автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методическое обеспечение подготовки специалистов новых квалификаций в колледже
- Автор научной работы
- Втюрина, Галина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Втюрина, Галина Владимировна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НОВЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1.Современные тенденции развития профессионального образования. 14 л 1.2.Среднее профессиональное образование в системе непрерывного и
Гу*' опережающего образования.
1.3.Организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в колледже.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ НОВЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ В МЕДИЦИНСКОМ
КОЛЛЕДЖЕ.
2.1. Тенденции развития кадрового обеспечения лабораторной диагностики.
2.2.Организация подготовки специалистов новой квалификации
W в колледже.
2.3.Профессионально-личностная модель специалиста новой квалификации
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ И ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НОВЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ В КОЛЛЕДЖЕ.
3.1 Маркетинговое исследование.
Ч 3.2 Педагогическое сопровождение.
3.3 Мониторинг состояния здоровья студентов.
3.4 Трудоустройство выпускников.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методическое обеспечение подготовки специалистов новых квалификаций в колледже"
Изучение организационно-методического обеспечения подготовки специалистов новых квалификаций в образовательном учреждении среднего профессионального образования обусловлено необходимостью качественной профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в системе СПО, наметившимися тенденциями в изменении образовательной сферы российского общества, недостаточной разработкой научного обоснования организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в образовательных учреждениях СПО, а также целями и задачами модернизации системы среднего профессионального образования.
На современном этапе наиболее важными тенденциями развития образовательных учреждений СПО являются: регионализация, диверсификация в направлении многопрофильности, многоуровневости и многофункциональности образовательных учреждений, интеграция учреждений профессионального образования различных профилей и типов, а также обновление содержания образования и опережающее введение в образовательный процесс профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций, способствующих развитию современного производства и социальной сферы.
Среднее профессиональное образование в современных условиях играет важную роль в удовлетворении потребностей личности в получении новых квалификаций, дающих возможность свободно найти работу на рынке труда. С другой стороны - в удовлетворении потребностей современных предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности в специалистах со средним профессиональным образованием, обеспечивающих рост и конкурентоспособность производства в условиях рыночных отношений.
Анализ профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в учреждениях СПО показал, что административно-управленческий персонал и преподаватели общепрофессиональных и специальных дисциплин при разработке организационно-методического обеспечения зачастую недостаточно четко определяют новизну и необходимость опережающего создания организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций для обновляющихся рынков труда и образовательных услуг.
Актуальность разработки организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций обусловлена такими обстоятельствами, как необходимость опережающего развития среднего профессионального образования. Его структурная перестройка с учетом необходимости удовлетворения потребностей региональных рынков труда в специалистах новых квалификаций провозглашена в Национальной доктрине образования Российской Федерации, Федеральной программе развития образования, Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года.
Во-вторых, преобразования в профессиональном образовательном пространстве, рынке труда и рынке образовательных услуг предъявляют новые требования к профессиональной подготовке специалистов со средним специальным образованием, которые бы обеспечивали их конкурентоспособность, профессиональную мобильность и социально-профессиональное развитие личности. В-третьих, в ряде отраслей недостаточно разработано научное обоснование структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций. Например, в системе среднего профессионального образования медицинского профиля.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В психолого-педагогической и методической литературе активно обсуждаются вопросы профессиональной подготовки специалистов, в т.ч. вопросы непрерывного и опережающего профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.И.Загвязинский, М.И.Махмутов, А.Я.Найн, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко, В.А.Федоров и др.), а также вопросы самоопределения, становления и развития личности в процессе получения профессионального образования (В.Л.Бенин, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, К.М.Левитан, А.К.Маркова, А.Маслоу и др.); гуманизации процесса профессиональной подготовки специалиста (А.С.Белкин, К.Роджерс и др.); дея5 тельностного подхода в обучении (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.).
На исследование существенное влияние оказали работы, связанные с управлением и организацией учебной деятельности (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник,
В.П.Симонов, П.И.Третьяков и др.); работы по теории содержания образования (В.В.Гузеев, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Н.Н.Тулькибаева и др.).
Теория содержания среднего профессионального образования, реализация государственного образовательного стандарта СПО, модель специалиста со средним профессиональным образованием рассматриваются в работах П.Ф. Анисимова, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой и др., а также в ряде диссертационных работ О.Н.Арефьева, М.Г.Елисеевой, С.М.Кожуховской, Т.С.Паниной, Т.М.Резер, Е.Г. Сафоновой, Т.А.Смолиной, Т.И.Шкариной, В.К.Штибена и др.
В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в недостаточности научно-организационного обеспечения профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций со средним профессиональным образованием. Это особенно относится к организационно-методическому обеспечению подготовки соответствующих специалистов медицинского профиля.
Следовательно, возникает противоречие между потребностью общества в специалистах новых квалификаций и отсутствием научного обоснования организационно-методического обеспечения их профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования медицинского профиля.
Необходимость разрешения этого противоречия делает актуальной тему исследования - «Организационно-методическое обеспечение подготовки специалистов новых квалификаций в колледже».
В исследование введено ограничение: организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием рассмотрено на примере введения новых квалификаций («медицинский лабораторный техник» и «медицинский технолог») в медицинском колледже по специальности 0407 Лабораторная диагностика.
Цель исследования - разработать организационно-методическое обеспечение подготовки специалистов новых квалификаций в колледже.
Объект исследования - процесс подготовки специалистов новых квалификаций в колледже.
Предмет исследования - структура и содержание организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в медицинском колледже.
Гипотеза исследования. Предполагается, что профессиональная подготовка специалистов новых квалификаций в колледже будет успешной, если структура и содержание организационно-методического обеспечения будут соответствовать следующим требованиям:
•в структуру организационно-методического обеспечения будут включены мероприятия по анализу и прогнозированию потребностей регионального рынка труда в специалистах новых квалификаций;
•проектирование структуры и содержания образования будет организовано на основе анализа профессиональных функций работающего специалиста в соответствии с потребностями рынка труда;
•организационно-методическое обеспечение образовательного процесса подготовки специалистов новых квалификаций будет основано на профессионально-личностной модели выпускника колледжа - специалиста новой квалификации, включающей в себя структурный, содержательный, технологический, функциональный, личностный и здоровьесберегающий компоненты;
•организационно-методическое обеспечение будет включать в себя алгоритмические этапы открытия новой квалификации и учебно-методическую документацию: экспериментальный учебный план, экспериментальную образовательную программу, экспериментальные рабочие программы и созданный на их основе проект Государственного образовательного стандарта по соответствующей специальности.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. Выявить степень разработанности проблемы профессиональной подготовки специалистов медико-технических квалификаций в педагогической теории и практике среднего профессионального образования.
2. Провести анализ и осуществить прогнозирование потребностей регионального рынка труда в специалистах новых квалификаций медицинского профиля.
3. Спроектировать структуру и содержание профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций на основе анализа профессиональных функций работающего специалиста.
4. Разработать профессионально-личностную модель выпускника колледжа - специалиста новой квалификации.
5. Разработать организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций медицинского профиля и в ходе опытно-поисковой работы проверить его эффективность.
Методологическими и теоретическими основами исследования явились общие вопросы подготовки специалистов профессиональной школы (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, Г.М.Романцев и др.), системный анализ и системный подход в познании и обучении (В.Г.Афанасьев, Г.П.Щедровицкий и др.), положения в области философии и методологии образования (Ю.К.Бабанский, А.С.Белкин, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.К.Чапаев и др.), концептуальные положения о непрерывном профессиональном образовании (Б.С.Гершунский, П.Н.Новиков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.), теория дея-тельностного подхода (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.), профессионального становления личности (Е.А.Климов, А.К.Маркова, Э.Ф.Зеер и др.), исследования по дидактике и методике обучения
В.П.Беспалько, Г.Д.Бухарова, Ю.Н.Галагузова, И.Я.Лернер, С.А.Новоселов, И.Г.Пустильник, Н.Н.Тулькибаева и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической и медицинской литературы; анализ нормативных правовых актов в сфере среднего профессионального образования; обобщение педагогического опыта введения инноваций в учреждениях профессионального образования; метод ретроспективного анализа; маркетинговое исследование регионального рынка труда; моделирование; педагогическое проектирование; анализ результатов опытно-поисковой работы;
• эмпирические: психолого-педагогическое наблюдение; анкетирование; интервьюирование; метод экспертных оценок; опытно-поисковая работа; мониторинг профессиональной подготовки студентов и развития состояния их здоровья.
База исследования - муниципальное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ревдинский медицинский колледж» (РМК), являющийся экспериментальной площадкой ИРПО Минобразования Российской Федерации.
