автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия компетентностного подхода в профессиональном становлении специалистов по физической культуре и спорту
- Автор научной работы
- Фендель, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фендель, Татьяна Владимировна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 11 ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Определение «качества образования» в научно-методической ^ литературе
1.2 Модель специалиста как необходимый фактор подготовки в физкультурном вузе
1.3 Компетентностный подход в сфере высшего профессионального физкультурного образования
1.4 Сравнительный анализ компетентностных моделей в ^ профессиональном педагогическом образовании
1.5 Сущность и содержание организационно — педагогических условий компетентностного подхода в высшем 40 профессиональном физкультурном образовании
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия компетентностного подхода в профессиональном становлении специалистов по физической культуре и спорту"
Актуальность исследования.
Социально - экономическая ситуация в России, мировая интеграция, доступ к современным технологиям, цели, принятые Болонским процессом, ставят в число приоритетных задач качество образования, развитие и реализацию потенциала личности. Это требует переосмысления теоретических подходов и практических решений по качеству подготовки специалистов, имеющих высшее профессиональное физкультурное образование (В.Ф. Костюченко, 2004; Е.Ф. Орехов, 2006; В.А. Таймазов,. 2005; С.С. Филиппов, 1994).
С таким показателем, как качество образования тесно связан результат обучения, который является системообразующим фактором в построении модели специалиста по физической культуре и спорту.
Однако, на сегодняшний день, вопрос о том, что считать результатом обучения в высшей школе является наиболее актуальным (В.К. Бальсевич, 2004; Л.И. Лубышева, 2005; В.Ф. Костюченко, 2003; В.А. Таймазов, 2005; М.В. Прохорова, 1993; С.С. Филиппов, 1994, Н.И. Пономарев, 1994).
Традиционная «знаниевая» парадигма педагогического образования уже не отвечает возрастающим требованиям к уровню профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Знания, даже систематизированные, полученные вне связи с практической деятельностью, остаются зачастую невостребованными, что приводит к снижению эффективности профессиональной деятельности выпускников физкультурных вузов и, как следствие, к снижению их конкурентоспособности на рынке труда (С.Я. Батышев, 1975; В.В. Краевский, 2008; Н.В. Кузьмина, 1990; В.А. Магин, 2006; М.В.Прохорова, 2004).
Многократное увеличение количества учебной информации, которую должен усвоить студент, получающий высшее профессиональное 3 физкультурное образование, приводит к формализму при их овладении, а зачастую оборачивается простым «заучиванием». Ситуация во многом осложняется и тем, что содержание дисциплин во многом дублируется, а сами дисциплины преподаются «разрозненно», вне логической связи друг с другом, без выделения базовых приоритетных знаний, формирующих структурную основу будущей профессиональной деятельности (М.М.' Поташник, 2002; Н.Ф. Талызина, 1984; A.B. Усова, 1984; В.Н. Федорова, 1972; Т.Н. Шамова, 2002).
В качестве варианта решения выделенных проблем называют переход к компетентностно-ориентированному высшему профессиональному образованию, строго ориентированному на сферу профессиональной деятельности.
В этом случае под результатом профессионального образования понимают сформированный комплекс профессиональных компетентностей (способностей успешно применять полученные знания и умения в профессиональной деятельности).
В рамках модернизации существующей системы высшего профессионального . физкультурного образования осуществляется разноплановая и многоуровневая научно-исследовательская работа: на государственном уровне разработан проект федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения, основанный на компетентностном подходе; на региональном уровне пересматриваются содержание и технологии образовательного процесса в высших учебных заведениях РФ; на уровне образовательных учреждений осуществляется поиск организационно-педагогических условий повышения качества высшего профессионального физкультурного образования.
Необходимостью разработки организационно-педагогических условий компетентностного подхода, направленных на повышение качества 4 профессионального становления специалистов по физической культуре и спорту обусловлена актуальность исследования.
При этом под «специалистом» мы подразумеваем «. работника, получившего (либо получающего) подготовку к избранному им виду трудовой деятельности в профессиональном учебном заведении» (Краткий словарь по социологии).
Термин «профессиональное становление» мы трактуем с позиции системогенетического подхода (М.И. Дьяченко, 2001; Э.Ф. Зеер, 2004), согласно которому под этим явлением понимается процесс формирования профессиональной направленности, компетентности, социально-значимых и профессионально важных качеств и их интеграция, готовность к постоянному профессиональному росту в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями человека. Непосредственными элементами профессионального становления является профессиональное обучение и научение, профессиональное развитие и саморазвитие, профессиональное воспитание и самовоспитание, а в качестве основополагающего этапа рассматривается процесс подготовки в профессиональном учебном заведении.
Объект исследования: процесс профессионального становления специалистов по физической культуре и спорту.
Предмет исследования: организационно - педагогические условия компетентностного подхода в профессиональном становлении специалистов по физической культуре и спорту.
На основе анализа научных исследований ведущих специалистов в области компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании (Н.В. Кузьмина, 1998; М.В. Прохорова, 1993; H.A. Селезнева, 2003; А.И. Субетто, 2004), была выдвинута следующая гипотеза исследования - предполагалось, что обеспечение качества высшего профессионального физкультурного образования, востребованного современным рынком труда, гарантировано при реализации следующих организационно-педагогических условий компетентностного подхода: организация процесса профессионального становления специалиста по физической культуре и спорту на основе детализации его профессиональных компетентностей;
- формирование профессиональных компетентностей с учётом значимости опорных элементов дисциплин и межпредметных связей между ними;
- определение и учет факторов, способствующих формированию профессиональных компетентностей специалистов по физической культуре и спорту.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- концепции качества образования, качества знаний, их оценки, управления педагогическими системами (Е.О. Алёхина, 2006;
A. Анастази, 2001; Б.С. Гершунский, 2002; И.А. Ивлиева, 2002; В.В. Краевский, 2008; А.И. Крылов, 2000; Г.Ю. Ксензова, 2004; B.C. Леднев, 2002; Д.Б. Лосин, 2006; В.В. Максин, 2008; В.П. Панасюк, -2002;
B.А. Попков, 2004; Н.Ф. Талызина, 1984); концепции реализации модели классического университета в сфере современного высшего профессионального физкультурного образования (В.У. Агеевец, 1996; И.П.Волков, 1989; Н.Г. Закревская, 1996; В.Ф. Костюченко, 2001; В.И. Криличевский, 2000; Ю.М. Николаев, 2004; И.Г. Станиславская, 1993; B.C. Степанов, 2006; Е.В. Утишева, 1999); официальные документы и концепции, отражающие современную общеевропейскую идеологическую образовательную базу в контексте Болонского процесса, а также их реализацию в сфере высшего профессионального физкультурного образования в Российской Федерации (Н.П.Князева, 2001; В.Ф. Костюченко, 2003; Е.Ф. Орехов, 2006; B.C. Степанов, 2006; В.А. Таймазов, 2005; С.С.Филиппов, 1994; М.Ю. Щенникова, 2006); теории непрерывного многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, 1975; А.П. Беляева, 2003; Б.С. Гершунский, 2002; С.М. Маркова, 1997; А.Н/ Новиков, 2002 и др.); теории педагогических систем (В.П. Беспалько, 1989; И.Ф. Исаев, 1999; Н.В. Кузьмина, 1998; В.И. Соколов, 2004 и др.); теоретические основы педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, 1982; В.П. Беспалько, 1989; Н.В. Кузьмина, 1998; В.А. Сластенин, 2004 и др.); научные основы управления развитием качества образования и инновационными процессами (В.И. Загвязинский, 1990; Ю.Н. Петров, 1999; М.М. Поташник, 2002; H.A. Селезнева, 2003; А.И. Субетто, 2004; Т.И. Шамова, 2002 и др.); идеи межпредметных связей в процессе обучения (В.И. Максимова, 2002; В.Е. Медведев, 2000; A.B. Усова, 1984; В.Н. Федорова, 1972 и др.) международные стандарты качества серии ISO 9000:2000. Научная новизна работы состоит в том, что в ней: определены и апробированы организационно-педагогические условия компетентностного подхода в профессиональном становлении специалистов по физической культуре и спорту, смоделирована организация педагогического процесса на их основе; детализированы профессиональные компетентности специалистов по физической культуре и спорту; предложен алгоритм формирования профессиональных компетентностей специалистов по физической культуре и спорту на основе учета межпредметных связей дисциплин по направлению подготовки 032100 «Физическая культура»; 4 сформулированы и апробированы факторы, способствующие формированию профессиональных компетентностей специалистов по физической культуре и спорту.
