Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методические основы формирования профессионально значимых качеств специалиста в условиях колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Будик, Ирина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методические основы формирования профессионально значимых качеств специалиста в условиях колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Будик, Ирина Борисовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Основные тенденции и проблемы развития среднего профессионального образования в современных условиях.

1.1. Анализ системы среднего профессионального педагогического образования в Российской Федерации.

1.2. Анализ профессионально значимых качеств личности будущего педагога.

1.3. Теоретическая модель формирования профессионально значимых качеств специалиста в условиях колледжа.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Организационно-методическое обеспечение процесса формирования профессионально значимых качеств у студентов колледжа.

2.1. Педагогическая культура, ее роль и значение в формировании профессионально значимых качеств будущего специалиста.

2.2. Методические основы формирования воспитательной системы колледжа, способствующей формированию профессионально значимых качеств будущего специалиста . 85 2.3. Организационно-методические основы формирования профессионально-значимых качеств специалиста ■ в условиях колледжа.

2.4. Итоги опытно - экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические основы формирования профессионально значимых качеств специалиста в условиях колледжа"

Актуальность исследования

Образование переживает сложный переходный период, характерный для становления новой философии, стратегии, политики и практики развития. Создание условий, способствующих тому, чтобы при усвоении любого компонента содержания образования развивалась сфера личностных функций индивида - так в наиболее общем виде можно определить цель современного образования.

Реализация этой глобальной и других целей образования напрямую зависит от качества подготовки педагогических кадров."

В реформировании образования педагогическому образованию отводится значительная роль, так как изменение практики подготовки педагогов и повышение их квалификации - один из механизмов повышения качества образования в целом. Именно профессиональное образование педагогов призвано решить две глобальные задачи:

- сохранить и воспроизвести достигнутый в стране образовательный уровень и единую систему образования;

- развить образовательную сферу.

Выступая звеном в цепи непрерывного профессионального образования, колледжи должны адекватно реагировать на выполнение социального заказа по подготовке кадров, в центре внимания рассматривать процесс развития личности профессионала-педагога. Важным направлением профессионального развития педагога является процесс формирования универсальных качеств личности и способов сохранения своей индивидуальности. Профессионально значимые качества педагога являются одной из наиболее ярких характеристик, на них основывается и разворачивается вся педагогическая деятельность, осуществляемая через выполнение педагогических функций.

Однако вся предшествующая практика подготовки свидетельствует о том, что главные усилия были направлены на формирование монофункциональных профессионально значимых качеств, участвующих в реализации какой-либо одной педагогической функции, что в контексте развития целостной личности педагога вызывает противоречия. Возникла объективная потребность в создании модели формирования полифункциональных профессионально значимых качеств, позволяющих подготовить специалистов-профессионалов как субъектов творческой педагогической деятельности, однако организационно-методические основы формирования профессионально значимых качеств личности студентов колледжей не разработаны в достаточной степени. Это и определило проблему нашего исследования.

Целью исследования - является теоретико-методологическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-методических основ формирования профессионально значимых качеств личности студентов колледжа.

Объектом исследования - выступает система среднего профессионального образования.

Предметом исследования - являются организационно-методические основы формирования профессионально значимых качеств личности студентов колледжа.

Гипотеза исследования - формирование профессионально значимых качеств личности студентов будет осуществляться, если:

- педагогическую культуру рассматривать, как сущностную интегра-тивную характеристику будущего педагога;

- профессионально значимые качества педагога рассматривать структурным элементом педагогической культуры;

- создать воспитательную среду, способствующую формированию профессионально значимых качеств студентов колледжа;

- обновить содержание образовательной практики, которая способствовала бы выработке у студентов мотивационно-ценностных потребностей формирования профессионально значимых качеств;

- определить4 общепедагогические механизмы развития профессионально значимых качеств будущего педагога.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

Проанализировать состояние и общие тенденции развития содержания среднего профессионального образования в Российской Федерации.

Выявить и изучить профессионально значимые качества педагога.

Разработать теоретическую модель и алгоритм формирования профессионально значимых качеств преподавателя.

Определить организационные и методические основы формирования профессионально значимых качеств преподавателя.

