автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Многоуровневая подготовка мастеров производственного обучения в профессионально-педагогическом колледже
- Автор научной работы
- Пыжикова, Анастасия Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пыжикова, Анастасия Александровна, 2000 год
Введение.стр.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МНОГОУРОВНЕВОЙ
ПОДГОТОВКИ МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ
1.1. Социально-историческое обоснование перспектив многоуровневой подготовки мастеров производственного обучения.стр.
1.2. Зарубежный опыт организации профессиональной подготовки в условиях эффективной рыночной экономики.стр.
1.3. Теоретические основы многоуровневого обучения в профессионально-педагогическом колледже.стр.
1.4. Основные направления деятельности педагога профессиональной школы.стр.
Выводы по первой главе.стр.
2. РЕАЛИЗАЦИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ
МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ
2.1. Профессиональное становление учащихся в условиях многоуровневого обучения.стр.
2.2. Система психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию личностно-деятельностной технологии в процессе многоуровневого обучения.стр.
2.3. Результаты педагогической эффективности реализации многоуровневого обучения на базе профессионально-педагогического колледжа.стр.
2.4. Исследование влияния многоуровневой системы подготовки на формирование и развитие личностных качеств студентов.стр.
Выводы по второй главе.стр.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Многоуровневая подготовка мастеров производственного обучения в профессионально-педагогическом колледже"
Динамичные социально-экономические изменения в обществе обуславливают необходимость преобразования всех социальных институтов, в том числе и профессиональной школы. В условиях рыночной экономики, в связи с необходимостью подъема кадрового потенциала страны как решающего условия социально-экономического развития России, подготовка высококачественных специалистов становится одной из первоочередных задач, стоящих перед системой образования страны.
Актуальность проблемы качественной подготовки мастеров производственного обучения определена тем, что, с одной стороны, повышаются требования к содержанию и качеству подготовки мастеров, а, с другой стороны, в Самарской области и в областном центре, в частности, наблюдается нехватка преподавательских кадров в средне-специальных учебных заведениях. Опросы студентов профессионально-педагогического колледжа и учителей профессиональных училищ позволили выделить три главных причины этого явления:
1) низкая оплата труда мастеров производственного обучения;
2) случайность выбора профессии;
3) невозможность реализоваться профессионально в рамках преподавательской работы.
Не имея возможности влиять на первую причину оттока мастеров из училищ, мы обратили внимание на оставшиеся, зависящие, прежде всего от личностной позиции будущих специалистов. При рассмотрении второй причины в центре внимания оказывается мотивированность, осознанность выбора будущей профессии молодым специалистом. Третья причина зависит преимущественно от профессиональной позиции мастера. Проведенный анализ позволил определить основную направленность при подготовке мастеров производственного обучения в современных условиях: готовность к осуществлению профессиональной деятельности в условиях социальной и политической нестабильности, умение саморазвиваться, самосовершенстоваться, о выстраивая личные и профессиональные перспективы. При этом ключевым звеном учебно-воспитательного процесса, по общему мнению, становится организация системы условий, способствующих формированию субъектной личностной позиции учащихся и профессиональной направленности деятельности. На практике создание этих условий выливается в необходимость организации преемственности непрерывного образования (Л.П. Буева, Ю.А. Кустов, JI.K. Малштейн, Ю.Ф. Шуберт и др.) [22, 67, 76, 199], одной из сторон которой выступает взаимосвязь деятельности учителя и учащихся (В. Наймен, Н.Д. Никандров и др.), интеграция в системе непрерывного профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, Г.А. Низамов, Н.К. Чапаев, и др.) [14, 123, 182].
Готовность к осуществлению профессиональной деятельности - сложный и
• многоплановый объект исследования. Как показывает анализ научной литературы и наши наблюдения за учебно-воспитательным процессом, повышение качества подготовки мастеров производственного обучения возможно при одновременном повышении качества всех звеньев учебно-воспитательного процесса и учете комплекса педагогических, психологических, социальных и организационных факторов. В основу создания новых подходов к обучению должна быть положена деятельностная схема, задающая направленность для профессионального развития и становления учащихся.
