Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методологические и педагогические основы человеческого измерения информационных технологий дистанционного обучения в высшей школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Свинторжицкая, Ирина Андреевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Методологические и педагогические основы человеческого измерения информационных технологий дистанционного обучения в высшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Свинторжицкая, Ирина Андреевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВУЗОВСКОЙ СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ.

1.1. Значимость информационных технологий вузовской системы дистанционного обучения в свете целостной модели человека и человеческого измерения.

1.2. Потенция и интенция природы человека и виртуальные технологии.

1.3. Профессиональный потенциал личности и информационные технологии высшей школы.

ГЛАВА 2. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ЭПОХУ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА.

2.1. Модели информатизации общества и парадигма образования.

2.2. Дистанционное обучение и информационная культура.

2.3. Культура реальной виртуальности и дистанционное обучение.

ГЛАВА 3. ВИРТУАЛЬНАЯ СРЕДА ВУЗОВСКОГО ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

3.1. Информационные образовательные технологии в вузовской системе дистанционного обучения с позиций человеческого измерения.

3.2. Виртуальные кафедры и университеты - специфическая среда вузовской системы дистанционного обучения.

3.3. Границы применения ВР-технологий вузовской системы дистанционного обучения в аспекте человеческого измерения.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ.

4.1. Социальные последствия использования компьютерных технологий в дистанционном обучении.

4.2. Педагогическая деятельность и образовательный потенциал традиционных и новых технологий.

4.3. Оптимум соотношения между традиционными и виртуальными £ технологиями в вузовской системе дистанционного обучения.

ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВУЗОВСКОЙ СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ.

5.1. Психолого-педагогические аспекты вузовской системы дистанционного обучения и виртуальные технологии.

5.2. Дидактические аспекты вузовской системы дистанционного обучения и компьютерные технологии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методологические и педагогические основы человеческого измерения информационных технологий дистанционного обучения в высшей школе"

Актуальность темы исследования. На рубеже XX и XXI столетий четко обозначилась тенденция становления информационного общества -на Западе оно начало формироваться в последние десятилетия прошлого века, Россия находится на пути к нему. Для этого общества характерна экономика знаний, когда основным источником производительности выступают технология генерирования знаний, обработка информации и символическая коммуникация, так называемая «сетевая культура»1. Вместе с тем следует принимать во внимание и значимость уходящего индустриального общества, с которым связаны соответствующие ему культура и система образования.

Для современного мира характерен разрыв, обусловленный взаимодействием двух противоположных тенденций - новым «родовым сознанием» и глобальной интеграцией. Мировое сообщество находится, с одной стороны, под прессом единообразной глобальной культуры типа МакМир, цементируемой коммуникациями, информацией, досугом и торговлей и, с другой стороны, - традиционной культурой, ориентированной на прошлое и связанной с религиозным и этническим фундаментализмом. Образно говоря, современный мир находится в центре противоречий между Вавилонской башней и Диснейлендом.

Не менее существенным сегодня является и возникшее противоречие между традиционной системой образования, когда преподаватель вместе с учебником выступает основным и наиболее компетентным источником знания, причем преподаватель осуществляет контроль учебного процесса в качестве субъекта, и новой парадигмой образования, согласно которой преподаватель выполняет больше функции организатора самостоятельной

1 См. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. -М., 2000.- Гл. 3; Тапскотт Д. Электронно-цифровое общество. -К.-М., 1999. активной познавательной деятельности обучаемого, компетентного консультанта и помощника2. Теперь преподаватель выступает в качестве диагноста учебно-образовательной деятельности обучаемого, что дает возможность студенту благодаря квалифицированной помощи преподавателя преодолеть возникающие трудности в познании и применении приобретенных знаний. Традиционная парадигма образования тесно связана с книжным обучением, тогда как новая парадигма опирается на компьютер как средство обучения и орудие человеческой деятельности, значительно расширяющего диапазон возможностей творческой деятельности индивида и познания мира3. Эти две парадигмы образования соответственно коррелируют с сенсорными каналами восприятия мира человеком: в первом случае происходит мощное развитие абстрактного-логического мышления обучаемого, во втором значительно усиливается чувственное восприятие мира в ущерб абстрактно- логическому постижению мира в процессе обучения, что актуализирует человеческое измерение использования информационных технологий в рамках высшего образования, особенно в системе дистанционного обучения.

В отличие от традиционной системы образования, предполагающей жесткие нормы, которые унифицируют человеческую индивидуальность, новая, открытая система образования основана на свободном развитии индивидуальности обучаемого, что и фиксируется понятием «человеческое измерение» образования4. В докладе ЮНЕСКО по образованию за 1998 г. в глобальной перспективе выделены два направления политики образования - углубление его демократизации (образование для всех и образование на протяжении всей жизни) и тенденция к более

2 См. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Под ред. Е.С. Полат. М., 2001,-С. 12.

3 См. Тихомиров O.K., Бабанин Л.Н. ЭВМ и новые проблемы психологии.- М., 1986,- С. 204.

4 См. Шевелева С.С. Открытая модель образования (синергетический подход).- М., 1997,- С. 30. продуктивистскому взгляду на качество и цели образования5. Начиная с 90-х годов XX в. эти два направления политики образования проявляются в двойной ориентации, связанной соответственно с традиционными формами его организации (студент рассматривается как объект обучения) и открытым образованием, использующим информационные и телекоммуникационные технологии (студент выступает в качестве субъекта образовательной деятельности). Ключевые технологии -информационные системы различного типа, в том числе и компьютерные технологии, всемирная компьютерная сеть Интернет, информационная система www и др. - все шире применяются в дистанционном обучении, которое оказывается по целому ряду параметров (время обучения, эффективность и др.) превосходящим традиционное вузовское образование6.

Однако следует учитывать то обстоятельство, что в силу природы человека невозможно полностью элиминировать традиционное образование, живое общение преподавателя с обучаемым. О значимости последнего свидетельствуют результаты обучения слепоглухонемых, которые были получены в отечественной педагогике. Так как сейчас все большее внимание обращается на функционирование открытых систем, в том числе и общественных, как исходного принципа, то новые подходы в образовании с необходимостью должны исходить из человеческой индивидуальности как основы общественных связей.

Степень разработанности темы. В отечественной и зарубежной педагогической, психологической, философской и культурологической литературе в последнее время немалое внимание уделяется проблемам человеческого измерения использования новейших информационных

5 См. Всемирный доклад по образованию за 1998 год.- Париж, 1998.

6 См. Тахир Ф., Филу У.Л. Экологическое образование на базе дистанционного обучения в европейских странах // Высшее образование в Европе. -1997.- Т. XXI,- № 3,- С.25. технологий в системе вузовского открытого образования и дистанционного обучения. Особый вклад в разработку различных аспектов данной темы внесли работы таких педагогов, психологов, ученых и мыслителей, как А.А. Андреев, О.С. Анисимов, М.А. Батюшин, Ю.С. Борцов, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, В.Ф. Горнев, Ю.П. Губин, О.В Долженко, В.В. Емельянов, С.Ю. Жидко, И.В. Захаров, И.Б. Котова, В.Н. Кочетов, В.Н. Кухаренко, JI.C. Лобачев, Е.С. Ляхович, Я.Е. Львович, В.Т. Матчин, М.В. Моисеева, О.П. Околелов, В.М. Розин, Н.Ф. Сайфуллин, В.Д. Сапунцов, В.В. Семенов, А.Я. Симонова, В.И. Солдаткин, И.И. Сулима, В.Б. Тарасов, Л.Г. Титарев, В.П. Тихомиров, В.М. Филиппов, Г.Хакен, М.Хонг, К.Черри, Д.И. Шапиро, С.С. Шевелева, Э.А. Якубайтис, А. Грунвальд, У. Ван Лит, Д. Тапскотт, Тринидаде Армандо Роча, У. Эко и др.7

