автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе
- Автор научной работы
- Бликов, Евгений Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бликов, Евгений Васильевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
1.1. Физическая культура в общекультурной и допрофессио-нальной подготовке школьников.
1.2. Концептуальное обоснование профильного обучения в области физической культуры в общеобразовательной школе.
1.3. Специфика организации оборонно-спортивного профиля в средней школе в условиях преемственности общей и профессиональной физической подготовки.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
2.1. Структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в условиях общеобразовательной школы.
2.2. Критериальная характеристика и экспериментальное обоснование эффективности процесса допрофессиональной физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивной направленности.
2.3. Педагогические условия повышения эффективности профильного обучения в области физической культуры в современных условиях.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе"
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. предусматривает создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда. отработки гибкой системы профилей». Широкий переход на профильное обучение в старших классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации начался с 2006/07 учебного года. Целью профильного обучения является содействие личности в выборе области деятельности (на основе учета индивидуальных особенностей) и предоставление возможности осуществить профессиональную пробу, результатом чего должна стать уверенность в правильности профессионального выбора и получение первичных знаний и умений в избранной профессии, а высшим желаемым достижением - получение профессии. Введение профильного обучения является одним из направлений обновления образовательной деятельности школы, которое следует рассматривать как условие многоуровневой системы непрерывного образования, как осуществление радикальной дифференциации образования.
Оживленный интерес профильное обучение вызывает у учителей физической культуры, администрации школ, учеников и их родителей. Многих из них волнуют вопросы организации профильного обучения, составления учебного плана школы в условиях введения профильного обучения, разработки программ элективных курсов для того или иного профиля, преемственности программ общего среднего, дополнительного и профессионального образования, интеграции школ и учреждений дополнительного образования детей в условиях профильного обучения и многое другое
В Законе о физической культуре и спорте в Российской Федерации физическая культура рассматривается как составная часть культуры общества, а физическое воспитание - как важнейшее направление социальной политики государства. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки учащихся, физическая культура - обязательный раздел гуманитарной части образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.
Физическая культура - это вид культуры, содержанием которой является оптимальная двигательная деятельность, построенная на основе материальных и духовных ценностей, специально созданных в обществе для физического совершенствования человека. Она выполняет целый ряд общекультурных функций, наиболее важной из которых является функция физического воспитания, представляющего собой специально организованный процесс, сущностью которого является воспитание физических качеств, обучение движениям, овладение физкультурными знаниями и формирование потребности в физкультурных занятиях.
Физическое воспитание и спорт в современных условиях охватывают широкую сферу жизнедеятельности человека. Однако за последние годы сложилось устойчивое отставание сферы физкультурного образования от других образовательных направлений. Подрастающее поколение в большинстве своем сравнительно успешно овладевает естественнонаучными и гуманитарными знаниями, осваивает производственные и информационные технологии и в то же время физически не готово к трудовой и воинской деятельности, часто не способно противостоять стрессовым воздействиям социума на принципах здорового образа жизни. Эти проблемы стали общенациональными. Очевидно, что такое положение во многом связано с низкой продуктивностью работы системы образования в данном направлении.
Действительно, практика свидетельствует, что теоретические и практические основы общеобразовательного предмета «Физическая культура» остаются не освоенными подавляющим большинством выпускников общеобразовательных учебных заведений. Этим обусловлена насущная необходимость радикальных мер, направленных на модернизацию системы общего физкультурного образования в стране. Однако эта проблема относится к числу тех, которые не сразу поддаются решению. Наряду с объективными причинами это обусловлено и целым рядом обстоятельств субъективного характера. Во-первых, - это неверная ориентация большинства специалистов и общественного мнения в целом об основном предназначении уроков физической культуры. Их главным результатом должно быть достижение необходимого уровня образованности в области физической культуры, а не только эффект в повышении двигательной активности учащихся. Однако, по глубоко утвердившейся традиции, достижение результата в физическом воспитании оценивается по выполнению физических упражнений. Во-вторых - это слабая методическая разработанность технологического подхода к предмету, основанного на приоритете образовательной направленности учебных занятий по физической культуре в школе, фактическое отсутствие методик, позволяющих измерить (зарегистрировать) эффект от обучения, количественно выраженный в показателях физического развития, двигательной подготовленности, улучшения здоровья и др.
В практической физкультурно-педагогической деятельности главная проблема состоит в том, что в содержании учебного предмета «Физическая культура» выделяется либо рекреационно-оздоровительная, либо спортивно-тренировочная направленность. При этом его образовательная основа, как правило, вообще выпадает из поля зрения практических работников, несмотря на то, что именно она составляет основу содержания любого учебного предмета. В результате не реализуется глубинная интегративная сущность этого предмета, связанная с социокультурным развитием человека. Возникает разрыв между физической и общей культурой личности, что значительно снижает потенциальные воспитательные и общеобразовательные возможности предмета «Физическая культура», а также его роль в решении проблемы здоровья и физического развития учащихся.
Решить указанные проблемы призвана Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006
2015 годы». В целом в ее концепции предлагается руководствоваться тем, что: основным направлением работы будет развитие массового спорта в образовательных учреждениях и по месту жительства граждан; финансовые ресурсы будут направляться в первую очередь на развитие и модернизацию спортивной инфраструктуры и организацию пропаганды физической культуры и занятий спортом как составляющей части здорового образа жизни; развитие спорта высших достижений со стороны государства будет осуществляться путем финансирования научных исследований и опытно-конструкторских разработок, внедрения системы антидопингового контроля, модернизации специализированной инфраструктуры. В Программе указывается на необходимость повышения роли образовательной функции в физическом воспитании детей и молодежи.
Основы теории и методики физической культуры разрабатывали А.А. Гужаловский, А.А. Деркач, B.JI. Дементьев, Е.В. Демидова, Ф.Р. Зотова, А.А. Исаев, Ю.Л. Кислицын, И.П. Космина, Л.Б. Кофман, В.В. Кузин, B.C. Кузнецов, A.M. Максименко, Л.П. Матвеев, Н.В. Решетников, Л.Ю. Романова, И.Д. Сви-щев, В.Н. Селуянов, Ж.К. Холодов, М.П. Шестаков и др.
Проблеме физической подготовки в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека посвятили свои научные труды Р.Х. Аминов, Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, Б.Р. Голощапов, Ю.А. Гордеев, В.В. Ким, В.В. Козлов, В. Кряж, Л.А. Семенов, Л.А. Попова, Г.С. Хам и др.
Структуру процесса обучения двигательным действиям разрабатывали М.М. Боген, Ю.Н. Вавилов, А.В. Еганов, Ю.Ф. Курамшин, И. Лубышев, И. Ла-тыпов, Н.М. Моисеев, Л.Д. Назаренко, Г.Л. Пономарева, В.И. Попов, В.П. Филин, Н.А. Фомин и др.
Отдельные вопросы педагогической стратегии допрофессиональной физической подготовки учащихся в профильных классах раскрывают И.К. Латы-пов, Г.Л. Пономарева, Г.И. Скворцов и др.
Преемственность и возможные формы организации связи «школа-вуз» в процессе профильного обучения рассматривают И.М. Агибова, А.В. Батаршев,
В. Буглаев, С.М. Годник, Л.И. Коханович, В.К. Крахоткина, Ю.С. Кустов, В.Ю. Микрюков, А.Г. Мороз, В. Попков, А.А. Просецкий, В.Э. Тамарин, Л.О. Филатова и др.
Формированию профессиональных качеств личности посвятили свои труды Л.И. Анцыферова, Е.М. Борисова, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Калаков, В.А. Караковский, А.В. Кузнецов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, В.Л. Ма-рищук, А.К. Маркова, А.Г. Маслоу, В.Ф. Петренко, Л.И. Петрова, Ю.П. Пова-ренков, О.В. Правдина, Л.Б. Решетова, 3.3. Сулейманова, В.В. Черников, А.Х. Чупанов, В.Д. Шадриков, Н.Б Шмелева и др.; профессионально важные качества личности, необходимые для успешной деятельности в профессиях, определяющих физкультурно-педагогический и оборонно-спортивный профиль изучали Ю.Я. Горбунов, Ю.А. Гордеев, А.А. Деркач, А.А. Исаев, Ф.А. Керимов, Н.В. Кузьмина, О.В. Петунин, А.А. Рузиев и др.
В приведенных работах много ценного, полезного. Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптации к практике профильной физической подготовки в общеобразовательной школе. Анализ литературы, практики организации профильного обучения в области физической культуры, проведенный в ходе исследования, позволил выявить следующие нерешенные проблемы: отсутствие системности, недостаточное проникновение в суть проблемы, основанное на сугубо прагматических идеях (простое увеличение времени двигательной активности, повышение её объёма, интенсивности, подмена учебных занятий по физической культуре в школе занятиями тренировочного характера, физкультурно-оздоровительными мероприятиями и т.п.), рассчитанных на получение немедленного эффекта; несмотря на весьма значительное (по общему объёму) количество времени, отведённое на преподавание учебного предмета «Физическая культура», большинство выпускников общеобразовательных учебных заведений не достаточно грамотны в области физической культуры; отсутствие критериального аппарата оценки эффективности результатов допрофессиональной физической подготовки, профессиональных свойств личности, а также уровня деятельности учителя (тренера) и сформированности спортивных умений и самооценки учащихся.
Ситуация осложняется наличием нерешенных социально-значимых противоречий: между возрастающими потребностями российского общества в получении образования высокого уровня и реальными возможностями удовлетворить эти потребности средствами существующей системы общего образования; между физической и общей культурой личности, приводящие к значительному снижению потенциальных воспитательных и общеобразовательных возможностей предмета «Физическая культура», а также его роли в решении проблемы здоровья и физического развития учащихся; между необходимостью радикальных мер, направленных на модернизацию системы общего физкультурного образования в стране, и недостаточной методической разработанностью технологического подхода к предмету, основанного на приоритете образовательной направленности учебных занятий по физической культуре в школе; между фрагментарностью практического опыта профильной подготовки в области физической культуры и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал; между необходимостью повышения качества физического образования и фактическим отсутствие методик, позволяющих измерить (зарегистрировать) эффект от обучения, количественно выраженный в показателях физического развития, двигательной подготовленности, улучшения здоровья и др.
