Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Международное педагогическое сотрудничество как фактор подготовки квалифицированных специалистов Эстонии

Автореферат по педагогике на тему «Международное педагогическое сотрудничество как фактор подготовки квалифицированных специалистов Эстонии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмин, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Международное педагогическое сотрудничество как фактор подготовки квалифицированных специалистов Эстонии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмин, Александр Николаевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития международного сотрудничества в системе высшего образования.

1.1. Сущность характеристики международного сотрудничества в системе обновляющегося высшего профессионального образования.

1.2. Модели международного сотрудничества в системе обновляющегося высшего образования и их потенциальные возможности.

1.3. Модель международного сотрудничества ЭМОНО-Р.

Выводы из первой главы.

ГЛАВА 2. Опыт формирования международного сотрудничества как образовательной системы информационного общества по подготовке квалифицированных кадров.

2.1. Развитие моделей дистанционного образования в международном сотрудничестве. j 2.2. Информатизация образования как основной путь преодоления кризиса в

I образовании.

I 2.3. Формирование образовательной системы информационного общества

I как фактор развития эстонского центра российского образования.

Выводы из второй главы.

ГЛАВА 3. Сущностные характеристики образовательного процесса в новой международной образовательной системе.

3.1. Формирование целей образования на пути развития информационных технологий в ходе международного сотрудничества.

3.2. Развитие содержания международного образования на новой технологической основе.

3.3. Становление новых методов образования под воздействием информационных технологий.

Выводы из третьей главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Международное педагогическое сотрудничество как фактор подготовки квалифицированных специалистов Эстонии"

Стремление к интеграции в европейскую и мировую образовательные системы и подготовке специалистов мирового уровня определяют те усилия, которые предпринимают образовательные учреждения государств для установления международных контактов, организации и развития разностороннего сотрудничества с зарубежными партнерами в области образования, научно-исследовательской работы и культуры.

Международные связи в области образования являются неотъемлемой составной частью внешнеполитической деятельности Эстонского государства, одной из форм международного разделения труда. Развитие высшей профессиональной школы Эстонии предполагают совершенствование ее международной деятельности, которая является существенным элементом самого развития.

Общей целью международной деятельности в области высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования, а также научно-технических связей является всесторонняя интеграция Эстонии в качестве равноправного партнера в мировое образовательное сообщество, совершенствование и повышение авторитета национальной системы образования с учетом международного опыта.

Проблемы образования оказались сегодня в центре общественного внимания. При этом возрастает осознание того, что для решения стоящих перед государствами проблем необходима новая созидающая сила, источником которой является международное сотрудничество. Деятельность по увеличению этого потенциала приобретает приоритетное значение, а международное образование является важнейшем компонентом этого процесса. Международное сотрудничество в образовании развивает способность человека оценивать явления с позиции другого человека, другой культуры, другой социально-экономической формации. Это значит, что международное образование - это поликультурное образование человека, поэтому оно должно стать составной частью общей подготовки специалиста XXI века.

Развернувшаяся в последние десятилетия информационная революция еще более обострила проблему международного образования. Переход к информационному обществу, в котором информация, знания выступают в качестве основной социальной ценности, означает радикальные изменения в образовательной системе.

Исследование педагогических проблем образования в информационном обществе особенно актуально, поскольку позволяет выявить основные тенденции развития образовательной системы в современном мире, пути преодоления кризисных явлений в сфере образования. Идеи образования в течение всей жизни, непрерывного, возобновляемого, неформального, открытого образования, дистанционного обучения и другие могут получить новое развитие в контексте исследования особенностей образования в информационном мире.

Актуальность темы исследования позволяет выделить основные противоречия:

- между объективными требованиями к расширению международного сотрудничества в сфере образования и неготовностью образовательных учреждений к организации подготовки кадров на этой основе;

- между современными высокими требованиями к педагогическому профессионализму и его реальным недостаточным уровнем выраженности у отдельных преподавателей и учителей;

- между объективной потребностью развития международного сотрудничества и неразработанностью методологических основ, содержания и технологии процесса.

Перед наукой и практикой встает проблема: каким образом влияет международное сотрудничество на развитие образовательной среды и подготовку квалифицированных специалистов?

Целью данного исследования является разработка, научное обоснование и практическая реализация подхода к международному сотрудничеству как фактору подготовки квалифицированных специалистов Эстонии.

Объект исследования: теория и практика развития международного сотрудничества в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: влияние международного сотрудничества на качество подготовки квалифицированных специалистов в Эстонской Республике.

Гипотеза исследования. Использование результатов, полученных в ходе международного сотрудничества и, в частности, использование образовательных инноваций в обучении и профессиональной подготовке взрослых будет эффективным, если определены теоретические основы системы международного сотрудничества в подготовке квалифицированных кадров; учтена специфика развития образовательной среды высших учебных заведений в разных странах и её влияние на подготовку специалистов-профессионалов; выявлены методики и критерии оценки влияния международного сотрудничества на качество подготовки квалифицированных специалистов в Эстонском центре российского образования; обобщены результаты анализа педагогических стратегий и инновационных моделей для разных дидактических систем, являющихся условиями изменения образовательной среды за счет развития международного сотрудничества.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность международного сотрудничества в образовательной системе информационного общества.

2. Проанализировать существующие модели международного сотрудничества и их потенциальные возможности.

3. Сформулировать концепцию построения международного сотрудничества в Эстонском центре российского образования.

4. Выявить характерные черты и особенности образовательной системы в информационном обществе и ее влияние на качество подготовки квалифицированных специалистов в Эстонском центре российского образования.

5. Выявить сущность изменений в системе образования, происходящих в ходе развития компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Методологической основой исследования являются идеи и концепции информационного общества, которые отражены в работах Э. Тоффлера, И. Массуды, Дж. Насбитта. В России данные идеи нашли развитие в работах Т.В. Андриановой, Р.Ф. Абдеева, В.З. Когана, А.Н. Кочергина, Г.Л. Смоляна, И.Б. Новика, И.Г. Полищук, H.JI. Поляковой, А.И. Ракитова, А.Д. Арсула, А.В. Сурина, Б.А. Глинского, А.Ш. Абдуллаева и других. Исследование также опиралось на идеи образования в течение всей жизни человека; непрерывного образования; идеи современной методологии науки; идеи системного, деятельностного и личностного подходов в их единстве, документы образовательной политики Эстонской Республики и Российской Федерации в области образования.

Методами исследования стали: анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, учебно-программной документации по теме исследования; анализ нормативно-правовых актов; социологические методы (опрос, анкетирование, беседы, тестирование, составление независимых характеристик, рейтинговая оценка); прямое, косвенное, непосредственное и опосредованное, включенное наблюдение; обобщение опыта деятельности различных образовательных учреждений, обладающих опытом международного сотрудничества; методы статистической обработки.

