автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития образовательного процесса в системе "головной ВУЗ - региональное представительство"
- Автор научной работы
- Дмитриева, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дмитриева, Наталья Владимировна, 2009 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы организационно-педагогических условий развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ — региональное представительство
1.1. Состояние проблемы развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство» в научных 17 исследованиях и психолого-педагогической литературе
1.2. Значение организационно-педагогических условий развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство» в обеспечении качества подготовки будущих специалистов
1.3. Теоретические предпосылки совершенствования организационно-педагогических условий развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство» (организационные формы, принципы, средства и методы) 59 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Пути и средства совершенствования организационно-педагогических условий развития образовательного процесса в 77 системе «головной ВУЗ — региональное представительство»
2.1. Инновационные технологии совершенствования образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство»
2.2. Модель образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - 95 региональное представительство»
2.3. Опытно-экспериментальная работа по систематизации организационно-педагогических условий развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство»
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития образовательного процесса в системе "головной ВУЗ - региональное представительство""
Актуальность исследования. Исследование проблем и перспектив профессионального образования приобретает особую актуальность в связи с масштабными процессами, происходящими в сфере образования: утверждением Национальной доктрины образования России на период до 2010 года, принятием Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, вхождением России в единое европейское образовательное пространство, интеграцией науки, производства и образования.
Значительные изменения за последние 10-15 лет произошли в структуре, организации и содержании профессионального образования. На эти изменения повлияли такие факторы, как развитие местных рынков труда, ориентированных на потребности региональных экономик в профессиональных кадрах; возросшая потребность молодежи в получении качественного и востребованного на рынке труда профессионального образования по месту жительства. По нашим данным, 85% выпускников школ предпочитают продолжить образование по месту жительства.
Переход к рыночным отношениям потребовал от работодателей определения требований к высшей профессиональной школе, четкого представления задач, функций, методов и форм подготовки специалистов нового поколения. Поэтому в настоящее время система профессионального образования, как и вся образовательная система России, претерпевает существенные изменения и не может протекать без диверсификации организационно-педагогических условий образовательного процесса.
Поэтому, начиная с 90-х годов прошлого века, ряд крупных ВУЗов стал реализовывать образовательный процесс в рамках дистанционного обучения на основе системной интеграции «головной ВУЗ - региональное представительство», где на «контактную педагогику» приходится лишь 15— 20% всего учебного объема, т.к. большую часть процесса обучения, особенно связанную с трансляцией известных фактов и сведений, выполняют информационно-коммуникационные средства, что не может протекать без диверсификации организационно-педагогических условий образовательного процесса.
Подготовка современного специалиста в условиях дистанционного обучения - это процесс профессионального становления личности обучаемого, обусловленный высоким уровнем профессионализма научно-педагогических кадров, инновационными технологиями обучения и воспитания, собственной учебной и научно-исследовательской активностью, направленной на формирование профессиональной компетентности, способности к самоорганизации и конкурентоспособности на рынке труда.
Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов должно быть системно ориентированным на получение диагностируемых результатов на каждом учебном занятии при активном использовании компьютерной поддержки и системы электронных учебных материалов как эффективного средства технологии достижения целостности профессиональной подготовки и самоподготовки.
Поиск инновационной модели обучения в системе «головной ВУЗ — региональное представительство» связан с разрешением ряда противоречий между: новыми нормативно-правовыми условиями взаимодействия образовательных субъектов в системе «головной ВУЗ — региональное представительство» и существующей концепцией их взаимодействия; потребностью обучающихся в полноценном качественном образовании и отсутствием модели образовательного процесса, отвечающей современным требованиям подготовки специалиста.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования — какими должны быть организационно-педагогические условия развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ — региональное представительство»?
Проблема определила цель исследования: разработать модель организационно-педагогических условий развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство».
Объект исследования: образовательный процесс в системе «головной ВУЗ - региональное представительство».
Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ — региональное представительство».
Для достижения поставленной цели в качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения: образовательный процесс в системе «головной ВУЗ - региональное представительство» будет эффективным, если будут:
- выявлены тенденции, определяющие направленность развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство»;
- разработана модель, системно представляющая целостный проект дистанционного обучения и включающая цели, содержание, методическое обеспечение, организационные формы, дидактические требования и результаты;
- обоснованы принципы развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство»; систематизированы организационно-педагогические условия, определяющие взаимодействие всех субъектов в интегрированной информационно-образовательной среде «головной ВУЗ — региональное представительство».
Исходя из выдвинутой гипотезы, в ходе работы решались следующие задачи исследования:
1. Выявить тенденции, определяющие направленность развития образования в системе «головной ВУЗ — региональное представительство».
2. Выявить принципы развития образовательного процесса.
3. Разработать и экспериментально проверить модель образовательного процесса в системе «головной ВУЗ — региональное представительство».
4. Систематизировать организационно-педагогические условия, определяющие взаимодействие всех субъектов в интегрированной информационно-образовательной среде «головной ВУЗ - региональное представительство».
Методологической основой исследования являются:
- основы общей теории развития профессионального образования и анализа инновационных процессов по модернизации профессионального образования (Н.А.Алексеев, А.П.Беляев, В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.М.Новиков, В.А.Поляков, В.В.Сериков, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков и др.);
- теория профессионального образования в туризме (А.А.Остапец-Свешников, В.А.Квартальнов, И.В.Зорин и др.);
- концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Н.Е.Астафиева,
A.П.Беляева, В.И.Жолдак, С.Е.Шишов, В.А.Кальней и др.);
- теоретические основы системы непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Г.А.Бордовский, М.И.Махмутов, Ю.А.Кустов, П.Ф.Кубрушко, С.Г.Вершловский, З.И.Васильев, В.В.Горшкова,
B.А.Сластенин, В.Г.Рындак и др.);
- концепция профессионально-ориентированного коммуникативного образования в условиях многоуровневой подготовки (Н.И.Гез, О.З.Якушина, К.Б.Есипович, Ж.Л.Витлин, И.Н.Верещагина, Е.И. Вишневский, И.И.Халеева,
A.А.Миролюбов, Ю.М.Казанцева, Ю.Б.Кузьменкова, Л.В.Минаева, И.Л.Бим, М.Л.Вайсбурд, В.Н.Богородицкая и др.);
- вопросы компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И.Андреев, В.П.Андронов, В.И.Байденко, Ю.Н.Белокопытова, Л.Н. Боголюбов, Л.К.Гейфман, В.В.Гузеев, Э.Ф.Зеер, А.Г.Ковалев, В.В.Краевский, Ю.Г.Татур);
- исследования междисциплинарных связей и интеграции (М.Н.Берулова,
B.Н.Максимова, Г.Ф.Федорец, А.В.Усова);
- технология создания коммуникативно-ориентированных контрольных заданий и их экспертного анализа (В.В.Сафонова, О.Г.Поляков, L.F.Bachman, M.Buckby, J.Clark, Hecht Kh., Hellekant J.).
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ нормативных документов, специальной литературы по исследуемой проблеме, педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, собеседование, тестирование участников эксперимента, анализ результатов тестирования, методы статистической обработки данных, педагогический эксперимент.
Базой исследования явился Московский государственный индустриальный университет, Институт дистанционного образования, региональное представительство в г. Протвино. В опытно-поисковой работе в разные периоды времени участвовали студенты, преподаватели, методические работники института дистанционного образования Московского государственного индустриального университета (ГОУ МГИУ).
Исследование проводилось в три этапа в течение 2002-2009 гг.