С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе», определена его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, сущностная характеристика, специфика, основные направления и педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: система допрофессиональной физической подготовки в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в старших классах общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: организация допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе будет эффективнее, если: на основе теоретического анализа проблемы исследования будут выявлены роль и место физической культуры в допрофессиональной подготовке школьников; дано концептуальное обоснование профильного обучения старшеклассников в области физической культуры; спроектирована структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки, определена специфика ее содержания, разработаны критериальный аппарат и методика исследования ее эффективности; выявлены педагогические условия ее совершенствования в классах оборонно-спортивного профиля.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
- на основе теоретического анализа проблемы исследования дать сущно-стно-содержательную характеристику и концептуальное обоснование профильного обучения в области физической культуры в общеобразовательной школе; выявить роль и место физической культуры в допрофессиональной подготовке школьников;
- разработать систему основных и элективных курсов для классов оборонно-спортивного профиля, углубляющих и расширяющих знания и умения учащихся в области физической культуры, раскрывающих специфику организации профильного обучения в средней школе в условиях преемственности общей и профессиональной физической подготовки;
- спроектировать структурно-функциональную модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, обосновать педагогические условия ее реализации в условиях общеобразовательной школы;
- дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования эффективности процесса допрофессиональ-ной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, разработать научно-методические рекомендации по его совершенствованию.
Методологическую основу исследования составили: теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.М. Борисова, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, И.Я. Лернер, П.С. Лернер, С.Н. Чистякова), теория и методика физической культуры (А.А. Гужаловский, А.А. Дергач, В.Л. Дементьев, Е.В. Демидова, Ф.Р. Зотова, А.А. Исаев, Ю.Л. Кислицын, И.П. Кос-мина, Л.Б. Кофман, В.В. Кузин, B.C. Кузнецов, A.M. Максименко, Л.П. Матвеев, Н.В. Решетников, Л.Ю. Романова, И.Д. Свищев, В.Н. Селуянов, Ж.К. Холодов, М.П. Шестаков и др.), идеи преемственности в обучении (Л.И. Божович, Н.В. Кузьмина, Ю.С. Кустов, А.Н. Леонтьев, И.И. Прокопьев, Ю.А. Самарин, А.Г. Соколов, Н.Ф. Талызина, В.Э. Тамарин, Л.О. Филатова и др.), теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, К. Роджерс, В.В. Сериков, Л.Д. Соло-менко, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теория компетентностного образования (А.В. Баранников, М.Е. Бершадский, Г.Б. Голуб, А. Дахин, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, А.В. Хуторской, О.В. Чуракова); теория поэтапного усвоения умственных и практических действий (А.В. Батаршев, П.Я. Гальперин, М.И. Мах-мутов, Н.Ф. Талызина, П.А. Шеварев); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин,
A.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Н.В. Немова, Т.Г. Новикова,
B.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.); специфики профильного обучения (О.И. Донина, П.С. Лернер, Н.В. Немова, И.В. Непрокина, Т.В. Че-лышева, И.Г. Чечель, С.Н. Чистякова); идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М.Р. Гинсбург, В.К. Кириллов, О.В. Кириллова, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Морова); концепция профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева); культурологический подход, обеспечивающий гуманизацию образования (В.К. Бальсевич, Б.Р. Голощапов, И.К. Jla-тыпов, И.В. Юстус и др.).
В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической, психологической и методической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта организации профильного обучения; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция.
Опытно-экпериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 81 и № 86 Заволжского района г. Ульяновска.
Исследование проводилось с 2003 по 2006 г.г. в несколько этапов.
Первый этап - 2003-2004 уч. г. Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере предпро-фильной и профильной подготовки, научной и методической литературы по проблемам профессионального самоопределения личности и выявлению роли и места физической культуры в общекультурной и допрофессиональной подготовке школьников. Изучение опыта работы по взаимодействию школы и учреждений профессионального образования в аспекте организации их преемственности в системе непрерывного образования. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза, структурировались научные знания в данном направлении, формировалась общая концепция исследования и его научного аппарата, велась плановая методическая подготовка учителей, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, осуществлялась констатирующая часть (первичная диагностика) эксперимента.
Второй этап - 2004-2005, 2005-2006 уч. г.г. Разработка содержания допрофессиональной физической подготовки в классах оборонно-спортивного профиля, внедрение основных (базовых) и элективных курсов предметной области «Физическая культура». Проектирование структурно-функциональной модели допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в условиях общеобразовательной школы. На этом этапе разрабатывалась критериальная характеристика исследуемого процесса.
Третий этап - 2006-2007 уч. г. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в условиях общеобразовательной школы. Выявление педагогических условий повышения эффективности профильного обучения в области физической культуры в современных условиях. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию допрофессиональной физической подготовки школьников, издание монографии. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нём:
- на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место физической культуры в допрофессиональной подготовке школьников в условиях профильного обучения;
- выявлены и обозначены основные противоречия между физической и общей культурой личности, приводящие к значительному снижению потенциальных воспитательных и общеобразовательных возможностей предмета «Физическая культура»; между превалированием в его содержании рекреационно-оздоровительной или спортивно-тренировочной направленности над образовательной основой; между необходимостью радикальных мер, направленных на модернизацию системы общего физкультурного образования в стране, и недостаточной учебной информацией, выполняющей роль основного средства обучения; между фрагментарностью практического опыта профильной подготовки в области физической культуры и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал; между необходимостью повышения качества физкультурного образования и фактическим отсутствие методик, позволяющих измерить (зарегистрировать) эффект от обучения, количественно выраженный в показателях физического развития, улучшения здоровья и двигательной подготовленности;
- дополнено и систематизировано научное знание в области допрофессиональной физкультурной подготовки школьников в условиях профильного обучения на основе идей фундаментализации, индивидуализации и дифференциации образовательного процесса по физической культуре с опорой на уникальный по своей природной сути общеобразовательный потенциал учебного предмета «Физическая культура»;
- предложены принципиально новые подходы оптимального сочетания в учебном плане школы основных и элективных курсов для учащихся оборонно-спортивного и физкультурно-педагогического классов, углубляющих и расширяющих рамки действующих общеобразовательных и профильных предметов;
- разработанные в ходе исследования методические рекомендации и структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, спроектированная с учетом реализации общекультурных и специфических функций и форм деятельности, формируют фронт конструктивных предложений по совершенствованию профильного обучения в рамках учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:
- дано концептуальное обоснование профильного обучения в области физической культуры в общеобразовательной школе как системного и целостного процесса, отражающего взаимодействие его основных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного и результативного), обеспечивающего реальную систему допрофессиональной физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивной направленности, ее преемственность в системе «школа - ссуз - вуз», открывающего перспективы дальнейшего личностного и профессионального роста школьников и преподавателей;
- раскрыта сущностно-содержательная характеристика профильной подготовки школьников в области физической культуры, которая выступает как система психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующей изучению на повышенном уровне сложности предметов, определяющих направленность оборонно-спортивного профиля обучения, развитию профессионально-личностных качеств школьников;
- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации образовательной деятельности старшеклассников в области физической культуры может быть квалифицирована как решение проблемы выявления специфики, основных направлений и условий успешной допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе;
- осуществлено согласование дидактических принципов организации профильной физической подготовки в старшем звене общеобразовательной школы и учреждениях среднего и высшего профессионального образования, обеспечивающее ее целостность, системность и непрерывность;
- разработан критериальный аппарат эффективности процесса допрофессиональной физической подготовки в классах оборонно-спортивного профиля, главной интегративной характеристикой которого выступает допрофессиональ-ная компетентность, включающая в качестве основных компонентов мотиваци-онный, когнитивный, деятельностно-практический критерии, критерий сформированное™ профессионально-личностных качеств, а также критерий удовлетворенности школьников процессом физической подготовки;
- обозначены проблемные зоны и нерешенные задачи в обеспечении специализированной подготовки школьников в области физической культуры, основные направления совершенствования и подходы по различным направлениям профильной физической подготовки старшеклассников, создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по проблемам допрофессиональной физической подготовки учащихся, повышения уровня компетентности учителей физической культуры в условиях профильного обучения и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- установлены разнообразные связи и зависимости причин, факторов и условий организации специализированной физической подготовки в классах оборонно-спортивного профиля; выявлена совокупность педагогических условий, включающая общие, частные и специфические, а также дидактические, ресурсные и организационные условия успешной допрофессиональной физической подготовки в общеобразовательной школе;
- разработана образовательная основа содержания учебного предмета «Физическая культура» в классах оборонно-спортивного профиля, главным результатом реализации которой должно стать не только повышении двигательной активности учащихся, а достижение необходимого уровня образованности в области физической культуры;
- предложены эффективные способы оценки результатов, профессиональных свойств личности и уровня деятельности учителя (тренера), сформированное™ спортивных умений и самооценки учащихся; разработаны примерные билеты к устной итоговой аттестации выпускников 11 классов общеобразовательной школы оборонно-спортивной направленности;
- разработанная в ходе исследования структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля выступает в тесной взаимосвязи ее основных компонентов (блоков): функционального, процессуального, критериального, а также блока преемственности с профессиональным образованием и блока профессионально-личностных качеств, создает возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса и предопределена направленностью на профессиональное развитие личности, формирование основы профессиональных знаний, умений и навыков в области физической культуры;
