Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины "Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)" в ВУЗах физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины "Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)" в ВУЗах физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлова, Дарья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины "Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)" в ВУЗах физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлова, Дарья Александровна, 2008 год

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ СТУДЕНТОВ-БОРЦОВ В КОНТЕКСТЕ БОЛОНСКОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Анализ спортивной борьбы как специальной дисциплины ВУЗов физической культуры в контексте включения Российской Федерации в единое европейское образовательное пространство.

1.2. Успешность учебной деятельности студентов ВУЗов физической культуры как результат эффективности учебного процесса [на примере дисциплины «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)»].

1.2.1. Академическая успеваемость студентов ВУЗов физической культуры как формируемое ведущее звено успешности их учебной деятельности.

1.2.2. Ведущие факторы успешности учебной деятельности студентов ВУЗов физической культуры.

1.2.3. Работоспособность как критерий физиологической стоимости студенческой деятельности в ВУЗах физической культуры.

1.2.4. Тестирование - инновационная, объективная и эффективная основа учебного процесса по спортивной борьбе как специальной дисциплине ВУЗов физической культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины "Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)" в ВУЗах физической культуры"

Актуальность исследования. Основываясь на «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года»,1 а также - концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы»,2 очевидно, что область научно-исследовательского поиска, касающаяся квалификации «тренерских кадров», традиционно является в Российской Федерации одной из наиболее актуальных. Необходимость целенаправленного мониторинга профессионального роста будущих специалистов в области физической культуры обрела особые, остро социальные очертания с подписанием Лиссабонской конвенции (от 11 апреля 1997 года),3 Сорбоннской (от 25 мая 1998 года)4 и Болонской (от 19 июня 1999 года)3 деклараций, Пражского коммюнике (от 19 мая 2001 года),6 которые положили начало единому европейскому пространству высшего профессионального образования и призваны способствовать развитию мобильности граждан Континента в сфере трудоустройства. Таким образом, в связи с тем, что 19 сентября 2003 года в Берлине Российская Федерация была провозглашена полноправным членом Болонского процесса,7 следует отметить, что приоритет

1 Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года // Теория и практика физической культуры. — 2001. -№ 4. - С. 2-8. Концепция федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» // Об утверждении федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» (Распоряжение, Правительство РФ, № 1433-Р, от 15.09.05) // <http://wvw.businesspravo.ru>.

3 Конвенция о Признании Квалификаций, относящихся к Высшему образованию в Европейском Регионе, (г.Лиссабон, 11 апреля 1997 года) // 2005-01-26 Лиссабонская декларация // <http://www.bologna.spbu.ru/documents.php/lis.doc>.

4 Совместная декларация о гармонизации архитектуры европейской системы высшего образования четырех министров, представляющих Великобританию, Германию, Францию и Италию (г. Париж, Сорбонна, 25 мая 1998 года) // 2005-01-25 Сорбоннская декларация // <http://www.bologna.spbu.ru/documents.php/sorb.doc>.

5 Bologna Declaration (1999) — Joint declaration of the European Ministers of Education // <http://www.armenic.am/index.php?page=boIognadecIaration 1999>.

6 К зоне европейского высшего образования : коммюнике встречи европейских министров, отвечающих за высшее образование (г. Прага, 19 мая 2001 года) // 2005-01-23 Пражское коммюнике // <http://www.bologna.spbu.ru/documents.php/prag.doo.

7 Формирование общеевропейского пространства высшего образования : коммюнике Конференции министров высшего образования (г. Берлин, 19 сентября 2003 года) // 2005-01-22 Берлинское коммюнике // <http://www.bologna.spbu.ru/documents.php/berI.doO. ным компонентом подготовки специалистов по спортивной борьбе является международная конкурентоспособность их знаний, умений, навыков и ценностных ориентаций. В то же время, проведённое соискателем пилотное исследование академической успеваемости по специализации студентов-борцов выявило диапазон её необходимого совершенствования. Следовательно, можно обозначить существующую в настоящий период практическую проблему, отождествив её с социальным заказом на специалистов по спортивной борьбе в контексте Болон-ского процесса, акцентировав внимание на соответствии специальных знаний, умений, навыков и ценностных ориентаций современных российских студентов-борцов требованиям общеевропейской идеологической образовательной базы. Данная практическая проблема обусловливает рассматриваемую и решаемую в представленном исследовании научную проблему противоречивости воздействия традиционного методического подхода к проведению учебных занятий по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)».

Работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИОКР ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»: ^ в рамках НИР кафедры теории и методики борьбы по теме «Технология образования и обучения спортивной борьбе» (регистрационный № НИР 02.03 на 2001-2005 годы); ^ в рамках темы «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры в общеевропейскую систему высшего образования на принципах Болонского соглашения» (регистрационный № НИР 03.01 на 2006-2010 годы).

Цель исследования - обосновать и разработать, основанный на применении обучающего тестирования, инновационный методический подход к проведению учебных занятий по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» в ВУЗах физической культуры.

Задачи исследования:

1) выявить основные технологические положения составления учебных программ по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)», обусловленные особенностями Болонского процесса;

2) сформулировать основные технологические положения разработки образовательных методик по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)», основанные на учёте выявленных факторов академической успеваемости студентов-борцов;

3) разработать и апробировать инновационную методику проведения учебных занятий по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» для студентов I курсов очной формы обучения в ВУЗах физической культуры, основанную на применении обучающего тестирования; раскрыть возможности её использования.

Объект исследования - учебный процесс по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)».

Предмет исследования - методики проведения учебных занятий по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» для студентов очной формы обучения в ВУЗах физической культуры.

Контингент исследования - студенты-борцы мужского пола, обучавшиеся в 19982002 годы в ФГОУ ВПО «СПб ГАФК имени П. Ф. Лесгафта», и студенты мужского пола, обучавшиеся в 2002-2006 годы в ФГОУ ВПО «СПб ГУФК имени П. Ф. Лесгафта» (до сентября 2005 гада - в ФГОУ ВПО «СПб ГАФК имени П. Ф. Лесгафта»).

Гипотеза исследования.

Комплексный учёт основных функций обучающего тестирования и факторов академической успеваемости студентов-борцов позволит разработать такую инновационную методику проведения учебных занятий по их специализации, которая может раскрыть содержание инновационного методического подхода и применение которой приведёт к значимому повышению и объективной оценке академической успеваемости по специализации студентов-борцов, а, следовательно, улучшению качества учебного процесса по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» в ВУЗах физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1) теория человеческой деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, М. С. Каган, В. Н. Келасьев, А. Н. Леонтьев, Г. В. Суходольский);

2) принципы праксеологической деятельности (А. А. Богданов, А. К. Гастев, Ж. Гостеле, О. А. Ерманский, П. М. Керженцев, Т. Котарбинский, В. И. Ленин, К. Маркс, Г. В. Плеханов, Б. Прус, Т. Пщоловский, К. Твардовский, А. В. Эспинас);

3) противоречивые взгляды на «идею университета» в философии образования (П. Бурдье, М. Вебер, Т. Веблен, В. фон Гумбольдт, Ж. Деррида, Э. Дюркгейм, К. Маннгейм, Дж. Г. Ньюмен, X. Ортега-и-Гассет, Ю. Хабермас, Г. Хаймпель,

A. Шопенгауэр, К. Ясперс), а также пути реализации модели классического университета в сфере современного высшего специального физкультурного образования (В. У. Агеевец, А. И. Волков, И. П. Волков, Н. Г. Закревская, В. Ф. Костю-ченко, В. И. Криличевский, Т. Э. Круглова, Ю. М. Николаев, А. В. Самсонова, И. Г. Станиславская, В. С. Степанов, Е. В. Утишева, В. А. Чистяков);

4) официальные документы, отражающие современную общеевропейскую идеологическую образова тельную базу в контексте Болонского процесса, а также их реализация в сфере высшего специального физкультурного образования в Российской Федерации (А. А. Горелов, Н. П. Князева, В. Ф. Коспоченко, А. В. Минаев, Е. Ф. Орехов,

B. С. Степанов, В. А. Таймазов, С. С. Филиппов, В. А. Чистяков, М. Ю. Щенникова);

5) современные подходы к определению качества образования, а также научно-методические положения тестологии и теории педагогических измерений (Е. О. Алёхина, А. Анастази, А. А. Красников, А. И. Крылов, Г. Ю. Ксензова, Б. Е. Лосин, Б. В. Максин, В. Н. Попков, А. В. Самсонова, С. А. Смирнов,

C. Д. Смирнов, А. И. Субетто, С. Урбина, М. Б. Челышкова, Н. Н. Чесноков, В. А. Чистяков, А. И. Чуриков);

6) фундаментальные труды в области теории и методики спортивной борьбы как учебной дисциплины ВУЗов (И. И. Алиханов, Г. Б. Бардамов, В. В. Березняк, X. Гуломов, С. Е. Дайрабаев, В. Л. Дементьев, Ю. П. Замятин, В. М. Игуменов, Ф. А. Керимов, С. Н. Курников, А. Г. Левицкий, А. Л. Максимов, О. Б. Малков, Н. Б. Меджидов, А. В. Мкртчян, 3. Ольшевский, Р. А. Пилоян, В. С. Роднов, И. Д. Свищёв, А. Г. Семёнов, С. Е. Табаков, Б. И. Тараканов, И. И. Тищенков, X. А. Тоноян, Г. С. Туманян, А. Б. С. Хархури);

7) основные подходы к определению категории «работоспособность», её физического и умственного компонентов (В. Е. Борилкевич, А. А. Виру, В. Л. Карпман,

A. А. Константинов, А. В. Лупандин, В. А. Нестеров, И. И. Петрушевский, И. И. Путивльский, Е. Б. Сологуб, А. С. Солодков), приоритетные положения физиологии трудовой деятельности, в частности, психофизиологии профессиональной деятельности (В. С. Аверьянов, О. В. Виноградова, В. П. Гребняк, Л. Г. Дикая,

B. П. Загрядский, И. С. Кандрор, К. Г. Капустин, Н. С. Малахов, А. Ж. Юревиц), результаты исследований, касающихся работоспособности студентов (М. В. Ингал, И. А. Котешева, Е. В. Мельник, Г. И. Мызан, И. П. Русанов, В. В. Чешихина).

