Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Модернизация инженерного образования на основе информационной теории эмоций

Автореферат по педагогике на тему «Модернизация инженерного образования на основе информационной теории эмоций», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Горбунов, Владимир Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Модернизация инженерного образования на основе информационной теории эмоций"

На правах рукописи

ГОРБУНОВ Владимир Иванович

МОДЕРНИЗАЦИЯ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕОРИИ ЭМОЦИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Чебоксары- 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова

Научный консультант: доктор педагогических наук профессор

Кириллов Василий Кириллович

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук профессор Андреев Валентин Иванович доктор педагогических наук профессор Соколов Владимир Михайлович доктор педагогических наук профессор Толстое Николай Семенович

Ведущая организация: Институт психологии и педагогики профессионального образования РАО, г. Казань.

Защита диссертации состоится 7 декабря 2004 г. в //часов на заседании диссертационного совета Д 212. 300. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Автореферат разослан 6 ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

£00 5-Н вд^З

Р/Р&1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В мировом образовании имеет место стремление к взаимообогащению естественнонаучных образовательных парадигм и гуманистической идеи, внимание к развитию интеллектуальных и личностных качеств, в первую очередь, познавательной активности, самостоятельности, способности к самоопределению.

Эти тенденции характерны и для отечественного образования. Нововведения конца 1980-х годов оказали положительное влияние на российское образование, однако изменение социальных условий в начале 1990-х годов затормозило позитивные изменения, привело к возникновению негативных явлений. В их числе несбалансированность предоставленных форм деятельности с интеллектуальными и культурными ценностями, усиление потребительского отношения к образовательному процессу его субъектов, падение престижа знаний у молодежи, ее переориентация на ценности личной жизни. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам фундаментальных знаний, а профессиональное образование не способно в должной мере решить проблему «кадрового голода», обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников.

Инженерному образованию в России всегда уделялось приоритетное внимание, однако кризис отразился на нем сильнее всего. Часть причин этого — сокращение финансовой и материально-технической поддержки (при обязательности дорогостоящего и требующего частого обновления лабораторного оборудования), меньшее внимание инженерному образованию со стороны педагогической науки. Сейчас, как никогда прежде, инженеру приходится решать профессиональные задачи как социально-технические. Поэтому подготовка инженера должна быть основана на взаимосвязи глубокого профессионализма и широкой образованности. Возникающие при этом проблемы во многом сходны как для технических вузов, так и для старших классов гимназий. Следовательно, необходимо комплексное разрешение этих проблем в рамках системы непрерывного образования, предусматривающей, прежде всего,

преемственноегь, возможность продвижения по ступеням обучения без дополнительного контроля, но при тщательном учете текущих результатов. Гакой режим ослабляет влияние случайности, протекционизма, стимулирует обучающегося работать на максимуме своих возможностей.

Интеграционным процессам в образовании способств>ют его гуманизация, самоорганизация, системный подход. Проблемами комплексного совершенствования образования, в том числе технического, занимаются многие исследователи: Г.Г. Воробьев, К.К. Гомоюнов, В.Н. Демин, Э.Д. Днепров, В.Г. Иванов, Ю.А Карпова, В.К. Кириллов, А.А. Кирсанов, Ю.Я. Клехо, В.В. Кондратьев, И. Корнилов, В.В. Краевский, А.Ф. Меняев, A.M. Новиков, В.Н. Нуж-дин, П.Н. Осипов, Ф.Л. Ратнер, М.В. Ретивых, И.Б. Федоров, Н.Н. Чуприкова и др. В частности, в научной школе А.А. Кирсанова разрабатываются вопросы методологии высшего профессионального образования. Проблемы гуманизации образования, его гуманитаризации исследуются в научных школах М.Н. Берулавы, Л.А. Воло-вича, Г.В. Мухаметзяновой, М.И. Надеевой, З.Г. Нигматова и др. Однако анализ научно-педагогической литературы и практики инженерного образования показывает, что в настоящее время еще недостаточно конструктивных системных предложений по его совершенствованию. Для обеспечения качественного скачка в деле модернизации инженерного образования нужна принципиально обновленная методологическая база, которая позволила бы разработать эффективную стратегию формирования системы непрерывного технического образования, выделить приоритетные инновационные направления, предложить процедуры и средства их реализации.

Существующие образовательные парадигмы в разных соотношениях делают акцент на потребности в самосовершенствовании, общении, на личностный фактор, на имитационную деятельность, условно-рефлекторную память, на прагматизм и пр. Известна информационная теория эмоций, рассматривающая поведение человека как функцию от универсального психологического феномена - эмоций («валюты» мозга). При ее объединяющей роли нами разработана концепция модернизации инженерного образования, направленная на более полный учет природы обучающихся и обучающих.

В отечественном инженерном образовании отчетливо проявляются противоречия, главные среди которых следующие: между диалектически противоположными, но подлежащими одновременной реализации тенденциями к дифференциации и интеграции знаний, между формально-логической структурой содержания обучения и закономерностями усвоения знаний, между степенью эффективности методов развития интеллектуальных и личностных качеств и мотивацией к обусловленной ими деятельности.

Эти противоречия обусловили проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы модернизации инженерного образования в направлении повышения его целостности, более полного учета мотивов деятельности его субъектов?

Объект исследования - образовательный процесс в технических вузах.

Предмет исследования — теоретико-методологические основы модернизации учебно-воспитательного процесса в технических вузах на базе информационной теории эмоций.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование сущности авторской концепции модернизации инженерного образования на основе информационной теории эмоций.

Гипотеза исследования. Для повышения качества инженерного образования необходимо улучшить мотивацию участников педагогического процесса к учебной и обучающей деятельности. Этому способствует создание условий, позволяющих учитывать и развивать значимые образовательные потребности (и производные от них мотивы поведения) личности. К таким условиям относится следующее:

1) усиление роли ситуаций выбора, поиска в содержательных и процессуальных аспектах, повышающих качество самостоятельной и творческой деятельности субъектов образования;

2) личностная значимость учебного материала на основе понимания его назначения, интереса к нему, что реализуется посредством профессиональной направленности обучения во взаимосвязи с использованием в учебно-воспитательном процессе содержания и методов гуманитарных дисциплин;

3) совершенствование управления учебно-воспитательным процессом на основе непрерывного отслеживания результатов обу-

чения посредством использования рейтинговой системы учега знаний и систем контроля качества образования:

4) улучшение психолого-педагогической и управленческой под! отовки педагогических кадров, менеджеров образования и обучающихся, позволяющей обеспечить взаимосвязь самоорганизации в образовательной деятельности и внешнего управления ею;

5) обеспечение преемственности школы и вуза в рамках системы непрерывного образования посредством ориентации на единые методологические принципы.

Задачи исследования:

- посредством прослеживания генезиса образования в аспекте его совершенствования раскрыть противоречия инженерного образования, учитывающие современную социально-экономическую обстановку;

- для разрешения противоречий инженерного образования разработать на основе информационной теории эмоций авторскую концепцию его модернизации, для чего выявить закономерности, присущие инженерному образованию, и принципы, позволяющие создать условия для повышения уровня мотивации в учебной и обучающей деятельности;

- определить и обосновать наиболее важные инновационные направления реализации авторской концепции, позволяющие повысить качество инженерного образования;

- обосновать первоочередные меры модернизации инженерного образования, экспериментально проверить их эффективность и разработать научно обоснованные рекомендации по реализации этих мер.

Методологические основы и теоретическая база исследования. Исходные методологические позиции исследования определяют диалектический подход, современные научные представления о всеобщей связи явлений, о соотношении единичного, особенного и общего, системный, комплексный и целостный подходы к изучению явлений, информационная теория эмоций, гуманистическая и естественнонаучные образовательные парадигмы, идея непрерывного образования, личностно-деятельностный подход в образовании.

Исследование базируется:

- на философских и методологических работах отечественных ученых (Р.Ф. Абдеев, А.С. Арсень>ев, Б.С. Гершунский, Э.В. Ильен-

ков, И.С. Кон. Э.З. Феизов, О Г. Юдин, В.И. Мурашов, В.М. Блинов, В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, М.Н. Скаткин и др.);

- на теориях личности, ее деятельности и мотивации: (Б.Г.Анамьев, А.Г.Асмолов, И.В.Бестужев-Лада, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф.Добрынин, В.П.Зинченко, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, А.М.Матюшкин, В.С.Мерлин, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн, П.В. Симонов, Б.М.Теплов, Т. Грининг, А. Келле, Е. Роберт, К.Роджерс, А. Маслоу, Г. Олпорт, Р. Мэй и др.);

- на работах по педагогике высшей школы (В.И. Андреев, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, О.В. Долженко, A.M. Дорошкевич, Г.А. Ильина, В.К. Кириллов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, В.А. Моляко, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

- на работах по гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н.Берулава, Г.М. Борликов, Р.А. Валеева, Л.А. Волович, Л.А. Вербицкая, Э.Д. Днепров, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Л.Н. Коган, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Надеева, О. Попов, Н.С. Розов, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Е.И. Шиянов и др.).

Методы исследования обусловлены его предметом, целью, содержанием и логикой. Теоретический анализ программных и нормативных документов, научной литературы по тематике исследования позволил определить методологические основы, концептуальные идеи и методы исследования. Теоретические методы (аналогии, моделирования, системный подход и пр.) использованы на этапе анализа генезиса вопросов совершенствования образования, для конкретизации гуманистической идеи и синтеза на этой основе авторского подхода, для моделирования взаимосвязи направлений инноваций (с абстрагированием от менее значимых факторов).

