Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция и технологии профессиональной подготовки специалиста железнодорожного транспорта в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Концепция и технологии профессиональной подготовки специалиста железнодорожного транспорта в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Овчинникова, Людмила Павловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Концепция и технологии профессиональной подготовки специалиста железнодорожного транспорта в вузе"

На правах рукописи

ОВЧИННИКОВА ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА

КОНЦЕПЦИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 3 НОЯ 2014

005554905

Самара - 2014

005554905

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный

технический университет».

Научный консультант - доктор технических наук, профессор Михелькевич Валентин Николаевич.

Официальные оппоненты:

Белоновская Изабелла Давидовна, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», кафедра «Технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов», профессор;

Корчагин Евгений Александрович, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», кафедра «Профессионального обучения, педагогики и социологии», профессор;

Нуриев Наиль Кашапович, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет», кафедра «Информатика и прикладная математика», заведующий.

Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет».

Защита состоится 25 декабря 2014г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» и на официальном сайте www.pgsga.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Левина Светлана Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Принятая и реализуемая в нашей стране «Стратегия развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 года» нацелена на формирование условий для транспортного обеспечения социально-экономического роста в России, возрастание мобильности населения и оптимизацию товарооборота, укрепление экономического суверенитета, национальной безопасности и обороноспособности страны, снижение совокупных транспортных издержек экономики, повышение конкурентоспособности национальной экономики и обеспечение лидерских позиций России в мире на основе опережающего инновационного развития железнодорожного транспорта. Стратегия развития отрасли предусматривает значительное увеличение протяженности сети железных дорог; строительство новых железнодорожных путей, в том числе, высокоскоростных линий; новых мостов и тоннелей; кардинальное обновление парка подвижного состава (электровозов, тепловозов, вагонов), разработку и внедрении инновационных методов и средств повышения безопасности функционирования железнодорожного транспорта.

Очевидно, что эти грандиозные задачи по развитию железнодорожного транспорта могут быть успешно решены только высококвалифицированными, компетентными специалистами, обладающими опережающим профессиональным образованием. Поэтому современное общество и соответствующие ему рыночная экономика и рынок труда, ставят перед высшими учебными заведениями, в частности перед транспортными университетами, задачи подготовки конкурентоспособных и профессионально мобильных специалистов, профессиональные и личностные качества которых соответствуют требованиям работодателей и Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования 3 поколения (ФГОС ВПО-3). Актуальность задачи подготовки высококвалифицированных кадров с высшим образованием для такого наукоемкого производства как железнодорожный транспорт, еще более возрастает в связи с тем, что Россия становится важнейшей частью мирового экономического сообщества, одной из динамически развивающих экономик и одним из самых емких рынков на котором за последние годы резко возрос объем транспортных грузопассажирских перевозок и как следствие, возросла роль железнодорожного транспорта.

Вместе с тем традиционная система подготовки специалистов для железнодорожного транспорта нуждается в усовершенствовании и изменении организационных форм, методов и технологий обучения. Одной из важнейших проблем усовершенствования системы заочного обучения в высшей профессиональной школе является ее трансформация из традиционной «знаниевой» образовательной парадигмы в компетентностно-ориентированную, адекватно отражающую вызовы времени на стохастический характер рынка труда,

на высокую конкуренцию специалистов на рынке труда, на значительное повышение требований работодателей к уровням сформированности у выпускников вузов общей компетентности, общекультурных и профессиональных компетенций.

Другим весьма значимым фактором обеспечения качества подготовки специалистов является установление непосредственного взаимодействия вуза с работодателями - предприятиями и учреждениями железнодорожного транспорта - социальными партнерами по совместной целевой подготовке специалистов.

Важно иметь в виду, что почти в течение двух веков подготовка инженерно - технических кадров для железнодорожного транспорта в России проводилась в корпоративных (ведомственных) железнодорожных вузах. Однако в начале 90-х годов прошлого века эта корпоративная система в силу произошедших в стране социально-экономических изменений была упразднена и отраслевые транспортные вузы стали готовить специалистов на свободный рынок труда. Эти обстоятельства породили, с одной стороны, риски для трудоустройства молодых специалистов - выпускников вузов через свободный рынок труда, а с другой стороны, обусловили большие риски и материальные затраты для работодателей при поиске и отборе молодых специалистов на рынке свободного труда.

В этих условиях весьма актуальной является проблема создания и эффективного функционирования на основе социального партнерства бикорпора-тивной системы интегративных организационно - методических связей вуза и предприятий отрасли «СамГУПС - ОАО «Российские железные дороги». Как будет показано в нашей работе, ведущей идеей концепции профессиональной подготовки специалистов железнодорожного транспорта, является бикор-поративная образовательная система интегративных связей транспортного университета с предприятиями и учреждениями отрасли. Бикорпоративная образовательная система позволяет разрешить многокритериальную оптимизационную задачу, в результате решения которой все субъекты образовательного процесса получают добавочную стоимость: работодатели упреждающе получают специалиста с заданными качествами профессиональной подготовки; студент - гарантированное трудоустройство, социальную защищенность и вид профессиональной деятельности, имманентный типологии его личности; вуз - высокий рейтинг по трудоустройству выпускников и внебюджетное финансирование за оказание дополнительных образовательных услуг.

Опыт создания аналогичных бикорпоративных образовательных систем подготовки специалистов для предприятий машиностроительного кластера из числа студентов очной формы обучения известен. В этом опыте особый интерес представляют теоретико-методологические разработки ученых Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана для корпорации «Энергия» (Дорофеев А., Лукьяшко А.), Санкт-Петербургского го-

сударственного политехнического университета (Васильев Ю.С., Козлов В.Н., Никифоров В.И.), Тольяттинского государственного университета (Столбов В.И., Бахарев Н.П.), Самарского государственного технического университета (Галицков С.Я., Михелькевич В.Н., Кравцов П.Г.) и других вузов России. Известный опыт может рассматриваться в качестве прототипа при создании бикорпоративной системы целевой подготовки специалистов для железнодорожного транспорта. Однако задача его трансформации и адаптации с учетом специфики объектов и видов профессиональной деятельности специалистов железнодорожного кластера и заочной формы их подготовки, является весьма актуальной и наукоемкой.

Здесь уместно указать, что предприятия и учреждения железнодорожного транспорта, входящие в структуру ОАО «Российские железные дороги» в основном пополняются новыми кадрами с высшим профессиональным образованием за счет выпускников девяти транспортных вузов, находящихся в ведомстве Федерального агентства железнодорожного транспорта, которое в свою очередь входит в структуру Министерства транспорта Российской Федерации, при этом 40-50 % кадрового пополнения - это работники своей корпорации ОАО «РЖД», окончившие вузы по заочной форме обучения. Весьма важно, что работодатели - руководители предприятий и учреждений железнодорожного транспорта воспринимают процесс обучения своих работников на заочных факультетах вузов как особую форму повышения их профессиональной квалификации. Такое адекватное понимание заочного обучения и позитивное отношение к нему со стороны работодателей создает благоприятные условия, с одной стороны, для обучения самих студентов-заочников, а с другой стороны, для построения и эффективного функционирования бикорпоративной системы интегративных организационно-методических связей этих предприятий с транспортным вузом по целевой подготовке специалистов к выполнению заранее планируемых видов профессиональной деятельности.

Поскольку в нашем диссертационном исследовании в качестве субъектов образовательного процесса рассматриваются студенты транспортного вуза, работающие на предприятиях железнодорожного транспорта и обучающиеся по заочной форме обучения, то представляется актуальным выявление специфики их обучения, противоречий в процессе их профессиональной подготовки и поиск путей ее совершенствования. Специализированные заочные вузы и заочные факультеты государственных вузов являются важными звеньями системы непрерывного образования и призваны повышать образовательный, профессиональный и общекультурный уровень занятых на производстве людей, в том числе, работающих на предприятиях и в учреждениях железнодорожного транспорта, удовлетворять потребности экономики в квалифицированных кадрах и личностные образовательные потребности обучающихся.

Проблемы заочного обучения находятся в поле внимания исследователей и педагогов. Дидактическим основам заочного и дистанционного обучения в

высшей школе посвящены работы A.A. Андреева, В.И. Солдаткина, Т.В. Дмитриевой, Е.Б. Сергиенко, Е.Д. Сотниковой и др.. Существенный вклад в исследования заочной формы обучения внесли ученые Д. Киган, Б. Холмберг, О. Петере, Д. Кауфман и др.. Современные исследования данной формы обучения охватывают широкий спектр вопросов, среди которых проблемы формирования определенных профессиональных качеств студентов-заочников (И.А. Субач, Л.М. Устич и др.), создания условий личностно-профессионального развития студентов (C.B. Артышко, З.Ф. Зырина, Н.П. Князева и др.), разработки теоретических основ дидактики в системе заочного образования (A.A. Андреев, Н.Ю. Волова, Э.Г. Кузнецова, Н.В. Мараховская, Н.В. Серкова, Т.Г. Це-луйкина и др.).

В последние годы в профессиональной педагогике появляется все больше теоретических и прикладных разработок по проблеме рациональной организации самостоятельной работы студентов. Востребованность этой проблемы для системы высшего профессионального образования мотивируется, с одной стороны, интеграцией российского образования в мировое образовательное пространство, в частности, его включением в Болонский процесс, а с другой стороны, объективной закономерностью эволюционного развития самой системы. Основополагающим фактором в исследовании и в разрешении проблемы управления самостоятельной работой студентов служит то, что она является неотъемлемой частью и важнейшей формой учебного процесса подготовки специалистов. Ее цель - формирование у обучаемых знаний, умений и навыков, общекультурных и профессиональных компетенций, направленных на самостоятельное, творческое решение технических, организационно-управленческих и экономических задач, возникающих в практической деятельности будущего специалиста. Ввиду того что самостоятельная работа студентов - одновременно цель и средство получения образования, актуальность поиска методов и путей эффективного управления этим процессом чрезвычайно высока.

Специфика обучения студентов-заочников обусловлена тем, что контингент студентов заочного обучения состоит, в основном из лиц, совмещающих учебу со своей трудовой деятельностью. Особенность обучения студентов-заочников состоит в том, что большую часть учебного материала они осваивают самостоятельно, в режиме самообучения. Студенты заочной формы обучения, чей график учебных занятий во время установочно - экзаменационных сессий сжат до предела, а занятия проводятся по 8-10 часов в день, при освоении учебного материала в таком объеме и режиме, испытывают значительные психологические, эмоциональные и интеллектуальные нагрузки. Обучение по заочной форме предусматривает, в первую очередь, умения студента правильно организовывать свою учебную деятельность не только в сессионный период, но, что особенно важно, в межсессионный период. Ведь в сессионный период его деятельность определенным образом организована, здесь имеется четкое

расписание занятий, которые необходимо посещать, а также сопутствующие позитивные факторы, а именно возможность обращаться за консультацией и помощью к ведущим преподавателям, к сокурсникам по группе, в которой студент учится. Здесь имеют место групповая солидарность и ответственность. В межсессионный же период студент предоставлен самому себе, его занятость на производстве, заботы по дому, о семье, усталость и другие негативные факторы существенно сказываются на организации его самостоятельной работы.

Проведенные лонгитюдные исследования на базе Самарского государственного университета путей сообщения с полной ответственностью позволяют студентов-заочников к категории взрослых обучаемых. Соответственно, традиционные методы изложения учебного материалы за столь короткий промежуток времени (установочная сессия составляет 12-14 дней) малопродуктивны. Необходимо искать и использовать новые технологии, средства, методы и способы обучения студентов-заочников.

Временные, социальные и дидактические противоречия обуславливают проблему использования инновационных педагогических технологий обучения студентов-заочников, обеспечивающих при ограниченных ресурсах учебного времени, высокий уровень их профессиональной подготовки, полностью отвечающих требованиям работодателей и Федеральных Государственных образовательных стандартов.

При обучении студентов-заочников в бикорпоративной системе интегра-тивных связей транспортного университета и предприятий железнодорожного транспорта крайне важно учитывать их социальный, возрастной, психологический и профессионально-династический статус, поскольку эти факторы являются сильным позитивным ресурсом мотивации их учения, саморазвития и самостановления.

Реализация же индивидуального и личностно-ориентированного обучения, предусматривает широкий выбор элективных учебных дисциплин, вариативный выбор тематики реальных курсовых и дипломных проектов, учитывающих их личностные профессиональные интересы и потребности карьерного роста.

Важно отметить, что обучение студентов-заочников традиционно проводится по одним и тем же основным образовательным программам, учебным планам, по тем же программам учебных дисциплин, в большинстве случаев по тем же учебникам и учебным пособиям, что и у студентов очной формы обучения - их сокурсников по специальности. При этом все субъекты образовательного процесса в своей деятельности правомерно руководствуются тем, что ценности диплома выпускника вуза о высшем образовании, определяемые квалификационными требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов к уровню знаний и сформированных общекультурных и профессиональных компетенций, едины и не диверсифицируются по формам обучения.