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении содержательных и концептуальных аспектов компетентностного подхода, научном обосновании организационно-педагогических условий повышения качества высшего профессионального физкультурного образования с позиций компетентностного подхода и выявлении его специфических требований к определению целей, отбору содержания, организации образовательного процесса, выбору образовательных технологий и оценки результатов.
Практическая значимость результатов исследования определяется его ориентацией на потребности общества в специалистах по физической культуре и спорту конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов.
Результаты исследования способствуют решению проблем модернизации вузовского профессионального физкультурного образования в аспекте реализации компетентностного подхода.
Материалы исследования могут быть использованы в системе профессионального физкультурного образования для определения его целевых ориентиров и содержания, управления и интенсификации процесса профессионального становления специалистов по физической культуре и спорту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Организационно-педагогическими условиями повышения качества., высшего физкультурного профессионального образования на основе компетентностного подхода являются:
- организация процесса профессионального становления специалиста по физической культуре и спорту на основе детализации его профессиональных компетентностей;
- формирование профессиональных компетентностей с учётом значимости опорных элементов дисциплин и межпредметных связей между ними;
- определение и учёт факторов, способствующих формированию профессиональных компетентностей специалистов по физической культуре и спорту.
2 Факторами, способствующими формированию профессионально-значимых компетентностей, являются:
- уровень мотивации студентов к учебной деятельности;
- адекватная оценка ими значимости дисциплин в учебном процессе;
- рейтинговая система контроля качества знаний студентов;
- междисциплинарная организация учебной деятельности студентов.
3 Практическая реализация выделенных условий гарантирует формирование профессиональных компетентностей специалистов по физической культуре и спорту и повышение качества высшего профессионального физкультурного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Описанные условия компетентностного подхода нашли отражение в модели подготовки специалистов по физической культуре и спорту, реализованной в образовательном процессе Чайковского государственного института физической культуры, Камской государственной академии физической культуры, кафедры физического воспитания Удмуртского государственного университета, Чайковского профессионально-педагогического колледжа.
Основное содержание диссертационного исследования изложено в 17 публикациях.
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 12 таблиц, 16 рисунков, 13 приложений. Объем основного текста составляет 148 страниц. Библиографический список включает 225 наименований, в том числе 8 источников зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы
1 В качестве основного варианта решения существующих проблем высшего профессионального физкультурного образования называют переход к компетентностно-ориентированному образованию. Успешность осуществления такого перехода обуславливается решением, ряда проблем:
- определения номенклатуры компетентностей, а также их иерархии и компонентного состава;
- разработки основных образовательных программ для каждой специальности и переходу к компетентностно-формирующим учебным планам;
- поиску эффективных путей формирования и оценки профессионально-значимых компетентностей.
Организационно-педагогическими условиями компетентностного-подхода, необходимыми для повышения качества высшего профессионального физкультурного образования являются:
- организация процесса профессионального становления специалиста по физической культуре и спорту на основе детализации его профессиональных компетентностей;
- формирование профессиональных компетентностей с учётом значимости опорных элементов дисциплин и межпредметных связей между ними;
- определение и учет факторов, способствующих формированию' профессиональных компетентностей специалистов по физической культуре и спорту.
К профессионально-значимым компетентностям специалиста по физической культуре, осуществляющему подготовку по профилю
Спортивно-оздоровительные технологии и физкультурное образование (Kinesiology and Physical Education)» относятся:
- ключевые компетентности (информационная, коммуникативная, социально-правовая компетентности, компетентность деятельности и компетентность самосовершенствования);
- профессиональные компетентности (компетентность в проведении мониторинга достижений и проблем учащихся, в проектировании учебно-воспитательного процесса, в его организации, во взаимодействии с его участниками, компетентность профессионального самообразования);
- специальные компетентности (академические и практические).
Их целенаправленному формированию способствует разработка и внедрение в учебный процесс комплексных самостоятельных межпредметных заданий, на основе использования базы данных межпредметных связей дисциплин по направлению подготовки 032100 «Физическая культура».
Факторами, способствующими формированию профессионально-значимых компетентностей, являются:
- уровень мотивации студентов к учебной деятельности;
- адекватная оценка ими значимости дисциплин в учебном процессе;
- рейтинговая система контроля качества знаний студентов;
- междисциплинарная организация учебной деятельности студентов. В ходе апробации организационно-педагогических условий компетентностного подхода в экспериментальных группах:
- было зафиксировано преобладание числа испытуемых с высокими уровнями мотивации;
- качество выполнения комплексных самостоятельных межпредметных заданий в среднем достоверно выше на 30%;
- зафиксированы более высокие результаты сдачи итоговых экзаменов;
- наблюдается только положительная динамика оценки значимости дисциплин, тогда как в контрольных группах наблюдается снижение оценки значимости ряда дисциплин;
- число студентов с «высоким» уровнем сформированности исследуемой компетентности увеличилось на 7 человек в ЭГ-1 и на 18 человек в ЭГ — 2, тогда как в контрольных группах прирост составил 2 и 5 человек соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При внедрении и практической реализации предложенных организационно-педагогических условий компетентностного подхода в профессиональном становлении специалистов по физической культуре и спорту рекомендуется использовать следующий алгоритм:
1. Создать электронную базу данных:
- Проанализировать все разделы и темы дисциплин и определить их связи с остальными дисциплинами направления подготовки (вклад в формирование определенных компетентностей).
- Ввести полученную информацию в общую базу данных.
- Определить весовой коэффициент значимости каждой связи системы (определяется как глубина связи между родственными компонентами).
- Проанализировать и определить потоки входящих и исходящих связей.
- Рассчитать востребованность дисциплины и ее разделов.
- Рассчитать приоритеты тем дисциплины.
- Провести экспертную оценку значимости дисциплин и ее разделов для формирования определенных групп компетентностей.
- Произвести корректировку и расчет итоговой оценки значимости дисциплины и ее разделов.
- Произвести процесс нормирования оценок.
2. Проанализировать полученные итоговые значения уровня значимости дисциплины и её разделов, определить их трудоёмкость («вес» в зачётных единицах, при этом основным критерием являются формируемые в рамках её изучения компетентности и значимость для профессионального становления специалистов по физической культуре и спорту).