С помощью эмпирических методов (анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок) обобщен опыт использования рейтинговой системы, определены приоритетные направления инноваций, проведены мониторинг качества обучения и системный эксперимент по оценке эффективности идеи рейтинга. Методы математической статистики использовались для повышения точности оценки успеваемости, для определения эффекта от рейтинговой системы и обоснования параметра «старательность».

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1989 по 2003 гг. в процессе преподавания в Чувашском госуниверситете инженерных и гуманитарных дисциплин, работы в качестве начальника учебно-методического отдела ЧГУ, руководителя научно-методических советов в гимназиях №№ 46, 40 г. Чебоксар, преподавателя гимназии при ЧГУ, старшего научного сотрудника Чувашского республиканского института образования, докторанта ЧГУ. Этапы исследования: зарождение идеи исследования (1989 -1992 гг.), теоретическая разработка проблемы (1993 - 1998 гг.), обобщение опыта (1999 — 2001 гг.), оформление результатов исследования (2002 - 2004 гг.).

Научная новизна исследования.

1. Раскрыты предпосылки модернизации инженерного образования, состоящие в том, что предпринимаемые в настоящее время меры по совершенствованию инженерного образования не обеспечивают пока достаточно выраженный системный эффект. Это подтверждается выявленными нами противоречиями инженерного образования, неполным соответствием качества подготовки выпускников технических вузов уровню социального заказа. В нашем исследовании показана возможность создания целостной методологии модернизации инженерного образования на основе информационной теории эмоций (ИТЭ).

• 2. Опираясь на ИТЭ, разработаны исходные концептуальные положения о наиболее значимых для мотивации к образовательной деятельности факторах. Обучающиеся и обучающие должны ставиться в такие условия, чтобы субъективный прогноз желаемого исхода не был излишне низким или высоким. Это позволяет максимизировать мотивацию личности и обусловленную ею профессиональную информацию (знания, способы их применения). Другие наиболее значимые мотивационные факторы - ориентация на самостоятельный и творческий характер деятельности, наличие достаточных для предстоящей деятельности исходных знаний (по объему и прочности).

3. Посредством взаимодополнения на этой основе ключевых моментов естественнонаучных и гуманистической образовательных парадигм выделены восемь первостепенных для инженерного образования потребностей. Миссия инженерного образования дос-

гигается на основе развития духовности личности. Базовые потребности для этого - в познании и творчестве, в альтруизме, в поиске. Другие первоегепенные потребности - в компетентности, в преодолении препятствий, в самоуважении, в общении. Обоснована связь этих потребностей с условиями образовательного процесса.

4. Исходя из необходимости учета и развития этих потребностей, выявлены присущие инженерному образованию закономерности. Они выделяют первостепенную роль ситуаций выбора, поиска в содержательных и процессуальных аспектах при сочетании самоуправления с управлением извне, необходимость взаимосвязи тенденций к дифференциации и интеграции знаний, обратную зависимость между степенью влияния процессуальных компонентов образования на развитие обучающегося и мотивацией к обусловленной ими деятельности, обязательность взаимосвязи инноваций для обучающихся с улучшением педагогической подготовки и повышением мотивации к профессиональной деятельности преподавателей и менеджеров образования, важность совершенствования системы непрерывного образования.

5. Разработаны и обоснованы методологические принципы реализации выявленных закономерностей: принцип раскрытия потенциала личности; принцип целостности образовательного процесса; принцип концентризма; принцип целеполагания; принцип комбинированного управления учебной деятельностью; принцип интеграции нововведений; принцип дифференцированного повышения квалификации преподавателей.

6. На базе исходных концептуальных положений, закономерностей и принципов выявлены условия разрешения противоречий инженерного образования: профессиональная направленность учебного материала во взаимосвязи с его гуманитаризацией; повышение объема и качества самостоятельной и исследовательской работы; улучшение управления учебно-познавательной деятельностью, повышение пемхолого-педагогической и управленческой квалификации менеджеров образования и преподавателей.

7. С этих позиций выделены и обоснованы пять наиболее важных направлений модернизации инженерного образования («формы», «методы», «гуманитаризация», «кадры», «управление»), выявлены факторы их реализации, в том числе:

♦ разработана комплексная модель организации учебно-воспитательного процесса в технических вузах, основанная на взаимосвязи самоорганизации деятельности и внешнего управления. Она включает в себя системное использование идеи рейтингового контроля знаний (одновременно по всем дисциплинам), контроль «налаженности» учебного процесса с помощью статистических методов, более продуктивное использование дисциплин по выбору (на примере гуманитарных дисциплин);

♦ выявлены причины, затрудняющие развитие самостоятельности и творчества обучающихся, и разработаны способы компенсации этих причин на основе принципов целостности образования, целеполагания, комбинированного управления учебной деятельностью, концентризма. Обосновывается необходимость повышения роли учебно-исследовательской работы, сформулированы необходимые для этого условия и приемы управления мотивацией обучающихся;

♦ раскрыты особенности изучения гуманитарных дисциплин как непрофилирующих и предлагаются содержательные, методические и организационные меры, способствующие гуманитаризации инженерного образования.

♦ показана необходимость взаимосвязи интенсификации деятельности обучающихся с улучшением методологической и методической подготовки преподавателей; обосновывается идея дифференцированной переподготовки преподавателей с учетом эталонных требований к педагогу, сформулированных нами на основе идей гуманизации образования;

♦ разработаны правила, способствующие повышению эффективности работы менеджеров образования.

8. Разработана системная модель взаимосвязи инновационных направлений и формализованные процедуры ее анализа, позволившие выделить в качестве одних из первоочередных мер внедрение рейтинговой системы контроля знаний, систем контроля качества образования.

9. Разработаны и проверены на эффективность средства оценки состояния инженерного образования (комплексные анкеты, модифицированный метод экспертных оценок, технология мониторинга успеваемости на основе статистического контроля качества).

10. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден

эффект or системного использования идеи рейтинга (но всем дисциплинам учебного плана). Установлено, что при этом повышаются мотивация студентов и достоверность их распределения в зависимости or качества полученных знаний и отношения к учебе, выравнивается значимость учебных предметов. Эффект проявляется значимо больше для сильных студентов, он коррелирует с вниманием преподавателей к методической работе.

Теоретическая значимость.

1. Авторская концепция, делая акцент на мотивацию личности к творчеству и самостоятельности в условиях достаточно высокой неопределенности исхода деятельности (посредством опоры на положительные эмоции и субъективную значимость деятельности), дает ориентиры для совершенствования деятельности субъектов образования на основе трансформации образовательных потребностей личности с помощью адекватных ситуациям педагогических факторов.

2. Принципы совершенствования инженерного образования обосновывают пути перехода от репродуктивной деятельности к самоорганизации и элементы методик творческой и самостоятельной деятельности благодаря акцентированию внимания на важности прогнозирования результатов своей деятельности и осуществления последней на оптимальном уровне напряженности, на улучшении взаимодействия логического и образного мышления, сочетании самостоятельной деятельности с управлением ею извне.

3. Введены в научный оборот параметры «асимметрия распределения оценок» и «старательность». Установлено, что первый из них может являться одним из критериев объективности массива оценок по предмету. Второй параметр эффективен для определения в условиях эксперимента степени напряженности учебной деятельности. Оценивая личностные качества, благоприятствующие успешности обучения, он хорошо коррелирует с объективной успеваемостью и удобен в применении.

4. Конкретизация в вербальной и графической форме около двух десятков понятий, повышая их определенность, однозначность, способствует совершенствованию методов принятия инновационных решений.

5. Графоаналитическая модель взаимосвязи инновационных факторов и процедуры работы с ней могут модифицироваться для

применения элементов формализации в родственных задачах.

6. Результаты сис1емного эксперимента, в том числе выявленный эффект взаимодействия факторов «методы обучения» и «уровень подготовки студентов», позволяют прогнозировать последствия широкого внедрения рейтинговой системы.

Практическая значимость.

1. Результаты ранжирования инновационных направлений по критериям важности и очередности, системная модель их взаимосвязи и комплексная модель организации учебного процесса позволяют менеджерам образования оптимизировать внедрение инноваций.

2. Эталонные требования к педагогу, ранговая методика анкетирования учеников по вопросам эффективности учебных дисциплин, рекомендации по внедрению рейтинговой системы и статистических методов контроля успеваемости, по повышению эффективности элективных дисциплин могут использоваться для лучшей мотивации субъектов образования к самосовершенствованию, позволяют по-новому смотреть на процессуальные стороны курсов переподготовки преподавателей.

3. Рекомендации по гуманитаризации образования, взаимопроникновению гуманитарных и специальных дисциплин, по развитию самостоятельности и творчества, в том числе по управлению мотивацией при проведении исследовательской работы, обладая свойством диагностируемости, позволяют воплотить гуманистические идеи в образовательную практику.

4. Выявленный факт сбалансированности успеваемости студентов лишь по общетехническим дисциплинам (с позиций статистического контроля качества) позволяет менеджерам образования рационализировать работу в этом направлении.

5. Авторский параметр «старательность», использованный для оценивания текущей успеваемости в условиях эксперимента, может применяться в практике образовательного процесса как дополнительный формализованный показатель его качества, интегрирующий учебную и воспитательную составляющие.

