автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методическое управление инновационными процессами в ВУЗе
- Автор научной работы
- Княженко, Людмила Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Княженко, Людмила Павловна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы дидактики управления в контексте основных особенностей современного социогуманитарного познания.
1.1. Методология творчества субъектов образовательного процесса как ориентир для разработки методик развивающего и эвристического обучения в вузе
1.2.Формирование научного мышления педагога в высшей школе как основа методического знания.'.•.
1.3. Профессиональные функции деятельности педагога в высшем учебном заведении.
Выводы по первой главе.:.
Глава 2. Педагогические условия успешного методического управления студентами в образовательной среде вуза. .:.
2.1. Создание развивающей педагогической среды как условие формирования и проявления инновационного стиля руководства преподавателя высшей школы.
2.2. Методическое дифференцированное управление профессиональной деятельностью педагогов в высших учебных заведениях.
2.3. Информационное профессиографирование как условие методического управления инновационными процессами в высшем образовательном учреждении.
Выводы по второй главе.
Глава З.Методическое управление педагогическими инновациями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования.
3.1. Инновационное образование в контексте нового профессионального педагогического мышления.
3.2. Особенности взаимодействия информационных технологий и методического консалтинга в вузе.
3.3. Формы методического управления инновационными процессами в вузе. Результаты опытно-экспериментального исследования.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическое управление инновационными процессами в ВУЗе"
Актуальность и постановка проблемы исследования определяются тем, что методическое управление инновационными процессами в системе профессионального образования является эффективным средством повышения его качества. Сегодня проблемам инноваций в образовании посвящено достаточно много научных исследований (Н.М. Анисимов, Х.Х. Батчаева, В.П. Борисенков,' >ЕкИ. Загвязинский, A.C. Койчуева, Л.Ф. Савинова, JI.H. Харченко, E.H. Шиянов и др.). Они включают изучение управленческих аспектов российских систем образования, вхождение России в общеевропейское образовательное пространство, критику действующей системы образования, постановку проблемы преобразования управленческой практики по критериям качества, исторические аспекты и вопросы диверсификации.
Однако на сегодняшний день существует недостаточное количество работ, посвященных научным исследованиям методического управления инновационными процессами в вузе с позиции дидактики качества, обеспеченности учебных дисциплин, компьютеризации и управления информационными технологиями, перехода на многоуровневую систему высшего образования, что требует профессиональной компетентности преподавателей в реализации учебных планов, соответствующих определенной ступени (бакалавриат, магистратура, «специалитет» и т.д.), управляемости процессами реформирования высшего образования; мониторинга качества в режиме реального времени; комплексного использования множественных ресурсов (электронных, множительных, консалтинговых, рейтинговых, тестовых), внедрения и управления новыми методами и формами методического обеспечения учебного процесса (модуль автоматизированной информационной системы -АИС); структурных преобразований учебных программ и планов (инновационные курсы по выбору, программы регионально-национальной направленности); синергетических свойств содержания дисциплин, мотивации образования, условий получения и представления знаний и множества проблем, связанных с прогностикой как научной сферой общественного знания.
Задачи, поставленные сегодня государством и обществом перед современной российской системой образования, требуют формирования у преподавателей новых компетенций, готовности к решению нестандартных ситуаций, осуществлению преобразовательной деятельности в области управления учебно-воспитательным процессом в высшем учебном заведении.
Общепедагогические аспекты теории управления исследуются в рабо
I { I тах В.Г. Афанасьева, М. Альберта, Ю.В. Васильева, М. Вебера, А. Файоля, В.Р. Веснина, О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, С.О. Доннели, М.И. Кондакова, В.Ю. Кричевского, И.А. Малашихиной, H.JI. Московской, А.И. Наумова, В.А. Якунина и др.); теории управления, функционирования и развития социальных и образовательных процессов и систем описаны В.Г. Асеевым, B.C. Гершунским, А.Г. Здравомысловым, В.А. Караковским, В.К. Кочисо-вым, B.C. Лазаревым, A.M. Моисеевым, A.A. Орловым, М.М. Поташником, H.A. Селезневой, В.И. Тарасюк, П.В. Худоминским, Р.Х. Шакуровым и др.; проблемы демократизации и гуманизации управления и методы реализации этих ключевых идей изучались И.А. Арабовым, В.М. Лизинским, М.М. Поташником, Н.Б. Ромаевой, А.П. Стукановым, Л.Н. Харченко, П.В. Худоминским, E.H. Шияновым и др.
Анализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы по методическому управлению образовательным процессом в высшем учебном заведении позволяет выявить ряд противоречий между:
- потребностью современной системы высшего образования в модификации учебных планов и программ, перераспределении учебного материала, изменениями его содержания и недостаточным вниманием профессорско-преподавательского состава вузов к качественному преобразованию учебно-методических материалов, которые являлись бы научной базой для нового поколения студентов университета;
- применением инновационных форм и методов воспитательно-образовательной работы, инфокоммуникационных средств обучения, эффективных наглядных пособий, специально оформленных научных лабораторий и кабинетов, созданием педагогических условий, направленных на качество обучаемости, усилением работы по социально-трудовой адаптации выпускников и недостаточной профессиональной подготовкой и переподготовкой педагогических кадров, стремящихся к инновационной деятельности в исследуемом направлении; очевидной необходимостью владения. компьютерной грамотностью всеми преподавателями кафедр и недостаточной инфокоммуникационной, компьютерной средой вузов, а также центров подготовки специалистов с такой деятельностной направленностью; неизбежностью перехода к новым, креативным формам профессиональной деятельности в современном высшем учебном заведении и завышенной самооценкой профессионального мастерства преподавателя.
В связи с обозначенными противоречиями была сформулирована следующая проблема исследования: каковы формы методического управления инновационными процессами в вузе?
Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы исследования — «Методическое управление инновационными процессами в вузе».
Цель исследования: разработать, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем технологии методического управления инновационными процессами в образовательной практике вуза.
Объектом исследования является процесс методического управления инновационными достижениями в вузе.
Предмет исследования: формы методического управления инновационными процессами в системе высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования предполагает, что эффективность управления инновационными процессами в вузе значительно повысится при соблюдении следующих условий: разработке системы многофункционального управления качеством учебного процесса в вузе (создание учебно-методического обеспечения дисциплин в соответствии с ГОС, внедрение инновационных курсов по выбору, совершенствование образовательных технологий через использование информационных ресурсов в учебном процессе); внедрении учебно-методических комплексов и инновационных программ курсов по выбору в соответствии с модулем АИС (автоматизированной информационной системы) в учебный процесс образовательного учреждения; определении и систематизации педагогических условий, стимулирующих управленческую деятельность педагогов вуза и их профессиональную осведомленность в использовании инновационных проектов образования; повышении квалификации преподавателей в области внедрения инновационных и информационных технологий в педагогический процесс вуза средствами получения дополнительных специальностей, разновариативно-стью специализаций.
Задачи исследования:
1. Провести научно обоснованный теоретический анализ содержания понятий «инновации», «инновационные процессы», «методическое управление качеством образовательно-воспитательного процесса», «информационное профессиографирование», «педагогический консалтинг», «модуль автоматизированного компьютерного тестирования».
2. Разработать модель системы формирования и развития методического управленческого потенциала высшего учебного заведения.
3. Выявить педагогические условия успешного методического управления в образовательном учреждении высшего профессионального образования (создание развивающей педагогической среды, дифференцирование профессиональной деятельности педагогов, информационное профессиографирование, доступность компьютерной техники и ее современных возможностей, высокое качество издательской научной и учебно-методической продукции, использование системы методологических принципов обучения).
4. Разработать инновационные формы методического управления в высшем учебном заведении и его подразделениях.
Методологическую основу исследования составили идеи единства теории и практики в профессиональной педагогике;, теория профессиональной стагнации; теория стадийности профессионального обучения; педагогические исследования по проблемам содержания профессионального образования; идеи; личностно-деятельностного подхода в профессиональном образовании, идеи социально-исторической обусловленности процессов становления и развития личности, основные концептуальные положения и практические рекомендации конкурентоспособной личности; теория личностного и профессионального самоопределения, самобытности и индивидуальности в профессии.
