Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения

Автореферат по педагогике на тему «Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Усманов, Виктор Васильевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Усманов, Виктор Васильевич, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования и анализа самостоятельной работы студентов в процессе их профессионального обучения.

1.1. Методологические подходы к исследованию самостоятельной работы студентов как психолого-педагогического феномена

1.2. Системные факторы психолого-педагогической деятельности субъектов профессионального обучения.

1.3. Ведущие тенденции интенсификации профессионального обучения и самостоятельной работы студентов.

1.4. Структурное и функциональное содержание самостоятельной работы студентов.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Интенсивные образовательные технологии и самостоятельная работа студентов.

2.1. Концептуальные основы формирования условий для самостоятельной работы студентов.

2.2. Когнитивный резонанс образовательного пространства и самостоятельная работа студентов.

2.3. Психолого-педагогические особенности технологий вуза.

2.4. Интенсивные образовательные технологии творческого саморазвития в ходе самостоятельной работы студентов.

2.5. Механизмы и технологии самоактуализации студентов

2.6. Технологии управления самостоятельной работой студентов

2.7. Выводы по главе 2.

Глава 3. Реализация интенсивных образовательных технологий управления самостоятельной работой студентов.

3.1. Механизмы процесса становления и развития самостоятельной работы студентов и моделирование качества обучения

3.2. Условия эффективности и технологии управления самостоятельной работы студентов.

3.3. Статистические исследования эффективности управления самостоятельной работой студентов и моделирование качертва обучения.

3.4. Результаты опытно-экспериментальной организации самостоятельной работы студентов.

3.5. Выводы по главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения"

Значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества в целом постоянно изменяется. Эти изменения связаны с историей развития социально-экономических процессов в обществе, которые имеют конкретные закономерности, определяющие появления новых требований к личности человека.

В постиндустриальном обществе образование является важнейшим фактором роста общественного самосознания, нравственных ценностей и укрепления демократии. Актуальность системного подхода к образованию обосновывается ростом проблемы занятости, успешное решение которой связано с профессионально-технической подготовкой, охватывающей все уровни обучения - от начального до высшего профессионального образования.

Системные взаимодействия развития общества и образования определяют вектор научных исследований в области педагогики. Следовательно, опыт отечественного образования отражает, с одной стороны, достигнутые успехи в деятельности, а с другой - имеющиеся противоречия и вместе с этим служит базой для дальнейшего его развития и решения задач, определенных образовательной политикой на современном этапе.

Как известно, на современном этапе развития общества основная задача профессионального образования определена как задача создания условий достижения нового качества образования при его соответствии актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. При этом педагогическое образование призвано решать задачи подготовки специалиста, владеющего культурно-историческими закономерностями развития общества, развитием психолого-педагогической науки. По мнению В.А.Сластенина, особый смысл здесь приобретает реализация парадигмы гуманистической направленности высшего образования, становление духовно развитой личности, обладающей целостным гуманистическим мироощущением.

Инвариантным для всех путей решения данной задачи является, прежде всего, формирование потребностей, мотивации и волевых действий субъектов образовательной деятельности вуза. Именно эти составляющие определяют вместе с прочими основные условия процесса обеспечения качества образования. Важно, что в этом процессе, с одной стороны, характер взаимодействия субъектов образовательной деятельности определяется принципами управления и организации процесса обучения, а с другой - результатами действий ее субъектов.

Идея механизма управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения основана на опыте разработки и внедрения инновационных подходов в образовании. Основой идеи является гипотеза о наличии взаимосвязи изменений активности психических процессов обучающихся, их индивидуальных способностей и опыта обучения. При этом образовательное пространство, в котором взаимодействуют студент и преподаватель, характеризуется комплексными условиями организации учебного процесса, в том числе его уровнем автоматизации.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы «Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения» была предопределена недостаточной теоретико-методологической обоснованностью и отсутствием психолого-педагогической концепции исследуемого предмета в педагогической системе профессиональной высшей школы. Следовательно, исследование является необходимым и актуальным на стыке смежных наук: философии, педагогики, психологии, физиологии и истории.

Актуальность разработки механизма управления самостоятельной работой студентов связана с практически очевидным несоответствием между общественно-ощущаемыми требованиями бытия и уровнем подготовки подрастающего поколения. К ним можно отнести: ускорение темпов развития общества и, как следствие, - необходимость подготовки молодежи к жизни и профессиональной деятельности в быстро меняющихся условиях; становление постиндустриального информационного общества, значительное расширение масштабов межкультурного, этнического и конфессионального взаимодействия, коммуникабельности и толерантности; возникновение и рост глобальных проблем, которые требуют формирования творческого мышления у молодежи; развитие экономики, рост конкуренции, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке специалистов; рост человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80% национального богатства, что обусловливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения.

Между тем, психическая деятельность как присущий студентам способ организации собственной учебной деятельности в статусе субъекта учебного процесса является неотъемлемой формой и средством материальной и духовной жизни личности. Исследования психической, учебной деятельности студентов как субъектов учебного процесса интенсивно проводятся в различных аспектах человеческого бытия. В педагогическом исследовании взаимосвязи изменений активности психических процессов обучающихся мы ограничиваемся одной из ее составляющих, а именно самостоятельной работой студентов, стараясь выделить, понять, осознать и проанализировать доминирующие условия, различные способы их реализации, обращаясь к отдельным деталям и конкретным формам их воплощения, то есть исследуем условия, которые необходимо создать для эффективного внедрения интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения.

Проведенный нами анализ научной литературы по проблеме исследования, направленный на выявление атрибутов различных видов самостоятельной работы студентов, их состава и структуры, показал, что существующие научные критерии являются иерархическими. В связи с этим нам представляется возможным и необходимым конкретизировать задачи исследования психической, учебной деятельности студентов с акцентом на рефлексию студента в ходе его творческого развития и профессионального становления, что обусловливается необходимостью теоретической разработки методологии самостоятельной работы студентов, поиском путей ее реализации в образовательном пространстве высшей школы.

Внимание к обозначенной проблеме обусловлено и тем, что студент, чтобы занять свое место на развивающемся рынке труда, кроме узкопрофессиональных знаний и умений должен иметь соответствующие личностные качества и коммуникативные умения, способность работать в команде, быть психологически гибким и мобильным, обладать развитым чувством социальной ответственности.

В этом случае система управления процессом профессионального обучения вуза, в свою очередь, призвана способствовать развитию как горизонтальной, так и вертикальной мобильности студентов.

Вертикальная мобильность характеризует возможности студента совершать переход с одного образовательного уровня (уровня профессионального образования) на другой, более высокий.

Горизонтальная мобильность характеризует возможности студента изменять свою образовательную траекторию в рамках фактического или проектируемого маршрута обучения (специализации, профессиональные курсы подготовки и переподготовки).

Любой маршрут обучения предусматривает практическую возможность горизонтальной и вертикальной мобильности для реализации академических прав студентов. В этом случае для каждого студента расширяется доступ к образованию и реализуется концепция экономической целесообразности обучения в течение всей жизни.

В этой связи самостоятельная работа студентов занимает одно из центральных мест среди факторов определяющих параметры проектирования образовательной траектории студентов, а решение вопросов интенсификации управления самостоятельной работой обеспечивает необходимые условия качественного учебного процесса.

Отдельные стороны профессионально-педагогической деятельности, направленные на решение вопросов организации и планирования самостоятельной работы студентов, нашли отражение в работах В.И.Андреева, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.Б.Беспалько, М.Я.Виленского, И.Ф.Исаева, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, Э.Ф.Зеера, А.Ф.Эсаулова и др.

Исследование механизма самостоятельной работы студентов проводилось на шести категориальных уровнях - всеобщем, общем, отдельном, особенном, единичном и частном, своеобразием которых выступала психическая деятельность обучающихся.

В качестве методологической основы использованы системный, личностно-деятельностный и субъектно-ориентированный подходы.

Сущность, содержание и структура самостоятельной работы студентов как психической деятельности обучающихся раскрыта в технологической, эвристической, акмеологической и личностной компонентной форме с опорой на работы А.С.Богомолова, П.С.Гуревича, Г.В.Лобастова,

A.А.Миголатьева, В.П.Тугаринова (общефилософские понятия),

B.И.Андреева, Э.Ф.Зеера, В.А.Кан-Калика, Н.Д.Никандрова, А.В.Растянникова (логика творческого процесса), Б.Г.Ананьева,

A.Г.Асмолова, В.М.Бехтерева, Г.Крайга, Б.Ф.Ломова, А.Г.Маслоу, Д.Равена (личностно-смысловая активность).

Работы В.А.Сластенина, Ю.К.Бабанского, М.Я.Виленского, Б.П.Есипова, В.А.Козакова, В.В.Краевского, В.А.Мудрика, П.И.Пидкасистого и др. раскрывают разные аспекты исследуемого предмета - самостоятельной работы студентов как психической деятельности обучающихся. Отдельные аспекты проблемы затрагиваются в работах Д.А.Узнадзе, Б.С.Грушинского, Т.Питерса, С.М.Годника, М.В.Кларина,

B.К.Оконя и др.

Между тем, существующая вузовская образовательная траектория все более приходит в противоречие с растущей персонификацией формирования специалиста, с тенденциями его своеобразно-индивидуального профессионально-личностного становления и развития. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какие педагогические условия необходимо создать для эффективного внедрения интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает самостоятельная учебно-познавательная деятельность студентов высшей профессиональной школы, а его предметом процесс педагогического управления самостоятельной работой студентов в системе высшего профессионального образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методические предпосылки исследования самостоятельной работы студентов, раскрыть основные тенденции, принципы и технологии организации учебно-познавательной деятельности студентов.

2. Раскрыть сущность, содержание и структуру самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в образовательном процессе высшей технической школы.

3. Разработать интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения.

4. Определить и подтвердить опытным путем психолого-педагогические условия эффективности управления самостоятельной работой студентов в системе высшего технического образования.

5. Опираясь на результаты исследования, подготовить и внедрить научно-практические рекомендации по информационно-компьютерному обеспечению управления качеством самостоятельной работы студентов технического вуза.

В ходе работы была выдвинута гипотеза исследование, базирующаяся на предположении о возможности реализации задач исследования путем объединения психолого-педагогических, акмеологических и социальных факторов, средств и условий, среди которых наиболее значимы:

- формирование компонентов и механизмов самостоятельной работы студентов реализуется в образовательном пространстве (вуз - предприятия рынка труда), психологической основой, условием развития которого выступает творческое мышление, профессиональное самоопределение, самообучение и самовоспитание студентов как субъектов учебного процесса;

- адаптированное содержание профессионального образования, которое в своих фундаментальной и практической составляющих опережающе направлено на изменения в науке, технике и технологиях, а также на сроки их внедрения в производство;

- динамика развития каждого компонента самостоятельной работы студентов обеспечивается системным процессом самосовершенствования, составляющими которого является совмещенные теоретическая и практическая подготовка, индивидуализация обучения с помощью электронных учебных изданий;

- интенсификация управления самостоятельной работой студентов опирается на логику субъектного развития личности студента, активность его психических процессов, ценностно-смысловую сферу, профессионально-личностный потенциал, ответственность в соотнесении с процессом профессионального самоопределения;

- эффективность профессиональной подготовки специалиста, творческого развития направлений его деятельности зависит от уровня сформированное™ самостоятельной работы студентов.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: общая теория развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, П.Г. Щедровицкий и др.), концепция строительства будущего (Г.Г. Копылов, В.А. Никитин, М.Т. Ойзерман, М.В. Рац и др.);

- на общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); идеи системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Савицкий, Э.Г. Юдин и др.); культурно-историческая теория JI.C. Выготского; философско-психологические основы периодизации человеческой субъективности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.И. Слободчиков и др.); психологическая теория профессионального развития личности ( Е.А. Климов, Н.В. Кузмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.); деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), акме-логический (О.С. Анисимов, A.A., Деркач, В.Г. Зазыкин, и др.) культурологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова и др.), аксилоги-ческий (Л.В. Блинов, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.) подходы;

- на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский,

B.B. Краевский, Н.Д. Никандров, М.С. Скаткин и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков и др.); общая квалитология и квалиметрия в образовании (И.А. Зимняя, H.A. Селезнева, А.И. Суббето, Г.П. Щедровицкий и др.); управление дидактическими процессами (О.В. Алексеев, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, П.С. Гуревич, О.В. Долженко, Ю.А. Кустов, К.Г. Марквард, Ю.А. Сидоров,

A.Х. Шкляр и др.); организация учебного процесса в многоуровневых образовательных учреждениях (Д. Док, В.М. Верчасов, В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, Т.А. Ильин, В.Г. Кинелев, В.И. Коган, М.И. Махмутов,

B.Н. Михелькевич, О.П. Нестеренко, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадриков и др.); психологические механизмы получения знаний на разных уровнях образования (Ф.Г. Кумбс, Н.В. Маслоу, В.Г. Онушкин, Н.Ф. Талызина, Н. Чебы-шев, М.А. Чошанов, В.Е. Шукшунов, Ф. Янушевич и др).

В поисках средств методологического обеспечения самостоятельной работы студентов и ведущих идей исследования мы исходили из следующих положений: прогнозирование потребностей рынка труда и создание кооперации профессиональных образовательных учреждений; приближение профессионального образования к потребностям территории и региональному рынку труда; структурная и институциональная перестройка профессионального образования, оптимизация сети его учреждений, отработка модели интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования; информатизация образования и оптимизация методов профессионального обучения, увеличение в нем удельного веса самостоятельной работы студентов; развитие в высшей школе интеграционных и междисциплинарных программ, на основе достижений высоких технологий; формирование условий для непрерывного профессионального роста кадров; обеспечение преемственности различных уровней образования.

Ведущей идеей исследования является системная направленность деятельности, научного потенциала и ресурсов вуза на конечный результат - личность и профессионализм выпускника как высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, к постоянному профессиональному росту, социально и профессионально мобильного. Это объективно требует поиска соответствующих средств и создания психолого-педагогических основ управления самостоятельной работой студентов, разработки технологий управления качеством подготовки специалистов, принципов непрерывного профессионального образования, его развития как открытой системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной деятельности на уровне вуза, муниципалитета и региона, повышения роли субъектов образовательного процесса - обучающихся, педагогов, родителей, администрации вуза и работодателей, направленностью образовательного процесса на саморазвитие и профессиональное самоопределение личности студента.