Достоверность исследования определяется следующим. Во-первых, его логикой, структурированием содержания работы по уровням соподчинения на основе причинно-следственных отношений. Исследование проведено на гносеологическом, теоретико-методологическом и методическом уровнях, использующих разный

поня[ийно-терминологический базис, но приводящих к однородным выводам. Во-вторых, опорой на положения общей психологии (например, о роли потребности в самоуважении), теорий научения (например, о роли условно-рефлекторной памяти), гуманистической идеи (например, о значимости личностного фактора, самосовершенствования, потребности в общении), менеджмента (при разработке фактора «управление») и объединением этих разнородных положений на основе информационной теории эмоций. При этом содержательные результаты дополняются формализованными операциями - структурными, функциональными и символьными моделями, численными данными (53 таблицы и 24 рисунка). Это позволило уточнить соподчинение исходных понятий, иерархию мер по разрешению противоречий, ядро инноваций и пр.

Большинство результатов подтверждено в ходе мониторинга качества образования и в системном эксперименте (участвовало свыше тысячи школьников, студентов и специалистов системы образования). Для обработки результатов использовались современные методы математической статистики, ослабляющие требования к параметрам выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования апробированы на международных [Чебоксары (2001 г.), Ульяновск (2002 г.), Саранск (2003 г.)], всероссийских [Казань (2001 г.), Москва (2002 г.), Чебоксары (2003 г.)], региональных, межвузовских и вузовских конференциях (1989 - 2004 гг.). Научно-методические рекомендации, монографии, учебные пособия используются при подготовке нормативных и методических документов и в учебно-воспитательном процессе Чувашского госуниверситета, Чувашского республиканского института образования, филиала Волго-Вятской академии государственной службы в г. Чебоксары Чувашской Республики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Качество инженерного образования определяется мерой ориентации на значимые для образовательного процесса потребности его субъектов и наличием условий для прогнозирования ими возможностей реализации этих потребностей. Субъективная оценка вероятности исхода деятельности не должна быть излишне низ-

кой или излишне высокой, что позволяет максимизировать мотивацию личности и обусловленные этим результаты обучения.

2. Миссия инженерного образования достигается на основе развития духовности личности. Базовые потребности для этого следующие: в познании и творчестве (стремление и умение усваивать знания и генерировать новую информацию), в альтруизме (способность к «эмоциональному резонансу», направленность на бескорыстный учет интересов людей и общества), в поиске (поведенческая и интеллектуальная активность в процессуальных и содержательных компонентах деятельности). Другие первостепенные для инженерного образования потребности - в компетентности (стремление накапливать информацию впрок), в преодолении препятствии (способность к ограничению положительных эмоций от несущественной деятельности в пользу значимых труднодостижимых целей), в самоуважении (психологический механизм адаптации), в общении (направленность на обмен информацией с другими людьми в благоприятных психологических условиях).

3. Удовлетворению потребностей в познании и творчестве содействует профессиональная направленность обучения, ориентация на совместное использование логического и образного мышления, осознаваемой и нерефлексируемой сфер психики. Потребность в компетентности коррелирует с опытом, приобретаемым в практической деятельности и базирующимся на достаточном объеме и прочности знаний. Потребности в поиске и преодолении препятствий развиваются при оптимальной неопределенности исхода деятельности, чему способствуют рейтинговая система контроля, ориентация на зону ближайшего развития, на самостоятельную работу, на вариативность учебных планов. Раскрытию социальных потребностей (в альтруизме, самоуваэ/сении, общении) способствуют личностный подход в учебно-воспитательном процессе и психолого-педагогическая подготовка субъектов образования.

4. В инженерном образовании существуют закономерности, выделяющие следующее: первостепенную роль ситуаций выбора, поиска в содержательных и процессуальных аспектах; необходимость сочетания самоуправления с управлением извне; взаимосвязь тенденций к дифференциации и интеграции знаний; обратную зависимость между степенью влияния процессуальных компонентов образования на развитие обучающегося и мотивацией к

обусловленной ими деятельности; взаимосвязь инноваций для обучающихся с улучшением качества рабош преподавателей и менеджеров образования; важность совершенствования системы непрерывного образования. Меюдологические принципы реализации этих закономерностей основаны на необходимости раскрытия потенциала личности, целостности образовательного процесса, комбинированного управления учебной деятельностью, интеграции нововведений, дифференцированного повышения квалификации преподавателей и пр.

5. Разрешению противоречий инженерного образования способствуют следующие условия:

♦ профессиональная направленность учебного материала, позволяющая учитывать требования со стороны сферы будущей деятельности к специальной и социальной подготовке), личностная значимость изучаемого на основе понимания его назначения, интереса к нему. Этому содействует следующее: конкретность целей обучения, интеграция и гуманитаризация учебного материала, позволяющие улучшить взаимосвязь специальных и непрофилирующих дисциплин по содержанию и методам освоения, учет особенностей непрофилирующих дисциплин, встречная инновационная активность преподавателей выпускающих и гуманитарных кафедр;

♦ совершенствование методов обучения на основе обеспечения условий для работы в зоне ближайшего развития, для соблюдения заложенного в образовательных стандартах объема самостоятельной работы. Качества, нужные для самостоятельной и творческой работы, формируются плавным переходом от репродуктивной деятельности к исследовательской на основе прочных исходных знаний, цельного восприятия нового, развития эмоционально-волевой сферы. Для этого важна индивидуализация учебных планов, усиление роли элективных дисциплин и информационных технологий обучения;

♦ сочетание самоуправления обучающихся с управлением со стороны преподавателей и технических средств обучения, обеспечение условий для проявления субъектами образовательного процесса должной ответственности. Этому способствует улучшение управления процессом обучения на основе непрерывного отслеживания его результатов с помощью рейтинговой системы учета зна-

ний. систем контроля качества образования на базе статистических методов, более продуктивное использование дисциплин по выбору;

♦ взаимосвязь инноваций для обучающихся с улучшением качества деятельности обучающих посредством дифференцированного повышения психолого-педагогической и управленческой квалификации менеджеров образования и преподавателей на основе авторских критериев, разработанных на базе идей гуманизации образования;

♦ совершенствование преемственности образования как возможности продвижения по ступеням обучения без дополнительного контроля, но при тщательном учете текущих результатов. Такой режим ослабляет влияние случайности, протекционизма, стимулирует обучающегося работать на оптимуме своих возможностей.

6. Одни из первоочередных направлений модернизации инженерного образования - рейтинговая система контроля знаний, мониторинг успеваемости на основе статистического контроля качества и введенных автором параметров «асимметрия распределения оценок» (для суждения об объективности массива оценок по предмету) и «старательность» (как экспресс-параметр, отражающий учебную и воспитательную составляющие и коррелирующий с объективной успеваемостью).

7. Системное использование идеи рейтинга (одновременно по всем дисциплинам учебного плана) повышает мотивацию студентов (интересом и ответственностью) и достоверность их распределения в зависимости от качества полученных знаний и отношения к учебе, выравнивает значимость учебных предметов. Эффект от рейтинговой системы коррелирует с качеством выполнения преподавателями своих должностных обязанностей, их вниманием к методической работе.

Личный вклад автора. Все элементы научной новизны и выносимые на защиту положения получены автором самостоятельно благодаря его педагогической и инженерной квалификации, опыту преподавания инженерных и гуманитарных дисциплин для студентов и старшеклассников, практической работе с коллективом учителей, а также педагогов, осуществляющих переподготовку последних. Это нашло отражение в публикациях по теме диссертации, две трети которых выполнены без соавторов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, семи приложений. В ней имеются 53 таблицы и 24 рисунка. Объем 388 с, библиографический список содержит 301 наименование.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Методологические предпосылки системной модернизации инэ/сенерного образования» на основе анализа историографии развития отечественной и зарубежной теории и методики инженерного образования, методологических основ модернизации отечественного инженерного образования раскрываются противоречия инженерного образования, для разрешения которых выбирается информационная теория эмоций и обосновывается ее роль в деле модернизации современного инженерного образования в России.

В главе 2 «Концепция модернизации инженерного образования на основе информационной теории эмоций» с позиций информационной теории эмоций разработаны исходные концептуальные положения модернизации инженерного образования, на основании чего выделены присущие инженерному образованию закономерности, разработаны принципы и система необходимых педагогических условий разрешения противоречий инженерного образования.

В главе 3 «Факторы реализации основных направлений модернизации инженерного образования» выделяются и обосновываются условия и средства модернизации инженерного образования по пяти значимым направлениям: совершенствованию форм учебно-воспитательного процесса, гуманитаризации образования, усилению внимания самостоятельности и творчеству, улучшению управления образованием, дифференцированной психолого-педагогической и управленческой подготовке педагогических кадров.

В главе 4 «Мониторинг состояния и хода совершенствования инэ/сенерного образования» с помощью трех видов анкетирования определены приоритетные направления инноваций, представлены авторские методики мониторинга успеваемости, эксперимента по системному использованию идеи рейтинга и полученные с их помощью результаты, раскрывается опыт применения защищаемых автором положений.

В заключении обобщены результаты исследования (в формате его логики) и намечены пути продолжения работы поданной проблеме.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. В образовательном процессе нередко приоритет отдается полезности, формированию теоретического мышления без достаточного внимания целостности знаний. Для компенсации этого сторонники идеи гуманизации образования предлагают направлять усилия не на социально-культурную адаптацию, а на личностные смыслы существования человека, на запрет проектирования результата в работе с ним. Другие исследователи обращают внимание на то, что акцент на свободу, раскованность, самостоятельность при отсутствии требовательности расслабляет личность, не создает у нее запаса устойчивости, снижает уровень достижений, приводит к росту уровня притязаний.