В связи с этим первоочередной задачей усовершенствования системы под-

готовки специалистов по заочной форме является кардинальное повышение интенсивности обучения, что дает возможность студентам-заочникам успешно и в полном объеме осваивать основные образовательные программы в условиях психофизиологического комфорта и здоровьесбережения. Очевидно, что эта задача может быть решена только за счет использования высоких интенсивных педагогических технологий.

; В рамках этой проблемы одной из первоочередных актуальных задач является разработка и апробация методологических и организационно-методических рекомендаций по использованию совокупности инновационных педагогических технологий, адаптированных к заочной форме обучения как во время аудиторных занятий в период установочно - экзаменационных сессий, так и в процессе их индивидуальной внеаудиторной самоуправляемой самостоятельной учебной деятельности в межсессионные периоды времени.

Поскольку система заочного обучения характеризуется большим объемом самостоятельной работы студентов, индивидуально выполняемой в режиме самоуправляемого самообучения, то такую же высокую актуальность приобретает проблема разработки теоретико - методологических основ управления самостоятельной работой студентов-заочников.

Концепция самоуправляемого обучения стала разрабатываться еще в 7080 годы прошлого столетия, как в российских, так и в зарубежных научно -педагогических школах. Возникла острая потребность включения взрослых работоспособных людей, уже получивших профессиональное образование какого-то уровня, в систему непрерывного образования с целью их успешной адаптации к непрерывно и стохастически изменяющимся условиям современного рынка труда и общества. Как указывает Т.А.Хмель, методология концепции самоуправляемого обучения была основана на базовых положениях прагматической, когнитивной и гуманистической педагогики, ориентированной на человека, на его развитие и самореализацию в процессе педагогического взаимодействия с акцентом на автономию студента, на его самоуправление, на умение взять ответственность на себя. Интересно отметить, что методология концепции самоуправляемого обучения основывалась на соответствующих ее дидактическому предназначению положениях прагматической педагогики (соотношение цели и средств обучения; основополагающие мотивы учения и познавательной деятельности обучающегося; проблемное обучение и его роль в развитии самостоятельного мышления студента) и гуманистической педагогики (ориентация на человека; на его развитие и самореализацию в учебном процессе; на самоуправление; на умение взять ответственность на себя). Практическая реализация концепции самоуправляемого обучения осуществлялась как на уровне общих систем самообучения, предполагающих овладение студентами общих методов познания независимо от учебной дисциплины (системы М.Ноулза, УТоберта), так и на уровне локальных самоуправляемых систем в рамках конкретных учебных дисциплин.

В зарубежной и отечественной педагогической литературе имеется несколько словесных описаний феноменологических моделей управления самостоятельной учебной работой, но они, во - первых, относятся к системе школьного образования и, во - вторых, не учитывают всей совокупности входящих в нее процессов педагогического нормирования, планирования, организационно-методического обеспечения и выбора студентом стратегии самонормирования, самопланирования и самоуправления самостоятельной работой. В связи с этим возникла актуальная задача разработки обобщенной феноменологической модели алгоритмического типа управления самостоятельной работой, адекватно отражающей одновременное консолидированное управление ею по двум каналам: по каналу педагогического управления и каналу индивидуальной самоорганизуемой и самоуправляемой самостоятельной учебной деятельностью студента.

Анализ научной литературы и педагогического опыта обучения студентов-заочников, изучение запросов предприятий и учреждений железнодорожного транспорта к профессиональной подготовке выпускников вузов с учетом возможностей и особенностей протекания инновационных процессов в высшем образовании позволили выявить ряд противоречий между:

- существующей практикой малоэффективного взаимодействия вуза и предприятий железнодорожного транспорта в подготовке и отборе выпускников вуза - специалистов через свободный рынок труда и возможностями целевой подготовки специалистов по договорам - контрактам с промышленными предприятиями и учреждениями железнодорожного транспорта на основе социального партнерства в бикорпоративной системе интегративных связей «СамГУПС - ОАО «Российские железные дороги»»;

- между возросшими требованиями к освоению студентами образовательных программ по качеству и объемам учебной информации со стороны работодателей - предприятий и учреждений железнодорожного транспорта и большим дефицитом времени на их освоение у студентов-заочников из-за совмещения их обучения с работой на производстве;

- практикой использования традиционных педагогических технологий обучения студентов-заочников, не учитывающих их возрастной, образовательный, социальный, профессионально-династический и семейный статус, и возможностями эффективной реализации персонифицированного, личност-но - ориентированного обучения;

- стереотипной практикой использования при профессиональной подготовке студентов-заочников тех же традиционных педагогических технологий, что и при подготовке студентов очной формы обучения, не обеспечивающих в условиях острого дефицита времени высокое качество освоения основных образовательных программ, и необходимостью использования при их обучении высокоинтенсивных педагогических технологий;

- необходимостью самоорганизуемого самостоятельного освоения сту-

дентами-заочниками основных образовательных программ и крайне недостаточным вниманием традиционной системы их обучения психолого-педагогическим вопросам овладения стратегиями самоуправляемой учебно-познавательной деятельности.

Поиск путей разрешения указанных социально-дидактических противоречий и составил научную проблему исследования: как и при каких условиях в бикорпоративной системе социального партнерства вуза и предприятий отрасли обеспечить качество профессиональной подготовки специалистов для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта на уровне требований работодателей и ФГОС ВПО-3 из числа студентов-заочников, совмещающих учебу с работой на предприятиях железнодорожного транспорта. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, но в то же время ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы: «Концепция и технологии профессиональной подготовки специалиста железнодорожного транспорта в вузе».

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование и реализация концепции профессиональной подготовки специалиста железнодорожного транспорта в бикорпоративной системе.

Объект исследования - практико-ориентированная профессиональная подготовка специалистов по заочной форме обучения в транспортном вузе.

Предмет исследования - модель бикорпоративной системы интегратив-ных организационно-методических связей вуза с предприятиями и учреждениями железнодорожного транспорта в аспекте совместной подготовке специалистов.

Гипотеза исследования состоит в том, что качество профессиональной подготовки инженеров железнодорожного транспорта по заочной форме обучения может быть существенно повышено и полностью соответствовать требованиям работодателей и ФГОС ВПО-3, если будет:

■ показано, что профессиональную подготовку кадров для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта из числа студентов-заочников, работающих на этих предприятиях, исходя из социальных, дидактических и экономических, соображений, целесообразно осуществлять в бикорпоративной системе интегративных связей «СамГУПС - ОАО «Российские железные дороги»»;

■ разработана и апробирована концепция бикорпоративной системы интегративных связей транспортного университета с предприятиями и учреждениями железнодорожного транспорта в рамках социального партнерства по совместной целевой подготовке специалистов;

■ разработана и апробирована модель бикорпоративной системы интегративных связей вуза с предприятиями и учреждениями железнодорожного транспорта в рамках социального партнерства по совместной целевой подготовке специалистов;

■ показано, что обеспечить высокое качество профессиональной подготовки студентов-заочников на уровне требований работодателей и ФГОС ВПО-3 можно только за счет использования высокоинтенсивных педагогических технологий, разработан регламент высокоиитенсивных технологий обучения студентов-заочников как на этапе их аудиторных занятий во время установочно-экзаменационных сессий, так и на этапе их самоуправляемой самостоятельной учебной деятельности в межсессионные периоды времени;

■ разработаны феноменологические модели систем управления самостоятельной работой студентов для всего диапазона типов управления в дидактической связке субъектов образовательного процесса «педагог - студент»;

■ определены условия эффективного функционирования подсистемы индивидуальной самоуправляемой самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов-заочников;

■ обоснована и реализована технология учебного проектирования, практико-ориентированная на решение проблем железнодорожного транспорта.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа ситуации на современном российском рынке инженерного труда, изучения и анализа многовекового опыта функционирования в России корпоративной (ведомственной) системы подготовки специалистов для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта, а также прогнозирования возможностей использования высокоинтенсивных технологий обучения студентов-заочников показать целесообразность подготовки специалистов в бикорпоративной системе интегративных связей «СамГУПС - ОАО «Российские железные дороги»»;

2. Разработать систему интегративных связей транспортного университета с предприятиями и учреждениями железнодорожного транспорта в рамках социального партнерства по совместной целевой подготовке специалистов.

3. Спроектировать и апробировать модель бикорпоративной системы интегративных организационно - методических связей транспортного вуза с предприятиями железнодорожного транспорта по совместной целевой подготовке специалистов по заочной форме обучения.

4. На основе изучения и анализа возрастного, социального, профессионально-династического и образовательного статуса контингента студентов-заочников обосновать, что ведущим направлением стратегии профессиональной подготовки является индивидуализация и личностно-ориентированный подход.

5. Разработать и апробировать регламент реализации высокоинтенсивных технологий обучения студентов-заочников на этапах их аудиторных занятий во время установочно - экзаменационных сессий и на этапах их самоуправляемой самостоятельной учебной деятельности в межсессионные периоды вре-

мени.

6. Разработать и обосновать феноменологические модели систем управления самостоятельной учебной деятельностью студентов-заочников для всего диапазона встречающихся в образовательной практике типов управления в дидактической связке субъектов образовательного процесса «педагог - студент», начиная с жесткого, императивного педагогического управления и заканчивая полностью самоорганизуемой и самоуправляемой учебной деятельностью.

7. Обосновать условия эффективного функционирования подсистемы индивидуальной самоуправляемой самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов-заочников.

8. Раскрыть и обосновать педагогическую технологию учебного проектирования, ориентированного на решения проблем железнодорожного транспорта.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются:

- философские концепции о развитии, доминирующим источником которого являются процесс устранения противоречий и философская теория деятельности (Г.Гегель, И.Кант, И. Фихте, А.Н. Леонтьев, М.С.Каган, А.М.Новиков);

- системный подход к организации процесса обучения, с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, К.К. Платонов, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, В.Чубка, УЭшби, В.А. Якунин);

- проблемно - деятельностный подход к содержанию обучения (Л.С. Выготский, В.Н. Гуляев, Э.Н. Коротков, A.M. Князев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, П.И. Образцов, С.Л. Рубинштейн, H.A. Савченко);

- личностно - ориентированный подход (И.С. Якиманская, М.Г. Яновская, Е.В. Бондаревская);

- компетентностный подход к содержанию обучения (В.А. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя, Г.С. Трофимова, В.Д. Шадриков, А.В.Хуторской);

- исследования в сфере педагогических явлений (Е.С. Заир-Бек, В.А. Кан-Калик, В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, А.Т. Куракин, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова, K.M. Ушаков, Г.П. Щедровицкий, В.А. Якунин и др.);

- исследования, раскрывающие методологические аспекты педагогической науки и характеризующие понятийный аппарат педагогики (Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, Г.П. Корнев, В.В.Краевский, А.Н. Найн, Н.Д. Никандров);

- концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А.Архангельский, В.Б. Беспалько, Н.Ф. Гафурова, А.Н. Дахин, В.М. Кларин, В.Ф. Любичева, A.B. Макаров, В.М. Монахов, В.Е. Родионов, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, R.Ebel, J.D.Russell);

- исследования в области педагогической интеграции (А.П.Беляева, И.А.

Тагунова М.Н.Берулава, Ю.Н. Семин, Н.К.Чапаев) и интеграции педагогических научных знаний в обучении и воспитании человека (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Дж. Локк, Н.И. Пирогов, И.А. Сикорский, К.Д. Ушинский, Е.А. Ям-бург);

- исследования в сфере профессионально - педагогического и многоуровневого образования (А.Л.Бусыгина, П.Ф. Кубрушко, К.А.Романова, Л.З. Тенчу-рина, В.А. Федоров);

- теоретические и прикладные исследования в области целевой индивидуальной подготовки специалистов по видам/функциям профессиональной деятельности (Г.Л. Таукач, Ю.Г. Татур, В.Н. Михелькевич, С.Я. Галицков, П.Г. Кравцов, Н.П. Бахарев, В.Н. Лисачкина, Г.П. Зайцев, А.П. Лукошкин, A.M. Липатов и др.);

- исследования в области управления качеством образовательных процессов и, в частности, повышения качества подготовки специалистов (Ю.П. Адлер, В.П. Беспалько, Э. Деминг, Д. Джуран, H.A. Селезнева, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова, Т.И. Шамова, В.В. Щипанов и др.);

- теоретические основы создания и использования современных педагогических технологий в образовательном и управленческом процессе (A.A. Вербицкий, В.В. Гузеев, В.К. Дьяченко, Э.Ф. Зеер, В.Н. Зайцев, М.В. Кларин, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Кушнир, В.М. Монахов, Т.С. Назарова, В.Ю. Питшков, Н.Е. Щуркова, С.Я. Батышева, В.В. Юдин, И.С. Якиманская, М.А.Чошанов и др.) и, в частности, альтернативных, инновационных компетентностно - модульных, здоровьесберегающих и высоко интенсивных (концентрированное обучение, архивирование учебного материала, деловых игр., кейс-стади и т.п.) педагогических технологий (Г.К.Селевко, П.А. Юцявичене, А.В.Хуторской, М.П. Щетинин, А.Г. Бусыгин, Н.В. Бордовская, В.И. Андреев, Г.Н. Ибрагимов и др.);