База исследования: Эстонский центр российского образования (Таллинн) и Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского.

Этапы исследования. В соответствии с разработанной программой исследования на первом этапе (1995- 1998) разрабатывались общие подходы решения проблемы. Проводился анализ научной литературы по общим вопросам международного сотрудничества, выявлялось его фактическое состояние. Разрабатывались критерии оценки, а также диагностические методики определения промежуточных и конечных результатов международного сотрудничества.

На втором этапе (1999-2001) проводилась работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, апробировались формы и методы международного сотрудничества, совершенствовалась методика исследования. Проводилась разработка научно-понятийного аппарата исследования.

На третьем этапе (2002-2003) были обобщены результаты работы Эстонского центра российского образования по проблеме международного сотрудничества в информационном обществе. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по организации сотрудничества. Подготовлена соответствующая документация.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования были обеспечены: последовательной реализацией методологических основ исследования; внутренней непротиворечивостью полученных данных, их соответствием теоретическим положениям и выводам дидактики; использованием серии методов исследований, адекватных поставленным задачам; повторяемостью эксперимента и его контролируемостью, широкой экспериментальной базой; глубоким анализом результатов опытной работы международного центра образовательных инноваций, многие выводы научных семинаров которого внедрены в практику обучения; согласованностью прогнозов исследования и достижений в образовательной системе Эстонского центра российского образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлено, что сущностью процесса формирования глобальной образовательной системы мирового информационного общества является становление системы открытого, индивидуализированного, непрерывного образования в течение всей жизни;

- систематизированы задачи, приемы и средства эффективного международного сотрудничества, способствующего вхождению Эстонии в мировое научное сообщество в качестве равноправного партнера;

- обосновано революционизирующее воздействие компьютерных и телекоммуникационных технологий на систему образования;

- определены основные пути международного сотрудничества: развитие новых моделей дистанционного образования, реализация принципов открытости образовательной деятельности;

- комплексно исследованы инновационные подходы в системе международного сотрудничества и предложены критерии эффективности международного сотрудничества в подготовке квалифицированных кадров в системе высшего образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в описании содержания понятий " международное сотрудничество в системе высшего образования", "образовательная система информационного общества" как педагогических категорий; выдвижении и обосновании концептуальных направлений международной деятельности Эстонского центра российского образования; в реализации принципа открытости образовательной деятельности, гибкости образования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании педагогической ценности международного сотрудничества Эстонского центра российского образования в Таллинне и Ярославского государственного педагогического университета, введения в практику международного сотрудничества конкурсных и творческих условий партнерства, стимулирующих развитие образовательных систем информационного общества.

Личный вклад автора заключается в следующем:

- проанализированы существующие модели международного сотрудничества в области образования и их потенциальные возможности;

- сформулирована концепция построения международного сотрудничества в Эстонском центре российского образования;

- выявлены характерные черты и особенности образовательной системы в информационном обществе и их влияние на качество подготовки квалифицированных специалистов в Эстонском центре российского образования;

- выявлена сущность изменений в системе международного образования, происходящая в ходе развития компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Апробация и внедрение результатов в практику. Материалы исследования обсуждались на учебно-информационном семинаре "Интернационализация образования в университетах Эстонии и Швеции" (Стокгольм, 1999), на XI ежегодной конференции Европейской ассоциации международного образования (Стокгольм, 2000), на семинаре "Технологии дистанционного обучения" (Лондон, 2001), а также на научно-практических конференциях в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д.Ушинского, Костромском государственном университете имени Н.А.Некрасова, Калининградском государственном университете (Калининград, Кострома, Ярославль).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция развития подготовки квалифицированных кадров в образовательной среде включает ряд идей: развитие отдельных компонентов среды, развитие связей между компонентами более широкой социокультурной среды, предполагающих создание условий для организации процессов передачи и освоения ценностей как национальной, так и мировой культуры при подготовке квалифицированных кадров.

2. Международное сотрудничество при подготовке квалифицированных кадров в системе высшего профессионального образования становится фактором развития образовательной среды Эстонского центра российского образования (Таллинн) и Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского, если оно строится как открытая, вариативная система, развивающаяся с учетом требований международного рынка образовательных услуг и опорой на образовательные и научные достижения, а также потребности субъектов образования.

3. Модель международного сотрудничества при подготовке квалифицированных кадров в сфере высшего образования включает в себя три структурных компонента: целевой, организационно-процессуальный и результативны й.

4. Формирование образовательной системы информационного общества происходит в ходе информационной революции, компонентами которой являются компьютерная и телекоммуникационная революции, на базе развивающейся в ее ходе информационной инфраструктуры общества, внедрения в общественную жизнь новых информационных технологий, достигающих стадии глубинных социальных преобразований.

5. Сущность процесса формирования глобальной образовательной системы информационного общества заключается в новых цивилизационных принципах: дестандартизации, антицентрализма, десинхронизации, оптимизации, деспециализации, рассредоточения, которые являются основой становления системы открытого, индивидуализированного, созидающего знания непрерывного образования и самообучения в течение всей жизни человека.

6. Становление образовательной системы информационного общества происходит в ходе развития новых методов образования на базе технологий компьютерных обучающих систем, искусственного интеллекта, телематических систем.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы из третьей главы

1. В качестве основных факторов становления новой системы образования в ходе международного сотрудничества можно выделить информационные технологии, теории обучения, а также организационный и экономический факторы. Именно эти факторы взаимодействуют в процессе информатизации образования, перехода к новой образовательной системе.

2. Использование современных информационных технологий связано с сущностными характеристиками образовательного процесса - его целями, содержанием, методами.

3. В качестве основных факторов становления новой системы образования в ходе международного сотрудничества выделяем информационные технологии, теории обучения, а также организационный и экономический факторы и анализируем, как эти факторы взаимодействуют в процессе информатизации образования, перехода к новой образовательной системе.

4. В самом общем плане мы выделили три фундаментальные цели образования: компетентность, мировоззрение, творчество человека, - и показали, что достижение этих целей в современном мире связано с использованием в системе образования передовых компьютерных и коммуникационных технологий.

5. Современные компьютерные технологии предоставляют возможности для развития содержания образования на новом технологическом уровне, а именно, разнообразные и богатые средства для: организации и структуирования содержания образования; связи элементов содержания образования: использования различных видов информации; модульности и доступа к фрагментам содержания; представления курса как совокупности уроков (тем); разработка занятия как системы образовательных действий; представления образовательного действия как совокупности простых действий; разработки последовательности изучения материала; адаптации содержания учебного материала к особенностям обучаемых; развития содержания образования на разных уровнях: авторов курсов, преподавателей, методистов, соискателей, студентов; ориентации в материале: использования профессиональных дискуссий в учебных целях и ряд других.

