автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Методы и модели нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты
- Автор научной работы
- Киселев, Николай Дмитриевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселев, Николай Дмитриевич, 2003 год
Список основных сокращений 5 Введение
Глава 1. Инновационные методы в системе современного высшего профессионального образования
1.1. Современное высшее образование: проблемы, тенденции и перспективы
1.2. Сущностная характеристика нейро-лингвистического программирования
1.3. Принципы нейро-лингвистического программирования
1.4. Методы и модели нейро-лингвистического программирования, используемые в коммуникации.
Выводы по первой главе
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Метод оценки содержания программных вопросов дисциплины по уровню их сложности
2.2. Методы определения доминирующей репрезентативной системы обучающихся
2.2.1. БИАС-тест
2.2.2. Вспомогательные методы (модель BAGEL)
2.3. Методы оценки уровня развития познавательных психических процессов слушателей
2.4. Метод исследования коммуникативных качеств обучающихся
2.5. Метод самооценки личности обучающихся
2.6. Оценка успеваемости слушателей
2.7. Метод программированного контроля
2.8. Статистическая обработка результатов исследования
Вывод по второй главе
Глава 3. Изучение зависимости оценки уровня сложности содержания программных вопросов дисциплины от доминирующей репрезентативной системы слушателей
3.1. Определение структуры слушателей по их предпочитаемому сенсорному каналу восприятия информации и доминирующей репрезентативной системе
3.2. Оценка уровня сложности содержания программных вопросов дисциплины в зависимости от доминирующей репрезентативной системы слушателей
Выводы по третьей главе
Глава 4. Исследование эффективности различных методов и моделей нейро-лингвистического программирования с целью совершенствования методики преподавания дисциплины
4.1. Оценка влияния доминирующей репрезентативной системы слушателей и их размещения в учебном классе на эффективность обучения
4.2. Исследование эффективности вербальных и невербальных методов коммуникации в повышении качества обучения слушателей
4.3. Оценка успеваемости слушателей в зависимости от гибкости и согласованности стилей преподавания и учения
4.4. Исследование эффективности использования моделей нейро-лингвистического программирования в преподавании дисциплины
4.5. Оценка основных психофизиологических параметров слушателей в процессе их обучения с использованием методов и моделей нейро-лингвистического программирования
4.6. Авторская модель системы преподавания дисциплины: «Военная токсикология, радиология и медицинская защита» на основе использования методов и моделей нейролингвистического программирования
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методы и модели нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты"
Актуальность исследования. Процессы реформирования общества, происходящие в нашей стране, затронули все сферы деятельности, в том числе и систему образования, которая в настоящее время находится в стадии динамического обновления, перехода от традиционной модели образования к личностно-ориентированной.
На качественно новый уровень подняты требования, предъявляемые к процессу профессиональной подготовки офицерских кадров. Это обусловлено во-первых, началом перевода Вооруженных Сил на профессиональную основу, ростом ответственности и сложности решаемых армией задач, повышением требований к профессиональным и индивидуальным личностным качествам военнослужащих, во-вторых, изменениями, происходящими в системе высшего образования, неотъемлемой составной частью которого является обучение в высших военно-учебных заведениях.
Профессиональная подготовка военных врачей и других специалистов определяется законом Российской Федерации от 1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», законом Российской Федерации от 1996 г. «Об образовании», постановлением правительства Российской Федерации от 1994 г. № 940 «Об утверждении государственного общеобразовательного стандарта высшего профессионального образования», требованиями приказов министра обороны Российской Федерации от 1993 г. № 191 «О развитии системы военного образования Вооруженных Сил Российской Федерации», от 2003 г. № 80 «Об утверждении руководства по организации работы высшего военного учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации».
