автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Модернизация высшего профессионального образования в отрасли физической культуры и спорта в современных социокультурных условиях
- Автор научной работы
- Орехов, Евгений Федорович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Орехов, Евгений Федорович, Калининград
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ ИМЕНИ П.Ф. ЛЕСГАФТА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
на правах рукописи
ОЬ 201251180
ОРЕХОВ ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВИЧ
МОДЕРНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация
на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Калининград, 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 7
Глава 1. Образование как национальный проект и его 26 стратегическая роль в развитии страны
1.1. Актуализация проблемы ВПО в контексте социальных 26 преобразований
1.2. Социокультурный потенциал физической культуры и 44 проблемы его реализации
1.3. Актуализация проблемы ВПО в сфере физической культуры 70 Заключение по первой главе 91 Глава 2. Ретроспективный анализ образовательных систем и 96 современного состояния ВПО в отрасли
2.1. Исторический анализ становления и состояния 96
образовательных систем
2.1.1. Анализ образовательных систем 96
2.1.2. Из истории становления Европейской системы перевода и 114 накопления кредитов
2.1.3. Из истории становления ВПО в отрасли 121
2.1.4. Современные условия реализации процесса ВПО 149 2.2.Кадровое обеспечение отрасли, проблемы и факторы их 152 обусловливающие
2.2.1. Структура рынка труда в отрасли и ее динамика 152
2.2.2.Потребность и обеспеченность кадрами отрасли 158
2.2.3. Анализ динамики обучающихся в системе ВПО отрасли 165
2.2.4. Анализ III 1С в системе ВПО отрасли 185 Заключение по второй главе 193
Глава 3. Логика формирования и проблемы реализации ФГОС 199
ВПО по направлению «Физическая культура»
3.1. Интеграция в Европейское образовательное пространство - 200 веление времени
3.2. Сравнительный анализ традиционной (гумбольдтовской) и 212 англо-саксонской систем образования
3.3. Логика и проблемы реализации модульного подхода в ВПО 220 отрасли
3.4. Логика и проблемы использования системы кредитов и 248 балльно-рейтинговой системы оценки качества обучения как фактора, стимулирующего учебную активность студентов ВУЗов отрасли
3.4.1. Профильность образования как вариант сохранения 259 отечественных традиций ВПО в отрасли
3.5. Идеи третьего поколения ГОС ВПО 264 Заключение по третьей главе 269 Глава 4. Анализ результатов многолетнего эксперимента по 277 реализации многоуровневой системы ВПО
4.1. Динамика профессиональной ориентации студентов в процессе 277 обучения в ВУЗе в контексте формирования профессиональной мобильности
4.2. Магистратура как институт оперативного реагирования на 281 социальный заказ по подготовке высококвалифицированных кадров для отрасли
4.3. Условия модульного построения образовательных маршрутов 287
4.4. Условия реализации БРК обучения 289
4.5. Условия сохранения профильности в ВПО отрасли 296
4.6.Условия реализации концептуальных идей (компетентностного 314 подхода) ФГОС
Заключение по четвертой главе 338
Заключение 346
Выводы 358
Список литературы 365
Приложения 403
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ БПК - Балльно-рейтинговый контроль. ВИЧ - Вирус иммунодефицита человека ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения. ВПО - Высшее профессиональное образование. ВТО - Всемирная торговая организация. ВУЗ - Высшее учебное заведение. ГОС - Государственный образовательный стандарт. ГОУ - Государственное образовательное учреждение. ГТО - Готов к труду и обороне. ДСО - Добровольное спортивное общество. ДЮСШ - Детско-юношеская спортивная школа. ЕСТБ - Европейская накопительная система кредитов. ИК - Инструментальные компетенции. ИПК - Институт повышения квалификации. ИФК - Институт физической культуры. КФУ - Коллектив физической культуры. МВД - Министерство внутренних дел. МГУ - Московский государственный университет. МОК - Международный Олимпийский комитет. МСО - Модульная система обучения.
НГУ им.П.Ф. Лесгафта - Национальный государственный университет физической культуры спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.
НИОКР - Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. НОУ - Негосударственное образовательное учреждение. ООП - Основная образовательная программа. ОПК - Общенаучные компетенции.
ОПК - Общепрофессиональные компетенции.
ОУМ - Основной учебный модуль.
ОФП - Общая физическая подготовка.
ППС - Профессорско-преподавательский состав.
ПСК - Профильно-специализированные компетенции.
РГУФК - Российский Государственный университет физической культуры.
СД - Специальные дисциплины.
СДЮСШ - Специализированная детско-юношеская спортивная школа. СДЮСШОР - Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва.
СЛК - Социально-личностные компетенции.
СМИ - Средства массовых информаций.
СОКО — Система обеспечения качества обучения.
СПИД - Синдром приобретенного иммунодефицита
СПС - Спортивно-педагогическое совершенствование.
ССС - Сердечно-сосудистая система.
СССР - Союз Советских Социалистических Республик.
СФП - Специальная физическая подготовка.
США - Соединенные штаты Америки.
ТиМ ИВФСД - Теория и методика избранного вида физкультурно-
спортивной деятельности.
УМК - Учебно-методический комплекс.
УМО - Учебно-методическое объединение.
ФГОС - Федеральный государственный образовательный стандарт. ФКиС — Физическая культура и спорт.
ЦК ВКП (б) - Центральный Комитет Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков).
ШИСП - Школа - интернат спортивного профиля. ШИСП - Школа - интернат спортивного профиля.
ВВЕДЕНИЕ
Подчеркивая единство соматического и психического в человеке, П.Ф.Лесгафт выделял «физическое образование» в качестве уникального социо-педагогического феномена, благоприятно воздействующего на тело, душу и психику. Физическая культура является интегративным средством гармонического развития человека, способствует его профессиональной и социальной адаптации.
Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определена роль физической культуры и спорта в развитии человеческого потенциала России.
Отмечается, что расходы государства на занятия граждан физической культурой и спортом являются экономически эффективным вложением в развитие человеческого потенциала и улучшение качества жизни граждан России. Однако уровень развития физической культуры и спорта не соответствует общим положительным социально-экономическим преобразованиям в Российской Федерации.
В процессе формирования положительного отношения к здоровому стилю жизни, включающему в себя оптимальный двигательный режим, ведущая роль отводится специалистам - выпускникам вузов и факультетов физической культуры, которые как показывают реалии настоящего времени, не в полной мере соответствуют социальным вызовам. Разрешение противоречия между личностной и социальной потребностью в реализации потенциала физической культуры и системой традиционного ВПО в отрасли является важной социокультурной задачей. Отсюда следует, что модернизация системы ВПО в отрасли ФКиС с целью подготовки специалистов, способных адаптироваться в условиях рыночных отношений, является актуальной проблемой, как с теоретической, так и с практической точек зрения.
В процессе обучения в вузе у студентов наряду с формированием необходимых знаний, умений и навыков необходимо продолжать процесс профессиональной ориентации или мотивации к производственной деятельности в области физической культуры. Педагогическое мастерство представляется как комплекс личностных и профессиональных качеств педагога. Профессиональная, а, следовательно, и социальная адаптация специалиста детерминирована его способностью к самосовершенствованию. На современном этапе, характеризующимся стремительным ростом информационного пространства, в вузе невозможно получить знания «на всю жизнь» и не следует к этому стремиться. А вот научить учиться, научить ориентироваться в информационном пространстве является основополагающей задачей вуза. А этому можно научиться усилением «включенности» студента в образовательный процесс, реализуя принцип J. Dewey «учись делая». (1929.). Канули в Лету бывшее в СССР стабильное количество рабочих мест, стабильный социальный заказ на сферу услуг, оказываемых средствами физической культуры, государственная система трудоустройства молодых специалистов, что обусловливало относительное постоянство структуры и содержания физкультурного образования в стране.
Рынок труда в отрасли стал широким и вариативным. Сфера деятельности выпускников вузов физической культуры претерпела структурные изменения, ощущается насущная потребность общества в расширении услуг, оказываемых профессионалами в сфере физической культуры. Ушла в историю система государственного трудоустройства выпускников, при которой сохранялся стабильный рынок труда. В современных условиях свободного трудоустройства и конкурентности на рынке труда выпускники вузов должны быть подготовлены для работы в различных звеньях системы физической культуры. В этой связи возрастает значимость фундаментальной подготовленности студентов, их профессиональной компетентности не только в сфере спорта высших
достижений, но и при работе с различными группами населения. У специалистов отрасли появилась реальная возможность оказывать активное влияние на динамику рынка труда.
Анализ проблем кадрового обеспечения в сфере физической культуры показывает рассогласованность между социальными запросами, а, следовательно, и характером профессиональной деятельности выпускников вузов, и направленностью, организацией и содержанием высшего профессионального образования.
В настоящее время, когда частные знания являются легко и оперативно доступными даже в СМИ, система оценивания качества ВПО по объему знаний студентов не в полной мере соответствует реалиям времени. Вместе с этим, умения и навыки, необходимые специалистам в отрасли физической культуры и спорта, не утратили своей значимости и в настоящее время. Невозможно, даже виртуозно манипулируя клавишами компьютера, овладеть методикой организации или обучения подопечных. Следовательно, структура процесса высшего профессионального образовани должна эволюционировать с учетом необходимости сохранения традиционной для отечественных вузов отрасли формирования умений и навыков и формирования способности студентов (будущих специалистов) к самостоятельному приобретению необходимых знаний. То есть речь должна идти о личностной ориентации образования.
Успешность интеграции России в мировое пространство обусловлена способностью к этому, в первую очередь, молодежи, их профессиональной подготовленностью. Процессы интеграции России в экономической, образовательной, а, следовательно, в социальной сфере имеют однонаправленную тенденцию, и это будет усиливаться.
Эмпирической базой исследования явился учебно-воспитательный процесс в ИГУ им. П.Ф. Лесгафта, где, начиная с 1993 года перешли на многоуровневую подготовку специалистов. Обоснование стратегии
модернизации ВПО логично проводить с учётом эмпирических наработок и теоретических обобщений, полученных как в стране, так и за рубежом, коль речь идет об интеграции в мировое образовательное пространство. Следовательно, все организационно-методические инновации в системе ВПО должны базироваться с учетом положительного опыта, полученного в результате реализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования первого и второго поколений.
Решение противоречия между социальными вызовами и системой высшего профессионального образования в отрасли ФКиС следует связывать с модернизацией профессионального физкультурного образования в соответствии с современными социально-экономическими условиями, что обусловливает актуальность данного исследования.
Актуальность проблемы разработки ФГОС ВПО по направлению «Физическая культура» и проблема создания организационно-педагогических условий реализации современных тенденций ВПО в сфере ФКиС обусловлена объективно существующими противоречиями, выявленными в процессе анализа теории и практики подготовки кадров в вузе и сформулированными на трех уровнях:
- на социально-педагогическом уровне: в потребности общества в специалистах, способных к адаптации и самореализации в системе социальных взаимоотношений и невозможностью удовлетворить данную потребность из-за недостаточности сформированности различных компетентностей выпускников; в необходимости формировать менталитет населения в направлении здорового образа жизни - и отсутствием соответствующих навыков;
на научно-практическом уровне: между существующими исследованиями компетентностного подхода к образовательному процессу и отсутствием моделей развития компетентности студентов с использованием педагогических средств; между возросшим объемом научных знаний,
быстрым старением прикладных знаний и недостаточной компетентностью выпускников в использовании современных информационных технологий, а также ограниченностью сроков обучения;
- на научно-методическом уровне: между потребностью практики в новых эффективных технологиях развития компетентности выпускников, реализуемых путем интеграции учебной и внеучебной деятельности и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данных технологий; между узкоспециализированной подготовкой выпускников и потребностью в специалистах широкого профиля, способных мобильно использовать знания из различных областей.
Стремление найти пути разрешения обнаруженных противоречий определяет проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки концепции федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Физическая культура» и примерной основной образовательной программы данного направления; в практическом - проблема определения педагогических условий, обеспечивающих реализацию примерной основной образовательной программы на основе компетентностного подхода в процессе подготовки специалистов физической культуры.