- методические рекомендации по совершенствованию процесса допрофессиональной физической подготовки школьников, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики используются в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов допрофессиональной физической подготовки; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике профильного обучения опытом; подтверждением гипотезы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- концептуальное обоснование профильного обучения в области физической культуры в общеобразовательной школе как системного и целостного процесса отражает взаимодействие его основных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного и результативного), обеспечивает реальную систему допрофессиональной физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивной направленности, ее преемственность с профессиональным образованием, индивидуализацию и дифференциацию обучения; сущност-но-содержательная характеристика профильной подготовки школьников в области физической культуры выступает как система психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующей изучению на повышенном уровне сложности предметов, определяющих направленность оборонно-спортивного профиля обучения, развитию профессионально-личностных качеств;
- структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, разработанная и внедренная в ходе исследования в практику профильного обучения старшеклассников, создает возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса, выступает в тесной взаимосвязи ее основных компонентов (блоков): функционального, процессуального, критериального, а также блока преемственности с профессиональным образованием и блока профессионально-личностных качеств и предопределена направленностью на формирование основы профессиональных знаний, умений и навыков в области физической культуры;
- специфика организации профильной физической подготовки в старших классах в рамках учебного предмета «Физическая культура» опосредована оптимальным сочетанием основных и элективных курсов в учебном плане школы, углубляющих и расширяющих знания и умения учащихся в области физической культуры, и заключается в том, что наряду с идеей воспроизводства кадров оборонно-спортивной направленности она решает задачи рационального сочетания образовательной и спортивной деятельности в рамках единого учебно-воспитательного процесса, а также повышения качества образования и укрепления здоровья школьников средствами физической культуры и спорта;
- опытно-экспериментальное обоснование эффективности допрофессиональной физической подготовки в условиях профильного обучения обусловлено результатами мониторинга исследуемого процесса, демонстрирующего положительную динамику его интегративной характеристики - допрофессиональной компетентности, ее основных компонентов: мотивационного, когнитивного, деятельностно-практического критериев, критерия сформированное™ профессионально-личностных качеств, а также критерия удовлетворенности школьников процессом физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивного профиля;
- проблема выявления педагогических условий организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля является прямым следствием проблемы перехода на профильное обучение в старших классах общеобразовательной школы и обусловлена необходимостью совершения ответственного выбора направления дальнейшего образования; в исследовании выявлена совокупность педагогических условий, включающая общие, частные и специфические, а также дидактические, ресурсные и организационные условия успешной допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в монографии, методических рекомендациях, научных статьях автора, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы Ульяновского государственного университета, Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Ульяновского высшего военного технического училища, средних общеобразовательных школ №81 и №86 Заволжского района г. Ульяновска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 347 наименований, 8 приложений. Общий объем диссертации составляет 320 страниц, из них 244 страницы основного текста, 76 страниц приложений. Работа содержит 24 таблицы, 3 рисунка, 2 схемы, 5 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам допрофессиональной физической подготовки, повышения уровня компетентности учителей физической культуры в условиях профильного обучения и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема настоящего исследования связана со многими проблемами педагогической теории и практики. Это и проблемы, связанные с философским анализом, осмыслением педагогического знания и процессов педагогического познания (закономерности становления, принципы систематизации педагогических знаний, структура и функции педагогических моделей, педагогический опыт как источник развития знаний), и проблемы сравнительной педагогики (изучение, использование, оценка, анализ опыта организации допрофессиональной физической подготовки в различных образовательных системах, критика технологических и методологических подходов в решении проблемы здоровья и физического развития учащихся), и проблемы, раскрывающие статус профильной физической подготовки как средства профессионального самоопределения личности, ее роли и потенциала в выборе направления дальнейшего образования после окончания школы, и проблемы психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения личности, и проблемы педагогической прогностики.
Данным исследованием затрагиваются и такие фундаментальные проблемы отечественной теории физического воспитания, как потенциальные воспитательные и общеобразовательные возможности предмета «Физическая культура», организация преемственности в непрерывном физическом образовании, цели и мотивы, содержание, формы и методы деятельности, оценка результативности, условия эффективности организации предпрофильной и профильной подготовки в средней школе. Кроме гносеологических основ понимания изучаемых педагогических явлений в работе выделяются также общенаучные принципы организации познавательной деятельности, процесса самопознания и самоопределения личности, повышения двигательной подготовленности учащейся молодёжи.
Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, выявив целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В ходе теоретико-методологического обоснования профильного обучения в области физической культуры в общеобразовательной школе определены роль и место физической культуры в общекультурной и допрофессиональной подготовке школьников, разработана концепция и выявлена специфика организации оборонно-спортивного профиля в средней школе как условия преемственности общей и профессиональной физической подготовки в условиях непрерывного образования. В приведенном концептуальном обосновании профильного обучения в области физической культуры обоснованы основные идеи и подходы, миссия и стратегия, модели и структура, цели и задачи, содержание и этапы, формы и методы организации профильной физической подготовки в старших классах общеобразовательной школы.
В условиях экспериментального исследования эффективности допрофессиональной физической подготовки в средней школе разработана структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, разработана критериальная характеристика и экспериментальное обоснование эффективности ее реализации в профильных классах оборонно-спортивной направленности, определены педагогические условия повышения эффективности профильного обучения в области физической культуры в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе"
На правах рукописи
БЛИКОВ ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОБОРОННО-СПОРТИВНОГО ПРОФИЛЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
13 00 08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
4 МДЙ 2007
Ульяновск - 2007
003063350
Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный
университет
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Донина Ольга Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Валеева Наиля Шаукатовна
кандидат педагогических наук, доцент Гордеев Юрий Александрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО Тольяттинский государственный
университет
Защита состоится 30 мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 278 04 при Ульяновском государственном университете по адресу ул Набережная р Свияги, 106, корп 1,ауд. 703
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета и на сайте pttp // www um ulsu ru
Автореферат разослан « 28 » апреля 2007 г
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу. 432000, г Ульяновск, ул Л Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований
Ученый секретарь
диссертационного совета О. О.И Донина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г предусматривает создание «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда . отработки гибкой системы профилей» Широкий переход на профильное обучение в старших классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации начался с 2006/07 учебного года Целью профильного обучения является содействие личности в выборе области деятельности (на основе учета индивидуальных особенностей) и предоставление возможности осуществить профессиональную пробу, результатом чего должна стать уверенность в правильности профессионального выбора и получение первичных знаний и умений в избранной профессии, а высшим желаемым достижением — получение профессии Введение профильного обучения является одним из направлений обновления образовательной деятельности школы, которое следует рассматривать как осуществление радикальной дифференциации образования, как условие многоуровневой системы непрерывного образования.
В Законе о физической культуре и спорте в Российской Федерации физическая культура рассматривается как составная часть культуры общества, а физическое воспитание - как важнейшее направление социальной политики государства Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки учащихся, физическая культура - обязательный раздел гуманитарной части образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство Физическая культура - это вид культуры, содержанием которой является оптимальная двигательная деятельность, построенная на основе материальных и духовных ценностей, специально созданных в обществе для физического совершенствования человека Она выполняет целый ряд общекультурных функций, наиболее важной из которых является функция физического воспитания, представляющего собой специально организованный процесс, сущностью которого является воспитание физических качеств, обучение движениям, овладение физкультурными знаниями и формирование потребности в физкультурных занятиях
Физическое воспитание и спорт в современных условиях охватывают широкую сферу жизнедеятельности человека Однако за последние годы сложилось устойчивое отставание сферы физкультурного образования от других образовательных направлений. Подрастающее поколение в большинстве своем сравнительно успешно овладевает естественнонаучными и гуманитарными знаниями, осваивает производственные и информационные технологии и в то же время физически не готово к трудовой и воинской деятельности, часто не способно противостоять стрессовым воздействиям социума Очевидно, что та-
кое положение во многом связано с низкой продуктивностью работы системы образования в данном направлении.
Основы теории и методики физической культуры разрабатывали А А Гужаловский, А.А Деркач, В Л. Дементьев, Е.В Демидова, Ф.Р. Зотова, А А. Исаев, ЮЛ Кислицын, И П. Космина, Л.Б Кофман, В В Кузин, B.C. Кузнецов, А М. Максименко, Л П Матвеев, Н В Решетников, Л.Ю. Романова, И Д Сви-щев, В Н Селуянов, Ж.К. Холодов, М П Шестаков и др.
Проблеме физической подготовки в системе воспитания культуры здорового образа жизни человека посвятили свои научные труды Р X. Аминов, Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевич, Б.Р Голощапов, Ю А. Гордеев, В В Ким, В.В. Козлов, В Кряж, Л А. Семенов, Л А Попова, Г С Хам и др
Структуру процесса обучения двигательным действиям разрабатывали М М. Боген, Ю Н Вавилов, А В Еганов, Ю Ф. Курамшин, И. Лубышев, И Ла-тыпов, Н М. Моисеев, Л Д Назаренко, ГЛ Пономарева, В.И. Попов, В П Филин, Н. А Фомин и др
Отдельные вопросы педагогической стратегии допрофессиональной физической подготовки учащихся в профильных классах раскрывают И К Латы-пов, Г Л. Пономарева, Г.И Скворцов и др
Преемственность и возможные формы организации связи «школа-вуз» в процессе профильного обучения рассматривают И.М. Агибова, А.В Батаршев, В Буглаев, С М Годник, Л И Коханович, В К Крахоткина, Ю С. Кустов, В Ю Микрюков, А Г. Мороз, В Попков, А А Просецкий, В Э. Тамарин, Л О Филатова и др
Формированию профессиональных качеств личности посвятили свои труды Л И Анцыферова, Е М Борисова, А Г Здравомыслов, Н И. Калаков, В.А Караковский, А.В. Кузнецов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, В Л. Ма-рищук, А К Маркова, А Г Маслоу, В.Ф. Петренко, Л И Петрова, Ю П Пова-ренков, О В Правдина, Л Б Решетова, 3 3. Сулейманова, В В. Черников, А X Чупанов, В Д Шадриков, Н Б Шмелева и др , профессионально важные качества личности, необходимые для успешной деятельности в профессиях, определяющих физкультурно-педагогический и оборонно-спортивный профиль, изучали Ю Я Горбунов, Ю А. Гордеев, А.А. Деркач, А А. Исаев, Ф А. Керимов, Н В Кузьмина, О В Петунин, А А Рузиев и др
В приведенных работах много ценного, полезного Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптации к практике профильной физической подготовки в общеобразовательной школе.
