автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональном образовании
- Автор научной работы
- Иванова, Вера Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Вера Евгеньевна, 2004 год
Введение.3 стр.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования культуры здоровья в школе
1.1. Психологические основы формирования культуры здоровья и личностных качеств в допрофессиональном образовании.15 стр.
1.2. Подходы к пониманию содержания «Психическое здоровье». .24 стр.
1.3. Категория «здоровья» как культуроцентрическая педагогическая проблема.32стр.
1.4. Теоретические основы проектирования оздоровительных технологий в школе.68 стр.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования культуры здоровья и мотивации к здоровью в допрофес-сиональной подготовке старшеклассников.81стр.
2.1. Исследование отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональной подготовке старшеклассников.108 стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональном образовании"
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России с середины 80-х годов 20-го столетия вызвали в обществе необходимость пересмотра подходов к образованию, поскольку оно относится к государственно-образующим системам. Повысились требования к качественному уровню подготовки выпускников общеобразовательных учебных заведений. Интенсификация обучения в современной школе еще более усугубила проблему здоровья детей. Одним из решающих факторов, влияющих на состояние здоровья детей, наряду с наследственностью и экологией, является внутришкольная среда.
Известно, что здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны.
Приоритет здоровья человека, как основополагающий принцип государственной политики России в области образования, зафиксирован в Законе РФ «Об образовании», в «Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации» и приказе Минздрава РФ от 21 марта 2003г. № 113, в «Концепции модернизации образования» и других документах федерального и регионального уровня [61; 142; 143]. Поэтому состояние и негативная динамика здоровья населения в нашей стране активизировали научные исследования в разных областях знаний, связанных с разработкой новых направлений и технологий решения этой проблемы. Одно из основных направлений решения проблемы сохранения и развития здоровья человека связано с повышением грамотности населения в вопросе культуры здоровья.
Ухудшение здоровья школьников вызывает необходимость разработки принципиально новых концептуально-методических основ школьного образования. Именно школа должна взять на себя часть функций, направленных на формирование и развитие здоровья элементами учебного процесса. Это может быть обеспечено при тесном сотрудничестве всех служб школы и работников здравоохранения. Только тесный контакт этих служб позволит добиться наиболее эффективных результатов по охране здоровья школьников.
За последние годы психологической и педагогической наукой накоплен значительный опыт в области формирования здорового образа жизни: Амосов Н.М., Жолдак В.И., Иванова Н.К., Лисовский A.B., Козупица Г.С., Минияров В.М., Наливайко И.В., Николаева И.В., Петленко В.П., Сураева Л.М., Татарникова Л.Г. [6;60;71;86;87;119;127;130;136;160; 162]; сохранения и укрепления здоровья Агаджанян H.A., Бердников И.Г., Брехман И.И., Бурханов А.И., Виленский М.Я., Шклярова O.A. и др. [2;22;30;34;41;178]; раскрыты психолого-педагогические и организационно-педагогические условия, способствующие формированию и развитию здоровья Акопов Г.В., Бусыгин А.Г., Колбанов В.В., Носова Т.М., Якунин В.Е. и др. [1;35;63;131;182].
Современным обществом востребовано создание целостной, системно-организованной деятельности, в процессе которой формируются и развиваются педагогические и социально-психологические условия не только для успешного обучения и развития каждого ребенка, но сохраняется и укрепляется здоровье детей.
Отмечая высокую ценность здоровья, общество не предпринимает активных действий по его совершенствованию и развитию. В значительной степени это связано с отсутствием психолого-педагогической компетентности в данной области. Для многих людей необходимо рациональное изменение качества жизни.
В контексте задачи становления психолого-педагогической компетентности в отношении здоровья существенна разработка индивидуальных стратегий здорового образа жизни и культуры здоровья, базирующихся на принципах гуманистической психологии и личностно-деятельностного подхода.
Весьма продуктивна, на наш взгляд, идея становления здорового человека посредством освоения собственного внутреннего мира и движения в сторону самореализации и самоактуализации.
В профильном обучении, обусловленном личностно-ориентированным подходом, учащийся признается субъектом образовательного процесса, и его развитие и саморазвитие рассматривается в качестве приоритетной задачи. Поэтому в концепции профильного обучения ведущее место отводится необходимости обеспечения психолого-педагогического сопровождения школьников. Наиболее перспективным направлением такого сопровождения является создание психологических условий для личностной самореализации учащихся.
Поэтому одна из важных задач школьного образования - заложить у учащихся психологическую основу обучения, обеспечить не только успешное усвоение знаний, но и процесс саморазвития в школе и в будущем. Психологическое сопровождение обучения и уроки психического развития должны стать основным элементом развивающей среды и формирования культуры здоровья школьников [109;175;183 и др.]. Ведущей деятельностью у старшеклассников является учебно-профессиональная, поэтому целесообразно уже на этом этапе становления будущего профессионала -медицинского работника формировать личностные свойства, необходимые для сохранения, укрепления здоровья и предстоящей результативной, продуктивной деятельности.
Введение профильного обучения у старшеклассников, связанное с изменением социального заказа, требует разработки новых подходов, современного содержания, форм и методов преподавания школьных дисциплин. При этом, учебные заведения с профильно-ориентированными классами (лицеи, гимназии, специализированные школы) превращаются всего лишь в ступень довузовской подготовки, утрачивая незаменимую функцию - обеспечивать становление и развитие личности. В этой связи одной из важнейших педагогических задач становится поиск средств развития личности школьника, ее становления и социализации в условиях профильного обучения.
Характерной приметой новых школ стал рост интереса молодых людей к получению реальных знаний для овладения будущей профессией. Современный мировой уровень профессионализма требует формирования на ранних этапах допрофессионального образования не только опыта (знаний, умений, навыков), но и определенных, важных для успешной будущей профессиональной деятельности, личностных качеств. Более того, ряд профессий, направленных на взаимодействие с человеком [85,115], требует ранней психологической подготовки. Поэтому актуализировались вопросы глубокого изучения закономерностей становления личности профессионала, а также условий, детерминирующих данный процесс.
Профессиональные и личностные качества будущих медицинских работников известны, однако недостаточно разработана технология процесса формирования профессионально важных качеств будущих врачей, от уровня профессиональной готовности которых в значительной степени зависит здоровье населения страны.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:
- совершенствования качества обучения и воспитания, организменного и психического развития школьников;
- разработки программы поэтапного формирования личностных качеств, характеризующих культуру здоровья школьников;
- обоснования и апробации наиболее действенных форм, методов и средств развития у школьников культуры здоровья и профессионально важных качеств личности школьника.
Актуальность и социальная значимость проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Культуроцентри-ческая технология формирования отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональном образовании».
В образовательном процессе школы отсутствует система педагогических действий и деятельности в целом, направленная на развитие, сохранение и укрепление здоровья, в результате чего выпускники школ не только не обладают достаточным уровнем знаний, умений и навыков в этой области, но и не становятся субъектами здоровьесбережения: у них недостаточно проявляются потребности, мотивы, отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих людей.
Таким образом, современная ситуация характеризуется противоречиями между: осознанием обществом необходимости становления здоровой и работоспособной личности выпускника школы и отсутствием методологии и адекватных этому педагогических технологий, организационно-педагогических условий, способствующих формированию необходимых качеств личности и, в первую очередь, мотивации и отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих;
- необходимостью создания в системе профильного обучения психологических условий для личностной самореализации учащихся и отсутствием научно обоснованных рекомендаций для осуществления этого процесса.
Данные противоречия определили проблему исследования: средства активизации педагогической деятельности, направленной на формирование личностных и допрофессиональных качеств школьников, обеспечивающих сохранение, укрепление и развитие их здоровья.
Цель исследования: совершенствование процесса формирования отношения и мотивации к здоровью учащихся в допрофессиональном образовании посредством культуроцентрической технологии.
Объект исследования: педагогический процесс допрофессионального обучения, воспитания и развития старшеклассников гимназии.
Предмет исследования: культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью у старшеклассников медицинского класса.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования отношения и мотивации к здоровью у учащихся и их допрофессиональная подготовка будут эффективными, если: педагогический процесс целенаправленно ориентирован на формирование общей культуры, в целом, и культуры здоровья, в частности, посредством построения интегративной системы связей между содержанием различных предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов (биология, химия, физика и др.) и психолого-педагогическим сопровождением учебного процесса;
- выпускник медицинского класса инновационного учебного заведения будет обладать необходимым уровнем культуры здоровья и личностной ориентацией на будущую профессиональную деятельность.
Ключевыми в инструментарии культуроцентрической технологии являлись учебные программы интегративных курсов «Педагогика и психология здоровья» и «Биологические и социальные основы здоровья», направленные на получение системных знаний о здоровье и культуре здоровья человека, формирование умений и навыков здоровьесбережения.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Теоретически обосновать феноменологию «здоровья», «культуры здоровья» личности с позиции современных педагогических и психологических подходов, концепций, теорий.