Преодоление основных противоречий между индивидуализированным и фронтальным подходами к профессиональному обучению позволяет повысить качество профессиональной подготовки специалистов, отвечающее современным требованиям рынка труда. Индивидуализированный подход позволяет эффективно выявить и решить проблемные ситуации самостоятельной работы студентов, активизировать и повысить результативность этой работы, ее направленность на положительные тенденции развития техники и производственных технологий, мотивировать творческое мышление студентов. Фронтальный подход обеспечивает принципы коллективной деятельности и эмоционального наполнения педагогического общения субъектов учебного процесса. Оптимизация применения в учебном процессе этих двух подходов достигается на основе активного внедрения информационных технологий и электронных учебных изданий.

Методы исследования. В соответствии с гипотезой исследования решение поставленных задач обеспечивалось совокупностью методов: системный, логико-исторический анализ и синтез, ретроспективная оценка, абстрагирование и конкретизация; моделирование, педагогическое наблюдение; диагностические методы (анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы математической обработки данных (факторный, корреляционный, графический анализ, статистические методы, метод «срезов»).

Опытно-экспериментальную базу исследования составляют Пензенская государственная технологическая академия, Пензенское муниципальное образовательное учреждение «Учебно-производственный комплекс целевой подготовки специалистов «Техника»». Исследованием были охвачены преподаватели, обучающиеся и студенты академии, работодатели (всего более 2500 человек). Для сравнительного анализа привлекался опыт Пензенского отделения Международной академии информатизации, Тольяттинского государственного университета, Марийского государственного технического университета, Чувашского государственного университета, Ульяновского государственного университета, Московского государственного индустриального университета, Пензенского государственного педагогического университета, Пензенского государственного университета, а также опыт, отраженный в печати.

Автор с 1987 года по 2003 год работал проректором по учебной и научной работе Пензенского технологического института (завода-втуза), филиала Пензенского государственного университета. С 2003 года институт решением Правительства РФ реорганизован в Пензенскую государственную технологическую академию, в которой автор продолжает работать первым проректором.

Исследование выполнялось в несколько этапов: Первый этап (1991-1995 гг.) - поисково-теоретический. Дана оценка современного состояния проблемы исследования. Сформулированы его объект, предмет, задача, гипотеза, методология и методы. Разработаны программа и методы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1995-2002 гг.) - экспериментальный. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка педагогических технологий управления самостоятельной работой студентов.

Третий этап (2002-2006 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведены систематизация и обобщение полученных результатов, их публикация, завершено оформление достигнутых результатов работы в виде диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция механизма взаимосвязи изменения активности психических процессов студентов, их индивидуальных способностей и опыта обучения в реальных условиях образовательного пространства.

2. Технология управления изменениями характеристик процесса обучения с мотивированным участием всех субъектов процесса.

3. Интенсивная технология управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения.

4. Варианты структурных схем непрерывного профессионального образования для технических вузов, учитывающие опыт обучающихся и условия рынка труда.

5. Концепция автоматизированной системы мониторинга обучения студентов.

6. Принципы построения структурных схем непрерывного профессионального образования с учетом опыта обучающегося и условий рынка труда.

7. Архитектура автоматизированной системы мониторинга обучения на основе образовательных программ профессиональной подготовки специалиста.

Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем: разработаны концептуальные основы механизма взаимосвязи изменений активности самостоятельной работы студентов, под влиянием их индивидуальных способностей и личностного опыта обучения в условиях образовательного пространства технического вуза; разработаны теоретические основы построения интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения; разработаны принципы и технология творческого саморазвития в ходе самостоятельной работы студентов на основе анализа изменения характеристик процесса обучения и мотивации субъектов процесса; обоснованы варианты структурных схем непрерывного профессионального образования для технических вузов, учитывающие опыт обучающегося и условия рынка труда; создана концепция автоматизированной системы мониторинга обучения студентов, определяющая педагогические основы использования разработанных автором интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов; определены рекомендации, обеспечивающие адекватное применение средств автоматизации обучения с учетом дидактических требований к содержанию учебного материала; проведена оценка результатов внедрения в учебный процесс многоуровневых образовательных учреждений результатов работы по теме исследования: «Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения».

Теоретическая значимость исследования: установлены изменения активности психических процессов студентов и их индивидуальных способностей и опыта обучения в реальных условиях образовательного пространства; обоснованы варианты принципиальных схем непрерывною профессионального образования, обеспечивающие условия усвоения профессиональных знаний и развитие личности студентов, их познавательных и созидательных способностей, профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования:

Сформулированные теоретические основы построения и применения интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения, организационно-педагогические решения и дидактические условия учебного процесса доведены до уровня методических рекомендаций, что создает предпосылки повышения эффективности подготовки студентов в многоуровневых образовательных учреждениях, а также формирования мотивации студента к профессиональному обучению и развитию.

Доказана работоспособность схемы психолого-педагогических условий развития целевой подготовки студентов к профессиональной деятельности в условиях изменяющегося рынка.

Опубликованные учебные пособия, монографии, научные статьи используются в профессиональной подготовке студентов в разных регионах страны.

Достоверность результатов исследования. Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, адекватностью задач, методов и логики, сочетанием качественного и количественного анализа; репрезентативностью и статистической значимостью результатов выборок, непротиворечивостью их выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских, региональных и городских конференциях, совещаниях, семинарах, организованных Минобразованием РФ, отраслевыми министерствами и ведомствами, а также различными общественным организациями и академиями в период с 1987 по 2005 годы.

Результаты исследований обсуждались и получили одобрение и поддержку на заседаниях Пензенского отделения Международной академии информатизации, в Тольяттинском государственном университете, Марийском государственном техническом университете, Чувашском государственном университете, Ульяновском государственном университете, Московском государственном индустриальном университете, Пензенском государственном педагогическом университете, Пензенском государственном университете.

Результаты исследования внедрены в действующую систему образовательного комплекса - многоуровневого профессионального образовательного учреждения на базе Пензенской государственной технологической академии, объединившей образовательные учреждения общего образования, начального и среднего профессионального образования г. Пензы, а также муниципальное образовательное учреждение «Учебно-производственный комплекс целевой подготовки специалистов - Техника».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в различных образовательных учреждениях профессионального образования в г. Пензе и Пензенской области, в городах Самаре, Тольятти, Ульяновске и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты исследования проблемы становления и развития самостоятельной работы студентов, опытно-экспериментальная работа реализации теоретических установок в учебном процессе вуза, дают основания сделать следующие выводы.

1. В работе выполнен системный анализ исследований в области профессионального образования, психологии и профессиональной педагогики, создана система обеспечения самостоятельной работы студентов, а также пути повышения качества подготовки специалистов на основе известных исследований и проведенных автором научных работ. Теоретико-методологические предпосылки исследования самостоятельной работы студентов в процессе их профессионального обучения раскрываются при детальном и последовательном рассмотрении педагогического взаимодействия преподавателя и студента в образовательной среде, при этом акцент ставится на выявление объективных и субъективных факторов, влияющих на самостоятельное освоение студентом содержания образовательного пространства, на рассмотрение составляющих педагогического общения и формирования личности студента как процесса развития его познавательных и творческих способностей.

2. Разработаны механизмы самостоятельной работы студентов на основе оптимизации процесса обучения и интенсивных технологий обучения. Найдены закономерности в самостоятельной работе, которые показывают, что любые образовательные области воспринимаются студентом через его рефлексивную (субъективную) деятельность. Сочетание изначального личностного потенциала студента и эффективной организации его познавательной деятельности определяет успешность его самостоятельной работы в процессе профессионального обучения, поэтому внедрение и успешная реализация технологий активизации взаимодействия студента с образовательной средой выступают в качестве необходимых условий интенсификации образовательного процесса. Основная задача педагогического взаимодействия при этом сводится к созданию таких условий, которые влияют на качественную характеристику образования -результат педагогического процесса, отражают степень реализации целей обучения и воспитания, определяющих суть стратегии развития профессионального образования и профессиональной деятельности обучающегося.

Поэтому технологизация процесса обучения как процесс получения планируемых, воспроизводимых и стабильных результатов обучения лежит в основе формирования условий для самостоятельной работы студентов, направленных на изменение интеллектуального уровня развития студента, его индивидуального профиля асимметрии, отдельных качеств личности.

Таким образом, выявляя исходные ожидания субъекта педагогического взаимодействия в процессе общения с другими субъектами, педагог формирует исходную информацию корректировки стратегии педагогического взаимодействия в пределах самоопределяющегося прогноза.

3. Выполнены исследовательские работы по отработке успешной реализации стратегии обучения, которая зависит от качества построения сценария обучения, педагогического мастерства обучающего и личностных качеств обучающегося (например, наличия сознательного внутреннего контроля над собственной мыслительной деятельностью). При этом процесс педагогического взаимодействия нацелен на саморазвитие творческих и познавательных способностей студента как субъекта образовательного процесса, потому что собственная учебная деятельность студента есть формирование культуры мышления, сознания чувств и предметной действительности с последующим изменением содержания, формы и основания личностного бытия. А изменение содержания образования в соответствии с достижениями современной науки и техники, обусловливающими изменения методических требований, обеспечивают развитие у студента необходимых творческих способностей, направленных на формирование теоретических, научных, профессиональных понятий.

4. Различные направления образовательной деятельности и педагогического общения основываются, прежде всего, на целях и задачах, определяющих формирование специалиста и личности. С учетом отмеченного ранее можно сказать, что формирование специалиста сводится к адаптации обучающегося к технологическим формам процесса общественного производства. Цели, определяющие формирование специалиста, и технологии общественного производства могут не только совпадать, но и быть противопоставленными друг другу. Но именно они определяют диапазон влияния профессии на развитие личности.

Студент формирует собственную систему общения путем копирования системы общения педагога и других субъектов образовательного пространства, внося в нее собственное субъективное начало. Именно поэтому индивидуально-личностное содержание субъект-субъектных отношений педагога и студента имеет принципиальное значение. Навыки самостоятельной работы и умения рационально организовать собственную учебную деятельность характеризуют сформированность культуры мышления индивида, в частности проявляющуюся в умениях проводить анализ, синтез, сравнение и классификацию информации, абстрагирование и обобщение, «перенос» знаний и приемов умственной деятельности в новые условия. Учебная деятельность студента, таким образом, - это общественная предметно-преобразовательная деятельность, идеальной формой которой являются знания, а всеобщей - мышление. Проведенный в главе анализ педагогических исследований в области интенсификации самостоятельной работы показывает взаимосвязь между знанием психологических закономерностей умственной деятельности студента и технологиями интенсивной активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, а потому изучению психических способностей студентов нами уделяется особое внимание.

5. Для системного решения задач педагогического исследования автором созданы и впервые представлены схемы механизмов педагогического общения субъектов учебного процесса, позволяющие наглядно и обозримо провести систематизацию средств обеспечения самостоятельной работы студентов. Собственная учебная деятельность студента и деятельность педагога составляют совместно-разделенную предметную деятельность, соединяющую всеобщие формы владения и педагогом, и студентом различными способами мышления в процессе обучения. Степень соучастия педагога в освоении студентом логикой предмета, вхождения его способов мышления в субъективность студента зависят от познавательного интереса, умений студентов и его навыков творческого решения познавательных задач. Следовательно, условия и содержание педагогической деятельности, в частности, педагогическое общение, полностью предопределяют качество профессиональной подготовки студента.

Обучение является условием и основой развития индивида. Именно развитие можно рассматривать как главную цель обучения, результатом которого являются обученность и обучаемость индивида, способность присвоения им социокультурного опыта, оптимальный уровень которого представлен формализованно в стандарте образования.

6. Автором впервые представлены теоретические положения по определению и оптимизации периодов активного и подсознательного мышления в процессе самостоятельной работы студентов. Взаимодействие субъектов обучения с учетом их способностей зависит от соответствия метода обучения индивидуальным учебным потребностям студента. Известные подходы к обучению, используемые в современных педагогических технологиях, имеют общую составляющую - активносамостоятельную деятельность, определяющую студента как субъекта учебного процесса. Очевидно, дать можно только то, что берут, а берут только то, что надо. Из этого следует определяющая роль индивида как активно-самостоятельной личности, развивающейся в рамках деятельного подхода к присвоению теоретических знаний, включенных в содержание образования и позволяющих мыслить общенаучными и специальными понятиями.

Субъективная форма студента проявляется в активном самоосуществлении, пиком которого является потенциальная осуществимость любой деятельности. Таким образом, обосновывается реальная возможность подготовки конкурентоспособного специалиста с помощью интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения.

7. Достижение гарантированного (заданного) качества усвоения содержания обучения при планировании и использовании педагогических приемов по интенсификации обучения в зависимости от когнитивных способностей студента является одной из главных задач современного профессионального образования. Ее решение целиком и полностью зависит от понимания того, что образовательное пространство студента формируется как результат взаимодействия двух сопряженных, взаимосвязанных подсистем (преподавание и учение, воспитание и самовоспитание), приводящих к повышению творческого потенциала саморазвивающихся подсистем и обеспечивающих их переход от развития к саморазвитию. Повышение творческого потенциала обучающегося лежит в основе всех интенсивных образовательных технологий, в том числе и технологий управления самостоятельной деятельностью студентов.

8. Самостоятельность является базой для самостоятельной работы студента и раскрывает ее сущность: переход подражательной и воспроизводящей деятельности в творческую, творческое перевоплощение мыслей и чувств, воспринятых обучающимся. Термин «самостоятельность» обозначает такое действие студента, которое он совершает без опосредованной помощи преподавателя, руководствуясь лишь собственными представлениями о порядке и правильности выполняемых операций. Информация о способах деятельности усваивается студентом, и он становится способным к выполнению соответствующей деятельности с определенным успехом.

Самостоятельная работа студентов является основой его творческого и профессионального развития, поэтому необходимо создать такие условия обучения, которые позволят активировать и реализовать потребность студента в самосовершенствовании и саморазвитии, что, как показано в исследовании, возможно при совместной творческой и познавательной деятельности субъектов образовательного процесса.

