А. Яковлева, В.М. Яненко и др., в которых раскрываются теоретические основы моделирования развивающихся систем; работы Дж. Дьюи, О.С. Кругловой, В.В. Гузеева, В.Х. Килпатрик, Е.С. Палат, В.Е. Радионова, С.Т. Шацкого и др., в которых представлены психолого-педагогические основы проектного подхода к управлению и образовательной деятельности; исследования А.Н. Дахнина, В.П. Демкина, В.А. Козлова, В.И. Солдаткина, Г.В. Мажаевой, В.П. Тихомирова и др. по теории открытого образования, а также труды, раскрывающие проблемы управления современными культурно-образовательными структурами (Г.М. Цыпина, Ю.В. Степняк, А.П. Тряпицыной и др.).

Целостных системных исследований на уровне докторских диссертаций, посвященных проблеме интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств, в настоящее время нет.

Проблема, которой посвящено наше исследование, в общем плане состоит в том, что управление учебно-воспитательной работой в вузах культуры и искусств в современных условиях осуществляется недостаточно эффективно, не обеспечивает темпов реформирования, адекватных социально-экономическим преобразованиям в стране, что приводит к несоответствию качества подготовки специалистов, призванных формировать духовный облик населения, приобщать его к сокровищнице мировой и отечественной культуры, непониманию сложности тех задач, которые они должны решать в профессиональной деятельности в современных условиях.

Более конкретно можно говорить о следующих составляющих данной проблемы: а) недостаточно четко выявлены специфические особенности процесса развития образовательных систем вузов культуры и искусств и, в связи с этим, не определены основные направления наиболее целесообразного их реформирования; б) не определены основные факторы и резервы интенсификации учебно-воспитательной работы в современных вузах, не раскрыты способы их оптимального использования для реализации принципа опережающего развития кадрового потенциала для сферы культуры и искусства; в) не обоснованы рациональные пути подготовки педагогических кадров вуза к решению задач по интенсификации учебно-воспитательной работы вузов и активизации инновационной деятельности в данном направлении; г) не разработан критериально-диагностический инструментарий для определения степени эффективности работы педагогических коллективов вузов по интенсификации учебно-воспитательной работы.

Анализ практики управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств свидетельствует о том, что этот процесс осуществляется в основном не системно, чаще на уровне здравого смысла, путем приспособления к конкретным условиям деятельности заимствованного извне опыта и отдельных научных разработок, а потому большей частью неэффективно. Основной причиной этого является неразработанность в педагогической науке методологических, теоретических и технологических основ процесса интенсификации учебно-воспитательной работы вуза в современных социально-экономических условиях.

Цель исследования: определить сущность и основные направления интенсификации учебно-воспитательной работы в российских вузах культуры и искусств в современной социально-экономической ситуации.

Объект исследования: учебно-воспитательная работа в российских вузах культуры и искусств.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему исследования: «Интенсификация учебно-воспитательной работы в российских вузах культуры и искусств на современном этапе».

Предмет исследования: процесс интенсификации учебно-воспитательной работы в современных российских вузах культуры и искусств.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические и практические предпосылки исследования проблемы интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе.

2. Определить сущностные характеристики процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе.

3. Выявить ведущие факторы интенсификации учебно-воспитательной работы.

4. Теоретически и экспериментально обосновать концептуальную модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в современных вузах культуры и искусств.

5. Разработать технологическое обеспечение внутривузовского управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы.

6. Обосновать комплекс критериев и показателей эффективности процесса интенсификации учебно-воспитательной работы вуза.

7. Выявить условия эффективности процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств.

Гипотеза исследования

Процесс интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе культуры и искусств, проявляющийся в повышении темпов реформирования и качественного преобразования образовательной системы и всех ее компонентов, в достижении качества образования, адекватного потребностям развития духовной сферы современного общества, будет проходить наиболее эффективно, если:

• на основе системного анализа процесса функционирования образовательной системы и факторов внешней среды, влияющих на ее развитие, будут определены приоритетные направления ее реформирования, соответствующие ведущим тенденциям развития социокультурного процесса и высшего образования; разработана стратегическая программа преобразований в вузе и продуманы механизмы интенсификации и управления инновациями;

• будет максимально активизироваться инновационная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на совершенствование функционирования образовательной системы и согласовываться их действия путем использования общесистемных аттракторов, проектного подхода, полисубъектного управленческого взаимодействия и идей открытого образования;

• будет выполняться ряд педагогических условий: идеологическое обеспечение интенсифицирующих воздействий; обучение преподавателей и студентов методам интенсификации труда; обеспечение самореализации субъектов в деятельности, направленной на развитие образовательной системы; наличие у них смысловой установки на полисубъектное взаимодействие; реализация оптимальных управленческих решений, выявленных в процессе рефлексивного отбора; наличие стремления индивидуальных и групповых субъектов к максимальному использованию возможностей внешней среды и внутренних ресурсов для развития вуза;

• будет осуществляться системная рефлексия деятельности с целью выявления резервов интенсификации и коррекции преобразований.

Методы исследования

Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, адекватных природе изучаемых явлений и процессов:

- теоретического анализа (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.);

- прогностические методы (экспертной оценки, независимых характеристик, экстраполяции, моделирования и др.);

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа и др.);

- статистические (определения выборочных совокупностей, корреляционный анализ и др.);

- ретроспективный анализ профессионально-педагогического и управленческого опыта диссертанта.

Методологические основы исследования составляют: общенаучные подходы: системно-синергетический (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, Э.Г. Юдин, В.И. Аршинов, М.В. Богуславский, В.П.Бранский, В.Г.Буданов, В.В. Василькова, С.П. Капица, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, Г.Хакен и др.); субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, Г.И. Аксенова, А.В.Брушлинский, В.А. Сластенин, П.Е. Решетников, C.JI. Рубинштейн и др.); культурологический (Н.А. Бердяев, И.Ф. Исаев, B.C. Каган, А.С. Каргин, Ю.М. Лотман, Н.Р. Туравец и др.); акмеологический (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); фундаментальные работы, отражающие проблематику высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.Я. Кикоть, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, В.А. Якунин и др.) и высшего образования в сфере культуры и искусства (П.Г. Богатырев, Б.П. Борисов, Г.Д. Гачев, В.Е. Гусев, Н.Б. Зиновьева, В.Н. Лях, Б.С. Мейлах, В.Г. Мозгот, М.А. Некрасова, И.А. Столяров, А.П. Тряпицына, Н.Р. Туравец, Г.М. Цыпин и др.); конкретно-научные подходы, используемые в сфере управления: проблемно-функциональный и проблемно-целевой (Е.Л. Голубков, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, П.К. Третьяков, И.К. Шалаев и др.); исследовательский (Т.И. Шамова, Г.М. Тюлю и др.); рефлексивный

Т.М. Давыденко, КБ. Вербова, К.Я. Вазина, Е.В. Лушпаева и др.), проектный (А.В. Бусыгин, Дж. К. Джонс, И.И. Мазур, Н.Г. Ольдерогге, В.Д. Шапиро, Ю.Н. Шмарион и др.); а также теоретические идеи о режимах функционирования и развития образовательных учреждений (B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.), о стратегическом управлении социальными системами (О.С. Виханский, П.В. Забелин, B.C. Лазарев, Н.К. Моисеева, Н.Н. Тренев и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали вузы культуры: Белгородский государственный институт культуры, Воронежская государственная академия искусств, Волгоградский государственный институт искусств и культуры, Краснодарский государственный университет культуры и искусств, Орловский государственный институт искусств и культуры, Смоленский государственный институт искусств, Белгородский государственный институт предпринимательства и культуры и Белгородский юридический институт МВД РФ.

Основные этапы исследования

В целом исследование состояло из трех этапов.

На первом, рекогносцировочно-подготовительном, этапе (2000-2002 гг.) проводилось изучение литературы по исследуемой проблеме, массового и передового опыта интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах; выявлялись ведущие тенденции в развитии культурного процесса и высшего образования в стране и за рубежом; определялись ведущие факторы интенсификации; осуществлялось осмысление существующих подходов к интенсификации образовательной деятельности и развитию образовательной системы; формировался научный аппарат исследования.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2002-2005 гг.) разрабатывалась теоретическая модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств, определялись пути и средства ее реализации; формировалась программа опытно-экспериментальной работы; определялись критерии оценки эффективности деятельности педагогического коллектива по интенсификации учебно-воспитательной работы; осуществлялась разработка технологического обеспечения процесса управления интенсификацией учебно-воспитательной работы в вузе; проводились констатирующий и формирующий эксперименты, предварительный анализ итогов опытно-экспериментальной работы.

На третьем, коррекционно-обобщающем, этапе (2005-2006 гг.) проводилась коррекция программы опытно-экспериментальной работы и отдельных технологий на основе рефлексивного анализа их эффективности; обобщение результатов исследования, статистическая обработка материалов и их систематизация; апробация и внедрение результатов исследования; формулирование и уточнение выводов; оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств, в контексте которой:

- раскрыты сущность и принципы интенсификации образовательной деятельности в условиях открытой многоуровневой системы этнокультурного образования работников культуры и искусства;

- выявлены основные группы факторов интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе: научно-технологические, организационно-управленческие, средовые, личностные, социально-экономические и раскрыты способы использования этих факторов для повышения качества образования;

- определены приоритетные направления развития вузов культуры и искусств: 1) становление вуза как полифункционального регионального культурного, научно-исследовательского и образовательного центра, основной миссией которого является создание кадровых и организационно-педагогических условий для изучения, сохранения и развития региональной народной культуры; 2) разработка и реализация модели многоуровневого этнокультурного образования на основе создания научно-образовательного и культурно-досугового комплекса; 3) разработка и реализация модели специалиста, ориентированной на опережающую подготовку кадров для сферы культуры и искусства; 4) формирование инновационного разноуровневого содержания образования и образовательных технологий, позволяющих реализовать эти модели и обеспечивающих возможность освоения студентами образовательных программ по индивидуальным образовательным маршрутам; 5) реформирование внутривузовского управления процессом развития образовательной системы, включающего в себя децентрализацию внутривузовского управления, переход от ситуативного управления к стратегическому, преимущественное использование полисубъектных форм управленческого взаимодействия, разработку внутривузовской системы стимулирования инновационной и творческой деятельности педагогов и студентов;

- разработана теоретическая модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств;

- выявлены наиболее целесообразные формы работы вуза в открытой среде, обеспечивающие интенсификацию учебно-воспитательной работы в вузе, наиболее интенсивное развитие его образовательной системы и ее субъектов;

- изучены возможности проектного обучения и построения управления на проектной основе в интенсификации образовательной работы вуза;

- обоснована совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих поэтапный переход образовательной системы вуза культуры из экстенсивного режима развития в режим локально-аспектного интенсивного развития, а затем в режим системно-инновационного интенсивного развития;

Теоретическая значимость работы

Разработаны основы теории и практики управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств. Выявлена типология учебно-воспитатеьной работы вузов и раскрыты пути поэтапного перехода вузовских образовательных систем из режима экстенсивного развития в режим локально-аспектного интенсивного развития и затем в режим системно-инновационного интенсивного развития. Уточнены и расширены по содержанию понятия: «открытое образование», «интенсификация учебно-воспитательной работы вуза»; «интенсифицирующие воздействия». Содержательно раскрыты слабо изученные аспекты управленческих отношений, связанные с использованием проектной деятельности и идей открытого образования для интенсификации образовательной деятельности в вузе и развития образовательных систем. Определено содержание деятельности педагогических коллективов вузов культуры и искусств по повышению научного уровня образовательного процесса. Раскрыты пути обеспечения фундаментализации этнокультурного образования. Разработаны критерии и показатели эффективности управленческой деятельности, направленной на интенсификацию учебно-воспитательной работы в вузе.

Практическое значение исследования

Определены основные направления и способы ускорения модернизации образовательных систем вузов культуры и искусств с целью приведения качества этнокультурного образования в соответствие с потребностями развития духовной сферы общества. Разработанное в процессе исследования технологическое обеспечение управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств (включающее в себя технологию разработки и реализации стратегической программы развития вуза; стимулирования творческой и инновационной деятельности педагогов и студентов; проектного подхода в управлении и образовании; рейтинговой оценки; формирования фасилитационных отношений; диагностики и предупреждения перегрузки студентов и преподавателей в процессе интенсификации их деятельности; непрерывного обучения кадров; организации и мониторинга творческой деятельности субъектов во внешней среде; организации непрерывной практики студентов на основе субъектно-деятельностного подхода) позволяет существенно повысить эффективность инновационных преобразований в вузе. Результаты и выводы проведенного исследования могут быть экстраполированы на другие сферы профессионального образования и найти практическое применение в управлении процессом развития любых образовательных учреждений.

Результаты исследования используются в системе дополнительного образования (Белгородский РИПК и ППС); внедрены в образовательный процесс вузов культуры и искусств (Краснодарского, Воронежского, Орловского) и других вузов Центрально-Черноземного региона (Белгородского кооперативного университета, Белгородского юридического института МВД России).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету и задачам; длительным характером исследования и его тесной связью с практикой образовательной деятельности; репрезентативностью выборочных совокупностей; сочетанием количественного и качественного анализа процессов и использованием статистической обработки результатов. Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования опубликованы в трех монографиях, четырех учебно-методических пособиях, восьми публикациях в реферируемых статьях и изданиях списка ВАК, научных статьях и докладах диссертанта. Они обсуждались и получили одобрение на совещаниях ректоров вузов культуры и искусств в г. Краснодаре, Белгороде, Смоленске; на международных, общероссийских и межвузовских конференциях, посвященных проблемам повышения эффективности высшего и среднего профессионального образования и развития культуры: в г. Курске (2001 г.); Белгороде (2001, 2002, 2003, 2004 гг.); Старом Осколе (2004 г.); Губкине (2005 г.); на заседаниях Международной академии акмеологических наук (Санкт-Петербург, 2004, 2005 гг.) и Международной академии наук педагогического образования (Москва, 2005 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интенсификация учебно-воспитательной работы в вузе представляет собой процесс целенаправленного создания условий для последовательного перевода его образовательной системы на более высокие уровни функционирования, существенного повышения темпа преобразований и качества образовательных услуг на основе инноваций и экспериментальной работы педагогического коллектива, стимулирования творческой активности субъектов образовательной деятельности и согласования их усилий, максимального использования для этой цели внутренних ресурсов и возможностей внешней среды.

2. Сущностными характеристиками интенсивного характера учебно-воспитательной работы вуза являются: целевая направленность ее на качественное преобразование образовательной системы и ее компонентов в соответствии с ведущими тенденциями развития культурного процесса и высшего образования; вариативное многоуровневое содержание образования, постоянно изменяющееся в соответствии с развитием науки, культуры и искусства, обеспечивающее возможность развития личности специалиста по индивидуальной образовательной траектории; доминирование в образовательном процессе интенсивных технологий; наличие в вузе творчески-развивающей среды, рационализаторско-творческий и инновационно-преобразовательный характер деятельности профессорско-преподавательского состава; использование традиционных и нетрадиционных источников для финансирования исследовательской, инновационной и экспериментальной деятельности и стимулирования творческого труда преподавателей и студентов; максимальное использование возможностей и ресурсов окружающей среды для развития образовательной системы и субъектов образования; полисубъектный характер взаимодействия и управления с духовной направленностью.

3. Основными детерминантами процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе являются факторы интенсификации, представляющие собой совокупность внешних и внутренних по отношению к развивающейся системе объектов и процессов, оказывающих непосредственное интенсифицирующее влияние на ее развитие, и условия интенсификации - совокупность процессов или объектов, которые способствуют возникновению таких факторов, активизируют или угнетают их влияние на процесс интенсификации учебно-воспитательной работы.

В процессе исследования было выявлено пять основных групп факторов, оказывающих существенное влияние на интенсивность учебно-воспитательной работы в вузе: 1) научно-технологические и научно-технические; 2) организационно-управленческие; 3) средовые; 4) личностные; 5) социально-экономические.

