автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Контроль качества профессиональной подготовки будущих педагогов
- Автор научной работы
- Коляда, Лидия Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коляда, Лидия Александровна, 2007 год
Введение.
ГЛАВА 1. Контроль качества профессиональной подготовки студентов как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Сущность и показатели качества профессиональной подготовки студентов как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Оптимальный выбор форм и методов контроля качества профессионально-педагогической подготовки студентов.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности контроля выявления показателей качества профессиональной подготовки будущих педагогов.
2.1. Организация экспериментальной работы.
2.2. Констатирующий этап эксперимента.
2.3. Формирующий этап эксперимента и анализ результатов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Контроль качества профессиональной подготовки будущих педагогов"
Модернизация системы образования РФ неразрывно связана с проблемой повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, что предопределяет поиски наиболее эффективных путей ее решения, имеющего социальную и педагогическую значимость.
Необходимость повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов в социальном плане обусловлена научно-техническими достижениями, социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране, и рынком труда, предъявляющим свои требования к выпускнику вуза. Педагогический аспект повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе требует его рассмотрения как результата образовательного процесса, отвечающего запросам самой личности студента и социального заказа. Вуз должен готовить специалистов, способных к высокоинтенсивному труду, подготовленных к творческой деятельности, к осуществлению непрерывного образования. Это, в свою очередь, требует нового подхода к профессиональной подготовке студентов, предполагающего отказ от сведения этого процесса только к усвоению знаний, умений и навыков, что обусловливает необходимость определения и других показателей, наличие которых обеспечивает успешное выполнение конкретных производственных функций.
В связи с этим остро встает вопрос о том, какими показателями характеризуется качество профессиональной подготовки студентов, и каким образом они могут быть выявлены в учебно-воспитательном процессе.
Качество профессиональной подготовки будущих специалистов рассматривается многими учеными (В.П. Беспалько, В.К. Борозинец, М.Е. Брейгина, Э.Ф. Зеер, Г.Ф. Куцев, Н.А. Селезнева, Л.К. Синцова, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, П. Алтбах, Р. Барнет, К. Грин, П. Джекобсон, И. Ипштейн, В. МакНамар, Дж. Мештенхойзер, Д. Харрис, Ф. Харви,
У. Вильяме), в работах которых выявлены и получили соответствующее обоснование различные подходы к его определению.
Повышению качества профессиональной подготовки студентов педагогических вузов уделяется много внимания педагогами, психологами и методистами (O.A. Абдулина, В.А. Адольф, H.A. Алексеев, Н.Ф. Белокур, Е.В. Бондаревская, Т.А. Воронова, A.A. Глебов, М.П. Горчакова-Сибирская,
A.A. Греков, Г.А. Засобина, И.И. Кобыляцкий, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, K.M. Никонов, JI.M. Панчешникова, А.Б. Орлов, Б.Ф. Райский, Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин,
B.И. Тесленко, А.И. Щербаков, H.A. Эверт, Н.М. Яковлева и др.), мнения которых имеют точки соприкосновения и принципиальные различия. Но проблема выявления показателей качества профессионально-педагогической подготовки остается недостаточно разработанной, хотя признается, что этому способствует организация контроля как составного элемента учебно-воспитательного процесса, выполняющего функцию обратной связи и управления познавательной деятельностью студентов.
Проблеме контроля в высшей школе посвящены исследования B.C. Аванесова, В.А. Беликова, Н.Е. Бобкова, Е.В. Герасименко, С.С. Гурия, Н.В. Диканской, А.И. Донского, М.Д. Касьяненко, И.А. Краковой, И.И. Кобыляцкого, Е.П. Коноваловой, Г.У. Матушанского, JIM. Попова, Г.С. Пьянковой, Л.И. Рувинского, С.Н. Силиной, М.А. Смирновой, В.И. Соловьевой, Н.Ф. Талызиной, Н.В. Тельтевской, В.А. Токаревой, О.Б. Томилина, Г.М. Щевелевой, Г.Т. Юртаевой, З.Я. Якупова и др., раскрывающие различные аспекты и предлагающие пути повышения его эффективности. Вместе с тем отмечается, что действующая система контроля и оценки знаний студентов в вузе не удовлетворяет многим требованиям, предъявляемым к нему, так как в основном направлена на выявление усвоенных студентами знаний, умений и навыков. В сущности, осуществляется контроль усвоения отдельных фрагментов учебного материала на экзаменах и зачетах. Практически мало публикаций, в которых говорится о контроле конкретных показателей качества профессиональной подготовки.
Введение во многих вузах страны рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов, по мнению исследователей (A.B. Дружкин, В.А. Попкова, Н.В. Тельтевская, В.И. Тесленко, О.Б. Томилин, Г.Т. Юртаева, З.Я. Якупов), призвано устранить недочеты традиционного контроля, так как позволяет: во-первых, глубоко и разносторонне оценить знания студентов с учетом своевременности выполнения заданий, добросовестности, качества выполнения заданий различного объема и сложности; во-вторых, своевременно поддержать успех, формировать у студентов уверенность в своих возможностях, что, безусловно, содействует повышению результативности образовательного процесса. Вместе с тем практика показывает, что рейтингу присущи многие недочеты традиционного контроля, так как при его осуществлении внимание преподавателей в основном также сосредоточено на выявлении особенностей усвоения знаний, умений и навыков, своевременности выполнения заданий и представления отчетной документации. В связи с этим многие показатели, характеризующие качество профессиональной подготовки, не выявляются.
Недостатки действующей системы контроля обусловили поиски и разработку нетрадиционных форм и методов контроля, которые используются в процессе проведения академических занятий, на зачетах и экзаменах (работы В.А. Токаревой, JI.M. Попова, Г.И. Скомороховой, K.JI. Цыгановой и др.). Становится очевидной необходимость изменения подходов в определении сущности и назначения контроля. Он должен не только фиксировать конечный результат учебно-познавательной деятельности студентов, но и выявлять ее особенности и показатели качества профессиональной подготовки, что позволит не только диагностировать, но и прогнозировать возможности их значительного улучшения.
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена не только необходимостью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, но и преодолением отставания процесса формирования показателей этого качества от потребностей общества. Сущность указанной проблемы характеризуется противоречием между возрастающими требованиями к качеству профессиональной подготовки студентов и недостаточным его научно-теоретическим обоснованием. Существующее противоречие обусловлено несоответствием между:
• объективной потребностью практики учебных заведений в разработке концептуальных идей осуществления контроля качества профессиональной подготовки студентов и отсутствием организационно-методического обеспечения, содействующего успешному решению проблемы;
• необходимостью реализации контроля качества профессиональной подготовки студентов и традиционным подходом к определению назначения контроля в учебном процессе - выявления уровня усвоенных знаний, умений и навыков.
Существующее противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в научном обосновании возможностей форм и методов контроля обеспечить выявление качества профессиональной подготовки будущих педагогов.
Недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы обусловила выбор темы исследования «Контроль качества профессиональной подготовки будущих педагогов».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов.
Предмет исследования: контроль качества профессиональной подготовки будущих педагогов.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности форм, методов контроля и диагностических методик выявления качества профессиональной подготовки будущих педагогов.
Гипотеза исследования: контроль качества профессиональной подготовки студентов будет эффективным, если:
• повышение качества профессиональной подготовки рассматривается как приоритетная цель в деятельности преподавателей вуза;
• проведен сравнительный анализ возможностей традиционных форм и методов для выявления качества профессиональной подготовки студентов;
• содержание форм и методов контроля с учетом их функционального назначения обеспечивает не только выявление показателей качества профессиональной подготовки, но и динамику их изменений.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1.На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы уточнить понятие «профессиональная подготовка», выявить и теоретически обосновать основные показатели качества профессиональной подготовки будущих педагогов.
2. Раскрыть сущность понятия «контроль качества профессиональной подготовки» и возможности форм и методов контроля для определения показателей качества профессионально-педагогической подготовки студентов.
3. Обосновать оптимальность выбора форм, методов контроля и диагностических методик с учетом их функционального назначения и экспериментально проверить его эффективность по выявлению показателей качества профессиональной подготовки будущих педагогов.
