Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование дидактических функций картины мира в непрерывном педагогическом образовании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Потемкин, Михаил Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Исследование дидактических функций картины мира в непрерывном педагогическом образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Потемкин, Михаил Николаевич, 1999 год

Введение.

Глава 1. Основные аспекты картины мира как концептуальной модели многомерного информационного пространства.

§ 1.1. Концепция картины мира в научном познании. Анализ понятия и подход к его определению.

§ 1.2. Парадигмальный характер концепции картины мира.

§ 1.3. Информационная парадигма в аспекте информационно-педагогической картины мира.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Конструктивность концепции картины мира в педагогическом образовании.

§ 2.1. Особенности образования на современном этапе научнотехнического прогресса.

§ 2.2. Направления поиска новой парадигмы образования.

§ 2.3. Историологические предпосылки выяснения дидактических функций картины мира.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Дидактические функции картины мира в аспекте формирования профессиональных качеств субъектов непрерывного педагогического образования.

§ 3.1. Методология выделения дидактических функций концепции картины мира.

§ 3.2. Дидактические функции картины мира в современном процессе подготовки к педагогической деятельности.

§ 3.3. Реализация дидактических функций картины мира в учебном процессе педагогического вуза.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследование дидактических функций картины мира в непрерывном педагогическом образовании"

Актуальность исследования обусловлена растущим интересом исследователей к формированию у субъектов образовательного процесса целостной картины окружающего материального и духовного мира в условиях доминирования количественного роста информации, циркулирующей в образовательных системах, над ее качественными характеристиками. На фоне множества противоречивых подходов к истолкованию этого понятия, существующих в научной литературе, возникает необходимость педагогического конструирования его целостности на таком уровне, которой бы соответствовал культурно-историческому контексту современности.

Само понятие картины мира привлекает исследователей в области педагогических наук уже на протяжении трех десятилетий - начало исследований было положено работами В.Ф.Ефименко [65], В.Н.Мощанского [148], В.В.Мултановского [150], обращавшимися в них к формированию диалекгико-материалистического мировоззрения и методов развития научно-теоретического стиля мышления учащихся на конкретном материале школьного курса физики - понятие картины мира было отнесено, таким образом, к области методологических вопросов методики отдельной дисциплины. Спустя почти десятилетие М.Н.Скаткин, рассматривая состояние теории формирования содержания образования в отечественной педагогике, отмечал: "Содержание образования должно обеспечить формирование у учащихся современной научной картины мира" [213. С.24]. В то же время, господствовавшее представление о возможности введения понятия картины мира преимущественно при подведении итогов определенного цикла познания затрудняло осмысление ее функций в обще дидактическом аспекте.

С заменой формулы "образование на всю жизнь" на требование не столько обеспечить обучаемых системой знаний, сколько вооружить их продуктивными способами, умениями самостоятельно приобретать и применять новые знания в своей будущей профессиональной деятельности в педагогической литературе получили дидактическую интерпретацию такие функции картины мира, как обобщающая, генерализующая, объяснительная, мировоззренческая [39; 149; 151; 189; 203], что стало отражением повышенного интереса к проблематике концепции картины мира в области методологии науки - дидактика, по мнению Л.Клингберга, всегда стремится к восприятию новых научных проблем, проявляя при этом постоянную способность к адаптации и трансформации [102. С.42]. С приобретением формально дидактического статуса, эти и другие функции картины мира, тем не менее, не получили дальнейшего развития исследователями в свете основного дидактического отношения "преподавание - учение", что также определяет актуальность данного диссертационного исследования.

В настоящее время, согласно Государственному образовательному стандарту, в программу подготовки студентов всех учреждений высшего профессионального образования в качестве одного из обязательных курсов общеобразовательного общекультурного блока учебных дисциплин введен курс "Концепции современного естествознания", неотъемлемым атрибутом которого является понятие картины мира.

В соответствии с новым концептуальным пониманием мира на основе интеграции естественных, гуманитарных и технических знаний в настоящее время выпущен ряд учебников и учебных пособий [59; 99; 106; 112; 192], авторы которых при разработке указанного курса исходят из несколько различающихся основополагающих идей. Так например, Г.И.Рузавин [192] в качестве наиболее фундаментальных рассматривает идеи системного подхода, самоорганизации и эволюции, сравнения естественнонаучной и гуманитарной культур для утверждения единства Науки и научного понимания Природы; С.Х.Карпенков [99] соотносит современные концепции естествознания с естественнонаучными основами современных технологий, энергетики, экологии. Курс Т.Я.Дубнищевой [59], являясь наиболее обширным среди рассматриваемых курсов, во главу угла ставит системный и исторический методы, связь анализируемых взглядов и точек зрения естествоиспытателей с философскими интерпретациями. Т.Я.Дубнищева оценивает теорию относительности и квантовую механику как завершение в той или иной степени детерминистической картины мира и отдает предпочтение в миропонимании конца века глобальному эволюционизму и вероятностному детерминизму с синергетическим подходом. В учебнике "Естествознание" В.И.Кузнецова, Г.М.Идлиса, В.Н.Гутиной [112] исходными положениями являются стадийность познания природы, ключевые источники естествознания и важнейшие закономерности его развития.

