автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля в условиях высшей школы
- Автор научной работы
- Хаустов, Олег Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хаустов, Олег Николаевич, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕЛОВОМУ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.
1.1. Анализ основных направлений совершенствования профессионального образования в высших учебных заведениях
1.2. Психолого-педагогические требования к формированию уровня профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в области делового английского языка.
1.3. Принципы построения педагогической системы непрерывного профессионального обучения деловому английскому языку.
ВЫВОДЫ.
глава II. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕЛОВОМУ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.
2.1. Моделирование педагогической системы профессионального обучения деловому английскому языку.
2.2. Технология обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля . ^
2.3. Оценка эффективности педагогической системы профессионального обучения деловому английскому языку.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля в условиях высшей школы"
Актуальность исследования определяется значительной интенсификацией взаимоотношений между членами общества на всех уровнях - от межличностных до межгосударственных, расширением профессионального сотрудничества и партнерства нашего государства со странами мира и Европы.
Заостряя внимание на аспектах делового партнерства в сфере экономики и бизнеса, следует отметить трудности и проблемы, сопряженные с наличием объективного барьера в отношениях между деловыми партнерами -представителями России и других государств, а именно - языкового барьера. Собственный опыт, приобретенный во время организации и проведения многочисленных деловых переговоров, конференций, семинаров, наглядно свидетельствует о недостаточной языковой компетентности у представителей России.
В профессиональном образовании это находит свое выражение в поиске новых подходов к организации процесса подготовки конкурентоспособных специалистов, профессионально владеющих иностранными языками на уровне межгосударственных стандартов, имеющих четкое представление об иноязычной культуре, о деловом общении, деловой этике, принятыми за основу в стране делового партнера.
Особую значимость для нашего исследования приобретают труды О.А. Артемьевой, И.Л. Бим, Е.М. Верещагина, И.А. Зимней, В.Г. Костомарова, В.И. Носенко, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова, С.К. Фоломкиной и других, в которых раскрываются теоретические концепции и методические подходы к обучению иностранным языкам в системе высшего профессионального образования, освещены вопросы методологии проектирования интенсивных технологий обучения на основе коммуникативною и личностно-деятельностного подходов.
Различным аспектам профессиональной педагогики посвящены труды А.П. Беляевой, А.А. Вербицкого, Н.Н. Гринкина, A.JI. Денисовой, И.Ф. Исаева, JI.H. Макаровой, В.А. Сластенина, A.M. Соколова, М.С. Чвановой и др.
Учитывая большое значение проведенных исследований для организации профессионального обучения иностранным языкам, необходимо отметить, что в них, в не полной мере, учитываются специфика обучения специалистов бизнеса и менеджмента, изменения информационно-языковой ситуации вследствие внедрения компьютерных средств коммуникации и информационных технологий обучения; не-достаточно реализован системный подход к проектированию коммуникативно-ориентированной методической системы обучения деловому английскому языку в условиях высшей школы.
Актуальными остаются противоречия:
- между потребностями общественной и производственной сфер в резком повышении уровня профессиональной культуры и профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в области делового английского языка и существующими, в большей степени консервативными, подходами к формированию образовательных моделей, профессионального обучения в системе высшего профессионального образования;
- между стремлением специалистов экономического профиля к содержательности своей собственной речи, получению полезной профессиональной информации из речи зарубежных партнеров и ограниченным запасом языкового материала в области делового английского языка, знаний в области делового общения и делового этикета, которыми они владеют.
Исходя из вышеизложенного, проблема исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля, которая позволила бы в условиях высшей школы добиться большей системности и эффективности в овладении английским языком как средством не только межличностного, но и межнационального, межгосударственного общения.
Цель исследования - повышение эффективности процесса обучения иностранным языкам в системе высшего образования посредством моделирования и реализации педагогической системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля.