Теоретико-методологической основой исследования являются: - философское обоснование категории качества, раскрытой в работах Г.С. Абдрахмановой, В.Н. Азарова, С.Д. Ильенкова, Э.М. Короткова, В.В. Окрепилова, В.П. Панасюка, Е.И. Сахарчук и др.;
- подходы к определению качества образования и обучения будущих специалистов (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, М.В. Волынкина, A.A. Греков, М.П. Горчакова-Сибирская, Э.Ф. Зеер, В.Г. Кинелев, М.Ф. Королев, Н.В. Иванькова, В.Ф. Рындак, М.В. Тельнюк, А.П. Тряпицын, В.А. Федоров, В.Д. Шадриков и др.);
- направления совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов (O.A. Абдулина, H.A. Алексеев, Н.Ф. Белокур, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, О.В. Варникова, С.Н. Глазачев, A.A. Глебов, A.A. Греков, В.И. Загвязинский, Г.А. Засобина, Э.Ф. Зеер, B.C. Ильин, В.А. Кан-Калик, И.А. Колесникова, И.Ф. Комогорцева, В.В. Краевский, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.Б. Орлов, JI.M. Панчешникова, O.A. Подосенова, Е.И. Сахарчук, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.М. Сорокин, Н.В. Тельтевская, Н.В. Федоров, Н.М. Яковлева и др.);
- реализация компетентностного подхода к подготовке специалистов (В.А. Адольф, Е.В. Доманский, Д.А. Махотин, В.А. Сластенин, Ю.В. Фролов,
A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);
- целостный подход к изучению педагогических явлений и процессов, получивший научно-теоретическое обоснование в работах Н.М. Борытко,
B.C. Ильина, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, Н.К. Сергеева, В.В. Серикова и др.;
- значение контроля в обучении как функции обратной связи (B.C. Аванесов, Н.Е. Бобков, И.П. Подласый, JIM. Панчешникова, H.A. Сорокин, Н.Ф. Талызина, Н.В. Тельтевская, 3.0. Шварцман, Г.М. Шевелева и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования.
Теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы позволил сформулировать исходные позиции исследования. Системный подход предопределил основной концептуальный замысел в разработке показателей качества профессиональной подготовки и рассмотрении их специфики.
Педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и оптимальность выбора форм и методов контроля в сочетании с диагностическими методиками.
Вспомогательные методы исследования: анкетирование, анализ документации, методы статистической обработки полученных данных -позволили дать теоретическое обоснование полученным практическим результатам и подтвердить их достоверность.
Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная часть работы осуществлялась диссертантом в Педагогическом институте Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Всего исследованием было охвачено более 268 студентов.
Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с 2002 по 2006 гг. поэтапно.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая и методическая литература, выявлялось состояние проблемы в теории и практике вузовского образования. Анализ научных концепций, сопоставление и обобщение различных точек зрения позволил определить исходные положения исследования.
Второй этап (2003 - 2005 гг.) был связан с проведением опытно-экспериментальной работы. В соответствии с разработанной программой педагогического эксперимента осуществлялся сбор эмпирических данных, сравнивались результаты констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы, определялась эффективность контроля по выявлению качества профессиональной подготовки будущих педагогов, проводился анализ, систематизировались и обобщались результаты исследования.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) завершалось научное обоснование основных положений исследования по проблеме выявления эффективности контроля качества профессиональной подготовки студентов, проводилось оформление диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: дополнено научное знание о качестве профессиональной подготовки будущих специалистов; дано авторское определение понятий «профессиональная подготовка», «качество профессиональной подготовки» и «контроль качества профессиональной подготовки»; выявлен комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых показателей качества профессиональной подготовки будущих педагогов, к числу которых отнесены: профессиональная компетентность, сформированность педагогического мышления, развитие педагогических способностей, личностный опыт, профессиональная позиция, творческий стиль учения; раскрыты возможности форм и методов контроля для выявления показателей качества профессиональной подготовки будущих педагогов; установлена связь между повышением качества профессиональной подготовки и целенаправленным использованием форм и методов контроля.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории целостного педагогического процесса в вузе, направленного на повышение качества профессиональной подготовки будущих педагогов; в нем расширено и углублено представление о сущности качества профессиональной подготовки; обоснована необходимость разработки и использования специальных диагностических методик по выявлению его показателей.
Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования проблемы контроля качества профессиональной подготовки будущих педагогов и его организационно-методического обеспечения: конструирования и научного обоснования системы и разработки соответствующей технологии.
Практическая значимость результатов исследования заключается в реальной возможности использования содержащихся в диссертационном исследовании научно-теоретических положений и выводов в практической деятельности преподавателей различных вузов с учетом специфики предметной подготовки студентов для совершенствования учебно-методического комплекса: проектирования системы и разработки технологии контроля качества профессиональной подготовки студентов; в разработке и внедрении в учебный процесс авторских диагностических методик.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Качество профессиональной подготовки понимается как совокупность определенных показателей, наличие которых обеспечивает готовность будущих специалистов к успешному выполнению производственных функций. К числу основных показателей отнесены: 1) профессиональная компетентность, которая обеспечивается функциональной полнотой педагогического образования; 2) сформированность педагогического мышления, рассматриваемого как способность к синтезированию знаний и способов деятельности из различных областей и применению их на практике; 3) развитие педагогических способностей как индивидуально-психологических особенностей человека, проявляющихся в деятельности, детерминирующих успешность ее выполнения; 4) личностный опыт, являющийся инструментом профессиональной деятельности; 5) профессиональная позиция, проявляющаяся в отношении к предстоящей производственной деятельности и стремлении к достижению высоких результатов; 6) творческий стиль учения как способ деятельности, характеризующийся стремлением к нахождению нестандартных решений поставленных задач.
2. Контроль качества профессиональной подготовки студентов представляет собой совокупность способов получения информации о сформированности у студентов комплекса показателей, характеризующего результативность образовательного процесса, который может быть выявлен посредством использования традиционных методов контроля и специальных диагностических методик.
3. Оптимальный выбор форм, методов контроля и диагностических методик, основанный на учете их функционального назначения, содействует не только выявлению показателей качества, но и совершенствованию учебного процесса и достижению планируемых результатов.
Достоверность результатов исследования и сформулированных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; репрезентативностью объема выборок; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; использованием методов математической обработки статистических данных; подтверждением гипотезы исследования его результатами.
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде: публикаций в печати в виде статей и методического пособия; отчетов на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и кафедры педагогики педагогического института СГУ; обсуждений на международных (Саратов, 2006), всероссийских (Барнаул, 2006) и региональных (Саратов, 2005, 2006) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, аспирантских семинарах.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя и преподавателей кафедры методики преподавания иностранных языков и языкознания Педагогического института СГУ. Результаты проведенного исследования использовались в Саратовском государственном социально-экономическом университете при обучении педагогов профессионального образования, Институте социального и производственного менеджмента СГТУ при подготовке социальных педагогов; профессионально-педагогическом колледже имени Ю.А. Гагарина.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Опытно-экспериментальная работа доказала эффективность контроля, оптимальность выбора его форм и методов для выявления показателей качества профессиональной подготовки будущих педагогов.
2. Оптимальность выбора форм и методов контроля заключается в правильном их сочетании друг с другом (устный, письменный, графический, практический, программированный), а также с нетрадиционными формами контроля и применением специальных диагностических методик. Большое число разнообразных заданий, посредством которых реализуются методы, повышает валидность контроля качества профессиональной подготовки.
3. В процессе опытно-экспериментальной работы у студентов экспериментальной группы фиксировалось изменение всех показателей, что позволяло предположить существование между ними определенной взаимозависимости и взаимообусловленности.
4. Анализ хода констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы и полученных эмпирических данных свидетельствует о подтверждении выдвинутой гипотезы исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов в контексте модернизации российской системы образования предопределяет поиск наиболее эффективных путей ее решения, изменение акцентов в организации образовательного процессе вуза. В настоящее время, с учетом социально-экономических преобразований, происходящих в стране, задач, стоящих перед современной высшей школой, отмечается повышение требований, предъявляемых к выпускникам педагогических вузов, к качеству их профессиональной подготовки.