Вместе с тем, появляющимся в последнее время "интегрированным" курсам естествознания зачастую свойственна дис-циплинарность, т.е. освещение естествознания преимущественно с точки зрения физики, химии, а особенно биологии, и, как следствие, отсутствие четкой концепции показа гуманистической функции естественнонаучных дисциплин, современной научной картины мира, что затрудняет осознание субъектом непрерывного образования ценностных аспектов новой парадигмы. Это способно оказать особенно пагубное влияние на профессиональную подготовку студентов гуманитарной - в первую очередь, психолого-педагогической специализации, призванных повсеместно реализовывать в своей будущей деятельности принципы интегративности, фундаментальности, гуманизации и гуманитаризации образования и в наибольшей степени ответственных за использование педагогических знаний как элементов общей человеческой культуры. С другой стороны, "дефицит" личностно-гуманитарного осмысления специальных знаний не способствует развитию интереса к науке в единстве с потребностью ее педагогического применения и у студентов естественнонаучного профиля.

Таким образом возникает проблема поиска той концептуальной основы "интегрированного" курса, которая стала бы конструктивной в плане создания гуманистически ориентированной программы формирования у студента педагогического вуза целостного миропонимания во взаимодополнительности гуманитарной и естественнонаучной традиций. На роль такой концептуальной основы В.А.Извозчиковым была выдвинута методолого-дидактическая концепция картины мира [78; 79; 166], в наиболее общем представлении включающая в себя рационально-научный взгляд на мир во взаимодополнительном единстве с духовно-образным, эмоционально-художественным видением его. Такой предельный образ мира соответствует представлениям о гуманизации образования, реализуемой через его гуманитаризацию, которая, как отмечается в Национальном докладе Российской Федерации на Международной конференции по образованию (Женева, 1992) направлена на формирование целостной картины мира и противостоит пренебрежению к духовным ценностям [183].

Характерной особенностью защищаемого исследования является рассмотрение концепции картины мира на фоне становления новой ци-вилизационной парадигмы, проекцией которой на образовательный процесс выступает парадигма образования. Таким образом, общедидактические функции картины мира определяются контурами новой парадигмы образования - личностной ориентацией, гуманизмом, эколого-нравственным императивом, ноосферным подходом, как новыми ценностными ориентирами человечества и т.д. При этом гуманизация образования все более распространяется не только на естественные науки, но и становится способом включения научного знания в культуру стремительно формирующегося информационно-образовательного общества, что придает дополнительный "вес" исследованию дидактических функций картины мира.

В соответствии с вышесказанным кратко формулируется концепция исследования: дидактические функции картины мира в процессе непрерывного педагогического образования представляют собой педагогическую интерпретацию парадигмально обусловленных целей формирования личности члена нового общества, ответственного за передачу социального опыта на основе гуманистических ценностей.

Объект исследования - концепция целостной интегративной картины мира, приобретающая особенное значение в современных условиях становления информационно-образовательного общества.

Предмет исследования - дидактический статус функций картины мира, отражающих характерные особенности новой педагогической парадигмы.

Цель исследования - выявление и методологическое обоснование дидактических функций картины мира в различных аспектах подготовки специалиста в области образования к своей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - реализация дидактических функций картины мира в процессе подготовки будущих педагогов позволяет приобщить последних к пониманию нового смысла и целей образовательного процесса, к "конституционным" основам познавательной деятельности в соответствии с наиболее существенными мировоззренческими, общенаучными, социальными и культурными аспектами общей цивилизаци-онной парадигмы, воспроизведение в регулятивном плане которых необходимо специалисту в области образования для успешного осуществления своей профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи: анализ понятия картины мира в контексте исследуемой проблемы; обоснование парадигмального характера концепции картины мира; историологическое исследование развития представлений о функциях картины мира в педагогической науке; разработка методологии выделения дидактических функций картины мира; рассмотрение дидактических функций картины мира в связи с формированием профессиональных и личностных качеств субъекта непрерывного педагогического образования; проверка эффективности предлагаемого подхода.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по теме исследования; общенаучные специальные методы и приемы познания: моделирование, аналогия, сравнение, абстрагирование, обобщение, метод принципов; поиск в Internet; анкетный метод, экспертная оценка (метод Дельфи); сравнительно-сопоставительный анализ.

