автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование как средство обучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма
- Автор научной работы
- Вакулич, Елена Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сходня
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вакулич, Елена Валентиновна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Общая характеристика моделирования как средства обучения
1.1. Понятие моделирования.
1.2. Роль моделирования в познавательной и практической деятельности.
1.3. Особенности использования моделирования в профессиональной подготовке. f Выводы по 1 главе.
Глава 2. Использование моделирования в профессиональной подготовке менеджеров туризма.
2.1. Содержание обучения менеджеров туризма посредством моделирования.
2.2. Использование практических заданий-моделей в учебном процессе.
2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование как средство обучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма"
Актуальность исследования. В настоящее время в постоянно меняющихся социально-экономических условиях возрастает роль профессионально-личностных качеств менеджеров туризма, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке туруслуг, успешность профессиональной самореализации, карьерного роста, общей компетентности, мобильности, высокой работоспособности, инициативы, трудолюбия. Сегодня повсеместно не хватает высококвалифицированных менеджеров, которые могли бы, используя все достижения в области информационных технологий, оперативно проанализировать ту или иную ситуацию, состояние той или иной области турдеятельности и на основе этого анализа быстро и взвешенно принять оптимальное решение. Решать задачи экономического развития турбизнеса должны люди, которые были бы соответствующим образом подготовлены - владели новейшими методами современных информационных и телекоммуникационных технологий.
Современная сфера туризма требует максимально возможного уровня компетентности и профессионализма, основой которых выступает качественное образование. Согласно критериям Всемирной туристской организации качественное образование - это образование, удовлетворяющее запросам студентов, потребностям индустрии туризма и общества.
Россия стремится к интеграции в международную среду, одним из путей которой, по нашему мнению может стать качественная профессиональная подготовка конкурентоспособных кадров для туристской деятельности.
Подготовка специалиста для деятельности в области туризма требует высокой общей культуры, знания информационных технологий, умения использовать их в своей профессиональной деятельности. Информационные технологии стали неотъемлемой частью процесса подготовки специалистов для сферы туризма. Сейчас для туристской индустрии нужны специалисты, обладающие профессиональными навыками, коммуникативной и информационной культурой, грамотностью и компетентностью.
Решение этой проблемы приближает нас к реализации одной из основных целей и задач Российского образования, перечисленных в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», принятой 4 октября 2000 года Правительством РФ: «Система образования призвана обеспечить . подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий .».
В силу этого становится актуальной проблема совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов с использованием новых педагогических и информационных технологий.
Вопросами новых педагогических технологий занимаются Атутов П.Р., Алиева С.В., Басовский Л.Е., Заенчик В.М., Пастернак М.П., Петряков П.А., Ретивых М.В., Симоненко В.Д., Сулла М.Б., Хотунцев Ю.Л., Шайденко Н.А., Рубина Г.В., Орлов А.А., Потапов А.А., Лернер П.С. и др. В то же время, многими исследователями отмечается потребность нового подхода к данному вопросу в новых экономических условиях. Большой вклад в разработку новых педагогических технологий внесли В.И. Орлов, М.А. Ушаков, П.Р. Атутов, С.В. Алиева, М.П. Пастернак, П.А. Петряков, М.В. Ретивых, Г.В. Рубина, Н.Л. Бронников, Л.М. Иляева, П.С. Лернер и др.
К сожалению, как отмечается во многих исследованиях, передача современных знаний вполне уживается с недостаточным вниманием к специалисту как личности, включая его профессиональные качества.
Важнейшее звено, опосредствующее отношения высшего образования с наукой и практикой - это модель специалиста. Совсем не случайны многочисленные попытки построить квалификационные характеристики различных специалистов с высшим образованием, включающие перечень требований к общим и профессиональным знаниям, умениям и навыкам. Но понимание выпускника туристского Вуза только как специалиста неадекватно современному представлению о главной цели высшего образования, которая состоит в развитии личности студента в целом.
Мы разделяем точку зрения тех ученых, которые включают развитие личностных качеств обучаемых в структуру педагогического процесса. Признание обучаемого главной действующей фигурой всего учебно-воспитательного процесса позволяет рассматривать процесс обучения как социально организованный норматив познания личностно-значимых профессиональных ценностей (знаний, способов деятельности, личностных качеств).
