Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Лингводидактический мониторинг как педагогическое условие оптимизации процесса подготовки будущих учителей иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Лингводидактический мониторинг как педагогическое условие оптимизации процесса подготовки будущих учителей иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бартош, Дана Казимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Лингводидактический мониторинг как педагогическое условие оптимизации процесса подготовки будущих учителей иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бартош, Дана Казимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Педагогичая практика в овияхоличного образования

1.1. Факторы развития и компонентыоличнойстемы образования

1.2. Общая характерика педагогичой практики будущих учителей инранного языка

1.3. Педагогичие технологии и моделирование педпрактики

1.4. Педагогичая практика встемеоличного образования какциокультурныйенарий

1.5. Функции, цели и задачи педагогичой практики

1.6. Технологичая модельциокультурногоенария «педпрактика»

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Технологичая модель л ингводидактичого мониторинга

2.1. Понятие лингводидактичого мониторинга

2.2. Лингводидактичий мониторинг вербальной и невербальной компетенции практиканта ПО

2.3. Лингводидактический мониторинг поведения практиканта на уроке

2.4. Лингводидактичий мониторинг гитации

2.5. Лингводидактичий мониторинг личнныхов практиканта

2.6. Упреждающий лингводидактичий мониторинг

2.7. Эвалюация результатов лингводидактического мониторингас.

Выводы по второй главе 194.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингводидактический мониторинг как педагогическое условие оптимизации процесса подготовки будущих учителей иностранного языка"

В связи с изменением политических и социальных реалий в нашей стране за последние пятнадцать лет серьезно изменилось и отношение к иностранным языкам и, как следствие этого, повысились значимость предмета, его удельный вес в школьной и вузовской программах. По этой причине ныне предъявляются более высокие требования к подготовке учителя иностранного языка, а осуществляемая реформа школьного образования ставит особенный акцент на иностранном языке, его роли в духовном развитии и социализации гражданина России в условиях становления объединенной Европы. Целью образования в этой связи становятся «определенные качества личности, формирование ключевых компетенций, которые должны «вооружить» молодежь для дальнейшей жизни в обществе» (Соловова 2001, с. 8). Появились и новые учебники иностранных языков, что еще более повышает требования к профессиональной подготовке учителя российской школы.

Это предъявляет, в свою очередь, новые требования к процессу подготовки учителя иностранного языка и организации и методики проведения педагогической практики в школе как неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки учителя.

Это обусловливает и актуальность исследования, связанную с необходимостью оптимизации и частичной реорганизации профессиональной подготовки будущего учителя в связи с новациями в сфере образовательной политики России. Среди факторов, обусловивших такую необходимость, следует, прежде всего, назвать широкомасштабное внедрение в российских вузах двухступенчатой системы профессиональной подготовки учителей в рамках реализации Болонского соглашения.

Значительное изменение характера и структуры этой профессиональной подготовки серьезно обостряет проблемы, связанные с местом и ролью, самим существованием педагогической практики в системе подготовки нового российского учителя. С другой стороны, осуществление глубоких преобразований российской школы требует, прежде всего, нового качества профессиональной готовности учителя иностранного языка. Обеспечение этого качества, в свою очередь, невозможно без широкого использования новых технологий оптимизации профессиональной подготовки учителя.

Целью данной работы является создание технологической модели педагогической практики студентов-будущих учителей иностранного языка с учетом региональных условий развития системы образования, в частности, в соответствии с разрабатываемой новой концепцией подготовки педагога для образовательных учреждений Москвы. В предлагаемой работе особое внимание уделяется лингводидактическому мониторингу — специфической методике организации и оптимизации педпрактики будущих учителей иностранного языка.

Объектом исследования являются в данной работе процесс осуществления лингводидактического мониторинга как особого социокультурного сценария, анализируемый на примере педагогической практики будущих учителей немецкого языка-студентов факультета романо-германской филологии МГПУ. Взаимодействие компонентов мониторинга призвано обеспечить и технологизировать процесс практического включения студента-педагога в новую образовательную среду.

Предметом исследования являются условия осуществления лингводидактического мониторинга как основы оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя иностранных языков.

Мониторингу применительно к системе образования уже были посвящены несколько диссертаций (Зайцева 1999, Захарова 2002, Миронова

1999), научных конференций в Казани (Педагогический 1997), Уфе (Проблемы 1998), Новокузнецке (Качество 1998) и др., а также целый ряд научных исследований, обращавшихся к его роли для формирования стандартов в педагогическом образовании (Абдуллина 1998, Маркова 1993, Майоров 1992, Макарова 2000, Методы 2002, Стратегии 2003), мониторингу качества образования в его различных аспектах (Астафьева 1997, Качество 1998, Шишов 1998, Качество 1999, Лапшина 1999, Матрос 2000, Татаринцева, Андреев 2001, Белов 2002, Губарев 2002, Кружалин 2002, Ламанов 2002), мониторингу личности (Березин 1994). Однако специальные диссертационные исследования, посвященные применению мониторинга в процессе профессиональной подготовки учителей иностранного языка в условиях педпрактики, в российской методической литературе отсутствуют.

В основу работы положена следующая гипотеза:

Эффективность профессиональной подготовки будущего учителя иностранных языков в процессе его педагогической практики может быть значительно повышена, если в процессе подготовки, осуществления и заключительного анализа деятельности студента, наряду с традиционными методиками, будет использоваться лингводидактический мониторинг -технология контроля и самоконтроля педагогической деятельности, способная обеспечить профессиональную автономию будущего учителя иностранного языка в совокупности с надежными методами коррекции его педагогического труда, поиска творческих путей при решении возникающих проблем. Лингводидактический мониторинг позволит:

- систематизировать и перестроить процесс включения студента факультета иностранных языков в образовательную среду,

- пересмотреть функции и усилить воспитательную, образовательную и вспомогательную роль кураторов педпрактики,

- оснастить студента инструментами контроля и самоконтроля, позволяющими ему максимально автономизировать свою образовательную деятельность,

- организовать и автоматизировать обмен педагогическим опытом между всеми участниками избранного педагогического процесса, усиливая, тем самым, кумулятивность опыта педагогической практики,

- создать технологию пополнения инструментария для оптимизации педпрактики и обеспечить возможность обмена этим инструментарием между различными поколениями учителей,

- обеспечить в результате оптимальное включение молодого учителя в новую педагогическую среду, создать положительную профессиональную мотивацию, усилить исследовательский и творческий характер на начальном этапе педагогической работы молодого учителя.