Анализ состояния исследуемой проблемы показал, что существенные недостатки в профессиональной подготовке студентов связаны с преобладанием в практической деятельности многих преподавателей традиционных форм и методов обучения без учета современных тенденций в развитии общества и требований социального заказа на выпускника высшего профессионального учебного заведения. Было установлено, что, несмотря на многочисленные публикации, она полностью не решена ни теоретически, ни практически, подтверждением чего является различное понимание сущности понятий «содержание профессионального образования» и «профессиональная подготовка», и неоднозначность трактовок понятий «качество образования» и «качество профессиональной подготовки».
Вопросам качества уделяют внимание философы, социологи, психологи и педагоги, что свидетельствует о межнаучной значимости их решения. Различные аспекты проблемы повышения качества профессиональной подготовки студентов нашли отражение в научных публикациях и в практическом опыте работы высших учебных заведений.
Необходимость управления процессом повышения качества профессиональной подготовки студентов неизбежно приводит к рассмотрению особенностей проводимого в вузе контроля.
Обращение к научным источникам и изучение опыта практической деятельности преподавателей вуза показывает, что осуществляемый контроль носит дискретный характер и в основном выявляет уровни усвоения знаний, умений и навыков, в то время, когда требуется направить усилия на повышение качества профессиональной подготовки студентов.
До настоящего времени проблема контроля качества профессиональной подготовки будущих педагогов не получила достаточного решения, так как в работах различных авторов рассматриваются лишь ее отдельные аспекты, в частности в исследованиях последних лет внимание сосредоточено на объективности контроля.
Перспективным направлением в решении этой проблемы является разработка показателей качества профессиональной подготовки студентов. Особую значимость приобретает раскрытие возможностей форм и методов контроля для их выявления.
Сопоставление и обобщение мнений исследователей позволило уточнить сущность понятия «профессиональная подготовка» и определить его принципиальные отличия от понятия «качество образования». Под качеством профессиональной подготовки понимается совокупность определенных показателей, наличие которых обеспечивает готовность будущих специалистов к успешному выполнению производственных функций.
На основе учета различных точек зрения исследователей были установлены и получили теоретическое обоснование основные показатели качества подготовки будущих педагогов, к которым отнесены:
- профессиональная компетентность, которая обеспечивается функциональной полнотой педагогического образования;
- сформированность педагогического мышления, рассматриваемое как способность к синтезированию знаний и способов деятельности из различных областей и применению их на практике;
- развитие педагогических способностей как индивидуально-психологических особенностей человека, проявляющихся в деятельности, детерминирующих успешность ее выполнения;
- личностный опыт, являющийся инструментом профессиональной деятельности и компонентом содержания образования;
- профессиональная позиция, проявляющаяся в отношении к предстоящей производственной деятельности и стремлении к достижению высоких результатов;
- творческий стиль учения как способ деятельности, характеризующийся стремлением к нахождению нестандартных решений поставленных задач.
Наличие данных показателей, которые взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга, обеспечивает готовность будущих педагогов к успешному решению прч+офессиональных задач.
Контроль качества профессиональной подготовки студентов представляет собой совокупность способов получения информации о наличии у студентов комплекса показателей, характеризующего результативность образовательного процесса.
Изменение походов к определению функционального назначения форм и методов контроля позволяет раскрыть их возможности для получения информации о наличии показателей качества профессиональной подготовки у студентов и осуществить их оптимальный выбор. Было установлено, что традиционные методы контроля обладают различными возможностями для выявления тех или иных показателей качества профессиональной подготовки. Так, например, устный и письменный методы в большей степени могут определить наличие названных показателей по сравнению с программированным методом, который получил достаточно широкое применение в практике вузовского обучения.
Вместе с тем, как показало диссертационное исследование, для получения наиболее достоверных данных наряду с традиционными формами и методами контроля необходимо разрабатывать и использовать специальные диагностические методики, что содействует не только выявлению показателей качества, но и совершенствованию учебного процесса и достижению планируемых результатов.
Предложенные авторские методики «Профессиональная позиция», «Личностный опыт», «Готовность к исследовательской деятельности» в сочетании с методиками, разработанными другими исследователями, способствуют установлению связи профессиональной позиции с мотивацией и особенностями познавательной деятельности студентов, позитивным отношением к приобретаемой профессии и самооценкой личностного опыта.
Выполнение разнообразных контрольных заданий детерминирует развитие у студентов профессионального интереса и творческого стиля учения, характеризующегося стремлением к нахождению новых решений поставленных задач. Теоретическое решение студентами педагогических ситуаций, профессиональных задач, составление письменных отчетов, разработка проектов уроков, коллективных творческих дел способствует приобретению личностного опыта и готовности к исследовательской деятельности, что находит отражение при написании студентами рефератов, курсовых и дипломных работ.
Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутые теоретические положения и гипотезу о возможности выявления качества профессиональной подготовки посредством использования различных форм, методов контроля и специальных диагностических методик.
Осуществление контроля качества профессиональной подготовки может рассматриваться в качестве необходимого условия совершенствования учебного процесса в свете требований модернизации образования.
Проведенное исследование способствует решению, как теоретической проблемы, так и практической задачи выявления качества профессионально-педагогической подготовки студентов. Основными направлениями дальнейших исследований по проблеме контроля качества профессиональной подготовки будущих педагогов могут быть:
1) выявление и научное обоснование иных показателей качества профессиональной подготовки;
2) дальнейшая разработка дополнительных диагностических методик для определения степени сформированности показателей качества профессиональной подготовки;
3) теоретическое обоснование сформированности педагогической культуры как показателя качества профессиональной подготовки и разработка соответствующего диагностического инструментария;
4) разработка квалиметрических характеристик показателей качества;
5) конструирование системы и технологии контроля качества профессиональной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Контроль качества профессиональной подготовки будущих педагогов"
На правах рукописи
Коляда Лидип Александровна
КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ
13,00.08 —теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Саратов - 2007
003064911
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент
Турчин Геннадий Демьянович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Тельтевская Нателла Вахтангов на
Ведущая организация - Тольятти не кий государственный
университет
Защита состоится « 24 » мая 2007 г. в ] 1,00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 243. 12 при Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по адресу: 410012, г.Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 7, аудитория 27.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В. А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н. Г, Чернышевского.
Автореферат разослан 20 апреля 2007 г.
доктор педагогических наук, доцент Корчагин Владимир Николаевич
Ученый секретарь диссертационного совета
Кондаурова И. К,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Модернизация системы образования РФ неразрывно связана с проблемой повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, что предопределяет поиски наиболее эффективных путей ее решения, имеющего социальную и педагогическую значимость.
Необходимость повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов в социальном плане обусловлена научно-техническими достижениями, социально-экономическими преобразованиями,
происходящими в стране, и рынком труда, предъявляющим свои требования к выпускнику вуза Педагогический аспект повышения качества профессиональной подготовки студентов в вузе требует его рассмотрения как результата образовательного процесса, отвечающего запросам самой личности студента и социального заказа Вуз должен готовить специалистов, способных к высокоинтенсивному труду, подготовленных к творческой деятельности, к осуществлению непрерывного образования Это, в свою очередь, требует нового подхода к профессиональной подготовке студентов, предполагающего отказ от сведения этого процесса только к усвоению знаний, умений и навыков, что обусловливает необходимость определения и других показателей, наличие которых обеспечивает успешное выполнение конкретных производственных функций
В связи с этим остро встает вопрос о том, какими показателями характеризуется качество профессиональной подготовки студентов, и каким образом они могут быть выявлены в учебно-воспитательном процессе
Качество профессиональной подготовки будущих специалистов рассматривается многими учеными (В П Беспалько, В К Борозинец, МБ Брейгина, Э.Ф Зеер, ГФ Куцев, НА Селезнева, Л К Синцова, Н Ф Талызина, В Д Шадриков, П Алтбах, Р Барнет, К Грин, П Джекобсон, И. Ипштейн, В. МакНамар, Дж. Мештенхойзер, Д. Харрис, Ф. Харви, У. Вильяме), в работах которых выявлены и получили соответствующее обоснование различные подходы к его определению
Повышению качества профессиональной подготовки студентов педагогических вузов уделяется много внимания педагогами, психологами и методистами (О А Абдулина, В А Адольф, НА Алексеев, НФ Белокур, ЕВ Бондаревская, ТА Воронова, А А Глебов, М П. Горчакова-Сибирская, А А Греков, Г А Засобина, И.И Кобыляцкий, В.А Крутецкий, Н В Кузьмина, К М Никонов, Л.М Панчешникова, А.Б Орлов, Б Ф Райский, Е И Сахарчук, Н К Сергеев, В В Сериков, В А Сластенин, В.И. Тесленко, А И. Щербаков, НА Эверт, НМ Яковлева и др), мнения которых имеют точки соприкосновения и принципиальные различия Но проблема выявления показателей качества профессионально-педагогической подготовки остается
недостаточно разработанной, хотя признается, что этому способствует организация контроля как составного элемента учебно-воспитательного процесса, выполняющего функцию обратной связи и управления познавательной деятельностью студентов
Проблеме контроля в высшей школе посвящены исследования В С Аванесова, В.А. Беликова, Н Е. Бобкова, Е В Герасименко, С С. Гурия, Н.В Диканской, А И. Донского, М Д. Касьяненко, И.А. Краковой, И И Кобыляцкого, Е П. Коноваловой, Г.У. Матушанского, Л М. Попова, Г.С. Пьянковой, Л.И. Рувинского, С.Н Силиной, М.А Смирновой, В.И. Соловьевой, Н Ф Талызиной, Н В. Тельтевской, В А Токаревой, О.Б. Томилина, Г М Щевелевой, Г Т Юртаевой, 3 Я Якупова и др , раскрывающие различные аспекты и предлагающие пути повышения его эффективности Вместе с тем отмечается, что действующая система контроля и оценки знаний студентов в вузе не удовлетворяет многим требованиям, предъявляемым к нему, так как в основном направлена на выявление усвоенных студентами знаний, умений и навыков В сущности, осуществляется контроль усвоения отдельных фрагментов учебного материала на экзаменах и зачетах. Практически мало публикаций, в которых говорится о контроле конкретных показателей качества профессиональной подготовки.