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые:

1) систематизирована информация, касающаяся академической успеваемости студентов-борцов, с учётом особенностей системы высшего специального профессионального физкультурного образования в Российской Федерации и в контексте Болонского процесса;

2) экспериментально выявлены факторы академической успеваемости студентов-борцов мужского пола очной формы обучения при рассмотрении последних, во-первых, как уникальной микрогруппы, во-вторых, как одной из составляющих микрогрупп студентов: а) ВУЗов физической культуры Российской Федерации; б) тренерских факультетов ВУЗов физической культуры Российской Федерации;

3) разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс эффективная, отвечающая требованиям современной общеевропейской идеологической образовательной базы, методика проведения учебных занятий со студентами I курса очной формы обучения в ВУЗах физической культуры по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)».

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении, расширении и обогащении научного знания, касающегося сферы учебной деятельности студентов-борцов, и возможности дальнейшего использования результатов представленного теоретико-методологического анализа информации, касающейся проблемы управления учебным процессом по спортивной борьбе как специальной дисциплине ВУЗов физической культуры в контексте включения Российской Федерации в Болонский процесс.

Практическая значимость исследования касается продуктивности применения в учебном процессе внедрённых практических рекомендаций, ориентирующих на улучшение его качества и основанных на учёте факторов академической успеваемости студентов ВУЗов физической культуры Российской Федерации (в том числе для студентов-борцов). К практическим рекомендациям относятся: учёт среднего балла по аттестату о среднем образовании в форме одного из вступительных экзаменов; учёт систематичности учебной деятельности в ВУЗе не реже одного раза в месяц; учёт результатов соревновательной деятельности при переводе на следующий курс обучения; учёт академической успеваемости студентов при распределении на работу по специальности, осуществляемом ВУЗами; учёт показателей умственной работоспособности и функциональной подготовленности студентов в форме тестирования, психофизиологиче-ский и функциональный тренинги для отстающих студентов; мониторинг социального портрета студентов; распределение студентов по группам по критерию учебной успеваемости, при составлении расписания для дисциплин специализации выделение отдельного дня; отбор методик обучения, глубины и диапазона изучения каждой дидактической единицы в зависимости от исходной средней учебной успешности в группе; начиная с Ш курса, предоставление ВУЗами возможности студентам заниматься трудовой (профессиональной) деятельностью без отрыва от учебного процесса; преимущественный отбор студентов-борцов, имеющих среднее специальное образование.

Кроме того, практическая значимость исследования определяется применением в учебном процессе разработанных диссертантом учебно-методических материалов по спортивной борьбе как специальной дисциплине ВУЗов физической культуры (инновационной учебной программы, инновационной методики проведения учебных занятий по специализации).

Практическая значимость исследования подтверждается актами внедрения его результатов в работу кафедры теории и методики борьбы и тренерского факультета ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта», а также - ГУ СПО «Санкт-Петербургское училище Олимпийского резерва №2».

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием методов исследования, адекватных цели и задачам диссертационной работы, информативностью и надёжностью применяемых в ходе работы методов и методик, репрезентативностью выборок респондентов в количественном и качественном отношениях, соответствием технологии процедур статистического анализа данных установленным для научных исследований требованиям.

Апробация исследования.

Результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на конференциях молодых учёных «Человек в мире спорта» в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта» (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта» (2002, 2003, 2004, 2005, 2008), межвузовских (Санкт-Петербург - 2007), всероссийских (Санкт-Петербург - 2002; Москва - 2004, 2005, 2006) и международных (Санкт-Петербург - 2005, 2006, 2008; Москва - 2007) конференциях, международных конгрессах (Санкт-Петербург - 2003, 2006, 2007).

По теме диссертации опубликовано 48 научных и учебно-методических работ, в том числе: монография, три учебно-методические работы (инновационная учебная авторская программа, учебно-методическое пособие, восемь подразделов в учебном пособии) и 21 научная статья (из них две в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук).

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными технологическими положениями составления учебных программ по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)», обусловленными особенностями Болонского процесса, являются: наукоёмкость, прозрачность и однозначность, энциклопедичность, углублённость, межднсциплинарность, целенаправленность формирования условий освоения научного подхода к учебной деятельности.

2. Факторами академической успеваемости студентов-борцов, обучающихся в ВУЗах физической культуры, являются: успешность учебной деятельности, успешность спортивной деятельности, умственная работоспособность и материальное положение. Главным фактором является успешность учебной деятельности.

3. Основными технологическими положениями разработки образовательных методик по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» являются: приоритетность, интенсификация обучения, интенсификация контроля, кратковременная аудиовизуализация, акцентированное обсуждение, схематизация.

4. Эффективное применение обучающего тестирования на занятиях по специализации студентов-борцов I курса основывается на комплексном учёте его функций: двух основных (тренировочно-контролирующей, собственно обучающей) и шести дополнительных (активизирующей, диагностической, корригирующей отношение к учебной деятельности, культурообразующей, методико-подготовительной, прогностической).

5. Потенциал обучающего тестирования может быть полностью реализован посредством максимального насыщения дидактическими единицами формулировок вопросов дидактических комбинаций обучающих тестов.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключений по каждой из них, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и 10 Приложений. Основной материал работы изложен на 149 страницах. Диссертация содержит 56 таблиц и 14 рисунков. Библиографический список включает 265 наименований, из них 20 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

145 ВЫВОДЫ

1. В контексте включения Российской Федерации в Болонский процесс эффективным путём повышения качества образовательной деятельности по специальной дисциплине ВУЗов физической культуры «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» является соблюдение следующих основных технологических положений составления учебных программ по этой дисциплине: наукоёмкости, прозрачности и однозначности, энциклопедичности, углублённости, междисциплинарности, целенаправленности формирования условий освоения научного подхода к учебной деятельности.

2. К факторам академической успеваемости студентов-борцов относятся четыре характеристики эмпирической модели их социального портрета: умственная работоспособность, успешность учебной деятельности, успешность спортивной деятельности, материальное положение (объясняют 70,1% общей дисперсии его характеристик). Главным фактором выступает успешность их учебной деятельности (чем она выше, тем выше академическая успеваемость). Данный факт проявляет преобладающую тенденцию для студентов тренерских факультетов ВУЗов физической культуры.

3. Учёт факторов академической успеваемости студентов-борцов (как микрогруппы студентов ВУЗов физической культуры и как микрогруппы студентов тренерских факультетов ВУЗов физической культуры) осуществляется посредством принятия управленческих решений. Необходимо учитывать: средний балл по аттестату о среднем образовании; систематичность учебной деятельности в ВУЗе; ежегодные результаты соревновательной деятельности; распределение на работу по специальности; показатели умственной работоспособности и функциональной подготовленности студентов; динамику характеристик социального портрета студентов; распределение студентов по группам; отбор методик обучения, глубины и диапазона изучения каждой дидактической единицы; предоставление ВУЗами возможности студентам заниматься трудовой (профессиональной) деятельностью без отрыва от учебного процесса; преимущественный отбор студентов-борцов, имеющих среднее специальное образование.

4. Учёт факторов академической успеваемости студентов-борцов при разработке образовательных методик проведения учебных занятий по специальной дисциплине ВУЗов физической культуры «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» осуществляется посредством соблюдения следующих основных технологических положений: приоритетности, интенсификации обучения, интенсификации контроля, кратковременной аудиовизуализации, акцентированного обсуждения, схематизации.

5. Инновационная методика, способствующая адаптации студентов-борцов I курсов очной формы обучения к особенностям учебной деятельности по специальной дисциплине ВУЗов физической культуры, соответствует требованиям балльно-рейтинговой системы оценки и представляет собой сочетание метода комплексного тестирования, комплексных теоретических занятий и самостоятельной работы студентов под контролем педагога. Содержанием метода комплексного тестирования являются вводные, обучающие, контрольные, накопительные и индивидуально-корректировочные тесты. Вводные, контрольные и индивидуально-корректировочные тесты представлены на комплексном, текущем и оперативном уровнях сложности. Оперативные тесты подразделяются на теоретические и методические. Основу тестов составляют вопросные мини-кейсы, максимально насыщенные дидактическими единицами.

