Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия подготовки преподавателей специальных дисциплин для средних профессиональных сельскохозяйственных учебных заведений на агропедагогических отделениях

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия подготовки преподавателей специальных дисциплин для средних профессиональных сельскохозяйственных учебных заведений на агропедагогических отделениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Назаров, Дмитрий Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия подготовки преподавателей специальных дисциплин для средних профессиональных сельскохозяйственных учебных заведений на агропедагогических отделениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Назаров, Дмитрий Евгеньевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Проблемы двухступенчатой системы подготовки преподавателей специальных дисциплин для средних профессиональных сельскохозяйственных учебных заведений

1.1. История возникновения и развития двухступенчатой системы подготовки преподавателей специальных дисциплин для средних профессиональных сельскохозяйственных учебных заведений

1.2. Современное состояние агропедагогических отделений

1.3. Основные направления структурно-содержательных преобразований учебного процесса агропедотделений

Выводы по первой главе

Глава 2. Организационно-педагогические условия подготовки преподавателей специальных дисциплин для средних профессиональных сельскохозяйственных учебных заведений на агропедотделениях.

2.1. Принципы открытого образования как основа организации подготовки слушателей агропедотделений

2.2. Обобщение опыта применения технологии модульного обучения и оценка возможности ее использования на агропедотделениях . ' '

2.3. Проект организации учебного процесса агропедотделе-ния на основе закономерностей андрагогики, принципов открытого образования и технологии модульного обучения.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия подготовки преподавателей специальных дисциплин для средних профессиональных сельскохозяйственных учебных заведений на агропедагогических отделениях"

Актуальность темы исследования. Непрерывное развитие науки, производства и общества выдвигает новые требования к системе сельскохозяйственного образования, предполагающие качественную подготовку необходимого количества компетентных специалистов. В свою очередь успешность выполнения данных требований социального заказа самым непосредственным образом детерминируется соответствием квалификации преподавателей задачам профессионального образования.

Подготовка высших профессионально-педагогических кадров для системы сельскохозяйственного образования по специальности 03.05.00 - "Профессиональное обучение"* ведется:

1) на базе среднего образования в течение пяти лет - очно и шести лет - заочно;

2) на базе высшего технологического сельскохозяйственного образования в течение одного года - очно и двух лет - заочно.

Принципиальное отличие этих двух организационных форм заключается в том, что первый вариант предполагает подготовку по принципу "моноспециальности", то есть в течение всего времени учебного процесса реализуются одновременно два аспекта, две содержательные линии: профессиональная технологическая подготовка специалиста в области сельскохозяйственного производства и профессиональная педагогическая подготовка преподавателя специальных сельскохозяйственных дисциплин. В данном случае агропедагог готовится как "моноспециалист". Две основные составляющие (профессиональная

Термин "высшие профессионально-педагогические кадры" используется здесь и далее наряду с термином "агропедагог" для обозначения квалификаций: инженер-педагог, агроном-педагог, зооинженер-педагог, ветврач-педагог, - объединенных общей специализацией - "Сельское хозяйство". технологическая и профессиональная педагогическая) его подготовки в логике построения учебного процесса и в содержании обучения неразрывны, интегрированы и направлены на подготовку выпускника к педагогической деятельности в системе сельскохозяйственного образования.

Второй вариант подготовки - это организация обучения профессионально-педагогических кадров по принципу "двух ступеней". Первая ступень - получение высшего профессионального технологического образования в области сельскохозяйственного производства, а вторая -высшего профессионального педагогического образования. В данной диссертационной работе мы исследовали только вторую ступень, реализуемую на педагогических отделениях сельскохозяйственных вузов -агропедотделениях.

Двухступенчатая система подготовки в целом имеет ряд преимуществ перед системой подготовки по принципу "моноспециальности": большая содержательная полнота профессионально-педагогического образования (что стало возможным в связи с увеличенной суммарной продолжительностью обучения);

- осознанность выбора профессии педагога (на второй ступени), обусловленная опытом работы обучаемых в системе профессионального образования, и, как следствие этого, низкая текучесть кадров;

- наличие значимой профессиональной мотивации обучаемых (слушателей агропедотделений), основанной на возможности неотсро-ченной реализации приобретаемых знаний в практической работе;

- использование опыта практической работы слушателей, позволяющее интенсифицировать процесс обучения;

- высокая степень ответственности в обучении, основанная на достаточно высокой социальной зрелости слушателей.

К недостаткам двухступенчатой системы следует отнести невозможность интеграции технологической и педагогической составляющих на первой ступени подготовки.

Среди преподавателей специальных сельскохозяйственных дисциплин и мастеров производственного обучения сельскохозяйственных техникумов (СХТ) и колледжей всегда закономерно появление работников, имеющих только технологическое сельскохозяйственное образование. Однако для работы преподавателем в дополнение к хорошему знанию соответствующей области сельскохозяйственного производства требуется специальная педагогическая подготовка. Поэтому еще в 20-е годы в сельскохозяйственных вузах были организованы педагогические отделения для осуществления дидактической подготовки дипломированных специалистов сельскохозяйственного производства, работавших или направлявшихся на преподавательскую работу в сельскохозяйственные учебные заведения. Так было положено начало двухступенчатой организации подготовки агропедагогов, актуальность которой в настоящее время возрастает в связи с острой необходимостью качественной и оперативной подготовки квалифицированных кадров для сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.

Доля преподавателей специальных сельскохозяйственных дисциплин, имеющих наряду с технологическим также и профессиональное педагогическое образование, по данным B.C. Леднева, составляет в СХТ более 50 % [63, с.29]. В то время как в системе профессионально-технического образования высшее профессионально-педагогическое образование имеет всего 16,7 % преподавателей общетехнических и специальных дисциплин (данные Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений РФ по профессионально-педагогическому образованию [86, с.8]).

Сравнительно благоприятная в этом отношении ситуация в системе СХТ стала возможной именно благодаря агропедотделениям, которые сохранились и эффективно работали длительное время в трех сельскохозяйственных вузах - Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина и Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина.

Суммарный ежегодный набор слушателей в 70-е гг. достигал 400 -500 человек на дневные педагогические отделения и примерно в 1,5 раза больше - на заочные (двухгодичные).

Однако в настоящее время агропедагогические отделения не могут выполнять изначально возложенную на них функцию. Резко снизился набор слушателей (в последние годы он не превышает 50 - 100 человек), среди которых преподаватели из СХТ стали скорее исключением, чем правилом. Формально продолжая функционировать, агропед-отделения фактически превратились в шестой курс вуза для своих же выпускников, которые, как правило, не ориентированы на педагогическую деятельность в СХТ.