9. Совместная деятельность педагога и студента, ее эффективность зависят от характера психических процессов субъектов обучения. Когнитивный резонанс этих процессов возникает при условии совпадения внешних и внутренних потребностей. При этом внешние и внутренние потребности субъектов обучения формируют мотив, побуждающий, стимулирующий и придающий смысл конкретной деятельности.

Многообразность специфических видов деятельности творческого саморазвития в ходе самостоятельной деятельности студентов определяется результатами процесса мотивационных изменений, возникающих вследствие взаимосвязи различных видов деятельности, порождающих устойчивость позитивных изменений. К таким видам деятельности относятся самопознание, творческое самоопределение, самоуправление, самосовершенствование, творческая самореализация, навыки такой деятельности возникают и отрабатываются в процессе самостоятельной творческой работы студента.

Творческая деятельность в науке и технике основана на систематическом, непрерывном обучении методическим и психологическим основам творчества, направленного на инновационный подход к решению творческих задач. Студенты должны в первую очередь овладевать стратегией и тактикой максимально активной умственной деятельности -самостоятельной деятельностью, самостоятельной работой, в том числе способностью решать творческие задачи, которые возникают в производственной, научной или общественной деятельности в готовом и очевидном виде, но прежде всего те, которые необходимо выявить, самостоятельно сформулировать, преобразовать и тем самым найти их оптимально рациональное решение. Именно с них начинается и на их базе продолжается профессиональное развитие личности, творческой самостоятельной деятельности и мышления, способствующих развитию науки, техники.

10. Содержание профессиональной деятельности, факторы изменения структуры личности обучающегося, определяют построение индивидуальных сценариев его профессионального становления, изменений его профессионального самосознания, самоопределения. Сущность профессионального самоопределения обучающегося заключается в нахождении смысла работы и жизнедеятельности в условиях конкретной социально-экономической ситуации. Профессиональные достижения и изменения личности отражаются на перестройке профессионального самосознания и самоопределения специалиста, влияют на систему мотивов и отношений, на ценностные ориентации и вносят коррективы в сценарий его профессионального становления. Исследование условий проявления творческого саморазвития, творческого мышления, ведущих к изобретениям и научным открытиям, составляют одну из самых неотложных задач профессионального образования, решение которой лежит в эффективном применении технологий управления самостоятельной работой студентов.

Эффективная реализация педагогических технологий возможна только в педагогических условиях, формирующих потребность в получении знаний и осознанность их необходимости. Тенденции развития педагогических технологий напрямую связаны с гуманизацией образования и внутренними психическими процессами студента, способствующими самоактуализации и самореализации его личности. Каждая составляющая педагогической технологии оптимизирует образовательный процесс, если имеет соответствующие психологические обоснования и практические выводы и использует широкий спектр средств, обеспечивающих наглядность, запоминание, освоение учебной информации.

Использование педагогических технологий предусматривает педагогическое общение субъектов учебного процесса с учетом принципов индивидуализации, т.к. эффективность и качество усвоения знаний зависят не только от уровня сложности учебного предмета и способов его раскрытия, но также от возможностей и индивидуальных психологических особенностей студента. Следовательно, необходимо представить учебный предмет в соответствующей форме, отражающейся на способах индивидуального восприятия мира. А это возможно при интенсивном внедрении в образовательный процесс личностно-ориентированных методик и технологий организации обучения и воспитания, причем приоритет отдается не методикам, а именно технологиям, ориентированным на личность и студента, и педагога во всем многообразии их проявления. Поэтому педагогическая технология и выступает как инструментарий, посредством которого осуществляется педагогическое общение и воздействие, предъявление социализированных требований, изучение социального опыта, проведение социализированной оценки учебных успехов студента, уточнение постановки целей педагогического обучения и воздействия, анализ сложившейся педагогической ситуации, разрешение противоречий, возникающих в различных обстоятельствах педагогического процесса. При этом общим условием является необходимость использования знания как фактора управления, для этого оно само должно быть упорядочено, структурировано и организовано. Поэтому задачи структурирования учебного материала по уровню обобщенности его составляющих (факты, эмпирические модели, теории, общенаучные обобщения, философские и методологические основы наук), а также способы раскрытия учебной информации выступают как определенный способ мышления, в котором фиксируется особый технологический подход к фактам и их связям. Различные способы группировки событий, возникающих в учебном процессе, их обобщение в интегральную целостную картину расширяют возможности студентов при классификации множества единичных явлений и их моделирования, что устраняет перегрузку памяти и способствует формированию стройной системы знаний.

Специфика таких педагогических технологий заключается в конструировании и осуществлении учебного процесса, который должен гарантировать достижение поставленных целей обучения. Технологию непосредственного осуществления педагогического процесса можно представить как совокупность последовательно реализуемых технологий организации учебно-познавательных и других видов развивающей деятельности, стимулирования активности студентов, регулирования и текущего контроля хода педагогического процесса. Центральное место среди них занимает технология организации деятельности, являющейся по существу реализацией замысла и проекта функционирования педагогического процесса, когда приоритетными становятся виды самостоятельной деятельности студентов в ходе получения, осмысления и усвоения учебной информации.

Таким образом, самостоятельность как качество личности является одним из важнейших при обучении. Именно на формирование этой личностной черты и направлено большинство методик и технологий, анализируемых в данной главе. Их применение создает условия достижения гарантированного (заданного) качества усвоения студентом содержания обучения, что позволяет спроектировать траекторию его индивидуального, личностного и профессионального роста.

11. Образовательные педагогические технологии подразделяются на две связанные между собой ступени одного и того же процесса усвоения знаний - репродуктивную и продуктивную деятельность. Как показывает педагогическая практика и ее анализ, их гармоническое сочетание позволяет развить те необходимые качества личности обучающегося, которые позволят ему самостоятельно решать поставленные учебные и внеучебные задачи. Технологический подход на основе преобладающей репродуктивной деятельности обучающихся определяет разработку моделей обучения, раскрывающих процесс достижения ожидаемых результатов обучения. При этом учебный процесс ориентирован на типовые дидактические задачи репродуктивного обучения и строится как технологический процесс.

Поисковый подход на основе продуктивной деятельности обучающихся определяет разработку моделей обучения, раскрывающих процесс освоения обучающимися нового опыта, знаний, способов действия, личностных смыслов. Таким образом, для репродуктивной деятельности характерны действия по установленным правилам и в хорошо известных условиях. Использование продуктивных технологий - это следующая ступень процесса освоения полученных профессиональных знаний, включающая самостоятельный поиск других областей их применения на основе уже полученного опыта. Но недостаточная эффективность репродуктивных методов обучения, ориентированных на пассивное отношение студентов к процессу учения, требует перейти на продуктивные технологии обучения, позволяющие интенсивно развивать профессиональные качества будущего специалиста как основу его конкурентоспособности.

При этом стоит отметить зависимость выбора применяемой технологии от содержания образования. Содержание образования, являясь сущностной частью образовательной технологии, во многом определяется самим технологическим процессом. В процессе совершенствования и вариации педагогических технологий различные его компоненты проявляют различную степень консервативности. Чаще всего варьируется технологический процесс, а содержание изменяется лишь по структуре, дозировке, логике. Однако изменение методов влечет соответствующее уточнение целей, содержания и форм, а изменение целей и содержания приводит, в свою очередь, к пересмотру технологического процесса обучения. Таким образом, технология и содержание адекватно отражают друг друга.

Рассмотренные общие и частные технологии управления самостоятельной работой студента в процессе профессионального обучения, а также методики формирования профессиональной компетенции обучающихся позволяют таким образом организовать учебный процесс, чтобы максимально выполнить задачу, поставленную перед профессиональным образованием сегодня, - подготовить высококвалифицированного специалиста.

В итоге все анализируемые технологии направлены на изменение ценностно-смысловых структур субъектов учебного процесса, связаны со сменой стереотипов, т.е. сознательных отказов от устоявшихся, психологически более удобных привычек и отношений, и в конечном итоге изменением ментальности.

12. Реализация интенсивных образовательных технологий управления самостоятельной работы студентов зависит от специфики профессионального обучения. Особенности образовательной деятельности в техническом вузе связаны с целями и задачами формирования специалиста и личности. Формирование специалиста сводится к адаптации технологических форм процесса общественного производства, которые совместно с целями формирования специалиста и личности определяют диапазон влияния профессии на развитие личности.

Характеризуя основную функцию и задачу профессионального образования с целью определения движения - развития субъективности студента, нужно отметить, что основная функция может быть сведена к определению и выбору форм развития личности, а задача - к формированию общих способностей, влияющих на развитие личности. Рассмотренные в предыдущих главах условия формирования принципов управления процессом обучения позволяют увидеть субъектам обучения практическую значимость психологических процессов целеобразования и формирования у них самодостаточности, что особенно важно при активизации самостоятельной деятельности обучающихся за счет применения компьютерных технологий обучения. Трансформация общения обучающегося и педагога в формат электронной обучающей системы изменяет ожидания субъектов обучения, в частности обучающийся сталкивается с дефицитом личностного общения с педагогом, и его процесс целеобразования соответственно должен быть адекватно связан стимулами и мотивами дальнейшего развития, то есть реальными условиями предметной деятельности. Следовательно, направленность основных принципов управления самостоятельной деятельностью обучающихся определяется содержанием и законами изменения самого предмета, независимо от того является ли он учебным или принадлежит конкретной предметной действительности в соответствующей сфере деятельности.

При этом доказано, что независимо от выбранных форм самостоятельной деятельности универсальные способности студента формируются в процессе педагогической деятельности на уровне субъект-субъектных отношений с педагогом. Чрезвычайно важно при этом использовать в учебном процессе педагогическое прогнозирование, т.е. получение опережающей информации об обучающемся непосредственно. Такое прогнозирование направлено на определение будущего состояния -учебных успехов обучающегося, исходя из логики его развития и влияния внешних условий.

Предполагаемый результат педагогического действия служит критерием эффективности воспитания и преподавания, характеризует степень, с одной стороны, изменения сознания субъектов обучения, форм проявления эмоциональных реакций, поведения и деятельности, а с другой - достижения учебных целей. Таким образом, самостоятельная деятельность студентов, имея определяющее влияние на эффективность соразвития субъектов обучения, раскрывает основания для автоматизированного педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития каждого студента с учетом его субъективного профессионально-образовательного опыта.

Ожидания субъектов обучения раскрываются в их поведении в различных ситуациях, в том числе в общении. Именно деятельное поведение субъектов обучения вносит изменения в ожидания субъекта, что можно отнести к самоопределяющемуся прогнозу как для обучающегося, так и для педагога или организатора процесса обучения.

13. Оперативно выявить возникающие в процессе обучения общие особенности и тенденции развития субъектов обучения помогает проведение опросов или анкетирование. Как показала практика, наиболее значимыми из них являются изменения психологических и социальных характеристик обучающихся как субъектов обучения. В результате учета этих особенностей и тенденций соответствующая реакция со стороны педагогов и организаторов обучения в виде изменения их действий становится более адекватной и, следовательно, эффективной. Представленные в главе материалы научной социально-психологической лаборатории ПГТА позволяют увидеть, как преобразующая совместная деятельность педагога и студента меняет представление обучающихся о задачах профессионального обучения и роли самостоятельной работы в приобретении профессиональных знаний, умений и навыков. Системность такой работы дает возможность провести анализ динамики отношения студентов к учебно-познавательной деятельности и мотивов профессионального обучения.

Перенесение методов математического моделирования в сферу педагогических исследований позволило разработать и применить метод статистического анализа эффективности управления самостоятельной работой студентов, критерием которой выступает качество полученных знаний.

Использование входной, текущей и итоговой форм мониторинга взаимодействия субъектов образовательного процесса дает возможность оперативно выявлять трудности, возникающие при усвоении нового учебного материала; создать более эффективные механизмы управления профессионально-образовательным процессом, получить информацию о сформированности способов учебно-познавательной деятельности; индивидуализации педагогом своей деятельности; обнаружить непредсказуемые и неожиданных отклонения в профессиональном образовании.

Таким образом, проведенные исследования в Пензенской государственной технологической академии показали, что необходимо внести изменения в организацию самостоятельной деятельности студентов, а именно провести ряд мероприятий, направленных на активизацию личностных качеств обучающихся, обеспечивающих эффективность их образовательной деятельности. Поэтому в 2005- 2006 году начат новый эксперимент «Развитие лидерских качеств студентов и включение их в работу в режиме «Управление» на базе института образовательных технологий ПГТА, в основе которого лежит изучение самостоятельной учебной деятельности обучающихся и соответствующих ей изменений психических процессов и познавательных функций.

Так как самостоятельная работа студентов является интегрирующей деятельностью обучающегося, основополагающей частью, предопределяющей качество профессионального образования, проведение такого эксперимента в техническом вузе необходимо и актуально для дальнейшего развития принципов мышления студентов в ходе их самостоятельной и творческой работы, как в вузе, так и на предприятии.

14. Разработанные теоретические положения и новые проектные решения апробированы экспериментально. Экспериментальные исследования методологически обеспечены и проводились на экспериментальной базе Пензенской государственной технологической академии, Пензенского учебно-производственного комплекса целевой подготовки специалистов «Техника», Пензенского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Разработанные интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов апробированы и успешно используются в педагогической практике.

Полученные автором решения задач оптимизации учебного процесса позволяют существенно сократить объем работ по подготовке студентов к самостоятельной профессиональной деятельности, снизить затраты материальных ресурсов, денежных средств и времени на профессиональное становление специалиста. Кроме этого, отдельные теоретические результаты являются определенным вкладом в общую теорию профессионального образования. Разработанные подходы к управлению самостоятельной работой студентов позволяют поднять качественные показатели известных технологий обучения, повысить их эффективность.

Результаты экспериментальных исследований организации самостоятельной работы студентов, приведенные в работе, представляют интерес при проектировании новых и модернизации известных технологий обучения, позволяют уточнить представление о протекающих процессах творческого мышления студентов в ходе их профессионального обучения.