Задачи работы. критически осмыслить отечественный и зарубежный опыт организации и проведения педагогической практики на рубеже столетий;

- выделить на основе проведенного анализа наиболее эффективные компоненты, методы, приемы организации и оптимизации педпрактики, сохранение которых при их модернизации представляется целесообразным в современных условиях;

- определить понятие «лингводидактический мониторинг» - особую разновидность педагогического мониторинга как средства оптимизации педпрактики будущих учителей иностранных языков; уточнить каталог методик, входящих в структуру лингводидактического мониторинга,

- разработать и апробировать технологию лингводидактического мониторинга, проанализировать опыт включения его в процесс педагогической подготовки студентов факультетов иностранных языков МГПУ; разработать структуру спецкурса по использованию лингводидактического мониторинга в условиях профессиональной подготовки учителя, отвечающего концепции диссертации.

Методологическую основу работы составили идеи и труды в сфере современной философии образования, в частности,

- положения системного и личностно-деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.П. Беспалько, A.B. Брушлинский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн),

- исследования в области формирования педагогических умений (O.A. Абдуллина, К.Ш. Ахияров, О.В. Колобова, А.П. Огаркова, М.А. Перепелицына, Т.Н. Попова, Ю.П. Правдин),

- работы по психологии обучения иностранным языкам (H.A. Горлова, H.A. Зимняя, A.A. Леонтьев, Л.М. Митина),

- концепции развивающего и воспитывающего обучения (В.П.Беспалько, Ю.Г. Татур),

- положения об основах профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдуллина, В.Д. Аракин, А.Н. Богачев, В.Н. Кан-Калик, М.Е. Кузнецова, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, В.А. Якунин),

- данные исследований по теории и методике обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, К.И. Саломатов, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, С.Ф. Шатилов, A.B. Щепилова),

- актуальные исследования особенностей организации педпрактики для студентов вузов (O.A. Абдуллина, Л.Ю. Боликова, Л.В. Борикова, Н.Е. Бурлакова, В.П. Горленко, М.В. Ермолаева, И.И.Бескоровайный, И.В. Кириллова, Г.М. Коджаспирова, М.К. Колкова, O.A. Коник, C.B. Милицина,

Г.Н. Пашкевич, В.П. Тарантей, Л.В. Сабанова, В.Б. Сандалова, Г.С. Трофимова).

Для достижения поставленных задач привлечены следующие современные методы исследования:

- анализ отечественных и зарубежных публикаций по проблемам организации педагогической практики и путям ее оптимизации, возможностям проведения мониторинга в педагогической среде; анализ педагогических ситуаций в деятельности учителя иностранного языка, интервьюирование молодых учителей, кураторов педпрактики,

- сопоставление результатов педагогической деятельности молодых учителей иностранного языка, студентов выпускных курсов, анализ документации педпрактики,

- анализ проведения аналитических коллоквиумов по результатам педпрактики в МГПУ в 1998-2005 гг., привлечение собственного опыта организации и проведения педпрактики в МГПУ,

- педагогическое наблюдение за включением лингводидактического мониторинга в педагогическую практику в московских школах,

- тестирование и анкетирование студентов, педагогов и учащихся.

Личное участие диссертанта в получении научных результатов определяется разработкой теоретических положений концепции работы, структуры и методики долгосрочного мониторинга педагогической практики студентов - будущих учителей иностранного языка столичных образовательных учреждений, разработкой анкет, непосредственным участием в осуществлении и анализе результатов мониторинга.

Экспериментальная база исследования — Московский городской педагогический университет, средние школы № 1258, 1283, 1219, 1269, 1222 и прогимназия 1755, гимназия 1513 г. Москвы, где проходят практику студенты факультета романо-германской филологии МГПУ. К проведению лингводидактического мониторинга были привлечены 279 студентов, , 150 учащихся, 27 преподавателей вуза, обработано в целом 947 анкет студентов и 150 анкет абитуриентов.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа, в период с 1998 по 2005 гг.

1 этап (1998-2000 гг.), аналитический, был посвящен сбору и анализу философской, психолого-педагогической, методической, социологической литературы по избранной теме исследования, ее теоретической проработке, определению понятийного аппарата исследования, составлению схемы исследования, обобщению имеющегося опыта проведения педагогической практики будущих учителей иностранных языков.

2 этап (2000-2003 гг.), экспериментальный, включал осуществление мониторинга педагогической практики, апробацию созданной теоретической схемы исследования, анализ результатов, получаемых в ходе исследования.

3 этап (2003-2005 гг.), верификационно-обобщающий, охватывал анализ, обобщение и верификацию, систематизацию и формулирование результатов исследования, проверку эффективности созданной модели мониторинга, включение позитивных результатов в практику, оформление диссертационных материалов.

Достоверность результатов научного исследования обеспечивается избранными методами и подходами научной работы, аргументированностью исходных теоретических положений, логикой исследования, адекватностью его методов целям и задачам работы, соединением теоретического анализа и практической деятельности, продолжительностью и непрерывностью экспериментальной работы, статистическим анализом полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в представленной диссертации впервые разработана технологическая модель лингводидактического мониторинга, обоснованная с использованием положений современной когнитивистики;

- созданы и апробированы конкретные методики лингводидактического мониторинга,

- определены пути их пополнения применительно к конкретным типам образовательных учреждений, задачам обучения и воспитания, особенностям коллектива обучающихся; уточнены смысл и структура мониторинга педагогической деятельности применительно к процессу подготовки современного учителя иностранного языка с учетом особенностей регионального образования,

- определены возможности распространения созданной модели на педагогическую практику в региональных образовательных пространствах.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней определены пути оптимизации профессиональной подготовки учителя иностранных языков в новых образовательных, социальных, экономических и политических условиях, осуществлен широкий междисциплинарный анализ использования мониторинга как средства управления и совершенствования практической деятельности человека в педагогической сфере, определены параметры эффективности профессиональной подготовки будущего учителя в рамках его первого педагогического задействования в условиях образовательного учреждения.