Решение целого круга педагогических, психологических, социальных, экономических, культурных, философских проблем, связанных с применением новейших информационных технологий в системе

7 См. Анисимов О.С. Методологическая культура педагогической деятельности и мышления,- М., 1991; Батюшин М.А. Дистанционное образование - на новую ступень // Дистанционное образование,- 2000,- № 4; Борцов Ю.С. Образование в век информации: человек и новые информационные технологии обучения,- М., 1997; Буров В., Дулимова Ю., Куликовская А. Психологическая культура и образование XXI века // Высшее образование в России,- 2000,- № 2; Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию,- M., 1995; Горнев В.Ф. Компьютерно-ориентированные обучающие технологии в инженерной подготовке,- М., 1998; Гершунский Б.С. Философия образования,- М., 1998; Губин С.Ю., Матчин В.Т., Мордвинов В.А. Интернет-технологии в высшей школе в период реформирования российского образования.- M., 1998; Долженко О.В. Очерки по философии образования,- М., 1995; Жидко С.Ю., Сулима И.И. Понимание в процессе дистанционного образования // Дистанционное образование,- 2000.- № 5; Захаров И.В., Ляхович Е.С. Миссия университета в европейской культуре.- M., 1994; Львович Я.Е., Кострова В.Н. Формирование подсистемы дистанционного обучения в вузе // Дистанционное образование,- 2000,- № 5; Общество и книга: от Гутенберга до Интернета,- М., 2000; Околелов О.П. Процесс обучения в системе дистанционного образования // Дистанционное образование.-2000.- № 3; Открытое образование - объективная парадигма XXI века / Под общ. ред. В.П. Тихомирова,-M., 2000; Пак Н.И., Симонова А.Я. Компьютерная диагностика знаний в системе дистанционного образования // Дистанционное образование,- 2000,- № 2; Семенов В.В., Бакулина О.И., Беляев Д.В. и др. Развитие компьютерных технологий в дистанционном обучении,- М., 1999; Шевелева С.С. Открытая модель образования (синергетический подход).- М., 1997; Тапскотт Д. Указ. соч.; Лит ван Ульрих. Отношение государства к образованию и науке в эпоху глобализации // Politekonom. -1999.- № 3; Тринидаде Армандо Роча. Информационные и коммуникационные технологии и развитие человеческих ресурсов // Дистанционное образование.- 2000.- № 2 и др. вузовского дистанционного обучения, требует выяснения статуса индивидуального бытия человека и возможностей раскрытия его творческого потенциала в современной системе образования. Анализ существующей научной литературы, посвященной исследованию данной темы, показывает, что следует принимать во внимание многомерный характер экзистенции самого человека и неоднозначный характер использования новых информационных технологий (компьютеры, глобальная информационная система, Интернет и др.) в системе трансформирующейся системы высшего образования.

Необходимо отметить, что в большинстве научных исследований значительное место отводится собственно использованию новейших информационных технологий в системе вузовского дистанционного обучения, их взаимоотношению с традиционными информационными технологиями (книга, радио, телевидение и др.)8. В западных исследованиях четко просматривается мысль о том, что в «электронном» обществе (новое общество, которое построено на концепции Интернета) кардинальным образом изменится характер представлений об обучении и его роли в жизнедеятельности человека. Так, Дон Тапскотт показывает, что традиционные принципы образования в высших учебных заведениях отойдут в прошлое, что обучение в электронном обществе будет определяться шестью тезисами: 1) между учебой и работой не будет граней, 2) век живи - век учись, 3) обучение не обязательно будет в государственном институте, 4) не все учебные заведения шагают в ногу со временем, 5) «коллективное сознание» служит основой для построения обучающейся организации, 6) новая информационная среда способна

8 См. Горнев В.Ф. Указ. соч.; Губин С.Ю., Матчин B.T., Мордвинов В.А. Указ. соч.; Львович Я.Е., Кострова В.Н. Указ. соч.; Открытое образование - объективная парадигма XXI / Под общ. ред. В.П. Тихомирова-. М., 2000 и др. изменить систему образования и создать инфраструктуру труда и обучения для электронного общества9.

В отечественной литературе отдельные работы посвящены психокультурным и социокультурным аспектам проблемы информатизации системы высшего образования. Так, В. Буров, Ю.

Дулимова и А. Куликовская понимают психологическую культуру как отрасль педагогики и считают, что культура переживаний не менее важна для человека, чем специфически сухие научные знания, что она должна формироваться в процессе образования10. Это значит, что исследование статуса человека в системе высшего образования, использующего информационные технологии в дистанционном обучении, должно принимать во внимание культурное измерение педагогического процесса.

Другими словами, должны учитываться модели культурно-исторической психологии, разработанные JI.C. Выготским, Б.Д. Элькониным и А.Н.

Леонтьевым. Эти модели исходят из посреднического действия педагога, связывающего воедино конкретно-жизненное время человека и историческое время человечества11. «Сетевая культура» же составлена из множества культур, она изменяется теми же темпами, что и участники сети, следует той же организационной и культурной трансформации 10 единиц сети . Она представляет собой эфемерно - многоликую виртуальную культуру, без которой невозможно образование в информационном, или электронно-цифровом, обществе.

Особый интерес представляют идеи отечественного педагога и философа С.И. Гессена, которые прекрасно вписываются в современный социокультурный контекст, когда применение новейших виртуальных

9 См. Тапскотт Д. Указ. соч. Гл. 8.

10 См. Буров В., Дулимова Ю., Куликовская А. Психологическая культура и образование в XXI веке // Высшее образование в России.- 2000,- № 2.

11 См. Там же,-С. 12.

12 См. Кастельс М. Указ. соч.- С. 197. компьютерных и телекоммуникационных технологий в системе образования стимулирует поиск новых идей педагогики. Им сформулирована фундаментальная установка «о тесной связи, существующей между философией и педагогикой, проблемой культуры и проблемой образования»13. Педагогика настолько тесно связана с философией, что ее в определенном смысле можно квалифицировать как прикладную философию. Не случайно Платон, Локк, Руссо, Спенсер и другие реформаторы в педагогике одновременно были и представителями философской мысли. Не менее тесная связь имеется и между проблемами образования и культуры: «Если проблема образования есть проблема культуры, то, очевидно, отрицание культуры, связанное с отрицанием истории, ведет и к отрицанию образования»14. Данная мысль особенно ярко подтверждается на рубеже XX и XXI веков, когда философия постмодернизма и постмодернистская культура, связанные со становлением постиндустриального, информационного общества, служат методологическим основанием так называемой антипедагогики. Её представители (Е. Браунмюль, Ю. Райхен и др.) исходят из того, что «современное общество — это общество без фундаментальных ценностей, поэтому преподаватель не имеет права признавать какие-то общезначимые цели воспитания и образования, которые в свою очередь основываются на общезначимых ценностях и нормах. Это означает, что в условиях современного общества воспитание и образование потеряли свой смысл»15 . В антипедагогике сформулирован тезис о том, что педагогика представляет собою террор, и поэтому молодой человек не является воспитуемым существом (homo educandus),n6o, «тот, кто хочет

13 Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию.-М.,1995,- С. 37.

14 Там же,-С. 38.

15 Огурцов А.П. Постмодернисткий образ человека и педагогика // Человек.- 2001.- № 3.- С. 7. воспитывать ребенка, стремится разрушить ребенка»16. Из этих методологических установок антипедагогики вытекают вполне определенные социокультурные последствия на практике для всей системы образования и соответственно педагогической мысли.

На человеческое измерение образования обращает внимание С.С. Шевелева, которая исходит из синергетического подхода к его организации. Результаты исследований в таких научных дисциплинах, как нейрофизиология, биология, психология, гносеология, философия и методология науки, показывают, что целостный характер человеческой жизнедеятельности «. раскрывается через множество измерений и обусловливается процессами самоорганизации, характерными для открытых систем, ярким примером которых выступает человеческая индивидуальность»17. Поскольку свободное развитие индивидуальности служит основой эволюции общества, то, очевидно, оно должно выступать основополагающим фактором функционирования любой открытой системы образования.

