Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативная подготовка студентов туристского вуза в процессе использования игровых методов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жерновая, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Коммуникативная подготовка студентов туристского вуза в процессе использования игровых методов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жерновая, Марина Александровна, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования.

1.1 Коммуникативная подготовка в контексте профессионального туристского образования

1.2 Специфика коммуникативной подготовки менеджеров в туристском вузе.

1.3 Роль и место курса "Иностранный язык" в коммуникативной подготовке студентов в туристском вузе.

Глава 2. Использование игровых методов в процессе коммуникативной подготовки студентов туристского вуза ( на примере преподавания иностранного языка).

2.1 Роль игровых методов в коммуникативной подготовке студентов в туристском вузе.

2.2 Игровые методы, используемые в коммуникативной подготовке 71 студентов туристского вуза на примере преподавания

• иностранного языка.

2.6 Результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коммуникативная подготовка студентов туристского вуза в процессе использования игровых методов"

Коренные изменения в экономике России, произошедшие за последнее десятилетие накладывают свой отпечаток на все отрасли деятельности человека. Новые экономические отношения требуют принципиально иного подхода ко всем сферам жизнедеятельности. Ранее лидирующие отрасли экономики теряют свои позиции, уступая место другим, прежде не претендующим на приоритетные роли. Можно с уверенностью сказать, что туризм как раз и является тем, ранее не паханым полем на котором взрастет будущее благополучие России.

В связи с этим возникает насущная необходимость в пересмотре принципов подготовки кадров в сфере туризма.

Современный туристский рынок требует нового подхода к формированию кадров туристской организации, к процессу воспитания квалифицированных работников, которые в максимальной степени отвечали бы требованиям, предъявляемым к современным технологиям данной отрасли. Инициатива создания основ современного профессионального образования в сфере туристской деятельности принадлежит В. А.Квартальнову и И В. Зорину.

Кадровое обеспечение туризма в целом и его различных звеньев и структур высококвалифицированными специалистами исследовались И.А.Рябовой, МО. Немоляевой, С.Е. Чижовой, В.Д. Чепиком,

A.А.Колмаковым, М.М. Марининым, М.А. Морозовым и другими. В их работах раскрыты особенности образовательного процесса и сформулированы критерии, которые необходимы при организации профессионального образования специалистов для индустрии туризма.

Некоторые аспекты профессионального туристского образования нашли отражения в работах В.И. Жолдак, М.Я. Виленского, В.А. Кальней,

B.А. Горского, С.Е. Шишова, А.А. Остапец-Свешникова, В В. Васильева,

Е.Н.Гараниной, Е.Н. Ильиной, Т.С. Элиаровой, Е.В. Мошняги и других авторов.

В то же время существует довольно мало исследований, в которых бы затрагивались темы усиления роли некоторых академических предметов в связи с возросшими требованиями к знаниям и умениям высококвалифицированных специалистов на рынке труда и профессий туристского профиля.

Это в первую очередь касается принципиально иного подхода к дисциплине "Иностранный язык" для студентов туристских специальностей высших учебных заведений. Данную проблему затрагивали в своих работах Е.А. Алилуйко, О.Ю. Маркова, Е.В.Мошняга, Т.Н.Ефремцева, Н.В.Козырева, А.П.Шеншина и некоторые другие авторы.

Иностранный язык, наряду с другими предметами, изучаемыми в туристском вузе, является средством формирования коммуникативной грамотности будущего специалиста сферы туризма. Овладение знаниями и навыками коммуникации диктуется практическими потребностями туристского рынка. Данная тема нашла свое отражение в исследованиях Е.А.Алилуйко, Г.И.Бабий, Н.Е.Козыревой, Н.В.Набатовой и некоторых других специалистов.

Функции иностранного языка в процессе формирования специалиста были проанализированы в исследованиях И.А. Зимней, И.Л. Бим, И.В.Московской и ряда других авторов.