Методологической и теоретической основой исследования явились: положения диалектической теории познания; учение В.И.Вернадского о ноосфере; концепция инфоноосферной эдукологии ВАИзвозчикова; методологические концепции развития научного знания (Т. Кун, К.Поппер, И.Лакатос); методологические принципы отражения, "отрицания отрицания", соответствия, дополнительности, единства исторического и логического; философские, культурологические, социологические, экологические и педагогические идеи о роли непрерывного образования в современном мире, его влиянии на становление человека, развитие общества.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в разработке и теоретико-методологическом обосновании комплекса дидактических функций концепции картины мира, реализуемых при формировании конкретных познавательно-практических и личностных качеств субъектов непрерывного педагогического образования в процессе их подготовки к профессиональной деятельности.

Впервые выдвинута и обоснована функция картины мира, как "дешифратора" новой парадигмы образования в педагогическом процессе - тем самым, уточняется характер взаимосвязи понятий "картина мира" и "парадигма" в условиях поиска решений проблем интегратив-ности, фундаментальности и гуманизации образования.

Проблема формирования предельного образа мира, необходимого специалисту в области образования для понимания целостной панорамы развития мира человека на основе гуманистических ценностей, рассматривается с позиций информационной парадигмы, в соответствии с которой культура - это информационная память человечества, наука -система сбора, переработки, хранения и распространения информации, конструирования информационных моделей, образование - удовлетворение потребности в познании, которое в свою очередь удовлетворяет потребность обучаемых в информации, ценность человека - аккумулированная в нем информация, а жизнь - удовлетворение потребности живого в информации, наряду с потребностями в веществе и энергии [47, 79, 82].

Практическая значимость исследования заключается в реализации комплекса дидактических функций картины мира в программе учебного курса "Концепции современного естествознания" (89), ориентированного на общую естественнонаучную подготовку специалиста в области образования гуманитарной - филологической и психолого-педагогической специализации и в программе курса "Современные технологии в науке и образовании", читаемого В.А.Извозчиковым для магистров естественнонаучной и гуманитарной специализации. Результаты исследования были использованы при разработке курса "Естественнонаучная картина мира с основами экоинформатики в структуре общей культуры учителя"(76) для будущих преподавателей естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, курса "Информационная картина мира" для бакалавров по профилю "Информатика" и отражены в части II (Педагогические проблемы информационной картины мира и тезауруса) учебного пособия [166], где в Приложении приводится программа последнего курса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рассмотрение картины мира как конечного идеала формирования свернутого и обобщенного знания, как средства отбора содержания и методов обучения любой дисциплине открывает возможности реализации важнейших общедидактических задач.

2. Раздел, связанный с рассмотрением общедидакгического характера функций картины мира необходимо включать в программы учебных курсов, посвященных проблемам интеграции естественнонаучного и гуманитарного образования и читаемых в системе непрерывного педагогического образования.

3. Реализация дидактических функций картины мира в деятельности учителя способствует смещению акцентов от функционализма к ориентации на гуманистические, эколого-нравственные ценности образования в свете новой педагогической парадигмы, провозглашающей приоритет развивающейся личности.

Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на:

Международной научно-практической конференции

Образование XXI века: проблемы, прогнозы, модели, проекты", Санкт-Петербург, 19-20 мая 1998г.;

VI Санкт-Петербургской международной конференции "Региональная информатика - 98", Санкт-Петербург, 2-4 июня 1998г.

Так как начало исследования фактически относится к 80-м годам, когда концепция картины мира рассматривалась автором настоящей работы применительно к решению частнометодических задач, предварительные результаты в аспекте методики обучения (преподавания) физики были также апробированы на:

III Координационном совещании преподавателей физических кафедр педагогических институтов Северо-Западной и Волго-Вятской зоны "Методика преподавания новых вопросов дисциплин физического цикла в педагогическом институте", Горький, 12-14 сентября 1984г.;

Всесоюзной научно-практической конференции

Совершенствование процесса формирования научных понятий у учащихся школ и студентов педвуза", Челябинск, 22-24 апреля 1986г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Общий объем диссертации составляет 237 страниц (из них - 201 с. - основной текст), в том числе 4 рисунка, 3 таблицы и список литературы из 258 наименований. Кроме того, работа включает 3 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе 3:

1. Реализация дидактических функций картины мира возможна через межпредметные курсы, ориентированные на концептуальное понимание мира в свете глобальных, гуманистических, нравственных, ин-вайронментальных идей.

2. Предложенная форма реализации дидактических функций картины мира, а именно межцисциплинарно-интегративный курс, опирающийся на взаимодополнительность представлений о мире с рациональной и духовной точек зрения, открывает путь для всестороннего, гармоничного, универсально-целостного развития будущего преподавателя.