Цель исследования: научно обосновать концепцию и разработать федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению «Физическая культура», примерную основную образовательную программу данного направления и условия реализации компетентностного подхода в процессе подготовки специалистов физической культуры.
Объект исследования: высшее профессиональное образование в отрасли «Физическая культура и спорт».
Предмет исследования: концепция формирования федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального
образования по направлению «Физическая культура» и реализации компетентностного подхода в образовании.
В результате обобщения многочисленных теоретических данных, ретроспективного анализа эволюции теории и методики физической культуры, включая профессиональное образование, обобщения опыта специалистов-практиков и собственного многолетнего опыта работы в качестве преподавателя, тренера и организатора профессионального физкультурного образования было выдвинуто предположение, что:
1. На современном этапе развития профессионального образования имеются определенные предпосылки и существует потребность решения проблемы модернизация высшего профессионального образования в отрасли физической культуры и спорта с учетом идей глобализации, гуманизации и гуманитаризации, регионализации, профильности, непрерывности, обобщений в обучении и активизации познавательной деятельности студентов.
2. Разрыв между потребностями общества, региональными запросами и содержанием подготовки кадров для отрасли физической культуры и спорта возможно ликвидировать путем координации современного образовательного рынка с рынком труда специалистов физической культуры и спорта с учетом постоянно модернизируемой многоуровневой системы (включая довузовский, вузовский и послевузовский этапы) профессионального образования.
3. Модернизация высшего профессионального образования в отрасли физической культуры и спорта может быть рассмотрена как система, которая:

Автореферат диссертации по теме "Модернизация высшего профессионального образования в отрасли физической культуры и спорта в современных социокультурных условиях"
На правах рукописи
ОРЕХОВ Евгений Федорович
МОДЕРНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
1 5 [.!ДР 2012 005013225
Калининград - 2012
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Пономарев Геннадий Николаевич;
доктор педагогических наук, профессор Евсеев Сергей Петрович;
доктор педагогических наук, профессор Зайцев Анатолий Александрович.
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Сибирский государственный
университет физической культуры»
Защита состоится 27 марта 2012г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д212.084.03 при ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени И. Канта» по адресу:236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени И. Канта».
Электронная версия автореферата диссертации размещена на официальном сайте ВАКа http://vak.ed.gov.ru 27 декабря 2011 г.
Автореферат разослан 24 февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.В. Самсонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Подчеркивая единство соматического и психического в человеке, П.Ф.Лесгафт выделял «физическое образование» в качестве уникального социо-педагогического феномена, благоприятно воздействующего на тело, душу и психику. Физическая культура является интегра-тивным средством гармонического развития человека, способствует его профессиональной и социальной адаптации.
Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определена роль физической культуры и спорта в развитии человеческого потенциала России.
Отмечается, что расходы государства на занятия граждан физической культурой и спортом являются экономически эффективным вложением в развитие человеческого потенциала и улучшение качества жизни граждан России. Однако уровень развития физической культуры и спорта не соответствует общим положительным социально-экономическим преобразованиям в Российской Федерации.
В процессе формирования положительного отношения к здоровому стилю жизни, включающему в себя оптимальный двигательный режим, ведущая роль отводится специалистам - выпускникам вузов и факультетов физической культуры, которые, как показывают реалии настоящего времени, не в полной мере соответствуют социальным вызовам. Отсюда следует, что модернизация системы высшего профессионального образования (ВПО) в отрасли ФКиС с целью подготовки специалистов, способных адаптироваться в условиях рыночных отношений, является актуальной проблемой, как с теоретической, так и с практической точек зрения. Разрешение противоречия между личностной и социальной потребностью в реализации потенциала физической культуры и системой традиционного высшего профессионального образования в отрасли является социокультурной проблемой.
Решение противоречия между социальными вызовами и системой высшего профессионального образования в отрасли ФКиС следует связывать с модернизацией профессионального физкультурного образования в соответствии с современными социально-экономическими условиями, что обусловливает актуальность данного исследования.
В процессе обучения в вузе у студентов наряду с формированием необходимых знаний, умений и навыков следует продолжать процесс профессиональной ориентации и мотивации к производственной деятельности в области физической культуры. Педагогическое мастерство представляется как комплекс личностных и профессиональных качеств педагога. Профессиональная, а, следовательно, и социальная адаптация специалиста де-
терминирована его способностью к самосовершенствованию. На современном этапе, характеризующимся стремительным ростом информационного пространства, в вузе невозможно получить знания «на всю жизнь» и не следует к этому стремиться. А вот научить учиться, научить ориентироваться в информационном пространстве является основополагающей задачей вуза. Этому можно научиться усилением «включенности» студента в образовательный процесс, реализуя принцип J. Dewey «учись делая» (1929.). Канули в Лету бывшее в СССР, стабильное количество рабочих мест, стабильный социальный заказ на сферу услуг, оказываемых средствами физической культуры, государственная система трудоустройства молодых специалистов, что обусловливало относительное постоянство структуры и содержания физкультурного образования в стране.
Рынок труда в отрасли стал широким и вариативным. Сфера деятельности выпускников вузов физической культуры претерпела структурные изменения, ощущается насущная потребность общества в расширении услуг, оказываемых профессионалами в сфере физической культуры. Ушла в историю система государственного трудоустройства выпускников, при которой сохранялся стабильный рынок труда. В современных условиях свободного трудоустройства и конкурентности на рынке труда выпускники вузов должны быть подготовлены для работы в различных звеньях системы физической культуры. В этой связи возрастает значимость фундаментальной подготовленности студентов, их профессиональной компетентности не только в сфере спорта высших достижений, но и при работе с различными группами населения. У специалистов отрасли появилась реальная возможность оказывать активное влияние на динамику рынка труда.
Анализ проблем кадрового обеспечения в сфере физической культуры показывает рассогласованность между социальными запросами, а, следовательно, и характером профессиональной деятельности выпускников вузов, и направленностью, организацией и содержанием высшего профессионального образования.
В настоящее время, когда частные знания являются легко и оперативно доступными даже в СМИ, система оценивания качества ВПО по объему знаний студентов не в полной мере соответствует реалиям времени. Вместе с этим, умения и навыки, необходимые специалистам в отрасли физической культуры и спорта, не утратили своей значимости и в настоящее время. Невозможно, даже виртуозно манипулируя клавишами компьютера, овладеть методикой организации обучения подопечных. Следовательно, структура процесса высшего профессионального образования должна эволюционировать с учетом необходимости сохранения традиционной для отечественных вузов отрасли формирования умений и навыков
и формирования способности студентов (будущих специалистов) к самостоятельному приобретению необходимых знаний. То есть речь должна идти о личностной ориентации образования.
Успешность интеграции России в мировое пространство обусловлена способностью к этому, в первую очередь, молодежи, их профессиональной подготовленностью. Процессы интеграции России в экономической, образовательной, а, следовательно, в социальной сфере имеют однонаправленную тенденцию, и это будет усиливаться. Эмпирической базой исследования явился учебно-воспитательный процесс в НГУ им. П.Ф. Лесгафта, где, начиная с 1993 года, перешли на многоуровневую подготовку специалистов. Обоснование стратегии модернизации ВПО логично проводить с учётом эмпирических наработок и теоретических обобщений полученных как в стране, так и за рубежом, коль речь идет об интеграции в мировое образовательное пространство. Следовательно, все организационно-методические инновации в системе ВПО должны базироваться с учетом положительного опыта, полученного в результате реализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования первого и второго поколений.
Актуальность проблемы разработки ФГОС ВПО по направлению «Физическая культура» и проблема создания организационно-педагогических условий реализации современных тенденций ВПО в сфере ФКиС обусловлена объективно существующими противоречиями, выявленными в процессе анализа теории и практики подготовки кадров в вузе и сформулированными на трех уровнях:
- на социально-педагогическом уровне: в потребности общества в специалистах, способных к адаптации и самореализации в системе социальных взаимоотношений и невозможностью удовлетворить данную потребность из-за недостаточности сформированности различных компетенций выпускников; в необходимости формировать менталитет населения в направлении здорового образа жизни - и отсутствием соответствующих навыков;
- на научно-практическом уровне: между существующими исследованиями компетентностного подхода к образовательному процессу и отсутствием моделей развития компетентности студентов с использованием педагогических средств; между возросшим объемом научных знаний, быстрым старением прикладных знаний и недостаточной компетентностью выпускников в использовании современных информационных технологий, а также ограниченностью сроков обучения;
- на научно-методическом уровне: между потребностью практики в новых эффективных технологиях развития компетентности выпускников, реализуемых путем интеграции учебной и внеучебной деятельности и не-
достаточной разработанностью научно-методического обеспечения данных технологий; между узкоспециализированной подготовкой выпускников и потребностью в специалистах широкого профиля, способных мобильно использовать знания из различных областей.
Стремление найти пути разрешения обнаруженных противоречий определяет проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки концепции федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Физическая культура» и примерной основной образовательной программы данного направления; в практическом - проблема определения педагогических условий, обеспечивающих реализацию примерной основной образовательной программы на основе компетентностного подхода в процессе подготовки специалистов физической культуры.
Цель исследования: научно обосновать концепцию и разработать федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению «Физическая культура», примерную основную образовательную программу данного направления и условия реализации компетентностного подхода в процессе подготовки специалистов физической культуры.
Объект исследования: высшее профессиональное образование в отрасли «Физическая культура и спорт».
Предмет исследования: концепция формирования федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Физическая культура» и реализации компетентностного подхода в образовании.
Гипотеза исследования.
1. На современном этапе развития профессионального образования имеются определенные предпосылки и существует потребность решения проблемы модернизации высшего профессионального образования в отрасли физической культуры и спорта с учетом идей глобализации, гуманизации и гуманитаризации, регионализации, профильности, непрерывности, обобщений в обучении и активизации познавательной деятельности студентов.
2. Разрыв между потребностями общества, региональными запросами и содержанием подготовки кадров для отрасли физической культуры и спорта возможно ликвидировать путем координации современного образовательного рынка с рынком труда специалистов физической культуры и спорта с учетом постоянно модернизируемой многоуровневой системы (включая довузовский, вузовский и послевузовский этапы) профессионального образования.
3. Модернизация высшего профессионального образования в отрасли физической культуры и спорта может быть рассмотрена как система, которая:
• предполагает разработку методологических подходов и теоретических основ, раскрывающих сущность модернизации высшего профессионального образования в отрасли физической культуры и спорта в современных социокультурных условиях, особенности подготовки специалистов физической культуры и спорта с учетом преемственности государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (первого, второго поколений) и федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, создание внутриуниверситетской системы контроля качества образовательной деятельности в вузе;
• направлена на качественную перестройку образовательного процесса и обеспечение реальных потребностей в специалистах с высшим образованием, готовых к решению нового поколения профессиональных задач;
• имеет соответствующую структуру и содержание, способствует реализации федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода и с учетом: опыта специализированной подготовки абитуриентов в системе дополнительного образования; сохранения спортивных специализаций в процессе отбора и обучения в рамках бакалавриата; формирования основных образовательных программ на основе интегрированного знания, позволяющего решать конкретные профессиональные задачи; информационно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов;
• строится на основе традиций отечественного образования в отрасли физической культуры и спорта и учета прогрессивного зарубежного опыта по активизации регулярной учебной деятельности студентов и реализации компетентностного подхода в образовании.
4. Формирование ООП направления будет проводиться с учетом си-нергетического потенциала отдельных дисциплин и повышения доли самостоятельной работы студентов, что будет способствовать реализации компетентностного подхода в образовании.
Задачи исследования:
1. Выявить проблемы реализации потенциала физической культуры в профилактике заболеваний, укрепления здоровья населения и в спорте.
2. Определить приоритетные на современном этапе компоненты профессиограммы специалиста современной формации в отрасли «Физическая культура и спорт».
3. Выявить основные противоречия между реалиями социального заказа, компетентностью специалистов - выпускников вузов физической культуры и системой их подготовки.
4. Обобщить мировой опыт подготовки специалистов в сфере физической культуры.
5. Обеспечить преемственность государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования трех поколений.
6. Обосновать организационно-педагогические условия активизации учебной (познавательной) деятельности студентов.
7. Обосновать концепцию формирования и разработать проекты федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и примерные основные образовательные программы по направлению «Физическая культура».