- исследования по проблеме интеграции содержания профессионального образования (Н.Д. Никандров, Г.П. Корнев, А.Г. Бусыгин, В.Н. Михелькевич, А.И. Бочкарев, С.К. Бондарева) и, в частности, исследования по формированию системы социального партнерства в учреждениях профессионального образования (Н.М. Гайворонский, Е.В. Богатырева, Г.В. Борисова, С.А. Иванова, В.И. Митрохин, Д.М. Жураковский, С.А. Смирнов, И.С. Якиманская);

- теоретические и прикладные исследования в области обучения взрослых людей (М.Ш. Ноулз, С.И. Змеев, М.Т. Громкова, И.А. Колесникова, Е.П. Тонконогая, A.B. Петровский, В.И. Подобед, С.Г. Вершиловский, В.И. Овсянников, А.И. Жилина, А.Е. Марон и др.);

- теории творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, М.И.Махмутов, П.Я.Гальперин, М.А. Галагузова, В.Д. Щадриков, Д.И. Фельд-штейн и др.) и исследования в области профессиональной компетентности, самоопределения, становления и развития личности в процессе получения образования (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, П.И. Пидкадистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Н.В. Кудрявая, А.К. Маркова);

- исследования в области управления самостоятельной работой студентов, самоорганизации и самоуправления самостоятельной учебно-познавательной деятельностью студентов (М.Моор, Г.Гейс, П. Пенлэнд, Т.А. Хмель, Т.А. Бусыгина, М.А. Иванова, И.И.Ильясов, В.Я.Ляудис и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс общенаучных и специальных педагогических методов, взаимопроверяющих друг друга, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования:

- методы теоретических исследований (анализ, синтез, сравнение, обобщение, дедукции, индукции и др.);

- методы эмпирических исследований (наблюдение, собеседование, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент и др.);

- методы математической и статистической обработки материалов;

- методы теоретического моделирования интегративных образовательных систем и процессов управления учебно-познавательной деятельностью студентов.

Опытно - экспериментальная база исследования. Основной экспериментальной площадкой являлся заочный факультет Самарского государственного университета путей сообщения, в период с1984-2012гг., а также филиалы СамГУПС в городах Уфа, Оренбург, Орск и Рузаевка. Выборочная совокупность исследования составила 3215 студентов.

Этапы исследования охватывают период 2002 -2013 годы.

На первом этапе исследования (2002-2004гг.) проводились изучение и теоретический анализ философской, исторической, психологической, социологической литературы, в ходе которых рассматривались вопросы организации учебно-методической работы в специализированных заочных вузах и на заочных факультетах отраслевых вузов, исторический опыт российских железнодорожных вузов в профессиональной подготовке специалистов, вопросы организации и управления самостоятельной работой студентов-заочников.

На втором этапе (2005-2007гг.) разрабатывались теоретические вопросы проектирования и реализации бикорпоративной системы подготовки специалистов для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта на основе договоров-контрактов о совместном партнерстве «СамГУПС и ОАО «Российские железные дороги. На этом этапе были разработаны исходные теоретические положения, определены объект, предмет и цель исследования, определена гипотеза, методология и методы исследования.

На третьем этапе (2008 -2010 гг.) разрабатывались и апробировались альтернативные и инновационные технологии обучения студентов-заочников, в том числе кластер высокоинтенсивных педагогических технологий. На этом этапе были созданы феноменологические модели управления самостоятель-

ной аудиторной и внеаудиторной работой студентов-заочников, охватывающих весь диапазон встречающихся в педагогической практике типов управления ею. Разработана также блочная структура и содержательное наполнение учебных модулей, обеспечивающих в рамках реализации компетентност-но-модульной педагогической технологии эффективную реализацию самоуправляемой самостоятельной учебной деятельности студентов.

Четвертый этап (2011-2013гг.) был посвящен опытно-экспериментальной проверке результативности разработанной бикорпоративной системы подготовки специалистов для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта по заочной форме обучения. Осуществлены разработка и внедрение в учебный процесс компетентностно-модульной технологии обучения студентов-заочников дисциплине «Психология и педагогика», установлено и оценено ее позитивное влияние на развитие и формирование у студентов самоорганизованности и самоуправления самостоятельной учебной деятельностью. Обобщались и систематизировались теоретические и экспериментальные данные выполненного исследования, производились сопоставление и оценка результатов, формулировались выводы. Были подготовлены и изданы монографии и учебно-методические пособия по теме диссертации, проводилось ее техническое оформление.

Научная новизна наиболее существенных результатов, полученных соискателем лично, заключается в том, что:

показано и обосновано, что, исходя из социальных, дидактических и экономических соображений, практикоориентированную подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта из числа студентов-заочников, работающих на этих предприятиях, наиболее целесообразно осуществлять в бикорпоративной системе интегративных организационно-методических связей вуза и работодателей предприятий отрасли.

разработана концепция бикорпоративной системы интегративных связей транспортного университета и предприятий железнодорожного транспорта по целевой подготовке специалистов по заочной форме обучения, которая включает в себя содержательные и процессуальные компоненты;

спроектирована и обоснована модель бикорпоративной системы интегративных связей вуза (СамГУПС) с предприятиями и учреждениями отрасли железнодорожного транспорта (ОАО «Российские железные дороги») в рамках социального партнерства по совместной целевой подготовке специалистов, в структуре которой содержится целостная совокупность взаимосвязанных подсистем, начиная с формирования социального заказа предприятий и заключения контрактов на целевую подготовку специалистов и заканчивая совместной деятельностью преподавателей вуза и высококвалифицированных специалистов предприятий железнодорожного транспорта в разработке

тематики и руководстве дипломным проектированием студентов в интересах стратегического развития научно- технического и инновационного потенциала отрасли;

выявлены и обоснованы режимно-временные и психофизиологические особенности учебной деятельности студентов-заочников относительно характера учебной деятельности студентов очной формы обучения, обусловленные ее совмещением с работой на производстве, характеризуемые острым дефицитом учебного времени, его повторно-кратковременным и стохастическим распределением в межсессионные периоды времени.

в результате анализа социальной, образовательной, возрастной, профессионально-династической, семейной структуры контингента студентов транспортного университета, выявлено ведущее направление стратегии профессиональной подготовки студентов, работающих на предприятиях железнодорожного транспорта - индивидуализация и личностно-ориентированный подход их обучению;

спроектированы и обоснованы феноменологические модели систем управления самостоятельной учебной деятельностью студентов-заочников, для всего диапазона, встречающихся в образовательной практике типов управления в дидактической связке субъектов образовательного процесса «педагог - студент»: модель жесткого императивного педагогического управления; модель самоорганизуемой и самоуправляемой учебной деятельности и модель дуального управления, включающая в себя подсистему педагогического и подсистему индивидуальной самоорганизации самостоятельной работы каждым студентом;

раскрыты и обоснованы условия эффективного функционирования подсистемы индивидуальной самоуправляемой самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов-заочников основным, из которых является содержательное и методическое согласование планируемой самостоятельной учебной деятельности студентов с их трудовой деятельностью, с реальными проблемами инновационного развития предприятий, на которых они работают;

предложена и обоснована технология выполнения учебных (курсовых и дипломных) проектов, практико-ориентированных на решение проблем инновационной деятельности предприятий железнодорожного транспорта, позволяющая одновременно решать две взаимосвязанных и взаимодополняющих цели: дидактическую и прагматическую.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

Разработаны теоретико-методологические и технологические основы проектирования и эффективного функционирования бикорпоративной; системы целевой практико - ориентированной подготовки специалистов для

предприятий и учреждений железнодорожного транспорта на основе социального партнерства вуза и предприятий отрасли «СамГУПС - ОАО «Российские железные дороги»».

Дано теоретическое обоснование, подтвержденное педагогическим экспериментом, корректного использования личностно-ориентированного обучения студентов-заочников как «взрослых обучаемых людей», выполненным на основе анализа возрастного, социального, образовательного и профессионально-династического статуса студентов-заочников при весьма репрезентативной выборке контингента.

Дано теоретическое обоснование целесообразности и необходимости использования высокоинтенсивных педагогических технологий обучения студентов-заочников как гаранта обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов на уровне требований работодателей и ФГОС ВПО-3.

Теоретически обоснованы феноменологические модели управления процессами самостоятельной учебной деятельности студентов-заочников, адекватно отражающие весь диапазон типов взаимодействия субъектов образовательного процесса «преподаватель - студент».

Выше перечисленные теоретико - методологические авторские разработки дополняют и расширяют представления о дидактических возможностях использования и путях дальнейшего усовершенствования бикорпоративных образовательных систем, высокоинтенсивных педагогических технологий, моделей самоуправляемой самостоятельной учебной деятельности в интересах повышения качества профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием по заочной форме обучения.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: одним из кардинальных направлений в повышении качества профессиональной подготовки является разработанная и апробированная концепция и модель бикорпоративной системы интегративных связей вуза с предприятиями и учреждениями железнодорожного транспорта в рамках социального партнерства по совместной целевой подготовке специалистов отрасли, сформулированные принципы и условия ее эффективного функционирования; научно - обоснованные и апробированные методические рекомендации по рациональному использованию высокоинтенсивных педагогических технологий обучения студентов-заочников при проведении лекционно-семинарских и лабораторно - практических занятий во время установочно - экзаменационных сессий, а также в режиме их самоуправляемой самостоятельной учебной деятельности в межсессионные периоды времени; созданные феноменологические модели систем управления самостоятельной учебной деятельностью студентов-заочников для всего диапазона типов управления, в дидактической связке субъектов образовательного процесса «педагог - студент», встречающихся в образовательной практике; разработанная компетентностно - мо-

дульная технология обучения студентов-заочников дисциплине «Психология и педагогика» и обеспечивающий ее реализацию учебно-методический комплекс (компетентностно - модульная программа, методические указания, пакеты обучающих и контролирующих тестов) практико - ориентированная на формирование у них психолого - педагогических компетенций и способностей самоорганизации и самоуправления внеаудиторной самостоятельной работой.

Получили практическое использование в учебном процессе профессиональной подготовки специалистов для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта на заочном факультете Самарского государственного университета путей сообщения и в его филиалах в городах Оренбурге, Уфе, Рузаевке, а также могут быть применены в других технических и транспортных вузах Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа вызовов времени (неблагоприятная ситуация на российском рынке интеллектуального труда, переход на двухуровневое университетское профессиональное образование; новая ориентация образовательных результатов на формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с ФГОС ВПО 3-го поколения; возникшая необходимость использования компетентностно - модульных педагогических технологий; необходимость повышения качества профессиональной подготовки выпускников вузов до уровня требований работодателей и Федеральных государственных образовательных стандартов; на основе изучения и анализа более чем двухсотлетнего положительного опыта функционирования в царской России и в советское время корпоративной системы подготовки кадров всех квалификационных уровней для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ, МИИТ, ВЗИИТ и др.); а также, учитывая, что отраслевой университет СамГУПС ведет широкомасштабную целевую подготовку специалистов и бакалавров для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта на основе социального партнерства с ОАО «Российские железные дорога» на основе трехсторонних договоров - контрактов: «вуз - предприятие - студент»; что подавляющее большинство студентов-заочников СамГУПС работают на предприятиях и в учреждениях железнодорожного транспорта,

показано, что, исходя из социальных, дидактических и экономических соображений, профессиональную подготовку кадров с высшим профессиональным образованием для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта из числа студентов, работающих на этих предприятиях и обучающихся по заочной форме, наиболее целесообразно осуществлять в бикорпора-тивной системе интегративных связей «СамГУПС - ОАО «Российские железные дороги»».

2. Авторская концепция бикорпоративной системы интегративных связей транспортного университета с предприятиями железнодорожного транспорта по целевой индивидуальной подготовке специалистов по заочной форме обучения, которая базируется на следующих основополагающих концептуальных положениях:

- системный подход к педагогическому проектированию образовательного процесса;

- информационная открытость бикорпоративной системы;

- ориентация на взаимное рациональное использование образовательных, информационных, научно-исследовательских и материально-технических ресурсов социальных партнеров по целевой подготовке специалистов;

- перманентное участие работников предприятий железнодорожного транспорта в организационно-методической работе на всех этапах индивидуальной подготовки специалистов;

- отбор студентов на индивидуальную целевую подготовку к выполнению заранее заданного работодателем вида профессиональной деятельности проводится с учетом личностного развития, потребностей карьерного роста и профессионально-значимых психофизиологических характеристик претендентов;

- инновационный характер содержания целевой профессиональной подготовки специалистов, который обеспечивается за счет ее направленности на решение актуальных проблем развития железнодорожного транспорта, рационального использования в учебном процессе новейшей техники и наукоемких технологий из ресурсов социальных партнеров, интеграции программ ряда образовательных дисциплин с программами модернизации и совершенствования реального производства;

- необходимость преимущественного использования при обучении студентов-заочников высокоинтенсивных педагогических технологий, обеспечивающих в условиях острого дефицита учебного времени успешность освоения основных образовательных программ на уровне требований работодателей и Федеральных государственных образовательных стандартов;

- индивидуализация и личностно-ориентированный подход к обучению студентов-заочников, реализуемые посредством индивидуальных учебных планов, введения в них дополнительных дисциплин функциональных и предметно-отраслевых специализаций, вариативных модулей дисциплин профессионального цикла, свободы выбора мест и объектов учебной и производственных практик, тематики учебных (курсовых и дипломных) проектов, практико-ориентированных на решение актуальных проблем предприятий железнодорожного транспорта, на которых работают студенты-заочники;

- ориентация организационно-методической работы и средств учебно-методического обеспечения на создание условий эффективного функционирования индивидуальной самоуправляемой самостоятельной учебной деятельностью студентов.

