автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методика использования мультимедийных технологий в учебно-методической деятельности преподавателя вуза
- Автор научной работы
- Волошина, Татьяна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волошина, Татьяна Юрьевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИКЕ СТУДЕНТОВ-НЕФИЛОЛОГОВ И МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
1.1. Цели, виды, методы и средства обучения.
1.2. Содержание обучения.
1.3. Деятельность обучаемых.
1.4. Деятельность преподавателя.
Выводы.
2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ГРАММАТИКЕ НА ОСНОВНОМ ЭТАПЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРОГРАММ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ЗАНЯТИЯ.
2.1. Возможность использования мультимедийных программ при подготовке занятия по грамматике для студентов-нефилологов на основном этапе обучения.
2.1.1 Общие закономерности деятельности преподавателя по подготовке грамматического занятия для студентов-нефилологов на основном этапе обучения.
2.1.2. Возможности использования преподавателем мультимедийного компьютера при подготовке к занятию.
2.1.3. Разработка методики использования преподавателем мультимедийных программ при подготовке занятия по грамматике для студентов-нефилологов на основном этапе обучения.
2.1.4. Разработка методики выбора программного обеспечения и проблемы создания мультимедийной среды проектирования занятия.
2.2. Возможности использования мультимедийных программ при проведении занятия по грамматике для студентов-нефилологов на основном этапе обучения.
2.2.1. Общие закономерности деятельности преподавателя по проведению грамматического занятия.
2.2.2. Возможности использования преподавателем мультимедийного компьютера при проведении занятия.
2.2.3. Разработка методики использования преподавателем мультимедийных программ при проведении занятия по грамматике для студентов-нефилологов на основном этапе обучения.
Выводы.
3. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ГРАММАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
3.1. Лингвометодическая характеристика темы «Способы выражения пространственных отношений в русском языке» и методические рекомендации по планированию цикла занятий.
3.1.1 Основные понятия, характеризующие ФСП локативности.
3.1.2. Особенности употребления локативных конструкций в учебных текстах.
3.1.3,Общая характеристика локативных конструкций, содержащихся в учебных текстах.
3.1.4. Выявление основных трудностей, возникающих у студентов-нефилологов при изучении способов выражения пространственных отношений в русском языке.
3.1.5. Анализ грамматических упражнений по теме.
3.1.6. Планирование цикла занятий по теме «Способы выражения пространственных отношений».
3.2.Подготовка занятия по грамматике с использованием мультимедийных программ (на примере темы «Способы выражения пространственных отношений в русском языке»).
3.2.1 Особенности проведения педагогического эксперимента. Анализ учебного процесса и выбор программного обеспечения.
3.2.2. Создание и заполнение мультимедийного грамматического банка данных по теме «Способы выражения пространственных отношений в русском языке».
3.2.3 Экспериментальная подготовка занятия и оценка эффективности предложенных методик.
3.3. Проведение занятия с использованием системы визуализации русской грамматики.
3.3.1 Создание и структура программы «Визуализации русской грамматики».
3.3.2 Проведение занятия с использованием системы визуализации русской грамматики.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика использования мультимедийных технологий в учебно-методической деятельности преподавателя вуза"
Технический прогресс существенным образом влияет на все- стороны современной жизни. Одним из технических устройств, все активнее проникающих во все области человеческой деятельности, является компьютер. В середине 90-х годов появились компьютеры нового поколения (класса Pentium и выше), характеризующиеся высоким быстродействием, большим объемом оперативного запоминающего устройства, новыми типами периферийных устройств. Если раньше компьютер оперировал, в основном, с числовыми, текстовыми и иногда графическими данными, то теперь стало возможным хранить и обрабатывать на нем видео- и звуковую информацию, принимать телепередачи, создавать мультипликацию. Область компьютерной технологии, которая связана с представлением информации, имеющей различную природу (текст, графика, звук, неподвижные изображения, анимация, видео и т.д.) и/или существующей на различных носителях (магнитные диски, оптические диски, аудио - и видеолента и т.д.), стали называть мультимедиа. Практически любая программа современного компьютера является мультимедийной (т.е. способна воспринимать, воспроизводить и перерабатывать информацию самой разнообразной природы). Само понятие «мультимедиа» в наши дни может полностью заменять компьютер практически в любом контексте» [Иванов Н.Г., 1996]. Поэтому в дальнейшем в работе будет употребляться более простая и знакомая терминология - компьютер или мультимедийный компьютер. Одной из наиболее перспективных областей применения компьютера является образование, в том числе высшее техническое образование.