3. Распределить полученные зачетные единицы на аудиторную составляющую и самостоятельную работу студента, оперируя значениями базы данных.
4. Распределить дисциплины на базовую и вариативную части, опираясь на суммарные значения их трудоемкости.
5. Распределить дисциплины по семестрам, используя информацию о, потоках исходящих и входящих межпредметных связей.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия компетентностного подхода в профессиональном становлении специалистов по физической культуре и спорту"
На правах рукописи
ФЕНДЕЛЬ Татьяна Владимировна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И
СПОРТУ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2010
003492006
Работа выполнена на кафедре Педагогики ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья • имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Семенов Алексей Георгиевич
Официальные оппоненты-. доктор педагогических наук, профессор
Пономарев Геннадий Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Щенникова Марина Юрьевна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Защита состоится «¿2»
М 2010 года в 13-00 на заседании
диссертационного совета Д 311.010.01 ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург», по адресу: 190121, г. Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35 (корпус 1, актовый зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте Университета (http://www.Iesgaft.spb.ru).
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Вступление России в общее Европейское образовательное пространство требует переосмысления теоретических подходов и практических решений по качеству подготовки специалистов, имеющих высшее профессиональное физкультурное образование.
Традиционная «знаниевая» парадигма педагогического образования уже не отвечает возрастающим требованиям к уровню профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту. Знания, даже систематизированные, полученные вне связи с практической деятельностью, остаются зачастую невостребованными, что приводит к снижению эффективности профессиональной деятельности выпускников физкультурных вузов и, как следствие, к снижению их конкурентоспособности на рынке труда.
В качестве варианта решения выделенных проблем называют переход к компетентностно-ориентированному высшему профессиональному образованию. В этом случае под результатом образования понимают сформированный комплекс профессиональных компетентностей -способностей успешно применять полученные знания и умения в профессиональной деятельности.
В рамках модернизации существующей системы высшего профессионального физкультурного образования осуществляется разноплановая и многоуровневая научно-исследовательская работа:
- на государственном уровне разработан проект федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения, основанный на компетентностном подходе;
- на региональном уровне пересматриваются содержание и технологии образовательного процесса в высших учебных заведениях РФ;
- на уровне образовательных учреждений осуществляется поиск организационно-педагогических условий повышения качества высшего профессионального физкультурного образования.
Необходимостью разработки организационно-педагогических условий компетентностного подхода, направленных на повышение качества подготовки специалистов по физической культуре и спорту обусловлена аюуальность исследования.
При этом под «специалистом» подразумеваем «... работника, получившего (либо получающего) подготовку к избранному им виду трудовой деятельности в профессиональном учебном заведении» (Краткий словарь по социологии).
Термин «профессиональное становление» мы трактуем с позиций системогенетического подхода (М.И. Дьяченко, 2001; Э.Ф. Зеер, 2004), согласно которому под этим явлением по»,^.мается процесс формирования профессиональной направленности, компетентности, социально значимых и
профессионально важных качеств и их интеграция, готовность к постоянному профессиональному росту в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями человека. Непосредственными элементами профессионального становления являются профессиональное обучение и научение, профессиональное развитие и саморазвитие, профессиональное воспитание и самовоспитание, а в качестве основополагающего этапа рассматривается процесс подготовки в профессиональном учебном заведении.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург на 2006-2010 годы, направление 03, тема 03.01.
Гипотеза исследования: предполагалось, что обеспечение качества высшего профессионального физкультурного образования, востребованного современным рынком труда, гарантировано при реализации следующих организационно-педагогических условий компетентностного подхода:
- организация процесса профессионального становления специалиста по физической культуре и спорту на основе детализации его профессиональных компетентностей;
формирование профессиональных компетентностей с учётом значимости опорных элементов дисциплин и межпредметных связей между ними;
- определение и учет факторов, способствующих формированию профессиональных компетентностей специалистов по физической культуре и спорту.
Объект исследования: процесс профессионального становления специалистов по физической культуре и спорту.
Предмет исследования: организационно - педагогические условия компетентностного подхода в профессиональном становлении специалистов по физической культуре и спорту.
Цель исследования: теоретически разработать, экспериментально апробировать и оценить эффективность реализации организационно-педагогических условий компетентностного подхода в профессиональном становлении специалистов по физической культуре и спорту.
Задачи исследования:
1 Выявить возможности и проблемы реализации компетентностного подхода в высшем профессиональном физкультурном образовании в современной научно-методической литературе.
2 Сформулировать и теоретически обосновать организационно-педагогические условия компетентностного подхода необходимые для повышения качества высшего профессионального физкультурного образования.
3 Апробировать и обосновать эффективность организационно -педагогических условий компетентностного подхода в профессиональном становлении специалистов по физической культуре и спорту.
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение
литературных источников, анализ и обобщение документальных материалов, экспертный опрос, моделирование, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Теоретическую основу исследования составили: концепции качества образования, качества знаний, их оценки, управления педагогическими системами (Е.О. Алёхина, 2006; В.В. Краевский, 2008; А.И. Крылов, 2000); концепции реализации модели классического университета в сфере современного высшего профессионального физкультурного образования (В.У. Агеевец, 1996; В.Ф. Костюченко, 2001; В.И. Криличевский, 2000;
B.С.Степанов, 2006; Е.В.Утишева, 1999); официальные документы и концепции, отражающие современную общеевропейскую идеологическую образовательную базу в контексте Болонского процесса, а также их реализацию в сфере высшего профессионального физкультурного образования в Российской Федерации (Н.П. Князева, 2001; В.Ф. Костюченко, 2003; Е.Ф. Орехов, 2006; B.C. Степанов, 2006; В.А. Таймазов, 2005;
C.С. Филиппов, 1994; М.Ю. Щенникова, 2006); теории педагогических систем (В.П. Беспалько, 1989; И.Ф. Исаев, 1999; Н.В. Кузьмина, 1998; В.И. Соколов, 2004 и др.); идеи межпредметных связей в процессе обучения (В.И. Максимова, 2002; В.Е. Медведев, 2000; A.B. Усова, 1984 и др.)
Научная новизна работы состоит в поиске и обосновании организационно-педагогических условий компетентностного подхода в профессиональном становлении специалистов по физической культуре и спорту; детализации профессиональных компетентностей специалистов по физической культуре и спорту; разработке алгоритма формирования профессиональных компетентностей специалистов на основе учета межпредметных связей дисциплин по направлению подготовки 032100 «Физическая культура».
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении содержательных и концептуальных аспектов компетентностного подхода, научном обосновании организационно-педагогических условий повышения качества высшего профессионального физкультурного образования с позиций компетентностного подхода и выявлении его специфических требований к определению целей, отбору содержания, организации образовательного процесса, выбору образовательных технологий и оценки результатов.
Практическая значимость результатов исследования определяется его ориентацией на потребности общества в специалистах по физической культуре и спорту конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов.
Результаты исследования способствуют решению проблем модернизации вузовского профессионального физкультурного образования в аспекте реализации компетентностного подхода.
Материалы исследования могут ; оыть использованы в системе профессионального физкультурного образования для определения его
целевых ориентиров и содержания, управления и интенсификации процесса профессионального становления специалистов по физической культуре и спорту.
