автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера
- Автор научной работы
- Казачинский, Александр Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казачинский, Александр Евгеньевич, 2003 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы управления формированием профессиональной готовности менеджера.
1.1. Профессиональные и личностные качества менеджера: зарубежный и отечественный опыт. 1.2. Особенности формирования личностных качеств студента-менеджера на входе в профессию.
Глава II. Условия формирования готовности студентов к профессиональной деятельности менеджеров.
2.1. Модель формирования профессиональной готовности студента к профессии менеджера.
2.2. Структура профессионального самоопределения будущего менеджера.
2.3. Мотивация выбора профессии менеджера.
Глава III. Системный подход к формированию профессио
Iг нальной готовности.
3.1. Сложности формирования профессиональной готовности специалиста.
3.2. Д ополнительные факторы в формировании профессиональной готовности.
3.3. Методика исследования организационно-педагогических условий формирования профессиональной готовности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера"
Социально-экономические преобразования Российского общества с необходимостью определяют потребность в научном обосновании процесса профессиональной подготовки кадров вообще и будущих менеджеров в частности. Современному школьнику, студенту предстоит стать активными участниками социального и духовного преобразования страны. Это потребует, с одной стороны, социальной и профессиональной компетентности, инновационной активности, большой подвижности, гибкости, самостоятельности, ответственности будущих специалистов, практиков реформирования общества. С другой стороны, творческий специалист должен осознавать значимость своей деятельности и для себя лично, то есть уметь планировать жизнедеятельность, уметь противостоять стрессовым, экологически-, социально-, экономически-, финансово-неблагоприятным условиям и ситуациям.
В практике учебной деятельности и подготовки специалистов в вузах давно существует модель юриста (XVI в.), модель экономиста (XIX в.). О профессии менеджера впервые заговорили в начале XX столетия. О подготовке менеджеров задумались в 30-е годы, но только в 50-х годах появились факультеты менеджмента за рубежом.
В России интерес к профессии менеджера стал проявляться в начале 90-х годов, а по специальности менеджера стали готовить на экономических или инженерных факультетах. С середины 90-х годов стали появляться первые факультеты менеджмента в технических и экономических вузах и университетах страны.
В теоретическом плане исследуются актуальные стороны личности будущего профессионала. Исследованию ранней профессионализации и подготовки молодежи к будущей профессиональной деятельности посвящены работы С.Я. Батышева, Е.А. Климова, К.Г. Марквардта, В.Д. Путилина, В.И. Рыбаль-ского, С.А. Садыковой, С.А. Смирновой, В.В. Серикова. Вопросы самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки школьников и студентов даны в работах М.И. Рожкова. Рассматриваются вопросы формирования социально-значимых свойств и качеств личности (Г.М. Андреева, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн), совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров (Г.А. Бокарева,
A.К. Громцева, К.В. Греля, Н.Ю. Бугакова, Е.Н.Кикоть, И.Л. Куликова,
B.П. Подрейко), профессиональной подготовки будущего учителя, его творческой деятельности (Е.Н. Богданов, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, А.Э. Штейн-мец), профориентации и профотбора школьников (С.Я. Батышев, А.А. Климов, Н.В. Самоукина, С.Н. Чистякова), активизации вузовского обучения (Б.В. Бо-куть, Н.В. Бордовская, А.А. Реан, С.И. Разум, И.Ф. Харламов), профессиональной подготовки будущих менеджеров (B.C. Алексеевский, Б.А. Аникин, О.С. Виханский, B.C. Ефремов, В.Г. Зазыкин, Г.П. Зинченко, И.А. Кузьмин, Э.М. Короткое, А.И. Наумов, C.JI. Резник, В.Н. Румянцева, В.К.Тарасов, Р.А. Фатхудинов, В.М. Шепель, JI.A. Шипилина), В практике вузов поэтапное обновление системы образования реализуется главным образом в организационном структурном построении различных ступеней образования (Б.С. Гершунский, А.П. Пимошенко, В.Д. Путилин). Также постоянно расширяется и обновляется содержание высшего экономического и управленческого образования. Идеи гуманизации и гуманитаризации заложены в основу новых учебных планов через введение новых учебных дисциплин, таких, как культурология, валеология, концепция современного естествознания, практическая психология, экономическая психология, этика менеджмента и бизнеса (B.C. Автономов, Р.Н. Ботавина, Е.А. Маслов, А.К. Семенов, В.М. Соколинский, В.В. Спасенников).
Накоплен определенный зарубежный опыт преподавания курса менеджмента и подготовки специалистов менеджеров (Бобби Депортер, Питер Ф. Друкер, Гарет Льюис, В. Дж. Реддин, Гарри Олдер, Майкл Хенаки, Макл Морис, Ли Якокка).
Однако, сегодня даже в опыте работы специальных профшкол, УПК, 4 гимназий и лицеев цели обучения включают, главным образом, присвоение знаний и умений и не всегда предусматривают становление и развитие личностных качеств будущих специалистов, усвоение ими важнейших социальных и профессиональных видов деятельности, способствующих успешной адаптации к деятельности в рыночной экономике.
В реальной школьной практике, даже в лицеях, развитие творческих навыков умственной деятельности чаще всего происходит спонтанно и не задается в целях каждого учебного предмета. Формирование таких качеств происходит на интуитивном, практико-эмпирическом уровне и продолжается уже вне школы в новых социальных условиях, в новых системах обучения, в профессиональной деятельности.
Современные подходы к выбору профессии, обучению и становлению специалиста, после окончания учебного заведения базируются на рассмотрении клиента или субъекта профессионального выбора, активного строителя собственной жизни и профессиональной карьеры. В этой связи меняются личные цели, стратегии и методы профессиональной подготовки студентов, учащихся лицейских классов (довузовской подготовки), молодежи, которые предполагают взаимодействие с клиентом в рамках проблематики изменений в общественной жизни, ее динамики и развития.
Анализ современной теории и практики подготовки к профессиональной деятельности вскрывает ряд противоречий:
- между существующими стереотипами менеджера и необходимостью развития личностных и творческих качеств молодого специалиста;
- между современными подходами к выбору профессии и методами профессиональной подготовки менеджеров;
- между чисто производственными потребностями в деятельности будущего менеджера и становлением профессиональной личности, ее самосознания и ее самоопределения;
- между возрастающими требованиями к подготовке компетентных специалистов и отсутствием в педагогической науке исследований 5 по разработке системообразующих педагогических технологий, обеспечивающих подготовку будущих менеджеров.
Это обусловило проблему исследования: определение системы организационно-педагогических условий обучения менеджменту в период довузовской и вузовской подготовки, способствующей развитию профессиональной готовности старшеклассников, студентов к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности в современном социуме.
Цель исследования: разработать и обосновать организационно-педагогические условия процесса формирования эффективной подготовки студентов к профессии менеджера.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов - будущих менеджеров.
Предмет исследования: процесс формирования и развития у обучаемых профессиональной готовности к профессии менеджера.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной готовности к профессии менеджера организации в процессе обучения студентов становится более эффективным, если:
- в качестве цели обучения принимается организационно-коммуникативная профессиональная готовность студентов, включающая лич-ностно-профессиональные, социально-нравственные, мотивационно-целевые особенности и профессиональную ориентацию их личности;
- образ будущей профессии структурируется в единстве с содержанием гуманитарно-экономических и естественнонаучных дисциплин, синтезированными в междисциплинарные блоки знаний, решающие как общеэкономические управленческие проблемы, так и проблемы жизнедеятельности человека и современного социума;
- в качестве основного элемента методического обеспечения будут использованы междисциплинарные профессионально-ориентированные проекты, требующие интегрированных знаний и синтезированных методов решения прикладных общепрофессиональных и общечеловеческих задач и проблем; 6
- в качестве важнейшего педагогического условия организации проф-ориентированного процесса обучения выступает интегрирующее влияние внеаудиторных форм обучения (организационно-методических занятий, научного общества, клуба, конференций, деловых игр, лагеря актива, спортивных соревнований, наставничества, исследовательской лаборатории);
- в качестве основных методов этого процесса будут использоваться исследовательский, коллективно-групповой и индивидуальный.
Исходя из общей цели выдвинутой гипотезы и учитывая состояние разработанности проблемы в педагогической науке и практике, нами поставлены следующие задачи:
- разработать модель формирования готовности к профессии менеджера организации;
- выявить уровни готовности студентов к профессиональной деятельности на разных этапах процесса обучения;
- обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера;
- разработать технологии формирования профессиональной направленности будущего менеджера, основанные на использовании активных форм и методов работы со студентами, на расширении сферы самостоятельности и творческой активности обучающихся.
Методологическую базу исследования составили идеи, разрабатываемые современными философами, психологами, педагогами, управленцами: теория целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,
С.Л. Рубинштейн), системно-структурного анализа явления (В.Т. Афанасьев,
Г.В. Копнин, В.А.Свидерский и другие); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.А. Данилов); деятельностный подход к развитию личности (JI.C. Выготский, П.Я, Гальперин,
А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теория социализации личности (Г.Н. Андреева,
Л.И. Божович, А.К. Маркова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн); профессиональной подготовки специалистов (Е.Н. Богданов, Г.А. Бокарева, 7
А.К. Громцева, В.В. Сериков, Б.Б. Коссов, А.Э. Штейнмец); проблема взаимозависимости образования и социализации (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, А.В. Петровский); теория индивидуализации личности, ее персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Я.П. Буева, О.С. Гре-бенюк, В.Д. Путилин); теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабан-ский, М.Н. Скаткин); теория индивидуализации личности, ее персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, О.С. Гре-бенюк, А.Н. Леонтьев); психология и педагогика профессиональной деятельности (Е.Н. Богданов, Е.А. Климов, В.А. Крутецкий, Е.Н. Прощицкая, Е.В. Руден-ский, Н.Д. Самоукина, А.Э. Штейнмец); концепция профессиональной подготовки будущих менеджеров (B.C. Алексеевский, О.С. Виханский, Э.М. Короткое, И.А. Кузьмин, А.И. Наумов, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдиндов, В.М. Шепель, Л. Шипилина, Г.В. Щекин); теории профессиональной подготовки специалистов менеджеров с учетом проблем человека и общества зарубежных представителей научного и практического менеджмента (К. Блэнгард, Бобби Депортер, Питер Ф. Друкер, Гарет Льюис, В.Дж. Реддин, Майкл Хенаки, Майкл Морис, Ли Якокка и другие).