Вопросы теории использования компьютера в образовании ]рассматривались в работах Е.ИМашбица [Гергей Т., МашбицЕ.И., 1985; Прокопиенко Л.Н., Машбиц Е.И., 1985; Машбиц Е.И., 1988], Б.С.Гершунского [1987], К. А. Зуева [Зуев К. А., 1990; Зуев К.А., Винокуров В.А., 1985], И.В.Марусевой [Марусева И.В.,1993; Кузнецова Н.Е., Марусева И.В., 1996], В.Л.Латышева [1992], О.К.Тихомирова [1986], ПалюхБ. В. иЧохонелидзе А. А.[1994]. Однако компьютер преимущественно понимается как средство обучения, а не как инструмент педагога, Средство его профессиональной деятельности. Между тем, опыт использования компьютера показывает, что он не только может быть инструментом профессиональной деятельности, но и способствует ее совершенствованию: сокращаются трудозатраты, уменьшается время, затрачиваемое на выполнение тех или иных операций. Инженеры, конструкторы, врачи, экономисты, журналисты, музыканты и представители многих других специальностей используют компьютер для более эффективного выполнения своей работы. С помощью мультимедийного компьютера решаются учебные и научные задачи, моделируются практические ситуации, строятся информационные модели работы целых предприятий и отраслей. Поднимался вопрос и об использовании компьютера собственно в профессиональной деятельности педагога [Гребенев И. В., 1994; Киселев Г.М., 1995; Сивриков Б.Е., 1995]. Однако комплекса программ, направленных на совершенствование учебно-методической деятельности преподавателя, включающей в себя подготовку и проведение занятия, пока не существует.
Одна из важнейших задач, решать которую должен преподаватель современного технического вуза, - это подготовка специалистов, владеющих как общетеоретическими, так и практическими профессиональными навыками, умеющих не только решать конкретную техническую задачу, связанную с производственным процессом, но и оптимальным образом организовывать само производство. Важно, чтобы будущий специалист умел создать творческую обстановку в руководимом их коллективе, правильно оценить экономические и социальные изменения, происходящие вокруг. В связи с этим повышается роль изучения гуманитарных дисциплин в техническом вузе. К таким дисциплинам относят обычно философию, социологию, основы экономики, иностранные и русский языки.
Изучение русского языка в структуре профессионального технического образования занимает особое место. С одной стороны русский язык является средством повседневной коммуникации и студента, и будущего специалиста, с другой - это средство формирования системной картины мира в целом. Кроме того, русский язык является главным средством приобретения специальности. От умения говорить, писать, воспринимать устную и письменную информацию на русском языке в значительной степени зависит само качество приобретаемых в вузе знаний, умений и навыков.
Особенно важно изучение русского языка для студентов-иностранцев. Для , них без обучения русскому языку получение высшего профессиональноего образования в России вообще невозможно. В результате обучения этих студентов русскому языку формируются знания, умения и навыки, необходимые для участия в учебном процессе вуза, общения с окружающими в языковой среде, свободного чтения литературы по специальности, газет и журналов, художественной литературы, вырабатывается сознательный подход к изучению языка, развивается мышление. Все это очень важно, особенно в период гуманитаризации технического образования. В методике преподавания русского языка как иностранного (РКИ) период обучения русскому языку на первом - третьем курсе вуза называют основным (продвинутым) этапом обучения. Подробная характеристика основного этапа обучения дается в работах Т.А.Вишняковой [Вишнякова Т А., 1980, 1982].