2. Разработать и реализовать в гимназии систему психолого-педагогического сопровождения учебного процесса при формировании культуры здоровья старшеклассников.
3. Изучить и описать психолого-педагогические и организационные условия формирования отношения и мотивации к здоровью у старшеклассников.
4. Разработать и спроектировать культуроцентрическую модель формирования отношения и мотивации к здоровью.
5. Разработать оценочные критерии сформированное™ отношения и мотивации к здоровью у учащихся и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности психолого-педагогического сопровождения (тренинг мотивации для учителей, для учащихся курсы «Педагогика и психология здоровья школьников» и «Биологические и социальные основы здоровья», деятельность психологической службы гимназии и др.) учебного процесса в профильном классе медицинской направленности.
Теоретико-методологические основы исследования составляют: диалектико-материалистическая теория познания действительности; учение о развитии, движущей силой которого является решение противоречий: Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л. и др. [47; 100;111;148 и др.]; теория деятельности, направленная на обновление и качественное улучшение образования: Леонтьев А.Н., Давыдов В.В., Митина Л.М. и др. [55;101;120 и др.]; идеи системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов к организации процесса обучения; принципы целостности и непрерывности: Афанасьев В.Г., Занков Л.В., Зинченко В.П., Кустов Ю.А., Осоргин Е.Л. Селевко Г.К., Тараносова Г.Н., Якунин В.Е. и др. [15;62;69;97;133; 150;161;182 и др.]; принцип доминанты и принцип свободы выбора как основные психофизиологические механизмы, определяющие внутреннюю мотивацию человека: Ухтомский A.A. [167, 63-90]; идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса; концепция моделирования и конструирования содержания образования: Беспалько В.П., Канаев Б.И., Чернова Ю.К., Шамова Т.Н. и др. [24;79;175;177 и др.]; идеи гуманистической психологии, одной из целей которой является здоровый творческий индивид, а в качестве основного фактора развития человека рассматривается его потребность в самоактуализации: Маслоу А., Роджерс К., Бусыгин А.Г. и др. [35;146;192; и др.]; теория творческого развития и саморазвития личности: Пономарев Я.А., Андреев В.И., Кузьмина Н.В., Сластёнин В.А., Роджерс К. и др. [9;95;146;155 и др.].
Методы исследования. При решении поставленных в работе задач использовались теоретические и практические методы исследования. Теоретические методы: системный подход, моделирование, прогнозирование, педагогическое проектирование. Практические методы включали: анкетирование, психологические методы оценки мотивации, отношения к здоровью, эмоциональных состояний, тестирование, наблюдение, организация и проведение педагогического эксперимента, статистические методы обработки результатов эксперимента, анализ результатов учебной деятельности (продуктов деятельности).
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-эксперимен-тальная работа осуществлялась на базе инновационной школы (гимназии) № 35 г. Тольятти. В различных видах исследовательских процедур приняли участие 197 человек (старшеклассников, учителей гимназии). В качестве экспертов выступали ученые, практические работники городов Москвы, Самары, Тольятти.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. в несколько этапов.
Первый этап - теоретико - поисковый (1999 - 2000 гг.).
Изучение и анализ философской, социологической, естественнонаучной, психологической, педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования, её теоретическое осмысление, конкретизация научных идей исследуемой темы, определение темы, определение целей, задач, предмета, объекта и методов экспериментальной работы.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2001 - 2003 гг.).
Разработана программа исследования. В ходе экспериментальной работы проводились опросы, тестирование, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, направленные на изучение состояния мотивации и отношения к здоровью. На этом этапе были разработаны: авторские программы «Педагогика и психология здоровья школьников»,
Биологические и социальные основы здоровья», тренинги для педагогов по формированию мотивации и толерантности. Проведено апробирование результатов исследования в выступлениях на научных и научно-практических конференциях и в публикациях.
Третий этап (2003 - 2004 гг.). На этом этапе осуществлялась систематизация и обработка результатов исследования, уточнение теоретических и практических выводов, внедрение полученных результатов исследования в деятельность школ г. Тольятти и Самарской губернии, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
- впервые предложена культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью будущих медицинских работников;
- разработана модель формирования отношения и мотивации к здоровью школьников, базирующаяся на идеях гуманистической философии и деятельностного подхода психологии, реализуемая посредством психолого-педагогического сопровождения учебного процесса (изучения школьниками спецкурсов, организации деятельности психологической службы в школе, тренингов для учителей и др.); определены условия формирования отношения и мотивации к здоровью у учащихся.
Теоретическая значимость исследования. Разработана и экспериментально проверена концепция довузовского гуманитарного образования старшеклассников, основой которой является сохранение, укрепление и развитие здоровья школьников.
Разработана концепция формирования отношения и мотивации к здоровью посредством культуроцентрического подхода к организации образовательного процесса.
Определены и обоснованы этапы формирования культуры здоровья у учащихся инновационных учебных заведений как эффективный путь приобретения необходимых знаний, умений, навыков и формирования личностных качеств для будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования. Разработаны практические пути и определены условия, способствующие формированию допрофессионального самоопределения выпускников инновационных учебных заведений. В соответствии с идеями, выдвигаемыми в настоящей работе, разработаны и апробированы авторские программы «Психология и педагогика здоровья», «Биологические и социальные основы здоровья», предложены различные типы уроков и материалы к ним. Полученные результаты исследования позволяют работникам образовательных учреждений по-новому осуществлять управление оздоровительным процессом и формировать отношение и мотивацию к здоровью у школьников.
Выявлены личностные и профессиональные качества будущих медицинских работников и определены условия их становления в инновационных учебных заведениях.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом теоретических работ и передового педагогического опыта по исследуемой проблеме; выявлением методологических, психологических, социальных, педагогических, медико-биологических предпосылок и практических оснований выполненного проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; реализацией системного подхода; длительностью эксперимента; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; результатами сопоставления полученных данных с педагогическим опытом.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в течение ряда лет: на кафедре общей психологии Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на кафедре психологии Тольяттинского филиала Самарской гуманитарной академии, на кафедре общей психологии
Тольяттинского государственного университета. Результаты докладывались на городских, региональных, всероссийских конференциях г. Тольятти (1999 - 2003гг.), г. Самары (2002г.), г. Москвы (2003г.). Тематика и содержание докладов и сообщений отражали определенный этап опытно-экспериментальной работы.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс лицеев, гимназий и школ № 35, 38, 67 г. Тольятти.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Технология формирования отношения и мотивации к здоровью у учащихся в учреждениях допрофессионального образования, в основу которой в качестве доминантных положены культуроцентрический и личностно - ориентированный подходы.
2. Система организации допрофессиональной подготовки старшеклассников для формирования личности выпускника медицинского класса.
3. Совокупность психолого-педагогических условий реализации культуроцентрического подхода, направленного на формирование мотивации, отношения к здоровью и развитие личности выпускника - будущего специалиста органов здравоохранения:
- ориентирование специально-организованного и управляемого учебно-воспитательного процесса и всех его компонентов на формирование здоровьесберегающей личности выпускника через обеспечение взаимосвязи общекультурной и мотивационно-потребностной составляющих содержания образования;
- комплексное решение задач формирования отношения и мотивации к здоровью не только через урочную деятельность, но и через систему интегра-тивных курсов «Педагогика и психология здоровья школьников» и «Биологические и социальные основы здоровья»; создание социокультурной среды (гимназия, класс, семья), в которой ценность здоровья и личностной самореализации являются ведущими в образовательном процессе; психологическое сопровождение образовательного процесса, учитывающего необходимость формирования культуры здоровья учащихся и направленного на создание психолого-педагогических условий для развивающего взаимодействия субъектов учебной деятельности - учащихся, педагогов, психолога и родителей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение и выводы.
В связи с нарастающим ухудшением состояния здоровья населения в России проблема культуры здоровья, здорового образа жизни, сохранения и развития здоровья, стала одной из наиболее актуальных. Одним из общественных институтов, решающих эту проблему, является школа, актуальное предназначение которой состоит в изменении педагогических целей, методов и технологий обучения, воспитания и развития школьников.
Выбор оптимальных для школы оздоровительных педагогических технологий способен создать благодатную основу для сохранения и развития здоровья человека. Обеспечение здоровья подрастающего поколения требует немедленного перехода от политики охраны здоровья населения и политике создания оптимальных условий во всех институтах государства для активного развития здоровья. Проведённое исследование и реализация психолого-педагогических и организационных условий формирования культуры здоровья у школьников в эксперименте показали, что поставленные цели, задачи в работе, пути их решения оказались педагогически адекватными и эффективными. Внедрение учебных программ «Педагогика и психология здоровья школьников», «Биологические и социальные основы здоровья» учащихся и оздоровительных технологий в образовательный процесс при профессиональном кадровом обеспечении оказалось высокоэффективным в профилактике заболеваемости и отклонений в развитии детей, подростков и молодёжи, а также в становлении и развитии их физического и психического здоровья. Основой психолого-педагогического сопровождения явилось воспитание культуры здоровья у подрастающего поколения в условиях здоровой школьной среды, включая её гигиенический, физиологический, экологической, психолого-педагогический и социальный компоненты. Учащийся при этом рассматриваются как субъект собственного воспитания и развития, как полноправный участник педагогического сотрудничества. Поэтому успешность развития, обучения и воспитания школьника зависит от создания оптимальных условий для реализации их возможностей с учётом индивидуальных и возрастных особенностей и формирования адекватной самооценки и самосознания при поддержке со стороны учителей и родителей.