Практика последнего времени показывает, что в отечественной системе подготовки кадров нужно усилить внимание как самоорганизации в учебной деятельности, так и внешнему управлению на базе государственной политики. В Концепции модернизации российского образования развиваются основные принципы образовательной политики в России, которые определены в Законе Российской Федерации "Об образовании", Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г., а также Федеральной программе развития образования на 2000 - 2005 гг. Отмечается, что главная задача - обеспечение качества образования, создание механизма устойчивого развития системы образования.

Важнейшее условие повышения качества инженерного образования - профессиональная направленность, означающая необходимость учета требований со стороны сферы будущей деятельности к специальной и социальной подготовке. В отечественном инженерном образовании имеет место крен в сторону формальнологических знаний в ущерб их цельности. Базовые качества современного инженера формируются на основе взаимосвязи узкопрофессиональной и фундаментальной подготовки и включают в себя гуманитарную составляющую. Необходимость в глубоких знаниях

проявляется в направленности на узкую специализацию. Но чем сильнее дифференцируются знания, тем выше объективная необходимость в установлении связей между ними (интеграция знаний). Первопричиной необходимости синтеза научно-технического и гуманитарного направлений культуры, взаимопроникновения присущих каждому из них методов познания является функциональная асимметрия мозга. Взаимосвязь дифференциации и интеграции знаний обеспечивается фундаментальной подготовкой, включающей в себя профилирующие и общекультурные компоненты. Анализ научных публикаций, результаты нашего анкетирования позволяют говорить о низком уровне общей подготовки студентов (при удовлетворительной ее самооценке).

Необходимость внимания фундаментальности подготовки, развитию личности была бы не столь злободневна в вузе, если бы это обеспечивала на должном уровне общеобразовательная школа. Исследование проблемы профессиональной ориентации старшеклассников показало, что помощь со стороны родителей и учителей недостаточна. В таких условиях повышается актуальность формирования активной личности, чего тоже недостаточно. Анкетирование старшеклассников по вопросам трудности учебного материала, требовательности учителей, затрачиваемого времени на самостоятельную работу и ее напряженности (по ранговой методике, исключающей непосредственную оценку обучающих) выявило необходимость коррекции работы учителей, в частности, их координации в отношении объема самостоятельной внеаудиторной работы (всего было опрошено около 350 старшеклассников).

Результаты последних научных исследований свидетельствуют о необходимости взаимосвязанной перестройки организации учебного процесса на всех ступенях образования в направлении идей Болонского процесса. Это повышение вариативности учебных планов, их индивидуализация на основе дисциплин по выбору, внедрение системы зачетных единиц, внутривузовских систем обеспечения качества обучения и пр. Для определения путей и движущих сил совершенствования отечественного инженерного образования нами выявлены его противоречия, главные среди которых следующие.

Противоречие между диалектически противоположными, по одновременно необходимыми тенденциями к дифференциации и интеграции знаний. Дифференциация знаний обусловлена объек-

гивнои необходимостью узкой специализации и опирается на профессиональную направленность личности, интерес к изучаемому, понимание его пользы. В современных условиях инженеру необходимы глубокие технико-технологические знания во взаимосвязи с социально-гуманитарной подготовкой (для гуманизации профессиональной деятельности, развития личностного и интеллектуального потенциала, социальной адаптации).

Противоречие между формально-логической структурой содержания обучения и психологическими закономерностями усвоения знаний. Учебная информация усваивается последовательно, а для ее применения, особенно в измененных условиях, нужно иметь целостные знания. Последние нельзя приобрести в готовом к применению виде, к ним нужно прийти самостоятельно.

Противоречие между степенью эффективности методов обучения (в плане развития интеллектуальных и личностных качеств) и мотивацией к обусловленной ими деятельности. Чем лучше тот или иной метод содействует развитию, тем больших усилий, напряжения он требует от обучающегося вследствие повышения неопределенности исхода деятельности.

Образовательные концепции должны учитывать ценности общества и природу человека. В диссертационном исследовании показано, что поиску сбалансированной концепции способствует информационная теория эмоций (ИТЭ) академика П.В. Симонова. Ее основные моменты следующие.

1. Деятельность есть функция от потребностей. Эта зависимость осуществляется посредством механизмов оценки вероятности (возможности) удовлетворения потребностей с помощью эмоций как формы осознания потребностей. Прогнозирование осуществляется сознательно и неосознаваемо путем сопоставления информации о средствах, нужных для удовлетворения потребности, с информацией об имеющихся средствах.

2. Выделены три первичные потребности, которые «обслуживают» все остальные: в компетентности (вооруженности) как направленности на приобретение навыков впрок, в преодолении препятствий (ее производная - волевые качества), в экономии сил.

3. Мотивацию к деятельности обеспечивают квалификация, получаемая посредством удовлетворения потребностей в компетентности и познании, и творчество. Творчество в большей мере есть

продукт нерефлексируемой сферы психики, которая рассматривается как двухуровневая («надсознание» и подсознание). Потенциал надсознания определяется развитостью эмоционально-чувственной сферы, способностью к эмоциональному восприятию красоты, а подсознания - объемом и прочностью усвоенного. Для активизации взаимодействия всех уровней мышления предстоящая деятельность должна опираться на положительные эмоции и восприниматься субъектом как доминирующая.

Ставя поведение человека в зависимость от силы потребностей и прогноза возможности их удовлетворения (на основе эмоций как «валюты» мозга, индикатора потребностей), ИТЭ может способствовать взаимодополнению естественнонаучных и гуманистической образовательных парадигм в направлении разрешения противоречий инженерного образования.

II. Для того чтобы ИТЭ могла выполнять связующую функцию, уточнены исходные понятия. Миссия инженерного образования, базирующаяся на ценностях общества, достигается посредством развития духовности личности. С учетом предмета исследования в качестве основы духовности выделяется стремление к знаниям, направленность на бескорыстный учет интересов людей и общества, поведенческая и интеллектуальная активность в процессуальных и содержательных компонентах деятельности.

Повышена определенность понятий гуманизации и гуманитаризации образования. Гуманизация образования понимается как его организация, позволяющая более полно учитывать особенности личности во имя ее развития, проявления своих способностей. Гуманитаризация образования — усиление внимания к гуманитарным дисциплинам с целью использования их содержания и методов в учебно-воспитательном процессе, а также преподавание всех дисциплин с гуманитарных позиций. Это часть гуманизации (по содержанию) и одно из средств ее реализации (по форме). Декомпозиция учебно-воспитательного процесса в функциональном аспекте выявила важную роль гуманитарных дисциплин в формировании профессионального мышления, компонентов профессиональной деятельности, потребности в саморазвитии.

При объединяющей роли ИТЭ на основе естественнонаучных и гуманистической образовательных парадигм нами разработаны исходные положения концепции модернизации инженерного образо-

вания, выделяющие следующие факторы, значимые для мотивации к учебной и обучающей деятельности:

- в процессе устранения неопределенности относительно исхода осуществляемой деятельности человек получает больше информации в том случае, если субъективная априорная оценка вероятности исхода этой деятельности не является излишне низкой или излишне высокой. Эго позволяет максимизировать мотивацию личности к образовательной деятельности и обусловленные ею профессиональные знания. Поэтому учебный процесс должен быть ориентирован на поиск, на проблемные ситуации как в содержательных, так и в процессуальных компонентах;

- к учебной деятельности мотивируют самостоятельность и творчество при наличии нужных для этого исходных знаний и умений. Самостоятельность формируется плавным переходом от репродуктивной к самоорганизуемой деятельности. При этом нужно опираться на потребность в «вооруженности» посредством насыщения подсознания прочными знаниями, на потребность в поиске. Необходимой для творчества доминантности деятельности способствуют учет направленности личности, большее внимание прочности знаний, развитию образного мышления. Условия для саморазвития создаются на основе взаимосвязи логического и образного мышления посредством интеграции знаний, сочетания цельного восприятия нового с развитием эмоционально-волевой сферы;

- становление специалиста осуществляется путем формирования профессионально значимых социальных и познавательных потребностей. Важнейшей составляющей миссии образования является развитие у человека потребностей в познании и творчестве, в альтруизме, поиске, являющихся основой духовности личности; другие первостепенные для инженерного образования потребности — в компетентности, преодолении препятствий, самоуважении, общении.

Выявлена связь этих потребностей с факторами образования (табл. 1).

На основании концептуальных положений модернизации инженерного образования и проработки исследуемых вопросов на гносеологическом уровне выделены следующие закономерности инженерного образования.