Тема исследования выполнялась в рамках научных программ Минобразования Российской Федерации «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» (код 2447) на 2001-2002 г.г. и «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования» (код 2143) на 2004 г. и планов работы ИРПО (раздел «Региональные экспериментальные площадки») на 2001- 2004 гг.
Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в течение 1993 - 2004 гг. в три этапа.
Первый этап (теоретико-поисковый) (1993 - 1996) включал в себя изучение научно-педагогической, психологической, медицинской литературы по 9 проблеме исследования, проведение исследования и анализа потребностей регионального рынка труда в специалистах новых квалификаций, изучение профессиональной деятельности работающих специалистов, изучение международного и отечественного педагогического опыта организации профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в профессиональной школе, были разработаны экспериментальный учебный план и экспериментальная образовательная программа; сформулированы цель, гипотеза, проблема и задачи исследования.
Второй этап (проектировочный) (1997 - 2002) включал в себя проектирование содержания профессиональной подготовки специалиста новых квалификаций на основе анализа профессиональной деятельности работающего специалиста и социального портрета студента; разработку профессионально-личностной модели выпускника новой квалификации в колледже.
На этом этапе было разработано организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалиста новой квалификации; выделены ключевые квалификации для новой специальности; проведено социологическое исследование социального портрета студента; исследованы социально-профессиональные качества выпускника новой квалификации; определены качественные, количественные показатели оценки эффективности разработанного организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалиста новой квалификации.
Третий этап (итогово-аналитический) (2003 - 2004) включал в себя анализ, обобщение и внедрение разработанного организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки медицинских лабораторных техников в медицинском колледже.
Экспериментальный учебный план и экспериментальная образовательная программа легли в основу Государственных образовательных стандартов базового и повышенного уровней обучения по специальности 0407 Лабораторная диагностика первого и второго поколений. На данном этапе была подтверждена выдвинутая гипотеза исследования, подготовлены, изданы и апробированы методические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1.Обоснованы структура и содержание организационно-методического обеспечения открытия подготовки специалистов новой квалификации в образовательном учреждении среднего профессионального образования, включающего алгоритмические этапы и учебно-методическую документацию: экспериментальный учебный план, экспериментальную образовательную программу, экспериментальные рабочие программы, программы производственной практики, программу проведения промежуточной аттестации, программу проведения итогового междисциплинарного экзамена по специальности, а также необходимое обеспечение открытия новой специальности среднего профессионального образования повышенного уровня.
2.Разработана профессионально-личностная модель специалиста новой квалификации (медицинского лабораторного техника со сроком обучения 2 г. 10 мес.), включающая структурный, содержательный, технологический, функциональный, личностный, здоровьесберегающий компоненты.
3.Конкретизированы структура и содержание профессиональной подготовки специалиста новой квалификации - медицинского лабораторного техника - с учетом изменившихся профессиональных функций специалиста, обусловленных требованиями регионального рынка труда.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов новой квалификации в учреждениях среднего профессионального образования медико-технического профиля и профессионально-личностной модели специалиста на примере медицинского лабораторного техника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что при участии автора впервые разработаны и внедрены в учебный процесс учреждения среднего профессионального образования медицинского профиля экспериментальный учебный план, экспериментальная образовательная программа по специ
11 альности 0407 Лабораторная диагностика (квалификация «медицинский лабораторный техник»); примерные рабочие программы базового и повышенного уровня обучения; рабочая программа по дисциплинам новых квалификаций; рабочие программы учебно-производственной и преддипломной практик; программа организации и проведения промежуточной аттестации и итогового междисциплинарного экзамена по специальности.
Разработанные материалы были использованы при подготовке государственных образовательных стандартов базового и повышенного уровней обучения по специальности 0407 Лабораторная диагностика первого и второго поколений. На основе результатов эксперимента впервые был осуществлен переход подготовки специалистов базового уровня со сроком обучения 1 г.10 мес. на 2 г. 10 мес.; разработана экспериментальная образовательная программа по специальности 0407 Лабораторная диагностика. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в различных образовательных учреждениях среднего профессионального образования при введении подготовки специалистов новых квалификаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Ревдинского медицинского колледжа, медицинских колледжей и училищ Российской Федерации (медицинский колледж № 1, Москва; Свердловский областной медицинский колледж; Башкирский медицинский колледж и др.), осуществляющих подготовку специалистов по лабораторной диагностике. Материалы разработок (ГОС, учебный план) используются в образовательных учреждениях Российской Федерации медицинского профиля.
Основные положения исследования отражены в 27 публикациях и явились предметом обсуждения на 15 семинарах и конференциях, в том числе: «Актуальные проблемы подготовки, переподготовки специалистов среднего звена по лабораторной диагностике» (Уфа, 1996), «Особенности реализации Государственного образовательного стандарта по специальности 0407 Лабораторная диагностика в условиях регионов» (Уфа, 1999), «Инновационные технологии в
12 педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2000, 2001), «Здоровьесохра-няющее образование в условиях личностно-ориентированной модели» (Красноярск, 2001), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2002), «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования» (Екатеринбург, 2002, 2004), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 1999, 2003), «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2003), «Мониторинг профессионального развития специалиста СПО» (Ревда, 2004), а также на II Конгрессе специалистов клинической лабораторной диагностики России (Москва, 2000) и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Научно-методическое обеспечение открытия новой специальности базового уровня обучения, состоящее из впервые разработанных экспериментального учебного плана, экспериментальной образовательной программы, экспериментальных рабочих программ, программ производственных и преддипломных практик, программы промежуточной аттестации студентов, программы итогового междисциплинарного экзамена по специальности; обеспечения, алгоритм которого приемлем для открытия других аналоговых специальностей в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.
2. Структура и содержание подготовки специалиста новой квалификации, разработанные на основе анализа профессиональной деятельности работающего специалиста, прогнозирования потребностей регионального рынка труда в специалистах новых квалификаций.
3. Профессионально-личностная модель специалиста новой квалификации - медицинского лабораторного техника, включающая структурный, содержательный, технологический, функциональный, личностный, здоровьесберегаю-щий компоненты.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка включающего 221 наименование и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные результаты исследования:
1. В ходе исследования выявлена степень разработанности проблемы научного обоснования организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в теории и практике СПО. Исследование показало недостаточность разработки организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов новой квалификации - медицинских лабораторных техников - в образовательных учреждениях СПО.
2. Разработано организационно-методическое обеспечение открытия новой специальности СПО, включающее экспериментальный учебный план, экспериментальную образовательную программу, экспериментальные рабочие программы, программы учебно-производственных и преддипломных практик, программы промежуточной аттестации студентов, программы итогового междисциплинарного экзамена по специальности. Организационно-методическое обеспечение носит алгоритмический характер, что позволяет использовать его в средних профессиональных образовательных учреждениях, в том числе медицинского профиля.
3. В работе проведено уточнение понятий «профессиональная подготовка специалиста новой квалификации - медицинского лабораторного техника (медицинского технолога, техника-лаборанта, лаборанта-исследователя в области химии и др.)» и понятия «организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалиста новой квалификации». Под понятием «профессиональная подготовка специалиста новой квалификации - медицинского лабораторного техника (медицинского технолога, техника-лаборанта, лаборанта-исследователя в области химии и др.)» понимается, во-первых, процесс формирования у специалиста новых профессиональных функций, результатом которого является его эффективная профессиональная деятельность в сфере современных производственных технологий; во-вторых, развитие значимых социально-профессиональных качеств личности у специалиста для обеспечения его непрерывного профессионального роста и профессиональной мобильности.
Под организационно-методическим обеспечением профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в колледже понимается наличие впервые разработанных Государственного образовательного стандарта по специальности 0407 Лабораторная диагностика, квалификация медицинский лабораторный техник, учебного плана, образовательной программы, рабочих программ, программ учебно-производственных и преддипломных практик, программы промежуточной аттестации студентов, программы итогового междисциплинарного экзамена по специальности.
4. Разработана профессионально-личностная модель специалиста новой квалификации - медицинского лабораторного техника, включающая структур
172 ный, содержательный, технологический, функциональный, личностный, здо-ровьесберегающий компоненты, которая может быть использована в образовательных учреждениях СПО различного профиля.
5. Конкретизированы структура и содержание профессиональной подготовки специалистов новой квалификации - медицинских лабораторных техников - на основе анализа потребности регионального рынка труда в специалистах данной квалификации, изменившихся профессиональных функций специалистов лабораторной диагностики. Разработанные экспериментальный учебный план и экспериментальная образовательная программа стали основой государственных образовательных стандартов базового и повышенного уровней обучения первого и второго поколений по специальности 0407 Лабораторная диагностика.
