Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Культурообразующие основы профессионально-этической подготовки студентов медицинского университета

Автореферат по педагогике на тему «Культурообразующие основы профессионально-этической подготовки студентов медицинского университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Левина, Мария Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Культурообразующие основы профессионально-этической подготовки студентов медицинского университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левина, Мария Андреевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессиональной подготовке студентов-медиков.

1.1 Глобальные подходы к изучению культуросообразных системно-ценностных основ студентов высшей медицинской школы.

1.2 Особенности реализации культурообразующих системно-ценностных основ в профессиональной подготовке студентов медицинского университета.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Концептуальные основы формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессионально-этической подготовке студентов медицинского университета.

2.1 Психолого-педагогические основы формирования культурообразующих ценностей у студентов-медиков - принципы, компоненты, уровни, умения.

2.2 Развитие медико-педагогической культуры и этических основ студентов медицинского вуза, моделирование учебно-воспитательного процесса.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Научное управление процессом формирования культурообразующих ценностей студентов медицинских вузов на основе научно-методического инструментария.

3.1 Методика опытно-экспериментальной работы в процессе профессионально-этической подготовки студентов-медиков.

3.2 Результаты опытно-экспериментальной работы становления профессиональной культуры будущих врачей.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурообразующие основы профессионально-этической подготовки студентов медицинского университета"

Актуальность исследования. Культурообразующие требования к образованию в высшей медицинской школе, соответствующие уровню XXI века, значимы каждому специалисту медицинского профиля. Модернизация профессионально-этического образования будущих специалистов медицинского профиля является, в настоящее время, приоритетным аспектом в новом образовательном пространстве. Сегодня в системе здравоохранения требуется культуротворческое инновационное совершенствование качества подготовки специалистов медицинского профиля в аспекте подготовки интеллектуально-нравственных специалистов-медиков, которые находятся в контакте с пациентами.

Духовно-нравственная культура врача играет немаловажную роль в его будущей профессиональной деятельности. В этой связи, модернизация профессиональных культурообразующих ценностей в системе подготовки студентов медицинских вузов может быть достигнута и усовершенствована в процессе интеграции медико-психолого-педагогического знания. Недостаточный уровень профессионально-личностной культуры студентов, минимум духовно-нравственного багажа в современном обществе делает указанную проблему особенно острой.

Подготовка специалистов в медицинских университетах сегодня с позиции культурообразующих ценностей несовершенна и не дает должного научного обоснования практике вузовского обучения. В аспекте формирования культурообразующих системно-ценностных направлений будущих специалистов медицинского профиля, интеграционное развитие и становление социальных медико-педагогических качеств, по нашему мнению, возможно на основе совершенствования учебно-воспитательной и организационной работы, обобщения выводов теоретических и конкретно-социологических исследований на стыке педагогики высшей медицинской школы, теории культуры и личности, в трудах ученых.

На становление профессиональной культуры влияют фундаментальные труды ученых С.И. Архангельского, A.A. Вербицкого, М.И. Дьяченко, Д.И. Зюзина, Е.Д. Клементьева, В.Т. Лисовского, A.A. Скамницкого, В.А. Сластенина, С.Г. Спасибенко, Е.Ф. Сулимова, и других, представивших оригинальную системно-ценностную базу для решения современных актуальнейших проблем в аспекте повышения качества подготовки специалиста. В процесс усовершенствования нового культуротворческого мышления внесли работы Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, Н.С. Злобина, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна.

Основополагающие работы в области лечебной и медицинской педагогики A.A. Дубровского, A.A. Вербицкого, Ю.М.Орлова, П.И. Пидкасистого, С.Д. Полякова, Н.Д. Твороговой, В.А. Попкова достаточно полно характеризуют современные медико-педагогические позиции и дают должное научное обоснование практике вузовского обучения. В связи с этим культуротворчество как образовательная ценность в развитии и становлении студентов-медиков должна проявляться в культуре бытия, досуга, в культуросообразных отношениях, общении, в этико-эстетической деятельности.

Изучение инновационных механизмов формирования культурообразующих системно-ценностных подходов к личности студента высшего медицинского университета специально не проводилось, хотя в педагогических источниках высшей школы подобные вопросы ставились, при этом специально не рассматривались культурообразующие системно-ценностные основы в процессе подготовки специалистов-медиков.

К актуальности исследования подводят и некоторые противоречия: между развитием гуманистических основ в процессе совершенствования медико-интеллектуального взаимодействия врачей и пациентов и недостаточной научной разработанностью культурообразующих подходов в аспекте культурообразовательной работы медицинских вузов; в плане требований культуросообразной деятельности специалистов-медиков к становлению их профессиональной культуры и приоритетной обоснованностью системы культурообразующих ценностей в процессе обучения в медицинском вузе; аспектом системно-ценностных возможностей подготовки будущих врачей и слабой разработанностью путей эффективного развития культурообразующих ценностей у студентов-медиков.

Выявленные противоречия обозначили проблему исследования, заключающуюся в разработке культурообразующих системно-ценностных основ будущих врачей высшей медицинской школы, представлении наиболее эффективных инновационных форм, методов и принципов совершенствования культурообразующих ценностей студентов, выявлении медико-педагогических условий и наиболее перспективных путей. В связи с этим, разрешение проблемы видится в необходимости структурного обновления системно-ценностных основ в аспекте повышения качества профессионально-этической культуры специалистов медицинского профиля.

Актуальность и значимость выявленной проблемы, ее недостаточная разработанность помогли выбрать тему нашего исследования: «Культурообразующие основы профессионально-этической подготовки студентов медицинского университета».

Ключевые понятия исследования:

- культурообразующие системно-ценностные основы - это особый феномен составляющей части профессионально-образовательной деятельности будущего врача, способствующей личностному росту специалистов-медиков, развитию и совершенствованию культуротворческих, культурологических, интеллектуально-нравственных, культуросозидающих, профессионально-ориентированных качеств, адекватных медицинскому образованию в новом информационном пространстве;

- медико-профессионально-личностная культура - это духовно-нравственный аспект личности студента-медика, направляющий личностно ориентированную культуру в профессиональную сферу; это высокий профессионализм культуротворческих свойств специалиста-врача; это культуросообразное интеллектуально-нравственное преобразование профессионально-личностного опыта в компетентностный потенциал;

- профессионально-этическая подготовка будущих врачей - это квинтэссенция овладения культуросообразными основами медицинской педагогики как эталонной модели образовательно-профессиональной деятельности будущих врачей, цель системно-ценностного улучшения качества медицинской помощи больным, излечения различных заболеваний, нормализации психолого-педагогического климата в трудовых коллективах и рациональная организация профессионально-личностной культуры специалиста медицинского учреждения.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по формированию эталонных культурообразующих ценностей в высшей медицинской школе.

Предмет исследования - внедрение культурообразующих системно-ценностных основ в процесс профессионально-этической подготовки студентов-медиков.

Цель исследования - на основе системно-ценностного подхода научно обосновать концептуальное становление культурообразующих основ у студентов медицинского университета в процессе их профессионально-образовательной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование культурообразующих системно-ценностных основ у студентов медицинского университета в учебно-воспитательном процессе будет происходить наиболее эффективно, если:

- уточнить и расширить определение содержания культурообразующих системно-ценностных основ составляющей части профессионально-этической деятельности будущего врача;

- содержание медицинского образования будет построено на интеграции медико-педагогических основ и культурообразующих ценностей, способствующих созданию условий для культуротворческого личностного роста будущего специалиста, его самоопределения и самореализации в выбранной области медицины;

- гуманистическая направленность медико-педагогической технологии составит основу концепции формирования культурообразующих системно-ценностных основ у студентов-медиков;

- концепция системно-ценностного культуросообразного подхода в процессе профессионально-этической подготовки студентов высшей медицинской школы станет основой создания методического обеспечения будущих врачей путем внедрения интеллектуально-научного, духовно-нравственного, медико-педагогического и культуротворческого потенциала студента-медика; будет построена и реализована модель формирования культурообразующих системно-ценностных основ у будущего врача в профессионально-образовательном процессе медицинского вуза, основанная на парадигмах гуманно-этического взаимодействия с целью улучшения качества медицинской помощи пациентам; принципы, методы и средства реализации модели будут способствовать развитию гуманистической функции медицинской педагогики (познавательная функция, мотивационная функция, креативная функция, копотивная (побудительная) функция, коммуникативная функция), с целью сохранения жизни пациента.

Задачи исследования:

1. Уточнить и расширить определение содержания культурообразующих системно-ценностных основ составляющей части профессионально-этической деятельности будущего врача.

2. Разработать концепцию системно-ценностного культуросообразного подхода в процессе профессионально-этической подготовки студентов высшей медицинской школы на основе создания методического обеспечения будущих врачей путем внедрения интеллектуально-научного, духовно-нравственного, медико-педагогического и культуротворческого потенциала студента-медика; в основу концепции формирования культурообразующих системно-ценностных основ у студентов-медиков поставить гуманистическая направленность медико-педагогической технологии.

3. Построить и реализовать модель формирования культурообразующих системно-ценностных основ у будущего врача в профессионально-образовательном процессе медицинского вуза, основанную на парадигмах гуманно-этического взаимодействия с целью улучшения качества медицинской помощи пациентам.

4. Сформулировать основные принципы, методы и средства эффективной реализации концепции формирования культурообразующих ценностей будущих врачей в практике обучения и воспитания студентов-медиков, которые будут способствовать развитию гуманистической функции медицинской педагогики (познавательная функция, мотивационная функция, креативная функция, копотивная (побудительная) функция, коммуникативная функция), с целью сохранения жизни пациента.

5. Экспериментально представить эффективность внедрения модели формирования культурообразующих ценностей студентов в условиях профессионально-образовательного процесса высшей медицинской школы.

Методологической и теоретической основой исследования являются системно-ценностный и социально-культурологический подходы к процессу нахождения психолого-педагогических условий и реализации модели совершенствования культурообразующих ценностей будущих врачей.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивалось следующими методами: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный); диагностический метод (тестирование, анкетирование и т.д.); обсервационный метод (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрический метод (изучение и обобщение профессиональной креативной деятельности студентов медицинского вуза); метод статистической обработки полученных данных.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007-2008) - анализ философской, психолого-педагогической, медико-социологической и специальной отечественной и зарубежной литературы, а также изучение передового медико-педагогического опыта (диссертационные и монографические исследования по темам, близким к проблеме данного исследования).