На фоне общей тенденции демократизации, идея непрерывного многоуровневого образования, создающего условия для постоянного обновления знаний и умений, проявления субъектной позиции личности учащегося,
• способствующего «активизации внутренних резервов» (Зимняя И.А.) [49], познанию себя, развитию способностей, проявлению творчества и сверхнормативной активности, приобретает особенно актуальное значение.
Именно такая система обучения способна обеспечить конкурентоспособность молодежи на рынке труда.
Таким образом, разрабатываемая нами система многоуровневой g подготовки мастеров производственного обучения должна быть ориентирована не столько на эффективную передачу знаний, умений и навыков, формирование глубоких и прочных убеждений и практических действий, сколько на создание условий, обеспечивающих развитие саморефлексии студентов, умение ставить цели и самостоятельно планировать профессиональную деятельность, быть готовым к личностному и профессиональному саморазвитию. При этом, главным условием качественной подготовки мастеров производственного обучения должна стать сформированная самостоятельная, независимая и активная социальная позиция, готовность к осуществлению профессиональной деятельности в любых социально-экономических условиях.
Следует констатировать, что руководители учебных заведений всех уровней ^ для решения этой проблемы пошли по пути создания образовательных комплексов, объединяющих школы, профессиональные училища, колледжи, техникумы, высшие учебные заведения, беря за основу вариант вхождения учебных заведений начального и среднего профессионального образования в структуры вуза.
Последние достижения теории и практики многоуровневой подготовки специалистов в системе непрерывного образования изложены в диссертациях: Гончаренко Т.Н., Драчевой Н.Я., Кузнецовой В.А., Коптяева A.M., Логиновой В.В., Осоргина Е.Л., Шкляр А.Х., Ермаковой Н.М. и др [33, 38, 58, 63, 69, 110, 194, 42].
Многоуровневую систему непрерывного образования с точки зрения • личностных качеств специально рассматривали: Алексеев Н.А., Михеева Г.П., Рудько Л.Л., Съедина Л.М., Титрин В.И., Филлипова Т.Ю. и др [3, 85, 146, 174, 181,185].
Различным аспектам многоуровневой подготовки специалистов в системе профессионального образования посвящены материалы научно-методических конференций в г.г. Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Киев, Москва, ф Тольятти и др., а так же работы и материалы многих пленумов и научно-методических конференций учебно-методического объединения по профессионально- педагогическому образованию [2,22,29,30,52,92,103,123,163].
Но, не смотря на массовый характер организации многоуровневой непрерывной подготовки, подготовка мастеров производственного обучения на базе профессионально-педагогических колледжей является малоисследованной областью педагогических исследований.
Явное противоречие между необходимостью качественной подготовки мастеров производственного обучения в профессионально-педагогическом колледже и недостаточностью разработки научных и практических основ ее организации привела нас к выбору темы исследования «Многоуровневая подготовка мастеров производственного обучения в профессионально° педагогическом колледже».
Цель исследования: повышение качества подготовки педагогов профессиональной школы за счет практической реализации системы многоуровневого обучения на базе профессионально-педагогического колледжа.
Объект исследования: система профессиональной подготовки мастеров производственного обучения.
Предмет исследования: технология многоуровневой подготовки мастеров производственного обучения на базе профессионально-педагогического колледжа.
Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что уровень • профессионально-педагогической подготовки мастеров производственного обучения значительно улучшится, если: осуществлять многоуровневое обучение будущих мастеров профессиональной школы, задающее перспективы профессионального развития студентов; использовать личностно-деятельностную технологию, учитывающую индивидуальные особенности учащихся и создающую условия для формирования и развития профессионально-значимых личностных качеств.