Психолого-педагогическое сопровождение школьного образования -это система общих и частных педагогических оздоровительных технологий, а также особенностей их применения на каждой из ступеней школьного образования. На каждой ступени образования общие цели конкретизируются в виде комплекса задач, специфичных для её содержания.
Основная задача психологической службы гимназии состояла в психологическом сопровождении образовательной деятельности.
Психологические исследования и практика школы свидетельствуют о принципиальных возможностях формирования мотивации.
Задача формирования образовательных мотивов и отношения к здоровью является вполне реальной для педагогического коллектива, хотя требует времени, ибо касается глубоких внутренних механизмов становления личности гимназиста.
Пути формирования мотивационного поля конкретного мотива предполагают:
1.Создание благоприятной атмосферы или условий порождающих познавательную потребность и вызывающих поисковую активность.
2. Формирование цели познавательной потребности.
3.Определение субъективной вероятности достижения успеха (учет возможностей человека и ситуации, в которой он находится)
4. Формирование намерения достичь цели, побуждение к действию «здесь и сейчас».
Психологические факторы, участвующие в конкретном мотивационном процессе и обуславливающие принятие человеком решения, называют мотиваторами. К ним относим: нравственный контроль (наличие нравственных принципов), предпочтения (интересы, склонности), внешняя ситуация, собственные возможности (знания, умения, качества), собственное состояние в данный момент, условия достижения цели (затраты усилий и времени), последствия своего действия, поступка.
Многие мотиваторы остаются только «знаемыми» и «понимаемыми», а «реально действующими» становятся только те, которые приобретают наибольшую значимость для гимназиста и приводят к формированию побуждения.
О состоянии мотивации образовательной деятельности нельзя судить по отдельным побуждениям - мотиваторам. Необходимо учитывать их проявления в разные возрастные периоды, в контексте целостной личности: личность каждого гимназиста - в контексте возраста, а возраст - в контексте развития. Отсюда:
Цель психологического сопровождения:
Создание целостной, системно организованной деятельности, в процессе которой формируются и развиваются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и психологического развития каждого ребенка в гимназической среде.
Задачи:
1. Систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса гимназиста и динамики психологического развития в процессе обучения.
2. Создание социально-психологических условий для развития личности учащихся и их успешного обучения: учебно-воспитательный процесс построен по гибким схемам, может изменяться и трансформироваться в зависимости от психологических особенностей детей.
3. Создание специальных социально-психологических условий для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, обучении (данное направление деятельности ориентировано на тех школьников, у которых выявлены определенные проблемы в усвоении учебного материала и пр.).
Средства:
Это некоторые специально организованные воздействия на психические процессы и психологию структуры личности, непосредственно не связанные с конкретными видами его жизнедеятельности, но лежащие в их основе.
Например, занятия психолога с ребенком панически боящимся отвечать у доски по специальным методикам, корректирующим его эмоциональную сферу).
Организационная модель сопровождения:
1. Определение основных направлений деятельности психологической службы, их содержания и конкретных форм воплощения.
2. Объединение этих направлений в единый, логически завершенный процесс сопровождения школьников.
3. Организация практической работы.
Проблема укрепления и развития здоровья школьников не может быть решена только системой образования или здравоохранения без других структур или ведомств. Это общая проблема, касающаяся как общества, так и семьи, отдельного ребёнка. Она возникла в результате взаимодействия огромного количества различных факторов риска, порождённых неблагоприятными биологическими, экологическими, социальными и экономическими условиями. В связи с этим решать данную проблему можно только комплексно и на научной основе при междисциплинарной интеграции.
Сухарев А.Г. отмечает, что решение этой проблемы должно осуществляться на различных уровнях: на федеральном, региональном и индивидуальном. На федеральном уровне необходимо выработать общую политику (проблемы, приоритеты, средства), на региональном - обеспечить взаимодействие различных служб в решении проблемы укрепления здоровья, использование здоровьесберегающих технологий обучения, совершенствование форм медицинского обеспечения детей, создание оптимальных санитарно-гигиенических условий, осуществление рационального физического воспитания и сбалансированного питания, формирования ЗОЖ и др. На индивидуальном уровне - создание благоприятного психологического климата и бытовых условий, которые способствуют укреплению здоровья, формирование духовных ценностей и культуры здоровья [160].
Одной из признанных в настоящее время моделей личностного развития стала модель американского психолога Бронфенбреннера, согласно которой развитие человека - динамический, идущий в двух направлениях, реципрокный процесс. Растущая личность активно реструктурирует свою многоуровневую среду и в то же время сама испытывает воздействие со стороны элементов этой среды и взаимосвязей между ними, а также со стороны более широкого окружения. По Бронфенбреннеру, среда развития ребёнка состоит из 4-х, встроенных одна в другую, систем: микросистема ребёнок и его ближайшее окружение), мезосистема (образована взаимосвязями двух и более микросистем), экзосистема (социальная среда или общественные структуры - место работы родителей, улучшение бытовых условий, состав семьи, друзья родителей и др.) и макросистема, включает жизненные ценности, законы и традиции той культуры, в которой живёт индивидуум.
Вмешательства, поддерживающие и стимулирующие ход развития, осуществляются на всех 4-х уровнях модели, но, по мнению автора, наиболее значительную роль играют на уровне макросистем. Так, согласно исследованиям Бронфенбреннера, правильные программы оказали огромное влияние на рост уровня образования и социального развития многих поколений американских детей [36].
Деятельность и развитие учащихся в системе образования обусловлены многофакторными воздействиями, которые направлены от широкого окружения. Нами выделены и рассмотрены социальные институты формирования культуры здоровья и здорового образа жизни - среда, институты просвещения и здравоохранения и др., и организованная взрослыми или самим обучающимся деятельность (учение, общение, игровая деятельность, общественно-полезный труд), которые составляют сущность процесса социализации личности школьника. Анализ воздействий выделенных факторов и институтов на формирование культуры здоровья и здорового образа жизни учащихся позволяет заключить, что стимулирующее и поддерживающее влияние на ход личностного развития осуществляется на всех уровнях модели Бронфенбреннера. Однако общество и государство могут целенаправленно и эффективно влиять на этот процесс через систему организованного образования, воспитания и развития.
Основными организационно-педагогическими условиями при решении поставленных перед школой задач явились: совершенствование работы с учащимися, педагогами, медицинской, педагогической и психологической службами школы, родителями и различными социальными институтами района, города и губернии, обеспечение полноценной самоактуализации и саморазвития каждого ребёнка как личности, её самоактуализации в семье и ближайшем окружении. Для этого было проведено комплексное, систематическое изучение состояния здоровья школьников, сделан выбор оптимальных форм, методов, технологий и содержания обучения, воспитания и развития, соответствующих формированию культуры здоровья. Этот процесс потребовал решения профессиональной подготовки педагогов, осознающих приоритетную ценность здоровья человека, как необходимого условия его деятельности.
Были разработаны, апробированы и внедрены в учебный процесс гимназии оздоровительные технологии, сопровождающие учебный процесс, и технологии развития, коррекции и диагностики здоровья и культуры здоровья в условиях гимназии.
На основании проведенного исследования мы считаем, что если выстроить модель образовательного процесса, учитывающую необходимость формирования культуры здоровья учащихся, то есть создать здоровьесберегающее пространство, внедрить педагогические технологии в учебный процесс, используя эффективные формы и методы, формировать фундаментальные знания по основам здорового образа жизни и факторам сохранения и развития здоровья, инициировать и активизировать социально значимую экологическую и здоровьесберегающую деятельность, то это не только обеспечит положительную динамику состояния физического здоровья учащихся, но и успешность в образовательной деятельности в целом. Системный подход к решению поставленных проблем позволил определить основные направления деятельности, охватывающие различные аспекты управления педагогическим процессом на разных уровнях его организации:
1. Создание модели экологически комфортной образовательной среды, влияние которой на состояние здоровья и субъектов педагогического процесса не вызывает школьной патологии.
2. Формирование культуры здоровья и здорового образа жизни у субъектов педагогического процесса.
3. Разработка последовательной и непрерывной системы обучения, воспитания и развития здоровья школьников на различных этапах обучения.
4. Разработка и внедрение технологий коррекции умственной и физической работоспособности в педагогическом процессе.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования, которые подтверждают положения выдвинутой гипотезы:
1. Анализ научной и научно-методологической литературы, опытно-экспериментальная работа инновационных учебных заведений подтвердили актуальность исследования проблемы культуры здоровья, содержания и технологий допрофессиональной подготовки медицинских работников.