; 3. Спроектированная и апробированая модель бикорпоративной системы интегративных связей вуза (СамГУПС) с предприятиями и учреждениями отрасли ОАО «Российские железные дороги» в рамках социального партнерства по совместной целевой подготовке специалистов, в структуре которой содержится целостная совокупность взаимосвязанных подсистем (звеньев), начиная с формирования социального заказа предприятий и заключения договоров на целевую подготовку и заканчивая совместной деятельностью преподавателей вуза и специалистов предприятий железнодорожного транспорта в разработке тематики и руководстве дипломным проектированием студентов в интересах стратегического развития научно - технического и инновационного потенциала отрасли (включая партнерскую деятельность по уточнению и обоснованию цели и видов подготовки, количества и глубины функциональных и предметно - отраслевых специализаций в соответствии с ФГОС ВПО - 3 и профессиональными стандартами отрасли; разработку гибких учебных планов и содержания учебных дисциплин функциональных и предметно - отраслевых специализаций; разработку правил и процедур индивидуального профессионального отбора студентов на целевую функциональную подготовку в соответствии с требованиями профессиограммы к психофизиологическим, характерологическим и другим личностным качествам претендента; совместную деятельность партнеров по организационно - методическому обеспечению учебного процесса; участие специалистов предприятий в преподавании профильных дисциплин функциональных и предметно - отраслевых специализаций, в проведении учебных и преддипломных производственных практик студентов на своих предприятиях; в разработке функционально - ориентированной тематики курсовых и дипломных проектов; участие в работе Государственных аттестационных комиссий при их презентациях и защитах).

4. Необходимость использования индивидуализации и личностно-ори-ентированного подхода в обучении, учета профессиональных интересов и потребности карьерного роста, необходимостью введения индивидуальных учебных планов, элективных учебных дисциплин, тематики курсовых и дипломных проектов, практико-ориентированных на решение проблем отрасли на основе проведенного анализа учебных планов подготовки специалистов по специальностям железнодорожного транспорта, рабочих программ учебных дисциплин и соответствующих им учебно - методических комплексов, используемых технологий обучения, расписаний и регламентов учебных занятий; проведенных экспериментальных исследований позволивших выявить и оценить специфику обучения студентов-заочников по сравнению с обучением студентов очной формы обучения, обусловленной совмещением их учения с работой на предприятиях железнодорожного транспорта: большой дефицит времени на учебную деятельность; повторно - кратковременный, а чаще всего стохастический, случайный, временной характер учебной деятельности в промежутках времени между установочно - экзаменационными сессиями

по сравнению с непрерывной, равномерно распределенной учебной загрузкой студентов очной формы обучения; а также на основе анализа структуры возрастного, социального, профессионально - династического и образовательного ценза состава контингента студентов-заочников их можно отнести к категории взрослых обучаемых людей обладающих повышенной мотивацией, прагматическим подходом к обучению с ожиданием срочного использования приобретенных знаний и умений.

5. Доказанная и экспериментально подтвержденная необходимость использования высокоинтенсивных педагогических технологий при обучении студентов-заочников как при аудиторном обучении в периоды установочно - экзаменационных сессий, так и в процессе их самоуправляемой самостоятельной учебно - познавательной деятельности в межсессионные периоды времени, как доминирующего условия успешности освоения ими основных образовательных программ и удовлетворения требований работодателей к качеству профессиональной подготовки специалистов в бикорпоративной системе. К числу рекомендуемых и апробированных высокоэффективных технологий обучения, совокупно обеспечивающих повышение интенсивности в 1,3 - 2,0 раза, отнесены технологии, объединенные в три кластера: кластер, характеризующийся формой организации учебного процесса (технология концентрированного обучения, технология проектного обучения, технология модульного обучения), кластер, характеризующийся способом представления учебной информации (мультимедийные технологии обучения, технология архивирования учебной информации, технология междисциплинарной интеграции), и кластер технологий активного группового обучения (игровые технологии обучения, дискуссионные технологии обучения, метод кейс - стади). При этом выбор типов высоких интенсивных технологий обучения, используемых либо локально, либо в сочетании друг с другом, должен производиться селективно в зависимости от трудоемкости освоения дисциплины и цикла, к которому она относится; от планируемой формы учебных занятий (лекционные, семинарские, практические, игровые, управляемая преподавателем или самоуправляемая самостоятельная учебная деятельность студента); от индивидуальных предпочтений и степени подготовленности к ее использованию ведущего преподавателя и самого субъекта учения - студента.

6. Разработанные феноменологические модели систем управления самостоятельной работой студентов, охватывающие весь диапазон встречающихся в образовательной практике типов управления ею в дидактической связке субъектов образовательного процесса «педагог - студент», начиная с модели жесткого, императивного педагогического управления и заканчивая моделью полностью самоорганизуемой, самоуправляемой самостоятельной учебно-познавательной деятельностью студента. В семействе этих моделей центральное место занимает обобщенная/универсальная модель дуального управления самостоятельной работой студентов, предусматривающая персонализированное/

индивидуальное сочетание доминирующего самоуправления самостоятельной работой студента при одновременном минимальном контрольно - консультационном педагогическом управлении ею со стороны ведущего преподавателя. Ценность и востребованность феноменологической модели дуального управления самостоятельной работой студентов обусловлена тем, что она является системным навигатором как для ведущего преподавателя при решении вопросов нормирования, планирования и организационно - методического обеспечения самостоятельной работы студентов, так и для самого студента-заочника при индивидуальном выборе стратегий самонормирования, самопланирования и самоорганизации своей учебно-познавательной деятельности.

7. Обоснованные и апробированные в учебном процессе условия эффективного функционирования подсистемы индивидуальной самоуправляемой самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов-заочников, создаваемые в результате процессуального обеспечения и последующего ситуационного сопровождения самостоятельной работы студентов всеми структурными звеньями подсистемы педагогического управления ею (кафедрами, деканатами, методическими службами вуза, преподавателями и др.), доминирующими из которых являются:

- научно-обоснованные цели и содержание самостоятельной работы студентов, нормы загрузки студентов самостоятельной учебной деятельностью (учитывающие их психофизиологические возможности и здоровьесберегаю-щие ограничения), оптимально спланированные сроки выполнения самостоятельной работы;

- создание и использование специализированных (для заочной формы обучения) учебно-методических комплексов но всем учебным дисциплинам и видам учебной деятельности, свободный доступ студентов к этим информационно-методическим ресурсам, создание благоприятной психологической среды и эмпатического отношения к студентам преподавателей и сотрудников вуза;

- вариативный, личностно-ориентированный подход к выбору студентами-заочниками своего образовательного маршрута, элективных учебных дисциплин и модулей учебных дисциплин, тематики курсовых и дипломных проектов в соответствии с познавательными и профессиональными потребностями обучаемых, исходными уровнями их подготовки;

- содержательное и методическое согласование планируемой самостоятельной учебной деятельности студентов с их трудовой деятельностью, с реальными проблемами инновационного развития предприятий, на которых они работают;

- дополнительное, включенное обучение студентов-заочников выбору учебных стратегий, рациональных методов и форм самостоятельного изучения и освоения содержания конкретных учебных дисциплин, их модулей и видов деятельности.

8. Предложенная и обоснованная на предприятиях отрасли технология учебного (курсового и дипломного) проектирования, практико-ориентиро-ванная на решение проблем железнодорожного транспорта, характеризующаяся тем, что:

- в качестве объектов проектирования принимаются реальные технические устройства и производственные технологии, функционирующие на предприятиях железнодорожного транспорта, на которых работают студенты-заочники и которые подлежат усовершенствованию и модернизации в рамках проблем и планов инновационной деятельности этих предприятий;

- уже на этапе целеполагания студенту в индивидуальном порядке избирательно ставятся две взаимосвязанных и взаимодополняющих цели: дидактическая: освоение в процессе проектной деятельности содержания предметной области (в рамках избранной темы и типа учебного проекта) и формирование на этой основе кластера общекультурных и профессиональных компетенций, и прагматическая: создание реального продукта инновационной деятельности с повышенными технико-экономическими показателями;

- при постановке задач проектирования и уровней их решения используется индивидуальный и дифференцированный подход: они устанавливаются имманентно исходному уровню подготовки студента и его личным профессиональным интересам;

- организационно-методическое руководство учебным практико-ориенти-рованным проектированием осуществляется совместно и консолидировано преподавателями вуза и специалистами - производственниками.

Обоснованность и достоверность основных положений и выводов обеспечивается корректным выбором исходных методологических позиций; комплексным использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и предмету исследования; длительностью и вариативностью опытно - экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимости полученных экспериментальных данных, сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; проведением научных исследований в единстве с многолетней научно - педагогической работой автора по организации учебно - методической работы студентов-заочников в Самарском государственном университете путей сообщения.

Апробация результатов исследования

Основные положения исследования и научно-практические выводы нашли отражение в монографиях, статьях и методических рекомендациях. Результаты исследования неоднократно обсуждались и получили одобрение на Международных и Всероссийских научно - практических конференциях и семинарах,

в научных журналах «Вестник СамГУПС» (Самара, 2009)., «Информация и образование: границы коммуникации» (Горно-Алтайск, 2012), Международный журнал экспериментального образования (Москва,2011),Совет ректоров (2013),Самарский научный вестник (Самара,2013), в том числе на: Международных научно-методических, практических конференциях «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2007), «Образование в техническом вузе в XXI веке (Набережные Челны, 2008), «Социальные инновации в культурном процессе» (Самара, 2009), «Синергетика природных технических и социально-экономических систем (Тольятти, 2009), «Наука и культура России» (Самара, 2009), «Наука и образование транспорту» (Самара, 2009), «Технологии профессионального образования: традиции и инновации» (Самара, 2009), «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании» (Санкт-Петербург, 2010), «Освптсщ процесс погляд зсереди-ни» (Днепропетровск, 2010), «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2010), «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2010), «Проблемы университетского образования. Технологическое образование на современном этапе: проблемы, тенденции, перспективы» (Тольятти, 2010), «Наука и культура России» (Самара, 2010), «Высшее образование XXI века» (Санк-Петербург, 2010), «Образование и наука - производству» (Набережные Челны, 2010), «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования» (Ижевск, 2010), «Компетентности и компетенции персонала отраслевых организаций: структура и содержание, технологии развития» (Екатеринбург, 2011), «Технические университеты: интеграция с европейскими мировыми системами образования» (Ижевск, 2012), «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2012), «Наука и образование транспорту» (Самара, 2012), Mezinarodni vedecko - praktika conference «Dny vedy -2012» (Praha -2012) Новината за напреднали наука -2013(София,2013); на Всероссийских научно - практических конференциях: «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2009), «Актуальные проблемы развития транспортного комплекса» (Самара,2009), «Актуальные вопросы теории и методики высшего и среднего профессионального образования» (Оренбург, 2010), «Актуальные вопросы использования инновационных технологий в образовательном процессе» (Нижний Тагил, 2011), «Современные технологии в Российской системе образования» (Пенза, 2011), «Развитие экологической культуры учащихся и студентов в естественнонаучном образовательном процессе» (Казань, 2012), «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2012).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка ли-

тературы, включающего 345 библиографических источников. Общий объем диссертационной работы составляет 378 страниц. Текст иллюстрирован 35 рисунками и 8 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, излагаются теоретико - методологические основы и методы исследования, описываются этапы его выполнения, раскрывается его новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, содержатся сведения о достоверности, апробации и внедрении результатов в педагогическую практику, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблемы и тенденции совершенствования системы подготовки специалистов для железнодорожного транспорта» излагаются вопросы генезиса и эволюции развития систем подготовки инженерных кадров для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта в России, их статусной трансформации из корпоративной системы в бикорпоративную систему организационно - методических связей отраслевого вуза и предприятий железнодорожного транспорта по целевой подготовке специалистов; обсуждается специфика процесса профессиональной подготовки специалистов по заочной форме и проблемы ее совершенствования, а также проблемы использования компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалистов для предприятий отрасли по заочной форме обучения.