В решении поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов: аналитические методы (теоретический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; диагностические методы (констатирующий, формирующий и контрольный варианты эксперимента); метод экспертных оценок и самооценки; статистические методы обработки полученных результатов.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1998-1999 г.г.) с позиции целостного и деятельностно-го подходов к развитию личности и учебно-воспитательному процессу изучалась социальная подготовленность старшеклассников и студентов младших курсов к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности в современном социуме, проводился анализ и обобщение изученных статистических данных, обобщался и накапливался материал педагогического опыта, отбиралось пред8 метное содержание междисциплинарных проектов, выявлялись межпредметные связи естественнонаучных и гуманитарно-экономических дисциплин, формулировалась гипотеза исследования.
На втором этапе (1999-2000 г.г.) разрабатывалась структурная модель профессиональной готовности студентов к выбору (подтверждению) профессии менеджера и уровни ее развития, выявлялись возможности формирования и развития профессиональной готовности студентов при обучении менеджменту и внеаудиторных форм деятельности, педагогические условия ее поэтапного формирования и развития, проводилось экспериментальное моделирование процесса факультативного обучения практическому менеджменту и педагогические эксперименты.
На третьем этапе (2000-2002 г.г.) проводился педагогический эксперимент, обобщались результаты опытной и экспериментальной работы, разрабатывались методические требования к обеспечению технологии моделирования профессиональной готовности, вырабатывались практические рекомендации, формулировались основные выводы исследования.
Базой исследования избраны экономико-математическая школа и факультет менеджмента КФ МГЭИ. Изучался опыт работы школ №6, 10, 12, 13, 15, 22, 23, 45 и УПК-2 г. Калуги.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, применением для обработки и проверки полученных эмпирических данных качественного и количественного анализа, применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям и требованиям современного социума, внедрением разработанного методического обеспечения практического курса, положительными результатами эксперимента в экспериментальных группах репрезентативностью выборки (380 респондентов).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана и обоснована модель формирования готовности к профессии менеджера организации на основе проектирования информационного и педагогического пространства;
- выявлены уровни готовности студентов к профессиональной деятельности на разных этапах процесса обучения, позволяющие использовать современные педагогические технологии;
- обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера, обеспечивающие эффективную управленческую деятельность;
- разработаны технологии формирования профессиональной направленности будущего менеджера, основанные на использовании активных форм и методов работы со студентами, на расширении сферы самостоятельности и творческой активности обучающихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны технологии формирования готовности к профессии менеджера, которые могут быть использованы в работе различных учебных заведений;
- создан комплекс методического обеспечения профориентированного процесса организационно-методической деятельности в базовом институте, включающего систему междисциплинарных профориентационных проектов, способствующего развитию готовности студентов в реализации профессии менеджера и дальнейшей жизнедеятельности;
- разработаны практические рекомендации по формированию готовности к профессии менеджера организации, которые могут быть использованы в практике среднего, высшего и дополнительного образования при подготовке специалистов других профессий.
На защиту выносятся:
- модель формирования готовности будущих менеджеров организации на основе междисциплинарных профориентационных проектов;
- организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов к реализации профессии менеджера;
- структура, уровни и показатели готовности студентов к профессии менеджера;
- технологии формирования профессиональной направленности будущего менеджера.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Кадры XXI века: образование и пути его развития» (Кондрово, 1999г.), «Проблемы становления Российского менеджмента» (Калуга, 2000, 2001 гг.), «Современные образовательные технологии» (Калуга, 2001г.), «Актуальные проблемы управления кадрами в регионе в современных условиях» (Калуга, 2001 г.), «Подготовка специалистов в плане обучения ориентации и развития нового рыночного мышления - важнейший аспект формирования системы экономической безопасности страны» (Калуга, 2001г.), «Экономико-психологические проблемы формирования российского менеджмента в XXI веке» (Калуга, 2002 г.).
Промежуточные результаты освещались на заседании кафедр менеджмента и маркетинга КФ МГЭИ, педагогики КГПУ, Совета факультета и института для преподавателей института и педагогов средних школ, а также на совещаниях для директоров, зам. директоров и классных руководителей отдельных (экспериментальных) школ № 2, № 12, № 15 и УПК-2.
Учебно-практическая программа «Менеджер XXI века» (для учащихся 10 -11 классов учреждений среднего общего образования и студентов I - II курсов вузов г. Калуги и Калужской области) получила подтверждение и грант как со стороны Городского студенческого центра, так и со стороны Департамента образования и науки (ежегодно в три смены проводятся деловые игры и семинары как с учащимися средних школ, так и со студентами вузов). Разработаны методические рекомендации по формированию профессиональной готовности учащихся 10-11 классов средних школ и студентов I - II курсов вуза «Создай
11 свою фирму», «Имидж фирмы - твой имидж».
Исследование осуществлялось в практике работы факультета менеджмента КФ МГЭИ при факультативном обучении студентов и старшеклассников междисциплинарному гуманитарно-экономическому курсу по практическому менеджменту, а также практической деятельности студенческого клуба менеджеров «Синергия» совместно с городским студенческим центром.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования подтвердили, что создание определенных организационно-педагогических условий формирования профессиональной готовности специалиста способствуют более эффективному обучению будущих менеджеров, нежели естественные. Мы изменяем традиционную систему обучения менеджеров, дополнив ее двухгодичной довузовской подготовкой, факультативной подготовкой на базе междисциплинарного проекта, ОДИ на базе программы «Менеджер XXI века».
ОПУ способны сформировать видение, представление, понимание и модель профессии менеджера: ее разноплановость в реализации потребностей личности. Ведущим, организационным, направленным стержнем формирования профессиональной готовности является положительное отношение к профессии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги нашего исследования, направленного на разработку и обоснование системы организационно-педагогических условий формирования готовности к профессии менеджера, мы учитываем возможность формального подхода к учебно-воспитательному процессу, где слабо проявлялся воспитательный компонент. Создавая систему организационно-педагогических условий на факультете, мы включили компонент компенсирующего механизма по отношению к тем студентам, которые не выдержали всех сложностей профессиональной подготовки.
Студенты-первокурсники слабо ориентируются в разнообразии видов деятельности менеджера в организации, возникают трудности с включением готовых личностно-профессиональных характеристик будущих менеджеров в систему имеющихся знаний о профессии менеджера. Они недостаточно уверенно владеют учебным материалом и приемами умственной деятельности, обеспечивающими его практическое усвоение и применение.
Студенты первых и вторых курсов слабо умеют актуализировать и синтезировать знания как для решения междисциплинарных, так и управленческих задач. Вызывает у них затруднение построение личного бизнес-плана, плана проведения научно-исследовательского проекта, построения организационной культуры и структуры организационного поведения в группе, на курсе, не факультете, в институте.
В нашем исследовании мы использовали модель специалиста, которую рассматривали как цель для построения процесса подготовки специалиста и критерий качества подготовки и развития его личности как субъекта профессиональной деятельности. Предложенная модель специалиста является научной основой формирования квалификационных характеристик, во многом определяет содержание и организацию учебного процесса.
Используя модельное построение учебного процесса, мы предлагаем студенту-менеджеру получить более полное представление о сферах возможного применения практического менеджмента.
Цель процесса обучения практическому менеджменту определяется системой взаимообусловленных теоретических и практических форм подготовки, в которых содержание образования соответствует требованиям рынка в сфере менеджмента.
С этой целью проводилось четырехлетнее изучение различных состояний усвоения теоретических и практических организационно-коммуникативных знаний и умений студентов, выявление зависимости качества знаний и умений от условий развития их мотивов в выборе профессии, изменения отношения к профессии менеджера, изменения личностно-значимых целей, ориентаций и профессиональных убеждений. По результатам анализа статистических, экспериментальных данных и монографических характеристик была построена модель гуманитарно-ориентированного специалиста, сопоставлены обобщенные структурные характеристики качественно различных уровней модели формирования профессиональной направленности и структура профессионального самоопределения будущего менеджера. Разработана система междисциплинарных профориентационных проектов, отвечающая цели формирования исследуемых свойств личности.
Становление организационно-коммуникативной профессиональной готовности студентов к реализации профессии и жизнедеятельности в современном социуме изучалось и рассматривалось и в статике, и в динамике состояний; были выявлены качественно различные ее состояния, уровни развития исследуемого интегративного свойства личности в целом.
Наше исследование показало, что на факультете менеджмента встречаются студенты I, II, III курсов, которые слабо осознают возможности практического менеджмента и практических знаний и умений организационно-коммуникативного поведения, которое помогало бы им разрешать как организационно-производственные и управленческие проблемы, так и конфликты в современном деловом мире. Знания практического менеджмента и организационно-коммуникативных действий осознаются ими как локальные учебно-методические теории и не связываются с другими областями гуманитарно-экономических знаний. Они вычленяют и систематизируют лишь некоторые разделы практического менеджмента, которые, по их мнению, имеют значение для решения конкретных, понятных им практических проблем предпринима-, тельства и бизнеса, межгрупповых и личностных отношений.
Практика исследования профессиональной подготовки на факультете показала, что необходима методика сопоставления ожиданий, возлагаемых на студентов, с достигнутыми ими результатами.