Второй этап (2008-2010) - подготовка и проведение констатирующего и формирующего эксперимента, обоснование оптимальных и рациональных условий по формированию культурообразующих системно-ценностных основ в процессе профессиональной подготовки студентов медицинских вузов; проводился поиск взаимообусловленности теории и медико-образовательных задач в вопросе интеллектуально-нравственного роста личности медицинского персонала.

Третий этап (2010-2012) - обработка и оформление полученных материалов и интерпретации итогов исследования, их теоретическое и практическое представление. Результаты исследования прошли статистическую обработку, был подведен итог.

Эмпирической базой исследования явился Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Исследованиями были охвачены студенты различных курсов и факультетов (стоматологического, лечебного и медико-профилактического) - свыше 1900 человек. Исследовательская работа проводилась на кафедре педагогики, психологии и ТСО ФПДО; на кафедре иностранного языка, а также латинского языка и русского языка Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Результаты исследования содержат решение педагогически значимой научной проблемы - формирования культурообразующих основ профессионально-этической подготовки студентов-медиков. В исследовании:

- уточнено и расширено определение содержания понятия кулътурообразующие системно-ценностные основы как феномен составляющей части профессионально-образовательной деятельности будущего врача, способствующие личностному росту специалистов-медиков, развитию и совершенствованию культуротворческих, культурологических, интеллектуально-нравственных, культуросозидающих, профессионально-ориентированных качеств личности адекватных медицинскому образованию в новом информационном пространстве;

- разработана концепция системно-ценностного культуросообразного подхода в процессе профессионально-этической подготовки студентов высшей медицинской школы на основе создания методического обеспечения будущих врачей путем внедрения интеллектуально-научного, духовно-нравственного, медико-педагогического и культуротворческого потенциала студента-медика; в основу концепции формирования культурообразующих системно-ценностных основ у студентов-медиков поставлена гуманистическая направленность медико-педагогической технологии;

- построена и реализована модель формирования культурообразующих системно-ценностных основ у будущего врача в профессионально-образовательном процессе медицинского вуза, основанная на парадигмах гуманно-этического взаимодействия с целью улучшения качества медицинской помощи пациентам;

- сформулированы основные принципы, методы и средства эффективной реализации концепции формирования культурообразующих ценностей будущих врачей в практике обучения и воспитания студентов-медиков, способствующие развитию гуманистической функции медицинской педагогики (познавательная функция, мотивационная функция, креативная функция, копотивная (побудительная) функция, коммуникативная функция), с целью сохранения жизни пациента.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обоснование сущности формирования культурообразующих системно-ценностных основ медико-педагогической культуры и врачебной этики дополняет и изменяет представления в теории высшего медицинского профессионального образования;

- разработанные основные принципы культуросообразных технологий вносят новые элементы в теоретические положения концепции целеполагания и содержания профессионально-культурологической подготовки будущего специалиста медицинского профиля;

- выявленные эффективные принципы, формы, методы профессиональной подготовки будущих медиков, направленные на развитие у студентов интеллектуального, культурного, духовного и творческого потенциала позволят открыть новые аспекты в методике высшего медицинского профессионального образования, в процессе подготовки студентов-медиков;

- построенные в ходе исследования несколько моделей, в том числе: модель культурообразующих системно-ценностных основ профессионально-этической подготовки студентов-медиков и модель формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессионально-этической подготовке студентов имеют определенное значение для теории педагогического моделирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что культурообразующие системно-ценностные основы, адекватные содержанию высшего медицинского образования, позволяют обеспечить более высокий культурологический уровень профессиональной подготовки будущих врачей, что будет способствовать улучшению качества работы врача по медицинской помощи больным.

В работе предложена интеграционная система формирования культурообразующих ценностей студентов в процессе их профессиональной деятельности. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке программ и учебных курсов в высших медицинских учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность формирования культурообразующих основ в профессионально-этической подготовке студентов медицинского университета, представляющую собой целенаправленное, специально-организованное, непрерывное изменение основных показателей образования в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений по его совершенствованию с позиций системно-целостного и социально-культурологического подходов.

2. Концепция системно-ценностного культуросообразного подхода в процессе профессионально-этической подготовки студентов высшей медицинской школы на основе создания методического обеспечения будущих врачей путем внедрения интеллектуально-научного, духовно-нравственного, медико-педагогического и культуротворческого потенциала студента-медика; в основе концепции формирования культурообразующих системно-ценностных основ у студентов-медиков лежит гуманистическая направленность медико-педагогической технологии.

3. Педагогическое моделирование формирования культурообразующих системно-целостных основ в профессионально-этической подготовке студентов-медиков в виде модели культурообразующих системно-ценностных основ профессионально-этической подготовки студентов-медиков и модели формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессионально-этической подготовке студентов и его роль в теории педагогического моделирования.

4. Основные принципы, методы и средства эффективной реализации концепции формирования культурообразующих ценностей будущих врачей в практике обучения и воспитания студентов-медиков, способствующие развитию гуманистической функции медицинской педагогики (познавательная функция, мотивационная функция, креативная функция, копотивная (побудительная) функция, коммуникативная функция), с целью сохранения жизни пациента и их значение для теории и методики высшего медицинского профессионального образования.

5. Научно-практические материалы по использованию теоретических положений и результатов, предложенных и апробированных в опытно-экспериментальной работе, механизм отображения различных составляющих культурообразующих основ в профессионально-этической подготовке в целостном педагогическом процессе медвуза и в его отдельных структурных компонентах.

Достоверность полученных выводов. Сформулированные выводы исследования обеспечивались теоретико-методологической основой исходных практических позиций, связанных с культуросообразными системно-ценностными, культуротворческими и интеллектуально-нравственными подходами; использованием методов исследования, адекватных задачам высшего медицинского образования; обоснованностью водов, апробацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения исследования прошли апробацию в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой непосредственно диссертантом на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Результаты проведенного диссертационного исследования нашли свое отражение в учебно-методических рекомендациях, научных статьях и тезисах, которые докладывались на международных, всероссийских, межвузовских и межрегиональных конференциях.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Опытно-экспериментальная работа подтвердила предположение о культурообразующем содержании профессионально-этической подготовки студентов медицинского университета, включающем в себя научно-теоретическую, практическую, психофизиологическую, психологическую, культурообразовательную готовность и обеспечивающим медико-педагогическую направленность будущего врача на работу с пациентами, персоналом лечебного учреждения, семьей больного.

Разработанное нами содержание культурообразующих системно-ценностных основ по профессионально-этической подготовке будущих специалистов представляет собой программу-матрицу, которая может лежать в основе учебных программ для медицинских университетов. Эффективность профессионально-этической подготовки специалиста медицинского университета будет достигнута, если обучение будет проходить с интеграцией медицинских и педагогических наук (с медицинской педагогикой). В нашем понимании медицинская педагогика - это системообразующая интеграция человековедческих наук, рассматриваемых как инструмент человеческой деятельности с ее новыми гуманистическими и культурообразующими функциями личностно ориентированного образования и как совокупность медико-педагогических базовых знаний, а также технологических культурообразующих системно-ценностных подходов взаимосвязи врача и пациента.

В ходе исследования создана культурообразовательная подсистема профессионально-этической подготовки разнопрофильных специалистов в медицинских университетах по медико-педагогическим основам как важнейшей части образовательно-профессионального процесса будущего врача. В связи с этим, она выявляет собою единую совокупность содержания, технологий и критериев результативности деятельности студентов-медиков по овладению научными культурологическими основами медико-педагогических знаний, обеспечивающих поступательное развитие и саморазвитие образовательно-профессиональных знаний в условиях системообразующей познавательной, имитационно-моделирующей и профессионально-практической деятельности.

Целью культурообразующей подсистемы является ориентация потенциала и ресурсов профессионально-образовательной программы на конечный результат - выпуск специалиста, готового теоретически и практически решать образовательно-профессионально-этические задачи и умеющего применять медико-педагогическую систему во врачебной деятельности.

Содержание этой культуросообразной подсистемы включает:

- цикл духовно-нравственных человековедческих основ, изучение которых обусловливает поэтапный синтез медико-педагогической и профессионально-этической готовности и возможности будущего специалиста-врача решать профессиональные задачи;

- механизм стабилизации, дополнения и трансформации профессионально-этической направленности и умений будущего специалиста-врача, обеспечивающие зарождение и развитие его приоритетных культуротворческих ценностей при изучении медико-педагогических основ и в период учебно-клинической практики;

- субъектно-реализационные, содержательно-технологические и предметно-результативные профессионально-этические и медико-педагогические задачи, решение которых способствует превращению знаний, способов деятельности и системы культуросообразных отношений в средство освоения и применения во врачебной деятельности.

Технологии, использованные в культурообразовательной подсистеме, составляют совокупность способов и средств, проектирования, осуществления и анализа результатов медико-педагогической профессионально-этической деятельности преподавателя и деятельности студента - будущего врача по овладению профессией. Они включают:

- погружение студентов - будущих врачей в медицинскую и лечебную педагогику в аспекте инновационных основ медико-педагогических знаний;

- коллективно-распределенную организацию занятий;

- содержательно-методическое обеспечение самостоятельности учебно-познавательной деятельности будущего врача;

- индивидуально-групповую дифференциацию профессионально-этической деятельности студентов-медиков;

- обеспечение коммуникативной деятельности будущего врача.

Для диагностики исходного уровня и динамики культурообразующих системно-ценностных знаний будущего врача использованы два основных параметра: направленность его деятельности и умения ее осуществить. Они конкретизированы с учетом специфики проявления в периодах духовно-нравственного освоения и применения во врачебной деятельности.

Оценка параметров осуществлена на основе культуросообразных показателей их содержания, структуры и действенности.

К критериям оценки уровня культурообразующих знаний и умений студентов медицинского университета следует также отнести такой комплексный критерий как системность, которая, во-первых, отражает единство овладения содержательной, процессуальной и мотивационно-ценностной сторонами медико-педагогической деятельности; во-вторых, отражает взаимосвязь культурологических знаний и умений (знания - теоретическая основа умений, умения - форма функционирования знаний); в-третьих, соединяет в себе различные интеллектуально-нравственные характеристики качества знаний и умений (полнота, осознанность, прочность, действенность); в-четвертых, отражает динамичность культурообразующих знаний и умений (их применение в разнообразных профессионально-этических условиях); в-пятых, показывает единство и взаимосвязь культуротворческой познавательной и практической деятельности студентов (в процессе которых формируются медико-педагогические знания и умения) и ее характер профессионально-этической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При определении концептуальных основ и методического инструментария новых медико-педагогических технологий гуманистической ориентации студентов медицинского университета мы опирались на необычайно широкий круг культурологических, социально-гуманитарных и естественнонаучных знаний, приобретаемых будущими врачами большей частью путем систематического самообразования и самовоспитания.