2. Установлены ведущие теоретические предпосылки и основания (методологические, психологические, медико-биологические, дидактические) проектирования системы психолого-педагогических технологий сохранения, укрепления и развития здоровья в гимназии, с учетом результатов анализа современного состояния здоровья школьников; на основе которых разработана модель и определены этапы формирования культуры здоровья школьников.
3. Культуроцентрический подход позволил определить оптимальные условия формирования отношения и мотивации к здоровью и личности выпускника в целом, внедрить оздоровительные технологии, сопровождающие учебно-воспитательный процесс, который обеспечил эмерджентный эффект в охране и развитии здоровья и индивидуальном сознании.
4. В структуре обеспечения здоровья и формирования культуры здоровья в качестве системообразующего нами рассматривается фактор, сущность которого состоит в становлении у человека с раннего детства мотивации к здоровому образу жизни, осознания этой категории и ценностных отношений к личному здоровью и здоровью окружающих, формирование жизненных смыслов и ценностей. Процесс формирования мотивации к здоровью совершается в несколько этапов: когнитивном, эмоциональном, аксиологическом, поведенческом, личностно-деятельностном и творческом, каждый из которых оказывает специфические воздействия на мотивацию к здоровью и формирование культуры здоровья, в целом.
5. Результативность процесса допрофессиональной подготовки будущих медицинских работников повышается при условии формирования устойчивости мотивации к обучению и к здоровью собственному и окружающих в процессе психологического сопровождения учебной деятельности.
6. В допрофессиональной подготовке медицинских работников существенное место должно принадлежать не только изучению традиционно значимых для медицины наук - биологии, физики, химии, но и - изучению педагогики и психологии, которые не только совершенствуют технологии в самообразовании, самовоспитании и саморазвитии, и важны для формирования мотивационно-потребностной сферы личности школьника и пропедевтического опыта будущих профессионалов.
7. Разработаны оценочные критерии и проведена всесторонняя опытно-экспериментальная проверка эффективности спроектированной и реализованной технологии формирования культуры здоровья, отношения и мотивации к здоровью, которая подтвердила положительную динамику уровня сформированности отношения и мотивации к здоровью и показала действенность всей совокупности выдвинутых в исследовании концептуальных положений, гипотезы и разработанных на их основе технологий развития здоровья учащихся гимназии.
8. Комплекс внедрённых в гимназии психолого-педагогических технологий позволил:
- обеспечить сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
- скорректировать структуру и содержание учебных программ, повысить обученность учащихся по теоретическим основам химии, физики, биологии, здорового образа жизни, физической культуре;
- сформировать устойчивую мотивацию и ценностное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих.
9. Проведённое исследование открывает новые подходы к дальнейшему совершенствованию образовательного процесса, направленного на создание организационно-педагогических условий формирования и развития здоровья, здорового образа жизни, культуры здоровья в школе. Таким образом, результаты анализа научной литературы и опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу. Они свидетельствуют, что развитие здоровья и формирование культуры здоровья проходит более успешно, если в гимназии созданы необходимые условия, внедрены в образовательный процесс технологии педагогики здоровья, определены адекватные направления в работе гимназии.
Полученные результаты и выводы не претендуют на полное освещение всех сторон исследованной проблемы. В дальнейших исследованиях перспективным может быть решение вопросов социально-психологической поддержки учащихся, разработка и внедрение малозатратных и экономически выгодных технологий здоровья в семье, разработка и реализация модели формирования культуры здоровья в общеобразовательных школах, поиск наиболее оптимальных форм организации и управления образовательным процессом в условиях школы нового типа, лонгитюдные наблюдения за выпускниками, у которых сформирована культура здоровья, так как эффект этого может быть выражен в геометрической прогрессии, благодаря активной позиции здоровьетворящих личностей.

Автореферат диссертации по теме "Культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональном образовании"
На правах рукописи №
Иванова Вера Евгеньевна
КУЛЬТУРОЦЕНТРИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЯ И МОТИВАЦИИ К ЗДОРОВЬЮ В ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
Специальность 13.00.08-Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара-2004
Работа выполнена на кафедре общей психологии Тольяттинского государственного университета
Зашита состоится 28 декабря 2004 года в 12.00 на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00. 08 - Теория и методика профессиональною образования при Самарском государственном педагогическом университете (443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.
Автореферат разослан « 26 » ноября 2004г.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Якунин Валерий Ефимович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Носова Тамара Михайловна; кандидат педагогических наук, доцент Рытов Глеб Львович
Ведущая организация:
Ульяновский государственный педагогический университет
Ученый секретарь диссертационного совет кандидат педагогических наук, доцент
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России с середины 80-х годов 20-го столетия вызвали в обществе необходимость пересмотра подходов к образованию, поскольку оно относится к государственно-образующим системам. Повысились требования к качественному уровню подготовки выпускников общеобразовательных учебных заведений.
Интенсификация обучения в современной школе еще более усугубила проблему здоровья детей. Одним из решающих факторов, влияющих на состояние здоровья детей, наряду с наследственностью и экологией, является внутришкольная среда.
Известно, что здоровье - один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны.
Приоритет здоровья человека, как основополагающий принцип государственной политики России в области образования, зафиксирован в Законе РФ «Об образовании» (1992г.), в «Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации» и приказе Минздрава РФ от 21 марта 2003г. № 113, в «Концепции модернизации образования» (2003г.) и других документах федерального и регионального уровня.
Поэтому состояние и негативная динамика здоровья населения в нашей стране активизировали научные исследования в разных областях знаний, связанных с разработкой новых направлений и технологий решения этой проблемы. Одно из основных направлений решения проблемы сохранения и развития здоровья человека связано с повышением грамотности населения в вопросе культуры здоровья.
Ухудшение здоровья школьников вызывает необходимость разработки принципиально новых концептуально-методических основ школьного образования. Именно школа должна взять на себя часть функций, направленных на формирование и развитие здоровья элементами учебного процесса. Это может быть обеспечено при тесном сотрудничестве всех служб школы и работников здравоохранения. Только тесный контакт этих служб позволит добиться наиболее эффективных результатов по охране здоровья школьников.
За последние годы психологической и педагогической наукой накоплен значительный опыт в области формирования здорового образа жизни (Амосов Н.М., Жолдак В.И., Лисовский А.В., Козупица Г.С., Иванова Н.К., Минияров В.Н., Наливайко И.В.,Николаева И.В., Петленко В.П., Сураева Л.М., Татарникова Л.Г.); сохранения и укрепления здоровья (Агаджанян Н.А., Брехман И.И., Бердников И.Г., Бурханов А.И., Виленский М.Я., Шклярова ОА. и др.); раскрыты психолого-педагогические и организационно-педагогические условия, способствующие формированию и развитию здоровья (Акопов Г.В., Бусыгин А.Г., Колбанов В.В., Носова Т.М., Якунин В.Е. и др.).
Современным обществом востребовано создание целостной, системно-
организованной деятельности, в процессе кэторфоф^шрИИМММДО(иваются
ММИИМА
педагогические и социально-психологические условия не только для успешного обучения и развития каждого ребенка, но сохраняется и укрепляется здоровье детей.
Отмечая высокую ценность здоровья, общество не предпринимает активных действий по его совершенствованию и развитию. В значительной степени это связано с отсутствием психолого-педагогической компетентности в этой области. Для многих людей необходимо рациональное изменение качества жизни.
В контексте задачи становления психолого-педагогической компетентности в отношении здоровья существенна разработка индивидуальных стратегий здорового образа жизни и культуры здоровья, базирующихся на принципах гуманистической психологии и личностно-деятельностного подхода.
Весьма продуктивна, на наш взгляд, идея становления здорового человека посредством освоения собственного внутреннего мира и движения в сторону самореализации и самоактуализации.
В профильном обучении, обусловленном личностно-ориентированным подходом, учащийся признается субъектом образовательного процесса, и его развитие и саморазвитие рассматривается в качестве приоритетной задачи. Поэтому в концепции профильного обучения ведущее место отводится необходимости обеспечения психолого-психологического сопровождения школьников. Наиболее перспективным направлением такого сопровождения является создание психологических условий для личностной самореализации учащихся.
Поэтому одна из важных задач школьного образования - заложить у учащихся психологическую основу обучения, обеспечить не только успешное усвоение знаний, но и процесс саморазвития в школе и в будущем. Психологическое сопровождение обучения и уроки психического развития должны стать основным элементом развивающей среды и формирования культуры здоровья школьников (Локалова Н.П., 2003г.; Якунин В.Е. и соавт., 2003г.; Фролова Е.А., 2004г. и др.).
Ведущей деятельностью у старшеклассников является учебно-профессиональная, поэтому целесообразно уже на этом этапе становления будущего профессионала - медицинского работника формировать личностные свойства, необходимые для сохранения и укрепления здоровья и предстоящей результативной, продуктивной деятельности.