Развивающиеся профессиональные качества будущих специалистов напрямую зависят от особенностей обучения их современным информационным технологиям.
Наиболее удачным выходом из сложившейся ситуации мы считаем использование моделирования в совокупности с современными методами и средствами обучения.
Моделирование - один из видов современных педагогических технологий, наиболее адекватный современному уровню научного познания.
Нами не обнаружено специальных исследований, посвященных применению в профессиональном обучении менеджеров туризма.
Возникают противоречия между необходимостью использования в профессиональной подготовке менеджеров туризма моделирования в разрезе предметов специальной и общенаучной направленности как эффективного средства обучения, способствующего подготовке высококвалифицированных специалистов, готовых на уровне международных стандартов осуществить разработку туров, провести статистический и экономический анализ деятельности и развития туристской фирмы, и недостатком разработанности в теории и практики профессионального туристского образования, необозначенных педагогических условий и методики обучения с применением моделирования.
Таким образом возникает проблема, требующая решения: какими должны быть педагогические условия, способствующие эффективному обучению будущих менеджеров туризма с использованием моделирования.
Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма.
Предмет исследования - моделирование как средство обучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма.
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально исследовать педагогические условия использования моделирования как средства обучения в профессиональной подготовке менеджеров туризма.
Гипотеза исследования. Предполагается, что использование метода моделирования в процессе обучения менеджеров будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовки, если: будут выявлены особенности использования моделирования в профессиональной подготовке будущих менеджеров туризма; будет определено содержание обучения посредством метода моделирования; будут определены педагогические условия использования метода моделирования в профессиональной подготовке; будет разработан алгоритм обучения студентов работе с электронными таблицами в процессе моделирования.
Задачи исследования:
1) Выявить особенности использования моделирования в профессиональной подготовке менеджеров туризма.
2)Определить педагогические условия использования моделирования профессиональной подготовке.
3) Разработать алгоритм обучения студентов посредством моделирования на примере курса «Использование электронных таблиц Microsoft Excel в расчетах туристских фирм».
Методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, научной, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ диссертационных исследований по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в туризме; сравнительный анализ учебных программ в области преподавания информатики и информационных технологий по действующей учебной специализации в рамках специальностей «Финансовый менеджмент» (521500) и «Менеджмент туризма и путешествий» (061100), организация опытно-экспериментальной работы с использованием эмпирических методов (беседа, тестирование, метод самооценки, беседы с преподавателями и студентами).
Теоретико-методологической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных авторов в области педагогики, концептуальные положения о методах обучения, (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, E.J1. Белкин, Д.В. Чернилевский П.Р. Атутов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко и др.), положения о сущности педагогического процесса (А.А. Вербицкий, В.В. Краевский, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.), об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов, форм обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.), исследования в области преподавания информационных технологий (А.П Ершов, Е.А. Ершова, И.В Роберт, В.А. Каймин, В.М Глушков, Н.В. Апатов, Б.С. Гершунский, И.В. Гребенев, С. Керра, Е.И. Машбиц, М.С. Иванов, Медников А.В. и др.), теоретические основы построения содержания туристского образования (И.В. Зорин, В.А Квартальное, В.И. Жолдак, А.И. Сеселкин, В.Д. Чепик, Н.И. Плотникова, С.В. Кибальников,) положения об общих основах формирования содержания образования с учетом конкретных видов профессиональной деятельности (Остапец-Свешников А.А., Горский В.А., Кальней В.А., Шишов С.Е., Кабачков В.А., Виленский М.Я.,).
Опытно - экспериментальное исследование проводилось в Восточно-Сибирском институте туризма, филиале Российской Международной академии туризма и охватывало студентов 2 курса, преподавателей, специалистов туристских фирм. Всего в опытно -экспериментальной работе участвовало свыше 253 чел.
Этапы исследования.
1 этап (1999-2000 гг.) - проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской, научно-методической и специальной литературы по проблемам подготовки менеджеров туризма в области информационных технологий; изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; обоснована актуальность, сформулирована тема исследования, определены цели, задачи, научно-исследовательский аппарат.
2 этап (2000-2001 гг.) - разрабатывалась и апробировалась программа и методика применения моделирования как средства обучения в профессиональной подготовке будущих специалистов. Проводилась опытно - экспериментальная работа по проверке основных положений гипотезы.
