автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса естественнонаучной подготовки специалистов по физической культуре и спорту
- Автор научной работы
- Леонова, Ирина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леонова, Ирина Васильевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕКОЙ КУЛЬТУРЕ И АДАПТИВНАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ
1.1. Адаптивная система подготовки специалистов по физической культуре и спорту, ее место при оптимизации учебного процесса.
1.2. Место информационных технологий в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
1.3. Дисциплины естественнонаучного блока - базовое образование в высшей школе.
1.4. Психофизиологическое обоснование адаптивной модели процесса обучения.
Резюме.
ГЛАВА 2. АДАПТИВНАЯ МОДЕЛЬ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА И ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
2.1. Методологические и методические основы адаптивной модели естественнонаучной подготовки специалистов по физической культуре и спорту (на примере физики).
2.2. Оптимизация содержания предмета с учетом междисциплинарных связей.
2.3. Автоматизированная система диагностики, анализа, оптимизации и контроля процесса обучения (SAOC).
2.4. Оценка психолого-педагогических и психофизиологических характеристик студентов вуза физической культуры и спорта.
2.5. Динамика результативности педагогического процесса на этапах эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация процесса естественнонаучной подготовки специалистов по физической культуре и спорту"
Актуальность. Состояние современного общества устанавливает жёсткие требования при подготовке высококвалифицированных, конкурентоспо-® собных специалистов по физической культуре и спорту, востребованных на рынке труда [131, 128,41, 127, 163].
В системе высшего образования по физической культуре и спорту естественнонаучная подготовка является базовой, так как позволяет формировать логику и навыки мышления, вырабатывает научно ориентированное мировоззрение, что обеспечивает теоретическую основу научных знаний таких дисциплин как физиология, анатомия, биохимия, биомеханика, спортивная медицина. Кроме того, специалисты по физической культуре и спорту постоянно сталкиваются с необходимостью осваивать новые направления профессиональной деятельности, что делает естественнонаучную подготовку особенно важной. Современный человек живет в условиях, когда учение становится неотъ-« емлемой частью всех этапов жизненного и профессионального пути. В связи с этим приобретает значимость формирование мотивации саморазвития, обеспечивающей личностную значимость образования и способствующей самореализации человека. Однако при всей важности базовой естественнонаучной подготовки, позитивной мотивации саморазвития педагоги вузов физической культуры и спорта сталкиваются с отсутствием интереса у студентов к дисциплинам естественнонаучного блока, низкими значениями мотивации учебной дея-® тельности и исходным уровнем знаний. Это свидетельствует о недостаточной технологической разработанности проблемы обеспечения потребного уровня естественнонаучной подготовки, формирования мотивационных основ профессионального развития. Данное противоречие указывает на необходимость оптимизации и адаптации процесса естественнонаучной подготовки специалистов по физкультуре.
Анализ цепочки психологической формулы успешного обучения позво-ф ляет определить перечень психофизиологических и педагогических характеристик, составляющих основу оптимизации естественнонаучной подготовки [169]. Во-первых, это уровень сформированности мотивационной сферы студентов. Во-вторых, прием информации зависит от способа ее восприятия, поэтому необходимо выявлять и учитывать ведущую репрезентативную сенсорную систему студентов, что является неотъемлемой частью оптимизации организации обучения [136, 40, 66, 138, 56]. В-третьих, определение степени осознанности изученного учебного материала, объема его запоминания и формирования навыков практического применения в профессиональной деятельности возможно при оценке уровня знаний в динамике учебного процесса [30].
Оптимизацию процесса обучения многие авторы видят в использовании компьютерных технологий [202, 14, 31, 16, 155]. Известно множество работ, посвящённых изучению общих вопросов применения автоматизированных обучающих систем, разработке дидактических функций АОС, созданию функционально-процессуальных моделей и обеспечению различных вариантов компьютерной поддержки в процессе обучения [151, 202, 155]. Позитивно оценивая теоретический и практический опыт в области решения рассматриваемой проблемы, необходимо отметить недостаточную разработанность технологии внедрения адаптивной модели обучения, а также процесса оптимальной деятельности педагога в современных условиях при естественнонаучной подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту, что определило выбор темы данного диссертационного исследования.