Наше исследование показало, что проблеме человеческого измерения использования новых информационных технологий в вузовской системе дистанционного образования уделяется весьма мало внимания. Фактически ситуация сложилась таким образом, что решение данной проблемы немыслимо вне рамок определенного понимания природы человека и способов раскрытия потенциала его индивидуальности. Вполне закономерно, что в начале XXI столетия все более значимыми для педагогики высшей школы становятся идея осмысления взаимодействия новейших информационных технологий с природой самого человека, ибо без этого нельзя раскрыть его творческий потенциал. Все это предполагает

16 Там же,- С. 6.

17 Шевелева С.С. Указ. соч.- С. 31. исследование значимости информационного подхода в понимании самой сущности образовательного процесса в системе высшей школы, нацеленного на подготовку специалиста к жизнедеятельности в рамках информационного общества и раскрытие возможностей его природы.

Сказанным о степени разработанности темы объясняется актуальность исследования. Оно выполнено в соответствии с современными гуманистическими педагогическими теориями, наиболее обстоятельно представленными в работах Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневича, В.В.

18

Серикова . Речь идет прежде всего о концепции личностно-ориентированного образования, исходящей из идеи человека как абсолютной ценности образования и рассматривающей образование как процесс, обеспечивающий развитие смысловой сферы личности. В связи с этим заметному пересмотру подвергнуты цели, принципы, содержание, методы, технологии обучения. Педагогическая поддержка, педагогическое и психологическое сопровождение формирования личности, т.е.создание условий для ее самовыражения, саморазвития, самоопределения и другие составляющие образования, исследуемые в современной педагогике, могут быть квалифицированы как атрибуты человеческого измерения, в т.ч. информационных технологий дистанционного обучения в высшей школе.

В данном случае само человеческое измерение обладает определенной структурой, а именно: физической, биологической, психической, социальной и культурной составляющими, которые неразрывно связаны в деятельности человека как общественного существа. В исследованиях отечественных ученых Б.Г. Ананьева, Ю.Г.Волкова и B.C. Поликарпова детально проанализирована взаимосвязь указанных составляющих

18 См. Бондаревская Е.В. Теория и практика личностно-ориентированного образования,- Ростов-на-Дону, 2000; Бондаревская Е.В., Кульневич С.В. Педагогика.- Ростов-на-Дону, 1999; Кульневич С.В. Менеджмент профессионального самоопределения,- Воронеж, 1998; Кульневич С.В. Педагогика личности: от концепций до технологий,- Ростов-на-Дону, 2001; Сериков В.В. Личностно-ориентированное образование // Педагогика,- 1994,- № 4. человеческой природы и показана их значимость в жизнедеятельности человека, выступающего системообразующим фактором общества и

19 культуры . Данные составляющие человеческого измерения весьма четко проявляются в таком фундаментальном комплексном понятии, как потенциал человеческой индивидуальности, который дифференцируется внутри себя на иерархию соответствующих уровней. Среди них выделяются биологический, психологический и личностный потенциалы, причем последний весьма рельефно проявляется и формируется в профессиональной сфере жизни человека, он выражает степень биологической зрелости индивида, качество социальной зрелости личности и перспективу развития культурно-исторической индивидуальности.

Имеются предварительные, но веские основания считать, что информационные технологии дистанционного обучения в вузе, в сравнении с традиционными, в значительно большей степени соответствуют указанной структуре природы человека и благодаря этому обладают огромными возможностями раскрытия потенциала человеческого «я». Их по сути дела неограниченный радиус действия в пространстве, оперативное обеспечение информацией обучающегося во всем ее разнообразии, их заметная обращенность к правому полушарию человека, ответственному за творчество, в состоянии создать ему ситуацию глубокого погружения и множественного выбора индивидуальных ценностей. Возникает перспектива исследования механизмов, обеспечивающих соотнесенность природы информационных технологий и природы человека как их создателя, носителя и пользователя.

19 Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. -М., 1977; Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Многомерный мир современного человека. М., 1998; Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Человек.// Энциклопедический словарь.- М., 1999.

В пользу того, что новейшие информационные технологии дистанционного обучения в вузе обладают значительным ресурсом возможностей раскрытия потенциала индивидуальности, свидетельствуют теории, согласно которым человек представляет собой информационную систему, включающую ряд информационных подсистем: сенсорную, моторную, когнитивную, аффективную, стилевую, ценностную. Информационные технологии в дистанционном обучении вуза, исходящие из понимания человека как иерархии информационных подсистем, в состоянии предельно реализовать каждую из них.Уже используемые в учебном процессе принципы цветодидактики, применение голографических методов обучения, а они так или иначе связаны с информационными технологиями дистанционного плана, свидетельствуют в пользу педагогических возможностей последних.

Используемые в опыте вузов различные варианты дистанционного обучения не достигают в ряде случаев эффекта именно потому, что не вполне учитывается информационная природа человека. Возникает необходимость в исследовании взаимосвязи по существу двух информационных ( человек - технология) систем в обучении. Особой значимостью и сложностью в рамках высказанного положения выделяется вопрос о том, чтобы в сфере дистанционного вузовского обучения учесть наличие в природе человека некомпьютеризируемых, неалгоритмизируемых в этом смысле неинформатизируемых структур-эмоций, чувств, переживаний. Человек как единство порядка и хаоса содержит в себе названные структуры, и информационные технологии не могут с ними не считаться. Нарушение необходимых соответствий между используемыми информационными технологиями и природой человека может привести и к негативным для него последствиям. Возникает исследовательская проблема о мере участия человеческого фактора в условиях разработки и применения информационных технологий в образовательном процессе вуза, о человеческом измерении всего, что попадает в сферу дистанционного обучения ( студенты, преподаватель, компьютер, книжная культура и т.д.)

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Методологические и педагогические основы человеческого измерения информационных технологий дистанционного обучения в высшей школе». Такая формулировка темы объясняется тем, что есть серьёзные основания, по которым возникает необходимость ограничения применения информационных технологий в дистанционном обучении вуза. Потенция человека, в нашем случае студента, есть лишь одна из его фундаментальных характеристик, и на раскрытие потенции его индивидуальности они успешно «работают». Другой фундаментальной характеристикой человека является его интенция - стремление к ее реализации, возможности раскрытия, устремленность в действительность. Виртуальная реальность, в которую попадает студент в условиях дистанционного обучения, есть остановленная, прерванная интенция, противоречащая, следовательно, в некотором смысле природе человека. С необходимостью следует задача оптимального сочетания новейших информационных и традиционных (некомпьютерных) технологий обучения.

Цель исследования состоит в анализе возможностей раскрытия потенциала человека, которые возникают при взаимодействии информационных технологий вузовской системы дистанционного обучения с природой человека

Объект исследования - учебный процесс в высшей профессиональной школе.

Предмет исследования - новейшие информационные технологии вузовской системы дистанционного обучения в контексте человеческого измерения.