Объект исследования - педагогический процесс обучения иностранному языку в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - моделирование педагогической системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля в условиях высшей школы.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля будет эффективным, если:
- профессиональная подготовка реализуется с учетом современных концепций, теорий и направлений совершенствования профессионального обучения в условиях высшей школы, психолого-педагогических требований к уровню профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в области делового английского языка;
- определена совокупность педагогических принципов и требований к их реализации при моделировании системы профессионального обучения деловому английскому языку;
- разработка модели педагогической системы профессионального обучения деловому английскому языку в условиях высшей школы основывается на использовании системного, интегративного, модульного, коммуникативного и личностно-деятельностного подходах;
- разработана структура и произведена систематизация содержания курса "Деловой английский язык" в соответствий с целями и задачами, обеспечиI вающими формирование коммуникативной компетентности средствами иностранного языка, учитывающими специфику профессиональной деятельности специалистов экономического профиля;
- разработана технология обучения, обеспечивающая активизацию учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса "Деловой английский язык".
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы в современных условиях и выявить перспективные направления ее дальнейшего развития.
2. Определить психолого-педагогические требования к формированию личности специалистов экономического профиля и уровни их профессиональной компетентности в области делового английского языка.
3. Определить принципы и разработать требования к их реализации при организации профессиональной подготовки студентов в области иностранного языка.
4. Разработать теоретическую модель системы профессионального обучения специалистов экономического профиля деловому английскому языку в условиях высшей школы.
5. Определить структуру и разработать содержание учебного курса "Деловой английский язык" для студентов экономического профиля.
6. Разработать технологию обучения деловому английскому языку.
7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы профессионального обучения деловому английскому языку.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- исследования в области теории и методологии профессионального образования (С.И. Архангельский, Н.Е. Астафьева, А.П. Беляева, В.П. Бес-палько, А.А. Вербицкий, A.J1. Денисова, В.И. Максимова, A.M. Матюшкин,
B. Оконь, В.П. Симонов, М.П. Соколов и др.);
- исследования в области лингвистики, межкультурной коммуникации, методик обучения иностранным языкам(Л. Бахман, Н.Н. Жинкин, И.А. Цатурова, З.И. Клычникова, Р.П. Мильруд, А. Палмер, Е.И. Пассов, И.А. Раппопорт, A.M. Соколов, М.П. Страхова и др.);
- исследования в области экономики, бизнеса и менеджмента, преподавания экономических дисциплин в системе высшего профессионального образования (В. Бовыкина, К. Боумен, Б.Ф. Герасимов, А.Л. Денисова, Ф. Котлер, Я.Р. Рельян и др.);
- дидактические и психологические исследования по вопросам интенсивного обучения второму иностранному языку (Ж.Л. Витлин, Г.А. Китайгородская, Г. Лазанов, И.Ю. Шехтер и др.);
- положения о профессиональной деятельности, ее видах; подходы к формированию личности, становлению профессионализма, формированию профессиональной компетентности и профессиональной культуры специалиста (С.Р. Баумян, А.А. Вербицкий, И.Ф. Исаев, А.Н. Леонтьев, М.И. Махму-тов, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская, и др.);
- теории системного, личностно-деятельностного, интегративного, модульного, кибернетического, коммуникативного подходов к изучению педагогических явлений, объектов, процессов; взаимосвязи общего и профессионального образования; активизации и интенсификации обучения (И.И. Бим, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов,
C.А. Рубинштейн, В.Б. Царькова, И.А. Цатурова, и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы по проблемам исследования, изучение оригинальных литературных и профессиональных англоязычных источников; сравнение, прогнозирование, моделирование.
- эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, собеседование, тестирование, педагогический консилиум и педагогический эксперимент.
- статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследовательская работа осуществлялась на базе Липецкого государственного технического университета и проводилась с 1996 по 2001 годы; в целом экспериментом было охвачено 350 студентов.