Исследование опирается на общепринятые методологические принципы современной педагогики и психологии в теоретическом исследовании образовательно-воспитательного процесса, в организации педагогической деятельности при подготовке, планировании, проведении и оценке результатов опытно-экспериментальной работы.
Теоретическую основу исследования составили общая теория управления образовательными системами (Н.Г. Абрамова, В.П. Беспал ько, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.И. Горовая, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник и др.); психолого-педагогическая теория управленческой деятельности (A.JI. Журавлев, В.А. Караковский, A.B. Мудрик, Н.Я. Гальперин,
A.Н. Леонтьев и др.); теория профессионального образования (Л.И. Анцыфе-рова, С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, A.B. Беляев, Н.В. Васина, В.И. Горовая, И.А. Малашихина, Н.Л. Московская, В.П. Намчук, Л.С. Подымова,
B.А. Сластенин, Л.Н. Харченко, А.Н. Ходусов, Т.И. Шамова и др.); идеи лич-ностно ориентированного подхода к развитию образования и управлению педагогическими системами (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, В.К. Кочисов, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.).
Решение поставленных задач и проверка исходных положений обеспе чивались следующими методами исследования: методы теоретического анализа и синтеза общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (беседа); экспериментальные методы (педагогический мониторинг); праксиметрические (анализ продуктов деятельности педагогов, студентов); обсервационные методы (структурированное и неструктурированное наблюдение); прогностические методы (обобщение независимых характеристик, моделирование); математические методы (статистические методы обработки данных, корреляционный анализ).
Этапы исследования:
На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы анализа деятельности педагогов и студентов высших учебных заведений.
На втором этапе (2002-2004 гг.) основное место занял формирующий эксперимент, разрабатывалась система управления качеством обучения в вузе, использовались обсервационные, экспериментальные и словесные методы; проверялись положения гипотезы.
На третьем, заключительном этапе (2005-2007 гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде рукописи диссертации.
Научная новизна результатов исследования: разработан педагогический консалтинг и дано теоретическое понимание его взаимозависимостей; информационное профессиографирование представлено как условие методического управления инновационными процессами в вузе; разработана модель системы формирования и развития методического управленческого потенциала высшего учебного заведения; разработаны инновационные формы методического управления в вузе (мониторинг системы менеджмента качества, учебно-методическое и программно-информационное обеспечение дисциплин в соответствии с государственным образовательным стандартом, банк контрольно-измерительных материалов (тесты, контрольные работы и т.д.), методическое обеспечение итоговой государственной аттестации (ИГА), информационный бюллетень для студентов, планы научно-исследовательской работы и научно
• исследовательской деятельности (АИС), информационный дисковод).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-методические основы проектирования и моделирования внутривузовской системы формирования и развития управленческого потенциала; дан научный анализ следующих дефиниций: «педагогическая инновация», «педагогический консалтинг», «информационное профессиографиро-вание», «информационный дисковод»; определены оптимальные педагогические условия управления педагогическим коллективом вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: определены группы качеств знаний, по которым должен осуществляться мониторинг показателей содержания образовательных достижений студентов в вузе (системность, преемственность, прочность и ситуативная ориентированность знаний и др.); разработаны технологии методического управления инновационными процессами в образовательном учреждении высшего профессионального образования; материалы и выводы из проведенного исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов при разработке спецкурсов, спецсеминаров, при чтении лекций на курсах повышения квалификации; методические рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику высших учебных заведений Ставропольского края.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методическое управление инновационными процессами в вузе — это система развития личностного потенциала работника в системе кадрового образования, которое ориентировано на решение проблем освоения новых технологий, социального развития, совершенствования организационно-функциональной структуры кафедр и подразделений, улучшения качества обучаемости, повышения профессионального, идеологического и общекультурного уровня работников вуза. Успешная организация образовательного процесса в вузе зависит от качественной деятельности методической службы, которая осуществляет стратегическое управление макро-, мезо- и микроокружением кафедры. От того насколько детально будет разработана стратегия методического управления инновационными процессами зависит рейтинг подразделений и вуза в целом.
2. Результативность деятельности педагогического коллектива зависит от внутривузовской системы формирования и развития управленческого потенциала, представленной в виде модели, составными частями которой являются кадровая политика с управляемыми подсистемами (формирование и развитие управленческого потенциала и персонала), научная концепция вуза, условия труда и трудовые отношения, являющиеся органичным единством структурных элементов и необходимым условием подготовки и осуществления инновационной деятельности как отдельного педагога, так и всего вуза в целом.
3. В разработанных инновационных формах методического управления в высшем учебном заведении (мониторинг системы менеджмента качества, учебно-методическое и программно-информационное обеспечение дисциплин, банк контрольно-измерительных материалов (тесты, контрольные работы и т.д.), методическое обеспечение итоговой государственной аттестации, информационный бюллетень для студентов, планы научно-исследовательской работы и научно-исследовательской деятельности (АИС), «информационный дисковод» и др.) раскрывается готовность педагогов к инновационной деятельности в условиях перехода на многоуровневую систему подготовки будущих специалистов.
А. Педагогические условия эффективного методического управления, студентами в образовательной среде высшего учебного заведения предусматривают профессиональное переориентирование специалистов в контексте нового профессионального педагогического мышления, особенностью которого является умение взаимодействовать с информационными технологиями и человеческими ресурсами в рамках организации образовательно-воспитательного процесса вуза.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных позиций, достаточной источниковедческой базой, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, анализом научных результатов, педагогического опыта и эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования:. Основные теоретические и практические положения работы были опубликованы в сборниках V Международной научно-практической конференции «Перспективные научные исследования» (София, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы коонтогенеза личности в образовательном пространстве» (Ставрополь, 2008), в сборниках научных трудов «Актуальные проблемы социогуманитарпого знания» (Москва, 2006), 3 статьи — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях («Высшее образование» — Москва, 2007 г. и «Научные проблемы гуманитарных исследований» — Пятигорск, 2008* 2009 гг.) и двух учебно-методических пособий. Разработанные рекомендации внедрены в образовательный процесс высших учебных заведений Ставропольского края.
Структура работы; Диссертация состоит из введения, трех глав,, заключения; списка литературы, включающего 193 источника, 3 приложений. Диссертация изложена на 174 страницах, содержит 4 рисунка и 1 таблицу.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Процессы, происходящие в системе высшего педагогического образования, обусловлены факторами, которые определяют векторы дальнейшего его развития. С точки зрения можно выделить несколько факторов, детерминирующих эти перемены, демократизация, гуманизация, стандартизация, многовариантность, многоуровневость, фундаментализация, информатизация, индивидуализация, дифференциация, интеграция профессиональных образовательных структур, непрерывность.
В настоящее время реформирование высшей школы, в том числе педагогической, обусловлено не только вышеперечисленными факторами, но и осуществляется на основе теоретических положений личностно ориентированного образования (Аксиологическая концепция личностного воспитания — И.Б. Котова, A.B. Петровский, E.H. Шиянов; Психолого-дидактическая концепция личностно ориентированного обучения — И .С. Якиманская; Дидактическая модель личностно ориентированного образования — В.В. Сериков; Концепция проективной модели личностно ориентированного обучения — Н.Й: Алексеев; Культурологическая концепция личностно ориентированного образования — Е.В: Бондаревская; Концепция самоорганизуемой педагогической деятельности — C.B. Кульневич; Концепция педагогики свободы и педагогической поддержки (О.С. Газман).
Одной из форм методического управления инновационными процессами в вузе является консалтинг, который отличается рядом специфических черт, обусловленных объективным социально-экономическим развитием общества. С одной стороны, это развитие науки и техники, широкое применение новейших технологий в учебном процессе вуза, процессы интеграции и глобализации системы высшего профессионального образования, с другой стороны, развитие рыночных отношений в ряде стран, в том числе и в России, и ужесточение конкуренции, возрастание интенсивности нововведений, динамичности внешней среды.