4. Наиболее существенными условиями эффективности деятельности педагогического коллектива вуза по интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе являются: идеологическое обеспечение процесса интенсификации; децентрализация внутривузовского управления; непрерывное обучение субъектов в соответствии с основными направлениями и задачами стратегического развития вуза и интенсификации образовательной работы; обеспечение творческой самореализации субъектов на основе включения в инновационную и экспериментальную деятельность; стремление субъектов к максимальному использованию возможностей внешней среды и внутренних возможностей для развития вуза; реализация наиболее эффективных управленческих решений, выявленных в процессе полисубъектного отбора.

5. Основными особенностями, определяющими специфику процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств, являются: доминирование духовной компоненты в развитии; особое внимание повышению качества творческо-художественной деятельности в связи с ее публичным характером; создание наиболее благоприятных условий для развития у студентов образной основы профессиональной деятельности, формирование в образовательном учреждении эмоционально-развивающей среды; сопряжение развития образовательной системы с развитием культуры и искусства в регионе; усиление индивидуально-творческих компонентов в подготовке специалиста.

6. Концептуальная модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе культуры и искусств включает в себя: приоритетные направления развития; организационно-педагогические средства интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе; механизмы интенсифицирующего влияния на учебно-воспитательную работу в вузе; принципы управления образовательной системой в режиме ее интенсивного развития (субъектно-смысловой направленности интенсификации; проектной самоорганизации; полисубъектной гармонизации; открытости образования; аттракционной интеграции активности субъектов; активизации субъектно-функциональных преимуществ); критерии и показатели оценки эффективности процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе (характер ключевых изменений в образовательной системе; имидж вуза; конкурентоспособность специалистов, которых выпускает вуз, и степень использования внутренних и внешних ресурсов, факторов и возможностей для развития образовательной системы и ее субъектов).

7. В вузах культуры и искусств фундаментализацию образования целесообразно осуществлять в следующих направлениях: повышение научного уровня преподавания дисциплин, составляющих фундамент культурологического образования, за счет привлечения к их преподаванию специалистов высшей квалификации; отбор репертуара и содержания художественных произведений с ориентацией на лучшие мировые образцы, наиболее значимые события в мировой истории; изучение и усвоение специалистами научных знаний максимального уровня обобщенности, метатеорий; обучение студентов общеучебным умениям и навыкам, а также методам научного поиска; обеспечение органической связи образовательного процесса с научно-исследовательской деятельностью преподавателей и студентов; ознакомление преподавателей и студентов с последними достижениями науки, культуры и искусства, техники и технологий; построение образовательной и управленческой деятельности на основе науки.

8. Важным резервом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе является использование организационно-управленческих факторов. Существенно повысить темпы инновационных преобразований можно при таком характере управления, при котором обеспечивается максимальная свобода, инициативное поведение индивидуальных и групповых субъектов образования и в то же время - единство в их действиях. Этого можно добиться на основе использования системных аттракторов, т.е. идеальных состояний систем, которые являются притягательными, желанными для большинства субъектов. В качестве общесистемных аттракторов для интенсификации развития образовательной системы целесообразно использовать разработанную совместно программу стратегического развития вуза; нормативную модель деятельности специалиста и модель полисубъектного управленческого взаимодействия. Для повышения творческой активности субъектов и стимулирования творческих инициатив, направленных на развитие образовательной системы вуза, необходимо проведение реструктуризации внутривузовского управления, сутью которой является переход от линейных иерархических структур к дивизионно-матричным. При такой структуре управления основными организационными единицами выступают факультеты, кафедры (дивизионные структуры), а также временные, подвижные управленческие самоорганизующиеся структуры: ВНИКи, творческие группы по разработке и реализации различных проектов, советы дела и др. (матричные структуры).

9. На основе обобщения эмпирических наблюдений и теоретического анализа выявлено три качественно разных типа развития образовательных систем вузов, которые можно рассматривать как последовательные этапы их интенсификации: экстенсивный тип; локально-аспектный интенсивный тип; системно-инновационный интенсивный тип развития.

Установлено, что тип развития образовательной системы вуза тесно связан с характером внутривузовского управления. Экстенсивный тип развития чаще всего наблюдается в тех образовательных системах, для которых характерным является моносубъектный административный характер управления. Локально-аспектный интенсивный тип развития образовательной системы чаще наблюдается там, где доминирует коллегиальный характер управленческого взаимодействия, в развитых формах присутствует соуправление. А системно-инновационный интенсивный тип развития образовательной системы можно наблюдать там, где развиты полисубъектные управленческие отношения, вуз работает в режиме самоуправляемого развития.

10. Осуществление целенаправленного последовательного перевода образовательной системы от режима экстенсивного развития к режиму аспектно-локального интенсивного развития и от него к режиму системно-инновационного интенсивного развития требует соответствующей подготовки к решению инновационных задач профессорско-преподавательского состава вуза и разработки соответствующего технологического обеспечения; главным вектором в работе с кадрами является обеспечение максимального использования их творческого потенциала для решения инновационных образовательных задач. Этого можно добиться на основе создания в образовательном учреждении творчески-развивающей среды, которая включает в себя: переход вуза и его структурных подразделений на инновационный режим работы; формирование в микроколлективах творческой атмосферы и фасилитационных отношений; использование проектного подхода в управлении, обучении и воспитании студентов; активизацию творческой деятельности субъектов во внешней среде с целью использования ее ресурсов для развития вуза и субъектов; создание наиболее благоприятных условий для укрепления здоровья преподавателей и студентов, повышения их работоспособности и удовлетворенности трудом; эстетизацию среды обитания; всемерное укрепление и развитие творческих коллективов; создание научных школ и исследовательских лабораторий.

Структура работы определялась задачами исследования, их логической связью и взаимообусловленностью. Диссертация объемом 390 стр. включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографический список и семь приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ 4

1. Под эффективностью управления процессом интенсификации развития учебно-воспитательной работы в вузе мы понимаем степень влияния, которое оказывает реализация концептуальной модели управления данным процессом на активизацию резервных возможностей индивидуальных и групповых субъектов образовательной деятельности, усиление мотивации учения и профессионально-педагогической деятельности; формирование новых профессионально-значимых качеств специалиста; расширение объема и улучшение качества усвоения программного материала, повышение темпов его усвоения; изменение характера активности субъектов, их отношение к труду и учебе; изменение взаимодействия участников образовательного процесса; освоение ими новых форм жизнедеятельности и взаимодействия с внешней средой; расширение форм интеграции; повышение продуктивности творческой деятельности, отдельных психических процессов (памяти, внимания, воображения, мышления и др.); увеличение плотности коммуникативных процессов и обмена субъектным опытом, ценностями, информацией; развитие адаптивных процессов; экономию сил, времени, ресурсов и др.

2. В наиболее общем, интегральном виде эффективность управления процессом интенсификации развития учебно-воспитательной работы в вузе выражается с помощью системы критериев, в качестве которых рассматриваются: характер ключевых изменений в образовательной системе; имидж вуза; конкурентоспособность специалиста и степень использования внутренних и внешних ресурсов, факторов и возможностей для развития образовательной системы.

3. Критерии эффективности отражают результативные и процессуальные аспекты деятельности. С этих позиций характер ключевых изменений в образовательной системе и степень использования внутренних и внешних ресурсов и возможностей можно рассматривать как критерии, отражающие процессуальные аспекты интенсификации развития учебно-воспитательной работы в вузе. А имидж вуза и конкурентоспособность специалиста можно рассматривать как результативный аспект интенсификации.

4. Критерии эффективности управления процессом интенсификации развития учебно-воспитательной работы в вузе должны конкретизироваться с помощью соответствующих показателей.

Основными показателями имиджа вуза являются: приведенный конкурс при поступлении; наиболее значимые творческие достижения преподавателей и студентов; мнение работодателей, студентов и их родителей, а также экспертов о качестве образования, предоставляемого этим вузом.

5. В качестве показателей конкурентоспособности выпускников вуза целесообразно использовать: процент выпускников, устраивающихся на работу по специальностям, полученным в вузе; уровень субъектного развития студентов; уровень развития творческого потенциала у выпускников.

6. Основными показателями характера ключевых изменений в образовательной системе вуза являются: инновационные находки педагогического коллектива; особенности процесса развития образовательной системы; отношение субъектов образовательного процесса к инновационным преобразованиям в вузе.

7. Главными показателями степени использования внешних и внутренних ресурсов, факторов и возможностей являются: доминирующий характер профессионально-педагогической деятельности преподавателей вуза; доля финансовых средств, направляемых на развитие образовательной системы; творческая активность субъектов во внешней среде, направленная на использование ее ресурсов и возможностей для развития образовательной системы и ее субъектов.

8. В процессе опытно-экспериментальной работы было установлено, что развитие образовательной системы носит циклический характер. Любой цикл развития складывается из последовательно осуществляющихся этапов становления, стабилизации функционирования и инновационно-качественного преобразования. Каждому из этих этапов соответствует определенный характер управления и тип развития образовательной системы.

9. Качественное изменение управления связано с поэтапным переходом от экстенсивного характера развития образовательной системы к локально-аспектному интенсивному типу и затем к системно-инновационному интенсивному типу, что с необходимостью требует изменения стиля управленческого взаимодействия от моносубъектного к коллегиальному, а от него к полисубъектному.

10. Реализация опытно-экспериментальной работы в соответствии с выдвинутой гипотезой показала, что системно-инновационный интенсивный тип развития образовательной системы вуза возможен только при условии реструктуризации внутривузовского управления, максимальной его децентрализации, перехода к самоуправляемому интенсивному развитию на основе использования дивизионно-матричных структур управления и полисубъектного стиля управленческих отношений.

11. Системно-инновационный интенсивный тип развития образовательной системы вуза характеризуется максимальным использованием факторов и резервов интенсификации, с учетом педагогических условий эффективности управления этим процессом.

12. Важнейшими условиями эффективности процесса интенсивного развития учебно-воспитательной работы в вузе являются: идеологическое обеспечение процесса интенсификации; реструктуризация внутривузовского управления; непрерывное обучение субъектов в соответствии с основными направлениями стратегического развития вуза; обеспечение творческой самореализации субъектов на основе включения в инновационную и экспериментальную деятельность; наличие у участников образовательной деятельности установки на полисубъектное взаимодействие и достижение взаимного выигрыша в любом деле; стремление субъектов к максимальному использованию возможностей внешней среды и внутренних возможностей для развития вуза; соответствие аттракторов общечеловеческим ценностям и лучшим достижениям культуры; реализация наиболее эффективных управленческих решений, выявленных в процессе полисубъектного отбора.

13. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы в соответствии с выделенными критериями и показателями эффективности управления процессом интенсификации развития учебно-воспитательной работы в вузе культуры свидетельствует о высокой эффективности разработанной модели управления и соответствующего ей технологического обеспечения.

321

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили гипотезу о том, что комплексная реализация концептуальной модели управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе культуры и искусств, соответствующего ей технологического обеспечения обусловливает динамичный и стабильный рост показателей, характеризующих темпы преобразований и переход образовательной системы вуза на более высокий качественный уровень ее функционирования, и позволяют сделать следующие выводы и обобщения:

1 .Установлено, что в современной социально-экономической ситуации весьма актуальной является проблема интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах. Эта актуальность обусловлена стремительным расширением и обогащением социального опыта, ростом объема научных знаний; неотложной необходимостью существенного повышения качества жизни населения РФ; ограниченностью ресурсов, направляемых на развитие образования; повышением темпа современной жизни; отставанием развития духовной сферы общества от развития техники и технологий.

2. Выделены основные группы факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на интенсификацию учебно-воспитательной работы в современных вузах: научно-технологические, организационно-управленческие, средовые, личностные и социально-экономические. Разработаны способы их эффективного использования для повышения качества этнокультурного образования.

3. На основе системно-синергетического и субъектно-деятельностного подходов теоретически и экспериментально обоснована концептуальная модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств в современных условиях, включающая целевые установки; сущностные характеристики данного процесса; системную детерминацию; принципы и педагогические условия; управленческие механизмы; критерии и показатели для оценки эффективности управления; а также уровни развития образовательной системы.

4. Определены приоритетные направления развития образовательных систем вузов культуры и искусств: становление вуза как полифункционального образовательного учреждения, регионального культурного, научно-исследовательского и образовательного центра, основной миссией которого является создание кадровых и организационно-педагогических условий для изучения, сохранения и развития региональной народной культуры; разработка и реализация модели многоуровневого этнокультурного образования на основе создания научно-образовательного и культурно-досугового комплекса; реализация модели специалиста, ориентированной на опережающую подготовку кадров для сферы культуры и искусства; изменение содержания образования в соответствии с преемственными учебными планами и программами, внедрение образовательных технологий, которые позволяли реализовать эту модель; реформирование внутривузовского управления в направлении его децентрализации и демократизации.

5. Выявлены организационно-педагогические средства интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств: повышение научного уровня образовательной и управленческой деятельности; работа вуза в инновационном режиме; использование проектных технологий в образовании, управлении учреждением и инновационной деятельности; использование идей открытого образования; обеспечение единства в действиях субъектов, направленных на развитие образовательной системы, за счет использования общесистемных аттракторов и механизмов полисубъектного взаимодействия.

6. Определены основные механизмы интенсифицирующего влияния на развитие образовательной системы вуза: творческая активность индивидуальных и групповых субъектов, направленная на реформирование образования; полисубъектный рефлексивный отбор; аттракционная ориентация активности субъектов; механизм синергии.

7. Обоснованы принципы управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе, совокупность которых определяет субъектно-развивающий подход к решению проблемы.

8. Разработано технологическое обеспечение процесса управления интенсификацией учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств, включающее в себя: технологию реструктуризации внутривузовского управления; разработки и реализации стратегической программы развития вуза; технологии стимулирования творческой и инновационной деятельности субъектов; проектного подхода в управлении и образовательной деятельности; рейтинговой оценки деятельности преподавателей и студентов; формирования творческой атмосферы и фасилитационных отношений; диагностики утомления и предупреждения перегрузки; технологии непрерывного внутривузовского обучения кадров; творческой деятельности субъектов в открытой среде; информационно-аналитического сопровождения инновационной деятельности и др.

9. Доказано, что эффективность управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе в соответствии с разработанной концептуальной моделью может быть обеспечена при соблюдении комплекса педагогических условий: идеологического обеспечения интенсифицирующих воздействий; обучения преподавателей и студентов методам интенсификации труда; формирования в учреждении творческой атмосферы и смысловой установки у субъектов на полисубъектное взаимодействие; при соответствии общесистемных аттракторов общечеловеческим ценностям и достижениям мировой культуры; активизации деятельности субъектов во внешней среде с целью использования ее ресурсов для развития вуза и его субъектов.

10. На основе анализа эмпирических материалов выявлена закономерная последовательность перехода образовательной системы от режима экстенсивного развития к режиму локально-аспектного интенсивного развития и затем - к режиму системно-инновационного интенсивного развития. Показана необходимость адекватного ей изменения характера внутривузовского управления: от административного управления к соуправлению, а затем - к самоуправляемому развитию образовательной системы.

Выполненное исследование не исчерпывает все педагогические и технологические аспекты этой сложной и многогранной проблемы. Есть необходимость в дальнейшем исследовании тендерных аспектов интенсификации развития образовательных систем; в изучении влияния духовного развития субъектов образовательного процесса на интенсификацию развития образовательных систем; в исследовании особенностей процесса интенсификации развития образовательных систем вузов разного профиля; в изучении влияния интеграционных процессов на темпы реформирования образования и др.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация учебно-воспитательной работы в российских вузах культуры и искусств на современном этапе"

На правах рукописи

КУРГАНСКИЙ Сергей Иванович

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Краснодар 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Петр Акимович Черватюк

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств».

Защита состоится «3» ноября 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 210.007.03 в ГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072 г.Краснодар, ул.40-летия Победы, 33.

С авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

доктор педагогических наук, профессор Татьяна Геннадьевна Мариупольская

доктор педагогических наук, профессор Ирина Борисовна Игнатова

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т.И. Стражникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современной социально-экономической ситуации весьма актуальной является проблема интенсификации учебно-воспитательной работы вузов. Эта актуальность обусловлена стремительным расширением и обогащением социального опыта; ростом объема научных знаний; неотложной необходимостью существенного повышения качества жизни населения РФ; ограниченностью ресурсов, направляемых на развитие образования; повышением темпа современной жизни; отставанием развития духовной сферы общества от развития техники и технологий.