Объект исследования - процесс подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Предмет исследования - адаптивная модель, основанная на оптимизации и непрерывном управлении процессом естественнонаучной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
Цель работы - разработать и обосновать адаптивную модель естественнонаучной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Задачи исследования:
1.Выделить и обосновать педагогические условия, влияющие на эффективность овладения дисциплинами естественнонаучного блока в вузах физической культуры и спорта.
2.Выявить особенности построения процесса естественнонаучной подготовки специалистов по физической культуре и спорту.
3.Разработать структуру адаптивной модели естественнонаучной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту.
4.Экспериментально оценить эффективность оптимизации процесса естественнонаучной подготовки специалистов в вузах физической культуры. 5.Внедрить в практику научно-практические рекомендации по реализации разработанной модели в образовательных учреждениях разных ступеней. Рабочая гипотеза. В качестве гипотезы исследования принято предположение о том, что разработанная адаптивная модель естественнонаучной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту позволит преподавателю моделировать, анализировать, оптимизировать и контролировать учебный процесс, реализуя следующие педагогические условия:
- личностно-ориентированное обучение,
- оптимизация содержания обучения на основе междисциплинарных связей и учебно-познавательной деятельности с учетом психофизиологических особенностей обучаемых различных спортивных специализаций,
- мониторинг уровня знаний и мотивационной сферы студентов,
- коррекция результатов педагогического процесса.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности и материальности, ведущей роли деятельности в развитии человека; диалектико-материалистические положения теории познания и процесса формирования личности; системный подход в изучении педагогических явлений. В основу исследования положено учение о единстве мышления, сознания, творческой активности человека (С.Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Л.И. Божович, А.Б. Ананьев, А.Г. Асмолов), а также принципы научности, связи теории с практикой.
Теоретическими основаниями работы являются: теория мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, П.М. Якобсон, В.К. Вилюнас, X. Хекхаузен и др.); основы общей психологии (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.Д. Столяренко); теория нейро-лингвистического программирования (Р. Бэндлер, Д. Гриндер, Т. Гаррат, М. Гриндер, Л. Ллойд, A.A. Плигин, А. Герасимов и др.); теория лично-стно-ориентированного образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория и технология оптимизации учебного процесса (В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Л.М. Фридман, К.Н. Волков, С.Н. Бегидова, М.Р. Кудаев и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся комплекс научно-педагогических методов исследования:
1. Анализ литературных источников,
2. Классический, контент-анализ нормативных документов и методических материалов,
3. Педагогическое наблюдение,
4. Предметное и психологическое компьютерное тестирование,
5. Опросные методы исследования (анкетирование),
6. Педагогический эксперимент,
7. Статистический анализ экспериментальных данных. Научная новизна работы. В исследовании впервые:
- теоретически обоснован комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность овладения знаниями по дисциплинам естественнонаучного блока при подготовке специалистов по физической культуре и спорту;
- разработана новая адаптивная модель естественнонаучной подготовки (на примере физики);
- реализован инновационный подход к формированию навыков решения задач по физике, основанный на методике решения многовариантных задач с повтором;
- создана автоматизированная система диагностики, анализа, оптимизации и контроля учебного процесса, позволяющая:
• определять:
- уровень мотивации изучения учебной дисциплины;
- психофизиологические особенности студентов;
- коэффициент уровня знаний по данной дисциплине;
• анализировать результаты тестирования изучаемых параметров в динамике;
• оптимизировать учебный процесс, адекватно подбирая методы, приемы и средства обучения;
• проводить мониторинг процесса обучения и осуществлять коррекцию его результатов с учетом междисциплинарных связей и индивидуальных особенностей обучаемых.
Научная новизна разработанной компьютерной программы диагностики, анализа, оптимизации и контроля учебного процесса (БАОС) подтверждена свидетельством Российской Федерации об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2005611856 (2005 г.).
Теоретическая значимость работы. Разработана адаптивная модель естественнонаучной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, учитывающая сформированность мотивационной сферы учения, ведущую репрезентативную сенсорную систему, исходный уровень знаний по учебному предмету, а также позволяющая оптимизировать содержательное, методическое и процессуальное обеспечение. Дидактика дополнена положениями, определяющими адаптивность модели естественнонаучной подготовки, а также условия оптимизации при использовании принципиально новых подходов индивидуального и дифференцированного обучения.