Введение профильного обучения у старшеклассников, связанное с изменением социального заказа, требует разработки новых подходов, современного содержания, форм и методов преподавания школьных дисциплин. При этом, учебные заведения с профильно-ориентированными классами (лицеи, гимназии, специализированные школы) превращаются всего лишь в ступень довузовской подготовки, утрачивая незаменимую функцию -обеспечивать становление и развитие личности. В этой связи одной из важнейших педагогических задач становится поиск средств развития личности школьника, ее становления и, социализации в условиях профильного обучения.
Характерной приметой новых школ стал рост интереса молодых людей к получению реальных знаний для овладения будущей профессией. Современный мировой уровень профессионализма требует формирования на ранних этапах допрофессионального образования не только опыта (знаний, умений, навыков), но и определенных, важных для успешной будущей профессиональной деятельности, личностных качеств. Более того, ряд профессий, направленных на взаимодействие с человеком («человек-человек», по Климову Е.А.), требует ранней психологической подготовки. Поэтому актуализировались вопросы глубокого изучения закономерностей становления личности профессионала, а также условий, детерминирующих данный процесс.
Профессиональные и личностные качества будущих медицинских работников известны, однако недостаточно разработана технология процесса формирования профессионально важных качеств будущих врачей, от уровня профессиональной готовности которых в значительной степени зависит здоровье населения страны.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:
- совершенствования качества обучения и воспитания, организменного и психического развития школьников;
- разработки программы поэтапного формирования личностных качеств, характеризующих культуру здоровья школьников;
- обоснования и апробации наиболее действенных форм, методов и средств развития у школьников культуры здоровья и профессионально важных качеств личности школьника.
Актуальность и социальная значимость проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Культуроцентри-ческая технология формирования отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональном образовании».
В образовательном процессе школы отсутствует система педагогических действий и деятельности в целом, направленная на развитие, сохранение и укрепление здоровья, в результате чего выпускники школ не только не обладают достаточным уровнем знаний, умений и навыков в этой области, но и не становятся субъектами здоровьесбережения: у них недостаточно проявляются потребности, мотивы, отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих людей.
Таким образом, современная ситуация характеризуется противоречиями между: осознанием обществом необходимости становления здоровой и работоспособной личности выпускника школы и отсутствием методологии и адекватных этому педагогических технологий, организационно-педагогических условий, способствующих формированию необходимых качеств личности и, в первую очередь, мотивации и отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих;
необходимостью создания в системе профильного обучения психологических условий для личностной самореализации учащихся и отсутствием научно обоснованных рекомендаций для осуществления этого процесса.
Данные противоречия определили проблему исследования: средства активизации педагогической деятельности, направленной на формирование личностных и допрофессиональных качеств школьников, обеспечивающих сохранение, укрепление и развитие их здоровья.
Цель исследования: совершенствование процесса формирования отношения и мотивации к здоровью учащихся в допрофессиональном образовании посредством культуроцентрической технологии.
Объект исследования: педагогический процесс допрофессионального обучения, воспитания и развития старшеклассников гимназии.
Предмет исследования: культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью у старшеклассников медицинского класса.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования отношения и мотивации к здоровью у учащихся и их допрофессиональная подготовка будут эффективными, если:
- педагогический процесс целенаправленно ориентирован на формирование общей культуры, в целом, и культуры здоровья, в частности, посредством построения интегративной системы связей между содержанием различных предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов (биология, химия, физика и др.) и психолого-педагогическим сопровождением учебного процесса;
- выпускник медицинского класса инновационного учебного заведения будет обладать необходимым уровнем культуры здоровья и личностной ориентацией на будущую профессиональную деятельность.
Ключевыми в инструментарии культуроцентрической технологии являлись учебные программы интегративных курсов «Педагогика и психология здоровья» и «Биологические и социальные основы здоровья», направленные на получение системных знаний о здоровье и культуре здоровья человека, формирование умений и навыков здоровьесбережения.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Теоретически обосновать феноменологию «здоровья», «культуры здоровья» личности с позиции современных педагогических и психологических подходов, концепций, теорий.
2. Разработать и реализовать в гимназии систему психолого-педагогического сопровождения учебного процесса при формировании культуры здоровья старшеклассников.
3. Изучить и описать психолого-педагогические и организационные условия формирования отношения и мотивации к здоровью у старшеклассников.
4. Разработать и спроектировать культуроцентрическую модель формирования отношения и мотивации к здоровью.
5. Разработать оценочные критерии сформированности отношения и мотивации к здоровью у учащихся и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности психолого-педагогического сопровождения (тренинги мотивации и толерантности для учителей, для учащихся курсы «Педагогика и психология здоровья школьников» и «Биологические и социальные основы
здоровья», деятельность психологической службы гимназии и др.) учебного процесса в профильном классе медицинской направленности.
Теоретико-методологические основы исследования составляют: диалектико-материалистическая теория познания действительности; учение о развитии, движущей силой которого является решение противоречий (Выготский Л.С, Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л. и др.); теория деятельности, направленная на обновление и качественное улучшение образования (Леонтьев А.Н., Давыдов В.В., Митина Л.М. и др.); идеи системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов к организации процесса обучения; принципы целостности и непрерывности (Афанасьев В.Г., Занков Л.В., Зинченко В.П., Кустов Ю.А., Осоргин Е.Л. Селевко Г.К., Тараносова Г.Н., Якунин В.А. и др.); принцип доминанты и принцип свободы выбора как основные психофизиологические механизмы, определяющие внутреннюю мотивацию человека (Ухтомский А.А.); идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса; концепция моделирования и конструирования содержания образования (Беспалько В.П., Канаев Б.И., Чернова Ю.К., Шамова Т.И. и др.); идеи гуманистической психологии, одной из целей которой является здоровый творческий индивид, а в качестве основного фактора развития человека рассматривается его потребность в самоактуализации (Маслоу А., Роджерс К., Бусыгин А.Г. и др.); теория творческого развития и саморазвития личности (Пономарев Я.А., Андреев В.И., Кузьмина Н.В., Сластёнин В. А., Роджерс К. и др.).
Методы исследования. При решении поставленных в работе задач использовались теоретические и практические методы исследования. Теоретические методы: системный подход, моделирование, прогнозирование, педагогическое проектирование. Практические методы включали: анкетирование, психологические методы оценки мотивации, отношения к здоровью, эмоциональных состояний, тестирование, наблюдение, организация и проведение педагогического эксперимента, статистические методы обработки результатов эксперимента, анализ результатов учебной деятельности (продуктов деятельности).
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе инновационной школы (гимназии) № 35 г. Тольятти. В различных видах исследовательских процедур приняли участие 197 человек (старшеклассников, учителей гимназии). В качестве экспертов выступали ученые, практические работники городов Москвы, Самары, Тольятти.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. в несколько этапов.
Первый этап -теоретико - поисковый (1999 - 2000 гг.).
Изучение и анализ философской, социологической, естественнонаучной, психологической, педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования, её теоретическое осмысление, конкретизация научных идей исследуемой темы, определение темы, определение целей, задач, предмета, объекта и методов экспериментальной работы.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2001 - 2003 гг.).
Разработана программа исследования. В ходе экспериментальной работы проводились опросы, тестирование, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, направленные на изучение состояния мотивации и отношения к здоровью. На этом этапе были разработаны: авторские программы «Педагогика и психология здоровья школьников», «Биологические и социальные основы здоровья», тренинги для педагогов по формированию мотивации и толерантности. Проведено апробирование результатов исследования в выступлениях на научных и научно-практических конференциях и в публикациях.
Третий этап (2003 - 2004 гг.). На этом этапе осуществлялась систематизация и обработка результатов исследования, уточнение теоретических и практических выводов, внедрение полученных результатов исследования в деятельность школ г. Тольятти и Самарской губернии, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования:
- впервые предложена культуроцентрическая технология формирования отношения и мотивации к здоровью будущих медицинских работников;
- разработана модель формирования отношения и мотивации к здоровью школьников, базирующаяся на идеях гуманистической философии и деятельностного подхода психологии, реализуемая посредством психолого-педагогического сопровождения учебного процесса (изучения школьниками спецкурсов, организации деятельности психологической службы в школе, тренингов для учителей и др.);
- определены условия формирования отношения и мотивации к здоровью у учащихся.
Теоретическая значимость исследования. Разработана и экспериментально проверена концепция довузовского гуманитарного образования старшеклассников, основой которой является сохранение, укрепление и развитие здоровья школьников.
Разработана концепция формирования отношения и мотивации к здоровью посредством культуроцентрического подхода к организации образовательного процесса.
Определены и обоснованы этапы формирования культуры здоровья у учащихся инновационных учебных заведений как эффективный путь приобретения необходимых знаний, умений, навыков и формирования личностных качеств для будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования. Разработаны практические пути и определены условия, способствующие формированию допрофессионального самоопределения выпускников инновационных учебных заведений. В соответствии с идеями, выдвигаемыми в настоящей работе, разработаны и апробированы авторские программы «Психология и педагогика здоровья школьников», «Биологические и социальные основы здоровья», предложены различные типы уроков и материалы к ним. Полученные результаты исследования позволяют работникам образовательных учреждений по-новому
осуществлять управление оздоровительным процессом и формировать отношение и мотивацию к здоровью у школьников.