Задачи исследования:
1. Определить теоретические предпосылки и практические основания разработки многоуровневой подготовки специалистов в профессионально-педагогическом колледже.
2. Разработать методику реализации системы многоуровневой подготовки мастеров производственного обучения по специальности 0308 «Профессиональное обучение», в основу которой положить разработку согласованных и переходных учебных планов непрерывного образования педагогов профессиональной школы.
3. Реализовать многоуровневую систему подготовки мастеров по специальности 0308 - «Профессиональное обучение» в профессионально-педагогическом колледже.
4. Изучить влияние личностно-деятельностной технологии на формирование профессионально-важных качеств личности мастеров производственного обучения.
Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания действительности; закон отрицания отрицания; педагогические и психологические концепции содержания и развития профессионального образования, разработанные Батышевым С.Я. [14,15], Лихачевым Б.Г.[69], Махмутовым М.И. [80] и др.; теории развивающего обучения, представленные в трудах Давыдова В.В.; Занкова JI.B.; Эльконина Б.Д. [34, 43, 202] и др.; современные работы в области профессионального образования Безруковой B.C., Гомоюнова К.К., Козлова В.Н., Кораблиной Е.П. Кустова Ю.А. и др.
Предпосылками дидактических основ так же явились: теория творческого саморазвития, изложенная в трудах Андреева В.И., Волкова И.П., теория проектирования педагогических технологий и систем, разработанная Гузеевым В.В., Черновой Ю.К., Шамовой Т.М., Шурковой Н.Е. и др.
Из психологических основ проектирования системы использовались положения теории формирования потребностей и мотивов, представленные в работах Архангельского С.И., Божович Л.И., Леонтьева А.Н., Мерлина B.C., Маслоу А. и др.[68, 142, 212]; теория поиска и осознания смысла жизни в процессе жизненного самоопределения, раскрываемая в работах Асеева В.Г., Зинченко В.П., Кона И.С., Петровского А.В., Чудновского В.Э., Франкла В., и др.[60, 119, 187]
Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах, образующих педагогическую систему; изучении философской и психолого-педагогической литературы; исследовании состояния проблемы в соответствующей практике (анализе структур учебных планов, содержания программ, учебных пособий, письменных работ студентов, массовом анкетировании, тестировании, личных наблюдениях автора за учебно-воспитательным процессом и активное участие в нем); системном анализе традиционных структур многоуровневой подготовки специалистов; организации и проведении коллективных педагогических исследований; непрерывного в течение ряда лет формирующего эксперимента и статистической обработки его результатов; использовании «методов срезов» и «моделей»; внесении корректив в гипотезу и постановку экспериментального исследования; изучении деятельности выпускников колледжа в учебных заведениях и на предприятиях (наблюдения, беседы, анкетирование, изучение программ стажировки и ее результатов, изучение личных дел и т.д.).
Опытная и экспериментальная база исследований.
Основной базой экспериментальных исследований явились Самарский государственный профессионально- педагогический колледж, Уральский государственный профессионально-педагогический университет, Тольяттинский политехнический институт, Институт электросварки им. Е.О. Патона Национальной Академии Украины.
Наряду с этим, опорной и экспериментальной базой исследования явились профтехучилище №24 г. Самары, учебный центр сварки ИЭС им. Е.О. Патона (г. Киев), учебный центр качества треста «Волгоэнергомонтаж» г. Самары, инженерно- педагогический факультет Самарского технического университета.
На разных этапах экспериментальной работы в исследованиях участвовало свыше 1000 учащихся, студентов, преподавателей.
Тема исследования является одним из направлений координационного плана важнейших научно- исследовательских работ Министерства образования РФ по проблемам развития профессионально- педагогического образования 1996 - 2000 г.г. (головная организация - Уральский государственный профессионально-педагогический университет) и открытого на базе Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа эксперимента по направлению «Пути повышения интегративной роли колледжей в системе непрерывного профессионально-педагогического образования».