Практическая значимость работы. Созданная адаптивная модель может использоваться в процессе преподавания естественнонаучных дисциплин в образовательных учреждениях разных ступеней, её реализация позволит повысить эффективность учебной подготовки посредством учета индивидуальных психолого-педагогических особенностей студентов. Разработанный инновационный подход к формированию навыков решения задач, основанный на методике решения многовариантных задач с повтором, может быть внедрен на занятиях по дисциплинам естественнонаучного блока. Созданная компьютерная программа диагностики, анализа, оптимизации и контроля учебного процесса (БАОС) позволит оптимизировать процесс обучения с учётом ведущей репрезентативной сенсорной системы студента и (или) группы, уровня мотивации учения студента и (или) группы, уровня усвоения знаний студента и (или) всей группы; может применяться в работе специалистов (педагога, психолога, методиста, инструктора, менеджера) учебных заведений всех ступеней, консультационных центров для подготовки к единому государственному экзамену, центров повышения квалификации работников образования, учреждений, организаций, предприятий.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались: надёжностью методологических и теоретических оснований, применением комплекса методов адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки исследования, результатами педагогического эксперимента на разных его этапах, достоверной значимостью положительной динамики педагогического процесса.
На защиту выносятся следующие положения; 1. Эффективность овладения дисциплинами естественнонаучного блока зависит от:
- психолого-педагогических характеристик студентов: сформированности мотивационной сферы учения, ведущей репрезентативной сенсорной системы, исходного уровня знаний по учебному предмету;
- реализации педагогических условий учебно-познавательного процесса: личностно-ориентированного обучения, оптимизации методов и содержания обучения на основе междисциплинарных связей, индивидуального и дифференцированного подходов, анализа, контроля и коррекции учебною процесса
2. Оптимизация состава педагогических методов и приемов в процессе естественнонаучной подготовки должна осуществляться с учетом психофизиологических особенностей студентов вузов физической культуры и спорта.
3. Адаптивная модель естественнонаучной подготовки, учитывающая сформи-рованность мотивационной сферы учения, ведущую репрезентативную сенсорную систему, исходный уровень знаний по учебному предмету, способствует повышению уровня знаний специалистов по физической культуре и спорту.
Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследования доложены на:
1. XXI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» /Москва, 2003/,
2. VII Международном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» /Москва, 2003/,
3. IX Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» /Краснодар, 2003/,
4. Международной научно-практической конференции «Развитие личности в дошкольном и школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы» /Белгород, 2003/,
5. XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова /Санкт-Петербург, 2004/,
6. XXXI и XXXII научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа/Краснодар, 2003; 2005/.
7. II Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» /Ставрополь, 2005/.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и практических рекомендаций, изложенных на 146 страницах машинописного текста. В приложении на 40 страницах машинописного текста представлены: интегральная психолого-педагогическая карта (ИППК), анкета, опросные листы, специальные тесты, таблицы, рисунки, отражающие результаты исследования, патент, акты внедрения. Библиография включает 238 литературных источников, в том числе и иностранные. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 4 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы
1.К педагогическим условиям, обеспечивающим эффективное овладение дисциплинами естественнонаучного блока и способствующим индивидуальному развитию личности в процессе профессиональной подготовки в условиях адаптивной модели относятся: реализация личностно-ориентированного обучения, оптимизация методов и содержания обучения на основе учета междисциплинарных связей, реализация индивидуального и дифференцированного подходов посредством учета ведущей репрезентативной сенсорной системы.
2. Адаптивная модель естественнонаучной подготовки включает в себя совокупность последовательных этапов пропедевтической диагностики, анализа и оптимизации процесса обучения, коррекции результативности учебного процесса на основе его контроля. Эффективное функционирование модели обеспечивается за счет:
- создания методологических, методических, дидактических основ адаптивности;
- внедрения автоматизированной учебно-методической программы БАОС, выполняющей тестирование уровня мотивации учения студента и (или) группы, коэффициента уровня знаний студента и (или) всей группы, ведущей репрезентативной сенсорной системы студента и (или) группы; моделирование процесса обучения путем оптимизации учебных занятий на основе интегральной психолого-педагогической карты группы (ИППК); мониторинг коэффициента уровня знаний в процессе обучения студента и (или) всей группы и коррекцию результатов обучения;
- оптимизации содержания на основе анализа ГОС и выявления междисциплинарных связей;
- введения лабораторного практикума, обеспечивающего самостоятельное использование полученных знаний и формирования навыков самостоятельной работы;
- реализации авторской методики решения многовариантных задач с повтором, позволяющей формировать первичные навыки решения задач по физике.