Выявлены личностные и профессиональные качества будущих медицинских работников и определены условия их становления в инновационных учебных заведениях.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом теоретических работ и передового педагогического опыта по исследуемой проблеме; выявлением методологических, психологических, социальных, педагогических, медико-биологических предпосылок и практических оснований выполненного проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; реализацией системного подхода; длительностью' эксперимента; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; результатами сопоставления полученных данных с педагогическим опытом.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию в течение ряда лет: на кафедре общей психологии Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета, на кафедре психологии Тольяттинского филиала Самарской гуманитарной академии, на кафедре общей психологии Тольяттинского государственного университета. Результаты докладывались на городских, региональных, всероссийских конференциях г. Тольятти (1999 -2003гг.), г. Самары (2002г.), г. Москвы (2003г.). Тематика и содержание докладов и сообщений отражали определенный этап опытно-экспериментальной работы.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс лицеев, гимназий и школ № 35,38,67 г. Тольятти.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Технология формирования отношения и мотивации к здоровью у учащихся в учреждениях допрофессионального образования, в основу которой в качестве доминантных положены культуроцентрический и личностно -ориентированный подходы.
2. Система организации допрофессиональной подготовки старшеклассников для формирования личности выпускника медицинского класса.
3. Совокупность психолого-педагогических условий реализации культуроцентрического подхода, направленного на формирование мотивации, отношения к здоровью и развитие личности выпускника - будущего специалиста органов здравоохранения:
- ориентирование специально-организованного и управляемого учебно-воспитательного процесса и всех его компонентов на формирование здоровьесберегающей личности выпускника через обеспечение взаимосвязи общекультурной и мотивационно-потребностной составляющих содержания образования;
- комплексное решение задач формирования отношения и мотивации к здоровью не только через урочную деятельность, но и через систему интегративных курсов «Педагогика и психология здоровья школьников» и
«Биологические и социальные основы здоровья»; создание социокультурной среды (гимназия, класс, семья), в которой ценность здоровья и личностной самореализации являются ведущими в образовательном процессе;
психологическое сопровождение образовательного процесса, учитывающего необходимость формирования культуры здоровья учащихся и направленного на создание психолого-педагогических условий для развивающего взаимодействия субъектов учебной деятельности - учащихся, педагогов, психолога и родителей.
Структура и объем диссертации. Диссертация (156 стр.) состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (192 наименования), 7 приложений, 20 рисунков, 20 таблиц.
Основное содержание работы
Во введении обосновываются проблема и актуальность темы исследования; определяются объект, предмет и цель; формулируются гипотеза и задачи; раскрываются методологические основы и описываются методы исследования; характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены сведения об апробации, достоверности и внедрении полученных результатов в практику, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрывается общая структура содержания диссертации.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования культуры здоровья в школе» дается анализ философской, психолого-педагогической, естественнонаучной литературы по проблеме исследования, раскрываются теоретические аспекты психического здоровья и формирования культуры здоровья, личностных качеств в допрофессиональном образовании. На основе теоретического анализа и обобщений представлена характеристика современного состояния изучаемой проблемы, сформулированы теоретические представления о понятии «культура здоровья», раскрыта его сущность и содержание, определены концептуальные основы модели формирования отношения и мотивации к здоровью, технологии формирования культуры здоровья, психологической и медицинской поддержки и помощи, направленной на сохранение и укрепления здоровья школьников, на основе использования современных образовательных, психологических и медицинских технологий.
Известно, что современная школа, исходя из создавшихся экономических и политических условий, должна предусмотреть взаимосвязанные направления деятельности всех субъектов социализации детей, организацию их социального опыта и создание необходимых наиболее благоприятных условий.
Процесс становления новой школы будет успешным при изменении образования, структуры школы, принципов обучения в ней, создании условий для формирования культуры здоровья, здорового образа жизни и индивидуального развития личности ребёнка.
Из медицинской и педагогической литературы известно, что наиболее перспективными являются оздоровительные программы, нацеленные на детский возраст. И профилактические программы здоровья, включающие и
состояние предболезни, более выгодны, чем реабилитационные программы, корректирующие явные нарушения здоровья.
Здоровье индивида - категория не только медико-биологическая, но и психолого-педагогическая, философская и социальная, поэтому содержание понятия «здоровье» зависит от направленности и использования этого термина (Агаджанян Н.А., Амосов Н.М., Брехман И.И., Колбанов В.В. и др.).
Анализ понятийно - содержательного состава этой категории позволил нам сформулировать следующее определение: здоровье - системный многоуровневый процесс взаимодействия адаптивных и компенсаторных биологических, психических и социальных механизмов целостной личности, обеспечивающих полноценное ее существование и развитие духовного потенциала (Якунин В.Е., Иванова В.Е.).
При самых разнообразных подходах к определению «здоровье человека» учёные едины во мнении, что один из признаков данного состояния -гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных взаимодействием генотипа и среды, то есть здоровье человека - это всегда индивидуальный способ жизни, соответствующий психофизической конституции человека и его образу жизни (поведению), его воспитанию (культуре). Проблема сохранения и развития здоровья через формирование отношения и мотивации к нему тесно связана с возрождением культуры здоровья, которая возникает вместе с человеком, изменяется вместе с процессом развития общечеловеческой культуры.
Понятие «культура» у многих исследователей означает совокупность достижений всего человечества в производственной и общественной сфере, совокупность материальных и духовных ценностей, создаваемых человеком в процессе его исторического развития.
При определении понятия «культура здоровья» мы отталкиваемся от известного и принятого в диалектическом и историческом материализме подхода к проблеме культура. Тогда, понятие культура включает в себя распредмечивание и опредмечивание материальных и духовных ценностей. Согласно такому подходу, распредмечивание - это сенсорное и интеллектуальное проникновение в реальность, описание её сущностных свойств и сторон, другими словами, её познание. Опредмечивание -конструирование, создание продуктов теоретической и практической деятельности, раскрывающих способности, накопленный опыт, вершину развития личности - её творчество. Тезис К. Маркса «Изменяя мир - человек изменяет самого себя» как нельзя лучше характеризует процесс опредмечивания. Именно данный тезис стал основой разработки отечественными психологами (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.) психологической теории деятельности и деятельностного подхода в обучений, воспитании и развитии.
На основе анализа отечественной и зарубежной литературы нами предложена технология использования культуроцентрического подхода к формированию личностных качеств выпускника гимназии (рис. 1). Распредмечивание и опредемечивание (культура) направлены не только на
природу, общество, но и на отдельного человека - индивида, в том числе и на себя: познание себя, открытие собственного «Я». В последнем случае личность, совершенствуя механизмы саморегуляции и самореализации, становится субъектом - активным источником собственного развития и творения собственного «Я», раскрытия творческого и духовного потенциала.
Формирование культуры здоровья, согласно нашему представлению, предполагает прохождение нескольких этапов, каждый из которых особым образом регулирует активность субъекта (рис. 1). Согласно проведённому исследованию, наиболее важными из них являются: познание категорий «здоровье», «развитие здоровья», «здоровый образ жизни», «культура здоровья» и др. (когнитивный компонент), развитие и формирование
Этапы Динамика изменений личностных качеств
1этап-когнитивный
]}1 этап -эмоциональный
III этап -аксиологический
([V этап -поведенческий
V этап -личносгно-деятельностный
VI этап творческий
Перцептивное и логическое познание окружающей среды, людей, самого себя, категорий «здоровье», «ЗОЖ», «культура здоровья», формирование когнитивных функций
Созидание новых подходов, отношений, знаний, технологий к окружающему миру, опережающее отражение действвпеяьносги, самоактуализация
Отношение к объектам и субъектам среды, категориям здоровья, собственному здоровью и здоровью окружающих, формирование эмоций и чувств к здоровью
4
Сознательная о эмоционально отр здоровья, фор ориентация ценка познанного и еженного мира, категорий дарование ценностных
Выведение знани ценностных орие уровень, формиров И, отношений, оценки и пиров на поведенческий аиие стиля поведения
Появление устойчивых мотивов, жизненных смыслов, способности к рефлексивному ценностному целепояаганию к собственному здоровью и здоровью окружающих, формирование направленности и стиля деятельности
Рис.1. Технология использования культуроцентрического подхода для формирования мотивация, отношения к здоровью и других личностных качеств выпускника гимназии
отношения к этим категориям (эмоциональный компонент), сознательная оценка этих категорий, отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих как ценности (аксиологический компонент), выведение знаний, отношения и оценки на поведенческий уровень (поведенческий компонент) и их самореализация (творческий компонент) и собственно формирование культуры здоровья - появление жизненных смыслов, устойчивых мотивов, контролирующих все предшествующие этапы (личностно - деятельностный компонент). Благодаря творческому этапу, здоровьетворящая целостная личность целенаправленно совершенствует адаптационные и компенсаторные механизмы на биологическом, психическом и социальном уровнях, а также активно использует оздоровительные технологии.