Гипотеза исследования. Эффективность применения новейших информационных технологий дистанционного обучения в высшей школе детерминирована глубинной их связью с природой человека. Философия, педагогика, культурология, социология, психология, антропология, интегрированные принципом человеческого измерения информационных технологий дистанционного вузовского обучения позволяют выстроить такую образовательную систему, которая в оптимальной степени раскрывает индивидуальный потенциал личности, способствует цели подготовки высококвалифицированного специалиста и раскрытия его профессионального и личностного потенциала при соблюдении следующих методологических и педагогических условий:

- процесс индивидуально-профессионального развития специалиста формируется как мобильная личностно-ориентированная дидактическая система, ядром которой , наряду с принципом индивидуализации выступают принципы интенсификации, регуляции информационного потока, самодетерминации, модуляции культур;

- корреляции между природой человека, понимаемой как единство и взаимодействие порядка и хаоса и имеющей физическую, биологическую, психологическую, социальную и культурную составляющие, его потенциалом с одной стороны, а с другой возможностями информационных технологий вузовской системы дистанционного обучения;

- привлечение потенциала информационной культуры на основе оптимального сочетания информационных технологий вузовской системы дистанционного обучения и природных человеческих ресурсов, что способствует выработке у студентов научного, кибернетического мышления;

- проведено теоретико-методологическое обоснование сущности, содержания и организации подготовки специалиста на основе информационных технологий дистанционного обучения с позиций человеческого измерения;

- обогащение научного содержания учебных дисциплин, развертываемых в рамках компьютерных и телекоммуникационных технологий дистанционного обучения, введение студентов в лабораторию виртуального научного творчества и знакомство с его результатами;

- соблюдение принципов фундаментализации и проблематизации содержания образования, учитывая фактор компьютеризируемой и некомпьютеризируемой составляющих деятельности мозга человека, что дает возможность построить целостную систему психологической и дидактической поддержки использования информационных технологий дистанционного обучения.

Достижение цели исследования с учетом его объекта, предмета и гипотезы определило следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы человеческого измерения информационных технологий дистанционного обучения в высшей школе в отечественной и зарубежной науке и практике;

2. Обосновать роль информационных технологий вузовской системы дистанционного обучения в свете модели человека как целостной системы информационных подсистем;

3. Выявить корреляцию между природой человека, его потенциалом и возможностями информационных технологий вузовской системы дистанционного обучения в его профессиональном развитии;

4. Определить место вузовского дистанционного обучения в информационном обществе и его зависимость от моделей этого общества и очертить возможные схемы применения системы информационных технологий вузовского дистанционного обучения;

5. Обосновать оптимум соотношения между информационными технологиями традиционного и дистанционного обучения высшей школы, установить статус преподавателя в условиях их применения .

6. Установить границы использования виртуальной среды, необходимые для вузовской системы дистанционного обучения;

7.0пределить спектр возможностей психологической и дидактической поддержки участников образовательного процесса при использования информационных технологий вузовского дистанционного обучения.

Теоретико-методологические основы исследования. Методология исследования обуславливается совокупностью системообразующих фундаментальных понятий, лежащих в основе описания темы: «человеческое измерение», «информатизация», «технология», «дистанционное обучение», - а также основной целью и задачами исследования.

Методологию в значительной степени предопределили исторически закрепившиеся идеи в области теории и практики индивидуального обучения и развития ( А.Дистерверг, Я.А. Коменский, И.Г. Пестолоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д.Ушинский и др.), а также философские, социологические, биологические и психологические концепции и теории, раскрывающие сущность человека,общества и среды обитания ( Б.Л.Астауров, Н.П. Дубинин, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Э.Фромм и ДР-)

Важное значение для разработки базовой концепции исследования имели теория деятельностного подхода к формированию личности (

В.В.Давыдов,Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев и др.), теория развивающего обучения ( Л.С.Выготский, Л.В. Занков, Д.Б.Эльконин и др.), теория индивидуальной саморегуляции ( В.Г. Ананьев, А.В. Запорожец, Б.Ф.Ломов и др). Работа построена на основе теоретико-методологического плюрализма, на использовании идей отечественных и зарубежных ученых различных мировоззренческих ориентаций, занимающихся философским осмыслением фундаментальных условий человеческого бытия и развития мира. Диссертационное исследование выполнено под знаком своеобразия педагогики конца XX - начала XXI вв., которое состоит в признании человеческой индивидуальности как основы развития и эволюции общества.

В основу конкретной методологии исследования положены также такие принципы, как единство исторического и логического в педагогическом познании, сочетание личностного и деятельностного подходов. Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имели идеи психологической значимости (Н.Ф. Добрынин, С.Л. Рубинштейн), личностного смысла (А.Н. Леонтьев, Б.А. Сосновский), диалогичности коммуникации (А.А. Ухтомский, М.М. Бахтин), профессионально-личностного роста студентов (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин и др.), единства педагогики, философии и культуры (С.И. Гессен).

Ведущей идеей является субъектное развитие личности студента в процессе дистанционного обучения посредством использования виртуальных компьютерных и телекоммуникационных технологий, учебного и научного сотворчества с преподавателем, что позволяет транслировать дистанционное обучение в личностный контекст, трансформирует его в процесс субъект - субъектного взаимодействия, когда обучение принимает форму диалогического взаимодействия, включающего в себя новейшие информационные технологии.

Методы и база исследования. В ходе исследования применялись различные теоретические и эмпирические методы, в т.ч. теоретические ( историко- аналитический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, прогностический, моделирование), праксиометрические ( изучение и обобщение инновационного опыта организации дистанционного обучения), обсервационные ( прямое, косвенное и включенное наблюдение), эмпирические ( изучение документации и результатов бесед и интервью).

Источниковую базу исследования составили нормативные документы Министерства образования Российской Федерации, учебные планы, программы, учебники и учебные пособия, вузовская документация. Базой исследования явился Пятигорский государственный технологический университет, изучался и обобщался опыт работы Пятигорского государственного лингвистического университета, Ставропольского филиала Московского современного гуманитарного университета. Исследованием была охвачена большая группа ( 73 человека) преподавателей кафедр иностранных языков и кафедр компьютерных технологий и студентов заочного обучения (516 человек).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап ( 1995- 1997) - подготовительный. Он был связан с изучением философской, общенаучной, психологической, педагогической, социологической и компьютерной литературы, определением исходных параметров программы и методики исследования.

Второй этап (1997-1999) - эмпирический. Он характеризуется опытно-экспериментальной проверкой теоретической концепции исследования.

Третий этап (1999-2001) - завершающий. Он был посвящен апробации, обобщению, систематизации и публикации результатов исследования, литературному оформлению диссертации.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

Научная новизна состоит в том, что в качестве концептуального фундамента диссертации используется положение, согласно которому эффективность информационных технологий вузовской системы дистанционного обучения детерминирована соотношением таких фундаментальных свойств человеческой экзистенции, как потенция (внутренняя возможность) и интенция (глубинные условия осуществления возможности). В работе получены следующие самостоятельные результаты:

1. Дано теоретико-методологическое обоснование информационных технологий вузовской системы дистанционного обучения в свете модели человека как целостной системы информационных подсистем, позволяющей объяснить специфику педагогических культур и культурные и национальные особенности систем образования разных стран и вытекающие из этого особенности использования новейших информационных технологий в образовании ;

2. Выявлена корреляция между природой человека, его потенциалом и возможностями информационных технологий вузовской системы дистанционного обучения; определены такие сущностные характеристики человеческой природы, как потенция и интенция, создающие благодаря использованию виртуальных технологий виртуальную среду обучения, значительно расширяющую диапазон возможностей образования ;

3. Определена роль вузовского дистанционного обучения в информационном обществе и раскрыта его зависимость от моделей организации этого общества;

4. Определена значимость информационной культуры общества в системе взаимодействия информационных технологий дистанционного обучения с природой человека, состоящей в том, что функционирование и развитие этой культуры влечет за собой значительное увеличение потенциала личности.

Теоретическая значимость исследования обусловлена:

1. Уточнением с биологических, социальных, психологических и педагогических позиций сущности и структуры понятия «человеческое измерение» информационных технологий дистанционного обучения».