При обучении на основном этапе особенно важным становится умение не только назвать предметы или явления, но и описать отношения между этими предметами - субъектно-предикатные, объектные, пространственные, временные, причинно-следственные. Неумение понять и выразить такие отношения при решении задач и проведении экспериментов может повлечь за собой снижение успеваемости по ряду общетехнических и специальных дисциплин, повлиять на уровень подготовки будущего инженера. При формировании у студентов навыков использования разноуровневых языковых средств для точного выражения вышеуказанных отношений целесообразно опираться на грамматику функционально-семантических полей и категориальных ситуаций (КС) А.В.Бондарко [Бондарко А.В., 1987, 1993, 1996].
Под ФСП понимается базирующаяся на определенной семантической категории группировка грамматических и лексических единиц, а также различных комбинированных (лексико-синтаксических) средств данного языка, взаимодействующих на основе общности их семантических функций. Кроме умения осуществить оптимальный выбор грамматических, лексических и лексикосинтаксических единиц для выражения возникающих в ходе учебного процесса и производственной деятельности отношений, изучение грамматики функционально-семантических полей дает будущим инженерам общее системное представление о языке. Поэтому, несмотря на то, что грамматика на основном этапе не выделяется в качестве отдельного аспекта, ее необходимо признать одной из важнейших составных частей процесса обучения.
Использование компьютера при обучении иностранных студентов грамматике особенно важно, так как позволит не только значительно улучшить характеристики учебного процесса, привести его в соответствие с мировыми стандартами, повысить мотивацию обучаемых, но и способствует формированию положительного отношения к стране изучаемого языка и преподавателю. Кроме того, компьютер дает возможность интенсифицировать учебный процесс, что в значительной степени способствует решению проблемы дефицита аудиторного времени при изучении грамматики.
С момента появления компьютера началась разработка теории его использования в обучении РКИ. Была дана характеристика компьютера как средства обучения [Азимов Э.Г., 1989, 1994; Алалыкин ВН., 1991; Ахметова Н.А., 1989; Дроздецкая Г.В., 1990; Конопелько С.Е., 1992; Фадеев С.В., 1990, 1992], разработаны алгоритмы создания обучающей компьютерной программы по РКИ [Азимов Э.Г., 1989; Власов Е.В., 1990; Дроздецкая Г.В., 1990; Фадеев С.В., 1990, 1992], исследованы некоторые вопросы технологии компьютерного обучения [Азимов Э.Г., 1994; Власов Е.В., 1990; Дроздецкая Г.В., 1990; Конопелько С.Е., 1992; Мишурная М.В., 1989], рассмотрены проблемы выбора теории обучения при использовании компьютера [Дроздецкая Г.В., 1990]. Однако до настоящего времени компьютер при обучении РКИ рассматривался как средство обучения, а не как рабочий инструмент преподавателя.
Нужно отметить, что сегодня многие преподаватели стремятся использовать компьютер при подготовке и проведении занятия. Однако без должного теоретического обоснования этот процесс носит пока эмпирический, стихийный характер и не всегда ведет к положительным результатам. Очевидно, что для эффективного применения современного мультимедийного компьютера в качестве рабочего инструмента преподавателя должна быть разработана комплексная методика его использования при подготовке и проведении занятия.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью разработки научно-обоснованных методик использования мультимедийных технологий в учебно-методической деятельности преподавателя при обучении иностранных студентов-нефилологов грамматике русского языка.
Объектом исследования является учебно-методическая деятельность преподавателя.
Предметом исследования является использование преподавателем мультимедийного компьютера в процессе подготовки и проведения занятия (на примере обучения грамматике русского языка иностранных студентов
• нефилологов).