Автореферат диссертации по теме "Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения"

На правах рукописи

Усманов Виктор Васильевич

Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Пензенской государственной технологической академии на кафедре профессиональной педагогики и психологии.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Овакимян Юрий Оганесович

доктор педагогических наук, профессор Хохлов Николай Григорьевич

доктор педагогических наук, профессор Полукаров Владимир Васильевич

Ведущая организация - Самарский государственный университет.

Защита состоится «16» октября 2006 г. в «// » часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д.б.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «_сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Артамонова Е.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Требования к образованию как важнейшему фактору формирования нового качества экономики и общества в целом постоянно изменяются. Эти изменения связаны с развитием социально-экономических процессов в обществе, закономерностями, определяющими появление новых требований к личности человека.

В соответствии с национальной программой «Образование» система профессионального образования призвана создать условия для его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства, рынка труда и тенденциям мирового экономического развития.

Первостепенное значение для решения этой задачи имеет формирование потребностей, мотивации и волевых действий субъектов образовательного процесса высшей школы. Именно это обеспечивает управление качеством образования, и достижение его нового прогрессивного уровня.

Идея управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения основана на опыте разработки и внедрения инновационных подходов в образовании. В основе этой идеи лежит гипотеза о взаимосвязи изменений активности психических процессов обучающихся и их индивидуальных способностей и опыта обучения.

, Актуальность разработки механизма управления самостоятельной работой студентов связана с несоответствием между объективными требованиями и уровнем профессиональной подготовки специалистов. К этим противоречиям можно отнести:

- ускорение темпов развития общества и, как следствие, необходимость подготовки молодежи к жизни и профессиональной деятельности в быстро меняющихся условиях;

- становление постиндустриального информационного общества, значительное расширение масштабов межкультурного, этнического и конфессионального взаимодействия, коммуникабельности и толерантности;

- возникновение и рост глобальных проблем, которые требуют формирования творческого мышления у молодежи;

- развитие экономики, рост конкуренции, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке специалистов;

- рост человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80 % национального богатства, что обусловливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения.

Деятельность студентов в образовательном процессе является неотъемлемой формой и средством материальной и духовной жизни личности. В своем исследовании мы ограничиваемся самостоятельной работой студентов, с целью выявления интенсивных технологий их обучения.

Проведенный в исследовании теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования показал, что студент, чтобы занять свое место на развивающемся рынке труда, кроме узкопрофессиональных знаний и умений, должен иметь

такие личностные качества, как коммуникативность, способность работать в команде, быть психологически гибким и мобильным, обладать развитым чувством социальной ответственности. Система управления процессом профессионального обучения призвана способствовать развитию как горизонтальной, так и вертикальной мобильности студентов.

Вертикальная мобильность характеризует возможности студента совершать переход с одного образовательного уровня (уровня профессионального образования) на другой, более высокий. Горизонтальная мобильность определяет возможности студента изменять свою образовательную траекторию в рамках фактического или проектируемого маршрута обучения (специализации, профессиональные курсы подготовки и переподготовки).

Процесс профессионально-личностного становления специалистов должен предусматривать практическую возможность горизонтальной и вертикальной мобильности д ля реализации академических прав студентов. Тогда для каждого студента реально расширяется доступ к непрерывному профессиональному образованию и реализуется концепция экономической целесообразности обучения в течение всей жизни.

В этой связи самостоятельная работа студентов занимает одно из центральных мест при определении параметров проектирования образовательной траектории студентов, а интенсификация управления самостоятельной работой обеспечивает необходимые условия качественного учебного процесса.

Отдельные стороны организации и планирования самостоятельной работы студентов нашли отражение в работах В.И. Андреева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанс-кого, В.П. Беспалько, М.Я. Виленского, И.Ф. Исаева, П.И. Пидкасистого, В.А. Сласте-нина, Э.Ф. Зеера, А.Ф. Эсаулова и др.

Сущность, содержание и структура самостоятельной работы как психической деятельности обучающихся раскрыты в технологической, эвристической, акмео-логической и личностной компонентной форме с опорой на работы A.C. Богомолова, П.С. Гуревича, Г.В. Лобастова, A.A. Миголатьева, В.П. ТУгаринова (общефилософский подход), В.И. Андреева, Э.Ф. Зеера, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова,

A.B. Растянникова (логика творческого процесса), Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова,

B.М. Бехтерева, Г. Крайга, Б.Ф. Ломова, А.Г. Маслоу, Д. Равена (личностно-смыс-ловая активность).

Работы В.А. Сластенина, Ю.К. Бабанского, М.Я. Виленского, Б.П. Есипова, В.А. Козакова, В.В. Краевского, A.B. Мудрика, П.И. Пидкасистого и др. раскрывают разные аспекты исследуемого предмета — самостоятельной работы как психической деятельности обучающихся. Отдельные аспекты проблемы затрагиваются в работах С.М. Годника, Б.С. Грушинского, М.В. Кларина, В.К. Оконя, Т. Питерса, Д.Н. Узнадзе и др.

Между тем существующая вузовская образовательная практика все чаще приходит в противоречие с растущей персонификацией формирования специалиста, с тенденциями его своеобразно-индивидуального профессионально-личностного становления и развития. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какие

педагогические условия необходимо создать для эффективного внедрения интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает самостоятельная учебно-познавательная деятельность студентов высшей профессиональной школы, а его предметом - процесс педагогического управления самостоятельной работой студентов в системе высшего профессионального образования.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методические предпосылки исследования самостоятельной работы студентов.

2. Раскрыть сущность, содержание и структуру самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов в образовательном процессе высшей технической школы.

3. Разработать интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения.

4. Определить и подтвердить опытным путем психолого-педагогические условия эффективности управления самостоятельной работой студентов в системе высшего технического образования.

5. Опираясь на результаты исследования, подготовить и внедрить научно-практические рекомендации по информационно-компьютерному обеспечению управления качеством самостоятельной работы студентов технического вуза.

В ходе работы была выдвинута гипотеза исследования, базирующаяся на предположении о возможности объединения психолого-педагогических, акмеологичес-ких и социальных факторов, средств и условий, среди которых наиболее значимыми являются следующие:

— формирование компонентов и механизмов самостоятельной работы студентов реализуется в образовательном пространстве (вуз — предприятия рынка труда), психологической основой развития которого выступают творческое мышление, профессиональное самоопределение, самообучение и самовоспитание студентов как субъектов учебного процесса;

— адаптированное содержание профессионального образования, которое в своих фундаментальной и практической составляющих опережающе направлено на изменения в науке, технике и технологиях, а также на сроки их внедрения в производство;

— динамика развития каждого компонента самостоятельной работы студентов обеспечивается системным процессом самосовершенствования, составляющими которого являются совмещенные теоретическая и практическая подготовка, индивидуализация обучения с помощью электронных учебных изданий;

— интенсификация управления самостоятельной работой студентов опирается на логику субъектного развития личности студента, активность его психических процессов, ценностно-смысловую сферу, профессионально-личностный потенциал, ответственность в соотнесении с процессом профессионального самоопределения;

- эффективность профессиональной подготовки специалиста, творческого развития направлений его деятельности зависит от уровня сформированное™ самостоятельной работы студентов.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: общая теория развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, П.Г. Щедровицкий и др.), концепция строительства будущего (Г.Г. Копылов, В.А. Никитин, М.Т. Ойзерман, М.В. Рац и др.);

- на общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); идеи системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Савицкий, Э.Г. Юдин и др.); культурно-историческая теория Л.С. Выготского; философско-психологические основы периодизации человеческой субъектности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинс-кий, В.И. Слободчиков и др.); психологическая теория профессионального развития личности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); де-ятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), акмеологический (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, и др.) культурологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова и др.), аксиологический (Л.В. Блинов, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.) подходы;

- на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никан-дров, М.С. Скаткин и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков и др.); общая квалитология и квалиметрия в образовании (И.А. Зимняя, H.A. Селезнева,

A.И. Суббето, Г.П. Щедровицкий и др.); управление дидактическими процессами (О.В. Алексеев, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Б.С. Гершунский, П.С. Гуревич, О.В. Долженко, Ю.А. Кустов, К.Г. Марквард, Ю.А. Сидоров, А.Х. Шкляр и др.); организация учебного процесса в многоуровневых образовательных учреждениях (Д. Док, В.М. Верчасов, В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, Т.А. Ильина, В.Г. Кинелев,

B.И. Коган, М.И. Махмутов, В.Н. Михелькевич, О.П. Нестеренко, Е.В. Ткаченко, В.Д. Шадриков и др.); психологические механизмы получения знаний на разных уровнях образования (Ф.Г. Кумбс, Н.В. Маслоу, В.Г. Онушкин, Н.Ф. Талызина, Н. Чебышев, М.А. Чошанов, В.Е. Шукшунов, Ф. Янушевич и др.).

В поисках средств методологического обеспечения самостоятельной работы студентов и ведущих идей исследования мы исходили из следующих положений:

- прогнозирование потребностей рынка труда и создание кооперации профессиональных образовательных учреждений;

- приближение профессионального образования к потребностям регионального рынка труда;

- струюурная и институциональная перестройка профессионального образования, оптимизация сети его учреждений, отработка модели интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования;

- информатизация образования и оптимизация методов профессионального обучения, увеличение в нем удельного веса самостоятельной работы студентов;

6

- развитие в высшей школе интеграционных и междисциплинарных программ на основе достижений высоких технологий;

- формирование условий для непрерывного профессионального роста кадров;

- обеспечение преемственности различных уровней образования.

Ведущей идеей исследования является системная направленность деятельности, научного потенциала и ресурсов вуза на конечный результат - личность выпускника как высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к эффективной деятельности на уровне мировых стандартов, к постоянному профессиональному росту, социально и профессионально мобильного. Это объективно требует поиска соответствующих средств и создания психолого-педагогических основ управления самостоятельной работой студентов, разработки технологий управления качеством подготовки специалистов, формирования принципов непрерывного профессионального образования, его развития как открытой системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной деятельности на уровне вуза, муниципалитета и региона, повышения роли субъектов образовательного процесса - студентов, педагогов, родителей, администрации вуза и работодателей, направленности образовательного процесса на саморазвитие и профессиональное самоопределение личности студента.

Преодоление основных противоречий между индивидуализированным и фронтальным подходами к профессиональному обучению позволяет повысить качество подготовки специалистов, поднять ее на уровень, отвечающий современным требованиям рынка труда. Индивидуализированный подход дает возможность активизировать и повысить результативность самостоятельной работы студентов, ее направленность на положительные тенденции развития техники и производственных технологий, мотивировать творческое мышление студентов. Фронтальный подход обеспечивает принципы коллективной деятельности и эмоционального наполнения педагогического общения субъектов учебного процесса. Оптимизация применения в учебном процессе этих двух подходов достигается на основе активного внедрения информационных технологий и электронных учебных изданий.

Методы исследования. В соответствии с гипотезой исследования решение поставленных задач обеспечивалось совокупностью методов: системный, логико-исторический анализ и синтез, ретроспективная оценка, абстрагирование и конкретизация; моделирование, педагогическое наблюдение; диагностические методы (анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы математической обработки данных (факторный, корреляционный, графический анализ, статистические методы, метод «срезов»).

Опытно-экспериментальную базу исследования составляют Пензенская государственная технологическая академия, Пензенское муниципальное образовательное учреждение «Учебно-производственный комплекс целевой подготовки специ-

алистов «Техника»». Исследованием были охвачены преподаватели, студенты, работодатели (всего более 2500 человек). Для сравнительного анализа привлекался опыт Пензенского отделения Международной академии информатизации, Тольят-тинского государственного университета, Марийского государственного технического университета, Чувашского государственного университета, Ульяновского государственного университета, Московского государственного индустриального университета, Пензенского государственного педагогического университета, Пензенского государственного университета, а также опыт, отраженный в печати.

Автор с 1987 по 2003 год работал проректором по учебной и научной работе Пензенского технологического института (завода-втуза), филиала Пензенского государственного университета. С 2003 г. институт решением Правительства РФ реорганизован в Пензенскую государственную технологическую академию, в которой автор продолжает работать первым проректором.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (1991 — 1995 гг.) — поисково-теоретический. Дана оценка современного состояния проблемы исследования. Сформулированы его объект, предмет, задача, гипотеза, методология и методы. Разработаны программа и методы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1995 — 2002 гг.) — экспериментальный. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка педагогических технологий управления самостоятельной работой студентов.

Третий этап (2002 - 2006 гг.) — заключительно-обобщающий. Проведены систематизация и обобщение полученных результатов, их публикация, завершено оформление достигнутых результатов работы в виде диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора педагогических наук.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция механизма взаимосвязи изменения активности психических процессов студентов, их индивидуальных способностей и опыта обучения в реальных условиях образовательного пространства. Концепция базируется на рассмотрении самостоятельной работы студентов как одного из видов психической деятельности личности. Анализ когнитивной деятельности студентов в образовательном пространстве высшей школы позволил установить зависимость изменения активности самостоятельной работы обучающихся от условий образовательного процесса и педагогического общения. Самостоятельная учебная деятельность обучающегося эффективна, если в основе педагогического процесса лежит совместная деятельность педагога и студента, направленная на активизацию творческого саморазвития личности студента, в которой делается акцент на внутренней программе целепострое-ния действий студента, включающей образ и модель его профессиональной деятельности в будущем. Таким образом, управление самостоятельной деятельностью студента подразумевает создание оптимальной образовательной среды, в которой положительный результат обучения основывается на позитивной психической

реакции субъектов обучения, порождающей новый мотив их познавательной и профессиональной деятельности.

2. Технология управления изменениями характеристик процесса обучения с мотивированным участием всех субъектов процесса основывается на принципе непрерывного профессионального образования. Принцип непрерывного профессионального образования раскрывается в форме цикла, начинающегося с акта выбора профессии, специальности и включающего в себя профессиональную подготовку, формирование очередного профессионального самоопределения и готовность развития профессиональной деятельности по соответствующим специализациям и направлениям повышения квалификации на каждом последующем цикле непрерывного образования.

3. Интенсивная технология управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения. На основе исследования сделан вывод о том, что существующие факторы и условия интенсификации самостоятельной работы студентов характеризуются как системные, опирающиеся на культурно-исторический, субъективно-личностный опыт, который сводится к психической деятельности студента — мышлению. Особенность мышления определяется периодами его активизации и спада, которые соответствуют сознательной и подсознательной формам мышления. Оптимизация этих периодов в формате педагогического времени и составляет сущность интенсификации самостоятельной работы студентов.