Введение во многих вузах страны рейтинговой системы контроля и оценки знаний студентов, по мнению исследователей (А В. Дружкин, В.А. Попкова, Н.В Тельтевская, В И Тесленко, ОБ Томилин, Г.Т Юртаева, З.Я Якупов), призвано устранить недочеты традиционного контроля, так как позволяет во-первых, глубоко и разносторонне оценить знания студентов с учетом своевременности выполнения заданий, добросовестности, качества выполнения заданий различного объема и сложности, во-вторых, своевременно поддержать успех, формировать у студентов уверенность в своих возможностях, что, безусловно, содействует повышению результативности образовательного процесса Вместе с тем практика показывает, что рейтингу присущи многие недочеты традиционного контроля, так как при его осуществлении внимание преподавателей в основном также сосредоточено на выявлении особенностей усвоения знаний, умений и навыков, своевременности выполнения заданий и представления отчетной документации. В связи с этим многие показатели, характеризующие качество профессиональной подготовки, не выявляются
Недостатки действующей системы контроля обусловили поиски и разработку нетрадиционных форм и методов контроля, которые используются в процессе проведения академических занятий, на зачетах и экзаменах (работы В.А. Токаревой, Л.М. Попова, Г.И. Скомороховой, К Л Цыгановой и др) Становится очевидной необходимость изменения подходов в определении сущности и назначения контроля. Он должен не только фиксировать конечный результат учебно-познавательной деятельности студентов, но и выявлять ее особенности и показатели качества профессиональной подготовки, что
позволит не только диагностировать, но и прогнозировать возможности их значительного улучшения
Актуальность исследования данной проблемы обусловлена не только необходимостью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, но и преодолением отставания процесса формирования показателей этого качества от потребностей общества Сущность указанной проблемы характеризуется противоречием между возрастающими требованиями к качеству профессиональной подготовки студентов и недостаточным его научно-теоретическим обоснованием Существующее противоречие обусловлено несоответствием между:
• объективной потребностью практики учебных заведений в разработке концептуальных идей осуществления контроля качества профессиональной подготовки студентов и отсутствием организационно-методического обеспечения, содействующего успешному решению проблемы;
• необходимостью реализации контроля качества профессиональной подготовки студентов и традиционным подходом к определению назначения контроля в учебном процессе — выявления уровня усвоенных знаний, умений и навыков.
Существующее противоречие обусловило проблему исследования, которая заключается в научном обосновании возможностей форм и методов контроля обеспечить выявление качества профессиональной подготовки будущих педагогов
Недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы обусловила выбор темы исследования «Контроль качества профессиональной подготовки будущих педагогов».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов.
Предмет исследования: контроль качества профессиональной подготовки будущих педагогов.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности форм, методов контроля и диагностических методик выявления качества профессиональной подготовки будущих педагогов
Гипотеза исследования: контроль качества профессиональной подготовки студентов будет эффективным, если.
• повышение качества профессиональной подготовки рассматривается как приоритетная цель в деятельности преподавателей вуза;
• проведен сравнительный анализ возможностей традиционных форм и методов для выявления качества профессиональной подготовки студентов;
• содержание форм и методов контроля с учетом их функционального назначения обеспечивает не только выявление показателей качества профессиональной подготовки, но и динамику их изменений.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования
1 На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы уточнить понятие «профессиональная подготовка», выявить и теоретически обосновать основные показатели качества профессиональной подготовки будущих педагогов
2. Раскрыть сущность понятия «контроль качества профессиональной подготовки» и возможности форм и методов контроля для определения показателей качества профессионально-педагогической подготовки студентов
3 Обосновать оптимальность выбора форм, методов контроля и диагностических методик с учетом их функционального назначения и экспериментально проверить его эффективность по выявлению показателей качества профессиональной подготовки будущих педагогов.
Теоретико-методологической основой исследования являются.
- философское обоснование категории качества, раскрытой в работах ГС Абдрахмановой, В.Н Азарова, СД Ильенкова, ЭМ Короткою, В В Окрепилова, В П Панасюка, Е.И Сахарчук и др.;
- подходы к определению качества образования и обучения будущих специалистов (В.И Андреев, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, М.В. Волынкина, A.A. Греков, М.П. Горчакова-Сибирская, Э.Ф Зеер, В.Г. Кинелев, М.Ф. Королев, HB. Иванькова, В.Ф Рындак, М В Тельнюк, А.П Тряпицын, В А Федоров, В.Д Шадриков и др );
- направления совершенствования профессиональной подготовки будущих педагогов (О А Абдулина, Н А Алексеев, Н Ф Белокур, Е В. Бондаревская, Н М Борытко, О В Варникова, С.Н. Глазачев, А А Глебов, А А Греков, В И Загвязинский, ГА Засобина, Э Ф. Зеер, B.C. Ильин, В.А. Кан-Калик, И А Колесникова, И Ф. Комогорцева, В.В. Краевский, В.А Крутецкий, Н В Кузьмина, А Б Орлов, JI.M Панчешникова, О А Подосенова, ЕИ Сахарчук, НК Сергеев, В В Сериков, В.А Сластенин, НМ Сорокин, Н В Тельтевская, Н В Федоров, Н М Яковлева и др );
- реализация компетентностного подхода к подготовке специалистов (В А Адольф, Е В Доманский, Д А. Махотин, В А. Сластенин, Ю.В. Фролов, А В Хуторской, В Д Шадриков и др );
- целостный подход к изучению педагогических явлений и процессов, получивший научно-теоретическое обоснование в работах Н.М. Борытко, В С Ильина, И. А. Колесниковой, В В Краевского, Н К. Сергеева, В.В Серикова и др.,
- значение контроля в обучении как функции обратной связи (ВС Аванесов, НЕ Бобков, ИП Поддасый, ЛМ Панчешникова, НА Сорокин, НФ Талызина, НВ.Тельтевская, 3 0.Шварцман, ГМ Шевелева и др.)
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования.
Теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы позволил
сформулировать исходные позиции исследования Системный подход предопределил основной концептуальный замысел в разработке показателей качества профессиональной подготовки и рассмотрении их специфики
Педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и оптимальность выбора форм и методов контроля в сочетании с диагностическими методиками
Вспомогательные методы исследования анкетирование, анализ документации, методы статистической обработки полученных данных -позволили дать теоретическое обоснование полученным практическим результатам и подтвердить их достоверность
Эмпирическая база исследования Опытно-экспериментальная часть работы осуществлялась диссертантом в Педагогическом институте Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского Всего исследованием было охвачено более 268 студентов.
Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с 2002 по 2006 гг поэтапно
На первом этапе (2002 — 2003 гг) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая и методическая литература, выявлялось состояние проблемы в теории и практике вузовского образования Анализ научных концепций, сопоставление и обобщение различных точек зрения позволил определить исходные положения исследования
Второй этап (2003 - 2005 гг) был связан с проведением опытно-экспериментальной работы В соответствии с разработанной программой педагогического эксперимента осуществлялся сбор эмпирических данных, сравнивались результаты констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы, определялась эффективность контроля по выявлению качества профессиональной подготовки будущих педагогов, проводился анализ, систематизировались и обобщались результаты исследования
На третьем этапе (2005 — 2006 гг) завершалось научное обоснование основных положений исследования по проблеме выявления эффективности контроля качества профессиональной подготовки студентов, проводилось оформление диссертации
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что дополнено научное знание о качестве профессиональной подготовки будущих специалистов, дано авторское определение понятий «профессиональная подготовка», «качество профессиональной подготовки» и «контроль качества профессиональной подготовки»; выявлен комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых показателей качества профессиональной подготовки будущих педагогов, к числу которых отнесены профессиональная компетентность, сформированность педагогического мышления, развитие педагогических способностей, личностный опыт, профессиональная позиция, творческий стиль учения, раскрыты возможности форм и методов контроля для
выявления показателей качества профессиональной подготовки будущих педагогов, установлена связь между повышением качества профессиональной подготовки и целенаправленным использованием форм и методов контроля
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории целостного педагогического процесса в вузе, направленного на повышение качества профессиональной подготовки будущих педагогов, в нем расширено и углублено представление о сущности качества профессиональной подготовки, обоснована необходимость разработки и использования специальных диагностических методик по выявлению его показателей
Полученные результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования проблемы контроля качества профессиональной подготовки будущих педагогов и его организационно-методического обеспечения' конструирования и научного обоснования системы и разработки соответствующей технологии
Практическая значимость результатов исследования заключается в реальной возможности использования содержащихся в диссертационном исследовании научно-теоретических положений и выводов в практической деятельности преподавателей различных вузов с учетом специфики предметной подготовки студентов для совершенствования учебно-методического комплекса' проектирования системы и разработки технологии контроля качества профессиональной подготовки студентов; в разработке и внедрении в учебный процесс авторских диагностических методик
На защиту выносятся следующие положения:
1 Качество профессиональной подготовки понимается как совокупность определенных показателей, наличие которых обеспечивает готовность будущих специалистов к успешному выполнению производственных функций К числу основных показателей отнесены 1) профессиональная компетентность, которая обеспечивается функциональной полнотой педагогического образования, 2) сформированное» педагогического мышления, рассматриваемого как способность к синтезированию знаний и способов деятельности из различных областей и применению их на практике, 3) развитие педагогических способностей как индивидуально-психологических особенностей человека, проявляющихся в деятельности, детерминирующих успешность ее выполнения; 4) личностный опыт, являющийся инструментом профессиональной деятельности, 3) профессиональная позиция, проявляющаяся в отношении к предстоящей производственной деятельности и стремлении к достижению высоких результатов; 6) творческий стиль учения как способ деятельности, характеризующийся стремлением к нахождению нестандартных решений поставленных задач
2. Контроль качества профессиональной подготовки студентов представляет собой совокупность способов получения информации о сформированное™ у студентов комплекса показателей, характеризующего
результативность образовательного процесса, который может быть выявлен посредством использования традиционных методов контроля и специальных диагностических методик
3 Оптимальный выбор форм, методов контроля и диагностических методик, основанный на учете их функционального назначения, содействует не только выявлению показателей качества, но и совершенствованию учебного процесса и достижению планируемых результатов
Достоверность результатов исследования и сформулированных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; репрезентативностью объема выборок; длительностью исследования, проводимого с учетом изменяющихся условий, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; использованием методов математической обработки статистических данных; подтверждением гипотезы исследования его результатами
Апробация результатов исследования осуществлялась в виде публикаций в печати в виде статей и методического пособия, отчетов на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им НГ Чернышевского и кафедры педагогики педагогического института СГУ; обсуждений на международных (Саратов, 2006), всероссийских (Барнаул, 2006) и региональных (Саратов, 2005, 2006) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского, аспирантских семинарах.
Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя и преподавателей кафедры методики преподавания иностранных языков и языкознания Педагогического института СГУ Результаты проведенного исследования использовались в Саратовском государственном социально-экономическом университете при обучении педагогов профессионального образования, Институте социального и производственного менеджмента СГТУ при подготовке социальных педагогов, профессионально-педагогическом колледже имени Ю.А. Гагарина
Структура работы, диссертация состоит из введения (11 с), двух глав (глава 1 - 56 с ; глава 2-63 е.), заключения (5 с ), библиографического списка использованной литературы (203 наименования) и 14 приложений Текст содержит 24 таблицы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы, представлены объект, предмет, цель, гипотеза исследования, сформулированы его задачи, раскрыты методологические основы и методы исследования, выделены положения, выносимые на защиту, показаны теоретическая значимость и практическая ценность результатов работы, приведены сведения об апробации полученных результатов, представлена структура работы
Первая глава «Контроль качества профессиональной подготовки студентов как психолого-педагогическая проблема» посвящена теоретическому обоснованию проблемы качества профессиональной подготовки будущих специалистов и обоснованию оптимального выбора форм и методов контроля, содействующего выявлению показателей этого качества
Понятие «профессиональная подготовка», несмотря на широкое использование в научных публикациях и прочно вошедшее в педагогический тезаурус, до настоящего времени не получило своего конкретного определения, что объясняется, прежде всего, различием в подходах к раскрытию его сущности Многозначность определений данного понятия, безусловно, сказывается на выборе путей решения проблемы повышения качества профессиональной подготовки.
Необходимость уточнения сущности понятия «профессиональная подготовка» обусловливается повышением требований к выпускнику современного высшего профессионального учебного заведения, что получает подтверждение в Государственных образовательных стандартах, в содержание которых периодически вносятся определенные коррективы.
Большинство исследователей придерживаются мнения о том, что профессиональная подготовка предусматривает усвоение знаний и комплекса специальных умений. Вместе с тем признается, что усвоение определенного объема знаний, умений и навыков недостаточно для выполнения профессиональных обязанностей. Например, В В. Краевский справедливо отмечает, что усвоение профессиональных знаний, умений и навыков не гарантирует высоких результатов в работе учителей, которые нередко оказывались беспомощными перед лицом непредвиденных ситуаций, возникающих в педагогической действительности. Следовательно, усвоение определенных знаний, умений и навыков является необходимым, но не единственным показателем качества профессиональной подготовки Главной особенностью профессиональной подготовки, определяющей ее качественную специфику, является ориентация на конкретную практическую деятельность Поэтому, с учетом современных требований, в свете модернизации системы образования необходимо изменить акценты в организации образовательного процесса вуза
Анализ работ различных исследователей по проблеме качества профессиональной подготовки позволил выявить ряд показателей, которые характеризуют профессиональную подготовку
Различия мнений исследователей, тем не менее, позволяют установить общность их взглядов на отдельные составляющие профессиональной подготовки Прослеживается единство взглядов по вопросу усвоения фундаментальных знаний, умений и навыков Практически все исследователи
считают, что профессиональная подготовка означает готовность будущих специалистов к индивидуально-творческому выполнению производственных функций Одновременно включаются и такие показатели развития личности, как самостоятельность, формы поведения, готовность к самообразованию, изменение социальной позиции
Анализ и обобщение мнений исследователей, показывает, что профессиональная подготовка будущих специалистов полиаспектна и включает усвоение фундаментальных знаний, формирование готовности к их практическому применению и развитие личностных свойств Данной позиции, что профессиональная подготовка имеет многокомпонентный состав, придерживаемся и мы.
Таким образом, под профессиональной подготовкой понимается процесс усвоения студентами фундаментальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих их готовность к успешному выполнению определенных производственных функций.