На первом этапе (1996-1998 г.г.) изучалось и обобщалось состояние проблемы в теории и практике; проводилось изучение философской, психолого-педагогической, методической, лингвистической литературы по теме исследования; определялись концепции, теории, подходы, направления совершенствования профессионального обучения в высшей школе; выявлялись психолого-педагогические требования к формированию профессиональной компетентности студентов экономических специальностей в области иностранных языков. Формулировались гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (1998-2000 г.г.) определялись ведущие идеи и принципы построения системы профессионального обучения студентов деловому английскому языку; разрабатывалась структура и производился отбор содержания модульно-блочной программы учебного курса "Деловой английский язык", с учетом специфики деятельности специалистов экономического профиля; определялись основные компоненты системы профессионального обучения деловому английскому языку, устанавливалась их взаимозависимость; определялись методы и способы ее эффективной реализации, формы контроля, апробировалась разработанная программа учебного курса "Деловой английский язык". Осуществлялась корректировка гипотезы, программы исследования; проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2000-2001 г.г.) продолжался формирующий эксперимент. Разрабатывались и апробировались дидактические и инструментальные средства, критерии и показатели оценки эффективности разработанной системы профессионального обучения деловому английскому языку. Осуществлялись обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались окончательные выводы по исследованию. Оформлялась диссертация, результаты исследования внедрялись в практику работы других учебных заведений.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- определены и конкретизированы перспективные направления совершенствования процесса профессионального обучения иностранным языкам с учетом тенденций гуманизации, гуманитаризации, фундаментализации, социальной коммуникации, информатизации, личностной и профессиональной направленности образовательного процесса;
- обоснованы психолого-педагогические требования общекультурного, интеллектуального, социального, профессионального характера к формированию личности и уровню профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в области делового английского языка;
- определена совокупность принципов и разработаны требования к их реализации при построении системы профессионального обучения деловому английскому языку;
- разработана модель педагогической системы профессионального обучения деловому английскому языку; определен ее компонентный состав, специфические особенности реализации в условиях высшей школы;
- разработано содержание блочно-модульной программы учебного курса "Деловой английский язык" на уровнях внутрипредметной, межпредметной и общенаучной интеграции;
- разработана технология обучения деловому английскому языку, обеспечивающая формирование у студентов экономических специальностей необходимого уровня профессиональной компетентности в области делового английского языка.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработанная система профессионального обучения деловому английскому языку позволяет интенсифицировать профессиональную подготовку специалистов экономического профиля, повысить результативность учебного процесса; подготовленные авторами: программа учебного курса "Деловой английский язык", комплекс дидактических и инструментальных средств для организации практических занятий, индивидуальные контрольные и тестовые задания по темам курса, лекционные материалы могут быть использованы в практической работе учреждений среднего и высшего профессионального образования, в системе повышения квалификации специалистов.
На защиту выносятся:
1. Модель педагогической системы профессионального обучения деловому английскому языку.
2. Структура и содержание учебного курса "Деловой английский язык".
3. Технология обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков, Ученых советах Липецкого государственного технического университета (1996-2001 г.г.).
Основные теоретические положения диссертационной работы докладывались на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета (2000-2001 г.г.), научно-практических семинарах, конференциях, в частности на научно-практической конференции "Информатизация образования в регионе" (Тамбов, 2000 г.), на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы интеграции средней и высшей ступеней региональной системы профессионального образования" (Тамбов, 2001 г.), на собраниях Советов директоров фирм, предприятий, осуществляющих подготовку специалистов в области международного бизнеса и менеджмента (1997-2001 гг.).
Результаты исследования внедрены в практику работы Липецкого государственного технического университета, Липецкой школы экономики, ряда акционерных и коммерческих организаций и предприятий.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования дали возможность определить в качестве наиболее эффективной формы организации процесса обучения деловому английскому языку, обеспечивающей соединение практической подготовки с теоретическими знаниями - проблемные семинары; в качестве активных методов обучения - методы, характерные для профессиональной деятельности специалистов экономического профиля.
6. Включение управленческого компонента, с учетом специфических функций обратной связи, позволяет оптимизировать процесс профессионального обучения деловому английскому языку, основываясь на достоверной информации об исходном состоянии объекта управления (обучаемого) перед началом каждого этапа обучения, о результатах изменения его состояния в ходе обучения и определить очередное воздействие как с учетом текущего состояния, так и его динамики.
7. Определение эффективности функционирования разработанной системы профессионального обучения деловому английскому языку связано с выделением оценочно-результативного компонента, включающего критериальную систему оценки и диагностический инструментарий, а также ориентированного на применение процедур экстеросистемного и интеросистемно-го анализа.
8. Установлено, что разработанная система позволяет студентам овладеть деловым иностранным языком в процессе профессионального обучения, если ей присущи следующие функции: социальная, интерсоциальная, информационная, коммуникативная, интегративная, системная, исследовательская, рефлексивная.
