автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе
- Автор научной работы
- Итин, Юрий Константинович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Итин, Юрий Константинович, 2001 год
Введение . 1
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования оптимизации управления качеством образовательного процесса в высшей школе. 12
1.1. Современное состояние и тенденции развития теории управления качеством высшего профессионального образования. 12
1.2. Основные направления оптимизации управления качеством образовательного процесса в высшей школе. 65
1.3. Методологические подходы к проектированию педагогических систем управления качеством образовательного процесса в высшей школе. 82
Глава 2. Качество образовательного процесса в высшей школе как объект управления. 103
2.1. Качество образовательного процесса как педагогическая категория. 103
2.2. Государственный стандарт как мера качества образовательного процесса в высшей школе. 132
Глава 3. Оптимизационные модели и технологии управления качеством образовательного процесса в высшей школе. 145
3.1. Структурно-функциональная схема управления качеством образовательного процесса в высшей школе. 145
3.2. Технологии педагогического мониторинга качества ^ образовательного процесса в высшей школе. 154
3.3 Ресурсное обеспечение управления качеством образовательного процесса в высшей школе. 223
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе"
Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, осуществляемые в российском обществе, вызывают к жизни поиск и нахождение новых целевых установок в образовательной политике. Образование сегодня всё более выступает как один из решающих факторов формирования интеллектуальных ресурсов общества обеспечения его безопасности и устойчивого функционирования. В этих условиях необычайно актуализируется проблема его эффективности и качества.
Как одна из подсистем образовательной системы российская высшая школа в настоящее время активно ищет ответы на вызовы современной действительности. Существенно обновляется содержание высшего профессионального образования, происходит возрастание степени академических свобод, автономности решений, диверсификации и многообразия образования, использование различных образовательных моделей.
В результате снижения административного давления на образовательные учреждения и как следствия этого - резкого всплеска инновационной активности педагогов, проведения широкомасштабных экспериментов не во всех случаях полученные результаты согласуются с первоначально выдвинутыми целями, продекларированными установками. Нововведения часто оказывается разрозненными, несогласованными как между собой, так и с процессами функционирования высшей школы, что дестабилизирует систему её работы. Положение усугубляется тем, что эти преобразования накладывают отпечаток на процессы, параллельно протекающие в обществе: переориентация ценностей в общественном сознании, снижение жизненного уровня большинства населения страны и ДР
В силу непродуманности, поспешности и бессистемности в реализации многих из полезных начинаний качество высшего образования не только не повысилось, но даже снизилось. Причина такого положения, в частности, заключается в том, что в большинстве случаев при реформировании образовательных систем на практике грубо игнорируются
О "Г\ о их свойства, связи, закономерности развития. В современной ситуации на передний край выдвигается разработка государственной системы качества образования; возможности создания которой определяются интеграцией наук о человеке, принципиальной возможностью перенесения в педагогическую теорию и практику; достижений теории управления, системологии, системогенетики, квалиметрии и т. п.
Теоретические предпосылки для управления качеством образования складываются и в самой педагогической науке (В.И.Андреев, Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Н.Н.Булынский, Р.Х.Джураев, В.И.Загвязинский, И.А.Ивлиева, Ю.А.Конаржевский, В.В.Краевский, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, И.Я.Лернер, М.М.Поташник, Н.А.Селезнёва, В.П.Симонов, М.Н.Скаткин, А.Г.Соколов, А.И.Субетто, П.И.Третьяков, А.П.Тряпицына, Н.М.Чегодаев,Ю.К.Чернова, Т.И.Шамова, и др.).
Между тем в области управления качеством образования в высшей школе сохраняется ряд противоречий. Это противоречия:
- между высокими темпами преобразований в экономике, духовной и социальной сферах жизни российского общества и медленным развитием современной высшей школы, доминированием в ней традиционных укладов и подходов;
- между современными требованиями к качеству высшего профессионального образования и реализуемыми установками в управлении им на частные, автономные меры.