Центральное место при профессионально-этической подготовке разнопрофильных специалистов - будущих врачей занимают в нашем исследовании коренные вопросы гармонического единства трех фундаментальных задач: интеллектуально-научного, эмоционально-эстетического, духовно-нравственного роста личности, определенные социально-этические и культуросообразные проблемы и устремления.

Главная концептуальная идея исследования состоит в том, что подготовку будущих врачей мы рассматриваем не только как процесс, но и порождающую его медико-педагогическую систему в аспекте культурообразующих системно-ценностных основ. Отсюда следует, что полноценных результатов в обучении студентов медицинского университета по инновационным медико-педагогическим основам можно достичь, если таковая будет создана и будет обеспечено ее оптимальное функционирование.

Существенному обогащению интеллектуально-нравственного арсенала методического инструментария концепции культурообразующего стимулирования содействовала в ходе исследовании сложная внутренняя структура таких этических категорий, как честь и достоинство, раскрывающие профессионально-этические специфические их формирования и действия как стимулов при подготовке будущих врачей. Медико-педагогическая технология гуманистической ориентации студентов медицинского университета заключала в себе не только то, что специфично для методической инструментовки социально-нравственных стимулов чести и достоинства, но и отражала в себе то общее, что заключалось в культуротворческом применении общих концептуальных культурообразующих системно-ценностных положений в инновационном исследовательском процессе, построенном на действии и взаимопроникновении качественно своеобразных приоритетов.

В целом наше исследование отличается четкой гуманистической направленностью, что получило отражение в методической инструментовке избранных в качестве предмета исследования культурообразующих стимулов профессионально-этической подготовки будущих врачей по медико-педагогическим основам как составной части образовательного процесса специалистов медицинского университета.

Проведенная исследовательская работа дает нам основание сделать вывод о том, что гуманистическая направленность медико-педагогической технологии является основополагающей концепцией при формировании культурообразующих системно-ценностных основ у студентов-медиков и основывается на систематическом последовательном развитии культурологических процессов стимулирования, вызывающих у личности будущего врача ответную положительную эмоциональную реакцию.

Вместе с тем, исследование показало, что создание эффективной медико-педагогической системы возможно только при обращении к интеграционному направлению социокультурных и медико-педагогических наук. Эффективность проблемы повышения качества подготовки специалистов будет достигнута, если обучение будет проходить по медицинской и лечебной педагогике, включающей в себя инновационные культурообразующие системно-ценностные технологии, способы управления обучением и воспитанием современного образовательного процесса с гуманистическим направлением.

Цель высокой готовности будущего врача к профессионально-этической деятельности выражена через научные медико-педагогические принципы: принцип гуманизма; принцип идивидуально-личностного отношения; принцип сотрудничества; принцип морально-этический; принцип оптимизма; принцип психолого-педагогических мер воздействия; принцип активности; принцип педагогического такта; принцип педагогической этики; принцип гражданственности.

Профессионально-этическая подготовка студентов в медицинском вузе по интеграционным основам этико-культурологических знаний как составной части образовательного процесса будущего врача - это сложная единая система внутренних психических свойств и состояний личности студента-медика и базируется она на отражении признаков деятельности будущего специалиста, осуществление которой обеспечивается наличием субъекта, объекта и предмета. Поэтому в структуре образовательно-профессиональной подготовки будущих врачей нами выделены субъектный, объектный и предметный компоненты.

Субъектный компонент выражает профессионально-качественное своеобразие будущего врача с целью сохранения и улучшения жизни пациента. Субъектность выражается в умении осуществлять культуротворческую и профессионально-этическую самодиагностику, самоизменение, самооценку и самоанализ, а также адекватную оценку и анализ профессионально-личностной деятельности и ее результатов в повышении качества медицинской помощи пациентам.

Объектный компонент характеризует концептуальный процесс осуществления профессионально-этического труда, который состоит в создании интегративной системы культурообразовательной деятельности будущего врача на основе медико-педагогической культуры и врачебно-педагогического такта как одного из моделирующего процесса системообразующего функционирования на всех этапах движения процессуальных культурологических задач.

Предметный компонент выявляется в промежуточных и итоговых культурообразующих результатах, составляющих продукт совместно-распределенной профессионально-этической деятельности будущего специалиста-врача и пациента или группы, взаимодействующих с ним. Системообразующим элементом результата является оказываемая гуманно-этическая помощь.

Уровень профессионально-этической подготовки будущих специалистов-медиков в аспекте культурообразующих системно-ценностных основ определялся по таким параметрам как направленность деятельности студентов по овладению основами врачебно-педагогической культуры и профессиональной этики и умению её осуществлять, выраженные показателями их содержания, структуры и действенности.

Направленность детерминирует профессионально-этическую значимость реализации и восполнения медико-педагогических знаний. В исследовании охарактеризованы три вида содержания ее проявления, придающих малозначимую, частично-значимую или действительно-значимую профессионально-нравственную ориентацию специалиста -будущего врача по культурообразующим знаниям.

Второй параметр - это умения восполнять и применять медико-педагогические культурообразующие знания. Они составляют систему последовательно осуществляемых действий специалиста - будущего врача по решению профессионально-этических задач.

Выделены и охарактеризованы структура и содержание субъективных, объективных и предметных умений специалиста - будущего врача по овладению инновационными культурообразующими ценностями. Они реализуются на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях.

Стратегический уровень умений - единство субъективной позиции, профессиональных задач и результатов специалиста - врача при определении прогнозируемой им перспективы руководства, осуществления и анализа своей медико-педагогической деятельности.

Тактический уровень - конкретизация культурообразующего акта деятельности, учитывая собственные профессионально-этические потребности и возможности субъектов получения медико-педагогической помощи.

Оперативный уровень - детализация цикла культуросообразных действий, непосредственно обеспечивающих процессуальное развертывание системно-ценностного акта или фрагмента медико-педагогической деятельности.

В ходе исследования обоснована и внедрена в практику медико-педагогическая технология «блочного» обучения студентов, трактующая его как совместную продуктивную деятельность преподавателя и студентов и обеспечивающая перенос акцента с усвоения предметно-дисциплинарного знания на становление культурообразующих обобщенных характеристик и личности в целом. Идеи «блочного» обучения, определившие его высокую эффективность могут рассматриваться как научно-методические рекомендации для совершенствования практики подготовки студентов медицинских университетов.

Медико-педагогические технологии при подготовке разнопофильных специалистов в медицинском университете по основам инновационных медико-педагогических знаний как части образовательного процесса будущего врача представляют собой совокупность способов и средств проектирования, осуществления и анализа результатов культурообразовательной деятельности преподавателя и деятельности студента по овладению профессиональной культурой.

В процессе исследования обоснованы и применены следующие технологии:

- погружение студентов - будущих врачей в активную культуротворческую медико-педагогическую деятельность на всех этапах профессионально-этической клинической практики;

- индивидуально-групповая дифференциация культуротворческой деятельности студентов;

- коллективно-распределенная культуросозидательная организация занятий;

- обеспечение коммуникативной интеллектуально-нравственной деятельности специалиста - будущего врача.

В процессе исследования были определены культурообразующие психолого-педагогические условия, внедрение которых обеспечивает профессионально-этическую подготовку разнопрофильных специалистов медицинских университетов по системно-ценностным основам медико-педагогических знаний как части образовательно-профессионального процесса.

Теоретические построения исследования, обусловившие создание медико-педагогической системы и ее экспериментальное внедрение в практику медицинского университета подтвердили выдвинутую гипотезу. Выявлена и доказана зависимость между применением «блочного» обучения:

- интенсивностью приобретения студентами социокультурным медико-педагогических знаний;

- уровнем овладения культуросообразными медико-педагогическими умениями;

- степенью сформированности культуротворческих медико-этических важных качеств;

- уровнем овладения культурообразующей медико-педагогической направленности на работу с пациентами, персоналом лечебного учреждения, семьей больного.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана концепция вариативного построения культурообразующего содержания медицинской и лечебной педагогики на основе системно-ценностных инновационных медико-педагогических знаний. Выявлены основные принципы медицинской и лечебной педагогики с точки зрения их вариативных организаций: становления, развития, унификации. Раскрыто понятие культурообразующие системно-ценностные основы медицинской и лечебной педагогики, их содержательные, процессуальные, системноструктурные и уровневые характеристики.

Путем сопоставительного анализа результатов описанных исследований была вычленена группа наиболее часто встречающихся культуросообразных качеств личности будущего врача: общительность, гуманность, доброжелательность, уважение к пациентам, вежливость, творчество, принципиальная честность, порядочность, тактичность, организованность.

Определен комплекс культурообразующих социально-образовательных и медико-педагогических условий и факторов, обусловливающих вариативность профессионально-этической подготовки будущих врачей по системно-ценностным инновационным медико-педагогическим основам. Выделены приоритетные компоненты культуротворческой медико-педагогической направленности будущих специалистов - врачей.

Построены схемы нескольких моделей, в том числе: модель культурообразующих системно-ценностных основ профессионально-этической подготовки студентов-медиков и модель формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессионально-этической подготовке студентов. Эти модели имеют определенное значение для теории педагогического моделирования.

В процессе исследования определены культурообразующие медико-педагогические условия, внедрение которых обеспечивает успешную профессионально-этическую подготовку будущих врачей по системно-ценностным инновационным медико-педагогическим основам как части образовательного процесса специалиста. Результаты исследования, полученные в ходе пилотажного, поисково-созидающего и контрольного этапа эксперимента, подтвердили выдвинутую гипотезу. Они показали, что выделенный комплекс культурообразующих медико-педагогических положений способствует росту профессионально-значимой готовности будущего специалиста - врача теоретически и практически решать совокупность духовно-нравственных стратегических, тактических и оперативных задач.

Основными медико-педагогическими направлениями профессионально-этической подготовки разнопрофильных специалистов медицинских университетов по системно-ценностным инновационным основам медико-педагогических знаний как части образовательного процесса являются:

- нацеленность вузовской профессиональной программы на использование культурообразующего потенциала всех медико-педагогических учебных дисциплин и видов профессионально-клинических практик для развития профессионально-этической индивидуальности личности к образовательным знаниям;

- использование культуротворческой системы субъектно-реализационных, содержательно-технологических и предметно-результативных задач как средства становления субъектного, объектного и предметного компонентов медико-педагогических знаний;

- гуманистически ориентированная культуросообразная диагностика и самодиагностика медико-педагогических знаний;

- преемственность и взаимодополнительность учебно-познавательной имитационно-моделирующей и профессионально-этической деятельности будущего специалиста - врача с использованием культурологических медико-педагогических знаний.

