Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Модернизация содержания допрофессиональной подготовки учащихся в области физической культуры и спорта

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калашников, Павел Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Модернизация содержания допрофессиональной подготовки учащихся в области физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калашников, Павел Евгеньевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В

СИСТЕМЕ КОМПЛЕКСНОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Взаимосвязь и преемственность образовательных компонентов в системе непрерывного педагогического образования (допрофессиональное самоопределение учащихся в области «физической культуры и спорта» как педагогическая проблема).

1.2 Социально-организационные и психолого-педагогические условия углубленной специализации школьников в области физической культуры.

1.3 Модель индивидуализации обучения учащихся школы с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура», в условиях непрерывного физкультурного образования.

1.4 Школа с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура» как форма допрофессиональной подготовки будущих специалистов.'.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2 Организация исследования.

2.2.1. Структурная и содержательная модернизация физического воспитания в системе комплексного развития школьников.

2.2.2. Интеллектуальное развитие школьников как показатель общей профессиональной культуры будущего специалиста.

2.2.3. Интеграция теоретических знаний по физической культуре и физической подготовленности в системе непрерывной допрофессиональной подготовки будущего специалиста.

2.2.4. Самоактуализация личности выпускников школы с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура».

2.3. Обобщённый анализ эффективности модернизации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в системе комплексного развития школьников.

2.4. Тенденции и перспективы совершенствования физического воспитания в системе комплексного развития школьников (методические рекомендации).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модернизация содержания допрофессиональной подготовки учащихся в области физической культуры и спорта"

Актуальность. Конец XX века является периодом расставания с идеей создания некой «абсолютной школы», равно как и универсальной педагогики. Отсюда стремление к демократизации, многообразию, многовариантности педагогических технологий, используемых в практике. Перестройка системы образования обусловлена постоянным поиском специалистами наиболее оптимальных путей построения учебно-воспитательного процесса на уровнях дошкольного, общего среднего, начального, среднего и высшего профессионального образования.

Для качественной подготовки специалистов физической культуры и спорта по мнению многих авторов (Ю.Д. Железняк, В.А. Голубев, Г.В. Алибекова, П.А. Жильцов, Ю.Г. Круглое, В.И. Сютина, Г.В. Пономарёва, Н.И. Добейко, И.М. Бутин, С .Я. Соловьёв, А.В. Лейфа, В.И. Ковалёв и др.), существенное значение приобретает совершенствование системы физического воспитания школьников. Выделение довузовского этапа подготовки специалистов связано с концепцией непрерывного общего и профессионального образования. Следствием этой концепции является реализация в различных инновационных учебных заведениях: гимназиях, лицеях, классах с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура», спортивных классах вопросов профессиональной ориентации учащихся и предварительной, профессиональной подготовки (пропедевтический курс).

Так Е.А. Ямбург отмечает, что современное образование базируется на признании за учеником права на выбор путей образования и саморазвития через различные типы образовательных учреждений, альтернативные формы обучения, вариативные образовательные программы (217).Одно из направлений реорганизации образовательных систем - расширение возможностей выбора моделей образования, педагогических технологий различного типа. В этом аспекте актуальной задачей является построение образовательных технологий на основе модульного обучения. По мнению специалистов (Ю.Д. Железняк, Б.И. Мартьянов), сущность модульного обучения состоит в том, что обучающийся более самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, содержащей в себе целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных целей. При этом эффективно обеспечивается дифференциация учебного процесса.

Анализ современного состояния подготовки выпускников, ориентированных на профессию в области «физической культуры и спорта», на допрофессиональном этапе, позволил выявить следующие недостатки в существующей образовательной системе:

- неразработанность методики подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на допрофессиональном этапе;

- несовершенство содержания и технологий образовательного процесса, связанных с допрофессиональным этапом подготовки учащихся школ;

- недостаточную разработанность психолого-педагогических и социально-организационных условий, углубленной специализации школьников в области физической культуры;

- отсутствие преемственности содержания в подготовке специалистов в области физической культуры и спорта и между учреждениями образования различного уровня.

