Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Муниципальный колледж

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Резер, Татьяна Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Муниципальный колледж», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Резер, Татьяна Михайловна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

1.1. Организационно-педагогические аспекты развития образовательного учреждения среднего профессионального образования.

1.2.Функции управления образовательным учреждением.

1.3.Концепция развития непрерывного профессионального образования в медицинском колледже.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2.РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1 .Психолого-педагогические условия действия локальных нормативных правовых актов муниципального колледжа.

2.2.Модель управления муниципальным медицинским колледжем.

2.3.Анализ опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Муниципальный колледж"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью развития муниципальной системы профессионального образования, интегрирующей государственные, региональные и межрегиональные, отраслевые и межотраслевые интересы и потребностей в специалистах.

Профессиональное образование России играет важную роль в удовлетворении потребности личности, общества и государства в получении гражданами образования, профессиональной квалификации, развитии профессиональной компетентности в выбранной сфере деятельности.

Существующая система профессионального образования требует от каждого образовательного учреждения своевременного перехода от функционирования к развитию. Предоставление законом «Об образовании» в редакции от 13.01.96№ 12-ФЗ образовательным учреждениям автономности и самостоятельности на настоящем этапе развития государства и общества способствует развитию муниципальной системы профессионального образования. Своевременное применение современного механизма управления приводит к повышению эффективности управления образовательным учреждением в целом, а также конкурентоспособности его выпускников.

Актуальность проблемы развития муниципальных учреждений среднего профессионального образования в современный период обусловлена многими обстоятельствами. Наиболее важные из них следующие:

• вступление в силу закона «Об образовании», регулирующего деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений;

• • развитие муниципальных образовательных учреждений с целью защиты образовательных интересов населения малых городов России;

• утверждение Правительством РФ отраслевых концепций развития образования, здравоохранения, педагогической и медицинской науки, что позволяет образовательным учреждениям прогнозировать потребность в специалистах и требует качественно нового подхода к квалификации выпускников муниципальных образовательных учреждений;

• неадаптированность теоретических положений существующих концепций управления к системе социальных отношений, в связи с чем возникает необходимость поиска путей оптимизации всей системы среднего профессионального образования;

• децентрализация управления образованием и как следствие этого процесса - возрастание роли региональных, местных и локальных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность образовательного учреждения в целом и его структурных подразделений, что выдвигает необходимость пересмотра системы управления образовательным учреждением;

• необходимость приведения целей, структуры и функций учреждения среднего профессионального образования в соответствие с концепцией профессионального образования;

• недостаточная разработанность методических подходов к развитию системы муниципальных образовательных учреждений в изменяющихся условиях, отсутствие локальных нормативных правовых актов, регулирующих управленческую, организационную и профессионально-педагогическую деятельность.

Повышение эффективности функционирования образовательного учреждения существенным образом влияет на модель управления, т.е. схему организации, представляющую ее структуру. Модель управления образовательным учреждением определяют несколько составляющих, поэтому она будет рассматриваться в разных аспектах: педагогическом, психологическом, управленческом, организационном, экономическом и правовом.

Вопросы функционирования и развития образовательных учреждений и образовательной деятельности на протяжении длительного периода Обсуждаются в психолого-педагогической и методической литературе. Если раньше в исследованиях основное внимание уделялось психолого-педагогическим аспектам управленческой деятельности в образовательном учреждении (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.Я.Найн, В.П.Симонов), то в настоящее время стали актуальными управленческие, организационные, экономические и правовые аспекты (В.А.Антропов, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.В.Никитин, М.М.Поташник, И.А.Рожков, М.И.Рожков, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, П.В.Худоминский, Е.Я.Ямбург и др.), и практически отсутствуют работы, в которых раскрываются вопросы функционирования и развития учреждений средней профессиональной школы, в частности медицинских колледжей и лицеев.

Анализ педагогической теории и практики функционирования образовательных учреждений позволяет сделать вывод о сохранении в современной системе образования высокого уровня иерархизации, что, естественно, не может не влиять на стереотипы деятельности образовательного учреждения.

В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в недостаточной разработке научно обоснованных организационно-педагогических аспектов развития учреждений среднего профессионального образования медицинского профиля.