3 этап (2001-2002 гг.) - обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности влияния разработанного курса с использованием моделирования на профессиональную подготовку менеджеров туризма; выполнена систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных; сформулированы выводы, завершено оформление диссертации; результаты исследования внедрены в практику обучения студентов Восточно-Сибирского института туризма.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
1) выявлении особенностей использования моделирования в профессиональной подготовке менеджеров туризма, в которое заключается в том, что моделирование:
• становится объектом научного познания;
• включает в себя межпредметные связи, что повышает интерес не только к предмету информатики, но и ряду других специализированных туристских дисциплин;
• выступает связующим звеном между обучением и жизнью, теорией и практикой;
• позволяет студентам лучше адаптироваться к условиям будущей профессиональной деятельности;
• положительно влияет на темпы и эффективность обучения;
• облегчает восприятие понятий и абстрактных положений;
• способствует сознательному усвоению материала;
• активизирует познавательную деятельность студентов;
• развивает творческое мышление студентов, за счет всестороннего анализа поставленной проблемы, а так же пространственное мышление и наблюдательность.
2)определении структуры педагогических условий, повышающих эффективность профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа при использовании моделирования:
• формирование содержания профессиональной подготовки менеджеров туризма в курсе изучения электронных таблиц, должно включать: во-первых - знание основных методологических принципов построения информационных моделей; умение строить информационную модель поставленной задачи, которая понимается как информация об объектах и явлениях, фигурирующих в задаче, значимая с точки зрения задачи и зафиксированная в текстовой или числовой сигнальной форме; а также умение реализовать построенную информационную модель в выбранной информационной технологии; во-вторых направление подготовки состоит в изучении собственно универсальных информационных технологий, к которым можно отнести технологию работы в среде электронных таблиц;
• интегрирование процесса обучения информационным технологиям с экономическими задачами, решаемыми в турбизнесе;
• междисциплинарный подход к конструированию учебно-тематических планов, учебных программ, учебно-методических рекомендаций и разработке практических заданий;
• использование в профессиональной подготовке менеджеров традиционных методов обучения информационным технологиям в совокупности с методом моделирования;
• обучение возможностям использования электронных таблиц в расчетах турфирм и создание своих моделей на основе заданных условий; включая использование метода экономическо-имитационного моделирования.
3) разработке алгоритма обучения студентов моделированию на примере курса «Использование электронных таблиц Microsoft Excel в расчетах туристских фирм», способствующего развитию интереса студентов и повышения качества усвоения знаний не только в области информационных технологий, но и в области общеэкономических дисциплин; который состоит из следующих этапов:
• подготовка к занятию и отбор материала, направленный на изучение универсальных свойств электронных таблиц и возможностей их использовать в будущей профессиональной деятельности;
• организация работы со студентами, по выработке умений и отработке навыков проведения расчетов, специфичных для турбизнеса, в среде электронных таблиц;
• проверка качества усвоения знаний и правильности выполнения практических заданий в контрольно-коррекционных целях, для своевременного выявления допущенных ошибок при проведении расчетов, анализа глубины усвоения знаний по использованию возможностей электронных таблиц и продуктивности учебного процесса;
• система оценок, для получения преподавателем объективной информации о степени освоения учебного материала и определения уровня усвоения знаний.
Практическая значимость исследования заключается в:
• разработке программы курса «Использование электронных таблиц Microsoft Excel в расчетах туристских фирм», способствующего повышению готовности студентов к использованию современных информационных технологий, в частности электронных таблиц, в решении практических задач туризма;
• разработке содержания практических заданий и лабораторных работ по данному курсу, направленных на формирование необходимых умений и навыков проведения различных расчетов, связанных с деятельностью туристских организаций;
• экспериментальной апробации и успешного внедрения курса «Использование электронных таблиц Microsoft Excel в расчетах турфирм» в практику обучения студентов информатики и информационным технологиям в Восточно-Сибирском институте туризма, филиале Российской Международной академии туризма.
На защиту выносится следующее:
1) Педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования метода моделирования в процессе подготовки менеджеров туризма.
2) Алгоритм обучения посредством метода моделирования.