Таким образом, сложилось противоречие между объективной необходимостью осуществления педагогической подготовки преподавателей СХТ и фактической невозможностью выполнения этой задачи агро-педотделениями в новых социально-экономических условиях.

Ранее работа по организации педагогического образования преподавателей спецдисциплин СХТ осуществлялась в плановом порядке государственными органами управления среднего специального образования Министерства сельского хозяйства. Государством обеспечивалось не только обучение, трудоустройство, но также и материальная поддержка слушателей в период учебы. В условиях перехода к рыночной экономике эта система претерпевает существенные изменения. Изменяются также образовательные потребности и возможности личности, требования общества к подготовке преподавателей СХТ.

Проблема заключается в несоответствии организационно-педагогических условий подготовки преподавателей спецдисциплин для СХТ на агропедотделениях образовательным потребностям личности и современным требованиям общества. Какие преобразования необходимы для того, чтобы система подготовки преподавателей спецдисциплин для СХТ на агропедотделениях обеспечивала образовательные потребности каждого обучающегося и соответствовала требованиям социального заказа?

Объект исследования - система подготовки преподавателей спецдисциплин для СХТ на агропедотделениях.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия подготовки преподавателей спецдисциплин для СХТ на агропедотделениях.

Цель исследования - выявление, обоснование и разработка организационно-педагогических условий подготовки преподавателей спецдисциплин для СХТ на агропедотделениях в соответствии с современными требованиями.

Гипотеза исследования. Организационно-педагогические условия подготовки преподавателей спецдисциплин для СХТ на агропедотделениях будут соответствовать современным требованиям, если:

- учебный процесс агропедотделений будет строиться с учетом закономерностей андрагогики;

- подготовка слушателей будет организована на основе принципов открытого образования;

Под "организационно-педагогическими условиями" понимаются обстоятельства организации учебного процесса, которые обеспечивают (обусловливают) достижение заранее поставленных педагогических целей.

- технология обучения на агропедотделениях будет обладать гибкостью, позволяющей реализовать индивидуальные образовательные "траектории" обучающихся.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать историю развития и современное состояние второй ступени двухступенчатой системы подготовки преподавателей специальных дисциплин для СХТ; выявить факторы, обусловившие кризисные явления системы.

2. Обосновать основные направления структурно-содержательных преобразований учебного процесса агропедотделений с учетом закономерностей андрагогики; выявить организационно-педагогические условия, соответствующие современным требованиям к подготовке преподавателей спецдисциплин для СХТ на агропедотделениях.

3. Провести анализ опыта ведущих открытых и заочных университетов, выявить принципы открытого образования как основы организации подготовки слушателей агропедотделений.

4. Обобщить отечественный и зарубежный опыт применения технологии модульного обучения, проанализировать возможность ее использования для подготовки слушателей агропедотделений.

5. На основе выявленных организационно-педагогических условий подготовки преподавателей спецдисциплин для СХТ разработать проект организации учебного процесса агропедотделения как второй ступени двухступенчатой системы подготовки агропедагогов.

Методологической основой исследования являются концепции личностно-деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), системно-целостного подхода к организации процесса обучения (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.М. Таланчук и др.); методологические аспекты изучения передового педагогического опыта (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теоретические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Б.С. Гершун-ский, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев, А.Я. Найн, A.M. Новиков и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по теме исследования, а также законодательных и нормативных актов; сравнительно-исторический метод; изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; методы педагогического моделирования (педагогическое проектирование и прогнозирование).

Этапы исследования. Работа над диссертацией осуществлялась поэтапно с 1993 по 1998 г. на базе кафедры педагогики и психологии Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина.

На первом этапе (1993 - 1995 гг.) определялась степень разрабо- . танности проблемы в педагогической теории и практике высших учебных заведений. Теоретический анализ научной литературы, изучение истории развития и современного состояния двухступенчатой системы подготовки высших профессионально-педагогических кадров позволили определить основные теоретические ориентиры, сформулировать гипотезу исследования.

На втором этапе (1995 - 1997 гг.) была определена общая стратегия структурно-организационных и содержательных преобразований учебного процесса; проведен анализ концепций открытого образования и модульного обучения.

На третьем этапе (1997 - 1998 гг.), в завершение исследовательской работы, разработан проект организации учебного процесса агро-педотделения на основе закономерностей андрагогики, принципов открытого образования и технологии модульного обучения.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-педагогических условий подготовки преподавателей спецдисдиплин для СХТ, реализуемых в рамках проекта организации учебного процесса агроледотделения на основе закономерностей андрагогики, принципов открытого образования и технологии модульного обучения.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определены основные теоретические положения структурно-содержательных преобразований учебного процесса агропедотделений.

2. Теоретически обоснованы организационно-педагогические условия подготовки преподавателей спецдисциплин для СХТ на агропед-отделениях, отвечающие требованиям общества и образовательным потребностям и возможностям личности.

3. Выявлены возможности использования принципов открытого образования на агропедотделениях.

4. Теоретически обоснована целесообразность применения на агропедотделениях технологии модульного обучения как одного из организационно-педагогических условий и одновременно средства реализации закономерностей андрагогики и принципов открытого образования, обеспечивающих возможность подготовки слушателей агропедотделений в соответствии с их индивидуальными образовательными "траекториями".

Практическая значимость. Разработан проект организации учебного процесса на основе закономерностей андрагогики, принципов открытого образования и технологии модульного обучения, включающий описание педагогических правил реализации и взаимосвязи принципов открытого образования и модульного обучения, методики структурирования содержания подготовки, а также модульный учебный план агро-педотделения инженерно-педагогического факультета (ИПФ) МГАУ.

Материалы исследования легли в основу опубликованных методических разработок по реализации принципов открытого образования и по теоретическим основам технологии модульного обучения (для студентов ИПФ и слушателей агропедотделений сельскохозяйственных вузов).

Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки, дополнительного профессионального образования и т. п.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической аргументированностью исходных теоретических положений, отвечающих современным требованиям и тенденциям развития педагогической науки и практики; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация учебного процесса агропедотделений к современным требованиям возможна при выполнении определенных организационно-педагогических условий: учебный процесс агропедотделений, учитывая основные закономерности андрагогики, должен основываться на принципах открытого образования и технологии модульного обучения.