Следовательно, возникает противоречие между необходимостью развития муниципальных учреждений среднего профессионального образования и недостаточной разработкой организационно-педагогических аспектов их деятельности.

В исследовании введено ограничение: организационно-педагогические аспекты развития муниципального учреждения рассмбтрены на примере медицинского колледжа с отраслевой принадлежностью Министерству здравоохранения РФ.

Объект исследования - процесс развития муниципального колледжа.

Предмет исследования - муниципальный колледж медицинского профиля.

Цель исследования - обосновать организационно-педагогические аспекты развития муниципального колледжа медицинского профиля.

Гипотеза исследования. Развитие муниципального колледжа медицинского профиля будет успешным, если:

• разработана концепция, реализующая экспериментальные учебные планы и непрерывные профессиональные образовательные программы;

• модель управления образовательным учреждением включает педагогический, психологический, управленческий, организационный, экономический и правовой компоненты;

• система управления обеспечена не только федеральными, региональными и местными нормативными правовыми актами, но и локальными, учитывающими специфику образовательной деятельности и психолого-педагогические условия ее реализации.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Выявить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

2. Разработать концепцию развития и модель управления муниципальным колледжем медицинского профиля .

3. Разработать экспериментальные учебные планы и непрерывные профессиональные образовательные программы подготовки специалистов.

4. Разработать систему управления муниципальным колледжем на основе локальных нормативных правовых актов.

5. Экспериментально проверить эффективность выдвинутых положений.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания объективной реальности, теории системного анализа и системного подхода к изучению сложных объектов и процессов. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся психолого-педагогических теорий. К их числу следует отнести теории деятельностного подхода (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина), целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский), взаимодействия личности и общества (М.А.Галагузова,

A.М.Новиков, В.Д.Семенов). Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области философии образования и методологии педагогической науки (Л.А.Беляева, В.И.Журавлев), дидактики общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева,

B.С.Леднев, В.А.Поляков); концепции среднего и высшего профессионального образования (С.И.Архангельский, Н.В.Кузьмина, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин); научные положения о многоступенчатой и многоуровневой подготовке специалистов (А.Я.Найн, Ю.Т.Татур, В.С.Ямпольский); общенаучные положения теории управления (М.Альберт, И.Ансофф, У.Брэддик, М.Вебер, Д.Макгрегор, А.Маслоу, Ф.Тейлор, А.Файоль, Ф.Хедоури, В.Н.Цыгичко и др.); основные положения управления образовательным учреждением и учебной деятельностью (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, М.И.Рожков, Г.Н.Сериков, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова).

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования', анализ и изучение научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме непрерывного многоуровневого профессионального образования; анализ и изучение вопросов управления, психологии общения, деловой этики, деонтологии применительно к образовательному учреждению медицинского профиля; анализ и систематизация на профессиональной основе действующих правовых источников в сфере образования и здравоохранения; обобщение передового опыта по управлению новациями в образовательных учреждениях; формирующий эксперимент в естественных условиях учреждения среднего профессионального образования медицинского профиля и системный анализ действующих федеральных, региональных, местных и локальных нормативных правовых источников; экспертная оценка повышения эффективности деятельности образовательного учреждения, реализующего экспериментальные учебные планы и непрерывные многоуровневые профессиональные образовательные программы.

Проводя исследование, автор использовал свой многолетний опыт работы преподавателем, 12-летний опыт работы в должности директора в системе среднего профессионального образования.

Базой исследования являлось муниципальное учреждение среднего профессионального образования - Ревдинский медицинский колледж, его структурное подразделение - медицинский лицей.

Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в течение 1988-1998 гг. в три этапа. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач и изменений, происходящих в социально-экономической сфере и действующем законодательстве, применялись разные методы исследования.

Первый этап, теоретико-поисковый (1988-1992), включал в себя изучение психолого-педагогических, управленческих, экономических, правовых источников с целью выявления особенностей среднего профессионального образования и медицинской образовательной деятельности, вскрытия противоречий централизованной формы управления образованием и принятия управленческого решения по их преодолению в условиях развития муниципального образования.