Во время обучения в вузе важно позиционирование информации о студенте, о его представлениях и его знаниях о профессии, сопоставление его ожиданий с его успехами в учебе и организационно-практической деятельности за время обучения в институте. Важно учитывать профессиональные навыки и умения студента-менеджера, проявленные за время прохождения учебной и производственной практики. На выходе из вуза важна информация о внешней среде трудоустройства выпускников-менеджеров в производстве, бизнесе, предпринимательстве.
Модельное построение учебного процесса предлагает студенту-менеджеру получить более полное представление о сферах деятельности практического менеджмента и способствует решению производственных и управленческих задач, а также решению межгрупповых и личностных проблем. Учитывая сложности формирования профессиональной готовности студента-менеджера, мы остановили свой выбор на создании определенных организационно-педагогических условий, которые способствуют более эффективной подготовке к профессиональной деятельности.
По результатам исследования мы сделали следующие выводы:
1. Разработана модель формирования готовности студента к профессии менеджера организации, включающая в себя следующие компоненты: теоретические знания (общепрофессиональные и специальные); мотивы профессиональной деятельности, интересы, идеалы; осознание значимости своей
164 тельности, интересы, идеалы; осознание значимости своей профессии (социальная ответственность).
2. Выявлены уровни (низкий, средний, высокий) и показатели формирования профессиональной готовности (изменение мотивации в выборе и освоении профессии, мотивации учебной деятельности; сформированность коммуникативных и организаторских способностей).
3. Обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера: диагностика подготовленности будущих менеджеров к освоению выбранной профессии, междисциплинарный подход к процессу обучения, интеграция учебной и внеучебной деятельности, основанная на применении современных педагогических технологий.
4. Выявлена эффективность применения системы междисциплинарных профориентационных проектов: программы «Практический менеджмент», «Менеджер XXI века» и организационно-деловой игры «Создай свою фирму».
Проведенное исследование показывает, что в результате установленных организационно-педагогических условий на каждом этапе развития организационно-коммуникативной профессиональной готовности достигаются качественные изменения. Это подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы и позволяет ставить задачи для последующих исследований.
Исследование не претендует на полный анализ проблемы подготовки будущих менеджеров. В то же время оно имеет большие научно-практические перспективы. В частности, актуальными являются проблема подготовки менеджеров в региональных условиях и проблема формирования положительного отношения к профессии в условиях предпринимательской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера"
На правах рукописи
Казачинский Александр Евгеньевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИИ МЕНЕДЖЕРА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Калуга 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Калужского Государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.
Научный руководитель: Доктор педагогических наук, профессор
Хачикян Елена Ивановна
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор
Карташов Николай Васильевич;
Кандидат педагогических наук, доцент Зиновьева Валентина Николаевна
Ведущее учреждение: Воронежский Государственный
педагогический университет
Защита состоится 12 ноября 2003 года в 12 часов на заседании диссер тационного совета Д. 212085.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Калужском Государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, д. 26, ауд. 219.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского Государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.
Автореферат разослан «11» октября 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат педа! огичсских наук,
профессор
7
^ ^ / Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования российского общества с необходимостью определяют потребность в научном обосновании процесса профессиональной подготовки кадров вообще и будущих менеджеров в частности. Современному школьнику, студенту предстоит стать активными участниками экономического, социального и духовного преобразования страны. Это потребует, с одной стороны, социальной и профессиональной компетентности, инновационной активности, больше самостоятельности, ответственности будущих специалистов, практиков реформирования общества. С другой стороны, творческий специалист должен осознавать значимость своей деятельности и для себя лично, то есть уметь планировать жизнедеятельность, уметь противостоять стрессовым, экологически-, социально-, экономически-, финансово-неблагоприятным условиям и ситуациям. Это обстоятельство актуализирует вопросы разработки целей педагогических процессов с включением в них личностно-значимой компоненты, создания новых образовательных технологий для достижения этих целей, предусматривающих максимальное развитие интеллектуальных и духовных сил обучаемых, а также их адаптацию к социально-экономической обстановке и предстоящей профессиональной деятельности.
В научном знании исследуются отдельные стороны личности будущего профессионала Исследованию ранней профессионализации и подготовки молодежи к будущей профессиональной деятельности посвящены работы С.Я. Батышева, Е.А. Климова, К.Г. Марквардта, В.Д. Путилина, В.И. Рыбальского, С.А. Садыковой, С.А. Смирновой, В.В. Серикова. Вопросы самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки школьников и студентов даны в работах М.И. Рожкова. Рассматриваются вопросы формирования социально-значимых свойств и качеств личности (Г.М. Андреева, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Д.И. Фельдшгейн), профессиональной подготовки будущего учителя, его творческой деятельности (E.H. Богданов, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, А.Э. Штейнмец), профориентации и профотбора школьников (С.Я. Батышев, Е.А. Климов, Н.В. Самоукина, С.Н. Чистякова), активизации вузовского обучения (Б.В. Бокуть, Н.В. Бордовская, A.A. Реан, С.И. Розум, И.Ф. Харламов), профессиональной подготовки будущих менеджеров (B.C. Алексеевский, Б.А. Аникин, О.С. Виханский. B.C. Ефремов, В.Г. Зазыкин, Г.П. Зинченко, И.А. Кузьмин, Э.М. Короткое, А.И. Наумов, C.JI. Резник, В.Н. Румянцева, В.К.Тарасов, P.A. Фатхудинов, В.М. Шепель, Л.А. Шипилина). Постоянно расширяется и обновляется содержание высшею экономического и управленческого образования, идеи гуманизации и гуманитаризации заложены в основу новых учебных планов через введение новых учебных дисциплин.
Накоплен определенный зарубежный опыт преподавания курса менеджмента и подготовки специалистов менеджеров (Бобби Депортер, Питер Ф. Друкер, Га-рет Льюис, В. Дж. Реддин, Гарри Олдер, Майкл Хенаки, Макл Морис, Ли Якокка).
Однако, сегодня даже в опыте работы специальных профшкол, УПК, гимназий и лицеев цели обучения включают, главным образом, присвоение знаний и умений и не всегда предусматривают становление и развитие личностных качеств будущих специалистов, усвоение ими важнейших социальных и нроФессиональ-
IPOC НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ClfcntW f , у
4 о»
ных видов деятельности, способствующих успешной адаптации к деятельности в рыночной экономике.
В реальной школьной практике, даже в лицеях, развитие творческих навыков умственной деятельности чаще всего происходит спонтанно и не задается в целях каждого учебного предмета. Формирование таких качеств происходит на интуитивном, практико-эмпирическом уровне и продолжается уже вне школы в новых социальных условиях, в новых системах обучения, в профессиональной деятельности.
Сегодня школьник, абитуриент, студент приходит в институт и, избрав специальность (профессию) менеджера, слабо ориентирован на ключевой момент в дея- , тельносги менеджера - организовывание. Как правило, старшеклассник или студент не может организовать какую-либо деятельность, потому что в школе или учебном заведении ни в чем себя не проявил, не принимал участия в коллективных творческих делах, в клубных мероприятиях, в спортивных соревнованиях, не занимался организационно-управленческой или общественной деятельностью. Современные подходы к выбору профессии, обучению и становлению специалиста после окончания учебного заведения базируются на рассмотрении клиента как субъекта профессионального выбора, активного строителя собственной жизни и профессиональной карьеры.
Анализ современной теории и практики подготовки к профессиональной деятельности вскрывает ряд противоречий:
- между существующими стереотипами менеджера и необходимостью развития личностных и творческих качеств молодого специалиста;
- между современными подходами к выбору профессии и методами профессиональной подготовки менеджеров;
- между чисто производственными потребностями в деятельности будущего менеджера и становлением профессиональной личности, ее самосознания и ее самоопределения;
- между возрастающими требованиями к подготовке компетентных специалистов и отсутствием в педагогической науке исследований по разработке системообразующих педагогических технологий, обеспечивающих подготовку будущих менеджеров.
Это обусловило проблему исследования: определение системы организационно-педагогических условий обучения менеджменту в период довузовской и вузовской подготовки, способствующей развитию профессиональной готовности старшеклассников, студентов к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельно- <
сти в современном социуме.
Цель исследования: разработать и обосновать организационно-педагогические условия формирования готовности студентов к профессии менеджера. >
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов - будущих менеджеров.
Предмет исследования: процесс формирования и развития у обучаемых профессиональной готовности к профессии менеджера.
Гипотеза исследования: формирование готовности к профессии менеджера организации в процессе обучения студентов становится более эффективным, если:
- в качестве цели обучения принимается организационно-коммуникативная профессиональная готовность студентов, включающая личностно-профессиональные, социально-нравственные, мотивационно-целевые особенности и профессиональную ориентацию их личности; .
«- . ■<, ■ .
- образ будущей профессии структурируется в единстве с содержанием гуманитарно-экономических и естественнонаучных дисциплин, синтезированными в междисциплинарные блоки знаний, решающие как общеэкономические управленческие проблемы, так и проблемы жизнедеятельности человека и современного социума;
- в качестве важнейшего педагогического условия организации профорй-ентированного процесса обучения выступает интегрирующее влияние внеаудиторных форм обучения (организационно-методических занятий, научного общества, клуба, конференций, деловых Hip, лагеря актива, спортивных соревнований, наставничества, исследовательской лаборатории);
- в качестве основных методов подготовки к профессии менеджера используются исследовательский, коллеэтивно-груиповой и индивидуальный.
Исходя из общей цели выдвинутой гипотезы и учитывая состояние разработанности проблемы в педагогической науке и практике, нами поставлены следующие задачи:
- разработать модель формирования готовности к профессии менеджера организации;
- выявить уровни готовности студентов к профессиональной деятельности на разных этапах процесса обучения;
- обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера;
- разработать технологии формирования профессиональной направленности будущего менеджера, основанные на использовании активных форм и методов работы со студентами, на расширении сферы самостоятельности и творческой активности обучающихся.