Достоверность результатов диссертации обеспечивается глубиной теоретико-методологической основы исследования, достаточностью и однородностью выборок, диспаратностью факторов разработанного метода, сочетанием качественных и количественных методов исследования, адекватных поставленным задачам, обоснованным применением методов математической статистики, объективностью и обоснованностью выводов, заключений и обобщений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Организационно-педагогическими условиями повышения качества высшего физкультурного профессионального образования на основе компетентностного подхода являются:
- организация процесса профессионального становления специалиста по физической культуре и спорту на основе детализации его профессиональных компетентностей;
- формирование профессиональных компетентностей с учётом значимости опорных элементов дисциплин и межпредметных связей между ними;
- определение и учёт факторов, способствующих формированию профессиональных компетентностей специалистов по физической культуре и спорту.
2 Факторами, способствующими формированию профессионально-значимых компетентностей, являются:
- уровень мотивации студентов к учебной деятельности;
- адекватная оценка ими значимости дисциплин в учебном процессе;
- рейтинговая система контроля качества знаний студентов;
- междисциплинарная организация учебной деятельности студентов.
3 Практическая реализация выделенных условий гарантирует формирование профессиональных компетентностей специалистов по физической культуре и спорту и повышение качества высшего профессионального физкультурного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Описанные условия компетентностного подхода нашли отражение в модели подготовки специалистов по физической культуре и спорту, реализованной в образовательном процессе Чайковского государственного института физической культуры, Камской государственной академии физической культуры, кафедры физического воспитания Удмуртского государственного университета, Чайковского профессионально-педагогического колледжа.
Основное содержание диссертационного исследования изложено в 17 публикациях.
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного
исследования и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Диссертация содержит 12 таблиц, 16 рисунков, 13 приложений. Объем основного текста составляет 148 страниц. Библиографический список включает 225 наименований, в том числе 8 источников зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования; определены объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту; отменены теоретико-методологические основы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; указаны формы её апробации.
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы повышения качества высшего профессионального физкультурного образования» рассмотрена информация, касающаяся как проблем повышения качества образования в целом, так и проблем его стандартизации, в том числе с образованием, связанным с физической культурой и спортом (Агеевец В. У., 2004; Костюченко В. Ф., Минаев А. В., Орехов Е. Ф., Степанов В. С., 2006).
Качество образования в обобщенном определении и итоговом своем представлении - это комплекс характеристик компетентностей и профессионального сознания, отражающих способность специалиста осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями современного этапа развития экономики, на определенном уровне эффективности и профессионального успеха, с пониманием социальной ответственности за результаты профессиональной деятельности.
Главными инструментами регулирования качества содержания высшего профессионального образования являются Государственные образовательные стандарты, определяющие основные требования к знаниям студентов, их умениям и компетенциям, качеству и объему информационной базы учебного процесса, другим материальным условиям обучения.
Центральной составляющей государственного стандарта является модель специалиста, которая выполняет роль связующего элемента, объединяющего вокруг себя все компоненты. «Модель специалиста - это описание того, к чему должен быть пригоден специалист, к выполнению каких функций он должен быть подготовлен и какими качествами обладает» (О.В. Мельничук, 2000; О.Ф. Амарова, 2002; В.А. Магин, 2005).
Наличие такой модели дает возможность на научной основе корректировать и уточнять в целом не только цели и содержание профессионального образования в вузе, но и дидактические содержание обучения по конкретным блокам учебных дисциплин в соответствии с требованиями и спецификой будущей деятельности.
На сегодняшний день в качестве основного механизма модернизации высшего профессионального физкультурного образования называют переход на компетентностно-ориентированную модель специалиста.
Понятийный аппарат, характеризующий смысл компетентностного подхода к образованию, ещё не устоялся. В психолого-педагогической литературе и практике существуют различные подходы к пониманию терминов «компетенция» и «компетентность», однако общим для всех попыток дать определение компетентности является понимание ее как способности индивида справляться с самыми различными задачами, как совокупность знаний, умений и навыков, которые необходимы для выполнения конкретных профессиональных задач. При этом должны взаимодействовать когнитивные и аффективные навыки, наряду с мотивацией, эмоциональными аспектами и соответствующими ценностными установками.
Специфика компетентностно-ориентированного обучения состоит в том, что усваивается не «готовое знание», кем-то предложенное к усвоению, а «прослеживаются условия происхождения данного знания». Подразумевается, что обучающийся сам формулирует понятия, необходимые для решения задачи. При таком подходе учебная деятельность периодически приобретает исследовательский или практико-преобразовательный характер, сама становится предметом усвоения (H.A. Селезнева, П.Е. Щеглов, 2003; В.Д. Шадриков, 2004; В. Kriegesmann, 2005).
Все это обуславливает необходимость более глубокого изучения специфики компетентностного подхода к определению целей, отбору содержания, организации образовательного процесса, выбору образовательных технологий и оценке результатов.
Процедура перехода к компетентностному подходу в образовательном процессе включает в себя следующие этапы: формирование компетентностной модели; выявление компетентностей специалиста, необходимых для его «успешности» на рынке труда; формирование учебного плана (переход от компетентностей к дисциплинам); формирование гибких образовательных траекторий.
В 2007 году в Москве при Министерстве образования и науки Российской Федерации бш! разработан макет Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения.
На основе этого макета в 2008 году в ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта» был разработан проект ФГОС ВПО по направлению подготовки 032100 «Физическая культура» - квалификация (степень) - бакалавр.
Однако, не смотря на то, что сам факт появления проекта государственного стандарта является очень значимым шагом на пути модернизации системы высшего профессионального физкультурного образования, тем не менее, механизмы перехода на этот стандарт до конца ещё не определены, и нуждаются в тщательном изучении и научном обосновании.
Ибо ответив на вопрос: «Какого специалиста мы должны готовить?» мы должны быть готовы ответить на вопросы «Как именно мы можем это сделать?» и «Как сделать этот процесс более эффективным?».
Данные вопросы и предопределили логику и направление нашего исследования и оказались поводом к экспериментальной части диссертационной работы.
Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» представлены цель и задачи исследования, описание организации и методов проведения исследования.
В третьей главе представлены «Методические основы реализации организационно-педагогических условий компетентностного подхода в профессиональном становлении специалистов по физической культуре и спорту».
В качестве основы организации процесса профессионального становления специалиста по физической культуре и спорту по профилю «Спортивно-оздоровительные технологии и физкультурное образование (Kinesiology and Physical Education)» выступил проект ФГОС ВПО по направлению подготовки 032100 «Физическая культура» - квалификация (степень) - бакалавр, разработанный в ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта».
В рамках реализации первого организационно-педагогического условия была осуществлена попытка детализации универсальных и профессиональных и определение специальных компетентностей учителей по физической культуре.
Во всех трех группах универсальных компетентностей (общекультурных, общенаучных и инструментальных), представленных в проекте ФГОС ВПО, суммарно заложена принципиальная способность выпускника, получив определенную информацию, выстроить на её основе концептуальную модель собственного видения мира и организовать, исходя из этого видения, процесс общения с другими людьми.
Если наложить данные компетентности на модели, разрабатываемые в европейских странах, и учесть специфику профиля подготовки, то можно свести вышеперечисленные варианты к пяти принципиальным универсальным компетентностям (УК):
- информационной компетентности (все вопросы связанные с поиском, приобретением информации, её , переработкой, хранением и использованием) (УК - 1);
- коммуникативной компетентности (всё, что касается вопросов взаимоотношения учителя со всеми участниками образовательного процесса) (УК - 2);
- социально-правовой компетентности (осознание собственного социально-правового статуса и гражданской позиции и принятие Другого человека) (УК - 3);
- компетентности совершенствования (выстраивание и реализация собственной концепции саморазвития (физического, духовного, социального, профессионального и.т.д.)) (УК - 4);
- компетентности деятельности (ориентация и владение различными видами, средствами и способами деятельности) (УК - 5).