Для решения проблемы повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов важно определить его показатели, предварительно уточнив сущность самого понятия «качество»
Анализ работ, в которых раскрываются вопросы профессиональной подготовки будущих педагогов, показал, что исследователями предлагаются различные направления и пути решения поставленной проблемы в зависимости от того, что понимается ими под качеством Сопоставление различных точек зрения позволяет нам рассматривать качество как совокупность характеристик объекта, относящаяся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности Поэтому качество профессиональной подготовки рассматривается как результат осуществляемого в вузе образовательного процесса, характеризующийся совокупностью определенных показателей
В своих работах В.А Адольф, А Дорофеев, И А Зимняя, Д А Махотин, Е И Сахарчук, В А Сластенин, Ю В Фролов, В Д Шадриков и др обосновывают необходимость реализации в образовательном процессе компетентностного подхода и выделяют такой показатель качества профессиональной подготовки, как профессиональная компетентность Данный подход подразумевает, в первую очередь, усвоение фундаментальных знаний Отдельные исследователи полагают, что необходимо формировать профессионально-личностную компетентность, обеспечивающую эффективную профессионально-педагогическую деятельность, а также усвоение и способность творчески решать профессиональные задачи.
Многие исследователи (Н М Борытко, Н К Сергеев, В А Сластенин, В.Г. Рындак и др.) связывают профессиональную подготовку с формированием готовности к осуществлению непрерывного образования и самообразованию. Еще большее количество публикаций посвящено раскрытию отдельных вопросов профессиональной подготовки. В последние годы явно прослеживается тенденция к значительному увеличению ее показателей
Умение оперировать знаниями, неразрывно связано с мышлением По мнению ряда исследователей (Б С. Гершунский, В В Краевский, HB Кузьмина, НД Никандров, K.M. Никонов, ЛМ Панчешникова, Е.И Сахарчук, В.А Сластенин, HB. Тельтевская, НМ Яковлева), качественная подготовка будущих специалистов предполагает наряду с усвоением определенного объема знаний, умений и навыков формирование профессионального типа мышления Следовательно, в число показателей качества профессиональной подготовки студентов можно включить сформированность педагогического мышления, сущность которого заключается в способности к комплексному рассмотрению объектов и явлений, творчески применять знания в конкретных ситуациях, то есть находить свой индивидуальный, оптимальный путь решения профессиональных задач
Образовательный процесс в вузе неразрывно связан с проблемой развития личности обучающихся, одним из направлений решения которой, по мнению Е.В Бондаревской, Н М Борытко, И А Колесниковой и др., является формирование профессиональной позиции
Следует заметить, что в современных научных публикациях по философии, социологии, психологии и педагогике понятие «позиция» личности используется достаточно часто, но имеет несколько различные значения. Прежде всего, отметим единство мнений психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А Н. Леонтьев, В Н Мясищев, С Л Рубинштейн) по вопросу о том, что личность всегда занимает определенную позицию. С Л. Рубинштейн утверждает, что «без сознания, без способности сознательно занять определенную позицию, нет личности» Основываясь на данном высказывании, можно утверждать, что студент, являясь субъектом образовательного процесса, занимает определенную позицию.
В условиях получения высшего образования у личности должна быть сформирована профессиональная позиция, которая как показано в исследованиях Е.В. Бондаревской Н.М. Борытко, И А Колесниковой и др. детерминирует постановку целей, выбор путей и средств их реализации, влияет на формирование готовности и характер деятельности.
Анализ работ, в которых раскрываются вопросы формирования личности учителя и его профессионального становления (В В Сериков, Г Н Сериков, В.А. Сластенин, Н В Федоров, и др) позволяет выделить еще один показатель качества профессиональной подготовки студентов - личностный опыт, который приобретается в процессе совместной деятельности преподавателей и студентов и становится инструментом профессиональной деятельности О приобретении опыта деятельности студентами в процессе прохождения педагогической практики говорится в работах О.А. Абдулиной, Н Ф Белокур, Т А Вороновой, Г.Н Засобиной, Н М Яковлевой и др
В современных исследованиях, затрагивающих совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей, говорится о необходимости подготовки к научно-исследовательской деятельности (Н М. Борытко, В И Загвязинский, И И Кобыляцкий, Б А Подосенова, В Г. Рындак, Н Ф Талызина), которая немыслима без творческого подхода.
Психологи и педагоги рассматривают творчество как процесс, в результате которого человек находит что-то новое, неизвестное и как деятельность, порождающая нечто качественное и отличающееся неповторимостью и оригинальностью. Для осуществления творческой деятельности в будущем студент должен овладеть творческим стилем учения, который характеризуется стремлением к получению новых решений.
В научной литературе, затрагивающей проблемы подготовки будущих педагогов, рассматриваются вопросы педагогических способностей учителей. Анализ работ Н.В. Кузьминой, В.А. Крутецкого, А Б Орлова, А И. Щербакова позволяет рассматривать их как индивидуально-психологические особенности человека, проявляющиеся в деятельности и являющиеся условием успешности ее выполнения Следовательно, еще одним показателем качества профессиональной подготовки является развитие педагогических способностей будущих учителей
Таким образом, к числу основных показателей качества профессиональной подготовки будущих педагогов относятся профессиональная компетентность, сформированность педагогического мышления, развитие педагогических способностей и педагогической культуры, личностный опыт, профессиональная позиция, творческий стиль учения Все показатели взаимосвязаны и взаимозависимы
Одновременно с определением показателей качества профессиональной подготовки студентов встает вопрос о контроле, позволяющем установить их наличие Общепризнанно, что при проведении контроля внимание преподавателя сосредоточено на выявлении знаний, умений и навыков, т е. на том, что составляет основу профессиональной компетентности Вне поля
зрения остаются другие показатели качества профессиональной подготовки студентов Стремление устранить имеющиеся недостатки контроля проявляется, в частности, в разработке и использовании на практике так называемых нетрадиционных методов, которые находят все более широкое применение Разработчики нетрадиционных методов контроля стремятся посредством их использования повысить познавательную активность студентов, развивать самостоятельность и творческий подход
Анализ работ, в которых затрагивается проблема контроля, показывает серьезные расхождения во мнениях исследователей, что позволяет выдвинуть предложение о необходимости уточнения понятия «контроль качества» Сопоставление и обобщение существующих мнений позволяет рассматривать контроль как комплекс способов получения информации о сформированности показателей качества профессиональной подготовки будущих специалистов, что связано с оценкой достигнутых результатов Это, в свою очередь, требует осуществления оптимального выбора форм и методов контроля
В научной литературе широко представлены точки зрения исследователей по вопросу классификации видов контроля, которые имеют свои особенности Многими исследователями выделяются текущий, рубежный и итоговый контроль В процессе текущего контроля выявляется уровень усвоения студентами знаний, умений и навыков по отдельным разделам курса с тем, чтобы своевременно выявить трудности, предупредить недоработки и отставание, принять необходимые меры для предупреждения подобных случаев в будущем, и предназначен для управления усвоением знаний и умений Этот вид контроля позволяет преподавателю устанавливать обратную связь, т.е получать информацию о том, как идет процесс усвоения В результате текущего контроля выявляется степень понимания учебного материала, уровни его усвоения, умения студентов применять знания при решении практических задач
Рубежный контроль проводится, как правило, после прохождения определенной темы или раздела изучаемого курса Итоговый контроль производится также с помощью устного или письменного опроса Особыми формами итогового контроля являются зачеты и экзамены Известно, что одной из особенностей педагогики высшей школы является дискретность контроля знаний студентов, поскольку контроль осуществляется в основном на экзаменационных сессиях Это говорит о серьезном недостатке, так как такой контроль порождает неравномерный, характер обучения студентов Для каждого вида контроля применяются характерные для него методы
В практике вузовского обучения широко распространены устные, письменные, практические, графические и программированные методы контроля. Использование конкретного вида контроля и его эффективность связаны с выбором методов на основе учета их направленности и возможностей (табл 1).