3. Основанием обеспечения индивидуального и дифференцированного подходов при обучении студентов вузов физической культуры, применения методов и приемов учебно-познавательной деятельности является выделение ведущей репрезентативной сенсорной системы и мотивов изучения дисциплины. Установлено, что студентам вуза физической культуры свойственны ведущие кинестетическая и визуальная репрезентативные сенсорные системы, тогда как, студентам КубГТУ факультета машиностроения и автосервиса - визуальная, кинетическая и аудиальная, а студентам социально-гуманитарного факультета этого же вуза - кинестетическая, визуальная и аудиальная (репрезентативные сенсорные системы указаны в порядке их превалирования).
Выявлены специфические особенности мотивационной сферы студентов, определяющие условия реализации адаптивной модели естественнонаучной подготовки:
- у студентов вуза физической культуры преобладают личностные мотивы оценки, благополучия, успеха, самоутверждения;
- у студентов факультета машиностроения и автосервиса ведущими мотивами изучения дисциплины «Физика» являются понимаемые мотивы (связь физики с будущей профессией и междисциплинарные связи),
- у студентов социально-гуманитарного факультета - внутренний мотив саморазвития.
4. Реализация адаптивной модели естественнонаучной подготовки студентов вуза физической культуры (на примере физики) приводит к позитивным изменениям:
- уровня знаний (коэффициент уровня знаний в экспериментальной группе составил 0,75, что достоверно (р < 0,05) выше, чем в контрольной и свидетельствует о завершенности ориентирующей основы деятельности);
- структуры мотивов деятельности (в экспериментальной группе наблюдается положительная динамика всех мотивов деятельности, в контрольной -отсутствуют положительные изменения мотивов самоутверждения, саморазвития, процессуальный);
- уровня мотивации (в экспериментальной группе этот показатель составил 6,0, что достоверно выше (р < 0,05), чем в контрольной - 4,5);
- сформированности навыков решения задач и самообразования.
5. Оптимизация процесса естественнонаучной подготовки специалистов по физической культуре и спорту должна носить комплексный характер. Сравнительный анализ в динамике коэффициента уровня знаний по физике и его итоговое значение в экспериментальной группе достоверно подтверждает высокую эффективность разработанной адаптивной модели, основанной на междисциплинарных связях, индивидуальном и дифференцированном подходах с учетом психолого-педагогических особенностей студентов вуза физической культуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях повышения уровня подготовки специалистов по физической культуре и спорту при изучении дисциплин естественнонаучного блока необходимо проводить пропедевтическую работу по выявлению исходных психолого-педагогических характеристик студентов, используя разработанную компьютерную программу БАОС.
2. Структура курса и содержание рабочей программы учебной дисциплины в соответствии с образовательным стандартом должны разрабатываться с учетом теоретической и практической взаимосвязи с другими предметами в системе высшего профессионального образования по физической культуре, соблюдая принцип рациональной хронологии изучаемых дисциплин.
3.В соответствии с логикой учебного материала и дидактическими задачами необходимо моделировать конкретное учебное занятие, учитывая психофизиологические особенности студентов, оптимально подбирая комплекс дидактических методов, средств и приемов.
4. На учебных занятиях необходимо планомерно повышать мотивацию учения с учетом исходной мотивации обучаемых. Эффективное формирование начальных навыков решения задач по физике у студентов вуза физической культуры возможно при использовании разработанного инновационного метода решения многовариантных задач с повтором, позволяющего осуществлять индивидуальный адаптивный по уровню сложности подход и развивая их самостоятельность.
5. Своевременное проведение мониторинга коэффициента уровня знаний и коррекция в процессе обучения, используя возможности разработанной компьютерной программы БАОС, способствует повышению уровня знаний по дисциплинам естественнонаучного блока специалистов по физической культуре и спорту.