8. Обосновать условия реализации концептуальных идей федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Физическая культура».
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: системный (И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин), контекстный (А.А.Вербицкий и др.), культурологический подходы (Б.С.Гершунский, С.И. Гессен, Ю.С.Давыдов, Г.Д.Дмитриев и др.), дея-телъностный подход к образованию и развитию личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.); идеи гуманизации, гуманитаризации и методологические подходы к их реализации в ВПО (А.С.Ахиезер, К.А. Абульханова-Славская, И.Ю.Алексашина, Г.С.Батищев, В.С.Библер, М.Н. Берулава, Г.А.Бордовский, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, А.П.Валицкая, З.И. Васильева, Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, М.С.Каган, О.А.Карпов, В.А.Козырев, В.В.Краевский, М.К. Мамардашвили, А.Маслоу, Н. Д.Никандров, A.B.Петровский, К.Рожерс, В.М. Розин, Н.С.Рогов,
B.И.Слободчиков, А.П. Тряпицына, А.Д.Урсул и др.); идеи и концепции непрерывного образования (Д.Белл, А.А.Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.П.Владиславлев, О.Е.Лебедев, В.Г.Онушкин, Н.Ф.Радионова, В.И. Сло-бодчиков, В.П.Соломин, Г.С.Сухобская и др.); культурологические, педагогические идеи и концептуальные основания общего и многоуровневого профессионального педагогического образования (А.Г.Асмолов, И.С.Батракова, В.И.Байденко, Н.В.Кузьмина, А.П.Беляева, Н.В.Бордовская, Г.А.Бордовский, В.А.Бордовский, А.П.Валицкая, З.И.Васильева, Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, В.И.Гинецинский, Е.С.Заир-Бек, М.С.Каган, А.В.Кирьянова, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин, О.Е.Лебедев, В.А.Орлов, В.Оробинский, Н.Ф.Радионова, В.А.Сластенин,
C.В.Тарасов, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторский, В.Д.Шадриков,
Г.П.Щедровицкий, Д.Б.Эльконин др.); теоретические основы технологии инновационной деятельности в образовании (И.Б.Готская, В.И.Загвязинский, В.С.Лазарев, З.Ф.Мазур, М.М.Поташник,
A.И.Пригожин, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова и др.); концепция педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина), концепция обобщения в обучении (В.В.Давыдов и др.); совокупность ведущих идей в области образования: (М.Вебер; \V.vonHumbolt; К.Маннгейм; П.Сорокин; К.Ясперс; Н.С.Ладыженец; Е.С.Ляхович, Н.Н.Визитей; Ю.М.Николаев; Н.И.Пономарев; Е.В.Утишева и др.), представляющих собой многоаспектную трактовку концептуальных и методических разработок, направленных на совершенствование образовательного процесса; исследования культуро-социологической сущности физической культуры; психолого-педагогические исследования по изучению сложного и многообразного процесса профессиональной подготовки специалистов (Е.П.Ильин; Б.Ф.Ломов; К.К.Платонов; М.Х.Титма; В.Д.Шадриков; А.Г.Смирнов и др.); результаты исследования процесса профессиональной подготовки педагогических кадров (Ю.К.Бабанский; В.П.Беспалько; С.Г.Вершловский;
B.Н.Максимова; и др.); концепция компетентностного подхода (И.А.Зимняя, В.И.Байденко и др.); результаты исследования теоретических и практических проблем профессиональной деятельности и подготовки спортивно-педагогических кадров (В.К.Бальсевич; С.П.Евсеев; Л.И.Лубышева; С.Д.Неверкович; О.В.Петунин; Г.П.Пономарев,
B.Ф.Костюченко, В.Т.Чичикин; Г.А.Шашкин и др.), коммуникативных способностей и информационных технологий (В.А.Черепов;
C.С.Филиппов; Д.К. Эндрюс и др.).
Исследование проводилось на основе диалектического метода анализа исторических явлений, фактов и событий, оказавших влияние на формирование и эволюцию систем профессионального образования. Они изучались в самодвижении, в развитии с установлением причинно-следственных связей.
Исследование носило комплексный характер и потребовало диалектического совмещения разработки методологического, психолого-педагогического, социального и методического аспектов проблемы с учетом современных условий и достижений фундаментальных и прикладных наук, затрагивающих процесс профессионального становления и совершенствования в системе специального физкультурного образования.
Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись взаимодополняющие и взаимопроверяющие методы исследования:
Методы теоретического исследования: системный анализ философских, методологических, педагогических, психологических и методиче-
ских источников, теоретический анализ нормативных документов Министерства образования и науки РФ и Минспорттуризма России; сравнительный анализ структуры и организации профессионального образования в различных учебных заведениях России и Европы; анализ динамики социальных условий, в которых реализуется профессиональная подготовленность специалистов; ретроспективный анализ; прогнозирование; анализ международного и отечественного опыта; проектирование; обобщение; моделирование педагогического процесса.
Методы эмпирического исследования: анкетирование преподавателей школ, сузов, вузов, тренеров и студентов; педагогическое наблюдение, беседа, экспертная оценка, тестирование уровня двигательной подготовленности студентов; анализ трудоустройства выпускников вузов; педагогический эксперимент.
Организация и основанные этапы исследования.
Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Минспорттуризма РФ на 2010-2014 года направление 04 «Теоретические и методологические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров»: тема 04.01.06 «Особенности подготовки бакалавров и магистров по направлениям «Адаптивная физическая культура» и «Физическая культура» в рамках государственных стандартов третьего поколения», а также плана НИОКР НГУ им. П.Ф. Лес-гафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 годы: направление 03 «Организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса»: тема 03.01 «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры в общеевропейскую систему высшего образования на принципах Болонского соглашения», направление 04 «Теоретические и методологические основы развития и совершенствования системы подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров» тема 04.02 «Обновление качества педагогического образования студентов НГУ им. П.Ф. Лесгафта».
Исследование проводилось с 1996 по 2011 г. на базе Уральского государственного университета физической культуры и Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. На разных этапах к нему подключались ещё 12 отраслевых вузов физической культуры России.
В исследовании приняли участие более 4000 человек, из них в экспериментальной работе участвовало 1814 человека студентов и 170 преподавателей.
Исследование проблемы проводилось с 1996 по 2010 гг. Этот период условно можно разделить на четыре этапа, на каждом из которых решались свои задачи и использовались соответствующие методы.
Первый этап (1996-1999 гг.) -историко-педагогический, поисковый. На этом этапе обосновывался выбор проблемы исследования, устанавливался уровень её разработанности; проводилось изучение, осмысление и обобщение результатов анализа содержания педагогического наследия и опыта высшего профессионального образования в зарубежной и отечественной образовательной теории и практике; выявлялись социокультурные, исторические особенности развития высшего профессионального образования; выявлялись ведущие тенденции развития современного мирового, российского высшего профессионального образования, его противоречия и проблемы на федеральном и региональном уровнях с учетом процессов глобализации, протекающих в мировом образовании; разработан понятийный аппарат исследования.
Второй этап 2000-2004 гг.) - аналитико-синтетический.На. данном этапе определялись концептуальные основания многоуровневого контекста высшего профессионального образования; выявлялись теоретические и методологические предпосылки обновления высшего профессионального образования; обосновывались принципы формирования образовательных маршрутов в соответствии с социальным заказом и мировой тенденцией в системе высшего профессионального образования; обосновывался программно-целевой подход к проектированию федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; проводилась апробация инновационных организационно-методических преобразований учебного процесса в условиях естественного эксперимента. Исходя из этого, уточнялись теоретические, технологические подходы к формированию федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования с позиций компетентност-ного подхода.
Третий этап (2005-2010 гг.) — опытный. В рамках этого этапа продолжались констатирующие эксперименты по установлению эффективности концептуальных обобщений и организационно-дидактических решений относительно формирования федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования нового поколения и примерных основных образовательных программ направления.
Четвертый этап (2010-2011 гг.)— обобщающий. На данном этапе проводились систематизация, обобщение и теоретическое обоснование полученного эмпирического материала; разработка проекта федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и примерных основных образовательных программ направле-
ния, определялись перспективы дальнейших исследований в данной области, оформлялись результаты исследования в виде диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реализация социального потенциала физической культуры в стране лимитирована недостаточностью развития ее инфраструктуры, слабой включенностью СМИ и специалистов в процесс пропаганды ценностей физической культуры и физкультурно-оздоровительных технологий в отрасли и, соответствующей этому ментальностью населения;
2. Социальный заказ требует не только расширения сферы услуг, оказываемых специалистами физической культуры, но и активного формирования положительного отношения населения к оптимальному двигательному режиму в повседневной жизни и, как следствие, - формирования рынка труда в отрасли.
3. Реализация парадигмы компетентностной ориентации образования обусловлена необходимостью повышения эффективности процесса формирования организаторских и коммуникативных компонентов профес-сиограммы, способности к самосовершенствованию специалиста, что требует усиления деятельного участия студентов в учебно-воспитательном процессе в рамках спортивно-педагогических дисциплин, практики и других мероприятий, требующих организаторских качеств формирующих целостное представление о профессии.
4. Модернизация профессионального образования в отрасли физической культуры и спорта является объективной необходимостью, обусловленной противоречием между традиционной системой подготовки кадров и коренными социально-экономическими и государственно-политическими преобразованиями в стране и стремлением России активно интегрироваться в мировое образовательное, социально-экономическое и культурное пространство.
5. Многоуровневая структура подготовки физкультурных кадров, концептуальной основой которой является стремление к оптимальному сочетанию фундаментальной подготовки на первом уровне со специализированной подготовкой — на втором уровне образования в зависимости от профиля профессиональной деятельности, является действенным средством разрешения противоречия между реалиями социального заказа и системой подготовки специалистов в вузах физической культуры.
6. Базовыми условиями, определяющими стратегию развития высшего профессионального образования в отрасли, являются:
- соблюдение преемственности традиций отечественного образования в отрасли в соответствии с содержанием государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования первого и второго поколения;
- обеспечение региональной «чувствительности»к динамике социально-культурных условий;
- сохранение специфики отечественного образования с учетом опыта довузовской специализированной подготовки абитуриентов;
- сохранение отбора абитуриентов с учетом подготовленности по избранному виду спорта и обучением на первом уровне с учетом спортивной специализации;
- реализация обучения в рамках теории и методики избранного вида спорта и специальных дисциплин на принципах установления междисциплинарных связей и реализации компетентностного подхода в образовании;
- обеспечение профильности обучения через вариативную и элективную части циклов учебных дисциплин;
- адаптация зарубежного опыта активизации регулярной учебной деятельности студентов.
7. Основные образовательные программы направления следует формировать с учетом синергетического потенциала отдельных дисциплин и повышения доли самостоятельной работы студентов;
8. Мобильность траектории образования обеспечивается через посредство вариативной, элективной частей, дисциплин профессионального цикла, выбора специализации в курсе профессионально педагогического совершенствования и тематики выпускных квалификационных работ;
9. Балльно-рейтинговая технологии оценки качества обучения является действенной мерой активизации образовательной деятельности студентов при условии предоставления им личностно значимых преференций.
Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что:
- выявлены основные тенденции и условия, характеризующие изменения в организации и содержании профессионального образования специалиста физической культуры в современных социокультурных условиях;
- научно обоснована концепция федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению - Физическая культура;
- научно разработана технология обоснования профильности на первом уровне высшего профессионального образования с учетом традиций отечественного ВПО в сфере ФКиС, региональных особенностей и потенциала вуза;
- научно обоснованы условия реализации компетентностного подхода в процессе подготовки специалистов в отрасли;
- научно обоснован алгоритм сохранения преемственности государственных образовательных стандартов первого, второго поколений и фе-
дерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;
- научно обоснована концепция примерной основной образовательной программы и алгоритм реализации профильности в процессе высшего профессионального образования, за счет вариативной и элективной частей циклов учебных дисциплин;
Теоретическая значимость исследования заключается:
в установлении новых научных фактов и их причинно-следственных связей в системе профессионального образования физкуль-турно-педагогических кадров, которые существенно обогащают теорию и методику профессионального образования в отрасли физической культуры и спорта.