6. Новые возможности развития содержания образования заключаются в организации и структурировании содержания образования; связи элементов содержания образования; использовании различных видов информации; модульности и доступности к фрагментам содержания; курсе как совокупность занятий (тем); занятии как системе образовательных действий; образовательном действие как совокупности простых действий; последовательности изучения материала; адаптивности содержания учебного материала; возможности развития содержания образования.

7. В процессе развития новых методов образования на базе технологий компьютерных обучающих систем, искусственного интеллекта, телематических систем происходит становление образовательной системы информационного общества. К новым методам образования можно отнести: ассоциативный метод в образовании; искусственный интеллект и методы образования; метод фальсификации; метод прецедента; обучение посредством телеконференций; метод "реификации"; комплексное использование новых образовательных методов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вторая половина XX века явилась временем кризиса образования и поисков путей преодоления этого кризиса. По сути, этот кризис является одним из проявлений кризиса индустриальной цивилизации.

Все больше осознается, что решение глобальных проблем, преодоление кризиса индустриального общества предполагает переход к новой цивилизации.

Важным фактором такого перехода является международное образование - как поликультурное образование человека. Именно такое образование должно стать составной частью общей подготовки специалиста нового поколения XXI века.

Основой международного образования являются современные информационные технологии. Процесс их бурного развития и внедрения в общественную жизнь в последнее десятилетие осмыслен как информационная революция. В ее ходе появляется и утверждается новый тип общественного устройства - международное информационное общество.

Жизнь человека в интеллектуальной, информационно насыщенной среде, сознаваемой в процессе развития информационной инфраструктуры общества, порождает возможности для его образования в течение всей жизни. Использовать эти возможности - это чрезвычайно актуальная задача, которая встает перед обществом в процессе его информатизации. Решение этой задачи создает принципиально новые образовательные системы.

Общество, основанное на современных компьютерных технологиях и коммуникационных технологиях, предоставляет огромные возможности для развития человека и его образования как творческой личности.

Формирование образовательной системы будущего информационного общества началось в последние десятилетия буквально на наших глазах. Анализ этого процесса показывает, что именно использование новых информационных технологий позволяет претворить в реальность фундаментальные идеи международного образования в течение всей жизни. На пути информатизации международного образования происходит преодоление кризиса образовательной системы индустриального общества и формирование принципиально новой системы, соответствующей запросам, как общества, так и человека информационной эры.

Разработанная в диссертации система международного сотрудничества адекватна целям и задачам развития высшего образования и представляет собой прогностическую модель сотрудничества как фактор развития образовательной среды Эстонского центра российского образования.

Эта модель позволяет определить структуру и сущность деятельности субъектов международного сотрудничества, выявить отношения, которые возникают в процессе этой деятельности и направлены на становление новых качеств специалистов в области образования, обладающих международным образованием и востребованных различными учебными заведениями мира.

В диссертации научно обоснован и практически реализован подход к построению международного сотрудничества. На основе глубокого анализа философской, социологической, социально-психологической и педагогической литературы исследованы различные аспекты взаимодействия человека и образовательной среды, выявлены механизмы данного взаимодействия.

В исследовании доказана педагогическая целесообразность изучения инновационных процессов в системе высшего образования в ходе международного сотрудничества. Намечены перспективные направления совершенствования подготовки специалистов в Эстонии и Российской Федерации на основе реализации опыта инновационной деятельности в образовании. Главная функция учебных организаций указанных государств -формирование единого образовательно-профессионального пространства. Наличие такого пространства является важнейшим условием обеспечения высококачественной подготовки специалистов и цивилизованных граждан с высоким уровнем культуры.

Проведенный в диссертации сравнительный анализ и обобщение инновационного педагогического опыта различных стран, выявление конкретных подходов к содержанию, методам и средствам обучения позволили выделить предпосылки и тенденции формирования единого образовательного пространства. Выявленные тенденции совершенствования образовательного процесса позволяют определить некоторые пути повышения эффективности подготовки квалифицированных специалистов в Эстонии.

Определение теоретических основ системы международного сотрудничества в деле подготовки высококлассных специалистов; выявление специфики развития образовательной среды различных высших учебных заведений, методики и критериев оценки влияния международного сотрудничества на это развитие; обобщение результатов анализа педагогических стратегий и инновационных моделей как условия изменения образовательной среды убедительно доказало эффективность предложений автора по использованию образовательных инноваций в ходе международного сотрудничества.

Автореферат диссертации по теме "Международное педагогическое сотрудничество как фактор подготовки квалифицированных специалистов Эстонии"

На правах рукописи

КУЗЬМИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КАК ФАКТОР ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭСТОНИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

I

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2003

Работа выполнена на кафедре социального управления Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Желтобрюх Сергей Петрович

доктор педагогических наук, профессор

Машарова Татьяна Викторовна

кандидат педагогических наук Соловьев Олег Валентинович

Ведущая организация:

Костромской государственный университет имени Н.Л.Некрасова

Защита состоится 14 мая 2003 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского в помещении института педагогики и психологии по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., д. 44, ауд. 206.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Автореферат разослан " апреля 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

уе-

С.Л. Паладьев

2ооз?-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Стремление к интеграции в европейскую и мировую образовательные системы и подготовке специалистов мирового уровня определяют те усилия, которые предпринимают образовательные учреждения государств для установления международных контактов, организации и развития разностороннего сотрудничества с зарубежными партнерами в области образования, научно-исследовательской работы и культуры.

Международные связи в области образования являются неотъемлемой составной частью внешнеполитической деятельности Эстонского государства, одной из форм международного разделения труда. Развитие высшей профессиональной школы Эстонии предполагают совершенствование ее международной деятельности, которая является существенным элементом самого развития.

Общей целью международной .деятельности в области высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования, а также научно-технических связей является всесторонняя интеграция Эстонии в качестве равноправного партнера в мировое образовательное сообщество, совершенствование и повышение авторитета национальной системы образования с учетом международного опыта.

Проблемы образования оказались сегодня в центре общественного внимания. При этом возрастает осознание того, что для решения стоящих перед государствами проблем необходима новая созидающая сила, источником которой является международное сотрудничество. Деятельность ■ по увеличению этого потенциала приобретает приоритетное значение, а международное образование является важнейшем компонентом этого процесса. Международное сотрудничество в образовании развивает способность человека оценивать явления с позиции другого человека, другой культуры, другой социально-экономической формации. Это значит, что международное образование - это поликультурное образование человека, поэтому оно должно стать составной частью общей подготовки специалиста XXI века.

Развернувшаяся в последние десятилетия информационная революция еще более обострила проблему международного образования. Переход к информационному обществу, в котором информация, знания выступают в качестве основной социальной ценности, означает радикальные изменения в образовательной системе.