6. Сформулированы алгоритмические этапы организации открытия новой специальности в образовательном учреждении СПО медицинского профиля.
7. Опытно-поисковая работа по проверке эффективности разработанного организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки медицинского лабораторного техника показала успешность профессиональной подготовки в колледже специалистов данной квалификации и высокую степень готовности выпускников к профессиональной деятельности.
Проведенное исследование показало, что успешность профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в колледже зависит от:
•анализа и прогнозирования потребностей регионального рынка труда в специалистах новых квалификаций;
•проектирования структуры и содержания образования на основе анализа профессиональных функций работающего специалиста в соответствии с потребностями рынка труда;
•разработки профессионально-личностной модели выпускника колледжа -специалиста новой квалификации, включающей структурный, содержательный, технологический, функциональный, личностный, здоровьесберегающий компоненты;
•организационно-методического обеспечения включающего в себя экспериментальный учебный план, экспериментальную образовательную программу, экспериментальные рабочие программы и созданного на их основе проекта Государственного образовательного стандарта по соответствующей специальности.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту. Актуальными остаются вопросы разработки профессионально-личностной модели медицинских технологов (повышенный уровень образования), проблемы разработки организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа по другим специальностям, таким как «Лечебное дело», «Сестринское дело» и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в структуре среднего профессионального образования определены цели и задачи исследования, разработана структура и содержание организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалиста новой квалификации - медицинского лабораторного техника, включающего в себя профессионально-личностную модель выпускника колледжа - специалиста новой квалификации, экспериментальный учебный план, экспериментальную образовательную программу, экспериментальные рабочие программы и созданного на их основе проекта Государственного образовательного стандарта по соответствующей специальности.
Разработанное организационно-методическое обеспечение позволило открыть новые квалификации в колледже, сформировать позитивные социально-профессиональные ценностные ориентации у студентов, получающих квалификацию «медицинский лабораторный техник», обеспечить получение ими качественного профессионального образования по специальности 0407 Лабораторная диагностика и вносить целенаправленные изменения в структуру и содержание профессиональной подготовки специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методическое обеспечение подготовки специалистов новых квалификаций в колледже"
Г)
I
На правах рукописи
ВТЮРИНА Галина Владимировна
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НОВЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ В КОЛЛЕДЖЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент Резер Татьяна Михайловна
Научный консультант академик РАО, доктор химических наук, профессор Ткаченко Евгений Викторович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Моисеева Людмила Владимировна;
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Блохин Александр Борисович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. AM. Горького»
Защита состоится 21 апреля 2005 г. в 13-00 ч в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.284.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу: 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
Автореферат разослан 18 марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор ¿и^-илт^ Г.Д. Бухарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена необходимостью качественной профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в системе СПО, наметившимися тенденциями в изменении образовательной сферы российского общества, недостаточной разработкой научного обоснования организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в образовательных учреждениях СПО, а также целями и задачами модернизации системы среднего профессионального образования.
Среднее профессиональное образование в современных условиях играет важную роль в удовлетворении потребностей личности в получении новых квалификаций, дающих возможность свободно найти работу на рынке труда. С другой стороны - в удовлетворении потребностей современных предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности в специалистах со средним профессиональным образованием, обеспечивающих рост и конкурентоспособность производства в условиях рыночных отношений.
Анализ профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в учреждениях СПО показал, что административно-управленческий персонал и преподаватели общепрофессиональных и специальных дисциплин при разработке организационно-методического обеспечения зачастую недостаточно четко определяют новизну и необходимость опережающего создания организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций для обновляющихся рынков труда и образовательных услуг.
Актуальность разработки организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций обусловлена такими обстоятельствами, как необходимость опережающего развития среднего профессионального образования. Его структурная перестройка с учетом необходимости удовлетворения потребностей региональных рынков труда в специалистах новых квалификаций провозглашена в Национальной доктрине образования Российской Федерации, Федеральной программе развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
Во-вторых, преобразования в профессиональном образовательном пространстве, рынке труда и рынке образовательных услуг предъявляют новые требования к профессиональной подготовке специалистов со средним специальным образованием, которые бы обеспечивали их конкурентоспособность, профессиональную мобильность и социально-профессиональное развитие личности.
В-третьих, в ряде отраслей недостаточно разработано научное обоснование структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций. Например, в системе среднего профессионального образования медицинского профиля.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В психолого-педагогической и методической литературе активно обсуждаются вопросы профессиональной подготовки специалистов, в т.ч. вопросы непрерывного и опережающего профессионального образования (СЯ.Батышев, А.ПБеляева, В.И.Загвязинский, М.И.Махмутов, АЯЛайн, А.М.Новиков, ПН.Новиков, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко, В.А.Федоров и др), а также вопросы самоопределения, становления и развития личности в процессе получения профессионального образования (ВЛ.Бенин, А.А.Бодалев,
A.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, К.МЛевитан, А.К.Маркова, А.Маслоу и др.); гуманизации процесса профессиональной подготовки специалиста (А.С.Белкин, К.Роджерс и др.); деятельностного подхода в обучении (П-ЯГальперин,
B.В.Давыдов, АНЛеонтьев, Н.Ф.Талызина и др.).
На исследование существенное влияние оказали работы, связанные с управлением и организацией учебной деятельности (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевский, В.СЛазарев, ММЛоташник, ВЛ.Симо-нов, П.И.Третьяков и др.); работы по теории содержания образования (ВВ.Гузеев, В.В.Краевский, В.СЛеднев, ИЛЛернер, Н.Н.Тулькибаева и др.).
Теория содержания среднего профессионального образования, реализация государственного образовательного стандарта СПО, модель специалиста со средним профессиональным образованием рассматриваются в работах П.Ф.Анисимова, МИМахмутова, Г.В. Мухаметзяновой и др., а также в ряде диссертационных работ ОЛАрефьева, МГ.Елисеевой, СМКожуховской, Т.СПаниной, Т.М.Резер, ЕГ.Сафоновой, ТА.Смолиной, Т.И.Шкариной, В.К.Штибена и др.
В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в недостаточности научно-организационного обеспечения профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций со средним профессиональным образованием. Это особенно относится к организационно-методическому обеспечению подготовки соответствующих специалистов медицинского профиля.
Следовательно, возникает противоречие между потребностью общества в специалистах новых квалификаций и отсутствием научного обоснования организационно-методического обеспечения их профессиональной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования медицинского профиля.
Необходимость разрешения этого противоречия делает актуальной тему исследования - «Организационно-методическое обеспечение подготовки специалистов новых квалификации в колледже».
В исследование введено ограничение: организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием рассмотрено на примере введения новых квалификаций («медицинский лабораторный техник» и «медицинский технолог») в медицинском колледже по специальности 0407 Лабораторная диагностика.
Цель исследования - разработать организационно-методическое обеспечение подготовки специалистов новых квалификаций в колледже.
Объект исследования - процесс подготовки специалистов новых квалификаций в колледже.
Предмет исследования - структура и содержание организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в медицинском колледже.
Гипотеза исследования. Предполагается, что профессиональная подготовка специалистов новых квалификаций в колледже будет успешной, если структура и содержание организационно-методического обеспечения будут соответствовать следующим требованиям:
• в структуру организационно-методического обеспечения будут включены мероприятия по анализу и прогнозированию потребностей регионального рынка труда в специалистах новых квалификаций;
• проектирование структуры и содержания образования будет организовано на основе анализа профессиональных функций работающего специалиста в соответствии с потребностями рынка труда;
• организационно-методическое обеспечение образовательного процесса подготовки специалистов новых квалификаций будет основано на профессионально-личностной модели выпускника колледжа - специалиста новой квалификации, включающей в себя структурный, содержательный, технологический, функциональный, личностный и здоровьесберегающий компоненты;
• организационно-методическое обеспечение будет включать в себя алгоритмические этапы открытия новой квалификации и учебно-методическую документацию: экспериментальный учебный план, экспериментальную образовательную программу, экспериментальные рабочие программы и созданный на их основе проект Государственного образовательного стандарта по соответствующей специальности.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. Выявить степень разработанности проблемы профессиональной подготовки специалистов медико-технических квалификаций в педагогической теории и практике среднего профессионального образования.
2. Провести анализ и осуществить прогнозирование потребностей регионального рынка труда в специалистах новых квалификаций медицинского профиля.
3. Спроектировать структуру и содержание профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций на основе анализа профессиональных функций работающего специалиста.
4. Разработать профессионально-личностную модель выпускника колледжа - специалиста новой квалификации.