Таблица 1
Соотношение видов, форм и методов контроля
Виды контроля Организационные формы контроля Методы
Текущий Контрольные работы, отчеты, самостоятельные работы Устный, письменный, графический, программированный, практический
Рубежный Коллоквиумы Устный
Защита проекта Устный, письменный, графический, практический, программированный
Контрольная работа
Итоговый Зачет, экзамен Устный, письменный, графический
Защита курсовой работы, защита дипломной работы Устный
Рассмотрим возможности методов контроля для выявления показателей качества профессиональной подготовки студентов Устные методы контроля направлены на выявление умений обучаемого пользоваться словом для выражения своих мыслей, грамотности и литературности его устной речи, умения находить аргументы Устные методы контроля являются средством развития мышления, памяти и речи обучающихся
Письменный метод контроля (контрольные работы, сочинения, доклады, рефераты, курсовые и дипломные работы) способствует развитию самостоятельности обучаемых, так как при ответах на поставленный вопрос обучающийся может полагаться только на себя
Графический метод контроля позволяет выявить умения обучающихся наглядным образом обобщать, классифицировать и систематизировать учебный материал, что содействует закреплению и повторению пройденного материала.
Практический метод контроля, включающий самостоятельные, лабораторные работы и различного рода упражнения, выявляет умения студентов пользоваться лабораторным оборудованием, вещественными материалами, что позволяет определить степень сознательности усвоения учащимися конкретного учебного материала
Метод программированного контроля может быть представлен в машинном и безмашинном вариантах При машинном контроле применяются
обучающие машины, для которых составляются специализированные программы, направленные на обучение и контроль знаний и умений учащихся Безмашинный контроль основан на использовании перфокарт, матриц, тестовых заданий на бумажных носителях
Перечисленные выше методы, которые называют традиционными, далеко не равноценны в смысле своей объективности, проверки глубины усвоения и степени охвата материала, психологического и воспитательного воздействия. Поэтому необходимо раскрыть их возможности для осуществления контроля качества профессиональной подготовки. Решение проблемы выбора форм и методов контроля предполагает соотнесенность содержания контрольных заданий (традиционных, структурированных, проблемных, на междисциплинарные связи) с показателями качества профессиональной подготовки будущих учителей
Основываясь на анализе работ, в которых раскрываются особенности использования методов контроля, были определены их возможности для выявления показателей качества профессиональной подготовки (табл 2)
Таблица 2
Возможности различных методов контроля выявлять показатели качества профессиональной подготовки студентов (+++ - в большей мере выявляют, ++ - в основном выявляют, + - выявляют в меньшей степени)
Професси- Педагоги- Педагоги- Личност- Профессии Творчес-
Методы ональная ческое ческие ный -ональная кий
компетент- мышление способ- опыт позиция стиль
ность ности
Устный +++ +4+ + ++ -Н- ++
Письменный +++ +++ + ++ ++ +++
Графический +++ ++
Практический ++ ++ + + +
Программированный ++ +
Методы контроля в различной мере способствуют выявлению показателей качества профессиональной подготовки. Это предопределяет поиск нетрадиционных форм и методов контроля и использование специальных диагностических методик
Таким образом, выбор форм и методов контроля и определение характера вопросов и заданий обусловливается их направленностью на выявление показателей качества профессиональной подготовки
Вторая глава «Опытно-экспериментальная проверка эффективности контроля выявления показателей качества профессиональной подготовки будущих педагогов» включает описание и анализ результатов проведенного с 2003 по 2005 гг педагогического эксперимента, который осуществлялся поэтапно и включал констатирующий и формирующий этапы
Опытно-экспериментальная работа имела целью проверить эффективность контроля качества профессиональной подготовки будущих педагогов через выявление его показателей. При выборе форм и методов контроля учитывались его функции, а также показатели качества профессиональной подготовки будущих учителей В ходе экспериментальной работы были раскрыты возможности форм и методов контроля для выявления показателей качества профессиональной подготовки
Экспериментальной базой педагогического эксперимента стал Педагогический институт Саратовского государственного университета имениН Г Чернышевского (факультет иностранных языков). В качестве экспериментальных групп были взяты учебные группы 21 А (16 чел.), 22 А (16 чел), 23 А (17 чел) и 24А (15 чел), в дальнейшем именуемые экспериментальной группой общей численностью 64 человека Контрольными стали учебные группы 25 А (17 чел.), 26 А (17 чел), 27 А (18 чел ) и 28 А (16 чел.), общей численностью 68 человек Всего в эксперименте участвовало 132 студента английского отделения факультета.
С целью перепроверки достоверности полученных эмпирических данных проводился повторный эксперимент в 2004 - 2006 гг полностью подтвердивший эффективность контроля по выявлению показателей качества профессиональной подготовки будущих учителей (выборка -136 чел ).
Работа по определению эффективности форм и методов контроля качества профессиональной подготовки будущих педагогов проводилась на занятиях по предметам педагогического цикла. На втором курсе - при изучении дисциплины «Теория обучения», а на третьем курсе - при изучении дисциплины «Теория и методика воспитания»
Учитывая выделенные показатели качества профессиональной подготовки, подбирались формы и методы контроля, апробированные диагностические методики, а также были разработаны авторские Диагностический пакет составили следующие методические материалы: экзаменационные билеты и тесты по учебным курсам* «Теория обучения», «Теория и методика воспитания», способствующие выявлению профессиональной компетентности и педагогического мышления студентов, методика «Педагогические ситуации», разработанная и апробированная Р.С Немовым, определяющая степень развития педагогических способностей студента, методика оценки профессиональных знаний Н Е. Эргановой, позволяющая вычислить коэффициент профессиональных знаний и умений; методика изучения сформированности профессиональных мотивов (A.A. Вербицкий, H.A. Бакшаева) и методика исследования положительного отношения к профессии (В К Дьяченко), позволяющие выявлять профессиональную позицию будущего педагога, методика «Профессиональная позиция», помогающая через мотивацию, отношение к профессии выявлять
профессиональную позицию (авторская), методика «Личностный опыт», направленная на выявление педагогического опыта у студентов, особенностей его формирования, наличия умения оперировать полученными знаниями и умениями на практике, переносить их в новые педагогические условия (авторская), методика «Готовность к исследовательской деятельности будущих педагогов», раскрывающая потенциальные возможности студентов для формирования собственного творческого стиля учения (авторская)
На констатирующем этапе определялось состояние качества профессиональной подготовки студентов, выявлялись его показатели Выявление показателей качества профессиональной подготовки студентов 2-го курса по результатам констатирующего эксперимента показало их недостаточную выраженность Высокую степень обученности (отметки «хорошо» и «отлично») имели в экспериментальной группе — 44,8% студентов, а в контрольной - 50% Для педагогического вуза ото незначительные показатели
В процессе формирующего эксперимента проводился систематический контроль выявления показателей качества профессиональной подготовки будущих педагогов Использовались как традиционные формы и методы контроля, так и нетрадиционные — диагностические методики Проводились контрольные срезы с целью выявления качества профессиональной подготовки у студентов экспериментальной и контрольной групп Контрольные срезы помогли не только изучить показатели качества профессиональной подготовки, но и увидеть взаимосвязи между ними у каждого студента У большинства студентов экспериментальной группы фиксировалось изменение всех показателей, что позволило предположить существование между ними определенной зависимости
Использование различных заданий творческого характера содействовало тому, что повысилась степень обученности студентов, которая высчитывалась по пятибалльной системе, а также по методике НЕ Эргановой с помощью коэффициента усвоения знаний и умений Результаты представлены в табл 3.
Таблица 3
Результаты тестирования студентов
Группы Учебный год Кол КОЭ( ичество студентов (%), имеющих данный (фициент усвоения знаний и умений
К <0,7 0,75 - 0,8 0,85-0,9 0,9-1
Экспериментальная (64 чел ) 2003 / 2004 11(17,2%) 25 (39%) 22 (34,4%) 6 (9,4%)
2004 / 2005 5 (7,8%) 21 (32,8%) 25 (39,1%) 13 (20,3%)
2005/2006 - И (17,2%) 29(45,3%) 24(37,5%)
Контрольная (68 чел) 2003 / 2004 12 (17,6%) 22 (32,4%) 26(38,2%) 8(11,8%)
2004 / 2005 7(10,3%) 23 (33,8%) 27(39,7%) 11(16,2%)
2005 / 2006 7(10,3%) 21 (30,9%) 26 (38,2%) 14 (20,6%)
Тестирование, по результатам которого подсчитывался коэффициент усвоения знаний и умений, дает более объективную оценку профессиональной компетентности студентов. Это обусловлено тем, что тестовые задания отражают содержание всего изученного учебного материала. Результаты эксперимента показывают, что проводимый контроль содействовал повышению качества знаний и умений как основы профессиональной компетентности. Решение разнообразных педагогических задач, защита проектов, контрольные и письменные задания способствовали не только выявлению, но и отслеживанию изменений в формировании педагогического мышления и развитии педагогических способностей студентов. Применение специальной диагностической методики Р С. Немова позволило определить степень развития педагогических способностей. Результаты итогового исследования представлены в табл. 4.