Исследование педагогических проблем образования в информационном обществе особенно актуально, поскольку позволяет выявить основные тенденции развития образовательной системы в современном мире, пути преодоления кризисных явлений в сфере образования. Идеи образования в течение всей жизни, непрерывного, возобновляемого, неформального,

РОС. НАЦИОНАЛЬНА«] БИБЛИОТЕКА |

С.ЯетербурГл/<г ! 3 09 Щ \

открытого образования, дистанционного обучения и другие могут получить новое развитие в контексте исследования особенностей образования в ин- ' формационном мире. |

Актуальность темы исследования позволяет выделить основные противоречия: -

- между объективными требованиями к расширению международного сотрудничества в сфере образования и неготовностью образовательных учреждений к организации подготовки кадров на этой основе; 1

- между современными высокими требованиями к педагогическому профессионализму и его реальным недостаточным уровнем выраженности у отдельных преподавателей и учителей;

- между объективной потребностью развития международного сотрудничества и неразработанностью методологических основ, содержания и технологии процесса.

Перед наукой и практикой встает проблема: каким образом влияет международное сотрудничество на развитие образовательной среды и подготовку квалифицированных специалистов?

Целью данного исследования является разработка, научное обоснование и практическая реализация подхода к международному сотрудничеству как фактору подготовки квалифицированных специалистов Эстонии.

Объект исследования: теория и практика развития международного сотрудничества в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: влияние международного сотрудничества на качество подготовки квалифицированных специалистов в Эстонской Республике.

Гипотеза исследования. Использование результатов, полученных в ходе международного сотрудничества и, в частности, использование образовательных инноваций в обучении и профессиональной подготовке взрослых будет эффективным, если

определены теоретические основы системы международного сотрудничества в подготовке квалифицированных кадров:

учтена специфика развития образовательной среды высших учебных заведений в разных странах и её влияние на подготовку специалистов-профессионалов;

выявлены методики и критерии оценки влияния международного сотрудничества на качество подготовки квалифицированных специалистов в Эстонском центре российского образования;

обобщены результаты анализа педагогических стратегий и инновационных моделей для разных дидактических систем, являющихся условиями изменения образовательной среды за счет развития международного сотрудничества.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность международного сотрудничества в образовательной системе информационного общества.

2. Проанализировать существующие модели международного сотрудничества и их потенциальные возможности.

3. Сформулировать концепцию построения международного сотрудничества в Эстонском центре российского образования.

4. Выявить характерные черты и особенности образовательной системы в информационном обществе и ее влияние на качество подготовки квалифицированных специалистов в Эстонском центре российского образования.

5. Выявить сущность изменений в системе образования, происходящих в ходе развития компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Методологической основой исследования являются идеи и концепции информационного общества, которые отражены в работах Э. Тоф-флера, И. Массуды, Дж. Насбитта. В России данные идеи нашли развитие в работах Т.В. Андриановой, Р.Ф. Абдеева, В.З. Когана, А.Н. Кочергина, Г.Л. Смоляна, И.Б. Новика, И.Г. Полищук, Н.Л. Поляковой, А.И. Ракитова, А.Д. Арсула, A.B. Сурина, Б.А. Глинского, А.Ш. Абдуллаева и других. Исследование также опиралось на идеи образования в течение всей жизни человека; непрерывного образования; идеи современной методологии науки; идеи системного, деятельностного и личностного подходов в их единстве, документы образовательной политики Эстонской Республики и Российской Федерации в области образования.

Методами исследования стали: анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, учебно-программной документации по теме исследования; анализ нормативно-правовых актов; социологические методы (опрос, анкетирование, беседы, тестирование, составление независимых характеристик, рейтинговая оценка); прямое, косвенное, непосредственное и опосредованное, включенное наблюдение; обобщение опыта деятельности различных образовательных учреждений, обладающих опытом международного сотрудничества; методы статистической обработки.

База исследования: Эстонский центр российского образования (Таллинн) и Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского.

Этапы исследования. В соответствии с разработанной программой исследования на первом этапе (1995- 1998) разрабатывались общие подходы решения проблемы. Проводился анализ научной литературы по общим вопросам международного сотрудничества, выявлялось его фактическое со-

стояние. Разрабатывались критерии оценки, а также диагностические методики определения промежуточных и конечных результатов международного сотрудничества.

На втором этапе (1999-2001) проводилась работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, апробировались формы и метода международного сотрудничества, совершенствовалась методика исследования. Проводилась разработка научно-понятийного аппарата исследования.

На третьем этапе (2002-2003) были обобщены результаты работы Эстонского центра российского образования по проблеме международного сотрудничества в информационном обществе. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по организации сотрудничества. Подготовлена соответствующая документация.

Достоверное 1Ь и обоснованность основных положений и выводов исследования были обеспечены: последовательной реализацией методологических основ исследования; внутренней непротиворечивостью полученных данных, их соответствием теоретическим положениям и выводам дидактики; использованием серии методов исследований, адекватных поставленным задачам; повторяемостью эксперимента и его контролируемостью, широкой экспериментальной базой; глубоким анализом результатов опытной работы международного центра образовательных инноваций, многие выводы научных семинаров которого внедрены в практику обучения; согласованностью прогнозов исследования и достижений в образовательной системе Эстонского центра российского образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлено, что сущностью процесса формирования глобальной образовательной системы мирового информационного общества является становление системы открытого, индивидуализированного, непрерывного образования в течение всей жизни;

- систематизированы задачи, приемы и средства эффективного международно! о сотрудничества, способствующе! о вхождению Эстонии в мировое научное сообщество в качестве равноправного партнера;

- обосновано революционизирующее воздействие компьютерных и телекоммуникационных технологий на систему образования;

- определены основные пути международного согрудничес1ва: развитие новых моделей дистанционного образования, реализация принципов открытости образовательной деятельности;

- комплексно исследованы инновационные подходы в системе международного сотрудничества и предложены критерии эффективности международного сотрудничества в подготовке квалифицированных кадров в системе высшего образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в описании содержания понятий " международное сотрудничество в системе высшего образования", "образовательная система информационного общества" как педагогических категорий; выдвижении и обосновании концептуальных направлений международной деятельности Эстонского центра российского образования; в реализации принципа открытости образовательной деятельности, гибкости образования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании педагогической ценности международного сотрудничества Эстонского центра российского образования в Таллинне и Ярославского государственного педагогического университета, введения в практику международного сотрудничества конкурсных и творческих условий партнерства, стимулирующих развитие образовательных систем информационного общества.