Анализ литературы, практики организации профильного обучения в области физической культуры, проведенный в ходе исследования, позволил выжить следующие нерешенные проблемы подмена учебных занятий по физической культуре в школе занятиями тренировочного характера, физкультурно-оздоровительными мероприятиями и т.п, рассчитанными на получение немедленного эффекта; сугубо прагматический подход к их организации за счет простого увеличения времени двигательной активности, повышения её объема и интенсивности, отсутствие критериального аппарата и методик оценивания эффективности результатов допрофессиональной физической подготовки, про-
фессиональных свойств личности, а также уровня деятельности учителя и сформированности спортивных умений и самооценки учащихся
Ситуация осложняется наличием нерешенных социально-значимых противоречий: между физической и общей культурой личности, приводящие к значительному снижению потенциальных воспитательных и общеобразовательных возможностей предмета «Физическая культура», а также его роли в решении проблемы здоровья и физического развития учащихся, между необходимостью радикальных мер, направленных на модернизацию системы общего физкультурного образования, и недостаточной методической разработанностью технологического подхода, основанного на приоритете образовательной направленности учебных занятий по физической культуре в школе, между фрагментарностью практического опыта профильной подготовки в области физической культуры и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал
С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе», определена его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, сущностная характеристика, специфика, основные направления и педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе7 Решение данной проблемы является целью исследования
Объект исследования: система допрофессиональной физической подготовки в общеобразовательной школе
Предмет исследования: педагогические условия организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в старших классах общеобразовательной школы
Гипотеза исследования: организация допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе будет эффективнее, если на основе теоретического анализа проблемы исследования будут выявлены роль и место физической культуры в допрофессиональной подготовке школьников, дано концептуальное обоснование профильного обучения старшеклассников в области физической культуры, спроектирована структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки, определена специфика ее содержания, разработаны критериальный аппарат и методика исследования ее эффективности, выявлены педагогические условия ее совершенствования в классах оборонно-спортивного профиля
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
- на основе теоретического анализа проблемы исследования дать сущно-стно-содержательную характеристику и концептуальное обоснование профильного обучения в области физической культуры в общеобразовательной школе, выявить роль и место физической культуры в допрофессиональной подготовке школьников;
- разработать систему основных и элективных курсов для классов оборонно-спортивного профиля, углубляющих и расширяющих знания и умения учащихся в области физической культуры, раскрывающих специфику организации профильного обучения в средней школе в условиях преемственности общей и профессиональной физической подготовки,
- спроектировать структурно-функциональную модель допрофессиональ-ной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, обосновать педагогические условия ее реализации в условиях общеобразовательной школы,
- дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования эффективности процесса допрофессиональ-ной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, разработать научно-методические рекомендации по его совершенствованию
Методологическую основу исследования составили: теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е М Борисова, Е И Головаха, Е А Климов, П С Лернер, С Н Чистякова), теория и методика физической культуры (ММ Боген, А А. Гужаловский, А А Дергач, А А Исаев, Н В Кузьмина, И К Латыпов, В И. Лях, А М. Максименко, Л П Матвеев, Г Б Мейксон, С Б Мишин, В Н. Селуянов, Ж К Холодов и др ), идеи преемственности в обучении (Л И Божович, Н В Кузьмина, Ю С Кустов, А Н Леонтьев, Ю А Самарин, А.Г Соколов, Н Ф Талызина, В Э Тамарин, Л О Филатова и др ), теория деятельности и развития личности (Б Г Ананьев, Л И Божович, Л С Выготский, П Я Гальперин, В В. Давыдов, Л В. Занков, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др ), теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е В Бондаревская, В В Сериков, Е Н. Шиянов, И С Якиманская и др ), теория компетентностного образования (А В Баранников, М Е Бершадский, Г Б Голуб, А Дахин, В В Гузеев, Г К Селевко, А В Хуторской, О В Чуракова), теория поэтапного усвоения умственных и практических действий (А.В Батаршев, П Я Гальперин, М И Махмутов, Н Ф Талызина, ПА Шеварев), теория управления педагогическими процессами (ЮК Бабанский, Ю А Конаржевский, В С Лазарев, С Н Митин, А А. Орлов, М М Поташник, П.И. Третьяков, Т.И Шамова), идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В П Беспалько, В М. Монахов, Н В Немова, Т Г Новикова, В А Сласте-нин, Л Ф Спирин, Н Ф Талызина и др), специфики профильного обучения (О.И Донина, П С Лернер, Н В Немова, И В Непрокина, Т В Челышева, И Г. Чечель, С Н Чистякова), идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости образования (С Г Вер-шловский, Б С. Гершунский, Н В Кузьмина и др ), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М Р Гинсбург, В К Кириллов, О В Кириллова, Ю А Клейберг, В М Минияров, Н С Морова, И В Юстус), концепция профессионально-личностного развития (Н Ш Валеева, Б.С Гершунский, А А Деркач, Н И Калаков, Н.Б Шмелева и др )
В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания целостности и взаимо-
связи педагогических процессов, диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга научный анализ философской, социально-педагогической, психологической и методической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта организации профильного обучения, диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент), методы статистической обработки данных
Опытно-экперименталыюй базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 81 и № 86 Заволжского района г Ульяновска Исследование проводилось с 2003 по 2006 г г в несколько этапов. Первый этап - 2003-2004 уч. г Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере предпро-фильной и профильной подготовки в области физического воспитания. Изучение опыта работы по взаимодействию школы и учреждений профессионального образования в аспекте организации их преемственности в системе непрерывного образования На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза, структурировались научные знания в данном направлении, формировалась общая концепция исследования и его научного аппарата, велась плановая методическая подготовка учителей, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, осуществлялась констатирующая часть (первичная диагностика) эксперимента Второй этап - 2004-2005, 2005-2006 уч. г.г. Разработка содержания до-профессиональной физической подготовки в классах оборонно-спортивного профиля, внедрение основных (базовых) и элективных курсов предметной области «Физическая культура» Проектирование структурно-функциональной модели допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в условиях общеобразовательной школы На этом этапе разрабатывалась критериальная характеристика исследуемого процесса
Третий этап — 2006-2007 уч. г. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в условиях общеобразовательной школы Выявление педагогических условий повышения эффективности профильного обучения в области физической культуры в современных условиях Разработка методических рекомендаций по совершенствованию допрофессиональной физической подготовки
школьников, издание монографии Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации
Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нём:
- на основе теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место физической культуры в допрофессиональной подготовке школьников в условиях профильного обучения,
- выявлены и обозначены основные противоречия между физической и общей культурой личности, приводящие к значительному снижению потенциальных воспитательных и общеобразовательных возможностей предмета «Физическая культура», между превалированием в его содержании рекреационно-оздоровительной или спортивно-тренировочной направленности над образовательной основой, между необходимостью радикальных мер, направленных на модернизацию системы общего физкультурного образования в стране, и недостаточной учебной информацией, выполняющей роль основного средства обучения, между фрагментарностью практического опыта профильной подготовки в области физической культуры и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал, между необходимостью повышения качества физкультурного образования и фактическим отсутствие методик, позволяющих измерить (зарегистрировать) эффект от обучения, количественно выраженный в показателях физического развития, улучшения здоровья и двигательной подготовленности,
- дополнено и систематизировано научное знание в области допрофессиональной физкультурной подготовки школьников в условиях профильного обучения на основе идей фундаментализации, индивидуализации и дифференциации образовательного процесса по физической культуре с опорой на уникальный по своей природной сути общеобразовательный потенциал учебного предмета «Физическая культура»,
- предложены принципиально новые подходы оптимального сочетания в учебном плане школы основных и элективных курсов для учащихся оборонно-спортивного и физкультурно-педагогического классов, углубляющих и расширяющих рамки действующих общеобразовательных и профильных предметов,
- разработанные в ходе исследования методические рекомендации и структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, спроектированная с учетом реализации общекультурных и специфических функций и форм деятельности, формируют фронт конструктивных предложений по совершенствованию профильного обучения в рамках учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что
- дано концептуальное обоснование профильного обучения в области физической культуры в общеобразовательной школе как системного и целостного процесса, отражающего взаимодействие его основных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного и результативного), обеспечивающего ре-
альную систему доирофессиональной физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивной направленности, ее преемственность в системе «школа - ссуз - вуз», открывающего перспективы дальнейшего личностного и профессионального роста школьников и преподавателей;
- раскрыта сущностно-содержательная характеристика профильной подготовки школьников в области физической культуры, которая выступает как система психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующей изучению на повышенном уровне сложности предметов, определяющих направленность оборонно-спортивного профиля обучения, развитию профессионально-личностных качеств школьников,
- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации образовательной деятельности старшеклассников в области физической культуры может быть квалифицирована как решение проблемы выявления специфики, основных направлений и условий успешной допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе;
- осуществлено согласование дидактических принципов организации профильной физической подготовки в старшем звене общеобразовательной школы и учреждениях среднего и высшего профессионального образования, обеспечивающее ее целостность, системность и непрерывность,
- разработан критериальный аппарат эффективности процесса допрофессиональной физической подготовки в классах оборонно-спортивного профиля, главной интегративной характеристикой которого выступает допрофессиональ-ная компетентность, включающая в качестве основных компонентов мотиваци-онный, когнитивный, деятельностно-практический критерии, критерий сформированное™ профессионально-личностных качеств, а также критерий удовлетворенности школьников процессом физической подготовки,
- обозначены проблемные зоны и нерешенные задачи в обеспечении специализированной подготовки школьников в области физической культуры, основные направления совершенствования и подходы по различным направлениям профильной физической подготовки старшеклассников, создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по проблемам допрофессиональной физической подготовки учащихся, повышения уровня компетентности учителей физической культуры в условиях профильного обучения и др
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- установлены разнообразные связи и зависимости причин, факторов и условий организации специализированной физической подготовки в классах оборонно-спортивного профиля, выявлена совокупность педагогических условий, включающая общие, частные и специфические, а также дидактические, ресурсные и организационные условия успешной допрофессиональной физической подготовки в общеобразовательной школе,
- разработана образовательная основа содержания учебного предмета «Физическая культура» в классах оборонно-спортивного профиля, главным результатом реализации которой должно стать не только повышении двигатель-