У педагога высшей школы, озабоченного обеспечением эффективности методического управления инновационными процессами, время от времени возникают вопросы, связанные с оценкой внешнего окружения, обеспечением качества учебного процесса в вузе, преобразованием высшего учебного заведения в соответствии с последними достижениями науки. Современные возможности в решении возникающих вопросов управления вузом могут быть разрешены при использовании информационных технологий (ИТ), как совокупности методов и средств целенаправленного изменения каких-либо свойств информации; это технологические средства хранения, обработки и передачи информации (аппаратное и программное обеспечение, телекоммуникации, системы управления базами данных и др.).
Эти технологические средства позволяют управлять внутренними процессами высшего учебного заведения (отчетностью по учебной деятельности, контролем за успеваемостью студентов, организацией учебных занятий в компьютерных классах, отчетность по научной и др. видам деятельности, бухгалтерии и т.п.), а также контролировать взаимодействие университета с внешней средой (другими вузами, студентами, преподавателями, являющимися сотрудниками вуза и сотрудниками других высших образовательных учреждений и др.).
В ходе опытно-экспериментального исследования был разработан блок инновационных форм методического управления в вузе, предусматривающий целостность взаимодействующих элементов и предполагающий системный и всесторонний комплексный анализ результатов управленческой и педагогической деятельности (мониторинг системы менеджмента качества, учебно-методическое и программно-информационное обеспечение дисциплин, банк контрольно-измерительных материалов (тесты, контрольные работы и т.д.), методическое обеспечение итоговой государственной аттестации (ИГА), информационный бюллетень для студентов, планы научно-исследовательской работы и научно-исследовательской деятельности (АИС), информационный дисковод и др.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование было посвящено проблеме управления инновационными процессами в вузе. В ходе исследования подтвердились высказанные нами гипотетические положения о том, что эффективность управления инновационными процессами в вузе значительно повысится при соблюдении ряда условий (создания развивающей педагогической среды; разработки системы многофункционального управления процессом обучения в вузе; внедрения технологии методического управления инновационными процессами в вузе; определения и систематизации педагогических условий, стимулирующих управленческую деятельность педагогов).
Анализ теории управления и психолого-педагогических исследований в области управления качеством обучения показал значимость системного подхода к управлению образовательными процессами. Несмотря на достаточно широкий круг вопросов, затронутых в общей педагогике, проблемы управления инновационными процессами недостаточно разработаны. Вл отечественных и зарубежных теориях управления основное внимание уделялось рассмотрению возможных управленческих решений по достижению качества и результативности деятельности субъектов управляемой системы.
Анализ научной литературы позволил вскрыть противоречие между потребностью современной системы высшего образования в модификации учебных планов и программ, перераспределении учебного материала, изменениями его содержания и недостаточным вниманием профессорско-преподавательского состава вузов к качественному преобразованию учебно-методических материалов, которые являлись бы научной продукцией для нового поколения студентов; применением инновационных форм и методов воспитательно-образовательной работы, инфокоммуникационных средств обучения, оригинальных наглядных пособий, специально оформленных научных лабораторий и кабинетов, созданием педагогических условий, направленных на качество обучаемости, усилением работы по социально-трудовой адаптации выпускников и недостаточной профессиональной подготовкой и переподготовкой педагогических кадров, готовых к инновационной деятельности в исследуемом направлении; очевидной необходимостью владения компьютерной грамотностью всеми преподавателями кафедр и недостаточной инфокоммуникационной, компьютерной средой вузов, а также центров подготовки специалистов с такой деятельностной направленностью; неизбежностью перехода к новым, креативным формам профессиональной деятельности в современном высшем учебном заведении и завышенной самооценкой профессионального мастерства преподавателя.
Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволили выявить следующие зависимости: научные разработки системы управления в инновационных образовательных учреждениях позволяют убедиться педагогам в необходимости применения в практике обучения системного подхода как основного средства управления качеством подготовки обучающихся; качество педагогического образования является сложным феноменом, который определяется действием ряда факторов, в частности качеством образовательных целей, образовательными программами, кадровым и научным потенциалом, материально-техническим оснащением образовательного процесса, используемыми образовательными технологиями; инновационное образовательное учреждение, представленное в нашем исследовании, рассматривается как система, предусматривающая целостность взаимодействующих элементов и предполагающая системный и всесторонний комплексный анализ результатов управленческой и педагогической деятельности; процесс управления является составной частью процесса обучения и связан с реальными жизненными ситуациями. Управление задает и определяет сущность процесса обучения, который адаптируется, к индивидуальным особенностям учащихся. В связи с этим в сфере деятельности преподавателя главными функциями становится побуждающая, организующая, коммуникативная, направляющая, регулятивная, гностическая, корректирующая.

Автореферат диссертации по теме "Методическое управление инновационными процессами в ВУЗе"
На п^ава^с рукописи
и""
Княженко Людмила Павловна
МЕТОДИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ВУЗе
13.00.08 — Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 423
Карачаевск — 2009
003469418
Работа выполнена на кафедре коррекционной педагогики и психологии
ГОУ ВГТО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Малашихина Ирина Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Тарасова Светлана Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Турина Ирина Алексеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Севере-Осетинский
государственный университет им. К. Л. Хетагурова»
решмвьф ^/О1®^
Защита состоится -3- мая 2009 года в 4 су часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете им. У. Д. Алиева по адресу: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У. Д. Алиева».
Автореферат диссертации размещен на сайте университета.
КСЗ^З.гс^
Автореферат разослан апреля 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
В. Б. 01узов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования определяются тем, что методическое управление инновационными процессами в системе профессионального образования является эффективным средством повышения его качества. Сегодня проблемам инноваций в образовании посвящено достаточно много научных исследований (Н. М. Лнисимов, X. X. Батчаева, В. П. Бори-сенков, В. И. Загвязинский, А. С. Койчуева, Л. Ф. Савинова, Л. Н. Харченко, Е. Н.'Шиянов и др.). Они включают изучение управленческих аспектов российских систем образования, вхождение России в общеевропейское образовательное пространство, критику действующей системы образования, постановку проблемы преобразования управленческой практики по критериям качества, исторические аспекты и вопросы диверсификации.
Однако на сегодняшний день существует недостаточное количество работ, посвященных научным исследованиям методического управления инновационными процессами в вузе с позиции дидактики качества, обеспеченности учебных дисциплин, компьютеризации и управления информационными технологиями, переходом на многоуровневую систему высшего образования, что требует профессиональной компетентности преподавателей в реализации учебных планов, соответствующих определенной ступени (бакалавриат, магистратура, «специалитет» и т. д.), управляемости процессами реформирования высшего образования; мониторинга качества в режиме реального времени; комплексного использования множественных ресурсов (электронных, множительных, консалтинговых, рейтинговых, тестовых), внедрения и управления новыми методами и формами методического обеспечения учебного процесса (модуль автоматизированной информационной системы — АИС); структурных преобразований учебных программ и планов (инновационные курсы по выбору, программы регионально-национальной направленности); синергетических свойств содержания дисциплин, мотивации образования, условий получения и представления знаний и множество проблем, связанных с прогностикой как научной сферой общественного знания.
Задачи, поставленные сегодня государством и обществом перед современной российской системой образования, требуют формирования у преподавателей новых компетенций, готовности к решению нестандартных ситуаций, осуществлению преобразовательной деятельности в области управления учебно-воспитательным процессом в высшем учебном заведении.
Общепедагогические аспекты теории управления исследуются в работах В. Г. Афанасьева, М. Альберта, Ю. В. Васильева, М. Вебера, А. Файоля, В. Р. Веснина, О. С. Виханского, И. Н. Герчиковой, С. О. Доннели, М. И. Кондакова, В. Ю. Кричевского, И. А. Малашихиной, Н. Л. Московской, А. И. Наумова, В. А. Якунина и др.; теории управления, функционирования и развития социальных и образовательных процессов и систем описаны В. Г. Асеевым, В. С. Гершунским, А. Г. Здравомысловым, В. А. Караковским, В. К. Кочисо-вым, В. С. Лазаревым, А. М. Моисеевым, А. А. Орловым, М. М. Поташником,
Н. А. Селезневой, В. И. Тараскж, П. В. Худоминским, Р. X. Шакуровым и др.; проблемы демократизации и гуманизации управления и методы реализации этих ключевых идей изучались И. А. Арабовым, В. М. Лизинским, М. М. Поташником, Н. Б. Ромаевой, А. П. Стукановым, Л. Н. Харченко, П. В. Худо-минским, Ё. Н. Шияновым и др.