Универсальные компетентности должны формироваться на протяжении всего процесса обучения в рамках всех циклов дисциплин.
Второй составляющей модели специалиста являются компетентности, которыми должен обладать специалист по физической культуре и спорту вне зависимости от профиля его подготовки, т.е. собственно профессиональные компетентности.
В проекте ФГОС ВПО были сформулированы семь групп профессиональных компетентностей специалиста по физической культуре и спорту, образуемые из основных видов деятельности, им осуществляемых.
Для учителя физической культуры наиболее востребованными являются компетентности, реализуемые в педагогической деятельности, организационно-управленческой, пропагандистской и научно-исследовательской. Если попытаться объединить указанные группы и провести агрегирование с учётом профиля подготовки, то можно предложить следующие профессиональные компетентности (ПК):
- компетентность в проведении мониторинга достижений и проблем учащихся (учитель должен очень хорошо знать своих учеников) (ПК -1);
- компетентность в проектировании учебно-воспитательного процесса (постановка целей и планирование их достижения) (ПК - 2);
- компетентность в организации учебно-воспитательного процесса (как сделать так, чтобы учебно-воспитательный процесс был наиболее эффективным) (ПК - 3);
- компетентность взаимодействия с участниками учебно-воспитательного процесса (реализация воспитательных задач при организации учебного процесса) (ПК - 4);
- компетентность профессионального самообразования (стремление к достижению «акме» - вершины профессионального мастерства) (ПК - 5).
Наиболее целенаправленно эти компетентности должны формироваться при изучении дисциплин профессионального цикла и при организации педагогической практики.
Модель специалиста должна содержать компетентности, характеризующие его как работника определенной сферы производства, науки, культуры. Поэтому необходимо выделить специальные компетентности, характеризующие готовность к узкой области профессиональной деятельности. В нашем случае выпускник - это будущий учитель физической культуры.
Специальные компетентности связаны со способностью специалиста привлекать для решения профессиональных задач знания, умения, навыки,
формируемые в рамках конкретной предметной области, для реализации основных видов деятельности.
Если ограничиться спецификой профессиональной деятельности (работа в качестве учителя физической культуры), то целесообразно её детализировать и разделить на две специальных компетентности (СК):
— академическая компетентность (знание теории и методики обучения основным видам физических упражнений; психофизиологических, социально-психологических и медико-биологических закономерностей развития физических качеств; дидактических возможностей различных методов и средств физической подготовки; морфофункциональных особенностей организма человека, санитарно-гигиенических основ физической культуры) (СК - 1);
— практическая (методическая) компетентность (владение способами планирования и реализации урочных и внеурочных форм физического воспитания; определение причин возникновения типичных ошибок у учащихся, подбор приемов и средств к их устранению; использование методов и средств физической культуры (в том числе нетрадиционных) в целях совершенствования природных данных, поддержания здоровья, оздоровления, реабилитации, рекреации и социальной адаптации учащихся; для формирования у них потребности в здоровом образе жизни, навыков соблюдения личной гигиены, профилактики и контроля за состоянием своего организма) (СК - 2).
Данные компетентности должны формироваться как в рамках профессиональных, так и специальных дисциплин.
Уровни сформированности универсальных, профессиональных и специальных компетентностей должны оцениваться на каждом из этапов профессионального становления специалиста по физической культуре и спорту. Также должен быть определен необходимый и достаточный уровень сформированности каждой из компетентностей, соответствие которым сможет являться условием для перехода на последующий этап профессионального становления.
Основным инструментом формирования модели подготовки специалиста, разрабатываемой в Чайковском государственном институте физической культуры, является база данных по тематическому и компетентностному содержанию учебных дисциплин на уровне ФГОС ВПО.
С этой целью преподавателями вуза были проанализированы все разделы и темы дисциплин (в соответствии с действующим государственным образовательным стандартом и дидактическими единицами дисциплины (согласно требованиям ФЕПО)), определены их связи с остальными дисциплинами специальности, сформулированы компетентности, формируемые в рамках их изучения. При этом допускалось, что одна дисциплина может способствовать формированию нескольких компетентностей. Полученная информация введена в общую базу данных.
Одной из сервисных услуг этой базы данных является выдача информации преподавателям по определению уровня значимости (рейтинга,
приоритета) каждого раздела дисциплины и самой дисциплины в целом. При этом значения рейтинга включают две компоненты: значимость конкретного блока знаний с точки зрения необходимости в будущей профессии специалиста (определяется экспертным путем и тем самым реализует стратегию вуза) и востребованность этого блока в процессе изучения остальных дисциплин. Полученные значения уровня значимости играли определяющую роль при разработке учебного плана и определении трудоемкости дисциплины.
При этом переход от компетентностной модели специалиста к дисциплинам осуществлялся путем разработки паспортов компетентностей и декомпозицией компетентностной модели.
Весь цикл дисциплин оказывается как бы состоящим из отдельных модулей, максимально ориентированных на целевой результат (формирование определенного блока компетентностей) и содержащих логически взаимосвязанные разделы стыкуемых дисциплин. Основной структурной единицей информационной системы является информация по разделам.
При разработке учебного плана специальности должны осуществляться анализ и выделение потоков опорных и востребованных связей каждого раздела.
Однако востребованность и трудоемкость дисциплины и ее разделов определяется не только количеством межпредметных связей и формируемых компетентностей (Ы), но и приоритетами связанных дисциплин (Ид), их разделов (Яр), а также силой взаимосвязи (И),
В этом случае востребованность раздела (темы) дисциплины (Ищ-р) представляет собой нелинейную зависимость.
Литр = ЩМ; % ЯР; Р), где
- Лип* - итоговый расчетный рейтинг востребованности раздела,
- N - количество востребованных связей и формируемых компетентностей,
- Лд - рейтинг дисциплин,
- Ир- рейтинг связанных разделов,
- /•" - глубина (сила) связи.
Конечным этапом работы с базой данных является получение приоритетов тем дисциплины (И), складывающихся из оценки значимости темы самим преподавателем (Ипр) и рассчитанным уровнем востребованности (Китр)- После чего полученное значение нормируется в десятибалльную шкалу (Нти= 10).
На основании этих оценок появляется возможность реализовать механизм выделения опорных, стержневых (ключевых) знаний, обуславливающих успешность формирования профессиональных компетентностей и профессионального становления специалиста по физической культуре и спорту.
Полученные результаты стали основанием для расчёта трудоемкости дисциплины, определения её местонахождения (в базовой или вариативной части) в структуре основной образовательной программы (ООП).
С целью обоснования третьего организационно-педагогического условия - определения факторов, детерминирующих профессиональное становление специалистов по физической культуре и спорту, было проведено анкетирование студентов.
По итогам анкетирования были выделены следующие группы факторов: мотивационные факторы; личностные факторы (оценка значимости дисциплин в учебном процессе, уровни развития профессиональных способностей и умений); организационно-педагогические факторы.
В четвёртой главе «Экспериментальная апробация организационно-педагогических условий компетентностного подхода в профессиональном становлении специалистов по физической культуре и спорту» представлены результаты формирующего эксперимента.