На первом этапе (2002-2003) изучалась степень разработанности проблемы в теории и практике, создавались программа и методика опытно-поисковой работы, проводились констатирующий и пробный эксперименты. На данном этапе были определены методологическая база исследования, понятийный аппарат, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2004-2006) осуществлялась опытно-поисковая работа, в ходе которой были подготовлены основные документы интегрированной системы обучения «головной ВУЗ — региональное представительство». В рамках исследования осуществлялся сбор экспериментальных данных.
На третьем этапе (2007-2009) анализировались и обобщались результаты исследования, определялась их научно-теоретическая значимость, формулировались организационно-педагогические условия развития, и обосновывалась эффективность управления образовательным процессом в интегрированной системе «головной ВУЗ - региональное представительство». Отслеживалась динамика развития качества подготовки будущих специалистов с учетом выделенных организационно-педагогических условий; обрабатывались и систематизировались материалы диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выявлены тенденции, определяющие направленность развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ — региональное представительство», такие как: развитие региональных рынков труда, ориентированных на потребности экономик малого города в профессиональных кадрах; возросшая потребность молодежи в получении качественного и востребованного профессионального образования по месту жительства; масштабное развитие демократизации учебно-воспитательного процесса, ориентированного на индивидуализацию образовательной траектории студента и успешную адаптацию в профессиональной среде; возрастающая потребность в новых нормативно-правовых условиях взаимодействия образовательных субъектов в системе «головной ВУЗ — региональное представительство». 2. Выявлены принципы, определяющие развитие образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство»: принцип психолого-педагогического обеспечения личностного включения студента в учебную деятельность; принцип гуманистичности обучения, т.е. создание максимально благоприятных условий для овладения знаниями и приобретения опыта студентами в рамках профессии с учетом творческой индивидуальности; принцип приоритетности педагогического подхода при проектировании образовательного процесса, начиная с разработки теоретических концепций и создания дидактических моделей целостного содержания, форм и педагогических условий образовательного процесса; принцип педагогической целесообразности применения новых информационных технологий; принцип мобильности обучения, обеспечивающий возможность студента корректировать или дополнять свою образовательную программу; принцип проблемности содержания обучения; принцип ведущей роли совместной деятельности - соединения коллективной учебной работы с индивидуальным подходом; принцип педагогически обоснованного сочетания инновационных и традиционных педагогических технологий; открытости - использования для достижения конкретных целей обучения педагогических технологий контекстного типа, предложенных в рамках других теорий и подходов; единства обучения и воспитания личности на основе междисциплинарности, интенсификации, информатизации, модульности, социального партнерства и др.
3. Разработана модель образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство», системно представляющая компоненты образовательного процесса «головной ВУЗ - региональное представительство», реализуемые посредством дистанционной формы образовательного процесса головным ВУЗом, такие как: обеспечение учебными планами и УМК (учебно-методическими комплексами); обеспечение учебно-методическими пособиями и программным сопровождением; обеспечение тематикой контрольных, курсовых, лабораторных работ; обеспечение межсессионными заданиями для самоподготовки студента; предоставление контрольно-измерительных материалов для промежуточной аттестации; проведение консультаций и видеоконференций в режиме он-лайн; постоянное сопровождение дисциплин авторами программ в режиме форумов для консультаций и организационные формы, обеспечивающие успешность усвоения учебного плана, такими как: тьютерская помощь в подготовке и освоении дистанционных форм обучения; тьютерская помощь в освоении учебных планов; тьютерская помощь в освоении информационных технологий; тьютерская методическая помощь в написании курсовых, контрольных, лабораторных работ; тьютерское сопровождение в подготовке итоговой аттестации (дипломной, квалификационной работы, проекта, консультации к государственным экзаменам), осуществляемые консультативно-тьютерским центром регионального представительства; совокупность организационно-педагогических условий, таких как дидактические условия и условия, повышающие эффективность образовательного процесса.
4. Систематизированы организационно-педагогические условия, определяющие взаимоотношения головного ВУЗа и регионального представительства: дидактические условия - создание института тьютеров-консультантов; создание структуры оказания тьютерской помощи с целью освоения учебного материала; оптимизация учебного процесса; самоменеджмент и объективная оценка студентов результатов своего обучения; самостоятельная работа студентов в соответствии с УМК и условия, повышающие эффективность образовательного процесса: функционирование и интегрирование образовательной среды; создание универсальной системы доступа студентов к единому образовательному пространству и через различные формы обучения; создание компьютерной учебно-методической материально-технической базы; обеспеченность программным продуктом; обучение в режиме он-лайн.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что систематизированы организационно-педагогические условия развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ — региональное представительство», включающий основные системообразующие и интегративные компоненты образовательного процесса: цели, подходы, принципы, содержание, инновационные методы и педагогические технологии, организационные формы, дидактические требования и диагностируемые результаты, которые дополняют имеющиеся теоретические исследования в области подготовки компетентностных специалистов в системе «головной ВУЗ — региональное представительство».
Содержательно уточнены понятия: дистанционное обучение - это синтез технологии и формы обучения, особенностью которых является формирование организационно-педагогических условий гармоничного сочетания самостоятельного обучения студента с одновременным использованием широкого спектра педагогических парадигм традиционных форм обучения и научно-технических новаций, что в итоге формирует вариативную систему очно-заочной формы обучения.
Обоснован алгоритм проектирования образовательного процесса, структурирования учебного материала, выбора организационных форм, методов и средств обучения, связанных с технологическими особенностями электронного обучения в условиях интегрированной информационно-образовательного среды системы «головной ВУЗ - региональное представительство».
Практическая значимость исследования определяется внедрением полученных результатов в практику управления системой «головной ВУЗ — региональное представительство». В ходе выполнения научного исследования и его внедрения, решен ряд организационных и технологических задач по улучшению качества информационно-коммуникативного обслуживания студентов, преподавателей: существенно сокращено время поиска необходимой информации за счет систематизации учебного материала по направлениям специальностей ВУЗа в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; создан электронный архив научных и учебных материалов с возможностью доступа к нему зарегистрированных студентов-пользователей (регионального представительства) сети Интернет.
Разработана электронная версия учебно-методического пособия «Введение в образовательную деятельность», способствующая более эффективной организации образовательной деятельности студентов в условиях дистанционного обучения, которое успешно применяется в региональных представительствах г.Протвино и г.Лотошино Московской области, а также в г. Жуков Калужской области.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке будущих специалистов в системе дистанционного обучения и в других регионах по различным специальностям с учетом их отраслевой направленности, а также в системе начального и среднего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются фундаментальностью исходной методологической базы, теоретических позиций, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов педагогического исследования, адекватных целям и задачам исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Направленность развития образования в системе «головной ВУЗ — региональное представительство» определяется совокупностью тенденций: развитием региональных рынков труда, ориентированных на потребности экономики малого города в профессиональных кадрах; возросшей потребностью молодежи в получении качественного и востребованного в своем регионе профессионального образования; возрастающей потребностью в новых нормативно-правовых условиях взаимодействия образовательных субъектов в системе «головной ВУЗ — региональное представительство».
2. Развитие образовательного процесса в системе «головной ВУЗ — региональное представительство» определяется совокупностью принципов, направленных на повышение эффективности организации учебного процесса и освоение обучающимися учебного плана, таких как: создание максимально благоприятных условий для овладения знаниями и приобретения опыта студентами в рамках профессии с учетом творческой индивидуальности; принцип приоритетности педагогического подхода при проектировании образовательного процесса, начиная с разработки теоретических концепций и создания дидактических моделей целостного содержания, форм и педагогических условий образовательного процесса; принцип педагогической целесообразности применения новых информационных технологий; принцип мобильности обучения, обеспечивающий возможность студента корректировать или дополнять свою образовательную программу в необходимом направлении; принцип проблемности содержания обучения; принцип ведущей роли совместной деятельности: соединения коллективной учебной работы с индивидуальным подходом; принцип педагогически обоснованного сочетания инновационных и традиционных педагогических технологий; открытости - использование для достижения конкретных целей обучения и воспитания в образовательном процессе педагогических технологий контекстного типа, предложенных в рамках других теорий и подходов; единства обучения и воспитания личности на основе междисциплинарности, интенсификации, информатизации, модульности, социального партнерства и др.