- между наличием в практике высшего образования значительных свобод в выборе способов и средств достижения целей, выдвинутых внешними по отношению к нему системами, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций, инструментария принятия соответствующих управленческих решений - с другой;
- между необходимостью обеспечения большей казуальности (предсказуемости) управленческих воздействий в условиях обновления содержания и организации образовательного процесса в высшей школе и преобладающим в настоящее время в теории и практике подходом к управлению, который основывается на представлении, что результат управленческого воздействия есть однозначное и линейное следствие приложенных усилий;
- между ориентацией подавляющего большинства педагогических систем на управление текущим функционированием и объективной необходимостью, в плане обеспечения высокого качества образования, его дополнения контуром управления развитием;
- между необходимостью осуществления мониторинга качества различных элементов образовательного процесса в высшей школе и несовершенством оценочных методик и процедур, отсутствием единой методологии измерений качественных параметров педагогических объектов и процессов.
С учётом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, принципы и организационно-педагогические условия оптимизации управления качеством образовательного процесса в высшей школе?
Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - целостный образовательный процесс высшей школы.
Предмет исследования - управление качеством образовательного процесса в высшей школе. Задачи исследования:
1. Разработать методолого-теоретические основы исследования оптимизации управления качеством образовательного процесса в высшей школе.
2. Создать концепцию педагогической системы управления качеством образовательного процесса и построить её теоретическую модель.
3. Определить основные тенденции, принципы и организационно-педагогические условия управления качеством образовательного процесса в высшей школе.
4. Обосновать систему критериев, механизм и технологию управления качеством образовательного процесса в высшей школе.
5. Подготовить, апробировать и внедрить оценочные методики и процедуры системного мониторинга качества образовательного процесса в высшей школе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе станет возможной, если:
- выявлены основные противоречия, внешние и внутренние факторы и социально-педагогические условия и на этой основе спроектированы стратегические направления развития и функционирования высшего профессионального образования;
- управление качеством образовательного процесса в высшей школе реализуется на основе системного, личностнодеятельностного, управленческо-технологического, квалиметрического, ситуационного подходов;
- построение педагогических систем управления качеством образовательного процесса в высшей школе осуществляется с учетом современных условий рыночной экономики.
- определены оптимальные варианты сочетания функционально-линейных и программно-целевых структур в управлении образовательной системой;
- разработаны критериальный аппарат, измеренческие методики и процедуры по определению качества образовательного процесса в высшей школе.
Общая методология исследования. Её составляют ведущие положения философского учения о качестве, системный, личностно-деятельностный, управленческо-технологический, квалиметрический и ситуационный подходы; основные системогенетические законы, идеи управляемой социоприродной эволюции общества, возрастания системных начал в современной жизни, квалитативизации всех социальных институтов, гуманизации общества и образования.
Теоретическими источниками исследования выступают теории управления образовательными системами (В.С.Абрамов,
В.С.Баймаковский, Е.С.Березняк, В.П.Беспалько, Н.Н.Булынский, Г.Г.Габдулин, С.А.Гильманов, Т.М.Давыденко, Р.Х.Джураев, В.И.Загвязинский, В.И. Зверева, И.А.Ивлиева, А.Е.Капто, Б.С.Кобзарь, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевкий, О.В.Лебедев, К.А.Нефёдова, А.А.Орлов, Н.С.Сунцов, П.И.Третьяков, Т.К.Чекмарёва, И.К.Шалаев, Т.И.Шамова и др.), управления профессиональным образованием (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, И.А.Богачек, А.Ф.Лебедев, А.Я.Найн, А.Г.Соколов и др.), формирования управленческой компетентности руководителей образовательных учреждений (О.М.Атласова, В.И.Бондарь,
М.Г.Захаров, A.M. Моисеев, М.Л.Портнов, В.П.Симонов, Е.П.Тонконогая, П.В.Худоминский, Н.М.Чегодаев, Н.В.Черпинский и др.), оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, М.М.Поташник и др.), квалитологии образования (В.И.Андреев, В.П.Панасюк, Н.А.Селезнёва, А.И.Субетто, Ю.К. Чернова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования:
1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, психологической и методической литературы, нормативных документов Министерства образования Российской Федерации, обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, проектирование, моделирование систем и процессов.
2. Методы эмпирического исследования: опрос, наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, изучение массового и передового педагогического опыта, оценивание продуктов деятельности, педагогический эксперимент.
3. Статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования. Она осуществлялась в основном в Российской государственной академии театрального искусства, Московском педагогическом государственном университете. В сравнительном плане привлекался опыт более 15 учреждений высшего профессионального образования. Исследованием было охвачено свыше полутора тысяч преподавателей, студентов, работников управленческого персонала.