5. Разработать организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций медицинского профиля и в ходе опытно-поисковой работы проверить его эффективность.
Методологическими и теоретическими основами исследования явились общие вопросы подготовки специалистов профессиональной школы (СЛ.Батышев, А.М.Новиков, ГМ.Романцев и др.), системный анализ и системный подход в познании и обучении (В.Г.Афанасьев, Г.П.Щедровицкий и др.), положения в области философии и методологии образования (Ю.К.Ба-банский, А.СБелкин, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.К.Чапаев и др.), концептуальные положения о непрерывном профессиональном образовании (Б.СГершунский, П.Н.Новиков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.), теория деятельностного подхода (ПЯТальперин, А.НЛеонтьев, Н.Ф.Талызина и др.), профессионального становления личности (Э.Ф.Зеер, ЕА.Климов, А.КМар-кова, и др.), исследования по дидактике и методике обучения (В.П.Беспалько, Г.Д.Бухарова, Ю.Н.Галагузова, ИЛЛернер, СА.Новоселов, И.Г.Пустильник, Н.Н.Тулькибаева и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической и медицинской литературы; анализ нормативных правовых актов в сфере среднего профессионального образования; обобщение педагогического опыта введения инноваций в учреждениях профессионального образования; метод ретроспективного анализа; маркетинговое исследование регионального рынка труда; моделирование; педагогическое проектирование; анализ результатов опытно-поисковой работы;
• эмпирические: психолого-педагогическое наблюдение; анкетирование; интервьюирование; метод экспертных оценок; опытно-поисковая работа; мониторинг профессиональной подготовки студентов и развития состояния их здоровья.
База исследования - муниципальное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ревдинский медицинский колледж» (РМК), являющийся экспериментальной площадкой Института развития профессионального образования (ИРПО) Минобразования Российской Федерации.
Тема исследования выполнялась в рамках научных программ Минобразования Российской Федерации «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» (код 2447) на 2001-2002 гг. и «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования» (код 2143) на 2004 г., а также планов работы ИРПО (раздел «Региональные экспериментальные площадки») на 2001-2004 гг.
Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в течение 1993-2004 гг. в три этапа.
Первый этап (теоретико-поисковый) (1993-1996) включал в себя изучение научно-педагогической, психологической, медицинской литературы по проблеме исследования, проведение исследования и анализа потребностей регионального рынка труда в специалистах новых квалификаций, изучение профессиональной деятельности работающих специалистов, изучение международного и отечественного педагогического опыта организации профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в профессиональной школе, были разработаны экспериментальный учебный план и экспериментальная образовательная программа; сформулированы цель, гипотеза, проблема и задачи исследования.
Второй этап (проектировочный) (1997-2002) включал в себя проектирование содержания профессиональной подготовки специалиста новых квалификаций на основе анализа профессиональной деятельности работающего специалиста и социального портрета студента; разработку профессионально-личностной модели выпускника новой квалификации в колледже.
На этом этапе было разработано организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалиста новой квалификации; выделены ключевые квалификации для новой специальности; проведено социологическое исследование социального портрета студента; исследованы социально-профессиональные качества выпускника новой квалификации; определены качественные, количественные показатели оценки эффективности разработанного организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалиста новой квалификации.
Третий этап (итогово-аналитический) (2003-2004) включал в себя анализ, обобщение и внедрение разработанного организационно-методического
обеспечения профессиональной подготовки медицинских лабораторных техников в медицинском колледже.
Экспериментальный учебный план и экспериментальная образовательная программа легли в основу государственных образовательных стандартов базового и повышенного уровней обучения по специальности 0407 Лабораторная диагностика первого и второго поколений. На данном этапе была подтверждена выдвинутая гипотеза исследования, подготовлены, изданы и апробированы методические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обоснованы структура и содержание организационно-методического обеспечения открытия подготовки специалистов новой квалификации в образовательном учреждении среднего профессионального образования, включающего алгоритмические этапы и учебно-методическую документацию: экспериментальный учебный план, экспериментальную образовательную программу, экспериментальные рабочие программы, программы производственной практики, программу проведения промежуточной аттестации, программу проведения итогового междисциплинарного экзамена по специальности, а также необходимое обеспечение открытия новой специальности среднего профессионального образования повышенного уровня.
2. Разработана профессионально-личностная модель специалиста новой квалификации (медицинского лабораторного техника со сроком обучения 2 г. 10 мес), включающая структурный, содержательный, технологический, функциональный, личностный, здоровьесберегающий компоненты.
3. Конкретизированы структура и содержание профессиональной подготовки специалиста новой квалификации - медицинского лабораторного техника — с учетом изменившихся профессиональных функций специалиста, обусловленных требованиями регионального рынка труда.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов новой квалификации в учреждениях среднего профессионального образования медико-технического профиля и профессионально-личностной модели специалиста на примере медицинского лабораторного техника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что при участии автора впервые разработаны и внедрены в учебный процесс учреждения среднего профессионального образования медицинского профиля экспериментальный учебный план, экспериментальная образовательная программа по специальности 0407 Лабораторная диагностика (квалификация «медицинский лабораторный техник»); примерные рабочие программы базового и повышенного уровня обучения; рабочая программа по дисциплинам новых квалификаций; рабочие программы учебно-производственной и преддипломной практик; про-
грамма организации и проведения промежуточной аттестации и итогового междисциплинарного экзамена по специальности.
Разработанные материалы были использованы при подготовке государственных образовательных стандартов базового и повышенного уровней обучения по специальности 0407 Лабораторная диагностика первого и второго поколений. На основе результатов эксперимента впервые был осуществлен переход подготовки специалистов базового уровня со сроком обучения 1 г. 10 мес. на 2 г. 10 мес; разработана экспериментальная образовательная программа по специальности 0407 Лабораторная диагностика. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в различных образовательных учреждениях среднего профессионального образования при введении подготовки специалистов новых квалификаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Ревдинского медицинского колледжа, медицинских колледжей и училищ Российской Федерации (медицинский колледж № 1, Москва; Свердловский областной медицинский колледж; Башкирский медицинский колледж и др.), осуществляющих подготовку специалистов по лабораторной диагностике. Материалы разработок (ГОС, учебный план) используются в образовательных учреждениях Российской Федерации медицинского профиля.
Основные положения исследования отражены в 26 публикациях и явились предметом обсуждения на 15 семинарах и конференциях, в том числе: «Актуальные проблемы подготовки, переподготовки специалистов среднего звена по лабораторной диагностике» (Уфа, 1996), «Особенности реализации Государственного образовательного стандарта по специальности 0407 Лабораторная диагностика в условиях регионов» (Уфа, 1999), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2000, 2001), «Здо-ровьесохраняющее образование в условиях личностно ориентированной модели» (Красноярск, 2001), «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 2002), «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования» (Екатеринбург, 2002, 2004), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 1999, 2003), «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2003), «Мониторинг профессионального развития специалиста СПО» (Ревда, 2004), а также на 2-м Конгрессе специалистов клинической лабораторной диагностики России (Москва, 2000) и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Научно-методическое обеспечение открытия новой специальности базового уровня обучения, состоящее из впервые разработанных экспериментального учебного плана, экспериментальной образовательной программы,
экспериментальных рабочих программ, программ производственных и преддипломных практик, программы промежуточной аттестации студентов, программы итогового междисциплинарного экзамена по специальности; обеспечения, алгоритм которого приемлем для открытия других аналоговых специальностей в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.
2. Структура и содержание подготовки специалиста новой квалификации, разработанные на основе анализа профессиональной деятельности работающего специалиста, прогнозирования потребностей регионального рынка труда в специалистах новых квалификаций.
3. Профессионально-личностная модель специалиста новой квалификации - медицинского лабораторного техника, включающая структурный, содержательный, технологический, функциональный, личностный, здоровьесбе-регающий компоненты.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 221 наименование, и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, выделены этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения по апробации и внедрению полученных результатов.
В первой главе «Анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в системе среднего профессионального образования» раскрываются степень разработанности проблемы в педагогической, психологической, медицинской, методической литературе, состояние исследуемой проблемы в практике среднего профессионального образования, ее место и роль в теории и практике профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в учебных заведениях профессионального образования. Проведен анализ научно-педагогической литературы, уточнены понятия «профессиональная подготовка специалиста новой квалификации», «организационно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций», «здоровьесбережение в образовательном процессе» и др. с целью выявления особенностей структуры и содержания профессиональной подготовки
специалистов новых квалификаций в профессиональных образовательных учреждениях. Содержание данных понятий рассмотрено в тексте диссертации.