На современном этапе социально экономических преобразований в России актуальной становиться проблема здоровья нации. Возникла огромная необходимость в формировании у каждого человека осознанной потребности в укреплении здоровья и здорового стиля жизни. Особая роль в решении этих вопросов принадлежит школе. По сведениям многочисленных исследований здоровье у детей за годы обучения в школе ухудшается из-за снижения двигательной активности, повышения учебной нагрузки, нерационального построения учебно-воспитательного процесса и пр. (С.Д. Антонюк, И.И. Брехман, Ю.П. Лисицин, В.И. Лях, Т.Н. Мамеренько, В. Созонов, В.П. Петленко, Ю.Д. Железняк, и др.). По данным В.В. Колбанова и Г.К. Зайцева, (92, 118) школьники с первой группой здоровья в различных классах составляют от 8.6 до 14.2%, со второй группой - от 37.1 до 49%, с третьей от 40.4 до 48% и с четвёртой - от 0.3 до 22%

Современный период интенсивного реформирования школ и рождения новых педагогических парадигм обострил постепенно накапливающиеся противоречия в системе допрофессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта, между:

- постоянным запросом общества на здоровых, физически развитых граждан, готовых к активной трудовой деятельности и устаревшими методиками в системе физического воспитания школьников;

- стремлением выйти на качественно новый уровень социально-экономического, политического, духовного развития общества и неудовлетворительной, медленной реализацией инновационных технологий в подготовке обучающихся к специальности в области физической культуры и спорта;

- необходимостью повышения эффективности подготовки будущих специалистов в области физической культуры и недостаточной мотивацией на профессию преподавателя у выпускников педагогических вузов;

- между необходимостью обеспечения социально-организационными и психолого-педагогическими условиями углубленной специализации школьников в области физической культуры и неполной обеспеченностью учебно-методической базы специализированных общеобразовательных школ.

Разрешение этих противоречий особенно актуально для учебных заведений физкультурно-спортивного профиля, а так же средних и высших образовательных учреждений, включённых в систему профессионального непрерывного образования.

Цель работы: заключается в повышении качества допрофессиональной подготовки учащихся школ с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура», на основе вариативности содержания учебно-воспитательного процесса.

Задачи исследования:

1) изучить организационно - методические особенности учебно-воспитательной системы школы, определить пути оптимизации учебного и учебно-тренировочного процессов школьников углубленно изучающих предметы образовательной области «физическая культура»;

2) определить воздействие различных факторов учебно-воспитательного процесса на умственную и физическую работоспособность, уровень самоактуализации школьников и результативность учебной деятельности;

3) разработать и экспериментально проверить варианты рационального построения учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процессов, структурную модель индивидуализации обучения учащихся школы с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура»;

4) выявить условия, повышающие результативность процесса допрофессиональной подготовки учащихся, ориентированных на специальность «педагог по физической культуре и спорту», и, как вариант, предложить систему организации, структуру, содержание и технологию довузовской подготовки по физической культуре и спорту.

Объектом исследования является система допрофессиональной подготовки учащихся в области физической культуры и спорта.

Предмет исследования составляет совершенствование содержания учебно-воспитательного процесса на основе интеграции учебной и спортивной деятельности учащихся школы с углублённым изучением предметов образовательной области «физическая культура».

Гипотеза исследования представляет собой предположение о том, что эффективность обучения в школе с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура» существенно повысится, если строить учебно-воспитательный и учебно-тренировочный процессы в непосредственной взаимосвязи их структурных компонентов. Предполагается, что с одной стороны это обеспечит более благоприятные условия для реализации интеллектуальных и физических возможностей учащихся, повысит качество физкультурных знаний и умений и положительную мотивацию на здоровый стиль жизни, а, с другой стороны, - такой подход может обеспечить необходимые условия для профессионального самоопределения в области физической культуры и спорта.