Практическая ценность диссертации связана с возможностью широкого применения разработанной в ней модели оптимизации педагогической практики будущих учителей иностранного языка в других образовательных сферах, использования полученных результатов в курсе методики, спецкурсах по подготовке к педпрактике, в процессе создания учебно-методических пособий по организации профессиональной подготовки учителя в новой российской образовательной парадигме. Несмотря на образовательную специфику столичного региона с его многонациональным характером, полифоничностью образовательных учреждений, эта модель строится для дальнейшего включения в регионах России, и педагогическая практика рассматривается как средоточие практической подготовки нового специалиста в данной модели.

Апробация работы осуществлялась в ходе обсуждений результатов исследования на кафедрах немецкого языка и современных технологий обучения, французского языка и современных технологий обучения и кафедре общего и германского языкознания МГПУ, на методических конференциях и коллоквиумах по организации и эвалюации педпрактики студентов МГПУ, на педагогических совещаниях с преподавателями московских школ № 549, 1280, 1258, 1222, 1283, 1294, 1271, 1220, 1245, 1219, 1269, 549, 519, гимназий № 1541, 1513, 1504 и школы № 1412. Основные положения исследования были отражены в докладах на научных конференциях МГПУ в 2003-2004 гг., во время чтения лекций по методике преподавания иностранных языков на факультете романо-германской филологии МГПУ в 2001-2004 гг.

Суть исследования, его целеустановка и задачи определили положения, выносимые на защиту:

1.В связи с изменением условий педагогической деятельности в российских образовательных учреждениях, обусловленных социальными, политическими, экономическими, демографическими и иными факторами развития современной России, неизбежна реорганизация процесса профессиональной подготовки учителя иностранного языка со смещением акцентов на более целенаправленное и систематичное практическое включение будущего учителя в новую образовательную среду в рамках педагогической практики.

2.0сновой успешного включения будущего учителя в педагогический процесс образовательного учреждения является систематическое включение в педпрактику лингводидактического мониторинга - особой разновидности психолого-педагогического мониторинга, адаптированной к условиям и отличительным чертам профессиональной деятельности учителя иностранного языка.

З.Созданная в исследовании и апробированная в процессе педпрактики студентов МГЛУ в условиях столичного образования модель лингводидактического мониторинга позволяет всем участникам педагогического процесса эффективно решать учебные и воспитательные задачи, выстраивать новую этику отношений между учителем и обучающимся, систематизировать трудности, возникающие в процессе педагогического задействования молодых учителей иностранного языка в условиях реформы российской школы и автоматизировать их предупреждение, построить в целом технологическую цепочку, охватывающую процессы профессиональной подготовки учителя иностранного языка в рамках вузовской программы, формирования его готовности к педагогической деятельности, включения его в профессиональную среду в рамках педагогической практики, обеспечения обратной связи и использования результатов постоянного и систематического наблюдения за педагогическим задействованием старшекурсников как непосредственной опоры в курсах методики преподавания иностранных языков, психологии, педагогики, дисциплинах предметной подготовки.

Структура диссертации отражает логику исследования и рассуждений в работе и включает введение, две главы, заключение с выводами, список использованной литературы и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора:

1. Бартош Д.К. Вербальное и невербальное поведение учителя // Новые научные и образовательные стратегии многоуровневой подготовки педагога филолога. Межвузовский сборник научных трудов. Под ред. Щепиловой A.B. - М., СТИ МГУС, 2004. - С. 228-234.

2. Бартош Д.К.Некоторые аспекты моделирования педагогической практики студентов языковых вузов в условиях столичного образования // Гумбольдтовские чтения. Тенденции обновления языкового образования в контексте «диалога культур». Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. А.В.Щепиловой, Н.А.Горловой. - М.: МГПУ, 2004. - С.262-269.

3. Бартош Д.К.Некоторые аспекты педагогического поведения на уроке иностранного языка как объект методического эксперимента // Иностранные языки в школе, № 4, 2004. - С. 77-81.

4. Бартош Д.К., Комисарова С.А. Выявление психологических особенностей личности студентов - будущих учителей немецкого языка на подготовительном этапе педагогической практики // Новые научные и образовательные стратегии многоуровневой подготовки педагога филолога. Межвузовский сборник научных трудов. Под ред. Щепиловой A.B. - М., СТИ МГУ С, 2004. - С. 234-247 (доля авторского участия - 0,4 п.л.)

5. Бартош Д.К.Учебно-методическое пособие по педагогической практике (Дневник педагогической практики. М.:МГПУ, 2003 г. — 280 с.

6. Бартош Д.К., Козлова Н.С. Планирование урока немецкого языка (учебно-методическое пособие по подготовке к педагогической практике). - М., МГПУ, 2005. — 38 с. (доля авторского участия — 1 п.л.).

7. Бартош Д.К., Люблина М.Ю. Программа курса «Теория и методика обучения иностранным языкам» // Французский язык. Программы дисциплин и курсов по выбору. Специальность 002600 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». Под общей ред. A.B. Щепиловой. М., МГПУ, 2004. - С. 156-165 (доля авторского участия -0,25 п.л.).

8. Бартош Д.К., Люблина М.Ю. Программа курса «Теория и методика обучения иностранным языкам» // Французский язык. Программы дисциплин и курсов по выбору. Напрвление 520500- Лингвистика. Степень - бакалавр лингвистики. Под общей ред. A.B. Щепиловой. М., МГПУ, 2004. - С. 166-175. (доля авторского участия - 0,25 п.л.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В числе актуальных проблем современной российской системы образования следует указать проблему оптимизации профессионального образования учителей иностранных языков с использованием новых методик оценки качества и коррекции. В представленной диссертации в качестве наиболее существенного метода такого рода рассматривается лингводидактический мониторинг - особая разновидность психолого-педагогического мониторинга, имеющая конкретно-профессиональную направлен ность.