Автореферат диссертации по теме "Культурообразующие основы профессионально-этической подготовки студентов медицинского университета"

мм/

На правах рукописи

005054039

Левина Мария Андреевна

КУЛЬТУРООБРАЗУЮЩИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 КОЯ 2012

Москва-2012

005054039

Диссертация выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на кафедре педагогики, психологии и ТСО

доктор педагогических наук, профессор Островская Лидия Васильевна

академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, доктор фармацевтических наук, профессор, ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Попков Владимир Андреевич; доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО МГТУ им. М.А. Шолохова Сокольникова Элла Ивановна

ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный педагогический институт имени В. Г. Короленко»

Защита диссертации состоится «21» ноября 2012 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГТУ им. М.А. Шолохова http://www.mggu-ch.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « fy, ОАЛи&ёиЯ 2012 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор I

педагогических наук, профессор / С.Ю. Сенатор

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Культурообразующие требования к образованию в высшей медицинской школе, соответствующие уровню XXI века, значимы каждому специалисту медицинского профиля. Модернизация профессионально-этического образования будущих специалистов медицинского профиля является, в настоящее время, приоритетным аспектом в новом образовательном пространстве. Сегодня в системе здравоохранения требуется культуротворческое инновационное совершенствование качества подготовки специалистов медицинского профиля в аспекте подготовки интеллектуально-нравственных специалистов-медиков, которые находятся в контакте с пациентами.

Духовно-нравственная культура врача играет немаловажную роль в его будущей профессиональной деятельности. В этой связи, модернизация профессиональных культурообразующих ценностей в системе подготовки студентов медицинских вузов может быть достигнута и усовершенствована в процессе интеграции медико-психолого-педагогического знания. Недостаточный уровень профессионально-личностной культуры студентов, минимум духовно-нравственного багажа в современном обществе делает указанную проблему особенно острой.

Подготовка специалистов в медицинских университетах сегодня с позиции культурообразующих ценностей несовершенна и не имеет должного научного обоснования практике вузовского обучения. В аспекте формирования культурообразующих системно-ценностных направлений будущих специалистов медицинского профиля интеграционное развитие и становление социальных медико-педагогических качеств, по нашему мнению, возможно на основе совершенствования учебно-воспитательной и организационной работы, обобщения выводов теоретических и конкретно-социологических исследований на стыке педагогики высшей медицинской школы, теории культуры и личности, в трудах ученых.

На становление профессиональной культуры влияют фундаментальные труды ученых С.И. Архангельского, A.A. Вербицкого, М.И. Дьяченко, Д.И. Зюзина, Е.Д. Клементьева, В.Т. Лисовского, A.A. Скамницкого, В.А. Сластенина, С.Г. Спасибенко, Е.Ф. Сулимова, и других, представивших оригинальную системно-ценностную базу для решения современных актуальнейших проблем в аспекте повышения качества подготовки специалиста. В процесс усовершенствования нового культуротворческого мышления внесли работы B.C. Гершунского, В.В. Давыдова, Н.С. Злобина, Т.С. Комаровой, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна.

Основополагающие работы в области лечебной и медицинской педагогики A.A. Дубровского, Ю.М. Орлова, П.И. Пидкасистого, С.Д. Полякова, Н.Д. Твороговой, В.А. Попкова достаточно полно характеризуют современные медико-педагогические позиции и дают должное научное обоснование практике вузовского обучения. В связи с этим культуротворчество как образовательная ценность в развитии и становлении студентов-медиков должна проявляться в культуре бытия, досуга, в культуросообразных отношениях, общении, в этико-эстетической деятельности.

Изучение инновационных механизмов формирования

культурообразующих системно-ценностных подходов к личности студента высшего медицинского университета специально не проводилось, хотя в педагогических источниках высшей школы подобные вопросы ставились, при этом специально не рассматривались культурообразующие системно-ценностные основы в процессе подготовки специалистов-медиков.

К актуальности исследования подводят и некоторые противоречия: между развитием гуманистических основ процесса совершенствования медико-интеллектуального взаимодействия врачей и пациентов и недостаточной научной разработанностью культурообразующих подходов в аспекте культурообразовательной работы медицинских вузов; в плане требований культуросообразной деятельности специалистов-медиков к становлению их профессиональной культуры и приоритетной обоснованностью системы культурообразующих ценностей в процессе обучения в медицинском вузе; аспектом системно-ценностных возможностей подготовки будущих врачей и слабой разработанностью путей эффективного развития культурообразующих ценностей у студентов-медиков.

Выявленные противоречия обозначили проблему исследования, заключающуюся в разработке культурообразующих системно-ценностных основ будущих врачей высшей медицинской школы, представлении наиболее эффективных инновационных форм, методов и принципов совершенствования культурообразующих ценностей студентов, выявлении медико-педагогических условий и наиболее перспективных путей. В связи с этим, разрешение проблемы видится в необходимости структурного обновления системно-ценностных основ в аспекте повышения качества профессионально-этической культуры специалистов медицинского профиля.

Актуальность и значимость выявленной проблемы, ее недостаточная разработанность помогли выбрать тему нашего исследования: «Культурообразующие основы профессионально-этической подготовки студентов медицинского университета».

Ключевые понятия исследования:

- культурообразующие системно-ценностные основы - это особый феномен составляющей части профессионально-образовательной деятельности будущего врача, способствующей личностному росту специалистов-медиков, развитию и совершенствованию культуротворческих, культурологических, интеллектуально-нравственных, культуросозидающих, профессионально-ориентированных качеств личности, адекватных медицинскому образованию в новом информационном пространстве;

- медико-профессионально-личностная культура - это духовно-нравственный аспект личности студента-медика, направляющий личностно ориентированную культуру в профессиональную сферу; это высокий профессионализм культуротворческих свойств специалиста-врача; это культуросообразное интеллектуально-нравственное преобразование профессионально-личностного опыта в компетентностный потенциал;

- профессионально-этическая подготовка будущих врачей - это квинтэссенция овладения культуросообразными основами медицинской педагогики как эталонной модели образовательно-профессиональной деятельности будущих врачей, цель системно-ценностного улучшения качества медицинской помощи больным, излечения различных заболеваний, нормализации психолого-педагогического климата в трудовых коллективах и рациональная организация профессионально-личностной культуры специалиста медицинского учреждения.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по формированию эталонных культурообразующих ценностей в высшей медицинской школе.

Предмет исследования - внедрение культурообразующих системно-ценностных основ в процесс профессионально-этической подготовки студентов-медиков.

Цель исследования - на основе системно-ценностного подхода научно обосновать концептуальное становление культурообразующих основ у студентов медицинского университета в процессе их профессионально-образовательной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование культурообразующих системно-ценностных основ у студентов медицинского университета в учебно-воспитательном процессе будет происходить наиболее эффективно, если:

- уточнить и расширить определение содержания культурообразующих системно-ценностных основ составляющей части профессионально-этической деятельности будущего врача;

- содержание медицинского образования будет построено на интеграции медико-педагогических основ и культурообразующих ценностей, способствующих созданию условий для культуротворческого личностного роста будущего специалиста, его самоопределения и самореализации в выбранной области медицины;

- гуманистическая направленность медико-педагогической технологии составит основу концепции формирования культурообразующих системно-ценностных основ у студентов-медиков;

- концепция системно-ценностного культуросообразного подхода в процессе профессионально-этической подготовки студентов высшей медицинской школы станет основой создания методического обеспечения будущих врачей путем внедрения интеллектуально-научного, духовно-нравственного, медико-педагогического и культуротворческого потенциала студента-медика;

будет построена и реализована модель формирования культурообразующих системно-ценностных основ у будущего врача в профессионально-образовательном процессе медицинского вуза, основанная на парадигмах гуманно-этического взаимодействия с целью улучшения качества медицинской помощи пациентам;

- принципы, методы и средства реализации модели будут способствовать развитию гуманистической функции медицинской педагогики (познавательная функция, мотивационная функция, креативная функция, копотивная (побудительная) функция, коммуникативная функция), с целью сохранения жизни пациента.

Задачи исследования:

1. Уточнить и расширить определение содержания культурообразующих системно-ценностных основ составляющей части профессионально-этической деятельности будущего врача.

2. Разработать концепцию системно-ценностного культуросообразного подхода в процессе профессионально-этической подготовки студентов высшей медицинской школы на основе создания методического обеспечения будущих врачей путем внедрения интеллектуально-научного, духовно-нравственного, медико-педагогического и культуротворческого потенциала студента-медика; в основу концепции формирования культурообразующих системно-ценностных основ у студентов-медиков поставить гуманистическую направленность медико-педагогической технологии.

3. Построить и реализовать модель формирования культурообразующих системно-ценностных основ у будущего врача в

профессионально-образовательном процессе медицинского вуза, основанную на парадигмах гуманно-этического взаимодействия с целью улучшения качества медицинской помощи пациентам.

4. Сформулировать основные принципы, методы и средства эффективной реализации концепции формирования культурообразующих ценностей будущих врачей в практике обучения и воспитания студентов-медиков, которые будут способствовать развитию гуманистической функции медицинской педагогики (познавательная функция, мотивационная функция, креативная функция, копотивная (побудительная) функция, коммуникативная функция), с целью сохранения жизни пациента.

5. Экспериментально представить эффективность внедрения модели формирования культурообразующих ценностей студентов в условиях профессионально-образовательного процесса высшей медицинской школы.

Методологической н теоретической основой исследования являются системно-ценностный и социально-культурологический подходы к процессу нахождения психолого-педагогических условий и реализации модели совершенствования культурообразующих ценностей будущих врачей.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивалось следующими методами: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный); диагностический метод (тестирование, анкетирование и т.д.); обсервационный метод (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрический метод (изучение и обобщение профессиональной креативной деятельности студентов медицинского вуза); метод статистической обработки полученных данных.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2007-2008) - анализ философской, психолого-педагогической, медико-социологической и специальной отечественной и зарубежной литературы, а также изучение передового медико-педагогического опыта (диссертационные и монографические исследования по темам, близким к проблеме данного исследования).