Особую актуальность в современных социально-экономических условиях имеет проблема интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств. Эта актуальность обусловлена основополагающей ролью культуры в духовном возрождении страны, в развитии творческой индивидуальности, а также социальной ролью вузов культуры и искусств, миссией которых является приобщение к культуре самых широких слоев населения, изучение и сохранение этнокультуры, ее творческое развитие.

Возрождение современной России невозможно без развития культуры, духовности людей, что требует опережающего развития всех социальных институтов, связанных с духовной сферой общества, и прежде всего вузов культуры и искусств.

Сложившаяся в практике вузов культуры и искусств система управления учебно-воспитательной работой не способна в должной мере задействовать творческий потенциал субъектов образования и использовать возможности внешнего окружения для интенсификации их деятельности, а потому не обеспечивает необходимого темпа преобразований, в результате чего вузам приходится постоянно «подтягивать» качество образования до уровня требований, предъявляемых к современным специалистам, поэтому она нуждается в коренном изменении.

В нашем исследовании под учебно-воспитательной работой вуза понимается совместная активность субъектов образовательной системы, направленная на решение дидактических, воспитательных и научно-исследовательских задач, на развитие будущего специалиста как субъекта культуры, творчества, профессиональной деятельности и собственной жизни, которая осуществляется путем включения студентов в разные формы учебной и этнокультурной деятельности, передачи обобщенного социального опыта, использования внутренних и внешних ресурсов социальной системы, учета ведущих факторов развития личности и создания наиболее благоприятных условий для саморазвития и творческой самореализации личности преподавателя и студента. Учебно-воспитательная работа в вузе может осуществляться в нормативном режиме (режиме функционирования) и инновационном (режиме развития).

Анализ практики управления учебно-воспитательной работой в вузах культуры и искусств, а также теоретических источников по данной проблеме

' позволил выявить ряд противоречий, наличие которых сдерживает темпы реформирования образования:

• между стремительно возрастающим объемом социального опыта, научных знаний и ограниченными возможностями их освоения подрастающим поколением при использовании экстенсивных форм учебно-воспитательной работы;

• между потребностью современного общества в специалистах-реформаторах, созидателях и культивированием в условиях рынка психологии и ценностных ориентации потребителя; преобладанием в обучении студентов репродуктивных форм деятельности;

• между ограниченностью средств, выделяемых правительством на • развитие образования, и неотложной необходимостью повышения его

качества, увеличения темпов реформирования образовательных систем в соответствии с запросами духовной сферы общества;

• между потребностью практики в научно обоснованной стратегии и тактики интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств и отсутствием в педагогической науке целостной концепции этой деятельности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемы интенсификации образовательной деятельности активно исследовались в 70-80-х годах минувшего столетия в трудах В.И. Андреева, С.И. Архангельского, A.B. Барабанщикова, Ю.К. Бабанского, А.П. Беляева,

B.П. Беспалько, А.К. Громцевой, Т.А. Ильиной, ИЛ. Лернера,

C.Б. Калашниковой, Е.В. Клименко, И.И. Кобыляцкой, Г.А. Китайгородской, ЕВ. Кун, В.В. Мачнева, Н.В.' Мясоедова, М.П. Петрова, П.И. Пидкасистого, H.A. Половниковой, Т.В. Рыбаковой, В.А. Сластенина, А.И. Тощева, Г.И. Щукиной и др. В последние годы отдельные аспекты интенсификации учебно-воспитательной работы вузов получили освещение в работах М.В. Артюхова, Т.М. Давыденко, В.И. Коваленко, Т.И. Шамовой, И.К. Шалаева и др.

С 90-х годов XX столетия начинают активно разрабатываться проблемы, связанные с инновационными процессами в образовательных системах (К. Ангеловски, ПЛ. Ляудис, АЛ. Найн, А.И. Пригожин, Н.Р. Юсуфбекова, JI.C. Подымова, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.). Для нас эти работы важны в том плане, что инновационная деятельность является основой качественного преобразования учебно-воспитательной работы в современных вузах, а потому она напрямую связана с интенсификацией.

В качестве научных предпосылок исследования проблемы интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств мы использовали научные разработки, освещающие различные проблемы интенсификации народного хозяйства (В .А. Абчук, В.Е. Адамов, A.B. Бачурин, В.А. Бункин, А.Е. Бусыгин, А.Т. Засухин, Е.В. Косов, К.К. Чалбаев, Т.С. Хачатуров и др.), фундаментальные работы, раскрывающие основы теории систем и системного анализа (В.Н. Волков, A.A. Денисов, М. Месарович, И. Такахара, H.H. Моисеев, Ф.И. Перегудов,

Ф.П. Тарасенко, В.Н. Специадель, А.И. Уемов и др.); работы М.В. Артюхова, В.М. Глушкова, Е.С. Заир-Бека, B.C. Кошкиной, С.А. Яковлева, В.М. Яненко и др., в которых раскрываются теоретические основы моделирования развивающихся систем; работы Дж. Дьюи, О.С. Кругловой, В.В. Гузеева, В.Х. Килпатрик, Е.С. Палат, В.Е. Радионова, С.Т. Шацкого и др., в которых представлены психолого-педагогические основы проектного подхода к управлению образовательной деятельностью; исследования А.Н. Дахнина, В.П. Демкина, В.А. Козлова, В.И. Солдаткина, Г.В. Мажаевой, В.П. Тихомирова и др. по теории открытого образования, а также труды, раскрывающие проблемы управления современными культурно-образовательными структурами: Г.М. Цыпина, Ю.В. Степняк, А.П. Тряпицыной и др.

Целостных системных исследований на уровне докторских диссертаций, посвященных проблеме интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств, в настоящее время нет.

Проблема исследования состоит в том, что управление учебно-воспитательной работой в вузах культуры и искусств в современных условиях осуществляется недостаточно эффективно, не обеспечивает темпов реформирования, адекватных, социально-экономическим преобразованиям в стране, что приводит к несоответствию качества подготовки специалистов, призванных формировать духовный облик населения, приобщать • его к сокровищнице мировой и отечественной культуры, непониманию сложности тех задач, которые они должны решать в профессиональной деятельности в современных условиях.

Более конкретно можно говорить о следующих составляющих данной проблемы: а) недостаточно четко выявлены специфические особенности процесса развития образовательных систем вузов культуры и искусств и, в связи с этим, не определены основные направления наиболее целесообразного их реформирования; б) не определены основные факторы и резервы ■ интенсификации учебно-воспитательной работы в современных вузах, не раскрыты способы их оптимального использования для реализации принципа опережающего развития кадрового потенциала для сферы культуры и искусства; в) не обоснованы рациональные пути подготовки педагогических кадров вуза к решению задач по интенсификации учебно-воспитательной работы вузов и активизации инновационной деятельности в данном направлении; г) не разработан критериально-диагностический инструментарий для определения степени эффективности работы педагогических коллективов вузов по интенсификации учебно-воспитательной работы.

Анализ практики управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств свидетельствует о том, что этот процесс осуществляется в основном не системно, чаще на уровне здравого смысла, путем приспособления к конкретным условиям деятельности заимствованного извне опыта и отдельных научных разработок, а потому большей частью неэффективно. Основной причиной этого является неразработанность в педагогической науке методологических,

теоретических и технологических основ процесса интенсификации учебно-воспитательной работы вуза в современных социально-экономических условиях.

Цель исследования — определить сущность и основные направления интенсификации. учебно-воспитательной работы в российских вузах культуры и искусств в современной социально-экономической ситуации.

Объект исследования — учебно-воспитательная работа в российских вузах культуры и искусств.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему «Интенсификация учебно-воспитательной работы в российских вузах культуры и искусств на современном этапе».

Предмет исследования — процесс интенсификации учебно-воспитательной работы в современных российских вузах культуры и • искусств.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

1) обосновать теоретико-методологические и практические предпосылки исследования проблемы интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе;

2) определить сущностные характеристики процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе;

3) выявить ведущие факторы интенсификации учебно-воспитательной работы;

4) теоретически и экспериментально обосновать концептуальную модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в современных вузах культуры и искусств;

5) разработать технологическое обеспечение внутривузовского управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы;

6) обосновать комплекс критериев и показателей эффективности процесса интенсификации учебно-воспитательной работы вуза;

7) выявить условия эффективности процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств.

Гипотеза: процесс интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе культуры и искусств, проявляющийся в повышении темпов реформирования и качественного преобразования образовательной системы и всех ее компонентов, в достижении качества образования, адекватного потребностям развития духовной сферы современного общества, будет проходить наиболее эффективно, если:

на основе системного анализа процесса функционирования образовательной системы и факторов внешней среды, влияющих на ее развитие, будут определены приоритетные направления ее реформирования, соответствующие ведущим тенденциям развития социокультурного процесса и высшего образования; разработана стратегическая программа преобразований в вузе и продуманы механизмы интенсификации и управления инновациями;

- будет максимально активизироваться инновационная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на совершенствование функционирования образовательной системы, и согласовываться их действия путем использования общесистемных аттракторов, проектного подхода, полисубъектного управленческого взаимодействия и идей открытого образования;

- будет выполняться ряд педагогических условий: идеологическое обеспечение интенсифицирующих воздействий; обучение преподавателей и студентов методам интенсификации труда; обеспечение самореализации субъектов в деятельности, направленной на развитие образовательной системы; наличие у них смысловой установки на полисубъектное взаимодействие; реализация оптимальных управленческих решений, выявленных в процессе рефлексивного отбора; наличие стремления индивидуальных и групповых субъектов к максимальному использованию возможностей внешней среды и внутренних ресурсов для развития вуза;

- будет осуществляться системная рефлексия деятельности с целью выявления резервов интенсификации и коррекции преобразований.

Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, адекватных природе изучаемых явлений и процессов:

- теоретического анализа (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.);

- прогностические методы (экспертной оценки, независимых характеристик, экстраполяции, моделирования и др.);

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа и др.);

- статистические (определения выборочных совокупностей, корреляционный анализ и др.);

- ретроспективный анализ профессионально-педагогического и управленческого опыта диссертанта.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общенаучные подходы: системно-синергетический (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, Э.Г. Юдин, В.И. Аршинов, М.В. Богуславский, В.П.Бранский, В.Г.Буданов, В.В. Василькова, С.П. Капица, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.); субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, Г.И. Аксенова, A.B. Брушлинский, В.А. Сластенин, ШЕ. Решетников, СЛ. Рубинштейн и др.); культурологический (H.A. Бердяев, И.Ф. Исаев, B.C. Каган, A.C. Каргин, Ю.М. Лотман, Н.Р. Туравец и др.); акмеологический (A.A. Бодалев,

A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); фундаментальные работы, отражающие проблематику высшего профессионального образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.Я. Кикоть, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов,

B.А. Якунин и др.) и высшего образования в сфере культуры и искусства (П.Г. Богатырев, Б.П. Борисов, Г.Д. Гачев, В.Е. Гусев, Н.Б.. Зиновьева, В.Н. Лях, Б.С. Мейлах, В.Г. Мозгот, М.А.Некрасова, И.А.Столяров, А.П.Тряпицына, Н.Р.Туравец, Цыпин Г.М. и др.); конкретно-научные

подходы, используемые в сфере управления: проблемно-функциональный и проблемно-целевой (E.JI. Голубков, Ю.А. Конаржевский, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, П.К. Третьяков, И.К. Шалаев и др.); исследовательский (Т.И. Шамова, и др.); рефлексивный (Т.М. Давыденко, К.В. Вербова, К.Я. Вазина, Е.В. Лушпаева и др.), проектный (A.B. Бусыгин, Дж. К. Джонс, И.И. Мазур, Н.Г. Ольдерогге, В. Д. Шапиро, Ю.Н. Шмар ион и др., а также теоретические идеи о режимах функционирования и развития образовательных учреждений (B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.), о стратегическом управлении социальными системами (О.С. Виханский, П.В. Забелин, B.C. Лазарев, Н.К. Моисеева, H.H. Тренев и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали вузы культуры: Белгородский государственный институт культуры, Воронежская государственная академия искусств, Волгоградский государственный институт искусств и культуры, Краснодарский государственный университет культуры и искусств, Орловский государственный институт искусств и культуры, Смоленский государственный институт искусств, Белгородский институт предпринимательства и культуры и Белгородский юридический институт МВД РФ.

Основные этапы исследования. На первом, рекогносцировочно-подготовительном, этапе (2000-2002 гг.) проводилось изучение литературы по исследуемой проблеме, массового и передового опыта интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах; выявлялись ведущие тенденции в развитии культурного процесса и высшего образования в стране и за рубежом; определялись ведущие факторы интенсификации; осуществлялось осмысление. существующих подходов к интенсификации образовательной деятельности и развитию образовательной системы; формировался научный аппарат исследования.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2002—2005 гг.) разрабатывалась теоретическая модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств, определялись пути и средства ее реализации; формировалась программа опытно-экспериментальной работы; определялись критерии оценки эффективности деятельности педагогического коллектива по интенсификации учебно-воспитательной работы; осуществлялась разработка технологического обеспечения процесса управления интенсификацией учебно-воспитательной работы в вузе; проводились констатирующий и формирующий эксперименты, предварительный анализ итогов опытно-экспериментальной работы.

На третьем, коррекционно-обобщающем, этапе (2005-2006 гг.) проводилась коррекция программы опытно-экспериментальной работы и отдельных технологий на основе рефлексивного анализа их эффективности; обобщение результатов исследования, статистическая обработка материалов и их систематизация; апробация и внедрение результатов исследования; формулирование и уточнение выводов; оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции. интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств, в контексте которой:

1) раскрыты сущность и принципы интенсификации образовательной деятельности в условиях открытой многоуровневой системы этнокультурного образования работников культуры и искусства;

2) выявлены основные группы факторов интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе: научно-технологические, организационно-управленческие, средовые, личностные, социально-экономические и раскрыты способы использования этих факторов для повышения качества образования;

3) определены приоритетные направления развития вузов культуры и искусств: а) становление вуза как полифункционального регионального культурного, научно-исследовательского и образовательного центра, основной миссией которого является создание кадровых и организационно-педагогических условий для изучения, сохранения и развития региональной народной культуры; б) разработка и реализация модели многоуровневого этнокультурного образования на основе создания научно-образовательного и культурно-досугового комплекса; в) разработка и реализация модели специалиста, ориентированной на опережающую подготовку кадров для сферы культуры и искусства; г) формирование инновационного разноуровневого содержания образования и образовательных технологий, позволяющих реализовать эти модели и обеспечивающих возможность освоения студентами образовательных программ по индивидуальным образовательным маршрутам; д) реформирование внутривузовского управления процессом развития образовательной системы, включающего в себя децентрализацию внутривузовского управления, переход от ситуативного управления к стратегическому, преимущественное использование полисубъектных форм управленческого взаимодействия, разработку внутривузовской системы стимулирования инновационной и творческой деятельности педагогов и студентов;

4) разработана теоретическая модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств;

5) выявлены наиболее целесообразные формы работы вуза в открытой среде, обеспечивающие интенсификацию учебно-воспитательной работы в вузе, наиболее интенсивное развитие его образовательной системы и ее субъектов;

6) изучены возможности проектного обучения и построения управления на проектной основе в интенсификации образовательной работы вуза;

7) обоснована совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих поэтапный переход образовательной системы вуза культуры из экстенсивного режима развития в режим локально-аспектного интенсивного развития, а затем в режим системно-инновационного интенсивного развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны основы теории и практики управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств. Выявлена типология учебно-воспитатеьной работы вузов и раскрыты пути поэтапного перехода вузовских образовательных систем из режима экстенсивного развития -в режим локально-аспектного интенсивного развития и затем в режим системно-инновационного интенсивного развития. Уточнены и расширены по содержанию понятия: «открытое образование», «интенсификация учебно-воспитательной работы вуза»; «интенсифицирующие воздействия». Содержательно раскрыты малоизученные аспекты управленческих отношений, связанные с использованием проектной деятельности и идей открытого образования для интенсификации образовательной деятельности в вузе и развития образовательных систем. Определено содержание деятельности педагогических коллективов вузов культуры и искусств по повышению научного уровня образовательного процесса. Раскрыты пути обеспечения фундаментализации этнокультурного образования. Разработаны критерии и показатели эффективности управленческой деятельности, направленной на интенсификацию учебно-воспитательной работы в вузе.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что определены основные направления и способы ускорения модернизации образовательных систем вузов культуры и искусств с целью приведения качества этнокультурного образования в соответствие с потребностями развития духовной сферы общества. Разработанное в процессе исследования технологическое обеспечение управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств (включающее в себя: технологию разработки и реализации стратегической программы развития вуза; стимулирования творческой и инновационной деятельности педагогов и студентов; проектного подхода в управлении и образовании; рейтинговой оценки; формирования фасилитационных отношений; диагностики и предупреждения перегрузки студентов и преподавателей в процессе интенсификации их деятельности; непрерывного обучения кадров; организации и мониторинга творческой деятельности субъектов во внешней среде; организации непрерывной практики студентов на основе субъектно-деятельностного подхода) позволяет существенно повысить эффективность инновационных преобразований в вузе. Результаты и выводы проведенного исследования могут быть экстраполированы на другие сферы профессионального образования и найти практическое применение в управлении процессом развития любых образовательных учреждений.