В обогащении теории и методики высшего профессионального образования знаниями:
- об основных направлениях развития высшего профессионального образования отрасли в современных социокультурных условиях;
- о подходах к реализации преемственности отечественного опыта высшего профессионального образования в отрасли с переходом на многоуровневое образование;
- об обеспечении региональной «чувствительности» образования;
- о сохранении специфики отечественного образования с учетом опыта довузовской специализированной подготовки абитуриентов;
- о зарубежном опыте активизации регулярной учебной деятельности студентов;
- о реализации обучения в рамках теории и методики избранного вида спорта и профессиональных дисциплин на принципах установления междисциплинарных связей и реализации компетентностного подхода в образовании;
- о логике формирования федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и образовательных программ;
- о критериях и методике рейтинговой оценки качества обучения;
- об императивах, обусловливающих профильность в образовании и компетентностную парадигму;
- о путях формирования социальной активности в рамках высшего профессионального образования;
- о структуре профессиограммы специалиста современной формации.
Практическая значимость обусловлена прикладным характером
исследования, разработкой проектов первого и второго уровней федерального государственного образовательного стандарта высшего профессио-
нального образования нового поколения и примерных основных образовательных программ по направлению 034300 - «Физическая культура».
Возможностью широкого использования полученных данных для разработки и реализации профессиональных образовательных программ и учебных планов. Спроектированные и экспериментально проверенные образовательные маршруты подготовки бакалавров и магистров примерные основные образовательные программы могут послужить основой для поиска новых педагогических решений в современной образовательной ситуации. Практическую ценность имеют научно-методические материалы по направлению подготовки специалистов физической культуры.
Из результатов исследования вытекают технологические подходы к построению системы высшего профессионального образования в контексте формирования личностной и профессиональной компетентности современного специалиста в отрасли физической культуры и спорта.
Достоверность полученных научных результатов обеспечена исходным методологическим подходом к решению исследуемой проблемы, широким кругом методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью и широтой выборки, системным характером исследования и значимостью опытных данных. Результаты исследования широко апробированы на многочисленных научно-методических конференциях и в реальных условиях образовательного процесса в 14 отраслевых вузах, что подтверждено актами внедрения.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования представлены: в федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению «Физическая культура»; в примерных основных образовательных программах высшего профессионального образования по направлению «Физическая культура»; в монографиях, в статьях, опубликованных в центральной печати, в сборниках научных трудов; в проектах, разрабатываемых в рамках научной программы Минспорттуризма Российской Федерации на 2006 - 2010 и 2010-2014 годы; в процессе участия и обсуждения на совещаниях учебно-методического объединения вузов РФ по образованию в области физической культуры, на семинарах в системе института повышения квалификации; в процессе разработки и реализации образовательных программ направления различных квалификационных уровней; в процессе организации исследовательско-проектных разработок аспирантов, магистрантов и студентов НГУ им. П.Ф.Лесгафта; в процессе обсуждений на международных и Российских научных конференциях.
Структура и объем работы. Настоящая работа изложена в четырех главах на 402 страницах машинописного текста и включает в себя 32 таблиц, выводы, список литературы и приложение, включающее в себя 11 до-
кументов. Список литературы включает 293 источника, из них 13 - работы иностранных авторов.
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, выявляются противоречия, определяющие проблему исследования, формируются цель, объект и предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Образование как национальный проект и его стратегическая роль в развитии страны» доказывается проблемное состояние ВПО в контексте социальных преобразований (1.1.); характеризуется со-цио-культурный потенциал физической культуры и раскрываются проблемы его реализации (1.2.); актуализируются проблемы ВПО в сфере физической культуры (1.З.).
Во второй главе «Ретроспективный анализ образовательных систем и современного состояния ВПО в отрасли» дается исторический анализ становления и состояния образовательных систем, условий реализации процесса ВПО (2.1.); характеризуется кадровое обеспечение отрасли, проблемы и факторы их обусловливающие, в том числе структура рынка труда в отрасли и ее динамика, анализ динамики обучающихся и профессорско-преподавательского состава в системе ВПО отрасли (2.2.).
В третьей главе «Логика формирования и проблемы реализации ФГОС ВПО третьего поколения по направлению «Физическая культура» обосновывается интеграция в Европейское образовательное пространство (З.1.); проводится сравнительный анализ традиционной (гумбультовской) и англо-саксонской систем образования (З.2.); обосновываются логика и проблемы реализации модульного подхода в ВПО отрасли (3.3.), а также логика и проблемы использования системы кредитов и балльно-рейтинговой системы оценки качества обучения как фактора, стимулирующего учебную активность студентов ВУЗов отрасли (З.З.); обосновывается профильность образования как вариант сохранения отечественных традиций ВПО в отрасли (З.4.); формулируются идеи третьего поколения ГОС ВПО (З.5.).
В четвертой главе «Анализ результатов многолетнего эксперимента по реализации многоуровневой системы ВПО» раскрывается динамика профессиональной ориентации студентов в процессе обучения в ВУЗе в контексте формирования профессиональной мобильности (4.1.); характеризуется магистратура как институт оперативного реагирования на социальный заказ по подготовке высококвалифицированных кадров для отрасли (4.2.); обосновываются и раскрываются условия модульного построения образовательных маршрутов (4.3.), условия реализации БРК обучения (4.4.), условия сохранения профильности в ВПО отрасли (4.5.), а также ус-
ловия реализации концептуальных идей (компетентностного подхода) ФГОС третьего поколения (4.6.).
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.
В приложении приводятся анкеты, таблицы, схемы, наглядно иллюстрирующие основные результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Проблемы реформирования, совершенствования, гуманизации физкультурного образования стали остроактуальными в связи с кардинальными изменениями за последнее десятилетие в социально-экономической и социально-культурных сферах жизни общества.
Современная социокультурная ситуация в России характеризуется следующими условиями.
Во-первых, кардинальными социально-экономическими изменениями в жизни российского общества. Страна становится демократическим и правовым государством с рыночной экономикой, что обусловливает необходимость формирования профессиональной мобильности специалистов -выпускников как средних, так и высших учебных заведений.
Во-вторых, существенно изменился рынок труда в связи с переориентацией экономики с сектора производства на сектор услуг, в том числе и в сфере физической культуры. Более того, появилась возможность формировать рынок физкультурных услуг в соответствии с запросом населения.
В-третьих, масштабные социально-экономические потрясения серьезно ухудшили здоровье населения России. В стране сложилась серьезная ситуация со здоровьем населения. Особую тревогу вызывает состояние здоровья детей и подростков. Около половины из них имеют хронические заболевания. Недостаточная двигательная активность ведет к заболеваниям сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем. Из-за плохого состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста полностью освобождены от занятий физической культурой. Остро стоит проблема гипотрофии юношей призывного возраста. Однако переориентация на ценность здоровья пока еще в массовом сознании не произошла.
Приняты документы по модернизации образования, которые ориентируют на создание условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, на увеличение объема времени, отводимого на занятия физической культурой, на отношение к физической культуре как общегражданской деятельности, обеспечивающей безопасность страны и жизнеспособность ее населения. Однако стратегия модернизации не будет реализована без соответствующих специалистов физической культуры, готовых к реализации оздоровительного потенциала физической культуры.
В-четвертых, изменения, происходящие в обществе в условиях его социокультурной трансформации, задают изменения процесса обучения. В последние десятилетия в высшей школе, как и во всем обществе, происходят серьезные социокультурные преобразования, касающиеся целей и содержания образования, воспитательной работы, организации студенческой жизни и условий воспитательного влияния на подрастающее поколение. Ценностно-смысловое содержание этих преобразований является ответом на «вызовы» информационного общества в переориентации профессионального образования от структурно-количественного, «знаниевого» подхода к определению целей и результатов образования к подходу, основанному на оценке значимости получаемого образования для становления нового социокультурного типа личности, характеризующегося готовностью к построению жизненных и образовательных целей и выбору средств их реализации, субъектной позицией обучающихся, направленной на реализацию жизненных и профессиональных планов, наличием ценностно-смысловых ориентаций, характеризующих взаимосвязь их социальных и личностных ценностей.
Изменение ценностных ориентаций в соответствии с социокультурными изменениями в обществе, появление идеи непрерывного образования как образования через всю жизнь ставит личность с ее интересами и возможностями в центр новой социокультурной парадигмы образования: направленность профессионального образования на «опережающую подготовку»; установка на непрерывное образование; переход от ориентации на получение «готового знания» к формированию компетенций и развитию самостоятельной активности личности студентов; обеспечение свободного доступа к необходимой информации.
В-пятых, широкий рынок физкультурных услуг требует адресной подготовки специалистов физической культуры, которая отвечала бы разным потребностям, имела бы различное целевое назначение. Однако можно утверждать, что в настоящее время существует противоречие между современными потребностями общества в квалифицированных педагогических кадрах нового качества и системой подготовки специалистов физической культуры, во многом ориентированных на моноуровневую модель.
В-шестых, перспектива вхождения России во Всемирную Торговую Организацию усилит требования к выпускникам вузов в плане их конкурентноспособности на глобальном рынке труда.
Формирование новой идеологии, экономической политики, подписание Болонской декларации и другие события сформировали новые требования к подготовке специалистов.
В этот период осуществлялся поиск новой концепции образования, в том числе в отрасли физической культуры и спорта: В.И.Байденко,
С.П.Евсеев, В.Д.Шадриков, В.М.Филиппов, А.П.Тряпицина, А.А.Зайцев, И.А.Зимняя, В.К.Пельменев, В.Ф.Костюченко, Г.Н.Пономарев.
Проведенные исследования показали, что:
- только к концу XVIII в. в России педагогика была признана как специальная сфера профессиональной деятельности;
- теория и методика физической культуры формировалась в результате обобщения практического опыта и достижений фундаментальных наук медико-биологического цикла;
- изначально в сфере физической культуры спорт рассматривался лишь как средство физического воспитания, а не как самостоятельная сфера деятельности со специфическими целевыми установками, в которую развилось спортивное движение в дальнейшем;
- на основании обобщения достижений биологических наук и практического опыта к середине двадцатых годов в стране Г.А. Дюпе-рроном впервые была сформулирована теория физической культуры;
- структура и основные организационные формы учебного процесса по профессиональной подготовке специалистов в области физической культуры сложились к середине тридцатых годов после выделения спортивно-педагогических кафедр в МФК им. П.Ф. Лесгафта в самостоятельные структурные подразделения с целью профилизации выпускников;
- в двадцатые и в начале тридцатых годов отмечается биологизация учебного процесса в вузах физической культуры и недооценка спортивно-педагогических дисциплин, хотя формирование двигательных действий (умений и навыков) достигается на основании комплексного применения различных, но всегда опирающихся на систему дидактических принципов, средств и методических приемов, следовательно, такая ситуация негативно сказывалась на уровне профессионально-педагогической подготовленности выпускников;
- квалификационная характеристика специалистов по физической культуре и спорту формируется с учетом социального заказа и социальных условий;
- к настоящему времени сократилась реальная потребность в тренерских кадрах, возрастает потребность в специалистах по оздоровительной и рекреационной физической культуре и сохраняется дефицит преподавательских кадров во всех звеньях системы образования;
- в современных условиях в структуре программ спортивно-педагогических дисциплин наблюдается явное превалирование практических занятий, направленных на развитие физических качеств и усвоению частных методик обучения с ущербом для развития творческого потенциала студентов;
- уже в конце 60—70-х гг. XX столетия обозначилась тенденция перехода на многоуровневую систему подготовки специалистов в сфере физической культуры;
- современная тенденция профессиональной подготовки специалистов характеризуется фундаментализацией образования; она направлена, в первую очередь, на повышение общеобразовательного уровня выпускников, не снижая при этом уровня их специальных знаний; профессиональная компетентность спортивного педагога определяется как обладание и умение использовать необходимые знания, умения и навыки в любом виде спортивно-педагогической деятельности;
- высшее образование в рамках бакалавриата выступает в качестве базового образования. Вуз должен дать студентам методологические знания, "воспитать диалогическую позицию", осознание необходимости профессионального самодвижения. Получив инструментарий познания и преобразования действительности, специалист будет способен не только использовать знания, умения и навыки, полученные в процессе образования, фундаментальные знания основ наук, но и переосмысливать эти основы, разрабатывать новые технологические решения актуальных социально значимых проблем, обогащая, тем самым, материальную и духовную культуру продуктами своего труда.