Этапы исследования. Оно выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1994-1997) изучалось состояние проблемы в теории и практике высшего образования, осуществлялся её разносторонний анализ, разрабатывались и проверялись отдельные подходы и процедуры, впоследствии составившие основу оценочных методик, определялась общая концепция исследования.
На втором этапе (1997-1999) были уточнены предмет и задачи исследования, проведена разноплановая опытно-экспериментальная работа по построению отдельных блоков педагогической системы управления качеством образовательного процесса в высшей школе, создана теоретическая модель педагогической системы управления, выполнена работа по её всесторонней апробации.
На третьем этапе (1999-2000) осуществлялись обработка полученных в ходе исследования данных, корректировка концепции и теоретической модели педагогической системы управления качеством образовательного процесса, разработка технологии её практического внедрения и реализации в практике функционирования высшего профессионального образования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
- обоснована совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования оптимизации управления качеством образовательного процесса в высшей школе;
- спроектирована педагогическая система управления качеством образовательного процесса и технология её внедрения в высшей школе;
- определены основные тенденции, принципы и организационно-педагогические условия оптимизации управления качеством образовательного процесса в высшей школе;
- обоснованны функции субъектов управленческой деятельности;
- разработаны алгоритмы принятия управленческих решений субъектов управления качеством образовательного процесса в высшей школе;
- установлен критерий диагностики, оценочные методики и процедуры системного мониторинга качества образовательного процесса в высшей школе.
Практическая значимость исследования. Она определяется принципиальной возможностью эффективного использования содержащихся в нём теоретических положений и выводов в системе управления качеством образовательного процесса в высшей школе. В исследовании существенно расширенна база педагогических измерений, арсенала квалиметрических методик, номенклатуры оценочных критериев и показателей для диагностики и экспертизы качества образовательного процесса в высших учебных заведениях.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на системный, личностно-деятельностный, управленческо-технологический, квалиметрический и ситуационный подходы, релевантностью методов последования его задачам и логике, применением при обработке опытных данных компьютерной техники и соответствующих программ корреляционного, дисперсионного и факторного анализа, контрольным сопоставлением их с массовой практикой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одной из мировых и отечественных образовательный политики являются обеспечение показателя качества жизни.
2. Качество образования обладает результирующими и процессуальными характеристиками. Качество «образования -результата» есть совокупность качеств личности, формируемых через категории культуры личности, социально-гражданственной зрелости, уровни знаний, умений, творческих способностей. Качество «образования - процесса» есть совокупность свойств образовательного процесса, организованного в той или иной образовательной системе, обусловливающих его приспособленность к реализации социальных целей по формированию личности.
3. Качество образовательного процесса в высшей школе -совокупность основных его свойств в целом, свойств отдельных сторон, звеньев и элементов, обеспечивающих эффективные обучение, воспитание и развитие личности специалиста.
4. Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе обозначает приведение его к наилучшему состоянию, которое достигается через целенаправленное и сознательное воздействие на его ведущие параметры.
5. Мерой качества образования выступает государственный образовательный стандарт. Благодаря этому, его можно рассматривать как инструмент управления качеством образовательного процесса в высшей школе.
6. Как целостная многоуровневая система, управление качеством образовательного процесса в высшей школе опирается на следующие принципы: сочетание централизации и децентрализации управления; единство единоначалия и коллегиальности управления; обеспечение полноты и объективности информации о ходе образовательного процесса.
7. В системе управления качеством образовательного процесса в высшей школе важные функции выполняют оптимизационные модели и технологии педагогического мониторинга и ресурсного обеспечения.
8. Оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе станет возможной, если выявлены основные противоречия, внешние и внутренние факторы и социально-педагогические условия и на этой основе спроектированы стратегические направления развития и функционирования высшего профессионального образования; управление качеством образовательного процесса в высшей школе реализуется на основе системного, личностно-деятельностного, управленческо-технологического, квалиметрического и ситуационного подходов; построения педагогических систем управления качеством образовательного процесса в высшей школе осуществляется с учетом современных условий рыночной экономики; определены оптимальные варианты сочетания функционально-линейных и программно-целевых структур, централизации и децентрализации управления образовательной системой; разработаны критериальный аппарат, измеренческие методики и процедуры по определению качества образовательного процесса в высшей школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Они докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Москва, 1997, 1998, 1999,2000; Санкт-Петербург, 1999, 2000; Волгоград, 1998; Тюмень, 1999 и др.), обсуждались в Федеральном объединенном совете по театральному образованию, в Управлении гуманитарного образования Министерства образования Российской Федерации, на заседаниях Ученого совета Российской государственной академии театрального искусства, кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета.