Подводя несколько лет назад итоги рассмотрению особенностей и возможностей построения систем мониторинга в образовании, участники Президентской программы «Дети России» отметили, среди прочего, пять групп проблем, характеризующих развитие педагогического мониторинга и системы образования в нашей стране в целом: 1) Развитие образования в

России провоцирует появление групп пользователей объективной информацией, что обусловливает широкую востребованность результатов мониторинга. 2) Неприятие результатов мониторинга вызвано невозможностью реализации на современном этапе развития образования управленческих решений, принятых на основе объективных данных. 3) Основными направлениями совершенствования информационного обслуживания в образовательной среде России следует считать систематизацию информации, повышение ее оперативности, объективности и доступности, что может быть достигнуто с использованием мониторинга. 4. Общее состояния экспериментирования в образовании не дает оснований надеяться на поддержку педагогической науки в деле построения системы мониторинга, а сформированные в последние годы подходы и отношения к экспериментальной работе могут тормозить развитие мониторинга. 5) Существенные различия в подходах к построению мониторинга в отечественной и зарубежной практике заключаются в основном в различном толковании понятия эффективность и результативность работы школы, различных подходов к оценке возможностей образовательного учреждения и ответственности за результаты деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Лингводидактический мониторинг как педагогическое условие оптимизации процесса подготовки будущих учителей иностранного языка"

На правах рукописи

БАРТОШ ДАНА КАЗИМИРОВНА

ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УСЛОВИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 2005

Работа выполнена на кафедре общего и германского языкознания Московского городского педагогического университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Радченко Олег Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Конаныхин Павел Васильевич кандидат педагогических наук, доцент Таланова Лариса Николаевна

Ведущая организация: Федеральное образовательное учреждение

Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования РФ

Защита состоится « /т 2005 года в /у часов на

заседании диссертационного совета Д.212.136.04 при Московском государственном открытом педагогическом университете им.М. А.Шолохова по адресу: 109240, г.Москва, ул.Верхняя Радищевская, д. 16/18, ауд.20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им.М.А.Шолохова.

Автореферат разослан < 05 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических ^__^

наук, доцент / //У ' В.Н.Дармодехина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с изменением политических и социальных реалий в нашей стране за последние пятнадцать лет серьезно изменилось и отношение к иностранным языкам и, как следствие этого, повысились значимость предмета, его удельный вес в школьной и вузовской программах. По этой причине ныне предъявляются более высокие требования к подготовке учителя иностранного языка, а осуществляемая реформа школьного образования ставит особенный акцент на иностранном языке, его роли в духовном развитии и социализации гражданина России в условиях становления объединенной Европы. Целью образования становятся «определенные качества личности, формирование ключевых компетенций, которые должны вооружить» молодежь для дальнейшей жизни в обществе. Появились и новые учебники иностранных языков, что еще более повышает требования к профессиональной подготовке учителя российской школы. В свою очередь, возникают новые требования к процессу подготовки учителя иностранного языка и организации и методики проведения педагогической практики в школе как неотъемлемой составляющей профессиональной подготовки учителя.

Это обусловливает и необходимость оптимизации и частичной реорганизации профессиональной подготовки будущего учителя в связи с новациями в сфере образовательной политики России. Среди факторов, обусловивших такую необходимость, следует, прежде всего, назвать широкомасштабное внедрение в российских вузах двухступенчатой системы профессиональной подготовки учителей в рамках пмпшяннп Кпппнптго

соглашения. Значительное изменение характера и структуры профессиональной подготовки серьезно обостряет проблемы, связанные с местом и ролью, самим существованием педагогической практики в системе подготовки нового российского учителя. С другой стороны, осуществление глубоких преобразований российской школы требует, прежде всего, нового качества профессиональной готовности учителя иностранного языка, прежде всего - его способности к широкому и эффективному использованию новых, в том числе - компьютерных технологий. К наиболее приоритетным технологиям, призванным оптимизировать профессиональную подготовку учителя иностранного языка, в данной работе отнесены современные мониторинговые технологии, имеющие широкий спектр применения как в учебном процессе, так и в ходе первого профессионального задействования будущих учителей иностранного языка в условиях педагогической практики.

Мониторингу применительно к системе образования уже были посвящены несколько диссертаций (Зайцева 1999, Захарова 2002, Миронова 1999), научных конференций в Казани (Педагогический 1997), Уфе (Проблемы 1998), Новокузнецке (Качество 1998) и др., а также целый ряд научных исследований, обращавшихся к его роли для формирования стандартов в педагогическом образовании (Абдуллина 1998, Маркова 1993, Майоров 1992, Макарова 2000, Методы 2002, Стратегии 2003), мониторингу качества образования в его различных аспектах (Астафьева 1997, Качесшо 1998, Шишов 1998, Качество 1999, Лапшина 1999, Матрос 2000, Татаринцева, Андреев 2001, Белов 2002, Губарев 2002, Кружалин 2002, Ламанов 2002), мониторингу личности (Березин 1994).

Однако специальные диссертационные исследования, посвященные применению мониторинга в процессе профессиональной подготовки учителей иностранного языка в условиях педпрактики, в российской методической литературе отсутствуют. Актуальность и недостаточная

». •* „ж ■»г«*» "

разработанность указанной проблемы определили выбор темы исследования «Лингводидактический мониторинг как педагогическое условие оптимизации процесса подготовки будущих учителей иностранного языка».

Цель исследования: создание и Апробирование технологической модели педагогической практики студентов-будущих учителей иностранного языка с учетом региональных условий развития системы образования, в частности, в соответствии с разрабатываемой новой концепцией подготовки педагога для образовательных учреждений Москвы. В предлагаемой работе особое внимание уделяется лингводидактическому мониторингу - специфической методике организации и оптимизации педпрактики будущих учителей иностранного языка.

Объект исследования: лингводидактический мониторинг как основа оптимизации профессиональной подготовки будущего учителя иностранных языков.

Предмет исследования: условия осуществления лингводидактического мониторинга, анализируемые на примере педагогической практики будущих учителей немецкого языка.