Та 6 I и ?/ а 1

Потребности Условия реализации Средства реализации

В познании Профессиональная направ !енность, на! 1яшосп, изучаемого прочность знаний Ин шнид\а 1изация содержания об\чения 1\манитаризация образования информационные гехно- ЛО1 ИИ

В 1ворчесгве Внимание доминантности деятельности, развитию эмоцио-нально-вотевой сферы Индивидуализация содержания обучения |уманитаризация образования исс (едоватспьская рабо1а

В поиске, в преодолении препятствий Ситуации выбора, проблемные ситуации, улучшение > правления учебно-ознавателыюй деятетьностыо Индивидуализация содержания, информационные технологии обучения, самостоя 1С1ьная и исследовательская работа, рейтинговая система контроля знаний

В компетент-пост и Деятельностный подход, прочность знаний Самостоятельная работа, информационные технологии обучения

Социальные Личностный подход Гуманитаризация образования, рейтинговая сиаема контроля

1 Должную мотивацию обучающихся к самосовершенствованию обеспечивают ситуации выбора, поиска в содержательных и процессуальных аспектах при сочетании самоуправления с управлением извне

2 В содержании инженерного образования имеет место единство и взаимосвязь тенденций к дифференциации и интеграции знаний

3 Степень влияния процессуальных компонентов образования на развитие обучающегося и мотивация к обусловленной ими деятельности находятся в обратной зависимости

Другие тенденции - это улучшение преемственности школы и вуза, в частности, посредством продвижения по ступеням обучения без дополнительного контроля, но при более тщательном учете текущих результатов, обязательность взаимосвязи инноваций для обучающихся с улучшением педагогической подготовки и повышением мотивации к образовательной деятельности преподавателей и менеджеров образования

Для реализации выявленных закономерностей выделены методологические принципы совершенствования инженерного образования раскрытия потенциала личности, целостности образователь-

ного процесса, концентризма, целеполагания, комоинированного управления учебной деятельностью, интеграции нововведений, дифференцированного повышения квалификации преподавателей.

Принцип раскрытия потенциала личности исходит из важности соблюдения стандартов на объем самостоятельной работы и обеспечение условий для работы в зоне ближайшего развития. Для формирования потребности в самосовершенствовании нужно помогать личности развиваться в тех направлениях, которые представляют интерес для нее и общества и для которых есть возможности. Условия для этого - специализация и профилизация, дифференцированное обучение в однородных по уровню подготовки группах, деятельность по выбору, индивидуальные учебные программы для наиболее подготовленных обучаемых с акцентом не на передачу знаний, а на интерактивную учебную деятельность.

Принцип целостности образовательного процесса означает необходимость большего внимания обеспечению преемственности ступеней образования, взаимосвязи логического и образного мышления (должной визуализации информации посредством дополнения вербальных форм представления информации образными, графическими, что позволяет усваивать учебный материал активно и целенаправленно), осознаваемой и нерефлексируемой сфер психики. С этим принципом коррелирует принцип концен-тризма. Он ориентирует на циклическое, дискретное продвижение вперед «по спирали», на необходимость повторного возвращения к учебному материалу с учетом того, что процесс познания непрерывен, а эффект от него проявляется дискретно, ступенчато.

Принцип целеполагания означает необходимость задания целей обучения в терминах конечных действий обучающегося. Цели должны быть личностно значимыми, профессионально направленными. Принцип комбинированного управления учебной деятельностью указывает на необходимость сочетания дифференцированного внешнего управления и самоуправления, соотношение между которыми обусловлено напряженностью и временем выполнения задания.

Принцип интеграции нововведений обусловлен необходимостью увязывания инноваций для обучаемых с переподготовкой обучающих, а качества работы - с оценкой труда (рейтингом обучаемых, социальным статусом и заработной платой обучающих).

Принцип дифференцированного повышения квалификации преподавателей следует из предыдущего принципа. Он подчеркивает важность методологической подготовки преподавателей, акцента не на передачу знаний, а на оказании помощи в самостоятельной реализации своего потенциала. Сформулированы эталонные качества педагога: системность мышления, способность к творчеству, поисковая активность, умение излагать мысли кратко, но полно; владение искусством общения.

Установленные закономерности и принципы позволили выявить систему педагогических условий, необходимых для разрешения противоречий инженерного образования. Условием разрешения противоречия между дифференциацией и интеграцией знаний (противоречие 1) является личностная значимость учебного материала на основе интереса к содержанию образования, понимания его назначения, что реализуется посредством профессиональной направленности учебного материала во взаимосвязи с его гуманитаризацией. При интенсификации усилий в этом направлении обостряется противоречие между статической формой представления учебного материала и динамическими процессами ее преобразования в результат обучения (противоречие 2). Его разрешению содействует совершенствование методов обучения на основе более широкой ориентации на деятельностиый подход, на практическое, а не умозрительное обучение, на проблемные ситуации, ситуации выбора вариантов деятельности, на повышение объема и качества самостоятельной и исследовательской работы.

Усиление внимания к разрешению противоречий 1 и 2 обнажает противоречие 3, обусловленное обратной зависимостью между степенью эффективности процессуальных компонентов образования (в плане развития обучающегося) и мотивацией к обусловленной ими деятельности. Если трудность деятельности выходит за пределы зоны ближайшего развития, то мотивация к ней падает. Доминантности деятельности способствуют учет направленности личности, прочность знаний, развитое образное мышление. Неминуема корректировка личностью своей позиции, но важно, чтобы эта корректировка была осознанной, добровольной. Ключ к разрешению этого - в улучшении управления учебно-познавательной деятельностью на основе непрерывного отслеживания результатов

обучения с помощью рейтинговой системы учета знаний, систем контроля качества образования.

Общим для разрешения противоречий инженерного образования является условие повышения психолого-педагогической и управленческой квалификации менеджеров образования и преподавателей. Важно, чтобы такая «доподготовка» была опережающей, готовящей к инновационной работе.

III. Найденные условия разрешения противоречий инженерного образования позволили выявить факторы реализации этих условий. Разработана комплексная модель организации учебно-воспитательного процесса, основанная на взаимосвязи внешнего управления и синергетической идеи самоорганизация деятельности. Для вытеснения нежелательных потребностей социально одобряемыми субъектам образовательного процесса должны быть предоставлены, во-первых, необходимые средства, а во-вторых -условия для самостоятельного выбора: либо выполнять нужные действия и получать за это вознаграждение (положительные подкрепления), либо не утруждать себя, но тогда и не рассчитывать на благоприятный исход.

Существующие в отечественном инженерном образовании формы обучения не обеспечивают таких условий. Необходим более тщательный учет того, что должно делаться по учебному плану и в соответствии с должностными обязанностями. Ответственность актуализируется не столько строгостью, негативно влияющей на потребность в самоуважении, сколько непрерывным и объективным контролем. Одно из средств обеспечения этого -рейтинговая система учета знаний. С позиций теорий научения рейтинговая система может рассматриваться как своевременное (а не отсроченное) подкрепление. Анализ научных публикаций и наш многолетний опыт использования идеи рейтинга по гуманитарным и специальным дисциплинам в школе и вузе дает основания говорить о несомненных преимуществах рейтинговой системы. 3 частности, она способствует выравниванию значимости занятий по разным дисциплинам, что важно для гуманитаризации инженерного образования.

Для современного инженера повышается роль развивающего компонента при подготовке специалиста. В этом - одно из назначений гуманитаризации образования, способствующей взаимообога-

щению профессиональных и общекультурных знаний по содержанию (факты, знания) и по форме (приемы и методы познания).

Посредством своего содержания гуманитарные знания формируют духовные ценности, мотивируют на одобряемую обществом деятельность. Благодаря своим методам они развивают личностные и интеллектуальные способности, в том числе по целостному восприятию явлений, развитию эмоционально-чувственной сферы. Все это напрямую влияет на качество профессиональной подготовки. Однако в системе ценностей рассматриваемого контингента обучаемых эти знания уступают специальным, причины чего - в узкопрофессиональной направленности обучаемых, неподготовленности к образному восприятию, неадекватности методик и форм занятий, слабой психолого-педагогической подготовке преподавателей технических дисциплин.

Выявлены особенности гуманитарных дисциплин при их изучении как непрофилирующих и предлагаются пути учета этих особенностей: стимулирование обучаемых к развитию образного мышления; адаптация учебного материала к рациональному мышлению обучаемых технического профиля, в частности, его структурирование, формализация; ориентация на самостоятельное освоение с использованием информационных технологий, привнесение элементов исследования, более полное использование времени, предусмотренного в учебных планах на самостоятельную работу. Этому способствует, в частности, встречная активность преподавателей гуманитарных и выпускающих кафедр в отношении установления междисциплинарных связей по содержанию и методам преподавания.

С позиций информационной теории эмоций исследованы вопросы совершенствования методов обучения в направлении повышения самостоятельности и творчества. Первоочередные условия эффективной учебной деятельности - наличие прочных исходных знаний, умение работать самостоятельно, творческий характер работы.

Самостоятельность предполагает осуществляемый по своей инициативе поиск. Обязательность проблемных ситуаций, выбора вариантов деятельности (в соответствии с принципом ориентации на раскрытие потенциала личности) влечет необходимость повышения объема и качества самостоятельной работы. Ситуации выбо-

ра объединяют эффект от планируемого и случайного, удовлетворяют потребность в самоуважении, развивают поисковую активность. Поэтому важна индивидуализация учебных планов, в том числе на основе элективных дисциплин. На активизацию самостоятельности направлены принципы целеполагания, комбинированного управления учебной деятельностью, концентризма.

В основе творчества лежит механизм создания гипотез на основе накопленного опыта. Из этих гипотез сознание отбирает лучшее по критерию практики. Гипотезы пропускаются к сознанию через «сито» — интуицию, руководствующуюся критерием красоты. Но интуиции нужны эталоны, накапливаемые в подсознании. Поэтому более продуктивному использованию неосознаваемой сферы психики способствует удовлетворение потребности в компетентности путем насыщения подсознания прочными навыками (в частности, посредством имитационной деятельности), развитие способности к эмоциональному восприятию красоты, цельное восприятие нового. Последнее исходит из принципа целостности учебной деятельности.

