автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия формирования позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям
- Автор научной работы
- Селянинова, Вера Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Селянинова, Вера Александровна, 2011 год
Введение.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.®
1.1. Анализ понятий «социализация», .«становление», «формирование» и «p^s^^. личности.——- **е»
Г.2. Содержание этапов становления личности профессионала.—
1.3. Кризисы профессионального становления личности.
1.4. Внедрение в процесс профессионального образования модульно-компетентностного подхода* обучения
Вывод по главе.
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЫЖ«^^^
ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗИТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ К ПО
ПРОФЕССИЯМ.~. **
2.Г. Исследование практики формирования государственного задания оргащ^^^ государственной власти в разных регионах страны с целью обеспечения "^едг, рабочими кадрами. Ригятий
2.1. Сведения об образовательном учреждении.
2.2. Организационно-педагогические условия формирования позитивного учащихся к рабочим профессиям.—---0п®ения
2.3. Модель организации образовательного процесса, направленная на Ф^^лзх^х» позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям. Р°вание
2.4. Модель выпускника системы начального профессионального образ отеь^^^^
2.5. Элективный курс «Введение в профессию» как одна из форм профес«;:^^ чальнпгп самоопределения учащихся."U1 °
2.6. Опытно-экспериментальная работа*по формированию позитивного ^тсц^^ учащихся к рабочим профессиям.—--------- ИЯ
2.5. Достижения учебно-воспитательного процесса (результаты профессзагох^^. становления и развития) ;.—„ Ого
Вывод по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия формирования позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям"
В педагогической науке проблема формирования позитивного отношения к рабочей- профессии^ обсуждается в последние годы в связи с дефицитом рабочих кадров. Современный этап развития« общества характеризуется автоматизацией и* компьютеризацией' производства, внедрением- новых технологий. Профессиональный и деловой мир- нуждается в специалистах, способных успешно* и эффективно находить, и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях. Подготовка будущих высококвалифицированных рабочих предполагает индивидуализированное становление профессионально значимых качеств и способностей, профессиональных компетенций, активное качественное преобразование личностью- своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому строю и.способу жизнедеятельности — творческой самореализации в профессии. В настоящее время профессионально-квалификационный уровень работников российских предприятий существенно уступает требованиям рынка труда. Анализ научной литературы свидетельствует о- достаточно высоком уровне педагогических исследований, посвященных проблемам профессионального образования: Проблеме профессионального самоопределения; профессионального формирования (становления) и профессионально го-развития, будущих рабочих посвятили свои труды, российские и, зарубежные исследователи: Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Э.Ф. Зеер, В:И. Загвязинский, K.M. Гуревич, Э:Н. Гусинский, Е.А. Климов, Н.И Леонов, М.И. Махмутов, А. Маслоу, В.П. Овечкин, В.А. Сластёнин, Е. В. Ткаченко и др. Анализ научно-педагогической литературы, изучение диссертационных работ и практического опыта учреждений начального профессионального образования показал, что проблема повышения престижа рабочей профессии и формирования позитивного отношения, учащихся к рабочим профессиям в современных, условиях недостаточно изучена в отечественной педагогической науке.
Таким образом, актуальность исследования определяется рядом
I , 3 противоречий:
•между необходимостью профессионального самоопред^^^^^ выпускников школ и потребностями рынка труда в рабочих кал^-р^^ одной стороны, и переизбытком невостребованных специали: «^то^ дефицитом рабочих высокой квалификации, с другой стороны; •традиционной организацией образовательного процесса в охи:о-гем профессионального образования и возрастающими требованг^^^^ ^ уровню подготовки рабочих в условиях производства; •между сложившейся системой организации профориентационыохЗ; с молодыми людьми и недостаточной разработанностью Ыд.учн обоснованных средств психолого-педагогического обеспече^з^^ ^^ повышения престижа рабочей профессии. В контексте вышеизложенного была сформулирована ^Х^о^лема исследования: каковы организационно-педагогические слов и способствующие формированию позитивного отношения учащихся; ^ ^рабочим профессиям?
Актуальность рассматриваемой проблемы определила выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия ф ОЕаР1 ия позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям».
Цель исследования заключается в выявлении, тео1>^Т11т?еском обосновании и экспериментальной проверке организационно-педад^огт* ческих условий формирования позитивного отношения учащихся ^ ^ рабочим профессиям. I
Объект исследования: процесс формирования позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям.
Предмет исследования: организационно-педагогические способствующие формированию позитивного отношения учащихся: 1с профессиям.
Гипотеза исследования основывается на предположении ^ Том, что
Условия, рабочим позитивное отношение учащихся к рабочим профессиям будет сформировано, если:
• организационно-педагогические условия, способствующие формированию позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям, включают: a) создание инновационной образовательной среды на основе компетентностного подхода обучения; b) внедрение технологии адаптации учащихся, лицеев и колледжей к профессии при интеграции ресурсов социальных партнёров и возможностей образовательной системы; c) повышение мотивации обучающихся на активное включение в профессию, стимулирование их личностного и профессионального роста, ориентация учащихся на творческую самореализацию в профессии;
• разработана и реализована модель организации образовательного процесса, позволяющая использовать комплексный подход к подготовке квалифицированных рабочих кадров;
• в образовательном процессе реализуются новые формы работы по формированию позитивного отношения к рабочим профессиям и-разработаны ориентиры профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных школ в условиях, приближенных к производству (в учреждениях системы профессионального образования); методика преподавания учебных дисциплин и организация учебно-воспитательного процесса в учреждении профессионального образования направлены на повышение мотивации обучающихся в освоении рабочей профессии и на активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира - творческой самореализации в профессии. В соответствии с предметом исследования, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1) выявить организационно-педагогические условия, способствующие формированию позитивного отношения учащихся к Р^-^о^чим профессиям на основе изучения проблемы Профессиона^д-^^^^ становления, формирования и развития, обсуждаемой в C0BPeivxeilHog психолого-педагогической литературе; 2) разработать концептуальную модель организации образовать~тге»ного процесса, обеспечивающую формирование позитивного OTIic^nIeHiiH учащихся к рабочим профессиям;
3) определить новые методы работы по формированию по31зп?;а::вного отношения к рабочим профессиям и разработать систему ор^^цтиров профессионального самоопределения учащихся общеобразовагг-елъных школ;
4) провести опытно-экспериментальную работу по Г1Проверке эффективности реализации организационно-педагогических Усхсозий на формирование позитивного отношения учащихся к Зрабочим профессиям.
Методологическую основу исследования составили: теория профессионального образования (Э.Ф. Зеер, В.И. Загвязинский, И.П. Смирнов Н.Е. Эрганова, Н.Г. Худолий и др.); личностно-ориентированный идеи личностно-развивающего обучения (Л.И. Анциферова, Э.Ф. Зеер, Леонов
И.П. Смирнов и др.); компетентностный подход и модульное обучение (И.А.Зимняя, Э.Ф Зеер, Е.А. Климов, Г.С. Трофимова, A.A. Скамнщд;!^^ jyj- д Чошанов и др.).