Гипотеза исследования: Эффективность профессиональной подготовки будущего учителя иностранных языков в процессе его педагогической практики может быть значительно повышена, если ь процессе подготовки, осуществления и заключительного анализа деятельности студента, наряду с традиционными методиками, будет использоваться лингводидактический мониторинг - технология контроля и самоконтроля педагогической деятельности, способная обеспечить профессиональную автономию будущего учителя иностранного языка в совокупности с надежными методами коррекции его педагогического труда,

поиска творческих путей при решении возникающих проблем. Лингводидактический мониторинг позволит;

- систематизировать и перестроить процесс включения студента факультета иностранных языков в образовательную среду,

пересмотреть функции и усилить воспитательную, образовательную и вспомогательную роль кураторов педпрактики,

- оснастить студента инструментами контроля и самоконтроля, позволяющими ему максимально автономизировать свою образовательную деятельность,

- организовать и автоматизировать обмен педагогическим опытом между всеми участниками избранного педагогического процесса, усиливая, тем самым, кумулятивность опыта педагогической практики,

- создать технологию пополнения инструментария для оптимизации педпрактики и обеспечить возможность обмена этим инструментарием между различными поколениями учителей,

- обеспечить в результате оптимальное включение молодого учителя в новую педагогическую среду, создать положительную профессиональную мотивацию, усилить исследовательский и творческий характер на начальном этапе педагогической работы молодого учителя.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

- критически осмыслить отечественный и зарубежный опыт организации и проведения педагогической практики в вузе;

- выделить на основе проведенного анализа наиболее эффективные компоненты, методы, приемы организации и оптимизации педпрактики, сохранение которых при их модернизации представляется целесообразным в современных условиях;

- определить понятие «лингводидактический мониторинг» - особую разновидность педагогического мониторинга как средства оптимизации педпрактики будущих учителей иностранных языков;

уточнить каталог методик, входяших в структуру лингводидактического мониторинга,

- разработать и апробировать технологию лингводидактического мониторинга, проанализировать опыт включения его в процесс педагогической подготовки студентов факультетов иностранных языков МГЛУ;

- разработать структуру спецкурса по использованию предлагаемого лингводидактического мониторинга для студентов старших курсов факультетов иностранных языков вузов и учителей иностранных языков образовательных учреждений.

Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и труды в сфере современной философии образования, в частности, положения системного и личностно-деятельностного подходов (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.П. Беспалько, A.B. Брушлинский, Н.В. Кузьмина,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), исследования в обчэсти формирования педагогических умений (O.A. Аблуллина, К.Ш. Ахияров, О.В. Колобова, А.П. Огаркова, М.А. Перепелицына, Т.Н. Попова, Ю.П. Правдин), психологии обучения иностранным языкам (H.A. Горлова, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Л.М. Митина), концепции развивающего и воспитывающего обучения (В.П.Беспалько, Ю.Г. Татур), положения об основах профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдуллина, В.Д. Аракин, А.Н. Богачев, В.Н. Кан-Калик, М.Е. Кузнецова, Ю.Н. Кулюткин,

B.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, В.А. Якунин), данные исследований по теории и методике обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, К.И. Саломатов, В.В.

Сафонова, E.H. Соловова, С.Ф. Шатилов, A.B. Щепилова), актуальные исследования особенностей организации педпрактики для студентов вузов (O.A. Абдуллина, Л.Ю. Боликова, Л.В. Борикова, НЕ. Бурлакова, В.П. Горленко, М.В. Ермолаева, И.И.Бсскоровайный, И.В. Кириллова, Г.М. Коджаспирова, М.К. Колкова, O.A. Коник, C.B. Милицина, Г.Н. Пашкевич, В.П Тарантей, Л.В. Сабанова. В.Б. Сандалова, Г.С. Трофимова).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ отечественных и зарубежных публикаций по проблемам организации педагогической практики и путям ее оптимизации, возможностям проведения мониторинга в педагогической среде;

- анализ педагогических ситуаций в деятельности учителя иностранного языка, интервьюирование молодых учителей, кураторов педпрактики;

- изучение результатов педагогической деятельности молодых учителей иностранного языка, студентов выпускных курсов, анализ документации педпрактики;

- анализ проведении аналитических коллоквиумов по результатам педпрактики в МГПУ в 1998-2005 гг., привлечение собственного опыта организации и проведения педпрактики в МГПУ;

- педагогическое наблюдение за включением лингводидактического мониторинга в педагогическую практику в московских школах;

- тестирование и анкетирование студентов, педагогов и учащихся.

Экспериментальная база исследования. Исследование

проводилось с 1998 по 2005 гг. на базе Московского городского педагогического университета, средних школ № 1258, 1283, 1219, 1269, 1222 и прогимназии 1755, гимназии 1513 г. Москвы. Экспериментальная работа осуществлялась в рамках педагогической практики студентов факультета

романо-германской филологии МГЛУ. К проведению лингводидактического мониторинга были привлечены 279 студентов, 150 учащихся, 27 преподавателей вуза, обработано в целом 947 анкет студентов и 150 анкет абитуриентов.

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа, в период с 1998 по 2005 гг.

На первом этапе (¡998-2000 гг.) - аналитическом - были осуществлены сбор и анализ философской, психолого-педагогической, методической, социологической литературы по избранной теме исследования, ее теоретическая проработка, определение понятийного аппарата исследования, составление схемы исследования, обобщение имеющегося опыта проведения педагогической практики будущих учителей иностранных языков.

На втором этапе (2000-2003 гг) - экспериментальном - был проведен мониторинг педагогической практики студентов - будущих учителей иностранного языка, проведена апробация созданной теоретической схемы исследования.

На третьем этапе (2003-2005 рр) - верификанионно-обобшающем -были осуществлены анализ, обобщение и верификация, систематизация и формулирование результатов исследования, проверка эффективности созданной модели мониторинга, включение позитивных результатов в практику, оформление диссертационных материалов.

Достоверность результатов научного исследования обеспечивается избранными методами и подходами научной работы, аргументированностью исходных теоретических положений, логикой исследования, адекватностью его методов целям и задачам работы, соединением теоретического анализа и практической деятельности, продолжительностью и непрерывностью экспериментальной работы, статистическим анализом полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что в представленной диссертации:

впервые разработана технологическая модель лингводидактического мониторинга, обоснованная с использованием положений современной когнитивистики;

созданы и апробированы конкретные методики лингводидактического мониторинга,

- определены пути их пополнения применительно к конкретным типам образовательных учреждений, задачам обучения и воспитания, особенностям коллектива обучающихся;

- уточнены смысл и структура мониторинга педагогической деятельности применительно к процессу подготовки современного учителя иностранного языка с учетом особенностей регионального образования,

- определены возможности распространения созданной модели на педагогическую практику в региональных образовательных пространствах.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней определены пути оптимизации профессиональной подготовки учителя иностранных языков в новых образовательных, социальных, экономических и политических условиях, осуществлен широкий междисциплинарный анализ использования мониторинга как средства управления и совершенствования практической деятельности человека в педагогической сфере, определены параметры эффективности профессиональной подготовки будущего учителя в рамках его первого педагогического задействования в условиях образовательного учреждения.