Личный вклад автора заключается в следующем:

- проанализированы существующие модели международного сотрудничества в области образования и их потенциальные возможности;

- сформулирована концепция построения международного сотрудничества в Эстонском центре российского образования;

- выявлены характерные черты и особенности образовательной системы в информационном обществе и их влияние на качество подготовки квалифицированных специалистов в Эстонском центре российского образования;

- выявлена сущность изменений в системе международного 'образования, происходящая в ходе развития компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Апробация и внедрение результатов в практику. Материалы исследования обсуждались на учебно-информационном семинаре "Интернационализация образования в университетах Эстонии и Швеции" (Стокгольм, 1999), на XI ежегодной конференции Европейской ассоциации международного образования (Стокгольм, 2000), на семинаре "Технологии дистанционного обучения" (Лондон, 2001), а также на научно-практических конференциях в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д.Ушинского, Костромском государственном университете имени Н.А.Некрасова, Калининградском государственном университете (Калининград, Кострома, Ярославль).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция развития подготовки квалифицированных кадров в образовательной срсле включает ряд идей: развитие отдельных компонентов среды, развитие связей между компонентами более широкой социокультурной среды, предполагающих создание условий для организации процессов

передачи и освоения ценностей как национальной, так и мировой культуры при подготовке квалифицированных кадров.

2. Международное сотрудничество при подготовке квалифицированных кадров в системе высшего профессионального образования становится фактором развития образовательной среды Эстонского центра российского образования (Таллинн) и Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского, если оно строится как открытая, вариативная система, развивающаяся с учетом требований международного рынка образовательных услуг и опорой на образовательные и научные достижения, а также потребности субъектов образования.

3. Модель международного сотрудничества при подготовке квалифицированных кадров в сфере высшего образования включает в себя три структурных компонента: целевой, организационно-процессуальный и результативный.

4. Формирование образовательной системы информационного общества происходит в ходе информационной революции, компонентами которой являются компьютерная и телекоммуникационная революции, на базе развивающейся в ее ходе информационной инфраструктуры общества, внедрения в общественную жизнь новых информационных технологий, достигающих стадии глубинных социальных преобразований.

5. Сущность процесса формирования глобальной образовательной системы информационного общества заключается в новых цивилизаци-онных принципах: дестандартизации, антицентрализма, десинхронизации, оптимизации, деспециализации, рассредоточения, которые являются основой становления системы открытого, индивидуализированного, созидающего знания непрерывного образования и самообучения в течение всей жизни человека.

6. Становление образовательной системы информационного общества происходит в ходе развития новых методов образования на базе технологий компьютерных обучающих систем, искусственного интеллекта, телематических систем.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза научного поиска, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимое 1ь; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Теоретические основы развития международного сотрудничества в системе высшего образования" - проанализированы сущность международного сотрудничества в системе высшего образования, его

модели, рассмотрено образование взрослых как компонент подготовки квалифицированных специалистов в новой международной образовательной системе.

Во второй главе - "Опыт формирования международного сотрудничества как образовательной системы информационного общества по подготовке квалифицированных кадров" - анализируются развитие моделей дистанционного образования в международном сотрудничестве, основные пути * преодоления кризиса в образовании, одним из которых является ин-

форматизация образования и формирование образовательной системы информационного общества как фактора подготовки квалифицированных кадров.

В третьей главе - "Сущностные характеристики образовательного процесса в новой международной образовательной системе" - анализируются цели и результаты международного образования на новой технологической основе, обосновываются новые методы образования под воздействием информационных технологий.

В заключении сформулированы выводы по результатам исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Интернализация производительных сил, всеобщая экономическая интеграция сопровождаются прогрессирующей интернационализацией подготовки кадров, развитием международной кооперации вузовской науки, созданием международных организаций, обеспечивающих координацию соответствующих национальных процессов.

В области международного сотрудничества произошли принципиальные изменения, имеющие далеко идущие последствия.

Важнейшими из них, по нашему мнению, были следующие: ^ - новая государственная международная и образовательная поли-

тика, сделавшая образовательную систему Эстонской Республики и Российской Федерации открытой для диалога с международным сообществом;

децентрализация системы управления образованием в наших странах и расширение прав, увеличение количества органов и организаций, которые получили возможность устанавливать международные связи в области высшего образования и науки, выступать на международной арене в качестве субъектов, обладающих определенными полномочиями;

предоставление широкой автономии высшим учебным заведениям наших стран в установлении контактов и налаживании сотрудничества в учебной и научной деятельности с зарубежными учебными заведениями,

научными учреждениями, национальными и международными образовательными организациями.

Международное сотрудничество в последнее время приобретает новые черты, оно многое может, но только при соблюдении определённых условий. Анализ литературы позволяет назвать эти условия:

открытость системы международного сотрудничества; гибкость системы сотрудничества (использование различных

форм);

её вариативность в реализации различных форм сотрудничества; востребованность, то есть большое количество участников международного сотрудничества.

Показателями развития образовательной среды под влиянием международного сотрудничества в области высшего педагогического образования являются изменения, происходящие в преподавателях, соискателях, аспирантах и студентах, включённых в это сотрудничество, которые проявляются в совершенствовании подготовки специалистов на основе реализации опыта инновационной деятельности специалистов различных стран мира в условиях Эстонии.

Развитие всестороннего сотрудничества Эстонии с вузами Российской Федерации в области высшего образования - это один из важных источников вывода и образовательных систем страны, и самой страны из того кризисного состояния, в котором они находятся. Выработка единой согласованной образовательной политики, формирование единого образовательного пространства - одно из приоритетных налравлений развития международных связей эстонской высшей школы.

Расширение и совершенствование международных связей в системе высшего образования доказало, что изучение и анализ международных связей происходит по двум направлениям, определяемым двумя основными функциями высшей школы, - по пути интернационализации процесса обучения и воспитания специалистов и интернационализации научно-исследовательской деятельности вузов.

В первом случае расширяется взаимный обмен передовым опытом обучения и воспитания (осуществляется обмен знаниями по методике, формам и средствам обучения и воспитания), развивается совместная деятельность по подготовке и переподготовке кадров, предусматривающая обмен студентами, аспирантами, преподавателями, подготовку специалистов по заявкам зарубежных стран, повышение квалификации научно-педагогических кадров в национальных и международных институтах, отдельных университетах, научно-производственных объединениях, международных организациях, развивается обмен идеями и определяются согласо-

ванные подходы к совершенствованию . номенклатуры специальностей, учебных планов и программ вузов различных стран.

Во втором - совершенствуется система научной информации, развивается ее международная подсистема, интенсифицируется обмен научными работниками, совместная исследовательская работа на основе международной кооперации, создания временных и постоянных научных коллективов (результатами которой выступают крупные открытия, изобретения, со-1 вместные публикации), расширяется и совершенствуется практика защиты

диссертаций, предусматривающая унификацию требований к научным работам, участие в защитах таких работ иностранных специалистов, направление в магистратуру, аспирантуру, докторантуру в зарубежные вузы и т.п.

Выделяются три основных направления создания моделей международного сотрудничества:

1. Поддержка совместных европейских проектов. Эти проекты могут быть различными, например, создание кафедр или институтов нового типа, организация заочного обучения, внедрение новаторских методов обучения или учебных планов. Необходимым условием финансирования проектов является участие в них партнеров не менее чем из двух стран ЕС.