Теоретической основой исследования являются: исс-кедования посвященные проблеме изучения потребностей работодателей в дополнительных (помимо основных профессиональных) навыков Р&бо^кх (И.П. Смирнов, A.M. Новиков, Н.И. Леонов, и др.); теория педалогической интеграции (А.Я. Данилюк, Л.А. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Тка^с^13ко g q Мерлин.и др.); исследования по гуманизации и гуманитаризации обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, Г.С. Трофимова); работы по проблемаммодульного обучения (К.Я. Вазина, JT.A. Беляева, М.А. Чошанов, П.А. Юцавичене, и др.); коллективного способа обучения (C.B. Правдина, И.А. Зимняя и др.); средовый подход в образовании (A.B. Хуторской); публикации о профессиональной ориентации, профессиональном самоопределении и профессиональном становлении (Э.Ф. Зеер, H.H. Захаров, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Е.А. Климов, М.Р: Гинзбург, В.В. Чебышева, H.A. Чистякова, Ю.П; Поварёнков и др.); согласование государственных образовательных стандартов в системе непрерывного образования (И.А. Зимняя, В.В. Карпов, и др.); теоретические исследования образовательных технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев и др.).
Для решения поставленных в диссертации задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ и обобщение научных трудов и нормативных документов по теме диссертационного исследования; педагогическое моделирование; эмпирические: прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование; интервьюирование обучающихся, выпускников, педагогов и социальных партнёров; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием методов статистической обработки экспериментальных данных, табличного и графического представления результатов.
Организация и^ этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2004-2010 гг. и включало три основных этапа: На первом этапе (2004-200бгг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профессионального самоопределения, становления и творческой самореализации в профессии; изучались педагогические аспекты теории подготовки рабочих кадров в регионах страны; изучалась степень удовлетворённости работодателей уровнем профессиональной подготовки выпускников начального профессионального образования, формулировалась гипотеза.
На втором этапе (2006-2007гг.) выявлены организационно-педагогические условия формирования позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям, проводилась их апробация. Разрабатывалась модель организации образовательного процесса, отрабатывались механизмы и формы взаимодействия с социальными партнёрами по интеграции ресурсов, повышающих мотивацию учащихся на овладение профессиональными компетенциями. Внедрялся в образовательную практику модуль учебной дисциплины профессионального самоопределения «Введение в профессию».
На третьем этапе (2008-2010гг.) проводилась статистическая обработка полученных результатов исследования, которые обобщались и систематизировались, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационной работы.
Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №3 имени П.М! Непряхина» г. Перми. В эксперименте принимали участие обучающиеся, педагоги, выпускники лицея, школьники, представители от социальных партнёров (от Министерства промышленности инвестиций и науки Пермского, края, Регионального объединения промышленников Пермского края «Сотрудничество», Департамента занятости г. Перми, ФГОУ СПО «Пермский политехнический колледж имени Славянова», от ОАО «ПЗ «Машиностроитель», ОАО «Мотовилихинские заводы», ОАО «Пермский картон»). Общий объём выборки составил 311 человек.
Научная новизна исследования заключается в том, что: I
1. Выявлены организационно-педагогические условия формирования позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям: a) создание инновационной образовательной среды в учреждении профессионального образования; b) разработка технологии адаптации учащихся к условиям производства за счёт интеграции ресурсов социальных партнёров и возможностей образовательной' системы; с) повышение мотивации обучающихся на активное включение в профессию и стимулирование их личностного и профессионального роста, творческой самореализации в профессии.
2. Разработана структурная модель формирования позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям в современных условиях, не имеющая аналогов в теории профессионального образования, включающая целевой, содержательный, процессуально-технологический компоненты и отражающая основные этапы организации образовательного процесса, направленного на подготовку высококвалифицированных рабочих кадров.
3. Впервые определены формы и разработаны ориентиры для профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных школ, формирующие позитивное отношение к рабочим профессиям (профессиональные пробы, упражнения на тренажёрах-имитаторах, виртуальные и реальные экскурсии по цехам завода и др.).
4. Обоснована эффективность влияния организационно-педагогических условий на формирование позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям1
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
1. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий по формированию позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям.
2. Разработана и концептуально обоснована структурная модель организации образовательного« процесса, проанализирован и определён перечень компетенций, которыми должны овладеть участники образовательного процесса, ориентированного на формирование позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям.
3. Категориальный аппарат теории профессионального образования дополнен введением термина «профессиональный модуль» и уточнением понятия допрофессиональная подготовка», раскрыто и обосновано содержание этих категорий.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
Разработана, апробирована и внедрена в практику концептуальная модель организации образовательного процесса с учётом выявленных организационно-педагогических условий, которая позволяет формировать позитивное отношение учащихся к рабочим профессиям; способствует их профессиональному становлению и удовлетворению потребностей общества в квалифицированных рабочих кадрах.
2. Разработан и апробирован профессиональный модуль элективного курса «Введение в профессию» как одна из форм профессионального самоопределения учащихся, способствующий изменению отношения учащихся к рабочим профессиям.
3. Предложены и используются в педагогической практике г. Перми и Пермского края технология адаптации обучающихся к профессии, инновационные формы взаимодействия с социальными партнёрами. Определены пути повышения мотивации учащихся на выбор рабочей профессии, овладение и творческую самореализацию в ней.
Достоверность результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечиваются' непротиворечивостью и методологической аргументированностью исходных положений диссертации; выбором- методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативной выборкой участников педагогического эксперимента; внедрением результатов исследования в образовательный процесс и соответствием полученных данных положениям современной педагогической теории и практики.
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по теме «Формирование позитивного отношения учащихся к рабочей профессии», в непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы и её руководстве.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям основано на реализации следующих организационно-педагогических условий: a) создание инновационной; образовательной среды на основе компетентностного подхода обучения; b) разработка технологии, адаптации обучающихся к условиям производства' за счёт интеграции ресурсов социальных партнёров и возможностей образовательной системы; c) определение путей повышения мотивации обучающихся на активное включение в профессию в условиях, приближенных к производству.
2. Концептуальная модель организации образовательного- процесса,, включающая целевой^ содержательный, процессуально-технологический компоненты, является основой для комплексной подготовки квалифицированных рабочих кадров и способствует формированию позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям.
3. Элективный курс «Введение в профессию» как; одна из, форм профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных школ в условиях, приближенных к производству, способствует формированию позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям.