3) Программа курса «Использование электронных таблиц Microsoft Excel в расчетах турфирм» и совокупность практических заданий-моделей по данному курсу.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры
Информационных технологий» (2000, 2001, 2002 гг.), на научно-практической конференции «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма» (г. Красноярск, 2001 г.). Результаты исследования нашли свое отражение в разработанных учебных планах и программах Восточно-Сибирского института туризма, научных публикациях и докладах.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлена анализом современных достижений педагогической, психологической и философской науки в данной области; исходными позициями, базирующимися на методических и теоретических принципах дидактики, теории воспитания и теории развития личности; совокупностью целей, задач и методов, адекватных предмету исследования; положительным результатам поэтапной, многолетней, комплексной опытно-экспериментальной работы.
1 .Общая характеристика моделирования как средства обучения
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по II главе.
С точки зрения новых возможностей, открывающихся с использованием компьютерного моделирования, преподавание экономических и специализированных предметов туристской направленности должно занимать особое место. Это связано с тем, что, помимо обучающих и контролирующих компьютерных программ, получающих все большее распространение в преподавании самых разных предметов, в экономике имеется возможность использовать компьютерное моделирование многих изучаемых явлений.
Моделирующие свойства электронных таблиц представляют собой не просто дополнение к традиционному изучению специализированных курсов, а, по существу, своего рода настольную лабораторию для индивидуальной интерактивной работы учащегося с моделями деятельности туристских фирм. Электронные таблицы позволяют получать наглядные запоминающиеся модели экономических явлений во всей их динамике, воспроизводить тонкие детали туристского бизнеса, ускользающие обычно при непосредственном изучении, изменять временной масштаб явлений, строить описывающие его графики и диаграммы.
В результате проведенной опытно-экспериментальной работы нами были получены следующие результаты:
1. Определенно содержание педагогических условий использования моделирования в профессиональной подготовке будущих менеджеров туризма в области информационных технологий и использование этих технологий как инструмента в проведении различных расчетов.
2. Разработаны сборники практических заданий-моделей по курсу «Использование электронных таблиц Ms. Excel в расчетах турфирм».
3. Подтверждена эффективность использования метода моделирования в учебном процессе.
4. Разработан алгоритм обучения менеджеров туризма посредством моделирования, состоящий из следующих этапов:
• подготовка к занятию и отбор материала, направленный на изучение универсальных свойств электронных таблиц и возможностей их использовать в будущей профессиональной деятельности;
• организация работы со студентами, по выработке умений и отработке навыков проведения расчетов, специфичных для турбизнеса, в среде электронных таблиц;
• проверка качества усвоения знаний и правильности выполнения практических заданий в контрольно-коррекционных целях, для своевременного выявления допущенных ошибок при проведении расчетов, анализа глубины усвоения знаний по использованию возможностей электронных таблиц и продуктивности учебного процесса;
• система оценок, для получения преподавателем объективной информации о степени освоения учебного материала и определения уровня усвоения знаний.
На основании результатов анализа экспериментальной работы можно сделать вывод о том, что общий уровень формирования знаний студентов по основным экономическим дисциплинам, обучавшихся посредством моделирования, поднялся к концу эксперимента значительно высоко, в среднем на 40%, а интерес к изучению этих предметов на 45%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило найти решение одной из современных проблем педагогики: сочетание обучения работе с информационными технологиями и профессиональной подготовки менеджеров туризма, с использованием универсальных свойств электронных таблиц. При этом в качестве фундаментальной основы решения данной проблемы был рассмотрен подход к учению как к процессу целенаправленного приобретения и накопления знаний, обуславливающий профессиональное развитие личности.
Исследования, представленные в данной диссертационной работе по формированию профессиональных умений у студентов туристского вуза в процессе обучения посредством моделирования, проводимые в рамках эксперимента Восточно-Сибирским институтом туризма, филиалом Российской международной академии туризма, позволили прийти к следующему заключению.
Туризм в 21 веке потребует максимально возможного уровня компетентности и профессионализма, основой которых выступает качественное образование. Согласно критериям Всемирной туристской организации качественное образование - это образование, удовлетворяющее запросам студентов, потребностям индустрии туризма и общества.