4. Варианты структурных схем непрерывного профессионального образования для технических вузов основываются на технологии управления самостоятельной работой студентов с мотивированным участием всех субъектов образовательного процесса.

5. Концепция и архитектура автоматизированной системы мониторинга обучения студентов охватывает контроль и информационно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов.

6. Принципы построения структурных схем непрерывного профессионального образования с учетом опыта обучающегося и условий рынка труда основаны на активности студента в его творческом саморазвитии, самопроектировании его профессионального и жизненного пути.

Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна:

- разработаны концептуальные основы механизма взаимосвязи изменений активности самостоятельной работы студентов под влиянием их индивидуальных способностей и личностного опыта обучения в условиях образовательного пространства технического вуза;

- созданы теоретические основы построения интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения;

- сформулированы принципы и технологии творческого саморазвития в ходе самостоятельной работы студентов на основе анализа изменения характеристик процесса обучения и мотивации субъектов образовательного процесса;

- обоснованы варианты структурных схем непрерывного профессионального образования для технических вузов, учитывающие опыт обучающегося и условия рынка труда;

- предложена концепция автоматизированной системы мониторинга обучения студентов, определяющая педагогические основы использования разработанных автором интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов;

- подготовлены рекомендации, обеспечивающие адекватное применение средств автоматизации обучения с учетом дидактических требований к содержанию учебного материала;

- проведена оценка результатов внедрения в учебный процесс многоуровневых образовательных учреждений результатов работы по теме исследования: «Интенсивные технологии управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения».

Теоретическая значимость исследования:

- установлены изменения активности психических процессов студентов и их индивидуальных способностей и опыта обучения в реальных условиях образовательного пространства;

- обоснованы принципиальные схемы непрерывного профессионального образования, обеспечивающие условия усвоения профессиональных знаний и развитие личности студентов, их познавательных и созидательных способностей, профессиональное самоопределение.

Практическая значимость исследования:

— сформулированные в исследовании теоретические основы построения и применения интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения, организационно-педагогические решения доведены до уровня методических рекомендаций, что создает условия для повышения эффективности подготовки студентов в многоуровневых образовательных учреждениях, а также формирования мотивации студентов к профессиональному обучению и развитию;

— доказана работоспособность системы целевой подготовки студентов к профессиональной деятельности в условиях изменяющегося рынка;

— опубликованные учебные пособия, монографии, научные статьи используются в профессиональной подготовке студентов в разных регионах страны.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования, адекватностью его задач, методов и логики, сочетанием качественного и количественного анализа, \ репрезентативностью и статистической значимостью результатов выборок, непротиворечивостью их выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались автором на международных, всероссийских, региональных и городских конференциях, совещаниях, семинарах, проводимых Минобразованием РФ, отраслевыми министерствами и ведомствами, а также различными общественными организациями в период с 1987-го по 2006-й годы.

Основные идеи исследования обсуждались и получили одобрение и поддержку на заседаниях Пензенского отделения Международной академии информатизации, в Тольяттинском государственном университете, Марийском государственном техническом университете, Чувашском государственном университете, Ульяновском государственном университете, Московском государственном индустриальном университете, Пензенском государственном педагогическом университете, Пензенском государственном университете.

Результаты исследования внедрены в действующую систему образовательного комплекса — многоуровневого профессионального образовательного учреждения на базе Пензенской государственной технологической академии, а также в учебный процесс различных образовательных учреждений профессионального образования в г. Пензе и Пензенской области, в гг. Самаре, Тольятти, Ульяновске.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его проблема, гипотеза, объект, предмет, цель, задачи, методы и этапы, охарактеризованы новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования и анализа самостоятельной работы студентов в процессе их профессионального обучения» раскрываются концептуальные основы исследования, ведущие тенденции интенсификации высшего профессионального образования и самостоятельной работы студентов.

Во второй главе «Интенсивные образовательные технологии и самостоятельная работа студентов» определены содержание, структура, механизмы и технологии самоактуализации студентов и управления их самостоятельной работой.

В третьей главе «Реализация интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов» излагаются результаты опытно-экспериментальной работы, выявлены педагогические условия становления и эффективности управления самостоятельной работой студентов.

В заключении сделаны обобщающие выводы, подтверждающие гипотезу, и сформулированы положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей исследовательской работы.

Библиография содержит 427 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретико-методологические предпосылки исследования самостоятельной работы студентов в процессе их профессионального обучения раскрываются при детальном и последовательном рассмотрении педагогического взаимодействия преподавателя и студента в образовательной среде. При этом акцент делается на выявлении объективных и субъективных факторов, влияющих на самостоятельное освоение студентом содержания образовательного пространства, на анализе состав-

ляющих педагогического общения и формирования личности студента как процесса развития его познавательных и творческих способностей.

Любые образовательные области воспринимаются студентом через его рефлексивную деятельность. Сочетание личностного потенциала студента и эффективной организации его познавательной деятельности определяет успешность его самостоятельной работы в процессе профессионального обучения, поэтому внедрение и успешная реализация технологий активизации взаимодействия студента с образовательной средой выступают в качестве необходимых условий интенсификации образовательного процесса. Основная задача педагогического взаимодействия при этом сводится к созданию таких условий, которые влияют на конечный результат образовательного процесса, отражают степень реализации целей обучения и воспитания, определяющих суть стратегии развития профессионального образования и профессиональной деятельности обучающегося.

Поэтому технологизация процесса обучения как процесс получения планируемых, воспроизводимых и стабильных результатов обучения лежит в основе формирования условий для самостоятельной работы студентов, направленных на изменение их интеллектуального уровня развития индивидуального профиля асимметрии, отдельных качеств личности.

Выявляя ожидания субъекта дидактического процесса, педагог формирует исходную информацию для корректировки стратегии педагогического взаимодействия в пределах самоопределяющегося прогноза.

В вузовском учебном процессе как сложной образовательной системе существует противоречие между потребностью в подготовке интеллектуальных, инициативных специалистов с развитым творческим мышлением и недостаточной активностью студентов в саморазвитии профессионально значимых качеств. Поэтому принципиально важно выделить в этом процессе самостоятельную работу студентов.

Самостоятельная работа студента, с одной стороны, направлена на закрепление знаний, которые получены при изучении той или иной учебной дисциплины и на которые опирается новый учебный материал, с другой — на осмысление структуры и логики этого материала, последующее его углубление до уровня применения на практических занятиях, что обеспечивает фиксацию знаний в долговременной, логической памяти и формирует систему профессиональных знаний. На рис. 1 показаны системные взаимосвязи учебной деятельности студента с теоретическими и практическими занятиями в ходе учебного процесса, а также основной результат применения технологии самостоятельной работы студентов — активизация учебной деятельности студента и оптимизация участия преподавателя в педагогическом общении. Итоговым результатом использования технологии самостоятельной работы студентов является культура учебной деятельности, переходящая в культуру профессиональной деятельности специалиста.

Студент

.......Деятельность

Самостоятельная работа студента

,---------- Студент-преподаватель

».........р *

|теория(лекция}|: | Практика | Процесс |

^ 1............11...................1 Учебный

Изученный Закрепление |

_ Технология

I Самостоятельная [ работа студентов

Структура

1 Знания 1 Долговременная |

[ Профессиональные ] Память | Логическая ]

Рис. 1. Учебная деятельность и самостоятельная работа студентов.

Успешная реализация стратегии обучения зависит от качества построения его сценария, педагогического мастерства обучающего и личностных качеств обучающегося (в частности, наличия сознательного внутреннего контроля над собственной мыслительной деятельностью). При этом процесс педагогического взаимодействия нацелен на саморазвитие творческих и познавательных способностей студента как субъекта образовательного процесса, потому что собственная учебная деятельность студента есть формирование культуры мышления, сознания чувств и предметной действительности с последующим изменением содержания, формы и основания его личностного бытия. А изменение содержания образования в соответствии с достижениями современной науки и техники обеспечивает развитие у студента необходимых творческих способностей, направленных на формирование теоретических, научных, профессиональных понятий.

Различные направления образовательной деятельности и педагогического общения основываются, прежде всего, на целях и задачах, определяющих формирование личности профессионала. С учетом отмеченного ранее можно заключить, что формирование специалиста по необходимости предусматривает адаптацию обучающегося к технологическим формам процесса общественного производства. Цели, определяющие формирование специалиста, и технологии общественного производства могут не только совпадать, но и быть противопоставленными друг другу. Но именно они определяют диапазон влияния профессии на развитие личности.

Студент формирует собственную систему общения путем копирования опыта общения педагога и других субъектов образовательного пространства, внося в нее собственное субъективное начало. Именно поэтому индивидуально-личностное содержание субьект-субьектных отношений педагога и студента имеет принципиальное значение. Навыки самостоятельной работы и умения рационально организовать собственную учебную деятельность характеризуют сформированность культуры мышления индивида, в частности проявляющейся в умениях проводить анализ, синтез, сравнение и классификацию информации, абстрагирование и обобщение, «перенос» знаний и приемов умственной деятельности в новые условия. Учебная деятельность студента, таким образом, — это общественная предметно-преобразовательная деятельность, идеальной формой которой являются знания. Проведенный автором анализ педагогических исследований в области интенсификации самостоятельной работы указывает на взаимосвязь между знанием психологических закономерностей умственной деятельности студента и технологиями интенсивной активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, а потому изучению психических способностей студентов нами уделяется особое внимание.

Собственная учебная деятельность студента и деятельность педагога составляют совместно-разделенную предметную деятельность, соединяющую всеобщие формы владения и педагогом, и студентом различными способами мышления в процессе обучения. Степень соучастия педагога в освоении студентом логики предмета, вхождения его способов мышления в субъективность студента зависят от познавательного интереса, умений и навыков творческого решения познавательных задач. Следовательно, условия и содержание педагогической деятельности, в частности, педагогическое общение, полностью предопределяют качество профессиональной подготовки студента.

Обучение является условием и основой развития индивида. Именно развитие можно рассматривать как главную цель обучения, результатом которого являются обученность и обучаемость индивида, способность присвоения им социокультурного опыта, оптимальный уровень которого представлен формализованно в стандарте образования.

Взаимодействие субъектов дидактического процесса с учетом их способностей зависит от соответствия методов обучения индивидуальным учебным потребностям студента. Известные подходы к обучению, используемые в современных педагогических технологиях, имеют общую составляющую — активно-самостоятельную деятельность, определяющую студента как субъект учебного процесса. Очевидно, дать можно только то, что берут, а берут только то, что надо. Из этого следует определяющая роль индивида как активно-самостоятельной личности, развивающейся в рамках деятельностного подхода к присвоению теоретических знаний, включенных в содержание образования и позволяющих мыслить общенаучными и специальными понятиями.

Личностный потенциал студента проявляется в активном самоосуществлении, пиком которого является принципиальная осуществимость любой деятельности. Таким образом, обосновывается реальная возможность подготовки конкурентос-

пособного специалиста с помощью интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов в процессе их профессионального обучения.

Достижение гарантированного (заданного) качества усвоения содержания обучения при планировании и использовании педагогических приемов по интенсификации обучения в зависимости от когнитивных способностей студента является одной из главных задач современного профессионального образования. Ее решение зависит от понимания того, что образовательное пространство студента формируется как результат взаимодействия двух сопряженных, взаимосвязанных подсистем (преподавание и учение, воспитание и самовоспитание), приводящих к повышению творческого потенциала саморазвивающихся подсистем и обеспечивающих их переход от развития к саморазвитию. Повышение творческого потенциала обучающегося лежит в основе всех интенсивных образовательных технологий, в том числе и технологий управления самостоятельной деятельностью студентов.

Самостоятельность является базой для самостоятельной работы студента и раскрывает ее сущность: переход подражательной и воспроизводящей деятельности в творческую, творческое перевоплощение мыслей и чувств, воспринятых обучающимся (рис. 2).

[ Сущность

с

Работа

Самостоятельная

( Самостоятельность ]

Черта

^ Личности 3

Деятельность [подражательная] Воспроизводящая]

Деятельность[Творческая]

Перевоплощения

[ Мыслей ]_^

[ Чувств ]

Рис. 2. Сущность самостоятельной работы студентов.

Термин «самостоятельность» обозначает такое действие студента, которое он совершает, руководствуясь лишь собственными представлениями о порядке и правильности выполняемых операций. Информация о способах деятельности усваивается студентом, и он становится способным к выполнению соответствующей деятельности с определенным успехом.

Самостоятельная работа студентов является основой их личностного и профессионального развития, поэтому необходимо создать такие условия, которые

позволят активировать и реализовать потребность будущих специалистов в самосовершенствовании и саморазвитии, что, как показано в исследовании, возможно при совместной творческой и познавательной деятельности субъектов образовательного процесса.

Совместная деятельность педагога и студента, ее эффективность зависят от характера психических процессов субъектов обучения. Когнитивный резонанс этих процессов возникает при условии совпадения внешних и внутренних потребностей. При этом внешние и внутренние потребности субъектов обучения формируют мотив, побуждающий, стимулирующий и придающий смысл конкретной деятельности, которая в конечном итоге влияет на характер индивида (рис. 3).

Рис. 3. Механизм формирования характера.

Творческое саморазвитие в ходе самостоятельной деятельности студентов определяется результатами мотивационных изменений, возникающих вследствие взаимосвязи различных видов деятельности, порождающих устойчивость позитивных изменений. К таким видам деятельности относятся самопознание, творческое самоопределение, самоуправление, самосовершенствование, творческая самореализация, навыки такой деятельности возникают и отрабатываются в процессе самостоятельной творческой работы студента.

Интенсификация психической деятельности (рис. 4,а), учитывающая периоды активности мышления (рис. 4,6), позволяет оптимизировать познавательную деятельность обучающихся и координировать их самостоятельную работу, что ведет к творческому саморазвитию индивида (схема представлена на рис. 5).

Рис. 4. Механизм интенсификации психической деятельности—мышления: а) схема; б) график взаимосвязи.