4. Показателями повышения мотивации на активное качественное преобразование личностью своего внутреннего. мира, свидетельствующими о позитивном отношении учащихся к рабочим профессиям, являются такие внешние проявления,, как: а) выбор рабочей профессии; б) трудоустройство по полученной профессии; в) желание продолжить обучение в соответствии со сформированной профессиональной направленностью; г) повышение уровня квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты диссертационного исследования^ обсуждались на. расширенном заседании кафедры социальной психологии и конфликтологии УдГУ, Всероссийской научно - практической- конференции (2010) в г. Перми, Краевых семинарах: «Социальное партнёрство: как фактор; качественной* подготовки рабочих и специалистов» (2010г.); «Организация; и содержание производственных практик на предприятии, опыт взаимодействия с предприятиями» (20 Юг), «Внедрение стандартов нового поколения в образовательный; процесс» (2011г.), на заседании« круглого стола- «Развитие малого и среднего бизнеса», проводимого региональным объединением Союза промышленников Пермского края (2010г.); трёхсторонней; комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Пермском крае (20 Юг), краевых педагогических чтениях (2011г.), Всероссийской конференции «Проектирование содержания образования» (2011 г) в г.-Ижевске.
Материалы исследования внедрены в образовательный: процесс учреждений начального профессионального образования: «Профессиональный лицей №3 имени П.М. Непряхина» г. Перми, «Профессиональный лицей № 1» г. Перми- «Профессиональный лицей №67» п. Ильинский;: учреждений среднего-профессионального образования: «Пермский политехнический; колледж имени Н.Г. Славянова», «Соликамский политехнический колледж», общеобразовательные школы г. Перми: № 123, 30, гимназия №7, промышленные предприятия г. Перми: ОАО «Пермский; завод «Машиностроитель», ОАО «Мотовилихинские заводы», ОАО Группа предприятий «Пермский картон».
Структура диссертации включает введение, две главы, выводы, заключение, библиографический список, составляющий 149 источников (из них 6 на иностранных языках), 11 приложений. Объём диссертации составляет 214 страниц, материалы диссертации содержат 17 таблиц и 19 рисунков!
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Цель диссертационного исследования достигнута. Задачи успешно разрешены, подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы:
Д. В ходе исследования» удалось установить, что выявленные организационно-педагогические условия позволяют формировать позитивное отношение учащихся к рабочим профессиям.
2. Подтверждено, что созданная модель организации образовательного-процесса, включающая в себя целевой, содержательный, процессуально-технологический компоненты и отражающая основные этапы организации образовательного процесса, способствуют повышению уровня квалификации выпускников.
3. Выявлены формы профессионального самоопределения учащихся в условиях, приближенных к производству. Разработанный элективный курс «Введение в профессию» является эффективной формой профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных школ и позволяет формировать позитивное отношение к рабочим профессиям.
4. Опытно-экспериментальная работа подтвердила возможность повышения мотивации учащихся на выбор и овладение рабочей профессией. Выбор рабочей профессии, трудоустройство выпускников, продолжение обучения профилю подготовки являются показателем эффективности организационно-педагогических условий.
Гипотеза нашла своё экспериментальное подтверждение. Организационнопедагогические условия, представленные в работе, технология адаптации учащихся к условиям производственной среды за счёт использования ресурсов социальных партнёров, методы мотивации, направленные на творческую самореализацию в профессии, могут быть реализованы в практической деятельности образовательных учреждений профессионального образования любого типа. Модель организации образовательного процесса, нацеленная на ги и формирование позитивного отношения учащихся к рабочим професс универсальна и может быть адаптирована для любой другой профессионалу^ направленности. Разработанная и апробированная программа элективного I
Введение в профессию» может использоваться как долгосрочная прогр диагностики уровня профессионального самоопределения в соответств психологическими и физическими возможностями, профессионала интересами и склонностями учащихся, потребностями экономики. Проведи исследование не исчерпывает всего многообразия организацией педагогических условий, существующих в педагогической практике.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия формирования позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям"
Селянинова Вера Александровна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ К РАБОЧИМ ПРОФЕССИЯМ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
С ОиТ 2011
Ижевск-2011
4857758
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Научный руководитель:
Леонов Николай Ильич
доктор психологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск)
Официальные оппоненты:
Шихова Ольга Фёдоровна
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный технический университет» (г. Ижевск)
Клюева Галина Анатольевна кандидат педагогических наук, доцент, Пермский филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики «МЭСИ») (г.Пермь)
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова» (г. Ярославль)
Защита состоится «12» ноября 2011г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.275.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034 г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 1, ауд. 003.
Автореферат диссертации размещён на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» http:v4.udsu.ru/science/abstract
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: г. Ижевск, ул. Университетская, д.1, корп. 2.
Автореферат разослан «08» октября 2011 года
Учёный секретарь
диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент
Э. Р. Хакимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В педагогической науке проблема формирования позитивного отношения учащихся к рабочей профессии обсуждается в последние годы в связи с дефицитом рабочих кадров. Анализ научной литературы свидетельствует о достаточно высоком уровне педагогических исследований, посвященных проблемам профессионального образования. Проблеме профессионального самоопределения, профессионального формирования (становления) и профессионального развития будущих рабочих посвятили свои труды российские и зарубежные исследователи: Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Э.Ф. Зеер, Ю.М. Забродин, K.M. Гуревич, Э.Н. Гусинский, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.И Леонов, А.К. Маркова, А. Маслоу, В.П. Овечкин, Дж. Сьюпер, И.П. Смирнов, Ю.И. Турчанинова и др. Подготовка будущих высококвалифицированных рабочих предполагает индивидуализированное становление профессионально значимых качеств и способностей, профессиональных компетенций, активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому строю и способу жизнедеятельности - творческой самореализации в профессии. Анализ научно-педагогической литературы, изучение диссертационных работ и практического опыта учреждений начального профессионального образования показал, что проблема повышения престижа рабочей профессии и формирования позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям в современных условиях недостаточно изучена в отечественной педагогической науке.
Таким образом, актуальность исследования определяется рядом противоречий:
• между необходимостью профессионального самоопределения выпускников школ и потребностями рынка труда в рабочих кадрах, с одной стороны, и переизбытком невостребованных специалистов и дефицитом рабочих высокой квалификации, с другой стороны;
• традиционной организацией образовательного процесса в системе профессионального образования и возрастающими требованиями к уровню подготовки рабочих в современных условиях производства;
• между сложившейся системой организации профориентационной работы с молодыми людьми и недостаточной разработанностью научно обоснованных средств психолого-педагогического обеспечения образовательного процесса для повышения престижа рабочей профессии. В контексте вышеизложенного была сформулирована проблема
исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям?
Актуальность рассматриваемой проблемы определила выбор темы исследования: «Организационно - педагогические условия формирования позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям».
Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности реализации организационно-педагогических условий формирования позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям.
Объект исследования: процесс формирования позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, способствующие формированию позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что позитивное отношение учащихся к рабочим профессиям будет сформировано, если:
• организационно-педагогические условия, способствующие формированию позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям, включают:
a) создание инновационной образовательной среды на основе компетентностного подхода обучения;
b) внедрение технологии адаптации учащихся лицеев и колледжей к профессии при интеграции ресурсов социальных партнёров и возможностей образовательной системы;
c) повышение мотивации обучающихся на активное включение в профессию, стимулирование их личностного и профессионального роста, ориентация учащихся на творческую самореализацию в профессии;
• разработана, теоретически обоснована и реализована модель организации образовательного процесса, позволяющая использовать комплексный подход к подготовке квалифицированных рабочих кадров;
• в образовательном процессе реализуются новые формы работы по формированию позитивного отношения к рабочим профессиям и разработаны ориентиры профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных школ в условиях, приближенных к производству (в учреждениях системы профессионального образования);
• методика преподавания учебных дисциплин и организация учебно-воспитательного процесса в учреждении профессионального образования направлены на повышение мотивации обучающихся в освоении рабочей профессии и на активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира - творческой самореализации в профессии.