Этапы и процедура исследования:

На первом (теоретико-аналитическом) этапе (1997-1998 год) осуществлялся анализ и обобщение литературных источников и документов для определения состояния общего и профессионального образования в сфере физической культуры и спорта. Изучался опыт работы учителей, тренеров, научных работников, документальные материалы МОУ школы с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура», других статусных школ. Для оценки актуальности проблемы в практике работы анкетированием были охвачены тренеры, учителя, руководители школ и юные спортсмены. Результаты исследования позволили разработать модель индивидуализации обучения учащихся спортивных классов в условиях непрерывного физкультурного образования. На основе этой модели были выявлены психолого-педагогические условия, способствующие эффективной организации учебно-воспитательного процесса, развитию и формированию будущих специалистов в области физической культуры и спорта. Заполнение школьниками хронокарт позволило получить сведения об оптимальном режиме дня учащихся и их занятости во внеурочное время. По результатам тестирования определялся уровень теоретических знаний по «физической культуре» и проводилась оценка интеллектуального развития учащихся. Использование «Системы общеевропейских тестов» позволило оценить физическую подготовленность учащихся. Для определения уровня социально-психологического здоровья учащихся одиннадцатых классов в конце учебного года (апрель-май месяц) использовался самоактуализационный теста.

На втором (экспериментально - обобщающем) этапе (1998-1999 год) в ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с коррекцией разработанной модели индивидуализации обучения учащихся спортивных классов, осуществлялась проверка психолого-педагогических условий, способствующих эффективной организации учебно-воспитательного процесса. Одновременно определялась эффективность различных вариантов построения учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процессов и изучалась динамика уровня развития физических качеств, интеллектуальных способностей и теоретических знаний по физической культуре; проводилась оценка уровня социально-психологического здоровья учащихся 11 классов, с помощью самоактуализационного теста. На этом же этапе проверялась и уточнялась гипотеза исследования, анализировались и систематизировались полученные экспериментальные данные, обобщался и систематизировался эмпирический материал.

На третьем (результирующе — корректировочном) этапе (1999-2000 учебный год) осуществлялась программа экспериментальных исследований по проверке эффективности разработанной модели индивидуализации обучения учащихся спортивных классов, осуществлялась проверка результатов внедрения психолого-педагогических условий, способствующих эффективной организации учебно-воспитательного процесса. На основе результатов экспериментальной работы был определён наиболее эффективный способ организации учебно-воспитательного процесса на основе модульного обучения, обобщены и графически представлены результаты уровня социально-психологического здоровья, учащихся 11 классов.

Методологической основой исследования являются: положения и категории диалектики, философии, социологии, психологии развития и саморазвития, системно-целостный подход к организации учебно-воспитательного процесса (В.Г. Афанасьев, Е.П. Белозёров, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, К.К. Платонов, В.А. Сластёнин, Ю.И. Тарский, Г.П. Шедровицкий, В.А. Якунин); концепция личностно-ориентированного обучения, дифференциации и индивидуализации образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В Бондаревская, Л.Г Вяткин,

B.В Сериков, Г.И. Железовская, А.В. Мудрик, Л.И. Мнацаканян, Г.Н. Пономарёв, B.C. Сухомлинский, Г.К. Селевко, А.С. Смертина, И.С. Якиманская); императивы личностно — деятелъностного подхода в обучении и воспитании (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн); парадигма непрерывного, профессионального образования и совершенствования профессиональных качеств (А.Е. Голомшток, Н.Н. Калугин, Д.А. Сазонов, В.Д. Симоненко, В.И. Щёголь, А.Н. Ярыгин и др.).

Теоретической основой исследования стали: психологические исследования по теории развития личности старшеклассников (Р. Берне, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, О.И. Никифорова, С.Л. Рубинштейн, Э. Стоуне, П.Б. Торопов, В.А. Ядов); постулаты теории развития мотивации, (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, В.Л. Маришук, А. Маслоу, Л.М. Митина, К. Роджерс); педагогические исследования по дифференциации и индивидуализации образовательного процесса и личностно-ориентированному образованию (О.Г. Авилова, А.В. Мудрик, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, А.С. Смертина); теоретико-методологические основы непрерывного педагогического образования (А.П. Беляев, Г.А. Бордовский, З.И. Васильев,

C.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, В.Г. Онушкин, Л.В. Поздняков, В.А. Сластёнин).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- спроектирована трёхмодульная программа допрофессиональной подготовки учащихся специализированных школ;

- определены социально-организационные и психолого-педагогические условия углубленной специализации школьников в области физической культуры;

- выявлена степень влияния образовательных программ специализированных школ на показатели интеллектуального и физического развития, и уровень самоактуализации личности обучающихся;

- разработана модель индивидуализации обучения учащихся школы с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура».