Изучение и анализ отечественного опыта подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта показали, что в течение почти двухсот лет (институт корпуса инженеров путей сообщения в Санкт-Петербурге был образован в 1809 году) она и в царской России, и в советское время осуществлялась в основном в специализированных/корпоративных вузах. При этом в 80-90 годы прошлого века в ведомственных железнодорожных вузах (ЛИИЖТ, МИИТ, НИИЖТ и др.) число студентов, обучающихся по заочной форме, составляло 20-30 % от общего контингента. Однако в начале 90 -х годов ХХ-го века эта корпоративная система, в силу произошедших в стране радикальных социально-экономических изменений, была упразднена, управление транспортными вузами стало осуществляться государством, а выпускники вузов стали трудоустраиваться через свободный рынок труда. Эти кардинальные изменения нарушили традиционные связи вузов с работодателями, породили ряд трудностей организации учебного процесса профессиональной подготовки студентов, породили большие риски по трудоустройству для выпускников вузов через свободный рынок труда, значительные риски и издержки для работодателей - предприятий и учреждений железнодорожного транспорта - по поиску

и отбору молодых специалистов на свободном рынке труда с требуемыми профессиональными качествами.

Анализ отечественного и мирового опыта профессиональной подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием показал, что за последние десятилетия стал преобладать компетентностный подход к обучению студентов, при котором в качестве результата освоения студентами основных образовательных программ стали приниматься уровни сформированности у них совокупности общекультурных и профессиональных компетенций, а также личностных профессионально - значимых качеств. В связи с этим в третьем разделе первой главы рассматриваются общие вопросы использования компетентностного подхода к обучению студентов-заочников как доминанты обеспечения качества подготовки специалистов для железнодорожного транспорта, соответствующего требованиям работодателей и ФГОС ВПО-3.

Следует отметить, что специфика отрасли внесла дополнение в традиционную компетентностную модель специалиста, в структуре которой, кроме кластера общекультурных компетенций и кластера профессиональных компетенций по видам деятельности, содержится кластер специализированных компетенций по объектам деятельности. В качестве примера рассматривается компетентностная модель специалиста по подвижному составу железных дорог (специальность 1903.00 Подвижной состав железных дорог, специализация «Вагоны»), которая содержит кластер общекультурных компетенций (инструментальные, общенаучные, социально-личностные), кластер общепрофессиональных и профессиональных специализированных по видам деятельности компетенций (производственно - технологические, организационно - управленческие, проектно-конструкторские, научно-исследовательские), а также кластер профессиональных специализированных компетенций по объектам деятельности («Локомотивы», «Вагоны», «Высокоскоростной наземный транспорт», «Электровозы и электропоезда», «Технологии производства и ремонта подвижного состава»).

Показано, что при реализации в бикорпоративной системе целевой индивидуальной подготовки специалиста к выполнению конкретного вида профессиональной деятельности компетентностная модель синтезируется с учетом требований ФГОС ВПО, корпоративных требований ОАО «РЖД» к знаниям, умениям и навыкам специалиста с высшим профессиональным образованием по рассматриваемой специальности, а так же эксклюзивных требований предприятия, для которого подготавливается специалист, по овладению умениями и навыками выполнения планируемого вида деятельности на специфических объектах этого предприятия. Предложен механизм обоснования и согласования состава профессиональных компетенций специалиста по видам деятельности и уровням их сформированности.

Во второй главе «Концепция и сущностные характеристики бикорпоративной системы интегративных связей транспортного вуза и предприятий

железнодорожного транспорта по совместной целевой подготовке специалистов», рассматриваются концепция и принципы построения и условия эффективного функционирования бикорпоративной системы « СамГУПС - ОАО «Российские железные дороги»»

В условиях жесткой конкуренции и стохастического функционирования свободного рынка труда крайне актуальной стала проблема создания на основе социального партнерства отраслевого государственного вуза и предприятий и учреждений железнодорожного транспорта, входящих в состав ОАО «Российские железные дороги», бикорпоративной системы интегративных организационно-методических связей по совместной целевой подготовке специалистов. Рассматривается разработанная концепция бикорпоративной системы интегративных связей транспортного университета с предприятиями железнодорожного транспорта по целевой индивидуальной подготовке специалистов по заочной форме обучения, содержательные и процессуальные компоненты ее девяти основополагающих концептуальных положений.

Спроектированная и апробированная модель бикорпоративной системы интегративных связей вуза с предприятиями и учреждениями железнодорожного транспорта по совместной целевой подготовке специалистов «СамГУПС - ОАО «РЖД»» представлена на рис.1.

В работе показано, что бикорпоративная образовательная система целевой и, как правило, функционально - ориентированной подготовки специалистов

позволяет разрешить многокритериальную оптимизационную социально-дидактическую задачу, в результате решения которой все субъекты образовательного процесса получают добавочную стоимость: работодатели упреждающе приобретают специалиста с заранее заданными качествами профессиональной подготовки; студент - гарантированное трудоустройство и интересующий его вид профессиональной деятельности, имманентный типологии его личности; вуз - высокий рейтинг по трудоустройству своих выпускников и средства внебюджетного финансирования за оказание дополнительных образовательных услуг.

В структуре этой модели содержится целостная совокупность взаимосвязанных подсистем, начиная с формирования социального заказа на целевую подготовку специалистов и заканчивая совместной деятельностью преподавателей вуза и компетентных специалистов предприятий железнодорожного транспорта в разработке тематики и руководству учебным (курсовым и дипломным) проектированием студентов в интересах стратегического развития научно - технического и инновационного потенциала отрасли. Включенные в структуру этой модели подсистемы соответственно выполняют следующие функции: совместную партнерскую деятельность преподавателей и специалистов по обоснованию цели, видов и глубины функционально - отраслевой специализации студента в соответствии с ФГОС ВПО - 3 и профессиональ-

Рис.1 Модель бикорпоративной системы интегративных связей вуза предприятиями и учреждениями железнодорожного транспорта в рамках со циального партнерства по совместной подготовке специалистов

28

ными стандартами отрасли; разработку гибких учебных планов и содержания учебных дисциплин функциональной и предметно - отраслевой специализации; разработку правил и процедур индивидуального профессионального отбора студентов на целевую подготовку в соответствии с требованиями про-фессиограммы к психофизиологическим, характерологическим и личностным качествам претендента; совместную деятельность партнеров по организационно - методическому обеспечению учебного процесса; участие специалистов предприятий в преподавании профильных дисциплин функциональных и предметно - отраслевых специализаций, в проведении учебных и преддипломных практик студентов на своих предприятиях; в разработке функционально - ориентированной тематики курсовых и дипломных проектов; участие в работе Государственных аттестационных комиссий при их защитах.

На большой выборке студентов заочного факультета (1425 человек) был изучен и проанализирован их возрастной, социальный, семейный, образовательный и профессионально - династический статус. Установлены следующие соотношения возрастных групп студентов: от 19 до 23 лет - 15 %, от 24 до 28 лет - 45 %, от 29 до 33 - 37 %, младше 19 и старше 33 лет - 3 %. (рис.2.)

от 19 до 23 лет 15%

младше 19 и старше 33 лет 3%

от 29 до 33 лет 37%

от 24 до 28 лет 45%

Рис.2. Возрастной состав контингента студентов-заочников

Распределение контингента студентов-заочников по квалификационным уровням занимаемых ими должностей на предприятиях железнодорожного транспорта (рис.3): на должностях неквалифицированных рабочих трудится -7 %, квалифицированных рабочих - 12 %, а 36 % работают в должностях техников, 28 % - мастерами и менеджерами низшего и среднего уровня. Более того, 17 % от общего контингента студентов-заочников работают на инженерных должностях.

инженеры

17%

/

квллифкциро-- ванные раПочус 12%

рабочее

7%

мас!еря J 28%

Рис. 3. Распределение контингента студентов-заочников по квалификационным уровням занимаемых должностей

Статистические данные по семейному положению студентов-заочников свидетельствуют о том, что более двух третей контингента (66 %) уже успели жениться и выйти замуж, причем 27 % из них имеют в своих семьях детей, а лишь треть контингента (34 %) - это незамужние девушки и холостяки - юноши.

Структура образовательного ценза контингента студентов-заочников: только 8 % из них поступили на учебу в университет после окончания полной средней школы, наибольший же процент контингента составляют выпускники учреждений профессионального образования. Из них 14 % имеют начальное профессиональное образование, 61 % - среднее профессиональное образование, 17 % окончили вузы и получают второе высшее образование (Рис.4).

Установлена также структура контингента студентов-заочников по профессионально-династическим поколениям. Так, в общей численности контингента студентов-заочников СамГУПС всего лишь 41% составляют студенты 1-го профессионального поколения, в семьях которых никто не работал и не работает на предприятиях железнодорожного транспорта.

Большинство же студентов - потомственные железнодорожники, из них 39% - студенты 2-го профессионального поколения, чьи родители, братья или сестры работают на предприятиях отрасли, а 20% - студенты 3 -го профессионального поколения, у которых не только родители, но и деды работали или работают на предприятиях железнодорожного транспорта.

окончили вузы 17%

окончили среднюю школу

ОКОНЧИЛИ , техникумы н / колледжи

окончили ПТУ 14%

Рис.4. Диаграмма распределения студентов по исходному общему и профессиональному образованию

Профессионально - династический фактор представляет интерес, поскольку он имеет положительную корреляцию с профессиональным самоопределением студентов, с их корпоративной культурой, с их учебной мотивацией и должен учитываться при дифференциации их обучения.

Полученные статистические данные по возрастному составу, социальному статусу, семейному положению и образовательному цензу студентов-заочников позволяет отнести студентов-заочников к категории «взрослых обучаемых», что обуславливает целесообразность и необходимость использования индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к их профессиональной подготовке.

В третьей главе «Технологии интенсивного обучения и самообучения студентов в бикорпоративной системе профессиональной подготовки специалистов» рассматриваются: кластер интенсивных технологий обучения и методика их многокритериального выбора для группового обучения и самообучения студентов-заочников; модульные и компетентностно-мо-дульные технологии обучения и самообучения; технология учебного проектирования, практико-ориентированная на решение проблем предприятий железнодорожного транспорта.

В этой главе показано, что в условиях острого дефицита времени, обусловленного совмещением учебной деятельности студентов-заочников с работой на производстве, обеспечить качество их профессиональной подготовки на уровне требований работодателей и ФГОС ВПО-3 возможно только при реализации высокоинтенсивных педагогических технологий.

К числу рекомендуемых и апробированных высоко эффективных технологий обучения, обеспечивающих повышение интенсивности в 1,3 —1.7 раза, отнесены технологии, объединенные в три кластера: кластер, характеризующийся формой организации учебного процесса (технология концентрированного обучения, технология проектного обучения, технология модульного обучения), кластер, характеризующийся способом представления учебной информации (мультимедийные технологии обучения, технология архивирования учебной информации, технология междисциплинарной интеграции) и кластер технологий активного группового обучения (игровые технологии обучения, дискуссионные технологии обучения, метод кейс - стади) (Рис.5).

При этом выбор типов высоких интенсивных технологий обучения, используемых либо локально, либо в сочетании друг с другом, производится селективно в зависимости от трудоемкости освоения дисциплины и цикла, к которому она относится; от планируемой формы учебных занятий (лекционных, семинарских, практических, управляемая преподавателем или самоуправляемая самостоятельная учебная деятельность студента); от индивидуальных предпочтений и степени подготовленности к ее использованию ведущего преподавателя и самого субъекта учения - студента.

Рис.5. Интенсивные технологии группового обучения и индивидуальной самостоятельной учебной деятельности студентов, используемые в бикорпоративной системе подготовки специалистов

Во втором разделе этой главы рассмотрены вопросы методологии проектирования и использования компетентностно-модульной педагогической технологии обучения студентов-заочников, учитывающей специфику их работы на железнодорожном транспорте.

Актуальность и грядущая практическая востребованность использования в системе заочного обучения студентов компетентностно-модульных педагогических технологий объективно обусловлены введением новых ФГОС ВПО 3-го поколения, возросшими требованиями рынка труда к уровню сформи-рованности у выпускников целостной совокупности универсальных и профессиональных компетенций, необходимостью обеспечения возможности самостоятельного продуктивного освоения студентами содержания учебных дисциплин за счет его представления в блочно-модульном формате.

Особое внимание уделено методике проектирования блочной структуры

и содержательного наполнения блоков элементарного учебного модуля (или учебного элемента модуля) как конструкта самоуправляемой дидактической системы формирования компетенций.

Обосновано, что элементарный учебный модуль для обладания таким свойством должен содержать в своей структуре четыре блока: целевой, содержательный, технологический и контрольно-оценочный. Целевой блок должен содержать четко сформулированную цель освоения учебного материала модуля - развитие и формирование имманентных его содержанию компетенций или их частей; содержательный блок - информационно-дидактическую базу модуля; технологический - рекомендации студентам по наиболее интенсивному освоению материала учебного модуля, а также комплект дидактических заданий и задач, в процессе выполнения которых у студентов в конкретной практике - ориентированной деятельности развиваются и формируются умения, навыки, личностные качества и компетенции; контрольно - оценочный блок, в котором содержатся тестовые контрольные вопросы и контрольные задания, позволяющие студентам оперативно осуществлять самоконтроль, а преподавателям производить мониторинг и оценку учебной деятельности студентов.