Аиализ психолого-педагогической, философской и специальной литературы по методическому управлению образовательным процессом в высшем учебном заведении позволяет выявить ряд противоречий между:
— потребностью современной системы высшего образования в модификации учебных планов и программ, перераспределении учебного материала, изменениями его содержания и недостаточным вниманием профессорско-преподавательского состава вузов к качественному преобразованию учебно-методических материалов, которые являлись бы научной базой для нового поколения студентов университета;
— применением инновационных форм и методов воспитательно-образовательной работы, инфокоммуникацибнных средств обучения, эффективных наглядных пособий, специально оформленных научных лабораторий и кабинетов, созданием педагогических условий, направ-
' ленных на качество обучаемости, усилением работы по социально-■ трудовой адаптации выпускников и недостаточной профессиональг >■■ ной подготовкой и переподготовкой педагогических кадров, стремящихся к инновационной деятельности в исследуемом направлении;
— очевидной необходимостью владения компьютерной грамотностью
! всеми преподавателями кафедр и недостаточной инфокоммуникаци-
онной, компьютерной средой вузов, а также центров подготовки специалистов с такой деятельностной направленностью;
.-* неизбежностью перехода к новым, креативным формам профессиональной деятельности в современном высшем учебном заведении и завышенной самооценкой профессионального мастерства преподавателя.
В связи с обозначенными противоречиями была сформулирована следующая проблема исследования: каковы формы методического управления инновационными процессами в вузе?
Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы исследования — «Методическое управление инновационными процессами в вузе».
Цель исследования: разработать, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем технологии методического управления инновационными процессами в образовательной практике вуза.
Объектом исследования является процесс методического управления инновационными достижениями в вузе.
Предмет исследования: формы методического управления инновационными процессами в системе высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования предполагает, что эффективность управления инновационными процессами в вузе значительно повысится при соблюдении следующих условий:
— разработке системы многофункционального управления качеством учебного процесса в вузе (создание учебно-методичёСкого обеспече-
ния дисциплин и соответствии с ГОС, внедрение инновационных курсов по выбору, совершенствование образовательных технологий через использование информационных ресурсов в учебном процессе);
— внедрении учебно-методических комплексов и инновационных программ курсов по выбору в соответствии с модулем АИС (автоматизированной информационной системы) в учебный процесс образовав тельного учреждения;
— определении и систематизации педагогических условий, стимулирующих управленческую деятельность педагогов вуза и их профессиональную осведомленность в использовании инновационных проектов образования;
— повышении квалификации преподавателей в области внедрения инновационных и информационных технологий в педагогический процесс вуза средствами получения дополнительных специальностей, раз-новариативностью специализаций.
Задачи исследования:
1. Провести научно обоснованный теоретический анализ содержания понятий «инновации», «инновационные процессы», «методическое управление качеством образовательно-воспитательного процесса», «информационное профессиографирование», «педагогический консалтинг», «модуль автоматизированного компьютерного тестирования».
2. Разработать модель системы формирования и развития методического управленческого потенциала высшего учебного заведения.
3. Выявить педагогические условия успешного методического управления в образовательном учреждении высшего профессионального образования (создание развивающей педагогической среды, дифференцирование профессиональной деятельности педагогов, информационное профессиографирование, доступность компьютерной техники и ее современных возможностей, высокое качество издательской научной и учебно-методической продукции, использование системы методологических принципов обучения).
4. Разработать инновационные формы методического управления в высшем учебном заведении и его подразделениях.
Методологическую основу исследования составили идеи единства теории и практики в профессиональной педагогике; теория профессиональной стагнации; теория стадийности профессионального обучения; педагогические исследования по проблемам содержания профессионального образования; идеи личностно-деятельностного подхода в профессиональном образовании, идеи социально-исторической обусловленности процессов становления и развития личности, основные концептуальные положения и практические рекомендации конкурентоспособной.личности; теория личностного и профессионального самоопределения, самобытности и индивидуальности в профессии.
Исследование опирается на общепринятые методологические принципы современной педагогики и психологии в теоретическом исследовании образовательно-воспитательного процесса, в организации педагогической дея-
тельности при подготовке, планировании, проведении и оценке результатов опытно-экспериментальной работы.
Теоретическую основу исследования составили общая теория управления образовательными системами (Н. Г. Абрамова, В. П. Беспалъко, Б. 3. Вульфов, Б. С. Гершунский, В. И. Горовая, В. И. Загвязинский, М. М. Поташник и др.); психолого-педагогическая теория управленческой деятельности (А. Л. Журавлев, В. А. Караковский, А. В. Мудрик, Н. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев и др.); теория профессионального образования (Л. И. Анцыферова, С. И. Архангельский, С. Я. Батышев, А В. Беляев, Н. В. Васина, В. И. Горовая, И. А. Мала-шихина, Н. Л. Московская, В. П. Намчук, Л. С. Подымова, В. А. Сластенин, Л. Н. Харченко, А. Н. Ходусов, Т. И. Шамова и др.); идеи личностно ориентированного подхода к развитию образования и управлению педагогическими системами (Е. В. Бондаревская, М. В. Кларин, И. А. Колесникова, И. Б. Котова, В. К. Кочисов, В. В. Сериков, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.).
Решение поставленных задач и проверка исходных положений обеспечивались следующими методами исследования: методы теоретического анализа и синтеза общей и специальной психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (беседа); экспериментальные методы (педагогический мониторинг); праксиметрические (анализ продуктов деятельности педагогов, студентов); обсервационные методы (структурированное и неструктурированное наблюдение); прогностические методы (обобщение независимых характеристик, моделирование); математические методы (статистические методы обработки данных, корреляционный анализ).
Этапы исследования:
На первом этапе (2000—2001 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная психалого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы анализа деятельности педагогов и студентов высших учебных заведений.
На втором этапе (2002—2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, разрабатывалась система управления качеством обучения в вузе, использовались обсервационные, экспериментальные и словесные методы; проверялись положения гипотезы.
На третьем, заключительном этапе (2005—2007 гг.) осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде рукописи диссертации.
Научная новизна результатов исследования:
— разработан педагогический консалтинг и дано теоретическое понимание его взаимозависимостей;
— информационное профессиографирование представлено как условие методического управления инновационными процессами в вузе;
— разработана модель системы формирования и развития методического управленческого потенциала высшего учебного заведения;
— разработаны инновационные формы методического управления в вузе (мониторинг системы менеджмента качества, учебно-методическое и
программно-информационное обеспечение дисциплин в соответствии с государственным образовательным стандартом, банк контрольно-измерительных материалов (тесгы, контрольные работы и т. д.), методическое обеспечение итоговой государственной аттестации (ИГА), информационный бюллетень для студентов, планы научно-исследовательской работы и научно-исследовательской деятельности (АИС), информационный дисковод).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-методические основы проектирования и моделирования внутри-вузовской системы формирования и развития управленческого потенциала; дан научный анализ следующих дефиниций: «педагогическая инновация», «педагогический консалтинг», «информационное профессиографирование», «информационный дисковод»; определены оптимальные педагогические условия управления педагогическим коллективом вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
— определены группы качеств знаний, по которым должен осуществляться мониторинг показателей содержания образовательных достижений студентов в вузе (системность, преемственность, прочность и ситуативная ориентированность знаний и др.);
— разработаны технологии методического управления инновационными процессами в образовательном учреждении высшего профессионального образования;
— материалы и выводы из проведенного исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов при разработке спецкурсов, спецсеминаров, при чтении лекций на курсах повышения квалификации;
— методические рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику высших учебных заведений Ставропольского края.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методическое управление инновационными процессами в вузе — это система развития личностного потенциала работника в системе кадрового образования, которое ориентировано на решение проблем освоения новых технологий, социального развития, совершенствования организационно-функциональной структуры кафедр и подразделений, улучшения качества обучаемости, повышения профессионального, идеологического и общекультурного уровня работников вуза. Успешная организация образовательного процесса в вузе зависит от качественной деятельности методической службы, которая осуществляет стратегическое управление макро-, мезо- и микроокружением кафедры. От того, насколько детально будет разработана стратегия методического управления инновационными процессами, зависит рейтинг подразделений и вуза в целом.