9. Определение методических особенностей функционирования разработанной системы профессионального обучения деловому английскому языку целесообразно осуществлять на этапе апробации модели, обеспечивающем движение модели, оптимальное воздействие всех ее компонентов, критериев и показателей оценки эффективности.
10. Разработанная методика обучения требует организации нетрадиционной формы итогового контроля для определения уровня сформированно-сти профессиональной компетентности обучающихся в области делового английского языка.
В качестве основных коммуникативных процедур организации процесса сдачи итогового экзамена определены следующие: разработка сценариев проблемных мини-ситуаций; распределение ролей между оцениваемыми участниками; организация взаимодействия на иностранном языке, характерного для делового общения партнеров, реализации системы индивидуального и группового оценивания.
Такой подход обеспечивает объективную оценку полноты и качества усвоения всех составляющих профессиональной компетентности в области делового английского языка (лексической, коммуникативной, перцептивной).
Заключение
1. В условиях радикального изменения взаимоотношений России с мировым сообществом создание педагогической системы профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля является перспективным решением проблемы развития делового партнерства в сфере экономики и бизнеса и оказывает существенное влияние на совершенствование содержания и процесс непрерывной профессиональной подготовки иностранным языкам в системе высшего образования.
2. Основными направлениями совершенствования процесса профессионального обучения иностранным языкам определены тенденции гуманизации, гуманитаризации, фундаментализации, информатизации, социальной коммуникации, личностной и профессиональной направленности; подходы к повышению качества содержания высшего образования, структуры, форм и методов обучения по линии преемственности, гибкости и адаптивности.
3. В качестве основных психолого-педагогических требований общекультурного, интеллектуального, социального и профессионального характера к формированию личности и уровню профессиональной компетентности специалистов экономического профиля в области делового английского языка выступают: активная жизненная позиция и личностная готовность к использованию иностранного языка как средства решения профессиональных задач; способность к продуктивному общению, деловым контактам на иностранном языке, с учетом деловых этики, иноязычной культуры, принятой за основу в стране делового партнера; профессиональное владение иностранным языком на уровне межгосударственных, международных стандартов; развитие профессионально-деловых качеств.
4. Педагогическая система профессионального обучения деловому английскому языку специалистов экономического профиля в условиях высшей школы требует на этапе моделирования применения системы принципов (методологических, общенаучных, общедидактических, методических), методов и процедур системного, интегрированного, модульного, коммуникативного и личностно-деятельностного подходов.
5. Образовательный процесс по овладению деловым английским языком реализован поэтапно с учетом коммуникативных связей субъект-субъектных отношений, опосредованных взаимодействием всех структурных компонентов системы, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности личности, ее конкурентоспособность в социокультурной и социально-экономической среде.
6. На основе модульного подхода, с учетом межпредметных связей разработано содержание курса "Деловой английский язык", включающее специальные иноязычные блоки знаний, умений и навыков (лексика делового английского языка, деловая речь, деловой этикет), сопряженные с профессиональной деятельностью в области бизнеса и менеджмента в рамках операционных модулей (биржевая и акционерная деятельность, финансовая и банковская деятельность, маркетинговая деятельность, стратегический менеджмент).
7. Эффективность формирования профессиональной компетентности обучающихся в области делового английского языка обеспечивается при условии разработки системы активных форм и методов обучения; определении инвариантных и вариативных критериев и показателей оценки качества усвоения всех составляющих профессиональной компетентности в области делового английского языка (лексической, коммуникативной, прагматической); организации оперативной обратной связи; разработки диагностического инструментария и коммуникативных процедур организации процессов контроля, диагностирования и оценивания на каждом этапе обучения.
Экспериментальная проверка результативности разработанной системы профессионального обучения деловому английскому языку подтвердила ее эффективность, актуальность и обоснованность гипотезы исследования, о чем свидетельствуют: повышение уровня профессиональной компетентности обучающихся в области делового английского языка и уровня мотивации в дальнейшем образовании и самообразовании; высокий индекс удовлетворенности занятиями и их положительная оценка специалистами-коллегами; повышение уровня знаний, умений и навыков обучающихся в рамках предметов профессионального цикла.