Время настоятельно диктует необходимость научного обоснования мероприятий по оптимизации профессионального образования в военно-медицинских вузах. На решение этой проблемы были направлены исследования A. JI. Носова и соавт. (1993), А. Л. Носова, П.Ф. Забродского, В.А. Решетникова (1995), Ю. Л. Шевченко (1996), C.B. Русанова, П.Ф. Забродского
1997), Д.А. Тимофеева (1997), В.Р. Гриценгера и соавт. (1998), Н. Г. Корше-вера (1995-1998), С.С. Климченко (1999), В.А. Решетникова и соавт. (1999), C.B. Ганюшкина (2000), В.П. Омшина (2000), в которых рассматривались отдельные аспекты военно-профессиональной подготовки слушателей Военно-медицинского института. Вместе с тем, анализ дефектов в диагностике и оказании медицинской помощи больным с острыми отравлениями токсичными химическими веществами в войсковом звене медицинской службы, выявил растущий дефицит знаний военных врачей по вопросам военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты (Бонитенко Ю.Ю., 1995; Климченко С.С., 1999), что предполагает необходимость дальнейшего повышения качества профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских институтов по данной дисциплине. При ограниченном количестве часов, выделяемом на изучение вопросов военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты, дальнейших существенных успехов в повышении качества профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских институтов можно достичь путем внедрения в учебный процесс инновационных методик обучения, в частности, использовании методов, входящих в концепцию нейро-лингвистического программирования (НЛП).
Параллельно данные методы решают одну из важнейших задач образования: проведение обучения с воспитанием личности обучаемого, формированием научного мировоззрения и способностей решать задачи медицинской службы, требующие творческого подхода.
Кризис современного образования, ориентированного только на опыт прошлого, сдерживает развитие общества (Бордовская Н.В., 2001), в связи с чем возникла объективная, настоятельная необходимость личностно-ориентированного подхода к преподаванию специальных дисциплин, отличающихся от традиционного в целевом, содержательном и процессуальном аспектах, вытекающего из новой - инновационной — парадигмы высшего образования. Одним из способов реализации личностно-ориентированного подхода является внедрение в преподавание методов нейро-лингвистического программирования. Данный вопрос в современной отечественной профессиональной педагогике практически не исследован.
Актуальность работы обусловлена историческим процессом коренного изменения целей, содержания и методов подготовки военных врачей и выходом высшего военного медицинского образования на качественно новый уровень.
Таким образом, обнаружилось выраженное противоречие между сложившейся системой военно-медицинского образования и объективной необходимостью повышения качества профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских институтов.
Выявленное противоречие определило на теоретико-методологическом уровне проблему исследования, которая заключается в поиске условий, адекватных средств и методов совершенствования профессиональной подготовки военных врачей по дисциплине: «Военная токсикология, радиология и медицинская защита».
Объективные требования совершенствования профессиональной подготовки будущих офицеров медицинской службы и недостаточная разработанность данной проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Методы и модели нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты в военно-медицинском институте».
Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки слушателей на основе использования комплекса методов и моделей нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты в военно-медицинском институте.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института.
Предмет исследования: методы и модели нейро-лингвистического программирования в преподавании военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты в военно-медицинском институте.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что повышение качества профессиональной подготовки слушателей по военной токсикологии, радиологии и медицинской защите возможно, если в педагогический процесс внедрен комплекс диагностических методов и моделей определения предпочитаемого сенсорного канала восприятия информации и доминирующей репрезентативной системы слушателей, позволяющих на основе личностно-ориентированного подхода к преподаванию дисциплины наиболее эффективно использовать методы и модели нейро-лингвистического программирования; расположение слушателей в учебном классе осуществляется в зависимости от их предпочитаемого сенсорного канала; с целью определения модальности мыслительного процесса, установления раппорта с обучаемыми через подстройку, оказания им помощи в воспроизведении или достижении позитивного состояния и когнитивных паттернов, связанных с обучением, преподаватель обладает навыками наблюдения и анализа поведенческих макро- и микросигналов слушателей; в процессе обучения используется комплекс методов и моделей нейро-лингвистического программирования на основе петли обратной связи модели ТОТЕ, предполагающих максимальное использование всех репрезентативных систем слушателей и их стилей учения, улучшение их психофизиологических показателей.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Определить структуру слушателей по их предпочитаемому сенсорному каналу восприятия информации и доминирующей репрезентативной системе.