Исходя из культуроцентрического подхода, важным становится внедрение в образовательный процесс здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий, направленных на формирование представленных на рис. 1 личностных качеств, в том числе отношений и мотивации к здоровью.
Результатом прохождения названных этапов является формирование индивидом социокультурных представлений, знаний, норм, ценностей, целостного спектра духовного наследия личности, определяющих уровень ее индивидуальной культуры. Усвоение фундаментальных культурных ценностей и приобщение к определенной культуре может обеспечить осмысленность существования личности и интеграцию социальных аспектов здоровья.
Педагогический аспект проблемы сохранения и развития здоровья включает в себя определение путей и средств совершенствования процесса формирования отношения и мотивации к здоровью учащихся и условий развивающего взаимодействия субъектов образовательного процесса (ученика, педагога, врача и родителя) в их совместной деятельности.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование формирования культуры здоровья, отношения и мотивации к здоровью в допрофессиональной подготовке старшеклассников» представлены основные концептуальные положения, в соответствии с которыми осуществлялось проектирование и реализация отношения и мотивации к здоровью, содержание учебно-воспитательного процесса, результаты проведенного эксперимента.
Методологической основой нашего исследования была теория культуры, развиваемая с позиции деятельностного подхода (Леонтьев А.Н. и др.), и концепция субъективных отношений личности (Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н., Ананьев Б.Г., Ломов Б.Ф., Леонтьев Д.А. и др.). Отталкиваясь от первой теории, нами было сформулировано представление об этапах формирования культуры здоровья. Концепция субъективных отношений личности позволила рассматривать здоровье как ценность, а также обратить внимание на детерминированность действий, поступков, деятельности, сложившейся у субъекта системы субъективных отношений. По мнению Ломова Б.Ф., эффективность воспитательной деятельности характеризуется именно тем, в какой мере она обеспечивает формирование и развитие субъективных отношений личности.
В основу проектирования педагогической системы формирования у старшеклассников культуры здоровья, отношения и мотивации к здоровью были положены следующие концептуальные положения:
- становление отношения и мотивации к здоровью является определяющим фактором здоровьесберегающей и здоровьеразвивающей образовательной среды в связи с ухудшением здоровья подрастающего поколения;
- формирование культуры здоровья, отношения и мотивации к здоровью предполагает прохождение последовательно сменяющих этапов: когнитивного, эмоционального (аффективного), аксиологического, поведенческого, личностно- деятельностного и творческого;
- формирование вышеназванных личностных качеств осуществляется на основе психологического сопровождения педагогического процесса, интегративных курсов «Педагогика и психология здоровья школьников», «Биологические и социальные основы здоровья», допрофессиональной направленности образовательного процесса, а также создания организационно-педагогических условий, способных повысить эффективность образовательного процесса в гимназии;
- содержание учебных дисциплин и процесс обучения в гимназии направлены на формирование гуманитарной, естественнонаучной культуры и культуры здоровья.
Наше исследование основывается на представлении о том, что мотивация и субъективное отношение человека к своему здоровью, здоровому образу жизни (ЗОЖ) являются важными фактами регуляции его здоровья. Усилия медицинских работников, педагогов могут оказаться малоэффективными, если сам человек пренебрегает своим здоровьем, скептически относится к ЗОЖ.
В исследованиях психологов (Лисецкий К.С., Литягина Е.В.) установлено, что категория «здоровье» является ценностью для подростков, а категория «ЗОЖ» оценивается подростками как не имеющая смысла. Согласно этим авторам, даже в возрасте 25-35 лет человек осознает ценность здоровья как возможность собственной реализации и не рассматривает ЗОЖ как условие сохранения здоровья.
Эти факты убеждают нас в том, что у школьников следует формировать не столько ЗОЖ, сколько культуру здоровья средствами мотивации и субъективного отношения человека к своему здоровью и здоровью окружающих.
Основной задачей педагогического эксперимента являлось доказательство того, что разработанные на основе сформулированных гипотезы и концептуальных положений модель формирования отношения и мотивации к здоровью у старшеклассников (рис. 2), технология формирования культуры здоровья в образовательном процессе гимназии (рис. 3), посредствам психологического сопровождения учебных дисциплин, педагогического процесса и интегративных курсов «Педагогика и психология здоровья школьников», «Биологические и социальные основы здоровья» обеспечивают формирование у них высокой общей культуры и культуры здоровья, необходимых личностных качеств в будущей профессиональной деятельности. В ходе исследования эффективности культуроцентрической технологии в учебно-воспитательном процессе непрерывно велся контроль за сформированностью личностных качеств старшеклассников, уровнем развития допрофессиональных знаний, умений и навыков.
При разработке курсов мы исходили из того, что формирование культуры здоровья, отношения и мотивации к здоровью должно строиться на основе интеграции естественнонаучных, социальных и психолого-педагогических знаний. Такой подход выстраивает взаимосвязь между здоровьем и развитием, воспитанием и обучением, самовоспитанием личности и ориентирует на изучение педагогических условий, при которых эти процессы могут проходить успешно. В основу разработанных курсов был положен новый принцип освоения знаний и формирования умений и навыков, детерминированный содержанием понятий «здоровье», «культура здоровья», включающий в себя развитие здоровьесберегающих личностных качеств и обеспечивающий единство вышеназванных знаний.
Рабочие программы интегрированных курсов были составлены таким образом, чтобы их содержание, методика преподавания определяли становление личностных качеств на каждом из выделенных этапов: когнитивном, эмоциональном, аксиологическом, поведенческом, личностно-деятельностном и творческом. На каждом из этапов решались специфические психолого-педагогические задачи.
Особое место при формировании культуры здоровья старшеклассников занимает этап формирования ценностных ориентации. При этом ценности, включенные в мотивационно-потребностное ядро личностной структуры, обеспечивают такое системное качество личности, как иерархичность, которая
выражается в соподчиненности различных ее уровней, обозначаемых в
соответствии с ценностной шкалой как высшие и низшие.
Рис. 2. Модель формирования культуры здоровья школьника
Рис. 3. Технология формирования культуры здоровья в образовательном процессе гимназии
Ценностная система задается социокультурным контекстом и является интегральным продуктом человеческой культуры, и, присущая личностной структуре, определяет ее формирование. Ценности непосредственно детерминируют мотивационную среду личности; потребности, при этом, определяют динамические корреляты ценностей и выступают в качестве движущих сил поведения и развития. Когда доминирующим ценностям соответствуют аналогичные удовлетворенные потребности, личность достигает согласованности и относительного здоровья (Васильева О.С., Филатов Ф.Р.). Таким образом, ценности обеспечивают устойчивость личностной структуры и актуализируют потребности, отношения и мотивы личности.
Социокультурная детерминация отражается в мотивационной динамике (Маслоу А.) и ценностных ориентациях личности (К. Хекхаузен, Леонтьев Д.А. и др.), что не может не сказаться, по нашему мнению, на ведущих ее проявлениях: саморегуляции, субъектности и самореализации.
Существенное место в культуроцентрической технологии отводилось психологическому сопровождению учебно-воспитательного процесса, целью которого было создание целостной, системно организованной деятельности психологической службы, в процессе которой формируются и развиваются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и психического развития каждого ребенка в гимназической среде (рис. 4).
Важное место в формировании культуры здоровья занимала профессиональная ориентация в гимназии, которая осуществлялась через постановку целей, задач и содержания образования. Специализация образовательного процесса заключалась в подготовке выпускника гимназии к конкретному виду профессиональной деятельности. Раннее самоопределение активизирует развитие мотивационно-потребностной сферы и необходимых личностных качеств и способностей в выбранной профессии. Кроме того, расширяется и углубляется допрофессиональный опыт (знания, умения, навыки), создаются условия для психолого-педагогического сопровождения учебного и воспитательного процесса, что способствует развитию личности школьника, его социализации и самоактуализации. Существенен психологический опыт, полученный в школе, для будущих медицинских работников, которого им явно недостает в профессиональной деятельности, так как в учебных планах медицинских вузов, университетов и академий не отводится достаточного времени для изучения психологических дисциплин.
Таким образом, старшеклассники, прошедшие допрофессиональную подготовку, находятся в тесном контакте с будущей профессиональной средой, имеют адекватную ориентацию на медицинскую профессию, получают теоретические основы будущих специальностей, знакомятся с практической ее стороной. Это значительно сокращает период адаптации при переходе на новую ступень образования.
С целью определения эффективности культуроцентрической технологии в учебно-воспитательном процессе нами использовалась диагностическая методика, позволяющая достаточно полно характеризовать те или иные
Рис. 4. Психолого-педагогические и социально - организационные условия формирования культуры здоровья, отношения и мотивации к здоровью
субъективные отношения с привлечением математического аппарата (Дерябо С.Д., Ясвин В .А., 1994г.).
Субъективные отношения личности, согласно этой методике, можно измерить по ряду параметров: модальности, широте, интенсивности, осознанности, эмоциональности, доминантности, обобщенности, когерентности, принципиальности. В структуре субъективного отношения личности (Дерябо С.Д. и соавт.) выделены перцептивно-аффективный, когнитивный, практический и поступочный компоненты, которые позволили оценить сформированном^ культуры здоровья на выделенных нами этапах: когнитивном, эмоциональном, аксиологическом, поведенческом и личностно-деятельностном.