В соответствии с предметом исследования, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1) выявить организационно-педагогические условия, способствующие
формированию позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям на основе изучения проблемы профессионального становления, формирования и развития, обсуждаемой в современной психолого-педагогической литературе;
2) разработать концептуальную модель организации образовательного процесса, обеспечивающую формирование позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям;
3) определить новые формы работы по формированию позитивного отношения к рабочим профессиям и разработать систему ориентиров для профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных школ;
4) провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности влияния организационно-педагогических условий на формирование позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям.
Методологическую основу исследования составили: теория профессионального образования (Э.Ф. Зеер, A.C. Казаринов, И.П. Смирнов, Н.Е. Ткаченко, Н.Е. Эрганова, Н.Г. Худолий и др.); личностно-ориентированный подход, идеи личностно-развивающего обучения (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, Н.И. Леонов, И.П. Смирнов и др.); компетентностный подход (И.А.Зимняя, Э.Ф Зеер, Е.А. Климов, И.П. Смирнов, Г.В. Ярочкина, Т.М Туркина, О.Б. Читаева, A.A. Кива и др.).
Теоретической основой исследования являются: исследования, посвященные проблеме изучения потребностей работодателей в дополнительных (помимо основных профессиональных) навыков рабочих (И.П. Смирнов, Н.К. Долгушкин, К.Г. Кязимов, В.А. Малышева, A.M. Новиков, Н.И. Леонов, С.Я. Батышев , И. П. Смирнов и др.); теория педагогической интеграции (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Е.В. Ткаченко, Е.Ю. Сухаревская, H.H. Михайлова, и др.); исследования по общему анализу рынка труда и дополнительных образовательных программ (К.Г. Кязимов, A.A. Танцев, О.Н. Гречаник, Р.П. Гришаева, И.А. Новиков, В.А. Малышева и др.); работы по проблемам: модульного обучения (Б. и М. Гольдшмид, В.М. Гареев, Е.М. Дурко, С.М. Куликов, М.А. Чошанов, СЛ. Батышев, П.И. Третьяков, Н.Н Михайлова, Н.В. Бородина и др.); коллективного способа обучения (C.B. Правдина, А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко, И.А. Зимняя, А.Г. Границкая и др.); труды по вопросам проблемного обучения (М.И. Махмутов, H.H. Никитина, A.M. Матюшкин, М.В. Кларин и др.); публикации о профессиональной ориентации, профессиональном самоопределении (H.H. Захаров, Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, В.Д., Е.А. Климов, Симоненко, P.M. Гинзбург и др.).
Для решения поставленных в диссертации задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
теоретические', анализ и обобщение научных трудов и нормативных документов по теме диссертационного исследования, педагогическое моделирование;
эмпирические: прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование; интервьюирование обучающихся, выпускников, педагогов и социальных партнёров; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием методов статистической обработки экспериментальных данных, табличного и графического представления результатов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2004-2010 гг. и включало три основных этапа:
На первом этапе (2004-2006гг.) проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профессионального самоопределения, становления и творческой самореализации в профессии; изучались педагогические аспекты теории подготовки рабочих кадров в регионах страны; изучалась степень удовлетворённости работодателей уровнем профессиональной подготовки выпускников начального профессионального образования, формулировалась гипотеза.
На втором этапе (2006-2007гг.) выявлены организационно-педагогические условия формирования позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям, проводилась их апробация. Разрабатывалась модель организации образовательного процесса, отрабатывались механизмы и формы взаимодействия с социальными партнёрами по интеграции ресурсов, повышающих мотивацию учащихся на овладение профессиональными компетенциями. Внедрялся в образовательную практику модуль учебной дисциплины профессионального самоопределения «Введение в профессию».
На третьем этапе (2008-2001 гг.) проводилась статистическая обработка полученных результатов исследования, которые обобщались и систематизировались, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационной работы.
Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №3 имени П.М. Непряхина» г. Перми. В эксперименте принимали участие обучающиеся, выпускники лицея, школьники, педагоги лицея, представители от социальных партнёров (от Министерства промышленности, инвестиций и науки Пермского края, Регионального объединения промышленников Пермского края «Сотрудничество», Департамента занятости г. Перми, колледжа им. Славянова, от ОАО «ПЗ «Машиностроитель», ОАО «Мотовилихинские заводы» ОАО Группа предприятий «Пермский картон», НПО «Искра»). Общий объём выборки испытуемых составил 311 чел.
Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Выявлены организационно-педагогические условия формирования позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям:
a) создание инновационной образовательной среды в учреждении профессионального образования;
b) разработка технологии адаптации учащихся к условиям производства за счёт интеграции ресурсов социальных партнёров и возможностей образовательной системы;
c) повышение мотивации обучающихся на активное включение в профессию и стимулирование их личностного и профессионального роста, творческой самореализации в профессии.
2. Разработана структурная модель формирования позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям в современных условиях, не имеющая аналогов в теории профессионального образования, и включающая целевой, содержательный, процессуально-технологический компоненты, и отражающая основные этапы организации образовательного процесса, направленного на подготовку высококвалифицированных рабочих кадров.
3. Впервые определены формы и разработаны ориентиры для профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных школ, формирующие позитивное отношение к рабочим профессиям (профессиональные пробы, упражнения на тренажёрах-имитаторах, виртуальные и реальные экскурсии по цехам завода и др.).
4. Обоснована эффективность влияния организационно-педагогических условий на формирование позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
1. Выявлен комплекс организационно-педагогических условий по формированию позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям.
2. Разработана и концептуально обоснована структурная модель организации образовательного процесса, проанализирован и определён перечень компетенций, которыми должны овладеть участники образовательного процесса, ориентированного на формирование позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям.
3. Категориальный аппарат теории профессионального образования дополнен введением термина «профессиональный модуль» и уточнением понятия «допрофессиональная подготовка», раскрыто и обосновано содержание этих категорий.
4. Разработаны и аргументированы формы повышения мотивации на выбор и освоение рабочей профессии учащимися.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
1. Разработана, апробирована и внедрена в практику концептуальная модель организации образовательного процесса с учётом выявленных организационно-педагогических условий, которая позволяет формировать позитивное отношение учащихся к рабочим профессиям, способствует их профессиональному становлению и удовлетворению потребностей общества в квалифицированных рабочих кадрах.
2. Разработан и апробирован профессиональный модуль элективного курса «Введение в профессию» как одна из форм профессионального самоопределения учащихся, способствующий изменению отношения учащихся к рабочим профессиям.