Как показали предварительные исследования, традиционно «сложным» и «неоднозначным» с точки зрения, как студентов, так и преподавателей является цикл естественнонаучных дисциплин. Именно по этим дисциплинам был зафиксирован самый большой разброс данных, характеризующих степень различия мнений, оцениваемый с помощью стандартного отклонения.
В то же время эти дисциплины служат основанием для формирования как универсальных общенаучных компетентностей, так и профессиональных компетентностей в сфере научно-исследовательской деятельности.
Для эксперимента была выбрана следующая компетентность: «Готов использовать основные законы естественнонаучных дисциплин, применять методы математического анализа, теоретического и экспериментального исследования в профессиональной деятельности (ОНК-4), как одна из наиболее востребованных в профессиональной деятельности. Полигоном для её формирования и экспериментальной площадкой послужили дисциплины «Физика», «Гигиена», «Спортивная метрология».
Вместе с преподавателями данных дисциплин перед началом учебного года были скорректированы рабочие программы с учетом проекта ФГОС ВПО, данных о межпредметных связях дисциплины и ее разделов, компетентностях, которые формируются в рамках этих дисциплин, а также уровнями мотивации и успеваемостью испытуемых.
В своих рабочих программах в разделе «Требования к уровню освоения содержания учебной дисциплины» педагогами были сформулированы основные универсальные, профессиональные и специальные компетентности, которые должны быть сформированы при изучении данной дисциплины.
Выход на формирование конкретных компетентностей осуществлялся педагогами при помощи разработки «Паспорта и программы формирования компетентности».
Образец такого «Паспорта компетентности», формируемой в рамках изучения дисциплин, участвующих в эксперименте представлен в таблице 1.
В рабочие программы дисциплин был введен раздел «Диагностика компетентностей студента», в котором указывалось, с помощью какого диагностического инструментария должны проверяться соответствующие компетентности.
В качестве такового инструментария в экспериментальных дисциплинах выступили открытые и закрытые тесты и комплексные самостоятельные межпредметные задания, экспертные оценки.
При этом в ходе диагностики компетентность оценивалась по «трёхбалльной» шкале («высокий», «средний» и «низкий» уровень сформированности компетентности):
«Низкий» уровень - сформированы базовые структуры знаний, однако нет опыта применения компетентности. Студент имеет информацию о профессиональной задаче и общих положениях, на которые опирается ее решение, но не может использовать данную информацию в практической деятельности.
Таблица 1. Паспорт компетентности «Готов использовать основные законы естественнонаучных дисциплин, применять методы математического анализа, теоретического и экспериментального исследования в профессиональной деятельности (ОНК-4)».__
Перечень компонентов Технологии формирования компетентности Средства и технологии оценки
Знает: - основные законы естественнонаучных дисциплин, лежащие в основе физического воспитания; - методы обработки экспериментальных данных; - порядок проведения эксперимента; - технику безопасности Самостоятельная проработка лекционного материала и учеб-ню? пособий. Вводные занятия к теме. Выполнение лабораторных работ Тестирование.
Умеет: - разработать эксперимент по заданной теме; - подобрать и использовать приборы для конкретного эксперимента; - применять, компьютерные технологии; - обобщать и оценивать результаты. НИРС. Лабораторные работы. Комплексное межпредметное самостоятельное задание. Защита НИРС. Оценка лабораторных работ Защита комплексного межпредметного самостоятельного задания
Владеет: - выбором методики экспериментального исследования; - методами измерения с требуемой надежностью и точностью; - методами статистической обработки данных; - навыками использования компьютерных технологий. НИРС. Лабораторные работы. Самостоятельная работа. Комплексное межпредметное самостоятельное задание. Защита НИРС. Оценка выполнения лабораторных работ Защита комплексного межпредметного самостоятельного задания
«Средний» уровень - сформированы базовые структуры знаний, имеется некоторый опыт применения компетентности. Студент знаком с некоторыми общими положениями и имеет небольшой опыт выполнения деятельности «по образцу», с опорой на эти положения.
«Высокий» уровень - компетентность сформирована полностью. Студент владеет опорными знаниями и методами осуществления деятельности и может выполнять ее во множестве конкретных практических ситуаций.
Основными путями, методами и технологиями формирования компетентностей являлись: лекции, семинарские и практические занятия; самостоятельная проработка лекционного материала, учебников, учебных пособий; выполнение письменных работ (рефераты, доклады и сообщения); решение практических и лабораторных работ, профессиональных ситуаций; выполнение учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ; выполнение контрольных тестов (как текущих, так и итоговых); выполнение комплексных самостоятельных межпредметных заданий.
Комплексные самостоятельные межпредметные задания являлись и средством мотивации студентов, и средством формирования профессионально-значимых компетентностей, и инструментом оценки их сформированности, и инструментом повышения «значимости» дисциплины в глазах студентов.
Рассмотрим более подробно полученные результаты исследования.
В результате эксперимента количество студентов в экспериментальных группах, с преобладающим 1 уровнем мотивации достоверно снизилось на 5 человек (15,1%) в ЭГ-1 и 4 человека (12,1%) в ЭГ-2 соответственно (р < 0,05).
В контрольных группах только по одному студенту (по 3%) в КГ-1 и КГ-2 повысили свой уровень мотивации с первого уровня на второй (р > 0,05).
К положительным результатам педагогического эксперимента следует отнести достоверное преобладание числа испытуемых с 3 и 4 уровнями мотивации в обеих экспериментальных группах, по сравнению с числом испытуемых, продемонстрировавших эти же уровни в соответствующих контрольных группах.
Проведенный корреляционный анализ выявил сильную статистическую взаимосвязь между уровнями мотивации студентов и результатами выполнения ими комплексных самостоятельных межпредметных заданий (г = 0,68 (ЭГ-1) иг = 0,73 (ЭГ-2)).
На рисунке 1 представлены результаты выполнения комплексных межпредметных заданий по дисциплинам «Физика», «Гигиена» и «Спортивная метрология» у испытуемых контрольных и экспериментальных групп.
Рис. 1 - Результаты выполнения комплексного межпредметного задания, по дисциплинам «Физика», «Гигиена», «Спортивная метрология»
Несмотря на то, что подавляющее большинство испытуемых как экспериментальной (20 человек), так и контрольной группы (26 человек) выполнили комплексное самостоятельное межпредметное задание по «Физике» на «3», результаты его выполнения в экспериментальной группе достоверно выше (р < 0,05). В экспериментальной группе на 18,2% (6 человек) больше выполнило данное задание на «4» и «5».
Практически в три раза больше «5» и примерно в полтора раза больше «4» заработали студенты экспериментальной группы (ЭГ-2) по сравнению со студентами контрольной группы (КГ-2) при выполнении комплексного самостоятельного межпредметного задания по «Гигиене».
Статистически достоверными являются различия в результатах испытуемых экспериментальной (ЭГ-2) и контрольной (КГ-2) групп при выполнении ими комплексного самостоятельного межпредметного задания по «Спортивной метрологии» (р < 0,05). На 27,3% (9 студентов) больше выполнили это задание лучше (на «4» и «5»).
Проведенный корреляционный анализ выявил сильную статистическую взаимосвязь между оценкой, полученной за выполнение комплексных межпредметных заданий и итоговыми отметками на экзаменах по изучаемым дисциплинам (г = 0,71 (ЭГ-1) и г = 0,68 (ЭГ-2)).