Актуальность этой проблемы очевидна. Изменился социальный заказ -стали нужны специалисты, обладающие наравне с профессиональными навыками, коммуникативной культурой, коммуникативной грамотностью и компетентностью, как в рамках родного языка, так и в иноязычном общении. Изменились личные интересы и потребности студентов туристских специальностей - они хотят, им необходимо хорошо владеть не только знаниями и навыками по своей будущей специальности, но и обладать коммуникативными умениями, для того чтобы отвечать всевозрастающим требованиям туристского рынка внутри страны и соответствовать высокому уровню международных требований.

Иностранный язык, как составная часть гуманитарного цикла предметов, изучаемых в туристском вузе должен занять достойное место в ряду образовательных дисциплин, направленных на коммуникативную подготовку, нравственно-этический и профессиональный облик квалифицированного современного специалиста в области туризма.

Это и определило проблему нашего исследования, которую можно сформулировать следующим вопросом: Какие игровые методы способствуют коммуникативной подготовке студентов в процессе обучения в туристском вузе?

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка игровых методов обучения, способствующих эффективности коммуникативной подготовки студентов туристского вуза.

Объектом исследования является коммуникативная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования. Игровые методы обучения студентов туристского вуза (на примере преподавания иностранного языка).

Задачи исследования. Исходя из вышеизложенного, перед диссертационным исследованием ставятся следующие задачи:

1. Выявить и обосновать структуру коммуникативной подготовки студентов в туристском вузе.

2. Определить значение коммуникативной подготовки будущих специалистов туристской сферы.

3. Экспериментально проверить эффективность игровых методов обучения, направленных на совершенствование коммуникативной подготовки студентов туристского вуза.

4. Разработать методические рекомендации по применению игровых методов обучения при подготовке специалистов туристского профиля.

Гипотеза исследования. Эффективность профессиональной подготовки специалистов в области туризма будет повышаться если:

- будет обоснована роль коммуникативной подготовки в профессиональном туристском образовании.

- будет отражена специфика коммуникативной подготовки студентов в туристском вузе.

- будут выявлены наиболее эффективные методы и приемы обучения, способствующие улучшению коммуникативной подготовки студентов в соответствии с целями и содержанием обучения студентов туристского профиля.

- будет разработана и экспериментально проверена методика обучения студентов туристского вуза, основанная на широком использовании игровых методов, и обеспечивающая высокий уровень коммуникативной подготовки студентов туристского вуза (на примере преподавания иностранного языка).

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов развития личности.

Теоретическая основа исследования сложилась из концепций отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов по вопросам формирования и развития личности (Я.А. Коменский, АН. Леонтьев, А.М.Новиков, А.А. Вербицкий и др.), профессиональной педагогики (А.А.Андреева, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков).

Нормативно - правовой основой исследования явились законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования в Российской Федерации (Федеральные законы: "Об образовании" от 13.01.1992г. № 12-ФЗ; "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.1996г. № 125-ФЗ).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов; метод наблюдения; методы социологических опросов; моделирование и др.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1993-2000 гг. - приобретение, накопление и осмысление личного педагогического опыта в области преподавания иностранных языков.

2000-2001 гг. - разработка гипотезы, цели и задачи исследования, разработка и составление методов занятий по иностранному языку, способствующих коммуникативной подготовке студентов; разработка учебно-методических пособий, организация научной и творческой работы студентов, обобщение опыта и проведение формирующего эксперимента.

2001-2002гг. - обобщение итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы кафедры иностранных языков Волоколамского филиала РМАТ.

2002г. - оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна.

На основе теоретического анализа выявлена и обоснована структура коммуникативной подготовки студентов туристского вуза, включающая в себя:

1. Коммуникативные навыки и умения (такие как: совершенствование монологической и диалогической речи, умение вступать в беседу и вести её, умение творчески развивать свои мысли и чувства и др.);

2. Коммуникативную культуру (овладение умениями и навыками общения, посредством соотнесения своего речевого действия с нравственными, культурными, социальными ценностями своего народа);

3. Коммуникативную компетентность (изучение норм, правил и технологий общения);

4. Коммуникативный потенциал личности (развитие коммуникативных свойств и коммуникативных способностей личности студента).