6. Инновационная методика более эффективна в сравнении с традиционной методикой, что доказывается следующими фактами. Во-первых, применение инновационной методики позволяет добиться прироста теоретических и методических знаний, умений и навьжов по специализации за I год обучения студентов-борцов (по данным диагностического теста; р< 0,001). Во-вторых, применение инновационной методики стимулирует повышение качества академической успеваемости по специализации студентов-борцов по результатам сдачи экзамена: если в контрольной группе на оценку «отлично» сдали экзамен 25,00%, на оценку «хорошо» - 43,75% и на оценку «удовлетворительно» - 31,25%, то в экспериментальной, соответственно, на оценку «отлично» - 43,75%, на оценку «хорошо» - 37,50% и на оценку «удовлетворительно» -18,75%.

7. К основным функциям обучающего тестирования традиционно относят две: тренировочно-контролируюшую и собственно обучающую. Выявлено, что к дополнительным функциям обучающего тестирования на учебных занятиях для первокурсников по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» также следует относить: активизирующую, диагностическую, корригирующую отношение к учебной деятельности, культурообразующую, методико-подготовительную, прогностическую.

8. Сущность инновационного методического подхода к проведению учебных занятий по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» в ВУЗах физической культуры заключается в комплексном учёте всех функций обучающего тестирования (двух основных и шести дополнительных) и реализации потенциала собственно обучающей функции посредством максимального насыщения дидактическими единицами формулировок вопросов дидактических комбинаций обучающих тестов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Повышение качества образовательной деятельности по специальным дисциплинам ВУЗов физической культуры в Российской Федерации должно осуществляться путём внедрения единых (типовых, примерных) учебных программ, разработанных в соответствии с международной образовательной доктриной и являющихся основой для формирования единого пространства высшего специального физкультурного образования по данным дисциплинам.

По результатам Главы III, в контексте выявленных факторов академической успеваемости студентов-борцов мужского пола очной формы обучения в ВУЗах физической культуры Российской Федерации и для повышения качества образования целесообразно учитывать следующие предложения (табл. 56).

Автореферат диссертации по теме "Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины "Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)" в ВУЗах физической культуры"

На правах рукописи

МИХАЙЛОВА Дарья Александровна

ОБУЧАЮЩЕЕ ТЕСТИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ОСВОЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ДИСЦИПЛИНЫ «ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ИЗБРАННОГО СПОРТА (СПОРТИВНАЯ БОРЬБА)» В ВУЗАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1' янз

Санкт-Петербург — 2008

003459211

Работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Защита состоится 22 января 2009 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», по адресу: 190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте данного ВУЗа (http://www.lesgaft.spb.ru).

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор А. Г. Левицкий

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор В. Г. Фёдоров

кандидат педагогических наук, доцент А. А. Косачёв

Ведущая организация:

Военный институт физической культуры

Автореферат разослан « > декабря 2008 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основываясь на «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года», а также - концепции федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы», очевидно, что область научно-исследовательского поиска, касающаяся квалификации «тренерских кадров», традиционно является в Российской Федерации одной из наиболее актуальных. Необходимость целенаправленного мониторинга профессионального роста будущих специалистов в области физической культуры обрела особые, остро социальные очертания с подписанием Лиссабонской конвенции (от 11 апреля 1997 года), Сорбоннской (от 25 мая 1998 года) и Болонсхой (от 19 июня 1999 года) деклараций, Пражского коммюнике (от 19 мая 2001 года), которые положили начало единому европейскому пространству высшего профессионального образования и призваны способствовать развитию мобильности граждан Континента в сфере трудоустройства. Таким образом, в связи с тем, что 19 сентября 2003 года в Берлине Российская Федерация была провозглашена полноправным членом Болонского процесса, следует отметить, что приоритетным компонентом подготовки специалистов по спортивной борьбе является международная конкурентоспособность их знаний, умений, навыков и ценностных ориентации. В то же время, проведённое соискателем пилотное исследование академической успеваемости по специализации студентов-борцов выявило диапазон её необходимого совершенствования. Следовательно, можно обозначить существующую в настоящий период практическую проблему, отождествив её с социальным заказом на специалистов по спортивной борьбе в контексте Болонского процесса, акцентировав внимание на соответствии специальных знаний, умений, навыков и ценностных ориентации современных российских студентов-борцов требованиям общеевропейской идеологической образовательной базы. Данная практическая проблема обусловливает рассматриваемую и решаемую в представленном исследовании научную проблему противоречивости воздействия традиционного методического подхода к проведению учебных занятий по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)».

Работа выполнена в соответствии с тематическими планами НИОКР ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»:

в рамках НИР кафедры теории и методики борьбы по теме «Технология образования и обучения спортивной борьбе» (регистрационный № НИР 02.03 на 2001-2005 годы);

в рамках темы «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры в общеевропейскую систему высшего образования на принципах Болонского соглашения» (регистрационный № НИР 03.01 на 2006-2010 годы).

Цель исследования - обосновать и разработать, основанный на применении обучающего тестирования, инновационный методический подход к

проведению учебных занятий по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» в ВУЗах физической культуры.

Задачи исследования:

1) выявить основные технологические положения составления учебных программ по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)», обусловленные особенностями Болонского процесса;

2) сформулировать основные технологические положения разработки образовательных методик по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)», основанные на учёте выявленных факторов академической успеваемости студентов-борцов;

3) разработать и апробировать инновационную методику проведения учебных занятий по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» для студентов I курсов очной формы обучения в ВУЗах физической культуры, основанную на применении обучающего тестирования; раскрыть возможности её использования.

Объект исследования - учебный процесс по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)».

Предметы исследования - методики проведения учебных занятий по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» для студентов очной формы обучения в ВУЗах физической культуры.

Контингент исследования — студенты-борцы мужского пола, обучавшиеся в 1998-2002 годы в ФГОУ ВПО «СПб ГАФК имени П. Ф. Лесгафта», и студенты мужского пола, обучавшиеся в 2002-2006 годы в ФГОУ ВПО «СПб ГУФК имени П. Ф. Лесгафта» (до сентября 2005 года - в ФГОУ ВПО «СПб ГАФК имени П. Ф. Лесгафта»),

Гипотеза исследования.

Комплексный учёт основных функций обучающего тестирования и факторов академической успеваемости студентов-борцов позволит разработать такую инновационную методику проведения учебных занятий по их специализации, которая может раскрыть содержание инновационного методического подхода и применение которой приведёт к значимому повышению и объективной оценке академической успеваемости по специализации студентов-борцов, а, следовательно, улучшению качества учебного процесса по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» в ВУЗах физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1) теория человеческой деятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, М. С. Каган, В. Н. Келасьев, А. Н. Леонтьев, Г. В. Суходольский);

2) принципы праксеологической деятельности (А. А. Богданов, А. К. Гастев, Ж. Гостеле, О. А. Ерманский, П. М. Керженцев, Т. Котарбинский, В. И. Ленин, К. Маркс, Г. В. Плеханов, Б. Прус, Т. Пщоловский, К. Твардовский, А. В. Эспинас);

3) противоречивые взгляды на «идею университета» в философии образования (П.Бурдье, М. Вебер, Т. Веблен, В. фон Гумбольдт, Ж.Деррида, Э. Дюркгейм, К. Маннгейм, Дж. Г. Ньюмен, X. Ортега-и-Гассет, Ю. Хабермас, Г. Хаймпель, А. Шопенгауэр, К. Ясперс), а также пути реализации модели классического университета в сфере современного высшего специального физкультурного образования (В. У. Агеевец, А. И. Волков, И. П. Волков, Н. Г. Закревская,

В. Ф. Костюченко, В. И. Криличевский, Т. Э. Круглова, Ю. М. Николаев,

A. В. Самсонова, И. Г. Станиславская, В. С. Степанов. Е. В. Утишева, В. А. Чистяков);

4) официальные документы, отражающие современную общеевропейскую идеологическую образовательную базу в контексте Болонского процесса, а также их реализация в сфере высшего специального физкультурного образования в Российской Федерации (А. А. Горелов, Н. П. Князева,

B. Ф. Костюченко. А. В. Минаев, Е. Ф. Орехов, В. С. Степанов,

B. А. Таймазов, С. С. Филиппов, В. А. Чистяков, М. Ю. Щенникова);

5) современные подходы к определению качества образования, а также научно-методические положения тестологии и теории педагогических измерений (Е. О. Алёхина, А. Анастази, А. А. Красников, А. И. Крылов, Г. Ю. Ксензова, Б. Е. Лосин, Б. В. Максин, В.Н.Попков, А. В. Самсонова,

C. А. Смирнов, С. Д. Смирнов, А. И. Субетто, С. Урбина, М. Б. Челышкова, Н. Н. Чесноков, В. А. Чистяков, А. И. Чуриков);

6) фундаментальные труды в области теории и методики спортивной борьбы как учебной дисциплины ВУЗов (И. И. Алиханов, Г. Б. Бардамов, В. В. Березняк, X. Гуломов, С. Е. Дайрабаев, В. Л. Дементьев, Ю. П. Замятин, В. М. Игуменов, Ф. А. Керимов, С. Н. Курников, А. Г. Левицкий,

A. Л. Максимов, О. Б. Малков, Н. Б. Меджидов, А. В. Мкртчян, 3. Ольшевский, Р. А. Пилоян, В. С. Роднов, И. Д. Свищёв, А. Г. Семёнов, С. Е. Табаков, Б. И. Тараканов, И. И. Тищенков, X А. Тоноян, Г. С. Туманян, А. Б. С. Хархури);

7) основные подходы к определению категории «работоспособность», её физического и умственного компонентов (В. Е. Борилкевич, А. А. Виру,

B. Л. Карпман, А.А.Константинов, А. В. Лупандин, В.А.Нестеров, И. И. Петрушевский, И. И. Путивльский, Е. Б. Сологуб, А. С. Солодков), приоритетные положения физиологии трудовой деятельности, в частности, психофизиологии профессиональной деятельности (В. С. Аверьянов, О. В. Виноградова, В. П. Гребняк, Л. Г. Дикая, В. П. Загрядский, И. С. Кандрор, К. Г. Капустин, Н. С. Малахов, А. Ж. Юревиц), результаты исследований, касающихся работоспособности студентов (М. В. Ингал, И. А. Котешева, Е. В. Мельник, Г. И. Мызан, И. П. Русанов, В. В. Чешихина).