По всем трем экспериментальным дисциплинам студенты экспериментальных групп показали более высокие результаты сдачи итоговых экзаменов (р < 0,05).
В ходе обработки полученных результатов эксперимента было выявлено, что достоверные изменения в оценке значимости дисциплин произошли как у испытуемых обеих контрольных, так и у испытуемых обеих экспериментальных групп (р < 0,05).
Однако последующий анализ выявил ряд особенностей.
Так на рисунке 2 представлены обобщенные данные по динамике оценки значимости дисциплины «Физика» студентами контрольной и экспериментальной групп.
Н.Э. К".Э.
Экспериментальная группа
Уровни значимости
ШГШШ «средний «высокий
Н.Э. К.Э.
Контрольная группа
Рис. 2 - Динамика оценки значимости дисциплины «Физика» студентами контрольной и экспериментальной групп
Как видим, если в экспериментальной группе по итогам эксперимента наблюдается статистически значимое снижение числа студентов, оценивающих дисциплину как малозначимую (с 60,6% до 9,1%), то в контрольной группе видимого прироста по всей группе не наблюдается (процентное соотношение студентов остается величиной постоянной), то внутригрупповые изменения дают статистически достоверную разницу. Парадокс, но внутри контрольной группы после изучения дисциплины 12% опрошенных стали оценивать дисциплину более низкими баллами, а 18% более высокими.
По результатам эксперимента наиболее благоприятная ситуация наблюдается в оценке значимости дисциплины «Гигиена» (Рис.3). Так в экспериментальной группе наблюдаются статистически достоверные изменения количества студентов, высоко оценивающих данную дисциплину (Д=24,2%), хотя при этом 12% студентов (4 человека) снизили свою первоначальную оценку. В контрольной группе также произошли достоверные изменения (р < 0,05). Однако в данном случае наблюдается тенденция к «усреднению» оценок (если бы выборка подчинялась закону нормального распределения, мы бы вели речь о снижении среднеквадратического отклонения). То есть в выборке появились студенты, которые стали более «низко» оценивать данную дисциплину (30%), но также и студенты, оценивающие ее более «высоко» (36%).
Н Э к" Э. Н Э К э.
Экспериментальная трупп» Контрольная группа
Уровни шачнмостн
"гапкпй »средний ■высокий
Рис. 3 - Динамика оценки значимости дисциплины «Гигиена» студентами контрольной и экспериментальной групп
Что касается дисциплины «Спортивная метрология», то следует отметить, что в обеих группах испытуемых наблюдается отрицательная динамика оценок значимости дисциплины. Но если в экспериментальной группе так и не появилось студентов «низко» оценивающих данную дисциплину, то среди студентов контрольной группы таковые есть.
Отрицательную динамику можно попытаться объяснить искусственно завышенными первоначальными оценками, поставленными испытуемыми. После изучения же дисциплины точка зрения на уровень ее значимости у студентов становится более «адекватной» и приближенной к экспертной.
Нас непосредственно интересовал тот вопрос, насколько использование данного комплекса организационно-педагогических условий скажется на формировании у студентов требуемой компетентности.
На рисунках 4 и 5 представлены результаты диагностики уровней сформированности компетентности ОНК - 4 у испытуемых экспериментальных и контрольных групп.
100 •: 90 "8.8
ЭГ-1 КТ-1 ЭГ-1 КГ-1
ИЭ К'Э
| 1 | и
Уровни сформнровмпюстп компетентности
• мпий »средгаш «высокий
Рис. 4 - Динамика уровней сформированности компетентности ОНК-4 у испытуемых контрольной и экспериментальной групп (2 курс)
В результате эксперимента количество студентов в экспериментальных группах, с преобладающим низким уровнем сформированности
компетентности достоверно снизилось на 24 человека (72,7%) в ЭГ-1 и на 15 человек (45,4%) в ЭГ-2 соответственно (р < 0,05).
В контрольных группах динамика также положительна, но темпы прироста ниже - вКГ-1 - 9 студентов (27,3%) и в КГ-2 -15 человек (45,5%) повысили свой уровень компетентности с «низкого» на «средний» (р < 0,05) .
Столь значительную динамику мы объясняем тем фактом, что компетентности формируются именно в деятельности и, начав выполнять комплексные межпредметные самостоятельные задания, студенты «включились» в исследовательскую деятельность, что и нашло свое отражение в результатах.____________
100 -90 80 -
..... |
В 24.2
В......
ЭГ-: КГ-2 ЭГ-2 КГ-2
! НЭ КЭ I
Уровни сформированного! компетентности
'ятаЛ "средний «высокий
Рис. 5 - Динамика уровней сформированности компетентности ОНК-4 у испытуемых контрольной и экспериментальной групп (3 курс начало и конец эксперимента)
Следует отметить, что к концу 3 курса практически не осталось студентов с «низким» уровнем сформированности исследуемой компетентности.
К положительным результатам педагогического эксперимента следует отнести достоверное преобладание числа студентов с «высоким» уровнем сформированности исследуемой компетентности в обеих экспериментальных группах, по сравнению с числом испытуемых, продемонстрировавших этот же уровень в соответствующих контрольных группах. На конец эксперимента в экспериментальных группах число таких студентов увеличилось на 7 человек в ЭГ-1 и на 18 человек в ЭГ - 2, тогда как в контрольных группах прирост составил 2 и 5 человек соответственно.
Экспериментальная проверка эффективности повышения качества профессионального образования на основе компетентностного подхода и достигнутые в ходе диссертационного исследования результаты подтверждают гипотезу о положительном влиянии предложенных организационно-педагогических условий на процесс профессионального становления специалистов по физической культуре и спорту.
ВЫВОДЫ
В качестве основного варианта решения существующих проблем высшего профессионального физкультурного образования называют переход к компетентностно-ориентированному образованию. Успешность осуществления такого перехода обуславливается решением ряда проблем:
- определения номенклатуры компетентностей, а также их иерархии и компонентного состава;
- разработки основных образовательных программ для каждой специальности и переходу к компетентностно-формирующим учебным планам;
поиску эффективных путей формирования и оценки профессионально-значимых компетентностей. Организационно-педагогическими условиями компетентностного подхода, необходимыми для повышения качества высшего профессионального физкультурного образования являются:
- организация процесса профессионального становления специалиста по физической культуре и спорту на основе детализации его профессиональных компетентностей;
- формирование профессиональных компетентностей с учётом значимости опорных элементов дисциплин и межпредметных связей между ними;
- определение и учет факторов, способствующих формированию < профессиональных компетентностей специалистов по физической
культуре и спорту. К профессионально-значимым компетентностям специалиста по физической культуре, осуществляющему подготовку по профилю «Спортивно-оздоровительные технологии и физкультурное образование (Kinesiology and Physical Education)» относятся:
- ключевые компетентности (информационная, коммуникативная, социально-правовая компетентности, компетентность деятельности и компетентность самосовершенствования);
- профессиональные компетентности (компетентность в проведении мониторинга достижений и проблем учащихся, в проектировании учебно-воспитательного процесса, в его организации, во взаимодействии с его участниками, компетентность профессионального самообразования);
- специальные компетентности (академические и практические).
Их целенаправленному формированию способствует разработка и внедрение в учебный процесс комплексных самостоятельных межпредметных заданий, на основе использования базы данных межпредметных связей дисциплин по направлению подготовки 032100 «Физическая культура».