В Национальной доктрине образования Российской Федерации, Федеральной программе развития образования ставятся вопросы о необходимости существенного изменения структуры и содержания среднего профессионального образования в целях достижения его конкурентоспособности, устранения в нем излишнего дублирования в подготовке кадров, оптимизации перечня профессий и специальностей, а также о преодолении несоответствия профессионального образования фактическим потребностям федерального и регионального рынков труда.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определила цель среднего профессионального образования как подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов (Резолюция ЮНЕСКО, Конвенция Международной Организации Труда, Болонское соглашение), готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
В условиях рынка перед системой среднего профессионального образования, в том числе, медико-технического профиля, встают вопросы, влияющие на основные направления образовательного процесса: организационные, педагогические, методические, технологические и информационные.
В работе показано, что подготовка специалистов новой квалификации и создание необходимых научно-методических и организационных условий для профессионального развития личности в образовательном процессе возможно при разработке организационно-методического обеспечения и научном обосновании процесса введения профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций.
Под профессиональной подготовкой специалиста среднего профессионального образования новой квалификации (медицинского лабораторного техника, медицинского технолога, техника-лаборанта, лаборанта-исследователя в области химии и др.) понимается:
- во-первых, процесс формирования у специалиста новых профессиональных функций, результатом которого является его эффективная профессиональная деятельность в сфере современных производственных технологий;
- во-вторых, развитие значимых социально-профессиональных качеств личности у специалиста для обеспечения его непрерывного профессионального роста и профессиональной мобильности.
Анализ педагогической, психологической, медицинской, социологической литературы, нормативных правовых актов в сфере среднего профессионального образования показал, что проблема профессиональной подготовки современного специалиста носит все более интегративный и межотраслевой характер.
В последние годы в диссертационных работах, исследующих организационные процессы в системе среднего профессионального образования, в основном, рассматривались вопросы, касающиеся отдельных сторон процесса профессиональной подготовки специалистов разных отраслей (организационно-педагогические условия, структура и содержание профессиональной подготовки специалистов, развитие их профессиональных компетенций, оценка эффективности профессионального обучения и т.д.), но чаще всего не исследовались общие вопросы организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций.
Процесс профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций интегрируется в рамках организационного, методического обеспечения и педагогического сопровождения (Л.В.Голуб, СМКожуховская, Т.М.Резер, Б.И.Смирнов и др.).
Организационное обеспечение базируется на правовых источниках действующего законодательства в сфере образования и здравоохранения всех уровней и включает в себя анализ и планирование потребности регионального рынка труда в специалистах новой квалификации, а также управление деятельностью субъектов образовательного процесса по реализации содержания профессиональной подготовки специалистов новой квалификации. Методическое обеспечение представляет собой планирование и разработку комплекса учебно-методической документации, средств обучения, обеспечивающих внедрение опережающего содержания профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций, а также разработку профессионально-личностной модели специалиста новой квалификации. Педагогическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов новой квалификации включает в себя формирование мотивации из зоны ближайших интересов студентов, выбор принципов, подходов, технологий, методов, обеспечивающих на начальных этапах структуру и содержание их профессионального обучения (табл. 1).
В исследовании под организационно-методическим обеспечением профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в колледже понимается совокупность нормативных правовых актов действующего законодательства в сферах образования и соответствующей отрасли, а также разработанного на основе маркетингового исследования рынка труда, профессионально-личностной модели специалиста и комплекса учебно-методической доку-
ментации, обеспечивающих качественную подготовку специалистов, имеющих новые профессиональные функции.
Таблица 1
Организационно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в колледже
Организационное Методическое
Цель Анализ и планирование потребности регионального рынка труда в специалистах новой квалификации, управление деятельностью субъектов образовательного процесса по реализации содержания профессиональной подготовки специалистов новой квалификации Учебно-программное обеспечение содержания профессиональной подготовки специалистов новой квалификации
Задачи Проведение маркетингового исследования с целью определения места специалиста новой квалификации на региональном рынке труда; постановка педагогического эксперимента; создание системы деятельности субъектов образовательного процесса, обеспечивающей достижение профессиональной подготовки специалиста нового качества; разработка рекомендаций для профессиональной подготовки специалистов новой квалификации в образовательном учреждении СПО Планирование, разработка, создание модели специалиста новой квалификации, учебных планов, образовательных программ, проектов ГОС, рабочих программ, программ итоговой и промежуточной аттестации и др.
Содержание Нормативные, кадровые, информационные, материально-технические условия, обеспечивающие содержание профессиональной подготовки специалиста новой квалификации, использование принципа обратной связи в социальном партнерстве Реализация модели специалиста, учебных планов, образовательных программ, проектов ГОС, рабочих программ, программ итоговой и промежуточной аттестации и др.
Во второй главе «Профессиональная подготовка специалистов новых квалификаций в медицинском колледже» проанализированы потребности рынка труда в специалистах новых квалификаций медицинского профиля, выделены принципы профессиональной подготовки таких специалистов, этапы подготовки специалистов, рассмотрены структура и содержание профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций на основе анализа профессиональных функций работающего специалиста, обоснована профессионально-личностная модель выпускника колледжа на примере медицинского лабораторного техника (на основе изучения социального портрета студента).
В ходе исследования установлено, что профессиональная подготовка специалистов со средним профессиональным образованием базового и повышенного уровней основана на общеметодологических принципах образования (гуманизации, демократизации, непрерывности, опережающего характера образования и принципа здоровьесохранения в образовательном процессе), сис-
темных принципах (целостности, многоуровневости, преемственности) и принципах, обусловленных спецификой профессии (социальной обусловленности, многофункциональности и обратной связи). Проведенное исследование процесса профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций позволило выделить несколько взаимосвязанных этапов организации открытия новой квалификации в колледже, приемлемых для открытия других аналоговых специальностей:
1. Ретроспективный анализ становления специальности, позволивший определить современные тенденции развития отрасли.
2. Проведение маркетингового исследования с целью выявления новых профессиональных функций и определения места специалиста новой квалификации на рынке труда.
3. Изучение социального портрета студентов и социально-профессиональных ценностей, необходимых для формирования профессиональной культуры в процессе обучения.
4. Планирование структуры и содержания организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалиста новой квалификации в колледже, отвечающего уровню развития современных производственных технологий.
5. Принятие решения о проведении эксперимента по профессиональной подготовке специалистов новой квалификации в образовательном учреждении среднего профессионального образования (медицинского профиля).
6. Участие во Всероссийских и региональных семинарах, совещаниях и др. для выработки стратегии в изменении структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций.
7. Участие в разработке государственного образовательного стандарта по специальности с учетом результатов экспериментальной подготовки специалистов новых квалификаций.
8. Внесение предложений по результатам эксперимента в Министерство труда РФ по необходимым изменениям Единого тарифно-квалификационного справочника.
9. Разработка организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов новой квалификации.
10. Выработка рекомендаций для внедрения новой квалификации в другие профессиональные образовательные учреждения медицинского профиля.
В связи с изложенным, следует отметить, что, например, квалификация «фельдшер-лаборант», существовавшая до 1993 г., отражала не технологический, а клинико-лечебный аспект профессиональной деятельности специалиста лабораторной диагностики, который фактически отсутствовал в содержании его профессиональных функций. Введение по результатам эксперимента с
1997 г. новых квалификаций «медицинский лабораторный техник», «медицинский технолог» позволило привести в соответствие содержание профессиональной деятельности специалистов и название его квалификации.
Трансформация профессиональной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием по специальности 0407 Лабораторная диагностика представлена в табл. 2.
Таблица 2
Год Квалификация специалиста
до 1993 г Фельдшер-лаборант
с 1993 по 1997 г Медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант) -среднее профессиональное образование
с 1997 г Медицинский лабораторный техник - базовый уровень СПО Медицинский технолог -повышенный уровень СПО
Представленные этапы можно рассматривать как алгоритм организации открытия других новых (аналоговых) специальностей в учреждениях среднего профессионального образования не только медицинского профиля.