Методологическую базу исследования составили идеи, разрабатываемые современными философами, психологами, педагогами, управленцами: теория целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, CJI. Рубинштейн), системно-структурного анализа явления (В.Т. Афанасьев, П.В. Копнин, В.А. Свидерский и другие); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Ба-банский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.А. Данилов); деятельностный подход к развитию личности (J1.C. Выготский. П.Я, Гальперин, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теория социализации личности (Г.Н. Андреева, Л.И. Божович, А.К. Маркова,
A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн); профессиональной подготовки специалистов (E.H. Богданов, Г.А. Бокарева, А.К. Громцева, В.Г. Зазыкин, Б.Б. Коссов,
B.В. Сериков, А.Э. Штейнмец); проблема взаимозависимости образования и социализации (Б.М. Бим-Бад. Б.С. Гершунский, A.B. Петровский); теория индивидуализации личности, ее персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, О.С. Гребешок, А.Н. Леонтьев); теория оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин); психология и педаюгика профессиональной деятельности (E.H. Богданов, Е.А. Климов, В.А. Крутецкий, E.H. Про-щицкая, Е.В. Руденский, Н.Д. Самоукина, А.Э. Штейнмец); концепция профессиональной подготовки будущих менеджеров (B.C. Алексеевский, Б.А. Аникин, О.С. Виха-нский, Э.М. Короткое, И.А. Кузьмин, А.И. Наумов, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов, В.М. Шепель, Л. Шипилина, Г.В. Щекин); теории профессиональной подготовки специалистов менеджеров с учетом проблем человека и общества зарубежных представителей научного и пракгического менеджмента (К. Блэн-
гард, Бобби Депортер, Питер Ф. Друкер, Гарет Льюис, В.Дж. Реддин, Майкл Хенаки, Майкл Морис, Ли Якокка и другие).
В решении поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов: аналитические методы (теоретический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; диагностические методы (констатирующий, формирующий и контрольный варианты эксперимента); метод экспертных оценок и самооценки; статистические методы обработки полученных результатов.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998 - 1999 г.г.) с позиции целостного и деятельностного подходов к развитию личности и учебно-воспитательному процессу изучалась социальная подготовленность старшеклассников и студенюв младших курсов к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности в современном социуме, проводился анализ и обобщение изученных статистических данных, обобщался и накапливался материал педагогического опыта, отбиралось предметное содержание междисциплинарных проектов, выявлялись межпредметные связи естественно-научных и гума-, нитарно-экономических дисциплин, формулировалась гипотеза исследования.
На втором этапе (1999-2000 г.г.) разрабатывалась структурная модель профессиональной готовности студентов к выбору (подтверждению) профессии менеджера, уровни ее развития, выявлялись возможности формирования и развития профессиональной готовности студентов при обучении менеджменту и внеаудиторных форм деятельности, педагогические условия ее поэтапного формирования и развития, проводилось экспериментальное моделирование процесса факультативного обучения практическому менеджменту и педагогические эксперименты.
На третьем этапе (2000-2002 г.г.) проводился педагогический эксперимент, обобщались результаты опытной и экспериментальной работы, разрабатывались методические требования к обеспечению технологии моделирования профессиональной готовности, вырабатывались практические рекомендации, формулировались основные выводы исследования.
Базой исследования избраны экономико-математическая школа и факультет менеджмента КФ МГЭИ. Изучался опыт работы школ № 6,10,12,13,15,22,23,45, 50 и УПК-2 г. Калуги.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, применением для обработки и проверки полученных эмпирических данных качественного и количественного анализа, применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям и требованиям современного социума, внедрением разработанного методического обеспечения практического курса, положительными результатами эксперимента в экспериментальных группах, репрезентативностью выборки (380 респондентов).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана и обоснована модель формирования готовности к профессии менеджера организации на основе проектирования информационного и педагогического пространства;
- выявлены уровни готовности студентов к профессиональной деятельности на разных этапах процесса обучения, позволяющие использовать современные педагогические технологии;
- обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования ютовности к профессии менеджера обеспечивающие эффективную управленческую деятельность;
- разработаны технологии формирования профессиональной направленности будущего менеджера, основанные на использовании активных форм и методов работы со студентами, на расширении сферы самостоятельности и творческой активности обучающихся.
Практическая значимость исследования состою в том, что:
- разработаны технологии формирования готовности к профессии менеджера, которые могут бы п. использованы в работе различных учебных заведений;
- создан комплекс методического обеспечения профориснтированного процесса организационно-методической деятельности в базовом институте, включающего систему междисциплинарных профориентационных проектов, способствующего развитию готовности студентов в реализации профессии менеджера и дальнейшей жизнедеятельности;
- разработаны практические рекомендации по формированию готовности к профессии менеджера организации, которые могут быгь использованы в практике среднего, высшего и дополнительного образования при подготовке специалистов других профессий.
На защиту выносятся:
- модель формирования готовности будущих менеджеров организации на основе междисциплинарных профориентационных проектов;
- организационно-педагогические условия формирования профессиональной готовности студентов к реализации профессии менеджера;
- структура, уровни и показатели готовности студентов к профессии менеджера;
- технологии формирования профессиональной направленности будущего менеджера.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Кадры XXI века: образование и пути его развития» (Кондрово, 1999г.), «Проблемы становления Российского менеджмента» (Калуга, 2000, 2001 гг.), «Современные образовательные технологии» (Калуга, 2001г.), «Актуальные проблемы управления кадрами в регионе в современных условиях» (Калуга, 2001г.), «Подготовка специалистов в плане обучения ориентации и развития нового рыночного мышления -важнейший аспект формирования системы экономической безопасности страны» (Калуга, 2001г.), «Экономико-психологические проблемы формирования российского менеджмента в XXI веке» (Калуга, 2002 г.).
Промежуточные результаты освещались на заседании кафедр менеджмента и маркетинга КФ МГЭИ, педагогики КГПУ, Совета факультета и института для преподавателей института и педагогов средних школ, а также на совещаниях для директоров, зам. директоров и классных руководителей отдельных (экспериментальных) школ № 2, № 12, № 15 и УПК-2.
Учебно-практическая программа «Менеджер XXI века» (для учащихся 10 -11 классов учреждений среднего общего образования и студентов I - И курсов вузов г. Калуги и Калужской области) получила подтверждение и фант как со стороны Городского студенческого центра, так и со стороны Департамента образования и науки (ежегодно в три смены проводятся деловые игры и семинары как с учащимися средних школ, так и со студентами вузов). Разработаны методические реко-
мендации по формированию профессиональной готовности учащихся 10-11 классов средних школ и студентов I - II курсов вуза «Создай свою фирму», «Имидж фирмы - твой имидж».
Исследование осуществлялось в практике работы факультета менеджмента КФ МГЭИ при факультативном обучении студентов и старшеклассников междисциплинарному гуманитарно-экономическому курсу по практическому менеджменту, а также практической деятельности студенческого клуба менеджеров «Синергия» совместно с городским студенческим центром.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (236 источников) и приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализировано общее состояние проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, методологическая основа и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, определяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы управления формированием профессиональной готовности менеджера» проведен теоретический и сравнительно-исторический анализ сущности теории управления, профессиональной подготовки (требований к профессии, личных и профессиональных качеств, критериев, показателей, методов) с целью их систематизации, которые могли бы быть использованы при управлении учебно-воспитательным процессом в условиях организационно-педагогической деятельности.
Использование теории управления применительно к созданию организационно-педагогических условий профессиональной готовности менеджеров предполагает практический анализ достижений в этой области на основе изучения существующих теорий и опыта управления и подготовки менеджеров зарубежных и российских исследователей: Ф. Тейлора, JI. Урвика, А. Файоля, Г. Эмерсона, М. Вебера, В.И. Ленина, В.Г. Афанасьева, A.M. Гвишиани, В.П. Беспалько, Э.М. Короткова, Б.Б. Коссова, О.С. Виханского, Г.С. Никифорова, С.Д. Резника, Н.В. Самоукиной, В.В. Спасенникова, В.М. Шепеля, А.Э. Штейнмеца, Г.В. Щекина и др.
При всем многообразии различных взглядов на управление и профессиональную подготовку менеджеров выделяются школы направлений в развитии и становлении современной науки управления. Это различные зарубежные школы управления: «классическая» школа (Ф. Тейлор, Л. Урвик, М. Вебер, А. Файоль, Г. Эмерсон и др.); школа человеческих отношений (К. Арджерис. Г. Блейк, Р. Ликарт, Р. Макгрегор, Ф. Херцберг и др.); школа «социальных систем» (Д. Марч, Г. Саймон, А. Этциони и др ), «эмпирическая» школа управления (П. Дракер, Р. Дэвис, Р. Миллер, Л. Ньюмен и др.); «новая» школа управления (Р. Акофф, Л. Бергаланфи, С. Бир, А. Гольдбергер, Н. Джорджеску-Реган, Р. Калман, Л. Клейн, Р. Люкс, Д. Форрестер и др.).
Представители «классической» школы управления разработали принципы, рекомендации и правила создания строго определенной системы работ и исключали влияние отдельных работников на деятельность организации путем введения соответствующих жестких мер планирования.
Практически аналогично развивалась наука руководства в России, которая в это время занимала ведущее место в мире по производству чугуна и стали. Так, за шесть лет до публикации основного труда Файоля (1916) и за год до выхода в свет
«Основ научного менеджмента» Тейлора (1911) в России был ведущим циркуляр Морского технического комитета о аиле работы должностных лиц. Пример эффективною руководства был описан в 1820 году в журнале «Вестник Европы» (Ижевский металлургический завод).