Отсюда следует важная роль учебно-исследовательской работы (УИР). В УИР используются междисциплинарные связи, обобщение материала, индивидуальные задания, развивается самостоятельность, потребность в поиске. Это позволяет говорить об интегрирующей (в содержательном аспекте) и воспитывающей (в аспекте организации) функциях УИР. Сформулированы приемы управления мотивацией при выполнении УИР: первоначальное осознание деятельности в цельном виде; отношение к ошибкам как необходимому элементу обратной связи; усиление внимания к положительным подкреплениям и пр. Наши опросы гимназистов, студентов и преподавателей показывают, что объем и качество УИР недостаточны. УИР нужна по всем основным блокам дисциплин, что возможно лишь при сокращении объема репродуктивной работы и использовании информационных технологий.

На основе теории менеджмента и психологии разработаны правила деловых взаимоотношений, способствующие повышению эффективности работы менеджеров образования. Эти правила обосновывают необходимость более полного учета мотивов деятельности субъектов образования, положительных подкреплений за качественную работу. Они рекомендуют менеджерам образования

ориентироваться на максимум самостоятельности исполнителей при непрерывном и тщательном контроле результатов с обратной связью в виде гласности и «положительного подкрепления» успешных действий.

Нужно опережающее управление образованием, т.е. смещение акцентов в деятельности управленческих структур с инспекторских функций, текущих дел на мониторинг качества работы нижестоящих звеньев, на практическую помощь им, на создание условий, обеспечивающих напряженную работу субъектов образования в индивидуальной для каждого «зоне ближайшего развития», что, на наш взгляд, является одним из критериев качества работы образовательного учреждения. В отличие от педагогических кадров, менеджеры образования обладают административным ресурсом и, в силу этого, являются ведущим звеном в инновационной деятельности как постоянной направленности на оптимальное распределение ресурсов с учетом конкретных возможностей. Вместе с тем, наш опрос менеджеров образования не дал в этом отношении конструктивных предложений.

Показана необходимость взаимосвязи интенсификации деятельности обучаемых с улучшением методологической и методической подготовки преподавателей (это следует из принципа интеграции нововведений). Методологические знания обучающих являются одним из инновационных факторов в образовании, который базируется на принципе дифференцированного повышения квалификации преподавателей. Инновации для обучающихся должны осуществляться в единстве с переподготовкой обучающих, с повышением уровня их методологической подготовки. Последняя проявляется в умении решать профессиональные проблемы с учетом конкретных условий. Такие умения базируются на индивидуальных психологических механизмах, поэтому они формируются, прежде всего, самостоятельным обобщением знаний в систему. Отсюда следует необходимость дифференцированной переподготовки преподавателей в направлении развития педагогических качеств на основе предлагаемых нами эталонных требований к преподавателю.

IV. Опрос специалистов системы высшего образования, проведенный по двум анкетам (с готовыми вариантами ответов и с самостоятельным их формулированием) подтвердил значимость выделенных нами направлений инноваций. В анкетах предлагалось так-

же упорядочить направления инноваций по степени их важности и очередности. Однако разброс мнений оказался весьма большим. Для уменьшения разногласий был применен метод экспертных оценок. Эксперты - профессор, два доцента и аспирант, прошедшие сквозь «сито» отбора по критерию интереса к вопросам совершенствования образования.

Таблица 2

Фактор Номера экспертов Групповая ранжировка Разброс

1 2 3 4

У 1 3 1 2 1.75 (1-е место) 3,0

Ф 3 1 2 3 2,25 (2-е место) 3,0

К 4 2(1,5) 3 5 (-1.5) 3,5 (4-е место) 4,0 (!)

м 2 5 (-2,0) 4 1 (2,0) 3,0 (3-е место) 6,0(1!)

г 5 4 5 4 4,5 (5-е место) 2,0

Примечание. У - управление, Ф - формы обучения, К - кадры, М - методы обучения, Г - гуманитаризация образования.

В табл. 2 приведена полученная в первом туре информация: ответы четырех экспертов (очередность инноваций), усредненная ранжировка и суммарный разброс мнений экспертов относительно нее. Видно, что наибольшие расхождения - по 3-му и особенно по 4-му факторам.

Во втором туре для повышения точности работы экспертов упорядочиваемые факторы представлены в виде модели (рис.1), где стрелки имеют смысл причинно-следственных отношений, преобладающего влияния. Результат оказался такой: У, Ф, К, М, Г.

Рис. 1. Системная модель взаимосвязи инновационных факторов

По этой же модели no/iyiena очередность факторов на основе строго формальных действий, при которых в качестве критерия определения веса фактора взяга разность между числом исходящих и входящих связей. Результат оказался близким к экспертному: У, Ф, К, (Г, М).

Был проведен мониторинг успеваемости на факультете радиотехники и электроники Чувашского госуниверситета. Для повышения достоверности успеваемость определялась с учетом степени соответствия массива оценок идее нормального закона распределения (с помощью параметра «асимметрия»). Оказалось, что на 1 - 4-м курсах трех специальностей оценки по общетехническим. предметам достаточно сбалансированы, а по гуманитарным - завышены. По блоку специальных дисциплин четко прослеживаются . особенности выпускающих кафедр (специальности 2101, 2007 и 2005): от излишнего либерализма первой до определенной твердости третьей.

Для исключения фактора неоднородности контингента студентов прослежена успеваемость одного и того же набора студентов (специальность 2101) в течение пяти лет обучения. Вычисленные по блокам дисциплин средний балл и асимметрия также дают основания утверждать, что оценки по специальным и гуманитарным предметам смещены в сторону более высоких.

В главе 3 показано, что повышению объективности оценок способствует рейтинговая система. Наш опыт применения рейтинга по отдельным дисциплинам свидетельствует о том, что при этом средний балл и асимметрия устойчиво находятся в приемлемом диапазоне, а результаты экзаменов сильно коррелируют с рейтинговыми оценками. Однако при этом имеет место локальный эффект, порой за счет других предметов. Для подтверждения преимуществ системного использования идеи рейтинга проведен эксперимент. На 4-м и 5-м курсах специальностей 2101 и 2007 были выбраны случайным образом по четыре экспериментальных и контрольных группы. В экспериментальных группах в течение одного семестра успеваемость по всем предметам оценивалась с помощью рейтинговых баллов, диапазон которых выбирался с учетом планового объема занятий по дисциплинам. Исследовалось влияние трех факторов: форм организации учебной деятельности (традиционной и рейтинговой) - фактор А, степени подготовленности сту-

дентов, определяемой по среднем) оаллу за все предшествующее время обучения ("сильные" и "слабые'* студенты) - фактор Б, специальности - фактор В.

Эффект от рейтинговой системы (фактор А) оценен с помощью однофакторпого дисперсионного апашза. Измеряемый параметр — старательность (регулярность посещения занятий, инициативность и конструктивность поведения на практических занятиях, своевременность выполнения заданий и пр.). Подтверждена статистическая гипотеза о том, что при рейтинговой системе среднее значение старательности выше, нежели без нее (критерий Фишера, 5%-й уровень значимости, число степеней свободы 1 и 75). Получено хорошее соответствие старательности (она оценивалась по шестибалльной шкале) объективному среднему баллу успеваемости (коэффициент корреляции 0,99). Преподаватели смелее дифференцируют студентов (размах оценок по старательности больше) и отмечают, что характеризующий старательность набор признаков весьма часто интересует работодателей (наряду с оценками).

Значимость двух других факторов проверена с помощью двух-факторного дисперсионного анализа. Оказалось, что положительный эффект от рейтинговой системы (фактор Б) проявляется значимо больше для сильных студентов (рис. 2).

Рис.2. Эффект от взаимодействия факторов А и Б

Суммы баллов по параметру «старательность» для сильных студентов, обучавшихся по традиционной и рейтинговой системам, равны, соответственно, 160,8 и 189,2, а для слабых студентов -106,3 и 110,7. Это значит, что рейтинговая система позволяет луч-

ше дифференцировать студентов в зависимости от отношения к учебе и качества полученных знаний.

Эффект от рейтинговой системы неодинаков по двум специальностям (фактор В) и коррелирует с мерой перестройки преподавателей, что нашло отражение в анкетах студентов экспериментальных групп. Анкетирование показало, что студенты сразу поняли суть рейтинговой системы, настроились на нее. Однако не по всем предметам были внесены достаточно заметные изменения, учитывающие особенности рейтинговой системы. Как следствие, для части студентов немногое изменилось в смысле напряженности занятий, интереса к ним, посещаемости. В целом эксперимент показал, что студенты с интересом воспринимают прогрессивные изменения и легко адаптируются к ним, а преподавателей необходимо лучше стимулировать к методической работе.

Приводится опыт применения части защищаемых автором положений. Идеи педагогического менеджмента проверены на примере преподавания элективных гуманитарных дисциплин. В них, не обремененных жесткими рамками учебной программы, можно делать акцент и на информационный компонент, и на развитие. Связанные с последним организационно-методические компоненты чаще обратно пропорциональны мотивации, но их можно частично компенсировать привлекательными факторами, например, игровыми. Этому же способствует интеграция деятельности выпускающих и гуманитарных кафедр ("виртуальная" кафедра), основанная на горизонтальных связях, на идеях матричной структуры управления. В качестве другого примера представлены вопросы содержания и методики преподавания интегрированного курса «Психология, педагогика и эвристика» в 10-11-х классах и у студентов инженерных специальностей (объем аудиторных занятий - от 34 до 68 часов). Одной из особенностей методики является учет рационального мышления рассматриваемого контингента обучаемых (в частности посредством формализации информации). Показано, что авторский опыт подтверждает эффективность предлагаемого.