3. Образовательный процесс в системе «головной ВУЗ - региональное представительство» может быть представлен моделью, компонентами которой являются организационно-педагогические функции головного ВУЗа, направленные на развитие образовательного процесса, такие как: обеспечение учебными планами и УМК (учебно-методическими комплексами); обеспечение учебно-методическими пособиями и программным сопровождением; обеспечение тематикой контрольных, курсовых, лабораторных работ; обеспечение межсессионными заданиями для самоподготовки студента; предоставление контрольно-измерительных материалов для промежуточной аттестации; проведение консультаций и видеоконференций в режиме он-лайн; постоянное сопровождение дисциплин авторами программ в режиме форумов для консультаций и организационно-педагогические функции регионального представительства, такие как: тьютерская помощь в подготовке и освоении дистанционных форм обучения; тьютерская помощь в освоении учебных планов; тьютерская помощь в освоении информационных технологий; тьютерская методическая помощь в написании курсовых, контрольных, лабораторных работ; тьютерское сопровождение в подготовке итоговой аттестации (дипломной, квалификационной работы, проекта, консультации к государственным экзаменам), реализуемые дистанционной формой обучения и консультационно-тьюторским центром.
4. Организационно-педагогические условия, определяющие развитие образовательного процесса в системе «головной ВУЗ — региональное представительство», направлены на повышение эффективности дидактического обеспечения образовательного процесса и его материально-технического обеспечения.
Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования и осуществлялись в педагогическом процессе регионального представительства г. Протвино Московской области Института дистанционного образования Московского государственного индустриального университета. Основные положения исследования были представлены в виде докладов на российских научно-практических конференциях, областных и городских семинарах заместителей директоров по научно-методической работе представительств и филиалов, на педсоветах и семинарах в колледже и др.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Научно-методического совета Института дистанционного образования ГОУ МГИУ, Государственного института новых форм обучения, Международного института новых форм обучения «ИНФО-Рутения» и др. (1995-2007 гг.); на методических совещаниях и семинарах педагогов дистанционной формы образования; на факультете повышения квалификации МГИУ - курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Протвино. Начиная с 2005 года материалы диссертации освещались в сборниках научных трудов МГИУ, МАДИ, ЛИНК и др., а также в журналах «Среднее профессиональное образование», «Вестник Московского университета МВД РФ» и др. Положения и выводы исследования докладывались диссертантом на 3-х российских и международных научно-практических конференциях ЮНЕСКО (Москва, Санкт-Петербург и др.), а также на ежегодных заседаниях методических советов Межвузовского научно-образовательного центра инженерного творчества и Международного научного центра непрерывного креативного образования, на постоянно действующем в МГИУ межвузовском научном семинаре по интегрированной системе обучения, на заседаниях кафедры «Инженерное творчество и образовательные инновации».
Результаты исследования внедрены в учебный процесс системы дистанционного образования ГОУ МГИУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографического списка, который включает более 160 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе:
1. Эффективность дистанционного обучения обеспечивается, если при выборе педагогических технологий в системе «головной ВУЗ — региональное представительство» учитываются факторы, определяющие направленность педагогического процесса, к которым относятся:
1) потенциальные возможности организационных форм учебной деятельности с точки зрения освоения на их базе профессиональных компетенций, входящих в квалификационную характеристику;
2) функция учебной информации в педагогическом процессе (обучающая, контрольно-диагностическая и др.);
3) целевое назначение учебной информации (познавательного типа, операционного типа);
4) возможности обучающихся (уровень мотивации к учебно-познавательной деятельности, уровень базовой подготовки по предмету);
5) возможности обучающего (уровень методической компетенции, методическая и техническая оснащенность учебного процесса);
6) временные возможности качественной подготовки учебного материала (продолжительное время, непродолжительное время).
2, Обосновано, что ключевыми элементами предлагаемой интегрированной инновационной педагогической технологии обучения являются: диагностичное целеобразование и результативность, предполагающие гарантированное достижение целей и эффективность процесса обучения; корректируемость — возможность оперативной обратной связи, осуществляемая между конечным результатом учебной деятельности и каждым промежуточным этапом технологии, последовательно ориентированной на чётко определённые цели; системность и интегрированность всех элементов педагогической системы.
3. Для педагогических кадров системы дистанционного образования в первую очередь необходима инновационная направленность профессионально-педагогической культуры, которая предполагает его включение в деятельность по созданию, освоению и использованию педагогических новшеств в практике обучения и воспитания студентов, создание в ВУЗе определенной инновационной образовательной среды.
4. Педагогическое тестирование как один из методов контроля усвоения обучаемыми знаний, умений и навыков обладает важными преимуществами перед традиционными методами контроля знаний. Оценка, получаемая с помощью теста, более дифференцирована.
5. Теоретической основой педагогической систематизации эксперимента и выбора методов обработки его результатов на основе прогрессивных принципов педагогического менеджмента: точно поставленные цели образования на каждом этапе; педагогическое проектирование образовательного процесса на основе поставленных целей; компетентностный подход к постановке целей и формированию результатов образования; быстрый, объективный, постоянный, полный и точный учет как затрат, так и результатов; высокая дисциплина; построение отношений со студентами на принципах партнерства.
6. Опытно-экспериментальная работа по систематизации организационно-педагогических условий развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ — региональное представительство» выявила ведущие компоненты целостного проекта эффективной подготовки будущих специалистов, а именно: функционирование интегрированной информационно-образовательной среды (ИИОС) дистанционного обучения; обеспечение дидактических условий реализации компетентностного подхода в условиях организации, учебно-методического и информационно-педагогического сопровождения образовательного процесса на основе учебно-методического комплекса специальности (УМК), а также универсальной системы удобного доступа студентов к ресурсам учебной информации, организационно-методическим материалам, научным изданиям, учебным пособиям, учебным видеофильмам, мультимедийным программам и др.; оптимизация информационно-коммуникативной деятельности педагогических кадров и специалистов ВУЗа; самоменеджмент студентов в организации своей индивидуальной траектории обучения и объективной самооценки результатов образовательной и профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия развития образовательного процесса в системе "головной ВУЗ - региональное представительство""
На правах рукописи
ДМИТРИЕВА Наталья Владимировна
Организационно-педагогические условия развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ ■ региональное представительство»
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2009
003472035
Работа выполнена в Московском государственном индустриальном университете на кафедре «Профессиональная педагогика и креативное образование».
Научный руководитель: доктор педагогических наук
Сорокина-Исиолатова Татьяна Васильевна.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Квартальное Андрей Вячеславович; кандидат педагогических наук Юлина Галина Николаевна.
Ведущая организация: Московский гуманитарный педагогический
институт.
Защита состоится 28 мая 2009 года в 16:30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская область, г. Химки, мкр. Сходня, ул. Октябрьская 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская область, г. Химки, микрорайон Сходня, ул. Горького, 7, читальный зал.
Автореферат разослан «27» апреля 2009 г. и размещен на сайте РМАТ www.rmat.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Ю. Питюков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Исследование проблем и перспектив профессионального образования приобретает особую актуальность в связи с масштабными процессами, происходящими в сфере образования: утверждением Национальной доктрины образования России на период до 2010 года, прння гнем Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, вхождением России в единое европейское образовательное пространство, интеграцией науки, производства и образования.