ной активности учащихся, а достижение необходимого уровня образованности в области физической культуры;
- предложены эффективные способы оценки результатов, профессиональных свойств личности и уровня деятельности учителя (тренера), сформи-рованности спортивных умений и самооценки учащихся, разработаны примерные билеты к устной итоговой аттестации выпускников 11 классов общеобразовательной школы оборонно-спортивной направленности,
- разработанная в ходе исследования структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля выступает в тесной взаимосвязи ее основных компонентов (блоков)- функционального, процессуального, критериального, а также блока преемственности с профессиональным образованием и блока профессионально-личностных качеств, создает возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса и предопределена направленностью на профессиональное развитие личности, формирование основы профессиональных знаний, умений и навыков в области физической культуры,
- методические рекомендации по совершенствованию процесса допрофессиональной физической подготовки школьников, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики используются в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального образования
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена четкостью исходных теоретико-методологических позиций, логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей, мониторингом результатов допрофессиональной физической подготовки, такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике профильного обучения опытом, подтверждением гипотезы исследования
Основные положепия, выносимые на защиту:
- концептуальное обоснование профильного обучения в области физической культуры в общеобразовательной школе как системного и целостного процесса отражает взаимодействие его основных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного и результативного), обеспечивает реальную систему допрофессиональной физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивной направленности, ее преемственность с профессиональным образованием, индивидуализацию и дифференциацию обучения, сущност-но-содержательная характеристика профильной подготовки школьников в области физической культуры выступает как система психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующей изучению
на повышенном уровне сложности предметов, определяющих направленность оборонно-спортивного профиля обучения, развитию профессионально-личностных качеств,
- структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, разработанная и внедренная в ходе исследования в практику профильного обучения старшеклассников, создает возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса, выступает в тесной взаимосвязи ее основных компонентов (блоков)- функционального, процессуального, критериального, а также блока преемственности с профессиональным образованием и блока профессионально-личностных качеств и предопределена направленностью на формирование основы профессиональных знаний, умений и навыков в области физической культуры;
- специфика организации профильной физической подготовки в старших классах в рамках учебного предмета «Физическая культура» опосредована оптимальным сочетанием основных и элективных курсов в учебном плане школы, углубляющих и расширяющих знания и умения учащихся в области физической культуры, и заключается в том, что наряду с идеей воспроизводства кадров оборонно-спортивной направленности она решает задачи рационального сочетания образовательной и спортивной деятельности в рамках единого учебно-воспитательного процесса, а также повышения качества образования и укрепления здоровья школьников средствами физической культуры и спорта,
- опытно-экспериментальное обоснование эффективности допрофессиональной физической подготовки в условиях профильного обучения обусловлено результатами мониторинга исследуемого процесса, демонстрирующего положительную динамику его интегративной характеристики - допрофессиональной компетентности, ее основных компонентов мотивационного, когнитивного, деятелыюстно-практического критериев, критерия сформированности профессионально-личностных качеств, а также критерия удовлетворенности школьников процессом физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивного профиля,
- проблема выявления педагогических условий организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля является прямым следствием проблемы перехода на профильное обучение в старших классах общеобразовательной школы и обусловлена необходимостью совершения ответственного выбора направления дальнейшего образования, в исследовании выявлена совокупность педагогических условий, включающая общие, частные и специфические, а также дидактические, ресурсные и организационные условия успешной допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в монографии, методических рекомендациях, научных статьях автора, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня Результаты исследования вне-
дрены в практику работы Ульяновского государственного университета, Чувашского государственного университета им И Н Ульянова, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Ульяновского высшего военного технического училища, средних общеобразовательных школ №81 и №86 Заволжского района г. Ульяновска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 347 наименований, 8 приложений Общий объем диссертации составляет 320 страниц, из них 244 страницы основного текста, 76 страниц приложений Работа содержит 24 таблицы, 3 рисунка, 2 схемы, 5 диаграмм.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Физическая культура - это вид культуры, содержанием которой является оптимальная двигательная деятельность, построенная на основе материальных и духовных ценностей, специально созданных в обществе для физического совершенствования человека Так же как и общая культура, физическая культура имеет две части - предметную и личностную Это значит, что она существует как в виде конкретных материальных и духовных реалий, так и в форме личностного достояния человека, занимающегося физическими упражнениями Материальные ценности воплощены в физкультурно-спортивных сооружениях (стадионы, бассейны, залы), специальном оборудовании и инвентаре (гимнастические и легкоатлетические снаряды, тренажеры и т.д ) Физкультурное занятие без таких предметных ценностей менее эффективно либо просто невозможно К духовным ценностям физической культуры по праву относятся накопленные практикой и наукой специальные физкультурные знания, отраженные как в общей теории физической культуры и спорта, так и в различных методических пособиях, учебниках, монографиях, справочниках достижений, правилах соревнований и т д При этом важно отметить, что все материальные, а также духовные ценности значимы не сами по себе и не для всех, а лишь по мере их вовлечения в сферу физкультурной деятельности людей, которые данные ценности осваивают, с пользой применяют, а по возможности и развивают
Как личностное достояние человека физическая культура связана с желанием, потребностью и умением человека сохранять и совершенствовать свое телесное «Я» Для этого необходим определенный объем знаний1 о морфо-функциональных особенностях различных органов и систем организма, о влиянии физической работы и физических упражнений на их развитие, а также на развитие физических качеств (силы, выносливости, ловкости, скорости, гибкости) Другое необходимое условие формирования физической культуры личности - это стремление к овладению системой определенных умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие способностей И, пожалуй, самое основное условие - практическое применение знаний и умений в своей жизни- регулярные занятия физической культурой и спортом, достижение необходимого уровня развития физиче-
ских качеств, т е достижение определенного уровня тренированности, без выполнения этого условия цена двух предыдущих невелика С некоторой условностью термин «физическая культура личности» логично выразить как реальную физкультурно-спортивную деятельность конкретного человека, мотивом которой является удовлетворение его индивидуальных интересов и потребностей в физическом самосовершенствовании Основными признаками личной физической культуры можно считать систематические занятия физическими упражнениями для решения тех или иных задач физического самосовершенствования, специальные физкультурные знания, позволяющие с пользой применять их на практике, владение определенными двигательными умениями и, навыками для решения лично значимых задач, владение, как минимум, достаточными организационно-методическими умениями построения своих самостоятельных физкультурно-спортивных занятий, ибо самостоятельная физкультурная деятельность по праву считается высшей формой личной физической культуры
Статистика свидетельствует, что в настоящее время Российская Федерация значительно отстает по показателю регулярных занятий физической культурой от развитых стран, в которых физическими упражнениями постоянно занимаются до 40-50% населения, тогда как в Российской Федерации - только около 11% Существует ряд факторов, отрицательно влияющих на развитие физической культуры и спорта, и проблем, требующих неотложного решения, в том числе недостаточное привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой; несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта задачам развития массового спорта в стране, а также ее моральное и физическое старение, недостаточное количество профессиональных тренерских кадров, утрата традиций российского спорта высших достижений; отсутствие на государственном уровне активной пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни, включая заботу о здоровье будущего поколения Решить указанные проблемы призвана Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», в концепции которой большое значение имеет развитие непрерывного образования в области физической культуры
Старшая ступень общего образования является тем важнейшим звеном в системе непрерывного физкультурного образования, которое связывает, с одной стороны, основную школу, с другой - профильную и профессиональное образование Смысл преемственности между общим средним и высшим образованием заключается в том, чтобы вчерашний школьник стал субъектом более высокого уровня образования и общественного статуса, обладал готовностью к принятию новой социальной роли, адаптации к специфике образовательного процесса в вузе, самовоспитанию, успешному приобщению к будущей профессии
Принципиально важным, исходным для нашего исследования дидактическим положением является позиция В С Леднева о сущности взаимосвязи общего и профессионального образования не только по «вертикали», как отдель-
ных этапов образования, но и по «горизонтали», как сквозных линий непрерывного образования человека, значительно меняющая взгляд и открывающая новые стороны, новые направления реализации их преемственности. В частности, в отдельных аспектах во многом сближаются цели общего и профессионального образования, а это - существенный фактор усиления преемственности этих ступеней образования
К новым направлениям реализации преемственности общего и профессионального образования относится профилизация старшей ступени общеобразовательной школы Ученые и ведущие учителя-практики разрабатывают программы профильных предметов и элективных курсов для профильного обучения. Профильное обучение - одно из направлений дифференциации обучения, когда за счет целенаправленных изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса создаются условия для эффективной реализации индивидуализации обучения, более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, открываются принципиально новые возможности для образования старшеклассников в соответствии с их способностями, склонностями, профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования и выбора дальнейшего жизненного пути
Оживленный интерес профильное обучение вызывает и у учителей физической культуры, администрации школ, учеников и их родителей. Концепция профильного обучения в области физической культуры еще не принята, однако отдельные ее положения обсуждаются в рамках курсов повышения квалификации учителей физической культуры, например, в газете «Спорт в школе» Она одной из первых включила вопросы организации профильного обучения в программу педагогического марафона, который проходил в апреле прошлого года В новом учебном году газета организовала совместно с педагогическим университетом «Первое сентября» заочные курсы повышения квалификации для учителей физической культуры по программе «Физическая культура в профильном обучении».
Профильное обучение в области физической культуры в общеобразовательной школе предусматривает отбор и профессиональную ориентацию школьников на физкультурно-спортивную деятельность, способствует целенаправленному накоплению знаний о будущей профессии в области физической культуры, а также формированию мотивационно-ценностного отношения к выбранной профессиональной деятельности Сегодня можно утверждать, что в качестве ведущего компонента учебного предмета «Физическая культура» должны выступать не только способы деятельности, но и соответствующие научные знания Без понимания сущности явления не может быть и ценностного отношения к нему Отсутствие понимания такого единства является в настоящее время одной из причин низкой физкультурной активности школьников и должного ее проявления в их образе жизни в целом.