Кадровый потенциал вузов, где готовят специалистов, от которых зависит эффективность отрасли в целом, не вселяет оптимизма. Средний возраст профессорско-преподавательского состава большинства вузов приближается к пенсионному (в среднем по вузам физической культуры РФ около 50% профессорско-преподавательского состава в возрасте старше 50-и лет). Молодежь не задерживается в вузах даже при получении ученой степени, уходит на более высокооплачиваемые должности. Следовательно, если мы хотим не только декларировать интригующие перспективы отрасли, а улучшить ситуацию, то необходимо решать проблему связи поколений профессорско-преподавательского состава в вузах. Будет безвозвратно утеряна отечественная школа дидактики в сфере физической культуры.
С приобретением университетского статуса в вузах практически не меняется соотношение количества профессорско-преподавательского состава и студентов. В среднем по отрасли оно находится в соотношении 1:11. В наиболее привилегированном положении находятся столичные вузы -РГУФК и НГУ им. П.Ф. Лесгафта.
Касательно тендерной структуры профессорско-преподавательского состава в вузах отрасли прослеживается следующая закономерность: с повышением статусного уровня должности понижается парциальная составляющая женского пола. Так, если доля женщин среди профессорско-преподавательского состава составляет 40-45%, то среди заведующих ка-
федрами и деканов - менее 30%, среди проректоров -2% и полное их отсутствие в ректорском корпусе.
Поступление в магистратуру - это путь для состоявшихся людей, которые определились в профессии. Магистерские учебные программы дают шанс получить знания, недостающие для работы и продвижения по карьерной лестнице, занять руководящую должность и, следовательно, увеличить свой доход. Выпускники вузов зачастую не до конца осознают, зачем им нужна магистратура, и часто руководствуются причинами, далекими от желания профессионально совершенствоваться.
Есть все основания считать, что ECTS (European Community Credit-Transfer System) станет ключевым звеном единой европейской системы образования, поскольку она всерьез зарекомендовала себя как инструмент, обеспечивающий прозрачность, сравнимость объема изученного студентами материала, а также возможность академического признания квалификаций и компетенций. Однако как в Европе, так и в остальном мире остается немало критиков ECTS и шире - кредитно-модульной системы и Бо-лонского процесса в целом. Во многом справедливые аргументы оппонентов основываются на трудностях, с которыми столкнулись создатели новой образовательной структуры, а также на опасениях утраты некоторых компонентов прежней системы вузовской подготовки.
К недостаткам кредитно-модульного образования его противники относят: фрагментарность (сегментарность) знаний выпускников, якобы неизбежно проистекающую из внутренней завершенности отдельных модулей; некритичное восприятие зарубежного опыта в ущерб отечественным традициям; выхолащивание традиционных форм преподавания (лекций и семинаров); снижение роли преподавателя в учебном процессе; излишнюю ориентированность на практику, едва ли совместимую с действительно широким и глубокими фундаментальными знаниями по избранному профилю обучения.
Сторонники же подчеркивают, прежде всего, универсальность, возможность реализации индивидуальных траекторий обучения и расширение рамок интеллектуальной свободы всех сторон, участвующих в образовательном процессе. К положительным моментам нового подхода к образованию также можно отнести следующие: кредитно-модульная система выражает саму суть Болонского процесса и обеспечивает соответствие образования социокультурным реалиям начала XXI века; она делает понятным, объективным и свободным от злоупотреблений как «сверху», так и «снизу» расчет реальной нагрузки студентов и преподавателей, что позволяет для первых установить объективную стоимость образования, а вторым обеспечить достойное вознаграждение за их труд.
Базовые принципы ECTS предусматривают различные варианты ее использования вузами. Она максимально лояльна и к различным национальным образовательным традициям. Вот почему, хотя Болонская декларация упоминает ECTS лишь в качестве одного из алгоритмов учета трудоемкости образовательных программ, сравнимая по своим возможностям альтернативная система до настоящего времени так и не появилась. Единство образовательного пространства понимается отнюдь не как его унификация. Напротив, во всех основных документах, принятых после подписания Болонской декларации (1999), подчеркивается, что каждая страна и каждое учебное заведение вправе и даже обязаны сохранять собственные традиции, достижения и приоритеты в области образования. Единое пространство подразумевает лишь взаимную прозрачность (понятность) образовательной практики разных стран и вузов по отношению друг к другу.
По замыслу, модернизация российского образования направлена на активизацию человеческих ресурсов.
К настоящему времени стала очевидной необходимость дифференциации этапов базовой и специализированной подготовки специалистов. В основе концепции многоуровневой системы профессионального образования заложена идея подготовки специалистов разнообразного профиля с присвоением различных академических степеней и специалистов разнообразного профиля на базе различных многоуровневых программ.
При всем многообразии возможных узких специализаций в профессиональной деятельности непреходящей ценностью обладают знания физиологических, психических и биохимических процессов, происходящих в организме в связи с занятиями физическими упражнениями, биомеханических закономерностей движений, дидактических и организационных закономерностей, коммуникативные и организаторские способности специалиста и, наконец, его личностные качества. Знание общего всегда в определенной мере может компенсировать незнание частного, что было отмечено еще Гегелем. Когда специалист обладает достаточным уровнем базовой подготовленности, ему легче адаптироваться в условиях широкого и вариативного рынка труда (в том числе и в мировом пространстве) путем самообразования или через краткосрочные курсы переподготовки.
Предложенное в европейском проекте TUNING: «...понятие компетенций и навыков включает в себя знание и понимание (теоретическое знание академической области, способность знать и понимать), знание как действовать (практическое и оперативное применение знаний к конкретным ситуациям), знание как быть (ценности как неотъемлемая часть способа восприятия и жизни с другими в социальном контексте). Понятие «компетенция» включает в себя не только когнитивную и операционно-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, соци-
альную, поведенческую стороны (результаты образования, знания, умения, систему ценностных ориентации). В формировании компетенций решающую роль играет не только содержание образования, но также и образовательная среда вузов, организация образовательного процесса, образовательные технологии, включая самостоятельную работу студентов, проектное обучение и т.д.
При разработке федерального государственного образовательного стандарта и примерных основных образовательных программ следует исходить из понимания того, что специалист современной формации должен владеть не только технологией обучения и тренировки, но и, что не менее, если не более важно, технологией формирования менталитета различных слоев населения в плане осознания пользы и формирования потребности в регулярных занятиях физической культурой.
В соответствии с актуализацией коммуникативного компонента про-фессиограммы специалиста впервые в стандарте третьего поколения вводится культурно-просветительская деятельность, важность которой в современных условиях тотального влияния средств массовой информации на подрастающее поколение трудно переоценить.
Обращаясь к непосредственной наполняемости структуры основной образовательной программы бакалавров и магистров и разъяснениям по федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования возможно внесение следующих корректив: цикл социально-гуманитарных и экономических дисциплин может включать в себя три обязательные дисциплины - иностранный язык, отечественная история, философия. В цикле естественно-научных дисциплин, при возможности сохранении состава дисциплин первого и второго поколения ГОС, важным представляется сокращение изучаемых дидактических единиц, ограничиваясь областями знаний, которые будут являться пререк-визитами дисциплин профессионального цикла. Профессиональный цикл в базовой части состоит из дисциплин медико-биологических, психолого-педагогических, управленческих, теории физической культуры, теории и методики базовых видов спорта. Теория и методика избранного вида спорта входит в базовую часть профессионального цикла. Вариантом является перевод её в вариативную часть совместно с дисциплиной «Профессионально-педагогическое совершенствование».
Вариативная часть цикла профессиональных дисциплин наполняется в соответствии с профилем подготовки бакалавров. Названия профилей, с одной стороны, отражают специальности, которые реализо-вывались в нашей отрасли, с другой - мировую практику подготовки бакалавров для сферы физической культуры и спорта. Выделение профилей призвано обеспечить студенту выбор траектории обучения по циклу дисци-
плин специализации в более конкретной сфере профессиональной деятельности или продолжения образования в магистратуре. Это отражено в содержании учебных планов, представленных в требованиях к структуре, качеству и функциональных характеристиках государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения.
Названия профилей, с одной стороны, отражают специальности, традиционно востребованные в нашей отрасли, с другой - мировую практику подготовки бакалавров для сферы физической культуры и спорта.
Таблица 1
Соответствие профилей российского и зарубежного НПО в отрасли ФКиС
Профили
Отечественные Зарубежные
1 .Спортивно-оздоровительные технологии 1. Kinesiology
2. Физкультурное образование 2. Physical Education
3. Спортивная тренировка 3. Sport Coaching
4. Спортивно-оздоровительный туризм 4. Tourism Studies
5. Спортивный менеджмент 5. Sport Management
6. Двигательная рекреация 6. Recreationand Leisure Studies
7. Спортивные сооружения и индустрия
Новым являются только профили «Спортивный менеджмент» и «Спортивные сооружения и индустрия». Следует отметить, что наполняемость профиля «Спортивный менеджмент» не призвана дублировать образовательные программы по группе направлений «Экономика и управление». Введение профиля «Спортивный менеджмент» определяется развитием в стране профессионального и клубного спорта. Сегодня существует область профессиональной деятельности в спорте, которая включает в себя представление интересов организации и спортсменов в сферах заключения договоров, материально-технического обеспечения тренировочного процесса, сервисного обслуживания спортсменов, реализации товаров и услуг клубов, организации рекламы и работы с болельщиками. Речь идет о работниках профессиональных команд, агентах, скаутах, которые часто яв-
ляются бывшими квалифицированными спортсменами, знают специфику того или иного вида спорта не понаслышке. Представляется целесообразным включение этой области в круг интересов профессионального сообщества.
Кроме того анализ рынка труда выявил потребность в специалистах, достаточно глубоко знающих особенности эксплуатации спортсооруже-ний, что привело к формированию бакалаврского профиля «Спортивные сооружения и индустрия». Это особенно актуально в период проведения в России крупнейших международных соревнований с 2013 по 2018 годы. Бакалавр данного профиля должен знать правила организации и проведения спортивных соревнований и мероприятий, вопросы техники безопасности, технологии основ инженерно-технического проектирования, конструирования и строительства современных спортивных сооружений по канонам высоких технологий XXI века для проведения соревнований в соответствии со всеми международными стандартами и требованиями международного олимпийского комитета и международного паралимпийского комитета. Курс обучения по профилю «Спортивные сооружения и индустрия» (бакалавриат) позволяет подготовить специалиста в отрасли физической культуры, способного выполнять профессиональные функции администратора, менеджера среднего звена для решения задач оперативно-тактического уровня на спортивных объектах.
В своей практической деятельности вуз может реализовывать именно те профили, которые соответствуют его традициям, научным школам, потребностям региона.
Опыт инновационной деятельности университета по внедрению кредитно-модульного обучения и изучение планов европейских и американских университетов свидетельствует, что наиболее распространенная трудоемкость отдельных дисциплин или модулей кратна трем кредитам (зачетным единицам).Определение этого параметра облегчит реализацию положения «обучающийся при переводе из другого высшего учебного заведения при наличии соответствующих документов имеют право на перезачет освоенных ранее дисциплин (модулей, курсов) на основании аттестации» (В.И.Байденко).
Образовательные задачи магистра ориентированы на приобретение способностей к самосовершенствованию интеллектуального и профессионального уровня на основе анализа и обобщении имеющегося теоретического знания и практического опыта и критического анализа своей деятельности.
Базовая часть структуры основной образовательной программы магистратуры включает в себя дисциплины: современные проблемы наук о физической культуре и спорте, история и философия науки, информа-
ционные технологии в науке и образовании. Выделение базовой части в профессиональном цикле является нецелесообразным с точки зрения большого разнообразия программ магистерской подготовки, которые могут вводиться по решению Ученого совета вуза и требуют формирования компетенций для профессиональной деятельности в конкретной сфере.
Необычайную актуальность приобретает проблема адаптации всех теоретических дисциплин (особенно, дисциплин медико-биологического цикла) к условиям физкультурной деятельности (практикуется механический перенос университетских учебных программ в вузы физической культуры).