Результаты исследования используются в системе дополнительного образования (Белгородский региональный институт повышения квалификации); внедрены в образовательный процесс вузов культуры и искусств (Воронежского, Волгоградского, Краснодарского, Орловского, Смоленского), других вузов Центрально-Черноземного региона (Белгородского университета потребительской кооперации, Белгородского юридического института МВД России).

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету и задачам; длительным характером исследования и его тесной связью с практикой образовательной деятельности; репрезентативностью выборочных совокупностей; сочетанием количественного и качественного анализа процессов и использованием статистической обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в трех монографиях, четырех учебно-методических пособиях, восьми публикациях в рецензируемых изданиях, научных статьях и докладах диссертанта. Они обсуждались и получили одобрение на совещаниях ректоров вузов культуры и искусств в г. Краснодаре, Белгороде, Смоленске; на международных, общероссийских и межвузовских конференциях, посвященных проблемам повышения эффективности высшего и среднего профессионального образования и развития культуры: в г. Курске (2001 г.); Белгороде (2001,2002, 2003,2004 гг.); Старом Осколе (2004 г.); Губкине (2005г.); на заседаниях Международной академии акмеологических наук (Санкт-Петербург, 2004, 2005 гг.) и Международной академии наук педагогического образования (Москва, 2005 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Интенсификация учебно-воспитательной работы в вузе представляет собой процесс целенаправленного создания условий для последовательного перевода его образовательной системы, на более высокие уровни функционирования, существенного повышения темпа преобразований и качества образовательных услуг на основе инноваций и экспериментальной работы педагогического коллектива, стимулирования творческой активности субъектов образовательной деятельности и согласования их усилий, максимального использования для этой цели внутренних ресурсов и возможностей внешней среды.

2. Сущностными характеристиками интенсивного характера учебно-воспитательной работы вуза являются: целевая направленность ее на качественное преобразование образовательной системы и ее компонентов в соответствии с ведущими тенденциями развития культурного процесса и высшего образования; вариативное многоуровневое содержание образования, постоянно изменяющееся в соответствии с развитием науки, культуры и искусства, обеспечивающее возможность развития личности специалиста по индивидуальной образовательной траектории; доминирование в образовательном процессе интенсивных технологий; наличие в вузе творчески-развивающей среды, рационализаторско-творческий и инновационно-преобразовательный характер деятельности профессорско-преподавательского состава; использование традиционных и нетрадиционных источников для финансирования исследовательской, инновационной и экспериментальной деятельности и стимулирования творческого труда преподавателей и студентов; максимальное использование возможностей и ресурсов окружающей среды для развития образовательной

системы и субъектов образования; полисубъектный характер взаимодействия и управления с духовной направленностью.

3. Основными детерминантами процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе являются факторы интенсификации, представляющие собой совокупность внешних и внутренних по отношению к развивающейся системе объектов и процессов, оказывающих непосредственное интенсифицирующее влияние на ее развитие, и условия интенсификации — совокупность процессов или объектов, которые способствуют возникновению таких факторов, активизируют или угнетают их влияние на процесс интенсификации учебно-воспитательной работы.

В процессе исследования было выявлено пять основных групп факторов, оказывающих существенное влияние на интенсивность учебно-воспитательной работы в вузе: 1) научно-технологические и научно-технические, 2) организационно-управленческие, 3) средовые, 4) личностные, 5) социально-экономические.

4. Наиболее существенными условиями эффективности деятельности педагогического коллектива вуза по интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе являются: идеологическое обеспечение процесса интенсификации; децентрализация внутривузовского управления; непрерывное обучение субъектов в соответствии с основными направлениями и задачами стратегического развития вуза и интенсификации образовательной работы; обеспечение творческой самореализации субъектов на основе включения в инновационную и экспериментальную деятельность; стремление субъектов к максимальному использованию возможностей внешней среды и внутренних возможностей для развития вуза; реализация наиболее эффективных управленческих решений, выявленных в процессе полисубъектного отбора.

5. Основными особенностями, определяющими специфику процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств, являются: доминирование духовной компоненты в развитии; повышение качества творческо-художественной деятельности в связи с ее публичным характером; создание наиболее благоприятных условий для развития у студентов образной основы профессиональной деятельности, формирование в образовательном учреждении эмоционально-развивающей среды; сопряжение развития образовательной системы с развитием культуры и искусства в регионе; усиление индивидуально-творческих компонентов в подготовке специалиста.

6. Концептуальная модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе культуры и искусств включает в себя: приоритетные направления развития; организационно-педагогические средства интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе; механизмы интенсифицирующее влияния на учебно-воспитательную работу в вузе; принципы управления образовательной системой в режиме ее интенсивного развития (субъектно-смысловой направленности интенсификации; проектной самоорганизации; полисубъектной гармонизации; открытости образования; аттракционной интеграции активности субъектов; активизации субъекгно-

функциональных преимуществ); критерии и показатели оценки эффективности процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе (характер ключевых изменений в образовательной системе; имидж вуза; конкурентоспособность специалистов, которых выпускает вуз, и степень использования внутренних и внешних ресурсов, факторов и возможностей для развития образовательной системы и ее субъектов).

7. В вузах культуры и искусств фундаментализацию образования целесообразно осуществлять в следующих направлениях: повышение научного уровня преподавания дисциплин, составляющих фундамент культурологического образования, за счет привлечения к их преподаванию специалистов высшей квалификации; отбор репертуара и содержания художественных произведений с ориентацией на лучшие мировые образцы, наиболее значимые события в мировой истории; изучение и усвоение специалистами научных знаний максимального уровня обобщенности, метатеорий; обучение студентов общеучебным умениям и навыкам, а также методам научного поиска; обеспечение органической связи образовательного процесса с научно-исследовательской деятельностью преподавателей и студентов; ознакомление преподавателей и студентов с последними достижениями науки, культуры и искусства, техники и технологий; построение образовательной и управленческой деятельности на основе науки.

8. Важным резервом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе является использование организационно-управленческих факторов. Существенно повысить темпы инновационных преобразований можно при таком характере управления, при котором обеспечивается максимальная свобода, инициативное поведение индивидуальных и групповых субъектов образования и в то же время — единство в их действиях. Этого можно добиться на основе использования системных аттракторов, т.е. идеальных состояний систем, которые являются притягательными, желанными для большинства субъеетов. В качестве общесистемных аттракторов для интенсификации развития образовательной системы целесообразно использовать разработанную совместно программу стратегического развития вуза; нормативную модель деятельности специалиста и модель полисубъектного управленческого ' взаимодействия. Для повышения творческой активности субъектов и стимулирования творческих инициатив, направленных на развитие образовательной системы вуза, необходимо проведение реструктуризации внутривузовского управления, сутью которой является переход от линейных иерархических структур к дивизионно-матричным. При такой структуре управления основными организационными единицами выступают факультеты, кафедры (дивизионные структуры), а также временные, подвижные управленческие самоорганизующиеся структуры: временные научно-исследовательские коллективы, творческие группы по разработке и реализации различных проектов, советы дела и др. (матричные структуры).

9. На основе обобщения эмпирических наблюдений и теоретического анализа выявлено три качественно разных типа развития образовательных систем вузов, которые можно рассматривать как последовательные этапы их

интенсификации: экстенсивный тип, локально-аспектный интенсивный тип и системно-инновационный интенсивный тип развития.

Установлено, что тип развития образовательной системы вуза тесно связан с характером внутривузовского управления. Экстенсивный тип развития чаще всего наблюдается в тех образовательных системах, для которых характерным является моносубъектный административный характер управления. Локально-аспектный интенсивный тип развития образовательной системы чаще наблюдается там, где доминирует коллегиальный характер управленческого взаимодействия, в развитых формах присутствует соуправление. А системно-инновационный интенсивный тип развития образовательной системы можно наблюдать там, где развиты полисубъектные управленческие отношения, вуз работает в режиме самоуправляемого развития.

10. Осуществление целенаправленного последовательного перевода образовательной системы от режима экстенсивного развития к режиму аспектно-локального интенсивного развития и от него к режиму системно-инновационного интенсивного развития требует соответствующей подготовки к решению инновационных задач профессорско-преподавательского состава вуза и разработки соответствующего технологического обеспечения; главным вектором в работе с кадрами является обеспечение максимального использования их творческого потенциала для решения инновационных образовательных задач. Этого можно добиться на основе создания в образовательном учреждении творчески-развивающей среды, которая включает в себя: переход вуза и его структурных подразделений на инновационный режим работы; формирование в микроколлективах творческой атмосферы и фасилитационных отношений; использование проектного подхода в управлении, обучении и воспитании студентов; активизацию творческой деятельности субъектов во внешней среде с целью использования ее ресурсов для развития вуза и субъектов; создание наиболее благоприятных условий для укрепления здоровья преподавателей и студентов, повышения их работоспособности и удовлетворенности трудом; эстетизацию среды обитания; всемерное укрепление и развитие творческих коллективов; создание научных школ и исследовательских лабораторий.

Структура диссертации подчинена поставленным целям и задачам. Диссертация состоит - из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его проблема, объект и предмет, формулируется рабочая гипотеза, определяются задачи, методологическая основа, методы, научная новизна, теоретическая и

практическая значимость, приводятся данные о базе исследования, апробации и внедрении результатов диссертационной работы.

В первой главе — «Методологические основы исследования проблемы интенсификации развития учебно-воспитательной работы вуза» — раскрыты ведущие тенденции в развитии культурного процесса . и высшего образования в РФ, методологические подходы и теоретические предпосылки исследования проблемы интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе, раскрываются сущностные характеристики данного процесса.

Теоретический анализ сущности процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе привел нас к выводу о том, что это явление тесно связано с переходом к иному качеству образования. Целью интенсификации любого природного или социального процесса является качественное его преобразование. Для того чтобы знать, в каком направлении необходимо проводить качественные преобразования в вузах культуры и искусств, необходимо было изучить ведущие тенденции культурного процесса и высшего образования. Под тенденцией мы понимаем направление, в котором осуществляется саморазвитие системы, обусловленное закономерными связями.

Осуществление процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств в соответствии с ведущими тенденциями развития культурного процесса и высшего образования мы рассматриваем в качестве важнейшего условия его эффективности. Во-первых, потому, что образовательная система вуза, в соответствии с системным подходом, является компонентом более сложных социальных систем: системы организации социокультурной деятельности в стране и системы высшего образования РФ, а потому направление ее реформирования должно согласовываться с данными тенденциями. Во-вторых, осуществление любого процесса, в том числе и интенсификации, будет проходить наиболее эффективно лишь в том случае, когда управление этим процессом строится с учетом закономерностей, присущих ему. Указанные выше тенденции и отражают закономерности. В-третьих, процесс интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе неразрывно связан со стратегическим управлением инновациями, . осуществляется в условиях максимальной неопределенности исходов. Самое важное в управлении такими процессами -определить правильно хотя бы на 5-10 лет вперед основные направления преобразований, иначе будут затрачены впустую финансовые средства, усилия большого коллектива людей, а развитие образовательной системы существенно замедлится.

На основе анализа социологической и педагогической литературы, богатого практического опыта автора исследования, в том числе и ретроспективного анализа своего опыта работы в качестве начальника управления культуры г. Белгорода, были выявлены следующие тенденции в современном культурном процессе: ориентация современного культурного процесса не на классовый подход, а на общечеловеческие ценности, выдвижение на первый план духовного развития личности; повышение

степени открытости культурного процесса, рост межкультурного обмена в связи с развитием средств связи, рыночных отношений с другими странами, демократизацией современной жизни и предоставлением гражданам свободы в преодолении границ, усилением миграционных процессов и выдвижением на передний план в связи с этим проблемы нахождения взаимопонимания между людьми с разной культурой жизнедеятельности, воспитания толерантности и освоения современных средств коммуникации; возрастание вариативности форм социокультурной деятельности; возрастание у жителей планеты потребностей в культурном досуге, в освоении сокровищницы искусств в связи с развитием научно-технического прогресса и связанным с ним возрастанием общей культуры населения; расширение рыночных отношений в сфере культуры, искусства и появление в связи с этим острой потребности в подготовке студентов вузов культуры и искусства к предпринимательской деятельности, освоении знаний и умений в области менеджмента, маркетинга, рекламы, делового общения и др.; рост качества деятельности творческих коллективов, неуклонное повышение мастерства работников культуры и искусства и необходимость ориентации развития образовательных систем в связи с этим на подготовку конкурентоспособного специалиста, развитие у студентов субъектных функций и творческого потенциала.

Были также выделены ведущие тенденции в развитии высшей школы в нашей. стране, имеющие непосредственное отношение к исследуемой проблеме: гуманизация и диверсификация образования; превращение культуры в центральный, системообразующий фактор развития образования; фундаментализация образования; становление и развитие непрерывного образования; усиление интеграционных процессов; повышение степени открытости образования; демократизация отношений между субъектами образовательной деятельности.

В качестве методологической основы в нашем исследовании использовался системно-синергетический подход (М.В. Богуславский, В.П. Бранский, В.Г. Буданов, ЛЯ. Зорина, Е.Н Князева, С.П. Курдюмов, Г.А. Котельников, Г.Г. Малинецкий, А.Б. Потапов, И. Пригожин, Н.В. Подцубный, и др.), основывающийся на представлении изучаемых объектов как систем, состоящих из множества компонентов, между которыми существуют разнообразные связи (строения, функциональные, причинно-следственные, генетические и др.), отражающиеся в основных, вспомогательных и обслуживающих процессах.

По отношению к образовательной системе основным процессом является учебно-воспитательный (образовательный) процесс. Вспомогательные процессы преобразуют «входы» во «входы» основных процессов. Обслуживающие процессы осуществляются с целью создания наиболее благоприятных условий для протекания основных и вспомогательных процессов. Исходя из этого, вуз можно рассматривать как сложную самоорганизующуюся и динамично развивающуюся социальную систему, включающую в качестве важнейших компонентов иерархически взаимосвязанные подсистемы: управленческую, образовательную,

информационную, методическую, материально-техническую, научно-исследовательскую и др.; курсы, творческие коллективы, студенческие группы, общественные организации и объединения; отдельных преподавателей как субъектов образовательной деятельности и студентов как субъектов учения, а также других сотрудников как субъектов трудовой деятельности.

Анализ научных работ по общей теории систем, системному анализу и теории управления образовательными системами позволил выделить наиболее значимые для нашего исследования методологические идеи: о зависимости результатов совместной деятельности субъектов от целевого, мотивационного, идейно-содержательного и критериального единства в их действиях (Ю.Н. Платонов, П.Е. Решетников, В.И. Коваленко); о возникновении системных качеств на основе интеграции в целостность (В.Г. Афанасьев, JI.C. Выготский, В.Г. Харчев, B.C. Мерлин); о целостности системы как наиболее совершенном ее состоянии, цели развития, общем признаке систем, о механизме развития и ведущем критерии развития (Л.С. Выготский, Б.И. Канаев, В.И. Коваленко, К. Маркс, B.C. Мерлин, Т.Н. Шамова и др.); о самодвижении и саморазвитии социальных систем и роли внешнего и внутреннего управления в самоорганизации (Т.М. Давыденко, B.C. Лазарев, B.C. Леднев, Н.Ф. Маслова, Т.Н. Шамова и др.).