Практическая ценность диссертации связана с возможностью широкого применения разработанной в ней модели оптимизации педагогической практики будущих учителей иностранного языка в других образовательных сферах, использования полученных результатов в курсе

методики, спецкурсах по подготовке к педпрактике, в процессе создания учебно-методических пособий по организации профессиональной подготовки учителя в новой российской образовательной парадигме. Несмотря на образовательную специфику столичного региона с его многонациональным характером, полифоничностью образовательных учреждений, эта модель строится для дальнейшего включения в регионах России, и педагогическая практика рассматривается как средоточие практической подготовки нового специалиста в данной модели.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой теоретических положений концепции работы, структуры и методики долгосрочного мониторинга педагогической практики студентов - будущих учителей иностранного языка столичных образовательных учреждений, разработкой анкет, непосредственным участием в осуществлении и анализе результатов мониторинга.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .В связи с изменением условий педагогической деятельности в российских образовательных учреждениях, обусловленных социальными, политическими, экономическими, демографическими и иными факторами развития современной России, неизбежна реорганизация процесса профессиональной подготовки учителя иностранного языка со смещением акцентов на более целенаправленное и систематичное практическое включение будущего учителя в новую образовательную среду в рамках педагогической практики.

2.Важным педагогическим условием успешного включения будущего учителя в педагогический процесс образовательного учреждения является систематическое использование в педпрактике лингводидактического мониторинга - особой разновидности психолого-педагогического

мониторинга, соответствующей условиям и отличительным чертам профессиональной деятельности учителя иностранного языка. 3.Созданная в исследовании и апробированная в процессе педпрактики студентов МГПУ в условиях столичного образования модель лингводидактического мониторинга позволяет всем участникам педагогического процесса эффективно решать учебные и воспитательные задачи, выстраивать новую этику отношений между учителем и обучающимся, систематизировать трудности, возникающие в процессе педагогического задействования молодых учителей иностранного языка в условиях реформы российской школы f и автоматизировать их предупреждение, построить в целом технологическую цепочку, охватывающую процессы профессиональной подготовки учителя иностранного языка в рамках вузовской программы, формирования его готовности к педагогической деятельности, включения его в профессиональную среду в рамках педагогической практики, обеспечения обратной связи и использования результатов постоянного и систематического наблюдения за педагогическим задействованием старшекурсников как непосредственной опоры в курсах методики преподавания иностранных языков, психологии, педагогики, дисциплинах предметной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы осуществлялась в ходе обсуждений результатов исследования на кафедрах немецкого языка и современных технологий обучения, французского языка и современных технологий обучения и кафедре общего и германского языкознания МГПУ, на методических конференциях и коллоквиумах по организации и эвалюации педпрактики студентов МГПУ, на педагогических совещаниях с преподавателями московских школ № 1258, 1222, 1283, 1271, 1245, 1269, 549 гимназий № 1541, 1513. Основные

положения исследования были отражены в докладах на научных конференциях МГПУ в 2003-2004 гг., во время чтения лекций по методике преподавания иностранных языков на факультете романо-германской филологии МГПУ в 2001-2004 гг. Результаты исследования внедрены в педагогический процесс факультета Романо-германской филологии Московского городского педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении представлено обоснование избранной темы, охарактеризованы ее актуальность, степень разработанности проблемы. Определены цель, объект, предмет, гипотеза и методы исследования, обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются этапы экспериментальной работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогическая практика в условиях столичного образования» освещаются факторы развития и компоненты столичной системы образования, дается общая характеристика педагогической практики будущих учителей иностранного языка, рассматриваются педагогические технологии и проблемы моделирования педагогической практики, представляется рассмотрение педагогической практики в системе столичного образования как социокультурного сценария. В первой главе также проанализированы функции, цели и задачи педагогической практики и предложена технологическая модель социокультурного сценария «педпрактика».

Во второй главе «Технологическая модель лингводидактического мониторинга» вводится и обосновывается понятие лингводидактического мониторинга, излагается его структура, приводятся дескрипция, документация и анализ результатов лингводидактического мониторинга

вербальной и невербальной компетенции практиканта, поведения практиканта на уроке, госпитации, личностных свойств практиканта, а также упреждающего лингводидактическего мониторинга. Рассмотрен порядок эвалюации результатов лингводидактического мониторинга.

В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложении приводится программа спецкурса для студентов 4-5 курсов факультетов иностранных языков и слушателей курсов повышения квалификации ««Использование лингводидактического мониторинга в условиях профессиональной подготовки учителя иностранного языка новой российской школы».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Специфика столичного образования вызывает необходимость разработки новой модели педагогической практики, в том числе - в рамках профессиональной подготовки учителей иностранного языка. Авторская модель педпрактики опирается на всестороннюю готовность выпускника вуза к профессиональной деятельности учителя в школе, прежде всего - на характер владения иностранным языком. В это понятие мы включаем языковую и речевую компетенцию, широкие познания в области истории культуры стран изучаемого языка, знание этнографических и лингвострановедческих деталей, владение паралингвистическим запасом, информацией о музыкальном наследии народов, говорящих на немецком языке. К этому добавляется необходимость уметь решать конкретные задачи по обучению различным видам речевой деятельности в конкретных условиях обучения, что обеспечивается в идеале вовлечением

старшекурсников в педагогическую практику Осуществляемая в МГЛУ подготовка студентов к педагогической практике позволяет определить особенности региональной (в нашем случае - столичной) модели подготовки учителя иностранного языка, которая в идеале должна быть полипредметной, универсально приложимой.

Рассмотрение этой модели в диссертации ведется в терминах педагогической технологии. Различные концепции технологии позволяют в своей квинтэссенции отделить ее как отвлеченный от конкретного учебного процесса алгоритмизированный набор приемов обучения от методики как комплексной модели организации данного процесса обучения. Применение технологического моделирования позволило создать в ходе педагогической практики условия для выполнения студентами комплекса определенных алгоритмизированных профессионально-ориентированных заданий. Такое моделирование опирается на целостность педпрактики как процесса, приоритет развития студента по отношению к целям обучения и воспитания, восприятие урока как средства профессионального развития, самостоятельность студента в развитии педагогических умений, индивидуальность программы саморазвития студентов, интегрированность педпрактики в обший процесс подготовки специалиста. Технологическая модель педпрактики включает в рамках диссертации этапность совершения технологических операций, определенную документальную базу, конкретный комплекс задач, каталог методик, каталог оценочных параметров, порядок эвалюации педпрактики, характер привлекаемого учебного материала, принципы психолого-педагогической поддержки обучающихся.