В третьем разделе этой главы изложены методологические основы реализации технологии учебного (курсового и дипломного) проектирования, прак-тико-ориентированного на решение проблем инновационный деятельности предприятий железнодорожного транспорта. Эта технология характеризуется тем, что в качестве объектов проектирования принимаются реальные технические устройства и производственные технологии, функционирующие на предприятиях железнодорожного транспорта, на которых работают студенты-заочники и которые подлежат усовершенствованию и модернизации в рамках проблем и планов инновационной деятельности этих предприятий; при этом уже на этапе целеполагания студенту в индивидуальном порядке, ставятся две взаимосвязанных и взаимодополняющих цели: дидактическая -освоение в процессе проектной деятельности содержания предметной области (в рамках избранной темы и типа учебного проекта) и формирование на этой основе кластера общекультурных и профессиональных компетенций, и прагматическая - создание реального продукта инновационной деятельности с улучшенными технико-экономическими показателями.

При постановке задач проектирования и уровней их решения используется индивидуальный и избирательный подход: они устанавливаются имманентно исходному уровню подготовки студента и его личным профессиональным интересам. Как правило, организационно-методическое руководство учебным прак-тико-ориентированным проектированием осуществляется совместно и консолидировано преподавателями вуза и специалистами - производственниками.

В четвертой главе «Системный подход к проектированию и реализации управления самостоятельной работы студентов» рассматриваются разрабо-

тайные феноменологические модели систем управления самостоятельной учебной деятельностью студентов-заочников; условия эффективного функционирования подсистемы индивидуальной самоуправляемой учебно-познавательной деятельностью студентов-заочников, а также методика проведения и результаты экспертных исследований эффективности функционирования бикорпоративной системы подготовки специалистов для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта.

Разработаны феноменологические модели систем управления самостоятельной работой студентов, охватывающие весь диапазон встречающихся в образовательной практике типов управления ею в дидактической связке субъектов образовательного процесса «педагог - студент», начиная с модели жесткого, императивного педагогического управления и заканчивая моделью полностью самоорганизуемой, самоуправляемой самостоятельной учебно -познавательной деятельности студента.

В кластере этих моделей центральное место занимает обобщенная/универсальная модель дуального управления самостоятельной работой студентов, сочетающая в себе доминирующее персонализированное/индивидуальное самоуправление самостоятельной работой студента при одновременном минимальном контрольно - консультационном педагогическом управлении ею со стороны ведущего преподавателя (Рис.6).

Модель системы дуального управления самостоятельной работой студентов в своей структуре содержит две взаимосвязанные сепаратными каналами подсистемы: подсистему педагогического управления самостоятельной работой студентов и подсистему индивидуальной самоорганизации самостоятельной работы каждым студентом. Представленная модель не только обеспечивает системное видение дуального управления самостоятельной работой, но и является методологической основой нормирования, планирования и организационно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов.

Ценность и востребованность феноменологической модели дуального управления самостоятельной работой студентов обусловлена тем, что она является системным навигатором как для ведущего преподавателя при решении вопросов нормирования, планирования и организационно - методического обеспечения самостоятельной работы студентов, так и для самого студента-заочника при индивидуальном выборе стратегий самонормирования, самопланирования и самоорганизации своей учебно-познавательной деятельности.

Успешность освоения студентами-заочниками основных образовательных программ во многом определяется состоянием организационно-методического и учебно-методического обеспечения процесса их самостоятельной работы.

В связи с этим предпоследний раздел этой главы посвящен рассмотрению условий эффективного функционирования подсистемы индивидуальной самоуправляемой самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов-заочников.

Рис.б. Модель системы дуального управления самостоятельной учебной деятельностью студентов

Процессуальное обеспечение и сопровождение СРС осуществляется всеми структурными учебно-методическими подразделениями вуза и субъектами образовательного процесса. В СамГУПС планирование, нормирование и управление СРС проводится на основе разработанного и утвержденного ректором «Положения об организации самостоятельной работы студентов», в котором определены функции и закреплена ответственность за отделами, учебно - методическими подразделениями и субъектами образовательного процесса по нормированию, планированию и организационно-методическому обеспечению процесса СРС.

В нашем исследовании эти традиционные требования и нормативы дополнены, скорректированы и уточнены с учетом их реализации в бикорпо-ративной системе целевой подготовки специалистов на основе социального партнерства с работодателями, требований ФГОС ВПО 3-го поколения и ориентации студентов-заочников на самоорганизуемую и самоуправляемую самостоятельную работу, определены и сформулированы функции всех субъектов иерархической системы управления СРС (учебно-методического управления университета; деканата заочного факультета; деканатов факультетов, обеспечивающих организацию учебного процесса студентов-заочников; выпускающих кафедр и кафедр, обеспечивающих учебный процесс; преподавателей, ведущих занятия со студентами-заочниками и непосредственно контролирующими успешность их учебной деятельности) по организационно - методиче-

скому обеспечению самостоятельной работы студентов-заочников.

В большой совокупности задач по педагогическому управлению СРС особое внимание уделяется индивидуализации обучения, в связи с чем организационно-методическое и учебно-методическое обеспечение должно обладать гибкостью и вариативностью. Оно должно предоставлять студентам свободу выбора дисциплин функциональной специализации, выбора модулей в структуре дисциплин профессионального цикла, выбора тематики реальных курсовых и дипломных проектов, возможность прохождения производственных практик на своих предприятиях, возможность пользоваться кредитной накопительной системой зачетов за выполненные контрольные задания, проекты, опытно-конструкторские разработки, выполненные в служебном порядке на своих предприятиях.

Эффективность функционирования бикорпоративной системы подготовки специалистов для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта с использованием интенсивных технологий обучения и самообучения студентов-заочников оценивалось по критериям, в качестве которых были приняты:

- численность студентов-заочников, обучающихся по целевому заказу (в процентах от общей численности контингента);

- число студентов-заочников, повысивших за время обучения в университете свой служебный профессиональный статус;

- число студентов-заочников, выполнивших дипломные проекты по реальной тематике своих предприятий;

- число студентов-заочников, дипломные проекты которых были рекомендованы Государственными Аттестационными комиссиями к внедрению в производство;

- число студентов-заочников, дипломные проекты которых были признаны объектами интеллектуальной собственности;

- уровень удовлетворенности работодателей качеством профессиональной подготовки выпускников.

В результате анализа статистических данных установлено, что численность студентов-заочников, обучающихся по целевому заказу в 2009, 2010, 2011 годах, соответственно составляла: 26%, 35% и 28%. Число студентов-заочников, повысивших свой служебный статус за период обучения в университете, составило к 2009 году 82 % , к 2010году 83 % и к 2011 году 85 %. Полученные статистические данные о результативности дипломного проектирования в бикорпоративной системе подготовки специалистов за 2009,2010 и 2011 годы представлены на рис.7. Показатели удовлетворенности работодателей качеством профессиональной подготовки специалистов (по пятибалльной шкале) представлены на рис.8.

Важнейшим и обобщающим критерием эффективности функционирования бикорпоративной системы целевой индивидуальной подготовки специа-

листов для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта по заочной форме

является оценка удовлетворенности работодателей качеством их профессиональной подготовки.

Про« ты. призма

Баллы

4,0

3,5

3,0

2009

2010

2011 годы

Рис.7. Результативность дипломного проектирования в бикор-поративной системе подготовки специалистов

Рис.8. Показатели удовлетворенности работодателей качеством профессиональной подготовки специалистов

Правомерность и возможность использования в качестве критерия эффективности системы подготовки специалистов - удовлетворенность работодателей ее качеством - предусмотрена Международным стандартом менеджмента качества ИСО-9001/2008 и «Методами всеобщего управления качеством TQM».

Оценка удовлетворенности работодателей качеством подготовки специалистов проводилась с использованием метода экспертных исследований по пятибалльной шкале. Экспертами выступали технические специалисты и руководящие работники предприятий и учреждений Куйбышевской железной дороги, на которых не менее одного года работали выпускники заочного факультета СамГУПС. Общая выборка выпускников университета 2009, 2010 и 2011 годов составила 152 человека. Результаты статистической обработки экспертных оценок позволили сделать суждение, что ожидания работодателей по качеству профессиональной подготовки выпускников полностью оправдались. Так, интегральная оценка качества подготовки специалистов в 2009 году находилась на вполне удовлетворительном уровне (3,92 балла), а в 2010-2011 годах она имела повышенный уровень (4,10 - 4,15 балла).

Таким образом, результаты проведенных экспертных исследований по качеству целевой индивидуальной подготовки студентов-заочников подтвердили гипотезу о целесообразности и эффективности функционирования бикорпоративной системы подготовки специалистов для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование раскрывает существенную специфику организации и функционирования системы профессиональной подготовки специалистов для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта по заочной форме обучения и, базируясь на системном анализе возникших социально-дидактических противоречий между ограниченными возможностями традиционной системы подготовки студентов - заочников и возросшим под воздействием вызовов времени требованиям к уровню ее качества, представляет совокупность научно-обоснованных и апробированных положений и результатов методологического, научно-теоретического и практического характера, направленных на ее усовершенствование.

Обобщенные результаты диссертационного исследования, выводы и перспективы дальнейших научных изысканий можно сформулировать в следующем виде:

- Традиционная система профессиональной подготовки специалистов для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта по заочной форме обучения, базирующаяся на репродуктивном использовании той же информационно - дидактической базы и тех же традиционных педагогических технологий, что и при обучении студентов очной формы обучения, недостаточно учитывают специфику учебной деятельности студентов-заочников (острый полутора - двукратный дефицит учебного времени, их социально - возрастной статус, их практике - ориентированную мотивацию и др.) и не в полной мере отвечает требованиям работодателей и ФГОС ВПО-3 по качеству профессиональной подготовки.

Одним из кардинальных направлений в повышении качества профессиональной подготовки специалистов для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта из числа студентов-заочников, работающих на этих предприятиях, является создание на основе социального партнерства бикор-поративной системы интегративных организационно - методических связей вуза с работодателями - предприятиями отрасли по совместной целевой индивидуальной подготовке специалистов. Рассматривается разработанная концепция бикорпоративной системы интегративных связей транспортного университета с предприятиями железнодорожного транспорта по целевой индивидуальной подготовке специалистов по заочной форме обучения, содержательные и процессуальные компоненты ее девяти основополагающих концептуальных положений.

- В работе представлена разработанная и апробированная обобщенная модель бикорпоративной системы профессиональной подготовки специалистов, рассмотрена целостная совокупность всех ее подсистем, сформулированы принципы и условия ее эффективного функционирования.

- Большим ресурсом повышения качества профессиональной подготовки

специалистов по заочной форме обучения обладает технология личностно-о-риентированного обучения, однако в традиционной системе заочного обучения этот ресурс пока не получил сколь - либо заметного использования. В работе на большой статистической выборке показано, что по своему возрастному, социальному, семейному, образовательному и профессионально-династическому статусу студенты-заочники относятся к категории «взрослых обучаемых людей» и что при их целевой профессиональной подготовке в би-корпоративной системе целесообразно и необходимо использовать индивидуализацию и личностно-ориентированное обучение.

- Показано, что при реализации в бикорпоративной системе целевой индивидуальной подготовки специалиста к выполнению конкретного вида профессиональной деятельности компетентностная модель синтезируется с учетом требований ФГОС ВПО, корпоративных требований ОАО «РЖД» к знаниям, умениям и навыкам специалиста с высшим профессиональным образованием по рассматриваемой специальности, а так же эксклюзивных требований предприятия, для которого подготавливается специалист, по овладению умениями и навыками выполнения планируемого вида деятельности на специфических объектах этого предприятия. Предложен механизм обоснования и согласования состава профессиональных компетенций специалиста по видам деятельности и уровням их сформированное™.

- В работе показано и обосновано, что обеспечить требования работодателей и ФГОС ВПО-3 к качеству профессиональной подготовки специалистов по заочной форме обучения в условиях острого дефицита времени на освоение основных образовательных программ возможно только при использовании инновационных, высоко интенсивных технологий как при их аудиторном обучении в периоды установочно - экзаменационных сессий, так и в процессе их внеаудиторной самоуправляемой самостоятельной работы. Даются рекомендации по использованию совокупности инновационных высокоинтенсивных педагогических технологий (концентрированного обучения, компетентностно - модульных и др.), адаптированных к заочной форме обучения и апробированных в учебном процессе.

- Центральное место в диссертационном исследовании занимают теоретические и прикладные вопросы управления самостоятельной работой студентов - заочников как доминирующей формы их учебной деятельности. В рамках этой проблемы было разработан кластер феноменологических моделей систем управления самостоятельной работой, отражающих весь спектр встречающихся в образовательной практике типов управления ею в дидактической связке субъектов образовательного процесса «педагог - студент», в том числе модель жесткого, императивного педагогического управления, модель самоорганизуемой и самоуправляемой самостоятельной учебной деятельностью студента, а также универсальная модель дуального управления, состоящая из двух взаимосвязанных подсистем и представляющая собой сочетание самоу-

правляемой самостоятельной работы студента при одновременном педагогическом управлении ею.