Второй этап (2008-2010) - подготовка и проведение констатирующего и формирующего эксперимента, обоснование оптимальных и рациональных условий по формированию культурообразующих системно-ценностных основ в процессе профессиональной подготовки студентов медицинских вузов; проводился поиск взаимообусловленности теории и медико-образовательных задач в вопросе интеллектуально-нравственного роста личности медицинского персонала.

Третий этап (2010-2012) - обработка и оформление полученных материалов и интерпретация итогов исследования, их теоретическое и

практическое представление. Результаты исследования прошли статистическую обработку, был подведен итог.

Эмпирической базой исследования явился Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Исследованиями были охвачены студенты различных курсов и факультетов (стоматологического, лечебного и медико-профилактического) - свыше 1900 человек. Исследовательская работа проводилась на кафедре педагогики, психологии и ТСО ФДПО; на кафедре иностранного языка, а также латинского языка и русского языка Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Результаты исследования содержат решение педагогически значимой научной проблемы - формирования культурообразующих основ профессионально-этической подготовки студентов-медиков. В исследовании:

- уточнено и расширено определение содержания понятия культурообразующие системно-ценностные основы как феномен составляющей части профессионально-образовательной деятельности будущего врача, способствующие личностному росту специалистов-медиков, развитию и совершенствованию культуротворческих, культурологических, интеллектуально-нравственных, культуросозидающих, профессионально-ориентированных качеств личности адекватных медицинскому образованию в новом информационном пространстве;

- разработана концепция системно-ценностного культуросообразного подхода в процессе профессионально-этической подготовки студентов высшей медицинской школы на основе создания методического обеспечения будущих врачей путем внедрения интеллектуально-научного, духовно-нравственного, медико-педагогического и культуротворческого потенциала студента-медика; в основу концепции формирования культурообразующих системно-ценностных основ у студентов-медиков поставлена гуманистическая направленность медико-педагогической технологии;

- построена и реализована модель формирования культурообразующих системно-ценностных основ у будущего врача в профессионально-образовательном процессе медицинского вуза, основанная на парадигмах гуманно-этического взаимодействия с целью улучшения качества медицинской помощи пациентам;

- сформулированы основные принципы, методы и средства эффективной реализации концепции формирования культурообразующих ценностей будущих врачей в практике обучения и воспитания студентов-

медиков, способствующие развитию гуманистической функции медицинской педагогики (познавательная функция, мотивационная функция, креативная функция, копотивная (побудительная) функция, коммуникативная функция), с целью сохранения жизни пациента.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

— обоснование сущности формирования культурообразующих системно-ценностных основ медико-педагогической культуры и врачебной этики дополняет и изменяет представления в теории высшего медицинского профессионального образования;

— разработанные основные принципы культуросообразных технологий вносят новые элементы в теоретические положения концепции целеполагания и содержания профессионально-культурологической подготовки будущего специалиста медицинского профиля;

— выявленные эффективные принципы, формы, методы профессиональной подготовки будущих медиков, направленные на развитие у студентов интеллектуального, культурного, духовного и творческого потенциала позволят открыть новые аспекты в методике высшего медицинского профессионального образования, в процессе подготовки студентов-медиков;

— построенные в ходе исследования несколько моделей, в том числе: модель культурообразующих системно-ценностных основ профессионально-этической подготовки студентов-медиков и модель формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессионально-этической подготовке студентов имеют определенное значение для теории педагогического моделирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что культурообразующие системно-ценностные основы, адекватные содержанию высшего медицинского образования, позволяют обеспечить более высокий культурологический уровень профессиональной подготовки будущих врачей, что будет способствовать улучшению качества работы врача по медицинской помощи больным.

В работе предложена интеграционная система формирования культурообразующих ценностей студентов в процессе их профессиональной деятельности. Материалы проведенного исследования могут быть использованы при разработке программ и учебных курсов в высших медицинских учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущность формирования культурообразующих основ в профессионально-этической подготовке студентов медицинского университета, представляющую собой целенаправленное, специально-организованное, непрерывное изменение основных показателей образования в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений по его совершенствованию с позиций системно-целостного и социально-культурологического подходов.

2. Концепция системно-ценностного культуросообразного подхода в процессе профессионально-этической подготовки студентов высшей медицинской школы на основе создания методического обеспечения будущих врачей путем внедрения интеллектуально-научного, духовно-нравственного, медико-педагогического и культуротворческого потенциала студента-медика; в основе концепции формирования культурообразующих системно-ценностных основ у студентов-медиков лежит гуманистическая направленность медико-педагогической технологии.

3. Педагогическое моделирование формирования культурообразующих системно-целостных основ в профессионально-этической подготовке студентов-медиков в виде модели культурообразующих системно-ценностных основ профессионально-этической подготовки студентов-медиков и модели формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессионально-этической подготовке студентов и их роль в теории педагогического моделирования.

4. Основные принципы, методы и средства эффективной реализации концепции формирования культурообразующих ценностей будущих врачей в практике обучения и воспитания студентов-медиков, способствующие развитию гуманистической функции медицинской педагогики (познавательная функция, мотивационная функция, креативная функция, копотивная (побудительная) функция, коммуникативная функция), с целью сохранения жизни пациента и их значение для теории и методики высшего медицинского профессионального образования.

5. Научно-практические материалы по использованию теоретических положений и результатов, предложенных и апробированных в опытно-экспериментальной работе, механизм отображения различных составляющих культурообразующих основ в профессионально-этической подготовке в целостном педагогическом процессе медвуза и в его отдельных структурных компонентах.

Достоверность полученных выводов. Сформулированные выводы исследования обеспечивались теоретико-методологической основой исходных

практических позиций, связанных с культуросообразными системно-ценностными, личностно ориентированными, аксиологическими, культуротворческими и интеллектуально-нравственными подходами; использованием совокупности методов исследования, адекватных задачам высшего медицинского образования; обоснованностью и доказанностью выводов, апробацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения исследования прошли апробацию в процессе опытно-экспериментальной работы, проводимой непосредственно диссертантом на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Результаты проведенного диссертационного исследования нашли свое отражение в учебно-методических рекомендациях, научных статьях и тезисах, которые докладывались на международных, всероссийских, межвузовских и межрегиональных конференциях.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, освещена степень разработанности проблемы в научной литературе; определены объект, предмет, гипотеза исследования, цели и задачи работы, указаны её методологические основы и методы исследования; представлен общий объём проделанной работы; отражены её научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов исследования, их достоверности и обоснованности.

В первой главе - «Теоретические подходы к проблеме формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессиональной подготовке студентов-медиков» рассмотрены глобальные подходы к изучению культуросообразных системно-ценностных основ студентов высшей медицинской школы и особенности реализации культурообразующих системно-ценностных основ в профессиональной подготовке студентов медицинского университета. В концепции формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессионально-этической подготовке студентов медицинского университета особое место занимает вопрос об

интериоризации социальных требований в личные, объективного в субъективное.

Медико-педагогическая технология гуманистической ориентации студентов медицинского университета заключала в себе не только то, что специфично для методической инструментовки социально-нравственных стимулов чести и достоинства, но и отражала в себе то общее, что заключалось в культуротворческом применении общих концептуальных культурообразующих системно-ценностных положений в инновационном исследовательском процессе, построенном на действии и взаимопроникновении качественно своеобразных приоритетов.

В ходе экспериментальной работы нами были выявлены тенденции, преобразующиеся в закономерности:

- преобладание практической личностно ориентированной подготовки студента-медика с учетом и оценкой результатов обучения как основы культуротворческой профессиональной компетентности, теоретической и практической готовности и ответственности врача-выпускника при выполнении профессиональной деятельности;

- усиление культурологических интеграционных начал подготовки студента-медика с целью планомерного развития профессионального мышления от доклинического до клинического этапа и самостоятельной деятельности;

- системно-ценностное использование духовных, интеллектуально-нравственных, социализирующих компонентов подготовки специалиста-медика в целостном образовательном процессе - специальных требований ГОСа, учебных программ, методических указаний к практическим занятиям, особенностей моделирования и решения задач, возникающих в ходе культурообразующего обучения.

В ходе опытно-экспериментальной работы при построении модели профессиональной подготовки студентов-медиков в аспекте культурообразующих системно-ценностных основ мы ориентировались на следующие компоненты врачебной деятельности: культуротворческую деятельность обобщенного характера для всех выпускников медицинских вузов; культурологическую профессиональную деятельность в широком смысле слова; личностно-профессиональную узкую специализацию определенного профиля.

Нами были выделены важнейшие культурообразующие принципы, регламентирующие учебную деятельность студентов-медиков и преподавателей медицинских вузов: системно-ценностная гуманизация; научность медико-педагогической деятельности; доступность и системность

культурологического содержания обучения; сознательность и социально-нравственная самостоятельность студентов медицинского вуза; наглядность методологии культуротворческого преподавания, его деонтологическая и профессиональная направленность.

В процессе подготовки студентов-медиков в аспекте культурообразовательных системно-ценностных основ использовались следующие технологии:

профессионально-ценностные и структурно-логические, заключающиеся в поэтапной медико-педагогической организации учебного процесса (блочно-модульное обучение, построение культурообразующих схем ориентировочной основы деятельности будущего врача);

- культуросообразные «мастер-классы», использующие различные виды деловых учебных игр, моделирующих реальные профессионально-личностные ситуации;

- духовно-нравственные тренинговые, определяющие алгоритм решения наиболее типичных медико-педагогических практических задач (позитивное общение с пациентом);

- социально-нравственные диалоговые (эмпатические беседы).

В связи с этим, обозначены культурообразующие системно-ценностные принципы профессиональной подготовки студентов медицинского вуза. Среди них единство культурообразователыюго и воспитательного процессов, медико-педагогическая профессиональность и деонтологическая направленность, интегрированная духовно-нравственная помощь и поддержка, сотрудничество, приоритетная педагогическая культура и психологическая безопасность.

Как показали наши исследования в аспекте формирования культурообразующих системно-ценностных основ у студентов медицинского университета, основными признаками социально активной личности будущего врача являются: приоритетное стремление к обогащению своего мировоззренческого кругозора; системообразующая увлеченность своей профессией врача; профессионально-этическая направленность будущего врача; развитая потребность в духовно-нравственном самовоспитании и самообразовании.

Во второй главе - «Концептуальные основы формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессионально-этической подготовке студентов медицинского университета» рассмотрены психолого-педагогические основы формирования культурообразующих ценностей у студентов-медиков - принципы, компоненты, уровни, умения, развитие медико-педагогической культуры и этических основ студентов медицинского вуза, моделирование учебно-воспитательного процесса.