3. Предложены и используются в педагогической практике г. Перми и Пермского края технология адаптации обучающихся к профессии, инновационные формы взаимодействия с социальными партнёрами. Определены пути повышения мотивации учащихся на выбор рабочей профессии, овладение и творческую самореализацию в ней.
Достоверность результатов и обоснованность научных выводов исследования обеспечиваются непротиворечивостью и методологической аргументированностью исходных положений диссертации; выбором методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативной выборкой участников педагогического эксперимента; внедрением результатов исследования в образовательный процесс и соответствием полученных данных положениям современной педагогической теории и практики.
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по теме «Формирование позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям», в непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы и её руководстве.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям основано на реализации следующих организационно-педагогических условий:
a) создание инновационной образовательной среды на основе компетентностного подхода обучения;
b) разработка технологии адаптации обучающихся к условиям производства за счёт интеграции ресурсов социальных партнёров и возможностей образовательной системы;
c) определение путей повышения мотивации обучающихся на активное включение в профессию в условиях, приближенных к производству.
2. Концептуальная модель организации образовательного процесса, включающая целевой, содержательный, процессуально-технологический компоненты, является основой для комплексной подготовки квалифицированных рабочих кадров и способствует формированию позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям.
3. Элективный курс «Введение в профессию», как одна из форм профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных школ в условиях, приближенных к производству, способствует формированию позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям.
4. Показателями повышения мотивации на активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, свидетельствующими о позитивном отношении учащихся к рабочим профессиям, являются такие внешние проявления, как: а) выбор рабочей профессии; б) трудоустройство по
полученной профессии; в) желание продолжить обучение в соответствии со сформированной профессиональной направленностью; г) повышение уровня квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты диссертационного исследования обсуждались на расширенном заседании кафедры социальной психологии и конфликтологии УдГУ, Всероссийской научно - практической конференции (2010) в г. Перми, Краевых семинарах: «Социальное партнёрство как фактор качественной подготовки рабочих и специалистов» (2010г.); «Организация и содержание производственных практик на предприятии, опыт взаимодействия с предприятиями» (2010г), «Внедрение стандартов нового поколения в образовательный процесс» (2011г.), на заседании круглого стола «Развитие малого и среднего бизнеса», проводимого Региональным объединением Союза промышленников Пермского края «Сотрудничество» (2010г.); трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Пермском крае (2010г), Краевых педагогических чтениях (2011г.), Всероссийской конференции «Проектирование содержания образования» (2011г) в г. Ижевске. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №3 имени П.М. Непряхина» г. Перми, школы: № 122, 123, 135, 30, 74, гимназия №7 г. Перми; предприятия: ОАО «Пермский завод «Машиностроитель», ОАО «Мотовилихинские заводы», ОАО Группа предприятий «Пермский картон», НПО «Искра».
Структура диссертации включает введение, две главы, выводы, заключение, библиографический список, состоящий из 149 источников (из них 6 на иностранных языках), 11 приложений. Объём диссертации составляет 215 страниц. Материалы диссертации содержат 17 таблиц, 19 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования; определены проблемы, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, теоретическая и методологическая основа, представлены этапы исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Отражение проблемы профессионального становления личности в психолого-педагогической литературе» посвящена анализу профессионального самоопределения учащихся и становлению в профессии в аспекте компетентностного подхода обучения, проработаны ключевые понятия рассматриваемой темы. Выбор учащимся профессии в исследованиях H.H. Захарова, Н.С. Пряжникова, В.Д. Симоненко, P.M. Гинзбурга, Э.Ф. Зеера и др. связаны с процессами профессиональной ориентации, профессионального самоопределения и профессионального становления. Практически все исследователи, занимающиеся данной проблемой, утверждают, что неудачное профессиональное самоопределение и недостаточная самореализация могут
стать причиной многих собственно психологических, профессиональных и жизненных проблем. Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, В.А. Машин, J1.M. Митина, А.К. Маркова, Н.И. Повякель, K.M. Левитан, О.П. Щотка, Д. Сьюпери, и др. определяют три стадии самопроектирования личности: самоопределение, самовыражение и самореализацию. В контексте нашего исследования стадии самопроектирования личности являются основой становления профессионала, а профессионализм является неотъемлемой ступенью к высшему качеству личности - компетентности в конкретной деятельности. Компетентность в педагогике сегодня понимается как степень зрелости человека, определённый уровень развития личности, позволяющий ей успешно функционировать в обществе. Ряд исследователей считают, что в разных профессиях у одного и того же человека на разных этапах его развития компетентность может быть представлена комплексом профессиональных и общих компетенций (Е.А. Климов, Э.Ф. Зеер). Обучающиеся системы начального профессионального образования (НПО) находятся в зоне особого риска по воздействию стихийных, неуправляемых факторов системы жизненных отношений (влияние родителей, друзей, улицы, средств массовой информации, представителей некоторых категорий рабочего класса на предприятии и т.д.), поэтому образование, а в его рамках и воспитание, позволяют преодолеть или ослабить отрицательные последствия стихийной составляющей социализации.
Анализ состояния изученности проблемы нашего исследования в теории и педагогической практике позволил сделать вывод о том, что формирование позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям требует определения оптимальных организационно-педагогических условий, на основе которых создана модель организации образовательного процесса, разработаны система ориентиров для профессионального самоопределения учащихся и методика повышения мотивации учащихся на выбор рабочей профессии в процессе профессионального становления.
Вторая глава «Практика организации педагогической деятельности по формированию позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям» посвящена обоснованию выбора организационно-педагогических условий, способствующих формированию позитивного отношения к рабочим профессиям. Представлено методическое сопровождение исследования и показаны результаты эксперимента.
По мнению автора ^позитивное отношение к рабочим профессиям - это системные качества личности, характеризующиеся:
a) пониманием значимости рабочих профессий в развитии экономики страны;
b) желанием участвовать в процессе производства (обслуживать оборудование, быть готовым к освоению новой техники, владеть навыками чтения технической документации, производить качественную продукцию), т.е. желание реализовать себя в данном виде деятельности;
c) ожиданием профессионального, а вместе с ним, и материального успеха.
Возрастные, индивидуальные и личностные особенности обучающихся системы НПО, а также низкая социальная защищённость, состояние здоровья, ¡«сформированные навыки учебной деятельности определяют необходимость выстраивания системы ориентиров для профессионального самоопределения учащихся, формирования готовности субъекта к профессиональному развитию. Этому способствуют следующие организационно-педагогические условия:
1) создание инновационной образовательной среды на основе компетентностного подхода;
2) разработка технологии адаптации к профессии при интеграции ресурсов социальных партнёров и возможностей образовательной системы;
3) повышение мотивации обучающихся на активное включение в профессию и стимулирование их личностного и профессионального роста.
Далее в главе II обобщены и систематизированы результаты внедрения в образовательный процесс концептуальной модели организации образовательного процесса и реализации выявленных организационно-педагогических условий. Определена роль элективного курса «Введение в профессию» в процессе профессионального самоопределения учащихся. Предложена методика организации образовательного процесса, направленная на повышение мотивации учащихся на выбор и освоение рабочей профессии.