2. Проект организации учебного процесса агропедотделения, реализующий разработанные организационно-педагогические условия, обеспечивает, с одной стороны, возможность каждого обучающегося получить образовательные услуги в необходимом объеме и оптимальном темпе, соответствующих его индивидуальной образовательной "траектории", и, с другой стороны, позволяет выполнить требования государственного образовательного стандарта к подготовке агропеда-гогов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, методических советах ИПФ, на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в МГАУ, на российско-американском семинаре по совершенствованию учебных планов и программ в сельскохозяйственных вузах (Москва, 1997), на секции "Подготовка преподавателей технических вузов" в рамках международного симпозиума "Инженерная педагогика - 98" (Москва, 1998). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, методические разработки используются на агропедотделениях.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Анализ опыта ведущих открытых и заочных университетов позволил выявить следующие характерные для всей системы признаки:

- многоуровневость и гибкость обучения;

- индивидуальный подход к каждому обучаемому;

- высокая технологичность и согласованность действия всех служб университета;

- комплексное использование технических средств массовой коммуникации.

Проектирование организации учебного процесса агропедотделе-ний должно основываться на следующих принципах открытого образования: открытости, непрерывности, мультимедиальности, индивидуализации образования, интеграции, гуманизации и гуманитаризации образования, прагматизма, паритетности, - что полностью отвечает требованиям обеспечения образовательных потребностей каждого обучающегося.

Реализация выделенных направлений структурно-содержательных преобразований системы возможна на основе модульного обучения как базовой образовательной технологии подготовки агропедагогов на второй ступени. Интеграционный характер, экономичность, структурная и содержательная адекватность технологии модульного обучения особенностям учебного процесса на второй ступени подготовки агропедагогов обусловливается обязательной комплексной реализацией принципов модульного обучения (принципа модульности, принципа структурирования содержания обучения, принципа гибкости, принципа оперативности и принципа паритетности) при проектировании и внедрении технологии модульного обучения на агропедотделениях.

Разработанный проект организации учебного процесса агропед-отделения в соответствии с выявленными организационно-педагогическими условиями обеспечивает, с одной стороны, возможность каждого обучающегося получить образовательные услуги в необходимом ему объеме и оптимальном темпе, в соответствии с индивидуальной образовательной "траекторией" и, с другой стороны, выполнение требований государственного образовательного стандарта к подготовке агропедагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Анализ истории развития современного состояния двухступенчатой системы подготовки высших профессионально-педагогических кадров показал, с одной стороны, острую необходимость ее возрождения на основе сложившихся традиций и, с другой стороны, актуальность ее структурно-содержательного преобразования в соответствии с современными требованиями. Основным фактором, обусловившим кризисное состояние второй ступени двухступенчатой системы подготовки агропедагогов, явилось несоответствие ее организационно-педагогических условий требованиям общества и образовательным потребностям и возможностям обучающихся.

2. С учетом закономерностей андрагогики выделены следующие направления структурно-содержательных преобразований учебного процесса агропедотделений:

- обеспечение гибкости содержания и технологии обучения на аг-ропедотделениях в соответствии с индивидуальными образовательными "траекториями" обучающихся;

- адаптация содержания и технологии обучения на агропедотде-лениях к возрастным психофизиологическим особенностям обучающихся;

- учет и использование в учебном процессе агропедотделений опыта профессиональной деятельности обучающихся, их способности к организации и осуществлению самообразования;

- организация паритетного субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и слушателей агропедотделений;

- формирование умений и навыков саморегулируемого обучения слушателей как необходимого условия, основы их самостоятельного обучения;

- создание системы комплексного информационного обеспечения учебного процесса слушателей;

- использование всех возможных средств коммуникации в процессе дистанционного обучения для осуществления оперативной обратной связи.

Выделенные направления структурно-содержательных преобразований должны быть реализованы в комплексе, что возможно при выполнении определенных организационно-педагогических условий: учебный процесс агропедотделений, учитывая основные закономерности андрагогики, должен основываться на принципах открытого образования и технологии модульного обучения.

3. Анализ опыта ведущих открытых и заочных университетов позволил выявить следующие характерные для всей системы признаки:

- многоуровневость и гибкость обучения;

- индивидуальный подход к каждому обучаемому;

- высокая технологичность и согласованность действия всех I служб университета;

- комплексное использование технических средств массовой коммуникации.

Проектирование организации учебного процесса агропедотделений должно основываться на следующих принципах открытого образования: открытости, непрерывности, мультимедиальности, индивидуализации образования, интеграции, гуманизации и гуманитаризации образования, прагматизма, паритетности, - что полностью отвечает требованиям обеспечения образовательных потребностей каждого обучающегося.

4. Реализация выделенных направлений структурно-содержательных преобразований системы возможна на основе модульного обучения как базовой образовательной технологии подготовки агропе-дагогов на второй ступени. Интеграционный характер, экономичность, структурная и содержательная адекватность технологии модульного обучения особенностям учебного процесса на второй ступени подготовки агропедагогов обусловливается обязательной комплексной реализацией принципов модульного обучения (принципа модульности, принципа структурирования содержания обучения, принципа гибкости, принципа оперативности и принципа паритетности) при проектировании и внедрении технологии модульного обучения на агро-педотделениях.

5. Разработанный проект организации учебного процесса агро-педотделения в соответствии с выявленными организационно-педагогическими условиями обеспечивает, с одной стороны, возможность каждого обучающегося получить образовательные услуги в необходимом ему объеме и оптимальном темпе, в соответствии с индивидуальной образовательной "траекторией" и, с другой стороны, выполнение требований государственного образовательного стандарта к подготовке агропедагогов.

Проведенное исследование не является исчерпывающим. Актуальным направлением исследования в перспективе мы считаем разработку модульных программ и комплексного дидактического обеспечения учебного процесса агропедотделений.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия подготовки преподавателей специальных дисциплин для средних профессиональных сельскохозяйственных учебных заведений на агропедагогических отделениях"

л и

г- "л-

а ■

На правах рукописи

НАЗАРОВ Дмитрий Евгеньевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН ДЛЯ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НА АГРОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЯХ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московско государственного агроинженерного университета имени В.П.Горячкина.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор П.Ф. Кубрушко

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Д.В.Чернилевский;

- кандидат педагогических наук, доцент В.М.Ложкин ...