Значительные изменения за последние 10-15 лет произошли в структуре, организации и содержании профессионального образования. На эти изменения повлияли такие факторы, как развитие местных рынков труда, ориентированных на потребности региональных экономик в профессиональных кадрах; возросшая потребность молодели в получении качественного и востребованного на рынке труда профессионального образования по месту жительства. По нашим данным, 85% выпускником школ предпочитают продолжить образование по месту жительства.
Переход к рыночным отношениям потребовал от работодателей определения требований к высшей профессиональной школе, четкого представления задач, функции, методу i! и форм подготовки специалистов нового поколения. Поэтому в настоящее время система профессионального образования, как и вся образовательная система России, претерпевает существенные изменения и не может протекать без диверсификации организационно-педагогических условий образовательно) !) процесса.
Региональное представительство в данном исследовании понимается как обособленное структурное подразделение ВУЗа, расположенное вне места нахождения головного ВУЗа, представляющее его интересы и осуществляющее их-защиту и выполняет функции по представлению по месту своего нахождения, интересов головного ВУЗа в области образовательной, научной и социальной "деятельности. Региональное представительство относится к достаточно новым структурам образовательных учреждений, на которые возложены функции организации учебного процесса студентов, обучающихся вне места нахождения головного ВУЗ;». По оценкам специалистов основными проблемами деятельности peí повальных представительств являются проблемы связанные с методическим обеспечением организации процесса обучения, создания оптимальных условий для полноценного усвоения учебных планов и программ студентами. Анализ научно литературы н педагогических исследований показал, что эти проблемы не нашли должного научного осмысления в теории и методике профессионального образования.
Начиная с 90-х годов прошлого века, ряд крупных ВУЗов стал реализовывать образовательный процесс в рамках дистанционного обучения на основе системной интеграции «головной ВУЗ - региональное представительство», где на "контактную педагогику" приходится лишь 15-
20% всего учебного объема, т.к. большую часть процесса обучения, особенно связанную с трансляцией известных фактов и сведений, выполняют информационно-коммуникационные средства, что не может протекать без диверсификации организационно-педагогических условий образовательного процесса.
Поиск инновационной модели обучения в системе «головной ВУЗ -региональное представительство» связан с разрешением ряда противоречий между:
новыми нормативно-правовыми условиями взаимодействия образовательны:; субъектов в системе «головной ВУЗ - региональное представительство» и существующей концепцией их взаимодействия;
- потребностью обучающихся в полноценном качественном образовании и отсутствием модели образовательного процесса, отвечающей современным требованиям подготовки специалиста.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования - какими должны быть организационно-педагогические условия развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ -региональное представительство»?
Проблема определила цель исследования: разработать модель организационно-педагогических условий развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство».
Объект исследования: образовательный процесс в системе «головной ВУЗ - региональное представительство».
Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития обра човательного процесса в системе «головной ВУЗ -региональное представительство».
Для достижения поставленной цели в качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие положения: образовательный процесс в системе «головной ВУЗ - региональное представительство» будет эффективным, если будут:
- выявлены тенденции, определяющие направленность развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство»;
- разработана модель, системно представляющая целостный проект дистанционного обучения и включающая цели, подходы, содержание, методическое обеспечение, организационные формы, дидактические требования и результаты;
систематизированы организационно-педагогические условия, определяющие взаимодействие всех субъектов в интегрированной информационно-образовательной среде «головной ВУЗ - региональное представитель!, тво» ;
Исходя из выдвинутой гипотезы в ходе работы решались следующие задачи исследования:
1. Выявить тенденции, определяющие направленность развития образования в системе «головной ВУЗ - региональное представительство».
2. Разработать и экспериментально проверить модель образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство»
3. Систематизировать организационно-педагогические условия, определяющие взаимодействие всех субъектов в интегрированной информационно-образовательной среде «головной ВУЗ - региональное представительство»;
Методологические основы исследования
- основы общей теории развития профессионального образования и анализа инновационных процессов по модернизации профессионального образования (И.Л.Алексеев, А.ПБеляев, В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, В.В.Краевскин. Н.В.Кузьмина, А.М.Новиков, В.АЛоляков, В.В.Сериков, ИЛ.Смирнов, Н.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков и др.);
- теория профессионального образования в туризме (А.А.Остапец-Свешников, В.Л.Кварталыюв, И.В.Зорин и др.);
концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Н.Е.Астафиева,
A.П.Беляева, В.11Жолдак, С.Е.Шишов, В.А.Кальней и др.);
- теоретические основы системы непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Г.А.Бордовский, М.И.Махмутов, Ю.А.Кустов, П.Ф.Кубрушко, С.Г.Вершловский, З.И.Васильева, В.В.Горшкова,
B.А.Сласгенин, В.Г.Рындак и др.);
- концепция профессионально-ориентированного коммуникативного образования в условиях многоуровневой подготовки (П.И.Гез, О.З.Якушина, К.Б.Есшювич, Ж.Л.Витлин, И.Н.Верещапша, Е.И. Вишневский, И.И.Халеева, ААМиролюбоп, Ю.М.Казанцева, Ю.Б.Кузьменкова, Л.В.Минаева, ИЛ.Бим, М.Л.Вайсбурд, В.Н.Богородицкая и др.);
- вопросы компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.И.Андреев, В.П.Андронов, В.И.Байденко, Ю.Н.Белокопытова, Л.Н. Боголюбов, Л.К.Гейфман, В.В.Гузеев, Э.Ф.Зеер, А.Г.Ковалев, В.В.Краевский, Ю.Г.Татур);
- исследования междисциплинарных связей и интеграции (М.Н.Берулава, .. В.Н.Максимова, Г.Ф.Федорец, А.В.Усова);
- технология создания коммуникативно-ориентированных контрольных заданий и их экспертного анализа (В.В.Сафонова, ОГЛоляков, Ь-КВасЬтап, М.ВискЬу, Л.С1мгк; Нес1« КЬ., НеЦекаШ I);
Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: анализ нормативных документов, специальной литературы по исследуемой проблеме и практической деятельности туристических и гостиничных организаций, педагогическое наблюдение, анкетирование, опрос, собеседование, тестирование участников эксперимента, анализ результатов тестирования, методы статистической обработки данных, педагогический эксперимент.
Базой исследования явился Московский государственный индустриальный университет, институт дистанционного образования, региональное представительство в г. Протвино. В опытно-поисковой работе в
разные периоды времени участвовали студенты, преподаватели, методические работники института дистанционного образования Московского государственного индустриального университета (ГОУ МГИУ).
Исследование проводилось в три этапа в течение 2002-2009 гг.
На первом этапе (2002-2003) изучалась степень разработанности проблемы в теории и практике, создавались программа и методика опытно-поисковой работы, проводились констатирующий и пробный эксперименты. На данном этапе были определены методологическая база исследования, понятийный аппарат, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2004-2006) осуществлялась опытно-присковая работа, в ходе котором были подготовлены основные документы интегрированной системы обучения «головной ВУЗ - региональное представительство». В рамках исследонания осуществлялся сбор экспериментальных данных.
На третьем этапе (2007-2009) анализировались и обобщались результаты исследования, определялась их научно-теоретическая значимость, формулировались организационно-педагогические условия развития и обосновывалась эффективность управления образовательным процессом в интегрированной системе «головной ВУЗ - региональное представительство». Отслеживалась динамика развития качества подготовки будущих специалистов с учетом выделенных организационно-педагогических условий; обрабатывались и систематизировались материалы диссертации.