Остро стоит проблема перехода на новые технологии образования -отхода от словесно-мелового (в качестве основного) дидактического метода и перехода на современные методы, предполагающие активизацию самостоятельной учебной и исследовательской работы студентов с использованием лабильных источников информации. Роль преподавателя как ретранслятора информации уже себя изжила. Наступает время преподавателей «детонаторов» и консультантов (тьюторов) образовательной деятельности студентов.
Модульная схема построения образовательного процесса позволяет реализовать один из основополагающих принципов дидактики - принцип индивидуального подхода в обучении. У студента появляется возможность самому формировать траекторию образовательного маршрута. Безусловно, мы отдаем себе отчет в том, что реализация возможностей такого обучения потребует кардинального переосмысления и осознанного принятия такой позиции, при которой студент становится не накопителем (даже активным) знаний и умений, а активным участником (субъектом) образовательного процесса и профессионального становления.
Компетентностный подход предполагает глубокие системные преобразования, затрагивающие преподавание, содержание, оценивание, образовательные технологии, связи высшего образования с другими уровнями профессионального образования, введение ЕСТБ и применение Европейской структуры квалификаций высшего образования.
Дальнейшее совершенствование высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта следует связывать, в первую очередь, с повышением активности студентов в образовательном процессе. Это может быть достигнуто путем реализации возможностей педагогического контроля и индивидуализации в обучении, расширения самостоятельной работы, которая должна быть организована и управляема, иметь методическое обеспечение с обозначением сроков и форм педагогического контроля над ее эффективностью. Студентов следует более активно вовлекать в педагогический процесс в качестве его организаторов и ру-
ководителей. В процессе учебно-методических занятий, где студенты выступают в качестве субъекта педагогического процесса, происходит интеграция знаний, совершенствуются межпредметные связи, знания приобретают практическую значимость.
В настоящее время сдерживающим фактором в деле реализации мо-дульно-кредитной схемы обучения и контроля является ментальность профессорско-преподавательского состава.
В четвертой главе анализируются результаты многолетнего эксперимента по реализации многоуровневой системы ВПО и внедрению зачетных единиц в учебный процесс.
Уже первые шаги по внедрению компетентностного и модульного подходов в образовательную практику показали, что гораздо проще сформулировать профессиональные компетенции, чем обеспечить междисциплинарный подход (модульный) при их формировании в процессе ВПО. Модульное построение процесса образования не может быть органично, без структурных изменений в основной образовательной программе.
В современной дидактике имеется система принципов, которую составляют как классические, давно известные, восходящие к Я.А. Комен-скому и И.Г. Песталоцци, так и появившиеся в ходе развития педагогической теории и практики. Исходя из многолетнего опыта реализации балль-но-рейтинговой системы контроля и кредитно-модульной системы организации процесса обучения, представляется целесообразным и необходимым соблюдения следующих принципов (Ое\уеу1.).
В соответствии с принципом структуризации обучение строится по отдельным функциональным узлам - модулям, предназначенным для достижения конкретных дидактических целей. Модуль является одновременно банком информации и методическим руководством по ее усвоению. В связи с этим содержание модуля должно отвечать требованиям последовательности, целостности, компактности, автономности.
Принцип проблемности модульного обучения отражает психолого-педагогическую закономерность, согласно которой эффективность усвоения учебного материала повышается, если вводятся такие стимулирующие звенья, как проблемная ситуация, визуализация информации, профессионально-прикладная направленность. Этот принцип несет в себе широкую смысловую нагрузку. В научной литературе он трактуется как принцип осознанной перспективы, мотивации, познавательной активности.
Принцип вариативности направлен на обеспечение уровневой дифференциации содержания обучения, а также создание условий обучаемым для соблюдения индивидуального темпа продвижения по различным вариантам модульной программы: полному, сокращенному или углубленному. Так как модуль представляет собой блок информации, обустроенный ме-
тодическим обеспечением, то он выполняет функции управления учебным процессом
И, наконец, необходимо назвать ещё один принцип модульного обучения - принцип реализации обратной связи. Этот принцип обеспечивает управление учебным процессом путём создания системы контроля и самоконтроля усвоения учебного материала модуля. Модули, обустроенные системой самоконтроля и самоорганизации, позволяют информационно-контролирующие функции преподавателя перевести в собственно-координационные функции обучающегося. Педагогическое общение в условиях модульного обучения должно реализовываться по схеме субъект-субъектного, партнерского учебного сотрудничества преподавателя и студентов.
Важное достоинство модульного обучения - его преемственность. Модульное обучение позволяет сочетать в себе различные подходы к обучению. От проблемного обучения модульное позаимствовало его главные особенности: проблемную подачу материала в модуле, нестандартность упражнений. От активного обучения в модульное перешли методы обучения, позволяющие повысить познавательную активность обучающихся. Удачно вплетаются в дидактическую систему модульного обучения игровые формы текущего и рубежного контроля.
Модульное обучение имеет характерные черты индивидуально-дифференцированного обучения, а именно, отход от поточного метода обучения и переход к индивидуальной подготовке специалистов, перенос центра тяжести учебного процесса на самостоятельную работу студентов. Причём дидактическая система модульного обучения «способна аккумулировать в себе достоинства интегрируемых теорий и одновременно гасить и нивелировать их недостатки» (Э.Денисон).
Таким образом, в силу своей гибкости, технологичности, «преемственности» модульное обучение позволяет рационально использовать резервы самого образовательного процесса и участвующих в нем людей.
Из чего следует:
С позиции обучающегося - возможность получения образования с минимальными финансовыми затратами, в удобной форме, в удобное время, в своем темпе.
С позиции обучающего — отсутствие необходимости готовить учебно-методические разработки по каждому курсу, учебнику, программе; высвобождение времени для тьюторства.
С позиции учебного заведения - возможность обучения большего количества обучающихся теми же силами преподавателей и на той же учебной базе.
С позиции отрасли - возможность глубже проводить профессиональную подготовку персонала с большим охватом и без значительного увеличения финансовых затрат.
С позиции общества - предоставление возможности каждому желающему члену общества получить высшее образование и продолжить послевузовское профессиональное образование в системе непрерывного обучения.
Введение уровневого высшего профессионального образования является важнейшим элементом комплексного преобразования сферы высшего образования. В настоящее время, когда технологии и знания обновляются очень быстро, не целесообразно готовить узких специалистов в стенах вуза в течение пяти - шести лет. Поэтому введение широкой бакалаврской программы с последующей специализацией в магистратуре будет более адекватно потребностям рынка труда.
Частота педагогического контроля напрямую связана с успешностью усвоения программного материала. Только регулярный оперативный и текущий педагогический контроль, осуществляемый в рамках учебно-воспитательного процесса, позволяет оперативно корректировать направленность педагогических воздействий и выбор дидактических средств, при помощи которых достигается решение поставленных задач. Кроме того, учет текущей успеваемости при подведении итоговой оценки стимулирует активность студентов в учебном процессе в течение всего периода обучения.
Подготовка к реализации данного подхода потребовала включения в этот процесс инициативной группы, осмысления его сути и разработки алгоритма планирования и учета учебной деятельности как студентов, так и преподавателей и разъяснительной работы среди профессорско-преподавательского состава и вспомогательного состава. Следует признать, что в настоящее время сдерживающим фактором в деле реализации модульно-рейтинговой схемы обучения и контроля является ментальность профессорско-преподавательского состава.
Университетская система качества направлена на следующие компоненты образовательного процесса:
Обеспечивает постоянный контроль качества обучения и управления им со стороны: администрации университета, руководства факультетов, заведующих кафедрами и преподавателей, а также в известной степени со стороны учащихся в целях: а) совершенствования содержания образования, б) улучшения организации обучения, в) повышения эффективности всех процессов передачи и восприятия знаний.
Однако следует иметь в виду, что в настоящее время, говоря о качестве подготовленности специалистов, речь идет в основном лишь об обес-
печении условий процесса образования. Критерии же результативности данного процесса формализовать не представляется возможным в силу разного рода причин.
Выделение профилей призвано обеспечить студенту выбор траектории обучения по циклу дисциплин специализации в более конкретной сфере профессиональной деятельности или продолжения образования в магистратуре. Это отражено в содержании учебных планов, представленных в требованиях к структуре, качеству и функциональных характеристиках федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Физическая культура».
Профилизация основных образовательных программ бакалавра позволяет ему быть востребованным на рынке труда. Профильность направления образования в бакалавриате логично и возможно обеспечить за счет вариативных дисциплин. Вариативная часть цикла профессиональных дисциплин наполняется в соответствии с профилем подготовки бакалавров.
Логическая и функциональная преемственность уровней образования обеспечивается через согласование паспортов компетенций в соответствующих видах профессиональной деятельности. В магистратуре дополнительно должна формироваться подготовленность лишь к одному виду деятельности - проектной. При формировании профилей мы исходили из необходимости их скоординированности в бакалавриате и магистратуре с тем, чтобы избежать излишнего многообразия, способного породить новые препятствия, и свести на нет положительный эффект процесса сближения.
Важными результатами эксперимента по реализации многоуровневой системы ВПО и внедрению зачетных единиц в учебный процесс является изменение отношения преподавателей к внедрению в учебный процесс университета системы зачетный единиц, активизация учебно-познавательной деятельности студентов, их удовлетворенность качеством подготовки и самооценка перспектив трудоустройства по специальности.
По результатам экспериментальной работы преподаватели (п = 127), оценили разработанные и внедренные инновации следующим образом: «скорее положительно» указали 66%; «скорее отрицательно» отметили 20,7%; 14,3% - затруднились с ответом.
Активизация учебно-познавательной деятельности студентов при введении балльно-рейтинговой системы оценки в ходе реализации устанавливалась по показателям «посещаемость» учебных занятий и «успеваемость» студентов. Согласно опросу преподавателей (п = 127), посещаемость: «улучшилась» - 26,6 %; «скорее улучшилась» - 32,2%; «осталась прежней» - 14,4%; «скорее ухудшилась» - 8,8%; «ухудшилась» - 2,2%; 15,5% — затруднились с ответом. Успеваемость студентов: «улучшилась»
- 32,2%; «скорее улучшилась» - 33,3%; «ни да, ни нет» - 18,8%; «скорее ухудшилась» - 8,8%; «ухудшилась» - 2,2%; 4,4% - затруднились с ответом.
При оценке результатов экспериментальной работы важное значение имела динамика удовлетворённости студентов качеством подготовки в вузе (Таблица 2) и самооценка выпусками реальных перспектив трудоустройства (Таблица 3).
Таблица 2
Удовлетворенность студентов качеством подготовки в вузе
№ п Показатели 2006 п=142 2010 п=136 2011 п=148
1 Выбрали бы эту же специальность и вуз 54% 74% 82%
2 Выбрали бы эту же специальность, но в другом вузе 4% 2% 2%
3 Выбрали бы другую специальность, но в этом же вузе 16% 8% 8%
4 Выбрали бы другую специальность и другой вуз 11% 8% 2%
5 Затрудняются ответить 10% 8% 6%
Таблица 3
Самооценка выпускниками перспектив трудоустройства
№ п/п Показатели 2006 п=142 2010 п=136 2011 п=148
1 Смогу сразу трудоустроиться по специальности 30% 51% 59%
2 Не уверен, что смогу сразу найти работу 12% 1% 1%
3 Готов работать там, где смогу больше заработать независимо от специальности 18% 12% 0%
4 Уже работаю по специальности 28% 36% 38%
5 Уже работаю не по специальности 12% 0% 2%
Положительная динамика показателей удовлетворённости студентов качеством подготовки в вузе (устойчивое профессиональное самоопределение + 28%) и самооценки выпускниками реальных перспектив трудоустройства (подготовленность к трудоустройству по специальности +29%) свидетельствует о результативности разработанной концепции федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Физическая культура», примерной основной образовательной программы данного направления и педагогических условий, обеспечивающих реализацию примерной основной образовательной программы на основе компетентностного подходав процессе подготовки специалистов физической культуры.