2. Дано научное обоснование возможных схем применения системы информационных технологий вузовского дистанционного обучения, а именно: компьютерные виртуальные технологии, Интернет-технология, WEB-технология и др.;

3.Обоснована динамика оптимума соотношения между информационными технологиями традиционного и дистанционного обучения в высшей школе, который обусловлен взаимосвязью информационной культуры индивида и информационной культурой общества;

4. Установлен статус преподавателя в условиях применения новых информационных технологий в системе вузовского дистанционного обучения - место и роль педагога в современном образовательном процессе являются неоднозначными в силу генерирования новых языков и схем понимания и усвоения знаний, все больше связанных с «экранной» культурой, статус педагога изменяется, его невозможно элиминировать из образовательного процесса благодаря важности ^компьютеризируемой составляющей деятельности мозга человека;

5. Раскрыты преимущества виртуальной среды для выявления познавательных возможностей человека в процессе вузовского дистанционного обучения: эта среда позволяет мобильно адаптировать студента к жизни в условиях скоростных информационных потоков, переориентировать в профессии, развить способность к коммуникации индивидов, выросших в различных социокультурных слоях дифференцированного общества;

6. Обоснованы границы использования виртуальной среды, которая необходима для вузовской системы дистанционного обучения , согласно которым неправомерно редуцировать человеческую природу к информационной матрице, так как наряду с ней в нем имеются и неинформационные пласты;

7. Определены педагогические условия психологической и дидактической поддержки использования информационных технологий вузовского дистанционного обучения, в основном базируются на междисциплинарной синергетической парадигме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В ближайшее десятилетие человек будет получать образование при помощи технологий открытого дистанционного обучения с использованием глобальных информационных сетей, что может кардинальным образом изменить прежде всего всю систему высшего образования. Поэтому для выявления значимости информационных технологий вузовской системы дистанционного обучения наиболее адекватной является модель человека как целостной системы, включающей ряд информационных подсистем и составляющей основу человеческого измерения образовательного процесса. Необходимыми атрибутами человеческого измерения являются такие фундаментальные свойства индивида, как потенция и интенция.

2. Формирующееся информационное общество стоит перед вызовом XXI столетия - необходимостью управлять знаниями и сопряженными с ними информационными потоками, чтобы обеспечить безопасность социума, отсюда вузовское дистанционное обучение занимает важное место в функционировании этого общества и зависит от специфичности российской модели информатизации, которая характеризуется по отношению к западной своими наборами мировоззренческо-ценностных ориентаций и способами социально-экономического развития.

3. Взаимодействие информационных технологий вузовской системы дистанционного обучения с природой человека позволяет высветить роль информационной культуры, которая состоит, во-первых, в свершении глубокого социально-психологического сдвига, когда поведение человека оказывается детерминировано системой знания о потенциальном мире, во-вторых, коммуникация индивида с цивилизационным многообразием в сфере идеального предоставляет ему бесконечное пространство для самореализации.

4. Применение модели человека как целостной системы шести информационных подсистем в процессе анализа эффективности информационных технологий вузовского дистанционного обучения дает возможность выстроить схемы использования локальной компьютерной системы, информационной системы www, всемирной компьютерной сети Интернет в качестве образовательных технологий в зависимости от индивидуальных свойств человека.

5. Использование новых информационных технологий вузовской системы дистанционного обучения предполагает в силу существования социокультурных традиций и накопленного педагогического опыта, коренящихся в природе человека, наличие оптимума в их соотношении с традиционными технологиями вузовского образования. Поиск такого конкретно-исторического оптимума неразрывно связан с тем, что каждый человек имеет информационную матрицу, сопряженную с неинформационными пластами его природы, проявление которых детерминировано существующей конкретной культурой.

6. Универсальный характер классического принципа дидактики «усвоение, понимание, применение» в условиях применения новых информационных технологий в вузовской системе дистанционного обучения с необходимостью требует такого статуса преподавателя, который связан не столько с процессом трансляции знания, сколько с формированием методологической грамотности обучаемого. Именно в силу быстрого устаревания знания на первый план выходит владение методологией, дающей индивиду возможность осваивать новое знание, понимать его и использовать его в своей практической деятельности.

7. Одним из важных ресурсов педагогики в аспекте информатизации высшего образования является развитие качественных, интуитивных, образных представлений, причем с возрастанием сложности и специфичности той или иной учебной дисциплины усиливается роль присущих виртуальной среде наглядно-компьютерных подходов. Наряду с этим следует принимать во внимание то обстоятельство, что использование виртуальной среды в вузовской системе дистанционного обучения имеет свои границы, вытекающие из ряда негативных последствий применения виртуальных технологий - вредное воздействие на здоровье человека, потеря различий между воображаемым и реальным мирами и т.д.

8.Новые информационные технологии вузовской системы дистанционного обучения оказывают значительное воздействие на психику человека, вызывают целый набор позитивных и негативных последствий для психофизиологического состояния индивида, то их применение в системе высшего образования требует использования возможностей психологической и дидактической поддержки. В противном случае будет абсолютизирована информационная матрица человека и подавлены неинформационные пласты его природы - эмоции, чувства, вера, воля (хотя они связаны с информационной матрицей человека), что приведет к отчуждению индивида от своей человеческой сущности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в организации вузовской системы дистанционного обучения, реализующей новые информационные технологии, которые принимают во внимание человеческое измерение; для преподавания курсов и спецкурсов по педагогике, психологии; для совершенствования информационной педагогической технологии. Кроме того, значительная часть опубликованных автором работ используется в практике дистанционного обучения вузов Ставрополя и Ростовской области.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 17 публикациях автора общим объемом более 19,5 печ. л., в том числе в одной монографии, пяти брошюрах, статьях, тезисах. Результаты исследований докладывались на следующих научно-методических конференциях: «Развитие личности специалиста в условиях реализации требований государственного стандарта высшего профессионального образования» (Ставрополь, СГТУ, 5-15 марта 1997 г.); XXYII научно-техническая конференция (Ставрополь, СГТУ, 8-11 апреля 1997 г.); «Межпредметные связи в условиях реализации государственных стандартов высшего профессионального образования» (Пятигорск, ПГТИ, 26-27 февраля 1998 г.);

Совершенствование контроля знаний и итоговой аттестации студентов в условиях реализации государственных стандартов высшего профессионального образования» (Пятигорск, ПГТИ, 1999, 25-26 февраля); XXIX научно-техническая конференция (Ставрополь, СГТУ, 25-27 марта 1999 года); II международная научно-методическая конференция «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 27-29 мая 1999 г.); «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону (Ставрополь, СГТУ, 22-23 ноября 1999 г.); «Роли и задачи междисциплинарных связей в подготовке специалистов в условиях реализации государственных стандартов высшего профессионального образования» (Пятигорск, 6-30 марта 2000 г.); 1-я научно-техническая конференция (Пятигорск, ПГТУ, 4-12 мая 2000 г.); 2-я научно-техническая конференция (Пятигорск, ПГТУ, 1-10 апреля 2001 г.); «Самостоятельная работа студентов в вузе. Проблемы и методы организации» (Пятигорск, ПГТУ, 29 марта 2001 г.); «Проблемы теории и практики социально-экономических, политических и правовых преобразований на рубеже столетия» (Ставрополь, 20-21 апреля 2001 г.); Всероссийская конференция УМО по образованию в области лингвистики «Современные средства реализации целей обучения иностранному языку по новой программе» (Москва, МГУ, 14-15 июня 2001 г.); III Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, ПГЛУ, 18-21 сентября 2001 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, содержащих 14 параграфов, заключения и библиографии. Общий объем работы составляет 313 машинописных страниц, библиография насчитывает 227 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования в диссертационной работе получены следующие выводы.