Заключение. В основе исследования лежат идеи непрерывного образования, демократизации управления им, его гуманитаризации, взаимодополнения естественнонаучных и гуманистической педагогических парадигм, взаимосвязи в образовательном процессе интересов личности и общества,

онной теории эмоций Последняя придает решающее значение в организации поведения человека потребностям личности и их индикатору - эмоциям. Эмоции зависят от силы потребностей и прогноза возможностей и\ удовлетворения. К деятельности мотивируют квалификация и творчество, обеспечиваемые опорой на подсознание и «надсознание» посредством имитационной деятельности, учета доминанты личности, развития эмоционально-волевой сферы.

Основываясь на этом, разработаны исходные концептуальные положения модернизации инженерного образования. Необходимо создание таких условий для прогнозирования обучающимися и обучаемыми исхода предстоящей образовательной деятельности, чтобы субъективная оценка вероятности того или иного исхода не была излишне низкой или высокой. Это позволяет максимизировать мотивацию личности к образовательной деятельности и обусловленные ею профессиональные знания. В качестве наиболее значимых для этого факторов выделяются ориентация на самостоятельность и творческий характер деятельности при обязательности достаточных по объему и прочности исходных знаний. Обосновывается важность учета и развития восьми личностно значимых образовательных потребностей его субъектов.

С позиций этих концептуальных положений выявлены закономерности инженерного образования, разработаны и обоснованы принципы и условия разрешения существующих в нем противоречий, обосновано ядро инновационных мер, выделены первоочередные среди них в смысле очередности внимания (в рамках системных инновационных мер), в том числе совершенствование форм обучения. Разработаны и проверены процедуры и средства оценки состояния и хода модернизации инженерного образования (авторские комплексные анкеты, модифицированный метод экспертных оценок, технология мониторинга успеваемости). Получен положительный эффект от создания условий, стимулирующих студентов к интенсификации учебной работы на основе внутренней и внешней мотивации. Эта логика представлена на рис. 3.

По нашему мнению, вышесказанное позволяет считать гипотезу исследования доказанной и говорить о следующей авторской концепции модернизации инженерного образования.

Рис. 3. Логическая схема исследования

В инженерном образовании необходимо повысить мотивацию его субъектов к учебной и обучающей деятельности. Для этого

нужно ул>чшить условия, способствующие прогнозированию обучающимися и обучающими результатов своей деятельности по удовлетворению восьми личностно значимых образовательных потребностей. Главное условие - не частность образования, предполагающая интеграцию интеллектуальных качеств и эмоционально-волевой сферы, профессиональной и общекультурной подготовки, преемственность ступеней образования. Принципы реализации этого базируются на повышении роли ситуаций выбора, поиска в процессуальных и содержательных аспектах, взаимопроникновении технико-технологических и социально-гуманитарных знаний, большем внимании самостоятельности и творчеству в сочетании с обеспечением нормативного объема и прочности знаний, взаимосвязи между инновациями для обучающихся и повышением качества работы обучающих, между внешним управлением учебной деятельностью и самоорганизацией личности. Первоочередные средства - рейтинговая система учета знаний, системы контроля качества образования, индивидуализация учебных планов на основе дисциплин по выбору, повышение роли эвристических методов обучения.

Полученные результаты позволяют менеджерам образования оптимизировать внедрение инноваций (результаты ранжирования инновационных факторов, выявленный факт сбалансированности успеваемости лишь по общетехническим дисциплинам), прогнозировать последствия широкого внедрения рейтинговой системы (результаты системного эксперимента). Результаты исследования могут использоваться также для лучшей мотивации субъектов образования к самосовершенствованию (ранговая методика анкетирования учеников, рекомендации по внедрению рейтинговой системы и статистических методов контроля успеваемости, по повышению эффективности элективных дисциплин). Идея дифференцированной переподготовки преподавателей на основе эталонных требований к ним позволяет по-новому смотреть на процессуальные стороны курсов переподготовки преподавателей. Рекомендации по гуманитаризации образования, взаимопроникновению гуманитарных и специальных дисциплин, по развитию самостоятельности и творчества позволяют воплотить гуманистические идеи в образовательную практику. Введенные в научный оборот параметры «асимметрия распределения оценок» и «старательность» могут ис-

пользоваться как критерии качества учебной деятельности. Первый из них реализует идеи статистического контроля качества, а второй может применяться как формализованный показатель, интегрирующий учебную и воспитательную составляющие.

Успешность совершенствования инженерного образования зависит от степени использования информационных технологий. Полезны приемы групповой учебной деятельности. Нововведения нуждаются в финансовой и правовой поддержке. Эти вопросы требуют своего разрешения.

Предлагаемое лежит в русле Концепции модернизации российского образования и идей Болонского процесса. Оно ориентировано на повышение профессиональных и нравственных качеств субъектов образования в целостном образовательном процессе на основе единства самоорганизации и квалифицированного внешнего стимулирования.

Публикации по теме диссертации

Монографии, учебные и методические пособия

1. Горбунов В.И. Потребностно-информационный подход к совершенствованию инженерного образования. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 2002.-102 с.

2. Горбунов В.И. Потребностно-информационный подход к гуманизации учебно-воспитательного процесса на стыке «гимназия - технический вуз». - Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2001. - 212 с.

3. Горбунов В.И. Методологические основы гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной и высшей технической школе. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 2001. - 100 с.

4. Горбунов В.И. Гуманитаризация инженерного образования: предпосылки успеха. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та. - 2000. - 48 с.

5. Горбунов В.И., Викторов О.Н. Гуманизация технического образования в средней и высшей школе: организационно-воспитательный императив.-- Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 2000. - 100 с. (Авт. - 3 п.л.).

6. Горбунов В.И., Викторов О.Н. Гуманизация технического образования в средней и высшей школе: организационно-воспитательный императив. 2-е изд., исп. и доп. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 2001. -106 с. (Авт.-3 п.л.).

7. Горбунов В.И. Программа методической работы в Чувашском госуниверситете. - Чебоксары, 1989. - 16с.

8. Горбунов В.И. Элементы психологии и педагогики для инжене-

ров: Конспект лекций // Чуваш, гос. ун-т. Чебоксары, 1996. - 80 с.

9. Горбунов В.И., Серолапкин А.В. Эвристика и информатика: Конспект лекций // Чуваш, гос. ун-т. - Чебоксары. 1999. - 64 с. (Авт. - 2 п. л.).

Пубпикации в изданиях, рекомендуемых ВАК для размещения материалов докторских диссертаций

10. Горбунов В.И., Ефремов Л.Г. Гуманитаризация инженерного образования: методологические аспекты самостоятельной учебной деятельности // Alma mater (Вестник высшей школы). - 1999. - №9. - С. 34 - 38. (Авт.-0,5 п.л.).

11. Горбунов В.И. Методологические аспекты гуманитарной подготовки инженеров // Известия РАО. - 2002. - № 1. - С. 67 - 71.

12. Викторов О.Н., Горбунов В.И. Аспекты содержания и методики преподавания психолого-педагогических дисциплин как непрофилирующих // Известия РАО. - 2002. - №1. - С. 144 - 147. (Авт. - 0,15 п.л.).

13. Волович Л.А., Горбунов В.И. Приоритетные инновационные направления обеспечения качества профессионального образования // Качество, инновации, образование.-2002.-№3.-С. 12 - 17. (Авт. -0,15 п.л.).

14. Горбунов В.И. Приоритетные направления модернизации инженерного образования на основе потребностно-информационного подхода // Интеграция образования. - 2002. - №4. - С. 44 - 49.

15. Горбунов В.И. На основе гуманизации // Высшее образование в России. - 2003. - №1. - С. 80 - 84.

16. Горбунов В.И. Рейтинговая система как средство самоорганизации инженерного образования // Интеграция образования. - 2003. - №1. -С. 54-61.

Статьи и материалы конференций

17. Горбунов В.И. Из опыта разработки и использования методического обеспечения для программированного контроля знаний по технической дисциплине // Некоторые проблемы методического обеспечения АОС. - М., НИИ пробл. высш. шк., 1975. - С. 13 - 18.

18. Горбунов В.И., Плескач Н.В. Повышение эффективности формирования профессиональных умений с помощью ЛОК // Проблемы совершенствования подготовки инженерных кадров. - Чебоксары, 1981. - С. 12 — 14. (Авт.-0,1 п. л.).

19. Горбунов В.И. Контроль достижения целей обучения путем задания проблемных ситуаций на поиск дефектов // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в вузе: Тез. докл. - Чебоксары, 1983. - С. 121.

20. Горбунов В.И. Методика проведения одного класса лабораторных работ в ЛОК // Технические средства в учебном процессе. - Л., 1983. - С. 29-33.

21. Горбунов В.И. Реализация дидактических принципов в методике программированного выполнения одного вида лабораторных работ // Оптимизация обучения, воспитания и профессиональной подготовки студентов в высшей школе. - Чебоксары, 1983. - С. 98 - 103.

22. Горбунов В.И. Операционный и итоговый контроль знаний с помощью графов событий // Научные основы разработки и внедрения ТСО: Тез. докл. - М., МИФИ, 1984. - С. 147.