На основе анализа психолого-педагогической литературы (Т.Д.Барер, Н.В.Басова, Э.Ф.Зеер, ЕА.Климов, АКМаркова, П.И.Самойленко и др.), применения системного подхода в изучении социального портрета студентов и их социально-профессиональных ценностных ориентации разработана профессионально-личностная модель медицинского лабораторного техника, в которой определены общие требования к уровню образованности, воспитанности, развитию личных и профессиональных качеств, состоянию здоровья выпускника. Профессионально-личностная модель медицинского лабораторного техника (рис. 1) включает следующие компоненты:
• структурный - отражает структуру непрерывного профессионального образования по специальности 0407 Лабораторная диагностика, предполагающую допрофессиональную подготовку (подготовительные курсы); среднее профессиональное образование базового уровня (квалификация «медицинский лабораторный техник»); среднее профессиональное образование повышенного уровня (квалификация «медицинский технолог») (табл. 3);
Таблица 3
Структура непрерывного СПО по специальности «Лабораторная диагностика»
Окончание табл 3
1 2 з 4 5
Среднее профессиональное образование базового уровня (1-я ступень)
Училище, колледж Общее среднее образование, среднее профессиональное образование 2 г 10 мес Среднее профессиональное медицинское образование, базовый уровень образования Медицинский лабораторный техник
Среднее профессиональное образование повышенного уровня (2-я ступень)
Колледж Среднее профессиональное медицинское образование, базовый уровень образования Юмес Среднее профессиональное медицинское образование, повышенный уровень образования ■Медицинский технолог
•содержательный - включает содержание предметной подготовки специалистов, которое определяется государственным образовательным стандартом, учебными планами, образовательной программой, рабочими программами, программами промежуточной и итоговой аттестации студентов и отраслевыми нормативными правовыми актами, регулирующими сферу профессиональной деятельности;
Рис. 1. Структура профессионально-личностной модели медицинского лабораторного техника
• функциональный - включает модель профессиональной деятельности специалиста (медицинского лабораторного техника), отражающую квалификационную характеристику специалиста, разработанную на основе анализа структуры труда, профессиональных функций специалиста, перспектив развития профессии и др. Новыми профессиональными функциями медицинского лабораторного техника в модели являются аналитическая, диагностическая, операторская, технологическая, организационно-контролирующая;
• технологический - содержит технологию и методику организации образовательного процесса, обеспечивающие реализацию профессиональной подготовки медицинского лабораторного техника, отражающие социальный заказ и обусловленные потребностями региона в специалистах данной квалификации;
• личностный - характеризует ключевые квалификации выпускника (компетентность и социально-профессиональные личностные качества), необходимые специалисту для решения новых профессиональных задач. К социально-профессиональным личностным качествам специалиста лабораторной диагностики отнесены: нравственно-гуманистические, обусловленные спецификой медицинской деятельности (любовь к людям, гуманность, доброжелательность, чуткость, милосердие, терпимость, ответственность); психоаналитические, способствующие совершенствованию специалиста как профессионала (самоконтроль, самооценка); психолого-педагогические качества, обеспечивающие установление эффективных взаимодействий со всеми субъектами деятельности (коммуникабельность, эмпатия, тактичность); психологические, определяющие профессиональную пригодность специалиста к данному виду деятельности (устойчивое психическое состояние, стрессоустойчивость и др.);
• здоровьесберегающий - устанавливает требования к психическому и физическому здоровью абитуриента и выпускника; к технике безопасности и охране труда; определяет структуру здоровьесберегающей среды; предусматривает мониторинг состояния здоровья студентов и реализацию комплекса профилактических мероприятий.
В третьей главе «Результаты опытно-поисковой работы по организационно-методическому обеспечению и педагогическому сопровождению профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в колледже» проводятся анализ эффективности разработанного организационно-методического обеспечения и результаты работы.
Цель опытно-поисковой работы - апробирование, внедрение и проверка эффективности организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки медицинских лабораторных техников.
В соответствии с целью в задачи опытно-поисковой работы входили:
• разработка структуры и содержания организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалиста новой квалификации - медицинского лабораторного техника, включающего в себя профессионально-личностную модель выпускника колледжа - специалиста новой квалификации, экспериментальный учебный план, экспериментальную образовательную программу, экспериментальные рабочие программы и созданного на их основе проекта Государственного образовательного стандарта по соответствующей специальности;
• открытие новой специальности в колледже на основе разработанного организационно-методического обеспечения;
• оценка эффективности организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов новой квалификации.
Специальность 0407 Лабораторная диагностика утверждена постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию «Об утверждении Государственного образовательного стандарта в части Классификатора специальностей СПО» от 25.05.94 № 4. Форма освоения основной образовательной программы по специальности - очная, нормативный срок освоения программы на базе среднего (полного) общего образования - 2 г. 10 мес. с присвоением квалификации - «медицинский лабораторный техник». Сферой профессиональной деятельности медицинского лабораторного техника является система лабораторной службы учреждений здравоохранения, социальной защиты, профессионального образования, научно-исследовательских институтов и др.
Для изучения потребности регионального рынка труда в специалистах новых квалификаций проводилось маркетинговое исследование с использованием анкеты, включающей вопросы об оценке профессиональной деятельности работающего специалиста. В исследовании участвовало 23 учреждения здравоохранения и получены данные о 117 специалистах со средним профессиональным образованием.
Исследование показало, что должность фельдшера-лаборанта занимают специалисты, имеющие среднее профессиональное образование, но непрофильную квалификацию - медицинская сестра, фельдшер, химик-аналитик и др., что составило 67%. Анкетирование позволило выявить и другие негативные тенденции в организации лабораторной службы: средний возраст работающих специалистов составлял 45,3 года, а средний стаж работы - 22,3 года, что указывало на экстенсивный характер развития кадровых условий лабораторной службы Свердловской области.
При оценке профессиональной направленности специалистов насторожил тот факт, что 63 % специалистов понимают значимость и необходимость профессионального совершенствования, но не проявляет при этом собственной
активности. Руководители учреждений здравоохранения при опросе отметили, что работающим специалистам не хватает знаний, умений и навыков для работы на современном высокотехнологичном оборудовании, в том числе и при работе с компьютерной техникой.
В результате проведенного маркетингового исследования были выявлены новые профессиональные функции, необходимые специалисту медико-технического профиля со средним профессиональным образованием, что позволило внести изменения в структуру и содержание профессиональной подготовки специалистов лабораторной диагностики. Например, ввести двухуровневую подготовку специалистов со средним профессиональным образованием.
Результат изучения профессионально-личностных качеств работающих специалистов, а также учет изменений, связанных с внедрением новых производственных технологий, роботизацией, автоматизацией лабораторного процесса и изменившихся профессиональных функций специалистов лабораторной диагностики, легли в основу разработки профессионально-личностной модели специалиста и организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки медицинских лабораторных техников.
Подготовка специалистов лабораторной диагностики на основе разработанного организационно-методического обеспечения ведется в Ревдинском медицинском колледже с 1993 г. За это время подготовлено 179 медицинских лабораторных техников.
Оценка эффективности разработанного организационно-методического обеспечения осуществлялась по качественным и количественным показателям. В исследовании под качеством профессиональной подготовки специалиста новой квалификации понимается новый уровень профессиональной компетентности и компетенции специалиста, а также социально-профессионального развития личности, отвечающий потребностям рынка труда в мобильных работниках с опережающим средним профессиональным образованием.
Качество образования специалистов новой квалификации оценивалось по компонентам профессионально-личностной модели с использованием показателей, сгруппированных по трем направлениям. Первое направление включало оценку структурного, содержательного и функционального компонентов модели по показателям: степени обученности (методика В.В.Симонова), результатам промежуточной и итоговой аттестаций, оценка независимых экспертов и работодателей, трудоустройства выпускников. Второе направление (личностный компонент) оценивалось по уровню агрессии, эмпатии, изменению социально-профессиональных ценностей, отношению студентов к получаемой специальности. Эффективность третьего направления модели (здоровьесбереже-ние) определялось по результатам мониторинга состояния здоровья в процессе
получения новой квалификации и уровню выраженности мотивации в вопросах здорового образа жизни.
Как показало исследование, процесс профессиональной подготовки специалистов новой квалификации обеспечивается адаптированным содержанием образования, учитывает приоритетные социально-профессиональные ценности студентов и строится на основе исследования зоны ближайших интересов обучающихся.
Социальный портрет, жизненные ценности и приоритеты студентов и выпускников медицинского колледжа изучались в рамках Всероссийского социологического исследования по проекту Института развития профессионального образования (руководители ИП.Смирнов, ЕВ.Ткаченко), а изучение жизненных интересов и социально-профессиональных ценностей студентов проводились дополнительно по методикам А.А.Меграбяна, А.Басса и АДарки, по скорректированным методикам МРокича, В исследовании приняли участие 275 студентов колледжа, из них студентов, получающих новую квалификацию по специальности "Лабораторная диагностика" - 52 человека.
Исследование определило наиболее важные социально-профессиональные ценности, которые позволили скорректировать основные направления учебно-воспитательной работы колледжа и обеспечили эффективность реализации образовательной программы по специальности 0407 Лабораторная диагностика в соответствии с запросами личности, потребностями рынка труда и учреждений социальной сферы.