Второй этап, проектировочный (1992-1996), включал в себя разработку организационно-педагогических аспектов и концепции развития муниципального колледжа медицинского профиля, экспериментальных учебных планов и непрерывных профессиональных образовательных программ по специальности «Лабораторная диагностика», подготовку условий для реализации непрерывных профессиональных образовательных программ, разработку системы локальных нормативных правовых источников, новой модели управления учреждением среднего профессионального образования, изменение профессиональной управленческой позиции руководителя, административно-управленческого персонала и членов коллектива.

Третий этащ экспериментальный (1996-1998), был посвящен подтверждению выдвинутой гипотезы: педагогическое, психологическое, управленческое, организационное, экономическое и правовое обеспечение управления образовательным учреждением, реализующим экспериментальные учебные планы и непрерывные образовательные программы, приобрело системный локальный характер. На этом этапе повысилась эффективность управления в результате действенности и правильности разработанной модели управления учреждением среднего профессионального образования, включающей в себя всех участников образовательного процесса. На данном этапе произошло окончательное разделение труда в управляющей системе, были определены общие и специфические цели и новое в характере управления - специфическая функция управления персоналом, повысилась мотивация членов коллектива к творчеству, саморазвитию и профессиональному росту.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана концепция развития муниципального колледжа медицинского профиля.

2. Разработаны экспериментальные учебные планы и непрерывные профессиональные образовательные программы подготовки специалистов по лабораторной диагностике.

3. Обоснована система управления учреждением среднего профессионального образования медицинского профиля на основе действующего законодательства и локальных нормативных правовых источников, обеспечивающих ее функционирование и развитие.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции развития учреждения среднего профессионального образования медицинского профиля, реализующего экспериментальные учебные планы и непрерывные профессиональные образовательные программы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработаны и внедрены концепция развития муниципального колледжа, экспериментальные учебные планы и непрерывные профессиональные образовательные программы по специальности «Лабораторная диагностика», локальные нормативные правовые акты, методические рекомендации по управлению для руководителей учреждений среднего профессионального образования.

К практически значимым результатам исследования относятся созданные при участии автора методические рекомендации по разработке функционала управления муниципальным учреждением среднего профессионального образования.

Результаты исследования могут быть рекомендованы к внедрению в образовательные учреждения среднего профессионального образования медицинского профиля, готовящие специалистов по экспериментальным учебным планам и непрерывным профессиональным образовательным программам.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе управления Ревдинским медицинским колледжем, его структурным подразделением - медицинским лицеем.

Основные положения исследования были представлены в 26 публикациях, обсуждены и одобрены на всероссийских семинарах Всероссийского учебно-научно-методического центра «Освоение новых учебных планов и программ по специальности «Сестринское дело» (Москва, 1993, 1994); российско-американских семинарах «Совершенствование сестринского образования в России» (Москва, 1994; Екатеринбург, 1995); всероссийских научно-практических конференциях «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1998), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 1998), «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Саратов, 1998); региональных научно-практических конференциях «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Екатеринбург, 1998), «Проблемы средней специальной медицинской школы на современном этапе» ( Уфа, 1998); научных конференциях Урало-Сибирского региона «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Хабаровск, 1997; Екатеринбург, 1997, 1998); научно-практической конференции руководителей медицинских колледжей и училищ «Вопросы управления организацией» (Екатеринбург, 1997); V Всероссийском съезде врачей-лаборантов (Москва, 1995) и Международном симпозиуме «Лабораторная диагностика: тенденции и перспективы» (Москва, 1997); всероссийских съездах директоров медицинских училищ и колледжей (Москва, 1995, 1998); городских практических конференциях руководителей и преподавателей образовательных учреждений (Ревда, 1996,1997,1998).

На защиту выносятся:

1. Концепция развития муниципального колледжа медицинского профиля.

2. Экспериментальные учебные планы и непрерывные профессиональные образовательные программы по специальности «Лабораторная диагностика».

3. Система локальных нормативных правовых источников, обеспечивающих управление учреждением среднего профессионального образования медицинского профиля.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Библиографический список включает 182 наименования, в том числе 10 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Результаты трех этапов практико-экспериментальной работы: теоретико-поискового, проектировочного, экспериментального подтверждают эффективность предлагаемых непрерывных образовательных программ по специальности «Лабораторная диагностика», модели управления учреждением среднего профессионального образования и системы локальных нормативных правовых актов, обеспечивших режим развития муниципального медицинского колледжа.