Научная повита исследования заключается в следующем: 1. Выявлены тенденции, определяющие направленность развития образовательном» процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительстио», такие, как развитие региональных рынков труда, ориентированны:^ па потребности экономик малого города в профессиональных кадрах; возросшая потребность молодежи в получении качественного и востребованного профессионального образования по месту жительства; масш табное развитие демократизации учебно-воспитательного процесса, ориентированного на индивидуализацию образовательной траектории студента и успешную адаптацию в профессиональной среде; возрастающая потребность в новых нормативно-правовых условиях взаимодействия образовательных субъектов в системе «головной ВУЗ -региональное представительство».
2. Разработана модель образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство», системно представляющая компоненты образовательного процесса «головной ВУЗ - региональное представительство», реализуемые посредством дистанционной формы образовательного процесса, головным ВУЗом, такие, как обеспечение учебными планами и УМК (учебно-методическими комплексами); обеспечение учебно-методическими пособиями и программным сопровождением', обеспечение тематикой контрольных, курсовых, лабораторных работ; обеспечение межсессионными заданиями для самоподготовки студента; предоставление контрольно-измерительных материалов для промежуточной аттестации; проведение консультаций и
видеоконференции в режиме он-лайн; постоянное сопровождение дисциплин авторами программ в режиме форумов для консультаций. Организационные формы, обеспечивающие успешность усвоения учебного плана, такими, как тьютерская помощь в подготовке и освоении дистанционных форм обучения; тыотерская помощь в освоении учебных планов; тьютерская помощь в освоении информационных технологий; тыотерская методическая помощь в написании курсовых, контрольных, лабораторных работ; тыотерское сопровождение в подготовке итоговой аттестации (дипломной, квалификационной работы, проекты, консультации к государственным экзаменам), осуществляемые консультативно-тыотерским центром регионального представительства; совокупность организациошю-педагогических условий, таких, как дидактические условия и условия повышающие эффективность образовательного процесса.
3. Систематизированы организационно-педагогические условия, определяющие взаимоотношения головного ВУЗа и регионального представительсг »а - дидактические условия: создание института тьютеров-консультантов; создание центра оказания тыотерской помощи с целью освоения учебного материала; оптимизация учебного процесса; самоменеджмент и объективная оценка студентами результатов своего обучения; методическое обеспечение студентов самостоятельной работой ; организационные условия: создание интегрированной образовательной среды .«головной ВУЗ - региональное представительство», создание универсальной системы доступа студентов к единому образовательному пространству головного ВУЗа посредством дистанционных форм обучения; создание компьютерной учебно-методической и материально-технической базы; обеспеченность программным продуктом; обучение в режиме он-лайн.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что систематизированы организационно-педагогические условия развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство», включающие основные системообразующие и интегративиые компоненты образовательного процесса: цели, подходы, принципы, содержание, инновационные методы и педагогические технологии, организационные формы, дидактические требования и диагностируемы'; результаты, которые дополняют имеющиеся теоретические исследования в области подготовки компетентносгных специалистов в системе «головной ВУЗ — региональное представительство».
Обоснован алгоритм проектирования образовательного процесса, структурирования учебного материала, выбора организационных форм, методов и средств обучения, связанных с технологическими особенностями электронного обучения в условиях интегрированной информационно-образовательного среды системы «головной ВУЗ - региональное представительство».
Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработаны практические рекомендации по реализации организационно-содержательной модели развития образовательного
процесса с системе «головной ВУЗ - региональное представительство», направленные па оптимизацию, информатизацию и интенсификацию образовательного процесса, учебно-методическое обеспечение образовательного процесса включающее учебно-методические комплексы по юридическим и '(атомическим дисциплинам;
- разработаны нормативные документы деятельности консультационно-тыотерского центра, его устав, функции, договоры с тыотерами и обучающимися, должностные обязанности тьютеров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Направленность развития образования в системе »«головной ВУЗ -региональное представительство» определяется совокупностью тенденций: развитием региональных рынков труда, ориентированных на потребности экономики малого города в профессиональных кадрах; возросшей потребностью молодежи в получении качественного и востребованного в своем регионе профессионального образования; возрастающей потребностью в новых нормативно-правовых условиях взаимодействия образовательных субъектов в системе «головной ВУЗ - региональное представительство».
2. Образовательный процесс в системе «головной ВУЗ - региональное представительство» может быть представлен моделью, компонентами которой являются организационно-педагогические функции головного ВУЗа, направленные на развитие образовательного процесса, такие, как обеспечение учебными планами и УМК (учебно-методическими комплексами); обеспечение учебно-методическими пособиями и программным сопровождением; обеспечение тематикой контрольных, курсовых, лабораторных работ; обеспечение межсессионными заданиями для самоподготовки студента; предоставление контрольно-измерительных материалов для промежуточной аттестации; проведение консультаций и видеоконференций в режиме он-лайн; постоянное сопровождение дисциплин авторами программ в режиме форумов для консультаций. Организационно-педагогические функции регионального представительства, такие, как тыотерская помощь в подготовке и освоении дистанционных форм обучения; тыотерская помощь в освоении учебных планов; тьютерская помощь в освоении информационных технологий; тьютерская методическая помощь в написании курсовых, контрольных, лабораторных работ; тьютерское
. сопровождение в подготовке итоговой аттестации (дипломной, квалификационной работы, проектов, консультации к государственным экзаменам, реализуемые дистанционной формой обучения и консультационпо-тьюторским центром.
3. Организационно-педагогические условия определяющие развитие образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство», направлены на повышение эффективности дидактического п материально-технического обеспечения образовательного процесса.
Апробации и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практику проходили на всех этапах исследования и осуществлялись в педагогическом процессе регионального представительства г. Протвино Московской области Института дистанционного образования Московского государственного индустриально! о университета. Основные положения исследования были представлены и виде докладов на российских научно-практических конференциях, областных и городских семинарах заместителей директоров по научно-ме1 одической работе представительств и филиалов, на педсоветах и семинарах в колледже и др.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Научно-методического совета Института дистанционного образования ГОУ МГИУ, Государственного института новых форм обучения, Международною института новых форм обучения «ИНФО-Рутения» и др. (1995-2007 гг.), па методических совещаниях и семинарах педагогов дистанционной формы образования, на факультете повышения квалификации МГИУ - курсах повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Протвино. Начиная с 2005 года материалы диссертации освещались в сборниках научных трудов МГИУ, МАДИ, ЛИНК и др., а I шоке в журналах «Среднее профессиональное образование», «Вестник Московского университета МВД РФ» и др. Положения и выводы исследования докладывались диссертантом на 3-х российских и международных научно-практических конференциях ЮНЕСКО (Москва, Санкт-Петербург и др.), а также на ежегодных заседаниях методических советов Межвузовского научно-образовательного центра инженерного творчества и Международного научного центра непрерывного креативного образования, на постоянно действующем в МГИУ межвузовском научном семинаре по интегрированной системе обучения, на заседаниях кафедры «Инженерное творчество и образовательные инновации».
Результаты исследования внедрены в учебный процесс системы дистанционного образования ГОУ МГИУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографического списка, который включает более 180 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и дается оценка степени изученности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы организационно-педагогических условий развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство» раскрыты теоретические неновы построения образовательного процесса в системе
«головной ВУЗ -- региональное представительство», определена сущность интеграции образовательного процесса в системе «головной ВУЗ -региональное представительство».