Наиболее значимыми личностными качествами студенты колледжа считают честность, общительность, доброжелательность. Студенты по специальности «Лабораторная диагностика» выделяют образованность, воспитанность и ответственность как наиболее важные для социально-профессиональной деятельности личностные качества (табл. 4).
Таблица 4
Ранжирование личностных качеств студентов по специальности «Лабораторная диагностика»
№ 1-й курс (2002/03 уч. г.) 2-й курс (2003/04 уч. г.) 3-й курс (2004/05 уч. г.)
1 2 3 4
1. Образованность Образованность Образованность, воспитанность, ответственность
2. Ответственность Воспитанность, ответственность Независимость, честность, эффективность в делах
3. Жизнерадостность, честность, исполнительность Самоконтроль, независимость Широта взглядов, жизнерадостность, терпимость, исполнительность
4. Терпимость, самоконтроль, независимость Честность, исполнительность, эффективность в делах; аккуратность, жизнерадостность Самоконтроль, аккуратность, твердая воля
Окончание табл. 4
1 2 3 4
5. Аккуратность, эффективность в делах Широта взглядов, рационализм; смелость в отстаивании своего мнения, взглядов Чуткость, рационализм; смелость в отстаивании своего мнения, взглядов
6. Широта взглядов, чуткость, рационализм, тверда« воля Чуткость Высокие запросы
7. Смелость в отстаивании своего мнения, взглядов Твердая воля Непримиримость к недостаткам в себе и других
8. Непримиримость к недостаткам в себе и других Непримиримость к недостаткам в себе и других
9. Высокие запросы Высокие запросы
Анализ результатов исследования жизненных ценностей среди обучающихся по специальности 0407 Лабораторная диагностика в течение первого -третьего годов обучения показал, что значительного изменения в ценностных ориентациях обучающихся не произошло: здоровье, материально обеспеченная жизнь, любовь, счастливая семейная жизнь, интересная работа, развитие, свобода. В то же время следует отметить, что в иерархии ценностей некоторые ценностные ориентации переместились. Так, выросла значимость таких терминальных ценностей, как интересная работа, материально обеспеченная жизнь, развитие, свобода.
Исследование показало, что у 35% студентов выбор профессии определяют получаемая в колледже специальность и возможность получить среднее профессиональное образование, а еще у 35% - стремление к самостоятельности. Большинство студентов (72%) вполне довольны тем, что обучаются данной профессии. Самой привлекательной чертой студенты считают ее востребованность в обществе (85%).
Студенты отмечают, что охотно ходят на занятия (66%) и имеют успехи в учебе (учатся на «4» и «5» - 54%, на <6» и «4» - 42%), причем им легче дается учеба по общественным дисциплинам (65%), но не всегда легко - по общепрофессиональным (46%) и специальным дисциплинам (58%).
Однако наиболее профессионально важными для студентов являются специальные предметы. Их профессиональная значимость для студентов выше, чем познавательный интерес к ним, это свидетельствует о возможном отсутствии совпадения между личными интересами и профессиональными целями, которые реализуются через содержание учебных предметов. Слияние профессиональной направленности и учебных мотивов наблюдается только на старших курсах: многие студенты надеются продолжить образование (56%) и расширить свои знания в выбранной профессии (53%).
Наиболее значимыми для учебной успеваемости студентов являются социальные, познавательные мотивы, мотивы профессиональных и творческих достижений, личного престижа. В исследовании выявлено, что высокая позитивная мотивация у студентов колледжа играет роль компенсаторного фактора в случае недостатка высоких способностей для освоения новой квалификации, но если мотивационный фактор не срабатывает, то ни какой уровень способностей не может компенсировать отсутствие учебного мотива.
Учитывая приоритеты жизненных ценностей студентов, для повышения качества профессионального образования при подготовке специалистов новой квалификации стали активнее применяться методы обучения, направленные на развитие мотивации успеха, самостоятельности студентов, формирование у обучающихся профессиональной культуры.
При изучении жизненных планов выпускников новой квалификации было выявлено, что с надеждой и оптимизмом смотрят в будущее 60% опрошенных; спокойно, но без особых иллюзий - 22%. После окончания колледжа 60% студентов собираются поступать в высшие учебные заведения, а 47% - совмещать учебу и работу. За время учебы в колледже у 32% выпускников отношение к получаемой специальности не изменилось, а у 45% опрошенных - изменилось в лучшую сторону.
При исследовании трудоустроившихся выпускников выявлено, что с надеждой и оптимизмом в будущее смотрят 4% опрошенных; спокойно и реалистично - 35%, спокойно, но без особых надежд - 39%, с тревогой неуверенностью - 18%, страхом - 4%. Все это, в основном, связывается с низкой зарплатой и жилищными проблемами. Однако, если бы у выпускников была «возможность начать все сначала», то 82% опрошенных выбрали бы ту же профессию и то же учреждение профессионального образования - 86%.
Анализ уровня выраженности эмпатии и агрессии выявил, что обучающиеся по специальности «Лабораторная диагностика» имеют средний уровень эмпатии и самый низкий уровень агрессии среди всех студентов и выпускников колледжа.
В числе причин мешающих хорошо учиться, 27% опрошенных назвали недостаточное количество практических занятий, а 24% - и нехватку терпения. Это явилось одной из причин увеличения продолжительности практического обучения, а организация образовательного процесса была построена на основе принципа обратной связи, т.е. такой организации процесса профессиональной подготовки специалиста, которая обеспечивает, с одной стороны, его высокую социально-профессиональную адаптацию к изменяющимся условиям рынка труда, а с другой - оценку качества профессиональной подготовки специалиста не только учебным заведением, но и заказчиком (потенциальным работодателем) на всех этапах образовательного процесса.
Исследование показало, что обеспечение качества профессиональной подготовки специалистов новой квалификации затруднено без социального партнерства с потенциальными работодателями, реализуемого в колледже путем участия представителей учреждений здравоохранения в промежуточной аттестации студентов и итоговом междисциплинарном экзамене по специальности (итоговой государственной аттестации выпускников).
На основании результатов медицинского осмотра студентов первого года обучения выявлено, что в колледж поступает в среднем 25% абитуриентов, имеющих хронические заболевания, кроме того, проживают студенты в экологически неблагоприятном регионе России. Все это продиктовало необходимость создания в колледже здоровьесберегающей образовательной среды. Состояние здоровья обучающихся оценивалось на основании анализа результатов мониторинга заболеваемости студентов.
Изучение трудоустройства выпускников, получивших новую квалификацию, показало, что работают по специальности в лабораториях лечебно-профилактических учреждений 79% выпускников, в лабораториях немедицинского профиля - 5%, работают не по специальности 4%, получили высшее образование 6% выпускников, кроме того, работают преподавателями РМК 2 человека (1,5%), обучаются в Уральской государственной медицинской академии 5% выпускников.
Таким образом, результаты исследования показали, что разработанное организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов новой квалификации позволило сформировать позитивные социально-профессиональные ценностные ориентации у студентов, получающих новую квалификацию, обеспечить получение ими качественного профессионального образования на основании изменений в структуре и содержании профессиональной подготовки и удовлетворить потребности регионального рынка труда в специалистах, способных выполнять новые профессиональные функции.
В заключении диссертации приведены основные результаты исследования.
1. В ходе исследования выявлена степень разработанности проблемы научного обоснования организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в теории и практике СПО. Исследование показало недостаточность разработки организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки таких специалистов новой квалификации как медицинский лабораторный техник, медицинский технолог.
2. Разработано организационно-методическое обеспечение открытия новой специальности СПО, включающее экспериментальный учебный план, экспериментальную образовательную программу, экспериментальные рабочие
программы, программы учебно-производственных и преддипломных практик, программы промежуточной аттестации студентов, программы итогового междисциплинарного экзамена по специальности. Организационно-методическое обеспечение носит алгоритмический характер, что позволяет использовать его в средних профессиональных образовательных учреждениях других типов и видов, в том числе медицинского профиля.
3. Проведено уточнение понятий «профессиональная подготовка специалиста новой квалификации - медицинского лабораторного техника (медицинского технолога, техника-лаборанта, лаборанта-исследователя в области химии и др.)» и понятия «организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалиста новой квалификации». Под понятием «профессиональная подготовка специалиста новой квалификации - медицинского лабораторного техника (медицинского технолога, техника-лаборанта, лаборанта-исследователя в области химии и др.)» понимается во-первых, процесс формирования у специалиста новых профессиональных функций, результатом которого является его эффективная профессиональная деятельность в сфере современных производственных технологий; во-вторых, развитие значимых социально-профессиональных качеств личности у специалиста для обеспечения его непрерывного профессионального роста и профессиональной мобильности.