Руководство как научная дисциплина появилось, когда люди стали систематизировать и вырабатывать рекомендации о том, как лучше руководить. В итоге появились теории, которые можно преподавать и изучать. Но тогда не задумывались о профессиональных требованиях и личностных качествах руководителя, которого необходимо готовить в специальных учебных заведениях.
В первой половине XX века получает развитие «школа человеческих отношений». Основные положения этого направления сводятся к выявлению роли отношений в малых неформальных группах и утверждению о том, что в практике управления необходимо применять такие методы, которые позволяют выявлять и использовать психологические и социальные особенности группы.
Представители «эмпирической школы» собирали и обобщали материалы практики и разрабатывали на этой основе рекомендации управленцам. Одним из основных направлений их исследований является изучение содержания труда и функций руководителя, утверждение о профессионализации управления, превращение управленческого труда в самостоятельный, специфический вид труда - особую профессию. Труд управляющего они характеризуют двумя особенностями: умением и способностью создать из имеющихся ресурсов подлинно целое единство; долгосрочностью целей и прогнозов в каждом принимаемом решении. Современный управляющий не должен быть узким специалистом технического или гуманитарного профиля - он должен владеть общими научно обоснованными и проверенными на практике методами и приемами.
Сторонники школы «социальных систем» акцентируют внимание на исследовании наиболее общих форм организации, анализируя части системы, их взаимодействие, относя к ним индивиды, формальные и неформальные факторы группы, групповые отношения, типы стимулов и ролей в группах, которые связаны определенными организационными формами.
Стремление внедрить в науку управления методы и аппарат точных наук способствовало появлению так называемой новой школы управления, представители которой строили математические модели системы управления и «системотехники».
Анализ основных направлений развития теории управления зарубежных школ показывает, чю происходит постоянный поиск новых форм и методов рационализации управления. При всем многообразии различных взглядов можно выделить главные положения, лежащие в основе тех или иных школ управления. Вместе с тем все школы теории управления за рубежом находятся в процессе поиска предмета и методов исследования.
Зарубежные авторы выделяют основные качества менеджера, исходя из двух теорий", личностной и ситуативной. Личностные теории предполагают, что руководитель должен обладать некоторым набором характерных черт, необходимых ему для эффективного лидерства. Классики менеджмента считали, что большинство людей стремится принадлежать к определенной целенаправленной группе, например, компании, церкви или гражданскому клубу. Считается, что лишь немногие могут быть лидерами. Хорошие лидеры коммуникабельны, имеют чувство юмора, они, как правило, хорошие учителя - так считают Ордуэй Тид, Питер Друкер, Рольф Стогдил, Джон Хант. Отечественные исследователи (Б.А. Аникин, Д.В. Валовой, О.С. Вихан-
ский, Э.М. Короткое, А.И. Наумов) выделяют характерные черты руководителя-лидера, интеллектуальные возможности которого выше среднего, а также инициативу, уверенность, способность «подняться» над данной ситуацией.
Есть современные исследователи: Питер Друкер, Дж. Дункан, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури и другие, которые в противовес личностным теориям выделяют ситуативные теории. Согласно им качества менеджера и его стиль руководства изменяются и проявляются в соответствии с тем, как меняются условия деятельности организации, как складывается конкретная ситуация.
Отечественные исследователи предлагают свои подходы, модели и критерии в оценке эффективной деятельности современною менеджера. Основатели русской классической школы бизнеса при МГУ Виханский О.С. и Наумов А.И. считают, что менеджер - это член организации, осуществляющий управленческую деятельность и решающий управленческие задачи; в основе его деятельности - профессионализм, знание информационных технологий, ответственность, решительность.
Представитель антропологического подхода Шепель В.М. выделяет челове-коведческую компетентность менеджера. Автор считает, что руководитель должен быть гуманистичным, общительным, лидером в деловом смысле, обладающим мощным авторитетом.
Авторы Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. считают, что менеджеры - это люди, которые достигают цели, стоящие перед организацией, посредством других людей. Менеджеры принимают решения, аккумулируют ресурсы, координируют деятельность других и направляют ее на достижение целей организаций. Предпринимательский подход основан на знании потребностей людей и умении направить их интересы в русло интересов организации.
Фатхутдинов P.A., автор прагматичного подхода к деятельности менеджера, в свою очередь считает, что менеджеры - это люди, которые зарабатывают себе на жизнь благодаря своему профессионализму в напряженном, постоянно меняющемся и ничего не прощающем окружении. Близки к позициям Фатхутдинова P.A. авторы Бляхман Л.С., Галенко В.П., Минкин A.B., считающие, что менеджер - это такой управляющий, который имеет дело с предпринимательством. С позиций «системного подхода» к профессиональной деятельности менеджера подходит Короткое Э.М., а также Коссов Б.Б., автор системного подхода в отечественной психологии и разработчик конкретной системно-целевой концепции личности, основанной на новой парадигме управления человеческим ресурсом.
Наиболее полную характеристику личностных и профессиональных качеств менеджера дает в своих исследованиях Никифоров Г.С. Автор предлагает перечень необходимых личностных и будущих профессиональных качеств менеджера при приеме в вуз на этапе психологического отбора. Никифоров Г.С. считает, что менеджер должен быть надежным человеком, честным, искренним и открытым, с развитым чувством долга, ответственным и дисциплинированным.
Все разнообразие подходов сводится к двум теориям. Ситуативная: классическая школа, ресурсный подход, прагматичный подход. Личностная: антропологический подход, предпринимательский подход, системный подход.
Если обратить внимание на требования к профессиональным и личностным качествам менеджера, то наиболее полно их огразила группа авторов: Румянцева З.П., Филинов Н.Б., Шрамченко Т.Б., подготовившая Модульную программу для менеджеров. Особое место среди требований к менеджерам занимает умение работать с людьми. Среди личностных качеств выделяют высокий ум, энергичность, упор-
сггво в достижении цели, принципиальность и решительность, честность и справедливость, высокую требовательность к себе и другим, умение уважать подчиненных и считаться с их мнением, чувство долга и ответственность. Авторы считают, что опыт и условия деятельности западных и российских компаний обусловили определенные различия в поведении менеджеров.
Интерес в России к профессии менеджера стал проявляться в начале 90-х годов, а по специальности менеджера стали юговить на экономических или инженерных факультетах - модель специалиста строилась по аналогии зарубежной. Менеджер - это «вторая» профессия, где необходимы навыки практической управленческой деятельности. Наличие технического или экономического образования давали возможность после окончания бизнес-школы стать хорошим управляющим.
В России, с ее гуманитарным взглядом на мир, преобладает чисто человеческая оценка. Русские менеджеры более творчески относятся к работе, многие из них мыслят гораздо более позитивно, обладают способностью находить нестандартные и конструктивные решения (Краснова В., Матвеева А., Смородина Т.).
В России преобладает поликультурный подход: у старого поколения одна система ценностей, у более молодого - несколько другая.
Стремление к гармонии является сущностью российской модели менеджмента.
На этой основе разработана система подходов, структур, моделей проектируемого процесса обучения практическому менеджменту, выявлены условия и особенности содержания в развитии организационно-коммуникативной профессиональной готовности студентов-менеджеров. Система подходов представлена в виде различных школ, теорий и положений как зарубежных, так и отечественных представителей научного и практического менеджмента. Системный подход предлагает рассмотреть личностные свойства менеджера через личностную модель для организационной управленческой деятельности. Системно-целевая концепция личности выделяет личностные свойства: эмоциональную устойчивость, выдержку, способность не теряться в чрезвычайных условиях, интерес к личности людей, понимание их желаний, оптимальную общительность, личную организованность и контроль, высокий уровень волевых качеств.
Системный подход дополняется еще одной позицией - менеджер должен быть универсалом.
Личностно-профессиональная модель предполагает основные этапы для сопровождения процесса профессионализации: первоначальный психологический отбор; психологическое обеспечение обучения; последующая профессиональная адаптация.
Личностно-профессиональную модель мы дополнили важным или основным этапом сопровождения - психолого-педаюгическим. Такая модель рассматривается, во-первых, как одна из целей процесса обучения и, во-вторых, как психолого-педагогический феномен, то есть определенная совокупность психических свойств и человеческих качеств личности, репрезентативная для поступившего и адаптированного к системе профессионального обучения первокурсника, избравшего еще до поступления в вуз направление своего саморазвития и профессионального становления. Эта модель есть реальная действительность, так как структурируется, исходя не только из задач обучения и воспитания, но и социально-экономических условий исторического момента, из адекватных тенденций развития научно-технического прогресса, области профессиональных знаний и тех гуманитарно-экономических знаний, содержание которых представляет собой главное средство формирования будущего менеджера организации. Организационно-коммуни-
кативную профессиональную готовность студента-менеджера к реализации своей профессии и становление специалиста в процессе учебно-практической деятельности целесообразно рассматривать в качестве цели орган изационно-профориентированного процесса обучения практическому менеджменту.
Во второй главе «Условия формирования готовности студентов к профессиональной деятельности» выстраивается педагогическая система профессиональной подготовки менеджеров в вузе, ориентированная на развитие их организационно-коммуникативной профессиональной деятельности.
В настоящем исследовании цель процесса обучения практическому менеджменту определяется системой взаимообусловленных теоретических и практических форм подготовки, в которых содержание образования соответствует требованиям рынка в сфере менеджмента. По результагам анализа статистических, экспериментальных данных и монографических характеристик студентов была построена модель гуманитарно-ориентированного специалиста, составлены обобщенные структурные характеристики качественно различных уровней модели формирования профессиональной направленности, а также структура профессионального самоопределения будущего менеджера. Разработана система междисциплинарных профориентационных проектов, отвечающая целям формирования исследуемых свойств личности.