Показаны несколько моделей: культурообразующая модель соотношения циклов профессионально-образовательного медико-педагогического процесса, модель культурообразующих системно-ценностных основ профессионально-этической подготовки студентов-медиков, системообразующая модель взаимопересечения врачебного и культурообразовательного процессов студента медицинского университета, культурообразовательная модель готовности медика в аспекте врачебно-педагогического такта.

Приоритетными условиями повышения эффективности социально-нравственного формирования личности будущего врача являются изучение им народных традиций лечебной педагогики, основ медико-педагогической этики и врачебно-педагогического такта, а также его культурообразовательное саморазвитие в соответствии с профессионально-этическими требованиями к личности будущего специалиста медицинского университета. В ходе исследования построены несколько моделей, в том числе: модель культурообразующих системно-ценностных основ профессионально-этической подготовки студентов-медиков и модель формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессионально-этической подготовке студентов.

Модель культурообразующих системно-ценностных основ профессионально-этической подготовки студентов-медиков включает в себя профессионально-этическую компетентность врача - концептуальный, психолого-педагогический компоненты, интегративные качества личности, которые составляют системообразующие организационные медико-педагогические условия культуротворческой деятельности. Среди них формы достижения, направления реализации и построение культурологической системы. Все это выливается в требования к организации профессионально-этической деятельности (схема 1).

Модель формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессионально-этической подготовке студентов медицинского университета составлена на основе отражения личностно ориентированных признаков культуротворческой деятельности специалиста, осуществление которой обеспечивается наличием субъекта, объекта и предмета как совокупности существенных характеристик коммуникативной врачебно-педагогической культуры, сохраняющих компетентностную целостность на всех этапах движения от цели к результату.

При профессионально-этической подготовке разнопрофильных специалистов в медуниверситете на основе медико-педагогических и этических знаний, как одного из приоритетных составных частей культурообразовательного процесса будущего врача, были выделены

субъектный, объектный и предметный компоненты культурообразующих функций медика.

Модель культурообразующих системно-ценностных основ профессионально-этической подготовки студентов-медиков

______________________________Профессионально-этическая ______________

г компетентность врача 1

у-

Концептуальный компонент

Психолого-педагогический компонент

Интегративные качества личности врача

Системообразующие организационные медико-педагогические условия культуротворческой деятельности

Формы достижения условий

Направления реализации условий

Построение культурологической системы

и

5

и

и

4

5

с

и

э-

и

Коммуникативно-информационная поддержка

Дидактические принципы

Формирование профессионально-этической мотивации

Подготовленность культурообразовательной деятельности

Т

1-

Требования к организации профессионально-этической деятельности

Схема 1

Субъектный компонент выражает профессионально-качественное своеобразие будущего врача с целью сохранения и улучшения жизни пациента. Субъектность выражается в умении осуществлять культуротворческую и

профессионально-этическую самодиагностику, самоизменение, самооценку и самоанализ, а также адекватную оценку и анализ профессионально-личностной деятельности и ее результатов в повышении качества медицинской помощи пациентам.

Объектный компонент характеризует концептуальный процесс осуществления профессионально-этического труда, который состоит в создании интегративной системы культурообразовательной деятельности будущего врача на основе медико-педагогической культуры и врачебно-педагогического такта как одного из моделирующего процесса системообразующего функционирования на всех этапах движения процессуальных культурологических задач.

Предметный компонент выявляется в промежуточных и итоговых культурообразующих результатах, составляющих продукт совместно-распределенной профессионально-этической деятельности будущего специалиста-врача и пациента или группы, взаимодействующих с ним. Системообразующим элементом результата является оказываемая гуманно-этическая помощь.

Культурообразующие системно-ценностные идеи, реализованные в нашем исследовании по профессионально-этической подготовке будущих врачей, позволили нам выявить следующие принципы: последовательная социально-профессиональная структурная единица сущностного выражения будущего специалиста врача; активная системообразующая культурологическая позиция студентов медицинского университета; системность культуротворческих универсальных закономерностей развития студента-медика вуза; прочная и доступная духовно-нравственная структурная организация профессионально-этической подготовки студентов-медиков; научно-структурная модель выпускника медицинского университета.

Под профессионально-этическими умениями мы понимаем культуросообразную систему последовательно осуществляемых эталонных профессионально-нравственных действий сотворчества врачей и преподавателей, основанных на синтезе интеграции теоретических и практических системообразующих знаний и направленных на решение их культурообразовательных задач в новом информационном пространстве.

В системно-ценностном содержании стратегического

культурообразующего уровня находится умение вырабатывать и воплощать перспективу самореализации интеллектуально-нравственного сотрудничества в аспекте профессиональной компетентности будущих врачей и пациентов.

Тактический культурообразующий уровень интегрирования разнопрофильных специалистов-медиков представлен их профессионально-

нравственными умениями реализовывать и восполнять личностно ориентированную готовность к совместной духовно-нравственной работе (готовность к психопрофилактике, психодиагностике, психологическому развитию и коррекции, консультативной работе).

Оперативный культурообразующий уровень сотрудничества и сотворчества врачей и преподавателей моделирует системно-ценностный цикл умений и навыков, обеспечивающих социально-медико-педагогический процесс функционирования выработанной стратегии и тактики в аспекте профессиональной культуры.

На основе информационно-содержательных аспектов представлена культурообразовательная модель готовности медика в аспекте формирования врачебно-педагогического такта (схема 2). В структуру модели входят в основном профессионально-этические умения.

Важным и основополагающим понятием в нашем исследовании является понятие медико-педагогической культуры. Медико-педагогическая культура у нас сложное смысловое культурообразование, инновационно-интегративная и специфическая по своему содержанию системно-ценностная категория. Содержательное уточнение её профессиональной структуры, с одной стороны, представляет научный медико-педагогический интерес, так как способствует интеллектуально-нравственному совершенствованию научно-теоретических приоритетных взглядов, с другой - может служить прочной культуротворческой системно-ценностной основой в формировании медико-педагогического профессионализма будущих специалистов в медицинском вузе.

На базе медико-педагогической культуры путем духовно-нравственного познания, традиций, опыта и новаторства формируется медико-педагогический системообразующий профессионализм, более высокий уровень развития которого трансформируется в медико-педагогическое профессионально-этическое мастерство.

Изучение и анализ ценностных взглядов и мнений ученых соответственно нашей проблеме позволило выделить в структуре медико-педагогической профессиональной культуры следующие профессионально-этические блоки.

Блок: Культурообразующие специальные способности медико-педагогической личности будущего врача.

1. Социально-нравственные деловые качества (добросовестность, ответственность, трудолюбие, дисциплинированность, энергичность).

2. Системообразующие рефлексивные качества (аккуратность, подтянутость, самокритичность, широкий кругозор, эрудиция).

Культурообразовательная модель готовности медика в аспекте

3. Толератно-коммуникативные качества (внимательность, честность, справедливость, сдержанность, требовательность, уважительность).

4. Интегративные эмпатийные качества (гуманность, взаимопонимание, доброта, тактичность, обязательность, способность к сопереживанию, милосердие).

Блок: Духовно-нравственные качества будущего специалиста-медика.

1. Интеллектуально-нравственные качества (убежденность, принципиальность, ментальность, порядочность, интеллигентность).

Блок: Профессионально-этическое поведение медика.

1. Профессионально-личностное культурологическое стремление к постоянному самосовершенствованию системно-ценностных специфических отношений, взглядов и убеждений в медико-педагогической области.

Профессиональная позиция специалиста-врача является системообразующим элементом субъектных компонентов модели. В ней отражены структура и содержание осознанной направленности деятельности субъекта по самодиагностике, самоизменению, самооценке и самоанализу культуротворческого уровня профессионально-этических знаний.

Объектные компоненты культурообразовательной модели профессионально-этических знаний по основам медико-педагогического такта выражены через процесс врачебной деятельности. Профессиональная задача является его системообразующим элементом.

В предметных компонентах культуросозидательной модели отражены продукты совместно-распределенной деятельности. В условиях совместно-распределенной деятельности возникает потребность в специалистах-врачах, готовых и умеющих мыслить и действовать не по традиционным схемам и образцам поведения, а исходя из складывающейся ситуации и своего опыта, в том числе готовых к резкому, а не постепенному изменению ситуации и своих действии.

В третьей главе - «Научное управление процессом формирования культурообразующих ценностей у студентов медицинских вузов на основе научно-методического инструментария» представлена методика опытно-экспериментальной работы в процессе профессионально-этической подготовки студентов-медиков и результаты опытно-экспериментальной работы становления профессиональной культуры будущих врачей. Опытно-экспериментальная работа подтвердила предположение о культурообразующем содержании профессионально-этической подготовки студентов медицинского университета, включающем в себя научно-теоретическую, практическую, психофизиологическую, психологическую, культурообразовательную готовность и обеспечивающим медико-педагогическую направленность

будущего врача на работу с пациентами, персоналом лечебного учреждения, семьей больного.

В ходе исследования создана культурообразовательная подсистема профессионально-этической подготовки разнопрофильных специалистов в медицинском университете по медико-педагогическим основам как важнейшей части образовательно-профессионального процесса будущего врача.

В результате опытно-экспериментальной работы удалось подготовить ряд преподавателей и врачей к проведению занятий со студентами по медицинской и лечебной педагогике. Такая предварительная работа позволила также внести в перспективный план учебно-образовательной работы на следующие годы проведение занятий с применением курса по лечебной и медицинской педагогике.

На первом этапе исследования таковыми оказались группы специализации педиатров и терапевтов. Выбор экспериментальных групп хирургов, психиатров был осуществлен так, чтобы, во-первых, можно было проследить за развитием личности специально отобранных для этого студентов не только в стенах медицинского университета, но и в различных клиниках и, во-вторых, для того, чтобы на первом этапе исследования можно было подготовить преподавателей и врачей экспериментальных групп для более развернутой и глубокой работы по реализации программы исследования на последующих этапах.

Социометрический тест помог нам отобрать для монографического изучения несколько студентов с разным социометрическим статусом, а также с разным уровнем учебной, профессионально-этической подготовленности.

По сравнению с контрольной группой, в экспериментальной группе с использованием коллективной организации учебно-практической деятельности отмечено ее оптимизирующее влияние на формирование культуротворческой направленности, духовно-нравственной зрелости, что оптимизирует интерес к медико-педагогическим знаниям, побуждает к творчеству, повышает эффективность сотрудничества.