В ходе эксперимента показано влияние эффективности децентрализации управления образованием в соответствии с законом «Об образовании» на деятельность учреждения среднего профессионального образования на местном уровне.

Эксперимент подтвердил гипотезу о том, что развитие муниципального колледжа будет успешным, если разработана концепция, реализующая экспериментальные учебные планы и непрерывные профессиональные образовательные программы; модель управления образовательным учреждением включает педагогические, психологические, управленческие, организационные, экономические и правовые компоненты; система управления обеспечена не только федеральными, региональными и местными правовыми актами, учитывающими специфику образовательной деятельности и психолого-педагогические условия ее реализации.

Надежность практического эксперимента подтверждена результатами и показателями эффективности деятельности Ревдинского медицинского колледжа и основным из них - показателем качества обучения:

- 30% выпускников отделения «Лабораторная диагностика» 1996-98 гг. были приняты на работу в клинико-диагностические лаборатории г. Екатеринбурга и Первоуральска IV-V уровней;

- 96,5% выпускников колледжа 1998 г. востребованы практическим здравоохранением Свердловской области;

122

- 95% выпускников лицея 1998 г. поступили на бесплатной основе в высшие учебные заведения Екатеринбурга, в том числе в Уральскую государственную медицинскую академию;

- средний балл на государственных экзаменах в 1998 г. составил: в лицее - 4,6, выпускников-медалистов - 30%; в колледже - 4,0, диплом с отличием получили - 8%.

Таким образом, целенаправленная профессионально-педагогическая деятельность муниципального медицинского колледжа способствует его развитию на местном уровне, защищает образовательные интересы жителей малых городов России и решает проблему охраны здоровья жителей Свердловской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование имеет практико-экспери-ментальный характер.

1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы в теории и практике функционирования образовательных учреждений медицинского профиля. Исследование показало, что развитие муниципальных учреждений, в том числе учреждений среднего профессионального образования, идет медленными темпами из-за недостаточной разработки научно обоснованных организационно-педагогических аспектов их функционирования и развития. В настоящее время происходит накопление практических знаний в сфере среднего профессионального образования и осуществляется развитие образовательных учреждений различных типов и видов.

2. Разработаны организационно-педагогические аспекты развития муниципального образовательного учреждения среднего специального образования медицинского профиля, направленные на сохранение единого образовательного пространства России, поддержание и использование муниципальных инициатив, защиту образовательных интересов жителей малых городов.

3. Разработана концепция развития муниципального колледжа медицинского профиля по схеме «лицей - колледж - медицинская академия».

4. Разработаны и апробированы экспериментальные учебные планы и профессиональные образовательные программы по специальности «Лабораторная диагностика».

5. Предложена и апробирована модель управления муниципальным учреждением среднего профессионального образования медицинского профиля на основе концепции развития и определения функционального состава управления. Структуру управления колледжем предусматривает четыре этапа обучения: общее и начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, вторая ступень среднего профессионального образования, обучение на отделении повышения квалификации.

6. Разработана система локальных нормативных правовых актов, обеспечившая функционирование модели управления колледжем, реализующим экспериментальные учебные планы и непрерывные профессиональные образовательные программы. Система локальных нормативных правовых актов включает в себя устав, правила внутреннего распорядка, положения, функционал управления, функциональные обязанности работников и др.

7. Показаны возможности расширения и повышения эффективности функционирования и развития муниципальной системы среднего профессионального образования в современных условиях.

8. Осуществлена экспериментальная проверка эффективности разработанной модели управления. Показатели эффективности управления в ходе эксперимента подтверждены результатами деятельности колледжа и лицея, прежде всего главным из них - показателем качества обучения.

9. В исследовании показано, что формирование муниципальной системы профессионального образования придает ей гибкость, мобильность в соответствии с динамическим развитием социально-экономической сферы малых городов России.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются вопросы оптимизации всей системы управления средним профессиональным образованием.