2. Изучить зависимость оценки уровня сложности содержания программных вопросов дисциплины от доминирующей репрезентативной системы слушателей.
3. Оценить успеваемость слушателей по избранным учебным вопросам дисциплины в зависимости от их доминирующей репрезентативной системы и размещения в учебном классе.
4. Исследовать эффективность влияния различных методов и моделей нейро-лингвистического программирования на успеваемость и основные психофизиологические характеристики слушателей в зависимости от их доминирующей репрезентативной системы.
5. Разработать и оценить эффективность авторской модели системы преподавания дисциплины, основанной на использовании методов и моделей нейро-лингвистического программирования.
Методологической основой исследования являются:
- военная доктрина Российской Федерации;
- концепция развития системы военного образования ВС РФ;
- педагогическая теория профессионального образования (С.Я. Баты-шев, B.C. Безрукова, A.M. Новиков и др.);
- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, В.В. Сериков и др.);
- теория развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская);
- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
- теория рефлексивной деятельности (Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, В.Н. Харькин);
- концепция мыследеятельностного подхода (Г.П. Щедровицкий, П.Г. Щедровицкий);
- концепция нейро-лингвистического программирования (Р. Бэндлер, Дж. Гриндер, Р. Дилтс, С.Диммик, C.B. Ковалев, Р. Коннер, Дж. О' Коннор, Дж.Сеймор).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;
- анкетный опрос преподавателей-экспертов и слушателей с целью оценки ими содержания программных вопросов дисциплины по уровню их сложности;
- диагностические методы определения доминирующей репрезентативной системы обучаемых (БИАС-тест, модель BAGEL);
- методы оценки уровня развития познавательных психических процессов слушателей;
- психологические методы оценки коммуникативных качеств обучаемых;
- метод самооценки личности обучаемых;
- педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий);
- педагогическое моделирование;
- методы статистической обработки результатов исследования.
Этапы и база исследования.
Исследование проводилось в Саратовском военно-медицинском институте в течение четырех лет с 2000 по 2003 гг. и включало в себя три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический.
На этом этапе осуществлялись изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, военно-медицинской и методической литературы по проблеме исследования, формулировалась рабочая гипотеза, определялись методологические подходы к проблеме, формулировались теоретико-методологические и методические основы исследования, разрабатывалась программа его опытно-экспериментальной проверки.
Второй этап (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальный.
В течение этого периода проводились тестирование и анкетный опрос преподавателей-экспертов и обучаемых с целью определения у них предпочитаемого сенсорного канала восприятия информации и доминирующей репрезентативной системы, а также оценки ими содержания программных вопросов дисциплины по уровню сложности в зависимости от их доминирующей репрезентативной системы, осуществлялась экспериментальная работа по оцен-.ке основных психофизиологических параметров слушателей в процессе их обучения и эффективности комплекса методов нейро-лингвистического программирования в преподавании дисциплины.
Третий этап (2003 г.) - обобщающий.