Ведущая организация - Челябинский государственный

агроинженерный университет

Защита состоится " декабря 1998 г. в У' часов на заседай

диссертационного совета К 120.12.04 по присуждению ученой степени к£ дидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методи профессионального образования при Московском государственном агроиня нерном университете имени В.ПГорячкина (МГАУ) по адресу:127550, Моек ул. Тимирязевская, д. 58, ауд. № 342.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Автореферат разослан " октября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Тенчурина Х.1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Непрерывное развитие науки, производства и общества выдвигает новые требования к системе сельскохозяйственного образования, предполагающие качественную подготовку необходимого количества компетентных специалистов. В свою очередь успешность выполнения данных требований социального заказа самым непосредственным образом детерминируется соответствием квалификации преподавателей задачам профессионального образования.

Подготовка высших профессионально-педагогических кадров для системы сельскохозяйственного образования по специальности 03.05.00 - "Профессиональное обучение"1' ведется:

1) на базе среднего образования в течение пяти лет - очно и шести лет -заочно;

2) на базе высшего технологического сельскохозяйственного образования в течение одного года - очно и двух лет - заочно.

Принципиальное отличие этих двух организационных форм заключается э том, что первый вариант предполагает подготовку по принципу "моноспеци-зльности", то есть в течение всего времени учебного процесса реализуются од-яовременно два аспекта, две содержательные линии: профессиональная техно-погическая подготовка специалиста в области сельскохозяйственного произ-зодства и профессиональная педагогическая подготовка преподавателя специ-шъных сельскохозяйственных дисциплин. В данном случае агропедагог гото-зится как "моноспециалист". Две основные составляющие (профессиональная технологическая и профессиональная педагогическая) его подготовки в логике тостроения учебного процесса и в содержании обучения неразрывны, интегрированы и направлены на подготовку выпускника к педагогической деятельно-;ти в системе сельскохозяйственного образования.

Второй вариант подготовки - это организация обучения профессиональ-ю-педагогических кадров по принципу "двух ступеней". Первая ступень - поучение высшего профессионального технологического образования в области :ельскохозяйственного производства, а вторая - высшего профессионального юдагогического образования. В данной диссертационной работе мы исследо-1али только вторую ступень, реализуемую на педагогических отделениях сель-жохозяйственных вузов - агропедотделениях.

Двухступенчатая система подготовки в целом имеет ряд преимуществ пе->ед системой подготовки по принципу "моноспециальности":

Термин "высшие профессионально-педагогические кадры" исполь-¡уется здесь и далее 'наряду с термином "агропедагог" для обозначена квалификаций: инженер-педагог, агроном-педагог, зооинженер-;едагог, ветврач-педагог, - объединенных общей специализацией Сельское хозяйство".

- большая содержательная полнота профессионально-педагогического образования (что стало возможным в связи с увеличенной суммарной продолжительностью обучения);

- осознанность выбора профессии педагога (на второй ступени), обусловленная опытом работы обучаемых в системе профессионального образования, и, как следствие этого, низкая текучесть кадров;

- наличие значимой профессиональной мотивации обучаемых (слушателей агропедотделений), основанной на возможности неотсроченной реализации приобретаемых знаний в практической работе;

- использование опыта практической работы слушателей, позволяющее интенсифицировать процесс обучения;

- высокая степень ответственности в обучении, основанная на достаточно высокой социальной зрелости слушателей.

К недостаткам двухступенчатой системы следует отнести невозможность интеграции технологической и педагогической составляющих на первой ступени подготовки.

Среди преподавателей специальных сельскохозяйственных дисциплин и мастеров производственного обучения сельскохозяйственных техникумов (СХТ) и колледжей всегда закономерно появление работников, имеющих только технологическое сельскохозяйственное образование: Однако для работы преподавателем в дополнение к хорошему знанию соответствующей области сельскохозяйственного производства требуется специальная педагогическая подготовка. Поэтому еще в 20-е годы в сельскохозяйственных вузах были организованы педагогические отделения для осуществления дидактической подготовки дипломированных специалистов сельскохозяйственного производства, работавших или направлявшихся на преподавательскую работу в сельскохозяйственные учебные заведения. Так было положено начало двухступенчатой организации подготовки агропедагогов, актуальность которой в настоящее время возрастает в связи с острой необходимостью качественной и оперативной подготовки квалифицированных кадров для сельского хозяйства в условиях рыночной экономики.

Доля преподавателей специальных сельскохозяйственных дисциплин имеющих наряду с технологическим также и профессиональное педагогическое образование, по данным В.С.Леднева, составляет в СХТ более 50 %. В то врем* как в системе профессионально-технического образования высшее профессионально-педагогическое образование имеет всего 16,7 % преподавателей общетехнических и специальных дисциплин (данные Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений РФ по про фессионально-педагогическому образованию).

Сравнительно благоприятная в этом отношении ситуация в системе СХТ стала возможной именно благодаря агропедотделениям, которые сохранились i эффективно работали длительное время в трех сельскохозяйственных вузах Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, Московски

ветеринарной академии им. К.И.Скрябина и Московском государственном аг-роинженерном университете им. В.П.Горячкина.

Суммарный ежегодный набор слушателей в 70-е годы достигал 400 - 500 человек на дневные педагогические отделения и примерно в 1,5 раза больше -на заочные (двухгодичные).

Однако в настоящее время агропедагогические отделения не могут выполнять изначально возложенную на них функцию. Резко снизился набор слушателей (в последние годы он не превышает 50 - 100 человек), среди которых преподаватели из СХТ стали скорее исключением, чем правилом. Формально продолжая функционировать, агропедотделения фактически превратились в шестой курс вуза для своих же выпускников, которые, как правило, не ориентированы на педагогическую деятельность в СХТ.

Таким образом, сложилось противоречие между объективной необходимостью осуществления педагогической подготовки преподавателей СХТ и фактической невозможностью выполнения этой задачи агропедотделениями в новых социально-экономических условиях.

Ранее работа по организации педагогического образования преподавателей спецдисциплин СХТ осуществлялась в плановом порядке государственными органами управления среднего специального образования Министерства сельского хозяйства. Государством обеспечивалось не только обучение, трудоустройство, но также и материальная поддержка слушателей в период учебы. В условиях перехода к рыночной экономике эта система претерпевает существенные изменения. Изменяются также образовательные потребности и возможности личности, требования общества к подготовке преподавателей СХТ.