Анализ научных источников по синергетике позволил выделить наиболее значимые для разработки проблемы интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе методологические идеи: о социальном отборе как механизме развития самоорганизующейся системы (В.П. Бранский); о роли флуктуаций в развитии диссипативных структур (Г.Г. Малинецкий, E.H. Князева); о многовариантности путей развития самоорганизующейся системы; о неоднозначности откликов диссипативной структуры на внешние воздействия и непропорциональности последствий интенсивности воздействия факторов; о дискретности путей развития, возможности осуществления не любых альтернатив, а определенного спектра путей развития; о резонансном характере внешних воздействий на систему, при котором существенную роль играет не сила воздействия, а его модальность, соответствие внутренним потребностям и тенденциям развития системы; (Г. Хакен, И. Пригожин); о направляющей, мобилизующей и организующей роли аттракторов в развитии самоорганизующихся систем (В.П. Бранский); о механизмах и условиях возникновения синергетического эффекта (П.Е. Решетников, В.И; Коваленко); о роли вариативности и механизмов выработки неопределенности в развитии системы (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман); о творческой активности субъектов как механизме развития образовательной системы и саморазвития (К. Маркс, Я.А. Пономарев, П.Е. Решетников); о «точках роста» (С.П. Капица).

В развитии социальных систем важную роль играет целенаправленная творческая деятельность субъектов. В связи с этим в качестве методологической основы исследования целесообразно использование субъекгно-деятельностного подхода. Анализ источников, раскрывающих теоретические основы субъекгно-деятельностного подхода, позволил

выделить наиболее значимые для нашего исследования методологические идеи: о поведенческом акте человека как функциональной системе (П.К. Анохин, В.В. Судаков); о субъектном развитии специалиста (В.А. Сластенин, Г.И. Аксенова, С.Е. Годник); о механизмах полисубъектного управленческого взаимодействия (В .И. Коваленко, П.Е. Решетников); о стратегии развития образования как переходе от субъект-объектных' отношений между участниками образовательного процесса к субъект-субъектным (В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Н.К. Сергеев); об условиях становления личности субъектом творчества, профессиональной и учебной деятельности (П.Е. Решетников); о формировании'организационного субъекта образовательной деятельности как цели управления развитием образовательной системы (В.И. Коваленко).

Аспектный анализ философских и экономических теорий интенсификации (В.А Абчук., В.Г Афанасьев., A.A. Баранов, A.B. Бачурин, Н.И. Берзон, В.А. Бункин, В.П. Ефимов, А.П. Зайцев, А.Т. Засухин, А.Н. Золотарев, В.М. Иванченко, О.В. Козлова, Н.И. Колесов, Е.В. Косов, К. Маркс, A.C. Паламарчук, В.П. Потапов, З.П. Румянцева, В.И. Суслов, С.А. Хейнман, Т.С. Хачатуров, О.М. Юнь и др.), а также работ, посвященных проблемам интенсификации образовательной деятельности (В.И. Андреев, А.П. Беляев, Л.И. Васильченко, Ф.С. Газизова, И.В. Гончарова,

A.B. Дерюгина, И.А. имняя, Т.П. Каверина, С.Б. Калашникова, Г.А. Китайгородская, Е.В. Клименко, А.Д. Климентенко, Е.В. Кун, Р.В. Мачнева, A.A. Миролюбов, Н.В. Мясоедова, М.И. Петров, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, Т.В. Рыбакова, E.H. Семенов, Н.В. Смирнова, В.А. Сластенин, А.И. Тощев, A.B. Федоров, А.Ф. Эсаулов и др.), позволил выявить сущностные характеристики процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе; наиболее значимые идеи для разработки концептуальной модели, критериев и показателей эффективности этого процесса, и провести рефлексию научной новизны исследования.

Анализ теоретических источников показал, что в настоящее время в науке нет однозначного толкования понятия «интенсификация». Исследователи лишь едины во мнении о том, что, во-первых, это понятие применимо по отношению к какому-либо процессу; во-вторых, что процесс интенсификации тесно связан с качественными изменениями в деятельности.

Сущность интенсификации К.Б. Лейкина и В.И. Маевский видят «в качественных сдвигах использования ресурсов»; А.И. Анчишкин — в «усилении опережающего роста результатов деятельности по отношению к затратам»; В.В. Радаев, Т.С. Хачатуров, Л.М. Чистов ее сущность усматривают в совершенствовании и эффективном использовании факторов производства или социальной деятельности; П.М. Павлов, B.C. Кабаков, .

B.Н. Черковец, В.Т. Пуляев считают, что наиболее ярко интенсификация проявляется в повышении производительности труда с учетом фактора времени; Г. Веркеева и Н. Климина рассматривают ее как процесс, характеризующий тип роста организации, направленный на повышение эффективности живого и овеществленного труда для достижения лучших

конечных результатов; Л.И. Абалкин, Н.Д. Колесов, В.П. Логинов, С.С. Шаталин рассматривают интенсификацию как процесс со всесторонней мобилизацией движущих сил и факторов производства, нацеленностью на повышение эффективности и решение ключевых социальных задач.

Применительно к образовательной деятельности под интенсификацией понимают установление такого взаимодействия преподавателей и студентов, которое характеризуется максимальным для данных конкретных обстоятельств привлечением их духовных и физических сил к творческой устремленности на достижение наивысших педагогических результатов (H.A. Половинкина); максимальное наполнение учебных предметов современными научными знаниями на основе специфического взаимодействия педагога с обучающимися, развитие их интереса и мотивации к учению (П.И. Пидкасистый); повышение качества обучения и одновременно снижение временных затрат за счет использования активизирующих средств, форм и методов обучения (С.И. Архангельский); эффект интенсификации заключается не только в увеличении объема информации, усваиваемой в единицу времени, но и в повышении активности студентов при отсутствии утомления (Н.В. Смирнова); интенсификация проявляется в увеличении усваиваемого студентами материала, количестве и вариативности усваиваемых приемов работы, в плотности их общения на занятии, в активизации психических резервов личности ( И. А. Зимняя).

С учетом сущностных характеристик интенсификации нами предлагается определение категории «интенсификация учебно-воспитательной работы в вузе». Под интенсификацией учебно-воспитательной работы в вузе мы понимаем процесс целенаправленного создания условий для последовательного перевода его образовательной системы на более высокие уровни функционирования, существенного повышения темпа преобразований и качества образовательных услуг на основе инноваций и экспериментальной работы педагогического коллектива, стимулирования творческой активности субъектов образовательной деятельности и согласования их усилий, максимального использования для этой цели внутренних и внешних ресурсов, активизации взаимодействия субъектов с внешней средой.

Сущностными характеристиками интенсивной учебно-воспитательной работы вуза являются: целевая направленность деятельности субъектов на качественное преобразование образовательной системы и ее компонентов в соответствии с ведущими тенденциями развития культурного процесса и высшего образования; вариативное многоуровневое содержание образования, постоянно изменяющееся в соответствии с развитием науки, культуры и искусства, обеспечивающее возможность развития личности специалиста по индивидуальной образовательной траектории; доминирование в образовательном процессе интенсивных технологий; наличие в вузе творчески-развивающей среды, рационализаторско-творческий и инновационно-преобразовательный характер деятельности профессорско-преподавательского состава; использование традиционных и нетрадиционных источников для финансирования исследовательской,

инновационной и экспериментальной деятельности и стимулирования творческого труда преподавателей и студентов; максимальное использование возможностей и ресурсов окружающей среды для развития образовательной системы и субъектов образования; полисубъектный характер взаимодействия и управления с духовной направленностью.

Во второй главе — «Концептуальная модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе» — анализируются ведущие факторы интенсификации учебно-воспитательной работы, определяются направления развития образовательной системы вузов культуры и искусств, принципы управления процессом интенсификации, описывается концептуальная модель управления данным процессом и выявляется комплекс педагогических условий, при которых будет эффективной реализация данной модели.

Совокупность внутренних и внешних по отношению к образовательной системе явлений, процессов и объектов, приводящих к интенсификации учебно-воспитательной работы, мы называем факторами интенсификации.. И совокупность внешних или внутренних педагогических явлений, процессов и объектов педагогической действительности, которые способствуют возникновению таких факторов, активизируют либо угнетают их влияние на процесс интенсификации образовательной деятельности в вузе, мы называем педагогическими условиями интенсификации.

Выделение ведущих факторов интенсификации и педагогических условий необходимо для разработки модели управления процессом интенсификации и проектирования соответствующих технологий интенсифицирующего воздействия на образовательную работу.

Выявление ведущих факторов интенсификации осуществлялось путем использования метода экспертных оценок, сопоставления темпов преобразований и решения инновационных задач с совокупностью сопутствующих условий деятельности, а . также применения метода факторного анализа.

Всю выделенную совокупность факторов интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе мы условно разделили на пять групп.

К первой группе факторов мы относим научно-технические и научно-технологические факторы. Они связаны с развитием научно-технического прогресса в современном мире; с использованием в образовательном процессе науки как «непосредственной производительной силы»; с разработкой и внедрением в практику новых образовательных технологий; с использованием новейших средств коммуникации, ЭВМ и др.; с приобщением педагогов и студентов к научным исследованиям. К важнейшим из этих факторов можно отнести: компьютеризацию образовательного процесса; использование интернет-технологий, спутникового телевидения и мультимедиасредств; использование дистанционного обучения; построение образовательного процесса на научной основе; использование модульного и проектного обучения; включение преподавателей в научно-исследовательскую и студентов в учебно-исследовательскую деятельность и др.

• Другую группу факторов интенсификации развития образовательной системы мы назвали организационно-управленческой. К ним мы относим такие педагогические процессы и явления, которые связаны с организацией образовательной деятельности, мобилизацией ресурсного обеспечения процесса развития образовательной системы, с рациональным использованием этих ресурсов, инновационной деятельностью коллектива, с координацией деятельности субъектов образования, с управлением кадрами, ресурсами и процессами, которые приводят к ускорению темпов преобразований, к существенному повышению качества образования и жизнедеятельности субъектов. К таким факторам мы относим: изменение характера управленческого взаимодействия от моносубъектного к полисубъектному; переход от ситуативного управления образовательной системой к стратегическому; систему стимулирования инновационной, экспериментальной и творческой деятельности преподавателей и студентов; рейтинговую оценку их деятельности; обеспечение единства в действиях субъектов образования на основе использования общесистемных аттракторов; реструктуризацию управления; педагогический мониторинг проектной деятельности и профессионально-личностного развития студентов и др.

К третьей группе мы относим средовые факторы. Сюда относятся такие объекты, явления и процессы внешней и внутренней среды, которые влияют на интенсификацию развития образовательной системы вуза посредством активизации деятельности субъектов образования, повышения их работоспособности, производительности труда, продуктивности творческого потенциала. К этой группе факторов интенсификации мы относим: активизацию деятельности субъектов во внешней среде с целью использования ее ресурсов для развития образовательной системы и ее субъектов; создание в образовательном учреждении и микроколлективах творческой атмосферы; использование здоровьесберегающих и здоровьеукрепляющих технологий и работу по повышению работоспособности субъектов образовательной деятельности; установление фасилитационных отношений между участниками образования; эстетизацию среды обитания и труда.

Четвертую группу составляют личностные факторы, к которым относятся: повышение культуры и уровня профессионализма педагогических кадров; создание наиболее благоприятных условий для творческой самореализации преподавателей и студентов; обеспечение возможностей развития студентов по индивидуальной образовательной траектории; оказание помощи преподавателям и студентам в проектировании и реализации профессиональной карьеры; использование полисубъектной рефлексии учебной и профессионально-педагогической деятельности.

Пятую группу образуют социально-экономические факторы. К важнейшим из ним относятся: уровень государственного финансирования образовательного учреждения; сложившийся в регионе уровень оплаты труда профессорско-преподавательского труда; активность конкурентов на рынке образовательных услуг; демографическая обстановка в регионе; менталитет

населения; наличие в регионе центров культуры и образования и качество их деятельности.

Конкретное взаимодействие этих факторов детерминации отражается в управленческих механизмах интенсифицирующего влияния на развитие образовательной системы вуза. Основными механизмами интенсификации развития образовательной системы вуза являются: творческая активность индивидуальных и групповых субъектов образовательной деятельности; аттракционная ориентация активности субъектов; рефлексивный полисубъектный отбор и механизм синергии.

Под механизмом интенсификации мы понимаем описание функционального ансамбля педагогических средств, факторов и условий, способов взаимодействия субъектов, а также последовательности процедур для интенсифицирующего влияния на учебно-воспитательную работу в вузе.

Механизм ' творческой активности индивидуальных и групповых субъектов описывает основной источник реформирования образовательной системы. Степень интенсивности развития учебно-воспитательной работы вуза находится в прямой зависимости от степени творческой активности индивидуальных и групповых субъектов, направленной на реформирование образования.

Было установлено также, что наиболее интенсивное реформирование образовательной деятельности в вузе наблюдается при наличии концептуального, целевого, мотивационного, содержательного, технологического и критериального единства в действиях субъектов. А такое единство возникает на основе использования общесистемных аттракторов. Механизм аттракционной ориентации отражает способ согласования действий индивидуальных и групповых субъектов, направленных на реформирование образования.

При определенных условиях эффект совместной деятельности субъектов может быть выше, чем сумма отдельных их усилий за счет возникновения синергетического эффекта. Механизм синергии отражает способ достижения синергетического эффекта в совместной деятельности субъектов.

В ходе исследования было установлено также, что развитие учебно-воспитательной работы вуза проходит наиболее интенсивно в том случае, когда в управлении процессом ее развития принимаются и реализуются оптимальные управленческие решения. Наиболее целесообразным способом оптимизации процесса разработки управленческих решений является привлечение к их разработке как можно большего числа компетентных субъектов, практическое испытание на эффективность наиболее приемлемых решений на ограниченных выборках («в точках роста») с последующей рефлексивной оценкой результатов. Такой механизм отбора оптимальных решений мы назвали полисубъектным рефлексивным отбором.

Были также выделены, а в последующей опытно-экспериментальной работе экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе, к которым мы относим: идеологическое обеспечение процесса интенсификации; реструктуризацию внутривузовского

управления; непрерывное обучение субъектов в соответствии с основными направлениями стратегического развития вуза; обеспечение творческой самореализации субъектов на основе включения в инновационную и экспериментальную деятельность; наличие у участников образовательной деятельности установки на полисубъектное взаимодействие и достижение взаимного выигрыша в любом деле; стремление субъектов к максимальному использованию возможностей внешней среды и внутренних возможностей для развития вуза; соответствие аттракторов общечеловеческим ценностям и лучшим достижениям культуры; реализацию наиболее эффективных управленческих решений, выявленных в процессе полисубъектного отбора.

В ходе теоретического исследования были выявлены следующие тенденции интенсивного развития образовательной системы вуза:

- переход вуза в режим интенсивного развития учебно-воспитательной работы осуществляется на основе активизации творческой, инновационной и экспериментальной деятельности субъектов образовательного процесса, учета вектора развития культурного процесса и высшего образования в мире, стране, регионе, а также ориентации этой активности на максимальное использование внутренних ресурсов и возможностей окружающей среды для ее развития;

- по мере развития демократических начал в управлении вузом и расширения субъектных функций участников образовательного процесса возрастает интенсивность развития учебно-воспитательной работы.

Первая тенденция отражает сущность объективной необходимой связи между развитием учебно-воспитательной работы в вузе и активностью субъектов образовательной деятельности. Вторая тенденция — между характером управления вузом и интенсивностью развития учебно-воспитательной работы.

Нормативно-инструментальным выражением этих тенденций являются принципы управления процессом интенсивного развития учебно-воспитательной работы в вузе. Целостная система этих принципов определяет подход к решению проблемы. Обоснование такой системы принципов осуществлялось путем теоретического анализа существенных связей и противоречий, обусловливающих развитие учебно-воспитательной работы; сопоставления успешности решения инновационных задач при разных подходах, логико-смысловых основаниях; обобщения практики успешной инновационной деятельности вузов; анализа результатов опытно-экспериментальной работы. Принципы выполняют нормативно-регулятивную функцию в управлении процессом интенсификации. При их разработке мы стремились к тому, чтобы их совокупность могла обеспечить регуляцию всех компонентов образовательной системы.