2. Результативность деятельности педагогического коллектива зависит от виутривузовской системы формирования и развития управленческого потенциала, представленной в виде модели, составными частями которой являются кадровая политика с управляемыми подсистемами (формирование и развитие
управленческого потенциала и персонала), научная концепция вуза, условия труда и трудовые отношения, являющиеся органичным единством структурных элементов и необходимым условием подготовки и осуществления инновационной деятельности как отдельного педагога, так и всего вуза в целом.
3. В разработанных инновационных формах методического управления в высшем учебном заведении (мониторинг системы менеджмента качества, учебно-методическое и программно-информационное обеспечение дисциплин, банк контрольно-измерительных материалов (тесты, контрольные работы и т. д.), методическое обеспечение итоговой государственной аттестации, информационный бюллетень для студентов, планы научно-исследовательской работы и научно-исследовательской деятельности (АИС), «информационный дисковод» и др.) раскрывается готовность педагогов к инновационной деятельности в условиях перехода на многоуровневую систему подготовки будущих специалистов.
4. Педагогические условия эффективного методического управления студентами в образовательной среде высшего учебного заведения предусматривают профессиональное переориентирование специалистов в контексте нового профессионального педагогического мышления, особенностью которою является умение взаимодействовать с информационными технологиями и человеческими ресурсами в рамках организации образовательно-воспитательного процесса вуза.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена методологической непротиворечивостью, обоснованностью исходных позиций, достаточной источниковедческой базой, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, анализом научных результатов, педагогического опыта и эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора в сборниках V Международной научно-практической конференции «Перспективные научные исследования» (Прага, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы коонтогенеза личности в образовательном пространстве» (Ставрополь, 2008), посредством публикации статей в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2006), трех статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях («Высшее образование» — Москва, 2007 г. и «Научные проблемы гуманитарных исследований» — Пятигорск, 2008, 2009 гг.) и двух учебно-методических пособий. Разработанные рекомендации внедрены в образовательный процесс высших учебных заведений Ставропольского края.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 193 источника, 3 приложений. Диссертация изложена на 174 страницах, содержит 4 рисунка и 1 таблицу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор проблематики, определена актуальность .темы, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая ценность настоящего исследования, поставлены цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы дидактики управления в контексте основных особенностей современного социогумаиитарного познания» рассмотрены профессиональные функции педагога высшего учебного заведения, концептуальные основы методологии творчества субъектов образовательного процесса как ориентир для разработки методик развивающего и эвристического обучения в высших учебных заведениях.
Процесс обучения в высшем учебном заведении — это целесообразно упорядоченная взаимосвязанная деятельность педагога и обучающегося (студента), обеспечивающая постановку учебно-познавательной задачи, передачу знаний педагогом и их педагогическую проверку; принятие задачи, усвоение знаний и их практическое применение обучающимся, благодаря чему он получает изначально намеченный продукт учебно-познавательной деятельности (решает учебно-познавательную задачу) и происходит некоторое приращение в его уровне знаний, а также в уровне сформированное™ мыслительных или практических умений. Таким образом, процесс обучения в вузе, как общественная функция и как процесс, через непрекращающееся обогащение интеллекта и способностей обеспечивает жизнедеятельность общества и профессиональное становление личности студента.
Методическая и организационно-педагогическая работа преподавателя высшего учебного заведения направлена на структурирование и упорядочение внутренней среды высшего учебного заведения для выполнения организационных задач (рис. 1).
С груктура IIV >.ч
Задачи
1
^.......
_________▼________________
Организационная культура Ж
Л__________________
Технологии образования
ВШ.
-ц Педагогический коллектив ДШ
Рис. 1. Внутренняя среда организации вуза
Основным результатом управленческой деятельности преподавателя высшей школы является целенаправленная,.систематическая, многофункциональная, мотивированная образовательная среда, в центре которой находится субъект индивидуального воздействия педагога — студент или студенческая группа, компоненты деятельности которой: целевой — указание на
требуемый результат действий; инструментальный — указание на направление или характер действий, их средства и условия; коммуникативный — указание на адресата, поскольку формулировка задачи есть некоторый предназначенный для коммуникации текст, адресованный человеку, который должен задачу решить.
Результативность труда педагогического коллектива зависит от внутривузов-ской системы формирования и развития управленческого потенциала (рис. 2).
Научная концепция вуза
■
КАДРОВАЯ
ПОЛИТИКА *
Условия труда ► и трудовые отношения
Управляемые подсистемы
- обеспечение знаниями, которые можно использовать в реальной деятельности;
- использование наиболее эффективных форм организации учебного процесса;
- активное участие совместно со студентами в решении научных проблем региона, страны,-
- развитие и осуществление динамичного лидерского стиля деятельности и др.
Формирование управленческого потенциала
Г
- базовое управленческое образование;
-подбор управленческих кадров;
- адаптация управленческого персонала;
- мониторинг формирования управленческого персонала;
- выявление лидерских качеств и др.
Развитие управленческого персонала
т
- повышение управленческой квалификации руководителей;
- обучение управленческого резерва: внутрикафед-ральное, внутри-вузовское;
- аттестация педагогов, управленческих кадров и резерва;
- мониторинг процесса развития управленческого потенциала и т. д.
- организация труда сотрудников с целью создания условий для удовлетворения их потребностей;
- обеспечение справедливого распределения трудовых функций;
- мотивирование труда;
- стремление добиться от каждого работника максимально эффективной работы;
- использование рациональных приемов и методов труда и т. д.
РЕЗУЛЬТАТ
Рис. 2. Модель внутривузовской системы формирования и развития управленческого потенциала
Результатом представленной модели должно стать эффективное использование управленческого потенциала вуза, направленное на повышение его конкурентоспособности, качество учебно-воспитательного процесса и профессиональную деятельность педагогов, которые должны выполнять ряд функций.
Функции педагога высшего учебного заведения зависят, прежде всего, от уровня должностной позиции в организационной иерархии вуза. Уровень
позиции определяется уровнем целей — стратегических, тактических, оперативных — и объемом власти и ответственности, соответствующим целям.
Разнообразие функций, структурных и интерактивных компонентов деятельности требует от преподавателя вуза тщательной организации своей собственной деятельности. Дело в том, что педагогу приходится параллельно включаться в решение многих задач подразделений вуза, выполняемых разновременно л разными сотрудниками. В один и тот же период времени решение одних задач может находиться на этапе постановки задачи, других — поиска и принятия решений, третьих — планирования, четвертых — координации реализации решений, пятых — контроля промежуточных результатов. В зависимости от принятой в организации стратегии руководства педагог вуза может полностью «отслеживать» процесс решения задачи или включаться в него в определенные критические моменты, например при делегировании задач — только на этапах постановки задач и контроля результатов.
Существуют и более дифференцированные представления о стиле руководства, например четырехкомпонентная модель, включающая в себя четыре измерения стиля: «Поддержка» — поведение руководителя, направленное на усиление чувства значимости и признания у подчиненных; «Облегчение межличностных интеракций» — развитие вызывающих удовлетворенность межличностных отношений на рабочем месте; «Подчеркивание групповых и организационных целей» — побуждение к достижению целей деятельности на высоком уровне качества; «Облегчение работы и условий труда в высшем учебном заведении» — улучшение рабочего процесса и условий труда: планирование, координация, обеспечение средствами труда и т. д.
Таким образом, принятие решений в управленческой ситуации зависит как от характеристик самой проблемы (степени ее структуризованности), так и от характеристик сотрудников вуза, которые должны участвовать в поиске или реализации решений сформулированных руководителем задач.
Во второй главе «Педагогические уаювия успешного методического управления студентами в образовательной среде вуза» рассматривается открытая созидательно-развивающая среда как условие формирования и проявления инновационного стиля руководства преподавателя высшей школы, анализируется методическое дифференцированное управление профессиональной деятельностью педагогов в высших учебных заведениях, изучено информационное профессиографирование — как условие методического управления инновационными процессами в вузе.