Методы исследования [по классификации Б. Г. Ананьева (1977) в модификации Е. Р. Яхонтова (2002) для спортивно-педагогических исследований]: сравнительный метод, лонгитюдинальный метод, комплексный метод, метод контрольных испытаний с применением диагностического теста, а также - физиологических проб (проба «память на числа», проба «память на слова», корректурная проба Ландольта, проба «установление закономерностей», проба «перепутанные линии», проба Руффье), естественный открытый педагогический эксперимент, кейс-стади, формализованное интервьюирование, метод экспертной оценки, метод компонентного анализа, контент-анализ, метод проверки статистических гипотез, корреляционный анализ, факторный анализ, генетический метод, структурный метод.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые:

1) систематизирована информация, касающаяся академической успеваемости студентов-борцов, с учётом особенностей системы высшего специального профессионального физкультурного образования в Российской Федерации и в контексте Болонского процесса;

2) экспериментально выявлены факторы академической успеваемости студентов-борцов мужского пола очной формы обучения при рассмотрении последних, во-первых, как уникальной микрогруппы, во-вторых, как одной из составляющих микрогрупп студентов:

а) ВУЗов физической культуры Российской Федерации;

б) тренерских факультетов ВУЗов физической культуры Российской Федерации;

3) разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс эффективная, отвечающая требованиям современной общеевропейской идеологической образовательной базы, методика проведения учебных занятий со студентами I курса очной формы обучения в ВУЗах физической культуры по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)».

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении, расширении и обогащении научного знания, касающегося сферы учебной деятельности студентов-борцов, и возможности дальнейшего использования результатов представленного теоретико-методологического анализа информации, касающейся проблемы управления учебным процессом по спортивной борьбе как специальной дисциплине ВУЗов физической культуры в контексте включения Российской Федерации в Болонский процесс.

Практическая значимость исследования касается продуктивности применения в учебном процессе внедрённых практических рекомендаций, ориентирующих на улучшение его качества и основанных на учёте факторов академической успеваемости студентов ВУЗов физической культуры Российской Федерации (в том числе для студентов-борцов). К практическим рекомендациям относятся:

учёт среднего балла по аттестату о среднем образовании в форме одного из вступительных экзаменов;

учёт систематичности учебной деятельности в ВУЗе не реже одного раза в месяц; учёт результатов соревновательной деятельности при переводе на следующий курс обучения;

учёт академической успеваемости студентов при распределении на работу по специальности, осуществляемом ВУЗами;

учёт показателей умственной работоспособности и функциональной подготовленности студентов в форме тестирования, психофизиологиче-ский и функциональный тренинги для отстающих студентов; мониторинг социального портрета студентов;

распределение студентов по группам по критерию учебной успеваемости, при составлении расписания д ля дисциплин специализации выделение отдельного дня;

отбор методик обучения, глубины и диапазона изучения каждой дидактической единицы в зависимости от исходной средней учебной успешности в группе;

начиная с Ш курса, предоставление ВУЗами возможности студентам заниматься трудовой (профессиональной) деятельностью без отрыва от учебного процесса;

преимущественный отбор студентов-борцов, имеющих среднее специальное образование.

Кроме того, практическая значимость исследования определяется применением в учебном процессе разработанных диссертантом учебно-методических материалов по спортивной борьбе как специальной дисциплине

ВУЗов физической культуры (инновационной учебной программы, инновационной методики проведения учебных занятий по специализации).

Практическая значимость исследования подтверждается актами внедрения его результатов в работу кафедры теории и методики борьбы и тренерского факультета ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта», а также - ГУ СПО «Санкт-Петербургское училище Олимпийского резерва №2».

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается использованием методов исследования, адекватных цели и задачам диссертационной работы, информативностью и надёжностью применяемых в ходе работы методов и методик, репрезентативностью выборок респондентов в количественном и качественном отношениях, соответствием технологии процедур статистического анализа данных установленным для научных исследований требованиям.

Апробация исследования.

Результаты исследования неоднократно докладывались и обсумодались на конференциях молодых учёных «Человек в мире спорта» в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта» (2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), итоговых конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П. Ф. Лесгафта» (2002, 2003, 2004, 2005, 2008), межвузовских (Санкт-Петербург - 2007), всероссийских (Санкт-Петербург - 2002; Москва- 2004, 2005, 2006) и международных (Санкт-Петербург - 2005, 2006,2008; Москва-2007) конференциях, международных конгрессах (Санкт-Петербург - 2003,2006,2007).

По теме диссертации опубликовано 48 научных и учебно-методических работ, в том числе: монография, три учебно-методические работы (инновационная учебная авторская программа, учебно-методическое пособие, восемь подразделов в учебном пособии) и 21 научная статья (из них две в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук).

Положения, выносимые на защиту.

1. Основными технологическими положениями составления учебных программ по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)», обусловленными особенностями Болонского процесса, являются: наукоёмкость, прозрачность и однозначность, энциклопедичность, углублённость, междисциплинарность, целенаправленность формирования условий освоения научного подхода к учебной деятельности.

2. Факторами академической успеваемости студентов-борцов, обучающихся в ВУЗах физической культуры, являются: успешность учебной деятельности, успешность спортивной деятельности, умственная работоспособность и материальное положение. Главным фактором является успешность учебной деятельности.

3. Основными технологическими положениями разработки образовательных методик по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» являются: приоритетность, интенсификация обучения, интенсификация контроля, кратковременная аудиовизуализация, акцентированное обсуждение, схематизация.

4. Эффективное применение обучающего тестирования на занятиях по специализации студентов-борцов I курса основывается на комплексном учёте его функций: двух основных (тренировочно-контролирующей, собственно обучающей) и шести дополнительных (активизирующей, диагностической, корригирующей отношение к учебной деятельности, культурообразую-щей, методико-подготовительной, прогностической).

5. Потенциал обучающего тестирования может быть полностью реализован посредством максимального насыщения дидактическими единицами формулировок вопросов дидактических комбинаций обучающих тестов.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключений по каждой из них, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и 10 Приложений. Основной материал работы изложен на 149 страницах. Диссертация содержит 56 таблиц и 14 рисунков. Библиографический список включает 265 наименований, из них 20 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования; определены проблема, цель, задачи, объект, предметы и контингент исследования; сформулированы гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту; отмечены теоретико-методологические основы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; указаны формы её апробации.

В первой главе «Особенности учебной деятельности по специальным дисциплинам студентов-борцов в контексте Болонского процесса» рассмотрена информация, касающаяся проблемы повышения качества образования (Субетто А. И., 1995, 2000; КсензоваГ. Ю., 1999; Скок Г. Б., 2000), в том числе и по специальным дисциплинам ВУЗов физической культуры в Российской Федерации (Агеевец В. У., 2004; Костюченко В. Ф., Минаев А. В., Орехов Е. Ф., Степанов В. С., 2006). Приведены результаты сравнительного анализа учебных программ ВУЗов по специальной дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)». Систематизирована информация, касающаяся спортивной борьбы как специальной дисциплины ВУЗов физической культуры в контексте современной парадигмы высшего специального физкультурного образования. Проведён системный анализ понятия «успеваемость» на примере контингента студентов ВУЗов физической культуры. Выявлено отсутствие систематизированной структуры ведших факторов успешности учебной деятельности студентов-борцов (в том числе и как микрогруппы студентов ВУЗов физической культуры), а также факторов их академической успеваемости в современный период. Установлено, что в сфере высшего специального физкультурного образования в Российской Федерации вопросы, связанные с разработкой, обоснованием, апробацией, внедрением и коррекцией педагогических тестов, на сегодняшний день уже достаточно широко представлены в научных исследованиях (Самсонова А. В., Козлов И. М., Таймазов В. А., 1999). Однако проведения подобных исследований на материале специальной дисциплины «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» нами не обнаружено.