В результате исследовательской работы, очередной срез по результатам опытно-экспериментальной проверке проводился через год в 2010 г. Всего проанализировано после формирующего эксперимента 150 теоретических и практических занятий, 240 наблюдений.

Анализ массовых данных на этапе констатирующего эксперимента показал, что шире всего преподаватели используют вербальные приемы активизации (беседы) и значительно реже приемы, обеспечивающие активную деятельность каждого студента. Организация деятельности каждого студента в

процессе обучения всегда связана с наличием средств, обеспечивающих эту деятельность.

Приведем анализ данных по критерию профессионально-этической готовности будущих врачей: студенты-медики как экспериментальной, так и студенты контрольной групп приобретают в результате примерно одинаковый объем необходимых медико-педагогических культурообразующих знаний, усвоенных на достаточно высоком уровне. Отличия состоят в том, что у первых - процесс их усвоения протекает гораздо интенсивнее (затраты учебного времени в 2 раза меньше); знания студентов-медиков экспериментальной группы носят отчетливо выраженный инструментальный характер. Степень использования полученных знаний (в самооценке) в различных клиниках их применения (по пятибальной шкале) у студентов экспериментальной и контрольных групп составляет соответственно 3,75 и 2,12 балла.

Представим уровневый анализ сформированных медико-педагогических культурообразующих основ профессиональной подготовки студентов-медиков:

1. Конструктивные умения - 3,48 и 2,62 балла.

2. Коммуникативные умения - 3,37 и 3,03 балла.

3. Гностические умения - 3,52 и 2,93 балла.

Наибольшей инструментальностью организаторского, конструктивного и коммуникативного компонентов структуры умений у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной (соответственно: 3,47 и 2,65 балла, 3,74 и 2,63 балла).

В плане формирования культурообразующих основ в профессиональной подготовке студентов-медиков выявлено:

1. Число студентов высокого уровня мастерства в экспериментальной группе в 1,8 раза больше (25%), чем в контрольной (10%).

2. Средний уровень 23% и 34%.

3. Низкий уровень 2,5% и 6%.

Основная характеристика полученных данных состоит с том, что экспериментальная система обучения в гораздо большей степени нацелена на обучение студентов-будущих врачей работать на третьем высшем уровне профессионально-этической готовности.

В результате проведения курса экспериментальных занятий в показателях уровня сформированное™ культурообразующих системно-ценностных основ в профессионально-этической подготовке студентов-медиков произошли положительные изменения (таблица 1).

Таблица 1

Показатели уровня сформированное»! культурообразующих системно-ценностных основ в профессионально-этической подготовке студентов-медиков экспериментальной и контрольной групп за период эксперимента

Знания и умения Группы

№1 Экспериментальная группа: до эксперимента -1,0 после эксперимента - 2,7 Контрольная группа: до эксперимента - 1,0 после эксперимента - 1,6 Разница: до эксперимента - 0, после эксперимента - 1,1

№2 Экспериментальная группа: до эксперимента - 1,0 после эксперимента - 3,4 Контрольная группа: до эксперимента - 1,0 после эксперимента - 1,0 Разница: до эксперимента - 0, после эксперимента - 2,4

№3 Экспериментальная группа: до эксперимента - 1,0 после эксперимента - 4,1 Контрольная группа: до эксперимента - 1,0 после эксперимента - 2,0 Разница: до эксперимента - 0, после эксперимента - 2,1

№4 Экспериментальная группа: до эксперимента - 1,7 после эксперимента - 3,0 Контрольная группа: до эксперимента - 1,6 после эксперимента - 2,0 Разница: до эксперимента - 0,1, после эксперимента - 1,0

№5 Экспериментальная группа: до эксперимента - 1,0 после эксперимента - 2,3 Контрольная группа: до эксперимента - 1,1 после эксперимента - 1,6 Разница: до эксперимента - (-0,1), после эксперимента - 0,7

№6 Экспериментальная группа: до эксперимента - 1,0 после эксперимента - 2,1 Контрольная группа: до эксперимента - 2,3 после эксперимента - 1,3 Разница: до эксперимента - (-1,3), после эксперимента - 0,8

№7 Экспериментальная группа: до эксперимента - 1,4 после эксперимента - 2,9 Контрольная группа: до эксперимента - 1,3 после эксперимента - 2,0 Разница: до эксперимента - 0,1, после эксперимента - 0,9

Достоверность различий: до формирующего эксперимента - Р < 0,37 после формирующего эксперимента - Р < 0,001

Таким образом, по всем показателям сформированное™ культуросообразных системно-ценностных знаний экспериментальная группа превосходит контрольную группу. В контрольной группе тоже произошли положительные сдвиги по ряду умений, но по сравнению с экспериментальной группой они оказались низкими. По умениям № 2 и № 3 никаких изменений не произошло в связи с тем, что в контрольной группе специальная целенаправленная работа по формированию культурологических знаний и умений не проводилась.

Статистический анализ результатов медико-педагогического эксперимента показал наличие достоверных различий (исходных и конечных) в оценках экспериментальной группы (Р < 0,001) и отсутствие таких различий в контрольной группе в пяти случаях из семи (Р < 0,37). Только в двух случаях (умения № 1 и № 7) были обнаружены существенные различия (Р < 0,001).

В связи с этим, темп освоения культуросообразных медико-педагогических знаний был различен. Больших успехов студенты достигли в овладении умениями и знаниями: изучать медико-педагогический такт и основы медико-педагогической этики; определять и решать проблемы гуманизма и медицинской гуманной педагогики (умения и знания № 2 и № 3), а также находить оптимальные формы медицинской и лечебной педагогики (умения и знания № 5).

Значительно труднее было устанавление контакта с семьей больного (№ 6). Студенты затруднялись из-за недостаточного развития культуротворческих организаторских умений.

Таким образом, результаты становления и развития культурообразующих системно-ценностных умений по применению медико-педагогических знаний во врачебной деятельности показывают, что в экспериментальных группах рубежным стал 2-й курс. Во время проведения эксперимента резко уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности этих умений, увеличилось количество с двумя другими уровнями и до выпускного курса некоторые пропорции с небольшим изменением сохранились.

В контрольных группах рубежными стали II и IV курсы. На выпускном курсе в контрольной группе пропорции составляли примерно равное количество студентов-медиков с высоким и низким уровнем культуросообразных умений по применению медико-педагогических знаний во врачебной деятельности и несколько большее количество со средним уровнем, примерно 2/5 части от общего количества будущих специалистов этой группы.

В процессе сопоставительного анализа результатов студентов экспериментальных и контрольных групп выделены ведущие тенденции применения культурообразовательной подсистемы профессионально-этической

подготовки специалистов медицинского университета по основам медико-педагогических знаний как составной части образовательного процесса будущего врача, уточнены исходные предположения и определены следующие психолого-педагогические условия и системно-ценностные механизмы, обеспечивающие конструктивное разрешение проблемы исследования:

—нацеленность профессионально-образовательной программы на использование культурообразующего системно-ценностного потенциала всех циклов вузовских дисциплин;

-гуманистическая ориентированная диагностика и самодиагностика профессионально-этической подготовки разнопрофильных специалистов в медуниверситетах;

-использование системы субъектно-реализационных, содержательно-технологических и предметно-результативных задач как средства культуротворческой подготовки субъектного, объектного и предметного компонентов на основе медико-педагогических знаний;

-медико-педагогическое обеспечение функционирования

культуросообразных механизмов стабилизации, дополнения и профессионально-значимой трансформации профессионально-этической направленности и умений овладения медико-педагогическими знаниями, их синтез в процессе освоения и применения их во врачебной деятельности.

При исследовании и оценивании уровней коммуникативных профессионально-этических умений были использованы также два основных критерия: конфликтность личности; отношение личности к критике. Уровень коммуникативных умений соотносился с успешностью профессионально-этической деятельности в аспекте медико-педагогических знаний. Выводы по результатам диссертационного исследования Главная концептуальная идея исследования состоит в том, что подготовку будущих врачей мы рассматриваем не только как процесс, но и порождающую его медико-педагогическую систему в аспекте культурообразующих системно-ценностных основ. Отсюда следует, что полноценных результатов в обучении студентов медицинского университета по инновационным медико-педагогическим основам можно достичь, если таковая будет создана и будет обеспечено ее оптимальное функционирование.

Медико-педагогическая технология гуманистической ориентации студентов медицинского университета заключала в себе не только то, что специфично для методической инструментовки социально-нравственных стимулов чести и достоинства, но и отражала в себе то общее, что заключалось в культуротворческом применении общих концептуальных культурообразующих системно-ценностных положений в инновационном

исследовательском процессе, построенном на действии и взаимопроникновении качественно своеобразных приоритетов.

Уровень профессионально-этической подготовки будущих специалистов-медиков в аспекте культурообразующих системно-ценностных основ определялся по таким параметрам как направленность деятельности студентов по овладению основами врачебно-педагогической культуры и профессиональной этики и умению её осуществлять, выраженные показателями их содержания, структуры и действенности.

Выделены и охарактеризованы структура и содержание субъективных, объективных и предметных умений специалиста - будущего врача по овладению инновационными культурообразующими ценностями. Они реализуются на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях, показанных в тексте.

В ходе исследования обоснована и внедрена в практику медико-педагогическая технология «блочного» обучения студентов, трактующая его как совместную продуктивную деятельность преподавателя и студентов и обеспечивающая перенос акцента с усвоения предметно-дисциплинарного знания на становление культурообразующих обобщенных характеристик и личности в целом.

Разработана концепция вариативного построения культурообразующего содержания медицинской и лечебной педагогики на основе системно-ценностных инновационных медико-педагогических знаний. Выявлены основные принципы медицинской и лечебной педагогики с точки зрения их вариативных организаций: становления, развития, унификации. Раскрыто понятие культурообразующие системно-г/енностные основы медицинской и лечебной педагогики, их содержательные, процессуальные, системно-структурные и уровневые характеристики. Выделены приоритетные компоненты культуротворческой медико-педагогической направленности будущих специалистов - врачей.

В ходе исследования построены схемы нескольких моделей, в том числе: модель культурообразующих системно-ценностных основ профессионально-этической подготовки студентов-медиков и модель формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессионально-этической подготовке студентов. Эти модели имеют определенное значение для теории педагогического моделирования.