Цель высшего профессионального образования сегодня заключается в том, чтобы подготовить конкурентоспособного специалиста, личность, востребованную на рынке груда, развить у неё потребность в самоизменении, заинтересованность в знаниях-трансформациях, психологических знаниях, знаниях-инструментах, которые позволят обрести утраченный менталитет, этнокультурную идентичность и эмоционально-нравственное отношение к жизни. При этом ключевыми задачами выступают ценностные ориентации, направленные не только на мотивы конкретно-экономического порядка, но и учитывающие в качестве приобретенных гуманистические мотивы.
Инновационные процессы в образовании, в том числе и высшем профессиональном, характеризуют качественно новый этап во взаимодействии современной науки и практики. Современный этап развития инновационных процессов в педагогике высшей школы отличает тенденция к ликвидации разрыва между процессами их восприятия, а также к Преодолению противоречия между стихийностью этих процессов; возможностью и необходимостью сознательного управления ими в образовательной среде вуза.
Инновационные процессы стали предметом пристального внимания не только педагогов, но и философов. Некоторыми из них (Н. И. Лапин) была предложена системно-деятельностная концепция нововведений, в которой выделено несколько уровней их анализа: общенаучный, общеметодологический, конкретно-научный, прикладной. Раскрывая структуру инновационных процессов в высших учебных заведениях, основные параметры нововведений, способствующих эффективному методическому управлению инновационными процессами в вузе, необходимо дать содержательную характеристику качеству методического управления образовательно-воспитательного процесса в вузе, которое предполагает разработку и внедрение новых технологий управления, новых знаний, обогащение и усложнение содержания профессиональной деятельности, повышения роли человеческого капитала, развитие потребности в пожизненном образовании и навыков самообразования, а также потребности в стратегическом подходе и креативном мышлении, которое обеспечит фундаментальность образования.
Для осуществления методического профессиографирования в целях построения метода системного анализа психологической операторной структуры профессиональной деятельности педагога в вузе необходимо на основе схемы ориентировочного профессиографирования выделить характеристики операционно-технологической структуры трудового процесса и нормативные признаки продукта труда. На основе анализа названных характеристик осуществляется интерпретация образно-когнитивно-операторной и психологической операторной структур данной деятельности.
Для этих целей используются следующие методы: методы сбора эмпирической информации (изучение документации — научной литературы и технологической документации, а также экспертной информации; методы анализа эмпирической информации (сравнительный системный операторно-психологический анализ эмпирических данных, экспертная оценка); интерпретационные методы (структурно-системный анализ на нормативно-параметрическом и морфологичесхом уровнях анализа).
С позиций системной методологии и системного анализа операторная структура профессиональной деятельности в открытой созидательно-раз-вивающей среде вуза рассматривается на двух уровнях анализа: нормативно-параметрическом и морфологическом. Что направляет на выделение объективных нормативно заданных функций, задач или действий конкретной профессиональной деятельности и правил их исполнения. На их основе осуществляется психологическая интерпретация целей, действий и психических процессов, которые должны обеспечивать исполнение данной
деятельности. Именно это является основой рассмотрения субъект-субъектных взаимосвязей, формирующихся в любой профессиональной деятельности педагогов, работающих в системе высшего профессионального образования.
Информационное профессиографирование предназначено для профори-ентационной, реориентационной и реабилитационной работы в целях выявления или формирования у консультируемого интереса к профессии. Целыо информационного профессиографирования является обеспечение информацией о профессиональной деятельности, активизирующей познавательный интерес к самостоятельной ориентации в профессиональной деятельности, поэтому информационные профессиограммы должны быть обзорными, эмоционально окрашенными, раскрывающими тенденции развития профессии с разных сторон: социальной востребованности, научно-технической, социально-экономической, социально-психологической, правовой обязательности, а также процессуально-результативной. Наряду с этим должны быть представлены и специфические требования конкретной профессии к личностным, психологическим и психофизиологическим качествам субъекта труда, необходимые для исполнения данной деятельности.
Важным в структуре инновационных процессов являются и такие параметры нововведений, как модуль автоматизированного компьютерного тестирования, представленный в педагогической деятельности банком контрольно-измерительных материалов (тестовые задания, компьютерные контрольные и проверочные работы, компьютерные диктанты); информационный дисковод, как архивариусная компьютерная автоматизированная система хранения и регистрации учебно-методических и электронных ресурсов.
В третьей главе «Методическое управление педагогическими инновациями в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования» исследована проблема инновационного образования в контексте нового профессионального педагогического мышления, изучены особенности взаимодействия информационных технологий и методического консалтинга в вузе, описаны формы методического управления инновационными процессами в высшем учебном заведении, а также представлены результаты опытно-экспериментального исследования.
Современный консалтинг в системе высшего профессионального образования отличается рядом специфических черт, обусловленных объективным социально-экономическим развитием общества. С одной стороны, это развитие науки и техники, широкое применение новейших технологий в учебном процессе вуза, процессы интеграции и глобализации системы высшего профессионального образования, с другой стороны, развитие рыночных отношений в ряде стран, в том числе и в России, и ужесточение конкуренции, возрастание интенсивности нововведений, динамичности внешней среды.
У педагога высшей школы, озабоченного обеспечением эффективности методического управления инновационными процессами, время от времени возникают вопросы, связанные с оценкой внешнего окружения, обеспечением качества учебного процесса в вузе, преобразованием высшего учеб-
ного заведения в соответствии с последними достижениями науки. Современные возможности в решении возникающих вопросов управления вузом могут быть осуществлены при использовании информационных технологий (ИТ), как совокупности методов и средств целенаправленного изменения каких-либо свойств информации; это технологические средства хранения, обработки и передачи информации (аппаратное и программное обеспечение, телекоммуникации, системы управления базами данных и др.).
Эти технологические средства позволяют управлять внутренними процессами высшего учебного заведения (отчетностью по учебной деятельности, контролем за успеваемостью студентов, организацией учебных занятий в компьютерных классах, отчетностью по научной и другим видам деятельности, бухгалтерии и т. п.), а также контролировать взаимодействие университета с внешней средой (другими вузами, студентами, преподавателями, являющимися сотрудниками вуза или сотрудниками других высших образовательных учреждений и др.).
Специфика ИТ такова, что, с одной стороны, они в огромной степени способствуют росту объемов и скорости накопления, хранения и передачи данньк, что становится значительной проблемой, а с другой стороны, именно ИТ дают средства качественного структурирования инновационной деятельности высшего учебного заведения. Развитие ИТ привело к тому, что любое управленческое решение невозможно без решения технологических задач, так как информационные технологии все больше интегрируются с другими процессами вуза.
В основу организации опытно-экспериментального исследования был положен ряд проблемных вопросов и исследовательских задач, определивших теоретическую, эмпирическую и диагностическую базы исследования; этапы и логику его проведения; содержание и технологическое обеспечение исследовательских процедур.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап — констатирующий. Целью его явилось теоретическое осмысление и определение значимости проблемы, форм методического управления инновационными процессами в вузе, выявления уровня организации управленческой деятельности руководителя.
Изучение и анализ соответствующей психолого-педагогической литературы позволили выявить состояние и степень изученности проблемы на современном этапе, подтвердили актуальность и недостаточную разработанность в науке и практике заявленной проблемы. На данном этапе был разработан методологический аппарат исследования, определены понятия «инновации», «инновационные процессы», «методическое управление качеством образовательно-воспитательного процесса», «информационное профессиографирова-ние», «педагогический консалтинг», «модуль автоматизированного компьютерного тестирования», сформирован пакет диагностических методик для опытно-экспериментального исследования заявленной проблемы. При выборе заданий мы руководствовались следующими принципами: валидности; однозначности; надежности; достоверности. Нами были использованы следующие диагностические методики: методика определения стиля руководства трудо-
вым коллективом (А. В. Батаршев), опросник «Эффективность руководства» (А. Г. Комендант и Г. С. Михайлов), методика определения организаторских способностей лидера (А. В. Батаршев), анкетирование по методике «Оценка удовлетворенности работой» (Т. В. Морозова), методика «Оценка эффективности деятельности руководителя» (А. В. Батаршев), опросник «Взаимоотношения в педагогическом коллективе» (Н. В. Клюева).