Проблема заключается в несоответствии организационно-педагогических условий подготовки преподавателей спецдисциплин для СХТ на агропедотделениях образовательным потребностям личности и современным требованиям общества. Какие преобразования необходимы для того, чтобы система подготовки преподавателей спецдисциплин для СХТ на агропедотделениях обеспечивала образовательные потребности каждого обучающегося и соответствовала требованиям социального заказа?

Объект исследования - система подготовки преподавателей спецдисциплин для СХТ на агропедотделениях.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия подготовки преподавателей спецдисциплин для СХТ на агропедотделениях.

Цель исследования - выявление, обоснование и разработка организационно-педагогических условий подготовки преподавателей спецдисциплин для СХТ на агропедотделениях в соответствии с современными требованиями.

Гипотеза исследования. Организационно-педагогические условия подготовки преподавателей снецдисциплин для СХТ на агропедотделениях будут соответствовать современным требованиям, если:

- учебный процесс агропедотделений будет строиться с учетом закономерностей андрагогики;

- подготовка слушателей будет организована на основе принципов открытого образования;

- технология обучения на агропедотделениях будет обладать гибкостью, позволяющей реализовать индивидуальные образовательные "траектории" обучающихся.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать историю развития и современное состояние второй ступени двухступенчатой системы подготовки преподавателей специальных дисциплин для СХТ; выявить факторы, обусловившие кризисные явления системы.

2. Обосновать основные направления структурно-содержательных преобразований учебного процесса агропедотделений с учетом закономерностей анд-рагогики; выявить организационно-педагогические условия, соответствующие современным требованиям к подготовке преподавателей спецдисциплин для СХТ на агропедотделениях.

3. Провести анализ опыта ведущих открытых и заочных университетов, выявить принципы открытого образования как основы организации подготовки слушателей агропедотделений.

4. Обобщить отечественный и зарубежный опыт применения технологии модульного обучения, проанализировать возможность ее использования для подготовки слушателей агропедотделений.

5. На основе выявленных организационно-педагогических условий подготовки преподавателей спецдисциплин для СХТ разработать проект, организации учебного процесса агропедотделения как второй ступени двухступенчатой системы подготовки агропедагогов.

Методологической основой исследования являются концепции лично-стно-деятельностного подхода (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Тальпина и др.), системно-целостного подхода к организации процесса обучения (В.П.Беспалько, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.М.Таланчук и др.); методологические аспекты изучения передового педагогического опыта (Ю.К.Бабанский, В.И.Журавлев, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и. др.); теоретические основы профессионального образования (С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, Б.С.Гершунский, Э.Ф.Зеер, В.С.Леднев, А.Я.Найн, А.М.Новиков и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по теме исследования, а также законодательных и нормативных актов; сравнительно-исторический метод; изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; методы педагогического моделирования (педагогическое проектирование и прогнозирование).

Этапы исследования. Работа над диссертацией осуществлялась поэтапно с 1993 по 1998 г. на базе кафедры педагогики и психологии Московского государственного агроинженерного университета имени В.П.Горячкина.

На первом этапе (1993 - 1995 гг.) определялась степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высших учебных заведений. Теоретический анализ научной литературы, изучение истории развития и современного состояния двухступенчатой системы подготовки высших профессионально-педагогических кадров позволили определить основные теоретические ориентиры, сформулировать гипотезу исследования.

На втором этапе (1995 - 1997 гг.) была определена общая стратегия структурно-организационных и содержательных преобразований учебного процесса; проведен анализ концепций открытого образования и модульного обучения.

На третьем этапе (1997 - 1998 гг.), в завершение исследовательской работы, разработан проект организации учебного процесса агропедотделения на основе закономерностей андрагогики, принципов открытого образования и технологии модульного обучения.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-педагогических условий подготовки преподавателей спецдисциплин для СХТ, реализуемых в рамках проекта организации учебного процесса агропедотделения на основе закономерностей андрагогики, принципов открытого образования и технологии модульного обучения.

Теоретическая значимость исследования:

1. Определены основные теоретические положения структурно-содержательных преобразований учебного процесса агропедотделений.

2. Теоретически обоснованы организационно-педагогические условия подготовки преподавателей спецдисциплин для СХТ на агропедотделениях, отвечающие требованиям общества и образовательным потребностям и возможностям личности.

3. Выявлены возможности использования принципов открытого образования на агропедотделениях.

4. Теоретически обоснована целесообразность применения на агропедотделениях технологии модульного обучения как одного из организационно-педагогических условий и одновременно средства реализации закономерностей андрагогики и принципов открытого образования, обеспечивающих возможность подготовки слушателей агропедотделений в соответствии с их индивидуальными образовательными "траекториями".

Практическая значимость. Разработан проект организации учебного процесса на основе закономерностей андрагогики, принципов открытого образования и технологии модульного обучения, включающий описание педагогических правил реализации и взаимосвязи принципов открытого образования и модульного обучения, методики структурирования содержания подготовки, а также модульный учебный план агропедотделения инженерно-педагогического факультета (ИПФ) МГАУ.

Материалы исследования легли в основу опубликованных методических разработок по реализации принципов открытого образования и по теоретиче-

ским основам технологии модульного обучения (для студентов ИПФ и слушателей агропедотделений сельскохозяйственных вузов).

Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки, дополнительного профессионального образования и т. п.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической аргументированностью исходных теоретических положений, отвечающих современным требованиям и тенденциям развития педагогической науки и практики; адекватностью применяемых методов целям.и задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация учебного процесса агропедотделений к современным требованиям возможна при выполнении определенных организационно-педагогических условий: учебный процесс агропедотделений, учитывая основные закономерности андрагогики, должен основываться на принципах открытого образования и технологии модульного обучения.

2. Проект организации учебного процесса агропедотделений, реализующий разработанные организационно-педагогические условия, обеспечивает, с одной стороны, возможность каждого обучающегося получить образовательные услуги в необходимом объеме и оптимальном темпе, соответствующих его индивидуальной образовательной "траектории", и, с другой стороны, позволяет выполнить требования государственного образовательного стандарта к подготовке агропедагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, материалы и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, методических советах ИПФ, на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в МГАУ, на российско-американском семинаре по совершенствованию учебных планов и программ в сельскохозяйственных вузах (Москва, 1997), на секции "Подготовка преподавателей технических вузов" в рамках международного симпозиума "Инженерная педагогика - 98" (Москва, 1998). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, методические разработки используются на агропедотде-лениях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы и актуальность исследования; определяются объект, предмет исследования, цель, гипотеза и задачи работы; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Проблемы двухступенчатой системы подготовки преподавателей специальных дисциплин для средних профессиональных сельскохозяйственных учебных заведений" посвящена анализу истории возникновения и развития двухступенчатой системы подготовки высших профессионально-педагогических кадров для средних профессиональных сельскохозяйственных учебных заведений, характеристике современного состояния агропедагогиче-ских отделений, а также выявлению основных направлений структурно-содержательных преобразований учебного процесса агропедотделений.