Результаты исследования, полученные в ходе пилотажного, поисково-созидающего и контрольного этапов эксперимента, подтвердили выдвинутую гипотезу. Они показали, что выделенный комплекс культурообразующих медико-педагогических положений способствует росту профессионалыю-

значимой готовности будущего специалиста - врача теоретически и практически решать совокупность духовно-нравственных стратегических, тактических и оперативных задач.

Основными медико-педагогическими направлениями профессионально-этической подготовки студентов медицинских университетов по системно-ценностным инновационным основам медико-педагогических знаний как части образовательного процесса являются: нацеленность вузовской профессиональной программы на использование культурообразующего потенциала всех медико-педагогических учебных дисциплин и видов профессионально-клинических практик для развития профессионально-этической индивидуальности личности к образовательным знаниям; использование культуротворческой системы субъектно-реализационных, содержательно-технологических и предметно-результативных задач как средства становления субъектного, объектного и предметного компонентов медико-педагогических знаний.

Вместе с тем исследование показало, что дальнейшего изучения требуют следующие вопросы:

дифференцированное формирование культурообразующих основ профессионально-этической подготовки студентов медицинского университета по различным специальностям;

- выявление и создание организационно-управленческих условий по совершенствовнию профессионально-этических знаний и умений в системе повышения квалификации специалистов медицинского профиля через установление тесных творческих контактов вуза и медицинских учреждений;

- расширение сферы применения путей, способов профессионально-направленного общения, усиление в нём когнитивных компонентов, методов, принципов и средств развития профессиональной коммуникации;

- психолого-медико-педагогическое прогнозирование стратегий и тактик профессионального общения преподавателей и студентов на различных этапах подготовки.

Основное содержание исследования представлено в следующих публикациях автора:

Публикации в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК

1. Левина, М. А. Научное обеспечение развития педагогического процесса в изменяющихся условиях современного образования [Текст] / М.А. Левина // Российский научный журнал. -№ 4(23), 2011. - 0,5 п.л.

2. Левина, М. А. Культуротворческие основы образования в новом информационном пространстве [Текст] / М.А. Левина // Школа будущего. -№6, 2011,- 0,5 п.л.

3. Левина, М. А. Педагогическая культура как образовательная ценность в системе подготовки студентов высшей медицинской школы [Текст] / М.А. Левина // Школа будущего. - №5,2010. - 0,5 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов и материалы научно-практических конференций

4. Левина, М.А. Качество высшего образования - главная проблема современности [Текст] / М.А. Левина //VII Международная научно-практическая конференция « Проблемы качества образования в современном обществе». - Пенза: ПГУ, 2011. - 0,3 пл.

5. Левина, М. А. Самообразование и самовоспитание личности будущего врача в медицинском вузе [Текст] / М.А. Левина // VI Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика современного образования в России». - Пенза: ПГУ, 2011. - 0,3 пл.

6. Левина, М. А. Духовные аспекты профессиональной культуры будущего врача в системе культурообразующих ценностей [Текст]/М.А. Левина // IV Международная научно-практическая конференция «Медицинские и социальные аспекты образования». - Пенза: ПГУ, 2011. - 0,3 п.л.

7. Левина, М.А. Медико-педагогическая культура в аспекте формирования культурообразующих системно-ценностных основ в профессионально-этической подготовке студентов медицинского вуза [Текст] / М.А. Левина // Материалы II учебно-методической конференции «Итоги и перспективы учебно-методической работы университета в свете реализации основных образовательных программ ФГОС». - Рязань: РязГМУ,2011.- 0,3 п.л.

8. Левина, М. А. Экологическая культура в структуре деятельности студентов-медиков [Текст] / М.А. Левина // VI Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы современности». -Пенза: ПГУ, 2010. - 0,3 п.л.

9. Левина, М. А. Воспитательная система высшей школы в процессе формирования профессиональной культуры студентов- медиков [Текст] / М.А. Левина // II Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: пути и методы развития». - Пенза: ПГУ, 2010. - 0,3п.л.

Ю.Левина, М. А. Культуросообразные образовательные технологии организации самостоятельной работы студентов-медиков [Текст] / М.А. Левина// III Международная научно-практическая конференция

«Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения». - Пенза: ПГУ, 2010. - 0,3 пл.

П.Левина, М. А. Пути формирования профессионально-нравственных навыков в процессе образовательной подготовки студентов медицинских вузов [Текст] / М.А. Левина // VIII Международная научно-практическая конференция «Культура и власть». - Пенза: ПГУ, 2010.-0,3 п.л.

12.Левина, М. А. Социокультурная толерантность как моральное качество личности будущего врача [Текст] / М.А. Левина // III Всероссийская научно-практическая конференция «Качество жизни населения в транзитивном обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты». -Пенза: ПГУ, 2010.-0,3 пл.

13.Левина, М. А. Психолого-педагогические технологии при подготовке специалистов в высшей школе [Текст] / М.А. Левина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и инновационные подходы к модернизации медицинского образования». - Курск: КГМУ, 2010. - 0,4 пл.

14. Левина, М. А. Морально - этическое воспитание студентов-медиков в системе культурообразующих ценностей [Текст] / М.А. Левина // Сборник научных трудов кафедр гуманитарных дисциплин. - Рязань: РязГМУ, 2010. -Вып. 11.-0,3 пл.

15.Левина, М. А. Профессионально-личностное развитие как фактор самоопределения студентов [Текст] / М.А. Левина // Международная научно-практическая конференция «Самоопределение и культура здоровья студентов». - Пенза: ПГУ, 2009.-0,3 пл.

16.Левина, М. А. Проблема выбора медицинской профессии [Текст] / М.А. Левина // IV Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика современного образования в России». - Пенза: ПГУ, 2009.-0,3 пл.

17.Левина, М. А. Развитие ценностных ориентации студентов медицинских вузов в новом информационном пространстве [Текст] / М.А. Левина // II Международная научно-практическая конференция «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения». - Пенза: ПГУ, 2009. - 0,3 п.л.

18.Левина, М. А. Профессионально-личностное становление будущего врача-специалиста [Текст] / М.А. Левина, М.Н.Голицына// II Международная научно-практическая конференция «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения». - Пенза: ПГУ, 2009 - 0,4 пл. (авт. текст - 0,2п.л.)

19.Левина, М. А. Проблема ЗОЖ студентов медицинского вуза в системе культурообразующих ценностей [Текст]/М.А. Левина, О.В.Полякова// II Международная научно-практическая конференция «Медицинские и соц. аспекты образования». - Пенза: ПГУ, 2009.-0,4 п.л. (авт.текст-0,2 п.л.)

20.Левина, М. А. Основные направления культуротворческого саморазвития личности студента-медика [Текст] / М.А. Левина// Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы и основные направления развития образования». - Рязань: РИ ВДВ, 2009. - 0,3 п.л.

21.Левина, М. А. Личность студента медицинского университета и физическая культура [Текст] / М.А. Левина// Международная научно-практическая конференция «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения». - Рязань: РязГМУ,2009. - Вып. 13. - 0,5 п.л.

22.Левина, М. А. Педагогические условия формирования ЗОЖ студентов высшей медицинской школы [Текст] /М.А. Левина// Международная научно-практическая конференция «Медицинские и социальные аспекты образования». - Пенза: ПГУ, 2008.-0,3 п.л.

23.Левина, М. А. Специфика образовательно-воспитательного процесса подготовки будущих специалистов врачей [Текст] / М.А. Левина, М.А.Мартынова// IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы качества образования в современном обществе». - Пенза: ПГУ, 2008. - 0,4 п.л. (авт. текст - 0,2 п.л.)

24.Левина, М. А. Психолого-дидактические условия совершенствования образования [Текст] / М.А. Левина // Международная научно-практическая конференция «Психологическое сопровождение личности в процессе ее профессионального самоопределения».-Пенза: ПГУ,2008.-0,3 п.л.

25.Левина, М. А. Педагогические условия формирования информационного мировоззрения у студентов-медиков [Текст] / М.А. Левина, М.А.Мартынова// XII Международная научно-практическая конференция «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве». - Пенза: ПГУ, 2008. - 0,4 п.л. (авт. текст - 0,2 п.л.)

26.Левина, М. А. Здоровьесберегающие технологии в образовании [Текст] / М.А. Левина, Л.В.Островская, О.В.Полякова // III Международная научно-практическая конференция « Образование и здоровье. Экономические и медицинские проблемы». - Пенза: ПГУ, 2008. - 0,4 п.л. (авт. текст - 0,2 п.л.)

27.Левина, М. А. Воспитательные технологии в процессе обучения в высшей школе [Текст] / М.А. Левина// VIII Международная научно-практическая конференция «Личность в современных исследованиях». -Рязань: РязГМУ,2008. - Вып. 11. - 0,5 п.л.

28.Левина, М. А. Современные подходы в подготовке будущих специалистов медицинского вуза [Текст] / М.А. Левина, Л.В.Островская // VI Всероссийская научно-практическая конференция «Культура и власть». -Пенза: ПГУ, 2008. - 0,4 п.л. (авт. текст - 0,2 п.л.)

29.Левина, М. А. Здоровьесберегающие технологии в образовании [Текст] / М.А. Левина// II Международная научно-практическая конференция «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы». - Пенза: ПГУ, 2007,- 0,4 п.л.

30.Левина, М. А. Воспитательные моменты в формировании педагогической культуры студентов-медиков [Текст] / М.А. Левина, Л.В. Островская// Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования». - Пенза: ПГУ, 2007. - 0,4 п.л. (авт. текст — 0,2 п.л.)

31.Левина, М. А. Культурно - образовательные ценности в процессе подготовки студентов высшей медицинской школы [Текст] / М.А. Левина// V Всероссийская научно-практическая конференция «Культура и власть».-Пенза: ПГУ, 2007. - 0,3 пл.

32.Левина, М. А. Педагогическая культура как образовательная ценность в системе подготовки студентов-медиков [Текст] / М.А. Левина// Личность в современных исследованиях. - Рязань: РязГМУ,2007. - Вып. 10. - 0,3 п.л.

Научное издание

Левина Мария Андреевна

КУЛЬТУ РООБРАЗУГОЩИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОПАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Печатается на коммерческой основе за счет автора (Договор 16).

Сдано в печать 04.10.2012. Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2127.

Государственное СЬоджгтах образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный иедкщнекнй университет имени академика И. П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерация

390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9 Отпечатано в редакдионно-издательском отделе учебно-методического управления ПЮУ ВПО РязГМУ Мявадравсоцразвитня России 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко. 34