Выводы
1. К основным проблемам, сдерживающих реализацию оздоровительного потенциала физической культуры, следует отнести слабо развитую инфраструктуру отрасли, недостаточную осведомленность населения о современных оздоровительных технологиях, низкую социальную активность специалистов - выпускников вузов и факультетов физической культуры. Специалисты неудовлетворены собственным социальным статусом и заработной платой, на что указывают 45,6±2,5% специалистов, из которых 64,5±2,1% преподавателей школ и колледжей, 17,0±1,2% преподавателей вузов и 55,314,6% тренеров. Просматривается тенденция повышения числа специалистов, неудовлетворенных заработной платой в центральных регионах, что можно объяснить более широкой региональной возможностью трудоустройства.
2. Характер профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры в современных условиях характеризуется вариативностью. Эффективность трудовой деятельности специалистов определяется востребованностью услуг, которые они предлагают, а работодатели (потребители услуг) готовы их оплачивать. Качество услуг непосредственно связано со способом их предложения и личностью, их предлагающей и осуществляющей. Следовательно, спрос на услуги в сфере физической культуры зависит от уровня профессионализма и личностных качеств специалистов. Эффективность продвижения «товара» к потребителю, профессиональная мобильность специалиста в современных условиях детерминированы фундаментальной подготовленностью по естественнонаучному, гуманитарному, специально-педагогическому блокам учебных дисциплин, двигательной подготовленностью по базовым видам физической спорта, социальной активностью. Следовательно, возрастает роль организаторско-
го, коммуникативного и двигательного (полидисциплинарного) компонентов профессиограммы специалистов.
3. Социальные процессы в стране изменили характер трудовой деятельности выпускников вузов физической культуры, что еще в большей степени обостряет противоречия предметной системы обучения: между разобщенным по предметам усвоением знаний и умений студентами и необходимостью их комплексного применения в реальных условиях педагогической деятельности - противоречие, акцентирующее практический аспект совершенствования профессионального образования. Анализ проблем кадрового обеспечения в сфере физической культуры показывает рассогласованность между социальными запросами, а, следовательно, и характером профессиональной деятельности выпускников вузов, и характером и направленностью профессионального образования специалистов. Структура процесса высшего профессионального образования должна эволюционировать с учетом необходимости сохранения традиционной для отечественных вузов отрасли формирования умений и навыков, и формирования способности студентов (будущих специалистов) к самостоятельному приобретению необходимых компетенций. То есть речь должна идти о личностной ориентации образования. Такое понимание и принятие процесса воспроизводства специалистов в отрасли влечет за собой изменение стратегии, а, следовательно, и структурных трансформаций в высшем профессиональном образовании.
4. Концепции высшего профессионального образования в сфере физической культуры формировались и совершенствовались под влиянием потребностей общественной жизни. Она развивалась в двух направлениях: как курсы при университетах и самостоятельная отрасль. В различных странах мира создано немало вариантов систем использования в учебном процессе кредитных единиц (creditpoints), отличающихся большим разнообразием. Наиболее известные из них - европейская (European Credit Accumulation - ЕСА), британская (Credit Accumulationand Transfer System -CATS), американская (US Credit System - ШС8).Однако в последние 1520 лет на первый план выдвинулась ECTS (European Community Credit-Transfer System).
Необходимо соотнести все реально существующее многообразие образовательных программ с базовыми типами, или уровнями образования. В Европе завершился процесс перехода к системе, состоящей из трех уровней высшего образования: бакалавриат (3 или 4 года), магистратура (1 или 2 года) и докторантура (2 года с получением степени PhD). Результаты обучения на каждом из уровней подтверждаются соответствующим документом об образовании, разработанным во всех странах-участниках Бо-лонского процесса по единому образцу (Diploma Supplement).
Базовые принципы ЕСТБ предусматривают различные варианты ее использования вузами. Она максимально лояльна и к различным национальным образовательным традициям. Единство образовательного пространства понимается отнюдь не как его унификация. Напротив, во всех основных документах, принятых после подписания Болонской декларации (1999), подчеркивается, что каждая страна и каждое учебное заведение вправе и даже обязаны сохранять собственные традиции, достижения и приоритеты в области образования. Единое пространство подразумевает лишь взаимную прозрачность (понятность) образовательной практики разных стран и вузов по отношению друг к другу.
В большинстве вузов Европы лишь 10-15% выпускников готовят по программе тренеров, а остальных — для работы в качестве преподавателей и специалистов для оздоровительной физической культуры.
5. Дифференцированная система оценки качества обучения стимулирует студентов к систематической учебной деятельности. Только регулярный оперативный и текущий педагогический контроль, осуществляемый в рамках учебно-воспитательного процесса, позволяет оперативно корректировать направленность педагогических воздействий и выбор дидактических средств, при помощи которых достигается решение поставленных задач. Частота педагогического контроля напрямую связана с успешностью усвоения программного материала.
Учет текущей успеваемости при подведении итоговой оценки стимулирует активность студентов в учебном процессе в течение всего периода обучения. Внедрение балльно-рейтинговой технологии контроля дает возможность оценить состояние учебно-познавательной работы студентов, эффективность обучающей работы профессорско-преподавательского состава в целом и каждого педагога в отдельности, а также мотивирует студентов систематически заниматься в течение всего семестра. Эффективность предлагаемой методики достигается при условии: охвата всеми видами контроля в процессе обучения всех студентов; плановости и регулярности педагогического контроля; достоверности и объективности результатов педагогического контроля; оптимизации контрольных требований.
Это позволяет управлять учебным процессом, вносить коррективы по устранению выявленных недостатков.
6. Дальнейшее совершенствование высшего профессионального образования следует связывать, в первую очередь, с повышением активности учащихся в образовательном процессе. Это может быть достигнуто путем расширения самостоятельной работы в образовательном процессе, что будет способствовать его индивидуализации в условиях массового обучения. Основополагающей концепцией образования в сфере физической культуры, базирующейся на современных коммуникативных возмож-
ностях, является процесс самообразования. Самостоятельная работа, как раздел учебной деятельности должна быть управляемой, на основе организационно-методического обеспечения самого процесса и регулярного контроля ее результатов. Студентов следует более активно вовлекать в педагогический процесс в качестве его организаторов и руководителей. В процессе учебно-методических занятий, где студенты выступают в качестве субъекта педагогического процесса, происходит интеграция знаний, совершенствуются межпредметные связи, знания приобретают практическую значимость.
Реальная возможность выбора траектории образования через посредство элективных дисциплин, выбора специализации в курсе профессионально-педагогического совершенствования и тематики выпускных квалификационных работ, конкурсный отбор на второй уровень образования, реализация системы балльно-рейтинговой оценки качества обучения является действенной мерой активизации учебной деятельности студентов.
7. Концептуальной основой проекта федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования являются:
стремление к оптимальному сочетанию фундаментальной подготовки на первом уровне со специализированной подготовкой — на втором уровне образования в зависимости от предполагаемой направленности профессиональной деятельности, является действенным средством разрешения противоречия между реалиями социального заказа и системой подготовки специалистов в вузах физической культуры;
соблюдение преемственности традиций отечественного образования в отрасли в соответствии с содержанием государственного образовательного стандарта первого и второго поколения;
обеспечение региональной «чувствительности» образования к динамике социально-культурных условий;
сохранение специфики отечественного образования с учетом опыта довузовской специализированной подготовки абитуриентов;
сохранение отбора абитуриентов с учетом подготовленности по избранному виду спорта и обучением на первом уровне с учетом спортивной специализации;
реализация обучения в рамках теории и методики избранного вида спорта и специальных дисциплин на принципах установления междисциплинарных связей и реализации компетентностного подхода в образовании;
обеспечение профильности обучения через вариативную часть циклов учебных дисциплин;
адаптация зарубежного опыта активизации регулярной учебной деятельности студентов.
8. Основные образовательные программы направления следует формировать с учетом:
синергетического потенциала отдельных дисциплин и преемственности профилей на разных уровнях высшего профессионального образования;
предоставления реальной возможности студенту корректировать образовательный маршрут, ориентируясь на его профессиональное предпочтение;
обеспечения возможности освоения нескольких профилей через преемственность вариативной части программ в их составляющих -обязательной и элективной частях.
9. Реализация компетентностного подхода в образовании сопряжена с решением ряда методических, организационных, этико-правовых и других проблем. Опыт показывает, что даже в рамках одного цикла дисциплин очень сложно скорректировать отдельные дисциплины таким образом, чтобы исключить дублирование информации, обеспечить направленность дидактического материала на формирование конкретных компетенций с учетом специфики и профиля профессиональной ориентации, обеспечить унификацию терминологии и т.п. «Закольцевать» же все циклы и дисциплины в соответствие с компетентностным подходом задача трудоемкая, требующая времени и сложная не только с позиций дидактики, но и с позиций принятия организационных и этических решений. Это связано со структурированием учебных программ, а, следовательно, - учебной нагрузки и штатного расписания профессорско-преподавательского состава.
Прикладное значение знания, умения, владения приобретают через широкое включение студентов в учебно-методическую деятельность в рамках спортивно-педагогических дисциплин и практик. Данный раздел учебной деятельности является средством интеграции, внедрения и закрепления знаний, полученных по другим дисциплинам. На современном этапе реализации идеи компетентностного подхода в образовании следует более эффективно использовать потенциал учебной деятельности в рамках спортивно-педагогических дисциплин и всех видов практик.
Практические рекомендации.
Результаты работы легли в основу разработки Федеральных государственных образовательных стандартов по направлению «Физическая культура», которые утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2010 № 121 (бакалавриат) и 29 марта 2010 № 234 (магистратура).
Кроме того, результаты исследования целесообразно использовать при подготовке материалов методического обеспечения (основная образовательная программа, учебный план, компетентностно-ориентированный
учебный план, паспорт компетенций, учебно-методические комплексы дисциплины и т.д.) учебного процесса в вузах физической культуры, на факультетах физической культуры университетов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора, общим объемом 62,9 п.л.:
I. Монографии
1. Орехов Е.Ф. Модернизация высшего профессионального образования в отрасли «Физическая культура и спорт»: Монография Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург,- СПб [б.и.], 2011,- 246 с.
II. Учебные, учебно-методические, методические пособия
2. ОреховЕ.Ф. Формирование двигательной функции у детей дошкольного возраста : учеб. пособие / Е.Ф. Орехов, А.Д. Котляров ; Урал-ГАФК Челябинск : УралГАФК, 1996 37с.
3. Орехов Е.Ф. Научная и учебно-исследовательская работа студентов по курсу "Психология" : учеб. пособие / Т.В. Бондарчук, Е.Ф. Орехов, C.B. Павлов ; УралГАФК —Челябинск : УралГАФК, 1998 .— 34с.
4. Экология личности : учеб.-метод. пособие / Я.С. Гальперин, В.Г. Камалетдинов, В.Р. Шакиров, Е.Ф. Орехов ; УралГАФК .— Челябинск : УралГАФК, 1998 .— 60с.
5. Орехов Е.Ф.Методика совершенствования скоростной подготовки пловцов : учеб. пособие / А.Д. Котляров, Е.Ф. Орехов ; УралГАФК .— Челябинск : УралГАФК, 2000 27с.
6. Орехов Е.Ф.Организация обучения плаванию детей младших классов общеобразовательной школы : учеб. пособие / О.Б. Ведерникова, Е.Ф. Орехов ; УралГАФК .— Челябинск : УралГАФК, 1998 79с.
7. Методика подготовки и проведения физкультурно-спортивных мероприятий : учеб.-метод. пособие / В.И. Жолдак, В.Г. Камалетдинов, Л.М. Куликов, Е.Ф. Орехов ; УралГАФК .— Челябинск : УралГАФК, 1999 .— 79с.
8. Прикладная экономика: содержание и преподавание : учеб. пособие / А.Н. Попов, А.Ф. Попова, В.Г. Лобачев, В.Г. Камалетдинов ; под ред А.Н. Попова ; УралГАФК .— Челябинск : УралГАФК, 1999 .— 100с.
9. Орехов Е.Ф.Подготовка и защита магистерской диссертации : метод.рек. / А.Я. Найн, Е.Ф. Орехов ; УралгАФК .— Челябинск : УралГАФК, 2000 .— 17с.