Принципы построения рабочего учебного плана школы, реализующей профильное обучение в области физической культуры в 10-11-х классах, основаны на идее двухуровневого (базового и профильного) федерального компонента Государственного стандарта общего образования Во-первых, это обеспе-
чит возможность для адаптации структуры и содержания образования на старшей ступени школы к потребностям высшего образования Во-вторых, введение профильного обучения означает переход к многокомпонентной структуре учебного плана, дифференциации содержания образования на три типа курсов (базовые, профильные, элективные), имеющих разные функции в образовательном процессе, что приближает структуру школьного учебного плана к вузовскому плану. Вариативность содержания образования на старшей ступени школы открывает возможности использования зачетно-модульной системы для формирования образовательных программ по принципу «образовательного кредита», которые начинают внедряться и в вузах в рамках решений Болонской конференции. Наконец, в-третьих, существенным фактором усиления преемственности школьного и вузовского образования может стать выделение компонента содержания образования (профильные предметы и элективные курсы) в школе, непосредственно направленного на подготовку выпускников к поступлению и обучению в вузе Задачи профильных предметов во многом определяются основным мотивом учащихся, приходящих в профильную школу - подготовкой к поступлению в вуз, получению высшего профессионального образования По данным социологических опросов, 95-96% школьников именно в этом видят смысл обучения в 10-11-х классах Поэтому базовый уровень стандарта учебного предмета ориентирован на формирование общей культуры и в большей степени связан с мировоззренческими, воспитательными и развивающими задачами общего образования, с задачами социализации личности
Профильный уровень стандарта учебного предмета выбирается исходя из личных склонностей, потребностей учащегося и ориентирован на его подготовку к последующему профессиональному образованию и профессиональной деятельности Профильные общеобразовательные предметы обеспечивают углубленное изучение предметов «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ), «Биология» и ориентированы, в первую очередь, на подготовку выпускников к последующему профессиональному образованию в сфере физической культуры и спорта, педагогического, военного образования и др В ходе диссертационного исследования разработан и внедрен в практику профильного обучения курс «Основы теории и методики физического воспитания и спорта» (68 час ), который позволит углубить знания учащихся в области физической культуры, понять особенности формирования двигательных умений и навыков, воспитания двигательных способностей в процессе физического воспитания и является стержневым в учебном плане подготовки специалистов в вузах физкультурного профиля Немалую роль в обеспечении преемственности образования может сыграть введение в школьное образование на старшей ступени новых компонентов (элективные курсы, проектная и исследовательская деятельность), которые определяют необходимость использования новых для школы организационных форм и способов учебной деятельности, во многом характерных для вузовского образования (лекции, семинары, учебные проекты итд)
Элективные курсы (курсы по выбору), наряду с базовыми и профильными общеобразовательными учебными предметами, могут составить индивидуаль-
ную образовательную программу для каждого школьника, которая поможет реализовать его способности и потребности, создаст возможности для дальнейшего профессионального образования и трудоустройства. Элективные курсы разрабатываются на 6-12 часов и выполняют следующие основные функции: дополняют содержание того или иного профильного общеобразовательного учебного предмета (в качестве его «надстройки»), расширяют содержание одного из базовых общеобразовательных учебных предметов, например, по смежным дисциплинам; удовлетворяют познавательные интересы учащихся вне рамок выбранного профиля; предоставляют возможность приобретать знания и умения, востребованные на современном рынке труда. Особый вопрос -программно-методическое обеспечение элективных курсов. С одной стороны, хорошо, что концепцией профильного обучения предусмотрены курсы, не подлежащие стандартизации Возможность представить содержание элективных курсов в виде примерных учебных программ значительно увеличивает вариативность образования, расширяет свободу творчества педагогов С другой стороны, элективные курсы как наиболее дифференцированная, вариативная часть школьного образования требует новых решений в их организации. Широкий спектр и разнообразный характер курсов по выбору учащихся может поставить школу в затруднительное положение, связанное с нехваткой педагогических кадров, а также с отсутствием соответствующего учебно-методического обеспечения Поэтому особую роль приобретает опыт школ по созданию банка данных по элективным курсам, организации информационной поддержки и обмену опытом ведения элективных курсов, подготовке учебной литературы по этим курсам Это важная задача профильной физкультурной подготовки вообще и настоящего исследования в частности
В ходе диссертационного исследования разработана, научно обоснована и внедрена в практику профильного обучения старшеклассников структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, выступающая в тесной взаимосвязи ее основных компонентов (блоков): функционального, процессуального, критериального, а также блока преемственности с профессиональным образованием и блока профессионально-личностных качеств и предопределенная направленностью на развитие личности, подготовку ее к выбору направления дальнейшего образования после окончания школы и формирование основы профессиональных знаний, умений и навыков в области физической культуры (рис 1)
Первый блок модели допрофессиональной физической подготовки школьников — функциональный — раскрывает основные функции физической культуры, которые реализуются во всех сферах человеческой жизнедеятельности, в том числе и образовательной. Различают общекультурные, специфические и технологические функции физической культуры. Общекультурные функции основываются на взаимосвязях между физической культурой и другими общественными реалиями К ним относятся экономическая, досуговая и познавательная функции, а также функция духовного воспитания.
Поскольку человек един во всех своих проявлениях, то его физкультурно-спортивная деятельность затрагивает не только нервно-мышечную систему, но
и психику, сознание, мышление, поведение, мораль, т.е. всю духовную сферу. Следовательно, наряду с двигательными способностями воздействию подвергается также значительная гамма духовной сущности человека, что объективно отражается на его умственных, нравственных, эстетических и других качествах и способностях.
Физическая культура, являясь отраслью народного хозяйства страны, требующей для своего развития определенных финансовых затрат, выступает одновременно как одна из довольно выгодных сфер прибыльного капиталовложения в экономику Обобщенный показатель работоспособности человека -производительность труда — у людей, систематически занимающихся физической культурой, выше по сравнению с незанимающимися, годовые потери рабочего времени по причине простудных заболеваний у них снижены, а случаи травматизма встречаются реже. Поэтому экономическая ценность физической культуры довольно значительна, а ее возможности намного превышают соответствующие затраты государства. К тому же в стране существует немало предприятий, работающих непосредственно на нужды физической культуры, что связано с перераспределением средств и рабочей силы и, естественно, отражается на экономике и производстве.
Наличие свободного времени является абсолютно обязательным условием для занятий физической культурой В настоящее время в сфере досуга физическая культура используется в двух типичных направлениях: «первичного» и «вторичного» вовлечения людей в физическую культуру Под «первичным вовлечением» понимаются активные физкультурно-спортивные занятия, осуществляемые в организованных формах занятий (спортивные секции, группы здоровья и т д.), т.е там, где имеется преподаватель, организатор, и самостоятельные занятия, когда человек сам выбирает себе вид занятий, его содержание и форму (утренняя гимнастика, лыжные прогулки, бег, плавание, туризм и т.д.). «Вторичное вовлечение» представляет собой опосредованное «потребление» физической культуры через различные средства массовой информации (чтение спортивной печати, просмотр спортивных телепередач, посещение стадионов в качестве зрителя) и связано со спортивным зрелищем. Доля «вторично вовлеченного» в физическую культуру населения намного превышает количество активных физкультурников. И хотя «пассивные» формы потребления физической культуры не идут по своей реальной пользе ни в какое сравнение с активной физкультурной деятельностью, их нельзя считать бесполезной тратой времени.
Вполне очевидно, что уровень познавательных возможностей человека в немалой степени зависит от его двигательной активности. Познавательная роль физической культуры в процессе постижения действительности проявляется в двух основных аспектах- личностном и социальном. Личностный аспект обусловлен прежде всего тем обстоятельством, что в процессе физкультурно-спор-тивной деятельности человек познает самого себя, свои физические и волевые качества, двигательные возможности, осваивает закономерности их эффективного развития, знакомится с другими людьми, окружающей его природой и т.п При этом происходит развитие интеллектуальных и творческих способностей, возрастает сумма знаний, связанных с двигательной деятельностью
• наблюдательность • гностические • сила
• внимательность • конструктивные • быстрота
• качества ума « организаторские • выносливость
- последовательность • коммуникативные • ловкость
- ясность « социально-перцептивные • гибкость
- критичность • мобилизационные
-логичность и др . дидактические
~ • образность речи
Рис. 1. Структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки
оборонно-спортивного профиля
Социальный аспект познания заключается в том, что физкультурная и особенно спортивная практика раскрывает обществу пределы человеческих возможностей, ранее ему неизвестных (о чем можно судить по динамике мировых рекордов) Спорт высших достижений является своеобразной моделью для познания воздействия максимальных физических и психических нагрузок на организм человека Активно развивающаяся физкультурно-спортивная наука вносит заметный вклад в общую науку, особенно в плане изучения двигательных возможностей человека, а также накопления, распространения и передачи от поколения к поколению знаний о человеке, средствах и методах физического совершенствования людей.
Кроме рассмотренных выше функций физической культуры, в ее сфере реализуются также технологические функции, свойственные общей культуре, но по своему содержанию находящиеся на стыке общих и специфических функций коммуникативная - как область межчеловеческих и интернациональных контактов, как сфера общения людей, информационная - в которой физическая культура выступает носителем информации о способах, путях и средствах достижения физического совершенства, нормативная — содержащая различные критерии, тесты и нормы физической подготовленности, таблицы мировых рекордов, спортивные классификации и т д
Говоря о специфических функциях физической культуры, необходимо отметить, что таких функций, отсутствующих в качестве основных у остальных видов культуры, можно выделить три- функцию физического воспитания, оздоровительно-рекреативную и соревновательно-достиженческую функции
Физическое воспитание представляет собой специально организованный процесс, сущностью которого является воспитание физических качеств, обучение движениям, овладение физкультурными знаниями и формирование потребности в физкультурных занятиях Большие возможности физической культуры связаны с решением задач физического образования как одной из сторон физического воспитания. Функция физического воспитания правомерно считается центральной специфической функцией физической культуры, которая существует в обществе для удовлетворения потребностей людей в физическом совершенствовании Именно наличие данной функции дает основание для корректной постановки и эффективного решения практически всех специфических задач физического воспитания.