1. На рубеже XX и XXI столетий происходит широкое распространение новых информационных технологий (компьютерных, телекоммуникационных и пр.). На их основе происходит формирование информационного социума (общества знания). Последнее не может нормально существовать и развиваться без адекватной ему системы образования, особенно высшего образования. Современные реалии диктуют возрастание значимости открытого образования и дистанционного обучения, основанных на новых информационные технологиях, оказывающих значительное воздействие на вузовскую систему дистанционного обучения и порождающих новый стиль мышления. Решение этих сложных проблем невозможно без анализа и формулировки методологических принципов применения традиционных и новых информационных технологий в вузовской системе вообще и дистанционного обучения в частности. Поэтому в данном исследовании рассмотрен ряд методологических проблем, относящихся к роли вузовских информационных технологий в свете целостной модели человека, выражающей его природу, категорий потенции и интенции как неотъемлемых фундаментальных аспектов человеческой природы, которые, в свою очередь, тесно связаны с многослойным потенциалом (биологическим, психическим и личностным) индивида, в том числе и профессионального потенциала, формирующегося под воздействием информационных технологий.

2. В связи с информатизацией всех сфер жизни современного общества наблюдается рост значимости новых информационных технологий в вузовской системе образования, особенно в системе дистанционного обучения. Это с необходимостью требует более глубокого понимания природы человека, адекватным выражением чего должна быть соответствующая модель человеческой личности. Важнейшим методологическим принципом, который позволяет выявить адекватную нашим целям модель человеческой личности, служит положение о том, что именно индивидуальность человека является основой эволюции общества.

Такая модель человека как целостной системы, позволяющей описать индивидуальность и систематизировать множества образов природы человека - это супрасистема, состоящая из шести информационных систем: 1) сенсорная (ощущающая), 2) моторная (двигательная), 3) когнитивная (познавательная), 4) аффективная (эмоциональная), 5) стилевая, 6) ценностная. Сенсорная и моторная находятся на периферии и заняты в основном кодированием и декодированием информации. Когнитивная и аффективная системы расположены около центра и играют решающую роль в процессах обучения и адаптации. Стиль и ценность являются центральными узлами, которые определяют направленность функционирования других систем. Каждая из систем является многоуровневой, иерархической структурой.

Рассмотренная модель человеческой личности как целостной супрасистемы, состоящей из шести информационных систем, обладает немалыми методологическими возможностями. Ее главное преимущество перед остальными моделями человеческой личности заключается в том, что она позволяет объяснить специфику педагогических культур и культурные и национальные особенности систем образования разных континентов и стран Запада и Востока на протяжении всей истории человечества, а также всемирное педагогическое наследие. Методологическая значимость данной модели состоит в том, что она дает возможность очертить место новых информационных технологий, используемых в вузовском образовании, в том числе и технологий дистанционного обучения.

3. В настоящее время системы высшего образования многих стран, в том числе и России, начинают испытывать на себе воздействие ключевых технологических тенденций и достижений. Все большее значение приобретает виртуальная среда обучения, так как происходит возрастание мощи информационных и коммуникационных технологий. Так как основой функционирования и развития общества выступает человек, то фундаментальным принципом образования является положение, согласно которому необходимо создать условия для проявления индивидом своих потенций. Результаты проведенного исследования показывают, что следует учитывать такие сущностные характеристики человеческой природы, как потенция и интенция. Именно последние позволяют понять значимость виртуальных технологий, создающих виртуальную среду обучения как часть мультимедийной символической среды.

Объективная необходимость повышения эффективности высшего образования требует использования сейчас разнообразных средств компьютерных и информационных технологий, которые по своей значимости соизмеримы с введением письменности и книгопечатания. Анализ воздействия виртуальных технологий на систему вузовского образования, особенно в системе дистанционного обучения, невозможен без методологических основ. Поскольку виртуальное представляет собой недоосуществленную, прерванную интенцию, которая является движением от возможного к действительному, постольку учет виртуального характера современных информационных технологий дает возможность установить корреляцию между природой человека, его потенциалом и информационными технологиями, прежде всего технологиями вузовской системы дистанционного обучения.

4. Теоретический анализ педагогического содержания потенциала индивидуального бытия человека требует дополнения его в необходимой мере элементами философского, социологического и психологического содержания. Проведенный анализ показывает, что личностный потенциал наиболее рельефно проявляется и формируется в профессиональной сфере жизни человека, ее содержательный и качественный уровень выражают степень биологической зрелости индивида, качество социальной зрелости личности, перспективу становления культурно-исторической индивидуальности. Профессиональный потенциал личности весьма эффективно может формироваться и осуществляться благодаря применяемым в вузовской системе дистанционного обучения новым информационным технологиям. Для системы высшего образования очень важен следующий методологический тезис, согласно которому становление, развитие, а значит и образование человека невозможно без переживания и осознания мира именно личностью. Это значит, что в процессе получения высшего образования человеком следует принимать во внимание его биологический, психический и личностный потенциал.

В качестве объяснительного методологического принципа в исследовании потенциальных характеристик профессионального развития личности избран «принцип творческой самодеятельности», предложенный и обоснованный С. Л. Рубинштейном. Данный принцип означает, что информационные технологии дистанционного обучения значительно способствуют увеличению личностного потенциала индивида. Решена задача раскрытия значимости телекоммуникационных и компьютерных технологий, используемых в вузовской системе дистанционного обучения, в формировании и развитии профессионального потенциала личности.

5. Наступившая эпоха информатизации общества требует адекватной ему в соответствии с его принадлежностью к той или иной современной цивилизации модели информатизации и соответствующей парадигмы образования. Так как система образования является одной из составляющих культуры, то формирующаяся информационная культура («сетевая» культура, культура электронно-цифрового общества) с необходимостью ведет к росту удельного веса дистанционного обучения в вузовской системе.

Решающая роль принадлежит профессиональному потенциалу личности, формирование и реализация которого в условиях информационного общества уже не укладывается в рамки парадигмы образования, свойственной индустриальной цивилизации. Поэтому в специальной литературе предлагаются различные парадигмы, принципы и модели образования. Какие новые парадигмы образования не предлагались бы, они должны исходить во-первых, из использования информационных технологий на основе развития новых стратегий организации образования, формирующих и раскрывающих профессиональный потенциал личности, во-вторых, из наличия многообразия культур в современном мире, когда приемлемой концепцией образования становится положение «сад, в котором цветет много цветов».

В работе установлена зависимость парадигмы высшего образования, особенно дистанционного обучения, от модели информатизации обшества, имеющей свою культурную специфику. Описаны особенности западной, дифференцированной внутри себя на европейскую и англо-американскую, и азиатских моделей информатизации, каждая из которых характеризуется своими наборами мировоззренческо-ценностных ориентаций и способами социально-экономического развития, а также формирующаяся модель информатизации России, представляющей из себя вполне самобытную цивилизацию.

6. Дистанционное обучение в настоящее время имеет два вида, а именно: традиционное заочное обучение, связанное с бумажной формой, и открытое обучение (образование), основанное на использовании электронной почты и виртуальной среды. Эти виды дистанционного обучения сопряжены с двумя типами культур - книжной и электронной. Не случайно, исследователи обращают особое внимание на проблему соотношения книги и компьютера в функционировании современного общества, говорят о «галактики Гутенберга» и «галактики Маклюэна», характеризуя ключевые метафоры в развитии культуры типа «мир-книга» и «мир-компьютер». Дистанционное обучение представляет собой единство информационного и образовательного процессов и функционирует в определенной культуре.

Эта новая коммуникационная система внесла существенные изменения в современную культуру, превратив ее в информационную. Последняя представляет собой единство традиционной культуры и электронных средств коммуникации. Изменяющаяся социокультурная реальность, возникшая информационная культура оказывают существенное влияние на систему образования вообще, особенно систему дистанционного обучения. Вполне естественно, в образовании, в том числе и дистанционном обучении, используются информационные технологии, стратегия организации которых зависит от типа культуры данного общества. В работе установлена значимость информационной культуры в развитии и функционировании системы дистанционного обучения и открытого образования.