Таким образом, обобщая информацию, полученную из теоретических и экспериментальных работ, заключаем, что на сегодняшний день в Российской Федерации изучение академической успеваемости студентов ВУЗов физической культуры по специальной дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» является актуальным. В этом случае целесообразным является предварительное выявление ведущих факторов академической успеваемости студентов-борцов, обучающихся в ВУЗах физической культуры. Перспективной является разработка методических подходов, методик и методов обучения, стимулирующих высокое качество академической успеваемости по специализации студентов-борцов и адекватных положениям концепции открытого образовательного пространства. Кроме того, особое внимание следует обратить на необходимость и обоснованность раскрытия обучающего потенциала тестовых методик, анализ возможностей представления всего учебного материала в тестовой форме.

Попытка соединить вышеуказанные положения в рамках одного ком-тексного исследования оказалась поводом к экспериментальной части данной диссертационной работы.

Во второй главе «Организация, методы и методики исследования успешности учебной деятельности студентов-борцов» описывается организация исследования, раскрываются применяемые в нём методы, приводится краткий анализ авторских методик, применяемых для определения показателей учебной деятельности студентов-борцов.

В третьей главе «Концепция и экспериментальное обоснование актуальности изменения методики проведения учебных занятий по спортивной борьбе как специальной дисциплине ВУЗов физической культуры. Её структура и краткое содержание» охарактеризована предлагаемая соискателем инновационная методика проведения учебных занятий по специализации студентов-борцов I курса.

Во-первых, в третьей главе работы приводятся результаты анализа современной парадигмы высшего профессионального образования в целом и высшего специального физкультурного образования в частности. Сформулирована концепция инновационных учебных программ дисциплины «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)», которая должна основываться на следующих теоретических и методических положениях, систематизированных в три группы по критерию основной направленности.

Первую группу составили положения, определяющие общие ориентации развития высшего образования в Российской Федерации: принципы праксеологи-чгской деятельности (А. А. Богданов, А. К. Гастев, Ж. Гостеле, О. А. Ерманский, П. М. Керженцев, Т. Котарбинский, В. И. Ленин, К. Маркс, Г. В. Плеханов, Б. Прус, Т. Пщоловский, К. Твардовский, А. В. Эспинас); общенациональная идея уравновешенных отношений личности - общества - государства (А. А. Козлов); доктрина качества образования в Российской Федерации (А. И. Субетто); концепция «душесозидателыюго» воспитания (В. В. Кузин, Б. А. Никитюк); концепция целенаправленной активизации познавательного интереса (Г. И. Щукина); идея формирования интеллигенции в ВУЗах (А. С. Запесоцкий).

Вторую группу составили положения, определяющие особенности развития высшего специального физкультурного образования в Российской Федерации в контексте Болонского процесса: особенности дуальной системы высшего образования в Российской Федерации (по данным сравнительных исследований систем и образовательных стандартов высшего образования государств-участников СНГ, проведённого Международной исследовательской группой в 2005 году); идея единого общеевропейского научного поля (А. А. Горелов, В. А. Чистяков); концепция открытого образовательного пространства (Лиссабонская конвенция, Сорбоннская и Болонская декларации, Пражское и Берлинское коммюнике); идея университета, в том числе либеральная и элитарная тенденции развития университетского образования (П. Бурдье, М. Вебер, Т. Веблен, В. фон Гумбольдт, Ж. Деррида, Э. Дюркгейм, К. Маннгейм, Дж. Г. Ньюмен, X. Ортега-и-Гассет, Ю. Хабермас, Г. Хаймпель,

A. Шопенгауэр, К. Jaspers); специфика развития высшего специального физкультурного образования по модели классического университета (В. У. Агеевец, И. П. Волков, Н. Г. Закревская, В. Ф. Костюченко,

B. И. Криличевский, Т. Э. Круглова, Ю. М. Николаев, А. В. Самсонова, И. Г. Станиславская, В. С. Степанов, Е. В. Утишева, В. А. Чистяков).

Третью группу составили положения, определяющие специфику реализации гуманистических основ в рамках учебного процесса по спортивной борьбе как специальной дисциплине ВУЗов физической культуры Российской Федерации: дидактико-акмеологическая концепция высшего специального физкультурного образования по специальным дисциплинам (В. Г. Тютюков); концепция гуманизации учебно-познавательной деятельности студентов-борцов (И. Д. Свищёв); концепция интергации научных знаний и данных спортивной практики в процессе преподавания спортивной борьбы как специальной дисциплины ВУЗов физической культуры (В. М. Игуменов, И. Д. Свищёв), а также сформулированные соискателем основные технологические положения составления инновационных учебных программ указанной дисциплины, к которым относятся: наукоёмкость, прозрачность и однозначность, энцикло-педичность, углублённость, междисциплинарность, целенаправленность формирования условий освоения научного подхода к учебной деятельности.

Во-вторых, для обоснования целесообразности изменения методики проведения учебных занятий по спортивной борьбе как специальной дисциплине ВУЗов физической культуры впервые оценено состояние академической успеваемости студентов-борцов как уникальной микрогруппы, а также как одной из микрогрупп студентов ВУЗов физической культуры (выявлены общие тенденции и особенности). Установлены корреляционные связи между академической успеваемостью и другими характеристиками социального портрета студентов-борцов; посредством процедур факторного анализа выявлены факторы их академической успеваемости.

Так, академическая успеваемость студентов-борцов является одним из главных факторов их социального портрета (один из семи факторов, которые вместе объясняют 72,4% общей дисперсии его характеристик). В структуру этого фактора входят следующие характеристики: систематичность учебной деятельности, ориентация на вид деятельности, школьная успеваемость, уровень завершения

получения образования, практика употребления наркотиков. Академическая успеваемость по специализации студентов-борцов не является одним из главных факторов их социачьного портрета По данным лонгитюдинального исследования учебной успеваемости студентов-борцов (табл. 1) за последние десять лет она характеризуется неоднородностью (по данным исследования 2002 года р > 0,05; по данным исследования 2006 года р <0,01), а их академическая успеваемость -стабильностью (учатся в основном на удовлетворительно и хорошо; р > 0,05).

Таблица 1

Распределение студентов-борцов по критерию учебной успеваемости (%)

о о о

с; Е | -0 ц 1 1 о 1 £ 2 8

Учебная успеваемость х о. я о. 3 я Б Я и

§ Р 5 н ° 5 еа о >ч гЗ X 0 й р. 1 ; о о " X ° я Я М о >ч са Я = § а §■ X я я о в в Й о О о я « Я ВСЕГО

срез за 1998-2002 годы (п = 53)

Школьная 15,1 26,4 0,0 100

Академическая 7,5 67.9 .< 22,6 1,9 100

срез за 2002-2006 годы (п = 65)

Школьная 20,0 >. 50.8 -.V 26,2 3,0 100

Академическая 9,2 35,4 7,7 100

К факторам академической успеваемости студентов-борцов относятся четыре характеристики эмпирической модели их социального портрета: умственная работоспособность, успешность учебной деятельности, успешность спортивной деятельности, материальное положение (объясняют 70,1% общей дисперсии его характеристик). Главным фактором выступает успешность учебной деятельности студентов-борцов (чем она выше, тем выше и академическая успеваемость).

Проведён сравнительный анализ академической успеваемости студентов-борцов как одной из микрогрупп студентов ВУЗов физической культуры с академической успеваемостью современной российской молодёжи, современных студентов и студенток российских ВУЗов, современных студентов российских ВУЗов (табл. 2).

Выявлено, что студенты-борцы учатся также как студенты российских ВУЗов в целом, таким образом, проявляя общую тенденцию. Следовательно, выявленная ситуация актуализирует целесообразность изменения методики проведения учебных занятий в ВУЗах, в том числе и по специальным дисциплинам. Однако для ВУЗов физической культуры в целом такая тенденция не характерна: их студенты показывают несколько лучшую академическую успеваемость (42,0% последних учится в основном на хорошо и отлично и 8,8% - в основном на отлично). С другой сторюны, сравнительный анализ факторов академической успеваемости студентов-борцов с другими микрогруппами студентов ВУЗов физической культуры позволяет утверждать, что в данном случае студенты-борцы проявляют преобладающую тенденцию: главным фактором является успешность учебной деятельности. В то же время при рассмотрении с ту-

Таблица 2

Распределение студентов ВУЗов физической культуры по критерию академической успеваемости в сравнении с другими молодёжными группами в РФ (%)

Академическая успеваемость

Группа молодежи п в основном удовлетворительно в основном удовлетворительно и хорошо в основном хорошо и отлично | 0 1 э-я £ О га Е О ОЭ О ВСЕГО

га га Я га £ о и

Современная российская молодежь 1413 8,0 38,7 11,2 100

Современные студенты и студентки российских ВУЗов 485 6,0 35,9 16,7 100

Современные студенты российских ВУЗов 1 207 11,1 45,4 33,3 10,2 100

Современные студенты ВУЗов физической культуры 193 8,8 40,4 ■42,0 8,8 100

дентов-борцов как одной из микрогрупп студентов ВУЗов физической культуры, становится очевидным, что акцент в успешности учебной деятельности падает на школьную успеваемость, представляющую в этом случае главный фактор академической успеваемости (один из шести факторов, которые вместе объясняют 72,6% общей дисперсии привлекаемых к анализу характеристик).