В параграфе 1.1 представлен анализ истории становления и развития двухступенчатой системы подготовки высших профессионально-педагогических кадров для средних профессиональных сельскохозяйственных учебных заведений.

История существования двухступенчатой подготовки преподавателей насчитывает свыше ста лет. Подготовка преподавателей специальных дисциплин для профессиональных учебных заведений различных уровней до 1920 года носила эпизодический характер и определялась внутриведомственными интересами. Создание и использование двухступенчатой формы подготовки на различных исторических этапах было обусловлено дефицитом специальных преподавательских кадров для существовавших и вновь организовывавшихся профессиональных учебных заведений.

Идея двухступенчатой подготовки педагогических кадров для СХТ за всю историю своего существования претерпела множество изменений: от обеспечения узковедомственных интересов до уровня государственной образовательной политики. Так, в начальный период своего развития подготовка преподавательских кадров по принципу "двух ступеней" носила стихийный, нерегулярный характер, существуя, как правило, в виде краткосрочных педагогических курсов, которые были не в состоянии должным образом удовлетворить потребность профессиональных учебных заведений в преподавателях спецдисциплин. Педагогическая подготовка, осуществлявшаяся на подобных курсах, рассматривалась как "надстройка" над высшим специальным образованием. Однако в кризисные периоды развития страны двухступенчатая система выступала экономически оправданной альтернативой подготовки по типу "моноспециальности", поскольку готовила преподавателей для системы среднего профессионального образования из числа дипломированных специалистов, что обеспечивало решение задач подготовки педагогических кадров в значительно более короткие сроки.

Двухступенчатая система подготовки агропедагогов, существовавшая преимущественно за счет внешней поддержки (государственного финансирования), оказалась практически нежизнеспособной в изменившихся социально-экономических условиях. В этой связи возникла необходимость такого преобразования двухступенчатой системы подготовки агропедагогов, которое предполагало бы организационную и содержательную гибкость учебного процесса агропедотделений, его адаптивность к образовательным потребностям и воз-

можностям обучающихся, а также внедрение ресурсосберегающей образовательной технологии.

В параграфе 1.2 рассматривается современное состояние агропедагоги-ческих отделений, функционирующих в трех сельскохозяйственных вузах -Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, Московской ветеринарной академии им. К.И.Скрябина и Московском государственном аг-роинженерном университете им. В.П.Горячкина. • ;

Организация учебного процесса агропедагогических отделений сельскохозяйственных вузов характеризуется целевой направленностью на дидактическую подготовку педагогов-практиков из СХТ, возможностью выбора слушателями наиболее приемлемой формы обучения (очной или заочной), а также получением диплома (в случае успешного завершения обучения) о втором высшем образовании - профессионально-педагогическом.

Несмотря на неоспоримую ценность агропедотделений для системы профессионального сельскохозяйственного образования и еще имеющийся научно-методический потенциал, их деятельность неэффективна ввиду малочисленности слушателей и их значительного отсева, в ходе обучения. Изменения контингента обучаемых, привело к фактическому превращению агропедотделений в шестой курс вуза для своих же выпускников, как правило, не имеющих мотива к педагогической деятельности. При этом искажается изначальная сущность агропедотделений, основная задача которых - психолого-педагогическая подготовка уже работающих преподавателей СХТ, имеющих высшее технологическое сельскохозяйственное образование. Одним из главных преимуществ этого контингента обучаемых является их высокая профессиональная мотивация и богатый профессиональный опыт, а также высокая вероятность их дальнейшей работы в системе средних профессиональных сельскохозяйственных учебных заведений.

Необходимость адаптации организационно-педагогических условий подготовки высших профессионально-педагогических кадров на агропедотделени-ях к современным требованиям обусловлена, с одной стороны, объективной потребностью системы среднего специального сельскохозяйственного образования в высококвалифицированных педагогических кадрах (интересы общества) и, с другой стороны, ориентацией на образовательные потребности и возможности потребителей образовательных услуг - преподавателей спецдисциплин СХТ, не имеющих высшего педагогического образования и намеревающихся его получить (интересы личности).

В параграфе 1.3 определяются и обосновываются направления структурно-содержательных преобразований учебного процесса агропедотделений на основне закономерностей андрагогики, детерминирующих необходимость учета ряда возрастных и личностных особенностей обучающихся, таких как устойчивость личностных качеств, богатый профессиональный и жизненный опыт, наличие профессионально обусловленной мотивации обучения, способность к организации и осуществлению самообразования.

Выделены следующие направления структурно-содержательных преобразований учебного процесса агропедотделений:

- разработка гибкого учебного плана и соответствующих ему содержания и технологии обучения с целью удовлетворения образовательных потребностей различных категорий обучающихся (получающих высшее профессионально-педагогическое образование, осуществляющих переподготовку или повышающих свою квалификацию);

- ориентация на дивергентный тип познания в учебном процессе, в большей мере соответствующий психофизиологическим особенностям слушателей;

- учет и использование в учебном процессе агропедотделений опыта профессиональной деятельности обучаемых, их способности к организации и осуществлению самообразования;

- организация паритетного субъект-субъектного взаимодействия преподавателей и слушателей агропедотделений;

- формирование умений, навыков и приемов саморегулируемого обучения слушателей как необходимого условия, основы их самостоятельного обучения;

- создание системы комплексного информационного обеспечения учебного процесса слушателей;

- использование всех возможных средств коммуникации (почтовой, телефонной, факсимильной связи, электронной почты и др.) в процессе дистанционного обучения для осуществления оперативной обратной связи: консультирования, тестирования и т.д.

Анализ истории развития и современного состояния второй ступени двухступенчатой системы подготовки высших профессионально-педагогических кадров для СХТ, а также обоснование основных направлений структурно-содержательных преобразований учебного процесса агропедотделений позволили сформулировать гипотезу нашего исследования. Адаптация учебного процесса агропедотделений к современным требованиям возможна при выполнении определенных организационно-педагогических условий: учебный процесс агропедотделений должен основываться на закономерностях анд-рагогики, принципах открытого образования и технологии модульного обучения.