Становление организационно-коммуникативной профессиональной готовности студентов к реализации профессии и жизнедеятельности в современном социуме изучалось и рассматривалось не только в статике, но и в динамике ее состояний, то есть были выявлены качественно различные ее состояния, уровни развития исследуемого интегративного свойства личности в целом.
По нашим данным, на I, II, III курсах 20% студентов не понимают, что с помощью знаний практического менеджмента и организационно-коммуникативных умений и навыков возможно решение важнейших личностных, организационно-производственных и управленческих проблем, а также проблем разрешения конфликтов. Знания практического менеджмента и организационно-коммуникативных действий осознаются как локальные учебно-методические теории, не связанные с другими областями гуманитарно-экономических знаний, вычленяются и систематизируются лишь некоторые разделы практического менеджмента, имеющие значение для решения конкретных, понятных практических проблем предпринимательства и бизнеса, межгрупповых и личностных отношений.
Студенты-первокурсники слабо ориентируются в разнообразии видов деятельности менеджера в организации, возникают трудности с включением готовых личностно-профессиональных характеристик будущих менеджеров в систему имеющихся знаний о профессии менеджера, недостаточно уверенно владеют учебным материалом и приемами умственной деятельности, обеспечивающими его практическое усвоение и межпредметные ассоциации. Однако они осознают, что умение оперировать управленческими теориями и актуализировать гуманитарно-экономические знания необходимо для решения профессиональных задач менеджера, в этой связи возникают затруднения в построении личного бизнес-плана, плана проведения научно-исследовательского проекта, построения организационной культуры и структуры организационного поведения в группе, на курсе, на факультете, в институте. Собирательно-описательную монографическую характеристику такого состояния «готовности» будущих менеджеров мы получили при входе в профессию (поступление в вуз) благодаря профессиональному тестированию, собеседованию, знакомству в организационно-деловой игре «Создай свою фирму», первому занятию
по практическому менеджменту, участию всех первокурсников в деловом лагере и результатам первых двух сессий. Данную характеристику состояния «готовности» студентов (и старшеклассников) мы отнесли к начальному уровню ее развития.
В нашем исследовании предполагалось, что достижение требуемой готовности менеджеров к профессиональной деятельности возможно при тесной взаимосвязи теоретических и практических форм подготовки с использованием современных технологий и способов коммуникаций (компьютерные технологии, методы оперативной коммуникации с использованием различных систем, в том числе и интернега), а формирование личностных характеристик и навыков делового общения должно осуществляться с помощью психологических тренингов, нетрадиционных методов решения задач в системе принятия управленческих решений, деловых, организационных и имитационных игр, анализа социально-психологических ситуаций.
На этой основе нами предложена система целей проектируемого процесса обучения гуманитарно-экономическим дисциплинам, выявление функций его содержания в развитии организационно-коммуникативной профессиональной готовности студентов к выбору (реализации) профессии.
Система целей, представленная в виде прогностической модели, дает возможность определять перспективы в подготовке специалистов. В нашем исследовании мы используем модель деятельности специалиста как исследовательский аппарат, обеспечивающий достижение педагогических целей.
Прогностическая модель как система целей проектируемого процесса обучения гуманитарно-экономическим дисциплинам объединяет стандартный объем предметных, ориентированно-профессиональных и социальных знаний, умений, навыков и творческих способов умственной деятельности, личностно-профессиональных качеств, которыми должен в л аде! ь и выпускник экономико-математической школы, и студент факультета менеджмента. Данная модель рассматривается, во-первых, как цель процесса обучения и, во-вторых, как социально-психологический феномен, то есть определенная совокупность психических свойств и качеств личности, репрезентативная для подготовленного и адаптированного к системе вузовского обучения старшеклассника (профильные классы), сделавшего еще в школе выбор своей будущей профессиональной деятельности.
Прогностическая модель должна обладать определенными свойствами: во-первых, быть адекватной, во-вторых, - динамичной, в-третьих, иметь определенную консервативность, чтобы обеспечить накопление и усвоение знания, которым общество уже владеет, в-четвертых, модель должна носить прогностический характер, чтобы опережать время, определять перспективы в подготовке специалиста.
Модель специалиста позволяет обеспечивать научное обоснование учебных планов и программ с отражением в них принципов гуманизма, что позволяет придать специалисту новые качества.
Предлагаемая модель гуманитарно-ориентированного специалиста, наиболее полно удовлетворяющая только профессиональным требованиям, не может гарантировать (даже в условиях самого гармонизированного учебного процесса) развитие личностных и творческих качеств молодого специалиста.
Модель гуманитарно-ориентированного специалиста носит более конструктивный характер (Р. Петрунева, Н. Дулина, В. Токарев) в плане ориентации личности студента на творчество и высшие проявления человеческой природы (духовность, соблюдение и уважение этических норм общества, наличие интереса к людям и жизни, толерантность, талантливость, творчество, инициативность и т.д.).
Данная модель отличается от существующей содержанием смыслов и целе-полаганий специалиста. В качестве элементов модели специалиста рассматривается не только функционально-предметная (функции специалиста) и личностно-творческая сторона модели (аксиологическая и коммуникативные функции, формирование личностных качеств, роль этики), но и смыслы и целеполагания (главная задача специалиста, критерии оценки решения и др.). Нами были добавлены два существенных компонента: культурологические и педагогические функции специалиста. Сравнивая две модели, можно обнаружить: в модели специалиста недостаточно уделено внимание нравственным аспектам его деятельности. Дополненные функции как раз и покрывают недостающий нравственный аспект деятельности специалиста.
Рассмотренная модель специалиста выделяет существенные стороны его положительной деятельности в новых социально-экономических условиях.
В нашем исследовании модель специалиста - это цель для построения процесса подготовки специалиста и критерий качества подготовки и развития его личности как субъекта профессиональной деятельности.
Предлагаемая модель личности специалиста (субъект профессиональной деятельности) включает опыт: знания, умения, навыки; личностно-профессиональ-но-значимые качества; способности
Практика исследования профессиональной подготовки менеджеров на факультете показала, что необходима методика сопоставления ожиданий, возлагаемых на студентов, с достигнутыми ими результатами, политика (воспитательная и образовательная), вернее, оценка результатов политики (системы) приема, обучения, подготовки и выпуска специалистов.
Нами установлено, что важно позиционирование информации о студенте, о его представлениях и знаниях о профессии, сопоставление его ожиданий с его успехами в учебе и организационно-практической деятельности за время обучения в институте. Необходимо учитывать профессиональные навыки и умения студента-менеджера, проявленные за время прохождения учебной и производственной практики. На выходе из вуза важна информация о внешней среде трудоустройства выпускников-менеджеров в производстве, бизнесе, предпринимательстве.
Используя модельное построение учебного процесса, мы предлагаем студенту-менеджеру более полное представление о сферах возможного применения практического менеджмента, понимание, что кроме решения производственных и управленческих задач знания практического менеджмента способствуют решению межгрупповых и личностных проблем. Кроме того, практический менеджмент систематизирует знания других гуманитарно-экономических дисциплин (менеджмента, психологии и педагогики, социологии, экономической теории, экономической психологии, теории организации, управления персоналом, предпринимательства и права, управленческих решений, информационных технологий) для решения многоуровневых, интегративных задач действительности.
Анализ опыта показал, что старшеклассники экономико-математической школы, которые участвовали в эксперименте, и студенты I и II курсов после пребывания в деловом лагере или прохождения курса практического менеджмента активизируют свою учебную деятельность, работают со справочной и специальной управленческой литературой, стремятся накапливать фонд прикладных знаний, развивать и закреплять навыки умственной деятельности, стараются приобрести практические навыки решения управленческих задач.
Обобщенная монографическая характеристика состояния «готовности» таких студентов была отнесена нами к среднему уровню ее развития.
Высшая школа закладывает фундамент профессии, формирует менталитет профессиональной деятельности.
В нашем исследовании 24% студентов вуза осознают, что знания практического менеджмента имеют важное значение для обеспечения и совершенствования управления современной организацией, ее социальной ориентации и решения организационных задач, понимают, что гуманитарные концепции в единстве с экономическим методами являются базовой основой решения задач выживания организации в условиях рынка и неопределенности. Ими осознается личная значимость интегративных гуманитарно-экономических знаний как для организации, в которой они будут работать, так и для себя лично. Они испытывают потребность в развитии своих интеллектуальных умений, организационной культуры, творческого потенциала, что позволит в будущем профессионально трудиться, участвовать в жизнедеятельности организации, быть здоровым и активным ее членом. Описательную характеристику состояния «готовности» таких студентов мы отнесли к более высокому - третьему уровню ее развития.
Выявленные качественные состояния исследуемого свойства личности позволяют определять как исходное, так и текущее состояние организационно-коммуникативной профессиональной готовности и проектирование пути ее дальнейшего развития. Эффективность планирования организационно-педагогических средств для формирования «готовности» зависит от методов «измерения» ее состояний на каждом этапе продвижения к новому качественному состоянию.
Методы диагностики состояния «готовности» в целом включают характерные признаки каждого уровня ее развития и способы «измерения» этих признаков. Разработанная методика позволяет получать качественные и количественные оценки уровней сформированное™ исследуемого качества.
Мы установили, что формирование положительного отношения к профессии является важным фактором повышения учебной успеваемости студентов. Важно, что положительное отношение должно подкрепляться компетентным представлением о профессии (в гом числе и пониманием роли отдельных дисциплин) и быть взаимосвязано со способами овладения ею.
Изучая круг проблем, связанных с отношением студентов к избранной профессии, необходимо ответить на вопросы, связанные с удовлетворенностью профессией; динамикой удовлетворенности от курса к курсу; факторами, влияющими на формирование удовлетворенности: социально-психологическими, психолого-педагогическими, дифференциально-психологическими, в том числе и половозрастными; проблемами профессиональной мотивации (система и иерархия мотивов, определяющих их позитивное или негативное отношение к избранной профессии).