2. Оказание поддержки обучающимся за границей, а также иностранным преподавателям. В отличие от первого варианта модели здесь речь идет о помощи отдельным лицам по возмещению организационных и дорожных расходов, связанных с обучением или работой за рубежом. Материальная поддержка оказывается в случае кратковременных поездок с целью ознакомления с новыми методами обучения, организацией западных вузов или же для подготовки проектов, относящихся к 1 -й категории.

3. Различные вспомогательные субсидии, распределяющиеся преимущественно по трем направлениям: помощь вузам Прибалтики, Центральной и Восточной Европы в случае их участия в деятельности и проведении форумов различных европейских объединений в области высшего образования; поддержка определенных форм издательской деятельности;

( поддержка исследований, посвященных главным образом анализу современ-

ного состояния и проблем высшей школы.

Новые условия, диктуемые современным состоянием экономических возможностей реального осуществления международных связей, вносят известные сложности, с которыми сегодня необходимо считаться, что, в свою очередь, не может не учитываться при реализации государственной политики в области высшего и среднего профессионального образования.

Анализ автором диссертации материалов анкетного опроса показал, что вузы России и Эстонии стремятся развивать сотрудничество по таким направлениям,как

обмен профессорско-преподавательским составом, лекторами для чтения отдельных курсов;

обмен исследователями;

проведение совместных научно-исследовательских работ; написание усилиями ученых сотрудничающих вузов монографий, справочников, особенно по новейшим направлениям знаний;

проведение совместно организованных конференций, семинаров, школ, симпозиумов;

обмен студентами, аспирантами, докторантами; обмен учебной и научной литературой;

приглашение специализированных групп студентов, стажеров; организация совместных учебных учреждений; другие совместные мероприятия.

В диссертационном исследовании выявлено влияние международной деятельности на образовательную среду. Зафиксировано, что основным критерием выделения среды служит факт взаимодействия. Средой является та часть окружающего мира, с которым субъект взаимодействует.

Изучение данных теоретических подходов к проблеме среды позволило сделать вывод о том, что образовательная среда представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, в которых разворачивается образовательный процесс и с которыми вступают во взаимодействие субъекты данного процесса.

Изучение соотношения понятий "образовательная среда" и "образовательное пространство" позволлло установить следующее: понятие "образовательное пространство" шире, чем "образовательная среда" и описывает конфигурацию границ, в пределах которых осуществляется образовательная деятельность; тогда образовательная среда может рассматриваться как определенное содержательное наполнение образовательного пространства.

В результате проведенного анализа мы представили понимание образовательной среды как совокупности условий, в которых разворачивается образовательный процесс, и с которыми вступают во взаимодействие субъекты данного процесса. Было установлено, что актуальным является специальное создание и организация образовательной среды, обладающей определенными свойствами способствовать решению поставленных задач.

При чтом зафиксировано, что при организации такой среды следует ориентироваться как на использование богатств образовательной среды, так и на ее развитие, которое может происходить как через развитие отдельных компонентов среды, изменение и развитие связей между компонентами, так и путем установления новых связей с компонентами широкой социо-

культурной среды. Поэтому актуальным представляется создание развивающейся образовательной среды.

Теоретический анализ позволяет конкретизировать условия, при которых происходит развитие среды: , - во-первых, развитие происходит в меру активности среды, а зна-

чит при условии учёта потребностей среды; таким образом, международное сотрудничество будет влиять на развитие среды, если оно также будет строиться с учётом её потребностей ; 1 - во-вторых, среда развивается, когда развиваются её составляю-

щие, а это означает, что международное сотрудничество будет развивать среду, если оно будет вносигь свой вклад во все составляющие среды;

- в-третьих, среда развивается, если в её развитии есть опора на достигнутое, то есть международное сотрудничество будет развивать среду, если оно будет опираться на достигнутое.

Международный центр конъюктуры и консалтингового обучения ЭМОНО-Р (Эстония) является в настоящее время активным участником международного сотрудничества в области науки и образования.

Центр возник в 1992 году как организация, призванная содействовать повышению квалификации предпринимателей и преподавателей бизнес-наук. Название ЭМОНО возникло как аббревиатура обозначения Эстония -Москва - Норвегия, поскольку первоначальная сеть обучения создавалась с размахом - Кемерово, Мурманск, Вологда, Таллинн, Владикавказ и норвежская консалтинговая фирма обучения. После введения эстонской кроны норвежская фирма прекратила сотрудничество, а в названии ЭМОНО добавилась буква "Р", что означало направленность на российские программы.

Базовых университетов на сегодняшний день три: Московский государственный индустриальный университет - главный вуз по обучению соотечественников за рубежом, Школа бизнеса Открытого университета Великобритании (при посредстве московского центра дистантного образования "Линк") и Ярославский государственный педагогический универси-1* тет.

В 2000 году был подписан Договор о творческом сотрудничестве в сфере высшею и послевузовского образования между ЯГПУ и МЦККО ЭМОНО-Р. Он стал возможен благодаря Соглашению между Правительствами Эстонии и России о взаимном признании документов об образовании и ученых степенях (1998 г.) и Соглашению между Министерством экономики Эстонии и Администрацией Ярославской области о сотрудничестве в экономической, культурной, образовательной и других сферах.

Русскому образованию в Эстонии долгое время не хватало завершенности. Завершенность - это высшее звено учения, которое ассоциируется с подготовкой кандидатов и докторов наук. Российский кандидат наук - это

европейский доктор философии. Получив степень кандидата в Эстонии от Всероссийской аттестационной комиссии, гражданин Эстонии оказывается на голову выше магистра и фактически избегает недоразумений, связанных с признанием качества полученного образования.

Решение вопроса найдено на пути международного сотрудничества с ЯГПУ. Ярославский государственный педагогический университет, подписав соглашение с МЦККО ЭМОНО-Р, начал прием жителей Эстонии в заочную аспирантуру ЯГПУ. Самое ценное здесь - проработана и осуществ- 1 ляется технология конкретной работы с аспирантами в Таллинне.

Система международного сотрудничества Международный центр конъюктуры и консалтингового обучения ЭМОНО-Р состоит из трёх подсистем:

подсистема целей, где устанавливаются связи целей международной деятельности вуза, задач, стоящих перед организациями международного сотрудничества и их функциями;

подсистема средств, где раскрываются возможности решения поставленных задач и предлагаются пути их реализации;

подсистема результатов, где рассматриваются ожидаемые результаты международной деятельности ЭМОНО-Р, целью которой является обеспечение становления специалистов с международным образованием. |

Для определения предпосылок дальнейшего развития системы международного сотрудничества были проанализированы свойства исследуемой системы.