Концептуальной идеей построения модели организации образовательного процесса (рис.1) является создание инновационной образовательной среды, основанной на компетентностном подходе. Инновационная деятельность ориентирована на функциональность новых знаний и реализована с учётом принципов: целесообразности, гуманизации; принципа продуктивного обучения, связи обучения с жизнью и практикой (погружение в рабочую среду); принципа доступности (при слишком усложнённом содержании понижается мотивационный настрой на овладение профессией, снижается работоспособность, при упрощённом содержании - снижается мотивация к учению); принципа наглядности (процесс обучения профессии должен быть максимально приближен к реальному сектору производства); принципа научности (знания, передаваемые педагогами обучающимся, должны быть достоверными и соответствовать современным достижениям науки и производства), сознательности, творческой активности и самостоятельности в обучении (обучающиеся осознают цели обучения, планируют и организуют свою работу, ставят проблемы и умеют находить их решение), принципа педагогического сотрудничества, реализации личностно-ориентированного и системно-деятельностного подходов.
Единство образовательного пространства, построенного на основе вышеперечисленных принципов, обеспечивается за счёт целенаправленности, мотивированности и интеграции ресурсов социальных партнёров и возможностей образовательной системы.
Содержание образования является системообразующим фактором. При отборе содержания образования следует учитывать перспективы развития
данной отрасли и сферы профессиональной деятельности.
Выпускники обсуждаемой образовательной системы должны не только выполнять операции на оборудовании в соответствии с технологическими требованиями, но и владеть профессиональной лексикой, навыками работы с технической документацией, читать чертежи, анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, осуществлять оценку и коррекцию собственной деятельности, обладать сформированными компетенциями по решению профессиональных задач в непредвиденных производственных ситуациях, осознавать социальную и личную ответственность за результаты своей деятельности.
Результаты анкетирования обучающихся выпускных групп лицея показали, что 72% респондентов планируют свой карьерный рост, 28% планируют продолжить обучение выбранной профессии. Следовательно, организация учебно-воспитательного процесса предполагает формирование у обучающихся в процессе теоретической и практической деятельности компетенций, необходимых для будущего активного включения в профессию и свободного владения ей.
Компонентом модели являются средства формирования позитивного отношения к рабочим профессиям и методы стимулирования и мотивации обучающихся на свободное владение и творческую самореализацию в профессии. Организация учебной и производственной практики на базе предприятий - социальных партнёров предполагало: а) погружение обучающихся в рабочую среду в период прохождения практики; б) закрепление за ними наставников; в) заключение трудового договора и начисление заработной платы за период производственной практики; г) выплата дополнительной стипендии от предприятия; - всё это способствовало формированию профессионально значимых качеств и способностей, профессиональных компетенций обучающихся и повышению мотивации к творческой самореализации в профессии. Специально разработанный элективный курс «Введение в профессию» носил пропедевтический характер и включал следующие компоненты: профессиональное просвещение, профессиональную диагностику, профессиональный отбор и профессиональную адаптацию. Этот модуль познакомил школьников с рабочими профессиями методом погружения. Данные анкетирования и интервьюирование позволяют констатировать тот факт, что после прохождения элективного курса формируется позитивное отношение к рабочим профессиям. Эффективность решения функциональных задач определялась компетентностью инженерно-педагогических работников. Интеграцш ресурсов социальных партнёров и возможностей образовательной системы подтвердили свою эффективность благодаря организации стажировок педагогов на промышленных предприятиях, использующих новые технологии и способы производства, привлечению инженерного состава работников предприятий для преподавания фундаментальных профильных дисциплин, участию в разработке
содержания образования и критериев оценки качества.
Инновационная образовательная среда, созданная в образовательном учреждении, способствовала активному качественному преобразованию личности, повлекла за собой обновление практической части учебных программ, средств обучения (цифровых образовательных ресурсов и нового педагогического инструментария), внедрение активных методов и форм обучения. Интеграция ресурсов обеспечивает новый подход к образованию, адаптированный к условиям производства. Одновременно шел процесс совершенствования профессиональных компетенций руководства лицея, поскольку качественное управление способствует достижению
результативности в организации образовательного процесса. Постепенно формировался имидж рабочего.
Мониторинг и оценка качества образования, начиная с входного контроля знаний, стали условиями повышения квалификации выпускников. Методы контроля выполняли контрольно-корректирующую функцию в педагогическом процессе, связанную с диагностикой и управлением. Они были призваны обеспечить внешнюю обратную связь (контроль преподавателя, мастера производственного обучения, наставника) и внутреннюю (самоконтроль) в процессе освоения профессии. Был введён мониторинг качества педагогической деятельности персонально по педагогам, курсам, методическим комиссиям. Разработанная технология адаптации обучающихся к условиям производства включала в себя единые требования к обучающимся, предъявляемые предприятиями и образовательным учреждением. Представители социальных партнёров привлекались лицеем к преподавательской деятельности, участвовали в процедуре публичной защиты обучающимися производственной практики, заполняли разработанные нами дневники практики, участвовали в разработке перечня письменных квалификационных работ, являлись членами комиссии на защите письменной квалификационной работы. Мотивирование обучающихся на творческую самореализацию в профессии осуществляется за счёт именных стипендий от предприятия, занесения в «Книгу почёта» победителей конкурсов профессионального мастерства, отличников учёбы, выдачи именных сертификатов, квотирования мест в высших и средних учебных заведениях для продолжения обучения и т.д.).
Созданная инновационная образовательная среда, основанная на компетентностном подходе обучения, интеграция ресурсов социальных партнёров способствовали повышению профессионализма всех участников образовательного процесса, формированию позитивного отношения обучающихся к рабочим профессиям.
В соответствии с целью диссертационного исследования и поставленными задачами был проведён педагогический эксперимент. Основная цель опытно-экспериментальной работы: доказать возможность формирования позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям при
реализации организационно-педагогических условий, созданной модели организации образовательного процесса и выявленных форм профессионального самоопределения учащихся. Всего в эксперименте приняло участие 311 учащихся. Эксперимент включал подготовительный (зондирующий), констатирующий, формирующий и контрольный этапы. В экспериментальном исследовании по проверке гипотезы приняло участие 51 испытуемых, обучающихся профессионального лицея. Итогом первого зондирующего этапа стало выявление организационно-педагогических условий, способствующих формированию позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям, определение уровня сформированное™ позитивного отношения к выбранной рабочей профессии.
В процессе проведения опытно-экспериментального исследования участвовали 2 группы одной профессии «Станочник широкого профиля». Для получения объективной информации состав контрольной и экспериментальной групп соответствовал требованию гомогенности, имели одни и те же характеристики: возрастной состав, уровень подготовленности, направление подготовки (станочник широкого профиля), образовательный ценз преподавателей и мастеров производственного обучения. В экспериментальной группе на стадии профессионального самоопределения проводился элективный курс «Введение в профессию»; эти учащиеся определились в выборе профессии осознанно, вторая группа была сформирована по мере поступления в лицей. За экспериментальной группой были закреплены шефы с предприятия и обучающиеся проходили производственную практику в цехах шефов. На констатирующем этапе была проведена диагностика исходного уровня отношения учащихся к рабочим профессиям по показателям: «отношение к профессии», «мотивация», «владение профессиональными компетенциями», «сформированность общих компетенций». По итогам диагностики исходного уровня личностных характеристик и качеств, необходимых для овладения учащимися профессиональными компетенциями, испытуемые продемонстрировали завышенный уровень самооценки, недостаточно высокий уровень сформированное™ профессиональных компетенций и профессиональной направленности.