Это позволяет обнаружить влияние указанных факторов на эффективность учебной деятельности студентов, а также на уровень профессиональной подготовки в целом.
Исследование мы начали с выявления профессиональной мотивации (методика В.М. Соколинского). Анализ исследования мотивации выбора профессии студентами показал, что в условиях становления рыночного общества наиболее сильным мотивом в выборе профессии менеджера выступает стремление к интересной деятельности.
Для студентов, поступивших в 1998 г., важным показателем являлась возможность получения высокого дохода. Для студентов, поступивших в период с 1999 по 2001 гг., наиболее сильным мотивом в выборе профессии выступает стремление к
интересной деятельности (1 место). Желание работать самостоятельно менее притя- ,
гательно. В условиях же переходной экономики движущим началом является возможность получения высокого дохода Преимущественно для всех первокурсников разных лет важно обеспечение надежного рабочего места (от 14,5% в 1998 г. до 17,5% в 2001 г. от числа опрошенных студентов-первокурсников). Студенты-первокурсники разных лет пока не считают для себя важным возможность профессионального роста (69,2% опрошенных в 1998 г. и 73,2% - в 2000 г.). Изменения заметны у первокурсников 2001 года. Их уже больше интересует возможность профессионального роста, карьера (2 место). Все дальше от лидирующих мест уходит пози- , ция, отражающая желание выбора профессии, которая хорошо признается в общест- '1 ве, высоко котируется. Студенты сами для себя определяют важность выбора профессии. Не у всех студентов-первокурсников высокая нацеленность на нужды общества, что вытекает из сложившейся в обществе системе взглядов.
Выявление иерархии мотивов в выборе профессии менеджера - это первый этап становления готовности в системе педагогических средств, которые помогают выявить ключевой момент (фактор) в формировании готовности к профессиональной деятельности. Важным в системе педагогических средств является содержание практического менеджмента, которое удовлетворяет следующим педагогическим условиям: структурируется на основе практической значимости, интегрирует функциональные основы различных гуманитарно-экономических знаний, систематизирует методы менеджмента (научный анализ поведения человека в организации, взаимосвязь и взаимное влияние человека в организации, метод системного анализа); включает исторические и научные аспекты содержания менеджмента; методы самоменеджмента; и методы исследования профессионштьно-личностных качеств менеджера.
Важным аспектом профессиональной готовности будущего менеджера является наличие коммуникативных и организаторских способностей (методика КОС-1, Е.А. Климов). Эти способности - стержневые в профессиях типа «человек - человек» (учитель, тренер, управляющий, врач, менеджер и т.п.). Коммуникативные и организаторские способности определяют характер межличностных отношений, без них нельзя объединиться в коллективы, создать и направить их деятельность. Программа изучения коммуникативных и организаторских способностей - это только толчок, импульс в самопознании студентами своей будущей профессии. Важно понять предпосылки (природу) выбора данной профессии, чтобы согласно предпочтений студента на факультете определить условия, способствующие фор- ■
мированию профессиональной направленности.
Исследования, направленные на изучение профессионального выбора, обнаруживают довольно низкий уровень его сформированное™ у выпускников г (Ю.П. Вавилов и Н.В. Андринкова). Выделяются четыре группы: 1) уже определившиеся; 2) колеблющиеся; 3) неустойчивые, «мятущиеся»; 4) пассивные, инертные.
Подобное соотношение по группам наблюдается и на факультете менеджмента. Выявление интереса у студентов-первокурсников мы исследовали через мотивацию к учебной деятельности. Основанием стали результаты двух сессий, а также промежуточные результаты, показанные студентами на практических занятиях, семинарах и отдельных видах самостоятельной работы. Исследовались 10 групп первокурсников (более 250 студентов). По итогам учебной деятельности произошла внутренняя дифференциация студентов на различные группы. Наблюдения проводились в течение четырех лет (1998 - 2001 гг.) Мы выделили семь подгрупп (условно): 1) «лидеры» (5-6%); 2) «успешные» (10-12%); 3) «успевающие» (32-35%);
4) «удовлетворенные» (18-20%); 5) «несобранные» (22-24%); 6) «непонимающие, куда попали» (5-7%); 7) «родительские» или «родственные» (5-6%).
Ближе к третьему курсу происходит сокращение подобных групп студентов. Период осознанною отношения к учебной деятельности наступает после первой учебной практики на производстве, в бизнесе, предпринимательстве, коммерции или других сферах деятельности. У многих студентов происходит переоценка своей профессиональной подготовки. После третьего курса происходит разделение иа четыре большие группы: 1) «отличники» (активные, инициативные, занимаются научно-исследовательской работой, иногда подрабатывают - 10% - 15%); 2) «хорошисты» («активные» по списку, по полученным ранее заданиям, самостоятельны, заняты общественной работой или подрабатывают - 30% - 35%); 3) «скромные», «пассивные» (всегда готовятся, что-то знают, но надо всегда спрашивать; в стороне от общественной жизни, редко, но подрабатывают - 23% - 35%); 4) Можно выделить еще одну -«особую группу» студентов (сомневающиеся в себе и не готовые отвечать на занятиях; в стороне от всех дел; держатся «на плаву» - 7% -12%).
Помимо собственного интереса к определенной профессии выбор той или иной профессии молодым человеком нередко определяется социальной престижностью данной профессии, образовательным уровнем, профессией родителей и материальным благосостоянием семьи. По нашим данным, на факультете менеджмента большую часть студентов составляют представители малообеспеченных семей (учителя, служащие, предприниматели, военнослужащие, врачи, инженеры -от 78% до 88% с 1998 по 2001 г.).
Наше исследование вслед за проведенными A.A. Реан, Н.В. Бордовской, С.И. Розум показало, что сильные и слабые студенты отличаются вовсе не по интеллектуальным показателям, а по тому, в какой степени у них развита профессиональная мотивация. Способности и мотивация находятся в фактическом единстве, и между ними существует сложная система взаимосвязей. При определенных условиях (например, при высоком интересе личности к конкретной деятельности) может включаться так называемый компенсаторный механизм. Недостаток способностей при этом восполняется развитием мотивационной сферы (интерес к предмету, осознанность выбора профессии и др.), в результате студент добивается больших успехов. Мы сделали акцент на создание компенсаторных условий на факультете. Это второй этап становления готовности.
Третий этап становления готовности - это формирование отношения к профессии.
Недостаток организаторских и коммуникативных способностей компенсируется системой внутренних побуждений личности к учебно-познавательной деятельное™ в вузе. В сфере профессиональной мотивации важнейшую роль играет положительное отношение к профессии, так как этот мотив связан с постижением цели обучения.
Организация учебно-воспитательной деятельности на факультете требует такой же профессиональной направленности, i отовности и усилий, как и сама деятельность менеджера. Создание механизма организационно-практического общения позволяет студентам быстрее на практике приобщиться к основным формам организационной деятельности.
Формы могут быть различными: общественная, спортивная, художественная, научно-исследовательская, клубная, практическая (работа по найму) и совмещение с учебой. Участие в клубной и организационно-общественной деятельности позволяет студенту быстрее увидеть, понять и осознать практическую целесообразность организаторских навыков и умений будущего менеджера.
Для выявления профессиональных качеств менеджера абитуриенту предлагалось пройти собеседование, анкетирование, тестирование (методика КОСМ).
Анализ коммуникативных и организаторских способностей позволяет рассмотреть их структуру, выделяя в ней такие компоненты, которые могут быть индикаторами соответствующих способностей (по Платонову К.К.).
Состояние готовности к профессиональной деятельности (Т.В. Кудрявцева) любого специалиста характеризуется большим разнообразием составляющих его элементов. Выделим четыре компонента: 1) психофизические свойства (работоспособность); 2) интеллектуальные качества (восприимчивость, память, подвижность процессов, эмоциональность и др.); 3) теоретические знания (общепрофессиональные, специальные); 4) мотивы профессиональной деятельности, интересы и идеалы.
Рассматривая проблему формирования профессиональной готовности менеджеров к профессиональной деятельности, мы еще раз обращаем внимание на тесную взаимосвязь теоретических и практических форм подготовки. Важнейшей стороной взаимосвязи является взаимодействие разноуровневых структур (управленческих и организационных) - структуры управления учебным процессом и структуры (механизма) формирования профессиональной готовности (психолого-педагогическое сопровождение).
Формирование профессиональной готовности включает в себя все основные этапы учебно-воспитательною процесса, организационно-методической работы, организационно-педагогических условий подготовки менеджеров при наличии определенных профессионально-личностных качеств. Большое влияние на формирование профессиональной готовности оказывает система образовательного процесса в вузе и внешняя среда (рынок образовательных услуг и рынок рабочей силы).
Представленная структура организационно-педагогических условий (объективных) дает подтверждение о сложности формирования профессиональной готовности специалиста. Данные объективные условия предопределяют равные возможности каждого участника образовательного процесса в вузе. Становление и формирование профессиональной готовности студента-менеджера возможно при наличии определенных системообразующих факторов: профессиональной ориентации и профессионального отбора; направленного учебно-воспитательного процесса; учебно-практической деятельности; организационно-методических и воспитательных мероприятий; научно-исследовательской, организационно-общественной, клубной и практической видов деятельности, - что составляет внутреннее содержание организационно-педагогических условий (ОПУ).
Учитывая сложности формирования профессиональной готовности студентов к профессии менеджера организации, мы остановимся на создании компенсаторных (адаптивных, подготовительных) условий. Они должны восполнить недостаток (слабое проявление) организаторских и коммуникативных способностей, что составляет основу управленческих способностей. С одной стороны, недостаток организаторских и коммуникативных способностей компенсируется системой внутренних побуждений личности к учебно-познавательной деятельности, с другой -используются (созданные) условия организационно-практического общения (ОПО). Создание механизма организационно-практического общения (ОПО) позволяет студентам выработать навыки организационного и коммуникативного поведения. Разнообразные формы организационно-общественной жизни на факультете, а также прохождение студентами производственной и преддипломной практик закрепляют и помогают им усваивать полученные знания.