На основе авторской концепции разработан комплект учебно-методических материалов, адресованных вузам искусств и рекомендованных к внедрению.
Основные идеи исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях и научных статьях общим объемом более 40 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Успех происходящих в России преобразований во многом связан с обеспечением перехода от индустриального к постиндустриальному обществу на основе устойчивого и стабильного прогресса, формирования социально ориентированной модели общественных отношений, учитывающей разнообразные интересы и потребности граждан в различных сферах жизни.
В намечающихся контурах постиндустриального, информационного общества образованность и интеллект все больше относятся к разряду национальных богатств, а духовное здоровье человека, разносторонность его развития, широта и гибкость профессиональной подготовки, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор реализации потенциала страны.
В этих условиях обеспечение высокого качества образования становится объективной необходимостью.
Сказанное полностью относится к системе высшего профессионального образования, что делает очевидной актуальность выполненного исследования.
Обобщая полученные в нем результаты, правомерно заключить, что они в основном подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу и приводят к следующим выводам.
Констатирую, что коренные изменения в системе образования закономерно требуют радикального обновления сферы ее управления, в том числе управления качеством образовательного процесса в высшей профессиональной школе.
Установлено, что управление качеством образования составляет одну из ведущих мировых и отечественных тенденций образовательной политики. Проанализированный в этом аспекте зарубежный опыт может и должен быть творчески использован в условиях российского общества.
Показано, что качество образования обладает результирующими и процессуальными характеристиками. Современное образование должно быть переориентировано от «знаниевой» к личностной парадигме, оно должно стать средством для достижения безопасного комфортного существования личности в нестабильном и динамическом мире, способствовать ее саморазвитию. В свете этого качество «образования -результата» есть совокупность качеств личности, формируемых через категории культуры личности, социально-гражданственной зрелости, уровня знаний, умений, творческих способностей. Что касается качества «образования - процесса», то оно соединяет в себе свойства образовательного процесса, организованного в той или иной образовательной системе, обусловливающих его приспособленность к реализации социальных целей по формированию личности.
В итоге теоретического анализа качество образовательного процесса в высшей школе определяется как совокупность основных его свойств в целом, свойств отдельных его сторон, звеньев и элементов, обеспечивающих эффективное обучение, воспитание и развитие личности специалиста.
Доказано, что оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе означает приведение его к наилучшему состоянию, которое достигается через целенаправленное и сознательное воздействие на его ведущие параметры.
Выдвинуто положение о том, что мерой качества образования выступает государственный образовательный стандарт. Благодаря этому его можно рассматривать как инструмент управления качеством образовательного процесса в высшей школе.
В исследовании сделан вывод о том, что управление качеством образовательного процесса в высшей школе как целостная многоуровневая система опирается на следующие принципы: сочетание централизации и децентрализации; единство единоначалия и конечности в управлении; обеспечение полноты и объективности информации о ходе образовательного процесса.
Приведены доказательства того, что в системе управления качеством образовательного процесса высшей школе важные функции выполняют оптимизационные модели и технологии педагогического мониторинга и ресурсного обеспечения.
Обосновано, что оптимизация управления качеством образовательного процесса в высшей школе станет возможной, если выявлены основные противоречия, внешние и внутренние факторы и социально-педагогические направления развития и функционирования системы высшего профессионального образования; управление качеством образовательного процесса в высшей школе строится на основе системного, личностно-деятельностного, управленческо-технологического, квалиметрического и ситуационного подходов; построение педагогических систем управления качеством образовательного процесса в высшей школе осуществляется с учетом современных условий рыночной экономики; определены оптимальные варианты сочетания функционально-линейных и программно-целевых структур в управлении образовательной системой; разработаны критериальный аппарат, измеренческие методики и процедуры по определению качества образовательного процесса в высшей школе.