Физическая культура выполняет4 достаточно заметную компенсаторную, оздоровительно-рекреативную роль при естественном дефиците мышечной активности, связанном с малоподвижным образом современного труда Решение оздоровительных задач с помощью физической культуры достигается не только физическими упражнениями, но и широким применением других ее средств, прежде всего таких, как естественные силы природной среды, позволяющих эффективно осуществлять закаливание организма, приспосабливаться к неблагоприятным воздействиям среды Немаловажна также роль гигиенических факторов в укреплении и поддержании здоровья Соблюдение режимов сна, питания, личной гигиены в сочетании с разумными физическими нагрузками фор-
мирует здоровый образ жизни как необходимое условие творческого и жизненного долголетия
Правомерность отнесения соревновательно-достиженческой функции к специфическим функциям физической культуры обусловлена тем, что подавляющее большинство современных видов спорта основано на активной двигательной деятельности. Спорту внутренне присущи такие свойства, которые активно побуждают человека к постоянному стремлению улучшать свои результаты, поэтому специфика спортивной деятельности основана главным образом на обязательном наличии в ней элемента состязания, стремления к постоянному превышению уже достигнутого
В сфере физической культуры реализуются также технологические функции, свойственные общей культуре, но по своему содержанию находящиеся на стыке общих и специфических функций коммуникативная, информационная и нормативная
Второй блок модели допрофессиональной физической подготовки школьников — процессуальный — описывает основные ее компоненты целевой, содержательный, деятельностный и результативный
Допрофессиональная физическая подготовка направлена на достижение следующих целей формирование стойкого интереса к профессиональной деятельности специалиста по физической культуре, ознакомление с основными формами и видами его деятельности, освоение основ теории и методики обучения двигательным действиям и развития физических качеств, формирование начальных педагогических умений и навыков, закрепление навыков организации и проведения самостоятельных занятий по развитию основных двигательных способностей, воспитание профессионально-личностных качеств и др.
Говоря о содержательном компоненте допрофессиональной физической подготовки школьников, можно утверждать, что в качестве ведущего компонента учебного предмета «Физическая культура» должны выступать не только способы деятельности, но и соответствующие научные знания В рамках профильного предмета «Физическая культура» в ходе исследования разработан курс «Основы теории и методики физического воспитания и спорта», рассчитанный на 68 часов В то же время, содержание курса имеет выраженный пропедевтический характер, что предполагает особенно тщательную адаптацию сложного теоретического материала применительно к уровню подготовки учащихся спортивно-педагогического класса Учебно-тематический план изучения курса включает такие темы, как. «Основные понятия физической культуры», «Система физического воспитания в России», «Средства физического воспитания», «Методы физического воспитания», «Общая характеристика физического воспитания школьников», «Основы обучения двигательным действиям», «Физические качества Воспитание двигательных способностей детей школьного возраста», «Формы организации занятий по физической культуре», «Урок физической культуры - основная форма организации физического воспитания школьников», «Самостоятельные занятия учащихся по физической культуре», «Планирование и контроль в физическом воспитании», «Основы общей физической и спортивной подготовки», «Спортивная тренировка как многолетний
процесс», «Основы построения тренировочного занятия», «Спортивные соревнования как основа спорта», «Спортивная ориентация и отбор», «Травматизм и заболевания в спорте Правила безопасности при занятиях физическими упражнениями», «Современные системы оздоровительно-кондиционной физической тренировки», «Материально-техническое обеспечение физического воспитания и спорта» и др
В контексте темы исследования можно выделить следующие группы элективных курсов для спортивно-педагогического и оборонно-спортивного профилей. Спортивно-педагогический профиль «Основы анатомии и физиологии человека», «Основы знаний о физической культуре», «Основы избранного вида спорта», «Человек и его здоровье», «Основы здорового образа жизни», «Психолого-педагогические основы физического воспитания»; «Основы анатомии, физиологии и гигиены физического воспитания», «Физические качества и их развитие», «Прикладная физическая подготовка» «Современные физкультурно-оздоровительные технологии», «Введение в научное исследование в физическом воспитании», «Генетика и медицина», «История физической культуры и основы олимпийского образования» Оборонно-спортивный профиль «Основы военной службы», «Основы медицинских знаний», «Окружающая среда и здоровье человека», «Технико-тактические действия в избранном виде спорта», «Тренажерные технологии», «Военно-прикладная физическая подготовка», «Юный спасатель», «Основы самозащиты», «Психология человека в экстремальных ситуациях», «История Вооруженных сил Российской Федерации»
Деятельностный компонент раскрывает многообразие форм и методов физического воспитания в условиях профильного обучения В физическом воспитании применяются две группы методов специфические и общепедагогические К специфическим методам физического воспитания относятся методы строго регламентированного упражнения, игровой и соревновательный методы Общепедагогические методы включают в себя словесные методы и методы наглядного воздействия Нами предлагается к использованию такие формы учебной деятельности, как лекции, семинарские занятия, круглые столы, тестовые задания, позволяющие определить уровни физической подготовленности школьников
Результативный компонент процессуального блока модели раскрывает эффективные способы оценки результатов, профессиональных свойств личности и уровня деятельности учителя, сформированное™ спортивных умений и самооценки учащихся, а также результаты устной итоговой аттестации выпускников 11-х классов общеобразовательной школы оборонно-спортивной и физкультурно-педагогической направленности
Третий блок модели - блок преемственности с профессиональным образованием — отражает реализацию принципа преемственности в непрерывном физкультурном образовании Смысл преемственности между общим, средним и высшим образованием заключается в том, чтобы вчерашний школьник стал субъектом более высокого уровня образования и общественного статуса, обладал готовностью к принятию новой социальной роли, адаптации к специфике
образовательного процесса в вузе, самовоспитанию, успешному приобщению к будущей профессии В нашем исследовании преемственность выступает как педагогическая система, состоящая из двух структур- учебно-познавательной и процессуально-обучающей Учебно-познавательная преемственность включает следующие компоненты мотивационно-целевой, организационно-планирую-щий, содержательно-деятельностный, учебно-операциональный и оценочно-рефлексивный Процессуально-обучающая преемственность состоит из нормативного, организационно-методического, регулятивно-стимулирующего и проверочно-оценочного компонентов
Четвертый блок модели — блок профессионально-личностных качеств Основными профессионально важными качествами личности, необходимыми для успешной деятельности в профессиях, определяющих физкультурно-педагогический и оборонно-спортивный профиль, являются индивидуально-психологические, педагогические и физические качества К индивидуально-психологическим качествам относятся, наблюдательность, внимательность, качества ума (последовательность, ясность, критичность, логичность), образность речи, воображение, быстрота ориентирования и реагирования и др К педагогическим качествам относятся гностические, конструктивные, организаторские, коммуникативные, социально-перцептивные, мобилизационные, дидактические и др Физическими качествами являются отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека В структуре физических способностей, определяющих его физическую работоспособность, традиционно выделяют пять относительно самостоятельных физических качеств силу, быстроту, выносливость, ловкость (координационные способности) и гибкость. Сила - это способность человека преодолевать внешнее сопротивление посредством мышечных напряжений Распространенное в прошлые годы понятие «быстрота» в настоящее время уступает свое место термину «скоростные способности» или «скоростные качества» Под скоростными способностями понимают морфо-функциональные возможности человека выполнять двигательные действия в минимальное для данных условий время Выносливость по праву считается одним из наиболее важных физических качеств человека Это способность к продолжительной работе без снижения ее эффективности Одним из самых сложных физических качеств человека является ловкость В связи с тем, что ее природа еще до конца не изучена, специалисты вместо термина «ловкость» стали употреблять более корректное понятие «координационные способности», включающее в себя совокупность морфофункциональных свойств организма человека, определяющих его возможности эффективно решать двигательные задачи, а также умение адекватно перестраивать двигательную деятельность при изменяющихся ситуациях. Гибкостью называют морфофункциональную способность двигательного аппарата, позволяющую выполнять движения с определенной амплитудой Для большинства специалистов в области физической культуры и спорта характерны разносторонняя физическая подготовка, высокоразвитая мышечно-двигательная чувствительность, сенсомоторные способности, проявляющиеся в умелом управлении своими движениями.
Реализация пятого - критериального блока модели создает предпосылки для качественной оценки эффективности допрофессиональной подготовки в классах оборонно-спортивного профиля. В качестве его интегративной характеристики нами предложена допрофессиональная компетентность в области физической подготовки, включающая мотивационный, когнитивный, деятель-ностно-практический критерии, а также критерии сформированности профессионально-личностных качеств и удовлетворенности школьников процессом физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивного профиля Оценивание мотивационного критерия, отношения учащихся к физической культуре определялось с помощью методики С А Галныкина, включающей опрос (в виде анкетирования) и определение степени физкультурной активности школьников. Для выявления уровней развития когнитивного критерия мы использовали стандарты, определяющие физическую подготовленность школьников (В .И Лях, 1993г.) Для определения уровня сформированности знаний нами применялись рекомендованные С Б Мишиным тестовые задания, которые включали в себя вопросы и варианты ответов по основным разделам теоретической подготовки Для оценки деятельностно-практического критерия нами были выбраны следующие упражнения, жизненно необходимый навык - бег, спортивный навык — акробатическая композиция, военно-прикладной навык -преодоление элементов полосы «препятствия» Оценивались отдельные элементы техники выполнения движений, выводились средние арифметические значения по каждому упражнению Для выявления степени сформированности профессионально-личностных качеств нами использовался комплекс двигательных тестов В И Ляха и Г Б Мейксона Батарея двигательных тестов включала бег 30 м , челночный бег 3x10 м , прыжок в длину с места, 6-минутный бег, наклон туловища вперед, подтягивания на высокой перекладине. Степень сформированности профессионально-личностных качеств и удовлетворенности процессом физической подготовки в профильных классах мы отслеживали с помощью методики «Оценка свойств личности» и научно-практических методов анализа деятельности тренеров и юных спортсменов, предложенных А А. Деркачем и А А Исаевым
В качестве примера приведем динамику критерия сформированности профессионально-личностных качеств в ходе эксперимента (табл 1)
Таблица 1
Динамика профессионально-личностных качеств у учащихся контрольных и экспериментальных классов
-—.^Группы Уровни ——___ контрольная (10 кл) контрольная (11 кл ) эксперим (10 кл.) эксперим (11 кл.)