7. Культура современного общества является информационной, состоящей из взаимодействующих между собой традиционной и электронной, мультимедийной подсистем культуры, которую называют культурой реальной виртуальности. Функционирование и развитие этой культуры влечет за собой усиление значимости потенциала личности, тогда как в традиционной культуре этот потенциал в значительной степени зависел от исторически закодированных социокультурных ценностей. Теперь индивид сам благодаря дистанционной и открытой системе дистанционного обучения создает различного рода воображаемые образные миры.

Культура реальной виртуальности содержит в себе данные о потенциальном мире и детерминирует жизнедеятельность человека, система образования, в первую очередь открытого образования и дистанционного обучения с его новыми информационными технологиями должна ей соответствовать. Это означает, что педагогическая технология, которая относится к области образования, выступает частью общей технологии - ВР-технологии и приближает педагогику к точной науке. Именно ВР-технология, неразрывно связанная с культурой реальной виртуальности, и выступает основой системы открытого, дистанционного обучения.

В работе делается вывод о том, что вступление информатизации в качественно новое состояние, когда появилась возможность получения виртуальных (максимально приближенных) к реальному объекту данных о нем, неизбежно должно сказаться на содержании системы дистанционного обучения. Ведь мультимедийный компьютер позволяет обучаемому использовать в процессе получения дистанционного образования использовать изображение, графическую и письменную информацию, звук, цвет, объем. Техника множества «окон» (она аналогична системе матрешек) позволяет представлять на экране многомерность объекта, что дает возможность пользователю создавать на экране компьютера «виртуальный» образ самых сложных объектов, который предельно воспроизводит изучаемую реальность. Еще один вывод состоит в том, что использование ВР-технологий весьма эффективно в системе образования и в первую очередь открытого и дистанционного обучения. Ведь они дают возможность человеку осваивать культуру реальной виртуальности, увеличивая тем самым свой профессиональный потенциал, что в свою очередь способствует дальнейшему развитию информационной культуры современного общества.

8. Наиболее перспективные направления развития вузовской системы дистанционного обучения связаны с развитием виртуальной среды образовательного процесса. Эту среду образуют такие информационные технологии, как компьютерные технологии с порождаемыми ими во взаимодействии с человеком виртуальными мирами, Интернет-технология, WEB-технология и др. Особую роль в вузовской системе дистанционного обучения играют виртуальные образовательные технологии, использование которых выявило неадекватность действительности феноменологической бихевиористской модели человека. Ведь эта модель редуцировала процесс обучения к простой, рефлекторной деятельности, поэтому ей на смену пришла конструктивная, организационная модель человека. Она рассматривает индивида как самообучающегося субъекта образовательной деятельности, активно и сознательно применяющего доступные информационные технологии, чтобы получить знания и навыки, повысить свой профессиональный потенциал.

Теоретический анализ применения типовой кибернетической Интернет-технология дистанционного обучении в России показывает, чгго фактически Интернет используется просто в качестве «транспортного средства» (электронной почты) для передачи учебных материалов от преподавателя к обучаемому, что существуют немногие учебные курсы, в которых процесс обучения является интерактивным и Интернет используется как реальная учебная среда, в которой происходит учебный процесс, обучаются виртуальные учебные группы, постоянно общаются друг с другом все участники курсов и т.д.

Немалую роль играет такая виртуальная среда вузовской системы дистанционного обучения, как энциклопедическая система, построенная на технологиях гипертекста. Бумажный вариант энциклопедии имеют такие серьезные недостатки, как моральное старение содержимого очередного тома энциклопедии по выходе го печати, значительная трудность и большая трата времени на поиск взаимосвязанных статей и подбор их на заданную тему. В противоположность этому электронные энциклопедии не только не имеют этих недостатков, но и благодаря развитию информационных технологий могут использоваться в системе дистанционного обучения. Новые информационные технологии вузовской системы дистанционного обучения обладают своими достоинствами, дают возможность за счет использования виртуальной среды организовать достаточно эффективную систему дистанционного образования.

9. Современное общество, чье развитие определяется в немалой степени потенциалом индивида, ставит перед образованием задачу обеспечить каждому человеку свободный открытый доступ к образованию на протяжении всей жизни, исходя из его собственных интересов, способностей и потребностей. Оно должно сформировать у него адаптацию к жизни в условиях скоростных информационных потоков, подготовку к смене профессии, к активной деятельности и коммуникации с индивидами, выросшими в различных социокультурных средах дифференцированного общества. Решение данного спектра задач с необходимостью требует наличия дистанционного обучения, имеющего в своей основе компьютерные телекоммуникации

Существенным является то обстоятельство, что в условиях рыночной экономики институты и учреждения высшего образования для своего эффективного функционирования вынуждены заново пересмотреть многие традиционные аксиомы их организации и развивать систему дистанционного обучения, создавая для нее виртуальную среду, одной из составляющей которой является инновация в виде виртуальной кафедры. Она представляет собой сформированную электронным путем искусственную систему, функционирующую в виртуальном пространстве. Специфика такой кафедры состоит в ее двойственном характере, она существует и как бы не существует одновременно. С одной стороны, такой кафедры не существует в реальном физическом пространстве, так как она возникает на основе информационной интеграции требуемых педагогических, учебно-методических, программно-технических и других ресурсов, которые отбираются с различных кафедр, факультетов и вузов. С другой стороны, «полностью виртуальная» (не имеющая базовых структур в реальном пространстве) кафедра не имеет возможности для своего существования.

Другой составляющей виртуальной среды дистанционного обучения являются виртуальные университеты, чье появление и развитие показывает тенденцию трансформации обычного и дистанционного обучения, которые стремятся к виртуальному образовательному пространству. Именно новые реалии и потребности, связанные со стремительным развитием информационных и телекоммуникационных технологий способствуют становлению и динамичному развитию информационного общества. Поэтому виртуальное обучение, или виртуальная среда для дистанционного обучения, оказывается адекватным информационному обществу.

10. Виртуальная среда в системе вузовского дистанционного обучения получает все большее распространение, однако следует принимать во внимание границы использования ВР-технологий в сфере образования, особенно вузовского дистанционного обучения. В значительном числе исследований, посвященных самым различным аспектам использования новых информационных и телекоммуникационных технологий, особенно ВР-технологий, в системе образования вообще и системе вузовского образования в частности просматривается эйфория, что неправомерно.

Исследования проблемы человека в различных аспектах и ракурсах показывают, что нельзя ограничиваться только теоретико-информационным подходом, несмотря на его плодотворность. Вопреки существующей точке зрения, согласно которой человек рассматривается как информационная матрица, он, во-первых, принципиально нередуцируем к информационным процессам, во-вторых, представляет собою многомерное образование. Поэтому абсолютизация информационного аспекта многомерной природы человека означает значительное упрощение и приводит к существенным просчетам в образовательной сфере, особенно в вузовской системе дистанционного обучения, когда виртуальная среда подавляет все остальные средства и инструменты образования. Исследования показывают, что нервная система человека неотделима от культуры, что ее деятельность по своей сущности социальна. Поэтому господствующие в обществе социальные традиции, культурные, в том числе и нравственные ценности, способствуют формированию и раскрытию личностного потенциала индивида в процессе образования, определяют поведение человека, выступающего, в свою очередь, системообразующим фактором общества и социальных институтов. Вполне закономерно, что использование новых информационных и телекоммуникационных технологий в системе высшего образования, особенно в вузовской системе дистанционного обучения, зависит от нашего социокультурного наследия, которое необходимо сохранять и одновременно изменять в соответствии с новыми реалиями.