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 1992 по 1999 г.г. на базе Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа и состояло из трех этапов.
Первый этап (1992-1995г.г.)
Изучение проблем многоуровневой профессионально- педагогической подготовки специалистов в профтехучилище, колледже и вузе; формирование исходных методологических подходов; изучение опыта обучения студентов Самарского индустриально- педагогического колледжа по подготовке их после выпуска к поступлению на третий курс Уральского профессионально-педагогического университета. Изучение учебных планов, составление перспективных планов развития Самарского государственного профессионально-щ педагогического колледжа.
Второй этап (1994-1997г.г.)
Формирование теоретической модели многоуровневой подготовки специалистов в профессионально- педагогическом колледже, ее апробация в исследовательской и экспериментальной деятельности, в выступлениях и публикациях.
Третий этап (1997-1999г.г.)
Внедрение результатов эксперимента в практику; организация инновационного образовательного учреждения, представляющего собой образовательный комплекс с многоуровневой системой подготовки специалистов; публикация результатов исследования, подготовка и оформление диссертационной работы. 9 Научная новизна исследования.
1. Разработана и апробирована многоуровневая система подготовки мастеров производственного обучения по специальности 0308 «Профессиональное обучение» на базе профессионально-педагогического колледжа.
2. Создана система педагогических средств и методов личностно-деятельностной технологии подготовки мастеров по специальности 0308 «Профессиональное обучение» на базе профессионально-педагогического колледжа.
3. Практически реализована многоуровневая система подготовки мастеров производственного обучения на базе профессионально-педагогического
О колледжа;
4. Выявлены и проанализированы личностные особенности, влияющие на качество подготовки специалиста производственного обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены принципы повышения уровня профессионально-педагогической подготовки мастеров производственного обучения, снимающие противоречие между технологической направленностью обучения и педагогической направленностью деятельности учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в нем подходы к подготовке мастеров производственного обучения применимы при разработке стандарта профессионального образования и использованы при подготовке мастеров профессиональной школы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных и научно-методических пособий по проблемам непрерывного профессионального образования.
Кроме этого, на базе разработанных в диссертации положений и рекомендаций опробованы и внедрены в практику учебные планы и программы многоуровневой подготовки мастеров производственного обучения на базе профессионально-педагогического колледжа, которые используются в 16 профессионально-педагогических техникумах и колледжах России и стран СНГ; подготовлена и реализована программа технологической практики студентов колледжа в подразделениях Института Электросварки им. Е.О. Патона Национальной Академии Украины; выявлены психолого-педагогические критерии качества подготовки мастеров производственного обучения; основные разработки автора были положены в основу пяти тематических сборников научно- методических статей по актуальным проблемам непрерывного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: согласованностью методологических позиций, психологических и дидактических предпосылок, всесторонним подходом к исследованию, ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентированной на нее; непрерывностью исследования с одним и тем же контингентом обучаемых; вариативностью методов научно- экспериментальной работы, анализом достаточно отдаленных результатов влияния многоуровневой подготовки специалистов на качество профессионально-педагогической и творческой деятельности выпускников; оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение опытно- экспериментальной работы; решением поставленных в исследовании задач.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Пленуме Методического Совета Главного Учебно-методического управления среднего специального образования Государственного Комитета СССР по народному образованию « О реализации концепции среднего специального образования» (г. Волгоград, 1990 год); на областных научно- практических конференциях «Актуальные проблемы начального и профессионального образования», «Проблемы непрерывного профессионального образования» (г.Самара, 1996г.); на международной научно- практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» ( г. Самара, 1997г.); на научно- методической конференции «Роль вуза в становлении личности инженера» (г.Тольятти, 1997г.), на пятой Научной сессии Волжского регионального отделения Петровской Академии наук и искусств (ВРО ПАНИ) «Системный подход - основа образовательного процесса в техническом вузе» (г. Самара, 1998г.); международных конгрессах «Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование» (г. Самара, 1997, 1998 г.г.); на Всероссийской научно- методической конференции «Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования» (г. Тольятти, 1999 г.); на межвузовской научно- методической конференции «Актуальные проблемы университетского технического образования» (г. Самара, 1999г.).