1. Принцип субъектно-смысловой направленности интенсифицирующих воздействий. Этот принцип регулирует смысловые и целевые установки деятельности субъектов образовательного процесса, направленной на интенсификацию их работы. Его реализация предполагает: включение всех субъектов образовательной деятельности в разработку стратегической

программы развития вуза; осмысление субъектами своего отношения к преобразованиям, определение своей роли и места в инновационной и экспериментальной деятельности коллектива; проведение идеологической работы лидерами-реформаторами и руководством вуза среди преподавателей и студентов по разъяснению инновационной политики; предоставление субъектам образовательной деятельности свободы выбора направлений творческой активности, содержания деятельности, партнеров по совместной работе, сроков реализации проектов и др.; всемерную поддержку администрацией вуза инициативных проектов, предложений, направленных на интенсификацию развития учебно-воспитательной работы в вузе.

2. Принцип интенсификации саморазвития учебно-воспитательной работы и субъектов образовательной деятельности в процессе, инновационно-творческой активности. Этот принцип отражает механизм развития образовательной системы в целом и ее субъектов. Реализация этого принципа осуществляется посредством: построения работы вуза в режиме инновационного развития; включения всех субъектов образовательной деятельности в инновационную и экспериментальную деятельность, в разработку и реализацию творческих проектов; обучения преподавателей и студентов умениям и навыкам исследовательской деятельности и способам интенсификации труда; широкого использования в образовательном процессе активных форм и технологий, развивающих творческие способности преподавателей и студентов; обеспечения обучения студентов по индивидуальной траектории.

3. Принцип проектной самоорганизации раскрывает организационный механизм инновационной, деятельности субъектов образовательного процесса, направленной на интенсификацию их работы. Реализуется принцип на основе использования в образовательной деятельности, в управлении, а также экспериментальной работе различных проектов

4. Принцип полисубъектной гармонизации регулирует отношения между субъектами образования в процессе их совместной творческой деятельности.

Результаты совместной деятельности субъектов образовательного процесса, направленной на интенсификацию учебно-воспитательной работы, могут оказаться незначительными, если между ними нет взаимопонимания и их действия не согласованы.

5. Принцип открытости образования регулирует отношения образовательной системы и ее субъектов с внешней средой. Интенсивность развития учебно-воспитательной работы и субъектов образования определяется тем, в какой мере используются ресурсы и возможности окружающей среды для решения инновационных задач.

6. Принцип аттракционной интеграции активности субъектов раскрывает механизм интеграции отдельных компонентов образовательной деятельности в целостную систему за счет использования аттракторов.

7. Принцип активизации субъектно-функциональных преимуществ раскрывает механизм оптимизации процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе и повышения темпов этого развития.

Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что развитие учебно-воспитательной работы в вузе будет наиболее интенсивным лишь в том случае, когда в максимальной мере будет использоваться для этой цели творческий потенциал участников образовательного процесса. А это возможно лишь на основе рациональной расстановки кадров, включения каждого субъекта в деятельность, соответствующую его склонностям, опыту, интересам, стремлениям и позволяющую в наилучшей мере реализовать наиболее сильные стороны этого субъекта.

Стратегия деятельности педагогического коллектива по интенсификации учебно-воспитательной работы раскрывается также в основных направлениях развития образовательной системы. На основе анализа фундаментальных работ по проблеме были выделены приоритетные направления развития вузов культуры и искусств: 1) становление вуза как полифункционального регионального культурного, научно-исследовательского и образовательного центра, основной миссией которого является создание кадровых и организационно-педагогических условий для изучения, сохранения и развития региональной народной культуры; 2) разработка и реализация модели многоуровневого этнокультурного образования на основе создания научно-образовательного и культурно-досугового комплекса;

3) разработка и реализация модели специалиста, ориентированной на опережающую подготовку кадров для сферы культуры и искусства;

4) формирование инновационного разноуровневого содержания образования и образовательных технологий, позволяющих реализовать эти модели и обеспечивающих возможность освоения студентами образовательных программ по индивидуальным образовательным маршрутам; 5) реформирование внутривузовского управления процессом развития (образовательной системы, включающего в' себя децентрализацию внутривузовского управления, переход от ситуативного управления к стратегическому, преимущественное использование полисубъектных форм управленческого взаимодействия, разработку внутривузовской системы стимулирования инновационной и творческой деятельности педагогов и студентов; а также организационно-педагогические средства интенсификации: построение образовательной деятельности на научной основе; переход на инновационный режим работы вуза; использование проектных технологий в образовании, управлении учреждением и инновационной деятельностью; использование идей открытого образования; использование полисубъектного управления; согласование усилий на основе общесистемных аттракторов.

Разработанная нами концептуальная модель управления процессам интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств включает: цели, систему детерминации в виде факторов,

приоритетные направления развития образовательной системы, организационно-педагогические средства интенсификации, принципы, структурно-функциональные компоненты подсистемы управления, механизмы и условия эффективности интенсифицирующего влияния на учебно-воспитательную работу в вузе, критерии и показатели, уровни развития (схема 1).

Основными особенностями разработанной модели являются:

во-первых, целевая направленность системы внутривузовского управления на интенсификацию учебно-воспитательной работы;

во-вторых, использование стратегии управления, отличительными особенностями которой являются: ориентация на становление и развитие индивидуальных, групповых и организационного субъектов инновационно-творческой деятельности; формирование субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса; стремление к достижению взаимного выигрыша, постижению и реализации в совместной деятельности смысла преобразований; доминирование отношений сотрудничества, кооперации, сотворчества при решении образовательных проблем; максимальное использование творческого потенциала индивидуальных и групповых субъектов для их развития и развития учебно-воспитательной работы в вузе;

в-третьих, реализация концептуальной модели основывается на активном включении педагогического и студенческого коллектива в процессы самоорганизации и саморазвития путем использования проектного подхода, включения рядовых преподавателей и студентов в процесс внутривузовского управления, стимулирования творческой, экспериментальной и инновационной деятельности, направленной на реформирование образования, реализации принципа открытости образования;

в-четвертых, последовательный поэтапный переход от режима экстенсивного развития учебно-воспитательной работы к режиму локально-аспектного интенсивного развития, а затем — к режиму системно-инновационного интенсивного развития; от административного управления учебно-воспитательной работой к соуправлению, а затем к самоуправляемому развитию на основе включения всех субъектов образовательного процесса во внутривузовское управление.

В ходе исследования было установлено, что темп развития учебно-воспитательной работы в вузе в решающей мере зависит от характера внутривузовского управления. Темп преобразований . является максимальным, если внутривузовское управление способствует развитию субъектных функций у преподавателей и студентов, в максимальной мере задействует творческий потенциал субъектов образовательного процесса в направлении развития учебно-воспитательной работы в вузе.

Схема 1. Концептуальная модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе культуры и искусств

О С]

а Й'5 в

В третьей главе - «Опытно-экспериментальное обоснование модели управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе культуры . и искусств» — описывается содержание опытно-экспериментальной работы и технологического обеспечения процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе культуры и искусств.

Реализация разработанной модели управления процессом интенсификации развития учебно-воспитательной работы в вузе культуры и искусств потребовала разработки соответствующего технологического обеспечения решения проблемы.

Под технологическим обеспечением управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе мы понимаем разработку и экспериментальную апробацию комплекса педагогических технологий, ' позволяющих преобразовать теоретический замысел, отраженный в концептуальной модели управления процессом интенсификации, в конкретный проект его реализации.

Этот комплекс включал в себя: технологию реструктуризации внутривузовского управления; разработки и реализации стратегической программы развития вуза; технологии стимулирования творческой и инновационной деятельности субъектов; проектного подхода в управлении и образовательной деятельности; модульного обучения; рейтинговой оценки деятельности преподавателей и студентов; формирования творческой атмосферы и фасилитационных отношений; диагностики утомления и предупреждения перегрузки; технологии непрерывного внутривузовского обучения кадров; творческой деятельности субъектов в открытой среде; комплекс интенсивных образовательных технологий; информационно-аналитического сопровождения инновационной деятельности; выявления и поддержки «точек роста» и др.

При разработке педагогических технологий интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе мы стремились к тому, чтобы все их компоненты (целевые .установки, этапы, методы, приемы и формы работы совместной деятельности субъектов и др.) удовлетворяли требованиям: инвариантности, воспроизводимости, оптимальности по отношению к качеству результатов и затратам ресурсов, креативности, экономичности, корректируемое™.

Технологическое обеспечение должно было представлять не эклектический набор технологий, а целостную их систему. Совокупность указанных технологий должна была соответствовать гипотезе исследования, а их реализация в образовательном процессе вуза обеспечить возможность доказательства или опровержения гипотезы. Система технологического обеспечения должна регулировать основные процессы в образовательной системе и создавать возможность успешного решения системно-развивающих задач, а это возможно лишь в том случае, когда образовательные технологии проектируются и реализуются с учетом принципов управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе. Проектирование образовательных технологий и их использование должно основываться на учете ведущих факторов и условий интенсификации, а поэтому использование этих

технологий должно осуществляться с учетом основных направлений развития образовательной системы, выделенных в концептуальной модели. Проек-. тируемые технологии должны базироваться на использовании выделенных в ходе исследования механизмов интенсифицирующего влияния. И, наконец, система технологического обеспечения процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе должна обеспечивать возможность успешного осуществления всех этапов управленческого цикла: ориентационно-целевого, содержательно-деятельностного, организационно-исполнительского, интегративно-координационного, рефлексивно-оценочного и регулятивно-коррекционного.

В ходе констатирующего эксперимента изучался характер учебно-воспитательной работы восьми вузов культуры и искусств методом экспертной оценки. В качестве экспертов использовались начальники и специалисты департаментов образования и науки администраций ряда регионов России. Для определения характера учебно-воспитательной работы вуза использовались специально разработанные идентификационные таблицы. Были получены сведения о работе 85 государственных и негосударственных вузов РФ. По данным экспертов, 23,4% из них работало в режиме экстенсивного развития; 67,0% — режиме локапьно-аспектного интенсивного развития и 3,6% — в режиме системного интенсивного развития. Из восьми вузов культуры и искусств, участвующих в констатирующем эксперименте, у четырех доминирующим оказался режим экстенсивного развития; три вуза работали в локально-аспектном интенсивном режиме развития и один вуз - в режиме системного интенсивного развития.

Несмотря на то, что большинство вузов работало в режиме локально-аспектного интенсивного развития, тем не менее большой процент вузов находится в режиме экстенсивного развития. В ходе исследования были установлены две главные причины этого явления. Первая состоит в том, что существовавшие до 1 января 2006 г. критерии оценки деятельности вузов, используемые при их аттестации и аккредитации, большей частью носили формальный характер, симулировали экстенсивное развитие образовательных систем. Вторая заключается в том, что в педагогической науке пока не разработаны целостная концепция и технологии интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах в современных социально-экономических условиях их деятельности, из-за чего затрудняется переход на интенсивный путь развития. Потребность в теории интенсификации образовательной работы у практиков большая. Об этом свидетельствует стремление некоторых вузов культуры разработать концепции и программы стратегического развития своих образовательных систем.

Кроме опроса экспертов в ходе констатирующего эксперимента выявлялось проблемное поле вуза посредством: анализа сочинений студентов и преподавателей на тему «Если бы я был ректором вуза...»; анализа служебных записок руководителей структурных подразделений с предложениями по реформированию образовательной деятельности; изучения мнения работодателей о качестве подготовки специалистов в вузе; анализа материалов «круглых столов», дискуссий, обсуждений в

институтской прессе, на телевидении проблем развития вуза; ретроспективного изучения отчетов председателей ГАК; социологических исследований мнения студентов и преподавателей о качестве профессионального образования в вузе; анализа опросов бывших выпускников вуза о затруднениях, которые они испытывали в профессиональной деятельности; анализа посещений заведующими кафедрами занятий преподавателей; анализа методических материалов, планов работы библиотеки, планов и отчетов факультетов и кафедр. Результаты констатирующего эксперимента позволили выделить проблемное поле вуза. Основным содержанием формирующего эксперимента стало создание педагогических условий для разрешения данных проблем.

Логика формирующего эксперимента строилась в соответствии с гипотезой исследования. С учетом выделенных в первой главе тенденций развития культурного процесса и высшего образования в РФ с использованием методов прогнозирования и моделирования социальных систем, совместными усилиями ректората, руководителей структурных подразделений вуза, преподавателей и студентов была разработана концепция стратегического развития образовательной системы вуза. По сути она отражала представление администрации вуза, его педагогического и студенческого коллективов об идеальном состоянии образовательной системы, которое необходимо достичь в ходе целенаправленной деятельности по ее развитию. Так как к разработке концепции привлекались все участники образовательного процесса и она в обобщенном виде отражала интересы, потребности, желания, стремления, целевые установки всех участников образовательной деятельности, ее можно было рассматривать в качестве общесистемного аттрактора, объединяющего и направляющего творческую активность субъектов. На основе концепции стратегического развития образовательной системы вуза каждый факультет разработал программу стратегического развития, в которой было представлено содержание конкретной деятельности преподавателей и студентов по реализации основных идей концепции развития образовательной системы факультета, этапы работы, исполнители, обозначены окончательные и промежуточные результаты деятельности. Исходя из общих концептуальных подходов к стратегическому управлению образовательной системой, совместными усилиями администрации вуза, преподавателей и студентов были разработаны также два других системных аттрактора — концепция деятельности специалиста сферы культуры и искусства, а также концептуальная модель полисубъектного управления.

Разработка общесистемных аттракторов позволила интенсифицировать деятельность руководителей структурных подразделений, рядовых преподавателей и студентов, направленную на реформирование образовательной системы за счет активизации их творческого потенциала (ибо каждый реализовывал свои предложения, а не идеи, предложенные со стороны); согласования их усилий (путем выдвижения привлекательных для всех идей, а не путем принуждения); взаимодополнения и агрегации действий.

Для получения наиболее существенных качественных изменений в образовании и повышения эффективности работы, направленной на развитие

образовательной системы, в максимальной мере использовался потенциал науки путем превращения ее в «непосредственную производительную силу». Были выявлены наиболее эффективные пути использования науки как средства интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе: применения ее в качестве своеобразного «компаса», указывающего приоритетные направления развития (прогностическая функция науки); в качестве инструмента преобразования педагогической практики на основе научного системного моделирования, концептуального представления управляемых процессов (конструктивная функция научного знания); в качестве средства интенсификации развития субъектов образовательного процесса, приведения содержания образования в соответствие с современным состоянием науки и профессиональной деятельности (развивающая функция науки); в качестве инструмента познания системных явлений в педагогическом эксперименте, механизмов интенсифицирующего влияния (познавательная функция науки); в качестве средства оптимизации педагогических процессов (ориентационная функция научного знания); в качестве информационно-аналитической основы для разработки критериально-оценочного инструментария деятельности педагогического коллектива по интенсификации учебно-воспитательной работы (нормативная функция научного знания).

В ходе исследования было установлено, что интенсивность развития учебно-воспитательной работы в вузе в решающей мере зависит от характера активности субъектов образовательного процесса. Наиболее интенсивное развитие учебно-воспитательной работы наблюдается в том случае, когда деятельность субъектов образовательного процесса является инициативной; творческой, когда они несут ответственность за конечные результаты работы, активно включаются в процесс внутривузовского управления и благодаря этому могут реализовать в совместной деятельности свои идеи, планы, интересы, потребности и осознают личностный смысл включения в деятельность по развитию учебно-воспитательной работы в вузе. Для стимулирования творческой активности субъектов образовательного процесса, развития их инициативы и ответственности в опытно-экспериментальной работе широко использовались: проектный подход, интенсивные образовательные технологии, полисубъектное управленческое взаимодействие, рейтинговая оценка деятельности преподавателей и студентов; педагогический мониторинг проектной деятельности. Каждый из преподавателей вуза в течение года разрабатывал и реализовывал не менее четырех проектов: методический, образовательный, исследовательский и воспитательный. О ходе их разработки и реализации каждый из них отчитывался в соответствующем коллективе. В учебном процессе широко использовалось проектное обучение и интенсивные образовательные технологии (деловые игры, интерактивное обучение, модульное обучение, технологии группового мыслетворчества, технологии развития критического мышления, рефлексопрактические методы и др.).