Россия стремится к интеграции в международную среду, одним из путей которой, по нашему мнению может стать качественная конкурентоспособная профессиональная подготовка кадров для туристской деятельности.
Подготовка специалиста для деятельности в области туризма требует высокой общей культуры, знания информационных технологий, умения использовать их в своей профессиональной деятельности. Информационные технологии стали неотъемлемой частью процесса подготовки специалистов для сферы туризма. Сейчас для туристской индустрии нужны специалисты, обладающие профессиональными навыками, коммуникативной и информационной культурой, грамотностью и компетентностью.
Поэтому, мы пришли к выводу, что нужен системный подход к содержанию информационной подготовки студентов туристского вуза, раскрывающий на различных ступенях профессионального образования суть и содержание преподавания информатики в вузе. Мы считаем, что в туристском Вузе необходимо изучение такого аспекта информационных технологий, как электронные таблицы, изучение который включает в себя особенности проведения специфических расчетов туристских предприятий.
Как подтвердило наше исследование, обучение способам использования электронных таблиц в расчетах турфирм обеспечивает формирование профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых специалистам туристской индустрии.
В процессе проведения данного диссертационного исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза: «Предполагается, что использование метода моделирования в процессе обучения менеджеров будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовки», - что позволило сделать следующие выводы:
1. Требования профессионального туристского образования обуславливают необходимость освоения студентами электронных таблиц как одной из составляющих процесса формирования профессиональных умений. Для достижения успеха в туристском бизнесе необходимо знание проведения специфических для турбизнеса расчетов на профессиональном уровне. Без знания основных правил построения формул и использование функций невозможно грамотно проводить различные экономические, статистические и др. расчеты, прогнозный анализ деятельности турпредприятия и т.д. В соответствии с учебным планом Восточно-Сибирского института туризма электронные таблицы изучаются в 3-4 семестрах 4 часа в неделю, что позволяет уделять внимание разным аспектам электронных таблиц, в том числе и моделированию финансовой деятельности турпредприятий.
2. Формирование профессиональных информационных умений специалистов туристской деятельности является важнейшей частью профессиональной подготовки специалистов в области туризма и имеет важное значение для будущей профессии в управлении туристским бизнесом. Профессиональная деятельность выпускников туристских вузов связана с функцией управления и требует от них способности четко выражать свои мысли, быстро и точно подыскивать аргументы, точно прогнозировать и планировать работу и развитие турфирмы и т.п. В этой связи владение информационными умениями и навыками представляется актуальным для специалистов туристской деятельности.
3. Разработан алгоритм обучения использованию ЭТ в расчетах турфирм. Сформулированы основные цели, задачи; определенны знания и умения, необходимые специалисту туристского профиля в области ИТ, формы и методы учебной деятельности, а так же педагогические условия использования моделирования, способствующие повышению эффективности профессиональной подготовки студентов туристского Вуза, будущих менеджеров туризма
4. Разработана совокупность практических заданий и лабораторных работ. Каждый вид заданий имеет свою специфику и развивает определенные умения и навыки. В общем разработанные нами сборники заданий-моделей направлены на преодоление трудностей освоения элементов экономического анализа, на формирование умений проведения различных расчетов, связанных с деятельностью турпредприятий.
5. Опытно - экспериментальная работа подтвердила практическую значимость использования моделирования при изучении электронных таблиц как одного из аспектов формирования информационной культуры студентов. Реализованная в нашем исследовании методика отражает систему основных методических категорий (цели, содержание, методы, формы обучения), а также основные дидактические принципы обучения информатике. Эффективность данной методики выразилась в повышении успеваемости студентов, в успешности производственной практики и дальнейшей профессиональной деятельности, в возросшем интересе студентов к изучению экономических дисциплин.
Проведенное опытно-экпериментальное исследование позволило нам наметить дальнейший путь в совершенствовании профессиональной подготовки менеджеров туризма в области использования и внедрения в учебный процесс новых информационных технологий: изменение традиционной структуры обучения на блочно-модульное изучение специальных экономических дисциплин в совокупности с информационными технологиями. Где каждый модуль должен содержать теоретические основы проведения специфических для турбизнеса расчетов и на практических или семинарских занятиях по «Экономическому анализу» и «Статистике» апробироваться и отрабатываться на занятиях по информатике, с использованием соответствующего программного обеспечения.