Педагогическая практика рассматривается в диссертации в русле ситуационной семантики и современной теории коммуникации как особая разновидность существенного для педагогической сферы социокультурного

сценария, особый фрейм. Под социокультурным сценарием понимается в работе минимально необходимая структурированная информация, которая однозначно определяет данный класс объектов. Ситуация, связанная с проведением педагогической практики старшекурсников факультета иностранных языков, в значительной степени стереотипна и выступает как фрейм, специфичный для отечественной педагогической культуры, класс стереотипных ситуаций сферы педагогической коммуникации. Его особенностями являются личностная ориентация, творческий характер, комплексный, многосторонний и сложный характер, моделируемость, непрерывность. В таком понимании социокультурный сценарий связывается в работе с теоретической и практической подготовкой будущих учителей, разнообразной внеаудиторной деятельностью студентов, их научно-исследовательской работой, в целом - формированием личной, профессиональной, рефлексивной, мотивационной готовности к педагогическому творчеству.

Раскрытие особенностей авторского подхода к педагогической практике потребовало анализа различных каталогов целей, функций и задач педпрактики применительно к профессиональной педа! огической деятельности в области иностранных языков, многоуровневых систем целеполагания, их взаимосвязи с гуманистической направленностью. В главе первой были в этой связи рассмотрены группы релевантных умений, предложена классификация задач педпрактики, сопоставлены разнообразные функции педпрактики в данной сфере профессиональной деятельности и определены те, которые обладают наибольшей релевантностью для предлагаемого исследования.

В ходе анализа были установлены основные компоненты технологической модели социокультурного сценария «педагогическая

практика»: персонажи (актанты), ситуационные роли, сеттинг, сцены, дескрипция, документация, модельные диалоги, модели высказываний.

В результате анализа различных моделей педпрактики установлены состав актантов и частные задачи, которые решает каждый из них. что позволяет выстроить функциональную взаимосвязь актантоф виде схемы.

В схеме учтены руководитель факультета, зав. кафедрой (Д) факультетский руководитель педагогической практики (ФР), групповой руководитель (ГР), преподаватель педагогики (ЛЕД), преподаватель психологии (ПС), учитель образовательного учреждения (У), классный руководитель (Р), Студент-практикант (С), руководитель образовательного учреждения или его заместитель по учебно-воспитательной работе (ДИР), обучающийся (О).

В главе2 рассмотрены внешние и внутренние институты, связанные с организацией педагогической практики, определены особенности ознакомления со знаками и символами - особой группой внутри сеттинга В заключение устанавливается система ситуаций, возможностей взаимодействия, которые открываются при анализе существующего опыта организации педттрзктики будущих учитечей рипстаишл* ячыков Эта система представлена в виде таблицы 1 и каталогизирована с выделением трех групп: основных, важных и факультативных сцен педагогического взаимодействия.

Таб. 1 Ситуативные сцены социокультурного сценария «педпрактика»

С Д ФР ГР ПЕД ПС У КР О ДИ

Р

С +++ + ++ +4 + + ++ + +- 4-4- -!-

Д + - - - - - -

фр ++ + - + + +

ГР ++ - - - + + +

ПЕД - - - - - - -

ПС + - - - - - -

У + - - - - - -

КР + - - - - - -

о + - - - - +-

ДИР + - - - -

На основе анализа научной литературы по проблемам мониторинговых исследований в различных областях знания в главе второй систематизируются типы мониторинга, устанавливается место мониторинга в образовательных системах, освещаются принципы его проведения: проблемная организация, открытость, приоритет управления, целостность, оперативность, целесообразность, научность, прогностичность, непротиворечивость, разнообразие. Эти параметры перенесены в диссертации на процесс осуществления педагогического мониторинга как системы сбора, обработки, хранения и распространения информации об образовательной системе.

В диссертации выделяется лингводидактический мониторинг в качестве особой разновидности педагогического мониторинга, призванной

обеспечить всестороннее и непрерывное наблюдение за процессом педагогического становления будущих учителей иностранного языка в условиях педагогической практики в столичных образовательных учреждениях. Особенный характер пингводилактического мониторинга определяется, во-первых, сущностью и особенностями педагогической деятельности учителей иностранного языка в образовательном учреждении, которая обладает особой педагогической направленностью, основанной на потребностях и мотивациях, определяющих профессиональную позицию учителя иностранного языка: познакомить обучающегося с картиной мира чужого народа, дать ему возможность более глубокого проникновения в картину мира родного языка, раскрыть сущность и роль языка в жизни человека; создать основу для взаимопонимания между обучающимся и носителями иноязычной культуры, привить обучающемуся не только толерантность, но и огромный интерес к ценностям культуры других народов, содействовать тем самым формированию личности жителя единой Европы. Во-вторых, общение студента-практиканта с обучающимися строится на материале чужого языка, что предполагает с его стороны стремление и умение создать позитивное впечатление о себр личности, как профессионале и как знатоке иностранного языка и культуры в глазах обучающихся. В-третьих, действуя подобным образом, практикант проявляет одно из качеств педагогической компетентности учителя иностранного языка, под которым понимается гармоничное сочетание знаний предмета, методики и дидактики преподавания, а также умений и навыков (культуры) педагогического общения.

Систематическое наблюдение, анализ, диагностическая эвалюация его результатов и прогностические операции составляют необходимую базу осуществления педагогической практики и одновременно сущность лингводидактического мониторинга. В свою очередь, этот мониторинг

включает взаимосвязанные частные мониторинговые операции применительно к различным комбинациям актантов избранного педагогического процесса. Эти мониторинговые операции совершаются, к примеру, практикантом по отношению к другим практикантам, обучающимся, учителю, классному руководителю, директору, факультетскому (групповому) руководителю практики и др.