23. Горбунов В.И. Исследование влияния клавиатуры рабочих мест ЛОК на деятельность обучаемых // Вычислительные комплексы интегрированных информационных систем: Межвузовский сборник. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 1985. - С. 42 - 48.

24. Горбунов В.И. Использование графа событий при проведении лабораторных работ// Технические средства в учебном процессе. — Л., 1986. — С. 33-37.

25. Дорошкевич A.M., Горбунов В.И. Использование элементов проблемного обучения при выполнении лабораторных работ на базе АОС // Совершенствование подготовки учителей общетехнических дисциплин и труда. - М.,1986. - С. 10 - 14. (авт. - 0,2 п. л.).

26. Горбунов В.И. Оценка эффективности представления учебной информации с помощью графов событий // Деп. в НИИ проблем высшей школы 19.06.87. № 859 - 87 деп. - 9 с.

27. Чучкалов И.А., Горбунов В.И., Горшков Ю.Е. Ранговая методика выявления мнений студентов о качестве преподавания // Вуз в системе непрерывного образования. Тез. докл. Межвузовской научн.-методич. конф. -Чебоксары, 1990. - С. 35 - 36. (Авт. - 0,05 п.л.).

28. Горбунов В.И., Гуров Ю.С., Чучкалов И.А Вопросы гуманизации и гуманитаризации образования в Чувашском госуниверситете // Высшая школа - народному хозяйству Чувашии: Тез. докл.: Методика преподавания гуманитарных дисциплин. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 1992. -С.З -5. (Авт.-0,1 п.л.).

29. Горбунов В.И., Фалина В.В. Проблемы и первые результаты психолого-педагогической службы в гимназии // Ученые записки гимназии №46. Материалы итоговой научн.-практ. конф.: Тез. докл. Чебоксары: Изд-во КЛИО, 1993. - С. 1 - 2. (Авт. - 0,1 п.л.).

30. Данилов И.П., Горбунов В.И., Андрейченко В.П. Модель переподготовки учителей в системе «Школа — вуз —организация — вуз» // Проблемы многоуровневого образования. Тез. докл. региональной конф. - Чебоксары, 1994. - С. 64. (Авт. - 0,03 п.л.).

31. Андрейченко В.П., Горбунов В.И. Проблемы интеграции школьного и вузовского образования // Народная школа. - 1996. - №5. - С. 18 -24. (Авт. - 0,4 п.л.).

32. Горбунов В.И., Серолапкин А.В. Междисциплинарная программа взаимосвязи гуманитарных и специальных инженерных дисциплин // Технические науки: сегодня и завтра: Тез. докл. Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 1997. -С.352-353. (Авт.-0,1 п.л.).

33. Горбунов В.И., Славутская Е.В. Опыт дифференциации образования в вузе и школе: общее и особенное. Там же. - С. 354 - 355. (Авт. - 0,1 п.л.).

34. Арсентьева А.В., Горбунов В.И. Гуманизация инженерного образования: общее и особенное // Вестник Чувашского гос. университета. -1998.-№1-2.-С. 3-13. (Авт.-0,5 п.л.).

35. Горбунов В.И. Инженерное образование: модели творчества и познания // Инновационные методы преподавания в высшей школе: Материалы региональной научно-практической конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 1999. - С. 51 - 54.

36. Горбунов В.И., Тогузов С.А. Организационно-методические аспекты совершенствования преподавания элективных гуманитарных дисциплин для инженерных специальностей. Там же. - С. 49 - 51. (авт. - 0,1 п.л.).

37. Горбунов В.И. Методологические вопросы развития творческих способностей студентов инженерных специальностей // Труды Академии электротехнических наук ЧР. (Чебоксары). - 1999. -№3. - С.79 - 83.

38. Горбунов В.И., Ефремов Л.Г., Порфирьев Н.А. Организационные аспекты гуманитаризации инженерного образования // Актуальные вопросы развития социально-экономической сферы в регионах РФ: Сб. науч. ст. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 1999. С. 52 -70. (Авт. - 0,7 п.л.).

39. Горбунов В.И. Организационно-воспитательный императив преподавателя технического вуза // Труды Академии электротехнических наук ЧР. (Чебоксары). - 2000. - №1. - С. 93 - 96.

40. Викторов О.Н., Горбунов В.И. Гносеологические предпосылки гуманитаризации технического образования // Интегральная педагогика. -2000. - №1. - С. 59 - 65. (Авт. - 0,25 п.л.).

41. Викторов О.Н., Горбунов В.И. Гуманизация образования как форма обеспечения единства обучения и воспитания // Школа духовности. -2000] - №2. - С. 43 - 48. (Авт. - 0,2 п.л.).

42. Горбунов В.И., Ефремов Л.Г., Пайгусов А.И. Методология и организация - приоритетные направления инновационной деятельности в образовании// Вестник Чувашского гос. университета. - 2000. - №1 — 2.-С. 171-176. (Авт.-0,2 п.л.).

43. Викторов О.Н., Горбунов В.И., Лошкарев В.И. Воспитательный императив преподавателя технического вуза. Там же. — С. 165 - 168 (Авт. -0,1 п.л.).

44. Горбунов В.И. Субъективное и объективное в педагогике // Цивилизация. Философия. Общество: Тез. докл. научи.-практ. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш гос. ун-та, 2001. -С.11-14.

45. Горбунов В.И Методологические аспекты интеграции знаний при подготовке инженеров. Там же. - С. 82 - 85.

46. Горбунов В.И. Противоречия гуманизации инженерного образования // Интегральная педагогика. - 2001. (СВ). - С. 80 - 86.

47. Горбунов В.И. Психолого-педагогические аспекты потребностно-информационной теории поведения // Актуальные проблемы современного образования: Сб. науч. статей.- Москва-Чебоксары: АПСН. 2001.-С. 16 -20.

48. Горбунов В.И. Положения интегративной дидактической модели // Математика. Образование. Экономика. Экология: Тез. докл. IX международной конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 2001. - С. 126.

49. Горбунов В.И. Аксиомы образования с позиций информационной теории эмоций // Актуальные проблемы непрерывного образования в системе «школа - вуз»: Материалы межвуз. научн.-практ. конф. - Москва -Чебоксары, 2001. - С. 85 - 87.

50. Горбунов В.И. Учебно-исследовательская работа школьников и студентов в рамках гуманитаризации технического образования // Школа духовности. Институт интегральной педагогики. - 2001. (СВ). - С. 44 - 49.

51. Горбунов В.И. Творчество как составляющая духовности: педагогические аспекты // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования. Сб. ст. и тез. IX Всероссийской научн.-практ. конф. - Казань: Центр инновационных технологий, 2001. - С. 309 -311.

52. Горбунов В.И. Духовность и творчество // Оптимизация содержания подготовки специалистов в многопрофильном вузе: сб. научн. ст. -Москва - Чебоксары: АПСН, 2001. - С. 24 - 26.

53. Горбунов В.И. Потребностно-информационный подход к учебно-воспитательному процессу в техническом вузе // Труды Академии электротехнических наук Чувашской Республики. (Чебоксары). -2001. - № 1. - С. 92 - 97.

54. Горбунов В.И. Гуманитарный компонент для обучаемых технической ориентации // Вестник Чувашского республиканского института образования. Вып. 1. - Чебоксары: Изд-во ЧРИО, 2001. - С. 42 - 44.

55. Горбунов В.И., Кириллов В.К., Пайгусов А.И. Некоторые проблемы психологической службы в школе и профессиональной ориентации старшеклассников. Там же. -С. 36-41. (авт. -0,1 п.л.).

56. Горбунов В.И. Элементы методики преподавания и содержание элективного курса «Психология, педагогика и творчество» // Новый виток реформы образования: предпосылки, основные направления, научно-методическое обеспечение: Межвуз. сб. научн.- метод, ст. — М. — Чебоксары, 2002.-С. 28-31.

57. Горбунов В.И., Славутская Е.В. Психолого-педагогическая подготовка школьников и студентов как фактор адаптации и самоорганизации. Там же. - С. 32 - 37. (авт. - 0,2 п.л.).

58. Горбунов В.И. Системный подход к обеспечению качества общего и профессионального технического образования // Интеграция всех сил общества как фактор повышения культурного уровня народа и формирования здорового образа жизни. Научн. ред. В.М. Никитин, З.В. Егорова. - М. - Чебоксары; Изд-во НАНИ ЧР, 2002. - С. 73 - 76.

59. Горбунов В.И. Потребностно-информационная модель гуманизации профессионального образования / Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века: Материалы 4-й Международной научн.-метод. конф. -Ульяновск: УлГУ, 2002. - С. 55 - 57.

60. Горбунов В.И. Потребностно-информационный подход к учебно-воспитательному процессу // Совершенствование воспитательной работы в вузах в условиях модернизации образования: Сб. материалов Всероссийского семинара-совещания (г. Чебоксары, 1—5 декабря 2003 г.). — М.: Вуз и школа, 2003. - С. 71 - 75.

61. Горбунов В.И. Концепция совершенствования инженерного образования на основе потребностно-информационного подхода // Труды Академии электротехнических наук Чувашской Республики. (Чебоксары). -2004.-№ 1.-С. 77-80.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212. 300. 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 02.11.04

Подписано в печать 04. 11.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная ПечатьПте New Roman. Усл. печ. л. 2,32. Уч.-изд. л. 2,44 Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15

#22149

РНБ Русский фонд

2005-4 20729