Опыт показывает, что результаты нововведений, происходящих в центре благодаря международному сотрудничеству, обнаруживаются не сразу, а через длительный промежуток времени. Причиной этого является инерционность системы. Нейтрализовать это свойство можно, прогнозируя его, поэтому прогностичность системы является важным её свойством, которое позволяет определить требования к международному сотрудничеству, содержательные и организационные изменения в самой системе, изменения, связанные с развитием образовательной среды и потребностями общества на 1 всех ступенях образования. Для международного сотрудничества центра очень важна координационная функция педагогического прогнозирования, которая предполагает обязательную связь его результатов с результатами исследований в экономике, социологии, демографии и т.д.

Исследуемая система в целом и её отдельные подсистемы являются открытыми, так как разнообразие задач, средств для их достижения и результатов международной деятельности, приводящих к развитию образовательной среды, кроме объективных факторов, зависит от политики страны на данном этапе, от финансирования вуза и определяется квалификацией, инициативой, заинтересованностью людей, участвующих в сотрудничестве.

Гибкость и динамичность системы международной деятельности центра находят своё выражение в постоянно развивающихся и при необходимости оперативно перестраивающихся формах этой деятельности, что в первую очередь связано с развитием образовательной среды центра, с разработкой и апробацией в экспериментальных звеньях новых технологий обучения и новых форм управления как процессом обучения, так и самой образовательной системой.

В непосредственной связи со свойством гибкости системы международного сотрудничества находится свойство вариативности системы, проявляющееся в существовании различных вариантов реализации одной и той же формы сотрудничества.

Это свойство системы непосредственно связано с тем, что в современной эстонской и российской дидактике всё большее значение приобретает ориентация на инновационное обучение. При этом существенное усиление в мировом образовании получает его гуманитарная составляющая, реализующаяся в различных вариантах удовлетворения разнообразных интересов и склонностей личности.

Можно утверждать, что именно вариативность международного сотрудничества сделает международное образование фундаментом нового мировоззрения, адекватного реалиям стремительно меняющегося и всё более взаимозависимого мира.

Важным свойством системы международного сотрудничества является её многокритериальность. При определении эффективности функционирования исследуемой системы могут быть предложены различные критерии.

Можно выделить следующие критерии эффективности системы международного сотрудничества:

- качество международного образования, нацеленность на будущее, достигаемость для практической реализации:

- уровень удовлетворения сотрудничающими партнёрами качеством образования, его содержанием и стратегией развития;

- учёт необходимости подготовки специалистов нового поколения;

- эффективность организуемого обмена опытом между вузами различных стран;

- развитие образовательной среды сотрудничающих вузов.

Разработка и исследование системы международного сотрудничества требует учёта указанных критериев, выявления наличия или отсутствия корреляционных связей между ними.

Формирование новой образовательной системы происходит под воздействием факторов самого различного характера.

Определяющее значение в этом процессе имеют новые информационные технологии. Именно информатизация образования задает главный вектор развития образовательной системы.

То, насколько быстро и успешно осуществляется это развитие, зависит от социально-культурного окружения процессов информатизации образования. Насколько эти процессы осмыслены с общекультурной, методологической точки зрения, насколько подкреплены педагогическими теориями, поддержаны организационно и эффективны экономически - от этого зависит ход процесса формирования новой образовательной системы.

В качестве основных факторов становления новой системы образования выделим информационные технологии, теории обучения, а также организационный и экономический факторы.

Центр ЭМОНО-Р работает как организатор дистантного обучения, то есть заочного, но организованного на совершенно других принципах - по программам базовых университетов.

Под дистанционным (дистантным) образованием сейчас обычно понимается такое образование, при котором ученик основную часть учебного времени находится на большом расстоянии от преподавателя, так что основными средствами коммуникации являются материалы в печатной форме и электронные средства связи.

Выделим четыре модели дистанционного образования, которые обозначим так: традиционное заочное, открытое, телеобразование, виртуальные классы и университеты.

В связи с тем, что в каждом из этих четырех случаев используются специфические способы, методы, организационные принципы дистанционного образования, они рассматриваются как различные модели этого образования. Так как эти модели в какой-то степени приходят на смену друг другу со временем, то они предстают как эгапы в развитии дистанционного образования. Иногда по отношению к ним используются понятия поколений, ступеней или стадий.

Если дистанционное образование в целом рассматривать как образование, постепенно приходящее на смену классической образовательной модели, то тогда в развитии всей сферы образования можно выделить пять моделей или поколений, а именно: классическое, заочное, открытое, теле- и виртуальное.

Первые две модели дистанционного образования -заочное и открытое - можно рассматривать как в основном "индустриальные", а последующие - теле- и виртуальные классы - как связанные о переходом к информационному обществу.

Достижение цели повышения качества подготовки студентов в ходе международного сотрудничества требует сохранения самых лучших черт

"индустриальных" моделей дистантного обучения (контроль качества, эко-1 номическая эффективность) наряду с лучшими чертами новых технологий

(гибкость, интерактивность, сотрудничество и оперативность).

В последние годы постепенно утверждается мысль о том, что как концепция информационного общества в целом, так и теория и практика ' информатизации образования являются по сути антитехнократическими.

Именно на пути информатизации образования происходит преодоление кризиса образовательной системы индустриального общества и фор' мирование принципиально новой системы, соответствующей запросам как общества, так и человека информационной эры.

С этих позиций информатизация образования рассматривается ' как, по сути, революционный процесс.

Внедрение новых информационных технологий в систему образования ряд авторов рассматривает как очередную образовательную революцию. Они исходят из того, что сутью современной информационной революции является не технологическое развитие, а радикальное совершен-1 ствование интеллектуальных способностей людей. Новые технологии пре-

' доставляют мощные средства развития умственных способностей. Они

позволяют эффективно обрабатывать огромные массивы информации, с помощью настольных издательских систем быстро издавать печатные труды, хранить и находить информацию в базах данных, осуществлять связь посредством современных телекоммуникаций - и это очень полезно в учеб-1 ном процессе. Однако революционные изменения в системе образования

связаны главным образом с тем, что новые информационные технологии ' изменяют саму природу мышления, а значит и суть процесса образования.

* То, что учебный материал предстает в форме курсвера, с использо-

ванием компьютеров и телекоммуникаций, по мнению представителей эстонского центра российского образования ЭМОНО- Р, само по себе не ведет 1 к решению собственно педагогических проблем, в принципе может и обост-

рять их. Важно, чтобы в учебный процесс входили не просто новые техни-, ческие средства, а новые образовательные технологии, направленные на ре-

; шение собственно образовательных задач, а значит, глубоко осмысленные с

позиций педагогической науки, теории обучения, теоретических представлений о процессе образования.