Для того, чтобы оценить эффективность культуроцентрической технологии по формированию отношений и мотивации к собственному здоровью, мы сравнили показатели интенсивности и доминантности в динамике (то есть в десятом и одиннадцатом классах) в двух контрольных группах (школа и гимназия) и в экспериментальном (медицинском) классе (гимназия).
Наиболее высокие показатели доминантности были в экспериментальном (медицинском классе). Показатели доминантности в контрольном классе этой же гимназии оказались значительно ниже, а в контрольном классе школы № 38 - ниже, чем в контрольном классе гимназии № 35.
Рис. 5. Изменения, произошедшие за полтора года в контрольных и экспериментальной группах
Рис. 6. Изменения, произошедшие за полтора года в контрольных и экспериментальной
Полученные данные подтверждают наличие благоприятных условий для формирования здорового образа жизни и культуры здоровья, готовность для реализации здорового образа жизни и культуры здоровья гимназического образовательного стандарта. По результатам исследования были проведены собеседования с преподавателями, вопрос обсуждался на педагогическом совете.
Объективным показателем становления здорового образа жизни и культуры здоровья является отношение старших школьников к жизненно важным ценностям.
Изменения результатов субтеста по доминантности отношений (рис. 5),. произошедшие за полтора года в контрольных и экспериментальной группах, показали, что в экспериментальной группе ранг, который получает такая ценность, как «здоровье, здоровый образ жизни», занял более высокий уровень (р < 0,05), чем в контрольных группах.
Результаты изменений интенсивности отношений по эмоциональной, познавательной, практической и поступочной шкалам (рис. 6) показали достоверное их увеличение у школьников в экспериментальном медицинском классе и несущественное различие у учащихся контрольных классов.
Критерием сформированности когнитивного компонента являлись также усвоенные гимназистами фактические знания по биологии, физике, химии и интегративным курсам, содержание предметов и их качество. Уровень знаний определялся на основе анализа тестовых заданий, устных и письменных ответов на занятиях и результатов контрольных работ.
Динамика развития познавательных и социальных мотивов у старшеклассников экспериментального класса состояла в перераспределении выбора мотивов с уровня «учение по необходимости» на уровень «устойчивого и повышенного познавательного интереса», с позиции «занять, место в отношениях с другими» на позицию мотива «социального сотрудничества».
На основании проведенного исследования мы делаем вывод, что если выстроить модель образовательного процесса, учитывающую необходимость формирования культуры здоровья учащихся, т.е. создать здоровьесберегающее пространство, внедрить педагогические технологии в учебный процесс, используя эффективные формы и методы, сформировать фундаментальные знания по основам здорового образа жизни и факторам сохранения и развития здоровья, сынициировать и активизировать социально значимую экологическую и здоровьесберегающую деятельность, то это не только обеспечит положительную динамику состояния физического здоровья учащихся, но и успешность в образовательной деятельности в целом.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования, которые подтверждают положения выдвинутой гипотезы:
1. Анализ научной и научно-методологической литературы, опытно-экспериментальная работа инновационных учебных заведений подтвердили актуальность исследования проблемы культуры здоровья, содержания и технологий допрофессиональной подготовки медицинских работников.
2. Установлены ведущие теоретические предпосылки и основания (методологические, психологические, дидактические) проектирования системы
психолого-педагогических технологий сохранения, укрепления и развития здоровья в гимназии с учетом результатов анализа современного состояния здоровья школьников, на основе которых разработана технология и определены этапы формирования культуры здоровья школьников.
3. Культуроцентрический подход позволил определить оптимальные . условия формирования отношения и мотивации к здоровью и личности
выпускника в целом, внедрить оздоровительные технологии, сопровождающие учебно-воспитательный процесс; обеспечил эмерджентный эффект в охране и развитии здоровья и индивидуальном сознании.
4. В структуре обеспечения здоровья и формирования культуры здоровья в качестве системообразующего нами рассматривается фактор, сущность которого состоит в становлении у человека с раннего детства мотивации к здоровому образу жизни в осознании этой категории и ценностных отношений к личному здоровью и здоровью окружающих, формировании жизненных смыслов и ценностей. Процесс формирования мотивации к здоровью совершается в несколько этапов: когнитивном, эмоциональном, аксиологии-ческом, поведенческом, личностно-деятельностном и творческом, каждый из которых оказывает специфические воздействия на мотивацию к здоровью и формирование культуры здоровья в целом.
5. Результативность процесса допрофессиональной подготовки будущих медицинских работников повышается при условии формирования устойчивой мотивации к обучению и к здоровью собственному и окружающих.
6. В допрофессиональной подготовке медицинских работников существенное место должно принадлежать не только изучению традиционно значимых для медицины наук (биологии, физики, химии), но и изучению педагогики и психологии, которые не только совершенствуют технологии в самообразовании, самовоспитании и саморазвитии, но и важны для формирования мотивационно-потребностной сферы личности школьника и пропедевтического опыта будущих профессионалов.
7. Разработаны оценочные критерии и проведена всесторонняя опытно-экспериментальная проверка эффективности спроектированной и реализованной технологии формирования культуры здоровья, отношений и мотивации к здоровью, которая подтвердила положительную динамику уровня сформированности отношения и мотивации к здоровью и показала действенность всей совокупности выдвинутых в исследовании концептуальных положений, гипотезы и разработанных на их основе технологий развития здоровья учащихся гимназии. Установлен достоверный рост уровневой сформированности перцептивно-аффективного, когнитивного, практического и поступочного компонентов отношения к здоровью у выпускников экспериментального медицинского класса.
8. Культуроцентрическая технология позволила: обеспечить сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, скорректировать структуру и содержание учебных программ, повысить обученность учащихся по теоретическим основам химии, физики, биологии, здорового образа жизни, сформировать устойчивую мотивацию и ценностное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих.
9. Проведённое исследование открывает новые подходы к дальнейшему совершенствованию образовательного процесса, направленного на создание организационно-педагогических условий формирования и развития здоровья, здорового образа жизни, культуры здоровья в школе. Таким образом,
результаты анализа научной литературы и опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу. Они свидетельствуют, что развитие здоровья и формирование культуры здоровья проходит более успешно, если в гимназии созданы необходимые условия, внедрены в образовательный процесс технологии по педагогике здоровья, определены адекватные направления в работе гимназии.
Полученные результаты и выводы не претендуют на полное освещение всех сторон исследованной проблемы. В дальнейших исследованиях перспективным может быть решение вопросов социально-психологической поддержки учащихся, разработка и внедрение малозатратных и экономически выгодных технологий здоровья в семье, разработка и реализация модели формирования культуры здоровья в общеобразовательных школах, поиск наиболее оптимальных форм организации и управления образовательным процессом в условиях школы нового типа, лонгитюдные наблюдения за выпускниками, у которых сформирована культура здоровья, так как эффект этого может быть выражен в геометрической прогрессии, благодаря активной позиции здоровьетворящих личностей.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Коррекция психических состояний и работоспособности школьников // Современные проблемы непрерывного профессионального образования. Сборник научных работ. - М, 2000. - С. 243-245.
2. Дифференциация обучения как условие развития учащихся // Пути совершенствования непрерывного профессионального образования. Сборник научных работ. - М., 2000. - С. 356-359.
3. Морфологические и функциональные состояния здоровья младших школьников и подростков // Психология, педагогика, медицина: пути взаимодействия в системе образования. Сборник статей. Выпуск 2. - Тольятти: ТГУ, 2001.-С. 145-147.
4. Холотропное дыхание - путь к психологической и биологической трансформации личности спортсмена. Профессионально-личностная система подготовки специалистов по физической культуре и спорту. - Тольятти, 2000. -С.222-225.
5. Проблемы координации совместной деятельности дошкольных образовательных учреждений и начальной школы // Проблемы интеграции учебных заведений в системе непрерывного образования. - Самара, 2000. - С. 195-196.
6. Психолого-педагогические условия и этапы формирования культуры здоровья школьников // Проблемы непрерывного образования в теории и практике педагогических исследованиях. -Тольятти, 2002. - С. 135-141.
7. Педагогика и психология здоровья школьников. Методическое пособие. Тольятти: Издательство фонда «Развитие через образование», 2002. - 154 с.
8. Психолого-педагогические условия формирования отношения к здоровью школьников: Сборник «Теория и методика непрерывного образования»:-Тольятти, 2003. - С. 175-181.
9. Этапы формирования культуры здоровья школьников // Сборник «Психология, педагогика, медицина: пути взаимодействия системы образования». -Тольятти, 2003. - С. 108 - 115.
Р26167
Отпечатано в ООО типографии «Форум» г. Тольятти, ул. Радищева-12 Подписано в печать 23.11.2004 г. Заказ 835. Усл. печ. л 1,5. Тираж 100 экз.