Под понятием «организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалиста новой квалификации» понимается наличие впервые разработанных Государственного образовательного стандарта по специальности 0407 Лабораторная диагностика, квалификации медицинский лабораторный техник, учебного плана, образовательной программы, рабочих программ, программ учебно-производственных и преддипломных практик, программы промежуточной аттестации студентов, программы итогового междисциплинарного экзамена по специальности.
4. Разработана профессионально-личностная модель специалиста новой квалификации - медицинского лабораторного техника, включающая структурный, содержательный, технологический, функциональный, личностный, здоровьесберегающий компоненты, которая может быть использована в образовательных учреждениях СПО различного профиля.
5. Конкретизированы структура и содержание профессиональной подготовки специалистов новой квалификации - медицинских лабораторных техников - на основе анализа потребности регионального рынка труда в специалистах данной квалификации, изменившихся профессиональных функций специалистов лабораторной диагностики. Разработанные при участии автора экспериментальный учебный план, экспериментальная образовательная программа и квалификационная характеристика стали основой государственных обра-
зовательных стандартов базового и повышенного уровней обучения первого и второго поколений по специальности 0407 Лабораторная диагностика.
6. Сформулированы алгоритмические этапы организации открытия новой специальности в образовательном учреждении среднего профессионального образования медицинского профиля.
7. Опытно-поисковая работа по проверке эффективности разработанного организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки медицинского лабораторного техника показала успешность профессиональной подготовки в колледже специалистов данной квалификации и готовность выпускников к профессиональной деятельности.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту. Актуальными остаются вопросы разработки профессионально-личностной модели медицинских технологов (повышенный уровень образования), проблемы разработки организационно-методического обеспечения профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа по другим специальностям, таким как «Лечебное дело», «Сестринское дело» и др.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
Статьи е сборникахнаучныхтрудов ижурналах
1. Втюрина Г.В., Резер Т.М. Реализация дидактических принципов при подготовке специалистов со средним профессиональным образованием медицинского профиля // Вестн. Учеб.-метод. объединения по проф.-пед. образованию. Екатеринбург: Изд-во РПШУ, 2000. Вып. 1(26). С. 151-154.
2. Втюрина Г.В., Ершова О.В., Резер Т.М. Профессиональная компетентность выпускников средней медицинской школы: акмеологический подход // Вестн. Учеб. -метод. объединения по проф.-пед. образованию. Екатеринбург: Изд-во РГППУ,2001. Вып. 2(29). С. 76-79.
3. Втюрина Г.В. Формирование профессиональной компетентности специалистов СПО // Вестн. Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. Вып. 3(21). С. 224-226.
4. Втюрина Г.В., Панова Н.В. Акмеологические проблемы непрерывного профессионального образования // Акмеология общего и профессионального образования: Материалы регион, науч.-практ. конф. Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2004. С. 29-32.
5. Втюрина Г.В., Коршунова И.Н. Проблемы развития профессиональной компетентности лабораторных техников // Теория и практикапрофессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. тр.: В 2 ч. / Под ред. ГДБухаровой. Екатеринбург: Изд-во РГППТУ, 2004. Вып. 3. С. 154-159.
6. Втюрина Г.В., Панова Н.В. Педагогическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов в колледже //Теория и практикапрофессионального обра-
зования: педагогический поиск: Сб. науч. тр. В 2 ч. / Под ред. ГДБухаровой. Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2004. Вып. 3. С. 159-165.
Тезисы докладов и выступлений на научно-практических конференциях
7. Втюрина Г.В., Черноброва AM Педагогические аспекты образовательной деятельности в учреждениях СПО медицинского профиля // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тез. докл. 7-й Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 1999. С. 110 -111.
8. Втюрина Г.В. Здоровьесберегающая система образовательного учреждения // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. 6-й науч.-практ. конф. Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2000. С. 86-87.
9. Втюрина Г.В., Резер Т.М. Использование здоровьесберегающей технологии обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении медицинского профиля // Сестринский процесс: Тез. науч.-пракг. конф. Арзамас, 2000. С. 23-24.
10. Втюрина Г.В., Коршунова КН., Резер Т.М. Использование развивающих педагогических технологий в подготовке специалиста лабораторной диагностики среднего звена // В е сттн Учеб.-метод. объединения по проф.-пед. образованию. Екатеринбург Изд-во РГППУ, 2000. Вып. 2(27). С. 183-184.
11. Втюрина Г.В., Стяжкина КС. Система подготовки специалиста среднего медицинского профиля // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тез. докл. 8-й науч.-практ. конф. Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2000. С. 110-111.
12. Втюрина Г.В., Стяжкина КС. Проблема сохранения и укрепления здоровья обучающихся СПО // Здоровьесохраняющее образование в условиях личностно ориентированной модели: Тез. докл. Всерос. науч.-пракг. конф. Красноярск, 2001. С. 30-31.
13. Втюрина Г.В., Стяжкина КС. Формирование готовности к здоровьесбере-жению обучающихся // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. 7-й науч.-практ. конф. Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2001. С. 44-45.
14. Втюрина Г.В., Стяжкина КС. Использование активных методов обучения в СПО // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тез. докл. 7-й науч.-пракг. конф. Екатеринбург. Изд-во РГППУ 2001. С. 78-79.
15. Втюрина Г.В., Панова И.В. Использование активных методов обучения в медицинском колледже // Психодидактика высшего и среднего образования. Тез. 4-й Всерос. межвуз. науч.-практ. конф. Барнаул, 2002. С. 64-65.
16. Втюрина Г.В., Резер Т.М. Проведение итоговой государственной аттестации по специальности «Лабораторная диагностика» // Психодидактика высшего и среднего образования. Тез. 4-й Всерос. межвуз. науч.-практ. конф. Барнаул, 2002. С. 97-98.
17. Втюрина Г.В., Панова ЕВ. Способ активизации творчества в процессе профессиональной подготовки медицинского работника со средним профессиональным образованием // Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург Изд-во РГППУ, 2002. С. 24-26.
18. Втюрина Г.В., Коршунова КН., Стяжкина КС, Яворская Н.В. Об итоговом междисциплинарном экзамене в учреждениях СПО // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании: Тез. докл. 10-й Рос. науч.-практ. конф. Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2003. С. 13-14.
19. Втюрина Г.В., Резер Т.М. Образовательная программа как основа развития творческого уровня образования лабораторных техников //Педагогические системы развития творчества: Материалы 2-й Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2003. С. 95-97.
20. Втюрина Г. В. Методологические подходы к реализации СПО // Личностно ориентированное профессиональное образование: Тез. докл. 3-й Всерос. науч-практ. конф. Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2003. С. 47-51.
21. Панова Н.В., Коршунова И.Н., Втюрина Г.В. Мониторинг профессионального развития специалиста СПО // Мониторинг профессионального становления педагога; Материалы обл. науч.-практ. конф. /Ревд. мед, колледж. Ревда, 2004. С. 15-16.
Учебно-методические работы, программы
22. Втюрина Г.В., Резер ТМ. Организационно-методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов новых квалификаций в колледже: Учеб.-метод. пособие. Екатеринбург Изд-во РГППУ, 2005.223 с.
23. Втюрина Г.В., Поддубная Л.Г., Перелъман Е.В. Преддипломная практика: Программа для средних специальных учебных заведений по специальности 0407 «Лабораторная диагностика»: Квалификация «Медицинский лабораторный техник»/ ВУНМЦ.М.,1996.21с.
24. Втюрина Г.В. Образовательная программа по специальности «Лабораторная диагностика», квалификация «Медицинский лабораторный техник»: Метод, рекомендации / Ревд. мед. колледж. Ревда, 2002. 83 с.
25. Втюрина Г.В., Пискунова В.Ф., Попова H.H., Пучкова М.С. Сборник профессиональных задач для подготовки студентов к итоговой государственной аттестации по специальности Лабораторная диагностика / Свердл. обл. базовый мед. колледж: В 2 ч. Екатеринбург, 2005.159 с.
26. Втюрина Г.В., Васильева СБ., Коршунова КН., Попова Н.И., Пучкова М.С. Сборник тестовых заданий по дисциплинам специального блока для подготовки студентов к итоговой государственной аттестации по специальности Лабораторная диагностика / Свердл. обл. базовый мед. колледж: В 3 ч. Екатеринбург, 2005.260 с.
Подписано в печать 17.03.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 10110. Российский государственный профессионально-педагогический университет. 620012, Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.
Отдел множительных систем Уральского государственного педагогического университета.
620219, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. у
' } ^ "
1 ? ; •
2 2 1,1.' /.Л, I * * у