Содержание формирующего этапа педагогического эксперимента представляло собой реализацию выявленных условий формирования профессиональных и общих компетенций. Содержательно экспериментальное обучение включало четыре взаимосвязанных этапа:
• профессиональное самоопределение;
• адаптация к профессии;
• творческая самореализация в профессии;
• активное включение в профессию.
Рис.1 Модель организации образовательного процесса, направленного на формировании позитивного
отношения к рабочей профессии.
В рамках экспериментального обучения проводились олимпиады и конкурсы «Лучший по профессии»; эти и другие мероприятия способствовали развитию личностных качеств, профессиональных компетенций и, соответственно, поднятию престижа рабочих профессий.
На контрольном этапе проводилась повторная диагностика уровня отношения обучающихся к рабочим профессиям по итогам экспериментального обучения. Определялась степень значимости полученных показателей с помощью критерия Вилкоксона и разработанных автором анкет, дедуктивного метода. Данные методы позволили проследить динамику процесса развития профессиональных компетенций, сопоставить результаты и оценить эффективность реализации предложенной модели формирования позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям. В ходе экспериментального исследования проводилось измерение по следующим параметрам: внутренняя мотивация (ВМ), внешняя положительная мотивация (ВПМ), внешняя отрицательная мотивация (ВОМ); обеспечение безопасной работы, точность и скорость чтения чертежей, выбор способов обработки поверхностей и технически грамотное построение технологического маршрута, демонстрация навыков точного, качественного и самостоятельного выполнения работ по изготовлению деталей с соблюдением последовательности обработки и режимов резания в соответствии с технологической картой, отношение к профессии. По результатам измерения в экспериментальной выборке получены значимые различия по показателям: «внутренняя отрицательная мотивация», «точность и скорость чтения чертежей», «выбор способов обработки поверхностей и технически грамотное построение технологического маршрута». Результаты диагностики и сравнения показателей позволили сделать вывод, что уровень самооценки незначительно снизился у испытуемых экспериментальной группы. В контрольной выборке показатель остался прежним. Это объясняется завышенным уровнем самооценки до проведения эксперимента в обеих группах. Профессиональный и личностный рост испытуемых, созданные организационно-педагогические условия повлияли на изменение самооценки. Учащиеся оценивают свою учебную деятельность более адекватно.
Позитивная динамика изменения другого показателя, а именно «направленность на дело» (НД) свидетельствует, что у испытуемых проявляется познавательный интерес к профессиональной области. Данные повторной диагностики позволили проследить динамику показателей развития тестируемых в экспериментальной выборке до и после экспериментального обучения. По итогам экспериментального обучения были получены значимые сдвиги по показателям: «самооценка» и «внутренняя отрицательная мотивация» (ВОМ). Позитивная динамика по показателям «личностная самооценка» и «внутренняя отрицательная мотивация», что свидетельствует о том, что личностная самооценка и общая оценка внутри группы становятся адекватными и обучающиеся ощущают более благожелательную атмосферу и стремятся к
взаимодействию в профессиональной деятельности. Обучающиеся стали понимать проблемы и эмоции других, рефлексировать ситуации, по поводу которых мог бы возникнуть конфликт в их будущей профессиональной деятельности. Снижение показателя ВОМ является подтверждением того, что у учащихся исчезает страх перед выполнением производственного задания, ощущение дискомфорта перед критикой мастера производственного обучения, наставника и товарищей по группе. У обучающихся в контрольной выборке значимых сдвигов не выявлено. Изменения по показателю «направленность на дело» находятся на уровне тенденции. По параметру сформированное™ «профессиональной компетентности» произошли изменения в сторону увеличения числа испытуемых на высоком уровне. Сдвиг произошел в сторону увеличения числа испытуемых, перешедших со среднего на высокий уровень сформированное™ данного компонента. Такое изменение можно считать хорошим показателем, учитывая, что средний уровень сформированности данной способности продемонстрировали 23% обучающихся на начало экспериментального обучения, на конец эксперимента лишь 11,1% - оказались на среднем уровне его сформированности. К концу экспериментального обучения 88,9% обучающихся показали высокий уровень сформированности умений по данному компоненту.
Увеличение уровня сформированности умений произошло за счет целенаправленного формирования профессиональных компетенций и введения в программу практикоориентированного обучения, интеграции ресурсов социальных партнёров, повышения мотивации. Ответ на поставленный перед обучающимися выпускных групп вопрос: «Изменилось ли Ваше отношение к профессии на первом курсе и на последнем курсе» свидетельствует о том, что 83,3% выпускников с желанием осваивают свою профессию, 77,8% планируют дальнейший карьерный рост по полученной профессии, т.е. планируют самореализацию именно в данном виде деятельности, нацелены на свободное владение профессией. Проверка гипотезы по Вилкоксону свидетельствует о возможности формирования позитивного отношения учащихся к своей будущей профессии, их адекватном самоопределении и самоутверждении.
Научно-педагогические исследования по изучению удовлетворённостью профессией «Станочник широкого профиля»и факторов привлекательности профессией были проведены у 35 обучающихся лицея. Для этого была использована методика В.А. Ядова в модификации Н.В. Кузьминой и A.A. Реана (Табл.1).
Общий коэффициент привлекательности профессии:+0,14. Исследование показало, что устойчиво высокое значение имеет фактор общественной важности профессии субъективное понимание учащимися этой важности. Исследование позволило также установить, что фактор заработной платы и фактор соответствия профессии способностям респондентов и возможности самосовершенствования и достижения социального признания входит в число значимых. Правильное выявление профессиональных интересов и склонностей
является важным прогностическим фактором удовлетворённости в будущем. Повышение уровня учебной деятельности произойдёт при формировании позитивного отношения к профессии.
Табл.1 Данные изучения факторов привлекательности профессии.