На этом этапе осуществлись анализ, систематизация и статистическая обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что обоснована и сформулирована авторская концепция совершенствования системы преподавания военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты, которая базируется на основных закономерностях военно-медицинского образования и отражает совокупность дидактически адаптированных принципов подготовки военных врачей; определена структура слушателей по их предпочитаемому сенсорному каналу восприятия информации и доминирующей репрезентативной системе; проведена оценка содержания программных вопросов дисциплины по уровню их сложности в зависимости от доминирующей репрезентативной системы слушателей; теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность методов и моделей нейро-лингвистического программирования в повышении качества профессиональной подготовки будущих военных врачей.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они позволяют осуществлять личностно-ориентированный и системный подходы к решению задач профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского вуза; определены пути совершенствования системы преподавания военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты, основанные на использовании методов и моделей нейро-лингвистического программирования, реализация которых в практическом обучении позволяет повысить качество профессиональной подготовки слушателей; разработана и апробирована авторская система совершенствования преподавания дисциплины, основные положения которой обогащают систему научного знания профессиональной педагогики.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработан и внедрен комплекс диагностических методов определения предпочитаемого сенсорного канала восприятия информации слушателей и их доминирующей репрезентативной системы; предложен и внедрен в учебный процесс комплекс методов нейро-лингвистического программирования преподавания военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты в военно-медицинском институте на основе личностно-ориентированного подхода (авторская модель); обоснованы основные направления использования различных приемов и методов коммуникации в контексте методологии нейро-лингвистического программирования в целях совершенствования методики преподавания дисциплины; разработаны предложения по использованию методов и моделей нейро-лингвистического программирования в преподавании специальных дисциплин на кафедрах военно-медицинского института; разработаны методические рекомендации преподавателям по размещению слушателей в процессе их обучения в учебных классах с целью оптимального использования их предпочитаемого сенсорного канала для усвоения учебной информации и повышения эффективности обучения.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методическими позициями, выбором и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, обоснованностью выбора методов в контрольно-оценочном и мотивационном аспектах; опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи; личным участием автора в опытно-экспериментальном исследовании и опытом его работы в высшем военно-учебном заведении; проведенным количественным и качественным анализом материала, статистической обработкой экспериментальных данных, использованием на практике результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс методов и моделей нейро-лингвистического программирования в системе преподавания военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты, включающий: применение вербальных и невербальных методов коммуникации при подстройке и ведении группы в процессе учебных занятий; использование поведенческих макро- и микросигналов для создания позитивного состояния в группе; мультимодапьное предъявление учебной информации; применение модели, основанной на использовании репрезентативных систем обучающихся, установлении связей между ними и оценки эффекта (модель ROLE).
2. Авторская модель системы преподавания военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты, основанная на использовании методов и моделей НЛП и представляющая собой совокупность взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки слушателей военно-медицинских институтов.
3. Критериально-диагностический аппарат определения предпочитаемого сенсорного канала восприятия информации и доминирующей репрезентативной системы у слушателей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования использованы при выполнении комплексной научно-исследовательской работы МО РФ по теме: «Совершенствование подготовки военных врачей на этапах додипломного, послевузовского и дополнительного образования» (шифр 01.11.1).
Основные положения содержания работы, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры токсикологии и медицинской защиты Саратовского военно-медицинского института, на заседании Ученого Совета Саратовского военно-медицинского института, конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института в 2001, 2002, 2003 гг., на конференции в Саратовском военном Краснознаменном институте внутренних войск МВД РФ (2002 г), на конференции в Саратовском военном институте радиационной, химической и биологической защиты (2003 г), на научно-практической конференции преподавательского состава Саратовского военно-медицинского института, посвященной 200-летию военного ведомства РФ (2003 г).
Разработанная модель системы преподавания военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты на основе использования методов и моделей нейро-лингвистического программирования внедрена в учебный процесс кафедры токсикологии и медицинской защиты Саратовского военно-медицинского института и кафедры № 4 Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты.
По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 175 страницах машинописи (включая оглавление, список основных сокращений, таблицы, рисунки и список литературы), состоит из обзора литературы (глава 1); материала и методов исследований (глава 2); собственных экспериментальных исследований (главы 3-4); заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 6 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 223 источника отечественной и зарубежной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Среди слушателей по предпочитаемому сенсорному каналу восприятия информации преобладают аудиалы и кинестетики, по доминирующей репрезентативной системе слушатели в порядке уменьшения частоты располагаются в последовательности: дигиталы - аудиалы — кинестетики - визуалы.