Таблица4
Развитие педагогических способностей студентов 4-го курса (2005 г.)
Степень развития педагогических способностей Количество студентов (%), имеющих соответствующую степень развития педагогических способностей
Экспериментальная группа (64 чел) Контрольная группа (68 чел)
Высокое развитие (> 4,5 б ) 35 (54,7 %) 19(28%)
Среднее развитие (3,5-4,4 б) 20(31,3%) 33 (48,5 %)
Слабое развитие (< 3,4 б ) 9(14%) 16 (23,5 %)
У студентов экспериментальной группы отмечаются более существенные изменения По сравнению с результатами констатирующего эксперимента, на 32,9% увеличилось количество студентов с высоким уровнем развития педагогических способностей на фоне уменьшения (более чем в два раза) числа студентов с низким уровнем В контрольной группе практически не изменилось число студентов со средним уровнем развития данных способностей и увеличилось (в среднем на 8,3%) количество студентов с высоким и низким уровнем их развития, что является не столь существенным по сравнению с экспериментальной группой Увеличение количества студентов со средним и высоким развитием педагогических способностей в экспериментальной группе связано с систематическим использованием контрольных заданий проблемного характера, с решением педагогических задач. Это помогало, в свою очередь, и накоплению личностного опыта студентов, а также формированию их профессиональной позиции
Применение специальных методик дало возможность выявить особенности изменения мнений студентов о сформированности у них педагогического опыта, специфику его формирования, наличие умения оперировать полученными знаниями и умениями на практике, переносить их в
новые педагогические условия Контроль показал, что через изучение мотивации, отношения к профессии возможно выявление профессиональной позиции студентов Одним из критериев, характеризующим данную позицию явился коэффициент позитивного отношения к профессии, подсчитываемый по методике В К Дьяченко. Контрольные срезы выявили следующие значения коэффициента, которые отображены в табл 5
Таблица 5
Позитивное отношение к профессии у студентов
Группы Коэффициент позитивного отношения
2003/2004 2004/2005 2005/2006
Экспериментальная группа (64 чел ) 0,62 0,75 0,84
Контрольная группа (68 чел) 0,64 0,64 0,76
Сравнение с констатирующим этапом позволяет установить, насколько изменился данный коэффициент к концу формирующего этапа В экспериментальной группе - на 0,22, а в контрольной - на 0,12
Использование различных форм и методов контроля позволяло стимулировать не только репродуктивную, но и творческую деятельность студентов. Изучение творческого стиля деятельности студентов осуществлялось при проверке контрольных и курсовых работ, письменных заданий творческого характера Основой для формирования индивидуального творческого стиля является самостоятельная исследовательская деятельность студентов Применение авторской методики «Готовность к исследовательской деятельности будущих педагогов» способствовало выявлению особенностей сформированности данного показателя Было установлено, что ориентация в учебном процессе на развитие творческого стиля учения студентов, организацию контроля их знаний, умений и навыков на основе выполнения заданий, исследовательского характера, способствуют повышению качества профессиональной подготовки в целом
Таким образом, результаты формирующего этапа эксперимента убедительно доказывают, что оптимальный выбор форм и методов в сочетании с диагностическими методиками содействует эффективному выявлению показателей качества профессиональной подготовки Возможность выявления показателей качества профессиональной подготовки свидетельствует о том, что систематический контроль может способствовать совершенствованию учебного процесса и достижению планируемых результатов Результаты экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования
В заключении диссертационного исследования обобщены результаты, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой проведенного исследования
Полученные результаты позволили сделать следующие выводы.
1 Проблема повышения качества профессиональной подготовки будущих педагогов в контексте модернизации российской системы образования предопределяет поиск наиболее эффективных путей ее решения и изменение акцентов в организации образовательного процесса вуза.
2 Перспективным направлением в решении этой проблемы является разработка показателей качества профессиональной подготовки студентов и определение возможностей форм и методов контроля для их выявления Получение информации о качестве профессиональной подготовки студентов как результате осуществляемого в вузе образовательного процесса, обеспечивается использованием традиционных методов контроля и специальных диагностических методик, оптимальный выбор которых способствует более точному выявлению показателей качества, а разнообразие заданий повышает валидность контроля
3 В контексте изменений функционального назначения контроля прослеживается необходимость определения сущности понятия «контроль качества профессиональной подготовки» и конкретизации показателей качества В процессе исследования был выявлен комплекс показателей качества профессиональной подготовки будущих педагогов. 1) профессиональная компетентность, 2) сформированность педагогического мышления, 3) развитие педагогических способностей, 4) личностный опыт, являющийся инструментом профессиональной деятельности; 5) профессиональная позиция; 6) творческий стиль учения.
4. Проведенное исследование способствует решению, как теоретической проблемы, так и практической задачи выявления качества профессионально-педагогической подготовки студентов
Основными направлениями дальнейших исследований по проблеме контроля качества профессиональной подготовки будущих педагогов могут быть.
- выявление и научное обоснование иных показателей качества профессиональной подготовки;
-дальнейшая разработка дополнительных диагностических методик для выявления степени сформированности показателей качества профессиональной подготовки,
- теоретическое обоснование сформированности педагогической культуры как показателя качества профессиональной подготовки и разработка диагностического инструментария,
- разработка квалиметрических характеристик показателей качества;
- разработка системы и технологии контроля качества профессиональной подготовки.
В приложениях к работе представлены, диагностические методики, анкеты, примеры тестовых заданий, бланки с анализом результатов обследования, образцы творческих заданий и контрольных работ, диаграммы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора, общим объемом 3,25 п л
В периодических изданиях, рекомендуемых ВАК
1 Коляда, Л А. О показателях качества профессиональной подготовки будущих педагогов / JIA Коляда И Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н И Вавилова - 2006 - № 5 Вып 3 — С. 67-68 (0,25 п л ).
В других изданиях
2 Коляда, JIА К проблеме контроля качества образования студентов /
Л А Коляда // Пути совершенствования и развития профессиональной компетентности будущих специалистов- Межвуз сб науч ст — Саратов- СВИ ВВ МВД России, 2005 - 268 с - С. 244-248 (0,3 п л )
3. Коляда, Л А Формирование личности студента средствами контроля / Л А Коляда И Социальная педагогика диалог теории и практики Материалы межд науч -практич конф. / Под ред Т.А Морозовой-Дорофеевой, НП Кириленко, Т Н.Черняевой - Саратов. Изд-во «Научная книга», 2006 -463с -С 328-332(0,3пл)
4 Коляда, Л.А Показатели качества профессиональной подготовки студентов / Л.А. Коляда // Человек и социум в трансформирующемся мире Сб науч. тр по мат Второй межд науч -практ. конф Вып 2 / Под ред А.Н Донина, В.Г Печерского, А Н Неверова Саратов Саратовский государственный социально-экономический университет, 2006 - 152с. -С. 24 -26 (0,3 п л)
5. Коляда, Л.А Оценка качества профессиональной подготовки будущих педагогов / Л А Коляда // Гуманитарные науки, культура и образование актуальные проблемы современности Сб науч трудов. - Саратов Изд-во Сарат. ун-та, 2006 -352с - С 286-291 (0,3 пл ).
6 Коляда, Л А Проблема показателей качества профессиональной подготовки будущих специалистов // Образовательное пространство высшей педагогической школы проблемы и перспективы развития- материалы всероссийской научной конференции, 17 октября 2006 года / Под ред. О .Г. Хмелевой. - Барнаул. БГПУ, 2006 -302 с. - С 52-56 (0,3 п л ).
7 Коляда, Л.А. Keys to crimes, keys to competence выявление языковых компетенций (контрольные задания) Учебно-методическое пособие дяя студентов неязыковых вузов / Л А Коляда, И.В. Алешина, Е Н Уриевская -Саратов. ООО Изд-во «Научная книга», 2006. - 72 с (4,5 п л - авт 1,5)