Методологической основой диссертационного исследования послужил системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах педагогов В.И. Жолда-ка, В.А. Кальней, М.С. Кагана, В.А. Кабачкова, Б.Т. Лихачева, А.А, Оста-пец-Свешникова, В.А. Сластенина, В.Д. Чепика; культурологический подход в педагогике (М.Я. Виленский и др.); профессиональный аспект педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля представляют работы В.А Квартальнова, Н.В. Зорина, И.Д. Солоду-хина; общенаучные принципы познания, базовые принципы современной психологии развития личности, единство сознания и деятельности, комплексности (Б.Г, Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); единство коллективного, регулятивного и коммуникативного (Г.М, Андреева, Б.Ф. Ломов); взаимосвязь профессиональных параметров с биологическими особенностями личности (Е.И. Климов, B.C. Мерлин); субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г, Ананьева, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский); принципы деятельностной педагогики, педагогического воздействия на личность, общие принципы дидактики (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, И.Ф. Талызина); акмеоло-гический подход к выявлению факторов и закономерностей формирования личностного и профессионального «акме» человека (Б.Г. Ананьев, А.А.Бо-далев, А.А. Деркач, В.М. Кузнецов, И.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, С.Е. Шишов, Е.А. Яблокова); философской базой являются труды С.А. Козловой, К.В. Кулаева, Б.П. Юсуповой.

Необходимость определения главенствующих профессионально важных качеств отражена в работах OA. Абдулиной, А.В. Барабанщикова, Ф.И. Гоноболиной, B.C. Ильиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, И.К. Тарасенко, Я.Г. Якобсон и др.

Проблемам разработки специального раздела педагогических свойств личности посвятили свои исследования И.Я. Зязюн, Л.М. Портнов, Е.И. Рогов, Л.И. Уманский, С.М. Фридман.

В процессе исследования применялись как традиционные методы исследования: наблюдение, анализ документации, образовательно-педагогический эксперимент, так и специфические исследовательские методы, обладающие повышенными прогностическими возможностями: методы экстраполяции тенденций, моделирование экспертных оценок в их самых разнообразных вариантов.

Этапы исследования

Исследование осуществлялось в 1995-1999 гг. Эмпирической базой исследования являлись студенты, их родители и преподаватели Донского педагогического колледжа. Всего около 485 человек:

- проведено анкетирование 280 человек, из них студентов - 106 человек, родителей студентов -100 человек, преподавателей - 44 человека;

- осуществлялось наблюдение 17 педсоветов, 25 родительских собраний;

- проводились интервью - 78 человек.

Проанализированы 5 учебников, 15 учебных программ, 6 учебных планов.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования

Анализ состояния изученности и выявления профессионально значимых качеств и их влияние на профессиональное развитие личности будущего педагога позволил исследователю приступить к рассмотрению организационно-методических основ формирования профессионально значимых качеств будущего педагога. Результаты этой работы включены в диссертационное исследование, представляют собой определенный вклад в решение научно-методических проблем подготовки педагогических кадров:

1. Представлена нетрадиционная модель формирования профессионально значимых качеств личности будущего педагога;

2. Обоснована и предложена организационно-методическая структура основ формирования профессионально значимых качеств личности студентов колледжа;

3. Научно обоснованы принципы моделирования воспитательного пространства, адекватного задачам профессиональной подготовки студентов колледжей в области формирования профессиональных качеств личности;

4. Разработана и экспериментально опробированна организационно-методическая модель формирования профессионально значимых качеств у студентов.

Практическая значимость исследования

Выявленные организационно-методические основы формирования профессионально значимых качеств будущего преподавателя получили воплощение в экспериментальной программе формирования профессионально значимых качеств будущего педагога в Донском педагогическом колледже, в практике составления перечня учебных специализаций и комплектования дисциплин учебных планов. В материалах исследования, адресованных педагогическим работникам, предложены: теоретически обоснованная и практически апробированная модель формирования профессионально значимых качеств у студентов колледжа; структурно оформленная и методически обеспеченная модель воспитательного пространства, способствующая профессиональному саморазвитию через формирование профессионально значимых качеств.

На защиту выносятся:

1. Теоретическая модель и алгоритм формирования профессионально значимых качеств преподавателя.

2. Содержательный аспект формирования профессиональных качеств у студентов колледжа.

3. Методические основы формирования полифункциональных профессиональных качеств у студентов колледжа.