Результаты диагностики
N п ш КЗ
Факторы (объем выборки) (количество обследуемых, которые отмстили данный факт в колонке А) (количество обследуемых, которые отметили данный факт в колонке Б) Коэффициент значимости
1 35 27 8 +0.54
2 35 17 18 -0,03
3 35 11 24 -0,37
4 35 14 21 -0,2
5 35 20 15 +0,14
6 35 27 8 +0.54
7 35 29 6 +0,66
8 35 17 18 -0,03
9 35 19 16 +0,09
10 35 18 17 +0,03
11 35 21 14 +0.2
Все бактооы 385 220 165 +0.14
В рамках основного эксперимента проводилась экспериментальная проверка эффективности использования модуля элективного курса «Введение в профессию». Изучение результатов профессионального самоопределения школьников и запросов рынка труда показало причину существующего в стране дисбаланса между выбором профессии и потребностями рынка труда: школьники не знают рабочих профессий. Исследование мотивационной сферы профессионального самоопределения подростков показало, что у большинства старшеклассников (за исключением гимназических классов) преобладает промежуточный тип жизненных планов (выбор профессии пока не сделан). Можно предположить, что это обусловлено социальными факторами: многообразием мира профессий, трудностью в выборе учебного заведения, зависимостью от решения родителей, неадекватностью самооценки и др. Предпочтительными сферами будущей профессиональной деятельности абитуриентов являются информационные технологии, туризм, пищевая промышленность, торговля, автотранспорт, строительство. В число наиболее важных мотивов при выборе будущей профессии, которыми руководствуются испытуемые, вошли следующие: высокая заработная плата, интерес к профессии, престижность профессии, возможность карьерного роста.
Эмпирическое исследование позволило выявить причины сложившегося негативного отношения к рабочим профессиям: существующие социально-гигиенические условия труда на промышленных предприятиях (тяжесть и напряжённость труда, шум, несоблюдение теплового и светового режима и др.); низкий уровень заработной платы; монотонность и однообразность труда;
пропускной режим на предприятии, отсутствие перспективы карьерного роста; отсутствие информированности о наличии социального пакета для сотрудников промышленных предприятий, однообразие форм профессиональной ориентации в школах. Все перечисленные факторы не стимулируют активность выбора рабочей профессии. Экспериментальная программа элективного курса «Введение в профессию» нацелена на формирование позитивного отношения подростков к рабочим профессиям. Входная диагностика учащихся общеобразовательных школ города установила: 40% школьников не знают профессии машиностроения. Кроме теоретических и практических занятий в рамках допрофессиональной подготовки по освоению основ рабочих профессий (профессиональные пробы), школьникам предоставлялась информация о развитии отрасли производства.
Профессиональная диагностика методом погружения в профессию, проведённая в рамках диссертационного исследования, позволила изучить личностную, мотивационную, эмоционально-волевую сферу; установлена возможность формирования позитивного отношения учащихся к рабочим профессиям (87% респондентов ответили, что подобные курсы обязательно нужны, так как дают возможность попробовать себя в разных профессиях), способствует профессиональному самоопределению и формируют позитивное отношение к рабочим профессиям. Динамика по показателям результатов эксперимента свидетельствует о достижении поставленной цели. Создание инновационной образовательной среды, интеграция ресурсов социальных партнёров, повышение мотивации участников образовательного процесса к творческой самореализации в профессии, постоянный мониторинг результатов деятельности, - всё это повлияло на улучшение качественных показателей: в два раза увеличилось количество учащихся, поступивших для обучения профессии «Станочник», более 70% выпускников устраиваются на работу по полученной профессии, практически стабильным остаётся доля выпускников(18%), продолжающих обучение профессии, снизился отсев контингента, улучшились качественные показатели освоения программы НПО (Рис.2)._
Продолжают обучение по Работают по специальности Полумили 2 и более Квалификационная работа-"5" Разряд ниже установленного Повышенные разряды
□ Без допрофессиональной подготовки а в С допрофессиональной подготовкой
Рис.2. Мониторинг реализации курса «Введение в профессию», выпуск 2010г. 19
В заключении обобщены и изложены основные результаты проведённого исследования, представлены выводы, рекомендации и перспективы дальнейших исследований:
1. В ходе исследования удалось установить, что выявленные организационно-педагогические условия позволяют формировать позитивное отношение учащихся к рабочим профессиям.
2. Подтверждено, что созданная модель организации образовательного процесса, включающая целевой, содержательный, процессуально-технологический компоненты, и отражающая основные этапы организации образовательного процесса, способствуют повышению уровня квалификации выпускников.
3. Выявленные формы профессионального самоопределения учащихся в условиях, приближенных к производству. Разработанный элективный курс «Введение в профессию» является эффективной формой профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных школ и позволяет формировать позитивное отношение к рабочим профессиям.
4. Опытно-экспериментальная работа подтвердила возможность повышения мотивации учащихся на выбор и овладение рабочей профессией. Выбор учащимися рабочей профессии, трудоустройство выпускников, продолжение обучения профилю подготовки являются показателем эффективности организационно-педагогических условий.
Гипотеза нашла своё экспериментальное подтверждение. Организационно-педагогические условия, представленные в работе, могут быть реализованы в практической деятельности образовательных учреждений профессионального образования любого типа. Разработанная и апробированная программа элективного курса «Введение в профессию» может использоваться как долгосрочная программа диагностики уровня профессионального самоопределения в соответствии с психологическими и физическими возможностями, профессиональными интересами и склонностями учащихся, потребностями экономики. Проведённое исследование не исчерпывает всего многообразия организационно-педагогических условий, существующих в педагогической практике.
Основное содержание диссертационного исследования и полученные результаты отражены в следующих публикациях: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Селянинова, В.А. Условия формирования позитивного отношения у учащихся к рабочим профессиям [Текст] /В.А.Селянинова// Профессиональное образование. Столица. -М., 2011.-Вып. 5. - С. 43-44.
2. Селянинова, В.А. Модель формирования позитивного отношения учащихся к рабочей профессии [Текст] / Н.И. Леонов, В.А. Селянинова 11-
го
Тольятти: Вектор науки Тольяттинского гос. ун-та. - Вып.2(5). - С. 135139 (1/2).
Публикации в других изданиях и сборниках материалов конференций
3. Селянинова, В.А. Непрерывное образование. [Текст] /Селянинова В.А // Образование без границ: материалы второй Всероссийской конференции руководителей образов, учрежд. - М.: Изд-во «Международный деловой центр»,2006. -С. 314.
4. Селянинова, В.А. Профессиональный лицей №3- тесное сочетание с промышленными предприятиями города. [Текст] /Селянинова В.А // Сделай себя сам: сб. статей. -Пермь: Изд-ий дом «Агена», 2008. - С. 52.
5. Селянинова, В.А. Организация допрофессиональной подготовки в профессиональном лицее №3 как способ формирования у школьников престижа рабочих профессий [Текст] /Селянинова В.А// Технологическое образование в регионе: материалы Всероссийской науч.-практ. конф.-Пермь: гос. пед. ун-т, 2010. - С. 125.
6. Селянинова, В.А. Интеграция ресурсов социальных партнёров как механизм формирования позитивного отношения к рабочим профессиям. [Текст] /Селянинова В.А // Проектирование содержания образования: подходы, стандарты, социальные практики: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Ижевск: УдГУ, 2011.-С.371-372.
7. Селянинова, В.А. Раннее профессиональное самоопределение учащихся как залог успешности выпускников системы начального профессионального образования [Текст] /Селянинова В.А // Введение ФГОС НПО и СПО: стратегия, риски, перспективы: материалы краевых педагогических чтений учреждений НПО и СПО Пермского края. -Пермь: Изд.-полиграф. комплекс «От и До», 2011.-С.255-257.