10. Орехов Е.Ф.Стратегическое планирование / В.М. Дьяков, Е.Ф. Орехов ;УралГАФК. - Челябинск, 2001. - 86 с.
11. ОреховЕ.Ф.Подготовка и защита выпускной квалификационной работы бакалавров и специалистов / Е.Ф. Орехов, O.A. Сиротин ; Рек. Метод совет Урал ГАФК. УралГАФК. - Челябинск, 2002. - 29 с.
12. Орехов Е.Ф. Экономика спорта : учеб.пособие / Е.Ф. Орехов, A.B. Куликов ; Рек. Росспортом РФ. УралГАФК. - Челябинск, 2004. - 164 с.
13. Орехов Е.Ф. Экономическая составляющая педагогической культуры : учеб.пособие / Е.Ф. Орехов, B.JI. Бенин ; Рек. Росспортом РФ. УралГАФК. - Челябинск, 2004. - 178 с.
14. Орехов Е.Ф. Концепции и программа модернизации образования в Уральской государственной академии физической культуре / Е.Ф. Орехов, Л.М. Куликов, С.Г. Сериков ;УралГАФК. - Челябинск, 2005. - 38 с.
15. Орехов Е.Ф. Формирование установки на успех в профессиональной деятельности : учеб.пособие /Е.Ф. Орехов, А. Ф. Попова, И.Ю. Сазонов ; Рек. Минспорттуризм РФ. УралГАФК. - Челябинск, 2005. - 198 с.
16. Орехов Е.Ф. Формирование навыков экономического мышления в сфере предпринимательского менеджмента: учеб.пособие /Е.Ф. Орехов, А.Ф. Попова, Т.В. Михайленко, Т.В. Борисова ; Рек. Минспорттуризм РФ. УралГАФК. - Челябинск, 2005. - 168 с.
17. Орехов Е.Ф. Организация учебно-исследовательской работы студентов: учеб.пособие /Е.Ф. Орехов, Г.П. Ганченкова ; Рек. Метод совет УралГАФКУралГАФК. - Челябинск, 2005. -104 с.
18. Орехов Е.Ф. Физическая культура как фактор укрепления здоровья / Е.Ф. Орехов ; Здоровье для всех.-2010.-№1,- С. 17-22
Ш. Научные статьи
а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для
публикации основных положений докторской диссертации:
19. Орехов Е.Ф. Инновации в организации учебного процесса в старейшем российском вузе физической культуры. /Е.Ф. Орехов// Вестник Южно-Уральского университета . - №3 (58) - Серия «образование, здравоохранение, физическая культура». - вып. 7. - Т.2 - 2006. - с. 15-19 (реестр ВАК Минобрнауки РФ)
20. Орехов Е.Ф. Реализация принципов Болонского процесса в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры им. П.Ф. Лесгафта / Е. Ф. Орехов [и др.]; Санкт-Петерб. гос. ун-т физ.
культуры им. П.Ф. Лесгафта// Теория и практика физической культуры. -2006. - № 10. - С. 45-48. (реестр ВАК Минобрнауки РФ)
21. Орехов Е.Ф. Мнгоуровневая система подготовки кадров для физической культуры и спорта в условиях модернизации российского образования / Е. Ф. Орехов// Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2006. - Вып. 20. - С. 68-74. (реестр ВАК Минобрнауки РФ)
22. Орехов Е.Ф. Государственные стандарты высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта третьего поколения: какими им быть? / В. Ф. Костюченко [и др.]; Санкт-Петербургский гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта // Теория и практика физической культуры. - 2006. - № 12. - С. 2-7. (реестр ВАК Минобрнауки РФ)
23. Орехов Е.Ф., ПигаловаЛ.В.Педагогическая диагностика уровня профессионально-педагогической готовности специалистов физкультурного образования к работе с подростками отклоняющегося поведения Уральский гос. ун-т физ. культуры, Санкт-Петербургский гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта// Адаптивная физическая культура. - 2006. -№3.-С. 37-39.
24. Орехов Е.Ф., Пигалова Л. В.Методика целостного подхода к воспитанию подростков отклоняющегося поведения (статья) Санкт-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта, Уральск.гос. ун-т физ. культуры// Адаптивная физическая культура. - 2006. - № 1. - С. 22-23.
25. Орехов Е.В., Михайленко Т.В. Модель развития предпринимательского мышления в процессе обучения менеджеров Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007. - Вып. 3 (25). - С. 48-51.
26. Орехов Е.Ф., Попова A.A. Формирование установки на успех в педагогическом менеджменте Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007. - Вып. 2 (24). - С. 77-83.
27. ОреховЕ.Ф. Инновационный подход к методике преподавания естественнонаучных дисциплин при формировании профессиональных компетенций специалиста в сфере туриндустрии / Е. Ф. Орехов, О. В. Кот-лярова// Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2007. - Вып. 10 (32). - С. 65-70. (реестр ВАК Минобрнауки РФ).
б) опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях, вузовских журналах и сборниках:
28. Орехов Е.Ф. Личность исследователя и творческий труд / Е.Ф. Орехов, Я.С. Галперин, А.П. Исаев, A.M. Кузьмин // Спортивная наука Южного Урала : перспективы и тенденции развития : Сб. науч.тр.молодых ученых/УралГАФК .— Челябинск— 1996 .— Вып.1 .— С.4-6.
29. Орехов Е.Ф. Использование прямого преднамеренного внушения в бодрствующем состоянии в методике воспитания физических качеств / Е.Ф. Орехов,Т.В.Бондарчук, С.В.Павлов // Теория и практика физической культуры .— М. — 1997 .— №9 . - С. 13-19.
30. Орехов Е.Ф. Основные аспекты современной экологии в системе экологического образования в вузах физической культуры / Е.Ф. Орехов, В.Г. Камалетдинов, Е.В. Быков, Я.С. Гальперин, Е.В. Шестопалов // Проблемы трансформации социально-экономических отношений в российском обществе-.Сб.науч.тр./Воронежский ГИФК .— Воронеж — 1999 .—С.57-61.
31. Орехов Е.Ф. Личностно-ориентированное обучение экономике в академии физической культуры: Результаты педагогического эксперимента /Е.Ф. Орехов, А.Н. Попов // Вестник института экономики / Урал-ГАФК .— Челябинск— 1999 .— №1 .— С.10-20.
32. Орехов Е.Ф. Первый вуз физической культуры Урала на пороге третьего тысячелетия / Е.Ф. Орехов, Л.М. Куликов // Физическая культура : состояние, перспективы, проблемы : Сб.науч.ст. / УралГАФК .— Челябинск — 1999 . - С. 3 -8.
33. Орехов Е.Ф. Концепция модернизации образования в Уральской государственной академии физической культуры / Е.Ф. Орехов, Л.М. Куликов // Урал ГАФК // Вестник учебных заведений физической культуры. - 2005. - № 1 (3).- С. 18-22.
34. Орехов Е.Ф. Формирование установки на успех в профессиональной деятельности /Е.Ф. Орехов, А.Ф. Попов, И.Ю. Сазонов // Уральская гос. акад. физ. культуры. - Челябинск :УралГАФК, 2005. - 160 с. -Библиогр .: с.151-158. - ISBN 5-93216-174-4.
35. Орехов Е.Ф. Логика формирования и проблемы реализации идей ФГОС высшего профессионального образования / Е.Ф. Орехов, В.Ф. Костюченко, М.Ю. Щенникова // Проблемы и перспективы развития физкультурного образования: Сборник научно-методических работ, СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2011. - С. 20-33.
36. Орехов Е.Ф. Методика целостного подхода к воспитанию подростков отклоняющегося поведения / Е.ф. орехов, Л.В. Пигалова // Санкт-Петерб. гос. ун-т физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта, Уральск.гос. ун-т физ. культуры // Адаптивная физическая культура. - 2006. - № 1. - С. 22-23.
IV. Материалы научных, научно-практических международных и всероссийских конференций
37. Орехов Е.Ф. Подготовка физкультурных кадров с высшим образованием в современных условиях // Проблемы оптимизации учебно-
воспитательного процесса в УралГАФК:Материалы сообщ.науч,-метод.конф. — Челябинск — 1996 .— Вып.6 .— С.6-8.
38. Орехов Е.Ф. Перспективы расширения специальностей высшего профессионального образования в УралГАФК // Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры : Материалы сообщ.науч.-метод.конф. — Челябинск — 1997 .— Вып.7 .— С.4-6.
39. Орехов Е.Ф.О подготовке магистров в сфере физической культуры // Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры.'Материалы сообщ.науч.-метод.конф./УралГАФК . — Челябинск. — 1997 .— Вып.7 .— С.8-10.
40. Орехов Е.Ф. Резервы образовательной деятельности академии // Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры: Материалы сообщ.науч.-метод.конф./УралГАФК .— Челябинск— 1998 .—Вып.8 .—С.7-9.
41. Орехов Е.Ф. О роли и месте УралГАФК в образовательной системе России / Е.Ф. Орехов, JI.M. Куликов // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: XI науч.-метод.конф. / УралГАФК. - Челябинск, 2001. - С. 3-6.
42. Орехов Е.Ф. Завтрашний день академии / Е.Ф. Орехов, JIM. Куликов // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: XII науч.-метод.конф. / УралГАФК. - Челябинск, 2002. - С. 3-6.
43. Орехов Е.Ф. Подходы к разработке системы качества в УралГАФК / Е.Ф. Орехов, В.М. Карлышев // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: XII науч.-метод.конф. / УралГАФК. - Челябинск, 2002. - С. 2125.
44. Орехов Е.Ф. Система подготовки кадров по физической культуре, спорту и туризму в Уральском Федеральном округе // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: XIII науч.-метод.конф. / УралГАФК. - Челябинск, 2003. -С. 3-13.
45. Орехов Е.Ф. Обучение студентов методике критериального подхода к нравственной воспитанности подростков / Е.Ф. Орехов, Л.В. Пигалова // Термины и понятия в сфере физической культуры : первый международный конгресс 20-22 дек. 2006 г. Россия, Санкт-Петербург : (доклады конгресса) / Федеральное агентство по физ. культуре и спорту РФ, С.-Петерб. гос. ун-т.физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта. - СПб., 2007. -С. 284-286.
46. Орехов Е.Ф.Качество образования в СПб ГУФК им. П. Ф. Лес-гафта / / В .А. Таймазов, Е.Ф. Орехов, В.С. Степанов // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П. Ф. Лесгафта за 2007 г. (Санкт-Петербург, 26 фев. - 18 марта 2008 г.) / С.-Петерб. гос. ун-т. физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта -СПб, 2008.-С. 114-117.
47. Орехов Е.Ф. Логика формирования и проблемы реализации ФГОС ВПО третьего поколения по направлению Физическая культура // Здоровье для всех: Материалы Имеждунар. научно-практич. конф.Ч.2-Пинск, Беларусь, 20-22.05.2010: Полесский ГУ, 2010,- С.239-242
48. Орехов Е.Ф. Модернизация отраслевой системы подготовки кадров с высшим образованием // Психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры, спорта, туризма и олим-пизма: инновации и перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию факультета физической культуры и спорта: в 3 ч. - Челябинск: издателтский центр ЮУрГУ, 2011г. - Ч. 3. - С. 83 - 86.
49. Орехов Е.Ф. Профильность в системе ВПО в контексте сохранения отечественных традиций в отрасли физической культуры и спорта / Е.Ф. Орехов, В.Ф. Костюченко, М.Ю. Щенникова, Ю. Войнар // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: матер, второго междунар. науч. конгресса. - Калининград: изд-во БФУ им. И.Канта, 2011. -С. 12 - 18.
50. Орехов Е.Ф. О традициях, логике и перспективах реализации профессионального образовательного стандарта по физической культуре / /Е.Ф. Орехов, В.Ф. Костюченко // О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов: материалы докладов всероссийской научно-практической конференции (16-18 ноября 2011г.) - М.: Казан, ун-т, 2011. - С. 409 - 412.
ОРЕХОВ Евгений Федорович
МОДЕРНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Подписано в печать 20.02.2012 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 '/]6 Ризограф. Усл. печ. л. 2,8. Уч.-изд. л. 2,4 Тираж 120 экз. Заказ 44
Отпечатано полиграфическим отделом Издательства Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14