Для студентов, территориально отдаленных от вуза, дистанционное обучение является формой взаимодействия с головным ВУЗом. Особенностями дистанционного обучения по сравнению с традиционным являются: 1) расширение аудитории обучающихся как в количественном, так и в пространствешю-географическсш плане; 2) сочетание асинхронных (offline) и синхронных (on-line) технологий обучения и общения; 3) общение через региональное представительство с головным вузом (получение необходимой литературы, компьютеризированных учебников и лабораторных практикумов, компакт-дисков и др.; 4) обеспечение студентов регионального представительства (на период обучения) ноутбуками, возможностью пользования сервисом Интернет (World-Wide Web, электронная почта, телеконференции, списки рассылки, FTP-сервис, чаты, форумы, ICQ, NetMeeting и т.п.), участие в аудиоконференциях и видеоконференциях; 5) временное ограничение непосредственного контакта студента с преподавателем, а также коллективное общение в студенческой группе и др.
Под системой «головной ВУЗ — региональное представительство» мы понимаем открытую интегрированную информационно-образовательную среду ВУЗа, в мггорой большая часть учебных занятий осуществляется с использованием современных технологий дистанционного обучения в соответствии с государственным образовательным стандартом специальности при обязательном сохранении качества подготовки будущего специалиста.
В настоящее время получили широкое распространение «гибкие» образовательные программы и технологии их реализации, без которых невозможно обеспечить конкурентоспособность российского высшего образования вне зависимости от масштабов вуза и его удаленности от ведущих инновационных образовательных центров.
Под «гибкими» образовательными программами мы понимаем программы, состоящие из модулей, варьирование которых позволяет достигать разных уровней образования и формировать необходимые (различные) профессиональные компетенции, при этом у студентов появляется возможность индивидуального образовательного маршрута и профессионалы и ш деятельности.
Проведенный в нашем исследовании системный анализ сущности и содержания образовательного процесса, осуществляемого посредством дистанционного обучения в системе «головной ВУЗ - региональное представительствно», позволил определить его 1) главную цель - обеспечение эффективной подготовки кадров нового поколения в соответствии с современными т ребованиями общества, государства и личности; 2) главную задачу - обеспечение предприятий, организаций и учреждений компетептностнммн специалистами, способными творчески и созидательно
решать социально-экономические задачи государства; 3) функции-надсистемныс - социально-правовые, экономические и социокультурные; системные - подготовку специалистов широкого профиля; 4) структуру-образоватслыгыс программы и государственные образовательные стандарты различного уровня и направленности; сеть реализующих их региональных представительств, вне зависимости их отдаленности от головного вуза; 8) системное качество- подготовленный современный специалист, вооруженный необходимым уровнем профессиональной компетентности, специальными отраслевыми практико-ориентированными навыками в рамках профессии.
Под о/>. аиизационно-педагогическшш условиями, определяющими построение образовательного процесса в системе «головной ВУЗ -региональное представительство» в данном исследовании мы понимаем совокупность предпосылок, определяющих эффективность его содержания, форм, методов и материально-технического обеспечения, направленных на подготовку конкурентоспособных, востребованных на рынке труда специалистов.
На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы выявлено, что интеграция в системе «головной ВУЗ-региональное представительство» представляет собой целостный проект, предстающий в 'различных вариантах, видах и формах, взаимодействие которых рассматривается как функциональная характеристика теоретической и практической подготовки будущих специалистов, а также обеспечения его качества. Целостность интерпретируется нами как гармоническое единство всех компонентов образовательного процесса. (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, Э.М. Кузьмина, Н.Э. Тамарин и др.).
Интегрированная информационно-образовательная среда обучения в системе «головной ВУЗ - региональное представительство» подразумевает реализацию ирактико-ориентированного целевого непрерывного профессионального образования, подкрепленного социально-экономическим заказом со стороны базовых предприятий и организаций образовательного учреждения.
При этом значительно повышается качество подготовки практико-ориентнрованных выпускников в регионах, вовлекаются в систему профессионального образования не только специалисты единой отраслевой направленности, но и другие субъекты - работодатели малого города, а также решается целый ряд социальных вопросов:
1) предотвращение оттока социально активного населения в крупные города, закрепления его в регионах для обеспечения сбалансированного поступательного развития экономики и социальной сферы малого города на основе свободного доступа каждой личности к получению качественного профессионального образования;
2) обеспеченно полноценного развития личности обучающегося без отрыва от его постоянного места проживания, оптимальное сбалансирование индивидуальные и региональных образовательных интересов и превращение
в связи с этим профессионального образования в средство развития, как образовательной системы, так и профессиональной региональной среды;
3) разработка и введение вариативных форм консультационной поддержки будущих специалистов со стороны работодателей и формирование комплекса ресурсного обеспечения малого города (прогноз кадровых потребностей, формирование социального заказа на подготовку квалифицированных кадров).
Наши исследования выявили, что поисковый (проблемный) подход к организации самостоятельной работы студентов в системе «головной ВУЗ-региональное представительство» строится на основе современных личностно-ориен шрованных образовательных технологий и интенсификации обучения, где, прежде всего, необходимо использование комплекса технологии развивающего обучения: проблемного, диалогового, дискуссионного, игрового, эвристического. Информационно-коммуникационный - диалоговый характер самостоятельной работы студентов обеспечивается эмоциональной и личностной открытостью в подсистеме «студент-преподаватель», их психологическим настроем на эффективность образовательного процесса.
Теоретические исследования, положенные в основу совокупности организационно-педагогических условий, определяющих развитие образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство», опираются на научные труды Бабанского Ю.В., Башмакова Л.И., Башмакова И.А., Андреева A.A., Матросова В.Л., Сластенина ВА., Архангельского С.И., Дьяченко В.К., Огородникова И.Т., Занкова Л.В., Роченко И.П., Батышева СЛ., Ананьева Б.Г., Данилова МЛ., Новикова AM., Черепанова B.C., Хохлова Н.Г., Хуторского A.B., Чернилевского Д.В., Беспалько В.П. и др., которые заложили основу построения соответствующих инноваций, обеспечивающих становление и развитие профессионального образования на основе методик разработки технологизации процесса преподавательского труда (ТПП), использования технических средства учебного процесса (ТСУП), активных методов и средств оптимизации педагогического процесса, оргашпационно-педагогического сопровождения и сотворчества в общении со студентами.
В нашем исследовании основанием для систематизации организационно-педагогических условий являлись категории диалектики: 1) содержание и 2) форма организации. Исследования показали, что Модель педагогических условий дистанционного обучения эффективно функционирует, сели базируется на группе принципов: принципе психолого-педагогического обеспечения личностного включения студента в учебную деятельность; принципе гуманистичности обучения; принципе приоритетности педагогического подхода при проектировании образовательного процесса; принципе педагогической целесообразности применения новых информационных технологий; принципе мобильности обучения, обеспечивающей возможность студента корректировать или дополнять свою образовательную программу в необходимом направлении;
принципе npoCvK'MHocmu содержания обучения; принципе ведущей роли совместной деятельности- соединения коллективной учебной работы с индивидуальным подходом; принципе педагогически обоснованного сочетания иннсшционных и традиционных педагогических технологий; принципе открытости - использования педагогических технологий контекстного типа, предложенных в рамках других теорий и походов; принципе единства обучения и воспитания личности на основе междисцпшншарпости, интенсификации, информатизации, модульности, социальною nap i нерства и др.
В системе «головой ВУЗ - региональное представительство» профессиональной функцией педагогических кадров регионального представительст ва является информационно-педагогическое сопровождение образовательною процесса, которое мы выявляем как методику и технологию, обеспечивающую качественно новый уровень дистанционного обучения, позволяющий осуществлять подготовку будущих специалистов на принципах информатизации • и компьютеризации обучения, поддержания возможности самостоятельной работы студентов
Отметим, что педагогическая деятельность в системе «головной ВУЗ - региональное представительство» имеет ряд особенностей, определяемых миссией системы в направлении решения следующих образовательные задач: разработки мультимедийных обучающих и программных средств поддержки учебного процесса, компьютеризированных учебников, задачников для удаленного тестирования обучающихся; разработки технологии удаленного тестирования; разработки технологии создания мультимедийных средств обучения, создания мультимедийных лекций, лабораторных практикумов; создания мультимедийных' иллюстраций - фрагментов электронных учебников; перс-иода лекций, записанных в видеоформате, в электронный вид; менеджмента образовательного процесса; учебной работы со студентом в рамках его виртуального офиса; обеспечения взаимодействия студента с деканатом, кафедрой и подразделениями головного ВУЗа и региональным представительс! вом и др.