Установлено, что для повышения эффективности подготовки специалиста в области туризма, способного конкурировать на современном рынке, необходимо уделять большее внимание изучению предметов, формирующих у студентов основы межличностного и профессионального общения, т е способствующих их коммуникативной подготовке на основе лингво-страноведческого подхода к обучению, рассматриваемого в исследовании.

Экспериментальным путем установлена эффективность использования игровых методов обучения, таких как: ролевая игра, метод анализа конкретных ситуаций - кейс-стади, метод драматизации (на примере преподавания иностранного языка), через развитие коммуникативных навыков, коммуникативной культуры и коммуникативной компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке игровых методов и методических рекомендаций по их применению в обучении иностранному языку студентов туристских вузов для эффективности их коммуникативной подготовки.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических позиций автора, использованием системного подхода, опорой на данные современной педагогической науки, разнообразными источниками педагогической, психологической, научно-познавательной, лингвистической и туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического и психологического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре иностранных языков Волоколамского филиала Российской Международной Академии Туризма. В ней принимали участие 200 студентов 1 -3 курсов.

Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений и результатов исследования на заседаниях кафедры иностранных языков, на ежегодной студенческой научно-практической конференции по английскому языку, организуемой кафедрой иностранных языков и на заседаниях студенческого "Английского клуба" в 2000-2002гг.

Качественные показатели изменения коммуникативных способностей студентов оценивались по итогам текущего контроля и регулярного тестирования на протяжении 2 лет.

На защиту выносятся:

1. Совокупность организационно- педагогических процедур, способствующих повышению эффективности коммуникативной подготовки будущих специалистов туристской сферы.

2. Структура содержания профессионального образования в курсе иностранного языка, направленная на коммуникативную подготовку студентов туристского профиля;

Комплекс эффективных игровых методов и форм обучения иностранному языку, повышающих уровень коммуникативной подготовки студентов туристского вуза включающий в себя: приемы драматизации, учебно-речевые ситуации, ролевые игры, case-study, PC презентации, тематические презентации и др.

Структура диссертации: настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе в мировой практике высшей школы идет тщательный поиск новых путей развития и совершенствования. Это не может не отразиться на Российской высшей школе, что стимулирует современных исследователей в области профессиональной педагогики искать новые пути развития образования, способствующие более полному раскрытию потенциала будущих специалистов в различных сферах жизни, осмысленному формированию у них профессиональных навыков и умений, которые позволят им конкурировать на международном рынке труда.

Настоящее исследование ставило своей целью поиск действенных методов обучения иностранному языку способствующих общей коммуникативной подготовке студентов туристского вуза.

Основываясь на анализе развития профессионального туристского образования и особенностях преподавания дисциплины "Иностранный язык" в туристском вузе в настоящей работе проведены исследования по применению активных игровых методов обучения для эффективности коммуникативной подготовки студентов в туристском вузе.

В процессе исследования выявлены позитивные результаты # экспериментальной работы в реальной профессиональной подготовке студентов

Волоколамского филиала Российской международной академии туризма, явившиеся мощным дополнительным стимулом усиления профессиональной мотивации участников образовательного процесса.

Исследование показало, что развитие процесса коммуникации может происходить только в общении, причем, чем активнее этот процесс, тем лучше закрепляется, осваивается и активизируется изучаемый коммуникативный материал.

И в заключении хочется напомнить слова Л.С.Выготского "Чтобы профессионал владел коммуникацией на высшем уровне, необходимо формирование соответствующего профессионально - значимого качества".

Мы надеемся, что при профессиональной подготовке менеждеров туристской индустрии в Российской международной академии туризма коммуникативная направленность обучения будет усиливаться , что приведет к достойной конкуренции наших выпускников на туристском рынке.