4. Методические основы формирования воспитательной системы, профессионально развивающей и стимулирующей студентов колледжа.

5. Механизмы развития профессионально значимых качеств и педагогической направленности у студентов колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись, начиная с 1995 года. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях работников среднего профессионального образования в г. Ростове-на-Дону (1998-1999 г.), на научно- практической конференции работников педагогического образования в г. Зимовники (1998 г.) на V годичном собрании Южного отделения Российской академии образования, в XVII южнороссийских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона», в г. Пятигорске (1998 г.) на VI годичном собрании Южного отделения Российской академии образования, в XVII южно-российских психолого-педагогических чтениях «Психолого-педагогическая культура: феноменологический и онтологический аспект» в г. Элисте (1999 г.), на педагогических советах Донского педагогического колледжа.

В Донском педагогическом колледже внедрена экспериментальная программа формирования профессионально значимых качеств будущего педагога. Разработан перечень учебных специализаций и методика комплектования дисциплин учебных планов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Подводя итоги научно-теоретического анализа и экспериментальной проверки модели формирования профессионально значимых качеств будущего педагога, мы пришли к следующим выводам:

1. Осуществление личностно-ориентированного образования требует новых организационно-методических подходов в деятельности профессиональных учебных заведений и педагогической науки к проблемам педагогической культуры будущего специалиста, как интегративной характеристике целостного процесса подготовки специалиста в условиях колледжа.

2. Педагогическая культура в нашем исследовании рассматривается с позиций гносеологического, деятельностного, личностного подхода и раскрывается как динамическая система педагогических ценностей, способов деятельности и профессионального поведения педагога и формирование профессионально значимых качеств является условием и средством формирования этого явления.

3. Рассматривая педагогическую культуру на личностно-индивидуальном уровне, как сущностную характеристику целостной личности педагога, в качестве её компонентов были выделены следующие: педагогическая позиция; профессионально значимые качества, профессиональны знания; культура педагогического мышления; профессиональные умения и творческий характер педагогической деятельности; саморегуляция личности и культура профессионального поведения.

4. Под профессионально значимыми качествами в нашем исследовании понимаются индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность её освоения в ходе образовательной практики колледжа.

5. Профессионально значимые качества, являясь структурным компонентом педагогической культуры, обуславливают уровень её сформированности, если эти профессионально значимые качества формируются исходя из определённых организационно- методических условий.

6. Экспериментальные данные подтвердили гипотетическое предположение о том, что адаптирующая воспитательная система на основе развивающего управления стимулирует развитие способностей и профессионально значимых качеств студентов колледжа, углубляя их педагогическую направленность.

7. В ходе исследования было выявлено, что профессионально развивающие пространство, представленное средовыми сферам (самоопределение, становление, самоутверждение) погружает студентов в моделируемые ситуации, адаптирующие к специфике педагогической деятельности, способствующие рефлексии и сомооценке сформированности профессионально значимых качеств на этапе обучения в колледже.

8. В исследовании предложены и описаны методические основы формирования воспитательной системы, профессионально - развивающей студента колледжа. В качестве основных организационных форм воспитательного пространства были выбраны: клуб, творческая мастерская, педагогическая студия.

9. Организационно - методические основы формирования профессионально значимых качеств в нашем исследовании представлены:

- учебным планом имитационного режима работы;

- индивидуализированными учебными программами;

- гибкими образовательными технологиями на основе имитационного моделирования, двуплановости и диалогового общения

Ю.Нами был разработан и внедрён экспериментальный учебный план имитационного режима работы, где основными формами организации обучения выступают: имитационные тренинги, деловые игры, самостоятельная работа. В предложенном учебном плавне так же была изменена номенклатура учебных дисциплин психолого-педагогического цикла и была представлена системой педагогических дисциплин: «Введение в педагогику», «Основы педагогической культуры», «Педагогическая деятельность и общение», «Дидактика», «Теория и системы методов воспитания», «Экспериментальная педагогика». В него так же были включены учебные дисциплины, способствующие и мотивирующие формирование профессионально значимых качеств: «Основы педагогического мастерства», «Культура речи», «Педагогическая этика и мораль». Учебный план отразил и вариативность содержание педагогической практики, которая была представлена следующими её видами: «Ознакомление с профессиональной деятельностью», «Внеучебная воспитательная работа», «Пробные уроки», «Первые дни ребёнка в школе» и «Преддипломная педагогическая практика».