I Минимальный 32,9% 31,5% 22,7% -
П Низкий 38,6% 40% 26,6% 14,7%
III Средний 21,4% 20% 24% 29,3%
IV. Высокий 7,1% 8,5% 14,7% 33,3%
V. Высший - - 12% 22,7%
Пситученные результаты свидетельствуют о том, что в классы оборонно-спортивного профиля поступают более подготовленные в области физической культуры школьники по сравнению с учащимися контрольных классов, выбравшими другие направления профильной подготовки, В контрольной группе количество учащихся с низкими (1 и II) уровнями сформированное™ профессионально-личностных качеств на начало эксперимента составляло 71,5% (32,9% + 38,6%), а с высокими (IV и V) - 7,1 %. На конец эксперимента эти цифры мало изменились, хотя произошла незначительная перегруппировка уровней. Высший уровень (V) остался недоступен как в начале, так и в конце эксперимента для представителей контрольной группы. В экспериментальной группе количество учащихся с низкими уровнями сформированное™ профессионально-личностных качеств {I и II) на начало эксперимента составляло 49,3% (22,7% + 26,6%), а с высокими (IV и V) - 26,7 % (14,7% + 12%). В конце эксперимента число учащихся с низкими уровнями составляло 14,7%, т.е. уменьшилось на 34,6%, а с высокими - увеличилось С 26,7% до 56%, т.е. на 29,3%. Как можно видеть, в экспериментальной группе в процессе профильной подготовки старшеклассников произошли существенные положительные изменения в динамике профессионально-личпостных качеств (диагр. 1).
Юкласс 31 класс 10 класс 11 класс
Контрольная группа Экспериментальная группа Уровни сформированное™ профессионально-личностных качеств
■ 1 - Минимальный □ 2 - Низкий § 3 - Средний В 4 - Высокий 1Ш 5 - Высший
Диаграмма 1. Сравнительная динамика уровней сформированное™ профессионально-личностных качеств школьников
Положительная динамика всех компонентов интегративного крйтерия допрофессиональной компетентности в области физической подготовки убедительно свидетельствует о ее успешности в профильных классах оборонно-спортивного профиля Результаты диссертационного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов
- в настоящее время сложилась неверная ориентация большинства специалистов и общественного мнения в целом об основном предназначении уроков физической культуры выделяется либо рекреационно-оздоровительная, либо спортивно-тренировочная их направленность, при этом образовательная основа, как правило, выпадает из поля зрения практических работников,
- в практике преподавания учебного предмета «Физическая культура» фактически отсутствует учебная информация, выполняющая роль основного средства обучения; главным результатом должно стать достижение необходимого уровня образованности в области физической культуры, а не только эффект в повышении двигательной активности учащихся,
- важной причиной, обусловливающей низкую эффективность предпринимаемых попыток реформировать физкультурное образование, является отсутствие системности, недостаточное проникновение в суть проблемы, основанное на сугубо прагматических идеях (простое увеличение времени двигательной активности, повышение ее объема, интенсивности, подмена учебных занятий по физической культуре в школе занятиями тренировочного характера, физкультурно-оздоровительными мероприятиями и т п ), рассчитанных на получение немедленного эффекта,
- введение профильного обучения по физической культуре является одним из направлений обновления образовательной деятельности школы, которое следует рассматривать как условие многоуровневой системы непрерывного образования, как отбор и профессиональную ориентацию школьников на физ-культурно-спортивную деятельность, как осуществление радикальной дифференциации в области физического воспитания, способствующие профессиональному самоопределению учащихся в соответствии с профилем избранной специальности и индивидуальными особенностями,
- концептуальное обоснование профильного обучения в области физической культуры в общеобразовательной школе как системного и целостного процесса отражает взаимодействие его основных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного и результативного), обеспечивает реальную систему допрофессиональной физической подготовки в профильных классах оборонно-спортивной направленности, ее преемственность с профессиональным образованием, открывает перспективы дальнейшего личностного и профессионального роста,
- сущностно-содержательная характеристика профильной подготовки школьников в области физической культуры выступает как система психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности, способствующей самоопределению учащихся относительно сферы будущей профессиональной деятельности, изучению на повышенном уровне сложности предметов,
определяющих направленность оборонно-спортивного профиля обучения, развитию профессионально-личностных качеств;
- система профильного обучения в области физической культуры предусматривает освоение учащимися общеобразовательных, профильных и элективных курсов, оптимальное сочетание которых в учебном плане школы составляет содержание профильной подготовки школьников,
- в ходе исследования разработана, научно обоснована и внедрена в практику профильного обучения старшеклассников структурно-функциональная модель допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля, выступающая в тесной взаимосвязи ее основных компонентов (блоков) функционального, процессуального, критериального, а также блока преемственности с профессиональным образованием и блока профессионально-личностных качеств и создающая возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса,
- реализация критериального блока модели создает предпосылки для качественной оценки эффективности допрофессиональной подготовки в классах оборонно-спортивного профиля, предложены эффективные способы оценки результатов, профессиональных свойств личности и уровня деятельности учителя (тренера), сформированности спортивных умений и самооценки учащихся, необходимые для осуществления мониторинга профильного обучения,
- проблема выявления педагогических условий организации допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля является прямым следствием проблемы перехода на профильное обучение в старших классах общеобразовательной школы и обусловлена необходимостью совершения ответственного выбора направления дальнейшего образования и предварительного самоопределения с целью подготовки к этому выбору, в исследовании выявлена совокупность педагогических условий, включающая общие, частные и специфические, а также дидактические, ресурсные и организационные условия успешной допрофессиональной физической подготовки оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе
Результаты исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам допрофессиональной физической подготовки, повышения уровня компетентности учителей физической культуры в условиях профильного обучения и др
Материалы исследования опубликованы в 10 научных работах и монографии, основные результаты отражены в следующих публикациях-
1. Бликов ЕВ Педагогическая диагностика физкультурных умений учащихся в классах оборонно-спортивного профиля / Е.В. Бликов // Казанский педагогический журнал, 2007. - №1. - С.69-74.
2 Бликов Е.В Допрофессиональная физическая подготовка оборонно-спортивного профиля в общеобразовательной школе / ЕВ. Бликов, О.И До-нина Монография в 2-х частях / Под научной редакцией О И Дониной. - Ульяновск- УлГУ, 2007. - 208 с
3. Бликов Е.В Мотивационный критерий как компонент допрофессиональной компетентности в области физической подготовки школьников /ЕВ
Бликов // Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона1 Материалы VI региональной научно-практической конференции. Часть I. Регион в педагогическом поиске. Инновационный поиск в профессиональном образовании и в учреждениях дополнительного образования детей - Ульяновск УИПКПРО, 2005. - С 68-73
3 Бликов Е В Роль и место допрофессионалыюй подготовки школьников в системе непрерывного профессионального образования / ЕВ. Бликов. — Военно-научный сборник № 8 - Ульяновск. УВВТУ, 2006 -С 121-128
4 Бликов ЕВ Совершенствование системы допрофессиональной прикладной физической подготовки в условиях профильного обучения /ЕВ Бликов, А В Кузнецов - Военно-научный сборник № 8 — Ульяновск УВВТУ,
2006 -С 128-135
5 Бликов Е.В Знания в области физической подготовки как компонент допрофессионалыюй компетентности учащихся классов оборонно-спортивного и физкультурно-педагогического профилей /ЕВ Бликов // Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона Материалы VI региональной научно-практической конференции Часть I Регион в педагогическом поиске Инновационный поиск в профессиональном образовании и в учреждениях дополнительного образования детей - Ульяновск УИПКПРО, 2005 - С 82-85
6 Бликов Е В Физкультурное образование и здоровье учащейся молодежи / Е В Бликов // Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона Материалы VI региональной научно-практической конференции Часть I Регион в педагогическом поиске Инновационный поиск в профессиональном образовании и в учреждениях дополнительного образования детей -Ульяновск УИПКПРО, 2005 - С 85-90
7 Бликов Е В Довузовская подготовка школьников в классах оборонно-спортивного профиля /ЕВ Бликов // Ценности образования - образование как ценность Межвузовский сборник научных трудов - Москва - Чебоксары, АПСН, 2007 - С. 18-21
8 Бликов Е В. Прикладная физическая подготовка в условиях профильного обучения /ЕВ Бликов // Ценности образования — образование как ценность- Межвузовский сборник научных трудов - Москва - Чебоксары, АПСН,
2007 -С.22-26
9 Бликов Е В Мониторинг довузовской подготовки школьников а классах оборонно-спортивного профиля /ЕВ Бликов // Социокультурная идентичность личности в современном обществе. — Ульяновск. Изд-во ИП Тухтаров ВН.-2007 -С 26-32
10 Бликов ЕВ Организационно-педагогические условия оптимизации здоровья учащихся в классах оборонно-спортивного профиля /ЕВ Бликов // Социальные технологии в различных сферах деятельности теория и практика - Сб научн статей Всероссийской научно-практической конф 11-13 апреля 2007 г, г Муром -Москва Изд-во РГСУ, 2007 - С 212-214
Подписано в печать 26 04 2007 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,0 Тираж ЮОэкз
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета, 432970, г Ульяновск, ул Л Толстого, д 42