Активизации творческой деятельности субъектов образовательного процесса, направленной на развитие образовательной системы вуза, способствовали: реструктуризация внутривузовского управления, переход от линейной централизованной структуры управления к децентрализованной,

дивизионно-матричной; включение преподавателей вуза в экспериментальную работу; создание временных научно-исследовательских коллективов (ВНИК); включение преподавателей и студентов в деятельность научных лабораторий и научных школ; проведение ежегодных творческих и профессиональных конкурсов; включение студентов в проектную и учебно-исследовательскую деятельность; разработка и реализация системы стимулирования инновационной, экспериментальной и творческой деятельности преподавателей вуза и студентов; использование в образовательном процессе идей открытого образования; качественное улучшение деятельности студенческого самоуправления; организация практики на основе субъектно-деятельностного подхода (П.Е. Решетников); включение студентов в воспитательную и культурно-просветительную деятельность среди населения.

Большое внимание в ходе опытно-экспериментальной работы уделялось повышению продуктивности деятельности субъектов образовательного процесса. В качестве средств повышения продуктивности деятельности субъектов использовались: построение деятельности в соответствии с принципами и методами НОТ; формирование в микроколлективах творческой атмосферы и фасилитационных отношений; эстетизация образовательной среды; работа по укреплению здоровья субъектов образования и повышению их работоспособности; обеспечение субъектной позиции участников образовательной деятельности на основе децентрализации управления и использования полисубъектного взаимодействия.

Интенсифицирующее влияние на образовательную деятельность субъектов оказывалось и посредством использования личностных факторов: разработки и реализации системы непрерывного обучения кадров, обучения их приемам и методам интенсификации деятельности, подготовки их к решению образовательных задач, намеченных в стратегической программе развития вуза; создания условий для развития студентов по индивидуальной образовательной траектории, для творческой самореализации в труде и учебной деятельности;' оказания им помощи в проектировании и реализации профессиональной карьеры.

В процессе опытно-экспериментальной работы было установлено, что существенно повысить темпы реформирования образовательной системы позволяет своевременное выявление в ней и разносторонняя поддержка «точек роста» (С.Л. Капица). Под точками роста мы понимаем структурно-функциональные флуктуации в образовательной системе, развитие которых способно привести к существенным качественным преобразованиям в ее функционировании. Под поддержкой «точек роста» мы понимаем процесс создания наиболее благоприятных условий для развития данных структур, приоритетного обеспечения процесса их функционирования в условиях экспериментального изучения на ограниченной выборке.

Было установлено, что интенсивность учебно-воспитательной работы в вузе в огромной степени зависит от развития интеграционных процессов в образовательной системе. Развитие интеграционных процессов в образовательной системе вуза целесообразно осуществлять на основе:

создания в вузе образовательно-научного социально-культурного комплекса; координации деятельности субъектов и обеспечения преемственности в целевых установках, содержании, методах и формах образовательной деятельности в детском художественно-эстетическом центре, колледже культуры и искусств, институте культуры и в системе послевузовского и дополнительного образования; использования модульного обучения; использования в образовательном процессе в качестве ведущего интегрирующего фактора учебно-профессиональной деятельности; опоры на субъектно-деятельностный подход, предполагающий акцентуацию на усвоение будущими специалистами способов решения типовых профессиональных задач, технологий и профессиональных ролей; использования разных форм межпредметных связей, включая интегративные занятия, междисциплинарные экзамены, комплексные учебно-исследовательские работы, профессиональные конкурсы и др.

В процессе опытно-экспериментальной работы было выявлено противоречие между неотложной необходимостью интенсификации образовательной работы в вузе, включения педагогического коллектива в инновационную деятельность и психологической, теоретической и технологической неготовностью преобладающего большинства преподавателей к ее осуществлению. Это противоречие успешно разрешается на основе разработки и реализации внутривузовской системы непрерывного обучения кадров. Эта система подготовки строится с учетом следующих требований: ориентация на подготовку к решению инновационных задач, связанных с реализацией концепции стратегического развития вуза; охват всех без исключения сотрудников; дифференцированный подход к обучению в соответствии с опытом и решаемыми задачами; разнообразие и взаимодополнение форм обучения; обеспечение связи продвижения по службе с участием в повышении квалификации.

В ходе исследования было установлено, что эффективность деятельности по интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе в решающей мере зависит от стабильности кадрового состава. Стабилизировать кадровый состав можно на основе реализации следующих мер: обеспечение оплаты труда наиболее квалифицированным специалистам на уровне ведущих вузов региона; создание в вузе творческой атмосферы и формирование фасилитационных отношений, обеспечивающих творческую самореализацию; поощрение совместительства; создание наиболее благоприятных условий для карьерного роста и осознания своего профессионально-личностного роста; разработка системы стимулирования высоких творческих достижений; обеспечение поддержки педагогов в трудных жизненных ситуациях; формирование отношения к вузу как постоянному месту работы.

В четвертой главе — «Оценка эффективности процесса интенсификации учебно-воспитательной работы вуза культуры и искусств» — обосновываются критерии и показатели эффективности деятельности педагогического коллектива вуза по интенсификации учебно-воспитательной работы; описываются эмпирически наблюдаемые уровни

развития образовательных систем; проводится анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

При разработке критериев эффективности процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе мы исходили из методологической идеи о том, что объективная оценка любой образовательной деятельности должна обязательно включать два аспекта: результативный и процессуальный (Б.И. Канаев, П.Е. Решетников, Т.Н. Шамова и др.).

Первым критерием эффективности процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе является его имидж. Имидж вуза как обобщенное представление об образовательном учреждении, о качестве предоставляемых им услуг работодателям, абитуриентам и их родителям является, по сути дела, отражением в общественном сознании результатов его образовательной деятельности, итогом развития его образовательной системы. Основными показателями имиджа вуза являются: приведенный конкурс при поступлении; творческие достижения преподавателей и студентов; мнения работодателей, студентов и их родителей о качестве образования, получаемом в вузе. Реально складывающийся конкурс заявлений, определяемый как отношение числа поданных на обучение заявлений к числу мест, выделенных на прием, не отражает объективно потенциальное желание абитуриентов обучаться в данном вузе, так как на величину этого отношения влияет число выделенных мест на бюджетное обучение; а также демографическая обстановка в регионе. Чтобы нейтрализовать действие этих факторов, мы использовали в качестве показателя имиджа вуза приведенный конкурс, который определяется по формуле:

£ — ^ * "г * ^2000 _ N « ^200

"" К* «2000 К «200 К '

где к„р- приведенный конкурс в кошуетном году; Л'' — число поданных в вуз заявлений в конкретный год; Л^ — число выделенных мест в данном году на обучение на бюджетной основе; т2ооо — число бюджетных мест, выделенных в 2000' г.; УУ20ао — число выпускников в регионе в рассматриваемый год.

В качестве второго критерия эффективности процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе использовалась конкурентоспособность его выпускников. Конкурентоспособность выпускников оценивалась по следующим показателям: процент выпускников, устраивающихся на работу по специальностям, полученным в вузе; уровень развития творческого потенциала у студентов; уровень субъектного развития выпускников вуза.

Третий критерий эффективности процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе — характер ключевых изменений в образовательном процессе. В качестве основных показателей ключевых изменений в образовательном процессе вуза использовались: инновационные находки педагогического коллектива; характер учебно-воспитательной работы в вузе (экстенсивный, локально-интенсивный или системно-интенсивный; с устойчивым темпом прогрессивных изменений, с неустойчивым темпом прогрессивных изменений, с периодической сменой

процессов прогрессивного развития и стагнации, упадка), а также отношение субъектов образовательного процесса к преобразованиям.

Четвертый критерий эффективности процесса интенсификации учебно- ' воспитательной работы в вузе — степень использования внутренних и внешних ресурсов. Основными показателями, характеризующими данный критерий, являлись: процент преподавателей, работающих на репродуктивно-исполнительском, локально-рационализаторском и системно-инновационном уровне; доля финансовых средств, направляемых на развитие образовательной системы (по отношению ко всей сумме бюджетных и внебюджетных средств, используемых в ней); активность субъектов образовательного процесса во внешней среде.

Опытно-экспериментальная апробация разработанной концептуальной модели и технологического обеспечения процесса интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе с учетом выделенных педагогических условий и критериев показала достаточно высокую их эффективность. В функционировании образовательной системы произошли существенные качественные изменения по всем выделенным показателям.

Динамика развития творческого потенциала выпускников вуза культуры представлена в табл. 1 и на рис. 1 (в % от общего числа выпускников).

Таблица 1

Уровни развития творческого потенциала, %

Этапы исследования Недостаточный уровень Достаточный уровень Высокий уровень

Подготовительный 73,3 20,2 6,5

Опытно-экспериментальный 66,2 21,5 12,3

Коррекционно-обобщающий 17,2 50,2 32,2

Подготовительный Опытно- Коррекционно-

зксперименталэный обобщенный

[□ Недостаточный уровень и Достаточный уровень и Высокий уровень. Рис. 1. Динамика развития творческого потенциала

Динамика субъектного развития отражена в табл. 2 и на рис. 2.

Таблица 2

Уровни субъектного развития, %

Этапы исследования Недостаточный уровень Достаточный уровень Высокий уровень

Подготовительный 73,5 16,3 10,2

Опытно-экспериментальный 39,9 35,6 24,5

Коррекционно-обобщающий 24,2 42,3 33,5

□ Недостаточный уровень и Достаточный уровень и Высокий уровень

Рис. 2. Динамика субъектного развития

Изменения в характере профессионально-педагогической деятельности специалистов представлены в табл. 3 и на рис. 3.

Таблица 3

Характер деятельности, %

Этапы исследования Репродуктивно-исполнительский Локально-рационализаторский Системно-инновационный

Подготовительный 81,8 18,2 -

Опытно-экспериментальный 65,9 27,6 6,5

Коррекционно-обобщающий 31,1 42,7 26,2

Подготовительный Опытно- Коррекционно-

экспериментагъный обобщзнный

□ Репродуктовно-исполнигепьский г Локально-рационагмзаторский ■ Сисгемно-ииновационный

Рис. 3. Изменения в характере профессионально-педагогической деятельности

Динамика других показателей эффективности процесса интенсификации развития образовательной систем вуза культуры представлена в табл. 4.

Таблица 4

Динамика показателей эффективности процесса интенсификации развития образовательной системы вуза культуры

Показатели Г О д Ы

2001 2002 2003 2004 2005

1. Приведенный конкурс 2,5 2,2 2,6 2,6 2,7

2.Процент выпускников,

устроившихся на работу по полученной я вузе 65,8 76,3 87.7 87,5 95,3

специальности

3. Творческие достиже-

ния преподавателей и

студентов: 1) победители и лауреа-

ты международных выс- - - - 2 5

тавок и конхурсов 2) победители и лауреаты федеральных выста- 2 5 8

вок и конкурсов 3) победители и лауреа-

ты региональных и городских выставок и 10 45 24 62 75

конкурсов 4) стали победителями

грантов:

-м еждународиых фондов -федеральных фондов -региональных фондов 5 6 3 4 2 6 7 3 8 10

4. Число инновационных

находок и реализованных инициатив, направ- 2 5 10 64 124

ленных на развитие ОС

5. Положительное отношение субъектов к преобразованиям 25,6% 27,2% 12,8% 42,0% 65,3%

6. Доля финансовых средств, направляемых на развитие ОС ( экспериментальную работу, гракгы, стимулирование инноваций) - - 7% 12,3% 20,5%

Заметно возросла активность субъектов во внешней среде, значительно расширилось и качественно улучшилось содержание этой деятельности, возросла интенсивность использования потенциала внешней среды для развития образовательной системы вуза. Спонсорская поддержка творческих инициатив возросла с 30 тыс. рублей в 2002 году до 505 тыс. рублей в 2004 году и до 1 млн. 200 тыс. в 2005 г. Для организации образовательного процесса дополнительно использовалось 120 кв. м площадей в 2002 г.; 540 кв. м в 2004 г. и более 2 тыс. кв. м в 2005 г. Для организации образовательного процесса в вузе было привлечено в 2005 г. 5 народных артистов и художников, 25 заслуженных артистов, учителей, работников культуры и искусства; 12 членов союзов художников и дизайнеров; 5 профессоров, работающих в других вузах и учреждениях культуры, образования. Силами преподавателей вуза и студентов было подготовлено концертных программ для населения города Белгорода и Белгородской области в 2002 г. — 25; в 2005 г. — 75; театрализованных представлений в 2002 г. — 18; в 2005 — 43; разработано сценариев праздников в 2004 г. - 22; в 2005 — 87; проведено мастер-классов для преподавателей и студентов в 2002 г. — 0; в 2005 — 21; руководство творческими коллективами в городе и области осуществляло в 2002 г. 5 преподавателей вуза, а 2005 — 27.

Полученные в опьггао-экспериментальной работе результаты подтвердили гипотезу о том, что комплексная реализация концептуальной модели управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе культуры и искусств, соответствующего ей технологического обеспечения обусловливает динамичный и стабильный рост показателей, характеризующих темпы преобразований и переход образовательной системы вуза на более высокий качественный уровень ее функционирования.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, подведены итоги, позволяющие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и поставленных задач; сформулированы основные выводы и рекомендации, а также указаны возможности их использования в системе высшего профессионального образования.

Общие результаты работы:

1. Установлено, что в современной социально-экономической ситуации весьма актуальной является проблема интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах. Эта актуальность обусловлена стремительным расширением и обогащением социального опыта, ростом объема научных знаний; неотложной необходимостью существенного повышения качества жизни населения РФ; ограниченностью ресурсов, направляемых на развитие образования; повышением темпа современной жизни; отставанием развития духовной сферы общества от развития техники и технологий.

2. Выделены основные группы факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на интенсификацию учебно-воспитательной работы в современных вузах: научно-технологические, организационно-управленческие, средовые, личностные и социально-экономические. Разработаны способы их эффективного использования для повышения качества этнокультурного образования.

3. На основе системно-синергеггического и субъектно-деятельностного подходов теоретически и экспериментально обоснована концептуальная модель управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств в современных условиях, включающая целевые установки; сущностные характеристики данного процесса; системную детерминацию; принципы и педагогические. условия; управленческие механизмы; критерии и показатели для оценки эффективности управления; а также уровни развития образовательной системы.

4. Определены приоритетные направления развития образовательных систем вузов культуры и искусств: становление вуза как полифункционального образовательного учреждения, регионального культурного, научно-исследовательского и образовательного центра, основной миссией которого является создание кадровых и организационно-педагогических условий для изучения, сохранения и развития региональной народной культуры; разработка и реализация модели многоуровневого этнокультурного образования на основе создания научно-образовательного и культурно-досугового комплекса; реализация модели специалиста, ориентированной на опережающую подготовку кадров для сферы культуры и искусства; изменение содержания образования в соответствии с преемственными учебными планами и программами, внедрение образовательных технологий, которые позволяли реализовать эту модель; реформирование внутривузовского управления в направлении его децентрализации и демократизации.

5. Выявлены организационно-педагогические средства интенсификации учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств: повышение научного уровня образовательной и управленческой деятельности; работа вуза в инновационном режиме; использование проектных технологий в образовании, управлении учреждением и инновационной деятельности; использование идей открытого образования; обеспечение единства в действиях субъектов, направленных на развитие образовательной системы, за счет использования общесистемных аттракторов и механизмов полисубъектного взаимодействия.

6. Определены основные механизмы интенсифицирующего влияния на развитие образовательной системы вуза: творческая активность индивидуальных и групповых субъектов, направленная на реформирование образования; полисубъектный рефлексивный отбор; аттракционная ориентация активности субъектов; механизм синергии.

7. Обоснованы принципы управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе, совокупность которых определяет субъектно-развивающий подход к решению проблемы.

8. Разработано технологическое обеспечение процесса управления интенсификацией учебно-воспитательной работы в вузах культуры и искусств, включающее в себя: технологию реструктуризации внутривузовского управления, разработки и реализации стратегической программы развития вуза, технологии стимулирования творческой и инновационной деятельности субъектов, проектного подхода в управлении и образовательной деятельности, рейтинговой оценки деятельности преподавателей и студентов, формирования творческой атмосферы и фасилитационных отношений, диагностики утомления и предупреждения перегрузки, технологии непрерывного внутривузовского обучения кадров, творческой деятельности субъектов в открытой среде, информационно-аналитического сопровождения инновационной деятельности и др.