Лингводидактический мониторинг опирается на особую документальную базу (систему тестов, опросников, анкет, содержащих список подлежащих оценке знаний, навыков и умений, необходимых учителю), ориентируется на требования актуальной профессиограммы учителя иностранного языка. Проведение мониторинга разделяется на три этапа: подготовительный (постановка целей, определение объекта, установка сроков проведения, изучение соответствующей литературы), планово-практический (планируется практическая деятельность по сбору информации, наблюдению, собеседованию, тестированию, анкетированию, выходу на уроки, контрольным работам), эвалюативно-аналитический (систематизация и анализ полученной информации).

Во второй главе демонстрируется технологическая модель лингводидактического мониторинга на примере мониторинга вербальной и невербальной компетенции практиканта, его ожиданий, госпитации, профессионального поведения практиканта на уроке, личностных свойств будущего учителя иностранного языка. В качестве дополнительного элемента рассматривается упреждающий лингводидактический мониторинг. Для каждого компонента мониторингового комплекса устанавливаются сеттинг, дескрипция, приводится используемая документация и анализ осуществленного на ее основе мониториша. Результаты исследования иллюстрируются таблицами, графиками, схемами, вариантами анкет и опросников.

Эвалюация результатов лингводидактического мониторинга осуществляется на основе методики первичного стратегического анализа, используемого обычно в маркетинговых исследованиях. Перенос этой методики на анализ педагогических ситуаций рассматривается в работе как оправданный, поскольку стратегически педагогическая практика студентов-лингводидактов нацелена на их непосредственное и успешное включение в образовательную среду. Этот анализ выделяет из результатов мониторинга сильные и слабые стороны изучаемого процесса, определяет его потенциальные возможности и выявляет скрытые в нем угрозы, способные в перспективе нанести ущерб исследуемому процессу либо вовсе свести его на нет. В качестве примера рассматривается эвалюация данных педагогической практики РГФ МГЛУ в 2002 г., которая позволяет прогнозировать развитие ситуации с педагогическим образованием в конкретной избранной сфере, а также формировать банк данных педпрактики и определить общие черты спецкурса по использованию мониторинговых технологий в образовательной среде.

В заключение отмечается, что осуществленный в рамках диссертационного «гсседорянип пиигвпдиляктичегкий мониторинг позволил разработать и апробировать мониторинговый комплекс, включающий в своей основной части восемь анкет. В работе демонстрируются возможности реализации на современном этапе развития столичного образования тех решений, которые приняты на основе педагогического и, как его части лингводидактического мониторинга. Определены сущность, задачи, структура, конкретные составляющие и в целом технологическая модель лингводидактического мониторинга, реализованная в порядке апробации в ходе педагогической практики студентов-лингводидактов в образовательных учреждених Москвы в 2000-2005 гг. Проведение мониторинга позволило систематизировать информацию о профессиональной готовности будущих

учителей иностранного языка, существенно повысить оперативность коррекции профессиональной подготовки в МГПУ, особенно в части предметов методической направленности, добиться объективности оценки готовности студента к включению в педагогическую среду, а также вплотную подойти к обеспечению доступности информации для будущих практикантов и учителей Москвы с использованием компьютерных технологий - эта задача определяется как перспективный путь дальнейшей реализации идей, изложенных в работе.

Столичное образование, выступавшее в качестве экспериментальной среды для нашего исследования, обладает характеристиками, позволяющими в должной степени оценить необходимость постоянного корректирующего наблюдения за ее развитием. В работе осуществлен анализ этого образовательного феномена, позволяющий с уверенностью предположить, что разработанная на его основе модель лингводидактического мониторинга не имеет узко-регионального характера и пригодна в любой региональной ситуации. Проведенные исследования позволяют считать лингводидактический мониторинг существенным педагогическим условием оптимизации процесса подготовки учителя иностранного языка для решения актуальных и насущных задач, стоящих перед современной системой отечественного образования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Бартош Д.К. Вербальное и невербальное поведение учителя // Новые научные и образовательные стратегии многоуровневой подготовки педагога филолога. Межвузовский сборник научных трудов. Под ред. Щепиловой A.B. - М., СТИ МГУС, 2004. - С. 228-234.

2. Бартош Д.К.Некоторые аспекты моделирования педагогической практики студентов языковых вузов в условиях столичного образования // Гумбольдтовские чтения. Тенденции обновления языкового образования в контексте «диалога культур». Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. А.В.Щепиловой, Н.А.Горловой. - М.: МГПУ, 2004. - С.262-269.

3. Бартош Д.К.Некоторые аспекты педагогического поведения на уроке иностранного языка как объект методического эксперимента // Иностранные языки в школе, № 4,2004. - С. 77-81.

4. Бартош Д.К., Комисарова СЛ. Выявление психологических особенностей личности студентов - будущих учителей немецкого языка на подготовительном этапе педагогической практики // Новые научные и образовательные стратегии многоуровневой подготовки педагога филолога. Межвузовский сборник научных трудов. Под ред. Щепиловой A.B. - М., СТИ МГУС, 2004. - С. 234-247 (доля авторского участия - 0,4 п.л.)

5. Бартош Д.К.Учебно-методическое пособие по педагогической практике (Дневник пед<и ui ичеСй.ой практики) М.:МГТТУ, 2003 г. 280 с.

6. Бартош Д.К., Козлова Н.С. Планирование урока немецкого языка (учебно-методическое пособие по подготовке к педагогической практике). - М., МГПУ, 2005. - 38 с. (доля авторского участия - i п л.).

7. Бартош Д.К., Люблина М.Ю. Программа курса «Теория и методика обучения иностранным языкам» // Французский язык. Программы дисциплин и курсов по выбору. Специальность 002600 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». Под общей ред. A.B. Щепиловой М., МГПУ, 2004. - С. 156-165 (доля авторского участия - 0,25 п.л.).

8. Бартош Д.К., Люблина М,Ю. Программа курса «Теория и методика обучения иностранным языкам» // Французский язык. Программы дисциплин и курсов по выбору. Направление 520500- Лингвистика. Степень - бакалавр лингвистики. Под общей ред. A.B. Щепиловой. М, МГПУ, 2004. - С. 166-175. (доля авторского участия - 0,25 п.л.)

Принято к исполнению 04/04/2005 Исполнено 05/04/2005

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва. Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat ru

р-7 0 kl

PH Б Русский фонд

2006-4 6516