Таким образом, при разработке инновационных методик проведения учебных занятий для студентов-борцов в ВУЗах физической культуры, в том числе и по специальным дисциплинам, необходимо учитывать особенности всех компонентов успешности их учебной деятельности, ориентируя, соответственно, на повышение академической успеваемости. Иными словами, методика должна основываться на систематической аудиторной учебной деятельности, в рамках которой рассматриваются новые и самые сложные компоненты учебной программы, формируются умения и навыки учебной деятельности как таковой (систематически учится 61,5% студентов-борцов; 72,3% ориентировано на учебную деятельность). Кроме того, методики должны состоять из таких методов и форм, которые позволят эффективнее осваивать учебный материал исходя из специфики умственной работоспособности студентов-борцов. Так, высокая пропускная способность мозга (у 70,8% студентов-борцов) и хорошая эффективность внимания (у 93,8% студентов-борцов) позволяют освоить большой объём учебного материала сравнительно быстро, в то же время плохие концентрация и устойчивость внимания (у 66,2% студентов-борцов) требуют постоянного оперативного контроля за освоением каждой дидактической единицы. Опору целесообразно сделать на отличные визуальную (у 64,6% студентов-борцов) и аудиальную (у 53,8% студентов-борцов) кратко-

1 В данном случае под студентами мы понимаем студентов мужского пола

временную память, а также хорошую аудиачьную долговременную память (у 33,8% студентов-борцов). Нецелесообразным оказывается повествовательное изложение учебного материала педагогом ещё и потому, что выделять самостоятельно ключевые моменты для запоминания студентам с удовлетворительным уровнем абстрактного мышления (у 40,0% студентов-борцов) и плохой мыслительной успеваемостью (у 100% студентов-борцов) явно затруднительно: лучше, если эти моменты выделит педагог, а студент-борец запомнит их при вдумчивом ознакомлении с учебно-методическим материалом.

Следовательно, соискателем установлено, что основными технологическими положениями разработки образовательных методик по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» являются: приоритетность, интенсификация обучения, интенсификация контроля, кратковременная аудиовизуализация, акцентированное обсуждение, схематизация.

В-третьих, в тексте третьей главы рассмотрены структура и содержание инновационной методики проведения учебных занятий по спортивной борьбе как специальной дисциплине ВУЗов физической культуры. Так, проведён сравнительный анализ особенностей традиционно применяемой и, апробированной в ходе диссертационного исследования, инновационной методик проведения учебных занятий по специальной дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» (рис. 1).

Инновационная методика проведения учебных занятий по специализации со студентами-борцами I курса очной формы обучения в ВУЗах физической культуры соответствует требованиям бапльно-рейтинговой системы оценки и представляет собой сочетание метода комплексного тестирования, комплексных теоретических занятий и самостоятельной работы студентов под контролем педагога. Цель инновационной методики заключается в создании посредством изолированного применения тестовых технологий фундаментальных предпосылок к дальнейшему формированию педагогических умений, организовав целенаправленное изучение теоретических и избирательное освоение практических основ спортивной борьбы как специальной дисциплины, адаптировав студентов-борцов к особенностям учебной деятельности по специализации в ВУЗе. Инновационная методика позволяет оперативно оценивать результативность учебной деятельности каждого студента-борца в любой момент образовательного процесса, успешно решая все предусмотренные программой учебно-воспитательные задачи. Предложенный программой учебный материал представлен теоретическим, методическим и практическим блоками. Освоение материала теоретического и методического блоков осуществляется посредством применения тестового материала. После изучения студентами методических тестов в рамках аудиторных занятий, ими осваивается практический блок учебного материала в часы самостоятельной работы под контролем педагога.

Инновационная методика состоит из 521 теста (табл. 3). По уровню сложности все тесты подразделяются на комплексные, текущие (по разделам учебного материала) и оперативные. По видам — на вводные, обучающие, контрольные, накопительные и индивидуально-корректировочные тесты. По типам - на теоретические и методические тесты. В дополнение, целесообразно добавить, что

МЕТОДИКИ ПРОВИДЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО СПВШ»АЯЬНОЙ ДИСЩШЛИНК ВУЗА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ «ТЕОРИЯ И ЯШТОДЙКЛ ИЗБРАННОГО СПОРТА»

Рис. 1. Абстрактное представление инновационной и традиционной методик проведения учебных занятий

по специальной дисциплине ВУЗа физической культуры «Теория и методика избранного спорта»

Таблица 3

Классификация тестового материала инновационной методики

ТЕСТЫ УРОВНИ сложности

комплексные текущие (ло разделам) оперативные

ТИПЫ

теоретические методические

ВИДЫ Вводные Определение исходного уровня ТиМЗУНов2 за год / полугодие © Определение .—.исходного уровня ТиМЗУНов по каждому разделу учебной программы Определение ^--исходного уровня ТиМЗУНов по каждой теоретической теме учебной программы Определение — исходного уровня ТиМЗУНов по каждой методической теме учебной программы

Обучающие — — Определение освоенного в процессе обучения уровня ТиМЗУНов по каждой теоретической теме учебной программы Определение освоенного в процессе /О обучения у ров ня ТиМЗУНов по каждой методической теме учебной программы

Контрольные Определение итогового уровня ТиМЗУНов за год / полугодие 0 Определение итогового уровня ТиМЗУНов по каждому разделу учебной программы Определение О» итогового уровня ТиМЗУНов по каждой теоретической теме учебной программы Определение /^итогового уровня ТиМЗУНов по каждой методической теме учебной программы

Накопительные Определение Уровня прочно освоенных ТиМЗУНов по материалу прошлого семестра / курса — Определение уровня прочно освоенных ^ТиМЗУНов по материалу трехгредыдущ» теоретических тем учебной программы Определение уровня прочно (¡Л освоенных ^ТиМЗУНов по материала трацредыфшяй методическим тем учебной программы

Индивидуально-корректировочные3 + + + +

Примечание к таблице 3: цифры в кружках обозначают количество включенных в Методику тестов.

2 ТиМЗУН — теоретические и методические знания, умения и навыки

3 Являются комплексным вариантом всех остальных тестов, индивидуально подобранных для студента, исходя из недостаточной посещаемости им учебных занятий и, соответсвенно, очевидных пробелов в уровне его ТиМЗУНов

обучающие тесты формируются только на оперативном уровне сложности, накопительные тесты не используются на текущем уровне сложности, по типам делятся только оперативные тесты, которые, в свою очередь, могут быть любого вида. Содержание теоретических тестов отражает содержание теоретических разделов вышеупомянутой учебной программы. Содержание методических тестов -материал, посвященный, особо актуальным в практической деятельности, основам методических знаний, умений и навыков выполнения специальных упражнений борца и основных приёмов греко-римской и вольной борьбы.

В четвёртой главе «Методика проведения учебных занятий как механизм управления учебным процессом по специализации студентов-борцов» представлены результаты констатирующего и формирующего открытого естественного педагогического эксперимента, целью которого было выявление особенностей воздействия методик проведения учебных занятий на качество академической успеваемости по специализации студентов-борцов (на примере I курса).

К основным особенностям воздействия инновационной методики проведения учебных занятий по специализации на студентов-борцов I курса можно отнести следующие. Исходный уровень академической успеваемости по специализации студентов-борцов по учебному материалу I семестра предполагает идентичную предварительную ознакомленность с учебным материалом за год в целом {р < 0,01); итоговый уровень академической успеваемости по специализации студентов-борцов подразумевает идентичную освоенность учебного материала вне зависимости от периода обучения [сильная зависимость с освоенностью учебного материала I семестра (р < 0,01) и средняя зависимость с освоенностью учебного материала II семестра (р < 0,05)]; лучшая относительная обученность по специализации студентов-борцов обусловливает более высокие показатели по контрольным тестам [сильные положительные связи между относительной обученностью за год и II семестр и контрольным комплексным тестированием за год и II семестр (р < 0,01), средние положительные связи между относительной обученностью за год и контрольным комплексным тестированием за I семестр, а также между относительной обученностью за I семестр и контрольным комплексным тестированием за II семестр (р < 0,01), средние положительные связи между относительной обученностью за I семестр и контрольным комплексным тестированием за год, а также между относительной обученностью за II семестр и контрольным комплексным тестированием за I семестр (р < 0,05)]; показатели по контрольным тестам тесно и положительно связаны с показателями накопительного тестирования за учебный год [средние положительные связи между контрольным комплексным тестированием за год и накопительным комплексным тестированием за год (р < 0,01), а также между контрольным комплексным тестированием за II семестр и накопительным комплексным тестированием за год (р < 0,05)]; показатели накопительного тестирования за учебный год и II семестр тесно и положительно связаны с относительной обученностью за эти периоды обучения [сильная положительная связь между относительной обученностью за II семестр и накопительным комплексным тестированием за год (р < 0,01), средние положительные связи между относительной обученностью за год и накопительным комплексным тес-

тированием за год, а также между относительной обученностью за I! семестр и накопительным комплексным тестированием за II семестр (р < 0,01)].