Теоретическая значимость: исследования заключается в том, что в нём сформулированы и экспериментально проверены формы и вариативное содержание довузовского физкультурного образования в инновационных учебных заведениях с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура», на основе которых определены основные цели, задачи, формы, методы, социально-организационные и психолого-педагогические условия допрофессйональной подготовки обучающихся. Разработанная модель индивидуализации обучения учащихся расширяет теоретические представления о допрофессиональной подготовке учащихся. Результаты исследования обогащают знания и практические возможности эффективного использования вариативных образовательных программ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нём предложена и апробирована модульная структура обучения в специализированных классах, разработаны программы по физическому воспитанию для учащихся спортивных классов школы с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура».

Разработанная в исследовании интегрированная структура учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процессов может использоваться в других образовательных учреждениях для рационального планирования учебно-воспитательного процесса. Полученные в процессе реализации предложенной технологии обучения данные о физической и теоретической подготовленности, уровне интеллектуального развития и самоактуализации учащихся специализированных школ могут быть использованы при чтении лекций по теории и методике физического воспитания и педагогике для слушателей ФПК, учителей, менеджеров образования, аспирантов.

На защиту выносятся:

1. Содержание, формы обучения и воспитания учащихся школы с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура».

2. Вариативная программа допрофессиональной подготовки учащихся в области физической культуры и спорта.

3. Модель индивидуализации обучения в специализированной школе на основе вариативных программ.

4. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально апробированных социально-организационных и психолого-педагогических условий допрофессионального физкультурного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа включена в тематический план проблемы госбюджетной НИР кафедры спортивных дисциплин - «Вариативные программы и технологии физической культуры в системе образовательных учреждений», зарегистрированной во ВНТИЦ под №01.970005919. Основные положения диссертации и результаты исследования сообщались на научно-методических конференциях в гг. Тольятти (1998-2002 гг.), Тула (2000г.), Ижевск (1999г.), Сургут (2000г.), Санкт-Петербург (2000г.), отражены в пяти публикациях по материалам выступления на научных конференциях, использование результатов исследования в практике работы школ подтверждается тремя актами их внедрения. 9 9

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- для школы с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура» наиболее рациональным является «модульный подход» в построении учебно-воспитательного процесса способствующий созданию благоприятных условий для профессионального самоопределения учащихся в области физической культуры и спорта;

- использование «модульного подхода» в организации учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процесса оказывает существенное влияние на повышение общей и специальной подготовленности учащихся спортивных классов и их ориентацию на обучение по специальности «физическая культура и спорт»; различия по показателям интеллектуального развития, физической подготовленности и социально-психологического здоровья являются достоверными (р<0,05; р<0,01) по всем контрольным срезам в пользу спортивного класса;

- оптимальная структурная модель индивидуализации обучения учащихся школы с углубленным изучением предметов образовательной области «физическая культура» характеризуется трёхвариантным построением учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процесса; апробация этих вариантов позволяет сделать заключение об эффективности использования в целях достижения высоких спортивных результатов модуля «Олимпийский резерв», несомненной целесообразности введения модуля «Организатор спортивно массовой работы» для допрофессиональной ориентации на специальность в области физической культуры и спорта, и императивности модуля «Здоровье» в организации здорового образа жизни;

- выявленные в результате опытно-экспериментальной работы социально-организационные и психолого-педагогические условия являются неотъемлемой совокупностью факторов, способствующих эффективной организации учебно-воспитательного процесса, развитию и формированию будущих специалистов, в области физической культуры и спорта.