Основные результаты исследований докладывались на заседании кафедры педагогики Самарского технического Университета, исследовательского Центра проблем качества подготовки специалистов Самарского аэрокосмического университета, где получили одобрение и поддержку
Результаты исследований внедрены; в практику работы Самарского государственного профессионально-педагогического колледжа, Киевского индустриально-педагогического колледжа, Петровского колледжа (г.Санкт-Петербург); в систему подготовки специалистов в экспериментальном учебно-научно-производственном объединении «школа- профессиональное училище-техникум- ВУЗ- производство» при Тольяттинском политехническом институте; в практику работы профессиональных училищ №24, №38 (г.Самара), №32 (г. Жигулевск), №43 (с. Домашка, Кинельского района Самарской области); в практику работы Ульяновского технического лицея (при заводе УАЗ), Уральского аграрно-технического колледжа.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организация и технология реализации многоуровневой подготовки мастеров по специальности 0308 «Производственное обучение» на базе профессионально-педагогического колледжа.
2. Личностно-деятельностная технология подготовки мастеров производственного обучения по специализациям 1207 - «Сварочное производство», 1201 - «Технология машиностроения», 1705 - «Техническая эксплуатация и ремонт автомобильного транспорта».
3. Системная диагностика профессионально-педагогической подготовки мастеров производственного обучения и ее педагогический мониторинг, обеспечивающий оценку и коррекцию профессионально-важных качеств студентов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Оценивая соответствие предлагаемой системы подготовки будущих педагогов профессиональной школы современным требованиям, целесообразно выделить следующие критерии, позволяющие определять не только количественные, но и качественные характеристики профессионально-значимых знаний, умений, способностей, возможностей.
1. Эффективность многоуровневой подготовки мастеров производственного обучения можно определить с помощью «педагогических», «психологических» и «административных» критериев.
2. В качестве «педагогических» критериев могут выступать результаты обучения, анкетирования, опроса, собеседования. Исследование показывает, что учащиеся, занимающиеся по многоуровневой системе с использованием личностно-деятельностной технологии, поведенчески проявляются как более самостоятельные и автономные субъекты. В ходе собеседования их ответы отличает более обоснованная, осознанная позиция, что проявляется в широком спектре ответа, умении аргументировать и отстаивать собственное мнение, вступая при этом в конструктивные отношения с собеседником.
3. Показатели успеваемости студентов - многоуровневиков, обучающихся по личностно-деятельностной технологии выше за счет уменьшения неудовлетворительных и удовлетворительных оценок, высокой посещаемости занятий, как обязательных, так и факультативных.
4. Осуществление индивидуального подхода, реализация субъект-субъектного взаимодействия в процессе общения учитель-ученик, способствует формированию интернальной личностной позиции студентов.
Участие будущих специалистов в различных видах деятельности в процессе обучения способствует формированию профессионально-значимых качеств: высокому самоконтролю, повышению уверенности в себе, снижению тревожности и т.д. По показателям социально-психологической зрелости студенты-многоуровневики оказываются более социально компетентными, более готовыми к профессиональной и личностной реализации после окончания образования.
Многоуровневая система подготовки мастеров производственного обучения позволяет сократить затраты на образование за счет сокращения сроков обучения, не снижая качества подготовки специалистов.
Многоуровневая система обучения создает предпочтительные условия для поступления в различные вузы. По итогам 1999 года около 80%студентов специализации «сварочное производство», около 60% студентов специализации «технология машиностроения», более 50% студентов специализации «техническое обслуживание и ремонт автомобилей» получили дипломы о высшем образовании.