Применение обучающего тестирования (рис. 2) позволяет достичь хорошей абсолютной обученности в рамках всех периодов обучения, что показывает, соответственно, хорошую и отличную величины количественного компонента академической успеваемости по специализации и хорошее и отличное качество последней в рамках критериально-ориентированного подхода. Кроме того, визуальное сравнение показателей теоретической и методической обученности даёт основание заключить, что вне зависимости от периода обучения эти показатели достигают близких значений в рамках абсолютного и относительного диапазонов. Данный факт подчёркивает специфичность воздействия инновационной методики в целом, вне зависимости от содержания учебного материала: теоретического или методического. Сравнение средних арифметических указанных параметров подтверждает факт отсутствия значимых различий на примере показателей за год и 1 семестр (р > 0,05).

153 абсолютная обученность 10

относительная обученность

I семестр II семестр

Период обучения

Рис. 2. Средние баллы академической успеваемости по специализации студентов-борцов в показателях абсолютной и относительной обученности по данным обучающих тестов (по 10-балльной системе оценки; п = 17)

Обращает на себя внимание следующий факт (табл. 4): отличная относительная обученность (по данным обучающих тестов) переходит в удовлетворительную академическую успеваемость по специализации у большинства студентов-борцов по данным практически всех остальных тестов, что обусловливает удовлетворительную комплексную академическую успеваемость по специализации (за год - 5,30 ± 0,09 балла, за I семестр - 5,63 ± 0,11 балла, за II семестр — 5,11 ± 0,09 балла) и подчёркивает, что студенты-борцы не закрепляют учебный материал в рамках самостоятельной работы, не повторяют его и не заучивают специально.

В частности, применение вводных и контрольных комплексных тестов (рис. 3) отражает удовлетворительную величину количественного компонента академической успеваемости по специализации студентов-борцов, еёудовле-

Таблица 4

Средние баллы комплексной оценки академической успеваемости по специализации студентов-борцов по данным тестов всех видов, уровней сложности и типов (по 10-балльной системе оценки; п = 17)

Период обучения

Вид Год I семестр II семестр

тестов Ме л: Ме х ±8- Ме

Вводные 3,57 ±0,11 3,48 3,76 ±0,13 3,69 3,33 ±0.11 3,29

Обучающие 9,83 ±0,04 9,88 9,84 ± 0,04 9,92 9,82 ± 0,04 9,88

Контрольные 4,46 ±0,15 4,37 4,75 ±0,14 4,82 4,32 ±0,17 4,01

Накопительные 3,34 ±0,18 3,12 4,2 ± 0,3 4,2 2,97 ±0,16 2,80

Комплексная оценка 5,30 ± 0,09 - 5,63 ±0,11 - 5,11 ±0,09 -

П вводные комплексные тесты Э контрольные комплексные тесты

Год I семестр II семестр

Период обучения

Рис. 3. Средние баллы академической успеваемости по специализации студентов-борцов по данным вводных и контрольных комплексных тестов (по 10-балльной системе оценки; п = 17)

творительное качество в рамках критериально-ориентированного подхода и среднее качество в рамках нормативно-ориентированного подхода.

В свою очередь, применение вводных и контрольных текущих тестов отразило удовлетворительную (у большинства студентов-борцов) / хорошую (у части студентов-борцов) величину количественного компонента академической успеваемости по специализации, её удовлетворительное (у большинства студентов-борцов) / хорошее (у части студентов-борцов) качество в рамках критериально-ориентированного подхода, низкое (по части разделов) / среднее (по большинству разделов) качество в рамках нормативно-ориентированного подхода. Наконец, применение вводных и контрольных оперативных теоретических (рис. 4) и методических (рис. 5) тестов отразило удовлетворительную (у большинства студентов-борцов) / хорошую (у части студентов-борцов) величину

количественного компонента академической успеваемости по специализации, её удовлетворительное (у большинства студентов-борцов) / хорошее (у части студентов-борцов) качество в рамках критериально-ориентированного подхода и среднее качество в рамках нормативно-ориентированного подхода.

Применение накопительных тестов различных уровней сложности [комплексных (3,3 ±0,3 балла, Ме = 3,5) и оперативных (рис. 6)] отразило удовлетворительную (в I семестре и за учебный год) / неудовлетворительную (во II семестре) величину количественного компонента академической успеваемости по специализации студентов-борцов, её, удовлетворительное (в 1 семестре и за

КЗ вводные оперативные теоретические тесты В контрольные оперативные теоретические тесты

Период обучения

Рис. 4. Средние баллы академической успеваемости по специализации студентов-борцов по данным вводных и контрольных оперативных теоретических тестов (по 10-балльной системе оценки; п = 17)

Ы вводные оперативные методические тесты Е9 контрольные оперативные методические тесты

Год 1 семестр II семестр

Период обучения

Рис. 5. Средние баллы академической успеваемости по специализации студентов-борцов по данным вводных и контрольных оперативных методических тестов (по 10-балльной системе оценки; п = 17)

И накопительные оперативные теоретические тесты а накопительные оперативные методические тесты И накопительные оперативные тесты: средний балл

Год I семестр II семестр

Период обучения

Рис. 6. Средние баллы академической успеваемости по специализации студентов-борцов по данным накопительных оперативных тестов (по 10-балльной системе оценки; п = 17)

учебный год) / неудовлетворительное (во II семестре) качество в рамках критериально-ориентированного и нормативно-ориентированного подходов и, соответственно, удовлетворительную (в I семестре и за учебный год) / низкую (во II семестре) прочность освоения учебного материала.

Иными словами, студенты-борцы прекрасно обучаемы, а освоит!, весь материал учебной программы на отлично им мешает недостаточная систематичность аудиторной учебной деятельности. В контексте полученных результатов напрашивается вывод: самостоятельно студенты-борцы учебный материал по спещали-зации не повторяют, что приводит к тому, что однажды отлично освоенный материал забывается и в полном объёме уже не может быть воспроизведён.

Однако, даже несмотря на такие противоречивые особенности воздействия, инновационная методика проведения учебных занятий с первокурсниками ВУЗов физической культуры по специальной дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» всё же более эффективна в сравнении с традиционной. Данный факт подтверждается следующими положениями. Во-первых, применение инновационной методики позволяет добиться прироста теоретических и методических знаний, умений и навыков по специализации за I год обучения студентов-борцов (по данным диагностического теста; р < 0,001; рис. 7). Во-вторых, применение инновационной методики стимулирует повышение качества академической успеваемости по специализации студентов-борцов по результатам сдачи экзамена (рис. 8): если в контрольной группе на оценку «отлично» сдали экзамен 25,00%, на оценку «хорошо» - 43,75% и на оценку «удовлетворительно» - 31,25%, то в экспериментальной, соответственно, на оценку «отлично» - 43,75%, на оценку «хорошо» - 37,50% и на оценку «удовлетворительно» - 18,75%.

Рис. 7. Академическая: успеваемость по специализации студентов-борцов контрольной и экспериментальной групп по данным диагностического теста

Н до педагогического воздействия й после педагогического воздействия

Контрольная (п = 16) Экспериментальная (п =16) Группы

Контрольная (п = 16)

Экспериментальная (п = 16)

гэпшн____________________________________

Рис. 8. Распределение студентов-борцов контрольной и экспериментальной групп по критерию академической успеваемости по специализации (по результатам сдачи экзамена)

Кроме того, в четвёртой главе рассмотрены функции обучающего тестирования. К ним традиционно о тносят две основных: обучающее тестирование рассматривается, во-первых, как метод тренировочного контроля подготовленности к выполнению аттестационных процедур (тренировочно-контролирующая функция) и, во-вторых, как метод освоения теоретического материала (собственно обучающая функция). Исходя из полученной в рамках нашего исследования информации, к дополнительным функциям обучающего тестирования на учебных занятиях для первокурс-

ников по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» также следует относить:

активизирующую (обусловливающую повышение показателей учебной деятельности);

диагностическую (выявляющую оперативную и отставленную обученность);

^ корригирующую отношение к учебной деятельности (стимулирующую систематичность учебной деятельности в ВУЗе);

^ культурообразуюицую (организационную, функцию целенаправленного игрового погружения в нормы корпоративной культуры);

методико-подготовительную (позволяющую осваивать методический материал - теоретическую основу для практических занятий);

^ прогностическую (определяющую развитие параметров учебной деятельности).

Таким образом, комплексный учёт всех функций обучающего тестирования (двух основных и шести дополнительных) и реализация потенциала собственно обучающей функции посредством максимального насыщения дидактическими единицами формулировок вопросов дидактических комбинаций обучающих тестов определяет сущность инновационного методического подхода к проведению учебных занятий по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» в ВУЗах физической культуры.

ВЫВОДЫ

1. В контексте включения Российской Федерации в Болонский процесс эффективным путём повышения качества образовательной деятельности по специальной дисциплине ВУЗов физической культуры «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» является соблюдение следующих основных технологических положений составления учебных программ по этой дисциплине: наукоёмкости, прозрачности и однозначности, энциклопедичное™, углублённости, междисциплинарности, целенаправленности формирования условий освоения научного подхода к учебной деятельности.