9. Доказано, что эффективность управления процессом интенсификации учебно-воспитательной работы в вузе в соответствии с разработанной концептуальной моделью может быть обеспечена при соблюдении комплекса педагогических условий: идеологического обеспечения интенсифицирующих воздействий; обучения преподавателей и студентов методам интенсификации труда; формирования в учреждении творческой атмосферы и смысловой установки у субъектов на полисубъектное взаимодействие; при соответствии общесистемных аттракторов общечеловеческим ценностям и достижениям мировой культуры; активизации деятельности субъектов во внешней среде с целью использования ее ресурсов для развития вуза и его субъектов.

10. На основе анализа эмпирических материалов выявлена закономерная последовательность перехода образовательной системы от режима экстенсивного развития к режиму локально-аспектного интенсивного развития и затем - к режиму системно-инновационного интенсивного развития. Показана необходимость адекватного ей изменения характера внутривузовского управления: от административного управления к соуправлению, а затем — к самоуправляемому развитию образовательной системы.

Выполненное исследование не исчерпывает все педагогические и технологические аспекты этой сложной и многогранной проблемы. Есть необходимость в дальнейшем исследовании тендерных аспектов интенсификации развития образовательных систем; в изучении влияния духовного развития субъектов образовательного процесса на интенсификацию развития образовательных систем; в исследовании особенностей процесса интенсификации развития образовательных систем вузов разного профиля; в изучении влияния интеграционных процессов на темпы реформирования образования и др.

В приложении представлены идентификационные таблицы для определения типа развития учебно-воспитательной работы и типа профессиональной деятельности педагогов; результаты мониторинга творческой деятельности субъектов во внешней среде, анкеты для определения степени адаптации педагогов и студентов к жизни в условиях интенсификации деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии и учебные пособия

1. Курганский, С.И. Современный культурный процесс : состояние и поиск нового качества принципов [Текст] : монография / С.И. Курганский. - Белгород, 1992. - 213 с. (13 п. л.)

2. Курганский, С.И. Рейтинговая оценка знаний как важнейший фактор повышения творческой активности студентов вуза культуры [Текст] : учеб. пособие / С.И. Курганский. - Белгород : ООО ИПЦ «Политерра»,

2003.-30 с. (1,9 п. л.)

3. Курганский, С.И. Факторы и условия интенсификации образовательной системы вуза [Текст] : учеб. пособие : реком. УМО по образованию в области народно-худож. творчества, социально-культурной деят. и информ. ресурсов для студентов вузов культуры / С.И. Курганский. — Белгород : ООО ИПЦ «Политерра», 2004. — 245 с. (15,3 п. л.)

4. Курганский, С.И. Личностные структуры в интенсификации процесса образования [Текст]: монография / С.И. Курганский. — Белгород : ООО ИПЦ «Политерра», 2005. - 154 с. (9,6 п. л.)

5. Курганский, С.И. Проектирование стратегического развития образовательной системы вуза культуры [Текст] : учеб. пособие / С.И. Курганский, П.Е. Решетников, Е.В. Шварев. — Белгород : ООО ИПЦ «Политерра», 2005. - 276 с. (6 п. л. авт.)

6. Курганский, С.И. Интенсификация развития образовательной системы вуза (на примере вузов культуры и искусств) [Текст] : монография / С.И. Курганский. — Белгород : Обл. гос. типография, 2005.-346 с. (21,6 п. л.)

7. Курганский, С.И. Создание условий для более эффективного использования творческого потенциала субъектов в развитии образовательной системы вуза [Текст] : учеб. пособие / С.И. Курганский. — Белгород: ООО ИПЦ «Политерра», 2006. - 43 с. (2,7 п. л.)

Публикации в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК

8. Курганский, С.И. Формы работы вуза во внешней среде [Текст] / С. И. Курганский // Вестник Белгород, ун-та потребит, кооперации. —

2004.-№4(9).-С. 241-247. (0,8 п. л.)

9. Курганский, С.И. Интенсификация процесса развития образовательной системы вуза культуры : на основе проектного подхода к управлению [Текст] / С.И. Курганский // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар, 2005. -№ 1(11). - С. 10-13. (0,5 п. л.)

10.Курганский, С.И. Интенсификация развития образовательной системы вуза : на основе ее взаимодействия с внешней средой [Текст] / С.И. Курганский // Культурная жизнь Юга России. — Краснодар, 2005. -№ 2 (12). - С. 10-13. (0,5 п. л.)

11.Курганский, С.И. Интенсификация развития образовательной системы вуза : субъектно-развивающий подход [Текст] / С.И. Курганский // Вестник Моск. гос. ун-та культуры и искусств. — 2005. - № 2 (10). - С. 51-60. (0,6 п. л.)

12.Курганский, С.И. Управление качеством образования в вузе культуры [Текст] / С.И. Курганский // Вестник Белгор. ун-та потреб, кооперации. — 2005. - №2(11). - С.279-291. (1,6 п. л.)

13. Курганский, С.И. Интенсификация развития образовательной системы : на основе гибких технологий управления [Текст] / С.И. Курганский // Среднее профессиональное образование. - 2005. -№10. —С.4-7. (0,5 п. л.)

14.Курганский, С.И. Условия эффективности управления образовательной системой в режиме интенсивного развития [Текст] / С.И. Курганский // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: Культурная жизнь Юга России. -Краснодар, 2005. - Вып. III. - С.166-172. (0,6 п. л.)

15.Курганский, С.И. Использование общесистемных аттракторов в управлении развитием образовательной системы вуза [Текст] / С.И. Курганский // Личность. Культура. Общество. - 2006. - T.VIII. Вып.4 (32). - С. 336-345. (0,7 п. л.)

Научные статьи, доклады

16.Курганский, С.И. Общение — главная сущность человека [Текст] /. С.И. Курганский // Современные социальные технологии : сущность, многообразие форм и внедрение : материалы науч.-пракг. конф.-Белгород, 1991. - С. 21-25. (0,3 п. л.)

17.Курганский, С.И. Поиск нового качества принципов в современном культурном процессе [Текст] / С.И. Курганский // Современные социальные технологии : сущность, многообразие форм и внедрение : материалы Междунар. науч.-пракг. конф. — Белгород, 1991. — С. 42-46. (0,3 п. л.)

18.Курганский, С.И. Новые технологии культурной деятельности [Текст] / С.И. Курганский // Современная социология : состояние и перспективы : материалы Междунар. науч.-пракг. конф. — Белгород, 1992. — С. 85-89. (0,3 п. л.)

19.Курганский, С.И. К вопросу о новой парадигме инвестиционной политики в области культуры [Текст] / С.И. Курганский // Современная социология : состояние и перспективы : материалы Междунар. науч.-пракг. конф. — Белгород, 1992. — С. 16-21. (0,4 п. л.)

20.Курганский, С.И. Общечеловеческие ценности и современный культурный процесс / С.И. Курганский // Социальные конфликты : пути и способы преодоления : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 1993. - С. 104-116. (0,3 п. л. авт.)

21.Курганский, С.И. Некоторые аспекты координации практической деятельности учреждений культуры [Текст] / С.И. Курганский //

Социальные конфликты : пути и способы преодоления : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 1993. - С. 28-32. (0,4 п. л.)

22.Курганский, С.И. Совершенствование культурного процесса в современных условиях : аксиологический и социально-технологический аспекты / С.И. Курганский. — Белгород : Изд-во Белгор. центра соц. технологий, 1995. — 65 с. (3,8 п. л.)

23 .Курганский, ' С.И. Преемственность в развитии культуры и ориентации культурной политики [Текст] / С.И. Курганский // Технология социального управления : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 1995. - С. 75-80. (0,4 п. л.)

24.Курганский, С.И. Некоторые вопросы развития культуры в условиях технологизации российского общества [Текст] / С.И. Курганский // Технология социального управления : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Белгород, 1995. - С. 104-109. (0,4 п. л.)

25.Курганский, С.И. Актуальные проблемы развития культуры и искусства в условиях областного центра [Текст] / С.И. Курганский // Муниципальный мир : информационно-аналитич. журнал. — М. : Изд-во Академии социальных технологий, 2000. — С. 70-74. (0,4 п. л.)

26. Курганский, С.И. Становление культуры России [Текст] / С.И. Курганский // Культура : методология исследования, опыт и проблемы преподавания : науч.-метод. материалы по философии, культурологи, истории. - Белгород: Изд-во БГСХА, 2001. - С. 6-16. (0,8 п. л.)

27.Курганский, С.И. Коммерческая деятельность и развитие рыночных отношений в культуре [Текст] / С.И. Курганский // Культура : методология исследования, опыт и проблемы преподавания : науч.-метод. материалы по философии, культурологи, истории. — Белгород : Изд-во БГСХА, 2002. - С. 83-89. (0,5 п. л.)

28.Курганский, С.И. Особенности регулирования и координации культурного процесса в областном центре [Текст] / С.И. Курганский // Социокультурная динамика Белгородской области. — Белгород, 2002. — Вып. 1. - С. 25-30. (0,4 п. л.)

29.Курганский, С.И. Социально-экономические ориентиры современной молодежи [Текст] / С.И. Курганский // Социокультурная динамика региона : сб. науч. тр. — Белгород, 2003 — 72-75. (0,3 п. л.)

30.Курганский, С.И. Духовные заветы православия [Текст] / С.И. Курганский, В.Н. Колесник // Социокультурная динамика региона : сб. науч. тр. - Белгород, 2003. - С. 50-55. (0,2 п. л. авт.)

31.Курганский, С.И. Культурный процесс и его новые принципы [Текст] / С.И. Курганский // Социокультурная динамика региона : сб. науч. тр. -Белгород, 2003.- С. 62-67. (0,4 п. л.)

32.Курганский, С.И. Самостоятельная работа как фактор профессиональной подготовки специалиста [Текст] / С.И. Курганский // Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе : сб. науч. тр. Междунар. научн.-метод. конф. — Белгород : Изд-во БелГТАСМ, 2003. — Направление 3. Ч. 2. -320-324 с. (0,4 п. л.)

33.Курганский, С.И. Молодежь и реформы [Текст] / С.И. Курганский // Российское общество в XXI веке : социальные вызовы и альтернативы : II Всероссийский социологический конгресс. — М., 2003. - Т. 3. — С. 4144. (0,2 п. л.)

34.Курганский, С.И. Проектный подход к управлению образовательной системой, работающей в режиме развития [Текст] / С.И. Курганский // Профессионально-личностное развитие студентов средних профессиональных образовательных учреждений : материалы регион, науч.-пракг. конф. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2004. - С. 88-93. (0,4 п. л.)

35.Курганский, С.И. Вопросы совершенствования внутривузовского управления [Текст] / С.И. Курганский. — Белгород : ООО ИПЦ «Политерра», 2004. - 23 с. (1,4 п. л.)

36.Курганский, С.И. Перспективы развития Белгородского государственного института культуры в аспекте подготовки конкурентоспособного специалиста [Текст] / С.И. Курганский // Совершенствование подготовки кадров сферы культуры : традиции и новации: материалы науч.-практ. конф. -М., 2004. — С. 84-88. (0,3 п. л.)

37.Курганский, С.И. Досуговые интересы и потребности населения : опыт прикладного социологического исследования Белгородской области [Текст] / С.И. Курганский, Е.В. Шварев, В.Н. Чурсина // Досуговые предпочтения : региональная практика. — М. : ИМХО, 2004. — 112с. (2,5 п. л. авт.)

. 38.Курганский, С.И. Повышение качества подготовки специалистов на основе проектного подхода к управлению деятельностью субъектов образовательного процесса [Текст] / С.И. Курганский // Акмеология : методические и методологические проблемы. — СПб. : Санкт-Петербургская акмеологическая академия, 2004. — Вып. 10. - С. 150155. (0,4 п. л.) .

39.Курганский, С.И. Проектный подход в социокультурном образовании [Текст] / С.И. Курганский // Социокультурная динамика региона : сб. науч. трудов участников IV межрегион, науч.-практ. конф. (Белгород, 27-28 апр. 2004 г.). - Белгород : БелГИК, 2004. - С. 16-26. (0,35 п. л. авт.)

40.Курганский, С.И. Развитие Белгородского государственного института культуры и подготовка кадров [Текст] / С.И. Курганский // Литературно-педагогические Лихановские чтения (Белгород, 16-17 дек. 2003 г.) : сб. материалов. — Белгород : Белгор. гос. детск. б-ка им. A.A. Лиханова, 2004. - С. 17-23. (0,45 п. л.)

41.Курганский, С.И. Система морального и экономического стимулирования творческой деятельности преподавателей и студентов в вузе культуры [Текст] / С.И. Курганский // Художник и время : феномен восприятия и интерпретации в искусстве : сб. материалов конф. - Краснодар ; Геленджик, 2004.-Вып. I.-C. 64-71.(0,5 п. л.)

42.Курганский, С.И. Гибкие технологии управления образовательной системой [Текст] / С.И. Курганский // Разработка и использование гибких образовательных технологий в системе среднего

профессионального образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Белгород, 7-8 апр.). - Белгород, 2005. - С. 24-29. (0,4 п. л.)

43.Курганский, С.И. Вуз культуры и интенсификация процесса развития его образовательной системы [Текст] / С.И. Курганский // Диагностика и прогнозирование социальных процессов : сб. материалов Междунар. науч. конф. (Белгород). - Белгород, 2005. - Т. 1. - С. 203-208. (0,35 п. л.)

44.Курганский, С.И. Качество профессиональной подготовки специалистов [Текст] / С.И. Курганский // Социокультурная динамика региона : сб. науч. тр. участников V межрегион, науч.-практ. конф. (Белгород, 27-28 апреля 2005 г.). - Белгород : БелГИК, 2005. - С. 15-19. (0,3 п. л.)

45.Курганский, С.И. Региональная программа улучшения качества жизни" населения и проблемы подготовки специалистов сферы культуры и искусства [Текст] / С.И. Курганский, А.Н. Бердник // Качество и жизнь. — Белгород : БГТУ им. Шухова, 2005. - № 5. - С. 77-80. (0,25 п. л. авт.)

46.Курганский, С.И. Оптимизация управления деятельностью субъектов образовательного процесса в вузе [Текст] / С.И. Курганский // Стратегическое планирование профессионального образования : материалы межрегион, науч.-метод. конф. (Ст. Оскол, 23 марта 2005 г.). — Воронеж, 2005. - С. 55-60. (0,3 п. л.)

47. Курганский, С.И. Новые подходы в развитии образовательной системы вуза [Текст] / С.И.Курганский // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Дни науки 2005» (15-27 апр. 2005 г.). - Т.25 : Проблемы подготовки специалистов. — Днепропетровск : Науками образование, 2005. - С.35-38. (0,25 п. л.)

48.Курганский, С.И. Актуальность патриотического воспитания студенческой молодежи [Текст] / С.И.Курганский // Патриотизм как концепт формирования человека и мира : материалы межвуз. науч.-практ. конф., посвященной 60-летию Великой Победы (Белгород, 13 апр. 2005 г.). - Белгород, 2005. - С.49-56. (0,5 п. л.)

49.Курганский, С.И. Детерминация развития образовательной системы вуза [Текст] / С.И. Курганский. — Белгород : ООО ИПЦ «Политерра», 2005.-24 с. (1,5 п. л.)

50.Курганский, С.И. Динамика развития учебно-воспитательной работы вуза культуры и искусств [Текст] / С.И. Курганский. - Белгород : ООО ИПЦ «Политерра», 2005. - 16 с. (1 п. л.)

51.Курганский, С.И. Пропаганда национального культурного наследия средствами деятельности творческих коллективов вуза культуры [Текст] / С.И.Курганский // Межнациональные отношения в Южнорусском порубежье : материалы обл. науч.-практ. конф. — Белгород: БелГУ, 2006. - С. 146-152 . (0,5 п. л.)

52.Курганский, С.И. Критерии эффективности управления процессом интенсивного развития образовательной системы вуза [Текст] / С.И. Курганский // Социально-технологическая культура как феномен ХХ1в.: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Белгород, 29-31 мая 2006 г.). - Белгород: БелГУ, 2006. - Ч. I. - С. 185-187 . (0,2 п. л.)

Подписано в печать 28.08.2006. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 2,79. Тираж 100 экз. Заказ № 166.

Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85