Гипотеза исследования заключается в следующем: использование мультимедийных технологий при подготовке и проведении занятия по грамматике для студентов-нефилологов облегчает труд преподавателя и способствует более эффективному осуществлению учебного процесса.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методики использования преподавателем РКИ средств мультимедиа при подготовке и проведении занятия по грамматике для студентов-нефилологов основного этапа обучения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: конкретизировать содержание этапов деятельности преподавателя РКИ при подготовке и проведении грамматического занятия для студентов-нефилологов на основном этапе обучения;
- оценить возможности использования мультимедийного компьютера в качестве средства совершенствования деятельности преподавателя, уточнить структуру соответствующего программного обеспечения;
- 10- разработать методику подбора компьютерных программ, необходимых для подготовки занятия, а также методику создания недостающих программных средств;
- разработать методику использования преподавателем мультимедийных компьютерных программ при обучении грамматике для студентов-нефилологов на основном этапе обучения; разработать конкретные методические рекомендации по учету индивидуально-психологических особенностей студентов при подготовке занятия по грамматике;
- разработать принципы автоматизированного лингвометодического анализа учебного текста;
- разработать принципы компьютерной организации лингвистического материала, касающегося функционально-семантического поля локативности как одного из наиболее важных полей для студентов-нефлологов; щ - разработать методические рекомендации по подготовке цикла занятий по одной из грамматических тем, изучаемых на основном этапе; показать возможности практической реализации и дать экспертную оценку разработанным методикам.
В диссертационной работе применялись следующие методы исследования:
- анализ научной и методической литературы по теме диссертации;
- анализ компьютерных программ по иностранным языкам и РКИ, в том числе программ мультимедиа;
- лингвометодический анализ учебных текстов и грамматических конструкций, содержащихся в них;
- статистический анализ полученных данных; метод экспертной оценки компьютерных программ. Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены функции мультимедийного компьютера как инструментального средства профессиональной деятельности преподавателя;
- определено конкретное содержание этапов деятельности преподавателя при подготовке и проведении занятия по грамматике для студентов-нефилологов на основном этапе обучения;
- разработана методика использования преподавателем РКИ средств мультимедиа при подготовке и проведении урока;
- разработана методика подбора и создания компьютерных программ, необходимых для организации учебно-методической деятельности преподавателя;
- определено место компьютера в учебном процессе и его отношение к медиа при подготовке и проведении урока; другим средствам обучения;
- создан мультимедийный банк данных по теме «Способы выражения пространственных отношений в русском языке» и разработана методика его заполнения;
- осуществлен лингвометодический анализ особенностей употреблений локативных конструкций в учебных текстах;
- разработаны методические рекомендации по подготовке цикла занятий по теме «Способы выражения пространственных отношений в русском языке» для студентов-нефилологов на основном этапе обучения.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке методик использования преподавателем РКИ средств мультимедиа при подготовке и проведении урока, а также методики подбора компьютерных программ, необходимых для учебно-методичесокй деятельности преподавателя. Все указанные методики могут быть применены не только при обучении русскому языку как иностранному, но и при обучении другим дисциплинам. Созданный в ходе исследования мультимедийный грамматический банк данных может быть использован как для подготовки и проведения грамматического занятия, так и для более глубокого лингвистического анализа учебных текстов. На защиту выносятся:
- методика использования мультимедийных технологий при подготовке и проведении занятия по грамматике русского языка для студентов-нефилологов;
- методика подбора компьютерных программ, необходимых для подготовки занятия;
- 12- методические рекомендации по учету индивидуальнопсихологических особенностей студентов при подготовке занятия по грамматике;
- принципы компьютерной организации лингвистического материала, касающегося функционально-семантического поля локативности;
- методические рекомендации по подготовке цикла занятий по по теме «Способы выражения пространственных отношений в русском языке».
Содержание и структура. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. В первой главе дается краткий обзор литературы по исследуемой теме, рассматриваются взаимосвязи, возникающие между составляющими частями процесса обучения грамматике студентов-нефилологов и мультимедийными технологиями. Во второй главе определяется конкретное содержание этапов деятельности преподавателя по подготовке и проведению грамматического занятия, рассматриваются мультимедийные средства, которые могут быть использованы преподавателем при обучении грамматике студентов-нефилологов на основном этапе обучения, разрабатываются методики их выбора и использования. В третьей главе проводится лингвометодический анализ темы «Способы выражения пространственных отношений», показываются возможности практической реализации и внедрения в учебный процесс разработанных в первой главе методик. Заключение содержит основные выводы по материалам диссертационного исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
10. Результаты исследования могут быть использованы при создании программного обеспечения для автоматизации деятельности преподавателя РКИ, а также для дальнейших лингвометодических исследований теоретического и практического характера. Применение предложенных методик позволит уменьшить трудозатраты преподавателя РКИ и повысить качество подготовки и проведения грамматического занятия.