Методики были подобраны так, чтобы с их помощью можно было изучить ряд факторов, на основании которых может быть составлено заключение об эффективности работы; стиле руководства трудовым коллективом; развитие организаторских и коммуникативных качеств; ориентации на выражение личной позиции во взаимоотношениях с людьми.
Были определены основные критерии организации управленческой деятельности: мотивационно-потребностный (наличие мотивов управления; положительное отношение к ситуации управления инновационными процессами; активная позиция руководителя в осуществлении процесса принятия решения о выборе инноваций); критерий информированности (представление об организации управленческой деятельности; полнота идифференци -рованность знаний об управлении вузом и качеством образовательного процесса; знания о своих профессионально важных качествах; умение работать с источниками информации; информированность о современных требованиях к процессу управления инновационными процессами в вузе); деятель-ностно-практический критерий (умение ставить цель и составлять программу действий для ее достижения; самоанализ имеющихся вариантов управления в конкретной ситуации; самоконтроль и коррекция профессиональных планов педагогами; самоактуализация потенциальных возможностей, направленных на формирование готовности к принятию решения).
В исследовании приняли участие 390 педагогов высших учебных заведений. Из них 195 респондентов составили контрольную группу (КГ), 195 человек — экспериментальную группу (ЭГ).
На основе определенных нами критериев, мы выделили три уровня сформи-рованности методического управления инновационными процессами в образовательной практике вуза. Высокий уровень — наличие у педагогов стратегического мышления, управленческих способностей, креативности и самоконтроля, навыков делового общения, положительных социальных установок, эмпатии, авторитета; четкое понимание и принятие организационных целей; высокий уровень социальной ответственности за решаемые задачи; умение принимать управленческие решения, правильно организовать профессиональную педагогическую деятельность, правильно осуществлять контроль за собственными действиями; стремление к инновациям, получению новой информации, личностному росту; высокий уровень профессионализма; применение эффективных стратегий в решении управленческих задач, последовательность в достижении цели. Средний уровень — для педагогов характерны средние управленческие способности и недостаточно развитые умения внедрять и управлять инновационными процессами. Они могут иметь высокую потребность в общении, но вместе с тем уровень развития эмпатии либо слишком высокий, либо слишком низкий, что мешает
оптимальному выбору стратегии работы, они в состоянии регулировать свои поступки и действия относительно потребностей и интересов других людей, однако присутствует тенденция ухода от ответственности, перекладывания ее на других, эмоции им иногда мешают устанавливать конструктивные контакты, они могут испытывать трудности в общении из-за несдержанности, нетерпеливости, импульсивности, но имеют потенциал овладения всеми перечисленными навыками. Низкий уровень — отсутствие стратегического мышления, креативности, самоконтроля, стремления к инновациям, навыков делового общения, достаточного количества социальных положительных установок, стремления к личностному росту, получению новой информации, эмпатии, авторитета, неумение пользоваться властью; недостаток управленческих способностей, уровня профессионализма; низкий уровень осознания социальной ответственности за решаемые задачи; применение недостаточно эффективных стратегий в решении управленческих задач, неэффективных стилей руководства профессиональной деятельностью, непоследовательность в достижении цели.
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы мы с помощью разработанных инновационных форм методического управления в высшем учебном заведении (мониторинг системы менеджмента качества, учебно-методическое и программно-информационное обеспечение дисциплин, банк контрольно-измерительных материалов (тесты, контрольные работы и т. д.), методическое обеспечение итоговой государственной аттестации, информационный бюллетень для студентов, планы научно-исследовательской работы и научно-исследовательской деятельности (АИС), «информационный дисковод» и др.) изучили готовность педагогов к инновационной деятельности в условиях перехода на многоуровневую систему подготовки будущих специалистов; кроме этого нами были апробированы программы, технологии управления инновационными процессами в вузе. Цели и задачи программы развития высшего учебного заведения строились на современных принципах, нашедших отражение в педагогической науке высшей школы. Такими принципами выступили: принцип культуросообразности; личностно ориентированного взаимодействия идиалогичности; индивидуализации; интеграции, инновационности.
Созданные педагогами авторские программы ориентированы на индивидуальное развитие интеллектуальных способностей как показателей индивидуальной траектории развития личности профессионала. Индии и дуагг ь пая траектория развития понимается как своеобразный путь развития личности, обеспечивающийся отбором содержания и методов в процессе специально организованных и совместных видов деятельности, развивающих или корректирующих действия студента, которые или превышают обозначенный в педагогической науке уровень, или занижены по сравнению с научными данными и стандартом высшего профессионального образования.
На базе Ставропольского государственного университета, Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (филиал в г. Пятигорске), Пятигорского государственного технологического университета в ходе эксперимента были внедрены и апробированы авторские образовательные программы, разработанные специалистами.
Цель программы «Психопрофилактика аффективно-эмоциональной сферы руководителя» состоит в предупреждении возможных аффективно-эмоциональных проявлений педагога вуза в сфере его взаимоотношений. Создание авторских программ по отдельным образовательным сферам в конце формирующего эксперимента привело к возникновению единой программы «Профессиональный рост педагога вуза», построенной на ведущем принципе интеграции в связи с тем, что в нашем эксперименте создание программы являлось показателем высокого профессионального мастерства и творчества педагогов, работающих в системе высшего образования. Основными разделами программы явились: «Теоретические концепции — основа модернизации педагогического процесса вуза», где раскрываются современные концепции гуманистического образования и исследования в отдельных образовательных сферах в теории педагогики высшей школы; «Содержание высшего профессионального образования как средство развития личности студента» — включающий анализ содержания комплексных, парциальных и авторских программ; «Технология как профессиональный способ организации процесса развития, обучения и воспитания студентов» — скрывающий классификацию развивающих технологий, сложившихся в педагогике за последние 10 лет в контексте гуманистической модели образования; «Педагогические основы создания авторской программы» — отражающий алгоритм создания индивидуальных авторских программ как показателя творческой деятельности специалистов, обеспечивающих индивидуальное творческое становление личности. Основными формами организации деятельности специалистов выступили: теоретический семинар, брифинг, коллоквиум, семинар-практикум. Реализация данной программы в ходе эксперимента позволила нам поддерживать достаточно высокий уровень компетенции сотрудников образовательного учреждения, участвующих в реализации авторских программ и создании развивающих технологий.
В ходе эксперимента нами были разработаны развивающие технологии, обеспечивающие индивидуальное развитие студента: «игротворчество», «иг-ропознание», диалоговые, проективные.
Диалоговые технологии представлены системой методов: «организуй диалог» — по ситуации «встреча незнакомых», «необходимо обратиться с просьбой» и др.; «выскажи другую точку зрения» — по фрагменту содержания текста; «придумай другой вариант сюжета» — замени высказывание героя, выскажи удивление по поводу предмета и т. п.
В ходе формирующего этапа исследования нами были разработаны и апробированы новые формы организации взаимодействия со специалистами. В системе управления инновационными процессами в вузе проектировочная функция была делегирована педагогу вуза, который обеспечивал планирование форм организации деятельности специалистов и разработку содержания и тематики инновационных видов деятельности. Такими формами организации деятельности специалистов явились: круглый стол на тему «Индивидуальность», цель заключается в раскрытии научных понятий об индивидуальности педагога и студента; мозговой штурм на тему «Индивидуальная траектория», цель — научить педагогов проектировать этапы индивиду-
ального развития студента по одной из ярко выраженных его способностей; проект «Лучший метод индивидуального развития студента», цель — разработка оптимального способа индивидуального развития студента; конкурс «Дизайн среды индивидуального развития», цель — формирование сред индивидуального развития студента; круглый стол «Наблюдение — основной педагогический метод изучения индивидуальности студента», цель — определение обобщенного и оперативного способа диагностирования студента в процессе его учебной и научной деятельности.
В процессе эксперимента апробировались и тренинги как форма оперативного управления инновационными процессами в вузе. Цель тренинга в ситуации социально-коммуникативного общения со студентом: научить педагогов строить гуманные отношения и обеспечивать развитие личности студента в неординарной ситуации.