4 Факторами, способствующими формированию профессионально-значимых компетентностей, являются:
- уровень мотивации студентов к учебной деятельности;
- адекватная оценка ими значимости дисциплин в учебном процессе;
- рейтинговая система контроля качества знаний студентов;
- междисциплинарная организация учебной деятельности студентов.
5 В ходе апробации организационно-педагогических условий компетентностного подхода в экспериментальных группах:
- было зафиксировано преобладание числа испытуемых с высокими уровнями профессионально-значимых компетентностей и уровнями мотивации;
- качество выполнения комплексных самостоятельных межпредметных заданий в среднем достоверно выше на 30%;
- зафиксированы более высокие результаты сдачи итоговых экзаменов;
- наблюдается только положительная динамика оценки значимости дисциплин, тогда как в контрольных группах наблюдается снижение оценки значимости ряда дисциплин;
- число студентов с «высоким» уровнем сформированное™ исследуемой компетентности увеличилось на 7 человек в ЭГ-1 и на 18 человек в ЭГ - 2, тогда как в контрольных группах прирост составил 2 и 5 человек соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При внедрении и практической реализации предложенных организационно-педагогических условий компетентностного подхода в профессиональном становлении специалистов по физической культуре и спорту рекомендуется использовать следующий алгоритм:
1. Создать электронную базу данных:
- Проанализировать все разделы и темы дисциплин и определить их связи с остальными дисциплинами направления подготовки (вклад в формирование определенных компетентностей).
- Ввести полученную информацию в общую базу данных.
- Определить весовой коэффициент значимости каждой связи системы (определяется как глубина связи между родственными компонентами).
- Проанализировать и определить потоки входящих и исходящих связей.
- Рассчитать востребованность дисциплины и ее разделов.
- Рассчитать приоритеты тем дисциплины.
- Провести экспертную оценку значимости дисциплин и ее разделов для формирования определенных групп компетентностей.
- Произвести корректировку и расчет итоговой оценки значимости дисциплины и ее разделов.
- Произвести процесс нормирования оценок.
2. Проанализировать полученные итоговые значения уровня
значимости дисциплины и её разделов, определить их трудоёмкость («вес» в зачётных единицах, при этом основным критерием являются формируемые в рамках её изучения компетентности и значимость для профессионального становления специалистов по физической культуре и спорту).
3. Распределить полученные зачетные единицы на аудиторную составляющую и самостоятельную работу студента, оперируя значениями базы данных.
4. Распределить дисциплины на базовую и вариативную части, опираясь на суммарные значения их трудоемкости.
5. Распределить дисциплины по семестрам, используя информацию о потоках исходящих и входящих межпредметных связей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Фендель, Т.В. Анализ системы подготовки дипломных работ в Чайковском государственном институте физической культуры / Т.В. Фендель // Межвузовский сборник научных трудов аспирантов и соискателей (г. Чайковский, 25-26 мая 2005 г.). - Чайковский, 2005. - С. 102-106.
2. Фендель, Т.В. Оценка уровня представлений студентов вуза о степени значимости дисциплин с точки зрения формирования специалиста / Т.В. Фендель, Л.Д. Береснева, Р.В. Шакиров // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта / Удмуртский государственный университет. - Ижевск, 2005. - С. 157-161.
3. Фендель, Т.В. Мотивация как стимулирующий фактор профессионального становления специалиста по физической культуре и спорту / Т.В. Фендель, Д.А. Зубков // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма : материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых / Сибирский гос. ун-т физ. культуры. -Омск, 2006. - С. 136-140.
4. Береснева, Л.Д. Рейтинговая система оценки значимости дисциплин и контроля знаний на базе межпредметных связей / Л.Д. Береснева, Т.В. Фендель, А.И. Попова // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России : тезисы докладов IV-й всерос. науч.-практ. конф. - М., 2006. - С. 183-186.
5. Рейтинговая система контроля как стимулирующий фактор повышения качества образования / Л.Д. Береснева [и др.] // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта : сб. тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. / Удмуртский гос. ун-т. - Ижевск, 2007. - С. 55-56.
6. Фендель, Т.В. Стимулирующие факторы профессионального становления студентов физкультурных вузов / Т.В. Фендель // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе : материалы IX Всерос. науч.-практ. конф. Т. 1 / Пермский гос. тех. ун-т. -Пермь, 2007.-С. 78-80.
7. Фендель, Т.В. Роль и место дисциплины «Олимпийское образование» в профессиональном становлении специалистов по физической культуре и
спорту / Т.В. Фендель // Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность) : XIX Олимпийская научная сессия молодых ученых и студентов России. - М., 2008. - С. 53-57.
8. Фендель, Т.В. Организационно-педагогические условия компетентностного подхода в профессиональном становлении специалистов по физической культуре и спорту / Т.В. Фендель, С.А. Горбунов // Теория и практика физической культуры и спорта. -2009. - №12.- С. 60-63.
9. Фендель, Т.В. Самостоятельная работа как фактор, детерминирующий профессиональное становление студентов физкультурного вуза / Т.В. Фендель // Физическая культура и здоровье студентов : материалы V Междунар. науч.-практ. конф., 23 января 2009 г. - СПб., 2009. - С. 79-80.
10. Фендель, Т.В. База данных межпредметных связей и ее использование в высшем профессиональном физкультурном образовании / Т.В. Фендель П IV Международный конгресс «Человек, спорт, здоровье» 23-25 апреля 2009 г., Санкт-Петербург, Россия : материалы конгресса / под ред. В.А. Таймазова. - СПб., 2009. - С. 116.
11. Фендель, Т.В. Рейтинговая система оценки успешности обучения студентов физкультурного вуза / Т.В. Фендель // Студенческая наука -физической культуре и спорту : тез. докл. откр. регион, межвуз. конф. молодых ученых «Человек в мире спорту», Санкт-Петербург, 30 марта -10 апреля 2009 г. / Нац. Гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2009. - С. 59-61.
12. Фендель, Т.В. Компетентностная модель специалиста по физической культуре и спорту / Т.В. Фендель // Студенческая наука - физической культуре и спорту : тез. докл. откр. регион, межвуз. конф. молодых ученых «Человек в мире спорту», Санкт-Петербург, 30 марта - 10 апреля 2009 г. / Нац. Гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. - СПб., 2009. - С. 173-175.
13. Фендель, Т.В. Алгоритм отбора содержания высшего профессионального физкультурного образования 1 Т.В. Фендель // Проблемы развития физической культуры и спорта в странах Балтийского региона : сб. ст. Всерос. с междунар. участием науч.-практ. конф. (17-19 марта 2009 г.) / под общ. ред. д-ра биол. наук, проф. Р.М. Городничева. - Великие Луки, 2009.-С. 672-676.
14. Фендель, Т.В. База данных межпредметных связей, как компонент модели подготовки специалиста по физической культуре и спорту / Т.В. Фендель И Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. - 2009. - № 4.- С. 71 -74.
15. Фендель, Т.В. О проблемах разработки образовательных программ третьего поколения в высшем профессиональном физкультурном образовании / Т.В. Фендель // Технологии физического воспитания подрастающего поколения : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (г. Чайковский, 22 октября 2009). - Чайковский, 2009. - С. 73 -75.
Формат 60x84/16 Тираж 120 экз. Печатных листов 1,0
Отпечатано в РИО ЧГИФК г. Чайковский, ул. Ленина,67 ауд. 229-230