11. Применение компьютерных технологий в вузовской системе дистанционного обучения влечет за собой ряд социально-педагогических последствий. Прежде всего весьма значимыми являются позитивные и негативные социальные и культурные последствия использования телекоммуникационных и компьютерных технологий в дистанционном обучении. Данные последствия сгруппированы следующим образом. Во-первых, значительное воздействие на современную систему образования, прежде всего на систему высшего образования оказывает Интернет, который в качестве технологии дает широкие возможности легко получить доступ к документам мультимедиа или «страницам», хранящимся в узлах World Wide Web в других компьютерах, расположенных в другом месте. Вузы различного типа могут использовать такие данные и информацию в целях обогащения своих учебных планов, получения большого числа самых разнообразных данных как в реальном масштабе времени, так и в архиве. Во-вторых, существенное социокультурное последствие применения компьютерных технологий в системе высшего образования состоит в формировании новой модели - модели виртуального времени, которая оказывает значительное влияние на все сферы человеческой жизнедеятельности.

В-третьих, фундаментальное социокультурное последствие применения компьютерных технологий в системе образования, особенно открытого и дистанционного обучения. Ведь в виртуальной среде обучения происходит стирание граней между мысленной игрой и жизнью, что оказывается явлением особого рода - оно коренным образом изменяет тип социального действия. В-четвертых, растущее распространение знания в обществе благодаря использованию в системе образования новых информационных и телекоммуникационных технологий (Интернеттехнологии, WEB-технологии, технологий виртуальной реальности и др.) приводит к тому, что основанные на знании общества становятся политически хрупкими и социально непрочными. Хрупкость информационного общества является производной освобожденного потенциала знания, приобретенного индивидом в новой системе открытого образования и дистанционного обучения.

В-пятых, социокультурным последствием применения телекоммуникационных и компьютерных технологий в системе открытого образования и дистанционного обучения является разрыв между поколениями. В-шестых, социокультурным последствием использования телекоммуникационных и компьютерных технологий в открытом образовании и дистанционном обучении является возможный синтез социальных утопий с виртуальным миром. И наконец, в-седьмых социокультурным последствием применения телекоммуникационных и компьютерных технологий в открытом образовании и дистанционном обучении является потеря самого реального мира и утрата истины об окружающей действительности.

12. В свете изложенного материала, относящегося к социокультурным последствиям применения телекоммуникационных и компьютерных технологий в системе образования, в том числе высшего образования с его системой дистанционного обучения, особенно рельефно проявляется проблема педагогической деятельности, которая фактически высвечивает значимость социокультурного и педагогического статуса преподавателя и обучаемого. Внедрение новых информационных технологий в систему образования влечет за собой весьма значительные изменения в педагогике за последнее столетие. Наряду с этим существует весьма серьезная проблема, которая затрагивает вопросы об эффективности образовательного потенциала традиционных и компьютерных технологий, о месте и роли преподавателя, о новом характере взаимоотношений между обучаемыми и преподавателями в компьютеризированной системе образования. Сама поставленная проблема имеет целый спектр вопросов, связанных с введением новых технологий в области образования, которые решаются весьма неоднозначно, что определяется различными факторами, имеющими отношение к многомерной, нелинейной человеческой природе.

Проблема образовательного потенциала традиционных и новых технологий является весьма актуальной для России, ибо для нее среди всех имеющихся сегодня форм дистанционного обучения (двусторонние телеконференции, традиционное обучение посредством печатных учебных материалов, видеокассет, компьютерных программ и пр.) самыми перспективными весьма скоро окажется дистанционное обучение на основе телекоммуникационных и компьютерных технологий. Анализ, проведенный в работе, позволяет сделать вывод о том, что проблема образовательного потенциала традиционных и новых технологий и соответственно места и роли педагога в современном образовательном процессе является отнюдь не однозначной.

13. Существенными следствиями для педагогической деятельности, когда предполагается, что образовательный процесс в системе дистанционного обучения представляет своего рода канал передачи информации от преподавателя или заменяющего его компьютерного комплекса. Формирующаяся «экранная» культура делает менее значимыми использующие речь педагогические приемы, так как генерируются новые языки и схемы понимания и усвоения знаний, менее связанные с речью и более связанные с визуальным каналом. Такая ситуация требует исследования оптимума соотношения традиционных информационных и новых, виртуальных технологий, применяемых в вузовской системе дистанционного обучения. Наличие границ применимости виртуальных технологий и роль фигуры педагога в вузовской системе дистанционного обучения также актуализирует проблему поиска оптимума соотношения традиционных информационных и новых виртуальных технологий. Поскольку образование является одной из важнейших частей культуры общества, представляя собою и процесс социокультурной коммуникации, и обеспечивающий этот процесс социальный институт, постольку поиск данного оптимума связан с учетом специфики социокультурной среды современного образования. В связи с этим следует принимать во внимание взаимосвязь индивида и культуры, что позволяет решить проблему оптимума.

Установление данного оптимума основано на четком вычленении моментов, характеризующих условия адекватного применения в системе образования традиционных информационных и новых, виртуальных технологий. На основании изложенной выше модели человека как целостной супрасистемы, состоящей из шеста информационных систем и учитывающей как основные представления различных культур о человеческой природы, так и взаимосвязь стилей и ценностей, придающих неповторимый облик «Я» человека, делается вывод о том, что вузовской системе дистанционного обучения адекватен динамичный, подвижный оптимум соотношения традиционных информационных и новых, виртуальных технологий обучения.

14. Интенсивное развитие информатики и компьютерной техники и их активное проникновение в сферу образования, особенно в вузовскую систему дистанционного обучения, весьма остро ставит проблему психолого-педагогического и дидактического обеспечения образовательного процесса Компьютерная сеть принципиально отличается от книги тем, что она является скорее не источником информации и знания, а генератором новых форм коммуникативной активности человека. Поэтому повышение качества подготовки специалистов высшей школы в системе дистанционного обучения в значительной степени зависит от оказываемой обучающимся психологической и дидактической поддержки в процессе использования телекоммуникационных и компьютерных технологий. Поскольку дидактика представляет собой совокупность способов и методов, посредством которых наиболее эффективно и доступно транслируются знания обучаемому, постольку в качестве новых дидактических форм можно применять в вузовской системе дистанционного обучения Интернет-технологии, ВР-технологии.

15. На основании междисциплинарной синергетической парадигмы выдвинуто следующее гипотетическое положение относительно дидактической поддержки вузовской системы дистанционного обучения. Сам процесс обучения можно рассматривать в дистанционном образовании как неравновесную динамическую систему, когда обучаемый учится решать различного рода учебные ситуации путем использования методов синергетики. Дидактическое обеспечение в данном случает означает совокупность приемов развития творческого мышления студента путем анализа поведения сложных систем самого различного рода: физических, химических, биологических, социальных, экономических, политических и других в зависимости от изучаемой дисциплины.

Синергетическая парадигма дает возможность на основе использования обратной связи осуществить переход от области джокера к области русла и осуществить предсказание будущего состояния системы. Причем в среднем это предсказуемость имеет не очень большой горизонт, поэтому главное выйти на область русла в фазовом пространстве, чтобы значительно расширить данный горизонт. Другими словами, теория джокеров и русел дает возможность студенту моделировать поведение сложных систем и приходить к выводу о том, что предсказание будущих состояний системы возможно частично, невозможно тоже частично, т.е. кумулятивные последствия развития системы могут быть уничтожены (область джокера), могут сохраниться в зависимости от условий полностью или частично (область русла). Существенным является то, что синергетическая парадигма успешно используется в социальном и гуманитарном знании, дает основы для использования ее в качестве дидактической системы обеспечения вузовской системы дистанционного обучения. Изложенный материал позволяет сделать вывод о перспективном характере исследуемой проблемы, потому что происходит дальнейшее развитие компьютерных и телекоммуникационных технологий, которые лежат в основе быстро формирующегося общества знаний. Ведь это общество основано на знании и образовании, поэтому оно обладает значительной хрупкостью в силу значительно возросшего личностного и профессионального потенциала человека, что с необходимостью требует развития педагогической науки, особенно ее методологических основ. Полученные результаты могут служить основой для дальнейших исследований педагогических проблем применения современных информационных, телекоммуникационных и компьютерных технологий в вузовской системе дистанционного обучения и образовательной системы в целом.