Вторая глава "Организационно-педагогические условия подготовки преподавателей спецдисциплин для средних профессиональных сельскохозяйственных учебных заведений на агропедотделениях" посвящена теоретическому обоснованию организационно-педагогических условий и их реализации в рамках проекта организации учебного процесса агропедотделения.

В параграфе 2.1 анализируется опыт ведущих открытых и заочных университетов с целью выделения основополагающих принципов открытого образования как основы организации подготовки слушателей агроиедагогических отделений.

Термины "открытое образование/обучение" и "заочное образование/обучение" (обобщающий термин - "дистанционное обучение" или, по некоторым источникам, "дистантное обучение") часто используются как синонимы; их различие состоит только в особенностях правил приема: открытые учебные заведения принимают всех желающих без вступительных экзаменов и без требования документа, подтверждающего уровень образования.

Проанализировав опыт организации открытого или заочного обучения в Британском открытом университете, в заочном университете в Хагене (Германия) и университете Атабаска (Канада), можно выделить ряд существенных признаков, характерных для всей системы:

- многоуровневость и гибкость обучения (программы для желающих получить степень бакалавра, магистра или доктора философии; программы с сокращенным сроком обучения для имеющих профессиональный диплом; программы повышения квалификации и др.);

- индивидуальный подход к каждому обучаемому (индивидуальные учебные планы, удобный для студентов темп обучения, личные контакты с тьюторами для консультирования и т.п.);

- высокая технологичность и согласованность действия всех служб университета: разрабатывающих учебные курсы, образовательные технологии; организующих консультирование (тьюторские службы); производящих и рассылающих учебные материалы;

- комплексное использование технических средств массовой коммуникации (радио, телевидение, электронная почта, телеконференцсвязь и др.) наряду с традиционными печатными материалами.

Широкое распространение в зарубежных открытых и заочных университетах получила практика экспериментирования в организации учебного процесса (чередование учебы и работы, видоизменение учебных расписаний), при помощи чего достигается значительная гибкость в обучении.

Для работы со "взрослой" категорией обучаемых организуется специальная подготовка преподавателей в форме кратких курсов последипломной подготовки. Специальная педагогическая (а точнее, андрагогическая) подготовка преподавателей для работы со зрелыми людьми крайне необходима и в отечественной системе подготовки высших профессионально-педагогических кадров. Эта задача вполне осуществима, в частности, в рамках гибко организованного учебного процесса педагогического отделения.

Опыт функционирования отечественных открытых университетов доказывает высокую эффективность и, главное, адаптивность концепции открытого образования к особенностям различных образовательных систем. Основными трудностями при организации открытого образования в нашей стране являются недостаточное развитие технических средств массовой коммуникации, а также неотлаженный механизм создания специальных учебных материалов для открытого образования.

Организация учебного процесса в ведущих открытых и заочных университетах осуществляется на основе общих, базовых принципов открытого образования: открытости, непрерывности, мулътимедиальности, индивидуализации образования, интеграции, гуманизации и гуманитаризации образования, прагматизма, паритетности. Названные принципы образуют "платформу" разработки проекта организации учебного процесса агропедотделения.

В параграфе 2.2 обобщается отечественный и зарубежный опыт применения технологии модульного обучения, а также анализируется возможность ее использования для обучения слушателей агропедотделений.

Рассмотрение исторических предпосылок зарождения идей модульного обучения доказывает педагогическую преемственность технологии модульного обучения, закономерность ее возникновения как образовательной технологии, объединяющей в себе наиболее актуальные требования к современному учебному процессу вуза: индивидуализацию обучения, самостоятельность и активность обучающихся, гибкость учебного процесса как способность быстрой адаптации содержания обучения к современным требованиям науки, производства и общества, паритетный субъект-субъектный характер взаимодействия педагога и обучающегося, объективность педагогической диагностики.

В современной дидактике понятие "педагогическая технология" не имеет однозначной трактовки, что показал анализ определений данного термина различными авторами: В.ПБеспалько, М.В.Клариным, В.Стрыковским, Н.Н.Суртаевой, Ф.А.Фрадкиным, Д.В.Чернилевским, М.А.Чошановым и др. В этой связи необходимо определить терминологические рамки использования понятия "педагогическая технология" в нашем исследовании. Под педагогической технологией мы понимаем проект педагогического процесса, включающий разработку рациональных способов представления содержания обучения и организации процесса обучения, гарантирующих достижение обучаемыми конкретных дидактических целей.

Проанализировав определения понятия "модуль" следующих авторов: А.А.Вербицкого, В.В.Комарова, Н.Д.Никандрова, И.Прокопенко, Дж.Рассела, П.Я.Юцявичене и др., - мы уточнили определение модуля с точки зрения его использования в системе высшего профессионального образования. Модуль представляет собой информационную модель единицы функциональной деятельности специалиста, содержащую целевую программу действий, автономный блок информации и методическое обеспечение прогресса обучения.

Анализ представленных в ряде научных источников принципов модульного обучения позволил сформулировать комплекс принципов, отвечающих требованиям системы высшего профессионального образования: принцип модульности, принцип структурирования содержания обучения, принцип гибкости, принцип оперативности и принцип паритетности. Комплексная реализация названных принципов является необходимым условием эффективного внедрения технологии модульного обучения на агропедагогическом отделении.

Представленные методические вопросы создания модульных программ и модулей создают конкретную основу для проектирования и реализации технологии модульного обучения. Особенности формирования содержания модулей рассмотрены в трех основных аспектах: целеполагание. отбор и структурирование содержания модулей, педагогическая диагностика в модульном обучении, -заключающих в себе и теоретическое обоснование каждого аспекта, и практические рекомендации по их реализации.

Анализ технологии модульного обучения показал ее широкие возможности в области подготовки высших профессионально-педагогических кадров для СХТ на агропедагогических отделениях не только с точки зрения структурной и содержательной адекватности технологии модульного обучения особенностям учебного процесса педагогических отделений, но и с позиций современной гуманистически ориентированной образовательной парадигмы, ставящей "во главу угла" обеспечение саморазвития личности в процессе ее непрерывного образования, самообразования, самоопределения и самореализации.

В параграфе 2.3 представлен проект организации учебного процесса аг-ропедотделения на основе закономерностей андрагогики, принципов открытого образования и технологии модульного обучения, включающий в себя: описание педагогических правил реализации и взаимосвязи принципов открытого образования и модульного обучения, методику структурирования содержания подготовки, модульный учебный план агропедотделения ИПФ МГАУ.