Формируя у себя профессиональное видение организатора, лидера или руководителя студенческой организации, будущий менеджер сталкивается с проблемами разноуровневого и разнополового отношения со стороны различных групп студентов.
Важным фактором формирования гоюнности к профессии менеджера является профессиональное самоопределение студста (по Платонову К.К.). Выделяя ведущие компоненты профессионального самоопределения личности как степень самооценки специалиста определенной профессии, мы обращаем внимание на внутренний мир личности и ее знания о профессии. Процессы, формирующие представление о самом себе, и смысловое видение личности связаны с ее жизненными перспективами. Важной стороной проявления личности являются ее ориентиры в профессии: ценности, приоритеты, планы и цели. Направленность личности, ее внутренний мир и соо! вететвующие знания о своей профессии способству-Ю1 достижению высоких результатов. Возникновение мотиваций актуализирует потенциальные (управленческие) способности, что опя1ь же оказывает влияние на обогащение внутреннею мира личности.
Мы понимаем, что каждая схема предлагает конкретное воплощение при наличии адекватной самооценки личности и ее желания (мотивации) принимать участие в конкретной деятельности.
Схема 1. Модель формирования профессиональной готовности к профессии менеджера
Организационно-педагогические условия подготовки специалистов менеджмент оршиизацми
Состояние рынка образовательных услуг
I
П
Состояние образовательного процесса
Состояние
| учебно-воспитательною процесса
Партнерские отношения (характер и уровень)
Относительно источников (характер поступления)
Г[[редлагаемые ¡системой (Закон ,об образовании)
Дополнительные! | (независимые)
Нормативно-правовые (Закон об образовании, Положение о вузе, лицен )ия, аккреди-! тация, договор. Упав, контракт)_^
1 Паучно-четодические и материальные [(стандарт, программа, учебный план препо 4 давательский состав, аудиторный фонд, I библиотечный |}ю|щ,^информа|тионно-
I Организационно-методические (методиче-'| ,1 екая служба, методическая литература, • | библиотека, расписание) !
и
Финансовые (поступление, накопление, развитие, амортизация, аренда и др )
Относительно системы (Минжперство, Департамент образования и науки, учреждения, вузы)
Характер организационно-педагогических условий
По воздействию
(_ П о динамике J
¡Благоприятные] ¡Неблагоприятные! ¡"Динамичные
J
I Инертные
Схема 2. Структура организационно-педагогических условий подготовки менеджеров
В третьей главе «Системный подход к формированию профессиональной готовности» рассматривается система организационно-педагогических условий обучения менеджменту, где выделяется практическое обоснование и применение свойств и признаков системы. Данный подход позволяет определить приоритеты во всей организации учебного процесса и профессиональной подготовки будущих менеджеров (демократичность, научность, доступность, практичность, системность, результативность, целесообразность, гарантированноегь, правовую защищенность) и координировать действия всех участков образовательного процесса,'направленного на достижение главной цели - подготовку специалиста.
Каждая организация должна обладать всеми признаками системы. Системный характер организации - это необходимое условие её деятельности.
Каждая система имеет входное воздействие, систему обработки, конечные результаты и обратную связь (см. схему 4).
Важным элементом функционирования всей системы ОПУ, созданной на факультете и в институте, являются организационно-педагогические действия, направленные на формирование профессиональной готовности студентов. Рассматривая взаимодействия двух структур (БлокА и Блок Б), мы выделили основные этапы учебно-воспитательного процесса, организационно-методической работы, организационно-педагогического процесса и структуру формирования профессиональной готовности менеджеров. Обращаем внимание на два важных элемента: 1) информацию о внешней среде; 2) opi анизационно-педагогические действия.
Блок А Блок Б
Схема 3. Структура объективных и субъективных условий системы ОПУ
В организации педагогической деятельности необходимо установить, что оценить результаты возможно только в будущем. С точки зрения менеджмента организационно-педагогическая деятельность инициируется внешней средой и направлена во внешнюю среду. Мы должны исходить из положения, что менеджмент и педагогическая деятельное гь - это совместимые понятия. В последние десятилетия вследствие новых информационных технологий менеджмент постепенно переориентирует направления своих усилий: вектор его деятельности всё чаще направлен извне вовнутрь. Полем деятельности педагогического менеджмента является внутренняя среда организации. Результаты деятельности любой организации существуют только за её пределами во внешней среде — так считает классик современ-
ного менеджмента Питер Друкер.
Мы считаем, что результат профессиональной I оговности отодвину! в будущее. Оценка профессиональной подготовленности менеджера окончательно будет вынесена только во внешней среде.
В нашем исследовании, учитывая особенности отбора, оценки профессиональной пригодности, возможностей профессиональной подютовки и профессионального развития (становления) будущего менеджера, выделяем важность усилий и профессиональных знаний, направленных на создание организационно-педагогических условий. В основе формирования профессиональной готовности находится комплекс междисциплинарных профориентационных проектов, содержание * которых структурируется прикладными аспектами менеджмента, психологии, социологии, экономики, имиджелогии, этики и педагог ики.
Система организационно-педагогических условий обучения менеджменту ,
предполагает сложность и многообразие связей и о гношений, оказывающих педагогическое воздействие на формирование системообразующих факторов профессиональной готовности студента-менеджера.
Система ОГГУ
в> .од (ОПУ учебно-воспитательного процесса) обработка входного воздействия Обратная связь Вы; сод Внешняя среда
<-
Позиционирование информации
Схема 4. Схема функционирования системы ОПУ
При организации педагогических условий и всего комплекса нсихолого-педагогического сопровождения мы больше использовали системный подход.
На каждом этапе экспериментальною исследования проводилось изучение студентов с помощью методов диагностики состояния их готовности и рейтинга признания, что позволило составить качественные и количественные характеристики каждого уровня. К концу третьего этапа состояние готовности студентов-менеджеров эксперимснтальчой группы претерпело значительные изменения (см. стр. 156 - 159 диссертации), которые подтверждают гипотезу системообразующего подхода в создании комплекса организационно-педагогических условий и естественном распределении статистических данных.
Результаты исследования подтвердили, что создание определенных организационно-педагогических условий формирования профессиональной готовности специалиста способствует более эффективному обучению будущих менеджеров. Мы изменяем традиционную систему обучения менеджеров, дополнив ее двухгодичной довузовской подготовкой, факультативной подготовкой на базе междисциплинарного проекта, ОДИ на базе программы «Менеджер XXI века». ОПУ способны сформировать видение, представление, понимание и образ профессии менеджера: ее разноплановость в реализации потребностей личности. Ведущим, организационным, направленным стержнем формирования профессиональной готовно-
сти является положительное отношение к профессии.
Таким образом, в холе проведенного исследования выдвинутая в работе гипотеза подтвердилась.
В заключении подведены общие итоги выполнения диссертационного исследования, определена его дальнейшая перспектива, выработаны практические рекомендации и сформулированы следующие выводы:
1. Разработана модель формирования готовности студента к профессии менеджера организации, включающая в себя следующие компоненты: теоретические знания (общепрофессиональные и специальные); мотивы профессиональной деятельности, интересы, идеалы; осознание значимости своей профессии (социальная ответственность).
2. Выявлены уровни (низкий, средний, высокий) и показатели формирования профессиональной готовности (изменение мотивации в выборе и освоении профессии, мотивации учебной деятельности; сформированность коммуникативных и организаторских способностей).
3. Обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования готовности к профессии менеджера: диагностика подготовленности будущих менеджеров к освоению выбранной профессии, междисциплинарный подход к процессу обучения, интеграция учебной и внеучебной деятельности, основанная на применении современных педагогических технологий.
4. Выявлена эффективность применения системы междисциплинарных профориентационных проектов: программы «Практический менеджмент», «Менеджер XXI века» и организационно-деловой игры «Создай свою фирму».
Проведенное исследование показывает, что в результате установленных организационно-педагогических условий на каждом этапе развития организационно-коммуникативной профессиональной готовности достигаются качественные изменения. Это подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы и позволяет ставить задачи для последующих исследований. ,
Исследование не претендует на полный анализ проблемы подготовки будущих менеджеров. В то же время оно имеет большие научно-практические перспективы. В частности, актуальными являются проблема подготовки менеджеров в региональных условиях и проблема формирования положительного отношения к профессии в условиях предпринимательской деятельности.
Основное содержание диссертации отражено в 9 публикациях, основные из них:
1) Казачинский А.Е. Мотивация выбора профессии // Проблемы становления российского менеджмента. Тез. докл. науч.-практ. конф. - Калуга, 2000. - с. 20 - 25.
2) Казачинский А.Е. Структура модели обучения профессиональной направленности студента-менеджера // Актуальные проблемы управления кадрами в регионе в современных условиях. Тез. докл. науч.-практ. конф. - Калуга, 2001. - с. 137 -139.
3) Казачинский А.Е. Проблемы формирования профессиональной готовности менеджеров к профессиональной деятельности. // Проблемы развития личности в образовании. Тез. докл. научно-практической конференции. - Калуга, 2003. с. 83-86.
4) Казачинский А.К. Методика исследования организационно-педагогических условий формирования профессиональной готовности менеджера. // Качество жизни peí иона: определение, проблемы, оценка. Материалы научно-практической конференции. - Калуга, 2003. с. 58 - 66.
|И 59 17
-
\9f\j
Казачинский Александр Евгеньевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОгаЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИИ МЕНЕДЖЕРА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 28.06.2002. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак Na 143.
Отпечатано АП «Полиграфия», г. Калуга, ул. Тульская 13а. Лиц ПЛД № 42-29 от 23.12.99