- В развитии методологии компетентностно - модульной технологии обучения студентов-заочников с целью расширения возможностей ее эффективного использования в режиме самоуправляемой самостоятельной учебной деятельности разработан комплекс требований к блочной структуре и содержательному наполнению целевого, информационно - дидактического, технологического и контрольно-оценочного блоков учебного модуля как конструкта самоуправляемой самостоятельной работы студента.

- В диссертационном исследовании представлены обоснованные и апробированные рекомендации по рациональному использованию разработанной компетентностно-модульной технологии обучения студентов, способов развития и формирования психолого - педагогической компетентности и эффективного средства формирования умений и навыков, способностей самоорганизации и самоуправления самостоятельной учебной деятельностью.

- Опытно - экспериментальные исследования подтвердили содержание сформированной гипотезы, целесообразность и результативность использования комплекса теоретических и практических разработок по целевой прак-тико-ориентированной подготовке специалистов для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта в бикорпоративной системе «СамГУПС - ОАО «РЖД»» по заочной форме обучения.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее решение всех аспектов такого сложного многофакторного процесса, как целевая подготовка в транспортном университете специалистов для отрасли железнодорожного транспорта по заочной форме. К числу задач, нуждающихся в дальнейших исследованиях, следует отнести разработку специализированных компетентностно - модульных учебных пособий и методических рекомендаций по интенсивному освоению студентами-заочниками основных образовательных программ; средств методической онлайн - поддержки их самостоятельной учебной деятельности.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК Министерства образования и науки РФ:

1,Овчинникова, Л.П. Бикорпоративная система целевой подготовки специалистов для предприятий железнодорожного транспорта [Текст] /Л.П. Овчин-никова//Человек и образование № 2(39) 2014 - С.174- 177- .0,5 п.л - ISSN 18157041.

2. Овчинникова, Л. П. Модель самоуправляемой самостоятельной работы студентов [Текст]/ Л. П. Овчинникова // Фундаментальные исследования № 6(5)2013. - С. 1253 - 1256 - 0,5п.л. - ISSN 1812-7339.

3. Овчинникова, Л. П. Технологии интенсивного обучения и самообучения студентов-заочников [Текст]/ Л. П. Овчинникова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2013. - Т.15. №2. - С. 71 - 78. - 0,3 п.л. - ISSN 1990-5378.

4. Овчинникова, Л. П. Высокоэффективная и имманентная технология профессиональной подготовки студентов-заочников [Текст] / Л. П. Овчинникова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -2010. - Т.12. № 4(3). - С. 768 - 773. - 0,75 п.л. - ISSN 1990-5378

5. Овчинникова, Л. П. Инновационная педагогическая технология подготовки технических специалистов по заочной форме обучения [Текст] /Л. П. Овчинникова, В.Н. Михелькевич// Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2009. - Т.Н. № 5(2). - С. 519 - 523. - 0,3 п.л., из них авт. - 0,15п.л. - ISSN 1990-5378.

6. Овчинникова, Л.П. Использование интенсивных технологий обучения студентов-заочников [Текст] /Л. П. Овчинникова//Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Психолого-педагогические науки» - 2009. - № 2(12). - С. 74 - 79. - 0,37 п.л. - ISSN 1991-8569/

7. Овчинникова, Л. П. Модульно-компетентностный подход к психолого-педагогической подготовке студентов технических специальностей [Текст] / Л. П. Овчинникова //Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Психолого-педагогические науки» - 2010. - № 3(13). - С. 132 - 138. - 0,43п.л. - ISSN 2079-3308/

8. Овчинникова, Л. П. Проектирование и реализация андрагогической модели обучения студентов-заочников в технических вузах [Текст] /Л. П. Овчинникова, В.Н. Михелькевич // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2010. - Т.12. № 5(2). - С. 372 - 375. - 0,35п.л. из них авт.

- 0,17 п.л. - ISSN 1990-5378.

9. Овчинникова, Л. П. Учебный модуль-конструкт самоуправляемой дидактической системы формирования предметных компетенций [Текст] /Л. П. Овчинникова, Михелькевич В.Н.//Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Психолого-педагогические науки» - 2011. - № 1(15). - С. 83 - 88. - 0,37п.л.,из них авт. - 0,18 п.л. - ISSN 2079-3308.

10. Овчинникова, Л. П. Методика формирования психолого-педагогической компетентности студентов технических вузов [Текст]/Л. П. Овчинникова, В.Н. Михелькевич// Вестник Самарского государственного технического университета. - 2012. - № 2(18). -С. 153 - 160. - 0,5 п.л., из них авт. - 0,25п.л.

- ISSN 2079-3308.

11. Овчинникова, Л. П. Модель системы самоуправляемой учебной деятельностью студента-заочника [Текст]/Л. П. Овчинникова, В.Н. Михелькевич

// Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2012.

- Т.14. № 2(4). - С. 925 - 927. - 0,37п.л., из них авт. - 0,18 п.л. - ISSN 1990-5378.

12. Овчинникова, Л. П. Теоретические модели управления самостоятельной работой студентов-заочников [Текст]/Л. П. Овчинникова // Вектор науки. Тольяттинского государственного университета- 2012. -№ 4(11). - С. 210 ,

- 213. - 0,62 п.л. - ISSN 2221-5662.

13. Овчинникова, Л. П. Здоровьесберегающие технологии в самоорганизации учебной деятельности студентов-заочников [Текст]/ Л. П. Овчинникова // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Психолого-педагогические науки» - 2011. - № 2(16). -С. 102 - 110. - 0,56 п.л.

- ISSN 2079-3308.

14. Овчинникова, Л. П. Проектная технология - эффективное направление интенсификации профессиональной подготовки студентов-заочников [Текст] /Л. П. Овчинникова //Казанская наука. - 2013. - № 3. - С. 221 - 224. - 0,5 п.л. -ISSN 2078-9955.

15. Овчинникова, Л. П. Методологические основы и опыт апробации технологии концентрированного компетентностно-модульного обучения студентов-заочников [Текст]/Л. П. Овчинникова // Вектор науки. Тольяттинского государственного университета - 2013. - № 1(12). - С. 165 - 167. - 0,37 п.л. - ISSN 2221-5662.

16. Овчинникова, Л. П. Теоретический аспект организации самостоятельной работы студентов-заочников [Текст] /Л. П. Овчинникова // Вектор науки. Тольяттинского государственного университета. - 2013. - №2(13). - 236 -240.

- 0,62 п.л. - ISSN 2221-5662.

17. Овчинникова Л.П. Условия эффективного функционирования системы самоуправляемой индивидуальной самостоятельной учебно-познавательной деятельности студента-заочника [Текст] /Л.П. Овчинникова, В.Н. Михельке-вич//Вестник Самарского технического университета Серия «Психолого-педагогические науки» №2(20)-2013. - С.166-173. - 0,5 п.л., из них авт. - 0,25 п.л.

- ISSN 2079-3308.

Монографии:

18. Овчинникова, Л. П. Инновационные педагогические технологии подготовки специалистов для железнодорожного транспорта по заочной форме обучения: монография [Текст] / Л. П. Овчинникова. - Самара: СНЦРАН, 2010.

- 210 с. - 12,3 п.л. - ISBN 978-5-93424-505-5, ISSN 978-5-98941-133-7.

19. Овчинникова, Л. П. Компетентностно-модульная технология подготовки студентов: монография /Л. П. Овчинникова. - Germany: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012. - 84 с. - 5,25п.л. - ISBN: 978-3-8465-8235-0.

20. Овчинникова, Л. П. Теория и практика управления самостоятельной работой студентов-заочников: монография /Л. П. Овчинникова. - Самара: СамГУПС, 2012. - 192 с. - 11,9 п.л. - ISBN 978-5-98941-188-7.

Публикации в международных, российских, региональных периодических изданиях, сборниках статей и материалов научно-практических

конференциях:

21. Овчинникова, Л. П. Специфика обучения студентов-заочников в техническом вузе [Текст]/Л.П. Овчинникова// Совет ректоров.№б -М.-2013. - С.45-53. - 0,бп.л. - ISSN:1997-6119.

22. Овчинникова, Л.П. Специфика обучения студентов-заочников в техническом вузе (продолжение) [Текст] /Л.П. Овчинникова//Совет ректоров. №7,-М.-2013. - С.32-46. - 1п.л. - ISSN:1997-6119.

23. Овчинникова, Л.П. Индикаторы эффективности функционирования бикорпоративной системы подготовки специалистов по заочной форме обучения [Текст] /Л.П. Овчинникова//Самарский научный вестник. №3(4) Пов.соц. гум. акад., 2013. - С.71-73. - 0,37 п.л - ISSN 2309-4370.

24. Овчинникова, Л. П. Учет социально-демографического статуса и образовательного потенциала студентов-заочников при выборе видов дифференциации и технологий обучения [Текст]/ Л. П. Овчинникова, В.Н. Михелькевич // межд. межвузовская науч/-метод. сборник: Образование в техническом вузе в XXI веке. - Набережные Челны: Кам. гос. инж.-экон. акад., вып.З. - 2008. - С. 124 - 127. - 0,25 п.л. - ISBN 978-5-9536-0161-0.

25. Овчинникова, Л. П. Генезис и эволюция становления высшего профессионального образования в России [Текст] / Л. П. Овчинникова // Сборник статей международная научно - практическая конф.: Психология и педагогика современного образования в России. - Пенза: ПДЗ, 2008. - С. 14 - 17. - 0,25п.л.

- ISBN 978-5-8356-0789-1.

26. Овчинникова, Л. П. Андрагогическая модель обучения в технических вузах [Текст]/ Л. П. Овчинникова, В.Н. Михелькевич //Сборник статей меж-дунар. науч. конф.: Образование и глобальное развитие: объединяя мир через знания. - Самара: СНЦРАН, 2009. - С. 489 - 504. - 0,94 п.л., из них авт.

- 0,47п.л. - ISBN 978-93424-426-3.

27. Овчинникова, Л. П. Оценка универсальных компетентностей у студентов-заочников [Текст] / Л. П. Овчинникова //Вестник СамГУПС, № 1. - Самара: СамГУПС, 2009. - С. 128 - 132. - 0,61 п.л.

28. Овчинникова, Л. П. Использование андрагогической технологии в системе профессионального обучения студентов-заочников [Текст]/Л. П. Овчинникова, В.Н. Михелькевич//Материалы междунар. науч.-методич. конф.: Высокие интеллектуальные технологии в образовании и науке - СПб. : СПб. ГПУ 2009. - С. 182 - 183. - 0,12 п.л., из них авт. - 0,06 п.л.

29. Овчинникова, Л. П. Реалии и проблемы самостоятельной работой студентов-заочников [Текст]/ Л. П. Овчинникова, В.Н. Михелькевич // Сборник статей междунар. науч. конф.: Синергетика природных технических и социально-экономических систем. - Тольятти: ПВГУС, 2009. - С. 192 - 197. - 0,43 п.л., из них авт. - 0,21п.л. - ISBN 978-5-9581-0177-1.

30. Овчинникова, Л. П. Использование инновационных технологий при обучении студентов-заочников [Текст] / Л. П. Овчинникова// Материалы междунар. науч.-практич. конф.: Наука и образование транспорту. - Самара: СамГУПС, 2009. - С. 224 - 225. - 0,25п.л. - ISBN 978-5-98941-101-6.

31. Овчинникова, Л. П. Модель системы дуального управления самостоятельной работой студентов [Текст] / Л. П. Овчинникова, В.Н. Михелькевич // Междунар. межвуз. науч.-методич. сборник: Образование в техническом вузе в XXI веке. - Набережные Челны : Кам. гос. инж.-экон. акад., вып.4, 2009. - С. 50 - 54. - 0,62 п.л., из них авт. - 0,31 п.л. - ISBN 978-5-9536-0177-1.

32. Овчинникова, Л.П. Методы и приемы активизации самостоятельной работы студентов заочной формы обучения [Текст]/Л.П. Овчинникова: материалы международ .науч.-методич. конф.//Технологии профессионального образования: традиции и инновации. Т.1.- Самара: СГАСУ, 2009. - С.316-320.

- 0,31 п.л. - ISBN 978-5-9585-0335-3.

33. Овчинникова, Л.П. Проектирование и реализация андрагогической модели обучения студентов-заочников [Текст]/Л.П. Овчинникова, В.Н. Михелькевич //материалы Всероссийск. научн,- практ. конф.//Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика. Часть 2. - Самара: СГАСУ, 2009 - С.225-226. - 0,12 п.л., из них авт. - 0,06 п.л.

34. Овчинникова, Л.П. Высокие технологии подготовки технических специалистов по заочной форме обучения [Текст]/Л.П. Овчинникова, В.Н. Михелькевич// материалы международ, науч.-методич. конф.//Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке.т.2.СПб: СПБ ГПУ,2010.

- С.36-37. - 0,12 п.л., из них авт. - 0,06 п.л.