11. С целью обеспечения учебного плана нами были разработаны и внедрены индивидуализированные учебные программы, главной особенностью которых выступает направленность на учёт эмоциональной и социальной зрелости, уровня знаний, взгляды, интересы, личностные качества каждого студента и готовность изучать учебные предметы по индивидуальному плану. Важное место в них отводится самостоятельной работе студентов и детализации процесса обучения. На этой основе нами были разработаны следующие программы:»Введение в педагогическую культуру», «Педагогическая деятельность и общение», «Введение в исследовательскую деятельность» и др.

12.В качестве основных образовательных методик были выбраны методики, основанные на использовании имитационных и неимитационных методов форм и средств активного обучения: деловая игра, игровое проиг-рование, дискуссия с «мозговым штурмом», нетрадиционные формы лекций (лекция вдвоём, лекция с заранее запланированными ошибками, лекция пресс-конфереция) и др.

13.Полученные экспериментальные данные позволили нам убедиться в эффективности функционирования модели организационно - методических основ формирования профессионально значимых качеств предложенной в данном диссертационном исследовании.

Заключение

Подготовка специалиста в условиях колледжа - сложный образовательный и творческий процесс. Понятно, что в одном диссертационном исследовании невозможно рассмотреть с одинаковой полнотой все его стороны, необходимо акцентировать внимание на одном из его аспекте. В соответствии с этим в данном исследовании основным объектом рассмотрения стали вопросы связанные с характеристикой организационно-методических основ формирования профессионально значимых качеств специалиста в условиях колледжа. Наличие и сформированность профессионально значимых качеств является одной из ярких характеристик уровня профессиональной зрелости специалиста. Этой стороне профессиональной подготовки всегда уделялось большое значение, однако, вся предшествующая практика свидетельствует о том, что главные усилия были направлены на формирование монофункциональных профессионально значимых качеств, участвующих в реализации какой-либо одной педагогической функции, что в контексте развития целостной личности педагога вызывает противоречия.

Основной целью нашего исследования мы определили выявление организационно-методических основ, способствующих формированию полифункциональных профессионально значимых качеств. Для реализации этой цели нами было проанализировано состояние и общие тенденции развития содержания среднего профессионального образования в Российской Федерации, которое позволило выявить проблемы подготовки специалистов и определить роль профессионально значимых качеств в эффективном осуществлении профессиональной деятельности.

Научно-теоретический анализ и экспериментальная проверка гипотезы позволили определить и изучить профессионально значимые качества способствующего осуществлению полифункциональной культурообразующей педагогической деятельности, к которым можно отнести следующие:

- профессионально-педагогическая направленность;

- отношение к педагогическому труду как к главному смыслу жизни;

- интересы и духовные потребности;

- профессионально-нравственные качества;

- дидактические способности;

- личностно-педагогическая саморегуляция.

Вкладом нашего исследования в решении проблемы формирования профессионально значимых качеств, мы считаем создание нетрадиционной теоретической модели формирования полифункциональных профессионально значимых качеств. Системообразующими компонентами которой выступают: педагогическая культур; воспитательная среда на основе развивающего управления, вырабатывающая профессиональные потребност-но-мотивационные ценности; профессинально-адаптирующая, культуро-образующя образовательная практика колледжа.

В исследовании были выявлены и экспериментально обоснованы ор-ганизационно-методичесике основы формирования профессионально значимых качеств специалиста в условиях колледжа:

- формирование педагогической культуры студента, и на ее основе развитие профессионально значимых качеств;

- создание профессионально-ориентирующего воспитательного пространства на основе развивающего управления;

- выработка профессиональных мотивационно-ценностных потребностей в формировании профессионально значимых качеств;

- создание учебного плана имитационного режима работы;

- создание индивидуализированных учебных программ;

- использование гибких образовательных технологий, основанных на принципах имитационного моделирования, двуплановости и диалогового общения.

На наш взгляд, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в других педагогических системах, ставящих задачи профессионалдьно-педагогической подготовки, так как они способствуют интегративной характеристике и целостному профессиональному развитию будущего специалиста.