С целью интеграции концепций открытого образования и модульного обучения в рамках проекта организации учебного процесса агропедотделения определены педагогические правила реализации и взаимосвязь принципов открытого образования и модульного обучения.

Проект организации учебного процесса агропедотделения предусматривает различные виды образовательных услуг в соответствии с возможностями и профессиональными запросами обучающихся.

Учебный процесс агропедотделения состоит из двух этапов обучения, соответствующих учебным семестрам: базовое педагогическое образование и специальное (частнодидактическое) педагогическое образование. Каждый этап содержит два уровня - начальный и продолженный.

Вариативность темпа обучения обеспечивается поуровневым обучением слушателей с получением соответствующих сертификатов, что допускает юзможность временных перерывов в обучении. Слушатели, получившие четыре сертификата и успешно защитившие квалификационную работу в государст-зенной аттестационной комиссии, получают диплом о высшем профессиональ-ío-педагогическом образовании.

В зависимости от уровня предыдущей квалификации и своих образовательных потребностей и возможностей слушатели могут повысить квалификацию в рамках продолженных уровней первого и второго этапов, получив сви-1етельства о повышении квалификации.

Вариативность содержания обучения достигается включением в учебный шан, помимо обязательных модулей (так называемого "ядра"), ряда электив-шх и свободных модулей, обеспечивающих обучение слушателей в соответст-ши с индивидуальной образовательной "траекторией".

В заключении содержатся подтверждающие выдвинутую гипотезу ос-ювные выводы:

1. Анализ истории развития современного состояния двухступенчатой шстемы подготовки высших профессионально-педагогических кадров показал, ; одной стороны, острую необходимость ее возрождения на основе сложив-пихся традиций и, с другой стороны, актуальность ее структурно-юдержательного преобразования в соответствии с современными требованиями. Основным фактором, обусловившим кризисное состояние второй ступени хвухступенчатой системы подготовки агропедагогов, явилось несоответствие ее >рганизационно-педагогических условий требованиям общества и образовательным потребностям и возможностям обучающихся.

2. С учетом закономерностей андрагогики выделены следующие направ-гения структурно-содержательных преобразований учебного процесса агропед-пделений:

- обеспечение гибкости содержания и технологии обучения на агропедот-юлениях в соответствии с индивидуальными образовательными "траектория-,in" обучающихся;

- адаптация содержания и технологии обучения на агропедотделениях к юзрастным психофизиологическим особенностям обучающихся;

- учет и использование в учебном процессе агропедотделений опыта профессиональной деятельности обучающихся, их способности к организации и )существлению самообразования;

- организация паритетного субъект-субъектного взаимодействия препо-1авателей и слушателей агропедотделений;

- формирование умений, навыков и приемов саморегулируемого обуче-(ия слушателей как необходимого условия, основы их самостоятельного обу-[ения;

- создание системы комплексного информационного обеспечения учебно-о процесса слушателей;

- использование всех возможных средств коммуникации в процессе дистанционного обучения для осуществления оперативной обратной связи.

Выделенные направления структурно-содержательных преобразований должны быть реализованы в комплексе, что возможно при выполнении определенных организационно-педагогических условий: учебный процесс агропедот-делений, учитывая основные закономерности андрагогики, должен основываться на принципах открытого образования и технологии модульного обучения.

3. Анализ опыта ведущих открытых и заочных университетов позволил выявить следующие характерные для всей системы признаки:

- многоуровневость и гибкость обучения;

- индивидуальный подход к каждому обучаемому;

- высокая технологичность и согласованность действия всех служб университета;

- комплексное использование технических средств массовой коммуникации.

Проектирование организации учебного процесса агропедотделений должно основываться на следующих принципах открытого образования: открытости, непрерывности, мультимедиальности, индивидуализации образования, интеграции, гуманизации и гуманитаризации образования, прагматизма, паритетности, - что полностью отвечает требованиям обеспечения образовательных потребностей каждого обучающегося.

4. Реализация выделенных направлений структурно-содержательных преобразований системы возможна на основе модульного обучения как базовой образовательной технологии подготовки агропедагогов на второй ступени. Интеграционный характер, экономичность, структурная и содержательная адекватность технологии модульного обучения особенностям учебного процесса на второй ступени подготовки агропедагогов обусловливается обязательной комплексной реализацией принципов модульного обучения (принципа модульности, принципа структурирования содержания обучения, принципа гибкости, принципа оперативности и принципа паритетности) при проектировании и внедрении технологии модульного обучения на агронедотделениях.

5. Разработанный проект организации учебного процесса агропедотделения в соответствии с выявленными организационно-педагогическими условиями обеспечивает, с одной стороны, возможность каждого обучающегося получить образовательные услуги в необходимом ему объеме и оптимальном темпе, в соответствии с индивидуальной образовательной "траекторией" и, с другой стороны, выполнение требований государственного образовательного стандарта к подготовке агропедагогов.

Проведенное исследование не является исчерпывающим. Актуальным направлением исследования в перспективе мы считаем разработку модульных программ и комплексного дидактического обеспечения учебного процесса агропедотделений.

По проблеме исследования опубликованы следующие работы:

1. Совершенствование двухступенчатой подготовки преподавателей для :ельско хозяйственных профессиональных учебных заведений // Новые технологии обучения в сельскохозяйственных учебных заведениях: Сб. науч. тр. М.: У1ГАУ, 1996. С.27-30.

2. Реализация принципов модульного обучения при двухступенчатой I од готовке агропедагогов // Проблемы подготовки специалистов в сельскохо-¡яйственных вузах: Сб. науч. тр. М.: МГАУ, 1997. С.32-35.

3. Анализ специфики подготовки слушателей агропедотделений с пози-дай андрагогики // Актуальные вопросы подготовки специалистов сельскохо-¡яйственного производства: Сб. науч. тр. М.: МГАУ, 1998. С. 15-19.

4. Реализация принципов открытого образования на инженерно-1едагогических факультетах сельскохозяйственных вузов: Метод, указания. VI.: МГАУ, 1998. 35 с.

5. Теоретические основы технологии модульного обучения: Метод, разработка. М.: МГАУ, 1998. 46 с. (в соавт.).

Подписано в печать г I ю. 9? Формат 60x89

Бумага писчая Усл.-печ.л. /

Заказ № ?! Тираж Юо

Ротапринт Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина, 127550, Москва, Тимирязевская, 58