Цель тренинга в ситуации учебно-познавательной деятельности: развитие профессиональных способностей педагогов и специалистов обеспечивать развитие студента в учебно-познавательной деятельности в неординарных ситуациях.
Таким образом, на формирующем этапе исследования была разработана и апробирована программа, представленная целевым, содержательным, технологическим и результативным компонентами, что потребовало освоения новых моделей субъект-субъектного общения с позиции личностно ориентированной моде™ общения («Три П» по В. А. Петровскому): педагог строит свое общение со студентом на основе понимания, принятия и признания. Это дает возможность не только оказывать методическую помощь образовательным учреждениям высшего профессионального образования, в которые приходят выпускники школы, но и устанавливать преемственность между целями и технологиями образовательных процессов, а также оказывать влияние на ценностные ориентации педагогических коллективов. Реализация преемственности устраняет разрыв между подготовленностью специалиста и потребностями образовательного учреждения, что положительно сказывается на процессе профессионального становления молодых педагогов.
В ходе эксперимента был разработан системный блок инновационных форм методического управления в вузе, направленный на развитие образовательного учреждения высшего профессионального образования в аспекте инновационных преобразований (создание авторских программ, развивающих технологий, программ профессионального роста). В ходе формирующего эксперимента, благодаря вышеобозначенным педагогическим условиям, были достигнуты качественные результаты в системе управления инновационными процессами в вузе по сравнению с данными, полученными на констатирующем этапе эксперимента диагностическими методиками.
На третьем этапе — заключительном — проведено контрольное обследование респондентов контрольной и экспериментальной групп с целью выявления уровня организации управленческой деятельности руководителя.
По окончании формирующего эксперимента был проведен сравнительный анализ данных результатов диагностики до и после апробации технологии управления инновационными процессами в вузе. Количественные срав-
нительные данные определения организации управленческой деятельности руководителя указаны в таблице 1 и на рисунках 3, 4.
Таблица I
Сравнительные данные констатирующего и контрольного этапов эксперимента (в процентах по среднему показателю)
Констатирующий этап Контрольный этап
Уровни и показатели Экспсримстальная Кош рольная Экспериментальная Контрольная
группа груши _ _____Щ™ - - группа
Высокий 20 5 50 5
Средний 55 50 45 60
Низкий 30 45 5 35
высокий средний низкий
уровень уровень уровень
Рис. 3. Результаты констатирующего этапа определения организации управленческой деятельности руководителя
высокий средний низкий
уровень уровень уровень
Рис. 4. Результаты контрольного этапа определения организации управленческой деятельности руководителя
Таким образом, изменение управления образовательным процессом и деятельностью педагогов вуза привело к качественным преобразованиям в организации целостного процесса высшего учебного заведения и конкретных видов деятельности. Авторские программы и развивающие технологии, как результат творческой самостоятельной деятельности педагогов, явились условиями качественных изменений в индивидуальной траектории развития студента. В ходе эксперимента была выявлена взаимозависимость характера социально-эмоционального общения педагогов и студентов.
В заключении изложены общие научные результаты проведенного исследования и даны практические рекомендации.
ВЫВОДЫ:
— научно обоснован теоретический анализ содержания понятий «инновации», «инновационные процессы», «методическое управление качеством образовательно-воспитательного процесса», «информационное профессиографирование», «педагогический консалтинг», «модуль автоматизированного компьютерного тестирования» и др., что позволило прийти к выводу о том, что научные разработки системы управления в инновационных образовательных учреждениях позволяют убедиться педагогам в необходимости применения в практике обучения системного подхода как основного средства управления качеством подготовки обучающихся;
— раскрыты традиционные и инновационные подходы к управлению качеством обучения в вузе, которое определяется действием ряда факторов, в частности качеством образовательных целей, образовательными программами, кадровым и научным потенциалом вуза, материально-техническим оснащением образовательного процесса, используемыми образовательными технологиями;
— выявлены педагогические условия успешного методического управления в аспекте «преподаватель — студент» в образовательном учреждении высшего профессионального образования (создание условий открытой созидательно-развивающей среды как условия формирования и проявления инновационного стиля руководства; разработка многофункционального управления педагогическим процессом в вузе (полиструктурная, модальная, консалтинговая, инфокоммуникацион-ная, аналитическая, побуждающая, организующая, коммуникативная, направляющая, регулятивная, гностическая, корректирующая функции); внедрение технологии методического управления инновационными процессами в образовательном учреждении; определение и систематизация условий, стимулирующих управленческую деятельность педагогов вуза);
— разработан системный блок инновационных форм методического управления в вузе, предусматривающий целостность взаимодействующих элементов и предполагающий системный и всесторон-
ним комплексный анализ результатов управленческой и педагогической деятельности (мониторинг системы менеджмента качества, учебно-методическое и программно-информационное обеспечение дисциплин, банк контрольно-измерительных материалов (тесты, контрольные работы и т. д.), методическое обеспечение итоговой государственной аттестации (ИГА), информационный бюллетень для студентов, планы научно-исследовательской работы и научно-исследовательской деятельности (АИС), информационный дисковод и др.);
— разработана модель системы формирования и развития методического управленческого потенциала высшего учебного заведения, которая отражается в личностно ориентированной модели взаимодействия руководителя с педагогами и студентами; а определении особенностей педагогического управления, являющегося составной частью процесса обучения. Управление инновационными процессами в высшем учебном заведении является формой проявления личностно-профессио-нальной компетентности педагога, ориентированного на развитие личности студента; задает и определяет сущность процесса обучения в высшем учебном заведении.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Княженко, Л. П. Методология и методы психолого-педагогических исследований : учебно-методическое пособие / И. А Малашихина, Л. П. Княженко. — Ставрополь : Изд-во СГУ, 2005. — 31 с.
2. Княженко, Л. П. Методы активного социально-психологического обучения : учебно-методическое пособие / И. А. Малашихина, Л. П. Княженко. - Ставрополь : Изд-во СГУ, 2006. - 32 с.
3. Княженко, Л. П. Инновационное образование в контексте профессионального педагогического мышления / Л. П. Княженко // Актуальные проблемы социогуманитарного знания : сборник научных трудов. — М. : Век книги, 2006. - С. 74-76.
4. Княженко, Л. П. Методическое управление инновационными процессами в высшем учебном заведении / Л. П. Княженко //Актуальные проблемы социогуманитарного знания : сборник научных трудов. — М. : Век книги, 2006. - С. 76-79.
5. Княженко, Л. П. Инновационный стиль преподавателя. Условие его формирования / Л. П. Княженко // Высшее образование сегодня. — Вып. 5. - М. : Логос, 2007. - С. 68-71 *.
6. Княженко, Л. П. Дифференцированное управление профессиональной деятельностью педагогов вузов / Л. П. Княженко // Проблемы коонтогенеза личности в образовательном пространстве : материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Ставрополь : Изд-во СГУ, 2008. - С. 130-133.
7. Княженко, Л. П. Информационные технологии и методический консалтинг вуза / Л. П. Княженко // Проблемы коонтогенеза личности в образовательном пространстве: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2008. — С. 134—135.
8. Княженко, Л. П. Методология творчества субъектов образовательного процесса как ориентир для разработки развивающего и эвристического обучения / Л. П. Княженко // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Вып. 14. - Пятигорск, 2008. - С. 28-39 *.
9. Княженко, Л. П. Методическое профессиографирование в дидактике высшей школы / Л. П. Княженко // Научные проблемы гуманитарных исследований. — Вып. 3. — Пятигорск, 2009. — С. 35—39 *.
10. Княженко, Л. II. Роли менеджера образования / Л. П. Княженко // Перспективные научные исследования : материалы V Международной научно-практической конференции. — Прага, 2009. - Т. 7. - С. 3—7.
11. Княженко, Л. П. Основные направления деятельности менеджера образования / Л. П. Княженко // Перспективные научные исследования (Секция — Стратегическое направление реформирования системы образования) : материалы V Международной научно-практической конференции. - Прага, 2009. - Т. 7. - С. 14-19.
* Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях
Подписано в печать 31.03.2009. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. псч. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 245.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.