Творческая деятельность в науке и технике основана на систематическом, непрерывном обучении психолого-педагогическим основам творчества, направленного на инновационный подход к решению творческих задач. Студенты должны в первую очередь овладевать стратегией и тактикой максимально активной умственной деятельности — самостоятельной деятельностью, самостоятельной работой, в том числе способностью решать творческие задачи, которые возникают в производственной, научной или общественной деятельности в готовом и очевидном виде, но прежде всего те, которые необходимо выявить, самостоятельно сформулировать, преобразовать и тем самым найти их оптимальное, рациональное решение. Именно с них начинается и на их базе продолжается профессиональное развитие личности, творческой самостоятельной деятельности и мышления, способствующих развитию науки, техники.

Рис. 5. Схема творческого саморазвития студента.

Содержание профессиональной деятельности, перечисленные факторы изменения структуры личности обучающегося определяют построение индивидуальных сценариев его профессионального становления, изменений его профессионального самосознания, самоопределения. Сущность профессионального самоопределения обучающегося заключается в нахождении смысла работы и жизнедеятельности в условиях конкретной социально-экономической ситуации. Профессиональные достижения и изменения личности отражаются на перестройке профессионального самосознания и самоопределения специалиста, влияют на систему мотивов и отношений, на ценностные ориентации и вносят коррективы в сценарий его профессионального становления. Исследование условий проявления творческого саморазвития, профессионального мышления, ведущих к изобретениям и научным открытиям, составляют одну из самых неотложных задач профессионального образования, решение которой лежит в эффективном применении технологий управления самостоятельной работой студентов.

Современные технологии управления самостоятельной работой студентов направлены на формирование потребности в получении знаний и осознанности обучающимися необходимости постоянно совершенствоваться как интеллектуально, так и профессионально, что напрямую связано с активизацией внутренних психических процессов студента, способствующих его профессиональному, творческому саморазвитию и самореализации. Эффективность применения таких технологий при этом зависит от соблюдения следующих принципов управления самостоятельной работой студентов:

- принципа индивидуализации обучения (эффективность и качество усвоения знаний зависят не только от уровня сложности учебного предмета и способов его раскрытия, но и от возможностей и индивидуальных психологический особенностей студента);

- принципа социализации образовательного процесса (предъявление социализированных требований, изучение социального опыта, проведение социализированной оценки учебных успехов студента позволяет скорректировать индивидуальный сценарий профессионального становления личности, изменить его профессиональное самосознание и самоопределение);

- принципа дифференциации знания (знание как важнейший элемент техноло-гизации обучения должно быть упорядочено, структурировано и организовано). Поэтому задачи структурирования учебного материала по уровню обобщенности его составляющих (факты, эмпирические модели, теории, общенаучные обобщения, философские и методологические основы наук), а также способы раскрытия учебной информации выступают как определенный способ мышления, в котором фиксируется технологический подход к фактам и их связям. Различные способы группировки событий, возникающих в учебном процессе, их обобщение в целостную картину расширяют возможности студентов при классификации множества единичных явлений и их моделировании, что устраняет перегрузку памяти и способствует формированию стройной системы знаний;

- принципа непрерывности профессионального образования — основы общих и частных технологий управления самостоятельной работой студента, таких, как технология проектирования профессионального образования, технологии формирования профессиональных способностей, профессиональной компетентности, профессиональной умелости, технология проектирования систем интенсивного обучения и др.

Специфика таких технологий заключается в конструировании и осуществлении учебного процесса, который гарантированно обеспечивает достижение поставленных целей обучения. Технологию непосредственного управления педагогическим процессом можно представить как совокупность последовательно реализуемых технологий организации учебно-познавательных и других видов развивающей деятельности, стимулирования активности студентов, регулирования и текущего контроля хода педагогического процесса. Центральное место среди них занимает технология организации учебной деятельности, являющейся по существу реализацией замысла и проекта функционирования образовательного процесса, когда приоритетными становятся виды самостоятельной деятельности студентов в ходе получения, осмысления и усвоения учебной информации. В этом случае особое значение приобретает зависимость выбора применяемой технологии от содержания образования. В ходе применения образовательных технологий чаще всего варьируется сам технологический процесс, а его содержание изменяется лишь по структуре, дозировке, логике. Изменение методов влечет соответствующее уточнение целей, содержания и форм, что в свою очередь приводит к пересмотру технологического процесса обучения. Таким образом, технология и содержание адекватно отражают друг друга. А применение технологий позиционного обучения, санкционирования, контекстного обучения и других технологий управления самосто-

ятельной деятельностью студентов влечет за собой изменение ценностно-смысловых структур субъектов образовательного процесса, связано со сменой стереотипов, т.е. сознательных отказов от устоявшихся, психологически более удобных привычек и отношений, и в конечном итоге изменением их ментальности.

Технологии управления самостоятельной работой студента подразделяются на две связанные между собой ступени одного и того же процесса усвоения знаний — репродуктивную и продуктивную. Как показывает педагогическая практика и ее анализ, их гармоничное сочетание позволяет развить те необходимые качества личности студента, которые позволят ему самостоятельно решать поставленные учебные и производственные задачи. Технологический подход на основе преобладающей репродуктивной деятельности студентов определяет разработку моделей обучения, раскрывающих процесс достижения ожидаемых результатов обучения. При этом учебный процесс ориентирован на типовые дидактические задачи репродуктивного обучения и строится как технологический процесс.

Поисковый подход на основе продуктивной деятельности обучающихся определяет разработку моделей обучения, раскрывающих процесс освоения обучающимися нового опыта, знаний, способов действия, личностных смыслов. Таким образом, для репродуктивной деятельности характерны действия по установленным правилам и в хорошо известных условиях. Использование продуктивных технологий — это следующая ступень процесса освоения полученных профессиональных знаний, включающая самостоятельный поиск других областей их применения на основе уже полученного опыта. Но недостаточная эффективность репродуктивных методов обучения, ориентированных на пассивное отношение студентов к процессу учения, требует перейти на продуктивные технологии обучения, позволяющие интенсивно развивать профессиональные качества будущего специалиста как основу его конкурентоспособности. К таким продуктивным технологиям относятся технологии целевой интенсивной подготовки студентов, внедрение которой в учебный процесс Пензенской государственной технологической академии позволило разработать варианты структурных схем непрерывного профессионального образования, в том числе создать систему совмещения уровней профессионального образования.

Реализация интенсивных технологий управления самостоятельной работой студентов зависит от специфики профессионального обучения. Особенности образовательной деятельности в техническом вузе связаны с целями и задачами формирования специалиста и личности. Формирование специалиста сводится к адаптации технологических форм процесса общественного производства, которые совместно с целями формирования специалиста и личности определяют диапазон влияния профессии на развитие личности.

Характеризуя основную функцию профессионального образования с целью развития субьектности студента, нужно отметить, что эта функция может быть сведена к формированию общих способностей, влияющих на развитие личности. Рассмотренные в исследовании принципы управления процессом обучения позволяют увидеть субъектам обучения практическую значимость процессов целеобразо-

вания и формирования самодостаточности, что особенно важно при активизации самостоятельной деятельности обучающихся за счет применения компьютерных технологий обучения. Трансформация общения обучающегося и педагога в формат электронной обучающей системы изменяет ожидания субъектов обучения, в частности, обучающийся сталкивается с дефицитом личностного общения с педагогом, и его процесс целеобразования соответственно должен быть адекватно связан стимулами и мотивами дальнейшего развития, то есть реальными условиями предметной деятельности. Следовательно, направленность основных принципов управления самостоятельной деятельностью обучающихся определяется содержанием и законами изменения самого предмета, независимо от того, является ли он учебным или принадлежит конкретной предметной действительности в соответствующей сфере деятельности.

При этом доказано, что, независимо от выбранных форм самостоятельной деятельности, универсальные способности студента формируются на уровне субъект-субъектных отношений с педагогом. Чрезвычайно важно при этом использовать в учебном процессе педагогическое прогнозирование, т.е. получение опережающей информации об обучающемся непосредственно. Такое прогнозирование направлено на определение будущего состояния - учебных успехов обучающегося, исходя из логики его развития и влияния внешних условий.

Предполагаемый результат педагогического действия служит критерием эффективности обучения и воспитания, характеризует, с одной стороны, степень изменения сознания субъектов обучения, форм проявления эмоциональных реакций, поведения и деятельности, а с другой - достижения учебных целей. Таким образом, самостоятельная деятельность студентов, имея определяющее влияние на эффективность соразвития субъектов обучения, раскрывает основания для автоматизированного педагогического проектирования индивидуальной траектории профессионального развития каждого студента с учетом его субъективного профессионально-образовательного опыта.

Ожидания субъектов обучения раскрываются в их поведении в различных ситуациях, в том числе в общении. Именно деятельное поведение субъектов обучения вносит изменения в ожидания субъекта, что можно отнести к самоопределяющемуся прогнозу как для обучающегося, так и для педагога или организатора процесса обучения.

Оперативно выявить возникающие в процессе обучения общие особенности и тенденции развития субъектов обучения помогает проведение опросов или анкетирование. Как показала практика, наиболее значимыми из них являются изменения психологических и социальных характеристик обучающихся как субъектов обучения. В результате учета этих особенностей и тенденций соответствующая реакция со стороны педагогов и организаторов обучения в виде изменения их действий становится более адекватной и, следовательно, эффективной. Представленные в исследовании материалы научной социально-психологической лаборатории Пензенской государственной технологической академии позволяют увидеть, как преобразующая совместная деятельность педагога и студента меняет представление обу-

чающихся о задачах профессионального обучения и роли самостоятельной работы в приобретении профессиональных знаний, умений и навыков. Системность такой работы дает возможность провести анализ динамики отношения студентов к учебно-познавательной деятельности и мотивов профессионального обучения.

Перенесение методов математического моделирования в сферу педагогических исследований позволило разработать и применить метод статистического анализа эффективности управления самостоятельной работой студентов, критерием которой выступает качество полученных знаний.

Использование входной, текущей и итоговой форм мониторинга взаимодействия субъектов образовательного процесса дает возможность оперативно выявлять трудности, возникающие при усвоении нового учебного материала; создать эффективные механизмы управления профессионально-образовательным процессом, получить информацию об уровне учебно-познавательной деятельности, ее индивидуализации; обнаружить непредсказуемые и неожиданные отклонения в профессиональном образовании. Обеспечение качества непрерывного профессионального образования основано на системе аттестации и самостоятельной работе студентов. Получены положительные результаты аттестации студентов, которая проводится в вузе на основе входного контроля в виде оперативной проверки остаточных знаний студентов. Студенты, проявившие разные успехи, получают соответствующие педагогические рекомендации: при недостаточном уровне знаний - дополнительное интенсивное повторное изучение пройденного учебного материала с помощью электронных учебных изданий в рамках самостоятельной работы; при достаточном — изучение новой дисциплины.

Таблица 1

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ Группа студентов

контрольная экспериментальная

СО Время усвоения материала

1 ниже нормы 15% 10%

1 и соответствует норме 68% 62%

X ы выше нормы 17% 28%

л н е >> Объем усвоенного материала

£ ниже нормы 28% 11%

о. 13 соответствует норме 57% 73%

€ выше нормы 15% 16%

е? я к Степень понимания

§ низкая 17% 8%

средняя 61% 56%

£ высокая 22% 36%

Прочность усвоения (остаточный уровень знаний)

^ о с низкая 19% 10%

Ш средняя 70% 57%

О § высокая 11% 33%

( Уровень переработки

воспроизведение 35% 16%

ЙЙ свободное воспроизведение 37% 46%

С " применение 28% 38%

Предложенная модель интенсификации управления самостоятельной работой студента прошла проверку в ходе педагогического эксперимента. Эффективность введения такого спецкурса, как дополнения к применяемым педагогом в постоянной работе технологиям управления самостоятельной работой студента подтверждают данные, полученные в ходе анкетирования студентов, наблюдения за их работой, анализа выполняемых ими практических и контрольных, в том числе курсовых, работ (табл. 1).

Таким образом, исследование показало, что необходимо внести изменения в организацию самостоятельной деятельности студентов, в частности направленные на активизацию личностных качеств обучающихся, обеспечивающих эффективность их образовательной деятельности. Поэтому в 2005-2006 г. в Пензенской государственной технологической академии начат новый эксперимент «Развитие лидерских качеств студентов и включение их в работу в режиме «Управление»» на базе Института образовательных технологий академии, в основе которого лежит изучение самостоятельной учебной деятельности обучающихся и соответствующих ей изменений психических процессов и познавательных функций.

Поскольку самостоятельная работа студентов является интегрирующей деятельностью обучающегося, предопределяющей качество профессионального образования, проведение такого эксперимента в техническом вузе необходимо и актуально для его модернизации.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Монографии, учебные и учебно-методические пособия

1. Усманов В.В., Горюнова В.В. Логические аспекты искусственного интеллекта в системах управления: Монография. - Пенза: Изд-во ПензГУ, 1999. — 11,37 п. л. (авт. вклад 60 %.).

2. Усманов В.В. Математическое моделирование и обработка информации в исследованиях на ЭВМ: Монография / В.В. Усманов, И.А. Прошин, А.И. Прошин, Д.И. Прошин. - Пенза: Изд-во ПензТИ, 2000. - 20 п. л. (авт. вклад 30 %).

3. Усманов В.В. Организационно-экономические механизмы формирования многоуровневого образовательного комплекса: Монография / В.В. Усманов, Е.В. Бур-люкина, Н.Г. Васильченко, В.Б. Моисеев. - Пенза: Изд-во ПензГТА, 2005. —13,49 п. л. (авт.вклад 30 %).

4. Усманов В.В. Самостоятельная работа студентов: организация и управление в процессе профессионального обучения: Монография. — Ульяновск: Изд-во УлГТУ, 2006.- 16 п. л.

5. Усманов В.В., Алексеев В.Е., Фролов В.М. Рекомендации по разработке учебных пособий для дистанционного обучения: Учебное пособие / В.В. Усманов, В.Е. Алексеев, В.М. Фролов. — Пенза: Изд-во ПензТИ, 1998. - 3,25 п. л., гриф УМО Екатеринбург ГППУ (авт. вклад 40 %).