- 183
- 180 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании получены следующие теоретические и практические результаты.
1. Исследована деятельность преподавателя по подготовке и проведению грамматического занятия на основном этапе обучения. Сделан вывод о том, что деятельность по подготовке занятия определяется входными и выходными параметрами, причем входные параметры зависят от структуры учебного процесса на основном этапе, а также психолого-педагогических особенностей студентов, выходные параметры - от методической системы грамматики. Осуществлена конкретизация содержания этапов деятельности преподавателя при подготовке к занятию по грамматике для студентов-нефилологов. Установлено, что основными операциями, выполняемыми преподавателем при подготовке к занятию являются операции анализа и поиска информации, а также операции создания новых учебных материалов.
2. Определено влияние психолого-педагогических особенностей студентов на содержание и последовательность осуществления учебных действий при проведении занятия по грамматике. Разработаны методические рекомендации по учету этих особенностей при подготовке занятия.
3. Определены мультимедийные средства, которые должны использоваться преподавателем для реализации операций анализа и поиска информации, создания новых учебных материалов, контроля, объяснения. При подготовке к занятию предложено использовать специализированный мультимедийный банк данных, текстовые и графические редакторы, средства создания и редактирования аудио- и видеопоследовательностей, средства создания обучающих программ, при проведении занятия - обучающе-контролирующие мультимедийные программы, программную систему визуализации грамматики и мультимедийный грамматический банк данных.
4. Разработана структура специализированного мультимедийного банка данных. Описаны принципы создания банка учебных текстов, банка грамматических конструкций, банка упражнений, банка графической наглядности, банка данных на студента, редактора занятий, редактора урока и справочно-грамматической системы. Разработана система классификации упражнений, которую целесообразно использовать при создании банка упражнений. Установлено, что применение редактора упражнений может облегчить создание учебных мультимедийных программ для студентов-нефилологов на основном этапе обучения.
5. Разработана и реализована на практике методика выбора программного обеспечения, необходимого для автоматизации деятельности преподавателя при подготовке урока. Установлено, что выбор программного обеспечения производится с учетом технической оснащенности конкретной кафедры, особенностей учебного процесса и квалификации преподавателей, обязательным компонентом комплекса программ, необходимых преподавателю для подготовки к уроку, является мультимедийный банк данных. Уточнено соотношение компьютера и других средств обучения.
6. Разработана общая структура и определены принципы функционирования мультимедийной среды проектирования урока.
7. Разработаны методики использования мультимедийных программ преподавателем РКИ при подготовке и проведению занятия по грамматике для студентов-нефилологов на основном этапе обучения. Возможность и целесообразность практической реализации предложенных методик подтверждена в ходе педагогического эксперимента
8. Осуществлен лингвистический анализ особенностей употребления ФСП локативности в учебных текстах. На основе проведенного анализа определена частотность употребления локативных конструкций в учебных текстах, принадлежащих к различным сферам речевой деятельности, и сделаны выводы об актуальности изучения различных типов таких конструкций. Выявлены трудности, которые могут возникнуть у иностранных студентов при изучении темы «Способы выражения пространственных отношений в русском языке» и даны методические рекомендации по их преодолению. Разработаны методические рекомендации по распределению временных ресурсов при подготовке занятий цикла «Способы выражения пространственных отношений в русском языке».
9. Создана экспериментальная версия мультимедийного грамматического банка данных по теме «Способы выражения пространственных отношений в русском языке» и разработана методика его заполнения. Для создания «дружественного» графического интерфейса на основе теоретического анализа ФСП локативности разработаны древовидные структуры общих и частных пространственных значений, способа выражения пространственных отношений и способа выражения локализатора. Предложен порядок заполнения банка грамматических конструкций на основе автоматизированного анализа текста.