2. К факторам академической успеваемости студентов-борцов относятся четыре характеристики эмпирической модели их социального портрета: умственная работоспособность, успешность учебной деятельности, успешность спортивной деятельности, материальное положение (объясняют 70,1% общей дисперсии его характеристик). Главным фактором выступает успешность их учебной деятельности (чем она выше, тем выше академическая успеваемость). Данный факт проявляет преобладающую тенденцию для студентов тренерских факультетов ВУЗов физической культуры.

3. Учёт факторов академической успеваемости студентов-борцов (как микрогруппы студентов ВУЗов физической культуры и как микрогруппы студентов тренерских факультетов ВУЗов физической культуры) осуществляется посредством принятия управленческих решений. Необходимо учитывать: средний балл по аттестату о среднем образовании; систематичность учебной деятельности в ВУЗе; ежегодные результаты соревновательной деятельности; распределение на работу по специальности; показатели умственной работоспособности и функциональной

подготовленности студентов; динамику характеристик социального портрета студентов; распределение студентов по группам; отбор методик обучения, глубины и диапазона изучения каждой дидактической единицы; предоставление ВУЗами возможности студентам заниматься трудовой (профессиональной) деятельностью без отрыва от учебного процесса; преимущественный отбор студентов-борцов, имеющих среднее специальное образование.

4. Учёт факторов академической успеваемости студентов-борцов при разработке образовательных методик проведения учебных занятий по специальной дисциплине ВУЗов физической культуры «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» осуществляется посредством соблюдения следующих основных технологических положений: приоритетности, интенсификации обучения, интенсификации контроля, кратковременной аудиови-зуализации, акцентированного обсуждения, схематизации.

5. Инновационная методика, способствующая адаптации студентов-борцов I курсов очной формы обучения к особенностям учебной деятельности по специальной дисциплине ВУЗов физической культуры, соответствует требованиям балльно-рейтинговой системы оценки и представляет собой сочетание метода комплексного тестирования, комплексных теоретических занятий и самостоятельной работы студентов под контролем педагога. Содержанием метода комплексного тестирования являются вводные, обучающие, контрольные, накопительные и индивидуально-корректировочные тесты. Вводные, контрольные и индивидуально-корректировочные тесты представлены на комплексном, текущем и оперативном уровнях сложности. Оперативные тесты подразделяются на теоретические и методические. Основу тестов составляют вопросные мини-кейсы, максимально насыщенные дидактическими единицами.

6. Инновационная методика более эффективна в сравнении с традиционной методикой, что доказывается следующими фактами. Во-первых, применение инновационной методики позволяет добиться прироста теоретических и методических знаний, умений и навыков по специализации за I год обучения студентов-борцов (по данным диагностического теста; р < 0,001). Во-вторых, применение инновационной методики стимулирует повышение качества академической успеваемости по специализации студентов-борцов по результатам сдачи экзамена: если в контрольной группе на оценку «отлично» сдали экзамен 25,00%, на оценку «хорошо» - 43,75% и на оценку «удовлетворительно» - 31,25%, то в экспериментальной, соответственно, на оценку «отлично» — 43,75%, на оценку «хорошо» -37,50% и на оценку «удовлетворительно» -18,75%.

7. К основным функциям обучающего тестирования традиционно относят две: тренировочно-контролирующую и собственно обучающую. Выявлено, что к дополнительным функциям обучающего тестирования на учебных занятиях для первокурсников по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» также следует относить: активизирующую, диагностическую, корригирующую отношение к учебной деятельности, культу-рообразующую, методико-подготовительную, прогностическую.

8. Сущность инновационного методического подхода к проведению учебных занятий по дисциплине «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» в ВУЗах физической культуры заключается в комплексном учёте всех функций обучающего тестирования (двух основных и

шести дополнительных) и реализации потенциала собственно обучающей функции посредством максимального насыщения дидактическими единицами формулировок вопросов дидактических комбинаций обучающих тестов.

Список основных научных и учебно-методических работ, опубликованных по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 48 научных и учебно-методических работ, к основным из которых относятся следующие. Монография

1. Михайлова, Д. А. Модели социального портрета студентов ВУЗов физической культуры Российской Федерации. Часть I. Критерий - академическая успеваемость : монография / А. Г. Левицкий, Д. А. Михайлова ; Балтийская педагогическая академия. - СПб.: БПА, 2008. — 111 с. Учебно-методические работы

2. Михайлова, Д. А. Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба). Основы спортивной борьбы как сферы профессиональной деятельности : инновационная учебная авторская программа / А. Г. Левицкий, Ю. П. Замятин, Д. А. Михайлова; СПб ГУФК им. П. Ф. Лесгафта. - СПб.: [б. и.], 2006. - 110 с.

3. Михайлова, Д. А. Инновационная методика проведения учебных занятий по спортивной борьбе как специальной дисциплине ВУЗа физической культуры : учебно-методическое пособие / А. Г. Левицкий, Д. А. Михайлова ; Балтийская педагогическая академия. - СПб.: БПА, 2007. - 96 с.

4. Михайлова, Д. А. Основы спортивной борьбы как сферы профессиональной деятельности в вопросах и ответах : учебное пособие / А. Г. Левицкий, Д. А. Михайлова; рекомендовано Методической комиссией СПб ГУФК им. П. Ф. Лесгафта ; допущено Федеральным агентством по физической культуре и спорту Российской Федерации. - Часть I. Вводные и контрольные тесты. - СПб. : издательство «Олимп-СПб», 2008. - 335 с.

Статьи

5. Михайлова, Д. А. Образование и спорт студентов-борцов в рамках теории деятельности / Д. А. Михайлова // Научные исследования и разработки в спорте : вестник аспирантуры и докторантуры / Санкт-Петербургская гос. акад. физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта. - СПб., 2003. - Вып. 12. - С. 117-122.

6. Михайлова, Д. А. Успеваемость и систематичность учебной деятельности -показатели, отражающие здоровый образ жизни современной российской молодёжи / Д. А. Михайлова // Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы : сборник научных трудов / под ред. И. П. Волкова; Регион, обществ, орг. учёных «Балтийская педагогическая академия». - СПб., 2004. - Вып. 57. - С. 137-141.

7. Михайлова, Д. А. Специальное физкультурное образование студентов-борцов в современной России / А. Г. Левицкий, Д. А. Михайлова // Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных борцов в государственных образовательных учреждениях физической культуры : материалы всероссийской научной конференции / под ред. В. М. Игуменова, С. А. Новика ; РГУФКСиТ. - М., 2004. - С. 60-65.

8. Михайлова, Д. А. Учебная деятельность студентов-борцов: динамика успеваемости по специальным дисциплинам / Д. А. Михайлова // Вопросы фи-

зического воспитания студентов : межвузовский сборник / отв. ред. А. И. Зорин. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2005. - Вып. 29. - С. 60-86.

9. Михайлова, Д. А. О некоторых условиях целенаправленной трансформации социального характера студентов-борцов / Д. А. Михайлова // Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы : сборник научных трудов / под ред. И. П. Волкова ; Регион, обществ, орг. учёных «Балтийская педагогическая академия». - СПб., 2005. - Вып. 62. - С. 172-196.

10. Михайлова, Д. А. Дидактические единицы программы дисциплины «Ти-МИВФСД (спортивная борьба)»: структура методических разделов материала I курса / А. Г. Левицкий, Д. А. Михайлова // Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы : сборник научных трудов / под ред. И. П. Волкова; Регион, обществ, орг. учёных «Балтийская педагогическая академия».-СПб., 2006.-Вып. 69. -С. 106-137.

11. Михайлова, Д. А. Спортивная борьба как специальная дисциплина физкультурного вуза: методика формирования и оценки знаний в контексте Бо-лонской декларации / А. Г. Левицкий, Д. А. Михайлова // Учёные записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2006. - Вып. 19.-С. 42-51.

12. Михайлова, Д. А. Элитарная и либеральная тенденции развития образования специалистов по спортивной борьбе / Д. А. Михайлова // Материалы региональной межвузовской научной конференции молодых учёных ((Человек в мире спорта» : вестник аспирантуры и докторантуры / Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга ; Петербургский гос. ун-т физ. культуры им. П. Ф. Лесгафта. - СПб., 2007. - Вып. 16. -С. 146-151.

13. Михайлова, Д. А. Инновационная методика проведения учебных занятий по спортивной борьбе в зеркале Болонского процесса / А. Г. Левицкий, Д. А. Михайлова // Учёные записки университета имени П. Ф. Лесгафта. -2007. - Вып. 11 (33). - С. 64-68. (Журнал по перечню ВАК).

14. Михайлова, Д. А. Обучающее тестирование как метод освоения дидактических единиц дисциплины «Теория и методика избранного спорта (спортивная борьба)» / Д. А. Михайлова // Учёные записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2008. - Вып. 6 (40). - С. 61-65. (Журнал по перечню ВАК).

t

Подписано в печать 12.12.200S г. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1 п.л.

Тираж 150 экз. Заказ № 12/12

Отпечатано в издательстве «Геликон Плюс» 199053, Санкт-Петербург, В.0.1-ая линия, д. 28 Тел.: (812) 327-46-13,328-20-40