6. Усманов В.В. Профессиональное образование: когнитивная технология и индивидуализация практики обучения: Учебное пособие. - Пенза: Изд-во ПензТИ, 1999. - 6,3 п. л., гриф МАНПО.

7. Усманов В.В. Автоматизированная обработка экспериментальной информации с использованием методов дисперсионного, корреляционно-регрессионного анализа: Учебное пособие. - Пенза: Изд-во ПензТИ, 1999. - 6,45 п. л., гриф УМО МГТУ им. Н.Э. Баумана.

8. Усманов В.В. Математическое моделирование технологических объектов управления: Учебное пособие / В.В. Усманов, И.А. Прошин, А.И. Прошин, Д.И. Про-шин. - Пенза: Изд-во ЦНТИ, 1999. - 5,12 п. л., гриф УМО МГТУ им. Н.Э. Баумана (авт. вклад 30 %).

9. Усманов В.В. Основы теории линейных систем автоматического управления: Учебное пособие / В.В. Усманов, А.Д. Семенов, М.Б. Шехтман. - Пенза: Изд-во ПензГУ, 1999. - 5 п. л. (авт. вклад 40 %).

10. Усманов В.В., Турбин В.П. Разработка электронных учебных изданий: Справочное пособие. — Пенза: Изд-во ПензТИ, 2001. - 1,96 п. л. (авт. вклад 40 %).

11. Усманов В.В., Овчинников В.А., Пушкарев Т.М. Конструкторско-технологи-ческое обеспечение производства ЭВМ: Учебное пособие. - Пенза: Изд-во ПензГУ, 2001. - 24,69 п. л., гриф УМО МГТУ им. Н.Э. Баумана (авт. вклад 40 %.).

12. Усманов В.В., Пушкарев Т.М., Акулова Л.Ю. Конструкторско-технологичес-кое обеспечение производства ЭВМ: Учебное пособие. - Пенза: Изд-во ПензГУ, 2002. - 15,26 п. л., (авт. вклад 40 %.).

13. Усманов В.В. Образовательная деятельность и механизмы рейтинга: Учебное пособие. - Пенза: Изд-во ПензТИ, 2002. - 3,72 п. л.

14. Усманов В.В., Дорошина И.Г. Психология профессионального образования: Конспект лекций. - Пенза: Изд-во ПензТИ, 2003. — 6,92 п. л. (авт. вклад 50 %).

15. Усманов В.В., Паршина Т.Б. Психология и педагогика: Учебное пособие / Под ред. В.В. Усманова - Пенза: Изд-во ПензГТА, 2004. - 8,25 п. л. (авт. вклад 50 %).

Научные статьи, тезисы выступлений

16. Усманов В.В. Субъективность обучающегося и его способность к воображению в предметной области // Педагогическая информатика. — М., 2005. — № 3. — С. 74-78 (0,17 п. л.).

17. Усманов В.В. Организация самостоятельной деятельности студентов на основе логики учебного предмета // Интеграция образования. - г. Саранск, 2005. -№ 4. -С. 84 - 87 (0,25 п. л.).

18. Усманов В.В. Самостоятельная деятельность студента как результат позитивного педагогического общения // Известия высших учебных заведений Поволжский регион. - г. Пенза, 2006. - № 3. - С. 24 - 34 (0,4 п. л.).

19. Усманов В.В. Эффект когнитивного резонанса образовательного пространства студента// Открытое образование (Приложение «Открытое образование и информационные технологии», Всерос. НМК 17-20 окт. 2005). - Пенза, 2005. - С. 298 -302 (0,2 п. л.).

20. Усманов В.В., Рыжаков В.В. Алгоритм оценивания качества работы комплексной системы образования // Оборонный комплекс — научно-техническому прогрессу России. - М., 2006. - № 1. - С. 87 - 91 (0,35 п. л.), (авт. вклад 50 %).

21. Усманов В.В., Рыжаков В.В. Синтез критериев оптимальности выпуска специалистов по отдельным специальностям // Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России. - М., 2005. - № 4. - С. 25 - 27 (0,25 п. л.), (авт. вклад 50 %).

22. Усманов В.В., Рыжаков В.В. Комплексная оценка качества работы ВУЗа // Оборонный комплекс —научно-техническому прогрессу России. -М., 2005. -№ 4. -С. 109 - 111 (0,19 п. л.), (авт. вклад 50 %).

23. Усманов В.В., Рыжаков В.В. Синтез критериев оценивания знаний и приобретенных навыков студентов // Оборонный комплекс — научно-техническому прогрессу России. - М., 2005. - № 3. - С. 80 - 82 (0,21 п. л.), (авт. вклад 50 %).

24. Усманов В.В., Рыжаков В.В. и др. Аналитические методы определения весовых коэффициентов показателей качества с учетом заданных тенденций измерений их значимости // Оборонный комплекс — научно-техническому прогрессу России. - М., 2002. - № 3. - С. 85 - 90 (0,46 п. л.), (авт. вклад 40 %).

25. Усманов В.В., Рыжаков В.В. и др. Синтез функций оценивания качества продукции на основе средних статистических оценок // Оборонный комплекс - научно-техническому прогрессу России. —М., 2002. — №3. — С. 97-101 (0,4 п. л.), (авт. вклад 40 %).

26. Усманов В.В., Рыжаков В.В. и др. Подходы к синтезу виртуального эталона системы образования // Оборонный комплекс — научно-техническому прогрессу России. - М., 2002. - № 4. - С. 95 - 97 (0,2 п. л.), (авт. вклад 40 %).

27. Усманов В.В., Рыжаков В.В. Статистические исследования свойств функций оценивания качества знаний студентов // Оборонный комплекс — научно-техническому прогрессу России. - М., 2003. - № 1. - С. 80 - 85 (0,42 п. л.), (авт. вклад 50 %).

28. Усманов В.В., Моисеев В.Б. и др. Статистический подход к принятию решений по результатам тестирования для тестов открытой формы // Открытое образование. - 2001. - № 1. - С. 51 - 57 (0,58 п. л.), (авт. вклад 40 %).

29. Усманов В.В., Моисеев В.Б. и др. Экспертная система анализа знаний // Открытое образование. — 2001. - №2. — С. 47 - 52 (0,45 п. л.), (авт. вклад 40 %).

30. Усманов В.В., Моисеев В.Б. и др. Оценивание результатов тестирования на основе экспертно-аналитических методов// Открытое образование. -2001,-№3. — С. 32 - 36 (0,33 п. л.), (авт. вклад 40 %).

31. Усманов В.В., Моисеев В.Б. и др. Статистический подход к принятию решений по результатам тестирования для тестов закрытой формы // Открытое образование. - 2001. - № 4. - С. 37 - 42 (0,25 п. л.), (авт. вклад 40 %).

32. Усманов В.В., Моисеев В.Б. и др. Концептуальный подход к созданию интеллектуальной системы анализа знаний // Открытое образование. - 2001. - № 5. - С. 44 - 48 (0,2 п. л.), (авт. вклад 40 %).

33. Усманов В.В., Ларькин С.Е., Рыжаков В.В. Элементы формализации единичных показателей качества // Оборонный комплекс — научно-техническому прогрессу России. - М., 2001. - №4. - С. 73 - 76 (0,26 п. л.), (авт. вклад 40 %).

34. Усманов В.В. Управление динамикой субъективности обучающегося и формирование его способностей к воображению // Педагогическое образование и наука. -М., 2005. - № 4. - С. 52 - 57 (0,5 п. л.).

35. Усманов В.В. Иерархические элементы воспитательной деятельности в профессиональном образовании // VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Участие образовательных учреждений различного уровня в формировании системы мониторинга образовательных достижений учащихся»: Сборник материалов, окт. 2004. - М.: Уникум-центр, 2005. - С. 108 - 115 (0,3 п. л.).

36. Усманов В.В. Самотождественность и формы предметной действительности в восприятии обучающегося // III Межд. науч. конференция «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве», 3-9 мая 2005 г., Калининград-Варшава. - М.: МАНПО, 2005. - С. 565 - 569 (0,3 п. л.).

37. Усманов В.В. Целеобразование как важнейший этап самостоятельной деятельности обучающихся // Академия профессионального образования. - СПб., 2005. — №6. -С. 32-36(0,2 п. л.).

38. Усманов В.В. Принципы и технология структуризации самостоятельной познавательной деятельности студентов / V Межд. НПК «Личностно-развивающее профессиональное образование»: сб.материалов, 17-18 ноября. — Ч. 4. — Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2005. - С. 198 - 199 (0,15 п. л.).

39. Усманов В.В. Принципы изменений качества профессионального образования / / Актуальные проблемы науки и образования: Тез. докл. Межд. симп. - Пенза: Изд-во ПензГУ, 2003. - С. 473 - 474 (0,16 п. л.).

40. Усманов В.В. Маршрутизация и педагогическое взаимодействие субъектов профессиональной подготовки специалистов // Сборник статей 4-го Рос. сем. по инженерному образованию. - СПб., 2003. - С. 189 - 194 (0,25 п. л.).

41. Усманов В.В. Системное квантование в обучении // Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике: Сборник статей IX межд. Открытой научн. конф. Вып. 9. — Саранск: Научная книга, 2004. - С. 104 -105 (0,05 п. л.).

42. Усманов В.В. Адаптация процесса обучения: социальный аспект// Качество образования: Метериалы Всеросс. науч.-практ. конф. - СПб., 2002. — С. 133 — 144 (0,19 п. л.).

43. Усманов В.В. Механизмы мониторинга взаимодействия субъектов образовательного процесса // Организация и задачи эксперимента по введению единого государственного экзамена 2005 года: Тез. докл. Межрег. совещ. - СПб., 1 - 3 декабря 2004.-С.81 -82 (0,08 п. л.).

44. Усманов В.В. Образовательные комплексы профессионального образования // Университетское образование: Сборник статей VII Межд. науч.-метод. конф. — Пенза: Изд-во ПензГУ, 2003. - С. 518 - 521 (0,17 п. л.).

45. Усманов В.В. Довузовское индивидуализированное обучение // Перспективы развития системы довузовского образования в условиях проведения единого государственного экзамена: Сборник статей VI Всеросс. научн.-практ. конф. — М.: Уникум-центр, 2002. - С. 342 - 347 (0,25 п. л.).

46. Усманов В.В. Профессиональное образование и процессы адаптации технологий обучения на рынке образовательных услуг в рамках проекта «Специалист-предприятие» //Тез. докл. Всерос. совещ.-сем. проректоров по учебной работе и дирек-

торов филиалов вузов. - Пенза: ПензГАСА, 2002. - С. 245 - 249 (0,19 п. л.).

47. Усманов В.В. Компьютерные технологии в учебном процессе // Усиление практической подготовки студентов к деятельности в условиях рыночной экономики: Всерос. практ. семинар ректоров (проректоров) вузов. - Пенза: Изд-во ПензГАСА, 2001.-С. 188- 190 (0,12 п. л.).

48. Усманов В.В. Элементы технологии межпрограммных образовательных услуг / / Довузовское образование — проблемы и перспективы развития: Тез. докл. III Всерос. науч.-практ. конф. - М.: Уникум-центр, 1999. - С. 146 - 147 (0,05 п. л.).

49. Усманов В.В. Инвариантность учебного процесса и компьютерные сети // Университетское образование в условиях формирования рыночных отношений: Тез. докл. Межд. конф. - Пенза: Изд-во ПензГТУ, 1997. - С. 90 - 92 (0,12 п. л.).

50. Усманов В.В. Дидактическое обеспечение дистанционного обучения // Регионализация образования: проблемы, поиски, перспективы: Тез. докл. Межрег. науч.-практ. конф. - Пенза: ИПКиПРО, 1996. - С. 347 - 349 (0,12 п. л.).

51. Усманов В.В., Моисеев В.Б. Инновации в процессе адаптации выпускников профессионального образования к требованиям рынка труда // 4-й Российско-Японский семинар «Перспективные технологии и оборудование для материаловедения, микро- и наноэлектроники» МИСиС-ULVAC Inc. — АстрГУ, 22 - 23 мая. - М.: МГИУ, 2006. - С. 523 - 530 (0,3 п. л.), (авт. вклад 50 %).

52. Усманов В.В., Рыжаков В.В. Синтез виртуального эталона системы образования // Сертификация и управление качеством продукции: Межд. науч.-практ. конф.

- Брянск: Изд-во БрянскГТУ, 2002. - С. 143 - 145 (0,09 п. л.), (авт. вклад 50 %).

53. Усманов В.В., Моисеев В.Б. Воспитание и структуризация образовательной среды // Формування духовно-моральних цшностей у дггей та молодг. Тез. докл. Матер1али М1жнародно1 науково-практично! конференцИ. — 21 - 22 жовтня 2004. — Вшниця, 2004. - С. 227 - 228 (0,1 п. л.), (авт. вклад 60 %).

54. Усманов В.В., Паршина Т.Б. Обучение и психические факторы педагогического процесса // Профессиональное образование: комплексное обеспечение учебного процесса: Сборник статей. - Пенза: Изд-во ПензТИ, 2003. - С. 73 - 76 (0,17 п. л.), (авт. вклад 60 %).

55. Усманов В.В., Паршина Т.Б. Факторы качества обучения: индивидуальный опыт аттестации обучающихся // Университетское образование: Сборник статей VI Межд. науч,-метод. конф. - Пенза: Изд-во ПензГУ, 2002. - С. 242 - 245 (0,13 п. л.), (авт. вклад 50 %).

56. Усманов В.В., Павленко А.В. Аспекты автоматизации деятельности вуза // Современные информационные технологии: Сборник статей Межд. научн.-техн. конф.

- Пенза: Изд-во ПензТИ, 2003. - С. 10 -11 (0,08 п. л.), (авт. вклад 60 %).

57. Усманов В.В., Арбузов В.А. и др. Автоматизированная разработка учебных планов в системе открытого образования //Актуальные проблемы науки и образования: Тез. докл. Межд. симп. - Пенза: Изд-во ПензГУ, 2003. - С. 513 - 516 (0,3 п. л.), (авт. вклад 30 %).

58. Усманов В.В., Васильченко Н.Г., Моисеев В.Б. Оптимизация инвариантных структур многоуровневого профессионального образования // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Том 1. — М.: Академия наук о Земле, 2001. - С. 132 - 134 (0,23 п. л.), (авт. участие 40 %).