35. Овчинникова, Л.П. Использование модульных технологий в образовательном процессе [Текст]/Л.П. Овчинникова//материалы международ.на-уч.-практич. конф. Освтнй процес погляд зсередини.Т.2.- Днепропетровск, 2010. - С.85-90. - 0,37 п.л. - ISBN 978-966-2447-26-2.

36. Овчинникова, Л.П. Методика организации самоуправляемого обучения [Текст]/Л.П. Овчинникова//сборник материалов Всерос.научн-практич.конф. Актуальные вопросы теории и методики высшего и среднего профессионального образования.- Оренбург: филиал РГППХ 2010. - С.373-378. - 0,31 п.л.

37. Овчинникова, Л.П. Использование инновационных педагогических технологий как ресурс повышения качества подготовки специалистов по заочной форме обучения [Текст]/Л.П. Овчинникова: сборник статей международ, науч.-практич. конф./Шроблемы качества образования в современном обществе. - Пенза ПДЗ, 2010.- С.33-36. - 0,25 п.л. - ISBN 978-5-8356-1049-5.

38. Овчинникова, Л.П. Целевая индивидуальная подготовка студентов-заочников к инженерной деятельности с ориентацией на решение проблем [Текст]/Л.П. Овчинникова, В.Н. Михелькевич//сборник статей международ, науч.практич. конф.//Синергетика природных, технических и социально-экономических систем.

Тольятти: ПВГУС, 2010. - С. 195-200.- 0,43 п.л., из них авт. - 0,2 п.л. - ISBN 978-5-9581-0226-6.

39. Овчинникова, Л.П. Формирование профессиональных компетенций у студентов технического вуза при изучении дисциплины «Психология и педагогика» [Текст] /Л.П. Овчинникова:материалы международ, науч.практич. конф.// Проблемы университетского образования. Технологическое образование на современном этапе: проблемы, тенденции, перспективы.Т.2,- Тольятти: ТГУ, 2010. - С.103-106. - 0,25 п.л. - ISBN 978-5-8259-0542-6.

40. Овчинникова, Л.П. Компетентностно-модульные технологии психолого-педагогической подготовки специалистов для железнодорожного транспорта [Текст]/Л.П. Овчинникова: сборник статей международ, науч.практич. конф.//Высшее образование XXI века. СПб.: ЛГУ им.Пушкина, 2010. - С.187-190. - 0,25 п.л. - ISBN 978-5-8290-1064-5.

41. Овчинникова, Л.П. Бикорпоративная система функционально и предметно ориентированной подготовки инженерных кадров для предприятий железнодорожного транспорта [Текст]/Л.П. Овчинникова: сборник трудов международ, науч.-технич.и образов. конф./Юбразование и наука - производству. Часть2, книга!.- Набережные Челны: Кам.ос.инж.экон.акад., 2010. -С.119-122. - 0,25 п.л., из них авт. - 0,12 п.л.

42. Овчинникова, Л.П. Инновационные методологические подходы к обучению студентов-заочников в техническом вузе [Текст]/Л.П. Овчинникова, В.Н.Михелькевич// материалы международ, конф. Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования.Т.1,-Ижевск: ИжГТУ 2010. - С.399-404. - 0,3 п.л., из них авт. - 0,15 п.л. - ISBN 9785-7526-0437-9.

43. Овчинникова Л.П. Система управления самостоятельной работой студентов заочного обучения [Текст]/Л.П. Овчинникова: материалы Всерос.на-уч.-практич. конф. с международ. участ.//Актульные вопросы использования инновационных технологий в образовательном процессе,- Нижний Тагил: НТГСПА, 2011,- С.30- 34. - 0,31 п.л. - ISBN 978-5-8299-0178-3.

44. Овчинникова, Л.П. Компетентностный подход к психолого-педагогической подготовке студентов технических специальностей [Текст]/Л.П. Овчинникова //Международный журнал экспериментального образования №10,-М.,2011. - С.56-57. - 0,25 п.л. - ISSN - 1996-3947.

45. Овчинникова, Л.П. Психолого-педагогические компетенции специалистов железнодорожного транспорта: методика, обоснование, содержание, технология развития [Текст]/Л.П. Овчинникова: сборник научных статей международ, научн.-практич. конф.//Компетентности и компетенции персонала отраслевых организаций: структура и содержание, технологии развития. -Екатеринбург: Урал.гос.пед.ун-т„ 2011. - С.21-25. - 0,62 п.л. - ISBN 978-5-71860454-2.

46. Овчинникова Л.П. Технологии концентрированного обучения/самооб-

учения студентов-заочников [Текст]/Л.П. Овчинникова, В.Н.Михелькевич// сборник статей Всерос. науч.- практич. конф. Современные технологии в Российской системе образования. - Пенза: МНИЦ ПГСХА,2011. - С.208-213. -0,37 п.л., из них авт. 0,18 п.л. - ISBN 978-5-94338-482-0.

47. Овчинникова Л.П. Андрагогическая модель профессиональной подготовки специалистов для железнодорожного транспорта [Текст]/ Л.П. Овчинникова: материалы международ. конф.//Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования.Т.1.- Ижевск, ИжГТУ,2012. - С.449-454. - 0,37 п.л. - ISBN 978-5-7526-0534-5.

48. Овчинникова, Л.П. Дуальное управление самостоятельной учебной деятельностью студентов-заочников [Текст]/Л.П. Овчинникова, В.Н.Михелькевич // сборник статей международ, науч. конф. Синергетика природных, технических и социально-экономических систем. - Тольятти: ПГУС, 2012. -С.259-265. - 0,43 п.л., из них авт. - 0,21 п.л. - ISBN 978-5-9581-0282-2.

49. Овчинникова, Л.П. Феноменологическая модель формирования психолого-педагогических компетенций у студентов [Текст]/Л.П. Овчинникова: материалы международ, науч.-практич. конф.// Наука и образование транспор-ту.-Самара:СамГУПС,2012. - С.212-214. - 0,37 п.л. - ISBN 978-5-98941-183-2.

50. Овчинникова, Л.П. Организация учебной деятельности студентов-заочников: валеологический контекст/Л.П. Овчинникова, В.Н.Михелькевич// материалы Всерос. науч.- практич. конф. Развитие экологической культуры учащихся и студентов в естественнонаучном образовательном процессе.- Казань: Отечество, 2012. - С.311-317. - 0,43 п.л., из них авт. - 0,21 п.л. - ISBN 9785-9222-0503-0.

51. Овчинникова, Л.П. Особенности обучения студентов-заочников в техническом вузе [Текст]/ Л.П. Овчинникова: сборник научных трудов№4(12)// Информатизация и образование: границы коммуникаций INFO 12-Горно-Ал-тайск: ГАГУ, 2012.- С.88-90. - 0,37 п.л. - ISBN 978-5-91425-080-2.

52. Овчинникова, Л.П. Компетентностно-модульная технология обучения: от цели до результата [Текст]/Л.П.Овчинникова, В.Н.Михелькевич//матери-алы Всерос. науч. практич. конф. Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе. - Самара: СНЦ РАН, 2012. -С.236-239. - 0,46 п.л., из них авт. - 0,23 п.л. - ISBN 978-5-93424-605-2.

53. Овчинникова, Л.П. Методика выбора вида интенсивной технологии формирования у студентов организационно-управленческой компетенции [Текст]/Л.П.Овчинникова, В.Н. Михелькевич:материалы 70-й юбилейной всероссийской науч.-тех. конф. по итогам НИР 2012 года- Самара: СГАСУ 2013. 4.2. - С.410-411 - 0,06 п.л., из них авт. - 0,03 п.л. - ISBN 978-5-9585-0533-3,ISBN 978-5-9585-0531-9.

54. Овчинникова, Л.П. Использование метода тестирования для подготовки специалистов в высшей школе [Текст]/ Л.П.Овчинникова: materialy mezinarodni vedecko-prakticka conference// Dny vedy-2012 - Praha Publishing

House, 2012. - C.31-35. - 0,31 п.л. - ISBN 978-966-8736-05-6.

55. Овчинникова Л.П. Компетентностно-контекстная модель подготовки по заочной форме обучения специалистов с заранее заданными свойствами [Текст]/Л.П.Овчинникова//Новината за напредали наука-2013.Педагогически науки. София: БялГРАД-БТ.Т.19,- С. 38-40. - 0,18 п.л. - ISBN 978-966-8736-05-6.

56. Овчинникова, Л.П. Активизация самостоятельной работы студен-тов-заочников/Л.П. Овчинникова: материалы международ, научн.-практи-ческ. конф. //Наука и культура России.Т.2,- Самара: СамГУПС,2009. - С. 176177. - 0,25п.л.

- ISBN 978-5-98941-095-8.

57. Овчинникова, Л.П. Возможности проблемы использования андрагоги-ческой модели обучения студентов-заочников/Л.П. Овчинникова: материалы Всероссийск. науч -практ. конф.//Актуальные проблемы развития транспортного комплекса - Самара: СамГУПС,2009. - С.319-321. - 0,37 п.л. - ISBN 9785-98941-088-0.

58. Овчинникова, Л.П. Синергетика высокой технологии обучения студентов-заочников технических вузов/Л.П. Овчинникова, В.Н. Михелькевич// сборник статей международ, научн. конф.//Синергетика природных технических и социально-экономических систем,- Тольятти: ПВГУС, 2009. - С.173,-181. - 0,62п.л., из них авт. - 0,31 п.л. - ISBN 978-5-9581-0177-1.

59. Овчинникова, Л.П. Сравнительный анализ андрагогической и тради-ционнной модели обучения/Л.П. Овчинникова: межвузов, сборник научных трудов //Философско-методологические проблемы науки и техники. Вып.8. -Самара, СамГУПС, 2009,- С.109-113. - 0,31п.л. - ISBN 978-5-98941-094-1.

60. Овчинникова Л.П. Компетентностно-модульное учебное пособие по дисциплине «Психология и педагогика» для студентов-заочников./Л.П. Ов-чинникова//Традиции и инновации в строительстве н архитектуре - Самара, СГАСУ - 2010. С - 800-801. - 0,12п.л. - ISBN 987-5-9585-0368-1.

61. Овчинникова, Л.П. Диверсификация содержания и методики психолого-педагогической подготовки студентов к видам профессиональной деятель-ности/Л.П. Овчинникова: материалы международ, научн.-практическ. конф.// Наука и культура России:- Самара: СамГУПС,2010. - С.286-288. - 0,25п.л. -ISBN 978-5-98941-124-5.

62. Овчинникова, Л.П. Модульная технология обучения - основа самоуправляемой учебной деятельности студентов-заочников [Текст]/Л.П. Овчинникова, В.Н. Михелькевич: сборник статей XI международной научной конференции //Синергетика природных, технических и социально-экономических систем - Тольятти: ПВГУС, 2011 - С.188-193. - 0,37 п.л., из них авт. - 0,18 п.л. - ISBN 978-5-9581-0255-6.

63. Овчинникова, Л.П. Учебное проектирование в транспортном вузе: ориентация на решение проблем отрасли [Текст]/Л.П. Овчинникова: материалы междун. науч.-практ. конф.//Наука и образование транспорту - Самара,

Сам ГУ ПС,2013 - С.314-317. - 0,37 пл. - ISBN 978-5-98941-201-3.

64. Овчинникова, Л.П. Проектные технологии обучения по заочной форме [Текст]/Л.П. Овчинникова: международ, науч.-практ. конф.//Современные проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов атомной отрасли в условиях развития ядерного кластера - Димитровград: ДИТИ НИЯУ МИФИ, 2013 - 0,37 пл.

65. Овчинникова, Л.П. Синергетика учебного проектирования реальных технических объектов, практико-ориентированных на решение проблем железнодорожного транспорта [Текст]/Л.П.Овчинникова, В.Н. Михелькевич: XI международ, науч. конф./Синергетика природных, технических и социально-экономических систем. - Тольятти, ПВГУС, 2013 . - С.213-217. - 0,31 пл., из них авт. - 0,15 пл. - ISBN 978-5-9581-0315-7.

66. Овчинникова, Л.П. Безстрессовые здоровьесберегающие технологии обучения студентов [Текст]/Л.П. Овчинникова, В.Н. Михелькевич: межд. науч.-практ. конф.//Культура и стресс: психическое здоровье в эпоху социальной турбулентности - Самара: ВЕК#21, 2013 - С.238-254. - 1,0 пл., из них авт. -

0,5 пл. - ISBN 978-5-88293286-2.

67. Овчинникова, Л.П. Феноменологические модели управления самостоятельной работой студентов [Текст]/Л.П. Овчинникова: материалы Всерос. науч. практич. конф.//Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе. Самара: СНЦ РАН, 2012. - С.247-250. - 0,5 пл. - ISBN 978-5-93424-605-2.

Подписано в печать 23.10.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем - 3 усл. печ. л. Тираж 200 экз. Заказ №169 Отпечатано в типографии ООО «Издательство ВЕК#21» 443027, г. Самара, ул. Аэродромная, 45-810 Тел./факс: 8(846) 207-41-11 Издательская лицензия - ИД 03840 от 25 января 2004 г.