То, что в сферу образования сейчас проникают новые технологии, 1 усиливает необходимость проведения глубоких исследований в области

педагогики, теории обучения и понимания. Недостаточная разработанность проблем в этой области оказывается тормозом в процессе построения современной, основанной на передовых технологиях системы образования.

!

Однако представляется достаточно обоснованным вывод о том, что компьютерные обучающие системы должны иметь в своем основании развитые теории обучения и понимания, что процесс внедрения новых компьютерных и коммуникационных технологий в образование должен опираться на прочный педагогический фундамент.

Необходимость выработки специальной организационной структуры и политики в отношении информатизации образования в высшем учебном заведении обосновывается в частности тем, что компьютерное обучение сейчас вышло с "начальной" на "продуктивную" фазу своего развития.

Эти две фазы различаются по многим параметрам.

Если на первой фазе инициатива в деле применения компьютерного обучения обычно исходила от отдельного преподавателя, то на второй фазе она должна исходить от учебного заведения или факультета. Если на начальной фазе информатизации образования на базе новых технологий изучался только какой-то фрагмент учебного курса, то на второй фазе новые технологии должны органично интегрироваться в учебные планы, в структуры учебных курсов. Выбор конкретных технологий для использования в учебном процессе на первой фазе информатизации образования осуществляется с позиций отдельного преподавателя, на второй фазе в основе этого выбора лежит глубокий дидактический и экономический анализ. На первой фазе компьютерная обучающая программа создается одним преподавателем, на второй - целой группой, объединяющей разных специалистов, в результате чего разрабатываются новые образовательные технологии, использование которых предполагает определенные процедуры эксплуатации и управления.

Использование компьютеров в учебном процессе в первые десятилетия информатизации образования привело к выработке образовательных технологий, в основе которых находятся такие методы обучения, как выбор обучающимся одного ответа из нескольких вариантов и ввод им нескольких ключевых слов. Эти метды широко вошли в образовательную практику, используются преподавателями всех учебных дисциплин. Они составляют (. основу компьютерных обучающих систем, которые часто называются традиционными.

Специалисты, анализирующие эти изменения методов образования, оценивают их по-разному: одни приветствуют их, другие критикуют. Однако критика определенных методов компьютерного обучения часто проводится с позиций обоснования необходимости развития других методов на основе новых информационных технологий. То, что эти технологии принципиально меняют методы обучения и образования, становшся в ходе этих методологических дискуссий все более обоснованным и доказанным. Это активизирует поиски и развитие новых информационных технологий,

наиболее соответствующих целям и задачам современного образования. В ходе таких поисков рождаются новые методы образования: ассоциативный метод; искусственный интеллект; метод фальсификации; метод прецедента; обучение посредством телеконференций; метод "реификации"; комплексное использование новых образовательных методов.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Концепция развития образовательной среды включает ряд идей: развитие отдельных компонентов среды, развитие связей между компонентами более широкой социокультурной среды. В этом случае создаются действенные условия для организации процессов передачи и освоения ценностей профессиональной деятельности.

2. Международное сотрудничество в системе высшего профессионального образования становится фактором развития образовательной среды - Эстонский центр российского образования (Таллинн) и Ярославский государственный педагогический университет, - если оно строится как открытая, вариативная система, развивающая с учетом требований международного рынка образовательных и профессиональных услуг и опорой на образовательные и научные достижения, а также потребности субъектов образования.

3. Модель международного сотрудничества в сфере высшего образования включает в себя три структурных компонента: целевой, организационно-процессуальный ирезультативный.

4. Формирование образовательной системы информационного общества происходит в ходе информационной революции, компонентами которой являются компьютерная и телекоммуникационная революции, на базе развивающейся в ее ходе информационной инфраструктуры общества, внедрения в общественную жизнь новых информационных технологий, достигающего стадии глубинных социальных преобразований.

5. Сущностью процесса формирования глобальной образовательной системы информационного общества на новых цивилизационных принципах дестандартизации, антицентрализма, десинхронизации, оптимизации, деспециализации, рассредоточения является становление системы открытого, индивидуализированного, созидающего знания непрерывного профессионального образования и самообучения в течение всей жизни человека.

Основное содержание и результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. Кузьмин А.Н. Элементы креативной педагогики в деловых играх // Тезисы доклада на I международной конференции. М.: МГУ им. Ломоносова, 1989. (0,9п.л.)

2. Кузьмин А.Н. Инсайт в деловых играх // На боевом посту. М.: ГУВВ МВД СССР, 1990. № 5. (0,25 п.л.)

3. Кузьмин А.Н. Деловая игра, как фактор развития личности курсанта // На боевом посту. М.: ГУВВ МВД СССР, 1990. № 8. (0,25 п.л.)

4. Кузьмин А.Н. Эстафета передового опыта: Учебное пособие по деловой игре. Владикавказ: ВВКУ им.Кирова, 1990. (4 п.л.)

5. Кузьмин А.Н. Концепция педагогического маркетинга: Учебное пособие. Владикавказ: МКБМ, 1990. (2 п.л.)

6. Кузьмин А.Н. К проблеме формирования слухов // Тезисы доклада на научно-прикладной конференции. Владикавказ: СОГУ, 1990. (0,07 п.л.)

7. Кузьмин А.Н. Контекстный подход в образовании: Учебное пособие для студентов вуза (1-е издание). Владикавказ: МКБМ, 1992. (бп.л.)

8. Кузьмин А.Н. Контекстный подход в образовании: Учебное пособие для студентов вуза (2-е издание). Таллинн: МЦККО Эмоно-Р, 1993. (6 п.л.)

9. Кузьмин А.Н. Контекстный подход в образовании: Учебное пособие для студентов вуза (3-е издание). Таллинн: МЦККО Эмоно-Р, 1995. (6 пл.)

10. Кузьмин А.Н. Концепция развития высшего образования на русском языке в Эстонии // Межвузовский сборник научных трудов. Таллинн, 1995. (0,06 п.л.)

11. Кузьмин А.Н. К понятию интерактивного обучения // Сборник докладов и выступлений. 1-я международная конференция по дистанционному образованию. М., 1998. (0,12 п.л.)

12. Кузьмин А.Н. Организация и проблемы дистанционного образования в Эстонской Республике // Сборник научных статей. Международная конференция «Университеты и общество. Сотрудничество университетов на рубеже веков». М., МГУ им. Ломоносова, 2000. (0,06 и.л.)

13. Кузьмин А.Н. Управленческое обеспечение научно-технических проектов в Эстонии // Материалы научно-практической конференции «Социально-экономические перспективы развития Эстонии» Таллинн, 2002. (0,07 п.л.)

21

с

[

Формат 60x84 1/16. Бумага тип № 1. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 534 Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д. Ушинского 150000, [. Ярославль, ул. Республиканская, 108

Типография Ярославского государственного

педагогического университета 150000, г Ярославль, Которосльная наб., 44

¿SSíT