59. Усманов В.В., Горбач С.П., Моисеев В.Б. Реализация принципа непрерывности в образовательной деятельности вуза // Новые информационные технологии обучения в региональной инфраструктуре: Тез. докл. III Межд. науч.-метод. конф. -Пенза, 2000. - С. 140 - 142 (0,04 п. л.), (авт. вклад 40 %).

60. Усманов В.В., Оглоблин H.H. Компоненты информационно-образовательной среды // Современные информационные технологии: Сборник статей Межд. научн.-техн. конф. - Пенза: Изд-во ПензТИ, 2003. - С. 109 - 112 (0,29 п. л.), (авт. вклад 60 %).

61. Усманов В.В., Усанкин Н.Г., Моисеев В.Б. Целевая индивидуальная подготовка инженера-технолога // Университетское образование в условиях формирования рыночных отношений: Тез. докл. науч. конф. - Пенза, 1996. - С. 44 (0,04 п. л.), (авт. вклад 40 %).

62. Усманов В.В., Алексеев В.Е., Фролов В.М. Технология профессионального обучения специалистов для отраслевых предприятий // Пути и методы развития дистанционного бизнес-образования: Тез. докл. Межд. конф. - М.: МЦДО «ЛИНК», 1997. - С. 9 (0,04 п. л.), (авт. вклад 40 %).

63. Усманов В.В., Алексеев В.Е. Концептуальные аспекты дистанционного профессионального образования // Университетское образование в условиях формирования рыночных отношений: Тез. докл. Межд. конф. — Пенза: Изд-во ПензГТУ, 1997. - С. 6 - 9 (0,17 п. л.), (авт. вклад 50 %).

64. Усманов В.В., Алексеев В.Е. Методологические основы дистанционного обучения // Университетское образование в условиях формирования рыночных отношений: Тез. докл. Межд. конф. — Пенза: Изд-во ПензГТУ, 1997. - С. 9 -12 (0,17 п. л.), (авт. вклад 50 %).

65. Усманов В.В., Кудрявцев O.A., Моисеев В.Б. Комплексная информатизация как основа технологии обучения с гарантированным качеством // Просвещение: проблемы и перспективы. - 1997. — № 4. - С. 68 - 72 (0,42 п. л.), (авт. вклад 40 %).

66. Усманов В.В., Кудрявцев O.A. Комплексная информатизация как основа технологии дистанционного обучения // Университетское образование в условиях формирования рыночных отношений: Тез. докл. Межд. конф. — Пенза: Изд-во ПензГТУ, 1997. - С. 14 - 16 (0,12 п. л.), (авт. вклад 50 %).

67. Усманов В.В., Кудрявцев O.A. Архивация систем компьютерных технологий обучения // Университетское образование в условиях формирования рыночных отношений: Тез. докл. Межд. конф. - Пенза: Изд-во ПензГТУ, 1997. - С. 74 - 76 (0,12 п. л.), (авт. вклад 50 %).

68. Усманов В.В., Пушкарев Т.М., Кудрявцев O.A. Формирование системно-логической и содержательной структуры дистанционного обучения по специальности // Университетское образование в условиях формирования рыночных отношений: Тез. докл. Межд. конф. - Пенза: Изд-во ПензГТУ, 1997. - С. 26 - 28 (0,12 п. л.), (авт. вклад 40 %).

69. Усманов В.В., Блинков Ю.В. Активизация учебного процесса введением динамической оценки знаний студентов // Проблемы методологии и методики преподавания дисциплин «Прикладная механика и инженерная графика» при подготовке инженеров-электриков: Тез. докл. Всесоюз. науч.-метод. конф. - Л., 1990. — С. 15 -16 (0,08 п. л.), (авт. вклад 50 %).

70. Усманов В.В., Блинков Ю.В. Автоматизированная система кафедры II Математические методы в химии и химической технологии: Тез. докл. Межд. конф. -Тверь, 1995. - С. 92 - 93 (0,08 п. л.), (авт. вклад 50 %).

71. Усманов В.В., Кудрявцев O.A. Основные положения концепции компьютеризированного учебника по учебной дисциплине // Тез. докл. науч.-техн. конф. М-1163.

- Пенза: Изд-во ПензГТУ, 1995. - С. 12 -15 (0,12 п. л.), (авт. вклад 50 %).

72. Усманов В.В., Семенов А.Д. Повышение эффективности процессов обучения на базе применения методов современной теории управления // Университетское образование в условиях формирования рыночных отношений: Тез. докл. науч. конф.

- Пенза, 1996. - С. 45 (0,04 п. л.), (авт. вклад 60 %).

73. Усманов В.В., Гуничев В.Н., Тужилов И.В. Автоматизация лицензионной системы образовательных учреждений // Регионализация образования: проблемы, поиски, перспективы: Тез. докл. Межрег. науч.-практ. конф. — Пенза: ИПКиПРО, 1996.

- С. 350 - 352 (0,12 п. л.), (авт. вклад 50 %).

74. Усманов В.В., Кудрявцев O.A. Исследование проблем создания компьютеризированных учебников по специальностям электротехнического профиля // Университетское образование в условиях формирования рыночных отношений: Тез. докл. Межд. конф. - Пенза: Изд-во ПензГТУ, 1997. - С.16 -18 (0,12 п. л.), (авт. вклад 50 %).

75. Усманов В.В., Пушкарев Т.М., Кудрявцев O.A. Методология системного подхода к технологии дистанционного обучения по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» // Университетское образование в условиях формирования рыночных отношений: Тез. докл. Межд. конф. - Пенза: Изд-во ПензГТУ, 1997. - С. 36 - 39 (0,17 п. л.), (авт. вклад 40 %).

76. Усманов В.В., Фионова JI.P., Усманова И.В. Адаптация структуры и содержания учебных курсов к конъюнктуре рынка образовательных услуг // Университетское образование в условиях формирования рыночных отношений: Тез. докл. Межд. конф. - Пенза: Изд-во ПензГТУ, 1997. - С. 77 - 79 (0,12 п. л.), (авт. вклад 40 %).

77. Усманов В.В., Прошин И.А. и др. Математические модели для прогнозирования обработки экспериментальных данных // Логико-математические методы в технике, экономике и социологии: Тез. докл. Межд. науч.-техн. конф. — Пенза: ПДЗ, 1998. - С. 82, 83 (0,08 п. л.), (авт. вклад 40 %).

78. Усманов В.В., Прошин И.А. и др. Методика обработки результатов моделирования и эксперимента // Проблемы технического управления в региональной энергетике: Тез. докл. науч.-техн. конф. - Пенза: ПензТИ, 1998. — С. 60 - 61 (0,06 п. л.), (авт. вклад 40 %).

79. Усманов В.В., Прошин И.А. и др. Многоуровневая система выбора вида математической модели // Проблемы технического управления в региональной энергетике: Тез. докл. науч.-техн. конф. —Пенза: ПензТИ, 1998. - С. 111, 112 (0,04 п. л.), (авт. вклад 40 %).

80. Усманов В.В., Блинков Ю.В., Моисеев В.Б. Многофункциональная автоматизированная система "Институт" // Проблемы технического управления в региональной энергетике: Тез. докл. науч.-техн. конф. - Пенза: ПензТИ, 1998. - С. 160 - 162 (0,08 п. л.), (авт. вклад 40 %).

81. Усманов В.В., Прошин И.А. и др. Концепция развития специальности "Автоматизация технологических процессов и производств» // Проблемы технического управления в региональной энергетике: Тез. докл. науч.-техн. конф. — Пенза: Пенз-ТИ, 1998. - С. 181 - 183 (0,09 п.л.). (авт. вклад 40 %).

82. Усманов В.В., Прошин И.А. и др. Методика выбора математической модели при аппроксимации результатов моделирования и эксперимента // Актуальные проблемы анализа и обеспечения надежности и качества приборов, устройств и систем: Тез. докл. Межд. науч.-техн. конф. -Пенза: ПензГУ, 1998. - С. 188 (0,04 п. л.), (авт. вклад 40 %).

83. Усманов В.В., Моисеев В.Б., Печерский С.В. Дистанционного обучение с использованием Internet // Новые компьютерные технологии обучения в региональной инфраструктуре: Тез. докл. науч.-техн. конф, —Пенза: Изд-воЦНТИ, 1998.-С. 14 - 16 (0,12 п. л.), (авт. вклад 40 %).

84. Усманов В.В., Прошин И.А., Мишина H.H. Автоматизированная система обработки статистической информации STATUST- 98 при прогнозировании социально-экономических процессов // Математические методы и компьютеры в экономике: Тез. докл. III Межд. науч.-техн. конф. - Пенза: ПензТИ, 1999. - С. 175 - 176 (0,08 п. л.).

85. Усманов В.В., Прошин И.А. и др. Компьютерная система автоматизированной обработки информации // Новые информационные технологии обучения в региональной инфраструктуре: Тез. докл. II Межд. науч.-метод, конф. - Пенза, 1999. — С. 37 - 38 (0,06 п. л.), (авт. вклад 40 %).

86. Усманов В.В., Прошин И.А. и др. Система автоматизированной обработки информации // Методы и средства управления технологическими процессами: Тез. докл. III Межд. науч. конф. - Саранск, 1999. - С. 259 - 261 (0,13 п. л,), (авт. вклад 40 %).

87. Усманов В.В., Прошин И.А., Прошин А.И. Подготовка дипломного проекта по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» // Проблемы технического управления в региональной энергетике: Сборник статей. - Пенза, 2000. - С. 72 - 77 (0,25 п. л.), (авт. вклад 40 %).

88. Усманов В.В., Таранцева K.P., Моисеев В.Б. Методологические основы создания тестов в информационных технологиях обучения // Новые информационные технологии обучения в региональной инфраструктуре: Тез. докл. III Межд. науч,-метод. конф. - Пенза, 2000. - С. 242 (0,04 п. л.), (авт. вклад 40 %).

89. Усманов В.В., Андреев А.Б. и др. Система адаптивного тестирования знаний // Анализ качества образования и тестирование: Сборник статей Всерос. конф. - М.: Изд-во МЭСИ, 2001. - С. 30 - 37 (0,33 п. л.), (авт. вклад 40 %).

90. Усманов В.В., Андреев А.Б. и др. Экспертная система оценки знаний. — Пенза: Изд-во ПензТИ, 2001. - (2 п. л.).

91. Усманов В,В., Андреев А.Б. Эффективность и организационные принципы довузовской подготовки // Перспективы развития системы довузовского образования в условиях проведения единого государственного экзамена: Сборник статей 5-ой Всерос. науч.-практ. конф. -М.: Уникум-центр, 2001. - С. 133 - 136 (0,1 п. л.), (авт. вклад 50 %).

92. Усманов В.В., Андреев А.Б. и др. Адаптивная автоматизированная система анализа знаний // XXI-новые технологии. - 2001. - № 3. - С. 25 - 29 (0,17 п. л.), (авт. вклад 40 %).

93. Профессиональное образование: комплексное обеспечение учебного процесса: Сборник научн.-метод. трудов/ Под ред. В.В. Усманова. — Пенза: Изд-во ПензТИ, 2003.-(9,77 п. л.).

94. Исследование, моделирование и оптимизация процессов в сложных многоуровневых системах профессионального образования: Отчет о НИР (заключ.) / Министерство образования РФ; Руковод. работы В.В.Усманов. -21.09.2004; №ГР 0120.0 410658. - Пенза, 2004. - (5,4 п. л.). Исполн. Пикулин В.В.

95. Усманов В.В., Федосеева О.Ф. Стратегия образовательных услуг технического вуза// Проблемы качества образования в современном обществе: Сборник статей Межд. науч.-практ. конф. - Пенза, 2004. — С. 5 - 8 (0,13 п. л.), (авт. вклад 60 %).

96. Усманов В.В., Андреев А.Б. Организационно-педагогические аспекты довузовской подготовки // Довузовское образование: проблемы и перспективы развития: Тез. докл. VIII Всерос. конф. 5-8 окт., 2003. - М.: Уникум-центр, 2004. - С. 50 - 55 (0,2 п. л.), (авт. вклад 60 %).

97. Усманов В.В., Пушкарев Т.М., Акулова Л.Ю. Использование компьютерного лабораторного практикума по дисциплине «Конструкторско-технологическое обеспечение производства ЭВМ» в дистанционном обучении // Всерос. НТК «Информационные технологии и системы науке, образовании, промышленности». — Пенза, 2005. - С. 4 - 6 (0,08 п. л.), (авт. вклад 30 %).

98. Усманов В.В., Прошин И.А., Прошин Д.И. Интегрированная система комплексных сетевых автоматизированных лабораторий // Всерос. НТК «Информационные технологии и системы науке, образовании, промышленности». — Пенза, 2005. -С. 6 - 10 (0,2 п. л.), (авт. вклад 40 %).

99. Усманов В.В., Павленко A.B., Пикулин В.В. Разработка подсистемы «Приемная комиссия вуза» на основе модели рабочих потоков // Всерос. НТК «Информационные технологии и системы науке, образовании, промышленности». - Пенза, 2005.-С. 11 - 15(0,21 п. л.), (авт. вклад 40 %).

100. Усманов В.В., Паршина Т.Б., Пак Л.Н. Восприятие студентами особенностей учебно-воспитательного процесса: Материалы анкетирования студентов 20032004 гг. / В.В. Усманов, Т.Б. Паршина, Л.Н. Пак - Пенза: Изд-во ПензГТА, 2006. -(27,76 п. л.), (авт. вклад 50 %).

Редактор Л.Ю. Горюнова Корректор Л.Ю. Тощева Компьютерная верстка ДБ. Фатеева, М.В. Недошивиной

Сдано в производство 30.06.06. Формат 60x84 V]6 Бумага типогр. №1. Печать трафаретная. Шрифт Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,8. Уч.-изд. л. 1,82.3аказ№ 1023. Тираж 120.

Пензенская государственная технологическая академия. 440605, Россия, г. Пенза, пр. Байдукова/ул. Гагарина, 1"/11. Лицензия: Серия ИД J\i 06495 от 26 декабря 2001 г. Internet: http://www.pgta.ru