Заключение

Настоящая работа содержит результаты законченного научно-педагогического исследования проблемы обоснования концепции картины мира в контексте формирования у субъекта непрерывного педагогического образования целостного миропонимания во взаимодополнительности гуманитарной и естественнонаучной традиций. Результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу о конструктивности концепции картины мира в процессе многоаспектной подготовки будущих педагогов к своей профессиональной деятельности.

Проведенное научно-педагогическое исследование, носившее теоретико-методологический характер, позволило обосновать спектр дидактических функций картины мира, реализуемых при формировании конкретных познавательно-практических и личностных качеств учителя, необходимых для успешной реализации профессиональной деятельности в современных условиях.

Использование результатов исследования на практике показало, что интерпретация стержневых идей новой цивилизационной информационной парадигмы на основе интегративных представлений о картине мира способствует приобщению будущих педагогов к пониманию нового смысла и целей образовательного процесса.

В ходе решения поставленных в данном исследовании задач получены следующие результаты.

1. Проведенный анализ различных подходов к определению понятия картины мира позволил уточнить ее статус как особой формы отражения мира, выполняющей роль универсального ориентира в научном и учебном познании.

2. Обосновано принципиальное значение понятия картины мира по отношению к парадигме, как "дешифратора" последней. При рассмотрении генетической связи этих понятий показано их различие в ре-гулятивно-предписательном плане, что, в частности, открывает возможность широкого использования этапов эволюции картины мира в учебно-познавательных целях.

3. Историологическое исследование развития представлений о картине мира в педагогической науке позволило автору настоящей работы сделать заключение о возрастании общедидактического значения функций первой, особенно, в свете формирования таких инвариантных образовательных регулятивов как принцип интегративности, принцип гуманизации, принцип фундаментальности, отражающих основные характерные особенности новой педагогической парадигмы.

4. На основе теоретического анализа научной литературы и с учетом тенденций информационного развития современного общества разработана методология выделения дидактических функций картины мира, базирующаяся на принципах диалектического метода познания. На роль ведущего методологического принципа при отборе и исследовании этих функций выдвигается принцип дополнительности, отражающий методологическую функцию диалектического метода познания в плоскости "диалога противоположностей" и ориентирующий на подход к созданию интегративного образа мира на основе взаимодополнительности, исключающей взаимозаменимость, абстрактно-логически рационального и эмоционально-образного мышления.

5. В соответствии с основными компонентами педагогической деятельности выделены и исследованы дидактические функции картины мира, реализующие методологические и дидактические требования предъявляемые к образовательному процессу в условиях развития информационно-образовательного общества.

6. Показана возможность формирования посредством реализации выделенного спектра дидактических функций ряда конкретных профессиональных и личностных качеств специалистов в области образования, необходимых для успешного осуществления педагогической деятельности в условиях новой парадигмы.

7. В качестве средства реализации разработанного комплекса дидактических функций картины мира в соавторстве [89] предложен и внедрен в педагогический процесс вариант учебного курса "Концепции современного естествознания", нацеленного на приобщение будущих педагогов к "конституционным" основам познавательной деятельности в соответствии с наиболее существенными мировоззренческими, общенаучными, социальными и культурными аспектами новой циви-лизационной парадигмы и создание, таким образом, предпосылок для формирования преподавателя гуманистической направленности в качестве активного, широкомыслящего члена информационно-образовательного общества.

8. Итоги проведенного обследования студентов и преподавателей университета подтвердили эффективность использования дидактических функций картины мира в непрерывном педагогическом образовании.

Вместе с тем, результаты исследования высветили, наряду с высокой заинтересованностью субъектов непрерывного педагогического образования в широком использовании дидактических функций картины мира в своей профессиональной деятельности, определенную инерционность педагогической среды в отношении комплексного восприятия идеалов новой образовательной парадигмы, как проекции парадигмы цивилизационной на сферу оказания образовательных услуг, что свидетельствует о том, что творческое овладение знанием на основе нового, ноосферного взгляда на мир, идущее на смену репродуктивному образованию еще только становится потребностью всех участников учебно-воспитательного процесса. Это объясняется и наблюдающимся запаздыванием глубокого осмысления значения общечеловеческих ценностей в мировосприятии от темпов технократизации общества. На фоне стихийного распространения потоков различной информации гуманизация образования порой продолжает восприниматься как изменение соотношения гуманитарных и естественнонаучных предметов в традициях прежней дисциплинарной парадигмы.

В этой связи, дальнейшая разработка концепции предельного целостного образа мира, мотивирующего познание последнего на основе гуманистической интерпретации самого смысла существования человека на Земле представляется одной из главнейших функций педагогики в процессе становления инфомационной цивилизации.