2. Оценка слушателями содержания программных вопросов дисциплины по уровню сложности существенно зависит от их доминирующей репрезентативной системы. Визуалы по сравнению с другими группами характеризуются как лица, выделяющие наименьшее количество сложных и очень сложных вопросов. Аудиалы, кинестетики и дигиталы при оценке содержания программных вопросов по уровню их сложности существенно не отличаются.
3. Успеваемость слушателей по избранным учебным вопросам дисциплины существенно зависит от их доминирующей репрезентативной системы, что определяется возможностью максимального ее использования при изучении ими определенного учебного вопроса.
4. В зависимости от предпочитаемого сенсорного канала восприятия информации слушатели в группах с высоким средним баллом (4,0 и выше) на занятиях размещались в учебном классе по-разному. Так, визуалы, в основном (58,8%) предпочитали занимать последние столы в классе, большая часть ау-диалов (66,4%) садилась за второй ряд столов, кинестетики (62,7%) - за первый. В группах с низким средним баллом (3,9 и ниже) закономерности в размещении обучаемых не отмечалось. Установленная закономерность расположения слушателей в группах с высоким средним баллом позволяет полагать, что такое их размещение в классе является оптимальным для усвоения учебной информации. Размещение слушателей на заранее определенные места в зависимости от их предпочитаемого сенсорного канала восприятия информации приводило к статистически значимому повышению успеваемости обучаемых по избранным учебным вопросам дисциплины в среднем на 0,27 балла (на 9,0%).
5. В результате использования вербальных (сенсорно-основанных слов) и невербальных методов коммуникации (интонации, высоты голоса, темпа речи, жестов, позы, зрительного контакта) в процессе подстройки и ведения группы при изучении избранных учебных вопросов дисциплины успеваемость слушателей статистически значимо увеличилась в среднем на 0,30 балла (на 10,0%).
6. Применение мультимодального предъявления учебной информации в процессе занятий, задействующего все репрезентативные системы слушателей и их стили учения, приводило к статистически значимому повышению успеваемости обучающихся по наиболее важным учебным вопросам дисциплины в среднем на 0,33 балла (на 11,0%).
7. Применение модели, основанной на использовании репрезентативных систем обучающихся, установлении связей между ними и оценке эффекта (модельШЭЬЕ) приводило к повышению успеваемости слушателей по избранным учебным вопросам дисциплины в среднем на 0,30 балла (на 10,0%).
8. Комплексное применение методов и моделей нейро-лингвистического программирования приводило к увеличению показателей памяти, мышления, коммуникативного потенциала и самооценки в среднем от 10 до 13%.
9. Использование авторской модели системы преподавания дисциплины, предполагающей комплексное применение методов и моделей нейро-лингвистического программирования, приводит к статистически значимому повышению успеваемости слушателей по избранным учебным вопросам дисциплины в среднем на 0,48 балла (на 16,0%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе преподавания военной токсикологии, радиологии и медицинской защиты, а также других специальных дисциплин, преподавателю необходимо учитывать предпочитаемые сенсорные каналы восприятия информации слушателей и их доминирующие репрезентативные системы, что позволяет, используя методы и модели нейро-лингвистического программирования, существенно повысить эффективность обучения.
2. С целью повышения успеваемости слушателей необходимо производить их размещение в учебной аудитории на заранее определенные места в зависимости от их предпочитаемого сенсорного канала восприятия информации; использовать вербальные и невербальные методы коммуникации при подстройке и ведении группы в процессе учебных занятий; применять муль-тимодальное предъявление учебной информации, задействующее все репрезентативные системы слушателей и их стили учения; применять модель нейро-лингвистического программирования (модель ROLE), позволяющую последовательно использовать все репрезентативные системы обучающихся.
3. Авторская модель системы преподавания, основной целью которой является установление наиболее значимых элементов коммуникационной стратегии и разработка алгоритма, позволяющего преподавателям овладеть некоторыми важнейшими практическими навыками коммуникации, необходимыми для эффективного обучения слушателей, может быть использована в процессе изучения других специальных дисциплин.