Во второй глине «Пути и средства совершенствования организационно-педагогичских условии развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство» описаны методики проведения констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, анализируются результаты опытно - экспериментальной проверки разработанной модели организационно-педагогических условий образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство».
В разработке модели развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство» нами был использован метод декомпозиции, определяющий содержательные компоненты дистанционного обучения и включающий: диагностичное ценообразование и результативность. предполагающие гарантированное достижение целей и
эффективность процесса обучения; корректируемость — возможность оперативной обратной связи между конечным результатом учебной деятельности и каждым промежуточным этаном обучения, последовательно ориентированной I на определённые цели; системность и интегрированность всех элементов системы дистанционного образования .
Таким образом, моделирование процесса совершенствования профессиональной подготовки специалиста в условиях дистанционного обучения определяется следующими уровнями подхода к данной проблеме: социально и профессионально-ориентированным — между возросшими требованиями личности, государства и общества к качеству профессиональной подготовки специалистов, вне зависимости от формы обучения, масштабов образовательного учреждения; функционально-правовым - между традиционно-сложившимися функциональными взаимоотношениями в системе «ВУЗ - региональное представительстве» и новыми государственными нормативно-правовыми требованиями к организации дис танционного обучения; педагогическим и организационно-управляющим - между содержанием, формой и технологиями профессиональной подготовки будущих специалистов и задачей вывести на более высокую ступень их профессиональную подготовку в контексте компетентностт »го подхода, поиска организационно-педагогических условий повышения эффективности дистанционного обучения, динамично используя инновационный потенциал данного ресурса. Модель представлена на рис. I.
Особая значимость в выборе педагогических средств реализации модели профессиональной подготовки специалиста в условиях дистанционного обучения нами отводилась определению базовых компонентов педагогических условий целостного проекта такой подготовки, а именно: Г) функционированию интегрированной информационно-образовательной среды (ИИОС) дистанционного обучения; 2) обеспечению дидактических условий реализации компетентностного подхода в условиях организации, учебно-методического и информационно-педагогического сопровождения образовательного процесса на основе учебно-методического комплекса специальности (УМК), а также универсальной системы удобного доступа студентов к ресурсам учебной информации, организационно-методическим материалам, научным изданиям, учебным пособиям, учебным видеофильмам, мультимедийным программам и др.); 3) оптимизации информационно коммуникативной деятельности педагогических кадров и специалистов пуча; 4) самоменеджменту студентов в организации своей индивидуальной траектории обучения и объективной самооценки результатов образовательной и профессиональной деятельности.
Организационно-педагогические условия развития образовательного процесса в сисчсме «головной ВУЗ - региональное представительство» структурируются на базе нормативного и программно-методического (ГОС, учебно-методического комплексы, рабочие учебные планы специальностей, рабочие программы дисциплин, учебно-нормативная документация и др.),
«:0.a X oqiíaxHSEXOir
э o h ч ir b e о и л э d — g Л. g и о н а о ir о j »
дидактического (учебно-методические материалы, пособия, учебники, рекомендации м методическое сопровождение), технологического и технического (материально-техническая база структур УК), организационно! о (распределение функций и полномочий между структурными подразделениями УК) и информационного обеспечения, которые направлены на целостность образовательного процесса и формирование интегрированной информационно-образовательной среды дистанционного обучения.
Эффективность образовательного процесса в системе «головной ВУЗ -региональное представительство» обеспечивается разработанной нами моделью, включающей: цели - формирование компетенций профессиональных кадров нового поколения (в соответствии с миссией головного вуа). обладающих созидательной инициативой и гуманистическим мировоззрением, мобильностью и
конкурентоспособностью; подходы- системный, когнитивный, практико-ориентироваииый, деятельностный, исследовательский и др.; содержание-учебно-методичеекин комплекс специальности в синтезе с универсальной системой удобного доступа студентов к ресурсам учебной информации, организационно методическим материалам, научным изданиям, учебным пособиям, учебным видеофильмам, мультимедийным программам, электронным средствам контроля знаний, организация производственной практики и др.; инновационные методы- стратегические информационно-коммуникационные технологии с учетом характерных особенностей дистанционного обучения; средства и организационные формы-совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих научно-педагогических, структурно-управленческих и содержательно-технологических идей и целей дистанционного обучения; дидактические требования- целостность содержательно-функциональной модели на основе определения уровней усвоения образовательных программ и результаты-обеспечение качества подготовки будущего специалиста как профессионально-компетентностной и созидательно-гуманитарной личности.
Разработанная модель системно представляет организацию образовательною процесса в условиях дистанционного обучения, а также раскрывает его содержательные методические аспекты. Проведение педагогического жеперимента предусматривало решение следующих основных задач: изучения состояния проблемы исследования; выявления уровня знаний студентов по дисциплине; разработки методики использования учебных пособий и заданий; проверки и оценки эффективности разработанной организационно-содерлгательной модели образовательного процесса в системе «головной ВУЗ -региональное представительство». Нас интересовала также динамика отношения студентов к введению таких форм, как оказание консультативных услуг по выполнению учебного плана и организации процесса обучения. Опытно-
экспериментальная работа проводилась со студентами, обучающимися по юридическим и экономическим специальностям. Изменившееся отношение к консультационным услугам оказало влияние на качество обучения. Так, из участвующих в жсиерименте 160 студентов 90% сдали сессию успешно.
Проведенное исследование подготовки специалистов в интегрированной системе образования «головной ВУЗ - региональное представительство» выполнило поставленные цели и задачи, подтвердило выдвинутую рабочую гипотезу.
Опытно-экспериментальное исследование подтвердило основные положения гипотезы. Изменилось отношение обучающихся к консультативным услугам.
Диаграмма №1
И
-I-
Консупьтпипи по выполнен!*-' адвжсессио-'чых заданий, тематических курсоаык pfrfïoT. лзборо ТОрЧ' .-к работ
Консультации по подготовке ГОК.
Виды консультаций
Коисуль гации по итогам аттестации, дипломному проектированию
Условные обозначения
—Ло эксперимента.
— Поопе эксперимента.
Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о целесообразное m внедрения инновационного моделирования и технологии подготовки специалистов в интегрированной системе образования «головной ВУЗ - региональное представительство». Тем самым цель исследования полностью достигнута.
Кроме toi о, положительными результатами предъявляемой нами модели образовательною процесса является возросшее качество обучения студентов, о чем свидетельс твуют диаграммы №2, №3.
Диаграмма №2
качество обучения по итогам промежуточной аттестации
студентов.
Т1ЖГ
2006
~В5%
2007
2008
'ОД
Диаграмма ЫаЗ
Качество ни новой аттестации (количество выпускников защитивших дипломные и квалификационные работы на «Отлично»)
25%
27%
20%
20Од
2008
лза
Условные обозначения. | | — Юриднчнсжая специальность.
— Экономическая специальность.
В заключении подведены итоги исследования, определены дальнейшие исправления исследования развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство».
Исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Проанализированы теоретические основы постановки дидактической задачи, закономерности и принципы образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство»:
• главной закономерностью процесса обучения как целостного явления, протекающего в рамках педагогической системы, является поэтапное усвоение знаний, умений и навыков;
• педагогические принципы имеют характер объективных законов и выполняют связующую роль между методами и формами обучения; они
определяют деятельность преподавателя и обучающегося в реальном процессе дистанционного поучения.
2. Обоснована целесообразность использования интегрированной системы обучения (ИСО) и образовательном процессе в системе «головной ВУЗ -региональное представительство» (в рамках государственного образовательного стандарта нового поколения) как инновационного взаимовыгодного социального партнерства с работодателями региона, обеспечивающее пракгико-ориеншрованную подготовку будущих специалистов в условиях интегрированной информационно-образовательной среды дистанционного обучения в системе «головной ВУЗ - региональное представительство».
3. Разработанная организационно-содержательная модель образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство», эффективна, если включает: цели - формирование компетенций профессиональных кадров нового поколения (в соответствии с миссией головного вуза), обладающих созидательной инициативой и гуманистическим мировоззрением, мобильностью и конкурентоспособностью; подходы - системный, когнитивный, практико-ориентнрованнын, деятельностный, исследовательский и др.; содержание-учебно-методический комплекс специальности в синтезе с универсальной системой удобного доступа студентов к ресурсам учебной информации, организационно-методическим материалам, научным изданиям, учебным пособиям, учебным видеофильмам, мультимедийным программам, электронным средствам контроля знаний, организация производственной практики и др.; инновационные методы - стратегические информационно-коммуникационные технологии с учетом характерных особенностей дистанционного обучения; средства и организационные формы совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих научно-педагогических, структурно-управленческих и содержательно-технологических идей и целей дистанционного обучения; дидактические требования - целостность содержательно-функциональной модели на основе определения уровней усвоения образовательных программ и резулътаты-обеспечение качества подготовки будущего специалиста как профессионально- компетентностной и созидательно-гуманитарной личности;
4. Определены следующие организационно-педагогические условия развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство», определяющие особенности интегрированной информационно-образовательной среды дистанционного обучения, включающие: I ) функционирование интегрированной информационно-образовательной среды (ИИОС); 2) дидактические условия организации, учебно-методического и информационно-педагогического сопровождения образовательного процесса на основе учебно-методического комплекса специальности (УМК), а также универсальной системы удобного доступа студентов к ресурсам учебной информации, организационно-методическим материалам, научным изданиям, учебным пособиям, учебным видеофильмам, мультимедийным программам и др.); 3) оптимизацию информационно-
коммуникативной деятельности педагогических кадров и специалистов вуза; 4) самоменеджмент студентов в организации своей индивидуальной траектории обучения и объективной самооценки результатов образовательной и профессиональной деятельности.
5. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанных организационно-педагогических условий развития образовательного процесса в системе «головной ВУЗ - региональное представительство» доказала целесообразность разработанных подходов к совершенствованию дистанционного обучения.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ
1. Дмитриев:* И.В. Особенности развития интегрированной системы обучения и дистанционном образовании [Текст]/ Н.В. Дмитриева// Вестник Московского университета МВД России. - 2008. - №5. - С. 130-131.
2. Дмитриев;« Н.В. Интеграция инновационной культуры и креативных качеств личности специалиста [Текст]/ Е.В. Володина, Н.В. Дмитриева, Т.В. Ермолаева// Вестник Московского университета МВД России. - 2008. - №4. - С. 139-140.- (Авторство не
разделено).
Статьи в & юрниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
3. Дмитриева Н.В. Дифференцированный подход к личностно-ориеитировшшой подготовке будущего юриста в дистанционном образовании [Текст]/ Н.В. Дмитриева// Актуальные проблемы технических, экономических, юридических и социальных наук: Сборник шумных трудов аспирантов и молодых ученых МГИУ Ч.П/ иод редакцией А.Д. Шляпина - М.:МГИУ, 2007. - С 396-401.
4. Дмитриева Н.В. Инновационные коммуникативные технологии в дистанционном образовании как основа эффективности его развития [Текст] / Н.В. Дмитриева, O.A. Лаврунова// Актуальные проблемы технических, экономических, юридических и социальных наук: Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых МГИУ Ч.П/ под редакцией А.Д. Шляпина - М.:МГИУ, 2007. - С 401-404.-(Авторство не разделено).
5. Дмитриев;) Н.В. Основные принципы моделирования и технология формирования профессиональной культуры юристов в интегрированной системе дистанционного образования [Текст]/ Н.В. Дмитриева// Актуальные проблемы технических, экономических, юридических и социальных наук: Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых МГИУ Ч.П/ под редакцией А.Д. Шляпина -М.:МГИУ, 2007. - С 453-459.
6. Дмитриева 11.В. Значение профессиограммы в модельное отражение будущей профессиональной деятельности специалиста [Текст] / Н.В. Дмитриева// Актуальные проблемы технических, экономических, юридических и социальных наук: Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых МГИУ 4.11/ под редакцией А.Д. Шлялина -М.:МГИУ, 2007.-С473-476.
7. Дмитриева Н.В. Информационная культура в системе «студент-преподаватель» как основа качества дистанционного обучения [Текст] / Н.В. Дмитриева, Т.В. Сорокина-Исполатова, // Сборник научных докладов VII международной конференции Юнеско Ч П. - М.: МГИУ, 2007. - С. 1.13-138. - (Авторство не разделено).
8. Дмитриева Н.В. Значение профессионализма педагога в подготовке специалиста новой формации [Текст] / Н.В. Дмитриева, Т.В. Сорокина-Исполатова, // Сборник научных докладов VII международной конференции ЮНЕСКО Ч И. - М.: МГИУ, 2007. - С. 138-140. - (Авторство не разделено).
9. Дмитриева Н.В., Метод оценки уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателя [Текст] / Н.В. Дмитриева Т.В. Сорокина-Исполатова, З.С. Сазонова// Сборник научных докладов VII международной конференции ЮНЕСКО Ч П. - М.: МГИУ, 2007. - С. 149-157. - (Авторство не разделено).
10. Дмитриева Н.В. Становление профессиональной культуры специалиста в системе профессионального образования [Текст]/ Н.В. Дмитриева// Сборник научных докладов VII международной конференции ЮНЕСКО ЧII. - М.: МГИУ, 2007. - С. 208-212.
П.Дмитриева Н.В. Структурный анализ педагогической системы учебного процесса [Текст]/ Н.В. Дмитриева, Т.В. Сорокина-Исполатова// Сборник иаучных докладов VII международной конференции ЮНЕСКО Ч II. - М.: МГИУ, 2007. - С. 247-250. -(Авторство не разделено).
12.Дмитриева Н.В. Профессиограмма как модель отражения будущей профессиональной деятельности специалиста [Текст]/ Н.В. Дмитриева,
- O.A. Лаврунова. - М.: ВНТИЦ, 2008. - № 50200801730. -4 с.-(Авгорство не разделено).
13.Дмитриева Н.В. Основные принципы моделирования и технология формирования профессиональной культуры юристов в интегрированной системе дистанционного образования [Текст]/ Н.В. Дмитриева. - М.: ВИТИЦ, 2008. - № 50200801731. - 4 с.
14.Дмитриева И.В. Инновационные коммуникативные технологии в дистанционном образовании как основа эффективности его развития [Текст]/ Н.В. Дмитриева, O.A. Лаврунова. - М.: ВНТИЦ, 2008. - № 502008017 !2. - 4 с. - (Авторство не разделено).
1 Юдписако в печать200&т. Формат 60x90.. 1/1.6. Объем 1.5 пл. Тлоаж ЮОэкз Заказ Но83 ¡41420,-Сходня, ул. О.-стябрьсгчая! ]0. Ксерокс РМАТ.